第五章关税法(1)刘
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应纳关税=应税进口货物数量×单位完税价格×滑准税税率
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制作人:叶治斌
从价税应纳税额的计算 关税税额=应税进(出)口货物的完税价格×税率 案例5-1某公司从德国进口钢铁盘条10万吨,其成交价格 为CIF天津新港125000美元,外汇牌价为1美元=6.52人 民币元,关税税率为15%,请计算该公司应纳关税税额。 解:完税价格=125000×6.52=815000(元) 应纳关税税额=815000×15%=122250(元)
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制作人:叶治斌
下列费用不得计入完税价格(能与该 货物应付或实付价格区分)
(1)货物进口后的基建、安装、装配、维护和 技术服务的费用; (2)货物运抵境内输入地点之后的运输费用、 保险费用和其他相关费用; (3)进口关税及其他国内税; (4)卖方支付给买方的正常价格回扣
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制作人:叶治斌
案例5-3 某商贸公司进口化妆品一批,支付国外的买 价220万元、国外的采购代理人佣金6万元、国外的经 纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万 元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往 商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万 元。请分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费 税、增值税(关税税率为20%,消费税税率30%)。
通税率共四种税率,另还有配额关税率。
12制作人:叶治斌Fra bibliotek1.最惠国税率:适用于WTO成员国或与我国签 订有互相给予最惠国待遇条款的双边协定的 国家和地区及原产于我国境内的进口货物。 2.协定税率:适用于我国参加的含有关税优惠 条款的区域贸易协定有关地域方国家的原产 货物。(曼谷协定税率等) 3.特惠税率:适用与我国签订有特殊优惠关税 协定的国家的原产货物。(曼谷协定特惠税 率等) 134.普通税率:上述国家之外的税率。 制作人:叶治斌
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制作人:叶治斌
进出口货物可以由进出口货物收发货人委托海关准 予注册登记的报关企业办理报关纳税手续,进出境物 品的所有人可以委托他人办理报关纳税手续。报关企 业及其他代理人接受进出口货物收发货人、进出境物 品的所有人的委托办理报关纳税手续,虽然要向海关 缴纳关税,但是,上述代理人的行为产生的法律后果 最终由进出口货物收发货人、进出境物品的所有人承 担,因此其不是纳税义务人,而是纳税义务人的代理 人。
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制作人:叶治斌
【例题】下列各项中,属于关税法定纳税义务 人的有( )。 A.进口货物的收货人 B.进口货物的代理人 C.出口货物的发货人 D.出口货物的代理人
答案 :AC
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制作人:叶治斌
第一节 关税概述
五、关税税率与计征办法 (一)进口关税率
1.种类
进口关税率分最惠国税率、协定税率、特惠税率、普
第五章 关税法
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制作人:叶治斌
内容提要
♀ 第一节 关税概述 ♀ 第二节 关税应纳税额的计算 ♀ 第三节 关税的征收管理
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制作人:叶治斌
第一节 关税概述
一、关税的概念 P128 关税是海关依法对进出境(关境)的货物、物 品(有形)征税的一种税。
关税的征税对象: P129
关税的征税对象是准许进出境的货物和物品。
第一节 关税概述
七、关税的优惠政策 P136--138
1.法定减免 2.特定减免 3.临时减免
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制作人:叶治斌
第二节 关税应纳税额的计算
一、关税完税价格的确定:138 (一)一般进口货物的完税价格 1、以成交价格为基础的完税价格
指卖方在向中华人民共和国境内销售货物时,买方向
卖方实付、应付的按照规定调整后的价款总和。
货物是指贸易性商品; 物品指入境旅客随身携带的行李物品、个人邮递物 品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物 品、馈赠物品以及其他方式进境的个人物品。
制作人:叶治斌
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第一节 关税概述
国境=关境(一般情况)
国境﹥关境(中国)
国境﹤关境(欧盟)
国境:是一个主权国家的领土范围。 关境:是指一个国家的海关法得以全部实施的区域。 一般情况下,国境与关境是一致的,即海关法适用的范 围和国家主权行使的范围是一致的。
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制作人:叶治斌
第一节 关税概述
(二)出口关税 我国仅对少数资源性产品及易于竞相杀价、盲目出 口、需要规范出口秩序的半制成品征收出口关税。
目前出口关税率为20%~40%。
