桥梁抗震计算书讲解

合集下载

抗震计算书4.18(内容清晰)

抗震计算书4.18(内容清晰)

抗震计算书4.18(内容清晰)十堰至天水高速公路桥墩抗震计算书一、项目概况徽县(大石碑)至天水高速公路是十堰至天水国家高速公路(G7011)甘肃境内路段,我院承担了该项目第STSJ2合同段的勘察设计工作。

路线起于西和县城南五里铺,终点位于天水市秦州区皂郊镇,路线全长81.625km。

本项目直接或间接影响区域均为四川汶川“5.12”大地震的受灾区。

地震动加速度峰值0.30g (抗震设防烈度为Ⅷ度),抗震设防措施等级为9度。

地震动反应谱特征周期0.4s。

由于本项目地震烈度较高,桥梁抗震计算显得非常重要。

二、计算内容(1)、地震作用本项目大部分桥梁均为20米、30米预制预应力混凝土连续箱梁桥,现选取几种典型结构及墩高组合计算抗震,为本项目桥梁抗震设计提供参考。

详细选取类型见下表:孔数(孔)墩高组合(米)-跨径(米)5X20 5+8+7+65X20 11+20+25+155X20 15+20+25+155X20 20+25+25+205X20 20+25+25+204X30 5+7+64X30 11+30+254X30 16+30+254X30 20+30+254X30 25+30+25注:墩高组合中“5+7+6”表示1号墩高5米,2号墩高7米,3号墩高6米。

以下类推。

根据公路桥梁抗震设计细则(JTG/T B02-01-2008),一般情况下,公路桥梁可只考虑水平向地震作用,直线桥可分别考虑顺桥向和横桥向的地震作用。

在顺桥向地震作用影响下,由于矮墩相对刚度较大,承担的力也相应较大。

因此,高低墩搭配情况下对矮墩更不利;横桥向地震作用下,高低墩搭配情况下对高墩更不利。

据此考虑,选取上述几种跨径和墩高组合进行抗震计算。

(2)桥梁结构概况1、跨径:5-20米、4-30米2、桥梁宽度:12.25米3、桥梁右偏角:90°4、墩台结构:柱式台、双柱式桥墩5、地震烈度:地震动加速度峰值0.30g(抗震设防烈度为Ⅷ度),抗震设防措施等级为9度。

桥梁抗震计算书解析

桥梁抗震计算书解析

工程编号:SZ2012-38 海口市海口湾灯塔酒店景观桥工程桥梁抗震计算书设计人:校核人:审核人:海口市市政工程设计研究院HAIKOU MUNICIPAL ENGINEERING DESIGN & RESEARCH INSTITUTE2012年09月目录1工程概况 ........................................................................................................... - 1 -2地质状况 ........................................................................................................... - 1 -3技术标准 ........................................................................................................... - 2 -4计算资料 ........................................................................................................... - 2 -5作用效应组合 ................................................................................................... - 3 -6设防水准及性能目标 ....................................................................................... - 3 -7地震输入 ........................................................................................................... - 4 -8动力特性分析 ................................................................................................... - 5 -8.1 动力分析模型 (5)8.2 动力特性 (6)9地震反应分析及结果 ....................................................................................... - 6 -9.1 反应谱分析 (6)9.1.1E1水准结构地震反应 ........................................................................................ - 6 -9.1.2E2水准结构地震反应 ........................................................................................ - 7 -10地震响应验算................................................................................................ - 8 -10.1 墩身延性验算 (10)10.2 桩基延性验算 (10)10.3 支座位移验算 (11)11结论.............................................................................................................. - 11 -12抗震构造措施.............................................................................................. - 11 -12.1 墩柱构造措施 (12)12.2 结点构造措施 (12)1 工程概况海口湾景观桥全桥24m桥宽。

桥梁抗震算例

桥梁抗震算例

计算简图某城市互通立交匝道桥上部结构采用预应力混凝土连续梁桥体系,跨径布置为2×25m ,梁宽从10.972m 变化到15.873m ;桥墩和桥台上都设置板式橡胶支座。

以下为该桥采用《公路工程抗震设计规范》(JTJ004—89)的简化计算方法手算的计算步骤及计算结果:附2.1 顺桥向地震力计算该联支座全部采用板式橡胶支座,故地震力由两部分组成:上部结构对板式橡胶支座顶面处产生的水平地震荷载及桥墩地震荷载。

一、上部结构对板式橡胶支座顶面处产生的水平地震荷载上部结构对D6号墩板式橡胶支座顶面处产生的水平地震荷载按下式计算:zsp h z i ni itpitpihs G K C C KK E 10β∑==(附2-1)式中,3.1=i C ,2.0=z C ,1.0=h K 1、确定基本参数(1)全联上部结构总重力:2353.4825)86.527.518(⨯+⨯+=zsp G 255023.0⨯⨯⨯+kN 2.16155=(2)实体墩对支座顶面顺桥向换算质点重力:()pff tp ztp GX X G G ⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+==2131由于不考虑地基变形,即0=f X故 ()p pff tp G GX X G 311312=⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+= 而 kN G p 3.57525346.4295.5=⨯⨯= 得 kN G G G p tp ztp 8.1913/===(3)一联上部结构对应的全部板式橡胶支座顺桥向抗推刚度之和1K :m kN K /103915.23.5756244.2480)23(41⨯=⨯+⨯+=(4)设置板式橡胶支座的D6号桥墩顺桥向抗推刚度2K :8015.01=I 4m ,088.12=I 4m ,676.13=I 4m083.105.06.045.01321=-+=I I I I e 从而,得 49233.0m I e =m kN l EI K e D /1055.8746.49233.0103.3335373⨯=⨯⨯⨯== m kN K K D /1055.852⨯==∴ 2、计算桥梁顺桥向自振基本周期T 1[]{}ZspZtp Zsp Ztp ZspZtp Zsp Ztp G G K K G G G K K K G G K K K G g24)()(2121221121121-++-++=ω-24.11s 1=s T 673.1211==ωπ3、计算动力放大系数1β根据1T 及规范三类场地土动力放大系数函数,计算1β:646.045.025.295.01=⎪⎭⎫⎝⎛⨯=T β4、计算上部结构对D6号桥墩产生的水平地震力上部结构对D6号桥墩板式橡胶支座顶面处产生的顺桥向水平荷载按式(附2-1)计算:kN E E iihs hs 6.1302.16155646.01.02.03.1103915.23.575624=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯==∑二、实体墩由墩身自重在墩身质点i 的顺桥向水平地震荷载实体墩由墩身自重在墩身质点i 的顺桥向水平地震荷载按下式计算:11hp i z h li i E C C K X G βγ=得 D6号墩kN E th 22.476.1910.10.18482.01.02.03.1=⨯⨯⨯⨯⨯⨯= 三、桥墩顺桥向地震剪力和弯矩第二联D6号桥墩墩底的顺桥向地震剪力和弯矩分别如下:kN Q D 82.13422.46.1306=+=()kN M D 93.585346.422.46.1306=⨯+=附2.2 横桥向地震力计算D6号桥墩横桥向水平地震荷载按下式计算(参见D6号墩计算简图):111i h p i z h i iE C C K X Gβγ= (附2-2)式中,3.1=i C ,2.0=z C ,1.0=h K 1、计算i X 1由于5031.14606.474<==B H 故取 ()fi f i X H H X X -⎪⎭⎫⎝⎛+=13/11不考虑地基变形时:0=f X故有 3/11⎪⎭⎫ ⎝⎛=H H X i i得 889.06.4744.3333/111=⎪⎭⎫⎝⎛=X ,621.06.4747.1133/112=⎪⎭⎫ ⎝⎛=X2、计算桥墩各质点重力i GkN G 6.80772/2.161550== kN G 4.32825146.2122.61=⨯⨯=kN G 61.247252.2502.42=⨯⨯= 3、计算横桥向基本振型参与系数1γ011.16.247621.04.328889.06.807716.247621.04.328889.06.80771220201=⨯+⨯+⨯⨯+⨯+⨯==∑∑==ni iini iiG XGX γ 4、计算D6号桥墩振动单元横桥向振动时的动力放大系数1β (1)计算横桥向柔度δ:934.11=I 4m ,700.32=I 4m ,254.103=I 4m32105.06.045.01I I I I e -+= 得 4569.2m I e =H 2H 1HD6号墩计算简图563731076.81/5.11419/10412.1646.5569.2103.333-⨯===+⋅=⨯=⨯⨯⨯==KmkN K K K Ks K m kN l EI K DS De D δ (2)计算桥墩横向振动的基本周期T 1s gG T t 72.122/11=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=δπ(3)确定动力放大系数1β根据T 1及规范三类场地土动力放大系数函数,得629.045.025.295.01=⎪⎭⎫⎝⎛⨯=T β5、计算各质点的水平地震力根据公式(附2-2)计算作用于D6号桥墩各质点的横桥向水平地震力:kNE kN E kN E hp hp hp 40.26.247586.0011.1629.01.02.03.156.44.328839.0011.1629.01.02.03.155.1336.8077011.1629.01.02.03.1210=⨯⨯⨯⨯⨯⨯==⨯⨯⨯⨯⨯⨯==⨯⨯⨯⨯⨯= 6、计算横桥向地震剪力和弯矩D6号墩墩底的横桥向地震剪力和弯矩分别如下:kN Q D 51.14040.256.455.1336=++=m kN M D ⋅=⨯+⨯+⨯=34.598137.140.2334.356.4346.455.1336。

桥梁抗震算例

桥梁抗震算例

计算简图某城市互通立交匝道桥上部结构采用预应力混凝土连续梁桥体系,跨径布置为2×25m ,梁宽从10.972m 变化到15.873m ;桥墩和桥台上都设置板式橡胶支座。

以下为该桥采用《公路工程抗震设计规范》(004—89)的简化计算方法手算的计算步骤及计算结果:附2.1 顺桥向地震力计算该联支座全部采用板式橡胶支座,故地震力由两部分组成:上部结构对板式橡胶支座顶面处产生的水平地震荷载及桥墩地震荷载。

一、上部结构对板式橡胶支座顶面处产生的水平地震荷载上部结构对D6号墩板式橡胶支座顶面处产生的水平地震荷载按下式计算:zsp h z i ni itpitpihs G K C C KK E 10β∑==(附2-1)式中,3.1=i C ,2.0=z C ,1.0=h K 1、确定基本参数(1)全联上部结构总重力:2353.4825)86.527.518(⨯+⨯+=zsp G 255023.0⨯⨯⨯+kN 2.16155=(2)实体墩对支座顶面顺桥向换算质点重力:()pff tp ztp GX X G G ⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+==2131由于不考虑地基变形,即0=f X故 ()p pff tp G GX X G 311312=⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+= 而 kN G p 3.57525346.4295.5=⨯⨯= 得 kN G G G p tp ztp 8.1913/===(3)一联上部结构对应的全部板式橡胶支座顺桥向抗推刚度之和1K :m kN K /103915.23.5756244.2480)23(41⨯=⨯+⨯+=(4)设置板式橡胶支座的D6号桥墩顺桥向抗推刚度2K :8015.01=I 4m ,088.12=I 4m ,676.13=I 4m083.105.06.045.01321=-+=I I I I e 从而,得 49233.0m I e =m kN l EI K e D /1055.8746.49233.0103.3335373⨯=⨯⨯⨯== m kN K K D /1055.852⨯==∴2、计算桥梁顺桥向自振基本周期T 1[]{}ZspZtp Zsp Ztp ZspZtp Zsp Ztp G G K K G G G K K K G G K K K G g24)()(2121221121121-++-++=ω-24.11s 1= s T 673.1211==ωπ3、计算动力放大系数1β根据1T 及规范三类场地土动力放大系数函数,计算1β:646.045.025.295.01=⎪⎭⎫⎝⎛⨯=T β4、计算上部结构对D6号桥墩产生的水平地震力上部结构对D6号桥墩板式橡胶支座顶面处产生的顺桥向水平荷载按式(附2-1)计算:kN E E iihs hs 6.1302.16155646.01.02.03.1103915.23.575624=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯==∑二、实体墩由墩身自重在墩身质点i 的顺桥向水平地震荷载实体墩由墩身自重在墩身质点i 的顺桥向水平地震荷载按下式计算:11hp i z h li i E C C K X G βγ=得 D6号墩kN E th 22.476.1910.10.18482.01.02.03.1=⨯⨯⨯⨯⨯⨯= 三、桥墩顺桥向地震剪力和弯矩第二联D6号桥墩墩底的顺桥向地震剪力和弯矩分别如下:kN Q D 82.13422.46.1306=+=()kN M D 93.585346.422.46.1306=⨯+=附2.2 横桥向地震力计算D6号桥墩横桥向水平地震荷载按下式计算(参见D6号墩计算简图):111i h p i z h iiE C C K X G βγ= (附2-2)式中,3.1=i C ,2.0=z C ,1.0=h K 1、计算i X 1由于5031.14606.474<==B H 故取 ()fi f i X H H X X -⎪⎭⎫⎝⎛+=13/11不考虑地基变形时:0=f X故有 3/11⎪⎭⎫ ⎝⎛=H H X i i得 889.06.4744.3333/111=⎪⎭⎫⎝⎛=X ,621.06.4747.1133/112=⎪⎭⎫ ⎝⎛=X2、计算桥墩各质点重力i GkN G 6.80772/2.161550==kN G 4.32825146.2122.61=⨯⨯=kN G 61.247252.2502.42=⨯⨯=3、计算横桥向基本振型参与系数1γ011.16.247621.04.328889.06.807716.247621.04.328889.06.80771220201=⨯+⨯+⨯⨯+⨯+⨯==∑∑==ni iini iiG XGX γ 4、计算D6号桥墩振动单元横桥向振动时的动力放大系数1β (1)计算横桥向柔度δ:934.11=I 4m ,700.32=I 4m ,254.103=I 4m 32105.06.045.01I I I I e -+= 得 4569.2m I e =H 2H 1HD6号墩计算简图563731076.81/5.11419/10412.1646.5569.2103.333-⨯===+⋅=⨯=⨯⨯⨯==KmkN K K K Ks K m kN l EI K DS De D δ (2)计算桥墩横向振动的基本周期T 1s gG T t 72.122/11=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=δπ(3)确定动力放大系数1β根据T 1及规范三类场地土动力放大系数函数,得629.045.025.295.01=⎪⎭⎫⎝⎛⨯=T β5、计算各质点的水平地震力根据公式(附2-2)计算作用于D6号桥墩各质点的横桥向水平地震力:kNE kN E kN E hp hp hp 40.26.247586.0011.1629.01.02.03.156.44.328839.0011.1629.01.02.03.155.1336.8077011.1629.01.02.03.1210=⨯⨯⨯⨯⨯⨯==⨯⨯⨯⨯⨯⨯==⨯⨯⨯⨯⨯= 6、计算横桥向地震剪力和弯矩D6号墩墩底的横桥向地震剪力和弯矩分别如下:kN Q D 51.14040.256.455.1336=++=m kN M D ⋅=⨯+⨯+⨯=34.598137.140.2334.356.4346.455.1336。

