营业税的计算与会计处理-最新范文
酒店营业税如何计算
酒店营业税如何计算(⼀)营业税营业税是对服务类企业所征收的主要税种,是对提供劳务、转让⽆形资产或者销售不动产的单位和个⼈所征收的税种。
酒店、餐馆、旅店、酒吧、茶馆等,都是典型的服务类企业,因此征收营业税。
营业税是按经营收⼊净额的⼀定⽐例证收的,经营收⼊净额是指扣除折扣后的实收款,如酒店客房对房价打折,⽹吧对⾮繁忙时段上⽹打折,扣除折扣款为实收款,即净额。
营业税税额不受成本、费⽤⾼低的影响。
1.酒店餐饮服务业涉及到的营业税税⽬及税率(1)服务业的具体税⽬服务业,指利⽤设备、⼯具、场所、信息或技能为社会提供服务的业务。
本税⽬的征税范围主要包括:代理业、旅店业、饮⾷业、旅游业、仓储业、租赁业、⼴告业、其他服务业。
服务业的营业税税率为5%。
(2)娱乐业的具体税⽬娱乐业是指为娱乐活动提供场所和服务的业务,包括经营歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、⾳乐茶座、台球、⾼尔夫球、保龄球场、⽹吧、游艺场等娱乐场所,以及娱乐场所为顾客进⾏娱乐活动提供服务的业务。
娱乐场所为顾客提供的饮⾷服务及其他各种服务也按照娱乐业征税。
娱乐业执⾏5%~20%的幅度税率,具体适⽤的税率,由各省、⾃治区、直辖市⼈民政府根据当地的实际情况在税法规定的幅度内决定。
但规定从2001年5⽉1⽇起,对夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、游戏、⾼尔夫球等娱乐⾏为⼀律按20%的税率征收营业税。
所以财务⼈员在进⾏会计核算时要善于分析经济业务的实质,准确划分税⽬。
这将直接影响企业税收负担。
例如,利⽤管理的房屋直接经营⼀家⽹吧和把房屋出租后由另⼀家企业去经营⽹吧就有很⼤的不同,前者是经营酒吧,属于娱乐业;⽽后者则是出租房屋,属于服务业。
2.营业税的计算和会计处理营业税应交税额的计算公式如下:应交税额=经营收⼊×适⽤税率按规定应交的营业税,通过“营业税⾦及附加”和“应交税费——应交营业税”账户核算。
现举例说明如下。
【例1】甲⼤酒店2009年5⽉份发⽣的当⽉营业收⼊如下:酒店客房收⼊320万元,饮⾷部餐饮收⼊560万元;歌舞厅门票收⼊60万元、台位费收⼊40万元、相关的烟酒和饮料收⼊80万元,合计收⼊180万元。
营业税的计算与申报
营业税的计算与申报营业税是指企业和个体工商户按照国家规定向政府缴纳的一种税种。
它是按照企业或个体工商户的营业额来计算并缴纳,是企业经营成本的一部分。
营业税的计算与申报是企业纳税的重要环节,下面将详细介绍营业税的计算与申报流程。
一、营业税的计算营业税是按照企业的营业额来计算的,计算公式为:营业税=营业额×税率营业税的税率按照不同的行业有所不同,一般是根据国家相关税收法规规定的。
企业需要根据自己所属行业的税率来计算营业税。
例如,企业的年营业额为100万元,行业税率为3%,则该企业的营业税计算如下:营业税=100万元×3%=3万元这样,企业需要缴纳3万元的营业税。
二、营业税的申报营业税的申报是指企业按照规定的时间和程序将税款信息报送给税务机关的过程。
企业需要按照国家相关法规的要求,及时、准确地进行营业税的申报。
1.申报时间营业税的申报时间一般是按照纳税期限来规定的,一般是按季度或年度进行申报。
具体申报时间可以通过税务部门的通知或相关法规来确定。
2.申报程序企业在申报营业税时,一般需要进行如下几个步骤:(1)整理相关纳税资料:企业需要按照税务机关的要求,整理相关的纳税资料,如购销合同、发票、收据等。
(2)计算营业税:根据前面所介绍的计算公式,企业需要根据自己的营业额和税率来计算营业税。
(3)填写申报表:企业根据税务机关提供的申报表格,填写相关信息,包括企业的基本信息、营业额、营业税等。
(4)缴纳税款:填写完申报表格后,企业需要将相应的税款缴纳到指定的银行账户。
(5)提交申报表格:企业将填写完的申报表格和缴纳税款的凭证,按照规定的时间,提交给税务机关。
3.申报方式企业可以通过线上或线下的方式进行营业税的申报。
线上申报是利用互联网平台进行申报,企业可以登录税务机关的官方网站,按照要求填写相关信息,并上传相关纳税资料。
线下申报则是企业亲自到税务机关进行申报,将填写完的申报表格和缴纳税款的凭证交给税务机关。
会计主要的职责内容范文(3篇)
会计主要的职责内容范文一、财务记录和准备财务报表会计的主要职责之一是负责记录和记录公司的财务交易。
这包括将公司的收入和支出信息记录在账簿中,并确保其准确性和完整性。
会计需要熟悉会计原则和标准,以确保财务交易的正确分类和计量。
除了记录财务交易,会计还需要准备财务报表。
这包括资产负债表、利润表和现金流量表等报表。
会计需要从会计记录中提取相关信息,并按照会计准则和报告要求进行编制和整理。
