第五章 关税法
课程资料:关税法和船舶吨税法
第五章关税法和船舶吨税法考点1:进口关税税率设有最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率。
在一定期限内可实行暂定税率。
进口税率的选择适用是根据货物的不同原产地而确定的,适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或地区的名单,由国务院税则委员会决定。
原产地不明的货物实行普通税率。
进口商品绝大部分采用从价定率的征税方法,对部分商品实行从量税、复合税和滑准税。
滑准税是一种特殊的从价定率征税。
关税税率的运用规则如下:1.一般规定进出口货物,应当适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率。
3.保税、减免税等货物的补税规定已申报进境并放行的保税货物、减免税货物、租赁货物或者已申报进出境并放行的暂时进出境货物,有下列情形之一需缴纳税款的,应当适用海关接受纳税义务人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率:(1)保税货物经批准不复运出境的;(2)保税仓储货物转入国内市场销售的;(3)减免税货物经批准转让或者移作他用的;(4)可暂不缴纳税款的暂时进出境货物,经批准不复运出境或者进境的;(5)租赁进口货物,分期缴纳税款的。
4.补征或者退还进出口货物税款,应当按照前述规定(即2和3)确定适用的税率。
【相关链接】出口关税税率征收出口关税的货物项目很少,采用的都是从价定率征税的方法。
特别关税包括报复性关税、反倾销税、反补贴税、保障性关税。
考点2:原产地规定基本采用“全部产地生产标准”、“实质性加工标准”两种国际上通用的原产地标准。
全部产地生产标准是指进口货物完全在一个国家内生产或制造,该国即为该货物的原产国。
实质性加工标准是确定两个以上国家参与生产的产品的原产国的标准,以最后一个具备实质性加工的国家为原产国。
实质性加工是指:(1)加工后税则4位归类发生改变。
(2)加工增值占新产品总值超过30%及以上的。
考点3:关税的完税价格1.成交价格估价法完税价格是指货物的关税计税价格。
正常情况下,进口货物采用以成交价格为基础的完税价格。
第五章关税法(1)刘
应纳关税=应税进口货物数量×单位完税价格×滑准税税率
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制作人:叶治斌
从价税应纳税额的计算 关税税额=应税进(出)口货物的完税价格×税率 案例5-1某公司从德国进口钢铁盘条10万吨,其成交价格 为CIF天津新港125000美元,外汇牌价为1美元=6.52人 民币元,关税税率为15%,请计算该公司应纳关税税额。 解:完税价格=125000×6.52=815000(元) 应纳关税税额=815000×15%=122250(元)
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制作人:叶治斌
下列费用不得计入完税价格(能与该 货物应付或实付价格区分)
(1)货物进口后的基建、安装、装配、维护和 技术服务的费用; (2)货物运抵境内输入地点之后的运输费用、 保险费用和其他相关费用; (3)进口关税及其他国内税; (4)卖方支付给买方的正常价格回扣
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制作人:叶治斌
案例5-3 某商贸公司进口化妆品一批,支付国外的买 价220万元、国外的采购代理人佣金6万元、国外的经 纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万 元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往 商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万 元。请分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费 税、增值税(关税税率为20%,消费税税率30%)。
通税率共四种税率,另还有配额关税率。
12制作人:叶治斌Fra bibliotek1.最惠国税率:适用于WTO成员国或与我国签 订有互相给予最惠国待遇条款的双边协定的 国家和地区及原产于我国境内的进口货物。 2.协定税率:适用于我国参加的含有关税优惠 条款的区域贸易协定有关地域方国家的原产 货物。(曼谷协定税率等) 3.特惠税率:适用与我国签订有特殊优惠关税 协定的国家的原产货物。(曼谷协定特惠税 率等) 134.普通税率:上述国家之外的税率。 制作人:叶治斌
第五章 关税、船舶吨税
第五章关税法一、单项选择题1.下列各项中,关于关税纳税义务人的说法正确的是()。
A.甲委托乙从境外购买一台数码相机,并由乙带回境内给甲,甲为关税纳税义务人B.丙从境外邮寄化妆品给丁,并委托丁交给戊,戊为关税纳税义务人C.小王给远在美国的小李邮寄了茶叶等家乡特产,小李为关税纳税义务人D.天意公司以邮寄方式向德国某公司出口一批货物,天意公司为关税纳税义务人2.下列属于我国确定进口货物原产地的标准之一的是()。
