2015初级职称考试知识点《经济法基础》:消费税应纳税额计算

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初级会计职称《经济法基础》知识点:消费税税目税率

初级会计职称《经济法基础》知识点:消费税税目税率

初级会计资格考试辅导 经济法基础
第1页 初级会计职称《经济法基础》知识点:消费税税目税率
消费税税目和税率:
一、消费税税目:15个
小伙子:烟 、酒、摩托车、成品油。

白富美:高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石。

高富帅:小汽车、高档手表、高尔夫球及球具、游艇。

结婚:木质一次性筷子、烟火和鞭炮、涂料、木质地板、电池。

取消的不征税:
1,取消汽缸容量不满250毫升的容量以下的小排量摩托车。

2,取消汽车轮胎。

3,取消的含铅汽油的子目(统一按照无铅汽油)。

3,取消酒精。

注1,酒:不包括调味料酒。

注2,化妆品:不包括护肤品护发产品以及演员用的卸装油,上装油,油彩。

注3,鞭炮烟火:不包括体育上用法令纸和鞭炮药引线。

注4,小汽车:电动汽车,沙滩车,雪地车,高尔夫车(不上路),企业购进货车或厢式车改装的商务车和通讯车(专用车)。

注5,无汞原电池等不征收消费税(不含重金属铅和汞的不征收)。

注6,挥发性低于420克/升不征收。

二、税率
比例税额和定额税率
1,定额税率:黄酒、啤酒、成品油。

2,复合计征:白酒、卷烟。

注意:兼营的分别核算;未分别核算的或组合的按照最高的计征。

初级会计《经济法基础》考点:应纳消费税的计算

初级会计《经济法基础》考点:应纳消费税的计算

初级会计《经济法基础》考点:应纳消费税的计算初级会计做练习题时要在规定的时间内进行答题,从一开始就养成好习惯,合理分配自己的答题时间,不拖拉,不在一道题上停留太久,也许一开始无法完成,但是慢慢的就会发现自己的做题时间越来越得心应手。

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自产自用应纳消费税的计算(1)实行从价定率办法计征消费税的,其计算公式为:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)应纳税额=组成计税价格×比例税率(2)实行复合计税办法计征消费税的,其计算公式为:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)应纳税额=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率委托加工应纳消费税的计算初级会计《经济法基础》考点(1)实行从价定率办法计征消费税的,其计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)应纳税额=组成计税价格×比例税率(2)实行复合计税办法计征消费税的,其计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)应纳税额=组成计税价格×比例税率+委托加工数量×定额税率进口环节应纳消费税的计算(1)从价定率计征消费税的,其计算公式为:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率(2)实行复合计税办法计征消费税的,其计算公式为:组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率+进口数量×定额税率小编整理的初级会计《经济法基础》考点也要及时学习,牢固掌握。

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2015初级会计职称《经济法基础》单元测试题(4)单选题

2015初级会计职称《经济法基础》单元测试题(4)单选题

2015初级会计职称《经济法基础》单元测试题(4)单选题第四章增值税、消费税、营业税法律制度一、单项选择题1.下列各项劳务活动中,属于增值税征收范围的是( )。

A.提供通信服务B.提供金融服务C.提供加工劳务D.提供旅游服务C【解析】本题考核增值税的征收范围。

增值税的征收范围包括销售货物、进口货物以及加工、修理修配劳务。

选项ABD属于营业税的征税范围。

2.根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,不需缴纳增值税的是( )。

A.将自产的货物抵偿债务B.将购买的货物用于投资C.将开发的房屋对外销售D.将自产的货物用于集体福利C【解析】本题考核增值税的征收范围。

选项ABD属于视同销售行为,应当缴纳增值税;选项C将开发的房屋对外销售属于营业税的征收范围,应当缴纳营业税。

3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是( )。

A.销售电力B.销售热力C.销售天然气D.销售房地产D【解析】本题考核增值税的征税范围。

增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务;货物,是指除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产;销售不动产不是增值税的征税范围。