财务报表提供了公司财务状况和经营绩效的重要数据,对于管理层、股东和其他利益相关方来说具有重要的决策意义。
二、税务管理和报税会计还需要负责公司的税务管理和报税工作。
这包括计算和申报各种税务,如所得税、营业税和增值税等。
会计需要熟悉税法和税务规定,并确保公司遵守相关法律和规定。
在税务管理和报税过程中,会计需要与税务机关和政府部门进行沟通和配合。
他们需要准备和提交各种税务申报表格,并与税务人员就税务问题进行沟通和解释。
会计需要保持对税法变化的关注,并及时调整公司的税务策略和申报方式。
三、财务分析和预测会计还需要进行财务分析和预测,以支持公司的决策和战略规划。
他们需要分析财务报表和其他财务信息,评估公司的财务状况和经营绩效。
会计需要使用各种财务比率和指标,从而提供有关公司盈利能力、偿债能力和经营效率等方面的信息。
财务分析的结果可以帮助公司管理层和投资者了解公司的财务状况,识别和评估风险,并制定相应的决策和策略。
此外,会计还需要进行财务预测,以预测公司未来的财务表现和业务发展趋势。
这可以帮助公司做出合理的预算和计划,以实现公司的长期目标。
四、预算编制和执行会计还需要参与公司的预算编制和执行工作。
预算是公司管理的重要工具,可以帮助公司控制成本、制定策略和实现目标。
会计需要收集和分析各个部门和项目的相关数据,以制定可行的预算计划。
一旦预算完成,会计需要监控和控制公司的实际支出和收入情况,并与预算进行比较。
他们需要及时识别和解释预算偏差,并提出相应的调整建议。
营业税怎样计算
营业税怎样计算我们很多⼈对于题⽬中提到的问题,其实都不是很清楚,理解的也不是很透彻,但这都是和我们的⽣活息息相关的,有了解的必要,今天店铺⼩编整理了相关的知识,⼀起往下⾯看看吧。
营业税的计算例⼦如下所⽰:⼀、营业税的计算(⼀)应纳税额的计算纳税⼈提供应税劳务、转让⽆形资产或者销售不动产,按照营业额和规定的税率计算应纳税额。
应纳税额计算公式:应纳税额=营业额×税率例1.某邮政局1994年2⽉份取得报刊发⾏收⼊额为14l000元,出售各类邮政物品取得收⼊7800元,经营其他邮政业务取得收⼊2300元,则该邮局2⽉份应纳营业税额为:应纳税额= (14l000⼗7800⼗2300)×3%=4533(元)(⼆)建筑安装业务实⾏转包或分包的应纳税额的计算建筑业的总承包⼈将⼯程分包或者转包给他⼈的,以⼯程部承包额减去付给分包⼈或者转包⼈的价款后的余额为营业额。
建筑安装业务实⾏转包或分包形式的,由总承包⼈代扣代缴营业税。
例2.某建筑总承包⼈承包建筑安装⼯程⼀项,总承包费2600000元,总承包⼈⼜将此⼯程分包给⼏个分包⼈,分包价款分别为760000元,270000元,310000元。
则该建筑总承包⼈应纳及代扣代交营业税额为:分包款总额=760000⼗270000⼗310000=1340000(元)代扣营业税=1340000×3%=40200(元)总承包⼈的承包款=2600000⼀1340000=1260000(元)总承包⼈应纳税额=1260000×3%=37800(元)营业税共有九⼤税⽬,不同的税⽬所对应的税率也不相同:税⽬税率交通运输业3%建筑业3%⾦融保险业8%邮电通信业3%⽂化体育业3%娱乐业5%~20%服务业5%转让⽆形资产5%销售不动产5%下⾯具体说明营业税应纳税额的计算⽅法:⼆、应纳营业税额的计算营业税的计税依据是提供应税劳务的营业额、转让⽆形资产或销售不动产的销售额,统称为营业额。
营业税的计算
借:库存商品
100000
应交税费—应交增值税(进项税额) 17000
贷:银行存款
117000
案例三
借:银行存款
315900
贷:主营业务收入
270000
应交税费—应交增值税(销项税额)
45900
互动空间
案例分析
案例三
案例分析
分析:本商店是增值税一般纳税人兼营营业税劳务,分别核算
的,应分别计算、交纳增值税和营业税。 应纳增值税额=180000×17%-100000×17%=13600(元) 应纳营业税额=90000×3%=2700(元)
借:库存商品
100000
应交税费—应交增值税(进项)17000
应纳税额=1067010.31×3%=32010.31(元)
本月计提:
借:营业税金及附加
32010.31
贷:应交税费—应交营业税
32010.31
下月上交: 借:应交税费—应交营业税 贷:银行存款
32010.31 32010.31
互动空间
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
案例分析
案例分析
青岛安居建材商店为增值税一般纳税人,并兼营装修业务。商店 分别核算货物销售额和装修营业额。2013年10月该商店购进商品 100000元,销售商品取得不含税销售收入180000元,取得装修收入 90000元。所有业务均以银行存款结算。 账务处理:进项税额=100000×17%=17000(元)
互动空间
同学们,和我一 起试试吧!