A.主要产地生产标准B.最后销售地标准C.最初产地生产标准D.全部产地生产标准3.适用特惠税率、协定税率的进口货物有暂定税率的,应当()。
A.适用协定税率B.适用特惠税率C.适用暂定税率D.从低适用税率4.下列各项中,符合关税税率有关规定的是()。
A.因超过规定期限未申报而由海关依法变卖的进口货物,其税款计征应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率B.进口转关运输货物,适用启运地海关接受该货物申报进口之日实施的税率C.出口转关运输货物,应当适用指运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率D.经海关批准,实行集中申报的进出口货物适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率5.下列各项中,属于进口关税完税价格组成部分的是()。
A.买方向自己的境外采购代理人支付的购货佣金B.买方负担的向中介机构支付的经纪费C.进口设备报关后的安装调试费用D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用6.某进出口公司2020年2月邮运进口一批货物,海关审定的进口货物成交价格为10万元,发生邮费3万元。
已知该进口货物适用的关税税率为20%,则该进出口公司邮运进口该批货物应缴纳关税()万元。
A.2B.2.01C.2.5D.2.67.2019年10月1日某公司进口一批高档化妆品,成交价格为20万元人民币,关税税率为40%,从起运地至输入地点起卸前的运费2.4万元人民币,进口货物的保险费无法确定,从海关监管区至公司仓库的运费0.6万元。
《税法》课程笔记
《税法》课程笔记第一章:税法概论一、概述1. 税法的定义税法是调整国家与纳税人之间在税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范的总称。
它是由国家制定或认可,并由国家强制力保证实施的具有普遍约束力的行为规范。
2. 税法的特点a. 强制性:税法规定了纳税人必须依法纳税的义务,税务机关必须依法征税的职责,违反税法规定将受到法律制裁。
b. 无偿性:纳税人向国家缴纳的税款是无偿的,国家不需要直接向纳税人提供等值的物质回报。
c. 固定性:税法的税率、税基、征税对象等要素在一定时期内是固定的,不会随着个别情况的变动而变动。
d. 普遍性:税法适用于所有符合征税条件的纳税人,不分地域、身份、性别等。
3. 税法的作用a. 调节收入分配:通过个人所得税、企业所得税等税种,调节社会成员之间的收入差距,实现社会公平。
b. 调控宏观经济:通过税收政策的调整,影响社会总需求与总供给,促进经济增长、就业、物价稳定等宏观经济目标的实现。
c. 组织财政收入:税收是国家财政收入的主要来源,为国家提供公共产品和服务的资金保障。
d. 规范税收行为:明确纳税人和税务机关的权利与义务,保障税收征纳双方的合法权益。
二、税收制度和税法1. 税收制度的定义税收制度是一国政府根据国家的政治、经济状况和社会发展需要,通过法律形式确定的各种税收法规的总和。
2. 税法在税收制度中的地位税法是税收制度的法律表现形式,是税收制度的核心内容。
税收制度通过税法来体现和实施,税法是税收制度的法律依据和保障。
3. 税收制度的类型a. 直接税制度:以个人和企业的所得、财产为征税对象的税制,如个人所得税、企业所得税、房产税等。
b. 间接税制度:以商品和劳务的交易为征税对象的税制,如增值税、消费税、关税等。
c. 混合税制度:同时包含直接税和间接税的税制,大多数国家的税收制度都是混合税制。
三、税法分类1. 按照征税对象分类a. 所得税法:对个人和企业的所得征税的法律,如个人所得税法、企业所得税法。
中华人民共和国关税法(全文)解读
第一章总则●第一条:明确了制定本法的目的,包括规范关税征收缴纳、维护进出口秩序、促进对外贸易、推进高水平对外开放、推动高质量发展、维护国家主权和利益以及保护纳税人合法权益等,并强调了制定依据是宪法。
●第二条:规定了中华人民共和国准许进出口的货物、进境物品由海关依照本法和有关法律、行政法规征收关税,明确了关税的征收对象和征收主体。
●第三条:确定了关税的纳税人,即进口货物的收货人、出口货物的发货人、进境物品的携带人或者收件人。
同时明确了从事跨境电子商务零售进口的相关单位和个人为关税扣缴义务人,适应了跨境电商发展的需求。
●第四条:指出进出口货物的关税税目、税率以及税目、税率的适用规则依照所附《中华人民共和国进出口税则》执行,确保关税征收有明确的依据。
●第五条:对个人合理自用的进境物品和超过个人合理自用数量的进境物品的关税征收办法进行了区分,明确了个人合理自用进境物品在规定数额以内免征关税,以及进境物品关税简易征收办法和免征关税数额的制定和备案程序。
●第六条:强调关税工作要坚持中国共产党的领导,贯彻落实党和国家路线方针政策、决策部署,为国民经济和社会发展服务,体现了关税工作的政治方向和服务宗旨。
