6税收筹划概论三.
《税收筹划的》课件
合理利用成本费用扣除、合理安排企业组织结构、利用税收优惠政 策等。
企业所得税筹划注意事项
合法合规,不违反税法规定,同时要关注税收政策变化,及时调整 筹划策略。
个人所得税筹划
01
个人所得税筹划概述
个人所得税是对个人所得征收的税种,通过合理的税收筹划,个人可以
降低应纳税额,提高实际收入。
合理安排投资和经营业务
投资决策
在投资决策过程中,充分 考虑税收政策的影响,选 择合适的投资项目和投资 地点。
经营策略
根据税收政策和企业经营 特点,制定合理的经营策 略,降低企业税负。
合同管理
在合同签订过程中,充分 考虑税收因素的影响,合 理约定交易价格和支付方 式。
合理利用税收优惠政策
1 2
了解税收优惠政策
《税收筹划的》ppt课件
contents
目录
• 税收筹划概述 • 税收筹划的方法与技巧 • 不同税种的税收筹划 • 税收筹划的风险与防范 • 实际案例分析 • 总结与展望
01
税收筹划概述
税收筹划的定义
税收筹划是指在法律规定的范围内,通过合理安排和调整企业的经营、投资、理财 等活动,以达到合理避税、降低税负、提高企业经济效益的目的。
02
个人所得税筹划方法
合Hale Waihona Puke 利用个人所得税的相关政策、合理安排收入和支出、选择适当的投
资方式等。
03
个人所得税筹划注意事项
合法合规,不违反税法规定,同时要关注税收政策变化,及时调整筹划
策略。
其他税种筹划
其他税种筹划概述
除了增值税、企业所得税和个人所得税外,还有许多其他 税种,如消费税、关税等。
税收筹划PPT整理.
例1:某教授主编一本教材,参编人员6人,预计稿 酬所得18000元,如何安排才能使总税负最小? 解:(1)均分:每人分配3000元,应纳税: (3000-800)×20%×(1-30%)×6=1848 (元) (2)其中5人800元,第6人14000元,应纳税额 为:5人免税 第6人应纳税=14000×(1-20%) ×20%×(1- 30%)=1568(元)
如果这对夫妇的遗产超过50万英镑(如60 万、70万等),又该如何税收筹划呢? (三)利用税收弹性进行税收筹划 1.税率的弹性(幅度税率、差别税率) 2.税基的弹性
(四)利用税法空白进行税收筹划 (五)通过转移定价实现税收筹划 1.转移定价的外部条件 纳税人拥有自主定价权 税收负担差别的客观存在
个人独资企业与“一人有限责 任公司”的区别 形式相同,但个人独资企业不能出 现“有限”、“有限责任”、“公 司”的字样 “一人有限责任公司”注册性质是 企业法人,其所得税注册与其他有 限公司没有任何差别。
二、子公司与分公司的 选择
子公司与分公司的优点
子公司优点
⑴可以与母公司进 行一定幅度的转移 定价 ⑵若东道国适用税 率低于居住国,子 公司的利润可以递 延纳税。税率有时 比分公司低
(二)增值税方面 农业产品、自来水、书报杂志等特殊行 业实行13%的低税率; 例:某企业处于筹备阶段,地点初步选 择在市郊、计划生产草皮,供城市 绿化、体育场馆等使用。由于当地 近两年城市建设较快,而本地没有 生产类似产品的厂家,所以预计开 业当年销售规模会比较乐观。但同 时产生的问题是,该企业可以抵扣 的进项税很少,只有种子、农药、 水电等项目有进项税,而其产品价 格较高,承担的增值税较多。
税收筹划: ⑴作为办事机构纳税。公司拨来的货物 有合法的经营手续,应回总机构所在 地纳税;办事处在经营地采购的货物 超出《外出经营活动税收管理证明》 的范围,应在所在地按6%纳税,计算 公式如下: ( 200-160 ) ×17%=6.8 ( 万 元 ) ( 回 机构所在地缴纳) 1000×6%=60(万元)(在经营地缴纳) 共计缴纳增值税66.8万元 如果未持有《外出经营活动税收管理证 明》的,要罚款10000元。
第一章税收筹划总论
三、宏观视野下的税收筹划(一)税收筹划的宏观定位税收筹划具有两个特点: ①税收筹划是在合法的条件下进行的。 ②它符合政府的政策导向。(二)税收筹划的宏观环境及微观博弈税收的存在对企业来讲有着直接或间接的约束。一方面,征税会增加税收负担,直接减少企业的净利润;另一方面,征税会导致企业现金流出,企业现金流量匮乏,影响其偿债能力。
第一章 税收筹划概论