案例分析
这是兴达酒店等三个 企业的账务资料,主 要核查营业税涉税业 务的处理情况。
营业税计税依据及相关管理规定
营业税计税依据一、收入全额1.营业税的计税依据是营业额,营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。
2.关于折扣的处理原则:纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。
3.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。
二、收入差额——允许减除特定项目金额三、核定营业额——纳税人价格明显偏低并无正当理由或者视同发生应税行为而无营业额的,按下列顺序确定其营业额:(1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定(2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定(3)按下列公式核定:营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)公式中的成本利润率,由省、自治区、直辖市税务局确定。
营业税税额抵免1.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。
2.营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额。
抵免当期应纳增值税或营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款。
依下列公式计算可抵免税额:可抵免的税额=价款÷(1+17%)×17%当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵【例】某运输公司2009年2月运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票,当月应纳营业税()A.5887.68 B.5251 C.5456 D.6000【答案】C【解析】200000×3%-3744÷(1+17%)×17%=6000-544=5456(元)。
营业税及其会计处理
• (二)转让无形资产的账务处理 无形资产准则规定,企业出售无形资产时,应将所
取得的价款与该无形资产账面价值的差额计入当期损益。
借:银行存款
•Leabharlann 累计摊销无形资产减值准备
•
营业外支出
贷:无形资产
应交税费——应交营业税
——应交城建税
•
——应交教育费附加
银行存款
•
营业外收入
企业将所拥有的无形资产的使用权让渡给 他人,并收取租金,借记“银行存款”等 科目,贷记“其他业务收入”等科目;摊 销出租无形资产的成本并发生与转让有关 的各种费用支出时,借记“其他业务成本” 科目。
01
兼营非应税劳务缴纳营业 02
企业取得收入时,借记
税的账务处理
“银行存款”等科目,贷
记“其他业务收入”科目。
按税法规定,计算的营业
税,借记“营业税金及附
加”科目,贷记“应交税
费——应交营业税”科目。
单击此处添加副标题内容
第三节 营业税的纳 税申报
第四章 营业 税及其会计处 理
此处添加副标题内容
第一节节 营业税计算的相关规定
征税范围 计税依据 税率
第二节 营业税的会计处理
01 科目设置
02
应交税费— —应交营业 税
03
营业税金及 附加
04
固定资产清 理
销售不动产的账务处理:通过固定资产清理核算,期未将该科目的余额转到营业 外收支中,具体的分录有: 收取转让款: 借:银行存款 贷:固定资产清理 结转固定资产、累计折旧科目金额: 借:固定资产清理 累计折旧 贷:固定资产
计提相关税费: 贷:应交税费——应交营业税 ——应交教育费附加
借:固定资产清理
营业税金及附加及例题详解
企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费,通过“营业税金及附加”科目核算,发生的增值税不在本科目核算。
房产税、车船税、土地使用税、印花税在“管理费用”科目核算,但与投资性房地产相关的房产税、土地使用税在本科目核算。
期末,应将本科目余额转入“本年利润”科目,结转后本科目无余额。
企业按规定计算确定的与经营活动相关的税费,借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费”科目。
「例」某工厂所设门市部某日对外零售应税消费品全部销售额为46 800元(含增值税)。
