最新审定新人教版八年级数学上册《第11章三角形》单元测试题试卷
人教版八年级数学上册《第十一章三角形》单元测试卷-附含答案

人教版八年级数学上册《第十一章三角形》单元测试卷-附含答案学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、选择题1.下列长度的各组线段能组成一个三角形的是()A.1cm,2cm,3cm B.3cm,8cm,5cmC.4cm,5cm,10cm D.4cm,5cm,6cm2.以下四个图片中的物品,没有利用到三角形的稳定性的是()A.B.C.D.3.在△ABC中,若∠A=80°,∠B=20°则∠C=()A.80°B.70°C.60°D.100°4.如图,△ABC的面积为8,AD为BC边上的中线,E为AD上任意一点,连接BE,CE,图中阴影部分的面积为()A.2 B.3 C.4 D.55.如图AB∥CD,AE交CD于点F,连接DE,若∠D=28°,∠E=112°则∠A的度数为()A.48°B.46°C.42°D.40°6.如图∠A=100°,∠B=20°则∠ACD的度数是()A.100°B.110°C.120°D.140°7.小明观察“抖空竹”时发现,可以将某一时刻的情形抽象成数学问题:如图,已知AB∥CD,∠BAE= 91°∠DCE=124°,则∠AEC的度数是( )A.29°B.30°C.31°D.33°8.如图,小明从点A出发沿直线前进10米到达点B,向左转45°后又沿直线前进10米到达点C,再向左转45°后沿直线前进10米到达点D……照这样走下去,小明第一次回到出发点A时所走的路程为()A.100米B.80米C.60米D.40米二、填空题9.如图,A\B为池塘岸边两点,小丽在池塘的一侧取一点O,得到△OAB,测得OA=16米OB=12米,A\B 间最大的整数距离为米.10.正n形的每个内角都是120°,这个正n边形的对角线条数为条.11.如图,BD是△ABC的中线,DE⊥BC于点E,已知△ABD的面积是3,BC的长是4,则DE的长是.12.如图AB∥CD,若∠A=65°.∠E=38°,则∠C=.13.如图,△ABC中,AD\AE分别为角平分线和高∠B=46°,∠C=64°则∠DAE=.三、解答题14.若一个多边形的内角和比它的外角和的3倍多180°,求这个多边形的边数和对角线的条数.15.如图,在△ABC中,∠C=∠ABC=2∠A,BD是AC边上的高,求∠DBC的度数.16.如图,AD是△ABC的高,BE平分∠ABC交AD于E,若∠C=60°,∠BED=70°,求∠BAC的度数.17.如图,在△BCD中BC=3,BD=5.(1)若CD的长是偶数,直接写出CD的值;(2)若点A在CB的延长线上,点E、F在CD的延长线上,且AE∥BD,∠A=55°,∠BDE=125°,求∠C 的度数.18.如图,在五边形ABCDE中AE∥CD,∠A=100°,∠B=120°.(1)若∠D=110°,请求∠E的度数;(2)试求出∠C的度数.参考答案1.【答案】D2.【答案】D3.【答案】A4.【答案】C5.【答案】D6.【答案】C7.【答案】D8.【答案】B9.【答案】2710.【答案】911.【答案】3212.【答案】27°13.【答案】9°14.【答案】解:设这个多边形的边数为n,则内角和为180°(n−2),依题意得:180(n−2)=360×3+180解得n=9=27对角线条数:9×(9−3)2答:这个多边形的边数是9,对角线有27条15.【答案】解:∵∠C=∠ABC=2∠A∴∠C+∠ABC+∠A=5∠A=180°∴∠A=36°则∠C=∠ABC=2∠A=72°又BD是AC边上的高则∠DBC=90°-∠C=18°16.【答案】解:∵AD是△ABC的高.即AD⊥BC∴∠ADB=90°∵在Rt△EBD中∠BED=70°∴∠DBE=20°∵BE平分∠ABC∴∠ABE=∠DBE=20°∴∠ABD=40°∴∠BAC=180°−∠ABD−∠C=180°−40°−60°=80°17.【答案】(1)解:在△BCD中BC=3,BD=5∴2<CD<8∵CD的长是偶数∴CD的长为4或6故答案为:4或6;(2)解:∵AE∥BD∴∠CBD=∠A=55°∵∠BDE=∠C+∠CBD=125°∴∠C=∠BDE−∠CBD=125°−55°=70°18.【答案】(1)解:∵AE∥CD∴∠D+∠E=180°∴∠E=180°−∠D=180°−110°=70°(2)解:五边形ABCDE中∵∠D+∠E=180°,∠A=100°∴∠C=540°−(∠D+∠E)−∠A−∠B=140°。
第11章 三角形 人教版数学八年级上册单元测试卷(含答案)

第十一章 三角形时间:60分钟 满分:100分一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,满分30分.每小题有四个选项,其中只有一个选项符合题意)1.(2022·广东阳江期末)如图,△ABC中AB边上的高是( )A.线段CDB.线段ACC.线段ADD.线段BC(第1题) (第2题)2.如图,要使一个六边形木架在同一平面内不变形,至少还要钉上木条( )A.1根B.2根C.4根D.3根3.(2022·安徽淮南期中)如图,为估计池塘两岸A,B两点之间的距离,在池塘的一侧选取一点O,测得OA=5,OB=11,则A,B两点间的距离可能是( ) A.5B.10 C.16D.17(第3题) (第4题)4.(2022·四川自贡贡井区期中改编)如图,CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,CE 交BA的延长线于点E,若∠B=35°,∠E=25°,则∠ACD的度数为( )A.100°B.110°C.120°D.130°5.(2022·天津武清区期中改编)如图,在△ABC中,∠A=90°,若沿图中虚线截去∠A,则∠1+∠2的度数为( ) A.90° B.180° C.270° D.300°(第5题) (第6题)6.如图,将一副直角三角板按如图所示的方式叠放在一起,则∠α的度数为( )A.15°B.30°C.65°D.75°7.(2022·山东临沂期中)在探究证明三角形的内角和定理时,综合实践小组的同学们作了如下四种辅助线,其中不能证明“三角形的内角和是180°”的是( ) A.过点C作EF∥AB B.作CD⊥AB于点DC.过AB上一点D作DF∥AC,DE∥BCD.延长AC到点F, 过点C作CE∥AB8.(2022·山西吕梁孝义期中)如图,△ABC中,点D是边AB的中点,点E是边AC的中点,点F是CD的中点.若△DEF的面积是3,则△ABC的面积为( ) A.24 B.12 C.36 D.48(第8题) (第10题)9.(2021·河北唐山路北区期末)若一个多边形截去一个角后,形成的新多边形的内角和是1 620°,则原来多边形的边数可能是( )A.10或11B.11C.11或12D.10或11或1210.(2022·河南焦作期中)如图,已知P是△ABC内一点,∠BPC=120°,∠A=50°,BD 是∠ABP的平分线,CE是∠ACP的平分线,BD与CE交于点F,则∠BFC的度数为( )A.100°B.90°C.85°D.95°二、填空题(共6小题,每小题3分,共18分)11.(2022·北京延庆区期末)如图,△ABC中,∠B=20°,D是BC延长线上一点,若∠ACD=60°,则∠A的度数为 .(第11题) (第14题)12.(2021·上海长宁区期末)在△ABC中,∠C=90°,若∠A比∠B小24°,则∠A= .13.(2022·云南昭通昭阳区期中)已知a,b,c是△ABC的三条边长,则|a+b-c|+|b-a-c|= .14.(2022·北京海淀区期中)如图,D为△ABC内一点,CD平分∠ACB,BD⊥CD,∠A=∠ABD.若∠DBC=54°,则∠A= .15.新风向新定义试题(2022·湖南益阳赫山区期末)定义:若三角形中一个内角α是另一个内角β的一半时,则这样的三角形为“半角三角形”,其中α为“半角”.若一个“半角三角形”的“半角”为15°,则这个“半角三角形”的最大内角的度数为 .16.已知BD,CE分别是△ABC的高,直线BD,CE相交所成的角中有一个角为65°,则∠BAC= .题号12345678910答案11. 12. 13. 填空14. 15. 16. 三、解答题(共6小题,共52分)17.(7分)(2022·陕西榆林期末)如图,在△ABC中,∠BAC=90°,AD⊥BC于点D,点E 是AD上一点,连接BE.求证:∠BED>∠C.18.(7分)(2021·河南巩义期末)一个零件的形状如图所示,按规定∠A=90°,∠B和∠C应分别是32°和21°,检验工人量得∠BDC=149°,就判断这个零件不合格,请你运用三角形的有关知识说出零件不合格的理由.19.(7分)(2021·广东东莞期末)如图,在△ABC中,AD平分∠BAC,P为AD延长线上一点,PE⊥BC于点E,已知∠ACB=80°,∠B=24°,求∠P的度数.20.(9分)(2022·安徽六安金安区期中)如图,AD 是△ABC 的边BC 上的中线,已知AB=5,AC=3.(1)边BC 的取值范围是 ; (2)求△ABD 与△ACD 的周长之差;(3)若AB 边上的高为2,求AC 边上的高.21.(11分)(2021·山西晋城期末)如果一个多边形的各边都相等,且各内角也都相等,那么这个多边形就叫做正多边形.如图,就是一组正多边形,观察每个正多边形中∠α的变化情况,解答下列问题.(1)将下面的表格补充完整:正多边形的边数3456…18∠α的度数 … (2)根据发现的规律,是否存在一个正n 边形,使其中的∠α=20°?若存在,求出n 的值;若不存在,请说明理由.(3)根据发现的规律,是否存在一个正a边形,使其中的∠α=21°?若存在,求出a的值;若不存在,请说明理由.22.(11分)新风向探究性试题(2022·江苏连云港海州区期末)某数学兴趣小组对“三角形内(外)角平分线形成的夹角与第三个内角之间的数量关系”进行了探究. (1)如图(1),在△ABC中,∠ABC与∠ACB的平分线交于点P,若∠A=66°,则∠BPC= ;(2)如图(2),△ABC的内角∠ACB的平分线与△ABC的外角∠ABD的平分线交于点E.若∠A=α,则∠E= (用含α的式子表示);(3)如图(3),△ABC的两外角∠CBM与∠BCN的平分线交于点Q.请写出∠BQC与∠A之间的数量关系,并说明理由. 图(1) 图(2) 图(3)第十一章 三角形选择填空题答案速查12345678910A DBC CD B A D C11.40°12.33°13.2a14.27°15.135°16.65°或115°1.A2.D图示速解根据三角形的稳定性,简易示意图如下(方式不唯一).3.B 设A,B两点间的距离为x.根据三角形的三边关系,得11-5<x<11+5,解得6<x<16,故A,B两点间的距离可能是10.4.C ∵∠ECD=∠B+∠E=35°+25°=60°,CE平分∠ACD,∴∠ACD=2∠ECD=120°.一题多解∵∠B=35°,∠E=25°,∴∠BCE=180°-∠B-∠E=120°,∴∠ECD=180°-120°=60°.∵CE平分∠ACD,∴∠ACD=2∠ECD=120°.5.C ∵在△ABC中,∠A=90°,且∠A+∠B+∠C=180°,∴∠B+∠C=180°-90°= 90°.∵∠1+∠2+∠B+∠C=360°,∴∠1+∠2=360°-90°=270°.【题眼】四边形的内角和=(4-2)×180°=360°一题多解∵在△AEF中,∠A=90°,∴∠AEF+∠AFE=90°.∵∠1=∠A+∠AFE,∠2=∠A+∠AEF,∴∠1+∠2=2∠A+90°=270°.6.D 如图,∵∠2=45°,∴∠1=∠2-30°=45°-30°=15°,∴∠α=90°-∠1=90°-15°=75°.7.B (排除法)由EF∥AB,得∠ECA=∠A,∠FCB=∠B.由∠ECA+∠ACB+∠FCB=180°,得∠A+∠ACB+∠B=180°.由DF∥AC,得∠EDF=∠AED,∠A=∠FDB.由DE∥BC,得∠EDA=∠B,∠C=∠AED,即∠C=∠EDF.由∠ADE+∠EDF+∠FDB=180°,得∠B+∠C+∠A=180°.由CE∥AB,得∠A=∠FCE,∠B=∠BCE.由∠FCE+∠ECB+∠ACB=180°,得∠A+∠B+∠ACB=180°.故选B.8.A ∵点F是CD的中点,∴S△DCE=2S△DEF=2×3=6.∵点E是边AC的中点,∴S△ACD=2S△DCE=2×6=12.∵点D是边AB的中点,∴S△ABC=2S△ACD=2×12=24.【题眼】两三角形高相等,面积比=底边长之比9.D 设新多边形的边数为n,则(n-2)·180°=1 620°,解得n=11.∵多边形截去一个角后,边数可以增加1、不变或减少1,∴原来多边形的边数可能是10或11或12.故选D.【注意】多边形截去一个角后,边数有增加1、不变和减少1三种情况,易漏解10.C (整体思想)∵∠A=50°,∴∠ABC+∠ACB=130°.∵∠BPC=120°,∴∠PBC+∠PCB=180°-120°=60°,∴∠ABP+∠ACP=(∠ABC+∠ACB)-(∠PBC+∠PCB)=130°-60°=70°.∵BD是∠ABP的平分线,CE是∠ACP的平分线,∴∠FBP+∠FCP=(∠ABP+∠ACP)=35°,∴∠FBC+∠FCB=(∠PBC+∠PCB)+(∠FBP+∠FCP)=60°+35°=95°,∴∠BFC=180°-(∠FBC+∠FCB)=180°-95°=85°.11.40° ∵∠ACD=60°,∠B=20°,∴∠A=∠ACD-∠B=60°-20°=40°.【注意】三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和12.33° 设∠A=x,则∠B=24°+x.∵90°+x+x+24°=180°,解得x=33°,∴∠A=33°.13.2a ∵a,b,c为△ABC的三条边长,∴a+b-c>0,b-a-c<0,∴原式=a+b-c-(b-a-c)= a+b-c-b+a+c=2a.【关键】三角形的三边关系14.27° ∵BD⊥CD,∴∠D=90°.∵∠DBC=54°,∴∠DCB=90°-54°=36°.∵CD平分∠ACB,∠ACB=72°.∵∠A=∠ABD,∠A+∠ABC+∠ACB=180°,∴∠A+∠A+54°+72°=180°,∴∠A=27°.15.135° 令α=15°,则β=2α=30°,∴最大内角的度数为180°-15°-30°=135°.16.65°或115° (分类讨论思想)分两种情况,①当∠A为锐角时,如图(1),设BD,CE 交于点O,∵∠DOC=65°,∴∠EOD=115°.∵BD,CE是△ABC的高,∴∠AEC=∠ADB=90°,∴∠BAC=360°-90°-90°-115°=65°.②当∠BAC为钝角时,如图(2),设BD,CE交于点F,∵∠F=65°,∠ADF=∠AEF=90°,∴∠DAE=360°-90°-90°-65°=115°,∴∠BAC=∠DAE=115°.综上,∠BAC=65°或115°. 图(1) 图(2)17.【参考答案】证明:∵∠BAC=90°,∴∠BAD+∠DAC=90°.∵AD⊥BC,∴∠C+∠DAC=90°,∴∠BAD=∠C.(5分)【注意】等量代换∵∠BED=∠BAD+∠ABE,∴∠BED>∠BAD,∴∠BED>∠C.(7分)18.【参考答案】如图,延长CD交AB于点E,∵∠BEC是△ACE的一个外角,∴∠BEC=∠A+∠C=90°+21°=111°.(3分)同理,∠BDC=∠BEC+∠B=111°+32°=143°,而检验工人量得∠BDC=149°,∴这个零件不合格.(7分) 19.【参考答案】在△ABC中,∠ACB=80°,∠B=24°,∴∠BAC=180°-∠ACB-∠B=76°.∵AD平分∠BAC,∴∠CAD=1∠BAC=38°.(3分)2在△ACD中,∠ACD=80°,∠CAD=38°,∴∠ADC=180°-∠ACD-∠CAD=62°,∴∠PDE=∠ADC=62°.∵PE⊥BC,∴∠PED=90°,∴∠P=90°-∠PDE=28°.(7分) 20.【参考答案】(1)2<BC<8(3分)解法提示:∵AB=5,AC=3.∴2<BC<8.【关键】三角形的三边关系(2)∵AD 是△ABC 的中线,∴BD=CD ,∴△ABD 与△ACD 的周长之差=(AB+BD+AD )-(AC+CD+AD )=AB+BD-AC-CD =AB-AC =5-3=2.(6分)(3)设AC 边上的高为h ,则S △ABC =12AB ·2=12AC ·h ,【技巧】等面积法解得h=103,∴AC 边上的高为103.(9分)21.【参考答案】(1)补充表格如下:正多边形的边数3456 (18)∠α的度数60°45°36°30°…10°(5分)(2)存在.(6分)根据发现的规律得180°n=20°,解得n=9,∴存在一个正九边形,能使其中的∠α=20°.(8分)(3)不存在.理由如下:假设存在正a 边形使得∠α=21°,则180°a=21°,解得a=847.∵a 是正整数,∴不存在正a 边形使得∠α=21°.(11分)22.【参考答案】(1)123°(3分)解法提示:∵BP ,CP 分别平分∠ABC ,∠ACB ,∴∠PBC=12∠ABC ,∠PCB=12∠ACB ,∴∠BPC=180°-(∠PBC+∠PCB )=180°-12(∠ABC+∠ACB )=180°-12(180°-∠A )=90°+12∠A.∵∠A=66°,∴∠BPC=90°+12×66°=123°.(2)α2(6分)解法提示:∵CE ,BE 分别是∠ACB ,∠ABD 的平分线,∴∠BCE=12∠ACB ,∠DBE=12∠ABD.又∠ABD 是△ABC 的外角,∴∠ABD=α+∠ACB ,∴∠DBE=12(α+∠ACB )=12α+∠BCE.∵∠DBE 是△BEC 的外角,∴∠DBE=∠E+∠BCE ,∴∠E+∠BCE=12α+∠BCE ,∴∠E=α2.(3)∠BQC=90°-12∠A.理由如下:由题意得∠QBC=12(∠A+∠ACB ),∠QCB=12(∠A+∠ABC ),∴∠BQC=180°-∠QBC-∠QCB=180°-12(∠A+∠ACB )-12(∠A+∠ABC )=180°-12∠A-12(∠A+∠ABC+∠ACB )=180°-12∠A-90°=90°-1∠A,(10分) 2∴∠BQC=90°-1∠A.(11分)2。
八年级数学上册《第十一章 三角形》单元测试卷及答案(人教版)

八年级数学上册《第十一章三角形》单元测试卷及答案(人教版)学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、选择题1.下列长度的三条线段能组成三角形的是()A.3,3,7 B.3,4,8 C.5,6,11 D.5,6,102.如图,一扇窗户打开后,用窗钩BC可将其固定,这里所运用的数学原理是()A.三角形具有稳定性B.两点确定一条直线C.两点之间线段最短D.三角形的两边之和大于第三边3.一个正多边形,它的每一个内角都等于140°,则该正多边形是()A.正六边形B.正七边形C.正八边形D.正九边形4.把一块直角三角板和一把直尺如图放置,若∠1=35°,则∠2的度数等于()A.65°B.55°C.45°D.60°5.如图,AD是△ABC的边BC上的高,若BC=3,AB=6,AD=4则AB边上的高为()A.1 B.2 C.3 D.无法计算6.如图1是我国古建筑墙上采用的八角形空窗,其轮廓是一个正八边形,窗外之境如同镶嵌于一个画框之中.如图2是八角形空窗的示意图,它的一个外角∠1=()A.45°B.60°C.110°D.135°7.如图,在△ABC中,点I到△ABC的三边距离相等,连接AI、BI,若∠ACB=70∘,则∠AIB的大小为()A.160∘B.140∘C.130∘D.125∘8.如图AB∥CD,点E在线段BC上(不与点B,C重合),连接DE,若∠D=40°,∠BED=60°则∠B=()A.10°B.20°C.40°D.60°二、填空题9.一个不等边三角形的两边分别为5cm和7cm,第三边的长度为奇数,则满足条件的三角形共有个.10.正十边形的每个内角是度.11.如图,在△ABC中,AD是BC边上的中线,若S△ABC=12,AC=3则点D到AC的距离为.12.如图,在△ABC中,点O是△ABC角平分线的交点,若∠A=70°,∠BOC=.13.如图,在△ABC中AB=AC,点D、E分别在边BC、AB上AD=DE,如果∠CAD=60°,∠BDE=15°那么∠C=°.14.如图,AB//CD,∠BED=110°,BF平分∠ABE,DF平分∠CDE,则∠BFD=.三、解答题15.AD、BE为△ABC的高,AD、BE相交于H点∠C=50°,求∠BHD.16.如图,△ABC中∠ACB=90°,CD为AB边上的高,BE平分∠ABC,且分别交CD,AC于点F,E求证:CE=CF.17.如图,在△ABC中,BD是∠ABC的平分线,CE是AB边上的高,且∠ACB=60°,∠ADB=100°,求∠A和∠ACE的度数.18.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=40°,△ABC的外角∠CBD的平分线BE交AC的延长线于点E,点F为AC延长线上的一点,连接DF.(1)求∠CBE的度数;(2)若∠F=25°,求证:BE∥DF.19.(本题满分10分)如图AC∥EF,∠1+∠3=180°.(1)求证AF∥CD;(2)若AC平分∠FAB,AC⊥EB于点C,∠4=78°求∠BCD的度数.参考答案1.D2.A3.D4.B5.B6.A7.D8.B9.510.14411.412.125°13.3514.125°15.解:∵AD是△ABC的高∴∠BHD+∠HBD=90°∵BE是△ABC的高∴∠HBD+∠C=90°∴∠BHD=∠C∵∠C=50°∴∠BHD=50°.16.证明:∵∠ACB=90°∴∠ACD+∠BCD=90°∵CD为AB边上的高∴∠ADC=90°∴∠A+∠ACD=90°∴∠A=∠BCD∵BE是∠ABC的平分线∴∠ABE=∠CBE∴∠CFE=∠BCD+∠CBE=∠A+∠ABE∵∠CEF=∠A+∠ABE∴∠CEF=∠CFE∴CE=CF.17.解:∵∠ADB=∠DBC+∠ACB∴∠DBC=∠ADB﹣∠ACB=100°﹣60°=40°.∵BD是角平分线∴∠ABC=80°∴∠A=180°﹣∠ABC﹣∠ACB=40°;∵CE是高∴∠AEC=90°∴∠ACE=90°﹣∠A=50°18.(1)解:∵∠ACB=90°,∠A=40°∴∠CBD=∠A+∠ACB=130°∵BE平分∠CBD∠CBD=65°∴∠CBE=12(2)证明:∵∠ACB=90°∴∠BCE=90°∵∠CBE=65°∴∠BEC=90°-65°=25°∵∠F=25°∴∠F=∠BEC∴BE∥DF19.(1)证明:∵AC∥EF∴∠1+∠2=180°.又∵∠1+∠3=180°∴∠2=∠3.∴AF∥CD.(2)解:∵AC平分∠FAB∴∠2=∠CAD.∵∠2=∠3∴∠CAD=∠3.∵∠4+∠ADC=180°且∠4=78°∴∠ADC=180°−78°=102°.∴∠CAD=∠3=180°−102°2=39°∵AC⊥EB ∴∠ACB=90°.∴∠BCD=90°−∠3=90°−39°=51°.。
(完整)新人教版八年级数学上册第十一章三角形单元测试题含答案,推荐文档