税收筹划的内涵税收筹划的基础理论税收筹划的最新发展
第一节 ห้องสมุดไป่ตู้税收筹划的内涵
一、税收的本质与纳税意识(一)税收的本质税收是国家为了实现其职能,凭借政治权力参与社会产品分配,强制地无偿取得财政收入的一种手段。从历史的发展看,我国最早出现的确实是农业税。夏代“任土作贡”,商代“井田制”,春秋时期鲁国“初税亩”。现代社会,政府征税更是涉及社会经济生活的各个方面。税收从本质上说是一种政府行为,即政府依法征税,纳税人依法纳税。纳税人还可以间接地从国家的公共支出中得到补偿。“依法治税”是税收的本质要求
2、企业战略——税收筹划的导向企业战略与税收筹划的关系:企业战略是首要的,其次才是税收筹划,税收筹划只有在企业战略确定的情况下才能充分发挥其作用。税收筹划不能起决定性作用,下面从多个角度分析其原因:(1)市场超越一切。(2)税收筹划为企业战略服务。(3)企业战略目标决定税收筹划的范围。
税收筹划概述.pdf
{财务管理税务规划}税收筹划概述第三章税收筹划的基本原理及技术方法第四章税收筹划的点第五章企业税收筹划第六章个人税收筹划一、学习方法课堂讲授、自学、作业(分析、案例)课时:34第一章税收筹划概述本章内容第一节税收筹划的概念和特点第二节与税收筹划有关的概念第三节税收筹划的类型第一节税收筹划的概念和特点一、税收筹划的概念某教授主编一本教材出版,参编人员5 人,稿酬所得18000 元,如何填写稿酬分配表才能纳税最小?税收负担率是指负税人所负税款占其全部收入的比率。
在负税人与纳税人相同时,税收负担率等于实际税率,在负税人与纳税人不相同时,只有负税人有税收负担率,纳税人的税收负担率为零。
方案一:均分,每人应分3000 元,共应纳税:(3000-800)*20%*(1-30%)*6=1848(元)总税收负担率为1848/18000*100%=10.27%方案二:其中5 人800 元,第6 人14000 元,应纳税额为:5 人免税第6 人应纳税=14000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1568(元)总税收负担率为1568/18000*100%=8.71%1、税收筹划的概念可能的纳税义务人在税法等相关法规许可的范围内,通过对其投资、经营、理财等活动进行事先谋划,确认其实际纳税义务,以达到税收负担最轻、经济利益最大目的的行为。
2、对概念的分析(1)税收筹划的行为主体(2)税收筹划的目的(3)税收筹划的依据二、税收筹划的特点(一)合法性:即税收筹划应在法律允许的范围内,由税收政策指导筹划活动。
(二)超前性:是指经营者或投资者在从事经营活动或投资活动之前,就把税收作为影响最终成果的一个重要因素来设计和安排。
(三)时效性:随着经济社会的发展和不断变化,各种经济现象变得越来越复杂,调节经济的各种法律变得越来越庞大,且处于不断调整和完善之中。
特别是我国处于转型的时期,一些法律、法规和政策将会发生较大的变化,这使得纳税筹划必须立足于现实,准确把握法律、法规和政策的变化,及时调整和更新自己的筹划方案,以获取有利的筹划时机和更大的经济利益。
《税收筹划》课程笔记
《税收筹划》课程笔记第一章税收筹划基本原理一、税收筹划概念与分类1. 税收筹划定义税收筹划是指纳税人在不违反法律法规的前提下,通过对经济活动的事先安排和调整,利用税法规定和政策导向,实现税后收益最大化的行为。
这种行为涉及到对税法条款的正确理解、运用和财务管理的巧妙设计。
2. 税收筹划分类(1)按合法性分类:- 合法筹划:严格遵守税法规定,利用税法允许的范围内进行筹划。
- 非法筹划:逃税、漏税等违法行为,不在税收筹划的讨论范围内。
(2)按目的分类:- 税负减轻筹划:通过合法手段减少应纳税额。
- 税后利润最大化筹划:不仅减轻税负,还考虑整体财务效益。
- 企业价值最大化筹划:通过税收筹划提升企业市场价值。
(3)按范围分类:- 全局筹划:涉及企业整体战略的税收规划。
- 局部筹划:针对企业某一特定环节或问题的税收规划。
(4)按时间分类:- 短期筹划:通常针对一年内的税务问题。
- 长期筹划:涉及多年甚至企业整个生命周期的税务规划。
二、税收筹划动因和意义1. 税收筹划动因(1)降低税负:通过合法手段减少税负,提高企业净收益。
(2)合理避税:利用税法漏洞和优惠政策,实现税收利益。
