三角形培优1

合集下载

全等三角形培优材料1 - 副本

全等三角形培优材料1 - 副本

FE DCBA1.如图,AB =AD ,CB =CD .△ABC 与△ADC 全等吗?为什么?2.如图,C 是AB 的中点,AD =CE ,CD =BE .求证△ACD ≌△CBE .3.如图,点B ,E ,C ,F 在一条直线上,AB =DE ,AC =DF ,BE =CF . 求证∠A =∠D .4.已知,如图,AB=AD ,DC=CB .求证:∠B=∠D 。

5.如图, AD =BC, AB =DC, DE =BF. 求证:BE =DF.AD C B1.如图,AC 和BD 相交于点O ,OA =OC ,OB =OD .求证DC ∥AB .2.如图,△ABC ≌△A B C ''',AD ,A D ''分别是△ABC ,△A B C '''的对应边上的中线,AD 与A D ''有什么关系?证明你的结论.3.如图,已知AC ⊥AB ,DB ⊥AB ,AC =BE ,AE =BD ,试猜想线段CE 与DE 的大小与位置关系,并证明你的结论.4.已知:如图,AD ∥BC ,AD=CB ,求证:△ADC ≌△CBA .5.已知:如图AD ∥BC ,AD=CB ,AE=CF 。

求证:△AFD ≌△CEB .6.已知,如图,AB=AC ,AD=AE ,∠1=∠2。

求证:△ABD ≌△ACE .C EDBAE B CFD A BC D 2 AC B ED1H F ED CB A 7.已知:如图,点B,E,C,F 在同一直线上,AB ∥DE,且AB=DE,BE=CF. 求证:AC ∥DF .8.已知:如图,AD 是BC 上的中线 ,且DF=DE .求证:BE ∥CF .9.如图, 在△ABC 中, 分别延长中线BE 、CD 至F 、H, 使EF =BE, DH =CD, 连结AF 、AH . 求证:(1) AF =AH ;(2)点A 、F 、H 三点在同一直线上; (3)HF ∥BC.10.如图, 在△ABC 中, AC ⊥BC, AC =BC, 直线EF 交AC 于F, 交AB 于E, 交BC 的延长线于D, 连结AD 、BF, CF =CD. 求证:BF =AD, BF ⊥AD.11.证明:如果两个三角形有两条边和其中一边上的中线对应相等,那么这两个三角形全等.(提示:首先分清已知和求证,然后画出图形,再结合图形用数学符号表示已知和求证)AB E F12.证明:如果两个三角形有两条边和第三边上的中线对应相等,那么这两个三角形全等.13.已知:如图,正方形ABCD ,BE =CF ,求证:(1)AE =BF ; (2)AE ⊥BF . 14.已知:E 是正方形ABCD 的边长AD 上一点,BF 平分∠EBC ,交CD 于F ,求证BE=AE+CF.(提示:旋转构造等腰)15.如图,△ABD 和△ACE 是△ABC 外两个等腰直角三角形,∠BAD=∠CAE=900.(1)判断CD 与BE 有怎样的数量关系;(2)探索DC 与BE 的夹角的大小.(3)取BC 的中点M ,连MA ,探讨MA 与DE 的位置关系。

数学八年级上册培优第01讲 三角形

数学八年级上册培优第01讲  三角形

知识导图第一讲:三角形概述教学内容本讲内容涉及三角形角度计算的知识点,在人教版课本第十一章中学习,在本系列教材初二第1册第一节中已学习过.专题1 三角形角度转换基本图形的应用专题2 三角形角平分线基本模型专题3 三角形内、外角度转换专题4 角度转换基本模型与平面直角坐标系综合应用专题讲解专题1:角形角度转换基本图形的应用【例1】如图所示,已知∠C=54°,∠E=30°,∠BDF=130°,求∠A的度数.AECFB D(2012,江岸区期末)【解析】【归纳总结】①题型特征: ②方法与技巧:练1.1:如图,在△ABC 中,AD 平分∠BAC ,P 为线段AD 上的一个动点,PE ⊥AD 交直线BC 于点E . (1)若∠B =35°,∠ACB =85°,求∠E 的度数;(2)当P 点在线段AD 上运动时,猜想∠E 与∠B 、∠ACB 的数量关系,写出结论无需证明.BC AD P练1.2:如图,已知∠CGE =120°,求∠A +∠B +∠C +∠D +∠E +∠F 的度数.αBCGEAFD练1.3:如图,求:∠A +∠B +∠C +∠D +∠E +∠F = 度.A CD EF B PI专题2:三角形角平分线的基本模型【例2】如图,△ABC 中,∠A =50°,点P 是∠ABC 与∠ACB 平分线的交点.AC B PAC BDEP AC B FP图1 图2 图3(1)求∠P 的度数;(2)猜想∠P 与∠A 有怎样的大小关系?(3)若点P 是∠CBD 与∠BCE 平分线的交点,∠P 与∠A 又有怎样的大小关系? (4)若点P 是∠ABC 与∠ACF 平分线的交点,∠P 与∠A 又有怎样的大小关系? 【解析】【归纳总结】①题型特征: ②方法与技巧:练2.1:如图,BE 是∠ABD 的角平分线,CF 是∠ACD 的角平分线,BE 与CF 交于点G ,∠BDC =140°,∠BGC =110°,求∠A 的度数.D BA CGEF练2.2:(1)如图1,有一块直角三角板XYZ 放置在△ABC 上,恰好三角板XYZ 的两条直角边XY 、XZ 分别经过点B 、C .△ABC 中,∠A =30°,则∠ABC +∠ACB = ,∠XBC +∠XCB = .B X ZYAC图1(2)如图2,改变直角三角板XYZ 的位置,使三角板XYZ 的两条直角边XY 、XZ 仍然分别经过B 、C ,那么∠ABX +∠ACX 的大小是否变化?若变化,请举例说明;若不变化,请求出∠ABX +∠ACX 的大小.B X ZYAC图2练2.3:(1)如图1,求证:∠CDB =∠A +∠B +∠C .C ABD图1(2)如图2,∠ACD 的平分线与∠ABD 的平分线交于点E .试问∠A ,∠CEB 和∠CDB 有何数量关系?为什么?C ABD E图2(3)如图3,若∠ACE=13∠ACD,∠ABE=13∠ABD,猜想∠A,∠CEB和∠CDB之间的数量关系为.(写出结论,不必证明)E CD 图3【变式】已知△ABC中,∠BAC=100°.B AOBAO1O图1 图2 图3(1)若∠ABC和∠ACB的角平分线交于点O,如图1所示,试求∠BOC的大小;(2)若∠ABC和∠ACB的三等分线(即将一个角平均分成三等分的射线)相交于O,O1,如图2所示,试求∠BOC的大小;(3)如此类推,若∠ABC和∠ACB的n等分线自下而上依次相交于O,O1,O2,…,如图3所示,试探求∠BOC的大小与n的关系,并判断当∠BOC=170°时,是几等分线的交线所成的角.(2014,光谷实验10月月考)专题3:三角形内、外角度的转换【例3】将△ABC沿EF折叠,使点C落在点C′处.(1)如图1,试问∠1,∠2与∠C之间有何关系?为什么?(2)若点C′在△ABC的外部,如图2所示,试问∠1,∠2与∠C之间又有何关系?为什么?21AC FBEC'21ACFBE C'图1 图2(2014,江汉区期末)【解析】【归纳总结】①题型特征: ②方法与技巧:练3.1:如图,△ABC 中,∠ABC =∠ACB ,D 为BC 边上一点,E 为直线AC 上一点,且∠ADE =∠AED ; (1)求证:∠BAD =2∠CDE ;BACDE(2)如图,若D 在BC 的反向延长线上,其他条件不变,则(1)中的结论是否仍然成立?证明你的结论.BACDE【例4】如图,BP 是∠ABC 的平分线,DP 是∠CDA 的平分线,BP 与DP 交于P ,右∠A =40°,∠C =76°,求∠P 的大小.ABDCP【解析】【归纳总结】①题型特征: ②方法与技巧:练3.2:如图,∠DAB 和∠BCD 的平分线AP 和CP 相交于点P ,并且与CD ,AB 分别相交于M ,N .在图中,(1)若∠D =40°,∠B =36°,试求∠P 的度数;(2)—般性结论:若∠D 的度数为x ,∠B 的度数为y ,则∠P 的度数为 .ABDCMP N【例5】如图,△ABC 中,∠B >∠C ,AD 是BC 边上的高,AE 是∠BAC 的平分线.求证:∠DAE =12(∠B -∠C ).BCAD E【解析】【归纳总结】①题型特征:②方法与技巧:练3.3:如图(1),△ABC中,AD是角平分线,AE⊥BC于点E.(1)若∠C=80°,∠B=50°,求∠DAE的度数.(2)若∠C>∠B,试说明∠DAE=12(∠C-∠B).(3)如图(2)若将点A在AD上移动到A′处,A′E⊥BC于点E.此时∠DAE变成∠DA′E,(2)中的结论还正确吗?为什么?BACD E BACDA'E图1 图2专题4:角度的综合和实际应用【例6】上午8时,一条船从海岛A出发,以15海里每小时的速度向正北航行,10时到达海岛B处,从A,B望灯塔C,测得∠NAC=43°,∠NBC=86°,则海岛B与灯塔C相距海里.BCAN【解析】【归纳总结】①题型特征:②方法与技巧:练4.1:(1)如图,B处在A处的南偏西65°方向,C处在A处的南偏东15°方向,C处在B处的北偏东85°方向,则∠ACB 的度数是( ).ACB北南A .80°B .75°C .85°D .70° (2)如图,C 岛在A 岛的北偏东50°方向,B 岛在A 岛的北偏东80°方向,C 岛在B 岛的北偏西40°方向,从C 岛看A ,B 两岛的视角∠ACB 是多少度?【原题40°,个人认为改为80°更适合.】D ABC E北北(2014,光谷实验10月月考)【例7】如图,△ABC 中,AD 是高,AE ,BF 是角平分线,BF 交AE ,AD 于点G ,H ,∠C >∠ABC ,下列结论:①∠AGB =90°+12∠C ; ②∠C -∠ABC =2∠EAD ; ③∠BFC +∠AEC =180°;④∠AGB +∠BHD -∠EAD =180°, 其中正确的有( ). BACE D GHFA .1个B .2个C .3个D .4个 【解析】【归纳总结】①题型特征: ②方法与技巧:练4.2:如图,在Rt △ABC 中,∠ACB =90°,∠CAB =20°,∠ACB 的平分线与外角∠ABD 的平分线交于点E ,连接AE ,则∠AEC 的度数为( ).C DA EA.10°B.30°C.35°D.45°(青山,13-14期中考试)专题5:角度转换基本模型与平面直角坐标系综合应用【例8】如图1,△AOB与△COD是两个可以完全重合的直角三角形,其中A,B,C,D四点均在坐标轴上.(1)如果B(0,一3),S△COD=9,请写出点A,C,D的坐标;(2)如图2,∠ADC的平分线DE所在直线与∠OAB的平分线交于F,求∠F的度数;(3)如图3,M是线段AD上任意一点(不同于点A,D),作MN⊥x轴交AF于点N,作∠ADE与∠ANM 的平分线交于点P,在(2)的条件下,能否求出∠P的度数?说出你的理由,若能求出,请写出解答过程;若不能,请说明理由.图1 图2 图3(2013,江岸区期末)【解析】(1)∵△COD与△AOB完全重合,∴OB=OD,OC=OA;∵B(0,一3),∴OB=3,则OD=3,∴D(3,0);∵S△COD=9=12·OD·OC,∴OC=6,∴C(0,6),A(6,0).(2)∵DE平分∠ADC,AF平分∠OAB,∴设∠CDE=∠EDA=x,∠DAF=∠BAF=y;∵x=y+∠F,而∠OAB=∠OCD=2y,∴2x=2y+90°,∴x=y+45°,∴∠F=45°.(3)∵DP平分∠EDA,PN平分∠MNA,∴设∠EDP=∠PDA=x,∠MNP=∠PNA=y,则∠P=90°-x-y;而∠F+180°-2x+180°-2y+90°=360°,∴2x+2y=90°+45°=135°,∴x+y=67.5°,∴∠P=90°-67.5°=22.5°.【归纳总结】①题型特征:②方法与技巧:练5.1:如图1,在平面直角坐标系中,A(0,1),B(4,1),C为x轴正半轴上一点,且AC平分∠OAB.(1)求证:∠OAC=∠OCA;图1(2)如图2,若分别作∠AOC的三等分线及∠OCA的外角的三等分线交于点P,即满足∠POC=13∠AOC,∠PCE=13∠ACE,求∠P的大小;图2(3)如图3,若射线OP,CP满足∠POC=1n∠AOC,∠PCE=1n∠ACE,猜想∠OPC的大小,并证明你的结论(用含n的式子表示).图3 (2013,江岸区期末)分级检测 A 级1.画△ABC 的BC 边上的高AD ,下列画法中正确的是( ).ACDA BC DD A BCABCDA B C D2.如果在△ABC 中,∠A =70°-∠B ,则∠C 等于( ). A .35° B .70° C .110° D .140°3.多边形内角和是1080°,则这个多边形的边数为( ). A .6 B .7 C .8 D .94.如图,△ABC 中,∠B =45°,∠C =75°,AD 是BC 边上的高,AE 是∠BAC 的平分线,则∠DAE 的值为( ).BD ACEA .15°B .30°C .45°D .25°5.如果一个三角形的两边长分别是2 cm 和7 cm ,且第三边边长为奇数,则三角形的周长是 cm . 6.(1)在△ABC 中,∠C =60°,∠A =3∠B ,则∠A = ,∠B ;(2)已知一个等腰三角形两内角的度数比为1∶7,则这个等腰三角形的顶角的度数为 ; (3)在△ABC 中,∠A ∶∠B ∶∠C =1∶3∶5,则∠A = ,∠B ,∠C .7.一个多边形的内角和与外角和之比是5∶2,则这个多边形的边数为 .8.如图,△ACD 的外角是∠ =∠ +∠ ,△ABD 的外角是∠ =∠ +∠ .AB CD9.如图,∠ABC =40°,∠ACB =60°,BO ,CO 平分∠ABC 和∠ACB ,DE 过O 点,且DE ∥BC ,则∠BOC = °.BACOD E10.如图,求∠A +∠B +∠C +∠D +∠E +∠F 的度数.A BCD EF11.如图,求∠A +∠B +∠C +∠D +∠E +∠F 的度数.A B EDF HCG IB 级1.(1)在图1中,猜想∠A +∠B +∠C +∠A 1+∠B 1+∠C 1= °; (2)试说明你猜想的理由.(3)如果把图1称为二环三角形,则它的内角和为∠A +∠B +∠C +∠A 1+∠B 1+∠C 1;把图2称为二环四边形,则它的内角和为∠A +∠B +∠C +∠D +∠A 1+∠B 1+∠C 1+∠D 1;把图3称为二环五边形,则它的内角和为∠A +∠B +∠C +∠D +∠E +∠A 1+∠B 1+∠C 1+∠D 1+∠E 1,请你猜一猜,二环n 边形的内角和为 .(只写结果)BCA 1B 1C 1A AB CDA 1B 1C 1D 1A B DE A 1B 1C 1D 1E 1图1 图2 图32.如图1,△ABC 中,∠ABC 的平分线与∠ACB 的外角∠ACD 的平分线交于A 1. (1)分别计算出当∠A 为70°,80°时∠A 1的度数;(2)根据(1)中的计算结果写出∠A 与∠A 1之间的数量关系: (不需证明); (3)∠A 1BC 的平分线与∠A 1CD 的平分线交于A 2,∠A 2BC 与∠A 2CD 的平分线交于A 3,如此继续下去可得A 4,…,A n ,请写出∠A 6与∠A 之间的数量关系: (不需证明); (4)如图2,若E 为BA 延长线上一动点,连EC ,∠AEC 与∠ACE 的平分线交于Q ,求∠Q +∠A 1的度数.BC AD A 1B C A DA 1EQ图1 图2课后反馈1.一个三角形的两个内角分别是55°和65°,不可能是这个三角形外角的是( ). A .115° B .120° C .125° D .130°2.如图,已知∠1=20°,∠2=25°,∠A =35°,则∠BDC 的度数为( ).21DAB A .50°B .80°C .70°D .60°3.下列语句中,正确的是( ). A .三角形的外角大于它的内角 B .三角形的一个外角等于它的两个内角 C .三角形的一个内角小于和它不相邻的外角 D .三角形的外角和为180°4.如图,一个顶角为40°的等腰三角形纸片,剪去顶角后,得到一个四边形,则∠1+∠2= .215.如图,∠1+∠2+∠3+∠4=( ).40°3421BC EAD A .100°B .200°C .280°D .300°6.如图,AC ,BD 相交于点O ,BP ,CP 分别平分∠ABD ,∠ACD ,且交于点P . (1)若∠A =70°,∠D =60°,求∠P 的度数; (2)试探索∠P 与∠A ,∠D 间的数量关系; (3)若∠A ∶∠D ∶∠P =2∶4∶x ,求x 的值.AD COPE F B7.如图1,已知在△ABC 中,AE 平分∠BAC ,∠C >∠B ,F 为AE 上一点.且FD ⊥BC 于D . (1)试推导∠EFD 与∠B ,∠C 的大小关系;DBCA E F图1(2)如图2,当点F 在AE 的延长线上时,图1的其余条件都不变,你在(1)中推导的结论是否仍然成立?BCAD FE图2下次课必背1.三角形内角和度数:三角形三个内角的和等于180°.外角性质:三角形的外角等于与它不相邻的两个内角之和. 2.基本图形的结论.3.两内角角平分线夹角与顶角的关系、一内角一外角平分线的夹角与顶角的关两外角平分线夹角与顶角的关系.4.三角形中共一个顶点的角平分线与高线夹角、另两个内角的关系. 5.多边形内角和:n 边形内角和=(n —2)×180°; 外角和:多边形外角和=360°. 6.从一个顶点引出的对角线条数为n -3,所有对角线条数为(3)2n n .。

【教师卷】洛阳市八年级数学上册第十二章《全等三角形》经典复习题(专题培优)(1)

【教师卷】洛阳市八年级数学上册第十二章《全等三角形》经典复习题(专题培优)(1)