初中数学八(上)学习过程评价题 班级: 内容:第11章三角形 姓名: 得分: 一、选择题(30分). 1. 从五边形的一个顶点出发的对角线,把这个五边形分成 A.5B.4C.3 2. 以下列各组线段长为边能组成三角形的是 (). A.lcm , 2cm, 4cm B.2cm , 4cm, 6cm C.4cm ,个三角形. D.24. 一个三角形的三条角平分线的交点在 (). A.三角形内 B.三角形外 C. 三角形的某边上5. 某人到瓷砖商店去买一种多边形形状的瓷砖用来铺设无缝地板, 是()• A.正三角形 B.矩形 C.正六边形6. 能把一个任意三角形分成面积相等的两部分的是 ( A.角平分线 B.中线 C.高 D.以上二种情形都有可能 他购买的瓷砖形状不可以 D. 正八边形 ). D.A7. 一个角的两边与另一个角的两边互相垂直,且这两个角之差为为(). A.70。
和 110° B.80 。
和 120° C.40 。
和 140° 8. 一个三角形三个内角的度数之比为 2:3:7,这个三角形一 A .直角三角形B.等腰三角形 C •锐角三角形 9. ( n+1)边形的内角和比 n 边形的内角和大(). A.180 ° B.360 °C.n • 180° 40 B 、C 都可以,那么这两个角分别 D.100 定是(). D .钝角三角形 和 140°D.n • 360°10.如图,把△ ABC 纸片沿DE 折叠,当点A 落在四边形BCDE 内部时,则/ A 与/ 1 + Z 2之间 有一种数量关系始终保持不变,试着找一找这个规律 .你发现的规律是().C. / A=2 (/ 1 + Z 2)D. 第11题图二、填空题. 11.木工师傅做完房门后,为防止变形,会在门上钉上一条斜拉的木条 是 (每题2分,共16 分)12. 某一个三角形的外角中有一个角是锐角,那么这个三角形是 ____________ 角三角形•13. 一个多边形的内角和是外角和的一半,则它的边数是—14. 如图所示:(1 )在厶ABC中,BC边上的高是_______ ;(2)在厶AEC中,AE边上的高是.15. 如图,正方形ABCD中,截去/ B、/ D后,/ 1、/ 2、/ 3、/ 4的和为16. 若一个等腰三角形的两边长分别是 3 cm和5 cm,则它的周长是cm~17. 三角形的三边长分别为5, 1+2x , 8,则x的取值范围是 ___________ .18. 一个四边形的四个内角中最多有 ________ 个钝角,最多有______ 个锐角?三、解答题(2X 4/=8/).19. 一个多边形的内角和等于它的外角和的6倍,这是一个几边形.20. 已知三角形的两个外角分别是久° , 3°,且满足(a—50)2=—|a +^—200|.求此三角形各角的度数.四、解答题(3X 5/=15/).21. △ ABC中,/ ABC / ACB的平分线相交于点0.(1)若/ ABC = 40 °,/ ACB = 50 °,则/ BOC = __________(2)若/ ABC +/ ACB =116°,则/ BOC = _________ .(3)_______________________________ 若/ A = 76 °,则/ BOC = .(4)_______________________________ 若/ BOC = 120°,则/ A = .22.如图的四边形是某地板厂加工地板时剩下的边角余料嵌吗?请说明理由.,用这种四边形的木板可以进行镶(5)你能找出/ A与/ BOC之间的数量关系吗?23. 已知等腰三角形中,AB= AC, —腰上的中线BD把这个三角形的周长分成15cm和6cm两部分,求这个等腰三角形的底边的长.四、解答题(3X 7/=21/).24. 如图,已知△ ABC D在BC的延长线上,E在CA的延长线上, F在AB上,试比较/ 1与/ 2的大小.25. 已知:如图,AC和BD相交于点0,说明:AC+BD>AB+CD.现测得/ A=145°, / B=75°, / C=85°Z D=55°,就断定这块模板是合格26.如图,它是一个大型模板,设计要求BA与CD相交成20°角, DA与CB相交成40°角, 的,这是为什么?五、解答题((3X 10/=30/)).27. 如图,四边形ABCD中,/ A=Z C= 90°, BE、DF分别是/ B/ D的平分线.(1)/ 1与/ 2大小有何关系,为什么?( 2) BE与DF有何关系?请说明理由C28. 如图1, / ACD>^ ABC的外角,BE平分/ ABC CE平分/ ACD且BE、CE交于点E.求证:⑴/ E= j / A;2(2)若BE、CE是厶ABC两外角的平分线且交于点E,则/ E与/ A又有什么关系?并说明理由29. 如图,/ ECM 90° ,线段AB的端点分别在CE和CF上,BD平分/ CBA并与/ CAB的外角平分线AG所在的直线交于一点 D. (1)Z D与/ C有怎样的数量关系?(2)点A在射线CE上运动(不与点C重合)时,其它条件不变,(1)中结论还成立吗?说说你的理由.参考答案1C ; 2.C ; 3.C ; 4.A ; 5.D ; 6.B ; 7.A ; 8.D ; 9.A ; 10.A ; 11.三角形具有稳定性; 12.钝;13.3 ; 14.AB 、CD 15.540 ° ; 16.11 或 13; 17.1 V x V 6; 18.3、3;22.能进行镶嵌;理由:由镶嵌的条件知,在一个顶点处各个内角的和为 360 °时,就能镶嵌.而任意四边形的内角和是 360 °,只要放在同一顶点的 4个内角和为360 ° 故能进行镶嵌. 23.如图,根据题意得: AB=AC, AD=CD, 设 BC=xcm, AD=CD=ycm 则 AB=AC=2ycm,①若 AB+AD=15cm, BC+CD=6cm 则 2y y 15x y 6解得:x 1 5 y即 AB=AC=10cm, BC=1cm ;②若 AB+AD=6cm , BC+CD=15cm2y 6 则x y 15解得:x 13y 2即 AB=AC=4cm, BC=13cm,19.14;20.13030°、 20°21. /OBC )••• 4+4=8V 13,不能组成三角形,舍去;•••这个等腰三角形的底边的长为1cm.24.根据三角形的外角性质,在△ AEF中,/ BAC >/ 1, 在厶ABC 中,/ 2>Z BAC ,所以,/ 2>Z 1.25.证明:••• AO+BO > AB , DO+CO > CD ,•AO+BO+DO+CO > AB+ CD ,即AC+BD > AB+ CD .26. 解:延长DA、CB,相交于F,•••/ C+Z ADC=85° +55°=140°,•••/ F=180° -140 ° =40 ° ;延长BA、CD相交于E,•/Z C+Z ABC=85° +75°=160°,•Z E=180° -160 °=20 °,故合格.27.(1 )Z 1+ Z 2=90°;•/ BE , DF分别是Z ABC , Z ADC的平分线, • Z 1 = Z ABE , Z 2=Z ADF ,/Z A= Z C=9C° ,• Z ABC+ Z ADC=180 ,••• 2 (/ 1+ / 2) =180° , • BE // DF .28. (1)证明:•••/ ACD= Z A+ /ABC ,1 •••Z2= — (/A+ /ABC )2•••左+ 72= 1 (/A+ ZABC )2•••左+ 1 (/A+ ZACB ) + 1 (/A+ /ABC ) =180。
新人教版八年级数学上册第11章《三角形》单元综合测试卷含答案

第11《三角形》单元综合测试卷满分120分班级:_________姓名:_________学号:_________成绩:_________ 一.选择题(共10小题,满分30分,每小题3分)1.下列长度的3条线段,能首尾依次相连接组成三角形的是()A.1,2,4B.8,6,4C.15,5,6D.1,3,42.三角形的三条中线、三条角平分线、三条高都是()A.直线B.射线C.线段D.射线或线段3.若一个多边形的内角和等于1800度,则这个多边形是()A.十二边形B.十边形C.九边形D.八边形4.如图,在△ABC中,∠A=50°,∠1=30°,∠2=40°,∠D的度数是()A.110°B.120°C.130°D.140°5.如图,一只蚂蚁从点A出发每向前爬行5厘米,就向左边偏转9°,则这只蚂蚁回到点A时,共爬行了()A.100厘米B.200厘米C.400厘米D.不能回到点A6.如图,五边形ABCDE的一个内角∠A=110°,则∠1+∠2+∠3+∠4等于()A.360°B.290°C.270°D.250°7.如图,在△ABC中,∠ACB=90°,点D在AB上,将△BDC沿CD折叠,点B落在AC边上的点B′处,若∠ADB′=20°,则∠A的度数为()A.20°B.25°C.35°D.40°8.已知三角形的三边长分别为a、b、c,化简|a+b﹣c|﹣2|a﹣b﹣c|+|a+b+c|得()A.4a﹣2c B.2a﹣2b﹣c C.4b+2c D.2a﹣2b+c 9.一个多边形截取一个角后,形成另一个多边形的内角和是1620°,则原来多边形的边数是()A.10 B.11 C.12 D.以上都有可能10.如图,在△ABC中,∠A=α.∠ABC与∠ACD的平分线交于点A1,得∠A1;∠A1BC与∠A1CD的平分线相交于点A2,得∠A2,…,∠A6BC与∠A6CD的平分线相交于点A7,得∠A7,则∠A7=()A.B.C.D.二.填空题(共6小题,满分24分,每小题4分)11.如图,点D在线段BC上,AC⊥BC,AB=8cm,AD=6cm,AC=4cm,则在△ABD中,BD边上的高是cm.12.如图,把手机放在一个支架上面,就可以非常方便地使用,这是因为手机支架利用了三角形的性.13.如图,在△ABC中,点D在BC的延长线上,若∠A=60°,∠B=40°,则∠ACD的度数是.14.在一个三角形中,三个内角之比为1:2:6,则这个三角形的最大的内角的度数是.15.如图,在△ABC中,∠BAC=40°,∠B=75°,AD是△ABC的角平分线,则∠ADB的度数为度.16.△ABC三边的长a、b、c均为整数,a>b>c,a=8,则满足条件的三角形共有个.三.解答题(共8小题,满分66分)17.(6分)如图,△ABC中,D、E分别是BC、AB边上的点,AD平分∠EDC,试说明∠BED>∠B的道理.18.(8分)已知n边形的内角和θ=(n﹣2)×180°.(1)甲同学说,θ能取360°;而乙同学说,θ也能取630°.甲、乙的说法对吗?若对,求出边数n.若不对,说明理由;(2)若n边形变为(n+x)边形,发现内角和增加了360°,用列方程的方法确定x.19.(8分)已知a,b,c分别为△ABC的三边,且满足a+b=3c﹣2,a﹣b=2c﹣6.(1)求c的取值范围;(2)若△ABC的周长为12,求c的值.20.(8分)如图,在△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB,垂足为D,∠BCD=35°,求:(1)∠EBC的度数;(2)∠A的度数.对于上述问题,在以下解答过程的空白处填上适当的内容(理由或数学式).解:(1)∵CD⊥AB(已知)∴∠CDB=,∵∠EBC=∠CDB+∠BCD,∴∠EBC=+35°=.(等量代换)(2)∵∠EBC=∠A+ACB,∴∠A=∠EBC﹣∠ACB.(等式的性质)∵∠ACB=90°(已知),∴∠A=﹣90°=.(等量代换)21.(8分)如图,在△ABC中,∠CAB:∠ABC:∠C=7:6:5,AD⊥BC于D,BE⊥AC于E,AD与BE交于点F.(1)求∠C的度数;(2)求∠EFD的度数.22.(8分)(1)如图①所示,在△ABC中,∠A+∠B+∠C=度;(2)如图②所示,在五角星中,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=度;(3)如图③所示,在七角星中,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G=度.23.(10分)如图,在△ABC中,AD⊥BC,AE平分∠BAC.(1)若∠A=80°,∠C=30°,求∠DAE的度数;(2)若∠B=80°,∠C=40°,求∠DAE的度数;(3)探究:小明认为如果只知道∠B﹣∠C=40°,也能得出∠DAE的度数?你认为可以吗?若能,请你写出求解过程;若不能,请说明理由.24.(10分)如图①,在△ABC中,∠ABC与∠ACB的平分线相交于点P.(1)如果∠A=80°,求∠BPC的度数;(2)如图②,作△ABC外角∠MBC,∠NCB的角平分线交于点Q,试探索∠Q、∠A之间的数量关系.(3)如图③,延长线段BP、QC交于点E,△BQE中,存在一个内角等于另一个内角的2倍,求∠A的度数.参考答案一.选择题(共10小题,满分30分,每小题3分)1.解:A、2+1=3<4,不能构成三角形;B、6+4=10>8,能构成三角形;C、5+6=11<15,不能构成三角形;D、1+3=4,不能构成三角形.故选:B.2.解:三角形的三条中线、三条角平分线、三条高都是线段,故选:C.3.解:设多边形的边数是n,则(n﹣2)•180=1800,解得n=12,所以这个多边形是十二边形.故选:A.4.解:∴∠A=50°,∴∠ABC+∠ACB=180°﹣50°=130°,∴∠DBC+∠DCB=∠ABC+∠ACB﹣∠1﹣∠2=130°﹣30°﹣40°=60°,∴∠BDC=180°﹣(∠DBC+∠DCB)=120°,故选:B.5.解:360°÷9°×5=40×5=200(厘米)答:这只蚂蚁回到点A时,共爬行了200厘米.故选:B.6.解:∵∠A=110°,∴∠A的外角为180°﹣110°=70°,∴∠1+∠2+∠3+∠4=360°﹣70°=290°,故选:B.7.解:∵∠ACB=90°,∴∠A+∠B=90°,∵△CDB′是由△CDB翻折得到,∴∠CB′D=∠B,∵∠CB′D=∠A+∠ADB′=∠A+20°,∴∠A+∠A+20°=90°,解得∠A=35°.故选:C.8.解:∵△ABC的三边长分别是a、b、c,∴必须满足两边之和大于第三边,两边的差小于第三边,则a+b﹣c>0,a﹣b ﹣c<0,a+b+c>0∴|a+b﹣c|﹣2|a﹣b﹣c|+|a+b+c|=a+b﹣c+2a﹣2b﹣2c+a+b+c=4a﹣2c.故选:A.9.解:∵内角和是1620°的多边形是边形,又∵多边形截去一个角有三种情况.一种是从两个角的顶点截取,这样就少了一条边,即原多边形为12边形;另一种是从两个边的任意位置截,那样就多了一条边,即原多边形为10边形;还有一种就是从一个边的任意位置和一个角顶点截,那样原多边形边数不变,还是11边形.综上原来多边形的边数可能为10、11、12边形,故选:D.10.解:根据题意得∠ACD=∠A+∠ABC.∵∠ABC与∠ACD的平分线交于点A1,∴∠A1=180°﹣∠ACD﹣∠ACB﹣∠ABC=180°﹣(∠ABC+∠A)﹣(180°﹣∠A﹣∠ABC)﹣∠ABC =∠A同理可得,∠A2=∠A1=∠A…,∴∠A7=α=,故选:C.二.填空题(共6小题,满分24分,每小题4分)11.解:如图,∵AC⊥BC,∴BD边上的高为线段AC.又∵AC=4cm,∴BD边上的高是4cm.故答案是:4.12.解:三角形的支架很牢固,这是利用了三角形的稳定性,故答案为:稳定.13.解:在△ABC中,∵∠A=60°,∠B=40°,∴∠ACD=∠A+∠B=60°+40°=100°,故答案为:100°.14.解:设三角形的内角为别为x,2x,6x,x+2x+6x=180°,解得x=20,∴2x=40°,6x=120°,故这个三角形的最大的内角的度数是120°.故答案为120°.15.解:∵∠BAC=40°,∠B=75°,∴∠C=180°﹣∠BAC﹣∠B=65°.∵AD是△ABC的角平分线,∴∠CAD=20°.∴∠ADB=∠CAD+∠C=20°+65°=85°.故答案为:85.16.解:根据已知条件和三角形的三边关系,得当a=8,b=7时,则c=6或5或4或3或2;当a=8,b=6时,则c=5或4或3;当a=8,b=5时,则c=4.则满足条件的三角形共有9个.故答案为:9.三.解答题(共8小题,满分66分)17.解:∵AD平分∠EDC,∴∠ADE=∠ADC,∵∠BED>∠ADE,∠ADC>∠B,∴∠BED>∠B.18.解:(1)∵360°÷180°=2,630°÷180°=3…90°,∴甲的说法对,乙的说法不对,360°÷180°+2=2+2=4.答:甲同学说的边数n是4;(2)依题意有(n+x﹣2)×180°﹣(n﹣2)×180°=360°,解得x=2.故x的值是2.19.解:(1)∵a,b,c分别为△ABC的三边,a+b=3c﹣2,a﹣b=2c﹣6,∴,解得:2<c<6.故c的取值范围为2<c<6;(2)∵△ABC的周长为12,a+b=3c﹣2,∴a+b+c=4c﹣2=12,解得c=3.5.故c的值是3.5.20.解:(1)∵CD⊥AB,∴∠CDB=90°,∵∠EBC=∠CDB+∠BCD(三角形的外角等于与它不相邻两个内角的和),∴∠EBC=90°+35°=125°,(2)∵∠EBC=∠A+ACB(三角形的外角等于与它不相邻两个内角的和),∴∠A=∠EBC﹣∠ACB.(等式的性质)∵∠ACB=90°(已知)∴∠A=125°﹣90°=35°.(等式的性质)21.解:(1)设∠CAB=7x,则∠ABC=6x,∠C=5x.∵∠CAB+∠ABC+∠C=180°,∴7x+6x+5x=180°,∴x=10°,∴∠C=5x=50°.(2)∵AD⊥BC,BE⊥AC,∴∠BEC=90°,∠ADC=90°,又∵∠BEC+∠EFD+∠ADC+∠C=360°,∴∠EFD=360°﹣90°﹣90°﹣50°=130°.22.解:(1)如图①所示,在△ABC中,∠A+∠B+∠C=180度;(2)如图②所示,∵∠1是△CEG的外角,∴∠1=∠C+∠E,同理可得∠AFB=∠B+∠D,在△AFG中,∵∠A+∠1+∠AFB=180°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°;(2)如图③所示,∵∠CMD是△MDG的外角,∴∠D+∠G=∠CMD.同理∠A+∠E=∠ANB,∠C+∠F=∠BHC,∠CMD+∠ANB=∠BIH,∵在△BHI中,∠B+∠BIH+∠BHI=180°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G=180°.故答案为:180;180;180.23.解:(1)∵∠A=80°,∠C=30°,∴∠B=70°,∵AD⊥BC,∴∠BAD=20°,∵AE平分∠BAC,∴∠BAE=∠BAC=40°,∴∠DAE=∠BAE﹣∠BAD=40°﹣20°=20°;(2)∵∠B=80°,∵AD⊥BC,∴∠BAD=10°,∵AE平分∠BAC,∴∠BAE=∠BAC=(180°﹣∠B﹣∠C)=×60°=30°,∴∠DAE=∠BAE﹣∠BAD=30°﹣10°=20°;(3)能求得∠DAE=(∠B﹣∠C)=20°.理由:∵AD⊥BC,∴∠BAD=90°﹣∠B,∵AE平分∠BAC,∴∠BAE=∠BAC=(180°﹣∠B﹣∠C),∴∠DAE=∠BAE﹣∠BAD=(180°﹣∠B﹣∠C)﹣(90°﹣∠B)=(∠B﹣∠C)=20°.24.(1)解:∵∠A=80°.∴∠ABC+∠ACB=100°,∵点P是∠ABC和∠ACB的平分线的交点,∴∠P=180°﹣(∠ABC+∠ACB)=180°﹣×100°=130°,(2)∵外角∠MBC,∠NCB的角平分线交于点Q,∴∠QBC+∠QCB=(∠MBC+∠NCB)=(360°﹣∠ABC﹣∠ACB)=(180°+∠A)=90°+∠A∴∠Q=180°﹣(90°+∠A)=90°﹣∠A;(3)延长BC至F,∵CQ为△ABC的外角∠NCB的角平分线,∴CE是△ABC的外角∠ACF的平分线,∴∠ACF=2∠ECF,∵BE平分∠ABC,∴∠ABC=2∠EBC,∵∠ECF=∠EBC+∠E,∴2∠ECF=2∠EBC+2∠E,即∠ACF=∠ABC+2∠E,又∵∠ACF=∠ABC+∠A,∴∠A=2∠E,即∠E=∠A;∵∠EBQ=∠EBC+∠CBQ=∠ABC+∠MBC=(∠ABC+∠A+∠ACB)=90°.如果△BQE中,存在一个内角等于另一个内角的2倍,那么分四种情况:①∠EBQ=2∠E=90°,则∠E=45°,∠A=2∠E=90°;②∠EBQ=2∠Q=90°,则∠Q=45°,∠E=45°,∠A=2∠E=90°;③∠Q=2∠E,则90°﹣∠A=∠A,解得∠A=60°;④∠E=2∠Q,则∠A=2(90°﹣∠A),解得∠A=120°.综上所述,∠A的度数是90°或60°或120°.。
2023-2024学年八年级数学上册《第十一章三角形》单元测试卷含答案(人教版)

2023-2024学年八年级数学上册《第十一章三角形》单元测试卷含答案(人教版)学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、选择题:(本题共8小题,每小题5分,共40分.)1.在△ABC中,∠A﹣∠B=35°,∠C=55°,则∠B等于()A.50°B.55°C.45°D.40°2.一个多边形切去一个角后,形成的另一个多边形的内角和为1080°,那么原多边形的边数为()A.8 B.7或8 C.6或7或8 D.7或8或93.一个三角形的两边长分别为5cm和3cm,第三边也是整数,且周长是偶数,则第三边长是()A.2cm或4cm B.4cm或6cm C.4cm D.2cm或6cm4.如图,直线l1∥l2,∠1=45°,∠2=75°,则∠3等于()A.55°B.60°C.65°D.70°5.如图,将三角尺的直角顶点放在直尺的一边上,∠1=30°,∠2=50°,则的度数等于( )A.B.C.D.6.已知三角形纸片,其中,将这个角剪去后得到四边形,则这个四边形的两个内角与的和等于()A.235°B.225°C.215°D.135°7.如图,的面积是12,点D、E、F、G分别是BC、AD、BE、CE的中点,则四边形AFDG的面积是( )A.4.5 B.5 C.5.5 D.68.如图,∠ABD和∠ACE是△ABC的外角,过点B的直线FH和过点C的直线GH相交于点H,且∠DBF =∠ABD,∠ECG=∠ACE.设∠A=α,∠H=β,则α与β之间的数量关系为()A.α+β=120°B.α+β=180°C.α+β=120°D.2α+β=120°二、填空题:(本题共5小题,每小题3分,共15分.)9.若一个三角形三个内角度数的比为,则其最大内角的度数是.10.如图,已知,若,则.11.如图,的度数是.12.如图,△ABC三边的中线AD,BE,CF相交于点G,若S△ABC=6,则图中阴影部分面积是.13.如图,在△ABC中,∠C=90°,BC=8cm,AC=6cm,点E是BC的中点,动点P从A点出发,先以每秒2cm的速度沿A→C运动,然后以1cm/s的速度沿C→B运动.若设点P运动的时间是t秒,那么当t= ,△APE的面积等于10.三、解答题:(本题共5题,共45分)14.如图,在△ABC中,D为BC延长线上一点,DE⊥AB于E,交AC于F,若∠A=40°,∠D=45°,求∠ACB的度数.15.如图,在中,∠A=36°,线段CD和CE分别为的角平分线和高线.求、的大小.16.如图,在中,是边上的高,是边上一点,与交于点,∠ABC=45°,∠BAC=75°,∠ACE=120°.求证:.17.如图,是的角平分线,交于点.(1)求证:;(2)若,∠C=58°,求的度数.18.如图,点在的延长线上,连结,作的角平分线分别交线段于点,点,已知,AD||BC.(1)试说明;(2)若,∠DFE=28°,求的度数.参考答案:1.C 2.D 3.B 4.B 5.C 6.B 7.D 8.A 9.108°10.35°11.360°12.213.或或14.解:∵DF⊥AB∴∠AFE=90°∴∠AEF=90°﹣∠A=90°﹣40°=50°∴∠CED=∠AEF=50°∴∠ACD=180°﹣∠CED﹣∠D=180°﹣50°﹣45°=75°15.解:∵在中∴∵CD为的角平分线∴∴∵CE为的高线∴∵∴.16.证明:是边上的高故∴∠BAD=45°在中.17.(1)证明:是的角平分线...(2)解:是的角平分线18.(1)解:平分.(2)解:由知。
人教版八年级数学上册试题 第11章 三角形 单元测试(含解析)