4.某金店是增值税一般纳税人,2012年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元。

该笔业务的销项税额为( )元。

A.6800B.5200C.3400D.2600C【解析】本题考核增值税以旧换新方式销售商品的计算。

纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。

但是,对金银首饰以旧换新业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

应缴纳增值税=(4000-2000)times;10times;17%=3400(元)。

5.某电脑公司(增值税一般纳税人)2012年10月销售给某商场100台电脑,不含税价为每台5000元,并开具增值税专用发票,双方议定由电脑公司送货上门,商场支付运输费2000元(电脑未单独核算运费收入)。

初级会计职称《经济法基础》知识点:应纳税额的计算

初级会计职称《经济法基础》知识点:应纳税额的计算

初级会计资格考试辅导 经济法基础
第1页 2017初级会计职称《经济法基础》预习:应纳税额的计算 知识点:应纳税额的计算
(一)计算应纳税所得额
1.直接法
应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损
2.间接法(建议)
应纳税所得额=年度利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额
应纳税所得额的调增与调减
(二)计算应纳税额
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额
【提示】此公式是把国内和国外所得混在一起计算,考试中建议大家分开计算。

应纳税额=国内应纳税所得额×适用税率-减免税额+国外所得补缴税额。

消费税应纳税额的计算

消费税应纳税额的计算

消费税应纳税额的计算相比增值税,消费税的纳税环节、计税依据都比较清晰,需要把握消费税的税目辨析,卷烟(包括生产环节和批发环节)、白酒的消费税计算,金银铂钻及其饰品的消费税计算,委托加工应税消费品代收代缴的消费税计算,消费税的抵扣,以及与增值税、城建税、企业所得税的组合理解透彻。

本文档将对消费税应纳税额的计算进行介绍,包括生产销售环节应纳消费税的计算、委托加工环节应纳消费税的计算、进口环节应纳消费税的计算、已纳消费税扣除的计算、批发零售环节应纳消费税的计算和消费税出口退税的计算。

一、生产销售环节应纳消费税的计算(一)直接对外销售应纳消费税的计算1.从价定率计算。

2.从量定额计算。

3.从价定率和从量定额复合计算。

某酒厂为增值税一般纳税人,2024年3月销售粮食白酒4吨,取得不含税收入400000元,当月收取包装物押金22600元(单独记账核算),没收逾期未退包装物押金46330元。

该酒厂上述业务应纳消费税( )元。

A.84000B.88000C.88200D.92200【答案】B【解析】该酒厂上述业务应纳消费税=(400000+22600÷1.13)×20%+4×1000=88000(元)。

某高尔夫球具生产企业发生的下列业务中,应缴纳消费税的是( )。

(2021年)A.将自产高尔夫球杆赠送给客户用于市场推广B.将外购高尔夫球包用于少年高尔夫球比赛奖励C.将自产高尔夫球用于产品质量检测D.将外购的高尔夫球杆握把用于生产高尔夫球杆【答案】A【解析】(1)纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。

用于其他方面,是指纳税人将自产应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。

(2)用于产品质量检测的高尔夫球不征消费税,产品质量检测属于生产环节的一道工序。

会计实务:消费税的计算

会计实务:消费税的计算

消费税的计算消费税的计算公式:消费税的计算公式有两大类:一是实行从价定率办法征收税额的,应纳税额=销售额×税率,销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括向购买方收取的增值税款。

价外费用指价外吸取的基金、集资费,返还利润、补贴、违约金和手续费、包装费、储备费、优质费、运输装卸费,代收款项及其他各种性质的价补费用。

但在下列几种情况下存在避税的机会:第一,纳税人自产自用应税消费品的,销售额按同类消费品的销售价格确定,在确定时,按偏低一点的价格确定就能节省消费税,在没有同类消费品的销售价格情况下,按组成计税价格确定。

