第五章—关税法
课程资料:关税法和船舶吨税法
第五章关税法和船舶吨税法考点1:进口关税税率设有最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率。
在一定期限内可实行暂定税率。
进口税率的选择适用是根据货物的不同原产地而确定的,适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或地区的名单,由国务院税则委员会决定。
原产地不明的货物实行普通税率。
进口商品绝大部分采用从价定率的征税方法,对部分商品实行从量税、复合税和滑准税。
滑准税是一种特殊的从价定率征税。
关税税率的运用规则如下:1.一般规定进出口货物,应当适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率。
3.保税、减免税等货物的补税规定已申报进境并放行的保税货物、减免税货物、租赁货物或者已申报进出境并放行的暂时进出境货物,有下列情形之一需缴纳税款的,应当适用海关接受纳税义务人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率:(1)保税货物经批准不复运出境的;(2)保税仓储货物转入国内市场销售的;(3)减免税货物经批准转让或者移作他用的;(4)可暂不缴纳税款的暂时进出境货物,经批准不复运出境或者进境的;(5)租赁进口货物,分期缴纳税款的。
4.补征或者退还进出口货物税款,应当按照前述规定(即2和3)确定适用的税率。
【相关链接】出口关税税率征收出口关税的货物项目很少,采用的都是从价定率征税的方法。
特别关税包括报复性关税、反倾销税、反补贴税、保障性关税。
考点2:原产地规定基本采用“全部产地生产标准”、“实质性加工标准”两种国际上通用的原产地标准。
全部产地生产标准是指进口货物完全在一个国家内生产或制造,该国即为该货物的原产国。
实质性加工标准是确定两个以上国家参与生产的产品的原产国的标准,以最后一个具备实质性加工的国家为原产国。
实质性加工是指:(1)加工后税则4位归类发生改变。
(2)加工增值占新产品总值超过30%及以上的。
考点3:关税的完税价格1.成交价格估价法完税价格是指货物的关税计税价格。
正常情况下,进口货物采用以成交价格为基础的完税价格。
第5章 关税法
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(一)保税制度的定义 保税制度是指经海关批准的境内企业所 进口的货物,在海关监督下在境内指定的场 所储存、加工、装配,并暂缓缴纳各种进口 税费的一种海关监管业务制度。 (二)作用 由于具有对进口货物暂缓征收应征关税 的特点,保税制度的主要作用是:简化货物 通关手续;减轻企业资金负担,加快资金周 转;降低出口成本,增强产品在国际市场上 的竞争能力;吸引外来资金;增加外汇收入 等。 26
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行邮物品采用差别比例税率,对属于同一税 号中的物品只规定一个档次的税率。 税率分5级,分别为免税、20%、50%、100 %、200%。 其中,对生活必需品实行低税率,对奢侈品 适用高税率。
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五、保税制度 保税制度(Bonded System)由国家在港口或 机场附近设立保税区、保税仓库或保税工厂, 外国商品运进这些保税区域不算进口,不交 纳进口税。
2.普通关税,也称一般关税,是指一国对与 本国没有签署贸易协定、经济互助协定等协 定的国家和地区按普通税率征收的关税。 3.差别关税,是指一国对同一类进口商品, 采用不同税率征收的关税。如反倾销税、反 补贴税等。
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(四)根据计税依据的不同: 从价关税、从量关税、复合关税、选择关税、 滑准关税 选择关税,是指对同一商品同时制定从价关 税和从量关税征收标准,在执行过程中由海 关选择其中一种征收的关税制度。 滑准关税,也称滑动关税,是对部分国际市 场行情变化剧烈的货物征收的关税。有利于 保护国内有关货物的价格稳定。
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例题:下列各项中,属于关税法定纳税义务 人的有( )。 A.进口货物的收货人 B.进口货物的代理人 C.出口货物的发货人 D.出口货物的代理人 【答案】AC
第五章关税法(1)刘
应纳关税=应税进口货物数量×单位完税价格×滑准税税率
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制作人:叶治斌
从价税应纳税额的计算 关税税额=应税进(出)口货物的完税价格×税率 案例5-1某公司从德国进口钢铁盘条10万吨,其成交价格 为CIF天津新港125000美元,外汇牌价为1美元=6.52人 民币元,关税税率为15%,请计算该公司应纳关税税额。 解:完税价格=125000×6.52=815000(元) 应纳关税税额=815000×15%=122250(元)
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制作人:叶治斌
下列费用不得计入完税价格(能与该 货物应付或实付价格区分)
(1)货物进口后的基建、安装、装配、维护和 技术服务的费用; (2)货物运抵境内输入地点之后的运输费用、 保险费用和其他相关费用; (3)进口关税及其他国内税; (4)卖方支付给买方的正常价格回扣
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制作人:叶治斌