第11章《三角形》单元测试一、单选题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)1.小明用螺栓将两端打有孔的5根长度相等的木条,首尾连接制作了一个五角星,他发现五角星的形状不稳定,稍微一动五角星就变形了。
于是他想在木条交叉点处再加上若干个螺栓,使其稳定不再变形,他至少需要添加的螺栓数为( )A .1个B .2个C .3个D .4个2.如图,在△ABC 中,D 为AB 的中点,且∠B=2∠A ,则△BCD 是( )A .等腰三角形B .等边三角形C .直角三角形D .任意三角形3.如图,数轴上与6表示的点分别为,点B 为线段上一点,分别以为中心旋转,若旋转后两点可以重合成一点C (即构成),则点B 代表的数不可能的是( )A .1B .1.5C .2D .34.如果一个三角形的一个顶点是它的三条高的交点,那么这个三角形是( )A .锐角三角形B .直角三角形C .钝角三角形D .等边三角形5.从多边形一条边上的一点(不是顶点)出发,连接各个顶点得到2003个三角形,则这个多边形的边数为( )6,3--M A N 、、AN A B 、MA NB 、M N 、ABCA .2001B .2005C .2004D .20066.用边长相等的正三角形地砖和正方形地砖铺地面,围绕在一个顶点处正三角形地砖和正方形地砖的块数是( )A .2块正三角形地砖和2块正方形地砖B .2块正三角形地砖和3块正方形地砖C .3块正三角形地砖和2块正方形地砖D .3块正三角形地砖和3块正方形地砖7.如图,已知点P 是射线上一动点(不与点O 重合),,若为钝角三角形,则的取值范围是( )A .B .C .或D .或8.如图,和是分别沿着边翻折形成的,若,则的度数为( ).A .B .C .D .9.如图,在中,平分,于点D ,的角平分线所在直线与射线相交于点G ,若,且,则的度数为( )ON 30O ∠=︒AOP A ∠060A ︒<∠<︒90180A ︒<∠<︒030A ︒<∠<︒90130A ︒<∠<︒060A ︒<∠<︒90150A ︒<∠<︒ABE ∆ADC ∆ABC ∆AB AC 、180︒1:2:328:5:3∠∠∠=α∠80︒85︒90︒95︒ABC AE BAC ∠AD BC ⊥ABD ∠BF AE 3∠=∠ABC C 18G ∠=︒DFB ∠A .B .C .D .10.如图,小亮同学用绘画的方法,设计的一个正三角形的平面镶嵌图,其中主要利用的是正三角形和正六边形.如果整个镶嵌图的面积为75,则图中阴影部分的面积是( )A .25B .26C .30D .39二、填空题(本大题共8小题,每小题4分,共32分)11.已知一个三角形的两边长分别为和,且第三边长为整数,那么第三边长的最小值为 .12.如图,在中,是边上的中线,,与相交于点F ,四边形的面积是18,则的面积为13.如图所示,的两条角平分线相交于点,过点作EF BC ,交于点,交于点,若的周长为,则 cm .14.定义:一个三角形的三个角的度数分别为x ,y ,z ,若满足,则该三角形为“善美三角形”,度数为x 的角被称为善美角.若是“善美三角形”,且,则的善美角的度数为.40︒44︒50︒54︒ABC 37ABC AD BC 3CE AE =AD BE CDFE ABC ABC D D ∥AB E AC F AEF △30cm AB AC +=3x y =ABC 30ABC ∠=︒ABC15.如图,在中,平分交于点,于点,若,,则的度数是 .16.小明在求某个多边形的内角和时,由于看漏了一个角而求得的度数和为2035°,那么这个多边形的边数为 .17.如图,在中,点D ,点E 分别是AC 和AB 上的点,且满足,,过点A 的直线l 平行BC ,射线BD 交CE 于点O ,交直线l 于点若的面积为12,则四边形AEOD 的面积为 .18.如图,点为直线外一动点,,连接、,点、分别是、的中点,连接、交于点,当四边形的面积为时,线段的长度的最小值为 .三、解答题(本大题共6小题,共58分)19.(8分)19.仔细看图,活学活用.(1) 画出三角形的边上的高.ABC AD BAC ∠BC D CE AB ⊥E 50B ∠=︒20ACE ∠=︒ADC ∠ABC 2AE BE =3CD AD =F .CDF C AB 5AB =CA CB D E AB BC AE CD F BEFD 5AC ABC BC AD(2) 根据图中提供的信息,不用测量任何数据,画一个与三角形面积相等的三角形(3) 应用:在如图所示的梯形中,三角形与三角形的面积分别是4平方厘米和9平方厘米.梯形的面积是( ).20.(8分)已知中,,,为边延长线上一点,平分,为射线上一点.(1) 如图,连接,① 若,求的度数;② 若平分,求的度数.(2) 若直线垂直于的一边,请直接写出的度数.ABC PBCABO DOC ABC 70A ∠=︒30ACB ∠=︒D BC BM ABC ∠E BM 1CE CE AB ∥BEC ∠CE ACD ∠BEC ∠CE ABC BEC ∠21.(10分)综合与实践【知识生成】三角形的中线把三角形分成面积相等的两部分.已知:如图1,在中,点D 是边上的中点,连接.求证:证明:过点A 作于E点D 是边上的中点,(1)如图2,在中,点D 是边上的中点,若,则______;(2)如图3,在中,点D 是边上的点且,和存在怎样的数量关系?请模仿写出证明过程.【问题解决】(3)现在有一块四边形土地(如图4),熊大和熊二都想问老熊要这块地,老熊让他们平分,可他们谁都没法平分,请你来帮帮忙.ABC BC AD ABD ACDS S = AE BC ⊥ BC ∴BD CD= 12ABD S BD AE =⋅ 12ACD S CD AE =⋅ ∴ABD ACDS S = ABC BC 6ABC S = ABD S =△ABC BC 2CD BD =ABD S ABC S ABCD要求:用不超过三条的线段画出平分方法,并对作法进行描述.可利用带刻度的直尺.22.(10分)已知点在射线上,.(1) 如图1,若,求证:;(2) 如图2,若,垂足为,交于点,请探究与的数量关系,写出你的探究结论,并说明理由;(3) 如图3,在(2)的条件下,过点作交射线于点,当,时,求的度数.A CE C ADB ∠=∠AD BC ∥AC BD ∥BD BC ⊥B BD CE G DAE ∠C ∠D DF BC ∥CE F BAC BAD ∠=∠8DFE DAE ∠=∠BAD ∠23.(10分)(1)如图1,在四边形中,延长、交于点E ,延长、交于点F .当时,我们就称四边形是“完美四边形”.已知在完美四边形中,.①若,则______°;②若,则的取值范围是______.(2)在五边形中,延长任意不相邻的两边(如图2),在相交得到的角中,如果有四个角相等,我们就称这个五边形是“完美五边形”.如图3,在五边形中,,,该五边形是否为“完美五边形”?请说明你的理由.24.(12分)如图,AB ⊥ CD ,垂足为 O ,点 P 、Q 分别在射线 OC 、OA 上运动(点 P 、Q 都不与点 O 重合),QE 是∠AQP的平分线.ABCD BA CD AD BC E F α∠=∠=ABCD ABCD 80B ∠=︒30α=︒ADC ∠=1035α︒≤≤︒ADC ∠ABCDE 100BCD ∠=︒AB CD(1)如图 1,在点 P、Q 的运动过程中,若直线 QE 交∠DPQ 的平分线于点H.①当∠PQB=60°时,∠PHE=°;②随着点 P、Q 分别在 OC、OA 的运动,∠PHE 的大小是否是定值?如果是定值,请求出∠PHE 的度数;如果不是定值,请说明理由;(2)如图 2,若 QE 所在直线交∠QPC 的平分线于点 E 时,将△EFG 沿 FG 折叠,使点 E 落在四边形PFGQ 内点E′的位置,猜测∠PFE′与∠QGE′之间的数量关系,并说明理由.参考答案一、单选题1.A【分析】用木条交叉点打孔加装螺栓的办法来达到使其形状稳定的目的,可用三角形的稳定性解释.【详解】如图:A点加上螺栓后,根据三角形的稳定性,原不稳定的五角星中具有了稳定的各边.故选:A.2.D【详解】分AB边上的中线CD=AB与CD≠AB两种情况,利用三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和,表示出∠BDC,然后对△BCD的三个角的关系进行分析得解.解:∵D为AB的中点,∴BD=AD=AB,①CD=AB时,则BD=CD=AD,在△ACD中,∠BDC=∠A+∠ACD=2∠A,在△BCD中,∠BCD=∠B=2∠A,所以,∠B=∠BCD=∠BDC,所以,△BCD是等边三角形,②CD≠AB时,BD=AD≠CD,在△ACD中,∠BDC=∠A+∠ACD≠2∠A,在△BCD中,∠BCD≠∠B,∵∠B=2∠A,∴∠B 、∠BCD 、∠BDC 三个角没有确定关系,△BCD 的形状无法确定.综上所述,△BCD 是任意三角形.故选D .3.D【分析】设点B 代表的数为x ,则,、可以用x 表示出来,然后根据三角形三边关系求出x 取值范围即可求解.【详解】解:设点B 代表的数为x ,则由题意可得:,,,∴由三角形的三边关系可得:,解得:,故选:D .4.B【分析】根据直角三角形的判定方法,对选项进行一一分析,排除错误答案.【详解】解:A 、锐角三角形,三条高线交点在三角形内,故错误;B 、因为直角三角形的直角所在的顶点正好是三条高线的交点,所以可以得出这个三角形是直角三角形,故正确;C 、钝角三角形,三条高线不会交于一个顶点,故错误;D 、等边三角形,三条高线交点在三角形内,故错误.故选B .5.C【分析】根据多边形一条边上的一点(不是顶点)出发,连接各顶点所得三角形数比多边形的边数少1即可求解.【详解】解:多边形一条边上的一点(不是顶点)出发,连接各个顶点得到2003个三角形,则这个多边形的边数为2003+1=2004.故选:C .6.B3AC =AB BC ==3AC AM ()=3=3AB x x --+==6BC BN x -363336x x x x+->+⎧⎨++>-⎩03x <<【分析】正多边形的组合能否进行平面镶嵌,关键是看位于同一顶点处的几个角之和能否为.若能,则说明可以进行平面镶嵌;反之,则说明不能进行平面镶嵌.【详解】解:根据平面镶嵌的条件,用公式 分别解出正三角形,正方形的内角分别为60°、90°.设用m 块正三角形,n 块正方形.则有,得当时,,不符合题意;当时,;当时,,不符合题意.故选:B .7.D【分析】根据“两角的和小于90°或一个角大于90°时三角形是一个钝角三角形”,据此求解即可.【详解】解:由三角形内角和可得:,∵,∴当与∠O 的和小于90°时,三角形为钝角三角形,则有;当大于90°时,此时三角形为钝角三角形,则有.故选:D .8.A【分析】先根据三角形的内角和定理易计算出,,,根据折叠的性质得到,,,可计算出,然后根据,即可得到.【详解】解:设,则,,,,解得,,,,360︒()2180n n -⋅︒÷6090360m n +=362m n=-2n =32m =3n =3m =4n =0m =180A O APO ∠+∠+∠=︒30O ∠=︒OAP ∠060A ︒<∠<︒OAP ∠90150A ︒<∠<︒1140∠=︒225∠=︒315∠=︒1140BAE ∠=∠=︒315E ∠=∠=︒15ACD E ∠=∠=︒EAC ∠E EAC ACD α∠+∠=∠+∠EAC α∠=∠33x ∠=128x ∠=25x ∠=123180∠+∠+∠=︒ 2853180x x x ∴++=︒5x =︒1140∴∠=︒225∠=︒315∠=︒是沿着边翻折形成的,,,,又是沿着边翻折形成的,,而,.故选:A .9.D【分析】由题意推出,设,设,用含x 和y 的代数式表示和即可解决.【详解】解:如图:∵平分,平分,∴,设,由外角的性质得:,,∴,解得:,∴,∵,∴,∴.ABE ∆ ABC ∆AB 180︒1140BAE ∴∠=∠=︒315E ∠=∠=︒36036014014080EAC BAE BAC ∴∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒ADC ∆ ABC ∆AC 180︒15ACD E ∴∠=∠=︒E EAC ACD α∠+∠=∠+∠80EAC α∴∠=∠=︒CAE BAE ABF DBF ∠=∠∠=∠,CAE BAE x ==∠∠3C y ABC y ∠=∠=,ABF ∠DBF ∠AE BAC ∠BF ABD ∠12CAE BAE ∠=∠∠=∠,3CAE BAE x C y ABC y ∠=∠=∠=∠=,,118BAE G x ∠=∠+∠=+︒()11122222ABD x y x y ∠=∠=++=1182x x y +=+36y =︒()()11121801801083622ABC ∠=∠=︒-∠=⨯︒-︒=︒AD DC ⊥90D Ð=°90254DFB ∠=︒-∠=︒故选:D .10.B【分析】正中有多种图形,将不规则图形拆分后,可归结为四种图形,每种图形都可划分为面积最小的正三角形的组合,最后正全部由小正三角形组成,根据阴影部分小正三角形的个数所占全部小正三角形个数比例与面积相乘即可得出答案.【详解】如图所示,将不规则部分进行拆分,共有四种图形:正六边形、较大正三角形、平行四边形、小正三角形;其中一个正六边形可以分成6个小正三角形,较大正三角形可以分成4个小正三角形,平行四边形可以分成6个小正三角形,由图可得:正六边形有13个,可分成小正三角形个数为:(个);较大正三角形有26个,可分成小正三角形个数为:(个);平行四边形有5个,可分成小正三角形个数为:(个);小正三角形个数为13个;∴一共有小正三角形个数为:(个),∴图中阴影部分面积为:,故选:B .二、填空题11.【分析】根据三角形的三边关系“第三边大于两边之差,而小于两边之和”,求得第三边的取值范围;再根据第三边是整数,从而求得第三边长的最小值.【详解】解:设第三边为,根据三角形的三边关系,得:,即,为整数,ABC ∆ABC ∆13678⨯=264104⨯=5630⨯=781043013225+++=787526225⨯=5a 7337a -<<+410a <<a的最小值为.故答案为:.12.40【分析】连接,根据中线的性质和三角形的面积公式可得三角形之间面积的倍数关系,设,,可得,,再由四边形的面积是18,解得m 的值,代入计算即可.【详解】解:如图,连接,∵是边上的中线,,∴,,,∴,,设,,∴,,∵,∴,解得:,∴,∵四边形的面积是18,∴,解得∴故答案为:40.13.30【分析】利用平行线的性质和角平分线的定义得到,证出,同理,则的周长即为,可得出答案.【详解】解:,,a ∴55CF AEF S m = BFD S n = 6n m =20ABC S m = CDFE 20ABC S m = CF AD BC 3CE AE =ABD ACD S S = FBD FCD S S =△△3CBE ABE S S = ABF ACF S S = 3CEF AEF S S = AEF S m = BFD S n = 3CEF S m = CFD S n = 34ABF ACF AEF CEF S S S S m m m==+=+= 3CBE ABE S S = ()343m m m n n +=++6n m =438220ABC ABD ACD S S S m n m m n m n m =+=++++=+= CDFE 336918CEF CDF S S m n m m m +=+=+== 2m =2040ABC S m == EBD EDB ∠=∠ED EB =DF FC =AEF △+AB AC //EF BC EDB DBC ∴∠=∠平分,,同理:,即故答案为:.14.或或【分析】先设出善美角,再利用题中的定义分类讨论即可.【详解】解:设善美角的度数为,则,或,或,∴或或,故答案为或或.15.【分析】根据三角形内角和定理可得,从而得到,再由直角三角形两锐角互余,即可求解.【详解】解:∵,,∴,∴,∴.∵平分,∴.∴,故答案为.16.14【分析】根据多边形的内角和公式(n-2)•180°可知多边形的内角和是180°的倍数,所求出BD Q ABC ∠ABD DBC∴∠=∠EBD EDB ∴∠=∠ED EB∴=FD FC =30cmAE AF EF AE EB AF FC AB AC ∴++=+++=+=30cmAB AC +=30112.5︒90︒30︒3x 330180x x ++︒=︒3330x =⨯︒330x =︒3112.5x =︒90︒30︒112.5︒90︒30︒85︒18086BAC B C ∠=︒-∠-∠=︒1432DAE BAC ∠=∠=︒50B ∠=︒CE AB ⊥9040BCE B ∠∠=︒-=︒402060ACB BCE ACE ∠∠∠=+=︒+︒=︒18070BAC B ACB ∠=︒-∠-∠=︒AD BAC ∠1352DAC BAC ∠=∠=︒18085ADC DAC ACB ∠=︒-∠-∠=︒85︒的多边形的边数再加上1即可.【详解】解:设除去的内角为α,则(n-2)•180°=2035°+α,∵2035°÷180°=11…55°,∴n-2=11+1=12,解得n=14,所以,这个多边形的边数n 的值是14.故答案为:14.17.【分析】连接AO ,根据三角形边之间的关系得到面积之间的关系进行推理解答.【详解】如图,连接AO ,∵CD=3AD ,∴AD :CD=1:3,∴,,,∵,∴,,∵AF ∥BC ,∴,∴,∴,,∵AE=2BE ,∴BE :AE=1:2,∴,,∴,,∴,52513ADF CDF S S =△△13ADO CDO S S =△△3ABD CBD S S =△△12CDF S =△4A D F S =△16ACF S =△16ABF ACF S S ==△△12ABD S = 36CBD S =△48ABC S =△2AEC BEC S S =△△2AEO BEO S S =△△32AEC S =△16BEC S =△()2AOE AOD COD BOE BOC S S S S S ++=+△△△△△即,∴,即,∴,∵,∴,∴S 四边形AEOD .故答案为:.18.6【分析】如图所示,连接BF ,过点C 作CH 垂直于直线AB 于H ,根据三角形中线的性质只需要求出从而求出CH=6,即可利用点到直线的距离垂线段最短求解.【详解】解:如图所示,连接BF ,过点C 作CH 垂直于直线AB 于H ,∵D 、E 分别是AB 、BC 的中点,∴,,∴,,∴,∴,∴,∴,又∵点到直线的距离垂线段最短,∴,∴AC 的最小值为6,故答案为:6.22AOE AOD COD BOE BOC S S S S S ++=+△△△△△123COD COD BOC S S S +=△△△423COD BOC S S =△△:3:2COD BOC S S =△△36BCD BOC COD S S S =+=△△△1085COD S =△108523255AEC COD S S =-=-=△△52515ABC S =△1====2ABE ACE ABC ADC BDC S S S S S △△△△△==AFD BFD CEF BEF S S S S △△△△,=CEF CEF ACF BDFE S S S S ++△△△四边形==5AFD CEF BEF BFD BDFE S S S S S ++=△△△△四边形==5ACF BDFE S S △四边形=15ABC ACF AFD CEF BDFE S S S S S =+++△△△△四边形1152CH AB ⋅=6CH =6AC CH ≥=三、解答题19.(1)解:如图:(2)解:如图:(3)解:根据蝴蝶定理,梯形左、右两部分面积都是6平方厘米,梯形的面积=(平方厘米)20.(1)解: 中,,,,平分,∴,∵,∴;②∵,∴,平分,∴,∴.(2)解:当时,,496625+++=ABC ①70A ∠=︒30ACB ∠=︒80ABC ∴∠=︒BM ABC ∠1402ABE CBE ABC ∠=∠=∠=︒CE AB ∥40BEC ABE ∠=∠=︒30ACB ∠=︒150ACD ∠=︒CE ACD ∠1752DCE ACD ∠=∠=︒754035BEC DCE CBE ∠=∠-∠=︒-︒=︒①CE BC ⊥90DCE ∠=︒∴;当时,,∴;当时,延长交于点,如图所示:∵,∴;综上所述:的度数为、或.21.解:(1) ;(2);理由如下:过点A 作于E∵∴∴(3)方法一:如图,连接,取的中点,连接,,则四边形就是四边形的一半.由知,∴50BEC DCE CBE ∠=∠-∠=︒②CE AC ⊥90ACE ∠=︒18020BEC CBE ACB ACE ∠=︒-∠-∠-∠=︒③CE AB ⊥CE AB F 218050BEF ABE BFE ∠=︒-∠-∠=︒180130BEC BEF ∠=︒-∠=︒BEC ∠50︒20︒130︒116322ABD ABC S S ==⨯= 3ABC ABD S S ∆∆=AE BC ⊥2CD BD=3AC BD =12ABD S BD AE ∆=⋅ Δ12ABC S AC AE =⋅3ABC ABD S S ∆∆=BD BD AE BE ADEC ABCD BE DE =ABE ADE S S =△△BEC DEC S S = ABD CBD S S =方法二:如图,取的中点H 、取的中点F ,连接,,则四边形就是四边形的一半.∵H 点是的中点、点F 是的中点,∴,∴22.(1)证明:∵,∴,又∵,∴,∴;(2)解:理由如下:∵是的外角,∴,∵,∴,∴在中,,∴,又∵,∴;(3)设,则,∴,AD BC AF CH AFCH ABCD AD BC ABF ACF S S = ACH DCH S S =12AFCH ABF CDH ABCD S S S S =+= AD BC ∥DAE C ∠=∠C ADB ∠=∠DAE ADB ∠=∠AC BD ∥290DAE C ∠+∠=︒CGB ∠ADG △CGB ADB DAE ∠=∠+∠BD BC ⊥90CBD ∠=︒BCG 90CGB C ∠+∠=︒90ADB DAE C ∠+∠+∠=︒C ADB ∠=∠290DAE C ∠+∠=︒DAE α∠=8DFE α∠=1808AFD α∠︒=-∵,∴,又∵,∴,∴∴,∴,又∵,∴,∵,∴,∴在中,,∴的度数为.23.解:(1)①∵,,∴,,∴;故答案为:;②∵,,∴,,∴,∵,∴.故答案为:.(2)五边形不是“完美五边形”;理由如下:延长、交于点F ,延长、交于点G ,延长、交于点H ,延长、交于点DF BC ∥1808C AFD α∠=∠=︒-290DAE C ∠+∠=︒()2180890αα-+=︒︒18α=︒18081836C ∠=︒-⨯︒=︒36ADB C =∠=∠°BAC BAD ∠=∠180180ABC C BAC ADB BAD ABD ∠=︒-∠-∠=︒-∠-∠=∠90CBD ∠=︒1452ABC ABD CBD ∠=∠=∠=︒ABD △180453699BAD ∠=︒-︒-︒=︒BAD ∠99︒80B ∠=︒30E F ∠=∠==︒α18070BAF B F ∠=︒-∠-∠=︒18070BCE E B ∠=︒-∠-∠=︒360140ADC B BCE BAF ∠=︒-∠-∠-∠=︒14080B ∠=︒E F α∠=∠=180100BAF B F a ∠=︒-∠-∠=︒-180100BCE E B a ∠=︒-∠-∠=︒-360802ADC B BCE BAF ∠=︒-∠-∠-∠=︒+α1035α︒≤≤︒100115ADC ︒≤∠≤︒100115ADC ︒≤∠≤︒ABCDE CB EA BA DE CD AE BC EDK ,如图所示:∵,∴延长五边形任意不相邻的两边,只能得出4个角,∴假设五边形为“完美五边形”,∴,∴,∵,,∴,∴在∆FCH 中,在∆BGK 中,∴,这与矛盾,∴、、、不可能相等,假设不成立,∴五边形不是“完美五边形”.24.(1)解:①∵AB ⊥CD ,∴∠POQ=90°,∴∠PQO+∠QPO=90°,∵∠PQB=60°,∴∠QPO=30°,∠AQP=120°,∵EQ 平分∠AQP ,PH 平分∠QPO ,∴,,∴,故答案为:45;AB CD ∥ABCDE ABCDE F G H K ∠=∠=∠=∠F H G K ∠+∠=∠+∠100BCD ∠=︒AB CD ∥18080GBK BCD ∠=︒-∠=︒18010080F H ∠+∠=︒-︒=︒18080100G K ∠+∠=︒-︒=︒F H G K ∠+∠≠∠+∠F H G K ∠+∠=∠+∠F ∠H ∠G ∠K ∠ABCDE 1==602EQP AQP ︒∠∠1=152HPQ QPO =︒∠=45H EQP HPQ -=︒∠∠∠②∠PHE 是一个定值,∠PHE =45°,理由如下:∵AB ⊥CD ,∴∠POQ=90°,∴∠PQO+∠QPO=90°,∴∠QPO=90°-∠PQO ,∠AQP=180°-∠PQO ,∵EQ 平分∠AQP ,PH 平分∠QPO ,∴,,∴;(2)解:,理由如下:如图所示,连接,∵AB ⊥CD ,∴∠POQ=90°,∴∠PQO+∠QPO=90°,∵∠CPQ+∠QPO=180°,∠PQA+∠PQO=180°,∴180°-∠CPQ+180°-∠PQA=90°,∴∠CPQ+∠PQA=270°,∵QE ,PE 分别平分∠PQA ,∠CPQ ,∴,∴,∴∠PEQ=180°-∠EPQ-∠EQP=45°,由折叠的性质可知,∵,∴,∴,∵,∴.119022EQP AQP PQO ∠=∠=︒-∠11=4522HPQ QPO PQO =︒-∠∠=45H EQP HPQ -=︒∠∠∠90PFE QGE ''+=︒∠∠EE '11==22EPQ CPQ EQP PQA ∠∠,∠∠1113522EPQ EQP CPQ PQA ∠+∠=∠+∠=︒45GE F PEQ '∠=∠=︒180FEE EFE EE F GEE EGE EE G ''''''∠+∠+∠=︒=∠+∠+∠=360FEG FE G EFE EGE '''+++︒∠∠∠∠=270EFE EFE ''+︒∠∠=180=EFE PFE EGE QGE ''''+︒+∠∠∠∠360=90PFE QGE EFE EFE ''''+=︒--︒∠∠∠∠。
2023-2024学年人教版八年级数学上册第11章三角形 单元同步达标测试题(含答案)