桥梁结构抗震计算-1

桥梁结构抗震计算-1

1桥梁结构抗震Seismic Design for Bridge Structures土木工程学院2010.8第三章地震作用计算Seismic Action Calculation3. 1 概述3.2 静力法3.3 单自由度体系的地震反应3.4 单自由度体系的水平地震作用-反应谱法3.5 多自由度体系的地震反应3.6 多自由度体系的水平地震作用-振型分解反应谱法3.7 竖向地震作用计算3.8 地震反应时程分析法的概念3.9 结构自振频率的近似计算3.1 概述一、地震作用二、结构地震反应结构地震反应:三、结构动力计算简图及体系自由度a、水塔建筑d、多、高层建筑3.2 静力法静力法明显的优点是简单,其缺点是完全没有反映地基和结构的动力特征。

静力法只对刚度较大,且较低矮的结构才是合适的。

一般认为对于自振周期小于0.5秒的结构按静力法计算地震作用时,误差不会很大。

日本从20世纪20年代起始用静力法以来,为了表示场地、结构动力特性等众多因素的影响,对静力法作过多次修正,乘以多个系数,称之为震度法,并沿用至今。

我国鉴于当前路基和挡土墙、坝体等土木工程结构的动力观测资料和自振特性的试验研究尚少,故对它们的抗震验算,仍采用静力法计算地震作用。

3.3 单自由度体系的地震反应-----------------------单自由度体系的振动f cv cx=−=− f =−I f ma mx=−=−单自由度体系无阻尼自由振动:mxA:振幅单自由度体系无阻尼自由振动:2ξωωξ特征方程:(3)若一、运动方程二、运动方程的解初始条件:初始位移例题3-12.方程的特解II——冲击强迫振动图地面冲击运动地面冲击运动:⎩⎨⎧>≤≤=dtdt x xg g τττ00)(对质点冲击力:⎩⎨⎧>≤≤−=dtdtx m P g ττ0质点加速度(0~dt):自由振动初速度为t x)(图体系自由振动3.方程的特解III ——动⎪⎩⎪⎨⎧≥−−<=−−ττωωττττξωt t d x e t t dx D D g t )(sin )(0)()( 地面运动脉冲引起的反应tdte xt x D Dtg ωωξωsin )(−−=叠加:体系在t 时刻的地震反应为:⎪⎨≥−−=−−ττωωτξωt t e t dx Dt )(sin )()(单自由度体系的水平地震作用一、水平地震作用的定义二、地震反应谱地震(加速度)反应谱可理解为一个确定的地面运动,通过一组相同但自振周期t地震动的影响频谱:地面运动各种频率(周期)成分与加速度幅值的对应关系不同场地条件下的平均反应谱不同震中距条件下的平均反应谱地震反应谱峰值对应的周期也越长场地越软震中距越大地震动主要频率成份越小(或主要周期成份越长)G —体系的重量;—地震系数;—动力系数。

桥梁抗震 第三讲

桥梁抗震 第三讲
综合影响系数Cz
梁桥桥墩顺桥向和横桥向水平地震荷载的一般公式
采用固定支座和活动支座的简支梁桥和连续梁桥,上部结构的重量顺桥向 产生的地震力主要由设置固定支座的桥墩承受,其余桥墩只承受摩擦力;横 桥向产生的地震力则由设置固定支座和活动支座的桥墩共同承受。桥墩顺桥 向和横桥向水平地震按下式计算,其计算简图如图8-3所示。
对于实体墩横桥向或多排桩基础上的桥墩:
n
Gt
Gi
X
2 1i
i0
δ——在顺桥向或横桥向作用于支座顶面或上部结构质量重心上单位水平力在该
点引起的水平位移(m/kN)。顺桥和横桥方向应分别计算。
6.采用板式橡胶支座的梁桥水平地震荷载
(1)单墩单梁模型
采用板式橡胶支座的多跨简支桥梁,当桥墩为刚性墩时,可以 按单墩单梁计算。
X1,0=1
G0
G1
X1i Gi Gi+1
Gn
H Hi
Xf
图8-3 结构计算简图
Eihp CiCz Kh 1 1X1iGi
式中:Eihp——作用于梁桥桥墩质点i的水平地震荷载(kN);
Ci——重要性修正系数,查表采用;
Cz——综合影响系数,查表采用;
Kh——水平地震系数,基本烈度为7、8、9度时,分别取
Ehtp CiCz K h 1Gt
式中:Ehtp——作用于支座顶面处的水平地震荷载(kN);
Gt——支座顶面处的换算质点重力(kN); Gt Gsp Gcp Gp
Gsp——梁桥上部结构的重力。对于简支梁桥,计算地震荷载时为相应
于墩顶固定支座的一孔梁的重力(kN);
Gcp——盖梁重力(kN); Gp——墩身重力(kN)。对于扩大基础和沉井基础,为基础顶面以上

抗震计算—xx村大桥抗震计算书

抗震计算—xx村大桥抗震计算书

一、工程概况K16+930桥位于楚雄连汪坝至南华县城一级公路3合同双坝段,为主线上跨箐沟而设。

孔跨布置为19孔30m结构连续预应力混凝土箱形梁桥。

本桥平面分别位于圆曲线(起始桩号:K16+633.96,终止桩号:K16+710.207,半径:1000m,右偏)、缓和曲线(起始桩号:K16+710.207,终止桩号:K16+855.207,参数A:380.789,右偏)、直线(起始桩号:K16+855.207,终止桩号:K17+063.157)和缓和曲线(起始桩号:K17+063.157,终止桩号:K17+210.04,参数A:498.15,左偏)上,纵断面纵坡-1%;墩台径向布置。

采用4、5孔一联连续结构,按半幅计全桥共设8联,全桥共设10道伸缩缝。

上部构造为30m预应力混凝土箱形梁。

下部为钢筋混凝土盖梁,双柱方墩、挖孔灌注桩基础,根据实际地质情况,1~13号墩按摩擦桩设计。

上部箱梁采用强度等级C50混凝土;双柱式桥墩盖梁、墩柱、系梁、桩基采用C30混凝土。

根据《中国地震动参数区划图》(GB18306-2001)及《云南省地震动峰值加速度区划图》、《云南省地震动反应谱特征周期区划图》,桥位处中硬场Ⅲ类场地,地震动峰值加速度值为0.15g,地震动反应谱特征周期为0.45s,地震基本烈度值为Ⅶ度,分组为第二组。

本计算书对大桥左幅第二联进行计算,桥型布置图如下图所示。

图1.1 桥型布置图图1.2 桥墩断面示意图二、自振特性分析全桥有限元计算模型示于图2.1,从左到右依次是5号墩、6号墩、7号墩、8号墩,7号墩为固定墩。

其自振周期及相应振型列于表2.1,示于图2.2。

图2.1 有限元模型表2.1 自振特性一览表模态号频率/Hz 周期/s1 0.425726 2.3489272 1.143499 0.8745093 1.261916 0.7924464 1.277688 0.7826635 1.322891 0.755926 1.866331 0.535811第一阶振型第二阶振型第三阶振型第四阶振型第五阶振型第六阶振型图2.2 振动模态三、地震输入E1、E2水准地震时,均按反应谱输入。

第4章 桥梁墩台的抗震计算1

第4章 桥梁墩台的抗震计算1

主要内容第四章桥梁抗震设计
《铁路工程抗震设计规范》的适用范围:
位于常水位水深超过5m的桥墩,应计入地震动水压力对抗震检算内容及方法抗震验算规定
3)建筑材料容许应力的修正系数,应符合下表的规定。

桥墩地震作用计算
图中,
h——基础底面位于地面以下或一般冲刷线以下的深度(m)。

(二)地震力计算公式
β——
根据场地类别和地震动参数区划确定的地震动反应谱特
桥梁抗震设计实例
桥梁抗震设计实例
桥梁抗震设计实例
185.1261.8418.990.6261.8418.990.62
⎡⎢⎢
=⎢⎢⎣桥梁抗震设计实例
桥梁抗震设计实例
地基变形引起的各质点水平位移
桥梁抗震设计实例桥梁抗震设计实例。

抗震计算—某大桥抗震计算书

抗震计算—某大桥抗震计算书

一、工程概况XX〔连汪坝〕至南华县城一级公路K38+890[右24×20/左25×20m] 预应力砼小箱梁桥位于拖木古村北面的XX江河谷内,为跨山间河流凹地的桥梁。

中心里程为K38+890,起止点里程为右K38+646.96〔左K38+626.96〕~K39+113.04,桥面净宽2×14.75米,最大墩高18.27米,全长992.16米(单幅计列);上部构造为预应力混凝土箱形连续梁桥,下部构造及根底均为柱式轻型桥台、双柱式桥墩及桩根底.本桥平面分别位于缓和曲线(起始桩号K38+656.96,终止桩号:K38+713.512,参数A:324.207,右偏)、圆曲线(起始桩号:K38+713.512,终止桩号:K39+087.738,半径:457m,右偏)和缓和曲线(起始桩号:K39+087.738,终止桩号:K39+134.838,参数A:324.207,右偏)上,纵断面纵坡1.8%;墩台径向布置。

根据?中国地震动参数区划图?〔GB18306-2001〕及?XX省地震动峰值加速度区划图?、?XX省地震动反响谱特征周期区划图?,桥位处中硬场Ⅲ类场地,地震动峰值加速度值为0.15g,地震动反响谱特征周期为0.45s,地震根本烈度值为Ⅶ度,分组为第二组。

本计算书对大桥左幅第三联进展计算,桥型布置图如下列图所示。

图1.1 桥型布置图图1.2 剖面示意二、自振特性分析全桥有限元计算模型示于图2.1,从左到右依次是8号墩、9号墩、10号墩、11号墩、12号墩,8号墩、12号墩为过渡墩,10号墩为固定墩。

其自振周期及相应振型列于表2.1,示于图2.2。

图2.1 有限元模型表2.1 自振特性一览表模态号频率/Hz 周期/s1 0.563966 1.7731562 1.225745 0.815833 1.36501 0.7325954 1.433196 0.6977415 1.783993 0.560546 2.058775 0.485726第一阶振型第二阶振型第三阶振型第四阶振型第五阶振型第六阶振型图2.2 振动模态三、地震输入E1、E2水准地震时,均按反响谱输入。