案例5-3 某商贸公司进口化妆品一批,支付国外的买 价220万元、国外的采购代理人佣金6万元、国外的经 纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万 元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往 商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万 元。请分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费 税、增值税(关税税率为20%,消费税税率30%)。
通税率共四种税率,另还有配额关税率。
12制作人:叶治斌Fra bibliotek1.最惠国税率:适用于WTO成员国或与我国签 订有互相给予最惠国待遇条款的双边协定的 国家和地区及原产于我国境内的进口货物。 2.协定税率:适用于我国参加的含有关税优惠 条款的区域贸易协定有关地域方国家的原产 货物。(曼谷协定税率等) 3.特惠税率:适用与我国签订有特殊优惠关税 协定的国家的原产货物。(曼谷协定特惠税 率等) 134.普通税率:上述国家之外的税率。 制作人:叶治斌
第五章 关税、船舶吨税
第五章关税法一、单项选择题1.下列各项中,关于关税纳税义务人的说法正确的是()。
A.甲委托乙从境外购买一台数码相机,并由乙带回境内给甲,甲为关税纳税义务人B.丙从境外邮寄化妆品给丁,并委托丁交给戊,戊为关税纳税义务人C.小王给远在美国的小李邮寄了茶叶等家乡特产,小李为关税纳税义务人D.天意公司以邮寄方式向德国某公司出口一批货物,天意公司为关税纳税义务人2.下列属于我国确定进口货物原产地的标准之一的是()。
A.主要产地生产标准B.最后销售地标准C.最初产地生产标准D.全部产地生产标准3.适用特惠税率、协定税率的进口货物有暂定税率的,应当()。
A.适用协定税率B.适用特惠税率C.适用暂定税率D.从低适用税率4.下列各项中,符合关税税率有关规定的是()。
A.因超过规定期限未申报而由海关依法变卖的进口货物,其税款计征应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率B.进口转关运输货物,适用启运地海关接受该货物申报进口之日实施的税率C.出口转关运输货物,应当适用指运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率D.经海关批准,实行集中申报的进出口货物适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率5.下列各项中,属于进口关税完税价格组成部分的是()。
A.买方向自己的境外采购代理人支付的购货佣金B.买方负担的向中介机构支付的经纪费C.进口设备报关后的安装调试费用D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用6.某进出口公司2020年2月邮运进口一批货物,海关审定的进口货物成交价格为10万元,发生邮费3万元。
已知该进口货物适用的关税税率为20%,则该进出口公司邮运进口该批货物应缴纳关税()万元。
A.2B.2.01C.2.5D.2.67.2019年10月1日某公司进口一批高档化妆品,成交价格为20万元人民币,关税税率为40%,从起运地至输入地点起卸前的运费2.4万元人民币,进口货物的保险费无法确定,从海关监管区至公司仓库的运费0.6万元。
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(四)关税的补征和追征
补征和追征是海关在关税纳税义务人按海关核定的税额缴 纳关税后,发现实际征收税额少于应当征收的税额(称为短 征关税)时,责令纳税义务人补缴所差税款的一种行政行为。
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七、关税的征收管理
(五)关税纳税争议
纳税争议的内容一般为进出境货物和物品的纳税义务人对 海关在原产地认定、税则归类、税率或汇率适用、完税价 格确定、关税减征、免征、追征、补征和退还等征税行为 是否合法或适当,是否侵害了纳税义务人的合法权益,而 对海关征收关税的行为表示异议。 纳税争议的申诉程序是:纳税义务人自海关填发税款缴款 书之日起30日内,向原征税海关的上一级海关书面申请复 议。逾期申请复议的,海关不予受理。海关应当自收到复 议申请之日起60日内作出复议决定,并以复议决定书的形 式正式答复纳税义务人;纳税义务人对海关复议决定仍然 不服的,可以自收到复议决定书之日起15日内向人民法院 提起诉讼。
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六、关税的纳税义务人
贸易性商品的关税纳税人为进口货物的收货人和出口 货物的发货人;接受委托办理有关手续的代理人,也 是关税的纳税人。进出口货物的收发货人、代理人是 依法取得对外贸易经营权,并进口或者出口货物的法 人或者其他社会团体,具体包括:外贸进出口公司、 工贸或农贸结合的进出口公司以及其他经批准经营进 出口商品的企业。 非贸易性进出境物品的关税纳税人为进出境物品的所 有人,包括该物品的所有人和推定为所有人的人。 一般情况下,对于携带进境的物品,推定其携带人为 所有人;对分离运输的行李,推定相应的进出境旅客 为所有人;对以邮递方式进境的物品,推定其收件人 为所有人;以邮递或其他运输方式出境的物品,推定 其寄件人或托运人为所有人。
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七、关税的征收管理
(一)关税缴纳
第五章 关税法
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❖4.暂定税率和关税配额税率:暂 定税率优先于优惠税率和最惠国 税率,按普通税率征税的进口货 物不适用暂定税率。
❖现行税则对小麦、豆油等10种 农产品和尿素等3种化肥产品实 行关税配额管理。
❖例2:按我国有关规定,出口企业只要出 口1美元的出口额,国家就要给这个出口 企业几美分的补贴,但进口国就认为这 样不合理,就要征反补贴关税,把这部 分由于补贴降下来的成本再提上去,以 保护本国利益。
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❖四、税率的运用 ❖1.进出口货物,应当按照纳税义务人申
