第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法-车船税

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车辆购置税法、车船税法和印花税法

车辆购置税法、车船税法和印花税法
产权转移书据:包括财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同、专利实施许可、股票转让。
权利、许可证照:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等。
1.核算形式
一级核算
财会部门设置的账簿贴花
分级核算
财会部门和设置在其他部门和车间的明细分类账均贴
第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法
【考情分析】次重点章,印花税可以出计算题,分值在4-8分左右。
【预习导引】
一、车辆购置税
范围:强调“用”
税额计算:应纳税额=计税依据×税率(10%)
1.购买自用—支付的不含增值税的价款(不含控购费)。
2.进口自用—关税完税价格+关税+消费税
3.底盘发生更换,其计税依据按最新核发的同类型新车最低计税价格的70%计算。
2.事业单位
差额预算管理
记载经营业务的账簿,按其他账簿定额贴花,不记载经营业务的账簿,不贴花
经费自收自支的单位
营业账簿就记载资金的账簿和其他账簿分别按规定贴花
3.跨地区分支机构
上级核拨资金的
记载资金的账簿按核拨的账面资金数额计税贴花
上级不核拨资金的
只就其他账簿按定额贴花
1.应纳税额=应税凭证计税金额×比例税率
应纳税额的计算:当月、已税车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。
优惠:对节约能源的车辆减半征收,对使用新能源的车辆免征车船税(使用新能源的车辆包括纯电动汽车、燃料电池汽车,不征;其他混合动力汽车减半)。其他略。
三、印花税
纳税人:(1)不包括保人、证人、鉴定人;(2)在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其使用人为纳税人;(3)各类电子应税凭证的签订人。

第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法-印花税纳税义务人

第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法-印花税纳税义务人

2015年注册会计师资格考试内部资料税法第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法知识点:印花税纳税义务人● 详细描述: 印花税是以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为为征税对象征收的一种税。

印花税因其采用在应税凭证上粘贴印花税票的方法缴纳税款而得名。

印花税的纳税人,是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证,并应依法履行纳税义务的单位和个人,包括内、外资企业,各类行政(机关、部队)和事业单位,中、外籍个人。

印花税的纳税人,按照所书立、使用、领受的应税凭证不同,又可分为以下六类: 1.立合同人。

指合同的当事人。

不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

2.立据人。

3.立账簿人。

营业账簿的纳税人是立账簿人。

4.领受人。

权利、许可证照的纳税人是领受人。

5.使用人。

在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人。

6.各类电子应税凭证的签订人。

需要注意的是: 对应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共同书立应税凭证的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。

例题:1.个人无偿受赠不动产及所签订的“个人无偿赠与不动产登记表”需要交纳()。

A.契税B.营业税C.房产税D.印花税正确答案:A,D解析:个人无偿受赠不动产需要交纳契税,所签订的“个人无偿赠与不动产登记表”需要交纳印花税。

2.孙某将自有住房无偿赠予非法定继承人王某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的“个人无偿赠与不动产登记表”。

下列有关孙某赠房涉及税收的表述中,正确的有()A.孙某应缴纳契税B.王某应缴纳契税C.孙某应缴纳印花税D.王某应缴纳印花税正确答案:B,C,D解析:本题考查的知识点是“契税和印花税的有关规定”。

契税的纳税人以承受方为纳税义务人,因此选项A不正确,选项BCD为正确答案。

3.下列合同中,属于印花税征税范围的是()。

A.供用电合同B.融资租赁合同C.人寿保险合同D.法律咨询合同正确答案:B解析:B依据:《税法》教材第234页。

第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法-税率与计税依据

第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法-税率与计税依据

2015年注册会计师资格考试内部资料税法第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法知识点:税率与计税依据● 详细描述: (一)税率:统一比例税率10% (二)计税依据:应税车辆的价格 由于应税车辆购置的来源不同,计税价格的组成也就不一样。

车辆购置税的计税依据有以下几种情况: 1.购买自用:计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)。

【解释】购买自用应税车辆应纳税额的计算中,购买者支付的价费款,应并入计税依据中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务和收取代收手续费的款项,一般不应并入计税价格计税。

2.进口自用:以组成计税价格为计税依据。

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 【链接】如果进口自用的是应缴消费税的小轿车,这个组价也是进口消费税、增值税的计税依据。

3.其他自用:如自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用。

凡不能或不能准确提供车辆价格的,由主管税务机关依国家税务总局核定的、相应类型的应税车辆的最低计税价格确定。

4.最低计税价格作为计税依据的确定。

规定:“纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税”。

特殊情形应税车辆的最低计税价格规定如下: (1)对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘和发动机同时发生更换,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。

