第四讲 营业税
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营业税的核算PPT课件
营业税的核算 32
(一)提供应税劳务的会计处理
例2:天健建筑工程公司,承包某公路工程 ,其中三座小桥分包给乔乔建桥专业公司 。完工时,结算工程总价款800000元,每 座小桥工程价款50000元,税率为3%。
➢提示:实行分包的,由总承包人代扣代 缴
➢①公司收取承包款项时
➢借:银行存款
800000
贷:主营业务收入 应付账款
A.120×3%=3.6
B.(120+8)×3%=3.84
C.(120+8+5)×3%=3.99
D.(120+8+5-46-28)×3%=1.77
答案: C
例5 ·多选题】关于金融业营业税计税营业额 的下列表述中,正确的有( )。(2011年)
A.贷款业务的营业额为贷款利息收入
B.金融经纪业务的
例3:某旅行社组织一支旅游团赴泰国旅游 ,共收取旅游费700 000元,应支付给其他 单位食宿、交通费80 000元,应支付给境 外接团国外旅行社480 000元,税率5%。
➢应纳税额=(70万-48万-8万)×5%=7000( 元)
➢借:银行存款
700
000
贷:主营业务收入
234 900
贷:应交税费—应交营业税 234
900
营业税的核算 37
(二)销售不动产的会计处理
任务三 营业税额的会计处理
(一)提供应税劳务的会计处理
➢例1:某运输公司某月取得客运收入50万 元;价外费用20万元;联运收入18万元 ,其中应付其他运输部门联运费10万元 ,计算应纳营业税。
➢应纳税额=(50+20+18-10)×3%=2.34(万 元)
➢借:银行存款
第四章 营业税的核算 《税务会计》PPT课件
会计处理如下:
(1)汽车运输公司取得全程运费时:
借:银行存款
200 000
贷:主营业务收入
200 000
(2)支付船运公司装卸费、运输费时:
装卸费和运输费合计=5 000+80 000=85 000(元)
借:主营业务成本──联运支出费
85 000
贷:银行存款
85 000
(3)计算汽车运输公司应纳营业税时:
营业税。
(七)娱乐业的营业额 (八)转让无形资产的营业额 (九)销售不动产的营业额 (十)几种特殊情况的规定
4.1 营业税核算的基本规定
4.1.5 税收优惠
(一)起征点
(二)税收优惠规定
1.按期纳 ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ的,为月
营业额5 000~20 000元;
2.按次纳 税的,为每 次(日)营
业额300 元~500元。
2.非居民企业在境内发生营业税应税劳务,在境内未设 立经营机构的,以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,
以发包方、劳务受让方或购买方为扣缴义务人。
4.1 营业税核算的基本规定
4.1.2 营业税的征税范围
(一)交通 运输业
1.陆路 运输
2.水路 运输
3.航空 运输
4.管道 运输
5.装卸 搬运
(二)建筑业 1.建筑 2.安装 3.修缮 4.装饰 5.其他 工程作业
5.纪念馆、 博物馆、文 化馆、美术 馆、展览馆、 书画院、图 书馆、文物 保护单位举 办文化活动 的门票收入, 宗教场所举 办文化、宗 教活动的门 票收入。
6.医院、 诊所和其他 医疗机构提 供的医疗服
务。
7.境内保 险机构为出 口货物提供 的保险产品。
4.2 营业税核算的会计科目与报表
税法第4章营业税
竞争
❖促进第三产业发展
税法第4章营业税
第二节 营业税的征收范围和纳税人 一.征收范围 二.纳税人
税法第4章营业税
第二节 营业税的征收范围和纳税人
一.征收范围 ❖一般规定(p125): 1.“中华人民共和国境内”的界定 2.应税行为的确定
税法第4章营业税
第二节 营业税的征收范围和纳税人
一.征收范围
❖特殊规定(p127) 兼有不同税目应税行为 混合销售行为 兼营行为
税法第4章营业税
第二节 营业税的征收范围和纳税人
二.纳税人 ❖基本规定 ❖纳税人的特殊规定 ❖营业税的扣缴义务人
税法第4章营业税
第二节 营业税的征收范围和纳税人
(一)一般规定
凡是在我国境内提供应税劳务、转让无形 资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税 的纳税人。
税法第4章营业税
第二节 营业税的征收范围和纳税人
(三)扣缴义务人
(四)单位或个人进行演出的,由他人 售票或演出经纪人为个人的,以售票者 为扣缴义务人。 (五)分保险业务的,以初保人为扣缴 义务人。 (六)个人转让无形资产的,以受让人 为扣缴义务人。 (七)其他扣缴义务人。