一、选择题1.如图,在△ABC 中,AB=AC ,AB >BC ,点D 在BC 边上,BD=12DC ,∠BED=∠CFD=∠BAC ,若S △ABC =30,则阴影部分的面积为( )A .5B .10C .15D .20D解析:D【分析】 根据△ABE ≌△CAF 得出△ACF 与△ABE 的面积相等,可得S △ABE +S △CDF =S △ACD ,即可得出答案.【详解】∵∠BED=∠CFD=∠BAC ,∠BED=∠BAE+∠ABE ,∠BAC=∠BAE+∠CAF ,∠CFD=∠FCA+∠CAF ,∴∠ABE=∠CAF ,∠BAE=∠FCA ,在△ABE 和△CAF 中,ABE CAF AB AC BAE FCA ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩,∴△ABE ≌△CAF (ASA ),∴S △ABE =S △ACF , ∴阴影部分的面积为S △ABE +S △CDF =S △ACD ,∵S △ABC =30,BD=12DC , ∴S △ACD =20,故选:D .【点睛】本题考查了全等三角形的性质和判定,三角形的面积,三角形的外角性质等知识点,解题的关键是正确寻找全等三角形解决问题.2.如图,,,AB AD CB CD AC BD ==、相交于点O ,则下列说法中正确的个数是( ) ①OD OB =;②点O 到CB CD 、的距离相等;③BDA BDC ∠=∠;④BD AC ⊥A .4B .3C .2D .1B解析:B【分析】 先根据全等三角形的判定定理得出△ACD ≌△ACB ,△ABO ≌△ADO ,再根据全等三角形的性质即可得出结论.【详解】解:在△ABC 和△ADC 中,∵AB AD BC CD AC AC ⎧⎪⎨⎪⎩===,∴△ABC ≌△ADC (SSS ),∴∠BAC=∠DAC , ∠DCA=∠BCA∴点O 到CB 、CD 的距离相等.故②正确在△ABO 与△ADO 中AB AD BAC DAC OA OA ⎧⎪∠∠⎨⎪⎩===,∴△ABO ≌△ADO (SAS ),∴BO=DO ,∠BOA=∠DOA∵∠BOA+∠DOA=180°∴∠BOA=∠DOA=90°,即BD AC ⊥故①④正确;∵AD≠CD∴BDA BDC ∠≠∠,故③错误所以,正确的结论是①②④,共3个,故选:B .【点睛】本题考查了全等三角形的判定和性质,掌握全等三角形的判定方法是解题的关键. 3.如图,ABC 的面积为26cm ,AP 垂直B 的平分线BP 于P ,则PBC 的面积为( )A .21cmB .22cmC .23cmD .24cm C解析:C【分析】 延长AP 交BC 于E ,根据AP 垂直∠B 的平分线BP 于P ,即可求出△ABP ≌△BEP ,又知△APC 和△CPE 等底同高,可以证明两三角形面积相等,即可证明三角形PBC 的面积.【详解】解:延长AP 交BC 于E ,∵AP 垂直∠B 的平分线BP 于P ,∴∠ABP =∠EBP ,∠APB =∠BPE =90∘,在△APB 和△EPB 中∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩APB EPB BP BPABP EBP ∴△APB ≌△EPB (ASA ),∴APB EPB S S =△△,AP =PE ,∴△APC 和△CPE 等底同高,∴APC PCE S S =,∴PBC PCE PCE S S S =+△△△=12ABC S=1632⨯= 故选C . 【点睛】本题考查了三角形的面积和全等三角形的性质和判定的应用,关键是求出PBC PCE PCE S S S =+△△△=12ABC S .4.下列判断正确的个数是( )①三角形的三条高都在三角形的内部,并且相交于一点;②两边及一角对应相等的两个三角形全等;③两角及一边对应相等的两个三角形全等;④到三角形的三边所在的直线距离相等的点有三个;⑤两边及第三边上的高对应相等的两个三角形全等.A .4B .3C .2D .1D解析:D【分析】根据三角形的高线、角平分线的性质及全等三角形的判定分析各个选项即可.【详解】解:①只有当三角形是锐角三角形时,三条高才在三角形的内部,此选项错误; ②有两边及一角对应相等的两个三角形全等,此选项错误;③有两角和一边对应相等,满足AAS 或ASA ,此选项正确;④在三角形内部到三边距离相等的点是三条内角平分线的交点,交点重合,只有一点; 在三角形的外部到三条边所在直线距离相等的点是外角平分线的交点,交点不重合,有三个.则到三角形三边所在直线距离相等的点有4个,此选项错误;⑤两边及第三边上的高对应相等的两个三角形不一定全等,此选项错误.正确的有一个③,故选:D .【点睛】本题考查了全等三角形的判定方法及三角形的角平分线,垂心等概念,熟练掌握概念和性质是解题的关键.5.已知:如图,BD 为△ABC 的角平分线,且BD=BC ,E 为BD 延长线上的一点,BE=BA ,过E 作EF ⊥AB ,F 为垂足,下列结论:①△ABD ≌△EBC②∠BCE+∠BCD=180°③AD=AE=EC ④ BA+BC=2BF 其中正确的是( )A .①②③B .①③④C .①②④D .①②③④D解析:D【分析】 易证ABD EBC ∆∆≌,可得BCE BDA ∠=∠,AD=EC 可得①②正确;再根据角平分线的性质可求得DAE DCE ∠=∠ ,即③正确,根据③可判断④正确;【详解】∵ BD 为∠ABC 的角平分线,∴ ∠ABD=∠CBD ,∴在△ABD 和△EBD 中,BD=BC ,∠ABD=∠CDB ,BE=BA ,∴△ABD EBC ∆∆≌(SAS),故①正确;∵ BD 平分∠ABC ,BD=BC ,BE=BA ,∴ ∠BCD=∠BDC=∠BAE=∠BEA ,∵△ABD ≌△EBC ,∴∠BCE=∠BDA ,∴∠BCE+∠BCD=∠BDA+∠BDC=180°,故②正确;∵∠BCE=∠BDA ,∠BCE=∠BCD+∠DCE ,∠BDA=∠DAE+∠BEA ,∠BCD=∠BEA ,∴∠DCE=∠DAE ,∴△ACE 是等腰三角形,∴AE=EC ,∵△ABD ≌△EBC ,∴AD=EC ,∴AD=AE=EC ,故③正确;作EG ⊥BC ,垂足为G ,如图所示:∵ E 是BD 上的点,∴EF=EG ,在△BEG 和△BEF 中BE BE EF EG=⎧⎨=⎩ ∴ △BEG ≌△BEF ,∴BG=BF , 在△CEG 和△AFE 中EF EG AE CE =⎧⎨=⎩∴△CEG ≌△AFE ,∴ AF=CG ,∴BA+BC=BF+FA+BG-CG=BF+BG=2BF ,故④正确;故选:D .【点睛】本题考查了全等三角形的判定,全等三角形对应边、对应角相等的性质,本题中熟练求证三角形全等和熟练运用全等三角形对应边、对应角相等的性质是解题的关键;6.如图,点D 在线段BC 上,若1802ACE ABC x ∠=︒-∠-︒,且BC DE =,AC DC =,AB EC =,则下列角中,大小为x ︒的角是( )A .EFC ∠B .ABC ∠ C .FDC ∠D .DFC ∠ C解析:C【分析】 先证明()ABC CED SSS ∆≅∆得到B E ∠=∠、FCD FDC ∠=∠,再根据1802ACE ABC x ∠=︒-∠-︒可得2CFE x ∠=︒;然后根据外角的性质可得2EFC FDC FCD FDC ∠=∠+∠=∠即可解答.【详解】解:在ABC ∆和CED ∆中,AC CD AB CE BC ED =⎧⎪=⎨⎪=⎩,()ABC CED SSS ∴∆≅∆,B E ∴∠=∠,FCD FDC ∠=∠1802180ACE ABC x E CFE ∠=︒-∠-︒=︒-∠-∠,2CFE x ∴∠=︒,2EFC FDC FCD FDC ∠=∠+∠=∠=2x ︒,FDC x ∴∠=︒.故答案为C .【点睛】本题主要考查全等三角形的判定和性质、三角形的外角的性质等知识,弄清题意、理清角之间的关系是解答本题的关键.7.如图所示,已知∠A =∠C ,∠AFD =∠CEB ,那么给出的条件不能得到ADF CBE △≌△是( )A .∠B =∠DB .EB=DFC .AD=BCD .AE=CF A解析:A【分析】 直接利用全等三角形的判定方法进行判断即可;三角形全等的证明方法有:SSS 、SAS 、AAS 、ASA ;【详解】A ∵∠A=∠C ,∠AFD=∠CEB ,∠B=∠D ,三个角相等,不能判定三角形全等,该选项不符合题意;B ∵∠A=∠C ,∠AFD=∠CEB ,EB=DF ,符合AAS 的判定,该选项符合题意;C ∵∠A=∠C ,∠AFD=∠CEB ,AD=BC ,符合AAS 的判定,该选项符合题意;D ∵∠A=∠C ,∠AFD=∠CEB ,AE=CF ,∴AF=CE ,符合ASA 的判定,该选项符合题意; 故选:A .【点睛】本题考查了全等三角形的判定方法,正确掌握判定方法是解题的关键;8.如图,要判定△ABD ≌△ACD ,已知AB =AC ,若再增加下列条件中的一个,仍不能说明全等,则这个条件是( )A .CD ⊥AD ,BD ⊥ADB .CD =BDC .∠1=∠2D .∠CAD =∠B AD C解析:C【分析】 在△ACD 和△ABD 中,AD=AD ,AB=AC ,由全等三角形判定定理对选项一一分析,排除不符合题意的选项即可.【详解】解:添加A 选项中条件可用HL 判定两个三角形全等,故选项A 不符合题意;添加B 选项中的条件可用SSS 判定两个三角形全等,故选项B 不符合题意;添加C 选项中的条件∠1=∠2可得∠CDA=∠BDA ,结合已知条件不SS 判定两个三角形全等,故选项C 符合题意;添加D 选项中的条件可用SAS 判定两个三角形全等,故选项D 不符合题意.故选:C .【点睛】本题考查了全等三角形的判定,判定三角形全等的方法:SSS 、SAS 、ASA 、AAS ,判断直角三角形全等的方法:“HL”.9.如图,AD 是ABC 的中线,E ,F 分别是AD 和AD 延长线上的点,且DE DF =,连结BF ,CE .下列说法:①CE BF =;②ACE △和CDE △面积相;③//BF CE ;④BDF CDE ≌.其中正确的有( )A .1个B .2个C .3个D .4个C解析:C【分析】 根据“SAS”可证明△CDE ≌△BDF ,则可对④进行判断;利用全等三角形的性质可对①进行判断;由于AE 和DE 不能确定相等,则根据三角形面积公式可对②进行判断;根据全等三角形的性质得到∠ECD=∠FBD ,则利用平行线的判定方法可对③进行判断;【详解】∵ AD 是△ABC 的中线,∴ CD=BD ,∵ DE=DF ,∠CDE=∠BDF ,∴ △CDE ≌△BDF(SAS),所以④正确;∴ CE=BF ,所以①正确;∵ AE 与DE 不能确定相等,∴ △ACE 和△CDE 面积不一定相等,所以②错误;∵ △CDE ≌△BDF ,∴∠ECD=∠FBD ,∴BF ∥CE ,所以③正确;故选:C .【点睛】本题考查了全等三角形的判定与性质,三角形的面积 ,熟练掌握三角形全等的判定方法并准确识图是解题的关键.10.如图,已知,CAB DAE ∠=∠,AC AD =.下列五个选项:①AB AE =,②BC ED =,③C D ∠=∠,④B E ∠=∠,⑤12∠=∠,从中任选一个作为已知条件,其中能使ABC AED ≌△△的条件有( )A .2个B .3个C .4个D .5个B解析:B添加条件①可以用“SAS”证明,添加条件③可以用“ASA”证明,添加条件④可以用“AAS”证明.【详解】解:①在ABC 和AED 中,AC AD CAB DAE AB AE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴()ABC AED SAS ≅△△;②不可以;③在ABC 和AED 中,C D AC ADCAB DAE ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩, ∴()ABC AED ASA ≅;④在ABC 和AED 中,B E CAB DAE AC AD ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴()ABC AED AAS ≅;⑤不可以;故选:B .【点睛】本题考查全等三角形的判定,解题的关键是掌握全等三角形的所有判定定理.二、填空题11.如图,△ABC 中,∠ACB =90°,点D 在边AC 上,DE ⊥AB 于点E ,DC =DE ,∠A =32°,则∠BDC 的度数为________.61°【分析】首先利用直角三角形的性质求得∠ABC 的度数然后利用角平分线的判定方法得到BD 为∠ABC 的平分线再求出∠ABD 的度数根据三角形外角的性质进而求得结论【详解】解:∵∠A=32°∠ACB=9解析:61°【分析】首先利用直角三角形的性质求得∠ABC 的度数,然后利用角平分线的判定方法得到BD 为∠ABC 的平分线,再求出∠ABD 的度数,根据三角形外角的性质进而求得结论.解:∵∠A=32°,∠ACB =90°,∴∠CBA=58°,∵DE ⊥AB ,DC ⊥BC ,DC=DE ,∴BD 为∠ABC 的平分线,∴∠CBD=∠EBD ,∴∠CBD=12∠CBA=12×58°=29°, ∴∠BDC=∠A+∠ABD=32°+29°=61°.故答案为:61°.【点睛】本题考查了角平分线的判定与性质,解题的关键是根据已知条件得到BD 为∠ABC 的平分线,难度不大.12.如图,△ABE ≌△ADC ≌△ABC ,若∠1=130°,则∠α的度数为________.100°【分析】根据全等三角形对应角相等可得然后根据周角等于求出再根据三角形的内角和定理求出从而得解【详解】解:(对顶角相等)故答案为:【点睛】本题考查了全等三角形对应角相等的性质三角形的内角和定理解析:100°【分析】根据全等三角形对应角相等可得1BAE ∠=∠,ACB E ∠=∠,然后根据周角等于360︒求出2∠,再根据三角形的内角和定理求出2α∠=∠,从而得解.【详解】解:ABE ADC ABC ∆≅∆≅∆,1130BAE ∴∠=∠=︒,ACB E ∠=∠,23601360130130100BAE ∴∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒,180DFE E α∴∠=︒-∠-∠,1802AFC ACD ∠=︒-∠-∠,DFE AFC ∠=∠(对顶角相等),1801802E ACD α∴︒-∠-∠=︒-∠-∠,2100α∴∠=∠=︒.故答案为:100︒.【点睛】本题考查了全等三角形对应角相等的性质,三角形的内角和定理,对顶角相等的性质,准确识图,找出对应角是解题的关键.13.如图,两根旗杆间相距22米,某人从点B 沿BA 走向点A ,一段时间后他到达点M ,此时他分别仰望旗杆的顶点C 和D ,两次视线的夹角为90°,且CM DM =.已知旗杆BD 的高为12米,该人的运动速度为2米/秒,则这个人运动到点M 所用时间是________秒.5【分析】根据题意证明利用证明根据全等三角形的性质得到米再利用时间=路程÷速度计算即可【详解】解:∵∴又∵∴∴在和中∴∴米(米)∵该人的运动速度他到达点M 时运动时间为s 故答案为5【点睛】本题考查了全解析:5【分析】根据题意证明C DMB ∠=∠,利用AAS 证明ACM BMD ≌,根据全等三角形的性质得到12BD AM ==米,再利用时间=路程÷速度计算即可.【详解】解:∵90CMD ∠=︒,∴90CMA DMB +=︒∠∠,又∵90CAM ∠=︒,∴90CMA C ︒∠+∠=,∴C DMB ∠=∠,在 Rt ACM △和Rt BMD △中, A B C DMB CM MD ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴()Rt ACM Rt BMD AAS ≌,∴12BD AM ==米,221210BM =-=(米),∵该人的运动速度2m/s ,他到达点M 时,运动时间为5210=÷s .故答案为5.【点睛】本题考查了全等三角形的应用;解答本题的关键是利用互余关系找三角形全等的条件,对应角相等,并巧妙地借助两个三角形全等,寻找所求线段与已知线段之间的等量关系.本题的关键是求得Rt ACM Rt BMD ≌.14.如图,在△ABC 中,∠ACB =120°,BC =4,D 为AB 的中点,DC ⊥BC ,则点A 到直线CD 的距离是_____.4【分析】根据垂直的定义得到∠BCD=延长CD 到H使DH=CD 由线段中点的定义得到AD=BD 根据全等三角形的性质得到AH=BC=4【详解】∵DC ⊥BC ∴∠BCD=∵∠ACB=∴∠ACD=如图延长CD解析:4【分析】根据垂直的定义得到∠BCD=90︒,延长CD 到H 使DH=CD ,由线段中点的定义得到 AD=BD ,根据全等三角形的性质得到 AH=BC=4.【详解】∵ DC ⊥BC ,∴ ∠BCD=90︒,∵ ∠ACB=120︒,∴ ∠ACD=30︒,如图,延长 CD 到 H 使 DH=CD ,∵ D 为 AB 的中点,∴ AD=BD ,在 ΔADH 与 ΔBCD 中,CD DH ADH BDC AD BD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴ ΔADH ≅ΔBCD(SAS),∴ AH=BC=4,∠AHD=∠BCD=90°,∴点A 到CD 的距离为4,故答案为:4.【点睛】本题考察全等三角形的判定与性质,正确作出辅助线是解题的关键.15.如图,AC AE =,AD AB =,90ACB DAB ∠=∠=︒,33BAE ∠=︒,//CB AE ,AC 与DE 相交于点F .(1)DAC ∠=______.(2)当1AF =时,BC 的长为______.33°2【分析】(1)作DG ⊥AC 的延长线于G 然后根据平行线的性质可以推出结论;(2)证明△ADG ≌△BAC (AAS )由全等三角形的性质得出DG =AC =AE ;AG =BC 证明△AEF ≌△GDF (AAS 解析:33° 2【分析】(1)作DG ⊥AC 的延长线于G ,然后根据平行线的性质可以推出结论;(2)证明△ADG ≌△BAC (AAS ),由全等三角形的性质得出DG =AC =AE ;AG =BC ,证明△AEF ≌△GDF (AAS ),得出1122AF GF AG BC ===,则可得出答案. 【详解】解:(1)∵90ACB ∠=︒,//AE BC ,∴18090CAE ACB ∠=︒-∠=︒.∵90DAB CAE ∠=∠=︒,∴DAC CAB BAE CAB ∠+∠=∠+∠,∴33DAC BAE ∠=∠=︒.故答案为:33.(2)如图,过点D 作DG AC ⊥,交AC 的延长线于点G ,∴90AGD ACB ∠=∠=︒.∵//AE CB ,∴DAG BAE B ∠=∠=∠. 在ADG 和BAC 中,,,,AGO BCA DAG B AD BA ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴()AAS ADG BAC ≅△△,∴DG AC AE ==,AG BC =.在AEF 和GDF 中,,,,EFA DFG EAF DGF AE DG ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴()AAS AEF GDF ≅△△, ∴1122AF GF AG BC ===, ∴22BC AF ==.故答案为:2.【点睛】此题考查了全等三角形的判定与性质,用到的知识点是平行线的性质和全等三角形的判定与性质,解题的关键是熟练掌握全等的三角形的判定与性质.16.如图,在△ABC 中,∠ABC 的平分线与外角∠ACE 的平分线交于点D ,若∠D =20°,则∠A =_____.40°【分析】利用角平分线的性质可知∠ABC =2∠DBC ∠ACE =2∠DCE 再根据三角形外角的性质可得出∠D =∠DCE ﹣∠DBE ∠A =∠ACE ﹣∠ABC 即得出∠A =2∠D 即得出答案【详解】∵∠ABC 解析:40°【分析】利用角平分线的性质可知∠ABC =2∠DBC ,∠ACE =2∠DCE .再根据三角形外角的性质可得出∠D =∠DCE ﹣∠DBE ,∠A =∠ACE ﹣∠ABC .即得出∠A =2∠D ,即得出答案.【详解】∵∠ABC 的平分线交∠ACE 的外角平分线∠ACE 的平分线于点D ,∴∠ABC =2∠DBC ,∠ACE =2∠DCE ,∵∠DCE 是△BCD 的外角,∴∠D =∠DCE ﹣∠DBE ,∵∠ACE 是△ABC 的外角,∠A =∠ACE ﹣∠ABC =2∠DCE ﹣2∠DBE =2(∠DCE ﹣∠DBE ),∴∠A =2∠D =40°.故答案为:40°.【点睛】本题考查角平分线和三角形外角的性质,熟练利用角平分线和三角形外角的性质来判断题中角之间的关系是解答本题的关键.17.已知点(2,1)P m m -,当m =____时,点P 在二、四象限的角平分线上.【分析】根据第二四象限角平分线上点的横坐标与纵坐标互为相反数列方程求解即可【详解】解:∵点P (2mm-1)在二四象限的角平分线上∴2m=-(m-1)解得m=故答案为:【点睛】本题考查了点的坐标熟记第 解析:13 【分析】根据第二四象限角平分线上点的横坐标与纵坐标互为相反数列方程求解即可.【详解】解:∵点P (2m ,m-1)在二、四象限的角平分线上,∴2m=-(m-1),解得m=13. 故答案为:13. 【点睛】本题考查了点的坐标,熟记第二四象限角平分线上点的横坐标与纵坐标互为相反数是解题的关键.18.如图,在ABC 中,AD 平分BAC ∠,P 为线段AD 上的一个动点,PE AD ⊥交直线BC 于点E .若35B ∠=︒,85ACB ∠=︒,则E ∠的度数为______.25°【分析】利用三角形内角和定理得出∠BAC 的度数进而得出∠ADC 的度数再利用三角形内角和定理和外角性质得出即可【详解】解:∵∠B=35°∠ACB=85°∴∠BAC=60°∵AD 平分∠BAC ∴∠B解析:25°【分析】利用三角形内角和定理得出∠BAC 的度数,进而得出∠ADC 的度数,再利用三角形内角和定理和外角性质得出即可.【详解】解:∵∠B=35°,∠ACB=85°,∴∠BAC=60°,∵AD 平分∠BAC ,∴∠BAD=30°,∴∠ADC=35°+30°=65°,∵∠EPD=90°,∴∠E 的度数为:90°-65°=25°.故答案为:25°.【点睛】此题主要考查了三角形内角和定理以及角平分线的性质和三角形外角的性质,根据已知得出∠BAD 度数是解题关键.19.ABC 中,4AB =,6AC =, 则第三边BC 边上的中线m 的取值范围是______.【分析】如图延长AD 至点E 使得DE=AD 可证△ABD ≌△CDE 可得AB=CEAD=DE 在△ACE 中根据三角形三边关系即可求得AE 的取值范围即可解题【详解】解:延长AD 至点E 使得DE=AD ∵点D 是BC解析:15a <<【分析】如图延长AD 至点E ,使得DE=AD ,可证△ABD ≌△CDE ,可得AB=CE ,AD=DE ,在△ACE 中,根据三角形三边关系即可求得AE 的取值范围,即可解题.【详解】解:延长AD 至点E ,使得DE=AD ,∵点D 是BC 的中点,∴BD=CD在△ABD 和△CDE 中,AD DE ADB CDE BD CD ⎧⎪∠∠⎨⎪⎩===,∴△ABD ≌△CDE (SAS ),∴AB=CE ,∵△ACE 中,AC-CE <AE <AC+CE ,即:AC-AB <AE <AC+AB ,∴2<AE <10,∴1<AD <5.故答案为:1<AD <5.【点睛】本题考查了全等三角形的判定,考查了全等三角形对应边相等的性质,本题中求证△ABD ≌△CDE 是解题的关键.20.如图,在△ABC 和△DBC 中,∠ACB=∠DBC=90°,E 是BC 的中点,DE ⊥AB ,垂足为F ,AB=DE .若BD=8cm ,则AC 的长为_________.4cm 【分析】由DE ⊥AB 可得∠BFE=90°由直角三角形两锐角互余可得∠ABC+∠DEB=90°由∠ACB=90°由直角三角形两锐角互余可得∠ABC+∠A=90°根据同角的余角相等可得∠A=∠DE解析:4cm .【分析】由DE ⊥AB ,可得∠BFE=90°,由直角三角形两锐角互余,可得∠ABC+∠DEB=90°,由∠ACB=90°,由直角三角形两锐角互余,可得∠ABC+∠A=90°,根据同角的余角相等,可得∠A=∠DEB ,然后根据AAS 判断△ABC ≌△EDB ,根据全等三角形的对应边相等即可得到BD=BC ,AC=BE ,由E 是BC 的中点,得到BE=12BC=12BD=4. 【详解】解:∵DE ⊥AB ,可得∠BFE=90°,∴∠ABC+∠DEB=90°,∵∠ACB=90°,∴∠ABC+∠A=90°,∴∠A=∠DEB ,在△ABC 和△EDB 中, ACB DBC A DEBAB DE ∠∠⎧⎪∠∠⎨⎪⎩===, ∴△ABC ≌△EDB (AAS ),∴BD=BC ,AC=BE ,∵E 是BC 的中点,BD=8cm ,∴BE=12BC=12BD=4cm , ∴AC=4cm .故答案为:4cm .【点睛】此题考查了全等三角形的判定与性质,普通两个三角形全等共有四个定理,即AAS 、ASA 、SAS 、SSS ,直角三角形可用HL 定理,但AAA 、SSA ,无法证明三角形全等,本题是一道较为简单的题目,找准全等的三角形是解决本题的关键.三、解答题21.已知:MON α∠=,点P 是MON ∠平分线上一点,点A 在射线OM 上,作180APB α∠=︒-,交直线ON 于点B ,作PC ON ⊥于点C .(1)观察猜想:如图1,当90MON ∠=︒时,PA 和PB 的数量关系是______.(2)探究证明:如图2,当60MON ∠=︒时,(1)中的结论还成立吗?若成立,请写出证明过程;若不成立,请直接写出PA ,PB 之间另外的数量关系.(3)拓展延伸:如图3,当60MON ∠=︒,点B 在射线ON 的反向延长线上时,请直接写出线段OC ,OA 及BC 之间的数量关系:______.解析:(1)PA=PB ;(2)成立证明见解析;(3)OA=BC+OC【分析】(1)作PD ⊥OM 于点D ,根据角平分线的性质得到PC=PD ,证明△APD ≌△BPC ,根据全等三角形的性质定理证明;(2)作PD ⊥OM 于点D ,根据角平分线的性质得到PC=PD ,证明△APD ≌△BPC ,根据全等三角形的性质定理证明;(3)仿照(2)的解法得出△APD ≌△BPC ,从而得出AD=BC ,再根据HL 得出Rt △OPD ≌△RtOPC ,得出OC=OD ,继而得出结论.【详解】(1)作PD ⊥OM 于点D ,∵点P 在∠MON 的角平分线上,且PC ⊥ON 于C ,∴PC=PD ,∵∠MON=90°,∴∠APB=90°,∠CPD=90°,∴∠APD+∠BPD=90°,∠BPC+∠BPD=90°∴∠APD=∠BPC ,∵∠PDA=∠PCB=90°,在△APD 和△BPC 中,APD BPC PD PCADP BCP ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩∴△APD ≌△BPC (ASA ),∴AP=BP .(2)(1)中的结论还成立理由如下:如图2,作PD ⊥OM 于点D ,∵点P 在∠MON 的角平分线上,且PC ⊥ON 于C ,∴PC=PD ,∵∠MON=60°,∴∠APB=120°,在四边形OCPD 中,∠CPD=360°-90°-90°-60°=120°,∴∠APD+∠BPD=120°,∠BPC+∠BPD=120°∴∠APD=∠BPC ,∵∠PDA=∠PCB=90°,在△APD 和△BPC 中,APD BPC PD PCADP BCP ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩∴△APD ≌△BPC (ASA ),∴AP=BP .(3)OA=2BC-OB .理由如下:如图3,作PD ⊥OM 于点D ,同(2),可证△APD ≌△BPC ,∴AD=BC ,点P 在∠MON 的角平分线上,且PC ⊥ON 于C ,∴PC=PD ,在Rt △OPD 和RtOPC 中,PC PD OP OP =⎧⎨=⎩∴Rt △OPD ≌△RtOPC ,∴OC=OD ,∴OA-AD=OD=OC ,∴OA-BC=OC ,∴OA=BC+OC .【点睛】本题考查的是全等三角形的判定和性质,掌握全等三角形的判定定理和性质定理、灵活运用类比思想是解题的关键.22.如图,Rt ABC 与Rt DEF △的顶点A ,F ,C ,D 共线,AB 与EF 交于点G ,BC 与DE 相交于点H ,90B E ∠=∠=︒,AF CD =,AB DE =.(1)求证:Rt ABC Rt DEF ≌;(2)若1GF =,求线段HC 的长.解析:(1)见详解;(2)1【分析】(1)先证明AC=DF ,再根据HL 证明Rt ABC Rt DEF ≌;(2)先证明∠AFG=∠DCH ,从而证明∆AFG ≅∆DCH ,进而即可求解. 【详解】(1)∵AF CD =,∴AF+CF=CD+CF ,即AC=DF ,在Rt ABC 与Rt DEF △中,∵AC DF AB DE =⎧⎨=⎩, ∴Rt ABC ≅Rt DEF △(HL );(2)∵Rt ABC ≅Rt DEF △,∴∠A=∠D ,∠EFD=∠BCA ,∵∠AFG=180°-∠EFD ,∠DCH=180°-∠BCA ,∴∠AFG=∠DCH ,又∵AF CD =,∴∆AFG ≅∆DCH ,∴HC=GF =1.【点睛】本题主要考查全等三角形的判定和性质,熟练掌握HL 和ASA 证明三角形全等,是解题的关键.23.如图,△ABC 中,AB=AC ,∠BAC=90°,CD 平分∠ACB ,BE ⊥CD ,垂足E 在CD 的延长线上.求证:CD=2BE .解析:见解析【分析】根据等角的余角相等求出∠ACD=∠ABF ,再利用“角边角”证明△AFB ≌△ADC 可得CD=BF ,利用“角边角”证明△BCE 和△FCE 全等,根据全等三角形对应边相等BE=EF ,整理即可得证.【详解】证明:∵BE ⊥CD ,∠BAC=90°,∴∠ACD+∠F=180°-90°=90°,∠ABF+∠F=180°-90°=90°,∴∠ACD=∠ABF ,在△AFB 和△ADC 中,90ACD ABF AB ACCAD BAF ∠∠⎧⎪⎨⎪∠∠︒⎩====, ∴△AFB ≌△ADC (ASA );∴CD=BF ,∵CD 平分∠ACB ,∴∠BCE=∠FCE ,在△BCE 和△FCE 中,90BCE FCE CE CEBEC FEC ∠∠⎧⎪⎨⎪∠∠︒⎩====, ∴△BCE ≌△FCE (ASA ),∴BE=EF ,∴BF=2BE∴CD=2BE .【点睛】本题考查了全等三角形的判定与性质,熟练掌握三角形全等的证明方法并准确识图是解题的关键.24.如图,已知∠AOC 是直角,∠BOC =46°,OE 平分∠BOC ,OD 平分∠AOB .(1)试求∠DOE 的度数;(2)当∠BOC =α(0°≤α≤90°),请问∠DOE 的大小是否变化?并说明理由.解析:(1)45︒;(2)不会变化,理由见解析.【分析】(1)根据题意可知DOE BOD BOE ∠=∠-∠,12BOD AOB ∠=∠,12BOE BOC ∠=∠.即可推出12DOE AOC ∠=∠,即可求出DOE ∠. (2))根据(1)可知DOE ∠的大小与∠BOC 的大小无关,所以DOE ∠的大小不会变化.【详解】(1)由图可知DOE BOD BOE ∠=∠-∠,∵OE 平分∠BOC ,OD 平分∠AOB . ∴12BOD AOB ∠=∠,12BOE BOC ∠=∠. ∴1111()2222DOE AOB BOC AOB BOC AOC ∠=∠-∠=∠-∠=∠, ∵∠AOC 是直角,∴90AOC ∠=︒, ∴1452DOE AOC ∠=∠=︒. (2)根据(1)可知DOE ∠的大小与∠BOC 的大小无关, ∴DOE ∠的大小不会变化且大小为12AOC ∠. 【点睛】本题考查角的计算,角平分线的性质.利用角平分线的性质找出图形中角的关系是解答本题的关键.25.如图,在△ABD 中,∠ABD =90°,AB=BD ,点E 在线段BD 上,延长AB 使BC=BE ,连接AE、CE、CD,点M在线段AE上,点N在线段CD上,BM⊥BN,易证△ABE≌△DBC;仔细观察,请逐一找出图中其他的全等三角形,并说明理由.解析:△ABM≌△DBN,△BME≌△BNC,理由见解析.【分析】观察图形,可找出△ABM≌△DBN,△BME≌△BNC.①由△ABE≌△DBC可得到∠BAE=∠BDC,根据BM⊥BN可得到∠AMB+∠MBE =∠DBN+∠MBE,继而得到∠AMB=∠DBN,AB=BD,可得△ABM≌△DBN;②由△ABM≌△DBN可得BM=BN,根据∠NBE+∠MBE =∠NBE+∠NBC,可得∠MBE =∠NBC,继而可证得△BME≌△BNC.【详解】解:全等三角形:△ABM≌△DBN,△BME≌△BNC,理由如下:由题意知△ABE≌△DBC,∴∠BAE=∠BDC,∵BM⊥BN,∴∠MNB=90 ,∴∠ABM+∠MBE =∠DBN+∠MBE,∴∠ABM=∠DBN,AB=BD,∴△ABM≌△DBN,∴BM=BN,∵∠NBE+∠MBE =∠NBE+∠NBC,∴∠MBE =∠NBC,∵BE=BC,∴△BME≌△BNC.【点睛】本题考察全等三角形的判定与性质,熟知全等三角形的判定与性质是解题关键.26.如图①,∠BAD=90°,AB=AD,过点B作BC⊥AC于点C,过点D作DE⊥CA的延长线点E,由∠1+∠2=∠D+∠2=90°,得∠1=∠D,又∠ACB=∠AED=90°,AB=AD,得△ABC≌△DAE进而得到AC=DE,BC=AE,我们把这个数学模型称为“K字”模型或“一线三等角”模型.请应用上述“一线三等角”模型,解决下列问题:(1)如图②,∠BAD=∠CAE=90°,AB=AD,AC=AE,连接BC、DE,且BC⊥AH于点H,DE与直线AH 交于点G ,求证:点G 是DE 的中点.(2)如图③,在平面直角坐标系中,点A 为平面内任意一点,点B 的坐标为(4,1),若△AOB 是以OB 为斜边的等腰直角三角形,请直接写出点A 的坐标.解析:(1)见解析;(2)A(32,52)或(52,-32). 【分析】 (1)过点D 作DM ⊥AM 交AG 于点M ,过点E 作EN ⊥AG 于点N .根据“K 字模型”即可证明AH=DM 和AH=EN ,即EN=DM ,再根据全等三角形的判定和性质即可证明DG=EG ,即点G 是DE 的中点.(2)分情况讨论①当A 点在OB 的上方时,作AC 垂直于y 轴,BE 垂直于x 轴,CA 和EB 的延长线交于点D .根据“K 字模型”即可证明AC BD OC AD DE ===,,再利用B 点坐标即可求出A 点坐标.②当A 点在OB 的下方时,作AP 垂直于y 轴,BM 垂直于x 轴,PA 和BM 的延长线交于点Q .同理即能求出A 点坐标.【详解】(1)如图,过点D 作DM ⊥AM 交AG 于点M ,过点E 作EN ⊥AG 于点N ,则∠DMA=90°,∠ENG=90°.∵∠BHA=90 ,∴∠2+∠B=90°.∵∠BAD=90°,∴∠1+∠2=90°.∴∠B=∠1 .在△ABH 和△DAM 中1BHA AMD B AB DA ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ABH ≅△DAM (AAS ),∴AH=DM .同理 △ACH ≅△EAN (AAS ),∴ AH=EN .∴EN=DM .在△DMG 和△ENG 中MGD NGE DMG ENG DM EN ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△DMG ≅△ENG (AAS ).∴DG=EG .∴点G 是DE 的中点.(2)根据题意可知有两种情况,A 点分别在OB 的上方和下方.①当A 点在OB 的上方时,如图,作AC 垂直于y 轴,BE 垂直于x 轴,CA 和EB 的延长线交于点D .利用“K 字模型”可知ACO BDA ≅,∴AC BD OC AD DE ===,,设AC x =,则BD x =,∵1DE BD BE x =+=+,∴1OC AD DE x ===+,又∵4CD AD AC =+=,即14x x ++=, 解得32x =, ∴32AC =,35122DE =+=. 即点A 坐标为(32,52).②当A 点在OB 的下方时,如图,作AP 垂直于y 轴,BM 垂直于x 轴,PA 和BM 的延长线交于点Q .根据①同理可得:52AP =,32MQ =. 即点A 坐标为(52,32-).【点睛】本题考查了三角形全等的判定和性质.熟练利用三角形的判定方法是解答本题的关键.27.在ABC 中,AD BC ⊥,CE AB ⊥,垂足分别为D ,E ,AD ,CE 交于点H ,已知3EH EB ==,4AE =,求CH 的长.解析:CH=1【分析】根据AD ⊥BC ,CE ⊥AB ,可得出∠EAH+∠B=90°∠EAH+∠AHE=90°,则∠B=∠AHE ,则可证△AEH ≌△CEB ,从而得出CE=AE ,再根据已知条件得出CH 的长.【详解】解:∵AD ⊥BC ,∴∠EAH+∠B=90°,∵CE ⊥AB ,∴∠EAH+∠AHE=90°,∴∠B=∠AHE ,∵EH=EB ,在△AEH 和△CEB 中,AHE B EH BEAEH BEC ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩, ∴△AEH ≌△CEB (ASA ),∴CE=AE=4,∵EH=EB=3,∴CH=CE-EH=4-3=1.【点睛】本题考查了全等三角形的判定和性质,根据同角的余角相等得出∠B=∠AHE ,是解此题的关键.28.已知:如图,AOB ∠.求作: A O B '''∠,使A O B AOB '''∠=∠.作法:①以点O 为圆心,任意长为半径画弧,分别交OA ,OB 于点C ,D ;②画一条射线O A '',以点O '为圆心,OC 长为半径画弧,交O A ''于点C '; ③以点C '为圆心,CD 长为半径画弧,与②中所画的弧相交于点D ;④过点D 画射线O B '',则A O B AOB '''∠=∠;A OB '''∠就是所求作的角.(1)使用直尺和圆规,依作法补全图形(保留作图痕迹);(2)完成下面的证明证明:连接C D ''.由作法可知OC O C ''=,,,∴COD C O D '''≅.( )(填推理依据).∴A O B AOB '''∠=∠.∴A O B '''∠就是所求作的角.解析:(1)补全图形见解析;(2)OD O D ''=,CD C D ''=,SSS .【分析】(1)根据题意要求作图即可;(2)根据题意利用SSS 证明COD C O D '''≅即可.【详解】(1)作图:(2)连接C D '',∵OC O C ''=,OD O D ''= ,CD C D ''=,∴COD C O D '''≅(SSS ),∴A O B AOB '''∠=∠.∴A O B '''∠就是所求作的角故答案为:OD O D ''=,CD C D ''=,SSS ..【点睛】此题考查作图能力—作一个角等于已知角,全等三角形的判定及性质,根据题意画出图形并确定对应相等的条件证明三角形全等是解题的关键.。