桥梁下部抗震计算

桥梁下部抗震计算

Xxx桥下部结构桥墩抗震计算书一、设防标准、性能目标根据《公路桥梁抗震设计细则》(JTG/T B02-01-2008)和《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)的规定,进行该桥梁的抗震设计和计算。

本桥为三级公路中桥,考虑到该桥对当地的重要性,抗震设防类别提高一个等级,抗震设防类别定为C类,分别进行E1地震作用下桥墩抗弯刚度验算和E2地震作用下变形验算。

根据细则里桥梁重要性系数Ci抗震设防目标是在E1地震作用下,结构一般不受损伤和不需修复可继续使用,在E2地震作用下,结构应保证不致倒塌或产生严重结构损伤,经临时加固后可供维持应急交通使用。

二、技术路线和计算方法在E1地震作用下,结构处于弹性工作范围内,采用反应谱方法计算,对于规则桥梁,由于其动力响应主要由第一振型控制,可采用规范简化的单模态反应谱方法计算。

在E2地震作用下,由于容许结构进入弹塑性工作范围,对于规则桥梁,可利用结构的弹性反应,采用规范的修正系数,利用简化方法来考虑弹塑性效应。

设计图纸中最大桥墩墩高为16.78m,直径1.5m。

计算流程1. 场地和地基地震危险性分析。

2. 地震作用(设计加速度反应谱)参数3. E1地震作用下水平地震力计算(取构件毛截面抗弯刚度)4. 桥墩抗弯刚度验算5. 桥梁墩柱变形验算。

6. 分析构造细节措施。

桥墩箍筋构造。

三、场地和地基地震危险性分析根据图纸,桥址段处青藏北部抗震区南北地震带和政——武山——天水地震亚带,地质构造简单、地层单一、岩性均匀、水文条件较简单,场地土类别为Ⅱ类场地土,属建筑抗震可进行建设的一般场地。

桥址段抗震设防类别为8度,设计基本地震加速度为0.2g 。

根据《地震动反应谱特征周期区划图》,该区域场地特征周期为0.45s四、地震作用参数及计算过程1、 规范水平设计加速度反应谱阻尼比为0.05的水平设计加速度反应谱S 由下式确定:⎪⎩⎪⎨⎧+=)/(*)45.05.5(*1maxmax max T T S S T S S g m ax S =2.25*Ci*Cs*Cd*A抗震重要性系数Ci=0.34(E1)和1.0(E2)场地系数Cs=1.0(二类场地、0.2g )阻尼调整系数Cd=1.0得g g T T T T s s T >≤≤<1.01.0m axS =2.25*0.34*1.0*1.0*0.2g=0.153g (E1地震作用) m ax S =2.25*1.0*1.0*1.0*0.2g=0.45g (E2地震作用)桥墩基本周期,按照细则近似计算公式2112⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=g G T s t δπ p cp sp t G G G G η++=该桥为三柱式墩KNG X X X X X KNGcp KNGsp p f f f f f 77126.0)1*2*(*16.02732/546119321212212==+++====η得:KN G t 1666=)/(10*21.0645.1*142.3*10*0.378.16*1*31*3144733KN m EI PL s -===δ 则:2141)8.910*21.0*1666(*142.3*2-=T =0.37s 由于:0.1s <T 1<Tg故:S=0.153g (E1地震作用下)S=0.45g (E1地震作用下)2.规则桥梁顺桥向水平地震力根据细则g G S E t h htp /1=作用下)在作用下)在2(7.749/1666*45.01(9.254/1666*153.0E KN g g E E KN g g E htp htp ====3.墩柱持久状况承载能力极限状态计算桥梁纵向强度设计应由E1地震作用控制设计,根据规范沿周边均匀配置纵向钢筋的圆形截面钢筋混凝土偏心受压构件,其正截面抗压承载力计算应符合下列规定:'3300'220sd cd d sdcd d f r D f Br e N f r C f Ar N ργργ+≤+≤在E1作用下偏心距57.2166678.16*9.2540===d d N Me 取墩柱纵向主筋为34-φ25,等间距。

(桥梁人论坛分享)通辽西特大桥抗震设计计算书

(桥梁人论坛分享)通辽西特大桥抗震设计计算书

某特大桥抗震设计计算书(一)设计资料设计荷载:汽-超20级,挂-120级。

桥面净宽:11.25+2×0.5m标准跨径:35m上部构造:预应力砼连续箱梁冲刷深度:局部冲刷线标高:174.194m一般冲刷线标高:177.418m地震烈度:设计烈度为8度(二)上部反力上部荷载反力:7988.4KN(参照箱梁标准图桥墩台垂直力表)下部恒载计算:1)盖梁与防震挡块重力为半个盖梁加一个防震挡块重力为:P G=29.8×25/2=745/2=372.5KN2)承梁重力(一个承梁)9.1×25=227.5KN3)一个柱重力P d=π/4×1.62×(6.6-1.6)×25=251.3KN 4)单桩自重力:P Z=π/4×1.82×47×25=2990.0KN(三)水平地震力计算 1)顺桥向水平地震力计算上部结构对板式橡胶支座顶面处产生的水平地震荷载=Eihs∑=ni KitpKitp1×C i ×C Z ×K h ×β1×Gsp式中: C i =1.7; C Z =0.3; K h =0.2;根据地质资料分析,桥位所在地土层属于Ⅲ类地区, 所以有: β1=2.25×(145.0T )0.95对于板式橡胶支座的梁桥T 1=2π/W 1 其中:21W =()()[]{}TPSP SP TP SPTP SP TP G G K K G G G K K K G G K K K G g2421212211211-++-++∑==ni Kis K 11计算采用6孔×35米为一联,主墩和次主墩都采用滑板支座,中间三个墩采用板式橡胶支座,故n=3∑∑==nsi d tArG Kis 1其中:n s =8; G d =1200KN/㎡由橡胶支座计算知:Ar=(20㎝)2×π=0.126㎡ ∑t=88×8/11=64mm=0.064m 所以064.0126.0*12008⨯=Kis=18900 mKN/m KN K /567001890031=⨯=∑==ni Kip K 1233liIE Kip =其中桩柱均采用25号砼,则E h =2.85×104MPa E=0.667×2.85×104×103=1.9×107 KN/㎡按墩高6.6m 控制设计,系梁顶标高181.1m ,局部冲刷线标高174.194m 系梁顶至局部冲刷线的距离: △l=181.1-174.194=6.906m支座垫石+支座厚度=0.088+0.06=0.148m l i =6.6+6.906+0.148=13.654m 柱惯矩:I 2=π/64×1.64=0.3217m 4 桩惯矩:I 1=π/64×1.84=0.515m 4 h 1=13.654-1.6-0.148=11.906m h 2=5m (柱高)=I /1()1312/1I h h -+()2312/I h h =028162.244931.0mI =m KN Kip /11.220832654.13109.14931.0337=⨯⨯⨯⨯=KNK 33.6624911.2208332=⨯=KNG SP 4.479304.79886==⨯其中:KNP G G CP7455.37222=⨯==KNG P 34.13812558.02906.6259.0222=⨯⨯⨯⨯+⨯⨯⨯⨯=ππη⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛++⨯++⨯=1216.021212212ffff fXXXXXX f 为考虑地基变形时,顺桥向作用与支座顶面的单位水平力在局部冲刷线引起的水平位移与支座顶面的水平位移之比值。

工程结构抗震设计Part第章桥梁结构抗震能力验算

工程结构抗震设计Part第章桥梁结构抗震能力验算
第三十二页,编辑于星期五:六点 四十九分。
对单柱式桥墩,上部结构放置在支座上的情况,不管地震作
用的方向如何(顺桥方向或横桥方向),塑性铰区域通常只 出现在柱基(见图5.7)。
第三十三页,编辑于星期五:六点 四十九分。
对多柱式桥墩,上部结构放置在支座上的情况,当地震 作用在横桥方向时,塑性铰区域可以出现在柱的顶部或 根部(见图5.8)。
5.2.2 墩柱容许的最大塑性转角
通过桥梁结构的非线性地震反应时程分析,可得到结构在强
震作用下危险截面的最大塑性转角θp及相应的轴力水平。
前述方法可求出截面在该轴力作用下的弯矩—曲率关系, 得到极限曲率和屈服曲率,则该截面的最大容许塑性转 角为
其中,Lp 为塑性铰等效长度。 塑性铰等效长度 Lp同塑性变形的发展和极限压应变有很 大关系,由于实验结果离散性很大,目前主要用经验公 式来确定。
第十八页,编辑于星期五:六点 四十九分。
延性可分为材料、截面、构件和整体延性等。 延性—般可用以下的无量纲比值μ来表示,其定义为:
式中,Δy和Δmax分别 表示结构首次屈服 和所经历过的最大 变形。延性系数通 常表示成与变形有 关的各种参数的函 数,如挠度、转角 和曲率等。
第十九页,编辑于星期五:六点 四十九分。
第三十四页,编辑于星期五:六点 四十九分。
对低矮的墙式桥墩,当地震作用在横桥方向时,塑性区域 可能分布在桥墩的大范围区域。然而,当地震沿顺桥方向 作用,并且上部结构放置在支座上的时候,同柱子的情况 一样,塑性铰出现在墙基(见图5.9)。
第三十五页,编辑于星期五:六点 四十九分。
5.5 提高抗弯和抗剪能力的新技术
守地取Vp=0.85·P·tgα。
第二十五页,编辑于星期五:六点 四十九分。

桥梁抗震计算书讲解-共14页

桥梁抗震计算书讲解-共14页

工程编号:SZ2012-38 海口市海口湾灯塔酒店景观桥工程桥梁抗震计算书设计人:校核人:审核人:海口市市政工程设计研究院HAIKOU MUNICIPAL ENGINEERING DESIGN & RESEARCH INSTITUTE2012年09月目录1工程概况............................................................................................................ - 1 -2地质状况............................................................................................................ - 1 -3技术标准............................................................................................................ - 2 -4计算资料............................................................................................................ - 2 -5作用效应组合.................................................................................................... - 3 -6设防水准及性能目标........................................................................................ - 3 -7地震输入............................................................................................................ - 4 -8动力特性分析.................................................................................................... - 5 -8.1 动力分析模型 (5)8.2 动力特性 (6)9地震反应分析及结果........................................................................................ - 6 -9.1 反应谱分析 (6)9.1.1E1水准结构地震反应 ........................................................................................ - 6 -9.1.2E2水准结构地震反应 ........................................................................................ - 7 -10地震响应验算................................................................................................ - 8 -10.1 墩身延性验算 (10)10.2 桩基延性验算 (10)10.3 支座位移验算 (11)11结论.............................................................................................................. - 11 -12抗震构造措施.............................................................................................. - 11 -12.1 墩柱构造措施 (12)12.2 结点构造措施 (12)1 工程概况海口湾景观桥全桥24m桥宽。