税法第4章营业税
第三节 税目和税率和减免税规定
营业税是对在我国境内提供应税劳
定 义
务、转让无形资产和销售不动产的
单位和个人,就其取得的营业额征
收的一种税。(p124)
税法第4章营业税
二、营业税的特征
❖征收面广,税源普遍 ❖以营业额为计税依据,征收简便 ❖按行业设置税目税率
税法第4章营业税
三、营业税的作用
❖广泛筹集财政资金 ❖平衡税收负担,促进企业之间公平
所谓“应税劳务”:是指交通运输业、建筑业 、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱 乐业和服务业税目征收范围的劳务。
❖促进第三产业发展
税法第4章营业税
第二节 营业税的征收范围和纳税人 一.征收范围 二.纳税人
税法第4章营业税
第二节 营业税的征收范围和纳税人
一.征收范围 ❖一般规定(p125): 1.“中华人民共和国境内”的界定 2.应税行为的确定
税法第4章营业税
第二节 营业税的征收范围和纳税人
一.征收范围
❖特殊规定(p127) 兼有不同税目应税行为 混合销售行为 兼营行为
税法第4章营业税
第二节 营业税的征收范围和纳税人
二.纳税人 ❖基本规定 ❖纳税人的特殊规定 ❖营业税的扣缴义务人
税法第4章营业税
第二节 营业税的征收范围和纳税人
(一)一般规定
凡是在我国境内提供应税劳务、转让无形 资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税 的纳税人。
税法第4章营业税
第二节 营业税的征收范围和纳税人
(三)扣缴义务人
(四)单位或个人进行演出的,由他人 售票或演出经纪人为个人的,以售票者 为扣缴义务人。 (五)分保险业务的,以初保人为扣缴 义务人。 (六)个人转让无形资产的,以受让人 为扣缴义务人。 (七)其他扣缴义务人。
税法第4章营业税
第三节 税目和税率和减免税规定
营业税是对在我国境内提供应税劳
定 义
务、转让无形资产和销售不动产的
单位和个人,就其取得的营业额征
收的一种税。(p124)
税法第4章营业税
二、营业税的特征
❖征收面广,税源普遍 ❖以营业额为计税依据,征收简便 ❖按行业设置税目税率
税法第4章营业税
三、营业税的作用
❖广泛筹集财政资金 ❖平衡税收负担,促进企业之间公平
所谓“应税劳务”:是指交通运输业、建筑业 、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱 乐业和服务业税目征收范围的劳务。
第四章营业税 Microsoft PowerPoint 演示文稿
一、税基 (一)一般规定 营业税的税基是营业额 营业额。 营业税的税基是营业额。 营业额是纳税人提供应税劳务、 营业额是纳税人提供应税劳务、转让无 形资产或销售不动产向对方收取的全部 形资产或销售不动产向对方收取的全部 价款和价外费用。 价款和价外费用。
第三节 税基与税率
执行中应注意下列问题: 执行中应注意下列问题: 1、发生退款 、 2、销售折扣 、 3、赔偿金 、 4、预收款转为营业收入 、
第三节 税基与税率
4、邮电通讯业 、 5、文化体育业 、 6、娱乐业 、
案例6
某娱乐公司7月收门票费 万元 台位费2万元 万元, 某娱乐公司 月收门票费3万元,台位费 万元, 月收门票费 万元, 点歌费3万元 销售饮料、烟酒金额20万元 万元, 万元,支 点歌费 万元,销售饮料、烟酒金额 万元 支 付水电费0.9万元,维修费 万元, 万元, 付水电费 万元 维修费1.1万元,工资性支 万元 万元。 的营业税率。 出1.4万元。该公司适用 万元 该公司适用20%的营业税率。请 的营业税率 计算该公司7月应纳营业税额 月应纳营业税额。 计算该公司 月应纳营业税额。 应纳营业税额=( 解:应纳营业税额 (3+2+3+20)×20% ) =5.6(万元) (万元)
第三节 税基与税率
二、税率 营业税实行比例税率: 营业税实行比例税率:3%、5%、娱乐 、 、 业20%
第四节 税收优惠
各省、 自治区、 各省 、 自治区 、 直辖市人民政府所属税 务机关应在规定的幅度内, 务机关应在规定的幅度内 , 根据实际情 况确定本地区适用的起征点, 况确定本地区适用的起征点 , 并报国家 税务局备案。 税务局备案。 二、有关行业和项目的税收优惠
第三节 税基与税率
第三节 税基与税率
执行中应注意下列问题: 执行中应注意下列问题: 1、发生退款 、 2、销售折扣 、 3、赔偿金 、 4、预收款转为营业收入 、
第三节 税基与税率
4、邮电通讯业 、 5、文化体育业 、 6、娱乐业 、
案例6