报进口或者出口之日实施的税率征税。 ❖2.进口货物到达前,经海关核准先行申
❖ C.特惠税率:适用原产于与我国订有特殊优 惠关税协议的国家或者地区的进口货物。
❖ D.普通税率:适用原产于上述以外的其他国 家或者地区的进口货物
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❖A.从量税:目前我国对原油、部分鸡产 品、啤酒、胶卷进口分别以重量、容量、 面积计征从量税。
❖B.复合税:同时使用从价和从量计征关 税,我国目前对录像机、放像机、摄像 机、数字相机、摄录一体机实行复合税。
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❖(二)以课征关税的目的为标准分为 财政关税和保护关税
❖1.财政关税:又称“收入关税”,是 指以增加一国财政收入为目的而征收 的关税。
❖2.保护关税:是指以保护本国经济发 展为主要目的而征收的关税。
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❖(三)以关税的计征方式为标准分为从价 关税、从量关税、复合关税、选择关税、 滑准税和配额关税
海关总署2012年第16号(关于对原产于印
中华人民共和国关税法(全文)解读
第一章总则●第一条:明确了制定本法的目的,包括规范关税征收缴纳、维护进出口秩序、促进对外贸易、推进高水平对外开放、推动高质量发展、维护国家主权和利益以及保护纳税人合法权益等,并强调了制定依据是宪法。
●第二条:规定了中华人民共和国准许进出口的货物、进境物品由海关依照本法和有关法律、行政法规征收关税,明确了关税的征收对象和征收主体。
●第三条:确定了关税的纳税人,即进口货物的收货人、出口货物的发货人、进境物品的携带人或者收件人。
同时明确了从事跨境电子商务零售进口的相关单位和个人为关税扣缴义务人,适应了跨境电商发展的需求。
●第四条:指出进出口货物的关税税目、税率以及税目、税率的适用规则依照所附《中华人民共和国进出口税则》执行,确保关税征收有明确的依据。
●第五条:对个人合理自用的进境物品和超过个人合理自用数量的进境物品的关税征收办法进行了区分,明确了个人合理自用进境物品在规定数额以内免征关税,以及进境物品关税简易征收办法和免征关税数额的制定和备案程序。
●第六条:强调关税工作要坚持中国共产党的领导,贯彻落实党和国家路线方针政策、决策部署,为国民经济和社会发展服务,体现了关税工作的政治方向和服务宗旨。
●第七条:详细规定了国务院关税税则委员会的职责,包括审议关税工作重大规划、拟定关税改革发展方案、审议重大关税政策和对外关税谈判方案、提出《税则》调整建议、定期编纂发布《税则》、解释《税则》税目税率、决定征收特定关税措施以及法律、行政法规和国务院规定的其他职责,明确了关税税则制定和调整的机构及职责范围。
●第八条:要求海关及其工作人员对在履行职责中知悉的纳税人、扣缴义务人的商业秘密、个人隐私、个人信息依法予以保密,不得泄露或非法向他人提供,保护了纳税人的合法权益。
第二章税目和税率●第九条:说明了关税税目由税则号列和目录条文等组成,以及关税税目适用规则包括归类规则等。
明确了进出口货物的商品归类方法,强调根据实际需要,国务院关税税则委员会可以提出调整关税税目及其适用规则的建议并报国务院批准后发布执行,确保关税税目的科学性和适应性。
第五篇关税
▪ 11.以其他方式进口的货物
三、出口货物的完税价格
1.以成交价格为基础的完税价格 2.出口货物海关估价方法 不能确定时,海关依次使用下列方法估定:
➢向境内无特殊关系的买方出售的相同或类似 货物的成交价格;
➢按照使用倒扣价格有关规定所确定的相同或 类似货物的完税价格;
➢按照使用计算价格有关规定所确定的相同或 类似货物的完税价格。
5.除成交价格估价方法以外的其他估价 方法
(1)相同或类似货物成交价格方法。 (2)倒扣价格方法。
▪ 倒扣价格估价方法,是指海关以进口货物、 相同或者类似进口货物在境内的销售价格为 基础,扣除境内发生的有关费用后,审查确 定进口货物完税价格的估价方法。
关税的特点
▪ 1.征收的对象是进出境的货物和物品。 ▪ 2.关税是单一环节的价外税。 ▪ 关税的完税价格中不包括关税,即在征收关税时,
是以实际成交价格为计税依据,关税不包括在内。 ▪ 3.对进出口贸易影响大。 ▪ 关税只对进出境的货物和物品征收。因此,关税税
则的制定、税率的高低,直接会影响到国际贸易的 开展。
未包馅或未制作的含蛋生面食 其他未包馅或未制作的生面食 包馅面食 米粉干 粉丝 即食或快熟面条 其他面食 古斯古斯面食 珍粉及淀粉制成的珍粉代用品
二、税率及运用
1.进口关税税率 2.出口关税税率 3.税率的运用 4.原产地规则
1.进口关税税率
种类: 进口关税分为最惠国税率、协定税率、
特惠税率、普通税率、关税配额税率共五栏 税率,一定时期内可实行暂定税率。
3、将考虑采用的有关类、章及税号进行比较, 筛选出最为合适的税号。
4、通过以上方法也难以确定的税则归类商品, 可运用归类总规则的有关条款来确定其税号。如 进口地海关无法解决的税则归类问题,应报海关 总署明确。
第五章 关税法
第三节
一、关税的减免
(一)法定减免税
关税减免及征收管理
下列进出口货物,免征关税: 1.关税税额在人民币50元以下的货物; 2.无商业价值的广告品和货样;
3.外国政府、国际组织无偿赠送的物资;
4.在海关放行前损失的货物; 5.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食 用品。
(二)特定减免
特定减免税也称政策性减免税。在法定减免税之外, 国家按照国际通行规则和我国实际情况,制定发布的有 关进出口货物减免关税的政策,称为特定或政策性减免 税。 特定减免税货物一般有地区、企业和用途的限制,海 关需要进行后续管理,也需要减免税统计。
出口货物的成交价格,是指该货物出口销售到我国 境外时买方向卖方实付或应付的价格。出口货物的成交 价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应当 扣除。