我国真正征收出口关税的商品只有20种,税率也较 低。主要有: 鳗鱼苗、部分有色金属、锌锭、锑锭等。
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制作人:叶治斌
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制作人:叶治斌
复合税应纳税额的计算
关税税额=应税进(出)口货物的数量×单位税额+应 税进(出)口货物的完税价格×税 案例5-5 某公司进口2台日本产电视摄像机,价格为 CIF13000美元,外汇牌价为1美元=6.946人民币元, 请计算该公司应纳关税(适用优惠税率为:每台完 税价格高于5000美元的,从量税为每台13280元,再 征从价税3%)。 解:应纳关税税额=2×13280+13000×6.946×3%= 26560+2708.94=29268.94(元)
(1)由买方负担的购货佣金以外的佣金和经纪费; (2)由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体 的容器的费用; (3)由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用; (4)与该货物的生产和向中华人民共和国境内销售有关的, 由买方以免费或者以低于成本的方式提供并可以按适当比 例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款, 以及在境外开发、设计等相关服务的费用; (5)作为该货物向中华人民共和国境内销售的条件,买方必 须支付的、与该货物有关的特许权使用费; (6)卖方直接或者间接从买方获得的该货物进口后转售、处 置或者使用的收益。
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制作人:叶治斌
第一节 关税概述
二、关税的特点 P129
1.与海关紧密联结 2.单一环节价外税 3.涉外性
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制作人:叶治斌
第一节 关税概述
三、关税的分类 P129
进口关税 按货物的流向分
出口关税 过境关税 从量税 按征税标准分
从价税
复合税 选择税 滑准税
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制作人:叶治斌
按流动方向:进口税、出口税(发达国家取消)、过境税; 按征税标准:从量税、从价税、复合税、选择税、滑动税; ◆一般实行从价税,少数产品实行: 从量税:原油、啤酒、胶卷等。 复合税:同时使用从价征收和从量征收的方法。冻鸡、录像机、 放像机、摄像机、数字照相机、摄录一体机等。 滑准税:税率随进口商品的价格由高到低而由低到高设置的税 率,新闻纸。 按税收待遇:普通关税、优惠关税、差别关税(进口关税)、
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制作人:叶治斌
案例5-2 我国某公司从国外进口一批厚钢板共计100000 公斤,成交价格为FOB伦敦2.5英镑/公斤,已知单位 运费为0.5英镑,保险费率0.25%,外汇牌价为1英镑 =11.577人民币元,关税税率为10%,请计算该公司 应纳关税税额。
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制作人:叶治斌
.进口货物到岸价格的确定
1. 进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸 价格为完税价格。 到岸价格(CIF)包括:货价、货物运达关境内 目的地起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费 等。 2. 进口货物的价格调整:
以境外口岸的离岸价FOB成交
完税价格=FOB+运费+保险费 以运达国内的货价加运费价成交(CFR)
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制作人:叶治斌
第一节 关税概述
普通关税
特惠关税 优惠关税
按税收待遇分
普遍优惠制
最惠国待遇 加重关税
差别关税
抵消关税
反倾销关税
报复关税
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制作人:叶治斌
第一节 关税概述
四、纳税义务人 P132 关税纳税人为进口货物收货人,出口货物发货人,进 出境物品的所有人。
1.进口货物的收货人
2.出口货物的发货人 3.进出境物品物的所有人(包括物品的所有人和推定为所有 人的 人)推定为所有人的人是指: (1)对于携带出境的物品,推定其携带人为所有人; (2)对于分离运输的行李,推定相应的进出境旅客为所有 人; (3)对以邮寄方式进境的物品,推定其收件人为所有人; (4)对以邮寄或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人 或托运人为所有人。
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完税价格= CFR+ 保险费
制作人:叶治斌
P140如果进口的货物保险费无法确定,海关应该根据 成交价和运费之和,按3‰计算保险费。 保险费=(货价+运费)× 3‰ 例:进口开采机一台,货价105万,购货佣金1万元, 运费2万元,进口后发生安装调试费4万元(关税税率 7%)问:计算进口环节关税是 多少? 关税=(105+2)×(1+3‰)×7%=0.77147
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制作人:叶治斌
(二)实质性加工标准
要知道, 我们的活 动是有规 则的!