(2)免税、减税条件消失的车辆,其最低计税价格的确定方法为: 最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100% 其中,规定使用年限为:国产车辆按10年计算;进口车辆按15年计算。

超过使用年限的车辆,不再征收车辆购置税。

(3)非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格。

例题:1.下列各项中需要缴纳车辆购置税的是()。

第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法-应纳税额的计算

第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法-应纳税额的计算

2015年注册会计师资格考试内部资料税法第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法知识点:应纳税额的计算● 详细描述: 应纳税额=计税金额×比例税率 应纳税额=凭证件数×固定税额(5元) (一)计税依据的一般规定 大部分应税凭证以计税金额纳税。

计税金额以全额为主;差额计税的有两个:货物运输合同、技术合同 1.购销合同,计税依据为购销金额。

特殊:如果是以物易物方式签订的购销合同,计税金额为合同所载的购、销金额合计数,适用税率0.3‰。

2.加工承揽合同,计税依据为加工或承揽收入。

(1)由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,加工费金额按“加工承揽合同”,原材料金额按“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。

(2)由委托方提供原材料的,原材料不计税,计税依据为加工费和辅料的合计数,适用税率0.5‰。

3.建设工程勘察设计合同,计税依据为勘察、设计收取的费用(即勘察、设计收入)。

  4.建筑安装工程承包合同,计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。

施工单位将自己承包的建设项目分包或转包给其他施工单位所签订的分包合同或转包合同,应以新的分包合同或转包合同所载金额为依据计算应纳税额。

5.财产租赁合同,计税依据为租赁金额(即租金收入)。

注意两点: (1)税额不足1元的按照1元贴花。

(2)财产租赁合同只是规定(月)天租金而不确定租期的,先定额5元贴花,再结算时按实际补贴印花。

6.货物运输合同,计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。

7.仓储保管合同,计税依据为仓储保管的费用(即保管费收入)。

8.借款合同,计税依据为借款金额(即借款本金),特殊情况应了解: (1)凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额为计税依据计税贴花;凡是只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据计税贴花。

第9章车辆购置税法、车船税法和印花税法

第9章车辆购置税法、车船税法和印花税法

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三、应纳税额的计算
应纳税额=应税凭证计税金额(或应税凭证件数)×适用税率 提示:重点关注印花税13项税目的计税依据的一般规定和特殊规定,尤其 是加工承揽合同和借款合同的印花税税务处理。 【例题·单选题】(2012年)下列关于印花税计税依据的表述中,正确的 是( )。 A.技术合同的计税依据包括研究开发经费 B.财产保险合同的计税依据包括所保财产的金额 C.货物运输合同的计税依据包括货物装缷费和保险费
第三节 印花税法
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第二节要点:
一、纳税义务人与征税范围
二、税目与税率
三、应纳税额的计算和代收代缴
四、税收优惠
五、征收管理
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一、纳税义务人与征税范围
纳税义务人 征税范围 在中华人民共和国境内的车辆、船舶的所有人或者管理人 1.依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶; 2.依法不需要在车船管理部门登记、在单位内部场所行驶或作 业的机动车辆和船舶。
应纳税额=计税价格×税率 ①减税、免税条件消失车辆应纳税额的计算 应纳税额 =同类型新车最低计税价格× [1-(已使用年限 ÷规定使用年限)]×100%×税率 4. 特殊情形自用应税车辆应纳税额的计算 ②未按规定纳税车辆应补税额的计算 纳税人未按规定缴税的,应按现行政策规定的计税价格, 区分情况,分别确定征税
第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法
注册会计师全国统一考试专用教材
本章内容:
第一节 车辆购置税
第二节 车船税法
第三节 印花税法
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第一节要点:
一、纳税义务人与征税范围
二、税率与计税依据
三、应纳税额的计算
四、税收优惠
五、征收管理
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一、纳税义务人与征税范围