(3)防范税务风险:避免因税务问题导致的法律风险和财务损失。
(4)优化财务结构:通过税收筹划,优化企业的资本结构和成本结构。
2. 税收筹划意义(1)提高企业竞争力:通过降低成本,提高企业在市场上的竞争力。
(2)促进经济发展:税收筹划有助于资源的合理配置,促进经济增长。
(3)维护国家税收权益:通过合法筹划,确保国家税收政策的实施。
(4)提升企业形象:遵守税法,进行合规筹划,提升企业社会责任形象。
三、税收空间与范围1. 税收空间税收空间是指税法规定和政策允许的筹划操作范围,包括:(1)税率差异:不同税种、税率之间的差异,如增值税、企业所得税等。
(2)税收优惠政策:国家对特定行业、地区或项目的税收减免、退税等政策。
(3)税制要素:税基、税率、税收优惠、税收征管等税制要素的选择和运用。
第一章税收筹划概述知识分享
蔽
税
节税 缓税 避税
意者为(漏2)税策。划由性于对是故意还是非故意的判断很
难 此一大有,笔的我一(无好(国个4息处3的))客贷。现规权观行款范利的税性,性法因法律此不标再,准纳采, 税用主抗人漏观税随税能这意够一性从用比中语较获。大得, 因很
漏税
三、税收筹划与偷税、避税、节税的区别
1.税收筹划与偷税
税收筹划
节税
避税
偷税
合法行为,符合税 非违法行为,利用 是一种违法行为,
收立法精神;具有 税法的漏洞或含糊 具有欺诈性;故意
事前筹划性;目的 之处;具有事前筹 不缴或少缴纳应纳
是减轻税收负担。 划性;目的是减轻 税款;偷税额达到
税收负担。
一定数额要受到法
律制裁。
四、税收筹划的目的
税收筹划的目的, 则是通过税收法规、税收 政策和税收征收程序的某些特殊规定, 在国家法 律、法规及政策允许的范围内, 最大限度地降低 或减小税负, 最大可能地多获取利润或取得更大 利益。因此, 税收筹划应属于计划的范畴, 它解决 的是6W 的问题, 即wha t (做什么) 、why ( 为什么 做) 、when ( 何时做) 、where ( 何地做)、who( 何 人做)、how( 如何做) , 是一种指导性、科学性、预 见性很强的管理活动。
节税是指纳税人在多
通过税务活动的安排,
种经济活动方式中, 不同观点以充分利用税收法规
选择税负最轻和税收
所提供的包括减免税
印度尼西优亚惠税最务多专的家形N式. J, .以雅
萨思危著达《到个减人少投纳资税与的税目收的。 筹划》
在内的我一国切学优者惠, 从 而享有最大的税收利 益。
税收筹划: 纳税人在法律许可的范围内, 通过对经营、投资、理财等
税收筹划讲义
一个纳税人节税方案1第一年要缴纳所得税100万元的概率为30%,缴纳 所得税120万元的概率为50%,缴纳所得税150万元的概率为20%,第二 年要缴纳所得税120万元的概率为20%,缴纳所得税150万元的概率为 40%,缴纳所得税180万元的概率为40%,第三年要缴纳所得税150万元 的概率为20%,缴纳所得税180万元的概率为60%,缴纳所得税200万元 的概率为20%;节税方案2第一年要缴纳所得税60万元的概率为40%, 缴纳所得税80万元的概率为40%,缴纳所得税100万元的概率为20%, 第二年要缴纳所得税80万元的概率为20%,缴纳所得税100万元的概率 为50%,缴纳所得税120万元的概率为30%,第三年要缴纳所得税180万 元的概率为30%,缴纳所得税200万元的概率为60%,缴纳所得税220万 元的概率为10%,这个纳税人的年目标投资收益率为10%,纳税人采用 不同方案在一定时期所取得的税前所得相同。
第一章 税收筹划概述
什么是税收筹划?
某教授主编一本教材出版,参编人员5人,稿酬所得18000元,如何填写 稿酬分配表才能纳税最小?
(1)均分:每人应分3000元,共应纳税:
(3000-800)*20%*(1-30%)*6=1848(元)
(2)其中5人800元,第6人14000元,应纳税额为:
税收筹划与骗税
骗税:采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行 为
法律责任:
行政责任:1倍以上5倍以下罚金 刑事责任
税收筹划与避税
合法
这个国家有反避税条款吗?
案例
国家对生产某种严重污染环境的产品要征收环保税,一个生产污染产品 的企业如何进行决策才能不缴税?