八年级下册第一章《直角三角形》培优习题

八年级下册第一章《直角三角形》培优习题

八年级下册第一章《直角三角形》培优习题一、知识要点填空:1、直角三角形的性质:(1)直角三角形的两个锐角_________(2)直角三角形斜边上的中线等于斜边的_________;(3)直角三角形30°角所对的直角边是______的一半;(4)直角三角形中,如果有一条直角边是斜边的一半,那么这条直角边所对的角是30°.2、直角三角形的判定方法:(1)有一个角是直角的三角形是直角三角形;(2)有两个角______的三角形是直角三角形;(3)如果一条边上的中线等于这边的一半,那么这个三角形是直角三角形。

3、等腰直角三角形是特殊的直角三角形,它的两个底角都是_____,且两条直角边相等。

等腰直角三角形具有等腰三角形和直角三角形的所有性质,是很常见的特殊三角形。

二、练习题1、如图,已知△ABC为直角三角形,∠C=90°,若沿图中虚线剪去∠C,则则∠1+∠2等于__________.2、设M表示直角三角形,N表示等腰三角形,P表示等边三角形,Q表示等腰直角三角形,则下列四个图中,能表示它们之间关系的是()A. B.C. D.3、如图,Rt△ABC中,AB⊥AC,AD⊥BC,BE平分∠ABC,交AD于E,EF∥AC,下列结论一定成立的是()A.AB=BF B.AE=ED C.AD=DC D.∠ABE=∠DFE4、如图,在△ABC中,∠C=90°,AC=3,∠B=30°,点P是BC边上的动点,则AP的长不可能的是()A.3.5 B.4.2 C.5.8 D.75、如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AB的垂直平分线DE交于BC的延长线于F,若∠F=30°,DE=1,则EF的长是() A.3 B.2 C.3 D.16、已知等腰△ABC 中,AD ⊥BC 于点D ,且AD=21BC ,则△ABC 底角的度数为___________________.7、四边形ABCD 由一个∠ACB=30°的Rt △ABC 与等腰Rt △ACD 拼成,E 为斜边AC 的中点,则∠BDE=__________.8、已知:在△ABC 中,∠BAC=90°,AD ⊥BC 于点D ,∠ABC 的平分线BE 交AD 于点F ,试说明AE=AF.9、在△ABC 中,∠A=90°,AB=AC ,∠ABC 的平分线BD 交AC 于D ,CE ⊥BD 的延长线于点E .求证:CE =21BD10、一根长2a 的木棍(AB ),斜靠在与地面(OM )垂直的墙(ON )上,设木棍的中点为P .若木棍A 端沿墙下滑,且B 端沿地面向右滑行.木棍滑动的过程中,点P 到点0的距离不变化,在木棍滑动的过程中,△AOB 的面积最大为______________.11、如图在Rt △ABC 中,∠ACB=90°,CD 、CE 分别是斜边AB 边上的高与中线,CF 是∠ACB 的平分线,则∠1与∠2的大小关系是( )A .∠1>∠2 B. ∠1=∠2 C. ∠1<∠2 D.不能确定12、如图,在Rt △ABC 中,∠ACB=90°,AB=2BC ,在直线BC 或AC 上取一点P ,使得△PAB 为等腰三角形,则符合条件的点P 共有( )A .4个B .5个C .6个D .7个13、如图,在直角三角形ABC 中,CM 是斜边AB 上的中线,MN ⊥AB ,∠ACB 的平分线CN 交MN 于N ,求证:CM=MN .14、如图,在斜边长为1的等腰直角三角形OAB 中,作内接正方形A 1B 1D 1C 1;在等腰直角三角形OA 1B 1中作内接正方形A 2B 2D 2C 2;在等腰直角三角形OA 2B 2中作内接正方形A3B3D3C3;…;依次做下去,则第n个正方形A nB n D nC n的边长是_______________.15、下面的方格图案中的正方形顶点叫做格点,图1中以格点为顶点的等腰直角三角形共有4个,图2中以格点为顶点的等腰直角三角形共有________个,图3中以格点为顶点的等腰直角三角形共有_________个,图4中以格点为顶点的等腰直角三角形共有_________个.16、如图,在△ABC中,∠B=90°,∠BAC=78°,过C作CF∥AB,连接AF于BC相交于G,若GF=2AC,则∠BAG=17、如图,在等腰Rt△ABC中,∠C=90°,AC=8,F是AB边上的中点,点D、E分别在AC、BC边上运动,且保持AD=CE.连接DE、DF、EF.在此运动变化的过程中,下列结论:①△DFE是等腰直角三角形;②DE长度的最小值为4;③四边形CDFE的面积保持不变;④△CDE面积的最大值为8.其中正确的结论是()A.①②③B.①③ C.①③④D.②③④18、如图,已知OA=a,P是射线ON上一动点(即P可以在射线ON上运动),∠AON=60°,填空:(1)当OP=_________时,△AOP为等边三角形;(2)当OP=__________时,△AOP为直角三角形;(3)当OP满足___________时,△AOP为钝角三角形.GF CB A。

三角形培优训练100题集锦(1)

三角形培优训练100题集锦(1)

DC 三角形培优训练专题【三角形辅助线做法】图中有角平分线,可向两边作垂线。

也可将图对折看,对称以后关系现。

角平分线平行线,等腰三角形来添。

角平分线加垂线,三线合一试试看。

线段垂直平分线,常向两端把线连。

要证线段倍与半,延长缩短可试验。

三角形中两中点,连接则成中位线。

三角形中有中线,延长中线等中线。

【常见辅助线的作法有以下几种】EF 的位置关系及数量关系.(1)如图①当ABC ∆为直角三角形时,探究:AM 与DE 的位置关系和数量关系;(2)将图①中的等腰Rt ABD ∆绕点A 沿逆时针方向旋转︒θ(0<θ<90)后,如图②所示,(1)问中得到的两个结论是否发生改变?并说明理由.A 5、如图,ABC ∆中,AB=2AC ,AD 平分BAC ∠,且AD=BD ,求证:CD ⊥AC.6、如图,AD ∥BC ,EA,EB 分别平分∠DAB,∠CBA ,CD 过点E ,求证;AB =AD+BC 。

7、如图,已知在△ABC 内,060BAC ∠=,040C ∠=,P ,Q 分别在BC ,CA 上,并且相交于点F 。

请你判断并写出FE 与FD 之间的数量关系;(2)如图③,在△ABC 中,如果∠ACB 不是直角,而(1)中的其它条件不变,请问,你在(1)中所得结论是否仍然成立?若成立,请证明;若不成立,请说明理由。

MB16、正方形ABCD 中,E 为BC 上的一点,F 为CD 上的一点,BE+DF=EF ,求∠EAF 的度数.17、D 为等腰Rt ABC ∆斜边AB 的中点,DM ⊥DN,DM,DN 分别交BC,CA 于点E,F 。

ABC 外一点,、AC 上移动时,的周长L 的关系.22、如图2-7-1,△ABC 和△DCE 均是等边三角形,B 、C 、E 三点共线,AE 交CD 于G ,BD 交AC 于F 。