9车辆购置税法、车船税法和印花税法详解

9车辆购置税法、车船税法和印花税法详解
〔一〕纳税期限 取得车船全部权或治理权限当月〔发票或其他证明文件
记载〕
〔二〕纳税地点 需登记:登记地或扣缴义务人所在地 不需登记:全部人或治理人所在地
〔三〕纳税申报 按年申报,分月计算,一次性缴纳 1月1日~12月31日 未完税,不予登记。 保险机构为收缴义务人。
〔四〕其他治理规定 年度税不重征
A. 6000 B.6500 C.12023 D.24000 C 一次课征制
四、税收优待
〔一〕法定减免 1.外国驻华使、领馆和国际组织驻华机构及其外交人员自
用车辆免税;
2.中国人民 和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订 货打算的车辆免税;
3.设有固定装置的非运输车辆免税;
4.国务院规定的“其他情形” 〔1〕防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛
2〕减免税条件消逝的车辆 同类型新车最低计税价格×[1-〔已使用年限/规定使用年 限〕]×100% 国产-10年;进口-15年,超过不征
3〕非贸易渠道进口车 同类新车最低计税价格
选择题
某公司一辆已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的丰 田A型小轿车,因车祸更换底盘,经国家税务总局核定的 同类型新车最低计税价格为280000元,以下说法正确的 有〔 〕。 A.该公司已经缴纳了车辆购置税且办理了登记注册手续, 更换底盘不再缴纳车辆购置税 B.更换底盘后,需缴纳车辆购置税 C.该公司应补缴车辆购置税19600元 D.该公司应补缴车辆购置税28000元
A.18400 B.27600 C.24000 D.40000 B
3.其他自用 Max{申报价格,最低计税价格} 购置价格、核定的最低计税价格
4.申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无 正值理由的:最低计税价格—依车辆生产企业供给的车辆价 格信息,参照全国市场的平均销售价格定

第九章车辆购置税、车船税和印花税法练习题 (1)

第九章车辆购置税、车船税和印花税法练习题 (1)

第九章车辆购置税、车船税和印花税法练习题一、车辆购置税(一)单项选择题1.我国车辆购置税的税率为( )。

A.8%B.9%C.10%D.1l%2.按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆不属于车辆购置税征收范围的是()。

A.挂车B.电车C.农用运输车D.防汛部门专用车3.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,关于最低计税价格的说法错误的是()。

A.纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,一律以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据B.纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税C.对已经缴纳车购税并办理了登记注册手续的车辆,其发动机或底盘同时发生更换的,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算D.免税、减税条件消失的应税车辆,最低计税价格按同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷实际使用年限)]×100%确定(二)多项选择题1.下列各项中,属于车辆购置税纳税人的有()。

A.应税车辆的馈赠人B.应税车辆的购买者C.免税车辆的受赠者D.应税车辆的进口使用者2.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有()。

A.武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车C.在外留学人员购买1辆自用进口小汽车D.农用运输车3.下列有关减免车辆购置税表达正确的有()。

A.回国服务的留学人员购买的自用小汽车免税B.设有固定装置的非运输车辆免税C.防汛部门用于报汛(警)的由指定厂家生产的设有固定装置的指定型号的车辆免税D.中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税4.根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有()A.应税车辆的购买使用行为B.应税车辆的销售行为C.自产自用应税车辆的行为D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为5.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列应当计入车辆购置税计税依据的有()。

第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法

第九章  车辆购置税法、车船税法和印花税法

第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法本章考情分析本章是由多个税种组成的一章,涉及车辆购置税、车船税和印花税三个税种。

从总体看,今年本章内容变化不大。

本章的三个税种中,印花税分值相对较高,个别年份还会单独出计算问答题。

车辆购置税往往与增值税、消费税和进口关税结合起来出题。

车船税和印花税可能在企业所得税中出现。

本章题型与分值:在历年考试中题型均为单项选择题、多项选择题,本章题量5-6题,分值5-6分。

最近3年本章考试题型、分值分布本章内容结构:3节 第一节车辆购置税法 第二节 车船税法 第三节 印花税法在上述三个税种的制度要素中,应纳税额计算一般能力等级为3,车辆购置税的征收管理和印花税纳税人两个内容的能力等级为1,其余内容能力等级为2。

本章重点:车辆购置税的征税范围、计税依据、应纳税额的计算、税收优惠以及征收管理。

车船税的计税依据、应纳税额的计算和征收管理。

印花税税目的界定和划分、计税依据和应纳税额的计算以及税收优惠政策。

本章核心考点一览表2014年教材的主要变化:1.将“底盘和发动机同时发生更换”改为“底盘发生更换”。

2.长期来华定居专家购车优惠中增加了“进口”的限制,这属于更正的内容。

3.增加了“对农用三轮运输车免征车辆购置税”的内容。

4.更新了车船税税率具体适用税额的具体规定。

5.更新了车船税年基准税额的规定。

6.更新了拖船计税依据。

7.更新了车辆和船舶尾数不是整数计税依据的确定。

8.更新了车船税扣缴等方面的规定。

9.更新了关于车船税扣缴义务人扣缴车船税后不再征收车船税的规定。

10.将“专利实施许可”从技术合同税目调整到产权转移书据税目。

11.更新了股票交易征收印花税的有关规定。

12.增加了印花税的优惠政策。

2014年应重点关注的内容:车辆购置税的征税范围、计税依据及应纳税额的计算、税收优惠;车船税应纳税额的计算和税收优惠政策。

印花税税目、计税依据的具体规定、税收优惠。

第一节车辆购置税法车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。

第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法-纳税义务人及征税范围

第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法-纳税义务人及征税范围

2015年注册会计师资格考试内部资料税法第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法知识点:纳税义务人及征税范围● 详细描述: 车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。