(1)3年的预期税收ΣTi为 方案1 ΣT1= T1-1 +T1-2+T1-3 =200+200+200=600(万元)
国家开放大学《纳税筹划》章节测试参考答案
国家开放大学《纳税筹划》章节测试参考答案国家开放大学《纳税筹划》章节测试参考答案第一章税收筹划概论一、单项选择题1.税收是国家财政收入的主要形式,国家征税凭借的是()A. 行政权力B. 所有权C. 财产权利D. 政治权利2.税收三性是指()A. 无偿性、自觉性、灵活性B. 广泛性、强制性、固定性C. 政策性、强制性、无偿性D. 无偿性、固定性、强制性3.税收法律关系中的主体是指()A. 征纳双方B. 纳税主体C. 纳税主体D. 征税主体4.税务筹划的主体是()A. 计税依据B. 纳税人C. 税务机关D. 征税对象5.税务筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有()A. 合法性B. 违法性C. 前瞻性D. 违法性6.以下选项中,属于纳税人的有()A. 外国人和无国籍人B. 代扣代缴义务人C. 代收代缴义务人D. 居民企业7.以下选项中,不属于累进税率形式的是()A. 超率累进税率B. 全额累进税率C. 定额累进税率D. 超额累进税率8.税收筹划是在纳税人()对相关事项的安排和规划。
A. 生产经营行为发生后B. 纳税义务发生之后C. 生产经营行为发生后D. 纳税义务发生之前9.税收筹划的目标是()A. 成本最小化B. 企业价值最大化C. 企业利润最大化D. 税负最小化10.()是税收筹划的前提和基础A. 安全性B. 系统性C. 合法性D. 动态性二、多项选择题11.纳税筹划的合法性要求是与()的根本区别。
A. 避税B. 逃税C. 骗税D. 欠税12.税务筹划有哪些基本特征()A. 合法性B. 预期性C. 风险性D. 目的性13.税务筹划的目的包括()。
A. 绝对减轻税负B. 相对减轻税负C. 涉税零风险D. 纳税成本最少化14.税收优惠主要形式包含()A. 税收抵免B. 减税C. 免税D. 税收扣除15.递延纳税筹划法是()A. 推迟纳税义务发生时间B. 获取了货币时间价值的相对收益C. 企业没有减少税款的缴纳D. 企业减少了税款的缴纳16.税收管辖权筹划法是()A. 减轻或消除有关国家的纳税义务B. 避免成为行使居民管辖权国家的公民C. 避免自己的所得成为行使地域管辖权国家的征税对象D. 减轻或消除有关国家的纳税义务17.利用转让定价筹划法的具体操作方法有()A. 企业利用机器设备租赁影响关联公司的利润与税负水平。
税务筹划概论
1、税收政策依据:
2016年5月5日财政部、国家税务总局下发的 《关于促进残疾人就业增值税优惠政策的通 知》(财税〔2016〕52号):
从2016年5月1日起,如果纳税人(除盲人按摩机构外)月安 置的残疾人占在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并 且安置的残疾人人数不少于10人(含10人), 只要依法与安 置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服 务协议,并为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保 险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会 保险,就可以按纳税人安置残疾人的人数享受增值税限额即 征即退的优惠。
所得税类的特点是:征税对象不是一般收入, 而是总收入减除各种成本费用及其他允许扣除项目 以后的应纳税所得额;征税数额受成本、费用、利 润高低的影响较大。
企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、 个人所得税属于这一类。
财产税
是以纳税人拥有的财产数量或财产价值为征 税对象的税种。
对财产的征税.更多地考虑到纳税人的负担 能力,有利于公平税负和缓解财富分配不均的现 象,有利于发展生产,限制消费和合理利用资源。
流转税类都具有一个基本的特点,即以商品流 转额和非商品流转额为计税依据,在生产经营及销 售环节征收,收入不受成本费用变化的影响,而对 价格变化较为敏感。
增值税、消费税、营业税、关税属于这类税种。
所得税
它是以纳税人的各种应纳税所得额为征税对象 的税种。
对纳税人的应纳税所得额征税,便于调节国家 与纳税人的利益分配关系,能使国家、企业、个人 三者的利益分配关系很好地结合起来。
消费税
是对规定的消费品或者消费行为征 收的一种税。中国现行的消费税是1993 年12月13日由国务院发布《中华人民共 和国消费税暂行条例》,从1994年1月1 日起实行的。
第一章税收筹划概述
第一章税收筹划概述第一章税收筹划概述第一节税收筹划概述三、相关概念比较(一)概念1、偷税(Tax Fraud):指纳税人、扣缴义务人有意识违反国家税收法规,采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者不列、少列收入,经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报手段,不缴或少缴应纳税款或者已扣税款等情节严重行为。