2023年秋人教版八年级数学上册《第11章三角形》同步达标测试题一、单选题(满分40分)1.下列长度的三条线段能组成三角形的是()A.4cm,5cm,9cm B.5cm,5cm,11cmC.8cm,9cm,15cm D.7cm,12cm,20cm2.正十二边形的外角和为( )A.30°B.150°C.360°D.1800°3.如图,在△ABC中,BC边上的高为()A.线段AD B.线段BF C.线段BE D.线段CG4.如图,有一个与水平地面成20°角的斜坡,现要在斜坡上竖起一根与水平地面垂直的电线杆,电线杆与斜坡所夹的角∠1的度数为()A.50°B.60°C.70°D.80°5.用形状、大小完全相同的一种或几种平面图形进行拼接,彼此之间不留空隙、不重叠的铺成一片,就是平面图形的镶嵌.只用下面一种图形能够进行平面镶嵌的是()A.正三角形B.正五边形C.正八边形D.正十二边形6.如图,在△ABC中,D是BC中点,E是AD中点,连结BE、CE,若△ABC的面积为20,则△BCE的面积为()A.5B.10C.15D.187.将一副直角三角板如图放置,已知∠E=60°,∠C=45°,EF∥BC,则∠BND的大小为()A.100°B.105°C.110°D.115°8.如图,∠B=20°,∠C=60°,AD平分∠BAC,AE⊥BC,则∠DAE度数是()A.30°B.25°C.20°D.15°10.一个多边形的内角和是外角和的14.如图,在△ABC中,D为AC边的中点,积为4,则△BFC的面积为.15.如图,在△ABC中,∠ABC∠A的度数为____________.16.图①是一盏可折叠台灯,图为固定支撑杆,∠A是∠B的两倍,灯体旋转到CD′位置(图②中虚线所示∠BCD−∠DCD′=120°,则∠DCD三、解答题(满分40分)17.一个多边形的内角和比它的外角和的3倍少180°,这个多边形的边数是多少?18.如图,在ΔABC中,AD是高,∠DAC=10°,AE是ΔABC外角∠MAC的平分线,交BC 的延长线于点E,BF平分∠ABC交AE于点F,若∠ABC=46°,求∠AFB和∠E的度数.19.画图并填空:如图,每个小正方形的边长为1个单位,每个小正方形的顶点叫格点.(1)将△ABC向左平移5格,再向下平移1格.请在图中画出平移后的△A′B′C′;(2)利用网格在图中画出△ABC的中线CD,高线AE;(3)△A′B′C′的面积为__________;(4)在图中能使S△ABC=S△PBC的格点P的个数有__________个(点P异于A).20.如图,已知∠1=∠BDC,∠2+∠3=180°.(1)求证:AD∥EC;(2)若CE⊥AE于点E,∠F=50°,求∠ADF的度数.21.如图,已知△ABC中,点D、E分别在边AB、AC上,点F在BE上.(1)若∠ADE=∠ABC,(2)若D、E、F分别是△ABC的面积.(1)如图1,这是一个五角星,则(2)如图2,将五角星截去一个角后多出一个角,求参考答案∵电线杆与水平地面垂直,∴∠2=90°,∴∠1=∠3=180°−20°−90°故答案为:三角形具有稳定性.10.解:由题意,得:(n−2)180°=2×360°,解得:n=6;∴这个多边形的边数为6;故答案为:611.解:∵a+b>c,b−a<c,c+b>a,∴a+b−c>0,b−a−c<0,c−a+b>0,∴|a+b−c|+|b−a−c|+|c−a+b|=a+b−c+a+c−b+c−a+b=a+b+c故答案为:a+b+c.12.解:由折叠的性质得∠ADE=∠ADC=110°,∵∠ADB=180°−∠ADC=70°,∴∠BDE=110°−∠ADB=110°−70°=40°,∵DE∥AB,∴∠B=∠BDE=40°.故答案为:40.13.解:∵AB∥CD,∠B+∠D=70°,∴∠B=∠HGD,∵∠EHF是△HGD的一个外角,∴∠EHF=∠HGD+∠D,∴∠EHF=∠B+∠D=70°,∵∠1+∠2+∠EHF=180°,∴∠1+∠2=180°−∠EHF=110°.∵CD∥OE,∴OA⊥CD,∵AO⊥OE,D′G⊥AB,∴∠AGC=∠AFC=90°,在四边形AFCG中,∠AGC+∠GCF+∠AFC(4)如图,利用等高模型,在图中能使S△ABC=S△PBC的格点P在直线m,n上(除点A 外),总共有21个;故答案为21.20.(1)证明:∵∠1=∠BDC,∴AB∥CD,∴∠2=∠ADC,∵∠2+∠3=180°,∴∠ADC+∠3=180°,∴AD∥CE;(2)解:∵CE⊥AE,∴∠CEF=90°,由(1)知AD∥CE,∴∠DAF=∠CEF=90°,在△AFD中,∠F=50°∴∠ADF=180°−90°−50°=40°.21.(1)证明:∵∠ADE=∠ABC,∴DE∥BC,∴∠AED=C,∵∠EDF=∠C,∴∠EDF=∠AED,∴DF∥AC;(2)解:∵点F是BE中点,∴S△DEF=S△DBF,设S△DEF=S△DBF=x,∵D是AB中点,∴S△ADE=S△BDE=2x,∵E是AC中点,∴S△ABE=S△CBE=4x,S△CEF=2x,=3x∴S四边形DECF∵S=9,四边形DECF∴3x=9,x=3,∴S△ABC=2S△ABE=8x=24.22. 解:(1)如图,由三角形的外角性质,得∠A+∠C=∠1,∠B+∠D=∠2,∵∠2+∠1+∠E=180°∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°,故答案为:180°;(2)如图,延长CA与DG相较于点H,∠CAG和∠AGD是△HAG的两个外角,则∠CAG=∠H+∠AGH,∠AGD=∠H+∠HAG,∴∠CAG+∠AGD=∠H+∠HGA+∠H+∠HAG=∠H+180°,∴∠GAC+∠B+∠C+∠D+∠E+∠AGD=180°+180°=360°,故∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠G的度数为360°.(3)由(2)知,每截去图1中的一个角,剩余角的度数会增加180°,图1中,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°,在题图3中,去掉五个角后,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G+∠H+∠I+∠J =180°+5×180°=1080°.。
最新人教版数学八年级上册《第11章三角形》单元测试题(含答案)

三角形章节同步测试题(满分:100分,时间:45分钟)一、精心选一选(每小题3分,共24分)1.请根据凸多边形的定义,判断下列选项中不是凸多边形的是( )2.小华在计算四个多边形的内角和时,得到下列四个答案,则他计算不对的是( )A .0720B .01080C .01440D .019003.随着一个多边形的边数增加,它的外角和( )A .随着增加B .随着减少C .保持不变D .无法确定4.过多边形的一个顶点的所有对角线把这个多边形分成6个三角形,则这个多边形的内角和等于( )A .0720B .0900C .01080D .012605.若四边形ABCD 中,∠A :∠B :∠C :∠D=1:2:4:5,则∠A+∠D 等于( )A .030B .075C .0180D .02106.能进行镶嵌的正多边形组合是( )A .正三角形和正八边形B .正五边形和正十边形C .正方形和正八边形D .正六边形和正八边形7.如图,∠1,∠2,∠3,∠4是五边形ABCDE 的外角,且∠1=∠2=∠3=∠4=070,则∠AED 的度数是( )A .0110B .0108C .0105D .01008.能构成如图所示的图案的基本图形是( )A B CDA B CD A BCD E 12 34二、细心填一填(每小题4分,共32分)9.正十边形的内角和等于 度,每个内角等于 度.10.如果正多边形的一个外角为072,那么它的边数是 .11.如图是三个完全相同正多边形拼成的无缝隙,不重叠图形的一部分,这种正多边形是正 边形.12.“三江”黄金广场用三种不同的正多边形地砖铺设(每种只选一块),其中已知选好了用正方形和正六边形这两种,还需再选用 ,使这三种组合在一起的广场铺满.13.多边形每一个内角都等于0140,则从此多边形一个顶点出发的对角线有 条.14.若一个多边形的各边长相等,其周长为63厘米,且内角和为0900,那么它的边长为 厘米.15.过a 边形的一个顶点有7条对角线,正b 边形的内角和与外角和相等,c 边形没有对角线,d 边形有d 条对角线,则代数式a b d c )( = .16.小华骑自行车在一个正多边形广场上训练,在训练中小华发现,每5分钟就要转弯一次,当他汽车一圈回到出发点发现正好用了30分钟,则此多边形的内角和为 .三、专心解一解(共44分)17.(5分)小华想:2012年奥运会在伦敦举办,设计一个内角和为02012的多边形图案多有意义,他的想法能实现吗?请说明理由.18.(7分) 小华画了一个八边形,请问:(1)从八边形的一个顶点出发,可以引几条对角线?它们将八边形分成几个三角形?(2)请你求出八边形的内角和是外角和的几倍?19.(7分)如图,已知五边形ABCDE 中,AE ∥CD ,∠A=0130,∠C=0135,求∠B 的度数.20.(8分)小华从点A 出发向前走10m ,向右转036 A B C D E 第19题图第11题图 A BCD EF G第21题图 QP然后继续向前走10m ,再向右转036,他以同样的方法继续走下去,他能回到点A 吗?若能,当他走回点A 时共走多少米?若不能,写出理由.21.(8分)如图,求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F +∠G 的度数.22.(9分)如图所示,分别在三角形、四边形、五边形的广场各角修建半径为R 的扇形草坪.(1)图1中草坪的周长为 ;(2)图2中草坪的周长为 ;(3)图3中草坪的周长为 ;(4)如果多边形边数为n ,其余条件不变,那么,你认为草坪的周长为 . 加强卷(满分:50分,时间:30分钟)一、精心选一选(每小题3分,共15分)1.若一个多边形的每个外角都是锐角,那么这个多边形的边数至少是( )A .3B .4C .5D .62.鹿鸣社区里有一个五边形的小公园(如图所示),王老师每天晚饭后都要到公园里去散步,已知图中的∠1=095,王老师沿公园边由A 点经B →C →D →E 一直到F 时,他在行程中共转过了( )A .0265B .0275C .0360D .04453.一个多边形的每一个内角都是0144,则它的内角和等于( )A .01260B .01440C .01620D .01800 第22题图图1 图2 图 3 1 A B C D E F 第2题图4.四边形ABCD 中,∠A+∠C=∠B+∠D ,∠A 的一个外角为0105,则∠C 的度数为( )A .075B .090C .0105D .01205.一个广场地面的一部分如图所示,地面的中央是一块正六边形的地砖,周围用正三角形和正方形的大理石地砖拼成,从里往外共10层(不包括中央的正六边形地砖),每一层的外界都围成一个多边形,若中央正六边形地砖的边长是1米,则第10层的外边界围成的多边形的周长是( )A .54B .54C .60D .66 二、细心填一填(每小题3分,共15分)6.若一个多边形的每个外角都等于030,则这个多边形的对角线总条数为 .7.一个多边形的每一个外角都相等,且比它的内角小0140,则这个多边形的边数是 .8.一个四边形的四个内角中做多有 个钝角,最多有 个锐角.9.一个正方形的截取一个角后,得到的图形的内角和可能是 .10.用一条宽相等的足够长的纸条,打一个结,然后轻轻拉紧、压平就可以得到如图所示的正五边形ABCDE ,其中∠BAC= .(提示:由AB=AC ,可得∠BAC=∠BCA )三、专心解一解(共20分)11.(8分)多边形除一个内角外,其余各内角和为01200.(1)求多边形的边数;(2)此多边形必有一外角为多少度?12.(12分)如图,把△ABC 沿DE 折叠,当点A 落在四边形BCDE 内部时,则∠A 、∠1及∠2之间有一种数量关系始终保持不变,请试着找一找这个规律,你发现的规律是什么?试说明你找出的规律的正确性.参考答案第5题图AB C D E 第10题图基础卷一、1~4 ADCA ;5~8 CCDD .二、9.1440,45; 10.5; 11.六; 12.正十二边形; 13.6; 14.9; 15.3; 16.0540.三、17.解:不能,理由如下.设存在n 边形的内角和为02012,有002012180)2(=-n ,解得n ≈13.18. ∵多边形的边数不能为小数,∴不存在内角和为02012的多边形.18.解:(1)从八边形的一个顶点出发,可以引5条对角线?它们将八边形分成6个三角形. (2)2360180)28(0=-.故八边形的内角和是外角和的2倍. 19.解:∵AE ∥CD ,∴∠D+∠E=0180.∵ABCDE 是五边形,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=0180)25(-.即0130+∠B 0135++0180=0540,解得∠B=095.20.解:小华能回到A 点,当他回到A 点时共走了100m .21.解:∵∠QPE=∠D+∠G ,又∠QPE+∠E+∠F+∠FQP=0360,即∠D+∠G+∠E+∠F+∠FQP=0360.∴∠D+∠G+∠E+∠F=0360—∠FQP .∵∠A+∠B+∠C+∠AQC=0360,∴∵∠A+∠B+∠C=0360—∠AQC .故∠A+∠B+∠C+∠D+∠G+∠E+∠F=(0360—∠AQC)+(0360—∠FQP )=0720—(∠AQC+∠FQP )=0720—0180=0540.22.解:(1)R π;(2)R π2;(3)R π3;(4)R n π)2(-. 加强卷一、1.C ; 2.B ; 3.B ; 4.C ; 5.D .二、6.54; 7.18; 8.3,3; 9.0180,0360或0540; 10.036. 三、11.解:(1)设该多边形的一个内角为0x ,边数为n ,依题意,有0001200180)2(x n +=-.∵00012061801200⋅⋅⋅⋅⋅⋅=÷,∴00001201806180)2(x n ++⨯=-. 又∵1800<<x ,∴180120=+x ,解60=x .把60=x 代入原方程,得000601200180)2(+=-n ,解得9=x .∴该多边形的边数为9.(2)∵该多边形有一角为060,∴此多边形必有一外角为0120.12.解:规律为∠1+∠2=2∠A .∵∠B+∠C=A ∠-0180,∠ADE+∠AED=A ∠-0180,又∠B+∠C+∠CDE+∠DEB=0360,即∠B+∠C+∠2+∠ADE+∠1+∠AED=0360. ∴A ∠-0180+∠1+∠2+A ∠-0180=0360,整理,得∠1+∠2=2∠A .。
最新精品人教版八年级数学上册第11章《三角形》单元测试(含答案)(已审阅)

第11章三角形一、选择题1.平行四边形的内角和为()A.180°B.270°C.360°D.640°2.如图,正六边形的每一个内角都相等,则其中一个内角α的度数是()A.240°B.120°C.60° D.30°3.五边形的内角和是()A.180°B.360°C.540°D.600°4.如果一个多边形的内角和是720°,那么这个多边形是()A.四边形 B.五边形C.六边形D.七边形5.将一个n边形变成n+1边形,内角和将()A.减少180°B.增加90°C.增加180°D.增加360°6.一个多边形的每个内角均为108°,则这个多边形是()A.七边形 B.六边形C.五边形D.四边形7.若一个多边形的内角和是900°,则这个多边形的边数是()A.5 B.6 C.7 D.88.一个多边形的内角和是900°,这个多边形的边数是()A.10 B.9 C.8 D.79.一个多边形的内角和是360°,这个多边形是()A.三角形 B.四边形C.六边形D.不能确定10.一个多边形的每个外角都等于60°,则这个多边形的边数为()A.8 B.7 C.6 D.511.如图,在五边形ABCDE中,∠A+∠B+∠E=300°,DP、CP分别平分∠EDC、∠BCD,则∠P 的度数是()A.60°B.65° C.55° D.50°12.已知正多边形的一个外角等于60°,则该正多边形的边数为()A.3 B.4 C.5 D.613.如果一个多边形的每一个外角都是60°,则这个多边形的边数是()A.3 B.4 C.5 D.614.八边形的内角和等于()A.360°B.1080°C.1440°D.2160°15.一个多边形的内角和是外角和的2倍,则这个多边形是()A.四边形 B.五边形C.六边形D.八边形二、填空题16.若一个正多边形的一个内角等于135°,那么这个多边形是正______边形.17.正多边形一个外角的度数是60°,则该正多边形的边数是______.18.正多边形的一个外角等于20°,则这个正多边形的边数是______.19.n边形的每个外角都等于45°,则n=______.20.一个多边形的内角和比外角和的3倍多180°,则它的边数是______.21.一个正多边形的一个外角等于30°,则这个正多边形的边数为______.22.五边形的内角和为______.23.四边形的内角和是______.24.若正多边形的一个外角为40°,则这个正多边形是______边形.25.内角和与外角和相等的多边形的边数为______.26.若正n边形的一个外角为45°,则n=______.27.四边形的内角和为______.28.如图,一个零件的横截面是六边形,这个六边形的内角和为______.29.某正n边形的一个内角为108°,则n=______.30.正多边形的一个外角是72°,则这个多边形的内角和的度数是______.第11章三角形参考答案一、选择题(共15小题)1.C;2.B;3.C;4.C;5.C;6.C;7.C;8.D;9.B;10.C;11.A;12.D;13.D;14.B;15.C;二、填空题(共15小题)16.八;17.六;18.18;19.8;20.9;21.12;22.540°;23.360°;24.九;25.四;26.8;27.360°;28.720°;29.5;30.540°;。
2023-2024学年数学人教版八年级上册第11章三角形 单元测试题(含解析)

第11章 三角形 单元测试题一、单选题1.根据下列已知条件,能确定的形状和大小的是( )A .,,B .,,C .,,D .,,2.如图,一只手握住了一个三角形的一部分,则这个三角形是( )A .钝角三角形B .直角三角形C .锐角三角形D .以上都有可能3.如图,为估计池塘两岸,间的距离,小明在池塘一侧选取了一点,测得,,那么间的距离不可能是( )A .B .C .D .4.如图,人字梯中间一般会设计一“拉杆”,这样做的道理是( )A .三角形具有稳定性B .垂线段最短C .两点之间,线段最短D .两直线平行,内错角相等5.在中,,若,则等于( )A .B .C .D .6.如图,AE ,AD 分别是的高和角平分线,,,则的度数为( )ABC 30A ∠=︒=60B ∠︒90C ∠=︒40A ∠=︒50B ∠=︒5cm AB =5cm AB =4cm AC =30B ∠=︒6cm AB =4cm BC =30A ∠=︒A B P 14m PA =10m PB =AB 4m 15m 20m 22m Rt ABC 90C ∠=︒50A ∠=︒B ∠55︒50︒45︒40︒ABC 30B ∠=︒70C ∠=︒DAE ∠A .40°B .20°C .10°D .30°7.四边形具有不稳定性,如图,挤压矩形ABCD ,会产生变形,得到四边形EBCF ,则在这个变化过程中,关于矩形ABCD 的周长和面积,下列说法正确的是( )A.周长和面积都不变B.周长不变,面积变小C .周长变小,面积不变D .周长变小,面积变小8.一个多边形每个外角都等于,则从这个多边形的某个顶点画对角线,最多可以画出几条( )A .7条B .8条C .9条D .10条9.正五边形的每个内角度数为( )A .B .C .D .10.一个正多边形的外角等于36°,则这个正多边形的内角和是( )A .1440°B .1080°C .900°D .720°11.一个多边形截去一个角后,形成另一个多边形的内角和为,那么原多边形的边数为( )A .5B .5或6C .6或7D .5或6或712.小磊利用最近学习的数学知识,给同伴出了这样一道题:假如从点A 出发,沿直线走5米后向左转θ,接着沿直线前进5米后,再向左转θ……如此下去,当他第一次回到A 点时,发现自己走了60米,θ的度数为( )A .28°B .30°C .33°D .36°二、填空题36︒72︒100︒108︒120︒720︒14.如图,在中, .15.如图,在中,上,且,则16.大桥钢架、索道支架、人字梁等为了坚固,学校门口的电动推拉门是利用四边形的17.如图,两条平行线l 1、那么∠2= .ABC A ∠=ABC ∆∠DE BC ∥EDC ∠三、解答题(1)写出图中所有相等的角和相等的线段;(2)当BF=8cm ,AD=7 cm 时,求△ABC 22.已知:在中,,分别是(1)若,.求(2)试求与有何关系?23.如图,在中,(1) ;(2)若是两条外角平分线的交点,则ABC AD AE 30B ∠=︒50C ∠=︒DAE ∠DAE ∠C B ∠-∠ABC 50BAC ∠=︒BIC ∠=︒D(3)在(2)的条件下,若是内角和外角的平分线的交点,试探索与的数量关系,并说明理由.E ABC ∠ACG ∠BEC ∠BAC ∠参考答案:1.B解:A 、∠A =30°,∠B =60°,∠C =90°,△ABC 的形状和大小不能确定,故不符合题意;B 、∠A =40°,∠B =50°,AB =5cm ,则利用“ASA”可判断△ABC 是唯一的,故符合题意;C 、AB =5cm ,AC =4cm ,∠B =30°,△ABC 的形状和大小不能确定,故不符合题意;D 、AB =6cm ,BC =4cm ,∠A =30°,△ABC 的形状和大小不能确定,故不符合题意. 2.D解:A 、当另外两角为44°和100°时,该三角形为钝角三角形,B 、当另外两角为90°和54°时,该三角形为直角三角形,C 、当另外两角为80°和64°时,该三角形为锐角三角形,∴钝角三角形,直角三角形,锐角三角形都有可能,3.A解:,,,即,间的距离不可能是:.4.A解:人字梯中间一般会设计一“拉杆”,是为了形成三角形,利用三角形具有稳定性来增加其稳定性.5.D解:在中,,,,,6.B解:∵,,AE ⊥BC ,∴∠BAC=80°,∠AEB=90°,∵AD 平分∠BAC ,∴∠BAD=∠CAD=40°,在△AEB 中,∠AEB+∠B+∠BAE=180°,∴∠BAE=60°,14m PA = 10m PB =PA PB AB PA PB ∴-<<+4m 24m AB <<AB ∴4m Rt ABC =90C ∠︒ =50A ∠︒=90A B ∴∠+∠︒=9050=40B ∴∠︒-︒︒30B ∠=︒70C ∠=︒∴∠EAD=∠BAE-∠BAD=60°-40°=20°;7.B解:因为把长方形拉成平行四边形后,每个边的长度不变,所以它的周长就不变;但是平行四边形的高比长方形的宽变小了,所以平行四边形的面积就变小了.8.A解:根据题意可知多边形为正多边形,设边数为则由多边形外角和的性质可得,解得则从一个顶点最多可以画10-3=7条对角线9.C解:,∴正五边形的每个内角度数为 10.A解:∵一个正多边形的外角等于36°,∴这个正多边形是正十边形,∴内角和为(10﹣2)×180°=1440°,11.D解:如图,剪切的三种情况:①不经过顶点剪,则比原来边数多1,②只过一个顶点剪,则和原来边数相等,③按照顶点连线剪,则比原来的边数少1,设内角和为的多边形的边数是n ,∴,解得:.则原多边形的边数为5或6或7.12.Bn36360n ︒⨯=︒10n =()180525=108︒⨯-÷︒108︒720︒()2180720n -⋅︒=︒6n =。
第十一章三角形单元测试卷 2024—2025学年人教版数学八年级上册