增值税率为17%,应缴增值税6 800元,消费税率为10%,城市维护建设税税率7%,应缴消费税4 000元,应缴城市维护建设税756元[(6 800+4 000)×7%],教育费附加的征收率为3%,应缴教育费附加324元[(6 800+4 000)×3%],销售收入已全部存入银行,账务处理为:应交教育费附加=(实际缴纳的增值税+消费税+营业税)×3%应交城市维护建设税=(实际缴纳的增值税+消费税+营业税)×7%借:银行存款46 800贷:主营业务收入40 000应交税费——应交增值税(销项税额) 6 800借:营业税金及附加 5 080贷:应交税费——应交消费税 4 000——应交城市维护建设税756——应交教育费附加324缴纳各项税费时:借:应交税费——应交消费税 4 000——应交城市维护建设税756——应交教育费附加324贷:银行存款 5 080期末结转“营业税金及附加”时:借:本年利润 5 080贷:营业税金及附加 5 080「例」某汽车运输公司,2007年3月取得运输收入500 000元,同时该公司还转让一间废旧仓库的永久使用权,取得销售收入2 000 000元,转让一项非专利技术,取得收入900 000元。
该公司3月份的三项收入中,假设运输收入适用营业税率3%,转让废旧仓库永久使用权应视为销售不动产,适用税率5%,转让非专利技术适用税率5%.教育费附加的征收率为3%,城市维护建设税税率7%,如果不考虑其他税费,则应纳税额的计算及其账务处理为:计算营业税:运输收入应纳营业税=500 000×3%=15 000(元)转让废旧仓库永久使用权应纳营业税=2 000 000×5%=100 000(元)转让非专利技术应纳营业税=900 000×5%=45 000(元)应纳营业税合计=15 000+100 000+45 000=160 000(元)计算教育费附加和城市维护建设税:应交教育费附加=160 000×3%=4 800(元)应交城市维护建设税=160 000×7%=11 200(元)账务处理:计算运输收入应纳营业税时:借:营业税金及附加15 000贷:应交税费——应交营业税15 000计算转让废旧仓库永久使用权应纳营业税时:借:固定资产清理100 000贷:应交税费——应交营业税100 000计算转让非专利技术应纳营业税时:借:其他业务成本45 000贷:应交税费——应交营业税45 000借:营业税金及附加16 000贷:应交税费——应交教育费附加 4 800——应交城市维护建设税11 200企业在缴纳营业税时做会计分录:借:应交税费——应交营业税160 000——应交教育费附加 4 800——应交城市维护建设税11 200贷:银行存款176 000结转“营业税金及附加”时:借:本年利润31 000贷:营业税金及附加31 000营业税金及附加属于损益类账户,2006年新的会计准则中,将“主营业务税金及附加”,更改为“营业税金及附加”。
税务会计案例分析范文30篇
税务会计案例分析范文30篇在我家附近有个小餐馆,老板叫老王。
这小餐馆虽然不大,但是生意还挺红火。
一、经营情况与税务初步认知。
老王这个小餐馆,每个月营业额大概有10万块钱。
他刚开始就知道要交营业税(那时候还没营改增),就按5%的税率来算,每个月得交5000块的营业税。
他心里就有点不舒服,觉得这税交得肉疼啊。
而且他还雇了几个服务员,给服务员发工资啥的也是一笔开销。
他就寻思着,这营业额里包含了食材的成本、房租啥的,都交这么多税,是不是不合理呢?二、成本与可扣除项目分析。
税务会计就跟他解释了。
虽然营业额是10万,但是那些食材的采购成本,比如每个月食材花了3万块,这部分其实是可以在计算应纳税额的时候考虑的。
如果按照会计利润的思路,利润 = 营业额成本费用(这里的房租、服务员工资等是费用)。
但是在税务上,不是这么简单的计算。
对于营业税来说,那时候就是按照营业额全额征收,没有太多扣除项目(不像企业所得税那样可以扣除很多成本费用后算利润再征税)。
不过呢,如果是一些合法的票据,比如食材采购的发票,在其他税务计算或者税务检查的时候,都是很重要的依据。
三、纳税申报与合规风险。
老王有时候就犯懒,想着偶尔少报一点营业额,这样税就能少交一点。
这时候税务会计就警告他了。
纳税申报可是得如实进行的,如果被税务机关查到有偷税漏税的行为,那可就惨了。
不仅仅是要补缴税款,还可能面临高额的罚款。
比如说,要是查出来少报了1万块营业额,按照5%的营业税税率,少交了500块的税。
一旦被发现,可能要补缴这500块,再加上罚款,罚款可能是少交税款的几倍呢,这可就不是几百块钱的事儿了,可能要好几千块,而且还会影响小餐馆的信誉。
四、政策变化带来的影响(营改增后)后来营改增了,小餐馆属于小规模纳税人,增值税征收率是3%。
这可把老王高兴坏了。
原来10万营业额交5000元营业税,现在10万营业额换算成不含税销售额是10÷(1 + 3%)≈9.71万,增值税就是9.71×3%≈2913元。
税法第4章营业税
❖促进第三产业发展
税法第4章营业税
第二节 营业税的征收范围和纳税人 一.征收范围 二.纳税人
税法第4章营业税
第二节 营业税的征收范围和纳税人
一.征收范围 ❖一般规定(p125): 1.“中华人民共和国境内”的界定 2.应税行为的确定
税法第4章营业税
第二节 营业税的征收范围和纳税人
一.征收范围
❖特殊规定(p127) 兼有不同税目应税行为 混合销售行为 兼营行为
税法第4章营业税
第二节 营业税的征收范围和纳税人
二.纳税人 ❖基本规定 ❖纳税人的特殊规定 ❖营业税的扣缴义务人
税法第4章营业税
第二节 营业税的征收范围和纳税人
(一)一般规定
凡是在我国境内提供应税劳务、转让无形 资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税 的纳税人。