就其性质而言,属于直接税的范畴。

一、纳税义务人 车辆购置税的纳税人:是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。

购置是指: (1)购买使用行为(包括购买自用的国产应税车辆和购买自用的进口应税车辆) (2)进口使用行为 (3)受赠使用行为 (4)自产自用行为 (5)获奖使用行为 (6)拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为 二、征税对象与征税范围 车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税。

其征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。

例题:1.下列行为中,不属于车辆购置税应税行为的是()。

A.销售应税车辆B.进口自用应税车辆C.自产自用应税车辆D.购买自用应税车辆正确答案:A解析:车辆购置税的应税行为是在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。

销售应税车辆的行为不属于征税范围。

2.下列车辆,属于车辆购置税征税范围的有()。

A.摩托车B.无轨电车C.半挂车D.电动自行车正确答案:A,B,C解析:电动自行车不属于车辆购置税的征税范围。

3.下列车辆属于车辆购置税征税范围的有()。

A.小轿车B.无轨电车C.二轮摩托车D.四轮农用运输车正确答案:A,B,C,D解析:上述车辆都属于车购税的征税范围。

4.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有()。

A.购买应税车辆自用的行为B.销售应税车辆的行为C.自产自用应税车辆的行为D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为正确答案:A,C,D解析:车辆购置税的应税行为中不包括应税车辆的销售行为。

5.某机关2011年4月购车一辆,随购车支付的下列款项中,应并入计税依据征收车辆购置税的有()。

A.控购费B.增值税税款C.零部件价款D.车辆装饰费正确答案:C,D解析:选项A:购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计算缴纳车辆购置税;选项B:纳税人购买自用应税车辆的计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)。

税法(CPA)9.第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法9.1 车辆购置税法、车船税法和印花税课件

税法(CPA)9.第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法9.1 车辆购置税法、车船税法和印花税课件

10.技合同,计税依据为合同所载的价款、报酬或使用
费。0.3‰
11.产权转移书据,计税依据为书据中所载的金额。 12.记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项
合计金额为计税依据。
凡“资金账簿”在次年度的实收资本和资本公积未增加的,
对其不再计算贴花。 0.5‰
其他营业账簿,计税依据为应税凭证件数。每件5元 13.权利、许可证照,计税依据为应税凭证件数。每件5元。
其纳税人是使用人。
6.各类电子应税凭证的签订人。 需要注意的是:对应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共
同书立应税凭证的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应 各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。
下列属于印花税纳税人的有 ( )。 A.借款合同的担保人 B.发放商标注册证的国家商标局 C.在国外书立,在国内使用技术合同的单位 D.签订加工承揽合同的两家中外合资企业
费用(即勘察、设计收入)。0.5‰
4.建筑安装工程承包合同,计税依据为承包金额,不得剔
除任何费用。0.3‰
5.财产租赁合同,计税依据为租金收入。1‰ 6.货物运输合同,计税依据为取得的运输费金额(即运费
收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。
0.5‰
7.仓储保管合同,计税依据为即保管费收入。1‰ 8.借款合同,计税依据为借款金额。0.05‰ 9.财产保险合同,计税依据为保险费金额。1‰
(1)购买使用行为(包括购买自用国产、进口应税车辆) (2)进口使用行为 (3)受赠使用行为 (4)自产自用行为 (5)获奖使用行为 (6)拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为
下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有( )。 A.受赠使用应税车辆 B.进口使用应税车辆 C.经销商经销应税车辆 D.债务人以应税车辆抵债

第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法-税收优惠

第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法-税收优惠

2015年注册会计师资格考试内部资料税法第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法知识点:税收优惠● 详细描述: 享受免税的凭证有: (一)已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本; 但以副本或者抄本视同正本使用的,则应另贴印花。

(二)财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据; (三)国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同; (四)无息、贴息贷款合同; (五)外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同; (六)房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同; (七)农牧业保险合同; (八)特殊货运合同; (九)企业改制过程中有关印花税征免规定 缴纳印花税的有: (3)企业债权转股权新增加的资金按规定贴花。