某娱乐公司7月收门票费 万元 台位费2万元 万元, 某娱乐公司 月收门票费3万元,台位费 万元, 月收门票费 万元, 点歌费3万元 销售饮料、烟酒金额20万元 万元, 万元,支 点歌费 万元,销售饮料、烟酒金额 万元 支 付水电费0.9万元,维修费 万元, 万元, 付水电费 万元 维修费1.1万元,工资性支 万元 万元。 的营业税率。 出1.4万元。该公司适用 万元 该公司适用20%的营业税率。请 的营业税率 计算该公司7月应纳营业税额 月应纳营业税额。 计算该公司 月应纳营业税额。 应纳营业税额=( 解:应纳营业税额 (3+2+3+20)×20% ) =5.6(万元) (万元)
第三节 税基与税率
二、税率 营业税实行比例税率: 营业税实行比例税率:3%、5%、娱乐 、 、 业20%
第四节 税收优惠
各省、 自治区、 各省 、 自治区 、 直辖市人民政府所属税 务机关应在规定的幅度内, 务机关应在规定的幅度内 , 根据实际情 况确定本地区适用的起征点, 况确定本地区适用的起征点 , 并报国家 税务局备案。 税务局备案。 二、有关行业和项目的税收优惠
第三节 税基与税率
第四章-营业税ppt课件(全)
第三节 营业税计税依据
二、计税依据的具体规定
(七)服务业
1.服务业的营业额是指纳税人提供代理业、旅店业饮食业、旅游业、仓储业、 租赁业、广告业、其他服务业的应税劳务向对方收取的全部价款和价外费用。
2.旅游企业以其全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的 旅游费后的余额为营业额。
3 .广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给 广告发布者的广告发布费后的余额。
(八)销售不动产或者受让土地使用权
1.单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让土地使用权,以全部收入减去 不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。
2.单位或个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去 抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。
第三节 营业税计税依据
第三节 营业税计税依据
二、计税依据的具体规定
(三)金融保险业
1.一般贷款业务以利息收入全额为营业额(包括加息、罚息等)。 2.外汇、有价证券、期货买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。 3.金融经纪业务和其他金融业务,以金融服务手续费等收入为营业额。 4.保险业务,以纳税人提供属于保险业务范围劳务向对方收取的全部收入为营 业额。
第六节 营业税的征收、管理
三、纳税地点 营业税的纳税地点原则上采取属地征收的方法。就是纳税人在经营行为
发生地缴纳应纳税款。具体规定如下: 1.纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳 税。 2.纳税人提供建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务, 应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。 3.纳税人转让、出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税。 4.纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。 5.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴 的税款。
第四章营业税
第四节 税收优惠
8、保险企业取得的追偿款不征收营业税。 9、自2004年8月1日起,对军队空余房产租赁收入 暂免征营业税、房产税;此前已征税款不予退还, 未征税款不再补征。 10、对从事个体经营的军队转业干部、城镇退役士 兵和随军家属,自领取税务登记证之日起,3年内 免征营业税。 11、对QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务 取得的差价收入,免征营业税。
中国国际航空国际股份有限公司与中国国际货运 航空有限公司开展客运飞机腹舱联运业务时,国航 以受到的腹舱收入为营业额;货航以其受到的货运 收入扣除支付给国航的腹航收入的余额为营业额。
第五节 应纳税额的计算