●第七条:详细规定了国务院关税税则委员会的职责,包括审议关税工作重大规划、拟定关税改革发展方案、审议重大关税政策和对外关税谈判方案、提出《税则》调整建议、定期编纂发布《税则》、解释《税则》税目税率、决定征收特定关税措施以及法律、行政法规和国务院规定的其他职责,明确了关税税则制定和调整的机构及职责范围。
●第八条:要求海关及其工作人员对在履行职责中知悉的纳税人、扣缴义务人的商业秘密、个人隐私、个人信息依法予以保密,不得泄露或非法向他人提供,保护了纳税人的合法权益。
第二章税目和税率●第九条:说明了关税税目由税则号列和目录条文等组成,以及关税税目适用规则包括归类规则等。
明确了进出口货物的商品归类方法,强调根据实际需要,国务院关税税则委员会可以提出调整关税税目及其适用规则的建议并报国务院批准后发布执行,确保关税税目的科学性和适应性。
一起学习注会《税法》章节练习和答案
一起学习20XX年注会《税法》第一章税法的概念练习题章节练习题:单选:下列有关税法概念的说法正确的是()。
A. 税法是国家制定的用来调整税务机关和纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称B. 制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益C. 税法的特征是强制性、无偿性和固定性D. 税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称答案:D说明:选项 A 错误是因为税法调整的对象是国家和纳税人之间的权利义务关系,而不是税务机关和纳税人这两个税法主体之间的权利与义务关系,选项 B 错误是因为制定税法的目的,不仅是保障国家利益和纳税人的合法权益,还要维护正常的税收秩序,保证国家的财政收入;选项 C 错误是因为税法和税收是两个不同的概念。
我国对税收法律关系中纳税义务人的确定, 采取的是()的原则。
A. 属地原则B. 属人原则C. 属地兼属人的原则D. 灵活确定的原则答案: C 说明:主权国家有权根据本国的意志按照属地原则或属人原则来确定自己的税收管辖权。
在这种情况下,一国对本国居民的境内所得、境外所得,以及外国居民的境内所得都行使征税权。
其中,对本国居民境外所得征税的依据的是属人管辖权;对外国居民在本国境内所得依据的是属地管辖权。
我国确定纳税人采用的原则是属地兼属人原则。
【单选题】 1. 税收法律关系的产生、变更与消灭是由()决定的。
A. 权利主体和权利客体B. 义务主体C. 税收法律事实D. 税收法律关系内容答案:C说明:税收法律关系的产生、变更和消灭由税收法律事实决定。
【单选题】 2. 税收权利主体是指()。
A. 征税方B. 纳税方C. 征纳双方D. 中央政府答案: C 说明:税法的权利主体包括纳税主体和征税主体双方。
【单选题】 3. 税法原则构成税收法律规范的基本因素之一,下列税法原则中,能够确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库的是()A. 程序优于实体原则B. 特别法优于普通法原则C. 实质课税原则D. 法律优位原则答案:A 说明:程序优于实体原则, 是指在税收争讼发生时,程序法优于实体法,以保证国家课税权的实现,目的是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。
第五章 关税法
第三节
一、关税的减免
(一)法定减免税
关税减免及征收管理
下列进出口货物,免征关税: 1.关税税额在人民币50元以下的货物; 2.无商业价值的广告品和货样;
3.外国政府、国际组织无偿赠送的物资;
4.在海关放行前损失的货物; 5.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食 用品。
(二)特定减免
特定减免税也称政策性减免税。在法定减免税之外, 国家按照国际通行规则和我国实际情况,制定发布的有 关进出口货物减免关税的政策,称为特定或政策性减免 税。 特定减免税货物一般有地区、企业和用途的限制,海 关需要进行后续管理,也需要减免税统计。
出口货物的成交价格,是指该货物出口销售到我国 境外时买方向卖方实付或应付的价格。出口货物的成交 价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应当 扣除。
下列税收、费用不计入出口货物的完税价格: • 1.出口关税; • 2.在货物价款中单独列明的货物运至中华人民共 和国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、 保险费(即出口货物的运保费最多算至离境口 岸); • 3.在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金。
(四)关税补征和追征
非因纳税义务人违反规 定造成短征税款的,海关应 当自缴纳税款或者货物放行 之日起 1 年内,向纳税人补 征。
因纳税义务人违反规 定造成少征或者漏征税款 的,海关可以自应缴纳税 款之日起3年内追征税款。
(五)关税纳税争议
纳税争议的申诉过程:
纳税义务人自海关填发税款缴款书之日起30日内,向 原征税海关的上一级海关书面申请复议。 逾期申请复议的,海关不予受理。 海关应当自收到复议申请之日起60日内作出复议决定, 并以复议决定书的形式正式答复纳税义务人;纳税义务人 对海关复议决定仍然不服的,可以自收到复议决定书之日 起15日之内,向人民法院提起诉讼。
关税法
(三)税则归类 税则归类,就是按照税则的规定,将每项具体进出口商 品按其特性在税则中找出其最适合的某一个税号,即“对 号入座”,以便确定其适用的税率计算关税税负。 (四)税率及运用 1、进口关税税率 自2002年1月1日起,我国进口税则设有最惠国税率、 2002年 协定税率、特惠税率、普通税率等税率。 2、出口关税税率 我国出口税则为一栏税率,即出口税率。国家仅对少 数资源性产品及易于竞相杀价、需要规范出口秩序的半制 成品征收出口关税。现行税则对36种商品计征出口关税, 成品征收出口关税。现行税则对36种商品计征出口关税, 主要是鳗鱼苗、部分有色金属矿砂及其精矿、生锑、磷、 氟钽酸钾、苯、山羊板皮、部分铁合金、钢铁废碎料、铜 和铝原料及其制品、镍锭、锌锭、锑锭。
第二节 关税的计算 一、关税的基本计算方法 (一)从价税应纳税额的计算 关税税额=应税进( 口货物完税价格× 关税税额=应税进(出)口货物完税价格×税率 (二)从量税应纳税额的计算 关税税额=应税进( 口货物数量× 关税税额=应税进(出)口货物数量×单位货物税额 (三)复合税应纳税额的计算 二、关税完税价格的确定 (一)一般进口货物的完税价格 1、以到岸价格为进口货物的完税价格 进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价 格作为完税价格。到岸价格包括货物的货价、货物 运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、 保险费。
三、进口货物关税的计算 进口货物以外币计价成交的,由海关按照填发税款交纳凭证 之日中国人民银行公布的人民币对外币交易的中间价折合成人 民币。完税价格计算到元为止,元以下四舍五入。关税的起征 点为人民币10元。 点为人民币10元。 【例5-1】某公司从德国进口钢铁盘条100 000千克,其成交价 某公司从德国进口钢铁盘条100 000千克,其成交价 格为CIF天津新港125 000美元,求应征关税税款是多少?已知 格为CIF天津新港125 000美元,求应征关税税款是多少?已知 海关填发税款缴款书之日的外汇牌价:100美元=847.26人民币 海关填发税款缴款书之日的外汇牌价:100美元=847.26人民币 元(买入价)100美元=857.18人民币元(卖出价) 买入价)100美元=857.18人民币元(卖出价) 税款计算如下: (1)审核申报价格,符合“成交价格”条件,确定税率:钢铁 盘条归入税号7310,进口关税税率为15%。 盘条归入税号7310,进口关税税率为15%。 (2)根据填发税款缴款书日的外汇牌价,将货价折算人民币。 当天外汇汇价为:外汇买卖中间价 100美元= 847.26+857.18) 2=852.22人民币元 100美元=(847.26+857.18)÷2=852.22人民币元 完税价格=125 000× 完税价格=125 000×8.5222=1 065 275人民币元 275人民币元 (3)计算关税税款即:1 065 275元人民币×15%=159 791.25 )计算关税税款即:1 275元人民币×
税法一重点章节
税法一重点章节
税法是一门重要的法律学科,其中有很多章节都是非常重要的。
以下是税法中的一些重点章节:
1.税收法律基础:这个章节介绍了税收法的基本法律原则和法规,包括宪法、税法、税收征收管理法和税收征收条例等。
2.个人所得税法:这个章节主要介绍个人所得税的法律规定,包括个人所得税的计算方法、征收对象、税率和征税方式等。
3.企业所得税法:这个章节主要介绍企业所得税的法律规定,包括企业所得税的计算方法、纳税义务、税率和减免等。
4.增值税法:这个章节主要介绍增值税的法律规定,包括增值税的计算方法、纳税义务、税率和税收管理等。
5.关税法:这个章节主要介绍关税的法律规定,包括关税的计算方法、税率和征收方式等。
以上是税法中的一些重点章节,掌握这些章节的法律规定对于从事税务工作的人来说非常重要。
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蒙古国关税法
蒙古国关税法一九九六年五月二十日乌兰巴托市第一章总则第一条立法宗旨本法律旨在健全蒙古国的关税税率体系,明确关税税率税额的确定原则和完税价格的确定,以及在关税的征收和缴纳过程中应该遵守的法则。
第二条蒙古国关税税率的法律、法规一、蒙古国关税税率的法律、法规由海关法、本法律及其相关的其他法律、法规组成。
二、蒙古国缔结或者参加的国际条约中,如果有与本法不一致的规则,要遵守国际条约的规定。
第三条法律术语的解释一、本法中提到的:(一)"关税"是指在货物通关时,海关依照本法和海关法征收的税款;(二)"其他税收"是指海关依照本法以外的其他法律、法规向纳税义务人征收的税款;(三)"纳税义务人"是指向海关提出货物通关的申报人;(四)"完税价格"是指为征收关税和发布海关统计信息而依照本法所确定的价格;(五)"关税税率"是指根据货物归类与代码管理系统的类别而编制确定的关税税率税额一览表;(六)"人道主义援助物资"是指为了消除因不可抗力及与其相当的其他灾害所遭受的损失而运送的货物;(七)"无偿援助物资"是指根据蒙古国缔结或者参加的国际条约而运送的无需偿还的货物。