(非法、欺诈)2、避税(Tax Avoidance):纳税人利用税法漏洞或者其他不足之处钻空取巧,通过对经营及财务活动的精心安排,以期达到纳税义务最小的经济行为。
3、节税(Tax saving) :在税法规定的范围内,当存在着多种税收政策、计税方法可供选择时,纳税人以税负最低为目的,对企业经营、投资、筹资等经济活动事先进行的涉税选择行为。
(二)比较1、共同点:税收的最小化2、区别(1)法律性质不同偷税是违法行为;避税合法但不合理(有驳国家税法立法意图);节税合法、合理(2)行为过程的内容不同偷税通过违法手段将应税行为转变为非应税行为;避税纳税人对模糊行为进行人为安排;节税避免应税行为发生或事前以轻税行为替代重税行为(3)后果(社会影响)不同偷税、避税直接减少国家财政收入,而且违背国家政策导向,使国家为防范这些行为花更多人、财、物力;节税符合国家的立法意图(政策导向),减少的这部分财政收入等于对纳税人的响应政策行为给予的一种财政补贴。
(4)国家的态度不同偷税:坚决给予严厉打击;避税:国家一般通过完善税收法规来反对;节税:无权干预,鼓励、认可。
四、税收筹划的内容狭义:节税广义:节税+避税+税负转嫁(一)采用合法手段进行的节税筹划顺法意识,符合国家的政策导向,不但允许,而且鼓励(二)采用不违法手段进行的避税筹划逆法意识,“国家没有禁止”(三)采用经济手段,进行税负转嫁筹划P201、税负转嫁与税收归宿税负转嫁是指纳税人为了达到减轻税负的目的,通过价格的调整和变动,将税收负担转移给他人的经济行为。
税收概论与税收筹划
税收概论与税收筹划税收概论与税收筹划税收是指政府依法从居民和机构收取的财产和收入,用于满足公共支出、调节经济和实现社会公平的一种财政手段。
税收是国家财政的主要收入来源,也是国家治理和经济发展的基础。
税收概论是指对税收的基本概念、原则和理论进行系统阐述和研究的学科。
税收筹划是指通过合法的手段和方法,优化纳税人的税收负担,使纳税人能够在合法范围内获得最大的税收利益。
税收概论主要涉及到税收的基本概念、原则和理论。
税收的基本概念包括税种、税基、纳税人等。
税种是指按照不同的对象和范围划分的各种税,如所得税、消费税、资产税等。
税基是指税收计征的基础,如个人所得税的税基是个人的税前收入,增值税的税基是商品和服务的销售额。
纳税人是指根据法律规定需要缴纳税收的主体,可以是个人、企事业单位、组织等。
税收的原则主要包括公平原则、效益原则、公平原则、简便原则和灵活原则等。
税收的理论包括负担理论、最优税收理论、税收公平理论等。
税收筹划是指通过合法的手段和方法,优化纳税人的税收负担,使纳税人能够在合法范围内获得最大的税收利益。
税收筹划主要包括合法避税、减税和推迟纳税等手段。
合法避税是指在法律允许的范围内,通过合理的财务和商业安排,减少纳税人应缴纳的税款。
减税是指通过合法的手段和方法,降低纳税人的税收负担,如利用政府的税收优惠政策。
推迟纳税是指在法律允许的范围内,将应缴纳的税款推迟到以后的期间缴纳,从而减少当前的税收负担。
税收筹划的核心是合法性,必须在法律的框架内进行,遵守国家的税法和财务制度。
税收概论和税收筹划对于个人、企事业单位和组织来说,具有重要的意义和价值。
对于个人来说,了解税收的基本概念和原则,可以帮助其合理安排财务和商业行为,减少税收负担,提高个人的财务收益。
对于企事业单位来说,掌握税收的基本概念和原则,可以帮助其优化财务和商业安排,降低税收负担,提高企业的竞争力和盈利水平。
对于组织来说,了解税收的基本概念和原则,可以帮助其更好地规划和管理税收事务,合理利用税收优惠政策,提高组织的综合效益和社会影响力。
6税收筹划概论三
纳税筹划的基本方法
重视影响应纳税额的几个基本因素 ➢计税依据 ➢税率
纳税筹划的基本方法
例:境外设计费用的两种纳税方法。
纳税筹划的基本方法
充分利用税收优惠政策 ➢免税 ➢减税 ➢税率差异 ➢税收扣除 ➢税收抵免 ➢优惠退税 ➢亏损抵补
纳税筹划的基本方法
利用各税种的某些特殊规定 ➢收入筹划 ➢成本费用筹划 ➢盈亏抵补筹划 ➢租赁筹划 ➢筹资筹划 ➢投资筹划
纳税筹划的基本方法
2019年,某零售企业对卖场进行装修改造, 装修费约定由各专柜商户分摊。该零售企业 将装修成本列入费用,同时将收取的各商户 分摊费用1000万元以收入列账。装饰公司将 发票开给零售企业,零售企业又分别向商户 开具滴水服务发票。对列账的1000万元装修 费收入,该零售企业按5%申报缴纳了营业税, 年末国税局开展了纳税检查,认定零售企业 向商户收取的1000万元装修费属于“返还资 金”,要求全部按17%补纳增值税,合计 170万元。
ห้องสมุดไป่ตู้
纳税筹划的基本方法
选择合适的纳税人身份 ➢企业组织形式 ➢纳税人身份
纳税筹划的基本方法
例:某人打算兴办服装商场,年所得额 预计为50万元,组建何种形式的企业 可使税后收益最大?