实质性加工标准是适用于确定有两个 或两个以上国家参与生产的产品的原产国 的标准,其基本含义是:经过几个国家 加工、制造的进口货物,以最后一个 对货物进行经济上可以视为实质性加工 的国家作为有关货物的原产国。
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制作人:叶治斌
2.计征办法 (1)从价税。(2)从量税。(3)复合税。 (4)滑准税。
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制作人:叶治斌
关税基本计算公式
(一)从价税应纳税额 应纳关税=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×税率 (二)从量税应纳税额 应纳关税=应税进(出)口货物数量×单位货物税额
(三)复合税应纳税额
我国目前实行的复合税先计征从量税,再计征从价税。 =应税进(出)口货物数量×单位货物税额 +应税进(出)口货物数量×单位完税价格×税率 (四)滑准税应纳税额
成交价格应当包括:货价、货物运抵我国境内输入地点起
卸前的运输及其相关费用、保险费。
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制作人:叶治斌
进口货物完税价格=成交价格+卖方佣金①-买 方佣金①+经纪费① +货物包装费+附属货及服务费④+特许权使 用费⑤
+运保费+与该进口有关卖方后续收入⑥
-境内装配调试费⑶①
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制作人:叶治斌
下列费用或价值应当计入完税价格
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制作人:叶治斌
从量税应纳税额的计算 关税税额=应税进(出)口货物的数量×单位税额
案例5-4 公司进口美国产“蓝带”牌啤酒600箱,每箱24瓶, 每瓶容积500毫升,价格为CIF3000美元,外汇牌价为1美 元=6.587人民币元,适用优惠税率为3元/升,请计算该 公司应纳关税。
解:应纳关税税额=600×24×500/1000×3=21600(元)
解:进口环节应缴纳关税=(220+4+20+11)×20%=51(万元) 进口环节应缴纳消费税=(220+4+20+11+51)÷(1-30%) ×30%=131.14(万元) 进口环节应缴纳增值税=(220+4+20+11+51+131.14) ×17%=74.31(万元)
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制作人:叶治斌
例.某公司从美国进口某种货物,正常成交价为768100元, 运达我国目的地共支付包装费8000元,运费67000元,保险 费7700元,进口货物关税税率为70%,消费税费率为5%, 增值税率为17%。试计算应纳税额、消费税额、增值税额。 1. 完税价格和应纳关税 完税价格= 768100+8000+67000+7700 = 850,800(元) 应纳关税税额= 850,80070% = 595,560 (元) 2. 计算应纳消费税 组成计税价格= (850,800+ 595,560 )/(1-5%)= 1,522,484(元) 应纳消费税额= 1,522,484 5%= 76124.2(元) 3.计算应纳增值税 组成计税价格= 850,800+ 595,560 + 76124.2= 1,522,484(元) 应纳增值税= 1,522,484 17%= 258,822.30(元)
第一节 关税概述
六、原产地的规定
我国原产地规定基本上采用了“全部产地生 产标准”、“实质性加工标准”两种国际上通 用的原产地标准。
原产地规定的主要作用是针对进口商品具体产 于何处而选用相应的进口关税税率。
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制作人:叶治斌
(一)全部产地生产标准
1.在该国领土或领海内开采的矿产品; 2.在该国领土上收获或采集的植物产品; 3.在该国领土上出生或由该国饲养的活动物及从其所得产 品; 4.在该国领土上狩猎或捕捞所得的产品; 5.在该国的船只上卸下的海洋捕捞物,以及由该国船只在 海上取得的其他产品; 6.在该国加工船加工上述第5项所列物品所得的产品; 7.在该国收集的只适用于作再加工制造的废碎料和废旧物 品; 8.在该国完全使用上述1至7项所列产品加工成的制成品。