桥梁抗震计算书学习

桥梁抗震计算书学习

计算书计算 : XXX校核 : XXX审核 : XXX二零零九年一二月1. 设计规范1.1. 公路工程技术标准(JTG B01-2003)1.2. 公路桥涵设计通用规范 (JTG D60-2004)1.3. 公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范 (JTG D62-2004) 1.4. 公路桥涵地基与基础设计规范(JTG D63-2007)1.5. 公路桥梁抗震设计细则(JTG/TB 02-01-2008)2. 设计资料2.1. 使用程序 : MIDAS/Civil, Civil 2006 ( Release No. 1 )2.2. 截面设计内力 : 3D2.3. 构件类型 : 普通混凝土桥梁2.4. 地震作用等级 : E1作用3. 主要材料指标3.1. 混凝土3.2. 普通钢筋4. 模型简介4.1. 单元数量 : 单元 42 个4.2. 节点数量 : 112 个4.3. 边界条件数量 : 6 个4.4. 施工阶段 : 1 个5. 荷载组合说明5.1. 荷载工况说明5.1.1. 静力荷载工况5.1.2. 反应谱荷载工况5.2. 荷载组合说明5.2.1. 荷载工况名称5.2.2. 荷载组合6. 验算结果表格6.1. 桥墩单元强度验算6.2. 盖梁强度-抗弯验算6.3. 盖梁强度-抗剪验算6.4. 基础强度验算验算6.5. 支座厚度(板式橡胶)验算6.6. 支座抗滑稳定性(板式橡胶支座)验算6.7. 支座水平承载力(固定盆式支座)验算7. 抗震详细计算过程7.1. 桥墩单元强度验算:44单元i截面使用阶段正截面轴心抗压承载能力验算:截面偏心矩为0,做轴心抗压承载力验算:γ0*Nd = 826885.72 NNn = 0.90φ(fcdA+fsd'As')=0.90*1.00*(13.80*1767145.87+280.00*12568.00) = 25115087.68 Nγ0*Nd ≤ 0.90φ(fcdA+fsd'As')[5.3.1],轴心受压满足要求. OK--------------------------------------------------------------------------44单元i截面Fx最小时(My)的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 24577517.71/826885.72 = 29.72 mme = ηe0+h/2-as = 1.00*29.72+1500.00/2-150.00 = 629.72 mme' = ηe0+as'-h/2 = 1.00*29.72+150.00-1500.00/2 = -570.28 mmNd = 826885.72 N, γ0Nd = 826885.72 N.γ0Nde = 520708950.58 N.mm,γ0Nde' = -471553915.15 N.mmA= 3.10; B= 0.04; C=2.85; D=0.26Nn1 = Ar^2fcd+Cρr^2fsd [5.3.9-1]'= 3.10*750.00*750.00*13.80+2.85*0.003556*750.00*750.00*280.00 =25657645.04 NNn2 = (Br^3fcd+Dρgr^3fsd')/e0/η [5.3.9-2]= (0.04*750.00^3*13.80+0.26*0.003556*0.80*750.00^3*280.00)/29.72/1.00 = 10764877.58 Nγ0Nd ≤ Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.--------------------------------------------------------------------------44单元i截面My最大时的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 24577517.71/826885.72 = 29.72 mme = ηe0+h/2-as = 1.00*29.72+1500.00/2-150.00 = 629.72 mme' = ηe0+as'-h/2 = 1.00*29.72+150.00-1500.00/2 = -570.28 mmNd = 826885.72 N, γ0Nd = 826885.72 N.γ0Nde = 520708950.58 N.mm,γ0Nde' = -471553915.15 N.mmA= 3.10; B= 0.04; C=2.85; D=0.26Nn1 = Ar^2fcd+Cρr^2fsd [5.3.9-1]'= 3.10*750.00*750.00*13.80+2.85*0.003556*750.00*750.00*280.00 = 25657645.04 NNn2 = (Br^3fcd+Dρgr^3fsd')/e0/η [5.3.9-2]= (0.04*750.00^3*13.80+0.26*0.003556*0.80*750.00^3*280.00)/29.72/1.00 = 10764877.58 Nγ0Nd ≤ Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.--------------------------------------------------------------------------44单元i截面My最小时的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 24358340.95/1266564.36 = 19.23 mme = ηe0+h/2-as = 1.00*19.23+1500.00/2-150.00 = 619.23 mme' = ηe0+as'-h/2 = 1.00*19.23+150.00-1500.00/2 = -580.77 mmNd = 1266564.36 N, γ0Nd = 1266564.36 N.γ0Nde = 784296959.88 N.mm,γ0Nde' = -735580277.99 N.mmA= 3.10; B= 0.04; C=2.85; D=0.26Nn1 = Ar^2fcd+Cρr^2fsd [5.3.9-1]'= 3.10*750.00*750.00*13.80+2.85*0.003556*750.00*750.00*280.00 = 25657645.04 NNn2 = (Br^3fcd+Dρgr^3fsd')/e0/η [5.3.9-2]= (0.04*750.00^3*13.80+0.26*0.003556*0.80*750.00^3*280.00)/19.23/1.00 = 16637236.11 Nγ0Nd ≤ Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.--------------------------------------------------------------------------44单元j截面使用阶段正截面轴心抗压承载能力验算:截面偏心矩为0,做轴心抗压承载力验算:γ0*Nd = 826885.72 NNn = 0.90φ(fcdA+fsd'As')=0.90*1.00*(13.80*1767145.87+280.00*12568.00) = 25115087.68 Nγ0*Nd ≤ 0.90φ(fcdA+fsd'As')[5.3.1],轴心受压满足要求. OK--------------------------------------------------------------------------44单元j截面Fx最小时(My)的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 43359333.77/826885.72 = 52.44 mme = ηe0+h/2-as = 1.00*52.44+1500.00/2-150.00 = 652.44 mme' = ηe0+as'-h/2 = 1.00*52.44+150.00-1500.00/2 = -547.56 mmNd = 826885.72 N, γ0Nd = 826885.72 N.γ0Nde = 539490766.63 N.mm,γ0Nde' = -452772099.09 N.mmA= 2.93; B= 0.18; C=2.69; D=0.39Nn1 = Ar^2fcd+Cρr^2fsd [5.3.9-1]'= 2.93*750.00*750.00*13.80+2.69*0.003556*750.00*750.00*280.00 = 24232887.73 NNn2 = (Br^3fcd+Dρgr^3fsd')/e0/η [5.3.9-2]= (0.18*750.00^3*13.80+0.39*0.003556*0.80*750.00^3*280.00)/52.44/1.00 = 22837544.68 Nγ0Nd ≤ Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.--------------------------------------------------------------------------44单元j截面My最大时的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 43359333.77/826885.72 = 52.44 mme = ηe0+h/2-as = 1.00*52.44+1500.00/2-150.00 = 652.44 mme' = ηe0+as'-h/2 = 1.00*52.44+150.00-1500.00/2 = -547.56 mmNd = 826885.72 N, γ0Nd = 826885.72 N.γ0Nde = 539490766.63 N.mm,γ0Nde' = -452772099.09 N.mmA= 2.93; B= 0.18; C=2.69; D=0.39Nn1 = Ar^2fcd+Cρr^2fsd [5.3.9-1]'= 2.93*750.00*750.00*13.80+2.69*0.003556*750.00*750.00*280.00 = 24232887.73 NNn2 = (Br^3fcd+Dρgr^3fsd')/e0/η [5.3.9-2]= (0.18*750.00^3*13.80+0.39*0.003556*0.80*750.00^3*280.00)/52.44/1.00 = 22837544.68 Nγ0Nd ≤ Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.--------------------------------------------------------------------------44单元j截面My最小时的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 42994039.16/1266564.36 = 33.95 mme = ηe0+h/2-as = 1.00*33.95+1500.00/2-150.00 = 633.95 mme' = ηe0+as'-h/2 = 1.00*33.95+150.00-1500.00/2 = -566.05 mmNd = 1266564.36 N, γ0Nd = 1266564.36 N.γ0Nde = 802932658.10 N.mm,γ0Nde' = -716944579.77 N.mmA= 2.93; B= 0.18; C=2.69; D=0.39Nn1 = Ar^2fcd+Cρr^2fsd [5.3.9-1]'= 2.93*750.00*750.00*13.80+2.69*0.003556*750.00*750.00*280.00 = 24232887.73 NNn2 = (Br^3fcd+Dρgr^3fsd')/e0/η [5.3.9-2]= (0.18*750.00^3*13.80+0.39*0.003556*0.80*750.00^3*280.00)/33.95/1.00 = 35278128.28 Nγ0Nd ≤ Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.--------------------------------------------------------------------------43单元i截面使用阶段正截面轴心抗压承载能力验算:截面偏心矩为0,做轴心抗压承载力验算:γ0*Nd = 826811.74 NNn = 0.90φ(fcdA+fsd'As')=0.90*1.00*(13.80*1767145.87+280.00*12568.00) = 25115087.68 Nγ0*Nd ≤ 0.90φ(fcdA+fsd'As')[5.3.1],轴心受压满足要求. OK--------------------------------------------------------------------------43单元i截面Fx最小时(My)的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 43376544.70/826811.74 = 52.46 mme = ηe0+h/2-as = 1.00*52.46+1500.00/2-150.00 = 652.46 mme' = ηe0+as'-h/2 = 1.00*52.46+150.00-1500.00/2 = -547.54 mmNd = 826811.74 N, γ0Nd = 826811.74 N.γ0Nde = 539463590.40 N.mm,γ0Nde' = -452710501.01 N.mmA= 2.93; B= 0.18; C=2.69; D=0.39Nn1 = Ar^2fcd+Cρr^2fsd [5.3.9-1]'= 2.93*750.00*750.00*13.80+2.69*0.003556*750.00*750.00*280.00 = 24232887.73 NNn2 = (Br^3fcd+Dρgr^3fsd')/e0/η [5.3.9-2]= (0.18*750.00^3*13.80+0.39*0.003556*0.80*750.00^3*280.00)/52.46/1.00 = 22826440.83 Nγ0Nd ≤ Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.--------------------------------------------------------------------------43单元i截面My最大时的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 43376544.70/826811.74 = 52.46 mme = ηe0+h/2-as = 1.00*52.46+1500.00/2-150.00 = 652.46 mme' = ηe0+as'-h/2 = 1.00*52.46+150.00-1500.00/2 = -547.54 mmNd = 826811.74 N, γ0Nd = 826811.74 N.γ0Nde = 539463590.40 N.mm,γ0Nde' = -452710501.01 N.mmA= 2.93; B= 0.18; C=2.69; D=0.39Nn1 = Ar^2fcd+Cρr^2fsd [5.3.9-1]'= 2.93*750.00*750.00*13.80+2.69*0.003556*750.00*750.00*280.00 = 24232887.73 NNn2 = (Br^3fcd+Dρgr^3fsd')/e0/η [5.3.9-2]= (0.18*750.00^3*13.80+0.39*0.003556*0.80*750.00^3*280.00)/52.46/1.00 = 22826440.83 Nγ0Nd ≤ Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.--------------------------------------------------------------------------43单元i截面My最小时的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 43011250.09/1266638.34 = 33.96 mme = ηe0+h/2-as = 1.00*33.96+1500.00/2-150.00 = 633.96 mme' = ηe0+as'-h/2 = 1.00*33.96+150.00-1500.00/2 = -566.04 mmNd = 1266638.34 N, γ0Nd = 1266638.34 N.γ0Nde = 802994256.18 N.mm,γ0Nde' = -716971756.01 N.mmA= 2.93; B= 0.18; C=2.69; D=0.39Nn1 = Ar^2fcd+Cρr^2fsd [5.3.9-1]'= 2.93*750.00*750.00*13.80+2.69*0.003556*750.00*750.00*280.00 = 24232887.73 NNn2 = (Br^3fcd+Dρgr^3fsd')/e0/η [5.3.9-2]= (0.18*750.00^3*13.80+0.39*0.003556*0.80*750.00^3*280.00)/33.96/1.00 = 35266071.49 Nγ0Nd ≤ Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.--------------------------------------------------------------------------43单元j截面使用阶段正截面轴心抗压承载能力验算:截面偏心矩为0,做轴心抗压承载力验算:γ0*Nd = 826811.74 NNn = 0.90φ(fcdA+fsd'As')=0.90*1.00*(13.80*1767145.87+280.00*12568.00) = 25115087.68 Nγ0*Nd ≤ 0.90φ(fcdA+fsd'As')[5.3.1],轴心受压满足要求. OK--------------------------------------------------------------------------43单元j截面Fx最小时(My)的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 62759235.47/826811.74 = 75.91 mme = ηe0+h/2-as = 1.00*75.91+1500.00/2-150.00 = 675.91 mme' = ηe0+as'-h/2 = 1.00*75.91+150.00-1500.00/2 = -524.09 mmNd = 826811.74 N, γ0Nd = 826811.74 N.γ0Nde = 558846281.17 N.mm,γ0Nde' = -433327810.24 N.mmA= 2.69; B= 0.34; C=2.46; D=0.56Nn1 = Ar^2fcd+Cρr^2fsd [5.3.9-1]'= 2.69*750.00*750.00*13.80+2.46*0.003556*750.00*750.00*280.00 = 22293535.84 NNn2 = (Br^3fcd+Dρgr^3fsd')/e0/η [5.3.9-2]= (0.34*750.00^3*13.80+0.56*0.003556*0.80*750.00^3*280.00)/75.91/1.00 = 28672632.86 Nγ0Nd ≤ Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.--------------------------------------------------------------------------43单元j截面My最大时的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 62759235.47/826811.74 = 75.91 mme = ηe0+h/2-as = 1.00*75.91+1500.00/2-150.00 = 675.91 mme' = ηe0+as'-h/2 = 1.00*75.91+150.00-1500.00/2 = -524.09 mm Nd = 826811.74 N, γ0Nd = 826811.74 N.