组成计税价格为:组成计税价格=(成本+利润)+(1-消费税税率)从避税角度看,应当缩小成本和利润有利于节税。

第二,委托加工应税消费品时,销售额按受托方同类消费品的价格确定,此时,委托方可协同受托方在确定价格时获取避税的机会,将价格确定作为避税手段加以运用。

没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格确定。

组成计税价格为:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税率)在以上组成计税价格中,材料成本和加工费具有避税机会,委托方可取得受托方的协助,将材料成本和加工费压缩,从而节省消费税。

第三,进口应税消费品的,按组成计税价格确定,组成计税价格为:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)在上面的公式中,关税和消费税税率没有避税机会,但关税的完税价格具有很强的弹性,因而具有避税机会,一般来说,关税完税价格愈小,越对避税有利,因此,要求避税者,应尽可能降低抵岸价格以及其他组成关税完税价格的因素并获取海关认可。

第四,纳税人销售额中未扣除增值税税款或者因不得开具增值税专用发票而发生价款和增值税税款合并收取的,应换算出不含增值税税款的销售额,换算公式为:销售额=含增值税的销售额/(1+增值税税率)在上面公式中有两点值得避税者思考:一是将含增值税的销售额作为消费税的计税依据;二是没经过避税筹划将本可压缩的含增值税的销售额直接通过公式换算。

【会计实操经验】消费税会计处理——消费税应纳税额的计算

【会计实操经验】消费税会计处理——消费税应纳税额的计算

【会计实操经验】消费税会计处理——消费税应纳税额的计算
消费税应纳税额的计算办法
消费税采用从价定率和从量定额两种方法计算应纳税额。

(一)从价定率办法
实行从价定率办法计算应纳税额时:
应纳税额=应税消费品的销售额×消费税税率
(二)从量定额办法
实行从量定额办法计算应纳税额时:
应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税额
按照规定,下列应税消费品准予从应纳消费税税额中扣除原料已纳消费税税款:
(1)以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟;
(2)以委托加工收回的已税酒和酒精为原料生产的酒;
(3)以委托加工收回的已税化妆品为原料生产的化妆品;
(4)以委托加工收回的已税护肤护发品为原料生产的护肤护发品;
(5)以委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝玉石;
(6)以委托加工收回的已税鞭炮焰火为原料生产的鞭炮焰火;
(7)以委托加工收回的已税汽车轮胎连续生产的汽车轮胎;
(8)以委托加工收回的已税摩托车连续生产的摩托车。

已纳消费税税款是指委托加工的应税消费品由受托方代收代缴的消费税。

结语:会计是一个注重积累的职业,出纳、会计、主管、经理一路攀升,是正常的途径,从简单的账务处理到报表制作、税务处理、到财务分析、到更高层级的管理会计,应该有个循序渐进的过程,大家定要积累大量的知识并且尽量运用到实际的工作当中,现在只需沉淀,相信将来会有更大更好的发展,最后感谢大家的支持!。