(4)企业改制中经评估增加的资金按规定贴花。

(十)对与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同,免征印花税。

(十一)对商品储备管理公司及其直属库资金账簿免征印花税。

(十二)2011年11月1日至2014年10月31日,对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税。

(十三)对公租房经营管理单位建造公租房涉及的印花税予以免征。

(十四)对改造安置住房经营管理单位、开发商与改造安置住房相关的印花税以及购买安置住房的个人涉及的印花税自2013年7月4日起予以免征。

例题:1.下列合同不征收印花税的有()。

A.未按期兑现的合同B.只列购销数量而未列明购销金额的合同C.电网与用户之间签订的供用电合同D.企业与律师事务所签订的法律咨询合同正确答案:C,D解析:签订应税合同不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税;只列购销数量而未列明购销金额的合同,要依市场牌价按“购销合同”税目贴花。

2.下列各项中,符合印花税有关规定的有()A.企业债权转股权新增加的资金应贴花B.企业改制中经评估增加的资金应贴花C.企业因改制签订的产权转移书据应贴花D.以合并方式成立的新企业其资金账簿的资金原已贴花部分不再贴花正确答案:A,B,D解析:本题考查的知识点是“印花税的有关规定”。

第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法-应纳税额的计算与代收代缴

第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法-应纳税额的计算与代收代缴

2015年注册会计师资格考试内部资料税法第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法知识点:应纳税额的计算与代收代缴● 详细描述: 1.购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。

计算公式为: 应纳税额=(年应纳税额÷12)×应纳税月份数 2.在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。

3.已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。

4.在一个纳税年度内,纳税人在非车辆登记地由保险机构代收代缴机动车车船税,且能够提供合法有效完税证明的,纳税人不再向车辆登记地的地方税务机关缴纳车辆车船税。

5.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。

例题:1.张某因工作调动于2010年8月将一套80m2的唯一家庭住房出售,售价100万元。

该住房于2004年3月以60万元的价格购入。

下列各项中关于该房屋出售行为税务处理的表述中,正确的有()。

A.张某免予缴纳营业税B.张某免予缴纳个人所得税C.张某免予缴纳土地增值税D.张某免予缴纳契税正确答案:A,B,C解析:选项D:转让住房时由购买方缴纳契税,张某不需要缴纳契税。

2.甲企业委托乙企业生产木制一次性筷子。

甲企业提供的主要原材料实际成为0.87万元。

木制一次性筷子的消费税税率为5%,乙企业代收代缴消费税的组成计税价格为()。

A.12.63万元B.13.55万元C.13.68万元D.14.6万元正确答案:D解析:D组成计税价格=(12+1+0.87)÷(1-5%)=14.6(万元)依据:《税法》教材第111页。

干扰项:A.组成计税价格=12÷(1-5%)=12.63(万元)B.组成计税价格=(12+0.87)÷(1-5%)=13.55(万元)C.组成计税价格=13÷(1-5%)=13.68(万元)3.某船运公司2012年度拥有旧机动船5艘,每艘净吨位1500吨;拥有拖船4艘,每艘发动机功率3000马力。

第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法-税目与税率

第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法-税目与税率

2015年注册会计师资格考试内部资料税法第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法知识点:税目与税率● 详细描述: (一)税目类 别税 目税率形式纳税人一、合同或具有合同性质的凭证1.购销合同购销金额0.3‰订合同人2.加工承揽合同加工或承揽收入0.5‰3.建设工程勘察设计合同收取费用0.5‰4.建筑安装工程承包合同承包金额0.3‰5.财产租赁合同租赁金额1‰6.货物运输合同收取的运输费用0.5‰7.仓储保管合同仓储保管费用1‰8.借款合同(包括融资租赁合同)借款金额0.05‰9.财产保险合同收取的保险费收入1‰10.技术合同技术转让合同:包括专利申请权转让和非专利技术转让所载金额0.3‰ (二)税率——比例税率和定额税率。

1.比例税率(4档):适用于记载有金额的应税凭证 2.定额税率:适用于无法记载金额或虽载有金额,但作为计税依据明显不合理的应税凭证,固定税额为每件应税凭证5元。

适用于: (1)其他营业账簿 (2)权利、许可证照例题:1.下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()A.商品房销售合同B.土地使用权转让合同C.专利申请权转让合同D.个人无偿赠予不动产登记表正确答案:A,B,D解析:本题考查的知识点是“印花税的有关规定”,选项C专利申请权转让二、书据11.产权转移书据 包括:专利实施许可合同、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同、专利权转让合同; 个人无偿赠送不动产所签订的“个人无偿赠与不动产登记表”按所载金额0.5‰立据人三、账簿12.营业账簿包括:日记账簿和各明细分类账簿记载资金的账簿,按实收资本和资本公积的合计0.5‰;其他账簿按件贴花5元立账簿人四、证照13.权利、许可证照 包括:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证按件贴花5元领受人合同是技术合同的范围,不应按产权转移书据税目征收印花税。