下列税收、费用不计入出口货物的完税价格: • 1.出口关税; • 2.在货物价款中单独列明的货物运至中华人民共 和国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、 保险费(即出口货物的运保费最多算至离境口 岸); • 3.在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金。
(四)关税补征和追征
非因纳税义务人违反规 定造成短征税款的,海关应 当自缴纳税款或者货物放行 之日起 1 年内,向纳税人补 征。
因纳税义务人违反规 定造成少征或者漏征税款 的,海关可以自应缴纳税 款之日起3年内追征税款。
(五)关税纳税争议
纳税争议的申诉过程:
纳税义务人自海关填发税款缴款书之日起30日内,向 原征税海关的上一级海关书面申请复议。 逾期申请复议的,海关不予受理。 海关应当自收到复议申请之日起60日内作出复议决定, 并以复议决定书的形式正式答复纳税义务人;纳税义务人 对海关复议决定仍然不服的,可以自收到复议决定书之日 起15日之内,向人民法院提起诉讼。
税法(本科第四版)课后习题训练参考答案
《税法》(第四版)课后习题训练参考答案第一章总论一、判断题1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.√ 7.× 8.√ 9.√ 10.√二、单项选择题1.B 2.A 3.B 4.A 5.B 6.A 7.C 8.C 9.A 10.A三、多项选择题1.ABD 2.ABD 3.AC 4.ABD 5.ACD 6.ABD 7.CD 8.AC 9.AD 10.ABD第二章增值税法一、判断题1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.× 7.× 8.× 9.× 10.×11.× 12.√ 13.√ 14.× 15.√二、单项选择题1.B 2.A 3.D 4.A 5.B 6.B 7.A 8.D 9.A 10.D 11.A 12.A 13.D 14.A 15.C三、多项选择题1.ACD 2.AC 3.ABC 4.AC 5.ABC 6.ABCD 7.BC 8.ABC 9.AB 10.BC 11.ABCD 12.BCD 13.ABD 14.ABD 15.ABC四、业务题1.甲企业此项业务的计税销售额=5000×80%×80=320000(元)2.赠送液晶电视的销售额=10×5000=50000(元)赠送新型空调的销售额=5×8000×(1+10%)=44000(元)合计销售额=50000+44000=94000(元)3.(1)当月销项税额=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×17%=97240(元)(2)当月可抵扣进项税额=70000-(50×1000+50×200+20×800)×17%=57080(元)(3)当月应纳增值税额=97240-57080=40160(元)4.(1)当期销项税额=42×17%=7.14(万元)(2)当期进项税额=3.91+0.33+42×13%-1.36=8.34(万元)(3)当期应纳增值税=7.14-8.34-0.5=-1.7(万元)期末留抵的进项税额是1.7万元。
第五章 关税法与纳税申报分析
三、关税的分类 (一)以进出关境的货物或物品的流向分类 1.过境关税 2.过境关税 3.过境关税 (二)按计税标准分类 1.从价关税 2.从量关税 3.混合关税 4.滑准关税
(三)按征税性质分类 1.普通关税 2.优惠关税 3.差别关税 (四)按保护形式和程度分类 1.关税壁垒 2.非关税壁垒
二、直运规则 直运规则即直接运输规定,是指原产国要将出口产品直接 运到进口国,进口国才会对其作为该国原产的货物给予相 应的待遇。 三、原产地证书 原产地证书是各国实行进出口贸易管制和配额管理的一种 手段,也是海关凭以核定减免进口关税的证件。可由生产 厂家、供货商、出口商或者其他当事人提供,也可由不偏 袒进出口任何一方的主管当局或公证团体出具。
二、出口货物的完税价格 《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》规 定: 出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基 础审查确定,并应当包括货物运至中华人民共和国境内输 出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。
(一)以成交价格为基础的完税价格 出口货物的成交价格,是指该货物出口销售时,卖方为出 口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总额。 下列税收、费用不计入出口货物的完税价格: 1.出口关税; 2.在货物价款中单独列明的货物运至中华人民共和国境 内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费; 3.在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金。
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第五章 关税法与纳税申报
第一节
一、什么是关税
关税概述
关税是由海关按照相关法律规定,对进出关境的货物和物
品所征收的一种税
注意:关境与国境的区别 二、关税的特点 (一)关税的征税对象是进出关境的货物和物品 (二)关税是单一环节的价外税 (三)关税有较强的涉外性 (四)关税由海关征收
关税法
(三)税则归类 税则归类,就是按照税则的规定,将每项具体进出口商 品按其特性在税则中找出其最适合的某一个税号,即“对 号入座”,以便确定其适用的税率计算关税税负。 (四)税率及运用 1、进口关税税率 自2002年1月1日起,我国进口税则设有最惠国税率、 2002年 协定税率、特惠税率、普通税率等税率。 2、出口关税税率 我国出口税则为一栏税率,即出口税率。国家仅对少 数资源性产品及易于竞相杀价、需要规范出口秩序的半制 成品征收出口关税。现行税则对36种商品计征出口关税, 成品征收出口关税。现行税则对36种商品计征出口关税, 主要是鳗鱼苗、部分有色金属矿砂及其精矿、生锑、磷、 氟钽酸钾、苯、山羊板皮、部分铁合金、钢铁废碎料、铜 和铝原料及其制品、镍锭、锌锭、锑锭。