消费税应纳税额的计算方法

消费税应纳税额的计算方法

消费税应纳税额的计算方法消费税是一种以消费行为为征税对象的税种,通常以商品销售、服务提供和进口为纳税行为,以商品价格为税基的一种间接税。

消费税的计算方法主要由基础税率、征税方式和税务优惠等多个因素组成,下面将详细介绍消费税应纳税额的计算方法。

1.基础税率基础税率是指消费税征收的基本税率,不同国家和地区的基础税率不同,通常为特定的百分比。

例如,日本的消费税基础税率为10%,欧盟国家的消费税基础税率通常在17%至27%之间。

2.税基税基是指计算消费税的依据,即纳税金额。

在大多数国家和地区,消费税的税基通常是商品或服务的价格,即销售金额或开票金额。

特定条件下,可能会去掉折扣、退款或其他税前费用。

3.征税方式消费税的征税方式通常有三种:按货物销售价扣除进项税额,按货物零售价扣除进项税额,以及固定比例计税。

-按货物销售价扣除进项税额:这种方式是计算消费税的常用方式。

即销售商根据销售的货物价格扣除其购进货物时支付的进项税额,然后按照基础税率计算消费税。

-按货物零售价扣除进项税额:这种方式是在零售环节征收消费税的方式。

其中,零售商按照零售价销售货物,扣除其购进货物时支付的进项税额,然后按照基础税率计算消费税。

-固定比例计税:这种方式相对较少使用,特点是无需扣除进项税额,直接以固定比例计算消费税。

4.税务优惠为了鼓励消费和促进经济发展,一些国家和地区可能会对特定商品或服务给予税务优惠政策。

例如,在我国,对生活必需品如食品、书籍等,通常会采用不同的税率或免除一定的消费税。

总结起来,消费税应纳税额的计算方法主要包括基础税率、税基、征税方式和税务优惠等多个因素。

具体的计算方法需要根据不同国家和地区的相关法规进行具体操作。

对于企业和纳税人来说,了解和掌握消费税的计算方法是非常重要的,可以遵守相关法规,合理规避风险,同时也有助于降低企业成本,提高竞争力。

消费税应纳税额计算公式

消费税应纳税额计算公式

消费税应纳税额计算公式消费税是对特定消费品和消费行为征收的一种税。

要搞清楚消费税应纳税额的计算,那咱们得一步步来。

先来说说从价计征的情况。

从价计征应纳税额的计算公式是:应纳税额 = 销售额×比例税率。

这里的销售额可别理解错了,它指的是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括向购买方收取的增值税税款。

比如说,一家化妆品公司卖了一批高档化妆品,销售额是 100 万元(不含增值税),适用的消费税比例税率是 15%。

那这时候的应纳税额就是 100×15% = 15 万元。

再讲讲从量计征。

从量计征应纳税额的计算公式是:应纳税额 = 销售数量×定额税率。

这里的销售数量具体是指销售应税消费品的数量,比如销售啤酒的吨数、销售汽油的升数等等。

我给您举个例子吧,有个酒厂这个月卖了 1000 吨啤酒,每吨啤酒的定额税率是 220 元。

那这家酒厂这个月的消费税应纳税额就是1000×220 = 220000 元。

还有一种情况是既从价又从量计征。

这种情况下,应纳税额 = 销售额×比例税率 + 销售数量×定额税率。

就像卖白酒,既按销售额乘以比例税率,又按销售的数量乘以定额税率来计算应纳税额。

咱们再深入聊聊这个销售额的确定。

如果是含增值税的销售额,那得先换算成不含增值税的销售额。

这换算公式就是:不含增值税销售额 = 含增值税销售额÷(1 + 增值税税率或征收率)。

另外,在特殊情况下,比如纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。

还有委托加工的应税消费品,受托方在交货时代收代缴消费税。

委托方收回后直接销售的,不再缴纳消费税;但如果收回后用于连续生产应税消费品的,已纳消费税可以扣除。

消费税应纳税额的计算虽然有点复杂,但只要咱们理清了这些概念和公式,多做几道题练练手,也就不难掌握啦。

总之,搞清楚消费税应纳税额的计算公式,对于企业合理规划税务、对于咱们理解国家的税收政策都很重要呢!希望您通过我的讲解,能对这部分内容有更清晰的认识。

消费税的计算方式

消费税的计算方式

消费税的计算方式一、消费税的计算方式根据税法的有关规定,消费税属于价内税,即销售方按取得的销售款的一定的税率计算应交的消费税。

以消费税税率10%为例,则销售方取得的货款中,10%为应交的消费税,90%为消费税后的销售收入。

对应的,购货方支付的货款中,10%为销售方应交的消费税,90%为销售方消费税后的销售收入。

换句话说,如果一件商品价值90元,则购货方需要额外支付10元的税款方可购得该商品,否则销售方是不愿出售的,交易是无法完成的。

这里,10元的税款是这样计算而来的,先确定包含税款的总价=货价90元/(1-消费税税率10%)=100元,再计算应交的消费税=100*消费税税率10%=10元,两步骤合并,即为:应交的消费税=货价90元/(1-消费税税率10%)*消费税税率10%=10元。