2.下列合同不应按照产权转移书据征收印花税的是()。

车辆购置税法、车船税法和印花税法--注册会计师辅导《税法》第九章讲义1

车辆购置税法、车船税法和印花税法--注册会计师辅导《税法》第九章讲义1

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注册会计师考试辅导《税法》第九章讲义1
车辆购置税法、车船税法和印花税法
◆本章考情分析
本章是一个多税种章节,涉及车辆购置、车辆(船舶)拥有使用的征税。

本章包括3部税法,分别是:车辆购置税法、车船税法、印花税法,均为《税法》考试中的非重点税种,命题主要是单选题、多选题,每个税分值1-2分,合计6分左右。

◆本章内容:
第一节车辆购置税法
第二节车船税法
第三节印花税法
◆本章新增及变化内容:
1.结构调整,增加每个税的演变和作用;
2.城市公交企业新购置的公交汽电车辆免车辆购置税。

本章内容讲解
第一节车辆购置税法
车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。

就其性质而言,属于直接税的范畴。

一、纳税义务人
车辆购置税的纳税人:是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。

『解析』购置是指:
(1)购买使用行为(包括购买自用的国产应税车辆和购买自用的进口应税车辆)
(2)进口使用行为
(3)受赠使用行为
(4)自产自用行为
(5)获奖使用行为
(6)拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为
【考题·多选题】(近三年考题)下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。

第九章 车辆购置税 车船税法 和印花税法

第九章 车辆购置税 车船税法 和印花税法

第九章车辆购置税车船税法和印花税法1.印花税是以经济活动和经济交往中,书立,领受应税凭证的行为为征税对象征收的一种税。

按照书立,使用,领受应税凭证的不同,可以分别确定为立和同人(是指合同当事人),立据人(产权转移书据的纳税人),立账薄人(营业账薄的纳税人)2.购销合同(包括供应,预购,采购,购销结合及协作,调剂,补偿,易货等合同。

税率为0.3‰)加工承揽合同(包括加工,定做,修葺,修理,印刷广告,测绘,测试等合同0.5‰:建设工程勘察设计合同,0.5‰;;建筑安装工程承包合同,0.3‰ ;财产租赁合同(房屋租赁,船舶,飞机,机动车辆,机械,器具,设备),按租赁金额的1‰贴花,税额不足一元的,以一元算;货物运输合同(民用航空运输,铁路运输,海上运输,内河运输,公路运输和联运合同),0.5‰ ; 仓储保管合同,1‰ ;借款合同,银行及其他金融组织和借款人但不包括银行同业插借。

0.05‰ ;财产保险合同(财产所有权和版权,商标专用权,专利权,专有技术使用权等转移书据,土地使用权出让合同,土地使用权转让合同,商品房销售合同),保险费的1‰ ; 技术合同,0.3‰ ;产权转移书据(,0.5‰ ;营业账薄,记载金额的按实收资本和资本公积金额的0.5‰。

其他按5元一本贴花。

权利许可证照(房屋产权证,工商营业执照,商标注册证,专利证,土地使用证)按件贴花5元。

3.购销合同为合同记载的购销金额。

4.加工承揽的合同是加工或承揽收入的金额。

对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论是否分开计算,均以辅助费用跟加工费的合计,对委托方提供的材料或原料金额不计税贴花。

5.货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额,不包括所运货物的金额,装卸费和保险费。

6.仓储保管合同的计税依据为收到的仓储费用。

7.借款合同的计税依据为借款的合同,①凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填写单据的,只以借款合所载金额为计税依据贴花,凡是只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据计税贴花。