纳税筹划的基本方法
例:是小规模纳税人还是一般纳税人?
纳税筹划的基本方法
例:某商业批发有限责任公司,2009年 应纳增值税销售额120万元。 会计核算制度也比较健全,符合作为一 般纳税人条件,但该企业准予从销项税 额中抵扣的进项税额较少,只占销项税 额的10%。
纳税筹划的基本方法
例:企业集团内部借贷
某企业集团,总部(母公司)位于珠海, 适用所得税率15%。其投资于广州的子 公司适用所得税率为33%,盈利能力较 强,其子公司业务不断扩张需要的资金 均由总部签订内部贷款协议提供。 2019年融资额1亿元,按5%利率收取 利息500万元,由于总部亏损,2019年 无需缴纳所得税。
第1章税收筹划概述
节税(Tax saving)与税收筹划——合法
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第1章税收筹划概述
对于税收筹划、避税特点的比较
法律性质 政府态度 风险性
策划手段
税收筹划 合法
避税筹划 非违法
倡导
反避税
低风险
风险不确定,视 政府对避税态度 而定
通过对生产、经营、 钻税法、征管上 筹资等活动的安排以 的漏洞以减轻税 享受税收优惠政策 收负担PPTLeabharlann 档演模板第1章税收筹划概述
在我国,由于受长期计划经济体制的影响,对这方面的研 究起步相对较晚。税收筹划在改革开放初期还是鲜为人知的, 直到近几年才逐渐为人们所认识、了解和实践。长期以来税 收筹划从整体上说是一个禁区,无论是政府还是媒体都有意 回避此敏感话题,认为税收筹划会助长纳税人逃避税收,影 响税收征管的质量,造成国家税收的大量流失。
第1章税收筹划概述
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2020/11/25
第1章税收筹划概述
第一节 税收筹划的概念和特点
• 一、税收筹划的产生与发展 • 税收筹划(Tax planning)亦称税务筹划、纳税筹划、
税收筹划。税收筹划在我国被称为是“朝阳产业”,但 是税收筹划的概念在国外并不新鲜。在西方国家,税收 筹划于20C50S开始呈现专业化发展趋势,并逐渐发展 成为一个实践性极强的学科。随着社会经济的发展,税 收筹划日益成为纳税人理财或经营管理整体中不可缺少 的一个重要组成部分。目前在经济发达国家中,税收筹 划开展得相当普遍。
作用
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有利于促进政策的统 有利于提高税法 一和调控效率的提高 质量
第1章税收筹划概述
案例
国家对生产某种严重污染环境的产品要征收环保税, 一个生产污染产品的企业如何进行决策才能不缴税?
税收筹划导论(PPT 39页)
税收筹划是为企业整体利益最大化服务的,它是 方法和手段,而不是企业的最终目标。
正确的态度应该是以企业整体利益为重,争取以 最佳的纳税方案,实现企业税后利益最大化,而 不是简单的实现税负最轻
某一种方法只有放在特定的环境中,才可能分析 其优劣。
抗税是指纳税人以暴力、威胁方法拒不 缴纳税款的行为。
除由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳 金外,依法追究刑事责任。
情节轻微,未构成犯罪的,由税务机关 追缴其拒缴的税款、滞纳金,并处拒缴 税款一倍以上五倍以下的罚款
1.3.4.2 抗税与税收筹划区别
(1)实施的手段不同。抗税是指纳税人 以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的行为; 而税收筹划是采取不违法的手段。
各应纳税义务人具有的应税事实不同,因而实际 纳税义务也不同,
或者说税收管辖权对他们的实际实施程度也不同 这种实施程度决定应纳税义务人的实际税收负担。 把应纳税义务人的这种差别称为其在税收管辖权
中的纳税地位。 当作为税收管辖权实施的体现的税收法律存在一
种可能,即:使应纳税义务人能够对其纳税地位 做出选择时,应纳税义务人就会选择其税收管辖 权实施程度较低的地位,这一过程就叫税收筹划。
1. 税收筹划导论