税法第4章营业税
第二节 营业税的征收范围和纳税人
(三)扣缴义务人
(四)单位或个人进行演出的,由他人 售票或演出经纪人为个人的,以售票者 为扣缴义务人。 (五)分保险业务的,以初保人为扣缴 义务人。 (六)个人转让无形资产的,以受让人 为扣缴义务人。 (七)其他扣缴义务人。
税法第4章营业税
第三节 税目和税率和减免税规定
营业税是对在我国境内提供应税劳
定 义
务、转让无形资产和销售不动产的
单位和个人,就其取得的营业额征
收的一种税。(p124)
税法第4章营业税
二、营业税的特征
❖征收面广,税源普遍 ❖以营业额为计税依据,征收简便 ❖按行业设置税目税率
税法第4章营业税
三、营业税的作用
❖广泛筹集财政资金 ❖平衡税收负担,促进企业之间公平
所谓“应税劳务”:是指交通运输业、建筑业 、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱 乐业和服务业税目征收范围的劳务。
物业管理企业营业税金及附加的会计核算
物业管理企业营业税金及附加的会计核算物业管理是一个新兴行业,按照物业档次和服务标准实行有偿服务。
物业管理公司在从事物业管理和其他经营活动中取得的各项服务性和经营性收入,称为营业收入,分为主营业务收入和其他业务收入两部分。
主营业务收入包括物业管理收入、物业经营收入、物业大修收入,其中以物业管理收入为主,主要包括:为房屋业主和使用人提供公共卫生清洗、公用设施的维修保养和保安、绿化而收取的公共性服务费;为房屋业主和使用人代缴水电费、煤气费、有线电视费、电话费、房屋自用部位和自用设备修缮等而收取的公众代办性服务费;为满足房屋业主和使用人的特殊需要,为其提供的增值服务,诸如家电维修、室内装裱、代办购物、购买充值卡、配送和分销桶装水、订送牛奶,甚至是旅游服务、加油卡、百货公司消费储值卡、社区电信储值卡推广等特约服务费。
确认营业收入实现的原则和结算方式按照财政部发布的《物业管理企业财务管理规定》中关于“企业应当在劳务已经提供、同时收讫价款或者取得收取价款的凭证时确认为营业收入的实现”的原则规定,企业无论采取哪种服务和结算方式,都应以此为基础确认营业收入的实现,方能正确计算征收物业管理公司应缴纳的营业税金及附加。
确认营业收入的实现应当区分下列几种情况:采取交款服务的方式,服务费收讫,发票账单已交给居民,确认营业收入。
采取定期预收服务费的方式,应在物业管理公司已提供某一阶段服务(一般以月度为结算期)后作为营业收入的实现,此时,服务费已收取,服务已提供。
采取分期收款方式,按提供物业管理服务合同约定的收款日期作为营业收入的实现。
在这种方式下,服务已提供,服务费要按合同到期日收款;只有到了合同收款日,物业管理公司才取得收取这部分服务费的权利,确认营业收入的实现。
出租房租金收入,应按合同(租约)规定的付租日期和金额,确定租金收入的实现。
如果合同(租约)规定的收款日期已到,承租方未付租金的,仍应视为租金收入实现。
采取托收承付结算方式,应在劳务已提供,或商品已发出,并已将发票账单提交银行办妥托收手续后,作为营业收入的实现。
营业税
第四章
营业税
营业税概念
营业税是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为征税对象而征收的一种货物和劳务税。
营业税特点
1.征税范围广(涉及整个第三产业)
2.以营业额为计税依据
3.按行业设计税目税率
4.属于价内税
本章学习目标:
1.掌握营业税的征税范围、纳税人、税目、税率
2.掌握不同行业营业税的计税依据
3.掌握营业税的计算方法
4.掌握营业税与增值税征税范围的划分
5.熟悉营业税的优惠政策
6.了解营业税的征收管理
本章重点:
1.营业税的征税范围
2.营业税的税目
3.营业税的计税依据
本章难点:
1.建筑业、金融保险业、服务业的计税依据
2.营业税与增值税征税范围的划分
本章课时:10课时
第一节
营业税的征税范围
征税范围为销售货物及提供加工、修理修配劳务。
一、征税范围的一般规定
在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产。
(一)提供7项劳务:交、建、金、邮、文、娱、服
(二)转让2项资产:无形资产、不动产
温馨提示:营业税征税范围与增值税征税范围完全相反,互相排斥。
增值税
【单选题】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的是()。
A.销售货物
B.进口货物
C.转让无形资产
D.提供修理修配劳务
正确答案:C
答案解析:选项ABD属于增值税的征税范围。
温馨提示:
提示1:境内应税行为的认定。
营业税的计算举例
营业税的计算举例营业税的计算并不复杂,但是触及营业税计算的税收政策那么很多、很复杂,为了使大家便于掌握这一系列的详细政策,我们经过对营业税计算举例的方式贯串解说这些政策规则。
1.交通运输业例1:迅达长途客运公司6月份,取得公路客运支出40万元,另外该企业向旅客收取了保险费、渡江费、过路费、交通树立基金在营运支出之外独自入账,计收取20万元,试计算当月应纳营业税额。