2015注会《税法》--第九章-车辆购置税法、车船税法和印花税法课稿

2015注会《税法》--第九章-车辆购置税法、车船税法和印花税法课稿

3、车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申 请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日 起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;
未满1年的,按已缴纳税款全额退税。 其他退税情形,纳税人申请退税时,主管税务机 关依据有关规定计算退税额
【例题·多选题】下列关于车辆购置税说法正确的有() A.设有固定装置的运输车辆免税 B.农用三轮运输车免征车辆购置税 C.进口自用应税车辆的,应自进口之日起30日内申报纳税 D.车辆退回生产企业或者经销商的,准予纳税人申请退税 【正确答案】BD 【答案解析】选项A,应该是非运输车辆免税;选项C,应 该是60日内申报
【正确答案】应纳税额=16×(1-4÷10) ×100%×10%=0.96(万元)
(3)非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为 同类型新车最低计税价格
车辆购置税计税依据使用统一货币单位计算。纳 税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日 中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币 计算应纳税额
同时,应注意以下费用的计税规定: 1、随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价 款的一部分,并入计税依据征收车购税
2、车辆装饰费作为价外费用一并计税 3、代收款项:使用代收单位(受托方)票据收取, 视为价外费用,并入计税依据征税;使用委托方票据收取, 不并入计税依据征税 4、要换算为不含增值税的计税价格 5、支付的控购费是行政性收费,不并入计税依据 6、开展优质销售,收取的各种费用并在一张发票上 难以划分的,作为价外收入计税
✓ 进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库 存超过3年的车辆、行驶8万公里以上的明注明的价格
纳税人无法提供车辆有效价格证明的,主管税务 机关有权核定应税车辆的计税价格
✓ 免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日 起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次 办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣 减10%;未满1年的,计税价格为免税车辆的原计税价 格;使用年限10年(含)以上的,计税价格为0

税法(第五版)第九章车辆购置税和车船税

税法(第五版)第九章车辆购置税和车船税
• (3)妇女发展基金会“母亲健康快 车”项目的流动医疗车,免税。
• (4)北京2022年冬奥会和冬残奥会 组织委员会新购置车辆,免税。
• (5)原公安现役部队和原武警黄金、 森林、水电部队改制后换发地方机 动车牌证的车辆(公安消防、武警 森林部队执行灭火救援任务的车辆 除外),一次性免税。
• (6)自2018年7月1日至2021年6月 30日,对购置挂车减半征税。
ONE
第一节
车辆购置税
车辆购置税是以在中国境内购置应税车辆行为为课税对象、在 特定的环节向车辆购置者征收的一种税。就其性质而言,车辆 购置税属于直接税的范畴。
车辆购置税于2001年1月1日起在我国施行。作为一个新的税 种,车辆购置税是在原交通部门收取的车辆购置附加费的基础 上,通过“费改税”的方式演变而来的,它基本上保留了原车 辆购置附加费的特点。2018年12月29日颁布的《中华人民共 和国车辆购置税法》(中华人民共和国主席令第19号)自 2019年7月1日起施行。
13 第十三章 关税
14 第十四章 税收征收管理法
第九章 车辆购置税
和车船税
本章重点
本章难点
• 1.车辆购置税的征税
• 1.车辆购置税特
范围
VS
殊情况下计税依
• 2.车辆购置税的计算
据的确定
和税收优惠 • 3.车船税的征税范围
• 2.车船税的计算
• 4.车船税的计税依据
• 5.车船税的减免税
CHAPTER
• (5)城市公交企业购置的 公共汽电车辆免税。
B (二)特定 减免税规定
C (三)车辆 购置税的退税
• (1)回国服务的在外留学人员用现 汇购买1辆个人自用国产小汽车和长 期来华定居专家进口1辆自用小汽车, 免税。
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2015年注册会计师资格考试内部资料
税法
第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法
知识点:车船税
● 详细描述:
车船税是指在中华人民共和国境内的车辆、船舶的所有人或者管理人应缴纳的一种税。

一、纳税义务人与征税范围
(一)车船税的纳税义务人:在中华人民共和国境内,车辆、船舶(以下简称车船)的所有人或者管理人。

外商投资企业和外国企业以及外籍人员适用车船税的规定。

(二)征税范围
1.依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶。

2.依法不需要在车船管理部门登记、在单位内部场所行驶或者作业
的机动车辆和船舶。

二、税目与税率
车船税实行定额税率。

名称计税单位备注
乘用车(排气量)每辆核定载客人数9人
(含)以下
商用车每辆核定载客人数9人
(包括电车)以上
整备质量每吨 1.包括半挂牵引车、
挂车、客货两用汽车
、三轮汽车和低速载
货汽车等 2.挂车按
照货车税额50%计算
其他车辆整备质量每吨不包括拖拉机
摩托车每辆 
税额关注要点:
(一)拖船按照发动机功率每1千瓦=净吨位0.67吨计算征收车船税。

(二)游艇艇身长度是指游艇的总长。

(三)车辆整备质量、净吨位、艇身长度等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算应纳税额,税额计算到分。

(四)乘用车以车辆登记管理部门核发的机动车登记证或行驶证所载排气量确定税额区间。

(五)车船税法所涉及的排气量、整备质量、核定载客人数、净吨位、马力、艇身长度,以车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证相应项目所载数据为准。