在计算进口环节应交消费税时,实际上是由购货方取代销售方交纳消费税,但为保持进口货物与国内流通货物在税负及税款计算上的一致性,就需要按照上述思路进行折算。

由于进口货物对应上例中90元的“货价”包括关税完税价格和应交的关税两部分,因此,上例公式演变为:应交的消费税=(关税完税价格+应交关税)/(1-消费税税率)*消费税税率。

二、消费税定义消费税是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品再征收的一个税种,主要是为了调节产品结构,引导消费方向,保证国家财政收入。

现行消费税的征收范围主要包括:烟,酒及酒精,鞭炮,焰火,化妆品,成品油,贵重首饰及珠宝玉石,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,汽车轮胎,摩托车,小汽车等税目,有的税目还进一步划分若干子目。

消费税实行价内税,只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节,因为价款中已包含消费税,因此不用再缴纳消费税,税款较终由消费者承担。

在消费税于1994年1月1日正式开征后,有根据税制设计,征收消费税的产品原来是征收产品税或增值税的,现改为征收增值税后,这些产品的原税负有较大幅度的下降,为了不因税负下降造成财政收入减收,需要将税负下降的部分通过再征一道消费税予以弥补。

经济法基础消费税精选全文完整版

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经济法基础消费税
经济法基础消费税
消费税的税率
1 .基本规定:
税率形式适用项目计税公式
从价定率除适用从量计税、复合计税以外的其他项目应纳税额=销售额或组成计税价格×比例税率
从量定额啤酒、黄酒、成品油应纳税额=销售数量×定额税率
复合计税卷烟、白酒应纳税额=销售数量×定额税率+销售额或组成计税价格×比例税率
2.纳税人兼营不同税率的应税消费品:
应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量;未分别核算销售额、销售数量的,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。

例题:
【例题1判断题】高档手表采用从量计征方法计缴消费税。

( )
【答案】×
【解析】高档手表采用“从价”计征方法计缴消费税。

【例题2单选题】根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是( )。

A.汽油
B.香烟
C.啤酒
D.实木地板
【答案】B
【解析】(1)现行消费税的征税范围中,只有卷烟、白酒采用复合方法计征;(2)选项AC:从量定额计征;(3)选项D:从价定率计征。

【例题3多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,实行从价计征消费税的有( )。

A.高档手表
B.烟丝
C.高尔夫球
D.黄酒
【答案】ABC
【解析】选项D:实行从量计征消费税。

[经济法基础消费税]。

消费税应纳税额的计算

消费税应纳税额的计算

消费税应纳税额的计算消费税是一种由政府对商品和服务的销售加征的税收。

在很多国家都实行消费税,它是一种间接税,通常由消费者支付。

计算消费税的应纳税额通常需要考虑一些因素,包括税率和税基。

首先,需要了解消费税的税率。

不同国家和地区的消费税税率有所不同,通常以百分比形式表示。

例如,日本的消费税税率为10%,新加坡的消费税税率为7%。

其次,需要确定应纳税的项目或物品。

消费税通常适用于商品和服务,但具体适用的范围可能会有所不同。

例如,在一些国家,基本食品、医疗保健和教育等特定物品和服务可能会免征消费税或应用较低的税率。

当考虑消费税时,还需要了解税基。

税基是指应纳税额计算的基础。

通常,税基可以是商品或服务的售价或交易金额。

在一些情况下,税基也可能是商品的生产成本或进口价值。

计算消费税应纳税额的公式通常是:应纳税额=税基×税率例如,假设国的消费税税率为10%,购买商品的价格为100美元。

那么,应纳税额就是:应纳税额=100美元×10%=10美元如果购买的是多个商品,每个商品的价格都应该单独计算消费税的应纳税额,然后将这些金额相加。

例如,如果购买了三个价格分别为50美元、80美元和120美元的商品,其中消费税税率为8%。

那么,每个商品的应纳税额分别为:第一个商品的应纳税额=50美元×8%=4美元第二个商品的应纳税额=80美元×8%=6.4美元第三个商品的应纳税额=120美元×8%=9.6美元总应纳税额=4美元+6.4美元+9.6美元=20美元除了在购买商品时计算消费税,消费税也可以在其他交易中产生。