解:公路客运支出和价外收取的各费、基金均适用交通运输业税目,税率为3%。
应纳营业税=(400000+200000)×3%=18000(元)说明:税法规则,交通运输业的营业税计税额包括所取得的全部价款和价外费用,其价外费用包括承运费、基金、集资费、代收款项、代垫款项等和其他各种性质的价外收费,如运输票价中包括的保险费,以及随票、运价收取的各种交通树立基金等。
例3:某航空公司8月份出租3架客货运飞机给某包机公司实行包机运营,其包机费合同商定每月为30万元,本月该包机公司完成营运支出50万元,试计算本月航空公司和包机公司各应交纳的营业税税额。
解:航空公司收取的包机费支出适用交通运输业税目,税率为3%;包机公司的除交纳包机费之外的运营支出适用效劳业税目,税率为5%。
航空公司应纳营业税=300000×3%=9000(元)包机公司应纳营业税=(500000-300000)×5%=100000(元)说明:依据«国度税务总局关于航空运输企业包机业务征收营业税效果的通知>(国税发[2000]139号)的规则:对航空运输企业从事包机业务向包机公司收取的包机费,按〝交通运输业〞税目,征收营业税,对包机公司向旅客或货主收取的运营支出扣除交纳的包机费后的营业额应按〝效劳业——代理〞项目征收营业税,其营业额为向旅客或货主收取的全部价款和价外费用减除支付给航空运输公司的包机费后的余额。
例4:大华饭店3月份营业支出23万元,其中包括客房效劳支出和餐饮支出未分开核算,试计算当月应纳营业税额。
营业税的计算及应用举例 (税法一)
营业税的计算及应用举例一、营业税应纳税额的计算营业税应纳税额的计算公式为应纳税额=营业额x税率应纳税额按人民币计算。
纳税人按外汇结算营业收入的,应当按规定先折算成人民币后,再计算应纳税额。
外汇折算成人民币的方法,一般是以收到外汇收入的当天或当月1日国家公布的外汇牌价(原则上为中间价)折算成人民币;对于金融机构,则按收到外汇收入的当天或当季季末国家公布的外汇牌价折算成人民币。
保险业按收到外汇收入的当天或当月月末国家公布的外汇牌价折算成人民币。
不论是收到外汇收入的当天还是当月1日国家公布的外汇牌价进行折算,纳税人应当事先确定采用其中一种方法,并且一旦确定,在一个纳税年度内不得变动。
对货物运输业代开发票纳税人实行定期定额征收方法,凡核定的营业额低于当地确定的营业额起征点的,不征收营业税;凡核定的营业额高于当地确定的营业额起征点的,代开发票时按规定征收税款。
单位和个人利用自备车辆对外提供货物运输劳务的,可不进行定期定额管理,带开票时对其按次征收。
对开票纳税人实行定期定额征收方法时,为避免在代开票时按票征收发生重复征税,对代开票纳税人可采取以下征收方法:(1)在代开发票时按开具的货物运输业发票上注明的营业税应税收入按规定征收(代征)营业税;(2)代开票纳税人采取按月还是按季结算,由省级地方税务局确定。
(3)代开票纳税人在缴纳定额税款时,如其在代开票时取得的税收完税凭证上注明的税款大于定额税款的,不再缴纳定额税款;如完税凭证上注明的税款小于定额税款的,则补缴完税凭证上注明的税款与定额税款差额部分。
二、应纳税额计算应用举例【例4—1]鸿运公司主营业务为汽车货物运输,经主管税务机关批准使用运输企业发票。
是按“交通运输业”税目征收营业税的单位。
该公司2004年取得运输货物收入1200万元,其中运输货物出境取得收入100万元,运输货物入境取得收入100万元,支付给其他运输企业的运费(由鸿运公司统一收取价款)200万元;销售货物并负责运输所售货物共取得收入300万元;派本单位卡车司机赴S国为该国某公司提供劳务,鸿运公司取得收入50万元;附设非独立核算的搬家公司取得收入20万元。
第五章 营业税的纳税筹划
第五章营业税的纳税筹划5.1 营业税混合行为的纳税筹划营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人其所取得的营业额征收的一种流转税。
就其性质而言 , 营业税在我国具有悠久的历史 , 是一个典型的流转税种 , 它以提供劳务服务收入为计税的主要依据,是地方财政收入的主要来源。
5.1.1 营业税纳税人在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人。
单位是指 : 国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、外商技资企业、外国企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位。
个人是指 : 个体工商业户及其他有经营收入的个人 ( 包括外籍个人 )。
在我国“境内” , 是指实际税收行政管理的区域。
具体情况是:①所提供的发生在境内;②在境内载运旅客或货物出境;③在境内组织旅客出境旅游;④转让的元形资产在境内使用;⑤所销售的不动产在境内;⑥在境内提供保险劳务:一是境内保险机构提供的保险劳务 , 但不包括境内保险机构为出口货物提供的保险;二是境外保险机构以在境内的物品为标的提供的保险劳务。
5.1.2扣缴义务人为了加强税收的源泉控制、简化征收手续 ,《中华人民共和国营业税暂行条例》( 以下简称《营业税暂行条例》) 规定了扣缴义务人。