求证:①AE=BD;②CF=CG.23、如图2-7-2,在正方形ABCD 中,M 是AB 的中点,MN⊥MD,BN 平分∠CBE。

第十二章全等三角形、等腰三角形(培优卷1) 八年级数学人教版上册

第十二章全等三角形、等腰三角形(培优卷1) 八年级数学人教版上册

人教版2021-2022年八年级上册数学全等三角形、等腰三角形(培优卷1)1.如图,E、F分别是等边三角形ABC的边AB,AC上的点,且BE=AF,CE、BF交于点P.(1)求证:CE=BF;(2)求∠BPC的度数.2.如图,在△ABC中,AD平分∠BAC,∠C=90°,DE⊥AB于点E,点F在AC上,BD =DF.(1)求证:CF=EB.(2)若AB=12,AF=8,求CF的长.3.如图,在△ABC中,∠B=60°,延长BC到D,延长BA到E,使AE=BD,连接CE、DE,使EC=DE,求证:△ABC是等边三角形.4.(1)如图1,已知以△ABC的边AB、AC分别向外作等腰直角△ABD与等腰直角△ACE,∠BAD=∠CAE=90°,连接BE和CD相交于点O,AB交CD于点F,AC交BE于点G,求证:BE=DC,且BE⊥DC.(2)探究:若以△ABC的边AB、AC分别向外作等边△ABD与等边△ACE,连接BE和CD相交于点O,AB交CD于点F,AC交BE于G,如图2,则BE与DC还相等吗?若相等,请证明,若不相等,说明理由;并请求出∠BOD的度数?5.如图,在等腰直角△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC,点D,F为BC边上的两点,CF =DB,连接AD,过点C作CE⊥AD于点G,交AB于点E,连接EF.(1)若∠DAB=15°,AD=6,求线段GD的长度;(2)求证:∠EFB=∠CDA;(3)若∠FEB=75°,试找出AG,CE,EF之间的数量关系,直接写出结论.6.在等腰直角三角形ABC中,∠BAC=90°,AB=AC,直线MN过点A且MN∥BC.以点B为一锐角顶点作Rt△BDE,∠BDE=90°,且点D在直线MN上(不与点A重合).(1)如图1,DE与AC交于点P,观察并猜想BD与DP的数量关系:.(2)如图2,DE与CA延长线交于点P,BD=DP是否成立?如果成立,请给予证明,如果不成立,请说明理由;(3)若DE与AC延长线交于点P,BD与DP是否相等?请画出图形并写出你的结论,无需证明.7.【阅读理解】已知:如图1,等腰直角三角形ABC中,∠B=90°,AD是角平分线,交BC边于点D.求证:AC=AB+BD证明:如图1,在AC上截取AE=AB,连接DE,则由已知条件易知:Rt△ADB≌Rt△ADE(AAS)∴∠AED=∠B=90°,DE=DB又∵∠C=45°,∴△DEC是等腰直角三角形.∴DE=EC.∴AC=AE+EC=AB+BD.【解决问题】已知,如图2,等腰直角三角形ABC中,∠B=90°,AD是∠BAC的平分线,交BC边于点D,DE⊥AC,垂足为E,若AB=2,则三角形DEC的周长为.【数学思考】:现将原题中的“AD是内角平分线,交BC边于点D”换成“AD是外角平分线,交BC边的延长线于点D如图3”,其他条件不变,请你猜想线段AC、AB、BD之间的数量关系,并证明你的猜想.【类比猜想】任意三角形ABC,∠ABC=2∠C,AD是∠BAC的外角平分线,交CB边的延长线于点D,如图4,请你写出线段AC、AB、BD之间的数量关系.8.如图,等腰直角三角形ABC中,∠BAC=90°,D、E分别为AB、AC边上的点,AD=AE,AF⊥BE交BC于点F,过点F作FG⊥CD交BE的延长线于点G,交AC于点M.(1)求证:△ADC≌△AEB;(2)判断△EGM是什么三角形,并证明你的结论;(3)判断线段BG、AF与FG的数量关系并证明你的结论.9.如图,D是△ABC的边BC上的点,且CD=AB,∠ADB=∠BAD,AE是△ABD的中线.求证:AC=2AE.10.如图(1),△ABC是等边三角形,DE是中位线,F是线段BC延长线上一点,且CF =AE,连接BE,EF.(1)求证:BE=EF;(2)若将DE从中位线的位置向上平移,使点D,E分别在线段AB,AC上(点E与点A不重合),其他条件不变,如图(2),则(1)题中的结论是否成立?若成立,请证明;若不成立,请说明理由.11.如图,已知BC>AB,AD=DC,BD平分∠ABC,求证:∠A+∠C=180°.12.阅读下列材料:问题:如图(1),已知正方形ABCD中,E、F分别是BC、CD边上的点,且∠EAF=45°.判断线段BE、EF、FD之间的数量关系,并说明理由.小明同学的想法是:已知条件比较分散,可以通过旋转变换将分散的已知条件集中在一起,于是他将△DAF绕点A顺时针旋转90°,得到△BAH,然后通过证明三角形全等可得出结论.请你参考小明同学的思路,解决下列问题:(1)图(1)中线段BE、EF、FD之间的数量关系是;(2)如图(2),已知正方形ABCD边长为5,E、F分别是BC、CD边上的点,且∠EAF =45°,AG⊥EF于点G,则AG的长为,△EFC的周长为;(3)如图(3),已知△AEF中,∠EAF=45°,AG⊥EF于点G,且EG=2,GF=3,则△AEF的面积为.13.如图,在四边形ABCD中,AB=BC=AD,∠ADC=90°,AD∥BC.(1)求证:四边形ABCD是正方形;(2)如图,点E在BC上,连接AE,以AE为斜边作等腰Rt△AEF,点F在正方形ABCD 的内部,连接DF,求证:DF平分∠ADC;(3)在(2)的条件下,延长EF交CD的延长线于点H,延长DF交AE于点M,连接CM交EF于点N,过点E作EG∥AF交DC的延长线于点G,若∠BGE+2∠FEC=135°,DH=1,求线段MN的长.14.【问题提出】如图1,在四边形ABCD中,AD=CD,∠ABC=120°,∠ADC=60°,AB=2,BC=1,求四边形ABCD的面积.【尝试解决】旋转是一种重要的图形变换,当图形中有一组邻边相等时,往往可以通过旋转解决问题.(1)如图2,连接BD,由于AD=CD,所以可将△DCB绕点D顺时针方向旋转60°,得到△DAB',则△BDB′的形状是.(2)在(1)的基础上,求四边形ABCD的面积.【类比应用】(3)如图3,等边△ABC的边长为2,△BDC是顶角为∠BDC=120°的等腰三角形,以D为顶点作一个60°的角,角的两边分别交AB于点M,交AC于点N,连接MN,求△AMN的周长.15.如图①,在Rt△ABC中,∠C=90°,BC=9cm,AC=12cm,AB=15cm,现有一动点P,从点A出发,沿着三角形的边AC→CB→BA运动,回到点A停止,速度为3cm/s,设运动时间为ts.(1)如图(1),当t=时,△APC的面积等于△ABC面积的一半;(2)如图(2),在△DEF中,∠E=90°,DE=4cm,DF=5cm,∠D=∠A.在△ABC 的边上,若另外有一个动点Q,与点P同时从点A出发,沿着边AB→BC→CA运动,回到点A停止.在两点运动过程中的某一时刻,恰好△APQ≌△DEF,求点Q的运动速度.16.截长补短法,是初中几何题中一种添加辅助线的方法,也是把几何题化难为易的一种策略.截长就是在长边上截取一条线段与某一短边相等,补短就是通过延长或旋转等方式使两条短边拼合到一起,从而解决问题.(1)如图1,△ABC是等边三角形,点D是边BC下方一点,∠BDC=120°,探索线段DA、DB、DC之间的数量关系.解题思路:延长DC到点E,使CE=BD,根据∠BAC+∠BDC=180°,可证∠ABD=∠ACE,易证△ABD≌△ACE,得出△ADE是等边三角形,所以AD=DE,从而解决问题.根据上述解题思路,三条线段DA、DB、DC之间的等量关系是;(直接写出结果)(2)如图2,Rt△ABC中,∠BAC=90°,AB=AC.点D是边BC下方一点,∠BDC =90°,探索三条线段DA、DB、DC之间的等量关系,并证明你的结论.。

等边三角形的培优

等边三角形的培优

等边三角形的培优等边三角形是初中数学中一个非常重要的几何图形,它具有独特的性质和广泛的应用。

在数学学习中,对于等边三角形的深入理解和掌握,对于提高学生的几何思维能力和解题能力有着至关重要的作用。

接下来,让我们一起深入探讨等边三角形的培优知识。

一、等边三角形的定义和性质等边三角形,又称正三角形,是指三边长度相等的三角形。

其性质如下:1、三条边相等:这是等边三角形最基本的特征,也是其名称的由来。

2、三个角相等,且均为 60°:由于三角形内角和为 180°,等边三角形的三个角相等,所以每个角都是 180°÷3 = 60°。

3、三线合一:等边三角形的高线、中线、角平分线重合,这一性质在解决很多与等边三角形相关的问题时非常有用。

4、是轴对称图形:有三条对称轴,分别是三边的垂直平分线。

二、等边三角形的判定1、三边相等的三角形是等边三角形。

2、三个角都相等的三角形是等边三角形。

3、有一个角是 60°的等腰三角形是等边三角形。

三、等边三角形中的重要线段1、高线等边三角形的高线同时也是中线和角平分线。

假设等边三角形的边长为 a,那么高线的长度可以通过勾股定理求得:h =√3a / 22、中线中线将等边三角形的对边平分,并且长度等于边长的一半。

3、角平分线角平分线将对应角平分,每个角的角平分线长度相等。

四、等边三角形的面积等边三角形的面积公式为:S =√3a² / 4其中 a 为等边三角形的边长。

五、等边三角形在几何证明中的应用1、证明线段相等在一个几何图形中,如果已知或能证明某个三角形是等边三角形,那么其三条边必然相等,可以利用这一性质证明其他线段相等。

2、证明角相等因为等边三角形的三个角都是 60°,所以可以通过证明一个三角形是等边三角形来得出角相等的结论。

3、构造全等三角形通过构造等边三角形,可以创造出更多的相等条件,从而有助于证明两个三角形全等。

全等三角形培优

全等三角形培优

全等三角形培优关键信息项1、培优课程的目标和预期成果明确学生在全等三角形知识方面的掌握程度提升目标预期学生在相关考试和竞赛中的表现提升2、教学内容和方法涵盖全等三角形的定义、性质、判定定理等核心知识点采用讲解、练习、讨论、案例分析等多种教学方法3、教学时间和进度安排总课时数每周的上课时间和时长每个阶段的教学重点和进度计划4、学生的学习要求和责任按时参加课程,完成作业和练习积极参与课堂讨论和互动主动提出问题和寻求帮助5、教师的职责和教学质量保障具备专业知识和教学经验及时批改作业和答疑解惑定期进行教学评估和改进6、费用和退费政策课程费用的具体金额和支付方式退费的条件和流程7、保密和知识产权对教学资料和学生学习成果的保密规定知识产权的归属11 课程目标和预期成果111 本全等三角形培优课程旨在帮助学生深入理解全等三角形的概念、性质和判定方法,提高学生运用全等三角形知识解决复杂几何问题的能力。

通过本次培优课程,学生应能够熟练掌握全等三角形的各种证明技巧,能够准确快速地识别全等三角形,并能够运用全等三角形的知识解决综合性的几何难题。

112 预期成果方面,学生在完成本课程后,在学校的数学考试中有关全等三角形的题目得分率应显著提高,能够在数学竞赛中灵活运用所学知识取得较好的成绩。

同时,学生应具备较强的逻辑思维能力和空间想象能力,为后续学习更高级的几何知识打下坚实的基础。

12 教学内容和方法121 教学内容将全面涵盖全等三角形的各个方面,包括但不限于:全等三角形的定义、性质和判定定理(SSS、SAS、ASA、AAS、HL)的详细讲解和应用举例。

全等三角形与其他几何图形(如等腰三角形、直角三角形)的综合应用。

全等三角形在证明线段相等、角相等以及求解图形面积等问题中的应用。

复杂图形中全等三角形的识别和构造。

122 教学方法将多样化,以满足不同学生的学习需求:课堂讲解:由教师系统地讲解全等三角形的知识点,确保学生理解基本概念和原理。

全等三角形专题培优(带答案)

全等三角形专题培优(带答案)

全等三角形专题培优考试总分: 110 分考试时间: 120 分钟卷I(选择题)一、选择题(共 10 小题,每小题 2 分,共 20 分)1.如图为个边长相等的正方形的组合图形,则A. B.C. D.2.下列定理中逆定理不存在的是()A.角平分线上的点到这个角的两边距离相等B.在一个三角形中,如果两边相等,那么它们所对的角也相等C.同位角相等,两直线平行D.全等三角形的对应角相等3.已知:如图,,,,则不正确的结论是()A.与互为余角B.C.D.4.如图,是的中位线,延长至使,连接,则的值为()A. B. C. D.5.如图,在平面直角坐标系中,在轴、轴的正半轴上分别截取、,使;再分别以点、为圆心,以大于长为半径作弧,两弧交于点.若点的坐标为,则与的关系为()A. B.C. D.6.如图,是等边三角形,,于点,于点,,则下列结论:①点在的角平分线上;②;③;④.正确的有()A.个B.个C.个D.个7.如图,直线、、″表示三条相互交叉的公路,现计划建一个加油站,要求它到三条公路的距离相等,则可供选择的地址有()A.一处B.二处C.三处D.四处8.如图,是的角平分线,则等于()A. B.C. D.9.已知是的中线,且比的周长大,则与的差为()A. B.C. D.10.若一个三角形的两条边与高重合,那么它的三个内角中()A.都是锐角B.有一个是直角C.有一个是钝角D.不能确定卷II(非选择题)二、填空题(共 10 小题,每小题 2 分,共 20 分)11.问题情境:在中,,,点为边上一点(不与点,重合),交直线于点,连接,将线段绕点顺时针方向旋转得第1页,共7页第2页,共7页………外………○……………………○……………………○※※请※※不※※答※※题※………内………○……………………○……………………○到线段(旋转角为),连接.特例分析:如图.若,则图中与全等的一个三角形是________,的度数为________.类比探究:请从下列,两题中任选一题作答,我选择________题. :如图,当时,求的度数; :如图,当时,①猜想的度数与的关系,用含的式子表示猜想的结果,并证明猜想;②在图中将“点为边上的一点”改为“点在线段的延长线上”,其余条件不变,请直接写出的度数(用含的式子表示,不必证明)12.如图,正方形纸片的边长为,点、分别在边、上,将、分别沿、折叠,点、恰好都落在点处,已知,则的长为________.13.在中,为的平分线,于,于,面积是,,,则的长为________.14.在中,,的垂直平分线与所在的直线相交所得到锐角为,则等于________.15.如图,平分,于,于,,则图中有________对全等三角形.16.如图,在中,,点从点出发沿射线方向,在射线上运动.在点运动的过程中,连结,并以为边在射线上方,作等边,连结. 当________时,;请添加一个条件:________,使得为等边三角形; ①如图,当为等边三角形时,求证:;②如图,当点运动到线段之外时,其它条件不变,①中结论还成立吗?请说明理由.17.如图,从圆外一点引圆的两条切线,,切点分别为,.如果,,那么弦的长是________.18.如图,在中,,,是的平分线,平分交于,则________.19.阅读下面材料:小聪遇到这样一个有关角平分线的问题:如图,在中,,平分,, 求的长.小聪思考:因为平分,所以可在边上取点,使,连接.这样很容易得到,经过推理能使问题得到解决(如图). 请回答:是________三角形.的长为________.参考小聪思考问题的方法,解决问题: 如图,已知中,,,平分,,.求的长.20.如图,在和中,,,若要用“斜边直角边..”直接证明,则还需补充条件:________.三、解答题(共 7 小题 ,每小题 10 分 ,共 70 分 )21.如图,已知为等边三角形,为延长线上的一点,平分,,求证:为等边三角形.22.尺规作图(不要求写作法,保留作图痕迹)如图,作①的平分线;②边上的中线;22.一块三角形形状的玻璃破裂成如图所示的三块,请你用尺规作图作一个三角形,使所得的三角形和原来的三角形全等.(不要求写作法,保留作图痕迹.不能在原图上作三角形)22.如图:在正方形网格中有一个,按要求进行下列画图(只能借助于网格):①画出中边上的高(需写出结论).②画出先将向右平移格,再向上平移格后的.23.平行四边形中,,点为边上一点,连结,点在边所在直线上,过点作交于点.如图,若为边中点,交延长线于点,,,,求;如图,若点在边上,为中点,且平分,求证:;如图,若点在延长线上,为中点,且,问中结论还成立吗?若不成立,那么线段、、满足怎样的数量关系,请直接写出结论.24.如图,直线与轴、轴分别交于、两点,直线与直线关于轴对称,已知直线的解析式为,求直线的解析式;过点在的外部作一条直线,过点作于,过点作于,请画出图形并求证:;沿轴向下平移,边交轴于点,过点的直线与边的延长线相交于点,与轴相交于点,且,在平移的过程中,①为定值;②为定值.在这两个结论中,有且只有一个是正确的,请找出正确的结论,并求出其值.25.如图:,,过点,于,于,.求证:.第3页,共7页第4页,共7页26.如图,点,在上,,,,与交于点.求证:;试判断的形状,并说明理由.27.如图,已知点是平分线上一点,,,垂足为、吗?为什么?是的垂直平分线吗?为什么? 答案 1.B 2.D 3.D 4.A 5.B 6.D 7.D 8.A 9.B 10.B11.[ “”, “” ][ “” ] 12.[ “” ] 13.[ “” ] 14.[ “或” ]15.[ “” ] 16.[ “;” ][ "添加一个条件,可得为等边三角形; 故答案为:;①∵与是等边三角形, ∴,,, ∴, 即, 在与中, , ∴, ∴;②成立,理由如下; ∵与是等边三角形, ∴,,, ∴, 即, 在与中, , ∴, ∴." ] 17.[ “” ] 18.[ “” ]19.[ "解:是等腰三角形, 在与中,, ∴, ∴,, ∵, ∴, ∴,∴是等腰三角形;" ][ "的长为, ∵中,,, ∴, ∵平分, ∴,在边上取点,使,连接, 则,∴, ∴, ∴,在边上取点,使,连接, 则, ∴,, ∵, ∴, ∴, ∵,∴." ]\"go题库\"20.[ “” ]21.证明:∵为等边三角形,∴,,即,∵平分,∴,在和中,,∴,∴,,又,∴,∴为等边三角形.22.解:如图所示:;如图所示:即为所求;;①如图所示:即为所求;②如图所示:即为所求;..23.解:如图,在平行四边形中,,∴,∵在中,为的中点,,∴,又∵,∴,故可设,,则中,,解得,∴,又∵,,∴为的中点,∴;如图,延长交的延长线于点,则,∵,∴,又∵平分,∴,∴是等腰直角三角形,∴,又∵,∴,∴,,又∵为的中点,∴,∴,∴,∵,∴;第5页,共7页第6页,共7页…○…………装订…………○…※※请※※不※※内※※答※※题※※…○…………装订…………○…若点在延长线上,为中点,且,则中的结论不成立,正确结论为:. 证明:如图,延长交的延长线于点,则,∵, ∴, ∴, 又∵, ∴, ∴,,又∵为的中点, ∴, ∴, ∴, ∵, ∴.24.解:∵直线与轴、轴分别交于、两点, ∴,,∵直线与直线关于轴对称, ∴∴直线的解析式为:;如图..∵直线与直线关于轴对称, ∴,∵与为象限平分线的平行线, ∴与为等腰直角三角形, ∴, ∵, ∴ ∴ ∴,,∴;①对,过点作轴于,直线与直线关于轴对称∵,, 又∵, ∴, 则, ∴ ∴ ∴ ∴ ∴.25.证明:连接, ∵, ∴, ∵, ∴, ∴, ∵,, ∴, 在和中,∴.26.证明:∵,∴,即.又∵,,∴,∴.解:为等腰三角形理由如下:∵,∴,∴,∴为等腰三角形.27.解:.理由:∵是的平分线,且,,∴,∴;是的垂直平分线.理由:∵,在和中,,∴,∴,由,,可知点、都是线段的垂直平分线上的点,从而是线段的垂直平分线.第7页,共7页。