1.1 税收筹划概念 2.1.2 税收筹划特
点 3.3与其他手段区别 4.1.4 税收筹划原
则
1.1 税收筹划概念
1.1.1 国外学者的解释 1.1.2 国内学者的解释 1.1.3 对税收筹划概念的共识 1.1.4 笔者的见解及理由
1.1.1 国外学者的解释
1)荷兰国际财政文献局(IBFD)认为: “税收筹划是指通过纳税人经营活动或 个人事务活动的安排,实现缴纳最低的 税收。”
第1章税收筹划概述
第1章税收筹划概述第一篇:第1章税收筹划概述第一章税收筹划概述【教学目标】1.掌握纳税筹划的含义、特点;2.熟悉纳税筹划的基本原则;3.掌握纳税筹划包含的内容;4.准确区分纳税筹划、避税和节税;5.能熟练区分和运用纳税筹划的八大技术;6.能基本熟练把握纳税筹划的需求者。
【关键术语】税收筹划避税筹划节税筹划转嫁筹划涉税风险免税技术减税技术税率差异技术分离技术扣除技术抵免技术延期纳税技术退税技术第一节税收筹划的含义和特点一、税收筹划含义1.税收筹划的概念税收筹划是纳税人在法律许可的范围内,根据政府的税收政策导向,通过经营活动的事先筹划或安排进行纳税方案的优化选择,以尽可能地减轻税收负担,获得税收利益的合法行为。
这个概念说明了税收筹划的前提条件是必须符合国家法律及税收法规;税收筹划的方向应当符合税收政策法规的导向;税收筹划的发生必须是在生产经营和投资理财活动之前;税收筹划的目标是使纳税人的税收利益最大化。
纳税筹划形成较为完整的理论与实务体系的标志应该是1959年欧洲成立的税务联合会,其成员遍布美、法、德、意等22个国家,由从事税务咨询的专业人士和团体组成,明确提出以税务咨询为中心开展税务服务,而纳税筹划就是其服务的主要内容。
2.税收筹划概念的认识税收筹划概念自二十世纪九十年代中叶由西方引入我国,译自tax-planning 一词,也译作税务筹划、纳税筹划、税务计划等。
税收筹划是一门涉及多门学科知识的新兴的现代边缘学科,许多问题尚不成熟,因而国际上对其概念的描述也不尽一致。
综合而言,国内外学者对这一概念的表述大体如下:(1)荷兰国际财政文献局(IBFD)所编写的《国际税收辞典》一书认为:税收筹划是指企业通过对经营活动和个人事务活动的安排,实现缴纳最低的税收。
(2)印度尼西亚税务专家亚萨恩威所著的《个人投资与税收筹划》认为:税收筹划是指企业通过对税务活动的安排,以充分利用税收法规所提供的包括减免税在内的一切优惠,从而享有最大的税收利益。
税收筹划概论(PPT 61页)
如:按照财税字[1998]33号文件规定,对国家定点企业和经销单位销售的专供 少数民族饮用的边销茶,2000年底前免征增值税
售出了10000件产品,市场售价为37元/件。除材料费
用外,其他开支10元/件。企业所得税税率25%。
2010
数量
单价
金额
1
12000
13
156000
2
12000
17
204000
• 方案二的好处: • 1.符合国家产业政策,能获得一定的节税利益。 • 凡属生产企业生产的原料中掺有不少于30%的煤矸石、粉煤灰、烧煤锅炉 底渣(不包括高炉水渣)及其他废渣的建材商品,免征增值税。 • 2.解决了长期困扰企业的工业污染问题。 • 3.创造了新的就业机会。
• 该集团最终采取了方案二,并迅速建成投产,全部消化了废煤渣,当年实现销售 收入100多万元,因免征增值税,该厂获得了10多万的增值税节税利益。
退税技术
1.税法中规定的退税情况: 误征、多征的税款的退还 多缴税款的退还 零税率出口商品国内已纳流转税退还 奖励性退税——再投资退税(外商投资企业)
2.退税技术的特点
绝对节税 技术较为简单 适用范围较小 具有一定的风险性
3.退税技术要点
尽量争取退税项目最多化 尽量使退税额最大化
避税筹划的技术分类
第一种情 况
服装厂利 润
80
单个零售 机构利润
4
服装厂应 纳税额
22.25
全部零售 机构应纳
税收筹划总论
• 税收有强制性、无偿性和固定性三个特征。
二、税收制度的概述
• (一) 税收制度的概念 • 1.广义的税收制度 • 2.狭义的税收制度
指国家的各种税收法规和征收管 理制度, 包括各种税法条例、实施细 则、征收管理办法和其他有关的税 收规定等.