例题:
1.以下关于车船税规定的说法中,正确的有()。

A.经批准临时入境的香港特别行政区的车船,不征收车船税B.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶十年内免征车船税
C.依法不需要在车船登记管理部门登记的机场、港口内部行驶或作业的车船,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税
D.依法需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为纳税人所在地正确答案:A,C
解析:经批准临时人境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税;按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税;依法不需要在车船登记管理部门登记的机场、港口内部行驶或作业的车船,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税;依法需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地。

2.根据车船税的相关规定,以下符合我国车船税规定的有()。

船舶净吨位每吨拖船、非机动驳船分别按机动船舶税额的50%计算 游艇
艇身长度每米 
A.车船税实行定额税率
B.客货两用车按照货车征税
C.挂车按照货车税额的50%计算
D.拖船和非机动驳船免征车船税
正确答案:A,B,C
解析:选项ABC符合车船税的规定;选项D错误,拖船和非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算纳税。

3.关于车船税的有关规定,下列说法正确的是()。

A.不需要办理登记的车船不缴纳车船税
B.车船税按年申报、分月计算、一次性缴纳
C.车辆失而复得,次月计算缴纳车船税
D.经批准临时入境的外国车船,应按规定征收车船税
正确答案:B
解析:选项b,不需要办理登记的车船也需缴纳车船税,选项C,车船失而复得的,应当在当月计算缴纳车船税,选项D,经批准临时入境的外国车船
,不征收车船税。

4.纳税人在购买机动车交通事故责任强制保险时缴纳车船税的,不需再向税务机关申报纳税。

()
A.正确
B.错误
正确答案:A
解析:本题考査的知识点是“车船税申报的有关规定”。

纳税人在购买机动车交通事故责任强制保险时缴纳车船税的,不需再向税务机关申报纳税。

所以本题表述正确。

5.以下关于我国车船税税目税率的表述,正确的有()。

A.车船税实行定额税率
B.客货两用汽车按照货车征税
C.半挂牵引车和挂车按照货车征税
D.拖船和非机动驳船分别按机动船舶税额的70%计算征税
正确答案:A,B,C
解析:ABC选项符合车船税规定;D选项错误,拖船和非机动驳船分别按机动
船舶税额的50%计算征税。

6.车船税计税单位有()。

A.每辆
B.每艘
C.净吨位每吨
D.整备质量每吨
正确答案:A,C,D
解析:车船税计税单位包括:“每辆”、“整备质量每吨”、“净吨位每吨”、“艇身长度每米”。

7.下列车船中在2014年不计算缴纳车船税的有()。

A.按规定已缴纳船舶吨税的机动船舶
B.因出国一年而暂停使用的私人小轿车
C.军队专用的野营车
D.已办理退税的失而复得的被盗抢车辆
正确答案:A,C
解析:A选项:按规定已缴纳船舶吨税的机动船舶,自2012年1月1日起5年内免征车船税;B选项:因私人出国暂停使用的车辆应当缴纳车船税;C选项:属于法定免税项目;D选项:应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。

8.下列有关车船税计税单位的表述正确的有()。

A.客车以“每辆”为计税单位
B.货车以“净吨位每吨”为计税单位
C.三轮汽车以“整备质量每吨”为计税单位
D.机动船舶以“载重吨位”为计税单位
正确答案:A,C
解析:载客汽车以每辆为计税单位;货车以整备质量每吨为计税单位;三轮汽车以整备质量每吨为计税单位;机动船舶以净吨位每吨为计税单位。

9.下列各项中,不需要计算缴纳车船税的是()。

A.拥有家用小汽车的农民
B.拥有商用汽车的外资企业
C.拥有小客车的个人
D.拥有警用小客车的武警某部
正确答案:D
解析:ABC选项都应缴纳车船税,D选项属于免税范围。

10.下列车船应计算缴纳车船税的是()。

A.军队专用车船
B.押送犯人的警用车辆
C.人力三轮车
D.企业接送职工上下班的班车
正确答案:D
解析:军队专用的车船免税;警用车船属于车船税征税范围,免征车船税;非机动车不属于车船税征税范围;企业接送职工上下班的班车属于车船税的征税范围,应缴纳车船税。

11.某商厦有一辆客货两用汽车,为顾客送货,乘客座位4人,整备质量2吨。

当地省政府规定,载客4人乘用车车船税年税额为200元/辆,载货汽车为40元/吨,商厦每年应缴纳车船税()元。

A.80
B.180
C.200
D.280
正确答案:A
解析:客货两用汽车按照货车的计税单位和税额标准计征车船税。

应缴纳的车船税=2X40=80(元)。

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