第十一章 三角形 同步培优专项习题(一)人教版八年级数学上册

第十一章 三角形  同步培优专项习题(一)人教版八年级数学上册

第十一章《三角形》同步培优专项习题(一)1.如图,AE,DE分别平分∠BAC和∠BDC,∠B=∠BDC=45°,∠C=51°,求∠E的度数.2.已知,如图,在△ABC中,AD,AE分别是△ABC的高和角平分线.(1)若∠ABC=30°,∠ACB=60°,求∠DAE的度数;(2)写出∠DAE与∠C﹣∠B的数量关系,并证明你的结论.3.如图,在△ABC中,AD⊥BC,AE平分∠BAC,∠B=70°,∠C=30°.(1)求∠BAE的度数;(2)求∠DAE的度数;(3)探究:小明认为如果只知道∠B﹣∠C=40°,也能得出∠DAE的度数?你认为可以吗?若能,请你写出求解过程;若不能,请说明理由.4.(1)已知:如图1,P是直角三角板ABC斜边AB上的一个动点,CD、CE分别是∠ACP 和∠BCP的平分线,试探究:当点P在斜边AB上移动时,∠DCE的大小是否会发生变化,请说明你的理由.(2)把直角三角板的直角顶点C放在直尺的一边MN上,点A和点B在直线MN的上方(如图2),此时∠ACM与∠BCN的数量关系是∠ACM+∠BCN=;当把这把直角三角板绕顶点C旋转到点A在直线MN的下方,点B仍然在直线MN的上方时(如图3),∠ACM 与∠BCN的数量关系是;当把这把直角三角板绕顶点C旋转到点A和点B都在直线MN的下方时(如图4),∠ACM与∠BCN的数量关系是.5.如图,在△ABC中,∠B=30°,∠C=66°,AE⊥BC于E,AD平分∠BAC,求∠DAE的度数.6.如图:在直角坐标系中,已知B(b,0),C(0,c),且|b+3|+(2c﹣8)2=0.(1)求B、C的坐标;(2)点A、D是第二象限内的点,点M、N分别是x轴和y轴负半轴上的点,∠ABM=∠CBO,CD∥AB,MC、NB所在直线分别交AB、CD于E、F,若∠MEA=70°,∠CFB=30°.求∠CMB﹣∠CNB的值;(3)如图:AB∥CD,Q是CD上一动点,CP平分∠DCB,BQ与CP交于点P,给出下列两个结论:①的值不变;②的值改变.其中有且只有一个是正确的,请你找出这个正确的结论并求其定值.7.如图,AD是△ABC边BC上的高,BE平分∠ABC交AD于点E.若∠C=60°,∠BED=70°.求∠ABC和∠BAC的度数.8.已知:如图A,△ABC各角的平分线AD,BE,CF交于点O.(1)试说明∠BOC=90°+∠BAC;(2)如图B,过点O作OG⊥BC于G,试判断∠BOD与∠COG的大小关系(大于,小于或等于),并说明理由.9.(1)探究:如图1,求证:∠BOC=∠A+∠B+∠C.(2)应用:如图2,∠ABC=100°,∠DEF=130°,求∠A+∠C+∠D+∠F的度数.10.一个多边形的内角和与外角和的差为1260°,求它的边数.11.(1)如图,已知△ABC中,O为∠ABC和∠ACB的平分线BO,CO的交点.试猜想∠BOC 和∠A的关系,并说明理由;(2)如图,若O为∠ABC和∠ACB外角的平分线BO,CO的交点,则∠BOC与∠A的关系又该怎样?为什么?12.如图,在△ABC中,∠ABC、∠ACB的平分线相交于点O.(1)若∠ABC=40°、∠ACB=50°,则∠BOC=;(2)若∠ABC+∠ACB=116°,则∠BOC=;(3)若∠A=76°,则∠BOC=;(4)若∠BOC=120°,则∠A=;(5)请写出∠A与∠BOC之间的数量关系(不必写出理由).13.如图,在△ABC中,点D在BC上,点E在AC上,AD交BE于F.已知EG∥AD交BC于G,EH⊥BE交BC于H,∠HEG=55°.(1)求∠BFD的度数.(2)若∠BAD=∠EBC,∠C=44°,求∠BAC的度数.14.如图①,△ABC的角平分线BD、CE相交于点P.(1)如果∠A=80°,求∠BPC的度数;(2)如图②,过P点作直线MN,分别交AB和AC于点M和N,且MN平行于BC,则有∠MPB+∠NPC=90°﹣∠A.若将直线MN绕点P旋转,(ⅰ)如图③,试探索∠MPB、∠NPC、∠A三者之间的数量关系是否依然成立,并说明理由;(ⅱ)当直线MN与AB的交点仍在线段AB上,而与AC的交点在AC的延长线上时,如图④,试问(ⅰ)中∠MPB、∠NPC、∠A三者之间的数量关系是否仍然成立?若不成立,请给出∠MPB、∠NPC、∠A三者之间的数量关系,并说明你的理由.15.如图,已知在△ABC中,CE是外角∠ACD的平分线,BE是∠ABC的平分线.(1)求证:∠A=2∠E;(2)若∠A=∠ABC,求证:AB∥CE.16.如图,在△ABC中,∠BAC=50°,∠B=60°,AE⊥BC于点E,CD平分∠ACB且分别与AB、AE交于点D、F,求∠AFC的度数.17.已知如图,△ABC过点A做∠DAE=∠BAC,且AD∥BC,∠1=∠2.(1)求证AB∥DE;(2)若已知AE平分∠BAC,∠C=35°,求∠BAD的度数.18.已知如图①,BP、CP分别是△ABC的外角∠CBD、∠BCE的角平分线,BQ、CQ分别是∠PBC、∠PCB的角平分线,BM、CN分别是∠PBD、∠PCE的角平分线,∠BAC=α.(1)当α=40°时,∠BPC=°,∠BQC=°;(2)当α=°时,BM∥CN;(3)如图②,当α=120°时,BM、CN所在直线交于点O,求∠BOC的度数;(4)在α>60°的条件下,直接写出∠BPC、∠BQC、∠BOC三角之间的数量关系:.。

2021年九年级中考数学复习专题:【三角形综合】培优训练(一)

2021年九年级中考数学复习专题:【三角形综合】培优训练(一)

2021年九年级中考数学复习专题:【三角形综合】培优训练(一)一.选择题1.下列四组线段中,能构成直角三角形的是()A.2cm、4cm、5cm B.15cm、20cm、25cmC.0.2cm、0.3cm、0.4cm D.1cm、2cm、2.5cm2.下列条件不能判定两个直角三角形全等的是()A.两条直角边对应相等B.斜边和一锐角对应相等C.斜边和一直角边对应相等D.两个锐角对应相等3.如图,OA=OB,OC=OD,∠C=30°,则∠D的度数是()A.30°B.35°C.40°D.45°4.已知在含有30°角的直角三角形中,斜边长为8cm,则这个三角形的最短边长为()A.2cm B.4cm C.6cm D.8cm5.如图,公园里有一座假山,要测假山两端A,B的距离,先在平地上取一个可直接到达A 和B的点C,分别延长AC,BC到D,E,使CD=CA,CE=CB,连接DE.这样就可利用三角形全等,通过量出DE的长得到假山两端A,B的距离.其中说明两个三角形全等的依据是()A.SSS B.ASA C.AAS D.SAS6.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,点D在线段BC上,且∠B=30°,∠ADC=60°,BC =3,则BD的长度为()A.B.2 C.D.37.如图,在四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,DF∥BC,∠ABC的平分线BE交DF于点G,GH⊥DF,点E恰好为DH的中点,若AE=3,CD=2,则GH=()A.1 B.2 C.3 D.48.如图,射线OC是∠AOB的角平分线,D是射线OC上一点,DP⊥OA于点P,DP=4,若点Q是射线OB上一点,OQ=3,则△ODQ的面积是()A.3 B.4 C.5 D.69.如图,已知△ABC和△ADE都是等腰三角形,∠BAC=∠DAE=90°,BD,CE交于点F,连接AF.下列结论:①BD=CE;②BF⊥CF;③AF平分∠CAD;④∠AFE=45°.其中正确结论的个数有()A .1个B .2个C .3个D .4个10.如图,已知AD 为△ABC 的高线,AD =BC ,以AB 为底边作等腰Rt △ABE ,连接ED ,EC ,延长CE 交AD 于F 点,下列结论:①∠DAE =∠CBE ;②CE ⊥DE ;③BD =AF ;④△AED 为等腰三角形;⑤S △BDE =S △ACE ,其中正确的有( )A .①③B .①②④C .①③④D .①②③⑤二.填空题 11.在△ABC 中,AC =5,BC =12,AB =13,则△ABC 的面积为= .12.如图,在△ABC 中,∠C =90°,AB =26cm ,BC 的垂直平分线交AB 于点D ,则点C 与点D 的距离是 cm .13.如图,线段AB ,BC 的垂直平分线l 1,l 2交于点O .若∠B =35°,则∠AOC = °.14.如图,在Rt △ABC 中,∠ABC =90°.AB =5,AC =13,BC =12,∠BAC 与∠ACB 的角平分线相交于点D ,点M 、N 分别在边AB 、BC 上,且∠MDN =45°,连接MN ,则△BMN 的周长为 .15.如图,在△ABC中,OA=4,OB=3,C点与A点关于直线OB对称,动点P、Q分别在线段AC、AB上(点P不与点A、C重合),满足∠BPQ=∠BAO.当△PQB为等腰三角形时,OP的长度是.16.如图,在△ABC中,AB=AC,∠BAC=90°,点P是BC上的一点,连接AP,作∠APD=∠B,交AC于点D,且∠PDC=∠BAP,作AE⊥BC于点E.(1)∠EAP的大小=(度);(2)已知AP=6,①△APC的面积=;②AB•PE的值=.三.解答题17.已知:如图,在△ABC中,AB=AC,点D是BC的中点,作∠EAB=∠BAD,AE边交CB 的延长线于点E,延长AD到点F,使AF=AE,连结CF.(1)求证:BE=CF;(2)若∠ACF=100°,求∠BAD的度数.18.如图,在△ABC中,AB<AC,边BC的垂直平分线DE交△ABC的外角∠CAM的平分线于点D,垂足为E,DF⊥AC于点F,DG⊥AM于点G,连接CD.(1)求证:BG=CF;(2)若AB=10cm,AC=14cm,求AG的长.19.如图1,△ABC中,CD⊥AB于点D,且BD:AD:CD=2:3:4.(1)试说明△ABC是等腰三角形;(2)已知S=90cm2,如图2,动点P从点B出发以每秒1cm的速度沿线段BA向点A △ABC运动,同时动点Q从点A出发以相同速度沿线段AC向点C运动,当其中一点到达终点时整个运动都停止.设点P运动的时间为t(秒),①若△DPQ的边与BC平行,求t的值;②若点E是边AC的中点,问在点P运动的过程中,△PDE能否成为等腰三角形?若能,求出t的值;若不能,请说明理由.20.在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=8,AB=10.(1)如图1,求点C到边AB距离;(2)点M是AB上一动点.①如图2,过点M作MN⊥AB交AC于点N,当MN=CN时,求AM的长;②如图3,连接CM,当AM为何值时,△BCM为等腰三角形?21.思维启迪:(1)如图1,A,B两点分别位于一个池塘的两端,小亮想用绳子测量A,B间的距离,但绳子不够长,聪明的小亮想出一个办法:先在地上取一个可以直接到达B点的点C,连接BC,取BC的中点P(点P可以直接到达A点),利用工具过点C作CD∥AB交AP的延长线于点D,此时测得CD=100米,那么A,B间的距离是米.思维探索:(2)在△ABC和△ADE中,AC=BC,AE=DE,且AE<AC,∠ACB=∠AED=90°,将△ADE 绕点A逆时针方向旋转,把点E在AC边上时△ADE的位置作为起始位置(此时点B和点D位于AC的两侧),设旋转角为α,连接BD,点M是线段BD的中点,连接MC,ME.①如图2,当△ADE在起始位置时,猜想:MC与ME的数量关系和位置关系分别是;②如图3,当α=90°时,点D落在AB边上,请判断MC与ME的数量关系和位置关系,并证明你的结论.22.在平面直角坐标系中,点C的坐标为(3,3).(1)如图1,若点B在x轴正半轴上,点A(1,﹣1),AB=BC,AB⊥BC,则点B坐标为.(2)如图2,若点B在x轴负半轴上,CE⊥x轴于点E,CF⊥y轴于点F,∠BFN=45°,NF交直线CE于点N,若点B(﹣1,0),BN=5,求点N坐标.(3)如图3,若点B,F分别在x,y轴的正半轴上,CF=BF,连接CB,点P、Q是BC上的两点,设∠PFQ=θ(0°<θ<45°),∠BFC=2∠PFQ,则以线段CP、PQ、BQ长度为边长的三角形的形状为(①钝角三角形②直角三角形③锐角三角形④随线段的长度而定),请选择,并给出证明.参考答案一.选择题1.解:A、∵22+42≠52,∴此组数据不能作为直角三角形的三边长,故本选项不符合题意;B、∵152+202=252,∴此组数据能作为直角三角形的三边长,故本选项符合题意;C、∵0.22+0.32≠0.42,∴此组数据不能作为直角三角形的三边长,故本选项不符合题意;D、∵12+22≠2.52,∴此组数据不能作为直角三角形的三边长,故本选项不符合题意;故选:B.2.解:A、根据SAS定理可知,两条直角边对应相等的两个三角形全等,本选项不符合题意;B、根据AAS定理可知,斜边和一锐角对应相等的两个三角形全等,本选项不符合题意;C、根据HL定理可知,斜边和一直角边对应相等的两个三角形全等,本选项不符合题意;D、两个锐角对应相等的两个三角形不一定全等,本选项符合题意;故选:D.3.解:在△AOD与△BOC中,,∴△AOD≌△BOC(SAS),∴∠D=∠C,∵∠C=30°,∴∠D=30°,故选:A.4.解:在含有30°角的直角三角形中,斜边长为8cm,∴这个三角形的最短边长为×8=4(cm).故选:B.5.解:根据题意可得:在△ABC和△DEC中,,∴△ABC≌△DCE(SAS),∴AB=DE,∴依据是SAS,故选:D.6.解:设CD=x,∵在△ACB中,∠C=90°,∠B=30°,∴∠BAC=180°﹣90°﹣30°=60°,∵∠B=30°,∠ADC=60°,∴∠BAD=∠ADC﹣∠B=30°,∴∠B=∠BAD,∴AD=BD,∵在△ACD中,∠C=90°,∠CAD=30°,∴AD=2CD=2x,即BD=AD=2x,∵BC=3=BD+CD=2x+x,解得:x=1,即BD=2x=2,故选:B.7.解:过E作EM⊥BC,交FD于点N,∵DF∥BC,∴EN⊥DF,∴EN∥HG,∴∠DEN=∠DHG,∠END=∠HGD,∴△END∽△HGD,∴=,∵E为HD中点,∴=,∴=,即HG=2EN,∴∠DNM=∠NMC=∠C=90°,∴四边形NMCD为矩形,∴MN=DC=2,∵BE平分∠ABC,EA⊥AB,EM⊥BC,∴EM=AE=3,∴EN=EM﹣MN=3﹣2=1,则HG=2EN=2.故选:B.8.解:作DE⊥OB于E,如图,∵OC是∠AOB的角平分线,DP⊥OA,DE⊥OB,∴DE=DP=4,∴S=×3×4=6.△ODQ故选:D.9.解:如图,作AM⊥BD于M,AN⊥EC于N,设AD交EF于O.∵∠BAC=∠DAE=90°,∴∠BAD=∠CAE,∵AB=AC,AD=AE,∴△BAD≌△CAE(SAS),∴EC=BD,∠BDA=∠AEC,故①正确∵∠DOF=∠AOE,∴∠DFO=∠EAO=90°,∴BD⊥EC,故②正确,∵△BAD≌△CAE,AM⊥BD,AN⊥EC,∴AM=AN,∴FA平分∠EFB,∴∠AFE=45°,故④正确,若③成立,则∠EAF=∠BAF,∵∠AFE=∠AFB,∴∠AEF=∠ABD=∠ADB,推出AB=AD,由题意知,AB不一定等于AD,所以AF不一定平分∠CAD,故③错误,故选:C.10.解:①∵AD为△ABC的高线,∴∠CBE+∠ABE+∠BAD=90°,∵Rt△ABE是等腰直角三角形,∴∠ABE=∠BAE=∠BAD+∠DAE=45°,AE=BE,∴∠CBE+∠BAD=45°,∴∠DAE=∠CBE,故①正确②在△DAE和△CBE中,,∴△ADE≌△BCE(SAS);∴∠EDA=∠ECB,∵∠ADE+∠EDC=90°,∴∠EDC+∠ECB=90°,∴∠DEC=90°,∴CE⊥DE;故②正确;③∵∠BDE=∠ADB+∠ADE,∠AFE=∠ADC+∠ECD,∴∠BDE=∠AFE,∵∠BED+∠BEF=∠AEF+∠BEF=90°,∴∠BED=∠AEF,在△AEF和△BED中,,∴△AEF≌△BED(AAS),∴BD=AF;故③正确;④∵AE≠DE,∴△ADE不是等腰三角形,⑤∵AD=BC,BD=AF,∴CD=DF,∵AD⊥BC,∴△FDC是等腰直角三角形,∵DE⊥CE,∴EF=CE,∴S△AEF =S△ACE,∵△AEF≌△BED,∴S△AEF =S△BED,∴S△BDE =S△ACE.故⑤正确;故选:D.二.填空题(共6小题)11.解:在△ABC中,AC=5,BC=12,AB=13,∴AC2+BC2=52+122=132=AB2,∴△ABC为直角三角形,且∠ACB=90°,∴△ABC的面积=,故答案为:30.12.解:连接CD,∵BC的垂直平分线交AB于点D,∴DC=DB,∴∠DCB=∠B,∵∠B+∠A=90°,∠DCA+∠DCB=90°,∴∠A=∠DCA,∴DC=DA,∴CD=AB=13(cm),故答案为:13.13.解:连接BO并延长,点D在BO的延长线上∵线段AB,BC的垂直平分线l1,l2交于点O,∴OA=OB,OC=OB,∴∠OAB=∠OBA,∠OCB=∠OBC,∴∠AOD=2∠ABO,∠COD=2∠CBO,∴∠AOC=∠AOD+∠COD=2(∠ABO+∠CBO)=70°,故答案为:70.14.解:过D点作DE⊥AB于E,DF⊥BC于F,DH⊥AC于H,如图,∵DA平分∠BAC,∴DE=DH,同理可得DF=DH,∴DE=DF,∵∠DEB=∠B=∠DFB=90°,∴四边形BEDF为正方形,∴BE=BF=DE=DF,在Rt△ADE和Rt△ADH中,∴Rt△ADE≌Rt△ADH(HL),∴AE=AH,同理可得Rt△CDF≌Rt△CDH(HL),∴CF=CH,设正方形BEDF的边长为x,则AE=AH=5﹣x,CF=CH=12﹣x,∵AH+CH=AC,∴5﹣x+12﹣x=13,解得x=2,即BE=2,在FC上截取FP=EM,如图,∵DE=DF,∠DEM=∠DFP,EM=FP,∴△DEM≌△DFP(SAS),∴DM=DP,∠EDM=∠FDP,∴∠MDP=∠EDF=90°,∵∠MDN=45°,∴∠PDN=45°,在△DMN和△DPN中,,∴△DMN≌△DPN(SAS),∴MN=NP=NF+FP=NF+EM,∴△BMN的周长=MN+BM+BN=EM+BM+BN+NF=BE+BF=2+2=4.故答案为4.15.解:∵OA=8,OB=6,C点与A点关于直线OB对称,∴BC=AB==5,分为3种情况:①当PB=PQ时,∵C点与A点关于直线OB对称,∴∠BAO=∠BCO,∵∠BPQ=∠BAO,∴∠BPQ=∠BCO,∵∠APB=∠APQ+∠BPQ=∠BCO+∠CBP,∴∠APQ=∠CBP,在△APQ与△CBP中,,∴△APQ≌△CBP(AAS),∴PA=BC,此时OP=5﹣4=1;②当BQ=BP时,∠BPQ=∠BQP,∵∠BPQ=∠BAO,∴∠BAO=∠BQP,根据三角形外角性质得:∠BQP>∠BAO,∴这种情况不存在;③当QB=QP时,∠QBP=∠BPQ=∠BAO,∴PB=PA,设OP=x,则PB=PA=8﹣x在Rt△OBP中,PB2=OP2+OB2,∴(4﹣x)2=x2+32,解得:x=;∵点P在AC上,∴点P在点O左边,此时OP=.∴当△PQB为等腰三角形时,OP的长度是1或.故答案为:1或.16.解:(1)∵AB=AC,∠BAC=90°,∴△ABC是等腰直角三角形,∴∠B=∠C=45°,∵∠B+∠BAP+∠APB=180°,∠APD+∠DPC+∠APB=180°,∠B=∠APD,∴∠BAP=∠DPC,∵∠BAP=∠PDC,∴∠DPC=∠PDC,∵∠C=45°,∴∠DPC=∠PDC=67.5°,∵∠B=∠APD=45°,∠PDC=∠APD+∠PAC,∴∠PAC=67.5°﹣45°=22.5°,∵AB=AC,AE⊥BC,∴∠BAE=∠EAC=∠BAC=×90°=45°,∴∠EAP=∠EAC﹣∠PAC=45°﹣22.5°=22.5°;故答案为:22.5;(2)①过点C作CG⊥AP交AP延长线于G,过点B作BH⊥AP于H,过点P作PF⊥AC于F,如图所示:∴∠BHA=∠AGC=90°,∵∠BAH+∠GAC=90°,∠ACG+∠GAC=90°,∴∠BAH=∠ACG,在△ABH和△CAG中,,∴△ABH≌△CAG(AAS),∴AH=CG,∵∠BAP=67.5°,∠APB=180°﹣∠APD﹣∠DPC=180°﹣45°﹣67.5°=67.5°,∴∠BAP=∠APB,∴AB=BP,∵BH⊥AP,∴AH=PH=AP=×6=3,∴CG=AH=3,=AP•CG=×6×3=9,∴S△APC故答案为:9;=AC•PF,②∵S△APC∴AC•PF=18,∵∠EAP=∠CAP=22.5°,PF⊥AC,PE⊥AE,∴PE=PF,∵AB=AC,∴AB•PE=AC•PF=18.故答案为:18.三.解答题(共6小题)17.(1)证明:∵AB=AC,点D是BC的中点,∴∠CAD=∠BAD.又∵∠EAB=∠BAD,∴∠CAD=∠EAB.在△ACF和△ABE中,,∴△ACF≌△ABE(SAS).∴BE=CF.(2)解:∵△ACF≌△ABE.∴∠ABE=∠ACF=100°,∴∠ABC=80°,∵AB=AC,∴∠ABC=∠ACB=80°,∴∠BAC=20°,∵∠CAD=∠BAD,∴∠BAD=10°.18.(1)证明:连接BD,∵DE垂直平分BC,∴BD=CD,∵AD平分∠CAM,DF⊥AC,DG⊥AM,∴DG=DF,在Rt△BDG和Rt△CDF中,,∴Rt△BDG≌Rt△CDF(HL),∴BG=CF;(2)解:在Rt△ADG和Rt△ADF中,,∴Rt△ADG≌Rt△ADF(HL),∴AG=AF,∵AC=AF+CF,BG=AB+AG,BG=CF,∴AC=AF+AB+AG,∴AC=2AG+AB,∵AB=10cm,AC=14cm,∴AG==2cm.19.解:(1)设BD=2x,则AD=3x,CD=4x,∴AB=BD+AD=5x,由勾股定理得,AC==5x,∴AB=AC,即△ABC是等腰三角形;=90cm2,(2)∵S△ABC∴×5x×4x=90,解得,x=3,∴BD=6m,AD=9m,CD=12m,由题意得,BP=t,AQ=t,则AP=15﹣t,当DQ∥BC时,∠ADQ=∠ABC,∠AQD=∠ACB,∴∠ADQ=∠AQD,∴AQ=AD=9,即t=9,当PQ∥BC时,∠APQ=∠ABC,∠AQP=∠ACB,∴∠APQ=∠AQP,∴AP=AQ,即15﹣t=t,解得,t=7.5,综上所述,当△DPQ的边与BC平行,t的值为9或7.5;(3)在Rt△CDA中,点E是AC的中点,∴DE=AC=AE=7.5,∴当点P与点A重合时,△PDE为等腰三角形,此时t=15,如图3,当DP=DE=7.5时,BP=BD+DP=13.5,此时t=13.5,如图4,当PD=PE时,△PDE为等腰三角形,作EH⊥AB于H,∵ED=EA,∴DH=DA=4.5,设DP=EP=x,由勾股定理得,EH==6,∴PH=x﹣6,在Rt△EHP中,EP2=EH2+PH2,即x2=62+(x﹣4.5)2,解得,x=,则BP=6+=,综上所述,当△PDE为等腰三角形时,t的值为15或13.5或.20.解:(1)如图1,过点C作CD⊥AB于点D,在Rt△ABC中,由勾股定理得,AC2+BC2=AB2,即82+BC2=102,解得,BC=6,∵,∴10CD=6×8,∴CD=,∴点C到边AB的距离为;(2)①连接BN,如图2所示:∵MN⊥AB,∴∠BMN=90°,∴∠BMN=∠ACB=90°,在Rt△BCN与Rt△BMN中,∴Rt△BCN≌Rt△BMN(HL),∴BC=BM,∴AM=AB﹣BM=10﹣6=4,∴AM的长为4cm;②当AM为5、4或时,△BCM为等腰三角形.当BM=CM时,△BCM为等腰三角形,如图3所示:∵BM=CM,∴∠BCM=∠B,∵∠ACB=90°,∴∠A+∠B=90°,∠BCM+∠ACM=90°,∴∠A=∠ACM,∴AM=CM,∴AM=BM=AB,∴AM=5;当BM=BC=6时,△BCM为等腰三角形,如图4所示:AM=AB﹣BM=4;当BC=CM=6时,△BCM为等腰三角形,如图5所示,过点C作CD⊥AB于点D,在Rt△BDC中,由勾股定理得:BD2+CD2=BC2,∴BD 2+()2=62,∴BD=,∵BC=CM,CD⊥AB,∴DM=BD=,∴AM=AB﹣BD﹣DM=.21.解:(1)∵CD∥AB,∴∠C=∠B,在△CPD和△BPA中,,∴△CPD≌△BPA(ASA),∴AB=CD=100(米),故答案为:100;(2)如图2,延长EM交BC于F,∵∠ACB=∠AED=90°,∴∠ACB=∠CED=90°,∴DE∥BC,∴∠MDE=∠MBF,在△MED和△MFB中,,∴△MED≌△MFB(ASA)∴EM=FM,DE=BF,∵DE=AE,∴EA=FB,∵CA=CB,∴CA﹣EA=CB﹣FB,即CE=CF,∵EM=FM,∴MC=ME,MC⊥ME,故答案为:MC=ME,MC⊥ME;(3)MC=ME,MC⊥ME,理由如下:如图3,延长EM至H,使MH=EM,连接BH、CE、CH,在△MDE和△MBH中,,∴△MDE≌△MBH(SAS),∴BH=DE=AE,∠MDE=∠MBH,∵∠MDE=135°,∠ABC=45°,∴∠CBH=90°,在△CAE和△CBH中,,∴△CAE≌△CBH(SAS),∴CE=CH,∵ME=MH,∴MC=ME,MC⊥ME.22.解:(1)如图1,过点C作CD⊥OB于D,过点A作AH⊥OB于H,∵点C的坐标为(3,3),点A(1,﹣1),∴CD=OD=3,OH=AH=1,∵AB⊥BC,CD⊥OB,AH⊥OB,∴∠ABC=∠AHB=∠CDB=90°,∴∠ABH+∠CBD=∠ABH+∠HAB=90°,∴∠CBD=∠HAB,又∵AB=BC,∴△ABH≌△BCD(AAS),∴BD=AH=1,∴BO=4,∴点B(4,0),故答案为:(4,0);(2)∵点C的坐标为(3,3),点B(﹣1,0),∴CE=CF=OE=3,BO=1,∴BE=4,∴EN===3,∴点N(3,﹣3);(3)如图3,将△CPF绕点F顺时针旋转2θ,得到△BGF,∴△CPF≌△BGF,∴FG=FP,BG=CP,∠CFP=∠BFG,∠C=∠FBG,∵∠BFC=2∠PFQ,∴∠CPF+∠BFQ=∠PFQ,∴∠BFG+∠BFQ=∠PFQ,又∵FG=PF,FQ=FQ,∴△PFQ≌△GFQ(SAS),∴GQ=PQ,∴以线段CP、PQ、BQ长度为边长的三角形就是以线段BQ,GQ,GB长度为边长的△BGQ,∵∠PFQ=θ(0°<θ<45°),∴∠BFC=2∠PFQ<90°,∴∠C+∠FBC>90°,∴∠GBF+∠FBC>90°,∴△BGQ是钝角三角形,∴以线段CP、PQ、BQ长度为边长的三角形是钝角三角形,故答案为①.。