第十一章三角形单元测试卷满分:120分时间:120分钟得分:一、选择题(每小题3分,共30分)1.桥梁上的拉杆,电视塔的底座,都是三角形结构,而活动挂架是四边形结构,这是分别利用三角形和四边形的( )A.稳定性,稳定性B.稳定性,不稳定性C.不稳定性,稳定性D.不稳定性,不稳定性2.已知△ABC 的三边长分别为a,b,c,则a,b,c 的值可能是( )A.3,4,8B.5,6,11C.2,2,6D.4,8,83.在△ABC 中,若∠A=36°,∠B :∠C=1: 5,则∠C等于( )A.120°B.100°C.24°D.20°4.如果一个多边形的内角和是外角和的3倍,则这个多边形的边数是( )A.6B.7C.8D.95.如图,在△ABC 中,∠A = 60°,∠ABD 和∠ACE 是△ABC 的外角,∠ACE =110°,BF 平分∠ABD,则∠FBE=( )A.105°B.110°C.115°D.120°6.下列条件能确定△ABC 是直角三角形的有( )①∠A+∠B=∠C;②∠A:∠B:∠C=1:2:3;∠C.circle3∠A=90∘−∠B;circle4∠A=∠B=12A.1 个B.2 个C.3个D.4 个7.如图, △ABC中, ∠EFD=30°,且∠AEF=∠AFE,∠CFD=∠CDF,则∠ABC的度数为( )A.90°B.110°C.120°D.150°8.下列正多边形能够进行平面镶嵌的是( )A.正三角形与正五边形B.正方形与正六边形C.正方形与正八边形D.正六边形与正八边形9.如图,在四边形ABCD 中, ∠DAB的平分线与∠ABC的外角平分线相交于点P,且. ∠D+∠C=210°,则∠P=( )A.10°B.15°C.20°D.25°10.如图,在△ABC 中,G 是边BC 上任意一点,D,E,F 分别是AG,BD,CE 的中点,S△ABC=48,则S△DEF的值为( )A.4.8B.6C.8D.12二、填空题(每小题3分,共24分)11.如图,六角螺母的横截面是正六边形,则∠1的度数为12.已知三角形两边的长分别为1、5,第三边长为整数,则第三边的长为.13.如图,以AD 为高的三角形共有个.14.如图,直线m ∥n,Rt△ABC 的顶点A 在直线n 上,∠C-90.若∠1−25,∠2=70,,则∠B= .15.如图,在△ABC 中(AC>AB),AC BC,BC 边上的中线AD把△ABC的周长分成60cm和40cm两部分,则边AC 的长为cm.16.如图,正方形AMNP 的边AM 在正五边形ABCDE 的边AB 上,则∠PAE= .17.如图,在△ABC 中,∠C=46°,将△ABC 沿着直线l 折叠,点C 落在点D 的位置,则∠1—∠2的度数是.18.已知BD 与CE 都是△ABC 的高,若直线BD、CE 相交所成的锐角为50°,则∠BAC 的度数为.三、解答题(共66分)19.(8分)已知a,b,c 是△ABC 的三边长.(1)若a,b,c 满足|a−b|+(b−c)²=0,试判断△ABC的形状;(2)化简:|a+b-c|+|b-c-a|.20.(8分)如图,在△BCD 中,BC=4,BD=5,在CB 的延长线上取点A,在CD的延长线上取两点E,F,连接AE.(1)求CD 的取值范围;(2)若AE∥BD,∠A=55°,∠BDE=125°,求∠C 的度数.21.(8分)如图,在△ABC中, ∠1=∠2=∠3.(1)求证: ∠ABC=∠EDF;(2)若∠ABC=45°,∠DFE=50°,求∠BAC的度数.22.(10分)在四边形ABCD 中, ∠A=140°,∠D=80°.(1)如图①,若∠B=∠C,求∠C的度数;(2)如图②,若∠ABC的平分线BE 交DC 于点E,且BE‖AD,求∠C的度数.23.(10分)如果多边形的每个内角都比与它相邻的外角的4 倍多30°.(1)求这个多边形的边数;(2)这个多边形的内角和是多少度?(3)求这个多边形的对角线的总条数.24.(10 分)如图,在△ABC中,AE 是BC 边上的高.(1)若AD 是BC 边上的中线, AE=3cm,S ABC=12cm²,求DC 的长;(2)若AD 是∠BAC的平分线,∠B=40°,∠C=50°,求∠DAE的大小.25.(12分)在△ABC中, ∠C=90°.(1)如图①,AD、BE 分别平分∠CAB、∠CBA,交于点I,则∠EID的度数为;(2)如图②,AD 平分. ∠CAB,CF⊥AB于点F,交AD于点P,求证: ∠CPD=∠CDP;(3)如图③, AG⊥HG,BI‖GH,求证:∠CAG=∠CBI.第十一章学业质量评价1. B2. D3. A4. C5. C6. D7. C8. C9. B 解析:∵∠D + ∠C = 210°,∠DAB +∠ABC + ∠C + ∠D= 360°, ∴∠DAB +∠ABC=150°.又∵∠DAB 的平分线与∠ABC的外角平分线相交于点P,∴∠PAB+ ∠ABP=12∠DAB+∠ABC+12(180∘−∠ABC)=90∘+12(∠DAB+∠ABC)=165∘,∴∠P=180°−(∠PAB+∠ABP)=15°.故选B.10. B 解析:连接CD,如图.∵点D 是AG 的中点, ∴S GBD=12S ABG,S GCD=12S AGC.∴S GBD+S GCD=S BCD=1 2S ABC=24.∴点E 是BD 的中点, ∴S CDE=12S BCD=12.:点F 是CE的中点,∴S DEF=12S CDE=6.故选B.11.60°12.5 13.6 14.45°15.48 16.18°17.92°18.50°或130°解析:分两种情况:(1)当∠BAC 为锐角时,如图①,∵∠DOC=50°,∴∠EOD =130°.∵BD、CE 是△ABC 的高,∴∠AEC=∠ADB=90°.∴∠BAC= 360°−90°−90°−130°=50°;;(2)当∠BAC为钝角时,如图②,∵∠F =50°,同理:∠ADF=∠AEF=90°,∴∠DAE=360°- 90°−90°−50°=130°.∴∠BAC=∠DAE=130°.综上,∠BAC 的度数为50°或130°.19.解:( (1)∵|a−b|+(b−c)²=0,∴a−b=0且b-c=0.∴a=b=c.∴△ABC为等边三角形.(3分)(2)∵a,b,c 是△ABC 的三边长,∴a+b--c>0,b-c-a<0.∴原式=a+b-c-(b--c-a)=a+b--c-b+c+a=2a.(8分)20.解:(1)∵在△BCD 中,BC=4,BD=5,∴1<CD<9.(4分)(2)∵AE∥BD,∠BDE=125°,∴∠AEC=180°-∠BDE=55°.又∵∠A=55°,∴∠C=180°-∠A-∠AEC=70°.(8分)21.(1)证明:∵∠EDF 是△ABD 的一个外角,∴∠EDF =∠1+∠ABD.∵∠1=∠2,∴∠EDF =∠2+∠ABD=∠ABC,即∠ABC=∠EDF.(4分)(2)解:∵∠DEF 是△ACE 的一个外角,∴∠DEF =∠3+∠CAE.∵∠1=∠3,∴∠DEF=∠1+∠CAE=∠BAC.由(1)得∠EDF=∠ABC=45°.∵∠DFE=50°,∴∠DEF=180°-∠EDF-∠DFE=85°,即∠BAC=85°.(8分)22.解:(1)∵∠A+∠B+∠C+∠D=360°,∠B = ∠C, ∴∠B = ∠C = 360∘−∠A−∠D2=360∘−140∘−80∘2=70∘.(5分)(2)∵BE∥AD,∴∠BEC=∠D =80°, ∠ABE=180°−∠A=180°−140°=40°.又∵BE 平分∠ABC,∴∠EBC=∠ABE=40°.(8分). ∴∠C=180°−∠EBC−∠BEC=180°−40°−80°=60°.(10分)23.解:(1)设这个多边形的一个外角为x°.依题意有x+4x+30=180,解得x=30.(3 分)∴这个多边形的边数为360°÷30°=12.(4分)(2)这个多边形的内角和为(12—2)×180°=1800°.(7分)(3)对角线的总条数为(12−3)×122=54(条).(10分)24.解:(1)∵AD,AE 分别是边BC 上的中线和高,AE = 3 cm, S△ABC = 12 cm², ∴S ADC=6cm2,∴12AE⋅CD=6.∴12×3CD=6,解得CD=4(cm).(5分)(2)∵∠B=40°,∠C=50°,∴∠BAC=90°.又∵AD 为角平分线, ∴∠DAC = 12∠BAC=45∘.又∵AE⊥BC,∴∠EAC=90°—50°= 40°. ∴∠DAE = ∠DAC —∠EAC=45°−40°=5°.(10分)25.(1) 135°(4 分) 解析:∵∠C = 90°,∴∠CAB+∠CBA = 180°—∠C = 90°.∵AD、BE 分别平分∠CAB、∠CBA,∴∠IAB=12∠CAB,∠IBA=12∠CBA.∴∠IAB+∠IBA=12(∠CAB+∠CBA)=12×90∘=45∘.∴∠AIB=180∘−(∠IAB+∠IBA)=180°−45°=135°.∴∠EID=135°.(2) 证明:∵CF⊥AB,∴∠CFA = 90°.∴∠CAB+∠ACF=90°.∵∠ACB =90°,∴∠B +∠CAB = 90°.∴∠B = ∠ACF.∵AD 平分∠CAB,∴∠CAD = ∠BAD.∵∠CPD = ∠CAD+∠ACF,∠CDP =∠BAD+∠B,∴∠CPD=∠CDP.(8分)(3)证明:如图③,延长GA 和IB,两线交于K,AK 交BC 于O.∵AG⊥GH,∴∠AGH=90°.∵BI∥GH,∴∠K =90°.∵∠C=90°,∠CAG=∠C+∠COA,∠CBI=∠K+∠KOB,∠COA =∠KOB,∴∠CAG=∠CBI.(12分)。
新人教版八年级数学上册第十一章三角形单元测试题含答案

新人教版八年级数学上册第十一章三角形单元测试题含答案新人教版八年级数学上册第十一章三角形单元测试题(上)一、选择题(30分)1.从五边形的一个顶点出发的对角线,把这个五边形分成()个三角形。
A.5B.4C.3D.22.以下列各组线段长为边能组成三角形的是()。
A.1cm,2cm,4cmB.2cm,4cm,6cmC.4cm,6cm,8cmD.5cm,6cm,12cm3.下列图形中一定能说明∠1>∠2的是()。
1.211.22.12A。
B.CD4.一个三角形的三条角平分线的交点在()A.三角形内B.三角形外C.三角形的某边上D.以上三种情形都有可能5.某人到瓷砖商店去买一种多边形形状的瓷砖用来铺设无缝地板,他购买的瓷砖形状不可以是()。
A.正三角形B.矩形C.正六边形D.正八边形6.能把一个任意三角形分成面积相等的两部分的是()。
A.角平分线B.中线C.高D.A、B、C都可以7.一个角的两边与另一个角的两边互相垂直,且这两个角之差为40°,那么这两个角分别为()。
A.70°和110°B.80°和120°C.40°和140°D.100°和140°8.一个三角形三个内角的度数之比为2:3:7,这个三角形一定是()。
A.直角三角形 B.等腰三角形 C.锐角三角形 D.钝角三角形9.(n+1)边形的内角和比n边形的内角和大()。
A.180°B.360°C.n·180°D.n·360°10.如图,把△XXX纸片沿DE折叠,当点A落在四边形BCDE内部时,则∠A与∠1+∠2之间有一种数量关系始终保持不变,试着找一找这个规律。
你发现的规律是()。
BA.∠1+∠2=2∠AB.∠1+∠2=∠AC.∠A=2(∠1+∠2)D.∠1+∠2=∠A/2二、填空题(每题2分,共16分)1.在图1中,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=_____°。
八年级数学上册《第十一章 三角形》单元测试卷-带答案(人教版)

八年级数学上册《第十一章三角形》单元测试卷-带答案(人教版)一、单选题1.下列语句正确的是()A.三角形的角平分线、中线和高都在三角形内B.直角三角形的高只有一条C.三角形的高至少有一条在三角形内D.钝角三角形的三条高都在三角形外2.正多边形的每一个外角都等于45°,则这个多边形的边数是()A.6 B.7 C.8 D.93.已知三角形的两边长分别是4、7,则第三边长a的取值范围是()A.3<a<11 B.3≤a≤11 C.a>3 D.a<114.如图,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6=()A.180°B.270°C.360°D.不能确定5.如图,在△ABC中AB=AC,点D是B C延长线上一点,且∠BAC=2∠CAD已知BC=4,AD= 7则△ACD的面积为()A.7 B.14 C.21 D.286.如图,D,E是△ABC中BC边上的点,且BD=DE=EC,那么()A.S1<S2<S3B.S1>S2>S3C.S1=S2=S3D.S2<S1<S37.如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数为()A.180°B.270°C.360°D.720°8.如图,将三角尺的直角顶点放在直尺的一边上∠1=30°,∠2=50°则∠3的度数等于()A.20°B.30°C.50°D.80°二、填空题9.在△ABC中,∠A=50°,∠B,∠C的角平分线相交于点O,则∠BOC的度数是.10.正多边形的每一个内角比相邻的外角大90°,则这个多边形的边数是11.已知△ABC的三个内角的度数之比∠A:∠B:∠C=1:3:5则∠B=度,∠C=度.12.如图,已知AB//DE,∠ABC=70°,∠CDE=140°则∠BCD=.13.如图,△ABC中,点D在BC上且BD=2DC,点E是AC中点,已知△CDE面积为2,那么△ABC的面积为.14.如图所示,在△ABC中∠A=66°,点I是三条角平分线的交点,则∠BIC的大小为三、解答题15.将长度为24的一根铝丝折成各边均为正整数的三角形,这个三角形的三边分别记为a、b、c,且a≤b≤c,请写出满足题意的a、b、c.16.已知:如图,△ABC的两条高线BD、CE相交于H点∠A=56°求∠BHC的度数.17.探索归纳:(1)如图1,已知△ABC为直角三角形,∠C=90°,若沿图中虚线剪去∠C,则∠1+∠2等于( ) A.90°B.135°C.270°D.315°(2)如图2,已知△ABC中∠A=40°,剪去∠A后成四边形,则∠1+∠2=(3)如图2,根据(1)与(2)的求解过程,请你归纳猜想∠1+∠2与∠A的关系是(4)如图3,若没有剪掉,而是把它折成如图3形状,试探究∠1+∠2与∠A的关系并说明理由.18.如图,在△ABC中,AB=AC,D、E分别在AC、AB边上,且BC=BD,AD=DE=EB,求∠A的度数.19.如图,六边形ABCDEF的内角都相等,CF∥AB.(1)求∠FCD的度数;(2)求证:AF∥CD.20.如图,已知直线AB,CD,AC上的点M,N,E满足ME⊥NE,∠AME+∠CNE=90°,∠ACD的平分线CG 交MN于G,作射线GF∥AB.(1)直线AB与CD平行吗?为什么?(2)若∠CAB=66°,求∠CGF的度数.参考答案1.C2.C3.A4.C5.A6.C7.C8.A9.115°10.811.60;10012.30°13.1214.123°15.解答:∵a+b+c=24,且a+b>c,a≤b≤c,∴8≤c≤11,即c=8,9,10,11,故可得(a,b,c)共12组:当c=11时,有:2,11,11; 3,10,11;4,9,11;5,8,1;6,7,11.当c=10时,有:4,10,10;5,9,10;6,8,10;7,7,10.当c=9时,有: 6,9,9;7,8,9.当c=8时,有:8,8,8.16.∵BD⊥AC,CE⊥AB∴∠AEH=∠ADH=90°在四边形AEHD中,∠AEH=∠ADH=90°,∠A=56°∴∠EHD=360°-∠AEH-∠ADH-∠A=360°-90°-90°-56°=124°∵∠BHC与∠EHD是对顶角∴∠BHC=∠EHD=124°.17.(1)C(2)220°(3)∠1+∠2=180°+∠A(4)∵△EFP是由△EFA折叠得到的∴∠AFE=∠PFE,∠AEF=∠PEF∴∠1=180°﹣2∠AFE,∠2=180°﹣2∠AEF∴∠1+∠2=360°﹣2(∠AFE+∠AEF)又∵∠AFE+∠AEF=180°﹣∠A∴∠1+∠2=360°﹣2(180°﹣∠A)=2∠A.18.解:∵DE=EB∴设∠BDE=∠ABD=x∴∠AED=∠BDE+∠ABD=2x∵AD=DE∴∠AED=∠A=2x∴∠BDC=∠A+∠ABD=3x∵BD=BC∴∠C=∠BDC=3x∵AB=AC∴∠ABC=∠C=3x在△ABC中,3x+3x+2x=180°解得x=22.5°∴∠A=2x=22.5°×2=45°.19.(1)解:∵六边形ABCDEF的内角相等∴∠B=∠A=∠BCD=120°∵CF∥AB∴∠B+∠BCF=180°∴∠BCF=60°∴∠FCD=60°(2)解:∵∠AFC=360°﹣120°﹣120°﹣60°=60°∴∠AFC=∠FCD∴AF∥CD20.(1)解:平行,理由如下:∵ ME⊥NE,即∠MEN=90°∴∠AEM+∠CEN=90°又∵∠AME+∠CNE=90°∴∠A+∠ECN=180°+180°-(∠AEM+∠CEN+∠AME+∠CNE) =360°-90°×2=180°∴ AB∥CD.(2)解:∵GF∥AB, AB∥CD∴GF∥CD∴∠GNC=∠FGN∴∠CGF=∠CGN+∠FGN=∠CGN+GNC=180°-∠GCN∵AB∥CD,∠CAB=66°∴∠ACD=180°-∠CAB=180°-66°=114°∴CG 平分∠ACD∠ACD=57°∴∠GCN=12∴∠CGF=180°-∠GCN=180°-57°=123°。
八年级数学上册《第十一章-三角形》单元测试卷-带答案(人教版)