第二节 关税的计算 一、关税的基本计算方法 (一)从价税应纳税额的计算 关税税额=应税进( 口货物完税价格× 关税税额=应税进(出)口货物完税价格×税率 (二)从量税应纳税额的计算 关税税额=应税进( 口货物数量× 关税税额=应税进(出)口货物数量×单位货物税额 (三)复合税应纳税额的计算 二、关税完税价格的确定 (一)一般进口货物的完税价格 1、以到岸价格为进口货物的完税价格 进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价 格作为完税价格。到岸价格包括货物的货价、货物 运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、 保险费。
三、进口货物关税的计算 进口货物以外币计价成交的,由海关按照填发税款交纳凭证 之日中国人民银行公布的人民币对外币交易的中间价折合成人 民币。完税价格计算到元为止,元以下四舍五入。关税的起征 点为人民币10元。 点为人民币10元。 【例5-1】某公司从德国进口钢铁盘条100 000千克,其成交价 某公司从德国进口钢铁盘条100 000千克,其成交价 格为CIF天津新港125 000美元,求应征关税税款是多少?已知 格为CIF天津新港125 000美元,求应征关税税款是多少?已知 海关填发税款缴款书之日的外汇牌价:100美元=847.26人民币 海关填发税款缴款书之日的外汇牌价:100美元=847.26人民币 元(买入价)100美元=857.18人民币元(卖出价) 买入价)100美元=857.18人民币元(卖出价) 税款计算如下: (1)审核申报价格,符合“成交价格”条件,确定税率:钢铁 盘条归入税号7310,进口关税税率为15%。 盘条归入税号7310,进口关税税率为15%。 (2)根据填发税款缴款书日的外汇牌价,将货价折算人民币。 当天外汇汇价为:外汇买卖中间价 100美元= 847.26+857.18) 2=852.22人民币元 100美元=(847.26+857.18)÷2=852.22人民币元 完税价格=125 000× 完税价格=125 000×8.5222=1 065 275人民币元 275人民币元 (3)计算关税税款即:1 065 275元人民币×15%=159 791.25 )计算关税税款即:1 275元人民币×
第五章关税法练习题
某进出口公司从 进口一批化工原料共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币为20000元〔不包括另向卖方支付的佣 金每吨1000元人民币〕,该货物运抵中国海关境内输入地起卸前的包装、运输、 和其他劳务费用为每吨2000元人民币,关税税率为
• ①进口小轿车的货价=15×30=450〔万元〕 ②进口小轿车的运输费=450×2%=9〔万元〕 ③进口小轿车的 费=〔450+9〕×3‰=1.38〔万元〕 ④进口小轿车应缴纳的关税:
关税的完税价格=450+9+1.38=460.38〔万元〕 应缴纳关税=460.38×60%=276.23〔万元〕 ⑤进口环节小轿Fra bibliotek应缴纳的消费税:
答案:
(20000+1000+2000)元×500吨×10%=115(万 元)
有进出口经营权的某外贸公司,10月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费 用、 费用无法确定,经海关查实其他运输公司一样业务的运输费用占货价的比例为2%。 (20000+1000+2000)元×500吨×10%=115(万元) 60×〔1-20÷60〕×20%=8〔万元〕
期5年,该企业使用20个月后转售。该企业上
述业务应纳关税〔 〕万元。〔关税税率为
20%〕
A.0 B.4
C.8 D.12
60×〔1-20÷60〕×20%=8〔万元〕
• 有进出口经营权的某外贸公司,10月经有关部门 批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15 万元,运抵我国海关前发生的运输费用、 费用 无法确定,经海关查实其他运输公司一样业务的 运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关 税款,并获得了完税凭证。〔提示:小轿车关税 税率60%、增值税税率17%、消费税税率9%〕 要求:计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消 费税、增值税。
中国税制关税法
二、征税对象
▪ 关税的征税对象是进出我国关境的货物或 物品。
▪ 属于关税征税范围的货物和物品的进一步 具体化就是关税税目,具体内容见关税税 则。
三、关税税率
▪ (一)税率类型 ▪ 从税率与进出口的关系划分,税率分为进
口关税税率和出口关税税率和关税暂定税 率。 ▪ 其中进口关税税率又包括:最惠国税率、 协定税率、特惠税率、普通税率和关税配 额税率。
▪ 根据上述资料,计算该公司进口环节应缴 纳的税金。
解析
▪ 关税完税价格=成交价格+境外设计费+ 运输费+保险费
▪ =1 410+80+20+15=1 525(万元) ▪ 应缴关税=1 525×20%=305(万元) ▪ 应缴增值税=(1 525+305)×17% ▪ =311.1(万元)
Байду номын сангаас2
▪ 某公司从国外进口一批化妆品,国外成交 价为1 580万元,运输费30万元,保险费 10万元,关税税率为40%,消费税税率为 30%,增值税税率为17%,计算该批化妆 品在进口环节应纳的关税、消费税和增值 税。
品。
二、关税的分类
▪ (一)按通过关境的货物或物品的流动方
向分类:进口关税、出口关税和过境关税。 ▪ (二)按征收目的分类:财政关税和保护