(二)建筑业 纳税人采用清包工形式提供的装饰业务,按照
其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料 费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备 价款)确认计税营业额。 (三)金融保险业
第三节 征税范围及税率
候承租方调遣,不论是否经营,均按天向承租方 收取租赁费,发生的固定费用均由船东负担的业 务。 3、自2005年6月1日起,对公路经营企业收取的高 速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营 业税。
第三节 征税范围及税率
(二)建筑业 1、其他工程作业包括代办电信工程、水利工程、 道路修建、疏浚、钻井(打井)、拆除建筑物或 构筑物、平整土地、搭脚手架、爆破等。 2、报装环节一次收取的管道煤气集资费按次税目 缴纳营业税;但煤气公司在售气或提供应税劳务 时代有关部门收取的管道煤气集资费要作为增值 税的价外收费缴纳增值税。
第四节 税收优惠
12、单位和个人提供的垃圾处置劳务不属于营业 税应税劳务,对其处理垃圾取得的垃圾处置费, 不征收营业税。 13、个人向他人无偿赠与不动产,包括继承、遗 产处分及其他无偿赠与不动产等三种情况可以免 征营业税。但在办理营业税免税申请手续时,纳 税人应区分不同情况向税务机关提交相关证明材 料。
第4章 营业税法 《税法》PPT课件
省、自治区、直辖市财政厅(局)、税务局应当在规定的幅度内,根据 实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部、国家税务总局备案。 黑龙江省规定为:按期纳税的,为月营业额20000元;按次纳税的,为每 次(日)营业额500元。
4.3 营业税的计税管理
4.3.1 营业税计算的一般规定
纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产,按照营业额和规 定的税率计算应纳税额。其计算公式:
(11)按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,以及经营公租房所取得的租金 收入,免征收营业税;对个人按市场价格出租的居民住房,暂减按3%征收营业税。
(12)个人将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税。 (13)个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税: 离婚财产分割;无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、 兄弟姐妹;无偿赠与对其承担直接抚养或赡养义务的抚养人或赡养人;房屋产权所有人 死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或受遗赠人。
(7)建筑安装业务实行分包或转包的,分包或转包者为纳税人。 (8)金融保险业的纳税人,具体包括:银行,包括人民银行、商业银行
和政策性银行;信用合作社;证券公司;金融租赁公司;证券基金 管理公司;财务公司;信托投资公司;证券投资基金;保险公司; 其他经中国人民银行、中国证监会、中国保监会批准成立且经营金 融保险业务的机构等。
4.1 营业税法基础理论
4.1.1.2 营业税的演变
营业税是一个很古老的税种。 1950年公布的《工商业税暂行条例》中,规定对工商营业企业按 营业额征收营业税。 1958年税制改革后,将货物税、商品流通税、印花税及工商企业 的营业税,合并为工商统一税。 1984年10月1日起试行营业税,对商业和服务业等行业单独征收。 1994年税制改革将商品批发与零售行业划为增值税的征收范围。 2008年11月国务院修订了《中华人民共和国营业税暂行条例》。
4.3 营业税的计税管理
4.3.1 营业税计算的一般规定
纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产,按照营业额和规 定的税率计算应纳税额。其计算公式:
(11)按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,以及经营公租房所取得的租金 收入,免征收营业税;对个人按市场价格出租的居民住房,暂减按3%征收营业税。