γ0Nde = 558846281.17 N.mm,γ0Nde' = -433327810.24 N.mmA= 2.69; B= 0.34; C=2.46; D=0.56Nn1 = Ar^2fcd+Cρr^2fsd [5.3.9-1]'= 2.69*750.00*750.00*13.80+2.46*0.003556*750.00*750.00*280.00 = 22293535.84 NNn2 = (Br^3fcd+Dρgr^3fsd')/e0/η [5.3.9-2]= (0.34*750.00^3*13.80+0.56*0.003556*0.80*750.00^3*280.00)/75.91/1.00 = 28672632.86 Nγ0Nd ≤ Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.--------------------------------------------------------------------------43单元j截面My最小时的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 62247823.02/1266638.34 = 49.14 mme = ηe0+h/2-as = 1.00*49.14+1500.00/2-150.00 = 649.14 mme' = ηe0+as'-h/2 = 1.00*49.14+150.00-1500.00/2 = -550.86 mmNd = 1266638.34 N, γ0Nd = 1266638.34 N.γ0Nde = 822230829.11 N.mm,γ0Nde' = -697735183.08 N.mmA= 2.93; B= 0.18; C=2.69; D=0.39Nn1 = Ar^2fcd+Cρr^2fsd [5.3.9-1]'= 2.93*750.00*750.00*13.80+2.69*0.003556*750.00*750.00*280.00 = 24232887.73 NNn2 = (Br^3fcd+Dρgr^3fsd')/e0/η [5.3.9-2]= (0.18*750.00^3*13.80+0.39*0.003556*0.80*750.00^3*280.00)/49.14/1.00 = 24367724.80 Nγ0Nd ≤ Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.--------------------------------------------------------------------------42单元i截面使用阶段正截面轴心抗压承载能力验算:截面偏心矩为0,做轴心抗压承载力验算:γ0*Nd = 826743.24 NNn = 0.90φ(fcdA+fsd'As')=0.90*1.00*(13.80*1767145.87+280.00*12568.00) = 25115087.68 Nγ0*Nd ≤ 0.90φ(fcdA+fsd'As')[5.3.1],轴心受压满足要求. OK--------------------------------------------------------------------------42单元i截面Fx最小时(My)的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 62775441.91/826743.24 = 75.93 mme = ηe0+h/2-as = 1.00*75.93+1500.00/2-150.00 = 675.93 mme' = ηe0+as'-h/2 = 1.00*75.93+150.00-1500.00/2 = -524.07 mmNd = 826743.24 N, γ0Nd = 826743.24 N.γ0Nde = 558821385.89 N.mm,γ0Nde' = -433270502.07 N.mmA= 2.69; B= 0.34; C=2.46; D=0.56Nn1 = Ar^2fcd+Cρr^2fsd [5.3.9-1]'= 2.69*750.00*750.00*13.80+2.46*0.003556*750.00*750.00*280.00 = 22293535.84 NNn2 = (Br^3fcd+Dρgr^3fsd')/e0/η [5.3.9-2]= (0.34*750.00^3*13.80+0.56*0.003556*0.80*750.00^3*280.00)/75.93/1.00 = 28662855.61 Nγ0Nd ≤ Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.--------------------------------------------------------------------------42单元i截面My最大时的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 62775441.91/826743.24 = 75.93 mme = ηe0+h/2-as = 1.00*75.93+1500.00/2-150.00 = 675.93 mme' = ηe0+as'-h/2 = 1.00*75.93+150.00-1500.00/2 = -524.07 mmNd = 826743.24 N, γ0Nd = 826743.24 N.γ0Nde = 558821385.89 N.mm,γ0Nde' = -433270502.07 N.mmA= 2.69; B= 0.34; C=2.46; D=0.56Nn1 = Ar^2fcd+Cρr^2fsd [5.3.9-1]'= 2.69*750.00*750.00*13.80+2.46*0.003556*750.00*750.00*280.00 = 22293535.84 NNn2 = (Br^3fcd+Dρgr^3fsd')/e0/η [5.3.9-2]= (0.34*750.00^3*13.80+0.56*0.003556*0.80*750.00^3*280.00)/75.93/1.00 = 28662855.61 Nγ0Nd ≤ Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.--------------------------------------------------------------------------42单元i截面My最小时的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 62264029.46/1266706.85 = 49.15 mme = ηe0+h/2-as = 1.00*49.15+1500.00/2-150.00 = 649.15 mme' = ηe0+as'-h/2 = 1.00*49.15+150.00-1500.00/2 = -550.85 mmNd = 1266706.85 N, γ0Nd = 1266706.85 N.γ0Nde = 822288137.28 N.mm,γ0Nde' = -697760078.36 N.mmA= 2.93; B= 0.18; C=2.69; D=0.39Nn1 = Ar^2fcd+Cρr^2fsd [5.3.9-1]'= 2.93*750.00*750.00*13.80+2.69*0.003556*750.00*750.00*280.00 = 24232887.73 NNn2 = (Br^3fcd+Dρgr^3fsd')/e0/η [5.3.9-2]= (0.18*750.00^3*13.80+0.39*0.003556*0.80*750.00^3*280.00)/49.15/1.00 = 24362699.75 Nγ0Nd ≤ Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.--------------------------------------------------------------------------42单元j截面使用阶段正截面轴心抗压承载能力验算:截面偏心矩为0,做轴心抗压承载力验算:γ0*Nd = 826743.24 NNn = 0.90φ(fcdA+fsd'As')=0.90*1.00*(13.80*1767145.87+280.00*12568.00) = 25115087.68 Nγ0*Nd ≤ 0.90φ(fcdA+fsd'As')[5.3.1],轴心受压满足要求. OK--------------------------------------------------------------------------42单元j截面Fx最小时(My)的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 82519462.77/826743.24 = 99.81 mme = ηe0+h/2-as = 1.00*99.81+1500.00/2-150.00 = 699.81 mme' = ηe0+as'-h/2 = 1.00*99.81+150.00-1500.00/2 = -500.19 mmNd = 826743.24 N, γ0Nd = 826743.24 N.γ0Nde = 578565406.75 N.mm,γ0Nde' = -413526481.21 N.mmA= 2.69; B= 0.34; C=2.46; D=0.56Nn1 = Ar^2fcd+Cρr^2fsd [5.3.9-1]'= 2.69*750.00*750.00*13.80+2.46*0.003556*750.00*750.00*280.00 = 22293535.84 NNn2 = (Br^3fcd+Dρgr^3fsd')/e0/η [5.3.9-2]= (0.34*750.00^3*13.80+0.56*0.003556*0.80*750.00^3*280.00)/99.81/1.00 = 21804836.91 Nγ0Nd ≤ Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.--------------------------------------------------------------------------42单元j截面My最大时的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 82519462.77/826743.24 = 99.81 mme = ηe0+h/2-as = 1.00*99.81+1500.00/2-150.00 = 699.81 mme' = ηe0+as'-h/2 = 1.00*99.81+150.00-1500.00/2 = -500.19 mmNd = 826743.24 N, γ0Nd = 826743.24 N.γ0Nde = 578565406.75 N.mm,γ0Nde' = -413526481.21 N.mmA= 2.69; B= 0.34; C=2.46; D=0.56Nn1 = Ar^2fcd+Cρr^2fsd [5.3.9-1]'= 2.69*750.00*750.00*13.80+2.46*0.003556*750.00*750.00*280.00 = 22293535.84 NNn2 = (Br^3fcd+Dρgr^3fsd')/e0/η [5.3.9-2]= (0.34*750.00^3*13.80+0.56*0.003556*0.80*750.00^3*280.00)/99.81/1.00 = 21804836.91 Nγ0Nd ≤ Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.--------------------------------------------------------------------------42单元j截面My最小时的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 81861932.47/1266706.85 = 64.63 mme = ηe0+h/2-as = 1.00*64.63+1500.00/2-150.00 = 664.63 mme' = ηe0+as'-h/2 = 1.00*64.63+150.00-1500.00/2 = -535.37 mmNd = 1266706.85 N, γ0Nd = 1266706.85 N.γ0Nde = 841886040.29 N.mm,γ0Nde' = -678162175.35 N.mmA= 2.93; B= 0.18; C=2.69; D=0.39Nn1 = Ar^2fcd+Cρr^2fsd [5.3.9-1]'= 2.93*750.00*750.00*13.80+2.69*0.003556*750.00*750.00*280.00 = 24232887.73 NNn2 = (Br^3fcd+Dρgr^3fsd')/e0/η [5.3.9-2]= (0.18*750.00^3*13.80+0.39*0.003556*0.80*750.00^3*280.00)/64.63/1.00 = 18530222.89 Nγ0Nd ≤ Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.--------------------------------------------------------------------------41单元i截面使用阶段正截面轴心抗压承载能力验算:截面偏心矩为0,做轴心抗压承载力验算:γ0*Nd = 826680.22 NNn = 0.90φ(fcdA+fsd'As')=0.90*1.00*(13.80*1767145.87+280.00*12568.00) = 25115087.68 Nγ0*Nd ≤ 0.90φ(fcdA+fsd'As')[5.3.1],轴心受压满足要求. OK--------------------------------------------------------------------------41单元i截面Fx最小时(My)的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 82533710.52/826680.22 = 99.84 mme = ηe0+h/2-as = 1.00*99.84+1500.00/2-150.00 = 699.84 mme' = ηe0+as'-h/2 = 1.00*99.84+150.00-1500.00/2 = -500.16 mmNd = 826680.22 N, γ0Nd = 826680.22 N.γ0Nde = 578541841.83 N.mm,γ0Nde' = -413474420.79 N.mmA= 2.69; B= 0.34; C=2.46; D=0.56Nn1 = Ar^2fcd+Cρr^2fsd [5.3.9-1]'= 2.69*750.00*750.00*13.80+2.46*0.003556*750.00*750.00*280.00 = 22293535.84 NNn2 = (Br^3fcd+Dρgr^3fsd')/e0/η [5.3.9-2]= (0.34*750.00^3*13.80+0.56*0.003556*0.80*750.00^3*280.00)/99.84/1.00 = 21799410.90 Nγ0Nd ≤ Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.--------------------------------------------------------------------------41单元i截面My最大时的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 82533710.52/826680.22 = 99.84 mme = ηe0+h/2-as = 1.00*99.84+1500.00/2-150.00 = 699.84 mme' = ηe0+as'-h/2 = 1.00*99.84+150.00-1500.00/2 = -500.16 mmNd = 826680.22 N, γ0Nd = 826680.22 N.γ0Nde = 578541841.83 N.mm,γ0Nde' = -413474420.79 N.mmA= 2.69; B= 0.34; C=2.46; D=0.56Nn1 = Ar^2fcd+Cρr^2fsd [5.3.9-1]'= 2.69*750.00*750.00*13.80+2.46*0.003556*750.00*750.00*280.00 = 22293535.84 NNn2 = (Br^3fcd+Dρgr^3fsd')/e0/η [5.3.9-2]= (0.34*750.00^3*13.80+0.56*0.003556*0.80*750.00^3*280.00)/99.84/1.00 = 21799410.90 Nγ0Nd ≤ Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.--------------------------------------------------------------------------41单元i截面My最小时的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 81876180.23/1266769.87 = 64.63 mme = ηe0+h/2-as = 1.00*64.63+1500.00/2-150.00 = 664.63 mme' = ηe0+as'-h/2 = 1.00*64.63+150.00-1500.00/2 = -535.37 mmNd = 1266769.87 N, γ0Nd = 1266769.87 N.γ0Nde = 841938100.72 N.mm,γ0Nde' = -678185740.26 N.mmA= 2.93; B= 0.18; C=2.69; D=0.39Nn1 = Ar^2fcd+Cρr^2fsd [5.3.9-1]'= 2.93*750.00*750.00*13.80+2.69*0.003556*750.00*750.00*280.00 = 24232887.73 NNn2 = (Br^3fcd+Dρgr^3fsd')/e0/η [5.3.9-2]= (0.18*750.00^3*13.80+0.39*0.003556*0.80*750.00^3*280.00)/64.63/1.00 = 18527920.09 Nγ0Nd ≤ Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.--------------------------------------------------------------------------41单元j截面使用阶段正截面轴心抗压承载能力验算:截面偏心矩为0,做轴心抗压承载力验算:γ0*Nd = 826680.22 NNn = 0.90φ(fcdA+fsd'As')=0.90*1.00*(13.80*1767145.87+280.00*12568.00) = 25115087.68 Nγ0*Nd ≤ 0.90φ(fcdA+fsd'As')[5.3.1],轴心受压满足要求. OK--------------------------------------------------------------------------41单元j截面Fx最小时(My)的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 102544893.63/826680.22 = 124.04 mme = ηe0+h/2-as = 1.00*124.04+1500.00/2-150.00 = 724.04 mme' = ηe0+as'-h/2 = 1.00*124.04+150.00-1500.00/2 = -475.96 mmNd = 826680.22 N, γ0Nd = 826680.22 N.γ0Nde = 598553024.94 N.mm,γ0Nde' = -393463237.67 N.mmA= 2.69; B= 0.34; C=2.46; D=0.56Nn1 = Ar^2fcd+Cρr^2fsd [5.3.9-1]'= 2.69*750.00*750.00*13.80+2.46*0.003556*750.00*750.00*280.00 = 22293535.84 NNn2 = (Br^3fcd+Dρgr^3fsd')/e0/η [5.3.9-2]= (0.34*750.00^3*13.80+0.56*0.003556*0.80*750.00^3*280.00)/124.04/1.00 = 17545352.14 Nγ0Nd ≤ Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.