下列单位和个人直接负有代扣代缴营业税的义务 :(1) 境外单位或个人在境内发生应税行为时的扣缴义务人。
境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内没设有经营机构的 ,其应纳税款以代理者为扣缴义务人 ; 没有代理者的 , 以受让者或购买者为扣缴义务人。
(2) 金融业的扣缴义务人。
在金融业务中 , 委托金融机构发放贷款 , 以委托发放贷款的金融机构为扣缴义务人。
保险业务由初保人全权缴纳 , 分保人的分保业务不再缴纳营业税。
(3) 建筑业的扣缴义务人。
建筑业实行分包或转包的 , 以总承包人为扣缴义务人。
(4) 文化体育业的扣缴义务人。
营业税会计分录
营业税会计分录营业税会计分录,营业税的计算与会计分录处理。
(一)发生营业收入时,应编制如下会计分录:借:银行存款(或库存现金、应收账款等)贷:主营业务收入其他业务收入(二)计算营业税金时,编制的会计分录为:借:营业税金及附加贷:应交税费――应交营业税(三)交纳营业税时,编制的会计分录为:借:应交税费――应交营业税贷:银行存款营业税的计算与会计分录处理一、营业税的计算应纳税额的计算纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按照营业额和规定的税率计算应纳税额。
应纳税额计算公式:应纳税额=营业额×税率例1.某邮政局1994年2月份取得报刊发行收入额为14l000元,出售各类邮政物品取得收入7800元,经营其他邮政业务取得收入2300元,则该邮局2月份应纳营业税额为:应纳税额=×3%=4533建筑安装业务实行转包或分包的应纳税额的计算建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。
建筑安装业务实行转包或分包形式的,由总承包人代扣代缴营业税。
例2.某建筑总承包人承包建筑安装工程一项,总承包费2600000元,总承包人又将此工程分包给几个分包人,分包价款分别为760000元,270000元,310000元。
则该建筑总承包人应纳及代扣代交营业税额为:分包款总额=760000十270000十310000=1340000代扣营业税=1340000×3%=40200总承包人的承包款=2600000一1340000=1260000总承包人应纳税额=1260000×3%=37800金融企业接受其他企业委托发放贷款的应纳税额计算金融企业接受其他企业委托发放贷款,收到委托贷款利息,计算代扣的营业税。
例3.某企业委托金融企业发放贷款,额度1200000元,利息率7.5%,当收到委托贷款利息时,该金融企业应代扣代缴的营业税为:代扣代缴营业税=1200000×7.5%×5%=4500征收营业税的混合销售行为的纳税计算从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者之外,其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税。
营业税计算举例
例1:某铝合金门窗厂,将自产货物投入一项建筑工程,自产货物不含税销售额为100万元,安装业务收入15万元(该安装队伍具有安装资质,安装收入在合同中单独列明)。
分析:该企业销售行为和安装收入分别列示,所以应分别缴纳增值税和营业税。
应纳增值税=100*17%=17万元应纳营业税=15*3%=0.45万元例2:某房地产开发企业本月取得现房销售款800万元,期房销售预收款240万元,配套设施销售收入150万元;自有写字间出租收入24万元,转让土地使用权收入80万元,计算当月应缴纳营业税。
分析:销售不动产应交营业税=(800+240+150)*5%=59.5万元出租写字间属于服务业中的租赁业,应交营业税24*5%=1.2万元转让土地使用权应交营业税=80*5%=4万元本月应纳营业税合计59.5+1.2+4=64.7万元例3:某旅行社2002年某月取得如下收入:组织境内旅游,收取旅游费30万元,支付给其他单位的食宿费、交通费等10万元;组织境外旅游,收取旅游费80万元,支付给国外其他旅行社接团费30万元。
计算该旅行社该月应纳营业税额。
分析:组织境内旅游应纳营业税=(30-10)*5%=1万元组织境外旅游应纳营业税=(80-30)*5%=2.5万元该旅行社应纳营业税合计为1+2.5=3.5万元例4:某施工企业将自建的一栋楼房部分售出,部分留作自用。
该楼房的建筑安装总成本为1200万元,留作自用的部分占建筑安装总成本的30%,无同类工程价格,其成本利润率为20%。
对外销售部分取得销售收入1500万元。
计算该企业应纳营业税额。
注意:企业自建自用的房屋不缴纳营业税;自建对外销售的房屋需要征收建筑业和销售不动产两道营业税.。
分析:自用的30%不需缴纳营业税,对外销售部分应缴纳销售不动产和建筑业两道营业税。
应纳销售不动产营业税=1500*5%=75万元应纳建筑业营业税=1200*(1+20%)/(1-3%)*(1-30%)*3%=31.18万元该企业应纳营业税合计75+31.18=86.18万元例5:某省第四建筑公司承包一项工程,工程总造价8000万元,四建公司将其中的2000万元分包给甲建筑公司。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