例如,当购买服务时,可以根据服务费用的金额计算消费税的应纳税额。

同样,当进口物品时,也可以根据进口物品的价值计算消费税的应纳税额。

总结起来,计算消费税应纳税额需要考虑消费税的税率、应纳税的项目和税基。

通过将税基乘以税率,可以得出应纳税额。

在实际操作中,购买每个商品或服务时,都需要单独计算消费税的应纳税额,并将这些金额累加得出总应纳税额。

计算消费税的公式

计算消费税的公式

计算消费税的公式消费税是对特定的消费品和消费行为在特定的环节征收的一种税。

计算消费税可有不少讲究,下面咱们就来好好聊聊计算消费税的公式。

先给您举个小例子,我之前去一家商场买化妆品,看到那些琳琅满目的口红、眼影啥的,就想到这背后都有着消费税的事儿。

咱们先说从价计征的公式,消费税应纳税额=销售额×比例税率。

这销售额啊,一般指的是销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但可别把增值税给算进去啦。

比如说,一瓶高档香水售价1000 元,消费税比例税率是 15%,那它的消费税就是 1000×15%=150 元。

再来说说从量计征,公式是:应纳税额=销售数量×定额税率。

像啤酒、黄酒、成品油这些就常用从量计征。

比如说,买了1000 升的汽油,定额税率是每升 1.52 元,那消费税就是 1000×1.52 = 1520 元。

还有个复合计征的情况,公式是:应纳税额=销售额×比例税率 + 销售数量×定额税率。

典型的就是卷烟和白酒。

就拿白酒来说,假设一瓶白酒售价 500 元,销售了 100 瓶,比例税率 20%,定额税率每 500 克0.5 元,一瓶白酒 500 克,那消费税就是 500×100×20% + 100×0.5×100= 10000 + 5000 = 15000 元。

您可别觉得这计算消费税的公式简单,实际运用中那可得仔细着呢!就像我有个朋友开了家烟酒专卖店,有一次他在算一批新到的烟酒的消费税时,就因为没搞清楚定额税率和比例税率的适用范围,差点算错了,多交不少冤枉钱。

在实际工作中,确定销售额和销售数量也有不少要注意的地方。

比如说,在关联方之间的交易,如果价格明显偏低又无正当理由,税务机关可是有权核定销售额的哟。

还有啊,如果是连同包装物一起销售的应税消费品,包装物要是作价随同产品销售,那就要并入销售额中征收消费税。

2015年初级会计职称《初级会计实务》:应交消费税(10.08)

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2015年初级会计职称《初级会计实务》:应交消费税(10.08)
应交消费税
消费税概述
消费税是指在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,按其流转额交纳的一种税。

消费税有从价定率和从量定额两种征收方法。

(一)应交消费税的账务处理
企业应在“应交税费”科目下设置“应交消费税”明细科目,核算应交消费税的发生、交纳情况。

1.销售应税消费品
借:营业税金及附加
贷:应交税费—应交消费税
2.自产自用应税消费品
借:在建工程
贷:应交税费—应交消费税
3.委托加工应税消费品
一般应由受托方代收代缴税款
①委托加工物资收回后,直接用于销售的,应将受托方代收代缴的消费税计入委托加工物资的成本借:委托加工物资
贷:应付账款、银行存款
②委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品,应按已由受托方代收代缴的消费税
借:应交税费—应交消费税
贷:应付账款、银行存款
(二)应交营业税的账务处理
1.一般业务账务处理:
借:营业税金及附加
贷:应交税费—应交营业税
2.企业出售不动产时,计算应交的营业税:借:固定资产清理
贷:应交税费—应交营业税
3.实际交纳营业税时:
借:应交税费—应交营业税
贷:银行存款
4.企业转让无形资产使用权应交的营业税借:营业税金及附加
贷:应交税费—应交营业税
5.转让无形资产所有权应交营业税
借:营业外支出
累计摊销
无形资产减值准备
贷:应交税费—应交营业税
无形资产
营业外收入。