第一章:解直角三角形培优训练试题

第一章:解直角三角形培优训练试题

第一章:解直角三角形培优训练试题一.选择题:(本题共10小题,每小题3分,共30分)温馨提示:每一题的四个答案中只有一个是正确的,请将正确的答案选择出来!1.如图,某地修建的一座建筑物的截面图的高BC =5m ,坡面AB 的坡度为1:3,则AB 的长度为( ) A .10mB .103mC .5mD .53m2.如图,某数学兴趣小组测量一棵树的高度,在点A 处测得树顶C 的仰角为045,在点B 处测得树顶C 的仰角为060,且A ,B ,D 三点在同一直线上,若m AB 16=,则这棵树CD 的高度是( ) A .()m 338-B .()m 338+C .()m 336-D .()m 336+3.如图,由边长为1的小正方形构成的网格中,点A ,B ,C 都在格点上,以AB 为直径的圆经过点C ,D ,则cos ∠ADC 的值为( )A .13132 B .13133 C .32 D .35 4.如图,已知△ABC 内接于半径为1的⊙O ,∠BAC=θ(θ是锐角),则△ABC 的面积的最大值为( ) A .cos θ(1+cos θ) B .cos θ(1+sin θ) C .sin θ(1+sin θ) D .sin θ(1+cos θ)5.在中,、均为锐角,且,则是( )A .等腰三角形B .等边三角形C .直角三角形D .等腰直角三角形 6.数学活动小组到某广场测量标志性建筑AB 的高度.如图,他们在地面上C 点测得最高点A 的仰角为22°,再向前70m 至D 点,又测得最高点A 的仰角为58°,点C ,D ,B 在同一直线上,则该建筑物AB 的高度约为( )(精确到1m .参考数据:,,,)A .28mB .34mC .37mD .46m7.如图,AB 是半圆的直径,ABC ∠的平分线分别交弦AC 和半圆于E 和D ,若2BE DE =,4AB =,则AE 长为( ) A .2B .21+C .6D .4338.小明去爬山,在山脚看山顶角度为30°,小明在坡比为5:12的山坡上走1300米,此时小明看山顶的角度为60°,山高为( )米A .5250600-B .2503600-C .3350350+D .35009.如图,等腰△ABC 的面积为2,AB=AC ,BC=2.作AE ∥BC 且AE=BC.点P 是线段AB 上一动点,连接PE ,过点E 作PE 的垂线交BC 的延长线于点F ,M 是线段EF 的中点.那么,当点P 从A 点运动到B 点时,点M 的运动路径长为( ) A .3B .3C .32D .410.如图,在正方形ABCD 中,E 是BC 的中点,F 是CD 上一点,AE ⊥EF .有下列结论:①∠BAE =∠EAF ;②射线FE 是∠AFC 的角平分线;③CF =14CD ;④AF =AB +CF .其中正确结论的个数为( )A .1个B .2个C .3个D .4个二.填空题(本题共6小题,每题4分,共24分) 温馨提示:填空题必须是最简洁最正确的答案!11.如图,在矩形ABCD 中,22==BC AB ,将线段AB 绕点A 按逆时针方向旋转,使得点B 落在边CD 上的点B '处,线段AB 扫过的面积为12.某校数学兴趣小组开展无人机测旗杆的活动:已知无人机的飞行高度为30m ,当无人机飞行至A 处时,观测旗杆顶部的俯角为30°,继续飞行20m 到达B 处,测得旗杆顶部的俯角为60°,则旗杆的高度约为 m .(参考数据:732.13≈,结果按四舍五八保留一位小数)13.如图,在一次数学实践活动中,小明同学要测量一座与地面垂直的古塔AB 的高度,他从古塔底部点处前行m 30到达斜坡的底部点C 处,然后沿斜坡前行m 20到达最佳测量点D 处,在点D 处测得塔顶A 的仰角为030,已知斜坡的斜面坡度3:1=i ,且点A ,B ,C ,D ,在同一平面内,小明同学测得古塔的高度是 .14.如图,在△ABC 中,AC =6,BC =8,点D 、E 分别在AC 、BC 上,点F 在△ABC 内.若四边形CDFE 是边长为2的正方形,则cos ∠ABF =15.如果三角形有一边上的中线长恰好等于这边的长,那么称这个三角形为“好玩三角形”,在Rt △ABC 中,∠C=90°,若Rt △ABC 是“好玩三角形”,则tanA=16.如图.点E 在正方形ABCD 的边BC 上,2BE=3CE ,过点D 作AE 的垂线交AB 于F ,点G 为垂足,若FG=3,则EG 的长为三.解答题(共6题,共66分)温馨提示:解答题应将必要的解答过程呈现出来!17.(本题6分)计算下列各式:(1)000030cos 45cos 60tan 30cos ⋅- (2)0002030sin 30tan 2345sin 260cos -+-18.(本题8分)如图,在△ABC 中,∠C=90°,D 是BC 边上一点,以DB 为直径的⊙O 经过AB 的中点E ,交AD 的延长线于点F ,连结EF .(1)求证:∠1=∠F .(2)若55sin =B ,52=EF ,求CD 的长.19(本题8分)如图,在Rt △ABC 中,∠ACB=90°,AC=BC=3,点D 在边AC 上,且AD=2CD ,DE ⊥AB ,垂足为点E ,联结CE ,求:(1)线段BE 的长;(2)求ECB ∠tan20.(本题10分)如图,某大楼的顶部竖有一块广告牌CD ,小明与同学们在山坡的坡脚A 处测得广告牌底部D 的仰角为53°,沿坡面AB 向上走到B 处测得广告牌顶部C 的仰角为45°,已知山坡AB 的坡度i =1:3,AB =10米,AE =21米.(测角器的高度忽略不计,结果精确到0.1米,参考数据:2≈1.41,3≈1.73,sin53°≈54,cos53°≈53,tan53°≈34) (1)求点B 距水平地面AE 的高度;(2)求广告牌CD 的高度.(结果精确到0.1米)21.(本题10分)如图,“中国海监50”正在南海海域A 处巡逻,岛礁B 上的中国海军发现点A 在点B 的正西方向上,岛礁C 上的中国海军发现点A 在点C 的南偏东30°方向上,已知点C 在点B 的北偏西60°方向上,且B 、C 两地相距120海里.(1)求出此时点A 到岛礁C 的距离; (2)若“中海监50”从A 处沿AC 方向向岛礁C 驶去,当到达点A ′时,测得点B 在A ′的南偏东75°的方向上,求此时“中国海监50”的航行距离.(注:结果保留根号)22.(本题12分)如图,抛物线y=﹣x 2+6x 与x 轴交于点O ,A ,顶点为B ,动点E 在抛物线对称轴上,点F 在对称轴右侧抛物线上,点C 在x 轴正半轴上,且OC EF //,连接OE ,CF 得四边形OCFE . (1)求B 点坐标;(2)当tan ∠EOC=34时,显然满足条件的四边形有两个,求出相应的点F 的坐标;(3)当0<tan ∠EOC <3时,对于每一个确定的tan ∠EOC 值,满足条件的四边形OCFE 有两个,当这两个四边形的面积之比为1:2时,求tan ∠EOC .23(本题12分).在△ABC 中,∠ABC=90°.(1)如图1,分别过A 、C 两点作经过点B 的直线的垂线,垂足分别为M 、N ,求证:△ABM ∽△BCN ;(2)如图2,P 是边BC 上一点,∠BAP=∠C ,tan ∠PAC =552 ,求C tan 的值; (3)如图3,D 是边CA 延长线上一点,AE=AB ,∠DEB=90°,sin ∠BAC =53,52AC AD ,直接写出tan ∠CEB 的值.。

三角形培优训练100题集锦(一)2024

三角形培优训练100题集锦(一)2024

三角形培优训练100题集锦(一)【引言概述】三角形是数学中的一个重要几何概念,对于学生的数学培优训练具有重要意义。

本文整理了一份包含一百道三角形相关题目的训练集锦,旨在帮助学生系统地掌握三角形的性质、定理和计算方法,提高解题能力。

以下将从五个大点来阐述这份题集的内容。

【大点1:三角形基础知识】1. 三角形的定义及分类2. 三角形内角和的性质3. 三角形边长关系:三角不等式定理4. 三角形的周长和面积计算公式5. 三角形的特殊点:重心、垂心、外心、内心、费马点等【大点2:三角形的相似与全等】1. 相似三角形的性质2. 判定三角形相似的方法3. 三角形的全等的条件4. 利用相似三角形或全等三角形解题的方法5. 实际问题中的应用:测量、定位、相似比例等【大点3:三角形的角与线段关系】1. 角的平分线与垂直平分线的特点2. 三角形的角平分线定理3. 三垂线定理与垂心定理4. 外角与内角的关系5. 角与弧的关系及其应用:圆周角、弦切角、弧度制等【大点4:三角形的特殊性质与定理】1. 等腰三角形的性质与判定2. 直角三角形的性质与判定3. 正三角形的性质及计算4. 等边三角形的性质及计算5. 锐角三角形和钝角三角形的性质及判定【大点5:三角形的应用问题】1. 三角形的角度测量与边长测量2. 三角形在建筑工程中的应用:测量高度、角度与距离3. 三角形在地理学中的应用:测量地底深度、地图测量等4. 三角形在航空航天领域的应用:导航、角度计算等5. 三角形在日常生活中的应用:地理问题、旅行导航、地震角度计算等【总结】通过对本文中所整理的三角形培优训练100题集锦的学习,同学们将能够掌握三角形的基础知识,灵活运用三角形的相似与全等等性质和定理,熟练解决三角形的角与线段关系问题,理解各种特殊三角形的性质,并能够应用三角形的知识解决实际问题。

这将为学生的数学学习和思维能力的提高提供坚实的基础。

解三角形题型培优(学生版)

解三角形题型培优(学生版)

5.解三角形1.解三角形6大常考题型【知识必备】1、正弦定理、余弦定理在△ABC中,若角A,B,C所对的边分别是a,b,c,R为△ABC外接圆半径,则定理正弦定理余弦定理内容asin A=bsin B=csin C=2Ra2=b2+c2-2bc cos A;b2=c2+a2-2ca cos B;c2=a2+b2-2ab cos C变形(1)a=2R sin A,b=2R sin B,c=2R sin C;(2)sin A=a2R,sin B=b2R,sin C=c2R;(3)a∶b∶c=sin A∶sin B∶sin C;(4)a sin B=b sin A,b sin C=c sin B,a sin C=c sin Acos A=b2+c2-a22bc;cos B=c2+a2-b22ac;cos C=a2+b2-c22ab2、三角形面积公式:S△ABC=12ah(h表示边a上的高);S△ABC=12ab sin C=12bc sin A=12ac sin B;3、解三角形多解情况在△ABC中,已知a,b和A时,解的情况如下:A为锐角A为钝角或直角图形a =b sin A b sin A <a <b a ≥关系式b a >b a ≤b解的个数一解两解一解一解无解4、实际应用(1)仰角和俯角在视线和水平线所成的角中,视线在水平线上方的角叫仰角,在水平线下方的角叫俯角(如图①).(2)方位角从指北方向顺时针转到目标方向线的水平角,如B 点的方位角为α(如图②).(3)方向角:相对于某一正方向的水平角.(1)北偏东α,即由指北方向顺时针旋转α到达目标方向(如图③).(2)北偏西α,即由指北方向逆时针旋转α到达目标方向.(3)南偏西等其他方向角类似.(4)坡角与坡度(1)坡角:坡面与水平面所成的二面角的度数(如图④,角θ为坡角).(2)坡度:坡面的铅直高度与水平长度之比(如图④,5、相关应用(1)正弦定理的应用①边化角,角化边⇔a :b :c =sin A :sin B :sin C②大边对大角大角对大边a >b ⇔A >B ⇔sin A >sin B ⇔cos A <cos i 为坡度).坡度又称为坡比.Ba +b +c③合分比:sin A +sin B +sin Ca +b =sin A +sin B b +c =sin B +sin C a +c =sin A +sin C a =sin A b =sin B c =sin C=2R (2)△ABC 内角和定理:A +B +C =π①sin C =sin (A +B )=sin A cos B +cos A sin B ⇔c =a cos B +b cos A 同理有:a =b cos C +c cos B ,b =c cos A +a cos C .②-cos C =cos (A +B )=cos A cos B -sin A sin B ;A +tan ③斜三角形中,-tan C =tan (A +B )=1Btan -tan ⋅A tan B⇔tan A +tan B +tan C =tan A ⋅tan B ⋅tan C④sin A +2B =cos C 2;cos A +2B=sin C 2⑤在ΔABC 中,内角A ,B ,C 成等差数列⇔B =π3,A +C =2π3.Z 【题型精讲】题型一:【已知边角元素解三角形】必备技巧已知边角元素解三角形技巧正弦定理、余弦定理的作用是在已知三角形部分元素的情况下求解其余元素,基本思想是方程思想,即根据正弦定理、余弦定理列出关于未知元素的方程,通过解方程求得未知元素.1.1(多选)(山东济南一模)在ΔABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,下列结论正确的是()A.a2=b2+c2-2bc cos AB.a sin B=b sin AC.a=b cos C+c cos BD.a cos B+b cos A=sin C1.2(多选)(重庆市高三二模)已知在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且A=60°,b=2,c=3+1,则下列说法正确的是A.C=75°或C=105°B.B=45°C.a=6D.该三角形的面积为3+1 21.3在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c若sin A=35,A=2B,角C为钝角,b=5.(1)求sin(A-B)的值;(2)求边c的长.Z【跟踪精练】1.3.1在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,若(a+b)2-c2=ab,则C=()A.π6 B.π3或2π3 C.2π3 D.π6或5π61.3.2在△ABC中,内角A,B,C所对的边分别是a,b,c.若A=π3,a=23,b=22,则B=()A.π4 B.π3 C.π4或3π4 D.π3或2π31.3.3△ABC的内角A、B、C的对边分别为a、b、c,若a=4,b=3,c=2,则中线AD的长为()A.5B.10C.52 D.102题型二:【已知边角关系解三角形】必备技巧已知边角关系解三角形正弦定理、余弦定理的另一个作用是实现三角形边角关系的互化,解题时可以把已知条件化为角的三角函数关系,也可以把已知条件化为三角形边的关系.1.1在△ABC中,内角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知2cos C a cos B+b cos A=c.(1)若cos A=64,求sin2A+C的值;(2)若c=7,△ABC的面积为332,求边a,b的值.21a △ABC 的内角A ,B ,C 的对边分别为a ,b ,c ,已知△ABC 1.2的面积为2-b 2sin C .(1)证明:sin A =2sin B ;(2)若a cos C =32b ,求cos A .Z 【跟踪精练】ΔABC 的内角A ,B ,C 的对边分别为a ,b ,c .设(sin B -sin C )2=sin 2A 1.2.1-sin B sin C .(1)求A ;(2)若2a +b =2c ,求sin C .在△ABC 中,内角A ,B ,C 的对边分别为a ,b ,c ,b tan A +b tan B 1.2.2=3ccos A.(1)求角B ;(2)D 是AC 边上的点,若CD =1,AD =BD =3,求sin A 的值.题型三:【判断三角形形状】必备技巧判断三角形形状的方法(1)化边:通过因式分解、配方等得出边的相应关系.(2)化角:通过三角恒等变换,得出内角的关系,此时要注意应用A +B +C =π这个结论.在△ABC 中,已知a 2+b 2-c 2=ab ,且2cos A sin B =sin C 1.1,则该三角形的形状是()A.直角三角形B.等腰三角形C.等边三角形D.钝角三角形在△ABC 中,已知(b +c -a )(b +c +a )=3bc ,且2cos B sin C =sin A ,则△ABC 1.2的形状为()A.等腰三角形B.等边三角形C.直角三角形D.等腰直角三角形Z 【跟踪精练】对于△ABC ,有如下四个命题1.2.1:①若sin2A =sin2B ,则△ABC 为等腰三角形,②若sin B =cos A ,则△ABC 是直角三角形③若sin 2A +sin 2B <sin 2C ,则△ABC 是钝角三角形④若acos 2A =b cos 2B =cC cos 2,则△ABC 是等边三角形.其中正确的命题序号是1.2.2a在△ABC 中,已知a +b =tan Ab +tan B ,则△ABC 的形状一定是()A.等腰三角形B.直角三角形C.等边三角形D.等腰或直角三角形题型四:【三角形解的个数问题】1.1已知在△ABC 中,a 、b 、c 分别为角A 、B 、C 的对边,则根据条件解三角形时恰有一解的一组条件是()A.a =3,b =4,A =π6 B.a =4,b =3,A =π3C.a =1,b =2,A =π4D.a =2,b =3,A =2π31.2△ABC 中,角A ,B ,C 的对边分别是a ,b ,c ,A =30°,a =3,若这个三角形有两解,则b 的取值范围是()A.3<b ≤6B.3<b <6C.b <6D.b ≤6Z 【跟踪精练】1.2.1在△ABC 中,根据下列条件解三角形,则其中有两个解的是()A.b =10,A =45°,C =70°B.a =60,c =48,B =60°C.a =5,b =7,c =8D.a =14,b =16,A =45°1.2.2在△ABC 中,角A ,B ,C 的对边分别是a ,b ,c ,若,满足条件a =3,A =60°的三角形有两个,则b 的取值范围是()A.2,3B.3,33C.3,23D.22,23题型五:【解三角形中的最值范围问题】方法技巧解三角形中最值范围问题基本处理方法1、用余弦定理结合基本不等式求解,2、要求的量转化为某角的三角函数,求函数的最值或值域。