二、本法中使用的其他术语可依照蒙古国海关法中解释理解。
第二章关税税率体系第四条关税税率体系一、依照关税税率向通关货物征收关税,并根据完税价格核定关税。
二、通关货物的关税税率由蒙古国国家大呼拉尔审批。
三、关税税率分为普通税率,最惠国税率和优惠税率三种。
四、原产于给予蒙古国最惠国待遇的国家的货物,适用于最惠国税率。
五、原产于给予蒙古国优惠税率的国家的货物,适用于优惠税率。
六、原产于本条第四、第五款规定以外的其他国家的货物,适用于普通税率。
普通税率比最惠国税率高出一倍。
七、因获得了蒙古国国家大呼拉尔的授权,政府可以在必要时调整关税税率。
第五章关税法练习题
某进出口公司从 进口一批化工原料共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币为20000元〔不包括另向卖方支付的佣 金每吨1000元人民币〕,该货物运抵中国海关境内输入地起卸前的包装、运输、 和其他劳务费用为每吨2000元人民币,关税税率为
• ①进口小轿车的货价=15×30=450〔万元〕 ②进口小轿车的运输费=450×2%=9〔万元〕 ③进口小轿车的 费=〔450+9〕×3‰=1.38〔万元〕 ④进口小轿车应缴纳的关税:
关税的完税价格=450+9+1.38=460.38〔万元〕 应缴纳关税=460.38×60%=276.23〔万元〕 ⑤进口环节小轿Fra bibliotek应缴纳的消费税:
答案:
(20000+1000+2000)元×500吨×10%=115(万 元)
有进出口经营权的某外贸公司,10月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费 用、 费用无法确定,经海关查实其他运输公司一样业务的运输费用占货价的比例为2%。 (20000+1000+2000)元×500吨×10%=115(万元) 60×〔1-20÷60〕×20%=8〔万元〕
期5年,该企业使用20个月后转售。该企业上
述业务应纳关税〔 〕万元。〔关税税率为
20%〕
A.0 B.4
C.8 D.12
60×〔1-20÷60〕×20%=8〔万元〕
• 有进出口经营权的某外贸公司,10月经有关部门 批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15 万元,运抵我国海关前发生的运输费用、 费用 无法确定,经海关查实其他运输公司一样业务的 运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关 税款,并获得了完税凭证。〔提示:小轿车关税 税率60%、增值税税率17%、消费税税率9%〕 要求:计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消 费税、增值税。
中国税制关税法
二、征税对象
▪ 关税的征税对象是进出我国关境的货物或 物品。
▪ 属于关税征税范围的货物和物品的进一步 具体化就是关税税目,具体内容见关税税 则。
三、关税税率
▪ (一)税率类型 ▪ 从税率与进出口的关系划分,税率分为进
口关税税率和出口关税税率和关税暂定税 率。 ▪ 其中进口关税税率又包括:最惠国税率、 协定税率、特惠税率、普通税率和关税配 额税率。
▪ 根据上述资料,计算该公司进口环节应缴 纳的税金。
解析
▪ 关税完税价格=成交价格+境外设计费+ 运输费+保险费
▪ =1 410+80+20+15=1 525(万元) ▪ 应缴关税=1 525×20%=305(万元) ▪ 应缴增值税=(1 525+305)×17% ▪ =311.1(万元)
Байду номын сангаас2
▪ 某公司从国外进口一批化妆品,国外成交 价为1 580万元,运输费30万元,保险费 10万元,关税税率为40%,消费税税率为 30%,增值税税率为17%,计算该批化妆 品在进口环节应纳的关税、消费税和增值 税。
品。
二、关税的分类
▪ (一)按通过关境的货物或物品的流动方
向分类:进口关税、出口关税和过境关税。 ▪ (二)按征收目的分类:财政关税和保护
关税。 ▪ (三)按计税方式分类:从价关税、从量
关税、复合关税、选择关税和滑动关税。
▪ (四)按征税性质分类:普通关税、优惠 关税和歧视关税三种。
▪ 优惠关税包括:互惠关税 、特惠关税、最 惠国待遇关税 、普遍优惠制
第五章 关税法
关税的三要素
本
章
关税完税价格
主
要
内 容
应纳税额计算
关税法
2018/9/11
25
某企业2015年5月将一台账面余值55万元的 进口设备运往境外修理,当月在海关规定的 期限内复运进境。经海关审定的境外修理费 4万元、料件费6万元。假定该设备的进口关 税税率为30%,则该企业应缴纳的关税为 ( )万元。 A.1.8 B.3 C.16.5 D.19.5
【答案】B 该企业应缴纳关税=(4+6)×30%=3(万元)
2018/9/11 23
运往境外修理的货物
运往境外修理的机械器具、运输工具或其