关税。 ▪ (三)按计税方式分类:从价关税、从量
关税、复合关税、选择关税和滑动关税。
▪ (四)按征税性质分类:普通关税、优惠 关税和歧视关税三种。
▪ 优惠关税包括:互惠关税 、特惠关税、最 惠国待遇关税 、普遍优惠制
第五章 关税法
关税的三要素
本
章
关税完税价格
主
要
内 容
应纳税额计算
关税法
2018/9/11
25
某企业2015年5月将一台账面余值55万元的 进口设备运往境外修理,当月在海关规定的 期限内复运进境。经海关审定的境外修理费 4万元、料件费6万元。假定该设备的进口关 税税率为30%,则该企业应缴纳的关税为 ( )万元。 A.1.8 B.3 C.16.5 D.19.5
【答案】B 该企业应缴纳关税=(4+6)×30%=3(万元)
2018/9/11 23
运往境外修理的货物
运往境外修理的机械器具、运输工具或其
他货物,出境时已向海关报明,并在海关
规定期限内复运进境的,
应当以海关审定的境外修理费和料件费为
完税价格。
2018/9/11 24
运往境外加工的货物
运往境外加工的货物,出境时已向海关报 明,并在海关规定期限内复运进境的 应当以海关审定的境外加工费和料件费以 及该货物复运进境的运输及其相关费用、 保险费估定完税价格。
出口货物的完税价格
出口货物的完税价格 由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审 查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装 载前的运输及其相关费用、保险费。 不包括: 1.出口关税税额; 2.支付给国外的佣金,如与货物的离岸价格分列, 应予扣除;未分列则不予扣除。 售价中含离境口岸至境外口岸之间的运费、保险 费的,该运费、保险费可以扣除。
(8+9)×20%+(8+9)×(1+20%)×17%=6.868
2018/9/11 27
进口货物的运费
进口货物的运费 应当按照实际支付的费用计算。 如果进口货物的运费无法确定,海关应当按照该 货物的实际运输成本或者该货物进口同期运输行 业公布的运费率(额)计算运费。 运费=货价×运费率 应当实际支出费用计算。 无法确定的应估算 保险费=(货价+运费)×3‰
新编实用税法
第一节 税收与税法
(三)税法的分类 1、按照税法效力分类
按照税法效力的不同,可以将税法分为 税收法律、法规、规章。 2、按照税法的职能分类
按照税法的职能作用的不同,可分为税 收实体法和税收程序法。
第一节 税收与税法
3、按照税法征收对象分类 ⑴ 对流转额课税的税法 ⑵ 对所得额课税的税法 ⑶ 对财产、行为课税的税法 ⑷ 对自然资源课税的税法
第三节 我国现行税制
二、我国税收制度的沿革 我国的税收制度自新中国成立50多年
来,随着社会政治经济条件的变化,曾作 过多次调整和改革。 1、流转税制改革 2、所得税的改革
第三节 我国现行税制
3、农业税的改革 4、资源税的改革 5、其他工商税的改革 6、征收管理制度的改革
本章小结
本章阐述了税收与税法的概念,着重讲 解了税收法律关系和税法的构成要素,并 介绍了我国现行税制。通过本章学习,读 者可以对税法基本理论有一个系统的认识, 为以后各章的学习奠定良好的基础。
6、对符合国家产业政策要求的国内投资项目, 在投资总额内进口的自用设备(特殊规定 不予免税的少数商品除外);
第一节 增值税概述
7、由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物 品;
8、除个体经营者以外的其它个人销售自己使 用过的除游艇、摩托车和应征消费税的汽 车以外的货物。
第一节 增值税概述
三、增值税的纳税人 (一)增值税一般纳税人的认定及管理 1、增值税一般纳税人的认定 2、增值税一般纳税人的认定手续
第二节 税法的构成要素
级次 1
全年应纳税所得额级距 税率% 速算后除
(元)
数
不超过5000的
5
0
2
超过5000—10000的部分 10
会计税法第五章演示文稿
(万元)
第9页,共24页。
特殊进口货物的完税价格
加工贸易内销价格的确定 进料加工 购进时保税,内销征税 来料加工 来料时免税,内销征税
第10页,共24页。
运往境外修理的货物 以海关审定的境外修理费和料件费确定完税价
格
运往境外加工的货物 境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运
输及其相关费用、保险费估定完税价格
第11页,共24页。
予以补税的减免税货物 完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格
×(1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷ (监管年限×12)
第22页,共24页。
外贸企业
进口关税会计处理 1.自营进口关税的会计处理 进口关税应在“材料采购”、“应交税
费——应交关税”等账户中进行核算
第23页,共24页。
2.代理进口关税的会计处理
代理进口业务,进口企业不负责进口业务的盈亏,只收取一定的手续费,
代理进口业务的进口关税,由进口单位原数向委托单位收取。
在计算应缴纳的关税时:
借:应收账款
贷:应交税费——应交关税
代缴进口关税时:
借:应交税费——应交关税
贷:银行存款
收到委托单位的税款时:
借:银行存款
贷:应收账款
第24页,共24页。
第19页,共24页。
关税退还
关税的补征和追征 一补三追
第20页,共24页。
第五节 关税的会计处理
工业企业
进口关税——计入采购成本
借:在途物资或材料采购
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特别出口关税
继续实行特别出 口关税,税率有 口关税, 所降低 比2008年新增 年新增 重过磷酸钙
季节性暂定税 率,在用肥淡 季出口关税继 续采取差价税 形式
附表二: 附表二:2009年协定税率及特惠税率调整 年协定税率及特惠税率调整
商品范围
原产于东盟 十国的部分 税目商品
税率类型
中国-东盟自由 中国 东盟自由 贸易协定税率 第三步正常降 税.