(12)个人将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税。 (13)个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税: 离婚财产分割;无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、 兄弟姐妹;无偿赠与对其承担直接抚养或赡养义务的抚养人或赡养人;房屋产权所有人 死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或受遗赠人。
(7)建筑安装业务实行分包或转包的,分包或转包者为纳税人。 (8)金融保险业的纳税人,具体包括:银行,包括人民银行、商业银行
和政策性银行;信用合作社;证券公司;金融租赁公司;证券基金 管理公司;财务公司;信托投资公司;证券投资基金;保险公司; 其他经中国人民银行、中国证监会、中国保监会批准成立且经营金 融保险业务的机构等。
4.1 营业税法基础理论
4.1.1.2 营业税的演变
营业税是一个很古老的税种。 1950年公布的《工商业税暂行条例》中,规定对工商营业企业按 营业额征收营业税。 1958年税制改革后,将货物税、商品流通税、印花税及工商企业 的营业税,合并为工商统一税。 1984年10月1日起试行营业税,对商业和服务业等行业单独征收。 1994年税制改革将商品批发与零售行业划为增值税的征收范围。 2008年11月国务院修订了《中华人民共和国营业税暂行条例》。
第四章营业税
八、转让无形资产转让土地使用权、专利权、非专利技术、商标 其他土地附着物
5%
一)交通运输业:3%
1、陆路运输、水路运输、 航空运输、管 道运输、装卸搬运;
2、远洋运输业的程租、期租和航空业的 湿租业务;
3、公路经营企业收取的高速公路车辆通 行费统一减按3%征税
第三节 营业税应纳税额的计算
基本计算公式: 应纳税额=营业额×税率 一、计税依据 一)一般规定 纳税人的应税营业额,是指纳税人提供应税劳务、 转让无形资产或者销售不动产而向对方收取的价 款、手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款 项及其他各种性质的价外费用。凡价外费用,无 论会计制度规定如何核算,均应并入应税营业额 中计算应纳税额。
①中行系统:下级行以向借款方收取的全部利息收入为营 业额;上级行以利息收入减去支付给境外利息支出后的 余额为营业额。
②其他银行:下级行以向借款方收取的全部利息收入减去 上级行核定的利息支出后的余额为营业额,上级行核定 的利息支出额与实际支出额不相符,由上级行从其应纳 营业税中抵补。
3)经批准经营融资租赁业务的单位:以向承租者收取的全 部价款和价外费用减去出租方承担的出租货物实际成本 后的余额,以直线法折算出本期的营业额。
(2)从事水路运输、航空运输、管道运输和其他陆路 运输业务并负有营业税纳税义务的单位,为从事运输 业务并计算盈亏的单位。
(3)单位以承包、承租方式经营的,承包人以发包人 名义对外经营并由发包人承担法律责任的,以发包人 为纳税人,否则以承包人为纳税人。
(4)建筑安装业实行分包或转包的,分包或转包者为 纳税人。
2、建筑业
1)总承包人将工程分包或转包;以总承包额减去分包 或转包价款后的余额为营业额;
2)从事建筑、修缮、装饰工程,无论怎样结算,营业 额均包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款; 从事设备安装工程,安装设备的价值作为安装工程产 值的,营业额包括设备的价款;
第四章讲义营业税
三 、税目
8、转让无形资产 转让无形资产是指转让无形资产的所有权或使
用权的行为,包括转让土地使用、转让商标权、 转让专利权、转让非专利技术、转让著作权和 转让商誉。 以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润 分配、共同承担投资风险的行业,不征收营业 税。在投资后转让其股权的也不征收营业税。
三 、税目
司、信托投资公司、证券投资基金。 5)保险公司。 6)其他经中国人民银行、中国证监会、中国保
监会批准成立且经营金融保险行业的机构等。
二 、扣缴义务人
营业税扣缴义务人主要有以下几种:
委托金融机构发放贷款的,其应纳税款以受 托发放贷款的金融机构为扣 缴义务人;金 融机构接受其他单位或个人的委托,为其办 理委托贷款业务时,如果将委托方的资金转 给经办机构,由经办机构将资金贷给使用单 位或个人,由最终将贷款发放给使用单位或 个人并取得贷款利息的经办机构代扣委托方 应纳的营业税。
二 、扣缴义务人
2)建筑安装业务实行分包或者转包的,其应纳 税款以总承包人为扣缴义务 人。