--------------------------------------------------------------------------41单元j截面My最大时的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 102544893.63/826680.22 = 124.04 mme = ηe0+h/2-as = 1.00*124.04+1500.00/2-150.00 = 724.04 mme' = ηe0+as'-h/2 = 1.00*124.04+150.00-1500.00/2 = -475.96 mmNd = 826680.22 N, γ0Nd = 826680.22 N.γ0Nde = 598553024.94N.mm,γ0Nde' = -393463237.67 N.mmA= 2.69; B= 0.34; C=2.46; D=0.56Nn1 = Ar^2fcd+Cρr^2fsd [5.3.9-1]'= 2.69*750.00*750.00*13.80+2.46*0.003556*750.00*750.00*280.00 = 22293535.84 NNn2 = (Br^3fcd+Dρgr^3fsd')/e0/η [5.3.9-2]= (0.34*750.00^3*13.80+0.56*0.003556*0.80*750.00^3*280.00)/124.04/1.00 = 17545352.14 Nγ0Nd ≤ Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.--------------------------------------------------------------------------41单元j截面My最小时的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 101741245.50/1266769.87 = 80.32 mme = ηe0+h/2-as = 1.00*80.32+1500.00/2-150.00 = 680.32 mme' = ηe0+as'-h/2 = 1.00*80.32+150.00-1500.00/2 = -519.68 mmNd = 1266769.87 N, γ0Nd = 1266769.87 N.γ0Nde = 861803165.99 N.mm,γ0Nde' = -658320675.00 N.mmA= 2.69; B= 0.34; C=2.46; D=0.56Nn1 = Ar^2fcd+Cρr^2fsd [5.3.9-1]'= 2.69*750.00*750.00*13.80+2.46*0.003556*750.00*750.00*280.00 = 22293535.84 NNn2 = (Br^3fcd+Dρgr^3fsd')/e0/η [5.3.9-2]= (0.34*750.00^3*13.80+0.56*0.003556*0.80*750.00^3*280.00)/80.32/1.00 = 27098125.92 Nγ0Nd ≤ Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.--------------------------------------------------------------------------40单元i截面使用阶段正截面轴心抗压承载能力验算:截面偏心矩为0,做轴心抗压承载力验算:γ0*Nd = 826622.69 NNn = 0.90φ(fcdA+fsd'As')=0.90*1.00*(13.80*1767145.87+280.00*12568.00) = 25115087.68 Nγ0*Nd ≤ 0.90φ(fcdA+fsd'As')[5.3.1],轴心受压满足要求. OK--------------------------------------------------------------------------40单元i截面Fx最小时(My)的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 102556851.27/826622.69 = 124.07 mme = ηe0+h/2-as = 1.00*124.07+1500.00/2-150.00 = 724.07 mme' = ηe0+as'-h/2 = 1.00*124.07+150.00-1500.00/2 = -475.93 mmNd = 826622.69 N, γ0Nd = 826622.69 N.γ0Nde = 598530462.30 N.mm,γ0Nde' = -393416759.77 N.mmA= 2.69; B= 0.34; C=2.46; D=0.56Nn1 = Ar^2fcd+Cρr^2fsd [5.3.9-1]'= 2.69*750.00*750.00*13.80+2.46*0.003556*750.00*750.00*280.00 = 22293535.84 NNn2 = (Br^3fcd+Dρgr^3fsd')/e0/η [5.3.9-2]= (0.34*750.00^3*13.80+0.56*0.003556*0.80*750.00^3*280.00)/124.07/1.00 = 17542085.48 Nγ0Nd ≤ Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.--------------------------------------------------------------------------40单元i截面My最大时的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 102556851.27/826622.69 = 124.07 mme = ηe0+h/2-as = 1.00*124.07+1500.00/2-150.00 = 724.07 mme' = ηe0+as'-h/2 = 1.00*124.07+150.00-1500.00/2 = -475.93 mmNd = 826622.69 N, γ0Nd = 826622.69 N.γ0Nde = 598530462.30 N.mm,γ0Nde' = -393416759.77 N.mmA= 2.69; B= 0.34; C=2.46; D=0.56Nn1 = A r^2fcd+Cρr^2fsd [5.3.9-1]'= 2.69*750.00*750.00*13.80+2.46*0.003556*750.00*750.00*280.00 = 22293535.84 NNn2 = (Br^3fcd+Dρgr^3fsd')/e0/η [5.3.9-2]= (0.34*750.00^3*13.80+0.56*0.003556*0.80*750.00^3*280.00)/124.07/1.00 = 17542085.48 Nγ0Nd ≤ Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.--------------------------------------------------------------------------40单元i截面My最小时的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 101753203.13/1266827.40 = 80.32 mme = ηe0+h/2-as = 1.00*80.32+1500.00/2-150.00 = 680.32 mme' = ηe0+as'-h/2 = 1.00*80.32+150.00-1500.00/2 = -519.68 mmNd = 1266827.40 N, γ0Nd = 1266827.40 N.γ0Nde = 861849643.90 N.mm,γ0Nde' = -658343237.64 N.mmA= 2.69; B= 0.34; C=2.46; D=0.56Nn1 = Ar^2fcd+Cρr^2fsd [5.3.9-1]'= 2.69*750.00*750.00*13.80+2.46*0.003556*750.00*750.00*280.00 = 22293535.84 NNn2 = (Br^3fcd+Dρgr^3fsd')/e0/η [5.3.9-2]= (0.34*750.00^3*13.80+0.56*0.003556*0.80*750.00^3*280.00)/80.32/1.00 = 27096172.05 Nγ0Nd ≤ Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.--------------------------------------------------------------------------40单元j截面使用阶段正截面轴心抗压承载能力验算:截面偏心矩为0,做轴心抗压承载力验算:γ0*Nd = 826622.69 NNn = 0.90φ(fcdA+fsd'As')=0.90*1.00*(13.80*1767145.87+280.00*12568.00) = 25115087.68 Nγ0*Nd ≤ 0.90φ(f cdA+fsd'As')[5.3.1],轴心受压满足要求. OK--------------------------------------------------------------------------40单元j截面Fx最小时(My)的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 122784694.60/826622.69 = 148.54 mme = ηe0+h/2-as = 1.00*148.54+1500.00/2-150.00 = 748.54 mme' = ηe0+as'-h/2 = 1.00*148.54+150.00-1500.00/2 = -451.46 mmNd = 826622.69 N, γ0Nd = 826622.69 N.γ0Nde = 618758305.63 N.mm,γ0Nde' = -373188916.43 N.mmA= 2.42; B= 0.48; C=2.17; D=0.78Nn1 = Ar^2fcd+Cρr^2fsd [5.3.9-1]'= 2.42*750.00*750.00*13.80+2.17*0.003556*750.00*750.00*280.00 = 20011066.94 NNn2 = (Br^3fcd+Dρgr^3fsd')/e0/η [5.3.9-2]= (0.48*750.00^3*13.80+0.78*0.003556*0.80*750.00^3*280.00)/148.54/1.00 = 20675473.17 Nγ0Nd ≤ Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.--------------------------------------------------------------------------40单元j截面My最大时的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 122784694.60/826622.69 = 148.54 mme = ηe0+h/2-as = 1.00*148.54+1500.00/2-150.00 = 748.54 mme' = ηe0+as'-h/2 = 1.00*148.54+150.00-1500.00/2 = -451.46 mmNd = 826622.69 N, γ0Nd = 826622.69 N.γ0Nde = 618758305.63 N.mm,γ0Nde' = -373188916.43 N.mmA= 2.42; B= 0.48; C=2.17; D=0.78Nn1 = Ar^2fcd+Cρr^2fsd [5.3.9-1]'= 2.42*750.00*750.00*13.80+2.17*0.003556*750.00*750.00*280.00 = 20011066.94 NNn2 = (Br^3fcd+Dρgr^3fsd')/e0/η [5.3.9-2]= (0.48*750.00^3*13.80+0.78*0.003556*0.80*750.00^3*280.00)/148.54/1.00 = 20675473.17 Nγ0Nd ≤ Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.--------------------------------------------------------------------------40单元j截面My最小时的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 121834928.62/1266827.40 = 96.17 mme = ηe0+h/2-as = 1.00*96.17+1500.00/2-150.00 = 696.17 mme' = ηe0+as'-h/2 = 1.00*96.17+150.00-1500.00/2 = -503.83 mmNd = 1266827.40 N, γ0Nd = 1266827.40 N.γ0Nde = 881931369.38 N.mm,γ0Nde' = -638261512.15 N.mmA= 2.69; B= 0.34; C=2.46; D=0.56Nn1 = Ar^2fcd+Cρr^2fsd [5.3.9-1]'= 2.69*750.00*750.00*13.80+2.46*0.003556*750.00*750.00*280.00 = 22293535.84 NNn2 = (Br^3fcd+Dρgr^3fsd')/e0/η [5.3.9-2]= (0.34*750.00^3*13.80+0.56*0.003556*0.80*750.00^3*280.00)/96.17/1.00 = 22629982.47 Nγ0Nd ≤ Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.--------------------------------------------------------------------------39单元i截面使用阶段正截面轴心抗压承载能力验算:截面偏心矩为0,做轴心抗压承载力验算:γ0*Nd = 826570.64 NNn = 0.90φ(fcdA+fsd'As')=0.90*1.00*(13.80*1767145.87+280.00*12568.00) = 25115087.68 Nγ0*Nd ≤ 0.90φ(fcdA+fsd'As')[5.3.1],轴心受压满足要求. OK--------------------------------------------------------------------------39单元i截面Fx最小时(My)的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 122794418.63/826570.64 = 148.56 mme = ηe0+h/2-as = 1.00*148.56+1500.00/2-150.00 = 748.56 mme' = ηe0+as'-h/2 = 1.00*148.56+150.00-1500.00/2 = -451.44 mmNd = 826570.64 N, γ0Nd = 826570.64 N.γ0Nde = 618736804.84 N.mm,γ0Nde' = -373147967.59 N.mmA= 2.42; B= 0.48; C=2.17; D=0.78Nn1 = Ar^2fcd+Cρr^2fsd [5.3.9-1]'= 2.42*750.00*750.00*13.80+2.17*0.003556*750.00*750.00*280.00 = 20011066.94 NNn2 = (Br^3fcd+Dρgr^3fsd')/e0/η [5.3.9-2]= (0.48*750.00^3*13.80+0.78*0.003556*0.80*750.00^3*280.00)/148.56/1.00 = 20672534.34 Nγ0Nd ≤ Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.--------------------------------------------------------------------------39单元i截面My最大时的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 122794418.63/826570.64 = 148.56 mme = ηe0+h/2-as = 1.00*148.56+1500.00/2-150.00 = 748.56 mme' = ηe0+as'-h/2 = 1.00*148.56+150.00-1500.00/2 = -451.44 mmNd = 826570.64 N, γ0Nd = 826570.64 N.γ0Nde = 618736804.84 N.mm,γ0Nde' = -373147967.59 N.mmA= 2.42; B= 0.48; C=2.17; D=0.78Nn1 = Ar^2fcd+Cρr^2fsd [5.3.9-1]'= 2.42*750.00*750.00*13.80+2.17*0.003556*750.00*750.00*280.00 = 20011066.94 NNn2 = (Br^3fcd+Dρgr^3fsd')/e0/η [5.3.9-2]= (0.48*750.00^3*13.80+0.78*0.003556*0.80*750.00^3*280.00)/148.56/1.00 = 20672534.34 Nγ0Nd ≤ Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.--------------------------------------------------------------------------39单元i截面My最小时的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 121844652.65/1266879.44 = 96.18 mme = ηe0+h/2-as = 1.00*96.18+1500.00/2-150.00 = 696.18 mme' = ηe0+as'-h/2 = 1.00*96.18+150.00-1500.00/2 = -503.82 mmNd = 1266879.44 N, γ0Nd = 1266879.44 N.γ0Nde = 881972318.23 N.mm,γ0Nde' = -638283012.94 N.mmA= 2.69; B= 0.34; C=2.46; D=0.56Nn1 = Ar^2fcd+Cρr^2fsd [5.3.9-1]'= 2.69*750.00*750.00*13.80+2.46*0.003556*750.00*750.00*280.00 = 22293535.84 NNn2 = (Br^3fcd+Dρgr^3fsd')/e0/η [5.3.9-2]= (0.34*750.00^3*13.80+0.56*0.003556*0.80*750.00^3*280.00)/96.18/1.00 = 22629106.01 Nγ0Nd ≤ Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.--------------------------------------------------------------------------39单元j截面使用阶段正截面轴心抗压承载能力验算:截面偏心矩为0,做轴心抗压承载力验算:γ0*Nd = 826570.64 NNn = 0.90φ(fcdA+fs d'As')=0.90*1.00*(13.80*1767145.87+280.00*12568.00) = 25115087.68 Nγ0*Nd ≤ 0.90φ(fcdA+fsd'As')[5.3.1],轴心受压满足要求. OK--------------------------------------------------------------------------39单元j截面Fx最小时(My)的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 143210868.75/826570.64 = 173.26 mme = ηe0+h/2-as = 1.00*173.26+1500.00/2-150.00 = 773.26 mme' = ηe0+as'-h/2 = 1.00*173.26+150.00-1500.00/2 = -426.74 mmNd = 826570.64 N, γ0Nd = 826570.64 N.γ0Nde = 639153254.96 N.mm,γ0Nde' = -352731517.47 N.mmA= 2.42; B= 0.48; C=2.17; D=0.78Nn1 = Ar^2fcd+Cρr^2fsd [5.3.9-1]'。