八年级数学上册《第十一章三角形》单元测试卷-带答案(人教版)一、选择题(共9题)1.下列图形中具有稳定性的是( )A.B.C.D.2.判断下列说法,正确的是( )A.三角形的外角大于任意一个内角B.三角形的三条高相交于一点C.各条边都相等的多边形叫做正多边形D.四边形的一组对角互补,则另一组对角也互补3.等腰三角形的两边长分别是5cm和11cm,则它的周长是( )A.27cm B.21cmC.27cm或21cm D.无法确定4.两根木棒分别为5cm和6cm,要选择第三根,将它们钉成一个三角形,如果第三根木棒长为偶数,则方法有( )A.3种B.4种C.5种D.6种5.如图所示,直线m∥n,∠1=63∘,∠2=34∘则∠BAC的大小是( )A.73∘B.83∘C.77∘D.87∘6.如图l1∥l2,∠1=120∘,∠2=100∘,则∠3=( )A.20∘B.40∘C.50∘D.60∘7.将一副直角三角板按如图所示的位置放置,使含30∘角的三角板的一条直角边和含45∘角的三角板的一条直角边放在同一条直线上,则∠α的度数是( )A.35∘B.45∘C.60∘D.75∘8.如图,在△ABC中,E,F分别是AD,CE边的中点,且S△ABC=8cm2,则S△BEF为( )A.4cm2B.3cm2C.2cm2D.1cm29.如图,△ABC中,∠ABC=50∘,∠ACB=70∘,AD平分线∠BAC,过点D作DE⊥AB于点E,则∠ADE的度数是( )A.45∘B.50∘C.60∘D.70∘二、填空题(共5题)10.一个正多边形的每个内角都是150∘,则它是正边形.11.如图,△ABC中,∠BAC=70∘,∠ABC的平分线与∠ACB的外角平分线交于点O,则∠BOC=度.12.如图,直线a∥b,∠1=60∘,∠2=40∘则∠3=∘.13.如图,△ABC的∠A为40∘,剪去∠A后得到一个四边形,则∠1+∠2=度.14.如图∠A=20∘,∠B=30∘,∠C=50∘则∠ADB的度数.三、解答题(共6题)15.已知:如图,△ABC中,AD是高,AE平分∠BAC,∠B=50∘,∠C=80∘求∠DAE的度数.16.如图,在△ABC中∠B=∠C=45∘点D在BC边上,点E在AC边上,且∠ADE=∠AED,连接DE.(1) 当∠BAD=60∘,则∠CDE的度数是:.(2) 当点D在BC(点B,C除外)边上运动时,设∠CDE=α,请用α表示∠BAD,并说明理由.17.在△ABC中∠B<∠C,AQ平分∠BAC,交BC于点Q,P是AQ上的一点(不与点Q重合)PH⊥BC于点H.(1) 若∠C=2∠B=60∘,如图1,当点P与点A重合时,求∠QPH的度数;(2) 当△ABC是锐角三角形时,如图2,试探索∠QPH,∠C,∠B之间的数量关系,并说明理由.18.如图,已知点E,F在直线AB上,点G在线段CD上,ED与FG交于点H,∠C=∠EFG,∠CED=∠GHD.(1) 请说出AB∥CD的理由.(2) 若∠EHF=100∘,∠D=30∘,求∠AEM的度数.19.如图,在四边形ABCD中∠B=50∘,∠C=110∘,∠D=90∘,AE⊥BC,AF是∠BAD的平分线,与边BC交于点F.求∠EAF的度数.20.如图,已知点E,F为四边形ABDC的边CA的延长线上的两点,连接DE,BF,作∠BDH的平分线DP交AB的延长线于点P.若∠1=∠2,∠3=∠4,∠5=∠C.(1) 判断DE与BF是否平行?并说明理由;(2) 试说明:∠C=2∠P.参考答案1.【答案】A2.【答案】D3.【答案】A4.【答案】C5.【答案】B6.【答案】B7.【答案】D8.【答案】C9.【答案】C10.【答案】十二11.【答案】3512.【答案】8013.【答案】22014. 100°15. 【答案】∵△ABC中∠B=50∘,∠C=80∘∴∠BAC=180∘−∠B−∠C=180∘−50∘−80∘=50∘,∵AE是∠BAC的平分线∠BAC=25∘∴∠EAC=12∵AD是BC边上的高∴在直角△ADC中∠DAC=90∘−∠C=90∘−80∘=10∘∴∠DAE=∠EAC−∠DAC=25∘−10∘=15∘.16.【答案】(1) 30∘ (2) ∠BAD=2α.证明:设∠BAD=x∵∠ADC是△ABD的外角∴∠ADC=∠B+∠BAD=45∘+x∵∠AED是△CDE的外角∴∠AED=∠C+∠CDE∵∠B=∠C,∠ADE=∠AED∴∠ADC−α=∠45∘+x−α=45∘+α解得:∠BAD=2∠CDE=2α.17.【答案】(1) ∵∠C=2∠B=60∘∴∠B=30∘,∠BAC=180∘−60∘−30∘=90∘.∵AQ平分∠BAC∠BAC=45∘∴∠BAQ=∠QAC=12∴∠AQH=∠B+∠BAQ=30∘+45∘=75∘∵PH⊥BC∴∠PHQ=90∘∴∠QPH=∠QAH=90∘−75∘=15∘.(2) 如图,过点A作AG⊥BC于点G 则∠PHQ=∠AGQ=90∘∴PH∥AG∴∠QPH=∠QAG设∠QPH=∠QAG=x∵AQ平分∠BAC∴∠BAQ=∠QAC=x+∠GAC∵∠AQH=∠B+∠BAQ又∠AQH=90∘−x∴∠BAQ=90∘−x−∠B.∴x+∠GAC=90∘−x−∠B∵AG⊥BC∴∠GAC=90∘−∠C∴x+90∘−∠C=90∘−x−∠B∴x=12(∠C−∠B),即∠QPH=12(∠C−∠B).18. 【答案】 (1) ∵∠CED=∠GHD∴CE∥GF∵∠C=∠FGD又∵∠C=∠EFG∴∠FGD=∠EFG∴AB∥CD∴∠AED+∠D=180∘.(2) ∵∠DHG=∠EHF=100∘,∠D=30∘∴∠CGF=100∘+30∘=130∘∵CE∥GF∴∠C=180∘−130∘=50∘∵AB∥CD∴∠AEC=50∘∴∠AEM=180∘−50∘=130∘.19. 【答案】∵AE⊥BC∴∠AEC=∠AEB=90∘∵∠B=50∘∴∠BAE=180∘−90∘−50∘=40∘∵∠C=110∘,∠D=90∘∴∠DAE=360∘−∠D−∠C−∠AEC=70∘∴∠DAB=∠BAE+∠DAE=40∘+70∘=110∘∵AF平分∠DAB∴∠FAB=12∠DAB=12×110∘=55∘∴∠EAF=∠FAB−∠BAE=55∘−40∘=15∘.20. 【答案】 (1) DE∥BF理由是:因为∠3=∠4所以BD∥CE所以∠5=∠FAB因为∠5=∠C所以∠C=∠FAB所以AB∥CD所以∠2=∠BGD因为∠1=∠2所以∠1=∠BGD所以DE∥BF.(2) 因为AB∥CD所以∠P=∠PDH因为DP平分∠BDH所以∠BDP=∠PDH所以∠BDP=∠PDH=∠P 因为∠5=∠P+∠BDP所以∠5=2∠P所以∠C=∠5所以∠C=2∠P.。
人教新版八年级上册《第11章 三角形》单元测试卷