3)境外单位或者个人在境内发生应税行为 而在境内未设有机构的,其应纳税款以代 理人为扣缴义务人;没有代理人的,以受 让者或者购买者为扣缴义务人。 4)单位或者个人进行演出,由他人售票的, 其应纳税款以售票者为扣缴义务人,演出 经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳 税款也以售票者为扣缴义务人。
二 、扣缴义务人
5)分保险业务,其应纳税款以初保人为扣 缴义务人。
6)个人转让专利权、非专利技术、商标权、 著作权、商誉权,其应纳税款以受让者 为扣缴义务人。
三 、税目
营业税的税目按照行业、类别的不同分别设 置,现行营业税共设置了9个税目
1、交通运输业 交通运输业包括陆路运输、水路运输、航空 运输、管道运输和装卸搬运5大类。
营业税介绍 PPT课件
02.12.2020
5
例题1
下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有 ( )。(2001) A.向境外联运企业支付运费的国内运输企 业 B.境外单位在境内发生应税行为而境内未 设机构的,其代理人或购买者 C.个人转让专利权的受让人 D.分保险业务的初保人
答案 BCD
02.12.2020
6
二、营业税的征税范围
第四章 营业税
本章主要内容: 营业税的纳税人、税目、税率 营业税的计算
02.12.2020
1
营业税是对在我国境内提供应税劳 务(七个劳务)、转让无形资产或销 售不动产的单位和个人,就其所取得 的营业额征收的一种税。
对于同一个流转额, 增值税和营业税不会 同时交纳,二者属于
平行关系
02.12.2020
表演,是指进行戏剧、歌舞、时装、健美、杂技、民间艺术、武术、
体育等表演活动的业务。
播映,是指通过电台、电视台、音响系统、闭路电视、卫星通信等
无线或有线装置传播作品以及在电影院、影剧院、录像厅及其他场
所放映各种节目的业务。 广告的播映不按本税目征税。
其他文化业,是指经营上列活动以外的文化活动的业务,如各种展
5-20%:娱乐业
02.12.2020
8
1、交通运输业 3%
本税目的征收范围包括:陆路运输、水路 运输、航空运输、管道运输、装卸搬运。 凡与运营业务有关的各项劳务活动,均属 本税目的征税范围。
程租、期租、光 租、湿租、干租
的区别
02.12.2020
9
程租、期租、湿租业务按“交通运输业” 征收营业税
不同应税劳务:分别核算,否则从高计税
2、兼营
非应税项目:分别核算增值税和营业税,
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3、某房地产公司今年8月发生下列业务: (1)建造职工住宅一栋,建造成本485万 元;(2)当月因某种原因将该栋职工住宅 出售,取得收入800万元;(3)出租施工 机械,取得租金收入10万元。计算该公司 共应纳营业税税额是多少?(该省规定的成 本利润率为20%,建筑业营业税税率3%, 转让无形资产、销售不动产营业税税率为 5%)
下列行为应当征营业税的有( ) A.个人按市场价出租居民住房. B.代销福利彩票取得的手续费收入 C.刘德华在南京举办演唱会 D.饭店的外卖食品行为 E.旅游企业提供的旅游服务 F.经人民银行批准从事的有形动产融资租赁 G.美发店提供的美发服务
建筑业的总承包人将工程分包或转包给他 人的,以工程的全部承包额为营业税的计 税营业额。 ( )
(二)特殊规定 1、承包人以发包人名义对外经营的,以发 包人为纳税人,否则以承包人为纳税人 2、建筑安装行业实行分包的,分包者为纳 税人。
二、扣缴义务人 1、境外的单位和个人在境内提供应税服务 的,在境内未设立机构的,以境内代理人 为扣缴义务人,没有代理人的,以受让方 或购买方为扣缴义务人。 2、其它规定 例如歌手开演唱会,由售票单位(个人) 作为扣缴义务人。
(3)个人将购买不足2年的住房对外销售 的,全额征收营业税。 个人将购买超过2年(含)的非普通住房对 外销售的,按照销售收入减去房屋价款后 的余额征税。 个人将购买超过2年(含)普通住房对外销 售的,免征营业税。
(七)提供劳务、转让无形资产、销售不 动产价格明显偏低且无正当理由的 1、近期同类应税行为平均价格 2、组成计税价格 营业额=[营业成本或工程成本×(1+成本 利润率)]/(1-营业税税率)
(八)营业税的其它规定(了解)
第四节 应纳税额计算及特殊经营行为处理
一、应纳税额的计算 应纳税额=营业额×税率 例4.1 4.2
二、特殊经营行为税务处理 (一)兼营不同税目的应税行为 分别核算,不分别核算,将从高征收 (二)兼营应税劳务与货物或非应税劳务 行为 分别核算,部分别核算,由税务部门核定