经济法基础 消费税法 考点

经济法基础 消费税法 考点

经济法基础消费税法考点
经济法基础中消费税法的考点主要包括以下内容:
1. 消费税的定义:消费税是以消费品的流转额作为征税对象的税收。

2. 消费税的征收范围:消费税的征收范围主要包括烟、酒、高档化妆品、成品油等15个税目。

其中,烟包括卷烟、雪茄烟和烟丝;酒包括白酒、黄酒、啤酒和其他酒;高档化妆品包括舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩等;成品油包括汽油、柴油、石脑油等。

3. 消费税的税率:消费税的税率根据不同的征收范围而有所不同,例如烟的税率是45%,酒的税率是20%至30%,高档化妆品的税率是15%至30%,成品油的税率是%至10%。

4. 消费税的计算:消费税的计算公式是应纳税额=销售额×比例税率+销售
数量×定额税率。

其中,销售额指的是纳税人销售应税消费品向购买方收取
的全部价款和价外费用;销售数量指的是纳税人生产销售应税消费品的数量。

5. 消费税的纳税环节:消费税的纳税环节是在生产、委托加工和进口环节,而进口环节是最主要的纳税环节。

6. 消费税的征收管理:消费税的征收管理包括申报纳税、纳税期限、税收优惠等方面的内容。

这些考点需要考生重点掌握,并能够灵活运用。

同时,考生还需要了解相关的税收法规和政策,以便更好地理解和掌握消费税法的相关内容。

消费税应纳税额的计算方法

消费税应纳税额的计算方法

按照现行消费税法的基本规定,消费税应纳税额的计算分为从价定率、从量定额和复合计税三种计算方法。

1.从价定率计税应纳税额=销售额×比例税率2.从量定额计税(啤酒、黄酒、汽油、柴油、石脑油、溶剂油、润滑油、燃料油、航空煤油)应纳税额=销售数量×单位税额3.复合计税(粮食白酒、薯类白酒、卷烟)应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额具体计算方法为:(一)从价定率计算方法对实行从价定率计算方法计算的应税消费品,以其销售额为计税依据,按适用的比例税率计算应纳消费税税额。

基本计算公式为:应纳税额=销售额×比例税率公式中的“销售额”是指纳税人有偿转让应税消费品所取得的全部收入,即纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,全部价款中包含消费税税额,但不包括增值税税额;含增值税销售额的换算:应税消费品的销售额= 含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)“价外费用”指纳税人在价款之外收取的基金、集资费、返还利润、补贴、违约金(延期付款利息)、手续费、包装费、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。

但下列款项不包括在内:①承运部门的运费发票开具给购货方的;②纳税人将该项发票交给购货方的。

除此之外的其他价外费用,无论是否属于纳税人的收入,均应并入销售额计算纳税。

[例]某日化厂生产的化妆品对外零售价格为117元(含增值税),那么计征消费税的依据经过换算为100元[117÷(1+17%)],则:消费税税额为100×30% = 30元,增值税税额为100×17% = 17元。

(二)实行从量定额计算方法对实行从量定额计算方法的应税消费品,以其销售数量为计税依据,按适用的单位税额计算应纳消费税税额。

计算公式为:应纳税额=销售数量×单位税额公式中的“销售数量”是指应纳税消费品的数量,由于纳税人的生产经营方式不同,其含义也有所不同,具体含义是:(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品的数量;(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品的进口征税数量。

初级会计职称《经济法基础》知识点:消费税应纳税额计算

初级会计职称《经济法基础》知识点:消费税应纳税额计算

(一)从价定率应纳税额=销售额×税率销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。

【注意】不包括向购货方收取的增值税税款。

(二)从量定额(啤酒、黄酒、成品油)应纳税额=应税消费品的销售数量×单位税额(三)复合计征(卷烟、白酒)应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率(四)特殊情况(掌握理论为主)1.纳税人通过自设“非独立核算”门市部销售的自产应税消费品,应当按照“门市部”对外销售额或者销售数量征收消费税。