他货物,出境时已向海关报明,并在海关
规定期限内复运进境的,
应当以海关审定的境外修理费和料件费为
完税价格。
2018/9/11 24
运往境外加工的货物
运往境外加工的货物,出境时已向海关报 明,并在海关规定期限内复运进境的 应当以海关审定的境外加工费和料件费以 及该货物复运进境的运输及其相关费用、 保险费估定完税价格。
出口货物的完税价格
出口货物的完税价格 由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审 查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装 载前的运输及其相关费用、保险费。 不包括: 1.出口关税税额; 2.支付给国外的佣金,如与货物的离岸价格分列, 应予扣除;未分列则不予扣除。 售价中含离境口岸至境外口岸之间的运费、保险 费的,该运费、保险费可以扣除。
(8+9)×20%+(8+9)×(1+20%)×17%=6.868
2018/9/11 27
进口货物的运费
进口货物的运费 应当按照实际支付的费用计算。 如果进口货物的运费无法确定,海关应当按照该 货物的实际运输成本或者该货物进口同期运输行 业公布的运费率(额)计算运费。 运费=货价×运费率 应当实际支出费用计算。 无法确定的应估算 保险费=(货价+运费)×3‰
《中华人民共和国税收征收管理法》
中华人民共和国税收征收管理法(2OO1年4月28日第九届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议修订)第一章总则第一条为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。
第二条凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。
第三条税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。
任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。
第四条法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。
法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。
纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代第五条国务院税务主管部门主管全国税收征收管理工作。
各地国家税务局和地方税务局应当按照国务院规定的税收征收管理范围分别进行征收管理。
地方各级人民政府应当依法加强对本行政区域内税收征收管理工作的领导或者协调,支持税务机关依法执行职务,依照法定税率计算税额,依法征收税款。
各有关部门和单位应当支持、协助税务机关依法执行职务。
税务机关依法执行职务,任何单位和个人不得阻挠。
第六条国家有计划地用现代信息技术装备各级税务机关,加强税收征收管理信息系统的现代化建设,建立、健全税务机关与政府其他管理机关的信息共享制度。
纳税人、扣缴义务人和其他有关单位应当按照国家有关规定如实向税务机关提供与纳税和代扣代缴、代收代缴税款有关的信息。
第七条税务机关应当广泛宣传税收法律、行政法规,普及纳税知识,无偿地为纳税人提供纳税咨询服务。
第八条纳税人、扣缴义务人有权向税务机关了解国家税收法律、行政法规的规定以及与纳税程序有关的情况。
纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密。
税务机关应当依法为纳税人、扣缴义务人的情况保密。
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❖4.暂定税率和关税配额税率:暂 定税率优先于优惠税率和最惠国 税率,按普通税率征税的进口货 物不适用暂定税率。
❖现行税则对小麦、豆油等10种 农产品和尿素等3种化肥产品实 行关税配额管理。
❖例2:按我国有关规定,出口企业只要出 口1美元的出口额,国家就要给这个出口 企业几美分的补贴,但进口国就认为这 样不合理,就要征反补贴关税,把这部 分由于补贴降下来的成本再提上去,以 保护本国利益。
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❖四、税率的运用 ❖1.进出口货物,应当按照纳税义务人申
报进口或者出口之日实施的税率征税。 ❖2.进口货物到达前,经海关核准先行申
❖ C.特惠税率:适用原产于与我国订有特殊优 惠关税协议的国家或者地区的进口货物。
❖ D.普通税率:适用原产于上述以外的其他国 家或者地区的进口货物
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❖A.从量税:目前我国对原油、部分鸡产 品、啤酒、胶卷进口分别以重量、容量、 面积计征从量税。
❖B.复合税:同时使用从价和从量计征关 税,我国目前对录像机、放像机、摄像 机、数字相机、摄录一体机实行复合税。