(三)混合 从事货物的生产、批发零售的企业、企业性单位 及个体经营者以及以从事货物的生产、批发零售 为主,并兼营非应税劳务的企业、企业性单位及 个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,征 收增值税,其他单位和个人的混合销售行为,视 为销售非应税劳务,征收营业税。 特殊规定:销售自产货物并同时提供建筑业劳务 的行为 分别核算: 销售自产货物征收增值税 提供建筑劳务征收营业税 例子:自建房屋销售 自产铝合金门窗盖房子(非现场制作,分 别征VAT和营业税;在建筑现场预制构建直接用 于生产工程的,征收营业税) 自产电梯并负责安装P42(17)
2、某单位于2013年8月自建成一座楼房, 工程全部造价2000万元,自用一年后,以 2100万元售出。税务部门认为售价偏低, 由于没有同类楼房的价格,税务部门核定: 销售不动产的成本利润率为20%,提供建 筑劳务为10%。计算该单位出售该楼房应 纳的营业税额。(建筑业营业税率为3%, 销售不动产营业税税率为5%)
(六)销售不动产或受让土地使用权
(1)单位和个人销售或转让其购置的不动 产或受让的土地使用权,以全部收入减去 不动产或土地使用权的购置或受让原价后 的余额为营业额。 (2)单位和个人销售或转让抵债所得的不 动产、土地使用权的,以全部收入减去抵 债时该项不动产或土地使用权作价后的余 额为营业额。
(5)保险业务: ①初保业务营业额:全部保费收入。 ②储金业务营业额:储金的利息(即纳税人在纳 税期内的储金平均余额乘以人民银行公布的一年 期存款利率折算的月利率计算。) ③保险企业开展无赔偿奖励业务:向投保人实际 收取的保费。 ⑤境外再保险人办理分保业务:以全部保费收入 减去分保保费后的余额为营业额。 境外再保险人应就其分保收入承担营业税纳税义 务,并由境内保险人扣缴境外再保险人应缴纳的 营业税税款。
3、某房地产公司今年8月发生下列业务:(1)建造职 工住宅一栋,建造成本485万元;(2)当月因某种原 因将该栋职工住宅出售,取得收入800万元;(3)出 租施工机械,取得租金收入10万元。计算该公司共应 纳营业税税额是多少?(该省规定的成本利润率为20%, 建筑业营业税税率3%,转让无形资产、销售不动产营 业税税率为5%) (1)建筑行为缴纳营业税额=485×(1+20%)/(13%)×3%=18万元 (2)销售不动产应缴营业税=800×5%=40万元 (3)转让无形资产应缴营业税=10×5%=0.5万元 共应纳营业税额=18+40+0.5=58.5万元
(三)文化体育业 单位或个人进行演出,以全部票价收 入或者包场收入减去付给提供演出场所的 单位、演出公司或经纪人的费用后的余额 为营业额。 (四)娱乐业 娱乐业以向顾客收取的各项费用为营 业额,包括门票费、台位费、点歌费、烟 酒饮料收费及其它收费。
(五)服务业 ①代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收 取的报酬为营业额。 ②电脑福利彩票机构代销收取的手续费 ③对拍卖方向委托方收取的手续费 ④旅游企业组团在境内旅游的,以收取的旅游费 减去替旅游者支付给其他单位的住房、就餐、交 通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。改 由其他旅游企业接团的,比照境外旅游办法确定 营业额。 ⑤旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由 其他旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给该 接团企业的旅游费后的余额为营业额。 ⑥对单位和个人在旅游景区经营旅游船、观光车、 景区环保安全车等按旅游业征收营业税。
(六)娱乐业 包括夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、 跑马、游戏、高尔夫、保龄球、台球、网 吧、游艺、电子游戏厅等,娱乐业税率由 省级人民政府在5%~20%幅度内确定
(七)部分服务业 包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、租赁 业、其他服务业 注意:仓储业、广告业以及有形动产的经营租赁, 已纳入“营改增”。 1、交通部门有偿转让高速公路收费权的行为, 属租赁业范围。 2、福利彩票机构发行销售福利彩票取得收入不 征营业税,其它代销单位取得的手续费收入缴纳 营业税。 3、旅游景点经营的索道收入,征收营业税 4、旅店业和饮食业销售非现场的食品,缴纳增 值税,不征营业税。