二,征税对象和纳税义务人
(一)征税对象是准允进出境的货物和物品 1,货物 ,货物——贸易性商品 贸易性商品 2,物品——非贸易性 ,物品 非贸易性 (1)入境旅客随身携带的行李和物品 入境旅客随身携带的行李和物品 (2)个人邮递物品 ) (3)各种运输工具上的服务人员携带进口的日 ) 用物品 (4)馈赠物品以及其他方式进入国境个人物品 )
(4)在税目变动方面,2009年版进出口税 )在税目变动方面, 年版进出口税 则税目总数由2008年的 年的7758个增至 个增至7868 则税目总数由 年的 个增至 个 (5)附表一, )附表一, 2009年最惠国税率及暂定税率调整 表 年最惠国税率及暂定税率调整 Ⅰ进口关税
商品范围 1,鲜草莓等五个税目商品 ,
第五章 关税法
第四章 关税法
[教学目的与要求 教学目的与要求] 教学目的与要求 了解关税的征税对象, 了解关税的征税对象,纳税义务人和税率 掌握关税完税价格的确定方法 掌握关税应纳税额的计算 [教学重点与难点 教学重点与难点] 教学重点与难点 关税完税价格, 关税完税价格,应纳税额的计算 [教学内容 教学内容] 教学内容 关税的征税对象 的征税对象, 第一节 关税的征税对象,纳税义务人和税率 第二节 关税完税价格和应纳税额的计算
(2)协定税率 ) —原产于我国参加的含有关税优惠条款的区域性 原产于我国参加的含有关税优惠条款的区域性 贸易协定的关缔约方的进口货物(韩国,斯里兰卡, 贸易协定的关缔约方的进口货物(韩国,斯里兰卡, 孟加拉) 孟加拉) (3)特惠税率 ) —原产于与我国签订有特殊优惠关税协定的国家 原产于与我国签订有特殊优惠关税协定的国家 或地区的进口货物(孟加拉) 或地区的进口货物(孟加拉) (4)普通税率 ) —原产于上述国家或地区以外的其他国家或地区 原产于上述国家或地区以外的其他国家或地区 的进口货物 (5)关税配额税率(农产品和化肥) )关税配额税率(农产品和化肥) 一定数量内的——进口商品适用税率较低的配额内税率 一定数量内的 进口商品适用税率较低的配额内税率 超出该数量——进口商品适用税率较高的配额内税率 超出该数量 进口商品适用税率较高的配额内税率 (6)一定时期内可实行暂定税率 )
2,税率水平与结构 ,
年中国关税总水平将维持2008年9.8% (1)2009年中国关税总水平将维持 ) 年中国关税总水平将维持 年 的水平不变. 的水平不变. 日公布了2009年关税税 (2)财政部 年12月17日公布了 )财政部08年 月 日公布了 年关税税 则调整内容. 则调整内容. 每年年末, 每年年末,财政部都例行公布对下一年进出 口关税税则的调整内容,主要涉及最惠国税率, 口关税税则的调整内容,主要涉及最惠国税率, 年度暂定税率,协定税率, 年度暂定税率,协定税率,特惠税率及税则税目 等方面. 等方面. 年的关税总水平仍保持2008年的 年的9.8% (3)2009年的关税总水平仍保持 ) 年的关税总水平仍保持 年的 不变.其中,农产品平均税率仍为15.2%,工业 不变.其中,农产品平均税率仍为 , 品平均税率仍为8.9%.2001年中国加入世贸组 品平均税率仍为 . 年中国加入世贸组 织时的关税总水平为15.3%. 织时的关税总水平为 .
第一节
关税的征税对象, 关税的征税对象, 的征税对象 纳税义务人和税率
关税法的几个概念 征税对象和及纳税义务人 税率
一,关税法的几个概念
(一)关税法:国家制定的调整关税征收缴纳权利义 关税法: 务关系的法律规范. 务关系的法律规范. (二)法律形式 1,海关法 ,海关法——人大 人大 2,进出口关税条例 ,进出口关税条例——国务院 国务院 3,海关进出口税则 , 4,海关入境旅客行李物品和 ——关税税则委员会 , 关税税则委员会 个人邮递物品征收进口办法
第三,最惠国待遇 第三,
缔约国一方给予第三国的一切特权,优惠和豁免, 缔约国一方给予第三国的一切特权, 优惠和豁免 , 缔约 国另一方可以享受同样待遇. 有条件和无条件) 国另一方可以享受同样待遇.(有条件和无条件) 第四, 第四,普惠制 发达国家对来自发展中国家的某进口货物, 发达国家对来自发展中国家的某进口货物,特别是工业 制成品和半制成品给予一种普遍的关税优惠制度.其原则是: 制成品和半制成品给予一种普遍的关税优惠制度.其原则是: 普遍的,非歧视的,非互惠的. 普遍的,非歧视的,非互惠的.