三角形证明培优教案

三角形证明培优教案

三角形证明培优教案引言:三角形作为几何学中的基础形状之一,具有广泛的应用。

在学习三角形的过程中,学生不仅需要掌握基本的定义和性质,还需要学会用证明的方法来分析和解决相关的问题。

本教案将介绍一种培优的教学方法,帮助学生在三角形证明方面有更好的理解和应用。

一、教学目标:1. 理解与应用三角形的基本定义和性质;2. 学会运用证明的方法来解决三角形相关的问题;3. 培养学生的逻辑思维和分析能力。

二、教学准备:1. 教师准备白板、黑板、彩色粉笔等教学工具;2. 学生准备三角板、直尺、铅笔等绘图工具。

三、教学过程:1. 导入:通过简单的问题引导学生思考,例如,给定一个三边长分别为3、4、5的三角形,如何证明它是一个直角三角形?2. 讲解基本概念:教师讲解三角形的基本定义和性质,例如,三角形的内角和为180度、三边长的关系等。

3. 示范证明:教师示范如何进行三角形的证明,例如,用割尺法证明两边长相等的三角形的两个对应角也相等。

4. 练习演练:学生根据教师给出的问题,分组进行证明练习,例如,证明等腰三角形的底角相等、证明相似三角形的对应边成比例等。

5. 精讲难点:教师针对学生在练习中出现的问题和难点进行详细讲解和解答。

6. 拓展拔高:给学生一些拓展题目,鼓励他们用自己的思维进行证明,例如,证明平行四边形的对角线相等、证明正方形的对角线互相垂直等。

7. 总结归纳:教师引导学生总结和归纳三角形证明的思路和方法,强调重要的定理和技巧。

8. 课堂评价:教师设计相关的评价方式,例如,学生进行小组展示和讲解自己的证明过程。

9. 课后作业:布置相应的作业,要求学生进行更多的证明练习,加深对概念和定理的理解和掌握。

四、教学小结:通过本教案的教学,学生可以有效地掌握三角形证明的方法和技巧,提高解决三角形问题的能力。

同时,培养学生的逻辑思维和分析能力,为今后更深入的几何学习打下坚实的基础。

五、教学反思:在教学过程中,应注重培养学生的动手操作能力,教师可多使用教具和实物来辅助教学。

培优专题01 与三角形模型有关的角度计算-解析版

培优专题01 与三角形模型有关的角度计算-解析版

培优专题01 与三角形模型有关的角度计算◎模型一A字模型【条件】△ADE与△ABC.【结论】∠AED+∠ADE=∠B+C.【证明】根据三角形内角和可得,∠AED+∠ADE=180°-∠A,∠B+C=180°-∠A,∠∠AED+∠ADE=∠B+C,得证.1.(2022·湖北咸宁·七年级期中)如图,已知l1∥l2,∠A=45°,∠2=100°,则∠1的度数为()A.50°B.55°C.45°D.60°【答案】B【分析】根据平角的定义得出∠ACB=80°,根据三角形内角和得到∠ABC=55°,再根据平行线的性质即可得解.【详解】解:∠∠2=100°,∠∠ACB =180°−100°=80°, ∠∠A =45°,∠∠ABC =180°−45°−80°=55°, ∠l 1∥l 2,∠∠1=∠ABC =55°, 故选:B .【点睛】此题考查了平行线的性质,熟记“两直线平行,内错角相等”是解题的关键.2.(2022·全国·八年级课时练习)如图,ABC 中,65A ∠=︒,直线DE 交AB 于点D ,交AC 于点E ,则BDE CED ∠+∠=( ).A .180︒B .215︒C .235︒D .245︒【答案】D【分析】根据三角形内角和定理求出ADE AED ∠+∠,根据平角的概念计算即可. 【详解】解:65A ∠=︒,18065115ADE AED ∴∠+∠=︒-︒=︒, 360115245BDE CED ∴∠+∠=︒-︒=︒,故选:D .【点睛】本题考查的是三角形内角和定理的应用,掌握三角形内角和等于180︒是解题的关键. 3.(2022·全国·八年级课时练习)如图是某建筑工地上的人字架,若1120∠=︒,那么32∠-∠的度数为_________.【答案】60︒【分析】根据平角的定义求出4,再利用三角形的外角的性质即可解决问题.【详解】解:如图14180∠+∠=︒,1120∠=︒, 460∴∠=︒,324,32460∴∠-∠=∠=︒,故答案为:60︒.【点睛】本题考查三角形外角的性质、平角的性质等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考基础题.4.(2020·湖南·常德市第二中学九年级期中)如图,在ABC ∆中,90C ∠=︒,6BC =,D ,E 分别在AB 、AC 上,将ADE ∆沿DE 折叠,使点A 落在点A '处,若A '为CE 的中点,则折痕DE 的长为__.DE BC ,故∆BC .【详解】解:ABC ∆沿90DEA =∠'=︒,AED ∆∽,的中点,AE =∴=.ED2故答案为:2.【点睛】本题考查相似三角形的判定和性质,掌握“A ”字形三角形相似的判定和性质为解题关键. 5.(2022·全国·八年级课时练习)如图所示,DAE ∠的两边上各有一点,B C ,连接BC ,求证180DBC ECB A +∠=︒∠+∠.【答案】见解析【分析】根据三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和证明即可. 【详解】解:DBC ∠和ECB ∠是ABC 的外角, ,DBC A ACB ECB A ABC ∴∠=∠+∠∠=∠+∠.又180A ABC ACB ∠+∠+∠=︒,180DBC ECB A ACB ABC A A ∴∠+∠=∠+∠+∠+∠︒=+∠.【点睛】本题主要考查三角形外角的性质,熟知三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和是解题的关键.◎模型二 8字模型【条件】AD 、BC 相交于点O.【结论】∠A +∠B =∠C +∠D.(上面两角之和等于下面两角之和)【证明】在∠ABO 中,由内角和定理:∠A +∠B +∠BOA =180°,在∠CDO 中,∠C +∠D +∠COD =180°, ∠∠A +∠B +∠BOA =180°=∠C +∠D +∠COD ,由对顶角相等:∠BOA =∠COD ∠∠A +∠B =∠C +∠D ,得证.6.(2022·全国·八年级课时练习)如图,AB 和CD 相交于点O ,∠A =∠C,则下列结论中不能完全确定正确的是()A.∠B=∠D B.∠1=∠A+∠D C.∠2>∠D D.∠C=∠D【答案】D【分析】利用三角形的外角性质,对顶角相等逐一判断即可.【详解】∠∠A+∠AOD+∠D=180°,∠C+∠COB+∠B=180°,∠A=∠C,∠AOD=∠BOC,∠∠B=∠D,∠∠1=∠2=∠A+∠D,∠∠2>∠D,故选项A,B,C正确,故选D.【点睛】本题考查了对顶角的性质,三角形外角的性质,熟练掌握并运用两条性质是解题的关键.7.(2022·全国·八年级课时练习)如图,∠1=60°,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=()A.240°B.280°C.360°D.540°【答案】A【分析】根据三角形内角和定理得到∠B与∠C的和,然后在五星中求得∠1与另外四个角的和,加在一起即可.【详解】解:由三角形外角的性质得:∠3=∠A+∠E,∠2=∠F+∠D,∠∠1+∠2+∠3=180°,∠1=60°,∠∠2+∠3=120°,即:∠A+∠E+∠F+∠D=120°,∠∠B+∠C=120°,∠∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=240°.故选A.【点睛】本题考查了三角形的外角和三角形的内角和的相关知识,解决本题的关键是将题目中的六个角分成两部分来分别求出来,然后再加在一起.8.(2022·全国·八年级课时练习)如图,求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G+∠H+∠I=__.【答案】900°【分析】根据多边形的内角和,可得答案.【详解】解:连EF,GI,如图,∠6边形ABCDEFK的内角和=(6-2)×180°=720°,∠∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=720°-(∠1+∠2),即∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+(∠1+∠2)=720°,∠∠1+∠2=∠3+∠4,∠5+∠6+∠H=180°,∠∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F∠H+(∠3+∠4)=900°,∠∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F(∠3+∠4)+∠5+∠6+∠H=720°+180°,∠∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G+∠H+∠I=900°,故答案为:900°.【点睛】本题考查了n边形的内角和定理:n边形的内角和为(n-2)×180°(n≥3的整数).9.(2022·全国·八年级课时练习)如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G+∠H+∠I+∠K的度数为__.【答案】1080°【分析】连KF,GI,根据n边形的内角和定理得到7边形ABCDEFK的内角和=(7-2)×180°=900°,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠K+(∠1+∠2)=900°,由三角形内角和定理可得到∠1+∠2=∠3+∠4,∠5+∠6+∠H=180°,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠K+(∠3+∠4)+∠5+∠6+∠H=900°+180°,即可得到∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G+∠H+∠I+∠K的度数.【详解】解:连KF,GI,如图,∠7边形ABCDEFK的内角和=(7-2)×180°=900°,∠∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠K=900°-(∠1+∠2),即∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠K+(∠1+∠2)=900°,∠∠1+∠2=∠3+∠4,∠5+∠6+∠H=180°,∠∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠K+(∠3+∠4)=900°,∠∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠K+(∠3+∠4)+∠5+∠6+∠H=900°+180°,∠∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G+∠H+∠I+∠K=1080°.故∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G+∠H+∠I+∠K的度数为1080°.故答案为:1080°.【点睛】本题考查了n边形的内角和定理:n边形的内角和为(n-2)×180°(n≥3的整数).10.(2022·全国·八年级课时练习)如图,OAB和OCD中,OA=OB,OC=OD,∠AOB=∠COD=α,AC、BD交于M(1)如图1,当α=90°时,∠AMD 的度数为 °; (2)如图2,当α=60°时,求∠AMD 的度数;(3)如图3,当OCD 绕O 点任意旋转时,∠AMD 与α是否存在着确定的数量关系?如果存在,请你用α表示∠AMD ,并用图3进行证明;若不确定,说明理由. 【答案】(1)90;(2)120︒;(3)180α︒-【分析】(1)如图1,设OA 交BD 于K ,只要证明△≌△BOD AOC ,推出OBD OAC ∠=∠,由BKO AKM ∠=∠,可得90AMK BOK ∠=∠=︒;(2)如图2,设OA 交BD 于K ,只要证明△≌△BOD AOC ,推出OBD OAC ∠=∠,由BKO AKM ∠=∠,可得60AMK BOK ∠=∠=︒;(3)如图3,设OA 交BD 于K ,只要证明△≌△BOD AOC ,推出OBD OAC ∠=∠,由BKM AKO ∠=∠,可得BMK AOK α∠=∠=,可得180AMD α∠=︒-; 【详解】解:(1)如图1中,设OA 交BD 于K∠OA OB OC OD ==,,90AOB COD ∠=∠=︒ ∠BOD AOC ∠=∠ ∠△≌△()BOD AOC SAS ∠OBD OAC ∠=∠ ∠BKO AKM ∠=∠ ∠90AMK BOK ∠=∠=︒ ∠90AMD ∠=︒ 故答案为90︒(2)如图2,设OA 交BD 于K ,∠OA OB OC OD ==,,60AOB COD ∠=∠=︒ ∠BOD AOC ∠=∠ ∠△≌△()BOD AOC SAS ∠OBD OAC ∠=∠ ∠BKO AKM ∠=∠ ∠60AMK BOK ∠=∠=︒ ∠180120AMD AMK ∠=︒-∠=︒ 故答案为120︒(3)如图3,设OA 交BD 于K ,∠OA OB OC OD ==,,AOB COD α∠=∠= ∠BOD AOC ∠=∠ ∠△≌△()BOD AOC SAS ∠OBD OAC ∠=∠ ∠AKO BKM ∠=∠ ∠BMK AOK α∠=∠=∠180180AMD BMK α∠=︒-∠=︒- 故答案为180α︒-【点睛】本题考查了几何变换综合题,全等三角形的判定,三角形内角和性质,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,学会利用“8字型”证明角相等.◎模型三 飞镖模型【条件】四边形ABDC 如上左图所示.【结论】∠D =∠A +∠B +∠C.(凹四边形凹外角等于三个内角和) 【证明】如上右图,连接AD 并延长到E ,则:∠BDC =∠BDE +∠CDE =(∠B +∠1)+(∠2+∠C )=∠B +∠BAC +∠C.本质为两个三角形外角和定理证明. 11.(2022·全国·八年级课时练习)在社会实践手工课上,小茗同学设计了一个形状如图所示的零件,如果52,25A B ︒︒∠=∠=,30,35,72C D E ︒︒︒∠=∠=∠=,那么F ∠的度数是( ).A .72︒B .70︒C .65︒D .60︒【答案】A【分析】延长BE 交CF 的延长线于O ,连接AO ,根据三角形内角和定理求出,BOC ∠再利用邻补角的性质求出DEO ∠,再根据四边形的内角和求出DFO ∠,根据邻补角的性质即可求出DFC ∠的度数. 【详解】延长BE 交CF 的延长线于O ,连接AO ,如图,∠180,OAB B AOB ∠+∠+∠=︒∠180,AOB B OAB ∠=︒-∠-∠ 同理得180,AOC OAC C ∠=︒-∠-∠ ∠360,AOB AOC BOC ∠+∠+∠=︒ ∠360BOC AOB AOC ∠=︒-∠-∠360(180)(180)B OAB OAC C =︒-︒-∠-∠-︒-∠-∠ 107,B C BAC =∠+∠+∠=︒ ∠72,BED ∠=︒∠180108,DEO BED ∠=︒-∠=︒ ∠360DFO D DEO EOF ∠=︒-∠-∠-∠36035108107110,=︒-︒-︒-︒=︒∠180********DFC DFO ∠=︒-∠=︒-︒=︒, 故选:A .【点睛】本题考查三角形内角和定理,多边形内角和,三角形的外角的性质,邻补角的性质,解题关键是会添加辅助线,将已知条件联系起来进行求解.三角形外角的性质:三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和;邻补角性质:邻补角互补;多边形内角和:180(2)n ︒-.12.(2022·全国·八年级课时练习)如图,已知BE ,CF 分别为△ABC 的两条高,BE 和CF 相交于点H ,若△BAC=50°,则△BHC 为( )A .115°B .120°C .125°D .130°【答案】D【详解】∠BE 为∠ABC 的高,∠BAC=50°, ∠∠ABE=90°-50°=40°, ∠CF 为∠ABC 的高, ∠∠BFC=90°,∠∠BHC=∠ABE+∠BFC=40°+90°=130°.故选D.13.(2022·全国·八年级课时练习)如图,若115∠+∠+∠+∠+∠+∠=EOC∠=︒,则A B C D E F____________.【答案】230°【分析】根据三角形外角的性质,得到∠EOC=∠E+∠2=115°,∠2=∠D+∠C,∠EOC=∠1+∠F=115°,∠1=∠A+∠B,即可得到结论.【详解】解:如图∠∠EOC=∠E+∠2=115°,∠2=∠D+∠C,∠∠E+∠D+∠C=115°,∠∠EOC=∠1+∠F=115°,∠1=∠A+∠B,∠∠A+∠B+∠F=115°,∠∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=230°,故答案为:230°.【点睛】本题主要考查三角形内角和定理和三角形外角的性质,解决本题的关键是要熟练掌握三角形外角性质.14.(2022·山东德州·七年级期末)如图,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E的度数是__.【答案】180°【分析】由三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和,得∠4=∠A+∠2,∠2=∠D+∠C,进而利用三角形的内角和定理求解.【详解】解:如图可知:∠∠4是三角形的外角,∠∠4=∠A+∠2,同理∠2也是三角形的外角,∠∠2=∠D+∠C,在∠BEG中,∠∠B+∠E+∠4=180°,∠∠B+∠E+∠A+∠D+∠C=180°.故答案为:180°.【点睛】本题考查三角形外角的性质及三角形的内角和定理,解答的关键是沟通外角和内角的关系.15.(2022·全国·八年级课时练习)模型规律:如图1,延长CO交AB于点D,则∠=∠+∠=∠+∠+∠.因为凹四边形ABOC形似箭头,其四角具有“BOC A B C 1BOC B A C B∠=∠+∠+∠”这个规律,所以我们把这个模型叫做“箭头四角形”.模型应用(1)直接应用:∠如图2,60,20,30A B C∠=︒∠=︒∠=︒,则BOC∠=__________︒;∠如图3,A B C D E F∠+∠+∠+∠+∠+∠=__________︒;(2)拓展应用:∠如图4,ABO∠、ACO∠的2等分线(即角平分线)1BO、1CO交于点1O,已知120BOC∠=︒,50BAC∠=︒,则1BO C∠=__________︒;∠如图5,BO、CO分别为ABO∠、ACO∠的10等分线1,2,3,,(,)89i=⋯.它们的交点从上到下依次为1O、2O、3O、…、9O.已知120BOC∠=︒,50BAC∠=︒,则7BO C∠=__________︒;∠如图6,ABO∠、BAC∠的角平分线BD、AD交于点D,已知120,44BOC C∠=︒∠=︒,则ADB=∠__________︒;∠如图7,BAC∠、BOC∠的角平分线AD、OD交于点D,则B、C∠、D∠之同的数量关系为__________.【详解】解:(1)∠∠BOC=∠A+∠B+∠C=60°+20°+30°=110°;◎模型四双垂直模型【条件】∠B=∠D=∠ACE=90°.【结论】∠BAC=∠DCE,∠ACB=∠CED.【证明】∠∠B=∠D=∠ACE=90°;∠∠BAC+∠ACB=90°;又∠ECD+∠ACB=90°;∠∠BAC=∠DCE同理,∠ACB+∠DCE=90°,且∠CED+∠DCE=90°;∠∠ACB=∠CED,得证.16.(2021·青海海东·八年级期中)如图,已知∠ABC∠∠CDE,∠B=90°,点C为线段BD上一点,则∠ACE的度数为()A.94°B.92°C.90°D.88°【答案】C【分析】由全等三角形的性质得出∠ACB=∠CED,则可得出答案.【详解】解:∠∠ABC∠∠CDE,∠∠ACB=∠CED,∠B=∠D=90°,∠∠CED+∠ECD=90°,∠∠ACB+∠ECD=90°,∠∠ACB+∠ECD+∠ACE=180°,∠∠ACE=90°.故选:C.【点睛】本题考查了全等三角形的性质;熟练掌握三角形全等的性质定理是解题的关键.17.(2020·河南·郑州市第八中学模拟预测)如图所示,一副三角尺摆放置在矩形纸片的内部,三角形的三个顶点恰好在矩形的边上,若16FGC ∠=︒,则AEF ∠等于( )A .106︒B .114︒C .126︒D .134︒【答案】D【分析】根据矩形的性质可得∠C=90°,AD∠BC ,利用直角三角形的两个锐角互余求出∠GFC ,从而求出∠EFB ,然后根据平行线的性质可得∠AEF +∠EFB=180°,从而求出结论. 【详解】解:∠四边形ABCD 为矩形 ∠∠C=90°,AD∠BC ∠16FGC ∠=︒∠∠GFC=90°-∠FGC=74° 由三角尺可知:∠EFG=60° ∠∠EFB=180°-∠GFC -∠EFG=46° ∠AD∠BC∠∠AEF +∠EFB=180° ∠∠AEF=180°-∠EFB=134° 故选D .【点睛】此题考查的是矩形的性质、直角三角形的性质和平行线的性质,掌握矩形的性质、直角三角形的两个锐角互余和平行线的性质是解决此题的关键.18.(2022·山东青岛·七年级期末)如图,小虎用10块高度都是4cm 的相同长方体小木块,垒了两堵与地面垂直的木墙,木墙之间刚好可以放进一个等腰直角三角板(AC BC =,90ACB ∠=︒),点C 在DE 上,点A 和B 分别与木墙的顶端重合,则两堵木墙之间的距离为______.【答案】40 cm【分析】根据题意可得AC=BC,∠ACB=90°,AD∠DE,BE∠DE,进而得到∠ADC=∠CEB=90°,再根据等角的余角相等可得∠BCE =∠DAC ,再证明∠ADC ∠∠CEB 即可,利用全等三角形的性质进行解答.【详解】解:由题意得:AC =BC ,∠ACB =90°,AD ∠DE ,BE ∠DE , ∠∠ADC =∠CEB =90°,∠∠ACD +∠BCE =90°,∠ACD +∠DAC =90°, ∠∠BCE =∠DAC , 在∠ADC 和∠CEB 中,ADC CEB DAC BCE AC BC ∠∠⎧⎪∠∠⎨⎪⎩=== , ∠∠ADC ∠∠CEB (AAS );由题意得:AD =EC =12cm ,DC =BE =28cm , ∠DE =DC +CE =40(cm ), 答:两堵木墙之间的距离为40cm , 故答案为:40 cm .【点睛】此题主要考查了全等三角形的应用,涉及到垂直的定义、直角三角形的性质和连个三角形全等的判定与性质等知识点,解题的关键是正确找出证明三角形全等的条件.19.(2021·江苏盐城·七年级期中)将含有30角的直角三角板(30A ∠=︒)和直尺按如图方式摆放,已知136∠=︒,则2∠=______︒.【答案】24【分析】过点B 作BC //MN ,由平行线传递性,可得BC //KL ,再由平行线的性质可得1=LBC ∠∠ ,2=ABC ∠∠ ,最后由在直角三角形中两锐角互余的关系,求出2=24∠︒ .【详解】解:过点B 作BC //MN ,如图所示:MN //KH∴ BC //KL1LBC ∴∠=∠又1=36∠︒=36LBC ∴∠︒又 BC //MN2=ABC ∴∠∠又=30A ∠︒=60ABL ∴∠︒又=ABL LBC ABC ∠∠+∠603624ABC ∴∠=︒-︒=︒224∴∠=︒故答案为:24【点睛】本题考查了平行线的判定与性质(两直线平行,内错角相等),平行线传递性(如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行),直角三角形中两锐角互余,角的和差计算等综合知识点.难点是作已知直线的平行线.20.(2022·全国·八年级专题练习)如图1,已知ABC ∆中,90ACB ∠=︒,AC BC =,BE 、AD 分别与过点C 的直线垂直,且垂足分别为E ,D .(1)猜想线段AD 、DE 、BE 三者之间的数量关系,并给予证明.(2)如图2,当过点C 的直线绕点C 旋转到ABC ∆的内部,其他条件不变,如图2所示,∠线段AD 、DE 、BE 三者之间的数量关系是否发生改变?若改变,请直接写出三者之间的数量关系,若不改变,请说明理由;∠若 2.8AD =, 1.5DE =时,求BE 的长. 【答案】(1)DE AD BE =+,证明见解析 (2)∠发生改变,DE AD BE =-;∠1.3【分析】(1)证明ACD CBE ∆≅∆,可得AD CE =,CD =BE , 即可求解;(2)∠证明ACD CBE ∆≅∆,可得AD CE =,CD =BE , 即可求解;∠由∠可得DE AD BE =-,从而得到BE AD DE =-,即可求解.(1)解:DE AD BE =+, 理由如下: ∠BE 、AD 分别与过点C 的直线垂直, ∠90BEC ADC ∠∠=︒=, ∠90ACD CAD ∠∠+︒=, ∠90ACB ∠=︒, ∠90ACD BCE ∠+∠=︒, ∠CAD BCE ∠=∠,在ACD ∆和CBE ∆中,ADC BECCAD BCE AC BC ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()ACD CBE AAS ∴∆≅∆,AD CE ∴=,CD =BE ,∠ DE =EC +CD ,DE AD BE ∴=+;(2)解:∠发生改变.∠BE 、AD 分别与过点C 的直线垂直,∠90BEC ADC ∠∠=︒=,∠90ACD CAD ∠∠+︒=, ∠90ACB ∠=︒, ∠90ACD BCE ∠+∠=︒, ∠CAD BCE ∠=∠,在ACD ∆和CBE ∆中,ADC BEC CAD BCE AC BC ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()ACD CBE AAS ∴∆≅∆,AD CE ∴=,CD =BE ,∠ DE =CE -CD , ∠DE AD BE=-; ∠由∠知:DE AD BE =-, ∠ 2.8 1.5 1.3BE AD DE =-=-=, ∠BE 的长为1.3.【点睛】本题主要考查了全等三角形的判定和性质、等角的余角相等,熟练掌握全等三角形的判定和性质是解题的关键.◎模型五 风筝模型【条件】四边形ABPC ,分别延长AB 、AC 于点D 、E ,如上左图所示. 【结论】∠PBD+∠PCE =∠A +∠P .【证明】如上右图,连接AP ,则:∠PBD =∠PAB +∠APB ,∠PCE =∠PAC +∠APC ,∴∠PBD+∠PCE=∠PAB +∠APB+∠PAC +∠APC=∠BAC +∠BPC ,得证.21.(2022·内蒙古赤峰·八年级期末)如图,将ABC 的一角折叠,若12130∠+∠=︒,则B C ∠+∠=()A.50°B.65°C.115°D.130°【答案】C【分析】根据折叠性质证得∠3=∠4,∠5=∠6,再根据平角定义求得∠4+∠5=115°,然后根据三角形的内角和定理求解即可.【详解】解:如图,由折叠性质得:∠3=∠4,∠5=∠6,∠∠1+∠3+∠4=180°,∠5+∠6+∠2=180°,∠∠1+∠2+2∠4+2∠5=360°,∠∠1+∠2=130°,∠2∠4+2∠5=360°-130°=230°,∠∠4+∠5=115°,∠∠4+∠5+∠A=180°,∠A+∠B+∠C=180°,∠∠B+∠C=∠4+∠5=115°,故选:C.【点睛】本题考查三角形折叠中的角度问题,熟练掌握折叠性质是解答的关键.22.(2022·海南海口·七年级期末)如图,把∠ABC纸片沿MN折叠,使点C落在∠ABC内部点C′处,若∠C=36°,则∠1+∠2等于()A .54°B .62°C .72°D .76°【答案】C【分析】根据折叠可知∠C =∠'C ,四边形内角和为360°,即可求出'CMC ∠+'CNC ∠,用平角的定义即可求出∠1+∠2【详解】∠∠CMN 折叠得到'C MN ∠∠C =∠'C∠∠1=180°-'CMC ∠,∠2=180°-'CNC ∠∠∠1+∠2=180°-'CMC ∠+180°-'CNC ∠=360°-('CMC ∠+'CNC ∠) ∠'CMC ∠+'CNC ∠=360°-∠C -'C ∠=360°-36°-36°=288° ∠∠1+∠2=360°-288°=72° 故选:C【点睛】本题主要考查了折叠问题,掌握三角形的内角和定理,四边形的内角和以及平角的定义是解题的关键.23.(2022·山东烟台·七年级期中)如图,在三角形纸片ABC 中65A ∠=︒,75B ∠=︒,将纸片的一角折叠,使点C 落在∠ABC 内,若150∠=︒,则∠2的度数为_________.【答案】30°##30度【分析】根据题意,已知∠A =65°,∠B =75°,可结合三角形内角和定理和四边形内角和求解. 【详解】解:如图,设折痕为DE ;∠65A ∠=︒,75B ∠=︒,∠180180657540C A B ∠=︒-∠+∠=︒-︒+︒=︒()(), ∠180140CDE CED C ∠+∠=︒-∠=︒, 又∠150∠=︒,∠2360(1)36030030A B CED CDE ∠=︒-∠+∠+∠+∠+∠=︒-︒=︒, 故答案为:30°.【点睛】本题主要是考查了三角形、四边形内角和,即三角形的内角和为180°,四边形的内角和为360°;熟练掌握三角形的内角和定理是解题的关键.24.(2022·湖北恩施·一模)图,把等边ABC 沿直线DE 折叠,点A 落在'A 处,若150∠=︒,则2∠=______.【答案】40︒【分析】先求出AED ∠的度数,再根据折叠得到AED A ED '∠=∠,即可求出2∠的度数. 【详解】∠等边ABC 沿直线DE 折叠 ∠60A ∠=︒,AED A ED '∠=∠ ∠150∠=︒∠180170AED A ∠=︒-∠-∠=︒ ∠70AED A ED '∠=∠=︒∠420180AED A ED ∠=︒-'∠-∠=︒ 故答案为:40︒【点睛】此题考查翻折问题,折叠问题的实质是“轴对称”,解题关键是找出经轴对称变换所得的等量关系.25.(2022·江苏·扬州市竹西中学七年级期末)如图∠,把∠ABC纸片沿DE折叠,使点A落在四边形BCED内部点A′的位置,通过计算我们知道:2∠A=∠1+∠2.请你继续探索:(1)如果把∠ABC纸片沿DE折叠,使点A落在四边形BCED的外部点A′的位置,如图∠,此时∠A与∠1、∠2之间存在什么样的关系?为什么?请说明理由.(2)如果把四边形ABCD沿EF折叠,使点A、D落在四边形BCFE的内部A′、D′的位置,如图∠,你能求出∠A、∠D、∠1与∠2之间的关系吗?(直接写出关系式即可)(1)解:如图所示,连接AA',◎模型六 两内角角平分线模型【条件】△ABC 中,BI 、CI 分别是∠ABC 和∠ACB 的角平分线,且相交于点I. 【结论】A I ∠+︒=∠2190 【证明】∵BI 是∠ABC 平分线,∴ABC ∠=∠212∵CI 是∠ACB 平分线,∴ACB ∠=∠213 由A →B →I →C →A 的飞镖模型可知: ∠I =∠A +∠2+∠3=∠A +ABC ∠21+ACB ∠21=∠A +)180(21A ∠-︒=A ∠+︒2190. 26.(2022·山东东营·七年级期末)如图,在△ABC 中,BF 平分△ABC ,CF 平分△ACB ,△BFC =125°,则△A 的度数为( )A .60°B .80°C .70°D .45°【答案】C【分析】先根据三角形内角和定理得出CBF BCF ∠+∠的度数,再由角平分线的性质得出ABC ACB ∠+∠的度数,根据三角形内角和定理即可得出结论. 【详解】解:∠125BFC ∠=︒, ∠18012555BCF CBF ∠+∠=︒︒=︒﹣. ∠BF 平分ABC ∠,CF 平分ACB ∠,∠()2110ABC ACB BCF CBF ∠+∠=∠+∠=︒, ∠180A ABC ACB ∠+∠+∠=︒,∠18011070﹣.A∠=︒︒=︒故选:C .【点睛】本题考查的是三角形内角和定理,以及三角形角平分线的定义,熟知三角形内角和是180°是解答此题的关键.27.(2022·福建·泉州五中七年级期末)如图,在四边形ABCD 中,∠A +∠D =α,∠ABC 的平分线与∠BCD 的平分线交于点P ,则∠P =( )A .90°﹣12α B .12αC .90°+12α D .360°﹣α28.(2022·河南鹤壁·七年级期末)已知ABC 中,A α∠=.在图1中B 、C ∠的平分线交于点1O ,则可计算得11902BO C α∠=︒+;在图2中,设B 、C ∠的两条三等分角线分别对应交于2O 、3O ,则3BO C ∠=_______________.【详解】解:Aα∠=,180ACB=︒-B∠、C∠的两条三等分角线分别对应交于332 ( 3CBO BCO ABC ∴∠+=∠3(BO C CBO∴∠=-∠+故答案为:【点睛】本题考查三角形内角和定理,解题的关键是熟练运用三等分角线求解.29.(2022·江苏常州·七年级期中)如图,在∠MBC中,∠ABC、∠ACB的角平分线OB、OC交于点O,若∠O=m°,则∠A的度数是______________________________°(用含m的代数式表示).【答案】(2m-180)【分析】先由角平分线的定义得到∠ABC=2∠OBC,∠ACB=2∠OCB,再利用三角形内角和定理求解即可.【详解】解:∠OB,OC分别是∠ABC和∠ACB的角平分线,∠∠ABC=2∠OBC,∠ACB=2∠OCB,∠∠O+∠OBC+∠OCB=180°,∠∠OBC+∠OCB=180°-∠O=180°-m°,∠∠ABC+∠ACB=2∠OBC+2∠OCB=360°-2m°,∠∠A=180°-∠ABC-∠ACB=2m°-180°,故答案为:(2m-180).【点睛】本题主要考查了三角形内角和定理,角平分线的定义,熟知相关知识是解题的关键.30.(2021·重庆·垫江第八中学校七年级阶段练习)在∠ABC中,BD,CE是它的两条角平分线,且BD,CE相交于点M,MN∠BC于点N.将∠MBN记为∠1,∠MCN记为∠2,∠CMN记为∠3.(1)如图1,若∠A=110°,∠BEC=130°,则∠2= °,∠3-∠1= °;(2)如图2,猜想∠3-∠1与∠A的数量关系,并证明你的结论;(3)若∠BEC=α,∠BDC=β,用含α和β的代数式表示∠3-∠1的度数.(直接写出结果即可)∠BD平分∠ABD,【点睛】本题主要考查了三角形内角和定理,三角形外角的像这种,角平分线的定义,垂直的定义,熟知三角形内角和为180度是解题的关键.◎模型七 两外角角平分线模型【条件】△ABC 中,BI 、CI 分别是△ABC 的外角的角平分线,且相交于点O. 【结论】A O ∠-︒=∠2190. 【证明】∵BO 是∠EBC 平分线,∴EBC ∠=∠212,∵CO 是∠FCB 平分线,∴FCB ∠=∠215 由△BCO 中内角和定理可知:∠O =180°-∠2 -∠5 =180°-EBC ∠21 -FCB ∠21 =180°-)180(21ABC ∠-︒ -)180(21ACB ∠-︒=)(21ACB ABC ∠+∠=)180(21A ∠-︒=A O ∠-︒=∠2190. 31.(2022·江苏·江阴市祝塘第二中学七年级阶段练习)如图,在△ABC 中,设∠A =x °,∠ABC 与∠ACD 的平分线交于点A 1,得∠A 1;∠A 1BC 与∠A 1CD 的平分线相交于点A 2,得∠A 2;…;∠A 2021BC 与∠A 2021CD 的平分线相交于点A 2022,得∠A 2022,则∠A 2022是( )度.A .202012x B .202112x C .202212x D .202312x∠∠A=∠ACD−∠ABC,∠A1=∠A1CD−∠A1BC,∠BA1和CA1分别是∠ABC和∠ACD的角平分线,32.(2022·浙江·八年级专题练习)如图,ABC 中,56A ∠=︒,BD 平分ABC ∠,CD 平分ABC 的外角ACE ∠,BD 、CD 交于点D ,则D ∠的度数( )A .28︒B .56︒C .30D .26︒BD 平分平分ABC 的外角DBC ∴∠=12DCE ACE =∠根据外角性质:DBC D +∠28D DCE α∴∠=∠-=︒.故选:A .33.(2022·陕西·西安博爱国际学校八年级期末)如图,在∠ABC中,∠ABC=75°,∠A=40°,∠ACD是∠ABC的外角,若∠ABC与∠ACD的平分线交于点P,则∠BPC的大小为_____.∠34.(2022·陕西·西安市曲江第一中学八年级期末)如图,在ABC中,ABC的内角CAB∠和外角CBD 的角平分线交于点P,已知42∠=︒,则CAPB∠的度数为____________.【答案】84︒##84度为ABC外角CBD=∠C+∠以求出答案.【详解】解:如下图,。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三角形提高练习题
一.选择题
1.如果一个三角形的三个外角之比为2:3:4,则与之对应的三个内角度数之比为( ). A .4:3:2 B .3:2:4 C .5:3:1 D .3:1:5
2.三角形中至少有一个内角大于或等于( ). A .45° B .55° C .60° D .65° 3.如图7-6,下列说法中错误的是( ). A .∠1不是三角形ABC 的外角 B .∠B <∠1+∠2
C .∠AC
D 是三角形ABC 的外角 D .∠ACD >∠A +∠B
4.如图7-7,C 在AB 的延长线上,CE ⊥AF 于E ,交FB 于D ,若∠F =40°,∠C =20°,则∠FBA 的度数为( ). A .50° B .60° C .70° D .80° 5.下列叙述中错误的一项是( ).
A .三角形的中线、角平分线、高都是线段.
B .三角形的三条高线中至少存在一条在三角形内部.
C .只有一条高在三角形内部的三角形一定是钝角三角形.
D .三角形的三条角平分线都在三角形内部. 6.下列长度的三条线段中,能组成三角形的是( ). A .1,5,7 B .3,4,7 C .7,4,1 D .5,5,5
7.如果三角形的两边长为3和5,那么第三边长可以是下面的( ). A .1 B .9 C .3 D .10
8.三条线段a =5,b =3,c 的值为整数,由a 、b 、c 为边可组成三角形( ). A .1个 B .3个 C .5个 D .无数个 9.四边形的四个内角可以都是( ).
A .锐角
B .直角
C .钝角
D .以上答案都不对 10.下列判断中正确的是( ). A .四边形的外角和大于内角和
B .若多边形边数从3增加到n (n 为大于3的自然数),它们外角和的度数不变
C .一个多边形的内角中,锐角的个数可以任意多
D .一个多边形的内角和为1880° 二.填空题
1.三角形中最大的内角不能小于_____,两个外角的和必大于_____ . 2.三角形ABC 中,∠A =40°,顶点C 处的外角为110°,那么∠B =_____ . 3.锐角三角形任意两锐角的和必大于_____.
4.三角形的三个外角都大于和它相邻的内角,则这个三角形为 _____ 三角形. 5.在三角形ABC 中,已知∠A =80°,∠B =50°,那么∠C 的度数是.
6.四边形ABCD 中,若∠A +∠B =∠C +∠D ,若∠C =2∠D ,则∠C = . 7.一个多边形的每个外角都为30°,则这个多边形的边数为 ;一个多边形的每个内角都为135°,则这个多边形的边数为 .
8.在一个顶点处,若此正n 边形的内角和为 ,则此正多边形可以铺满地 三、解答题
1.如图,在三角形ABC 中,∠B =∠C ,D 是BC 上一点,
图7-7
且FD⊥BC,DE⊥AB,∠AFD=140°,你能求出∠EDF的度数吗?
2.如图,有甲、乙、丙、丁四个小岛,甲、乙、丙在同一条直线上,而且乙、
丙在甲的正东方,丁岛在丙岛的正北方,甲岛在丁岛的南偏西52°方向,
乙岛在丁岛的南偏东40°方向.那么,丁岛分别在甲岛和乙岛的什么方向?
3.如图,已知三角形ABC的三个内角平分线交于点I,IH⊥BC于H,
试比较∠CIH和∠BID的大小.
4.如图,在三角形ABC中,AD⊥BC,BE⊥AC,CF⊥AB,BC=16,
AD=3,BE=4,CF=6,你能求出三角形ABC的周长吗?
5.如图,在三角形ABC中,AD是BC边上的中线,三角形ABD的周长比三角形ACD的周长小5,你能求出AC与AB的边长的差吗?
6.已知等腰三角形的周长是16cm.
(1)若其中一边长为4cm,求另外两边的长;
(2)若其中一边长为6cm,求另外两边长;
(3)若三边长都是整数,求三角形各边的长.
例2:不等边三角形的面积为60,它的两条高的长度分别是4和12,若第三高的长也为整数
(1)试求第三条高的长;
A
B E
(2)若面积为a ,你能求出第三条高的长吗?
提高1 已知:三边互不相等的△ABC 的周长为48cm ,最大边与最小边的差为14cm ,且每一边的长度为偶数,求三边长。