• 与课税对象相关的 征税范围、税目、计税依据(税基)
税目
• 是各个税种所规定的具体征税项目 • 是征税对象的具体化
一个税种 征税的基 本范围和 界限
征税对象
征税范围 税目
计税依据
是一种税 区别于另 一种税的 主要标志
税源பைடு நூலகம்税目、计税依据
(三)税率
• 是对征税对象的征收比例或征收额度 • 是计算税额的尺度 • 是衡量税负轻重与否的重要标志
《税收与纳税筹划》
后续课程:
理 与 实 务
审 计 学 原
税 务 会 计
本章学习目标
• 知识目标:
理解税收的含义和特点; 理解税收制度各要 素的内涵, 掌握各种不同税率的计算; 掌握税 收筹划的概念、税收筹划与偷税及避税的关系。
• 能力目标:
• 掌握税收制度及其构成要素; 熟悉税种的分类、 纳税申报方式、税款征收方式; 运用所学知识 对税收筹划案例的性质进行基本判断和分析
本门课程的结构
税 税收及纳税筹 收 划的基本知识
及
纳
税 筹 主要税种及筹 划 划的基本方法
税收基本知识 税收筹划的基本原理 各税种筹划的基本方法
增值税消费税 营业税 企业所得税 个人所得税
关税
其他税种
课程定位
《 税收与纳税筹划》的定位
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纳税筹划的基本方法
选择合适的纳税人身份 企业组织形式 纳税人身份
纳税筹划的基本方法
例:某人打算兴办服装商场,年所得额 预计为50万元,组建何种形式的企业 可使税后收益最大?
纳税筹划的基本方法
例:是小规模纳税人还是一般纳税人?
纳税筹划的基本方法
例:某商业批发有限责任公司,2009年 应纳增值税销售额120万元。 会计核算制度也比较健全,符合作为一 般纳税人条件,但该企业准予从销项税 额中抵扣的进项税额较少,只占销项税 额的10%。
例:某电子产品厂年不含税销售额为500 万元,会计核算制度比较健全,符合作 为一般纳税人的条件,也被认定为增值 税一般纳税人,使用17%增值税税率, 由于该厂的产品有自己的专利技术,因 此,增值率较高,大约为40%,同时, 由于其课抵扣进项税额的购入品金额较 小,大约占不含税销售额的60%。
纳税筹划的基本方法
纳税筹划的基本方法
税收递延 依法申请税收递延 延期进行股利分配 推迟收入的确认和提前费用的确认
纳税筹划的基本方法
税负转嫁 税负前转 税负后转 税收资本化
思考
如何选择增值税与营业税的纳税人身份?
纳税筹划的基本方法
1999年,某零售企业对卖场进行装修改造, 装修费约定由各专柜商户分摊。该零售企业 将装修成本列入费用,同时将收取的各商户 分摊费用1000万元以收入列账。装饰公司将 发票开给零售企业,零售企业又分别向商户 开具滴水服务发票。对列账的1000万元装修 费收入,该零售企业按5%申报缴纳了营业税, 年末国税局开展了纳税检查,认定零售企业 向商户收取的1000万元装修费属于“返还资 金”,要求全部按17%补纳增值税,合计 170万元。
税收筹划概论
纳税筹划的原则
合法性原则 事先性原则 成本效益原则 目的性原则 综合性原则
纳税筹划的基本方法
选择恰当的切入点 选择税收筹划空间大的税种为切入点 以税收优惠政策为切入点 以纳税人构成为切入点 以影响应纳税额的基本因素为切入点 以不同的财务管理过程为切入点
纳税筹划的基本方法
结论:
一般纳税人税率 小规模纳税人征收率 无差别平衡 点增值率
17% 13%
3% 3%
17.65% 23.08%
纳税筹划的基本方法
可抵扣进项的购入品金额比率判断法
一般纳税人税率 小规模纳税人征收率 无差别平衡点抵 扣率
17% 13%
3% 3%
82.35% 76.92%纳税筹划的基本方法纳税筹划的基本方法
无差别平衡点增值率的判别方法 一般纳税人:
不含税销售额×17%-可抵扣进项的购入品金额×17% =不含税销售额×17%-不含税销售额×(1-增值率)×17% =不含税销售额×17% ×增值率
小规模纳税人:
不含税销售额×3% 即:不含税销售额×17% ×增值率=不含税销售额×3% 无差别平衡点增值率=17.65%
重视影响应纳税额的几个基本因素 计税依据 税率
纳税筹划的基本方法
例:境外设计费用的两种纳税方法。
纳税筹划的基本方法
充分利用税收优惠政策 免税 减税 税率差异 税收扣除 税收抵免 优惠退税 亏损抵补
纳税筹划的基本方法
利用各税种的某些特殊规定 收入筹划 成本费用筹划 盈亏抵补筹划 租赁筹划 筹资筹划 投资筹划
纳税筹划的基本方法
例:企业集团内部借贷 某企业集团,总部(母公司)位于珠海, 适用所得税率15%。其投资于广州的子 公司适用所得税率为33%,盈利能力较 强,其子公司业务不断扩张需要的资金 均由总部签订内部贷款协议提供。 2004年融资额1亿元,按5%利率收取 利息500万元,由于总部亏损,2004年 无需缴纳所得税。