人教新版八年级上册《第11章三角形》单元测试卷一.选择题(共18小题)1.如图,△ABC的三边长均为整数,且周长为22,AM是边BC上的中线,△ABM的周长比△ACM的周长大2,则BC长的可能值有()个.A.4B.5C.6D.72.在△ABC中,∠A=50°,∠B=30°,点D在AB边上,连接CD,若△ACD为直角三角形,则∠BCD的度数为()A.60°B.10°C.45°D.10°或60°3.如图,在△ABC中,D是AC上一点,E是AB上一点,BD,CE相交于点F,∠A=60°,∠ABD=20°,∠ACE=35°,则∠EFD的度数是()A.115°B.120°C.135°D.105°4.如图,已知点P是射线ON上一动点(不与点O重合),∠O=30°,若△AOP为钝角三角形,则∠A的取值范围是()A.0°<∠A<60°B.90°<∠A<180°C.0°<∠A<30°或90°<∠A<130°D.0°<∠A<60°或90°<∠A<150°5.如图,△ABC中,∠BAC>∠B,∠C=70°,将△ABC折叠,使得点B与点A重合,折痕PD分别交AB、BC于点D、P,当△APC中有两个角相等时,∠B的度数为()A.35°或20°B.20°或27.5°C.35°或25°或32.5°D.35°或20°或27.5°6.如图,小明从一张三角形纸片ABC的AC边上选取一点N,将纸片沿着BN对折一次使得点A落在A′处后,再将纸片沿着BA′对折一次,使得点C落在BN上的C′处,已知∠CMB=68°,∠A=18°,则原三角形的∠C的度数为()A.87°B.84°C.75°D.72°7.如图,射线BD,AE分别是△ABC的外角∠ABF,∠CAG的角平分线,射线BD与直线AC交于点D,射线AE与直线BC交于点E,若∠BAC=∠ABC+102°,∠D=∠E+27°,则∠ACB的度数为()A.39°B.40°C.41°D.42°8.如图,∠ABD,∠ACD的角平分线交于点P,若∠A=48°,∠D=10°,则∠P的度数()A.19°B.20°C.22°D.25°9.如图,△ABC中,∠C=90°,将△ABC沿DE折叠,使得点B落在AC边上的点F处,若∠CFD=60°且△AEF中有两个内角相等,则∠A的度数为()A.30°或40°B.40°或50°C.50°或60°D.30°或60°10.如图,在直角△ABC中,∠CAB=90°,∠ABC=70°,AD是∠CAB的平分线,交边BC于点D,过点C作△ACD中AD边上的高线CE,则∠ECD的度数为()A.35°B.30°C.25°D.20°11.在平面内,若AB=6,BC=4,∠A=30°,则可以构成的△ABC的个数是()A.0个B.1个C.2个D.不少于2个12.如图,在△ABC中,∠B=28°,将△ABC沿直线m翻折,点B落在点D的位置,则∠1﹣∠2的度数是()A.42°B.46°C.52°D.56°13.如图所示,在△ABC中,∠BAC、∠ABC、∠ACB的三等分线相交于D、E、F(其中∠CAD=2∠BAD,∠ABE=2∠CBE,∠BCF=2∠ACF),且△DFE的三个内角分别为∠DFE=54°、∠FDE=60°、∠FED=66°,则∠BAC=()A.54°B.60°C.66°D.48°14.如图,将△ABC沿DE、HG、EF翻折,三个顶点均落在点O处,若∠1=131°,则∠2的度数为()A.49°B.50°C.51°D.52°15.如图,CG平分正五边形ABCDE的外角∠DCF,并与∠EAB的平分线交于点O,则∠AOG的度数为()A.144°B.126°C.120°D.108°16.将每一个内角都是108o的五边形按如图所示方式放置,若直线m∥n,则∠1和∠2的数量关系是()A.∠1+∠2=90°B.∠1=∠2+72oC.∠1=∠2+36o D.2∠1+∠2=180°17.如图,△ABC≌△DEC,点A和点D是对应顶点,点B和点E是对应顶点,过点A作AF⊥CD,垂足为点F,若∠BCE=65°,则∠CAF的度数为()A.30°B.25°C.35°D.65°18.如图,在正方形网格内(每个小正方形的边长为1),有一格点三角形ABC(三个顶点分别在正方形的格点上),现需要在网格内构造一个新的格点三角形与原三角形全等,且有一条边与原三角形的一条边重合,这样的三角形可以构造出()A.3个B.4个C.5个D.6个二.解答题(共9小题)19.如图所示,已知△ABD≌△CFD,AD⊥BC于D.(1)求证:CE⊥AB;(2)已知BC=7,AD=5,求AF的长.20.如图,已知AB=DC,AB∥CD,E、F是AC上两点,且AF=CE.求证:△ABE≌△CDF.21.如图,点A、F、C、D在同一条直线上,AB∥DE,AB=DE,AF=DC.求证:△ABC ≌△DEF.22.如图①,在Rt△ABC中,∠C=90°,BC=9cm,AC=12cm,AB=15cm,现有一动点P,从点A出发,沿着三角形的边AC→CB→BA运动,回到点A停止,速度为3cm/s,设运动时间为ts.(1)如图(1),当t=时,△APC的面积等于△ABC面积的一半;(2)如图(2),在△DEF中,∠E=90°,DE=4cm,DF=5cm,∠D=∠A.在△ABC 的边上,若另外有一个动点Q,与点P同时从点A出发,沿着边AB→BC→CA运动,回到点A停止.在两点运动过程中的某一时刻,恰好△APQ≌△DEF,求点Q的运动速度.23.直线AB、CD为平面内两条直线,点M、点N分别在直线AB、CD上,点P(P不在直线AB、CD上)为平面内一动点.(1)如图1,若AB、CD相交于点O,∠MON=40°;①当点P在△OMN内部时,求证:∠MPN﹣∠OMP﹣∠ONP=40°;②小芳发现,当点P在∠MON内部运动时,∠MPN、∠OMP、∠ONP还存在其它数量关系,这种数量关系是;③探究,当点P在∠MON外部时,∠MPN、∠OMP、∠ONP之间的数量关系共有种;(2)如图2,若AB∥CD,请直接写出∠MPN与∠AMP、∠CNP之间存在的所有数量关系是.24.直线m与直线n相交于C,点A是直线m上一点,点B是直线n上一点,∠ABC的平分线BP与∠DAB的平分线AE的反向延长线相交于点P.(1)如图1,若∠ACB=90°,则∠P=;若∠ACB=α,则∠P=(结果用含α的代数式表示);(2)如图2,点F是直线n上一点,若点B在点C左侧,点F在点C右侧时,连接AF,∠CAF与∠AFC的平分线相交于点Q.①随着点B、F的运动,∠APB+∠AQF的值是否变化?若发生变化,请说明理由;若不发生变化,试求出其值;②延长AQ交直线n于点G,作QH∥CF交AF于点H,则=.25.如图,在△ABC中,∠1=100°,∠C=80°,∠2=∠3,BE平分∠ABC交AD于E,求∠4的度数.26.已知点B、D分别为射线AM、AN上异于端点A的任一点,点C为∠MAN内部一点(如图1).∠A=α,∠C=β,(0°<α<180°,0°<β<180°).(1)∠ABC+∠ADC=(用含α、β的代数式直接填空);(2)如图2,若α=β=90°,BE平分∠ABC,DG平分∠CDN,若射线BE与DG所在直线交于点F,则∠BDG为角(只填序号);①锐角;②直角;③钝角.(3)①若∠MBC、∠CDN的角平分线相交于点P,α+β=110°,∠BPD=30°,试求α、β的值;②①中的∠BPD是否一定存在?若∠BPD不存在,请直接写出α、β满足的条件.27.同学们以“一块直角三角板和一把直尺”开展数学活动,提出了很多数学问题,请你解答:(1)如图1,∠α和∠β具有怎样的数量关系?请说明理由;(2)如图2,∠DFC的平分线与∠EGC的平分线相交于点Q,求∠FQG的大小;(3)如图3,点P是线段AD上的动点(不与A,D重合),连接PF、PG,的值是否变化?如果不变,请求出比值;如果变化,请说明理由.人教新版八年级上册《第11章三角形》参考答案与试题解析一.选择题(共18小题)1.如图,△ABC的三边长均为整数,且周长为22,AM是边BC上的中线,△ABM的周长比△ACM的周长大2,则BC长的可能值有()个.A.4B.5C.6D.7【分析】依据△ABC的周长为22,△ABM的周长比△ACM的周长大2,可得2<BC<11,再根据△ABC的三边长均为整数,即可得到BC=4,6,8,10.【解答】解:∵△ABC的周长为22,△ABM的周长比△ACM的周长大2,∴2<BC<22﹣BC,解得2<BC<11,又∵△ABC的三边长均为整数,△ABM的周长比△ACM的周长大2,∴AC=为整数,∴BC边长为偶数,∴BC=4,6,8,10,即BC的长可能值有4个,故选:A.【点评】本题主要考查了三角形三边关系的运用,解题时注意:三角形两边之和大于第三边,三角形的两边差小于第三边.2.在△ABC中,∠A=50°,∠B=30°,点D在AB边上,连接CD,若△ACD为直角三角形,则∠BCD的度数为()A.60°B.10°C.45°D.10°或60°【分析】当△ACD为直角三角形时,存在两种情况:∠ADC=90°或∠ACD=90°,根据三角形的内角和定理可得结论.【解答】解:分两种情况:①如图1,当∠ADC=90°时,∵∠B=30°,∴∠BCD=90°﹣30°=60°;②如图2,当∠ACD=90°时,∵∠A=50°,∠B=30°,∴∠ACB=180°﹣30°﹣50°=100°,∴∠BCD=100°﹣90°=10°,综上,∠BCD的度数为60°或10°,故选:D.【点评】本题考查了三角形的内角和定理,分情况讨论是解决本题的关键.3.如图,在△ABC中,D是AC上一点,E是AB上一点,BD,CE相交于点F,∠A=60°,∠ABD=20°,∠ACE=35°,则∠EFD的度数是()A.115°B.120°C.135°D.105°【分析】由△ABD的内角和为180°,可以求∠ADB,由△AEC内角和为180°,可以求∠AEC,再根据四边形AEFD内角和为360°,可求∠EFD.【解答】解:在△AEC中,∠A+∠ACE+∠AEC=180°,∴∠AEC=180°﹣∠A﹣∠ACE=180°﹣60°﹣35°=85°,在△ABD中,∠A+∠ABD+∠ADB=180°,∴∠ADB=180°﹣∠A﹣∠ABD=180°﹣60°﹣20°=100°,在四边形AEFD中,∠A+∠AEC+∠ADB+2∠EFD=360°,∴∠EFD=360°﹣∠A﹣∠AEC﹣∠ADB=360°﹣60°﹣85°﹣100°=115°,故选:A.【点评】本题考查三角形的内角和定理和四边形的内角和,掌握三角形的内角和定理是解本题的关键.4.如图,已知点P是射线ON上一动点(不与点O重合),∠O=30°,若△AOP为钝角三角形,则∠A的取值范围是()A.0°<∠A<60°B.90°<∠A<180°C.0°<∠A<30°或90°<∠A<130°D.0°<∠A<60°或90°<∠A<150°【分析】由∠O=30°可分两种情况:若∠A为钝角,则90°<∠A<180°﹣30°,可直接求解∠A的范围;若∠A为锐角,则90°<∠A<180°﹣30°,再根据三角形外角的性质可求解.【解答】解:∵∠O=30°,若∠A为钝角,则90°<∠A<180°﹣30°,即90°<∠A<150°,若∠A为锐角,则0°<∠APN<90°,∵∠APN=∠O+∠A,∴∠A+30°<90°,∴0°<∠A<60°,综上,∠A的取值范围为0°<∠A<60°或90°<∠A<150°,故选:D.【点评】本题主要考查三角形的内角和定理,三角形外角的性质,分类讨论是解题的关键.5.如图,△ABC中,∠BAC>∠B,∠C=70°,将△ABC折叠,使得点B与点A重合,折痕PD分别交AB、BC于点D、P,当△APC中有两个角相等时,∠B的度数为()A.35°或20°B.20°或27.5°C.35°或25°或32.5°D.35°或20°或27.5°【分析】分三种情况,利用三角形的内角和定理、等腰三角形的性质先求出∠APC的度数,再利用折叠的性质和三角形的内角和定理求出∠B.【解答】解:由折叠的性质知:∠BPD=∠APD=∠BP A,∠BDP=∠ADP=90°.当AP=AC时,∠APC=∠C=70°,∵∠BPD=(180°﹣∠APC)=55°,∴∠B=90°﹣55°=35°;当AP=PC时,∠P AC=∠C=70°,则∠APC=40°.∵∠BPD=(180°﹣∠APC)=70°,∴∠B=90°﹣70°=20°;当PC=AC时,∠APC=∠P AC,则∠APC=55°.∵∠BPD=(180°﹣∠APC)=62.5°,∴∠B=90°﹣62.5°=27.5°.故选:D.【点评】本题考查了折叠的性质、三角形的内角和定理、等腰三角形的性质等知识点,掌握折叠、等腰三角形的性质、三角形的内角和定理及分类讨论的思想方法是解决本题的关键.6.如图,小明从一张三角形纸片ABC的AC边上选取一点N,将纸片沿着BN对折一次使得点A落在A′处后,再将纸片沿着BA′对折一次,使得点C落在BN上的C′处,已知∠CMB=68°,∠A=18°,则原三角形的∠C的度数为()A.87°B.84°C.75°D.72°【分析】已知∠A=18°,欲求∠C,需求∠ABC.如图,由题意得:△ABN≌△A′BN,△C′BN≌△CBM,得∠1=∠2=∠3,∠CMB=∠C′MB=68°,则需求∠3.根据三角形内角和定理,得∠3+∠C=112°,∠ABC+∠C+18°=180°,即3∠3+∠C=162°,故求得∠3=25°.【解答】解:如图,由题意得:△ABN≌△A′BN,△C′BN≌△CBM.∴∠1=∠2,∠2=∠3,∠CMB=∠C′MB=68°.∴∠1=∠2=∠3.∴∠ABC=3∠3.又∵∠3+∠C+∠CMB=180°,∴∠3+∠C=180°﹣∠CMB=180°﹣68°=112°.又∵∠A+∠ABC+∠C=180°,∴18°+2∠3+(∠3+∠C)=180°.∴18°+2∠3+112°=180°.∴∠3=25°.∴∠C=112°﹣∠3=112°﹣25°=87°.故选:A.【点评】本题主要考查折叠的性质以及三角形内角和定理,熟练掌握三角形内角和定理是解决本题的关键.7.如图,射线BD,AE分别是△ABC的外角∠ABF,∠CAG的角平分线,射线BD与直线AC交于点D,射线AE与直线BC交于点E,若∠BAC=∠ABC+102°,∠D=∠E+27°,则∠ACB的度数为()A.39°B.40°C.41°D.42°【分析】设∠ABC=x,∠E=y,则∠BAC=x+102°,∠D=y+27°.由∠BAC+∠ABC+∠ACB=180°,得∠ACB=78°﹣2x°.由AE平分∠CAG,得∠GAE=39°﹣.同理可得:∠DBF=90°﹣.由∠GAE=∠ABC+∠E,∠DBF=∠D+∠ACB,得39°﹣=x+y,90°﹣=y+27°+78°﹣2x,得x=18°.那么,∠ACB=78°﹣2x=78°﹣2×18°=42°.【解答】解:设∠ABC=x,∠E=y,则∠BAC=x+102°,∠D=y+27°.∵∠BAC+∠ABC+∠ACB=180°,∴∠ACB=180°﹣(∠ABC+∠BAC)=78°﹣2x°.∵AE平分∠CAG,∴∠GAE===39°﹣.同理可得:∠DBF=90°﹣.∵∠GAE=∠ABC+∠E,∴39°﹣=x+y.∵∠DBF=∠D+∠ACB,∴90°﹣=y+27°+78°﹣2x.∴x=18°.∴∠ACB=78°﹣2x=78°﹣2×18°=42°.故选:D.【点评】本题主要考查三角形外角的性质以及角平分线的定义,熟练掌握三角形外角的性质是解决本题的关键.8.如图,∠ABD,∠ACD的角平分线交于点P,若∠A=48°,∠D=10°,则∠P的度数()A.19°B.20°C.22°D.25°【分析】延长PC交BD于E,根据角平分线的定义可得∠1=∠2,∠3=∠4,再根据三角形的内角和定理可得∠A+∠1=∠P+∠3,然后根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和表示出∠5,整理可得∠P=(∠A﹣∠D),然后代入数据计算即可得解.【解答】解:如图,延长PC交BD于E,∵∠ABD,∠ACD的角平分线交于点P,∴∠1=∠2,∠3=∠4,由三角形的内角和定理得,∠A+∠1=∠P+∠3①,在△PBE中,∠5=∠2+∠P,在△DCE中,∠5=∠4﹣∠D,∴∠2+∠P=∠4﹣∠D②,①﹣②得,∠A﹣∠P=∠P+∠D,∴∠P=(∠A﹣∠D),∵∠A=48°,∠D=10°,∴∠P=(48°﹣10°)=19°.故选:A.【点评】本题考查了三角形的内角和定理,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,熟记性质并作辅助线然后整理出∠A、∠D、∠P三者之间的关系式是解题的关键.9.如图,△ABC中,∠C=90°,将△ABC沿DE折叠,使得点B落在AC边上的点F处,若∠CFD=60°且△AEF中有两个内角相等,则∠A的度数为()A.30°或40°B.40°或50°C.50°或60°D.30°或60°【分析】分三种情形:①当AE=AF时,②当AF=EF时,③当AE=EF时,分别求解即可.【解答】解:①当AE=AF时,则∠AFE=∠AEF=(180°﹣∠A),∵∠B=∠EFD=90°﹣∠A,∠CFD=60°,∴∠AFD=120°,∴(180°﹣∠A)+90°﹣∠A=120°,∴∠A=40°.②当AF=EF时,∠AFE=180°﹣2∠A,同法可得180°﹣2∠A+90°﹣∠A=120°,∴∠A=50°.③当AE=EF时,点F与C重合,不符合题意.综上所述,∠A=40°或50°,故选:B.【点评】本题考查三角形内角和定理,翻折变换等知识,解题的关键是学会用分类讨论的思想思考问题,属于中考常考题型.10.如图,在直角△ABC中,∠CAB=90°,∠ABC=70°,AD是∠CAB的平分线,交边BC于点D,过点C作△ACD中AD边上的高线CE,则∠ECD的度数为()A.35°B.30°C.25°D.20°【分析】先根据角平分线定义求出∠CAD=∠BAD=∠CAB=45°,再根据直角三角形两锐角互余求出∠ACB及∠ACE,再通过∠ECD=∠ACE﹣∠BCA求解.【解答】解:∵∠CAB=90°,AD是∠CAB的角平分线,∴∠CAD=∠BAD=∠CAB=45°,∵CE⊥AD,∴∠ECA=∠CEA﹣∠CAE=45°,∵∠BCA=∠CAB﹣∠B=20°,∴∠ECD=∠ACE﹣∠BCA=25°,故选:C.【点评】本题考查三角形的内角和定理,解题关键掌握三角形内角和定理及直角三角形两个锐角互余.11.在平面内,若AB=6,BC=4,∠A=30°,则可以构成的△ABC的个数是()A.0个B.1个C.2个D.不少于2个【分析】利用30°角所对的直角边是斜边的一半可求出BH=3,再根据BC>3,可知符合条件的三角形有2个.【解答】解:如图,∵∠A=30°,AB=6,BH⊥AD,∴BH=3,∵BC=4>3,∴AD边上存在两个点C,使得BC=4,∴可以构成的△ABC的个数是2个,故选:C.【点评】本题主要考查了30°角所对的直角边是斜边的一半这一性质,解决问题的关键是作图,求出B到AD的距离.12.如图,在△ABC中,∠B=28°,将△ABC沿直线m翻折,点B落在点D的位置,则∠1﹣∠2的度数是()A.42°B.46°C.52°D.56°【分析】根据折叠得出∠D=∠B=28°,根据三角形的外角性质得出∠1=∠B+∠BEF,∠BEF=∠2+∠D,求出∠1=∠B+∠2+∠D即可.【解答】解:∵∠B=28°,将△ABC沿直线m翻折,点B落在点D的位置,∴∠D=∠B=28°,∵∠1=∠B+∠BEF,∠BEF=∠2+∠D,∴∠1=∠B+∠2+∠D,∴∠1﹣∠2=∠B+∠D=28°+28°=56°,故选:D.【点评】本题考查了三角形的外角性质和折叠的性质,能熟记三角形的外角性质是解此题的关键,注意:三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和.13.如图所示,在△ABC中,∠BAC、∠ABC、∠ACB的三等分线相交于D、E、F(其中∠CAD=2∠BAD,∠ABE=2∠CBE,∠BCF=2∠ACF),且△DFE的三个内角分别为∠DFE=54°、∠FDE=60°、∠FED=66°,则∠BAC=()A.54°B.60°C.66°D.48°【分析】设∠BAD=x,∠CBE=y,∠ACF=z,则∠CAF=2x,∠ABD=2y,∠BCE=2z,利用三角形的外角的性质构建方程组解决问题即可.【解答】解:∵∠CAD=2∠BAD,∠ABE=2∠CBE,∠BCF=2∠ACF,∴可以假设∠BAD=x,∠CBE=y,∠ACF=z,则∠CAF=2x,∠ABD=2y,∠BCE=2z,∵∠DFE=∠ACF+∠CAF,∠FDE=∠DAB+∠ABD,∠DEF=∠CBE+∠BCE,∴54°=2x+z,60°=x+2y,66°=y+2z,解得x=16°,y=22°,z=22°,∴∠BAC=3x=48°,故选:D.【点评】本题考查三角形内角和定理,三角形的外角的性质等知识,解题的关键是学会利用参数构建方程解决问题,属于中考常考题型.14.如图,将△ABC沿DE、HG、EF翻折,三个顶点均落在点O处,若∠1=131°,则∠2的度数为()A.49°B.50°C.51°D.52°【分析】先根据折叠性质得:∠HOG=∠B,∠DOE=∠A,∠EOF=∠C,根据三角形内角和为180°和周角360°求出结论.【解答】解:由折叠得:∠HOG=∠B,∠DOE=∠A,∠EOF=∠C,∵∠A+∠B+∠C=180°,∴∠HOG+∠DOE+∠EOF=180°,∵∠1+∠2+∠HOG+∠DOE+∠EOF=360°,∴∠1+∠2=180°,∵∠1=131°,∴∠2=180°﹣131°=49°,故选:A.【点评】本题是折叠问题,考查了折叠的性质,熟练掌握折叠前后的两个角相等,结合三角形的内角和求出角的度数.15.如图,CG平分正五边形ABCDE的外角∠DCF,并与∠EAB的平分线交于点O,则∠AOG的度数为()A.144°B.126°C.120°D.108°【分析】欲求∠AOG,可求∠AOC,则需求∠BCO、∠OAB、∠B.因为五边形ABCDE 是正五边形,所以∠EAB=∠E=∠BCD=108°.又因为AO平分∠EAB,CG平分∠DCF,所以可求得∠OAB=54°,∠BCG=108°+=144°.【解答】解:∵任意多边形的外角和等于360°,∴∠DCF=360°÷5=72°.∴这个正五边形的每个内角为180°﹣72°=108°.∴∠B=∠EAB=∠BCD=108°.又∵AO平分∠EAB,∴∠OAB=.又∵CG平分∠DCF,∴∠DCG=.∴∠BCO=∠BCD+∠DCG=108°+36°=144°.∴∠AOC=360°﹣(∠BAO+∠B+∠BCG)=360°﹣(54°+108°+144°)=54°.∴∠AOG=180°﹣∠AOC=180°﹣54°=126°.故选:B.【点评】本题主要考查任意多边形的外角和、正多边形的性质、角平分线的定义以及四边形的内角和,熟练掌握正多边形的性质、角平分线的定义以及四边形的内角和是解决本题的关键.16.将每一个内角都是108o的五边形按如图所示方式放置,若直线m∥n,则∠1和∠2的数量关系是()A.∠1+∠2=90°B.∠1=∠2+72oC.∠1=∠2+36o D.2∠1+∠2=180°【分析】如图,延长DC交直线n于2点H.由m∥n,得∠2=∠CHG.由四边形内角和等于360°,得∠4+∠5+∠A+∠B=360°,故∠1+∠A+∠B+∠5=360°,那么∠5=144°﹣∠1.由∠3+∠GCH+∠CGH=180°,得∠CGH=108°﹣∠2,故108°﹣∠2=144°﹣∠1.进而推断出∠1=36°﹣∠2.【解答】解:如图,延长DC交直线n于2点H.由题意得:∠A=∠B=∠DCB=108°.∴∠GCH=180°﹣∠DCB=180°﹣108°=72°.∵∠1和∠4是对顶角,∴∠1=∠4.∵∠4+∠5+∠A+∠B=360°,∴∠4+∠5=360°﹣(∠A+∠B)=360°﹣(108°+108°)=144°.∴∠1+∠5=144°.∴∠5=144°﹣∠1.∵∠5与∠CGH是对顶角,∴∠5=∠CGH.∵m∥n,∴∠2=∠CHG.又∵∠GCH+∠3+∠CGH=180°,∴72°+∠2+∠5=180°.∴∠5=108°﹣∠2.∴108°﹣∠2=144°﹣∠1.∴∠1=∠2+36°.故选:C.【点评】本题主要考查正多边形的性质、平行线的性质、对顶角的性质以及三角形内角和定理,熟练掌握正多边形的性质、平行线的性质、对顶角的性质以及三角形内角和定理是解决本题的关键.17.如图,△ABC≌△DEC,点A和点D是对应顶点,点B和点E是对应顶点,过点A作AF⊥CD,垂足为点F,若∠BCE=65°,则∠CAF的度数为()A.30°B.25°C.35°D.65°【分析】由全等三角形的性质可求得∠ACD=65°,由垂直可得∠CAF+∠ACD=90°,进而可求解∠CAF的度数.【解答】解:∵△ABC≌△DEC,∴∠ACB=∠DCE,∵∠BCE=65°,∴∠ACD=∠BCE=65°,∵AF⊥CD,∴∠AFC=90°,∴∠CAF+∠ACD=90°,∴∠CAF=90°﹣65°=25°,故选:B.【点评】本题主要考查全等三角形的性质,由全等三角形的性质求解∠ACD的度数是解题的关键.18.如图,在正方形网格内(每个小正方形的边长为1),有一格点三角形ABC(三个顶点分别在正方形的格点上),现需要在网格内构造一个新的格点三角形与原三角形全等,且有一条边与原三角形的一条边重合,这样的三角形可以构造出()A.3个B.4个C.5个D.6个【分析】根据全等三角形的判定依据题目要求画出图形即可.【解答】解:如图满足条件的三角形如图所示,有5个.故选:C.【点评】本题考查全等三角形的判定,解题的关键是理解题意,灵活运用所学知识解决问题.二.解答题(共9小题)19.如图所示,已知△ABD≌△CFD,AD⊥BC于D.(1)求证:CE⊥AB;(2)已知BC=7,AD=5,求AF的长.【分析】(1)由△ABD≌△CFD,得出∠BAD=∠DCF,再利用三角形内角和即可得出答案;(2)根据全等三角形的性质得出AD=DC,即可得出BD=DF,进而解决问题.【解答】(1)证明:∵△ABD≌△CFD,∴∠BAD=∠DCF,又∵∠AFE=∠CFD,∴∠AEF=∠CDF=90°,∴CE⊥AB;(2)解:∵△ABD≌△CFD,∴BD=DF,∵BC=7,AD=DC=5,∴BD=BC﹣CD=2,∴AF=AD﹣DF=5﹣2=3.【点评】此题考查了全等三角形的性质,熟练应用全等三角形的性质是解决问题的关键.20.如图,已知AB=DC,AB∥CD,E、F是AC上两点,且AF=CE.求证:△ABE≌△CDF.【分析】根据SAS证明即可.【解答】证明:∵AB∥CD,∴∠A=∠DCF,∵AF=CE,∴AF﹣EF=CE﹣EF,即AE=CF,在△ABE和△CDF中,,∴△ABE≌△CDF(SAS).【点评】本题考查全等三角形的判定,平行线的性质等知识,解题的关键是根据平行线的性质得到∠A=∠DCF.21.如图,点A、F、C、D在同一条直线上,AB∥DE,AB=DE,AF=DC.求证:△ABC ≌△DEF.【分析】根据平行线的性质得出∠A=∠D,求出AC=DF,再根据全等三角形的判定定理推出即可.【解答】证明:∵AB∥DE,∴∠A=∠D,∵AF=DC,∴AF+CF=DC+CF,即AC=DF,在△ABC和△DEF中,∴△ABC≌△DEF(SAS).【点评】本题考查了平行线的性质和全等三角形的判定定理,注意:全等三角形的判定定理有SAS,ASA,AAS,SSS,两直角三角形全等还有HL.22.如图①,在Rt△ABC中,∠C=90°,BC=9cm,AC=12cm,AB=15cm,现有一动点P,从点A出发,沿着三角形的边AC→CB→BA运动,回到点A停止,速度为3cm/s,设运动时间为ts.(1)如图(1),当t=或时,△APC的面积等于△ABC面积的一半;(2)如图(2),在△DEF中,∠E=90°,DE=4cm,DF=5cm,∠D=∠A.在△ABC 的边上,若另外有一个动点Q,与点P同时从点A出发,沿着边AB→BC→CA运动,回到点A停止.在两点运动过程中的某一时刻,恰好△APQ≌△DEF,求点Q的运动速度.【分析】(1)分两种情况进行解答,①当点P在BC上时,②当点P在BA上时,分别画出图形,利用三角形的面积之间的关系,求出点P移动的距离,从而求出时间即可;(2)由△APQ≌△DEF,可得对应顶点为A与D,P与E,Q与F;于是分两种情况进行解答,①当点P在AC上,AP=4,AQ=5,②当点P在AB上,AP=4,AQ=5,分别求出P移动的距离和时间,进而求出Q的移动速度.【解答】解:(1)①当点P在BC上时,如图①﹣1,若△APC的面积等于△ABC面积的一半;则CP=BC=cm,此时,点P移动的距离为AC+CP=12+=,移动的时间为:÷3=秒,②当点P在BA上时,如图①﹣2若△APC的面积等于△ABC面积的一半;则PD=BC,即点P为BA中点,此时,点P移动的距离为AC+CB+BP=12+9+=cm,移动的时间为:÷3=秒,故答案为:或;(2)△APQ≌△DEF,即,对应顶点为A与D,P与E,Q与F;①当点P在AC上,如图②﹣1所示:此时,AP=4,AQ=5,∴点Q移动的速度为5÷(4÷3)=cm/s,②当点P在AB上,如图②﹣2所示:此时,AP=4,AQ=5,即,点P移动的距离为9+12+15﹣4=32cm,点Q移动的距离为9+12+15﹣5=31cm,∴点Q移动的速度为31÷(32÷3)=cm/s,综上所述,两点运动过程中的某一时刻,恰好△APQ≌△DEF,点Q的运动速为cm/s或cm/s.【点评】考查直角三角形的性质,全等三角形的判定,画出相应图形,求出各点移动的距离是正确解答的关键.23.直线AB、CD为平面内两条直线,点M、点N分别在直线AB、CD上,点P(P不在直线AB、CD上)为平面内一动点.(1)如图1,若AB、CD相交于点O,∠MON=40°;①当点P在△OMN内部时,求证:∠MPN﹣∠OMP﹣∠ONP=40°;②小芳发现,当点P在∠MON内部运动时,∠MPN、∠OMP、∠ONP还存在其它数量关系,这种数量关系是∠MPN+∠OMP+∠ONP=320°;③探究,当点P在∠MON外部时,∠MPN、∠OMP、∠ONP之间的数量关系共有5种;(2)如图2,若AB∥CD,请直接写出∠MPN与∠AMP、∠CNP之间存在的所有数量关系是∠AMP=∠MPN+∠CNP或∠CNP=∠MPN+∠AMP或∠AMP+∠CNP+MPN=360°.【分析】(1)①延长OP至点E,利用三角形的外角性质和整体思想求证;②分类讨论,点P在△OMN内部和外部进行讨论;③直线MN和直线AB、直线CD将平面分为7个部分,讨论点P在∠MON外部的5个部分进行讨论;(3)直线MN和直线AB、直线CD将平面分为6个部分,讨论点P在这6个部分时三个角之间的关系.【解答】(1)①证明:如图1,延长OP至点E,∵∠MPE和∠NPE分别是△MOP和△NOP的外角,∴∠MPE=∠MOP+∠OMP,∠NPE=∠NOP+∠ONP,∴∠MPE+∠NPE=∠MOP+∠NOP+∠OMP+∠ONP,即∠MPN=∠MON+∠OMP+∠ONP,∴∠MPN﹣∠OMP﹣∠ONP=∠MON=40°.②解:如图2,当点P在∠MON内部,且在直线MN右侧时,延长OP至点E,则∠MPO+∠MOP+∠OMP=180°,∠NPO+∠NOP+∠ONP=180°,∴∠MPO+∠NPO+∠MOP+∠NOP+∠OMP+∠ONP=360°,即∠MPN+∠MON+∠OMP+∠ONP=360°,∴∠MPN+∠OMP+∠ONP=360°﹣∠MON=360°﹣40°=320°.故答案为:∠MPN+∠OMP+∠ONP=320°.③解:如图3,当点P落在直线MN左侧,且在∠COB内部时,记PN与AB的交点为点E,∵∠OEP是△MEP和△OEN的外角,∴∠OEP=∠MPN+∠OMP,∠OEP=∠MON+∠ONP,∴∠MPN+∠OMP=∠MON+∠ONP,即∠MPN+∠OMP﹣∠ONP=∠MON,∴∠MPN+∠OMP﹣∠ONP=40°;如图4,当点P落在直线MN的右侧,且在∠COB内部时,记PN与AB的交点为点E,∵∠OMP是△MEP的外角,∠OEP是△OEN的外角,∴∠OMP=∠MPN+∠OEP,∠OEP=∠MON+∠ONP,∴∠OMP=∠MPN+∠MON+∠ONP,即∠OMP﹣∠ONP﹣∠MPN=∠MON,∴∠OMP﹣∠ONP﹣∠MPN=40°;如图5,当点P落在直线MN左侧,且在∠AOD内部时,记PM与CD的交点为点F,∵∠OFP是△MOF和△FNP的外角,∴∠OFP=∠MON+∠OMP,∠OFP=∠MPN+∠ONP,∴∠MON+∠OMP=∠MPN+∠ONP,即∠MPN+∠ONP﹣∠OMP=∠MON,∴∠MPN+∠ONP﹣∠OMP=40°;如图6,当点P落在直线MN右侧,且在∠AOD内部时,记PM与CD的交点为点F,∵∠OFP是△MOF的外角,∠ONP是△FNP的外角,∴∠OFP=∠MON+∠OMP,∠ONP=∠MPN+∠OFP,∴∠ONP=∠MPN+∠MON+∠OMP,∴∠MPN+∠OMP+∠ONP=∠MON=40°;如图7,当点P落在∠AOC内部时,延长PO至点G,∵∠MOG和∠NOG分别是△MOP和△NOP的外角,∴∠MOG=∠MPO+∠PMO,∠NOG=∠NPO+∠PNO,∴∠MOG+∠NOG=∠MPO+∠NPO+∠PMO+∠PNO,即∠MON=∠MPN+∠PMO+∠PNO,∴∠MPN+∠PMO+∠PNO=40°,综上所述:当点P在∠MON外部时,∠MPN、∠OMP、∠ONP之间的数量关系共有5种.(2)解:如图8,当点P在直线MN右侧,且在直线AB上方时,记PN与直线AB的交点为H,∵AB∥CD,∴∠AHP=∠CNP,∵∠AMP是△MPH的外角,∴∠AMP=∠MPN+∠AHP,∴∠AMP=∠MPN+∠CNP;如图9,当点P在直线MN的左侧,且在直线AB上方时,记PN与直线AB的交点为H,∵AB∥CD,∴∠AHP=∠CNP,∵∠AHP是△MPH的外角,∴∠AHP=∠MPN+∠AMP,∴∠CNP=∠MPN+∠AMP;如图10,当点P在直线MN右侧,且在直线AB和直线CD之间时,∵AB∥CD,∴∠BMP+∠PMN+∠PNM+∠PND=180°,∵∠BMP=180°﹣∠AMP,∠PND=180°﹣∠PNC,∠PMN+∠PNM=180°﹣∠MPN,∴∠AMP+∠CNP+MPN=360°,如图11,当点P在直线MN左侧,且在直线AB和直线CD之间时,∵AB∥CD,∴∠AMP+∠PMN+∠CNP+∠PNM=180°,∵∠PMN+∠PNM=180°﹣∠MPN,∴∠AMP+∠CNP=∠MPN,如图12,当点P在直线MN右侧,且在直线CD下方时,记PN与CD的交点为H,∵AB∥CD,∴∠AMP=∠CHP,∵∠CNP是△NHP的外角,∴∠CNP=∠CHP+∠MPN,∴∠CNP=∠AMP+∠MPN;如图13,当点P在直线MN的左侧,且在直线CD下方时,记PN与CD的交点为H,∵AB∥CD,∴∠AMP=∠CHP,∵∠CHP是△PHN的外角,∴∠CHP=∠MPN+∠CNP,∴∠AMP=∠MPN+∠CNP,综上所述,当AB∥CD时,∠MPN与∠AMP、∠CNP之间存在的所有数量关系是:∠AMP=∠MPN+∠CNP或∠CNP=∠MPN+∠AMP或∠AMP+∠CNP+MPN=360°.故答案为:∠AMP=∠MPN+∠CNP或∠CNP=∠MPN+∠AMP或∠AMP+∠CNP+MPN =360°.【点评】本题考查了平行线的性质、三角形的外角性质和三角形的内角和定理,解题的关键是根据点P的位置进行分类讨论.分类情况较多,同学们可以将对应的图形一一画出,然后求出给定的三个角的数量关系.24.直线m与直线n相交于C,点A是直线m上一点,点B是直线n上一点,∠ABC的平分线BP与∠DAB的平分线AE的反向延长线相交于点P.(1)如图1,若∠ACB=90°,则∠P=45°;若∠ACB=α,则∠P=(结果用含α的代数式表示);(2)如图2,点F是直线n上一点,若点B在点C左侧,点F在点C右侧时,连接AF,∠CAF与∠AFC的平分线相交于点Q.①随着点B、F的运动,∠APB+∠AQF的值是否变化?若发生变化,请说明理由;若不发生变化,试求出其值;②延长AQ交直线n于点G,作QH∥CF交AF于点H,则=.【分析】(1)根据BP、AE分别是∠ABC、∠BAD的平分线,得∠ABP=∠ABC,∠EAB=∠BAD,再根据外角的性质得∠BAD=∠ABC+∠ACB,∠EAB=∠ABP+∠P,化简即可;(2)①由AQ、FQ分别是∠CAF、∠AFB的平分线,导出∠AQF=90°+∠ACF,由(1)知:∠P=∠ACB,则∠APB+∠AQF=90°+∠ACF+∠ACB=180°,从而解决问题;②根据外角的性质得:∠AGC﹣∠HQF=∠GQF,由①知:∠AQF=90°+∠ACF,则∠GQF=90°﹣∠ACF,而∠ACB=180°﹣∠ACF,即可得出答案.【解答】解:(1)∵BP、AE分别是∠ABC、∠BAD的平分线,∴∠ABP=∠ABC,∠EAB=∠BAD,∵∠BAD是△ABC的外角,∴∠BAD=∠ABC+∠ACB,∴∠BAD=∠ABC+∠ACB,∵∠EAB是△ABP的外角,∴∠EAB=∠ABP+∠P,∴∠P=∠ACB,当∠ACB=90°时,∠P=45°;当∠ACB=α时,∠P=;故答案为:45°,;(2)①∵AQ、FQ分别是∠CAF、∠AFB的平分线,∴∠QAF=∠CAF,∠AFQ=∠AFC,∴∠QAF+∠AFQ=(∠CAF+∠AFC),∴∠AQF=180°﹣(∠QAF+∠AFQ)=180°﹣(∠CAF+∠AFC)=180°﹣(180°﹣∠ACF)=90°+∠ACF,由(1)知:∠P=∠ACB,∴∠APB+∠AQF=90°+∠ACF+∠ACB=180°,∴∠APB+∠AQF的值不变,为180°;②∵QH∥CF,∴∠HQF=∠QFG,∴∠AGC﹣∠HQF=∠GQF,由①知:∠AQF=90°+∠ACF,∴∠GQF=90°﹣∠ACF,∵∠ACB=180°﹣∠ACF,∴=,故答案为:.【点评】本题主要考查了三角形角平分线的定义、三角形内角和定理等知识,能熟练进行角之间的转化是解题的关键.25.如图,在△ABC中,∠1=100°,∠C=80°,∠2=∠3,BE平分∠ABC交AD于E,求∠4的度数.【分析】首先根据三角形的外角的性质求得∠3,再根据已知条件求得∠2,进而根据三角形的内角和定理求得∠ABD,再根据角平分线的定义求得∠ABE,最后根据三角形的外角的性质求得∠4.【解答】解:∵∠1=∠3+∠C,∠1=100°,∠C=80°,∴∠3=20°,∵∠2=∠3,∴∠2=10°,∴∠ABC=180°﹣100°﹣10°=70°,∵BE平分∠ABC,∴∠ABE=35°,∵∠4=∠2+∠ABE,∴∠4=45°.【点评】本题主要考查三角形的内角和,三角形的外角,解答的关键结合图形找出角与角之间的关系.26.已知点B、D分别为射线AM、AN上异于端点A的任一点,点C为∠MAN内部一点(如图1).∠A=α,∠C=β,(0°<α<180°,0°<β<180°).(1)∠ABC+∠ADC=360°﹣α﹣β(用含α、β的代数式直接填空);(2)如图2,若α=β=90°,BE平分∠ABC,DG平分∠CDN,若射线BE与DG所在直线交于点F,则∠BDG为①角(只填序号);①锐角;②直角;③钝角.(3)①若∠MBC、∠CDN的角平分线相交于点P,α+β=110°,∠BPD=30°,试求α、β的值;②①中的∠BPD是否一定存在?若∠BPD不存在,请直接写出α、β满足的条件.【分析】(1)由四边形内角和等于360°,可得∠ABC+∠ADC=360°﹣∠A﹣∠C=360°﹣α﹣β.(2)由(1)知:∠ABC+∠ADC=360°﹣α﹣β,得∠ABC+∠ADC=180°.由DG平分∠CDN,得∠CDG=90°﹣.欲证∠BDG与90°的大小关系,需证∠CDG+∠BDC与90°的大小关系,即证∠BDC与的关系.由BE平分∠ABC,得∠ABF =∠CBF,故∠ABD<CBD.由∠A+∠ABD+∠ADB=∠C+∠CBD+∠BDC,得∠ABD>∠BDC,故∠BDC<.进而推断出∠BDG为锐角.(3)如图3,连接PC并延长至Q.由BP平分∠MBC,得∠PBC=.同理可证:∠CDP=.那么,∠BCD=∠PBC+∠CDP+∠BPD=β=210°﹣=210°﹣.又因为α+β=110°,所以α=25°,β=85°.(4)如图4,BE平分∠MBC,BF平分∠CDN,过点C作GH∥BE,得∠BCG=∠EBC =90°﹣,故∠GCD=∠BCD﹣∠BCG=β﹣(90°﹣)=β+﹣90°.若∠CDF=∠GCD,则=β+﹣90°,即α=β,则GH∥DF,故BE∥DF.此时,P不存在.【解答】解:(1)∵四边形内角和等于360°,∴∠A+∠ABC+∠C+∠ADC=360°.∴∠ABC+∠ADC=360°﹣∠A﹣∠C=360°﹣α﹣β.故答案为:360°﹣α﹣β.(2)由(1)知:∠ABC+∠ADC=360°﹣α﹣β.∵α=β=90°,∴∠ABC+∠ADC=360°﹣90°﹣90°=180°.∵DG平分∠CDN,∴∠CDG==.∵BE平分∠ABC,∴∠ABE=∠CBE.∴∠ABD<∠CBD.又∵∠A=∠C=90°,∴∠ABD+∠ADB=∠CBD+∠CDB.∴∠ADB>∠BDC.∴2∠BDC<∠BDC+∠ADB=∠ADC.∴∠BDC<.∴0<∠BDG=∠CDG+∠BDC=90°﹣+∠BDC<90°﹣+=90°.∴∠BDG为锐角.故答案为:①.(3)①:如图3,连接PC并延长至Q.∵BP平分∠MBC,∴∠PBC=.同理可证:∠CDP=.∵∠QCB=∠PBC+∠BPC,∠QCD=∠CDP+∠CPD,∴∠QCB+∠QCD=∠CBP+∠BPC+∠CDP+∠CPD.∴∠BCD=∠PBC+∠CDP+∠BPD.∴β=90°﹣+90°﹣+30°.∴β=210°﹣=210°﹣.∴β﹣α=60°.又∵α+β=110°,∴α=25°,β=85°.②:∠BPD不一定存在,当α=β时,∠BPD不存在.如图4,BE平分∠MBC,BF平分∠CDN,过点C作GH∥BE.由①,可证:∠EBC=90°﹣,∠CDF=90°﹣.由(1)得:∠ABC+∠ADC=360°﹣α﹣β.∴∠ADC=360°﹣α﹣β﹣∠ABC.∴∠CDF=.∵BE∥GH,∴∠BCG=∠EBC=90°﹣.∴∠GCD=∠BCD﹣∠BCG=β﹣(90°﹣)=β+﹣90°.若∠CDF=∠GCD,则=β+﹣90°,即α=β.∴GH∥DF.又∵BE∥GH,∴BE∥DF.此时,P不存在,即∠BPD不存在.∴当α=β时,∠BPD不存在.【点评】本题主要考查四边形内角和等于360°、角平分线的定义、三角形外角的性质以及平行线的性质,熟练掌握四边形内角和等于360°、角平分线的额定义以及三角形外角的性质是解决本题的关键.27.同学们以“一块直角三角板和一把直尺”开展数学活动,提出了很多数学问题,请你解答:(1)如图1,∠α和∠β具有怎样的数量关系?请说明理由;(2)如图2,∠DFC的平分线与∠EGC的平分线相交于点Q,求∠FQG的大小;(3)如图3,点P是线段AD上的动点(不与A,D重合),连接PF、PG,的值是否变化?如果不变,请求出比值;如果变化,请说明理由.【分析】(1)如图1,延长AM交EG于M.由题意知:DF∥EG,∠ACB=90°,故∠α=∠GMC,∠ACB=∠GMC+∠CGM=90°.进而推断出∠β+∠α=90°.(2)如图2,延长AC交EG于N.由题意知:DF∥EN,∠ACB=90°,得∠1=∠GNC,∠CGN+∠GNC=90°,故∠1+∠CGN=90°.因为∠DFC的平分线与∠EGC的平分线相交于点Q,所以∠QFC=,∠GQC=90°﹣.那么,∠FQG=360°﹣∠QFC﹣∠QGC﹣∠ACB=135°.(3)由题意知:DF∥EG,得∠FOG=∠EGO,故==1.【解答】解:(1)如图1,延长AM交EG于M.∠β+∠α=90°,理由如下:由题意知:DF∥EG,∠ACB=90°.∴∠α=∠GMC,∠ACB=∠GMC+∠CGM=90°.∵∠EGB和∠CGM是对顶角,∴∠β=∠CGM.∴∠β+∠α=90°.(2)如图2,延长AC交EG于N.由题意知:DF∥EN,∠ACB=90°.。
新人教版八年级数学上册第11章三角形单元测试含答案