2.纳税人用于“换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务”等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

【记忆提示】“换、抵、投”按最高销售价格。

3.包装物押金的处理(五)组成计税价格1.自产自用(1)按照纳税人生产的“同类”消费品的销售价格计算纳税;(2)没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

①一般应税消费品组成计税价格公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)②复合计征应税消费品组成计税价格公式:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)【注意】自产自用应税消费品同时涉及缴纳增值税,组成计税价格与消费税相同。

2.委托加工(1)按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税;(2)没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

①一般应税消费品组组成计税价格公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)②复合计征应税消费品组组成计税价格公式:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)【注意】委托加工应税消费品,委托方不涉及缴纳增值税的问题。

3.进口按照组成计税价格计算纳税。

①一般应税消费品组组成计税价格公式:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)②复合计征应税消费品组组成计税价格公式:组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)【注意】进口应税消费品同时涉及缴纳进口环节增值税,组成计税价格与消费税相同。

第四节消费税应纳税额的计算

第四节消费税应纳税额的计算

(四)计税依据的特殊规定
1.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费 品,应按门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税
例:某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立 核算门市部。2014年2月该厂将生产的一批成本价70万元 的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%销售,取得 含税销售额为77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%。 成本利润率为10%。该项业务应缴纳的消费税为:
77.22 ÷(1+17%) ×10%=6.6(万元)
2.纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务的 应税消费品,按照同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据 计算消费税
例1:某化妆品厂A牌化妆品平均销售价格(不含增值税,下同) 20000元/箱,最高销售价格22000元/箱,当月将1箱A牌化妆品用 于换取一批生产资料,则:
增值税:100×17%+200×190÷10000×17%=17.646(万元)
【多选题】
按照规定,下列应税消费品,以纳税人同类应税消费品的 最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。
A.用于抵债的应税消费品 B.用于馈赠的应税消费品 C.用于换取生产资料的应税消费品 D.对外投资入股的应税消费品 答案:ACD
2.自产自用应税消费品应纳税额的计算
(1)自产自用应税消费品的计税规则 纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品
的,不纳税; 用于其他方面的,于移送使用时纳税。 用于其他方面是指: ①本企业连续生产非应税消费品; ②在建工程、管理部门、非生产机构; ③馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方
『答案』 粮食白酒应纳消费税=60000×0.5+105000×20%+
4680÷1.17×20%+9360÷1.17×20%=53400(元) 啤酒应纳消费税=150×220=33000(元) 该酒厂应纳消费税税额=53400+33000=86400(元)
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复合计征
【注意】看到卷烟和白酒,不要忘记计算从量定额部分的消费税
特殊情况
通过自设“非独立核算”门市部销售
按“门市部”对外销售额或数量征税
“换、抵、投”
按最高销售价格
包装物押金
【注意】白酒和啤酒的不同之处
组成计税价格
自产自用及进口的组价与增值税相同
委托加工
(1)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)
2015初级职称考试知识点《经济法基础》:消费税应纳税额计算
为了方便备战2015初级会计职称考试的学员,财考网为大家精心整理了初级会计职称考试各科目知识ห้องสมุดไป่ตู้,希望对广大考生有帮助。
从价定率
销售额=全部价款+价外费用
【注意】向购货方收取的增值税税款不属于价外费用
从量定额
【注意】(1)不要让题目中的价款迷惑;(2)别忘记单位换算问题
(2)组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)
【注意】先找“受托方”的同类消费品的销售价格,没有再组价
已纳税款的扣除
扣除条件
(1)必须用于“连续生产应税消费品”
(2)按“当期生产领用数量”扣除
扣除范围
(1)不包括“酒类”产品和“汽车”;(2)不同税目产品不得扣除;(3)纳税环节不同不得扣除;(4)用于生产非应税消费品不得扣除
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