提高2 △ABD 与△ACD 的周长相等,△ACE 与△BEC 的周长相等,求证:DC=AE .
提高3 在平面直角坐标系中,A (-4,-3),B (0,-3),C (-2,1),将点B 向右平移2个单位,再向上平移4个单位得到点B ′,(1)试比较△ACB 与△ACB ′的面积大小;(2)若将B 点坐标改为(m ,n ),且△ACB 与△ACB ′都存在,(1)中的结果有变化吗?
提高4 △ABC 中,D 点是AB 边上的中点,过D 点作BC 的平行线交AC 边于点E ,求证:E 点为AC 边的中点。

例1 已知:如图,O 点在直线AB 上,∠AOC=∠COD=∠DOE ,OF 平分∠DOB,2∠EOF=
∠FOB,求∠EOF 的度数。

A
C E F
D
O
A
C D E P
例2 已知:如图,△ABC 中,∠B =∠C ,∠ADE=∠AED ,∠BAD =20°,求∠CDE 的度数。

提高1 如图,△ABC 中,BD 平分∠ABC ,CE 平分∠ACB 的邻补角∠ACM ,若∠BDC =130°,∠E=50°,求∠ABD,∠ACM,∠BAC 的度数。

提高2 已知三角形有一个内角是(180°-x )度,最大角与最小角之差为24°,求x 的取值范围。

提高3 已知,△ABC 中,∠ABC=∠ACB ,∠PBC=∠PCB ,过C 点作CD ∥AB 交BP 的延长线于点D ,求证:∠BEC=∠PCD .
例4 如图,把一块长方形纸片ABCD 沿GH 折叠, (1)求∠DG H +∠BHG 的度数;
A B C E A
E D
A B C
H G
D
C ′
A B C D ′
E
(2)求∠DG C ′+∠BHC ′的度数.
例5 将长方形纸条ABCD ,沿对角线AC 折叠,若∠BAC=22.5°
,则图中45°的角有几个。

(包括虚线所形成的角)
练习:
1、已知:△ABC 中,∠B =∠C ,AD 平分∠BAC 的邻补角∠EAC,求证:AD ∥BC 。

2、非直角△ABC 中,∠A =65°,∠A 的两条邻边上的高所在直线交点为H ,求∠BHC 的度数。

3、在平面直角坐标系中,已知点A 的坐标为(0,3)点C 的坐标为(3,0),点B 是第一象限内的动点,BD 平分∠ABC ,CE 平分BC 与x 轴的夹角(如图所示位置)。

(1)要使B D ∥CE ,则点B 的坐标要满足什么条件?
(2)当点B 运动到使∠OAB =124°时,探究B D 与CE 的夹角是否为定值。

若是定值,求出该值;若不是定值,求出其取值范围。

例1.长方形ABCD 中,E 为BC 边上一点,若ED 长为5,长方形面积为15,求A 点到ED 的距离。

A
B C
E D A B
E
D 1
2 3
4
图(1)
例2、如图(1),∠1+∠2+∠3+∠4=度; 如图(2),∠A +∠B +∠C +∠D +∠E =度; 如图(3),∠A +∠M +∠N+∠C +∠D +∠E =度; 如图(4),∠A +∠M +∠N+∠P +∠Q +∠D +∠E =度;
3、求∠A +∠B +∠C+∠D +∠E +∠F +∠G 的度数
4、探讨写出∠A +∠B 与∠P 之间的等量关系,并说明理由。

(1)∠P =
理由: (2) ∠P =
( H 、G 分别在AD 和BC 的延长线上)
理由:
5.如图,△ABC 中,AD 是高,AE 、BF 是角平分线,它们相交于点O ,∠A=500∠C=600,求∠DAC 及∠BOA..
图(2) A B C
E D 图(3) A
M C E
N D
图(4) N Q A M
P D E A B C
P D
E B
A B C P
D
G
H。

相关文档
最新文档