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❖(二)以课征关税的目的为标准分为 财政关税和保护关税
❖1.财政关税:又称“收入关税”,是 指以增加一国财政收入为目的而征收 的关税。
❖2.保护关税:是指以保护本国经济发 展为主要目的而征收的关税。
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❖(三)以关税的计征方式为标准分为从价 关税、从量关税、复合关税、选择关税、 滑准税和配额关税
海关总署2012年第16号(关于对原产于印
度和台湾地区的进口壬基酚继续征收反倾
销税)
❖ 2012-03-28 【法规类型】海关规范性文件【内容类别】 关税征收管理类【文 号】总署公告〔2012〕16号 【发文机关】海关总署【发布日期】2012-3-28【生效日 期】2012-3-28【效 力】[有效]【效力说明】有效
报的,应当按照装载此货物的运输工具 申报进境之日实施的税率征税。 ❖3.进口货物的补税和退税,适用该进出 口货物申报进口或者出口之日所实施的 税率。
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例3:某公司经批准暂时进口施工机械一台,海 关估定其完税价格为100,000美元,该设备2002 年9月1日进入我国,当期该机械关税税率为14%, 汇率8.278,作为海关批准暂时进口货物给予免 税,2003年8月该公司申请将该货物转为正式进 口,当期该机械关税税率为8%,汇率8.277,则 该公司应补交多少关税?
二○一二年三月二十八日
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❖(2)反补贴税:是进口国对接受过政府补 贴的外国货物,按其接受补贴的数额征收 的进口附加税。
❖(3)保障性关税:是进口国家对某类商品 突然大量进口,造成对本国相关产业的巨 大威胁或损害时,按照世界贸易组织的有 关规则,在与有实质利益的国家或地区进 行磋商后,采取的保障措施。
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❖(2)特惠关税:是指对有特殊关系的 国家,单方面或相互间按协定采用特 别低的进口税率甚至免税的优惠关税。
❖(3)最惠国待遇:是指缔约国一方承 诺现在和将来给予任何第三方的一切 特权、优惠或豁免,也同样给予另一 方的一种优惠关税待遇。
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第二节 纳税义务人与征税对象
❖一、纳税义务人
✓ 要点: ✓ 征税对象:准允进出境的货物和物品 ✓ 纳税人: ✓进口货物收货人 ✓出口货物发货人 ✓进出境物品的所有人
工具上的服务人员携带进口的自用
物品、馈赠物品以及其他方式进入
国境的个人物品。
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第三节 税率
❖ 一、进口税率
❖1.种类:最惠国税率、协定税率、特惠税 率、普通税率、关税配额税率五栏税率, 一定时期内可实行暂定税率。
❖2.计征办法:多数从价,部分从量、复合、 滑准
❖从1997年7月1日起,我国对部分产品实 行从量税、复合税和滑准税。
策的工具。 ❖3.关税的计税依据为关税
完税价格。 ❖4.由海关负责一次性征收。
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三、关税的分类
❖依据不同的标准,关税可以划分为不同的 种类。
❖(一)按征收对象分,有进口税、出口税 和过境税
❖(二)按征收目的分,有财政关税和保护 关税
❖(三)按征收标准分,有从量税、从价税、 混合税和滑准税
❖(四)以不同国家货物或货物输入情况差
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❖①由买方负担的除购货佣金以外的佣金和 经纪费。 “购货佣金”指买方为购买进口货物向自 己的采购代理人支付的劳务费用。“经纪 费”指买方为购买进口货物向代表买卖双 方利益的经纪人支付的劳务费用;
❖②由买方负担的与该货物视为一体的容器 费用。
❖③由买方负担的包装材料和包装劳务费用。
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暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按正式 申报进口日税率、汇率计算
应补关税=100000*8.277*8%=66216元
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❖五、原产地规定 ❖1.全部产地生产标准
❖2.实质性加工标准
❖3.其他
❖全部产地生产标准:产品完全由一个国家 生产
❖实质性加工标准:适用于确定有两个或两 个以上国家参与生产的产品的原产国的标 准,以最后一个对货物进行经济上可以视为 实质性加工的国家作为有关货物的原产国。
报复他国对本国货物的关税歧视。 ▪ 反倾销与反补贴税:附加征收的特
别关税,目的是抵消他国补贴。 ▪ 保障性关税:适用于进口量剧增,