营业税的计算与会计处理
一、营业税的计算
(一)应纳税额的计算
纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按照营业额和规定的税率计算应纳税额。
应纳税额计算公式:
应纳税额=营业额×税率
例1.某邮政局1994年2月份取得报刊发行收入额为14l000元,出售各类邮政物品取得收入7800元,经营其他邮政业务取得收入2300元,则该邮局2月份应纳营业税额为:
应纳税额=(14l000十7800十2300)×3%=4533(元)
(二)建筑安装业务实行转包或分包的应纳税额的计算
建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。
建筑安装业务实行转包或分包形式的,由总承包人代扣代缴营业税。
例2.某建筑总承包人承包建筑安装工程一项,总承包费xxxx元,总承包人又将此工程分包给几个分包人,分包价款分别为xxxx 元,xxxx元,xxxx元。
则该建筑总承包人应纳及代扣代交营业税额为:分包款总额=xxxx十xxxx十xxxx=xxxx(元)
代扣营业税=xxxx×3%=40200(元)
总承包人的承包款=xxxx一xxxx=xxxx(元)
总承包人应纳税额=xxxx×3%=37800(元)
(三)金融企业接受其他企业委托发放贷款的应纳税额计算
金融企业接受其他企业委托发放贷款,收到委托贷款利息,计算代扣的营业税。
例3.某企业委托金融企业发放贷款,额度xxxx元,利息率7.5%,当收到委托贷款利息时,该金融企业应代扣代缴的营业税为:代扣代缴营业税=xxxx×7.5%×5%=4500(元)
(四)征收营业税的混合销售行为的纳税计算
从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者之外,其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税。
例4.一卡拉oK歌舞厅11月份共取得门票收入45000元,点歌费2300元,还有提供烟酒饮料收入14000元,该卡拉OK歌舞厅应纳营业税额为(经当地税务机关确定,OK厅适用税率为15%):
应纳税额=(45000十2300十14000)×15%=9195(元)
二、营业税的会计处理
(一)企业交纳的营业税,通过”应交税金一应交营业税”科目进行核算。
(二)企业按其营业税额和规定的税率,计算应纳的营业税,借记”营业税金及附加”(金融保险企业、旅游饮食服务企业、邮电通信企业、民用航空企业、农业企业)、”营运税金及附加”(交通运输企业)、”经营税金及附加”(房地产开发企业)、”运输税金及附
加”(铁路运输企业)、”工程结算税金及附加”(施工企业)、”营业成本”(外经企业)等科目,贷记”应交税金――应交营业税”科目。
上交营业税时,借记”应交税金――应交营业税”科目,贷记”银行存款”等科目。
上述例1中邮政局2月份应纳的4533元营业税会计分录如下:借:营业税金及附加4533
贷:应交税金――应交营业税4533
实际交纳时会计分录如下:
借:应交税金――应交营业税4533
贷:银行存款4533
例4中卡拉0K歌舞厅交纳的9195元营业税,其会计分录如下:借:营业税金及附加9195
贷:应交税金――应交营业税9195
实际交纳时会计分录如下:
借:应交税金――应交营业税9195
贷:银行存款9195
(三)金融企业接受其他企业委托发放贷款,收到委托贷款利息,借记”银行存款”或有关企业存款等科目,贷记”应付帐款――应付委托贷款利息”科目;计算代扣的营业税,借记”应付帐款――应付委托贷款利息”科目,贷记”应交税金――应交营业税”科目。
代交营业税时,借记”应交税金――应交营业税”科目,贷记”银行存款”或”财政性存款”等科目。
上述例3中金融企业委托故款,收到贷款利息xxxx×7.5%=90000元,其会计分录如下:
借:银行存款90000
贷:应付帐款――应付委托贷款利息90000
计算代扣的营业税4500元,会计分录如下:
借:应付帐款――应付委托贷款利息4500
贷:应交税金――应交营业税4500
代交营业税4500元时,会计分录如下:
借:应交税金――应交营业税4500
贷:银行存款4500
建筑安装业务实行转包或分包形式的,由总承包人代扣代缴营业税。
总承包人收到承包款项,应根据应付给分包单位或分包人的承包款代扣营业税,借记”应付帐款”科目,贷记”应交税金――应交营业税”科目。
代交营业税时,借记”应交税金――应交营业税”科目,贷记”银行存款”科目。
如例2中建筑总承包人代扣分包人营业税40200元,其会计分录为:
借:应付帐款40200
贷:应交税金――应交营业税40200
代交营业税时会计分录如下:
借:应交税金――应交营业税40200
贷:银行存款40200
而总承包人应交纳的37800元营业税会计分录为:借:工程结算税金及附加37800
贷:应交税金――应交营业税37800
总承包人实际交纳时会计分录如下:
借:应交税金――应交营业税37800
贷:银行存款37800。