2、某单位于2013年8月自建成一座楼房,工 程全部造价2000万元,自用一年后,以2100 万元售出。税务部门认为其售价偏低,由于没 有同类楼房的价格,税务部门核定:销售不动 产的成本利润率为20%,提供建筑劳务为10%。 计算该单位出售该楼房应纳的营业税额。(建 筑业营业税率为3%,销售不动产营业税税率 为5%) 2000 × 10%÷(1-3%) × 3% 2000× (1+20%) ÷(1-3%) × 5%
例题
1、某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程 总承包额为4500万元,该建筑公司将工程中 的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为 1000万元,将工程中的设备安装工程分包给 另一设备安装公司,分包价款为800万元。根 据以上资料计算建筑公司和装饰公司各自应缴 的营业税税额。
1、某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程 总承包额为4500万元,该建筑公司将工程中 的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为 1000万元,将工程中的设备安装工程分包给 另一设备安装公司,分包价款为800万元。根 据以上资料计算建筑公司和装饰公司各自应缴 的营业税税额。 应纳营业税=(4500-800-1000)×3%=81 应代扣代缴营业税=(800+1000)×3% =54
二、税率 1. 建筑业、文化体育业----3% 2.服务业、金融保险业、转让无形资产和销售 不动产----5% 3.娱乐业---- 5%~20% 从2001年5月1日起,对夜总会、歌厅、舞厅、 射击、狩猎、跑马、游戏、高尔夫球、游艺、 电子游戏厅等娱乐行为一律按20%的税率征收 营业税。 自2004年7月1日起,保龄球、台球减按5%的税 率征收营业税,税目仍属于“娱乐业”。
8、转让无形资产 指转让无形资产的所有权或使用权的行为。(转让商标权、转让 专利权、转让非专利技术、转让著作权、转让商誉已纳入“营改 增”) 9、销售不动产 指有偿转让不动产所有权的行为。销售建筑物或构筑物、销售其 他土地附着物 注意:以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方的利润分 配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。投资后转让该项 股权,也不征收营业税 (注意与增值税以及消费税的区别) 单位和个人将不动产或土地使用权无偿赠送其它单位和个人,视 同发生应税行为,征收营业税;个人自建房屋,自己使用,不纳 税,如果销售,则按照“建筑业“销售不动产”征收两笔营业税。
(二)金融保险业 (1)一般贷款业务:以贷款利息收入全额为营业额(包 括加息、罚息)。 (2)外汇转贷业务:上级行借入外汇后转给下级行,贷 给国内用户,以贷款利息收入减去付给境外的借款利息支 出后的余额为营业额。 (3)金融商品转让业务:从事股票、债券买卖业务以股 票、债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额。(不包 括非金融机构和个人) (4)金融经纪业务和其他金融业务:手续费(佣金)类 的全部收入 金融企业从事受托收款业务,如代收电话费、水电煤 气费、信息费、学杂费、寻呼费、社保统筹费、交通违章 罚款、税款等,以全部收入减去支付给委托方价款后的余 额为营业额。
第三节 计税依据
一、一般规定 应纳税额=营业额×适用税率 营业额=全部价款+价外费用 价外费用包括向对方收取的手续费、补贴、 奖励费、基金、集资费、代收款项、代垫 款项及其他各种性质的价外收费。 但不包括同时符合条件代为收取的政府性 基金或行政事业性收费。
二、具体规定 (一)建筑业 1、建筑业的总承包人将工程分包或转包给他人的,以工 程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余 额为营业额。 2、纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方 如何核算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资 和动力的价款在内。但不包括建设方提供设备的价款。 纳税人从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作 为安装工程产值的,其营业额应包括设备的价款在内。 3、单位和个人将不动产或土地使用权无偿赠送其它单位 和个人,视同发生应税行为,征收营业税;