桥墩抗震计算报告解读

桥墩抗震计算报告解读

1、荷载 (2)2、地震计算参数 (2)3、工况组合 (4)4、计算软件及模型 (4)5、桥墩截面尺寸 (5)6、计算结果 (6)6.1 E1地震作用纵、横桥向桥墩强度计算(抗震规范7.3.1): (6)6.2 E2地震作用桥墩桩、柱抗震强度验算 (13)6.2.1 墩柱有效抗弯刚度计算(抗震规范第6.1.6条) (13)6.2.2 E2地震作用下能力保护构件计算(抗震规范6.8条) (14)6.2.3 E2地震作用下墩柱抗震强度验算(抗震规范7.3.4) (17)6.3 E2地震作用变形验算(抗震规范第7.4条) (17)6.3.1 墩顶位移验算(抗震规范第7.4.6条) (17)6.4 E2地震作用下支座验算(抗震规范7.5.1) (21)6.5延性构造细节设计(抗震规范8.1条) (23)7、抗震计算结论 (23)主线桥左幅桥30+35+31.501m 连续箱梁下部桥墩抗震计算报告1、荷载考虑上部箱梁自重及二期恒载包括桥面铺装和栏杆,下部桥墩自重,程序自动考虑,混凝土容重取26kN/ m3,计算时将荷载转化为质量。

2、地震计算参数按《中国地震动参数区划图(GB18306-2001)》、《福建省区划一览表》、《福州绕城公路西北段线路工程地震安全性评价补充报告》,根据规范表3.1.2判定本桥梁抗震设防类别为B 类。

桥址所在地抗震设防烈度为Ⅶ度,场地类型为Ⅱ类,根据《抗震细则》的9.3.6条规定,混凝土梁桥、拱桥的阻尼比不宜大于0.05,因此在这里取阻尼比为0.05。

设防目标:E1地震作用下,一般不受损坏或不需修复可继续使用;E2地震作用下,应保证不致倒塌或产生严重结构损伤,经临时加固后可维持应急交通使用。

按抗震规范6.1.3,本桥为规则桥梁,抗震规范表6.1.4:本桥E1、E2作用均可采用SM/MM 分析计算方法。

抗震分析采用多振型反应谱法,水平设计加速度反应谱S 由下式(规范5.2.1)确定:max max max (5.50.45)0.10.1(/)g g g S T T s S S s T T S T T T T ⎧+<⎪=≤≤⎨⎪>⎩max 2.25i s d S C C C A =式中:T g —特征周期(s);T —结构自振周期(s);max S —水平设计加速度反应谱最大值; C i —抗震重要性系数; C s —场地系数;C d—阻尼调整系数;A—水平向设计基本地震加速度峰值。

规则桥梁抗震计算方法

规则桥梁抗震计算方法
规则桥梁抗震计算方法
规则桥梁抗震计算方法
第一章 设计计算的三个阶段
明确 准确 精确
规则桥梁抗震计算方法
第二章 选择合适的抗震计算方法
2.1 可简化为单自由度系统结构
规则桥梁抗震计算方法
第二章 选择合适的抗震计算方法
2.2 等位移准则
1. 一阶振型占主导地位,大多数的规则桥梁 。
2. 当结构的自振周期大于反应谱的特征周期后,对于规则桥梁可采用等位移 原理,即对于相同边界条件,地震作用下,按弹性分析与弹塑性分析(非 线性分析)得出的位移近似相等。(细则条文说明)
3.1 应力应变关系
钢筋应力应变关系:屈后刚度 系数要近似为0。
规则桥梁抗震计算方法
第三章 截面分析:弯矩曲率关系
3.2 几个需要明确的地方
1.首次屈服:计算有效刚度;
规则桥梁抗震计算方法
第三章 截面分析:弯矩曲率关系
3.2 几个需要明确的地方
2.塑性铰定义:初始刚度要采用有 效刚度;
3.一般采用双折线模型是能满足要 求的,屈后刚度系数根据弯 矩曲率曲线得到。
第五章 双柱墩PushOver
5.3 计算位移 1.双柱墩横向Pushover的模型应尽量选取单独的下部结构模
型,而不是直接用整体模型,在用能力谱法进行性能点迭 代时,简单的模型结果更准确。 2.在一般情况下,直接用等位移法计算的位移也是可以接受的。
规则桥梁抗震计算方法
第五章 双柱墩PushOver
谱按强度折减系数法或等效阻尼法转换为加速度-位移关系(需求曲线), 同时荷载位移曲线转换为加速度-位移关系(能力曲线),二者的交点即 为性能点。 (3)容许位移为塑形转角等于塑形容许转角的荷载步对应的位移。
规则桥梁抗震计算方法

简支空心板桥桥墩抗震计算书

简支空心板桥桥墩抗震计算书

简支空心板桥桥墩抗震计算书(一)设计资料1、上部构造:2孔20m连续桥面简支梁,20m先张法预应力混凝土简支宽幅空心板,计算跨径为19.32m,每跨(单幅)横向设8块板。

桥面现浇10cm50号混凝土,9cm沥青混凝土。

2、桥面宽度(单幅):0.5(防撞墙)+净11.5(行车道)+0.75m(波形护栏)=12.75m。

3、斜度:30°。

4、设计荷载:公路Ⅰ级。

5、支座:墩顶每块板板端设GYZ200×42mm板式橡胶支座2个。

6、地震动峰值加速度:0.20g。

7、下部构造:圆形双柱式墩,直径1.3m;钻孔桩直径1.5m,长40m。

墩柱为30号混凝土,桩基础为25号混凝土,HRB335钢筋。

桥墩一般构造如下(二)恒载计算1、上部恒载反力空心板:[(12.5+0.3)×6+(14.7+0.3)×2]×26=2776.8kN铰缝混凝土:2.22×7×26=404.0kN桥面铺装(包括50号混凝土和沥青混凝土):11.5×20×0.1×26+11.5×20×0.09×24=1094.8kN 防撞墙:6×26=156kN波形护栏:5.6×26=145.6kN合计:2776.8+404.0+1094.8+156+145.6=4577.2kN 2、下部恒载计算1)盖梁加防震挡块重力P G=28.8×25=720kN2)系梁重力P X =8.1×25=202.5kN 3) 一个墩柱重力P d =4π×1.32×5.6×25=185.8kN4) 单桩自重力P z =4π×1.52×40×25=1767.1kN(三)水平地震力计算 1、顺桥向水平地震力计算1)上部结构对板式橡胶支座顶面处产生的水平地震荷载 E ihs =sp h z i ni itpitpG K C C KK 11β∑=式中:C i =1.7,C z =0.3,K h =0.2根据地质资料分析,桥位所在地土层属Ⅲ类场地,所以有 β1=2.25×(145.0T )0.95对于板式橡胶支座的梁桥 T 1=12ωπ其中:ω12=tpsp sp tp sp tp sp tp G G K K G G G K K K G G K K K G g2}4])({[)(2/1212211211-++-++K 1=∑=ni is K 1计算采用2孔×20m 为一联,故n =1K is =∑∑=sn i r d tA G 1其中:n s =2×16=32,G d =1200kN/m 2由橡胶支座计算知A r =4π×0.22=0.0314m2∑t =0.042m∴ K is =32×042.00314.01200⨯=28708.6kN/mK 1=1×28708.6=28708.6kN/m K 2=∑=ni ip K 1K ip =3113il E I其中:墩柱采用30号混凝土,则 E c =3.00×104MPaE 1=0.8×3.00×104×103=2.4×107kN/m 2按墩高H =7m 控制设计,支座垫石+支座厚度=0.1+0.042=0.142m l i =7+0.142=7.142m 柱惯矩: I 1=64π×1.34=0.1402m4K ip =37142.7104.21402.03⨯⨯⨯×2=55418.0kN/mK 2=1×55418.0=55418.0kN/m G sp =2×4577.2=9154.4kN G tp =G cp +ηG p其中: G cp =720kNG p =2×185.8=371.6kNη=0.16(2f X +2221f X +21f f X X +21f X +1)顺桥向作用于支座顶面的单位水平力在支座顶面处的水平位移为:X d =X 0-φ0l 0+X Q 其中: l 0=l i =7.142m X Q =1133I E l =1402.0104.23142.773⨯⨯⨯=0.0000361桩的计算宽度:b 1=0.9(d+1)=0.9×(1.5+1)=2.25m 桩在土中的变形系数:α=51EImbm =10000kN/m 4其中:桩采用25号混凝土,则 E c =2.80×104MPaEI =0.8×2.8×107×64π×1.54=5.567×106∴ α=5610567.525.210000⨯⨯=0.3321 桩长h =40m ,∴ αh =0.3321×40=13.284m >2.5m 取αh =4.0,故K h =0 从而有 X 0=34433443203443344331B A B AC B C B EI l B A B AD B D B EI --⨯+--⨯ααφ0=)1(344334430344334432B A B AC A C A EI l B A B AD A D A EI --⨯+--⨯-αα 由公路桥涵地基与基础设计规范(JTJ 024-85)附表6.11查得 34433443B A B A D B D B --=2.441 34433443B A B A C B C B --=34433443B A B A D A D A --=1.62534433443B A B A C A C A --=1.751故 X 0=EIl EI 203625.1441.2αα+=626310567.53321.0142.7625.110567.53321.0441.2⨯⨯⨯+⨯⨯=0.0000309φ0=)751.1625.1(02EIl EI αα+- =)10567.53321.0142.7751.110567.53321.0625.1(662⨯⨯⨯+⨯⨯-=-0.00000941X d =0.0000309+0.00000941×7.142+0.0000361=0.000134X f =dX X 0=000134.00000309.0=0.2306X H/2=X 0-φ0l 0/2+X Q/2=X 0-φ0l 0/2+113485I E l=0.0000309+0.00000941×2142.7+1402.0104.248142.7573⨯⨯⨯⨯=0.0000758 X f/2=dH X X 2/=000134.00000758.0=0.5657∴ η=0.16×(0.23062+2×0.56572+0.2306×0.5657+0.5657+1) =0.3823G tp =720+0.3823×371.6=862.1kN∴ω12=tpsp sp tp sp tp sp tp G G K K G G G K K K G G K K K G g2}4])({[)(2/1212211211-++-++=1.8624.91542}554186.287084.91541.8624]4.9154)554186.28708(6.287081.862{[4.9154)554186.28708(6.287081.8628.92/12⨯⨯⨯⨯⨯⨯-⨯++⨯-⨯++⨯⨯=20.021ω1=4.474T 1=474.42π=1.404 β1=2.25×(404.145.0)0.95=0.7634K itp =ipis ip is K K K K +=0.554186.287080.554186.28708+⨯=18911.7kN/m则 E ihs =4.91547634.02.03.07.17.1891117.18911⨯⨯⨯⨯⨯⨯=712.8kN2)墩身自重在板式支座顶面的水平地震荷载E hp =tp h z i G K C C 1β=1.8627634.02.03.07.1⨯⨯⨯⨯=67.1kN 支座顶面的水平地震力总和为E ihs +E hp =712.8+67.1=779.9kN(四)墩柱截面内力及配筋计算(柱底截面) 1、荷载计算上部恒载反力:4577.2kN下部恒载重力:720+2×185.8=1091.6kN 作用于墩柱底面的恒载垂直力为N 恒=4577.2+1091.6=5668.8kN水平地震力:H =779.9kN水平地震力对柱底截面产生的弯矩为 M =779.9×7.142=5570.0kN •m 2、荷载组合(单柱)1)垂直力:N =5668.8/2=2834.4kN 2)水平力:H =779.9/2=390.0kN 3)弯矩: M =5570.0/2=2785.0kN •m 3、截面配筋计算偏心矩: e 0=M d /N d =2785.0/2834.4=0.9826m 构件计算长度:l 0=2l =2×5.6=11.2mi =AI =4/3.164/3.124⨯⨯ππ=0.325 l 0/i =11.2/0.325=34.46>17.5 ∴应考虑偏心矩增大系数η η=1+212000)(/14001ξξhl h eh 0=r +r s =0.65+0.59=1.24m h =2r =2×0.65=1.3mξ1=0.2+2.700h e =0.2+2.7×24.19826.0=2.34>1.0∴取 ξ1=1.0ξ2=1.15-0.01hl 0=1.15-0.01×3.12.11=1.064>1.0∴取 ξ2=1.0η=1+0.10.1)3.12.11(24.1/9826.0140012⨯⨯⨯=1.067ηe 0=1.067×0.9826=1.048m由公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范(JTG D62-2004)附录C 有 配筋率 ρ=DgrCe Ae Br f f sd cd --⋅00'f cd =13.8MPa f sd ’ =280MPag =r s /r =0.59/0.65=0.9077 假定ξ=0.33,A =0.6631,B =0.4568,C =-0.8154,D =1.7903 ρ=65.09077.07903.1048.18154.0048.16631.065.04568.02808.13⨯⨯-⨯-⨯-⨯⨯=0.01027N d ≤Ar 2f cd +C ρr 2f sd ’Ar 2f cd +C ρr 2f sd ’=0.6631×0.652×13.8×103-0.8154×0.01027×0.652×280×103=2875.5kN>N d =2834.4kN ∴纵向钢筋面积A s =ρπr 2=0.01027×π×0.652=0.01363m2选用28φ25HRB335钢筋,A =0.001374m 2> A s =0.01363m2(五)桩身截面内力及配筋计算1、内力计算作用于地面处桩顶的外力为N 0=2834.4kN ,H 0=390.0kN ,M 0=2785.0kN •m 1) 桩身弯矩M y =α2EI(x 0A 3+αφ0B 3+EI M 20αC 3+EIH 30αD 3)x 0=EIM EI H 2030625.1441.2αα+=626310567.53321.0625.10.278510567.53321.0441.20.390⨯⨯⨯+⨯⨯⨯=0.01204mφ0=)751.1625.1(020EIM EI H αα+- =)10567.53321.0751.10.278510567.53321.0625.10.390(662⨯⨯⨯+⨯⨯⨯- =-0.00367A 3、B 3、C 3、D 3由公路桥涵地基与基础设计规范(JTJ 024-85)附表6.12查得,计算见下表桩 身 弯 矩 M y 计 算yh =αA 3B 3C 4D 4M yy =2.108m 处,弯矩最大,M y =3307.8 kN •m垂直力: N d =2834.4+202.5/2+4π×1.52×2.108×25=3028.8kN2、截面配筋计算偏心矩: e 0=M d /N d =3307.8/3028.8=1.092m构件计算长度:l 0=0.7×α4=0.7×3321.04=8.431mi =A I =4/5.164/5.124⨯⨯ππ=0.375 l 0/i =8.431/0.375=22.48>17.5∴应考虑偏心矩增大系数ηη=1+212000)(/14001ξξhl h e h 0=r +r s =0.75+0.66=1.41mh =2r =2×0.75=1.5mξ1=0.2+2.700h e =0.2+2.7×41.1092.1=1.09>1.0 ∴取 ξ1=1.0ξ2=1.15-0.01h l 0=1.15-0.01×5.1431.8=1.094〉1.0∴取 ξ2=1.0η=1+0.10.1)5.1431.8(41.1/092.1140012⨯⨯⨯=1.029 ηe 0=1.029×1.092=1.124m由公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范(JTG D62-2004)附录C 有配筋率 ρ=Dgr Ce Ae Br f f sd cd --⋅00'f cd =11.5MPaf sd ’ =280MPag =r s /r =0.66/0.75=0.88假定ξ=0.32,A =0.6351,B =0.4433,C =-0.8656,D =1.7721 ρ=75.088.07721.1124.18656.0124.16351.075.04433.02805.11⨯⨯-⨯-⨯-⨯⨯=0.00731N d ≤Ar 2f cd +C ρr 2f sd ’Ar 2f cd +C ρr 2f sd ’=0.6351×0.752×11.5×103-0.8656×0.00731×0.752×280×103=3111.7kN>N d =3028.8Kn∴纵向钢筋面积A s =ρπr 2=0.00731×π×0.752=0.01292m 2选用28φ25HRB335钢筋,A =0.001374m 2> A s =0.01292m 2。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