维持 维持1% 维持 税率不变 调低11种 调低 种 胶卷的从 量税税率
6,煤炭,燃料油,石料等资源能 ,煤炭,燃料油, 源类产品;氨水,环氧树脂, 源类产品;氨水,环氧树脂,液晶 显示板用偏振片, 显示板用偏振片,空调用无级变速 压缩机, 压缩机,大型清障车底盘等重要原 材料和关键零部件;喷气织机, 材料和关键零部件;喷气织机,自 动络筒机,大马力拖拉机,大型收 动络筒机,大马力拖拉机, 割机等先进工农业设备;疫苗, 割机等先进工农业设备;疫苗,无 障碍升降机, 障碍升降机,陶瓷等与公共卫生相 关的产品及部分家居生活用品等 7,进口天然橡胶 ,
暂定税 率
范围比 2008年 年 进一步 扩大
选择税
维持08 维持 年做法 不变
Ⅱ出口关税
商品范围
焦炭,原油, 焦炭,原油,金属矿 铁合金, 砂,铁合金,钢坯等 产品
税率类型
暂定税率范围
调整情况
较2008年有所扩大 年有所扩大
复合肥等化肥及其 原料 尿素,磷酸铵, 尿素,磷酸铵,重 过磷酸钙等化肥
2,按照差别待遇分类
(1)歧视关税. 歧视关税. 通过提高关税税率,加重关税负担, 通过提高关税税率,加重关税负担,作为保护和 报复的手段. 报复的手段. 第一, 第一,反补贴关税 出口国政府直接或间接给予出口产品津贴或补贴, 出口国政府直接或间接给予出口产品津贴或补贴, 进口国在进口该产品时就津贴或补贴部分征收的附加 关税.目的抵消津贴或补贴, 关税.目的抵消津贴或补贴,保护本国的同类产品和 商品市场. 商品市场. 第二, 第二,反倾销关税 是指为抵制外国商品大量低价进口, 是指为抵制外国商品大量低价进口,保护国内相 关产业而征收的一种进口附加税. 关产业而征收的一种进口附加税.进口国可以对倾销 的产品征收数量不超过这一产品倾销差额的反倾销税. 的产品征收数量不超过这一产品倾销差额的反倾销税. 第三, 第三,报复关税 因对方国家对本国货物, 因对方国家对本国货物,船舶或企业实行歧视性 税收待遇,而当对方国家的货物, 税收待遇,而当对方国家的货物,船舶或企业产品进 口时加征的关税. 口时加征的关税.
(二)纳税义务人
1,进口货物收货人 , 2,出口货物的发货人 , 3,进出境物品的所有人 ,
三,税率
(一)进口关税税率 1,税率设置与适用 , 1)第一阶段 第一阶段——加入 加入WTO之前 之前 第一阶段 加入 (1)普通税率:对于原产于与我国未订有关 )普通税率: 税互惠协议的国家或地区的进口货物 (2)优惠税率:对于原产于与我国订有关税 )优惠税率: 互惠协议的国家或地区的进口货物
(三)关境与国境 关境= 关境=国境 关境<国境:境内设立了自由港, 关境<国境:境内设立了自由港,自由贸易 区(香港,澳门) 香港,澳门) 关境>国境:几个国家结成关税同盟(欧盟) 关境>国境:几个国家结成关税同盟(欧盟)
欧盟
法国,联邦德国,意大利,荷兰, 法国,联邦德国,意大利,荷兰,比 利时,卢森堡,英国,丹麦,爱尔兰, 利时,卢森堡,英国,丹麦,爱尔兰,希 葡萄牙,西班牙,奥地利,瑞典, 腊,葡萄牙,西班牙,奥地利,瑞典,芬 马耳他,塞浦路斯,波兰,匈牙利, 兰,马耳他,塞浦路斯,波兰,匈牙利, 捷克,斯洛伐克,斯洛文尼亚,爱沙尼亚, 捷克,斯洛伐克,斯洛文尼亚,爱沙尼亚, 拉脱维亚,立陶宛,罗马尼亚,保加利亚. 拉脱维亚,立陶宛,罗马尼亚,保加利亚. (27)
1,按关税计征方式分类
(1)从量关税 (2)从价关税 (3)复合关税 (4)选择性关税 对同一种货物在税则中规定有从价, 对同一种货物在税则中规定有从价,从量 两种税率, 两种税率,在征税时选择其中征收税额较多的 一种,以免因物价下降时影响财政收入. 一种,以免因物价下降时影响财政收入.也可 以选择较少的一种标准计征关税. 以选择较少的一种标准计征关税. (5)滑动关税 对某种货物在税则中预先按该商品的价格 规定几档税率,价格低的商品适用较高税率, 规定几档税率,价格低的商品适用较高税率, 价格高的商品适用较低税率. 价格高的商品适用较低税率.目的使该商品的 价格在国内市场上保持稳定. 价格在国内市场上保持稳定.
税率类型 最惠国税率
调整情况 税率调低 维持08年 维持 年 做法不变
2,小麦,玉米,稻谷,大米, 关税配额管理 ,小麦,玉米,稻谷,大米, 羊毛,毛条, 糖,羊毛,毛条,棉花等七种 农产品和尿素,复合肥, 农产品和尿素,复合肥,磷酸 氢二铵等三种化肥 3,配额外进口一定数量的棉 滑准税 , 花 4,尿素,复合肥,磷酸氢二 暂定配额税率 ,尿素,复合肥, 铵等三种化肥 5,冻鸡等 种商品 ,冻鸡等55种商品 从量税或复合 税实施范围不 变,
2)第二阶段 第二阶段——加入 加入WTO之后 第二阶段 加入 之后
最惠国税率,协定税率,特惠税率,普通税率, 最惠国税率,协定税率,特惠税率,普通税率, 关税配额税率, 关税配额税率,一定时期内可实行暂定税率
(1)最惠国税率 ) a,原产于与我国共同适用最惠国待遇条款的 ,原产于与我国共同适用最惠国待遇条款的WTO成 成 员国或地区的进口货物; 员国或地区的进口货物; b,或原产于与我国签订有相互给予最惠国待遇条款的 , 双边贸易协定的国家或地区进口的货物 c,原产于我国境内的进口货物 ,