对我国产业造成巨大损失的货物。
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❖例1:捷安特自行车出口到法国,但法国 政府认为自行车的售价比他们同类产品 的生产成本低很多,就说这是一种倾销, 所以就征了很高的反倾销关税。
❖5.滑准税:是指关税税率随进口商品价格 由高到低而由低至高设计计征关税的方法。
❖6.配额关税:是对某种进口货物同时设计 配额内税率和配额外税率,进口商品在配 额以内的适用低税率,在配额以外的适用 高税率征收的关税。
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❖(四)以不同国家货物或货物输入情况差 别征税为标准分为加重关税和优惠关税。
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❖ A.最惠国税率:适用原产于与我国共同适用 最惠国待遇条款的WTO成员国或地区的进口 货物,或原产于与我国签订有相互给予最惠国 待遇条款的双边贸易协定的国家或者地区的进 口货物,以及原产于我国境内的进口货物。
❖ B.协定税率:适用原产于与我国参加的含有 关税优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的 进口货物。
❖1.加重关税:又称歧视关税,是指一国为达 到某种特定目的,增强关税的保护作用, 在征收一般进口关税之外又加征的一种临 时进口附加税。主要包括反倾销税、反补 贴税、保障性关税和报复关税。
❖(1)反倾销税:是针对外国以低价向本国 倾销的进口货物,按其倾销价格与市场合 理价格之差征收的进口附加税。
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❖二、出口税率只有一栏,即出口税 率。
❖ 仅20种商品出口征税,税率20%~40%,在一 定期限内可实行暂定税率。
❖三、特别关税:由国务院关税税则 委员会决定,海关总署负责实施
❖①报复性关税 ❖②反倾销关税、反补贴关税 ❖③保障性关税
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▪ 特别关税 ▪ 报复性关税:关税附加税,目的是
门海关 湛江海关 南宁海关 海口海关 重
庆海关 成都海关 贵阳海关 昆明海关 拉
萨海关 西安海关 兰州海关 西宁海关 银
川海关 乌鲁木齐海关
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第一节 关税法概述
❖一、关税的含义: ❖ 关税是调整关税征纳关系的法律规
范的总称,是对进出关境的货物和物 品征收的一种流转税。 ❖货物—贸易性商品 物品—个人物品 ❖海关法(法律);进出口关税条例、 进出口税则和进口税办法(基本法 规);管理办法和实施细则(规章)。
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41个直属海关
❖北京海关 天津海关 石家庄海关 太原海关
呼和浩特海关 满洲里海关 大连海关 沈阳
海关 长春海关 哈尔滨海关 上海海关 南
京海关 杭州海关 宁波海关 合肥海关 福
州海关 厦门海关 南昌海关 青岛海关 郑
州海关 武汉海关 长沙海关 广州海关 深
圳海关 拱北海关 汕头海关 黄埔海关 江
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❖中华人民共和国海关是国家的进出境监督 管理机关,实行垂直管理体制,在组织机 构上分为3个层次:第一层次是海关总署; 第二层次是广东分署,天津、上海2个特派 员办事处,41个直属海关和2所海关学校 (上海海关学院和秦皇岛海关学校);第三层 次是各直属海关下辖的562个隶属海关机构。 此外,在布鲁塞尔、莫斯科、华盛顿以及 香港等地设有派驻机构。中国海关现有关 员(含海关缉私警察)48000余人。目前, 共有国家批准的海、陆、空一类口岸253个, 此外还有省级人民政府原来批准的二类口 岸近200个 .
❖ 2007年国务院关税税则委员会决定对原产于印度和 台湾地区的进口壬基酚征收反倾销税,征税时间自2007 年3月29日起,期限为5年。在征税期限届满之际,国务 院关税税则委员会根据商务部的建议,决定在该反倾销措 施期终复审期间对原产于印度和台湾地区的进口壬基酚继 续征收反倾销税。现将有关事项公告如下: 自2012年3月29日起,海关对申报进口原产于印度 和台湾地区的壬基酚 (税则号列为29071310),继续按照 海关总署公告2007年第9号的相关规定征收反倾销税。 特此公告。
❖1.从价关税:是指以货物的完税价格为计 税依据而计算征收的关税。
❖2.从量关税:是指以进口商品的重量、长 度、容量、面积等计量单位为计税依据。
❖3.复合关税:是指对某种进口商品同时使 用从价和从量计征的一种计征关税的方法。
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❖4.选择关税:是指对同一种进口货物,在 实际征收时根据需要选择从量税率或从价 税率其中之一进行课征的税种。