工程编号:SZ2012-38 海口市海口湾灯塔酒店景观桥工程桥梁抗震计算书设计人:校核人:审核人:海口市市政工程设计研究院HAIKOU MUNICIPAL ENGINEERING DESIGN & RESEARCH INSTITUTE2012年09月目录1工程概况 ........................................................................................................... - 1 -2地质状况 ........................................................................................................... - 1 -3技术标准 ........................................................................................................... - 2 -4计算资料 ........................................................................................................... - 2 -5作用效应组合 ................................................................................................... - 3 -6设防水准及性能目标 ....................................................................................... - 3 -7地震输入 ........................................................................................................... - 4 -8动力特性分析 ................................................................................................... - 5 -8.1 动力分析模型 (5)8.2 动力特性 (6)9地震反应分析及结果 ....................................................................................... - 6 -9.1 反应谱分析 (6)9.1.1E1水准结构地震反应 ........................................................................................ - 6 -9.1.2E2水准结构地震反应 ........................................................................................ - 7 -10地震响应验算................................................................................................ - 8 -10.1 墩身延性验算 (10)10.2 桩基延性验算 (10)10.3 支座位移验算 (11)11结论.............................................................................................................. - 11 -12抗震构造措施.............................................................................................. - 11 -12.1 墩柱构造措施 (12)12.2 结点构造措施 (12)1 工程概况海口湾景观桥全桥24m桥宽。

桥梁全长666.08米,等高梁跨径布置有4x35m,3x35m两种形式。

桥墩为标准双柱式桥墩,墩柱高度在5.297m~12.079m之间。

单柱墩底尺寸为2.2x2.0m。

桩基为8Φ1200钻孔灌注桩。

本报告截取最不利一联P12~P16进行计算。

桥梁部分桥跨布置图如下:图1-1桥梁部分桥跨布置图2 地质状况根据野外鉴别、原位测试结合室内土工试验成果,本次钻探揭露120m深度范围内的地层综合划分为5个岩性单元层,岩土层自上至下分别为:①素填土(Q4ml):灰黄色,稍湿,稍密状,主要由石英质中粗砂人工回填而成,含较多碎石块,已完成自身固结,人工填岛堤岸及施工便道均为抛石。

该层仅在ZK0钻孔有揭露,揭露厚度3.30m,层顶高程5.45m。

②淤泥(Q4m):深灰色,饱和,流塑-软塑状,主要由粘性土组成,切面光滑,干强度中等,韧性高,具有腐臭味,土质污手,该层层表呈现为淤泥混砂和流泥状,下套管时可依靠自重下落,层底呈软塑状粘土。

该层全场均有分布,厚度8.00~11.40m,平均厚度9.60m,层顶埋深0.00~3.30m,层顶高程2.15~-5.45m。

③粘土(Q2m):棕红色、灰黄、灰色,湿,可塑~可塑偏软,主要由粘性土组成,局部含较多中粗砂,韧性中等,干强度高,切面光滑,稍有光泽反应,无摇震反应。

该层在钻孔ZK0~ZK6、ZK7-左、ZK7-右、ZK8-左、ZK7~ZK9-补、ZK11-补、ZK13-补和ZK15-补有揭露,厚度1.20~4.90m,平均厚度2.59m,层顶埋深8.00~14.80m,层顶高程-8.50~-17.41m。

④粗砂(Q2m):灰黄、灰色,湿,中密状,主要由石英质粗砂组成,含少量粘性土,分选性较差,颗粒级配一般,胶结性一般。

该层在钻孔ZK9~ZK14、ZK8-右、ZK7~ZK9-补、ZK11-补、ZK13~ ZK15-补有揭露,厚度0.50~6.10m,平均厚度2.12m,层顶埋深10.60~14.80m,层顶高程-10.98~-19.41m。

⑤粉质粘土(N2m):深灰色、青灰色,可塑-硬塑-坚硬状,以硬塑和坚硬状为主,主要由粘性土组成,含少量中粗砂,岩芯呈土柱状-坚硬薄饼状,局部夹半岩状硬夹层,切面稍有光滑,具有光泽反应,无摇振反应,干强度较高,韧性中等。

该层全场均有揭露,未钻穿,层顶埋深9.90~19.20m,层顶高程-10.40~-20.61m。

3 技术标准1)荷载等级:城市—A级;2)人群荷载:2k5.3N;/m3)抗震设防烈度:8度,设计基本地震加速度峰值:0.3g;4)抗震设防类别:丁类,设计方法:B类,抗震设防措施等级:8级;5)场地类型:Ⅱ类;6)环境类别:Ⅲ类;7)桥梁设计基准期:100年;4 计算资料1)计算软件:Midas Civil—20112)支座类型:铅芯隔震橡胶支座。

3)支座参数:中墩支座高度为320mm,平面尺寸1320mm×1320mm,水平刚度12kN5.mm/边墩支座高度为268mm,平面尺寸770mm×770mm,水平刚度1.4kN;mm/4)立柱:立柱底平面尺寸:2000×2200mm,立柱顶平面尺寸:2000×2400mm(中墩),2000×2600mm(边墩),墩柱高度在5.297m~12.079m之间;墩柱底部截面配两层Φ32钢筋,共80根。

延伸至墩身以上4米处内层钢筋截断,4米以上墩身变为一层钢筋,共40根。

墩身底以上4米范围内箍筋采用Φ16@100钢筋,4米以上采用Φ16@150钢筋。

5)承台:承台尺寸为横桥向长14.4m,纵桥向宽5.4m,高2.5m。

横桥向底层主筋为单层Φ32@130钢筋,顶层为主筋为Φ16@130钢筋;横桥向底层主筋为单层Φ32@130钢筋,顶层为主筋为Φ16@130钢筋;箍筋为Φ16@130钢筋,全部采用HRB335钢筋。

主筋保护层厚度为60mm,箍筋保护层厚度30mm。

6)桩基:桥墩位处一共8根钻孔灌注桩,桩长为L=51.0m,桩径1.2m。

桩身配筋为:主筋Φ28共22根,其中11根为通长筋,11根在距桩底20m处截断;箍筋为Φ10螺旋钢筋,在距承台底2m范围内为加密段,间距为@100mm,其余部分间距为@200mm。

主筋保护层厚度为8mm,箍筋保护层厚度30mm。

5 作用效应组合地震作用为偶然作用,根据《公路桥涵通用设计规范》、《城市桥梁抗震设计规范》、《公路桥梁抗震设计细则》(下简称抗震细则)的规定,确定以下4种偶然效应组合。

➢E1纵向组合:恒载+E1纵向地震效应;➢E1横向组合:恒载+E1横向地震效应;➢E2纵向组合:恒载+E2纵向地震效应;➢E2横向组合:恒载+E2横向地震效应;6 设防水准及性能目标1)根据《城市桥梁抗震设计规范》,该桥的抗震设防标准为丁类,因为该桥为大桥,本次设计同样考虑E2地震作用效应。

2)根据抗震细则,该桥的抗震性能分析,采用二水准设防、两阶段设计和基于结构性能的抗震设计思想。

根据震后结构修复的难易程度以及相应的经济损失所决定的风险程度。

结合《城市桥梁抗震设计规范》于抗震细则,本次抗震重要性系数Ci 取值如表 6-1所示。

桥梁主要构件的性能目标如表 6-2所示。

表 6-1抗震重要性系数Ci7 地震输入根据抗震细则规定,阻尼比0.05的水平设计加速度反应谱取为:⎪⎩⎪⎨⎧+=)/()45.05.5(max max max T T S S T S S g其中,m ax S 为水平设计加速度反应谱最大值A C C C S d s i 25.2max =,g T 为特征周期。

i C 为抗震重要性系数,s C 为场地系数,d C 为阻尼调整系数,A 水平向设计基本地震动加速度峰值。

根据设计原则和地质报告,桥梁场地为Ⅱ类场地,设防烈度区为8度区,按8度设防。

g T 取为0.55s ,场地系数s C 取为1.0;桥梁阻尼比为0.05,阻尼调整系数d C 为1,水平向设计基本地震动加速度峰值A 为0.3g 。

E1和E2水准下,主桥水平向设计加速度反应谱如4-1、4-2所示。

图 7-1 E1水准下水平向设计加速度反应谱图 7-2 E2水准下水平向设计加速度反应谱8 动力特性分析8.1动力分析模型桥梁动力特性分析采用离散结构的有限单元方法,有限元计算模型均以顺桥向为X 轴,横桥向为Y 轴,竖向为Z 轴。

相关文档
最新文档