新人教版八年级数学上册《第11章三角形》单元测试考试分值:120分;考试时间:100分钟一.选择题(共10小题,满分30分,每小题3分)1.六边形共有几条对角线()A.6 B.7 C.8 D.92.已知线段AC=3,BC=2,则线段AB的长度()A.一定是5 B.一定是1 C.一定是5或1 D.以上都不对3.如图在△ABC中,BO,CO分别平分∠ABC,∠ACB,交于O,CE为外角∠ACD的平分线,BO的延长线交CE于点E,记∠BAC=∠1,∠BEC=∠2,则以下结论①∠1=2∠2,②∠BOC=3∠2,③∠BOC=90°+∠1,④∠BOC=90°+∠2正确的是()A.①②③ B.①③④C.①④D.①②④4.如图,AE是△ABC的中线,已知EC=4,DE=2,则BD的长为()A.2 B.3 C.4 D.65.用边长相等的黑色正三角形与白色正六边形镶嵌图案,按图①②③所示的规律依次下去,则第n 个图案中,所包含的黑色正三角形和白色正六边形的个数总和是()A.n2+4n+2 B.6n+1 C.n2+3n+3 D.2n+46.下列叙述正确的是()①三角形的中线、角平分线都是射线②三角形的三条高线交于一点③三角形的中线就是经过一边中点的线段④三角形的三条角平分线交于一点⑤三角形的中线将三角形分成面积相等的两个小三角形.A.②④⑤B.①②④C.②④D.④7.已知直线AB,CB,l在同一平面内,若AB⊥l,垂足为B,CB⊥l,垂足也为B,则符合题意的图形可以是()A.B.C.D.8.一个三角形的三个内角的度数之比为1:2:3,这个三角形一定是()A.直角三角形B.锐角三角形C.钝角三角形D.无法判定9.一个多边形截取一个角后,形成另一个多边形的内角和是1620°,则原来多边形的边数是()A.10 B.11 C.12 D.以上都有可能10.如图,把△ABC纸片沿DE折叠,当点A落在四边形BCDE内部时,则∠A与∠1+∠2之间有一种数量关系始终保持不变.请试着找一找这个规律,你发现的规律是()A.∠A=∠1+∠2 B.2∠A=∠1+∠2C.3∠A=2∠1+∠2 D.3∠A=2(∠1+∠2)二.填空题(共8小题,满分16分,每小题2分)11.要想使一个六边形活动支架ABCDEF稳固且不变形,至少需要增加根木条才能固定.12.如图,∠CAD和∠CBD的平分线相交于点P.设∠CAD、∠CBD、∠C、∠D的度数依次为a、b、c、d,用仅含其中2个字母的代数式来表示∠P的度数:.13.一个多边形的一个外角为α,且该多边形的内角和与α的和等于840°,则这个多边形的边数为,α=度.14.如图所示:在△AEC中,AE边上的高是.15.如果一个多边形的内角和等于1800°,则这个多边形是边形;如果一个n边形每一个内角都是135°,则n=;如果一个n边形每一个外角都是36°,则n=.16.若等腰三角形的周长为10cm,其中一边长为2cm,则该等腰三角形的底边长为.17.已知三角形的三边长都是整数,最长边长为8,则满足上述条件的互不全等的三角形的个数为.18.一个正多边形的每个外角为60°,那么这个正多边形的内角和是.三.解答题(共2小题,满分8分,每小题4分)19.(4分)如图,小明从点A出发,前进10m后向右转20°,再前进10m后又向右转20°,这样一直下去,直到他第一次回到出发点A为止,他所走的路径构成了一个多边形.(1)小明一共走了多少米?(2)这个多边形的内角和是多少度?20.(4分)已知:三角形的两个外角分别是α°,β°,且满足(α﹣50)2=﹣|α+β﹣200|.求此三角形各角的度数.四.解答题(共3小题,满分15分,每小题5分)21.(5分)如图1,在△ABC中,∠B=90°,分别作其内角∠ACB 与外角∠DAC的平分线,且两条角平分线所在的直线交于点E.(1)∠E=°;(2)分别作∠EAB与∠ECB的平分线,且两条角平分线交于点F.①依题意在图1中补全图形;②求∠AFC的度数;(3)在(2)的条件下,射线FM在∠AFC的内部且∠AFM=∠AFC,设EC与AB的交点为H,射线HN在∠AHC的内部且∠AHN=∠AHC,射线HN与FM交于点P,若∠FAH,∠FPH和∠FCH满足的数量关系为∠FCH=m∠FAH+n∠FPH,请直接写出m,n的值.22.(5分)在日常生活中,观察各种建筑物的地板,就能发现地板常用各种正多边形地砖铺砌成美丽的图案.也就是说,使用给定的某些正多边形,能够拼成一个平面图形,既不留下一丝空白,又不互相重叠(在几何里叫做平面镶嵌).这显然与正多边形的内角大小有关.当围绕一点拼在一起的几个多边形的内角加在一起恰好组成一个周角(360°)时,就拼成了一个平面图形.(1)请根据下列图形,填写表中空格:(2)如图,如果限于用一种正多边形镶嵌,哪几种正多边形能镶嵌成一个平面图形;(3)正三角形、正四边形、正六边形中选一种,再在其他正多边形中选一种,请画出用这两种不同的正多边形镶嵌成的一个平面图形(草图);并探索这两种正多边形共能镶嵌成几种不同的平面图形?说明你的理由.23.(5分)如图,△ABC中,AB=AC,且AC上的中线BD把这个三角形的周长分成了12cm和6cm的两部分,求这个三角形的腰长和底边的长.五.解答题(共3小题,满分21分,每小题7分)24.(7分)如图:∠ACD是△ABC的外角,BE平分∠ABC,CE平分∠ACD,且BE、CE交于点E,求证:∠E=∠A.25.(7分)已知a,b,c是△ABC的三边长,a=4,b=6,设三角形的周长是x.(1)直接写出c及x的取值范围;(2)若x是小于18的偶数①求c的长;②判断△ABC的形状.26.(7分)某工程队准备开挖一条隧道,为了缩短工期,必须在山的两侧同时开挖,为了确保两侧开挖的隧道在同一条直线上,测量人员在如图所示的同一高度定出了两个开挖点P和Q,然后在左边定出开挖的方向线AP,为了准确定出右边开挖的方向线BQ,测量人员取一个可以同时看到点A,P,Q的点O,测得∠A=28°,∠AOC=100°,那么∠QBO应等于多少度才能确保BQ与AP在同一条直线上?六.解答题(共3小题,满分30分,每小题10分)27.(10分)如图,四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,BE,DF分别是∠ABC,∠ADC的平分线.(1)∠1与∠2有什么关系,为什么?(2)BE与DF有什么关系?请说明理由.28.(10分)(1)如图1,这是一个五角星ABCDE,你能计算出∠A+∠B+∠C+∠D+∠E的度数吗?为什么?(必须写推理过程)(2)如图2,如果点B向右移动到AC上,那么还能求出∠A+∠DBE+∠C+∠D+∠E的大小吗?若能结果是多少?(可不写推理过程)(3)如图,当点B向右移动到AC的另一侧时,上面的结论还成立吗?(4)如图4,当点B、E移动到∠CAD的内部时,结论又如何?根据图3或图4,说明你计算的理由.29.(10分)Rt△ABC中,∠C=90°,点D、E分别是△ABC边AC、BC上的点,点P是一动点.令∠PDA=∠1,∠PEB=∠2,∠DPE=∠α.(1)若点P在线段AB上,如图(1)所示,且∠α=50°,则∠1+∠2=°;(2)若点P在边AB上运动,如图(2)所示,则∠α、∠1、∠2之间有何关系?(3)若点P在Rt△ABC斜边BA的延长线上运动(CE<CD),则∠α、∠1、∠2之间有何关系?猜想并说明理由.参考答案一.选择题1.D.2.D.3.C.4.A.5.B.6.A.7.C.8.A.9.D.10.B.二.填空题11.3.12..13.六;120.14.CD.15.十二,8,10.16.2cm.17.20.18.720°.三.解答题19.解:(1)∵所经过的路线正好构成一个外角是20度的正多边形,∴360÷20=18,18×10=180(米);答:小明一共走了180米;(2)根据题意得:(18﹣2)×180°=2880°,答:这个多边形的内角和是2880度.20.解:∵(α﹣50)2=﹣|α+β﹣200|,∴α﹣50=0,α+β﹣200=0,∴α=50,β=150°,∴与∠α,∠β相邻的三角形的内角分别是130°,30°,∴三角形另一内角的度数=180°﹣130°﹣30°=20°.四.解答题21.解:(1)如图1,∵EA平分∠DAC,EC平分∠ACB,∴∠CAF=∠DAC,∠ACE=∠ACB,设∠CAF=x,∠ACE=y,∵∠B=90°,∴∠ACB+∠BAC=90°,∴2y+180﹣2x=90,x﹣y=45,∵∠CAF=∠E+∠ACE,∴∠E=∠CAF﹣∠ACE=x﹣y=45°,故答案为:45;(2)①如图2所示,②如图2,∵CF平分∠ECB,∴∠ECF=y,∵∠E+∠EAF=∠F+∠ECF,∴45°+∠EAF=∠F+y ①,同理可得:∠E+∠EAB=∠B+∠ECB,∴45°+2∠EAF=90°+y,∴∠EAF=②,把②代入①得:45°+=∠F+y,∴∠F=67.5°,即∠AFC=67.5°;(3)如图3,设∠FAH=α,∵AF平分∠EAB,∴∠FAH=∠EAF=α,∵∠AFM=∠AFC=×67.5°=22.5°,∵∠E+∠EAF=∠AFC+∠FCH,∴45+α=67.5+∠FCH,∴∠FCH=α﹣22.5①,∵∠AHN=∠AHC=(∠B+∠BCH)=(90+2∠FCH)=30+∠FCH,∵∠FAH+∠AFM=∠AHN+∠FPH,∴α+22.5=30+∠FCH+∠FPH,②把①代入②得:∠FPH=,∵∠FCH=m∠FAH+n∠FPH,α﹣22.5=mα+n,解得:m=2,n=﹣3.22.解:(1)由正n边形的内角的性质可分别求得正三角形、正方形、正五边形、正六边形…正n边形的每一个内角为:60°,90°,108°,120°,…(n﹣2)•180°÷n;(2)如限于用一种正多边形镶嵌,则由一顶点的周围角的和等于360°得正三角形、正四边形(或正方形)、正六边形都能镶嵌成一个平面图形;(3)如:正方形和正八边形(如图),设在一个顶点周围有m个正方形的角,n个正八边形的角,那么m,n应是方程m•90°+n•135°=360°的正整数解.即2m+3n=8的正整数解,只有m=1,n=2一组,∴符合条件的图形只有一种.23.解:设AD=CD=x,AB=AC=2x,BC=y,当AB+AD=12时,,解得;当AB+AD=6时,,解得(不合题意,舍去).答:这个三角形的腰长是8,底边长是2.五.解答题(共3小题,满分21分,每小题7分)24.证明:∵∠ACD=∠A+∠ABC,∴∠3=(∠A+∠ABC).又∵∠4=∠E+∠2,∴∠E+∠2=(∠A+∠ABC).∵BE平分∠ABC,∴∠2=∠ABC,∴∠ABC+∠E=(∠A+∠ABC),∴∠E=∠A.25.解:(1)因为a=4,b=6,所以2<c<10.故周长x的范围为12<x<20.(2)①因为周长为小于18的偶数,所以x=16或x=14.当x为16时,c=6;当x为14时,c=4.②当c=6时,b=c,△ABC为等腰三角形;当c=4时,a=c,△ABC为等腰三角形.综上,△ABC是等腰三角形.26.解:当点A、P、Q、B共线时,即点P、Q在△OAB的边AB上,两侧开挖的隧道在同一条直线上,∵∠A+∠B+∠AOB=180°,∴∠B=180°﹣28°﹣100°=52°,即∠QBO应等于52度才能确保BQ与AP在同一条直线上.六.解答题(共3小题,满分30分,每小题10分)27.解:(1)∠1+∠2=90°;∵BE,DF分别是∠ABC,∠ADC的平分线,∴∠1=∠ABE,∠2=∠ADF,∵∠A=∠C=90°,∴∠ABC+∠ADC=180°,∴2(∠1+∠2)=180°,∴∠1+∠2=90°;(2)BE∥DF;在△FCD中,∵∠C=90°,∴∠DFC+∠2=90°,∵∠1+∠2=90°,∴∠1=∠DFC,∴BE∥DF.28.解:(1)如图,由三角形的外角性质,∠A+∠C=∠1,∠B+∠D=∠2,∵∠1+∠2+∠E=180°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°;(2)如图,由三角形的外角性质,∠A+∠D=∠1,∵∠1+∠DBE+∠C+∠E=180°,∴∠A+∠DBE+∠C+∠D+∠E=180°;(3)如图,由三角形的外角性质,∠A+∠C=∠1,∠B+∠D=∠2,∵∠1+∠2+∠E=180°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°;(4)如图,延长CE与AD相交,由三角形的外角性质,∠A+∠C=∠1,∠B+∠E=∠2,∵∠1+∠2+∠D=180°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°.29.解:(1)如图,连接PC,由三角形的外角性质,∠1=∠PCD+∠CPD,∠2=∠PCE+∠CPE,∴∠1+∠2=∠PCD+∠CPD+∠PCE+∠CPE=∠DPE+∠C,∵∠DPE=∠α=50°,∠C=90°,∴∠1+∠2=50°+90°=140°,故答案为:140°;(2)连接PC,由三角形的外角性质,∠1=∠PCD+∠CPD,∠2=∠PCE+∠CPE,∴∠1+∠2=∠PCD+∠CPD+∠PCE+∠CPE=∠DPE+∠C,∵∠C=90°,∠DPE=∠α,∴∠1+∠2=90°+∠α;(3)如图1,由三角形的外角性质,∠2=∠C+∠1+∠α,∴∠2﹣∠1=90°+∠α;如图2,∠α=0°,∠2=∠1+90°;如图3,∠2=∠1﹣∠α+∠C,∴∠1﹣∠2=∠α﹣90°.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三角形中的线段和角 练习题
一、选择题
1.有下列长度的三条线段,能组成三角形的是( )
A 2cm ,3cm ,4cm
B 1cm ,4cm ,2cm C1cm ,2cm ,3cm D 6cm ,2cm ,3cm 2.
如图所示,某同学把一块三角形玻璃打碎成了三块,现在要到玻 店去配一块完全一样的玻璃,那么最省事的办法是( ) A.带①去 B. 带②去 C. 带③去 D. 带①和②去 3.右图中三角形的个数是( ) A .6 B .7 C .8 D .9
4.能把一个任意三角形分成面积相等的两部分是( ) A.角平分线 B.中线 C.高 D. A 、B 、C 都可以
5.一个三角形三个内角的度数之比为2:3:7,这个三角形一定是( ) A .直角三角形
B .等腰三角形
C .锐角三角形
D .钝角三角形
6.如图1四个图形中,线段BE 是△ABC 的高的图是( )
7.一个多边形的内角和比它的外角的和的2倍还大180°,这个多边形的边数是( ) A.5 B.6 C.7 D.8 8.三角形的一个外角是锐角,则此三角形的形状是( ) A.锐角三角形 B.钝角三角形 C.直角三角形 D.无
9. 下列判断:①三角形的三个内角中最多有一个钝角,②三角形的三个内角中至少有两个锐角,③有两个内角为500
和200
的三角形一定是钝角三角形,④直角三角形中两锐角的和为900
,其中判断正确的有( )
A.1个
B.2个
C.3个
D.4个 二、填空题:
10、为了使一扇旧木门不变形,木工师傅在木门的背面
加钉了一根木条,这样做的道理是 。
10题图
②
①
③
2题
C
D
A B
E
F
3题
11、如图2所示:
(1)在△ABC 中,BC 边上的高是 ; (2)在△AEC 中,AE 边上的高是 ;
12、若一个等腰三角形的两边长分别是3 cm 和5 cm ,则它的周长是 cm 。
13、如图3中的三角形的个数是___个.
14、在△ABC 中,∠A ∶∠B ∶∠C =2∶3∶4,则∠A =________,∠C =________ 15、三角形的三边长分别为5,1+2x ,8,则x 的取值范围是________. 三.解答题
16.已知△ABC 的周长是24cm ,三边a 、b 、c 满足c+a =2b ,c -a =4cm ,求a 、b 、c 的长
17.已知:三角形的两个外角分别是α0
,β0
,且满足(α-50)2
=-|α+β-200|. 求此三角形各角的度数
18.△ABC 中,∠ABC 、∠ACB 的平分线相交于点O 。
(1)若∠ABC = 40°,∠ACB = 50°,则∠BOC =_______。
(2)若∠ABC +∠ACB =116°,则∠BOC =_______。
(3)若∠A = 76°,则∠BOC =_______。
(4)若∠BOC = 120°,则∠A =_______。
图2
图3
(5)你能找出∠A 与∠BOC 之间的数量关系吗?并证明之.
19.如图4,在△ABC 中,∠C =90°,外角∠EAB ,∠ABF 的平分线AD 、BD 相交于点D , 求∠D 的度数.
20.如图5,四边形ABCD 中,∠A =∠C =90°,BE 、CF 分别是∠B 、∠D 的平分线.
(1)∠1与∠2有何关系,为什么? (2)BE 与DF 有何关系?请说明理由.
F
E
C
B
A
D
图4
3
2
1
F
E
D
C
B A
图5
G
F
E
D
A C
21.如图6:∠ACD 是△ABC 的外角,BE 平分∠ABC ,
CE 平分∠ACD ,且BE 、CE 交于点E. 求证:(1)∠E =
1
2
∠A. (2)若BE 、CE 是△ABC 两外角平分线且交于点E ,则∠E 与∠A 又有什么关系?
22.如图,∠ECF =900
,线段AB 的端点分别在CE 和CF 上,BD 平分∠CBA ,并与 ∠CAB 的外角平分线AG 所在的直线交于一点D ,
(1)∠D 与∠C 有怎样的数量关系?(直接写出关系及大小)
(2)点A 在射线CE 上运动,(不与点C 重合)时,其它条件不变,(1)中结论还成立吗?
说说你的理由。
图6
4
3
2
1
E
D
C
B
A。