全国通用四年级下册数学课件-思维拓展训练:4.12 逻辑推理(一) (共10张PPT)
合集下载
相关主题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
If I'd gone alone, I couldn't have seen nearly as much, because I wouldn't have known my way about.
THE END 。2021年3月15日星期一2021/3/152021/3/152021/3/15
15、会当凌绝顶,一览众山小。2021年3月2021/3/152021/3/152021/3/153/15/2021
10、人的志向通常和他们的能力成正比例。2021/3/152021/3/152021/3/153/15/2021 10:00:58 AM
11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。2021/3/152021/3/152021/3/15Mar-2115-Mar-21
12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。2021/3/152021/3/152021/3/15Monday, March 15, 2021
4克+8克=12克 1克+2克+4克=7克
答:丢的那个砝码是4克。
例5 甲乙丙丁同时参加一次数学竞赛,赛后他们四人预测名次,谈话如下:甲:“丙第一名, 我第三名。”乙:“我第一名,丁第四名。”丙:“丁第二名,我第三名。”丁没有说话,最 后公布结果时,发现他们的预测都只对了一半,请你说出这次竞赛的甲乙丙丁四人的名次。
假设是
甲
乙
丙
丁
甲
×
×
√
√
乙
×
×
×
√
丙
√
√
×
√
丁
√
√
√
×
答:丁打碎了玻璃。
解答逻辑推理问题: 1、排除法; 2、对比法; 3、假设法; 4、列表法。
9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。 2021/3/152021/3/15Monday, March 15, 2021
13、志不立,天下无可成之事。2021/3/152021/3/152021/3/152021/3/153/15/2021 • 14、Thank you very much for taking me with you on that splendid outing to London. It was the first time that I had seen the Tower or any of the other famous sights.
例2 A、B、C三个人,一个是经理,一个是会计,一个是司机。如果C比会计年龄 大,A与司机的年龄不相同,司机的年龄比B小,那么A的职务和B、C的职务各是什么?
我知道A、B不是司机, 那么司机只能是C。
B不能是会计,只能是经理。
答:A是会计,B是经理,C是司机。
例3 小纯在纸上写了四位数,让小洁猜。小洁问:“是8649吗?”小纯说:“猜对了2个 数字,但位置不正确。”小洁问:“是2370吗?”小纯说:“猜对了2个数字,但位置不正 确。”小洁问:“是4917吗?”小纯说:“猜对了2个数字而且位置都正确。”小洁问:“是 8340吗?”小纯说:“一个数字也没猜对。”你知道小纯写的四位数是多少吗?
12、逻辑推理(一)
例1 小红、小军和小青在一起,一位是工人,一位是教师,一位是战士,现在知 道:小红比战士年龄大,小红和教师不同岁,教师比小军年龄小。请你想一想:谁是 工人,谁是教师,谁是战士?
小红不是战士,不是教师, 就是工人。
小军不是教师,就是战士。
最后只剩下小青, 他是wenku.baidu.com师。
答:小红是工人,小青是教师,小军是战士。
假设甲说的前半句是对的。
甲
丙第一名
乙
我第一名
丙
丁第二名
例5 甲乙丙丁同时参加一次数学竞赛,赛后他们四人预测名次,谈话如下:甲:“丙第一名, 我第三名。”乙:“我第一名,丁第四名。”丙:“丁第二名,我第三名。”丁没有说话,最 后公布结果时,发现他们的预测都只对了一半,请你说出这次竞赛的甲乙丙丁四人的名次。
经过刚才的验证,甲说对的是后半句。
甲
乙
我第一名
丙
丁第二名
我第三名
答:甲第三,乙第一,丙第四,丁第二。
例6 甲乙丙丁四位同学在广场上踢足球,打碎了玻璃窗,有人问他们时,他们这样说:甲: “玻璃是丙也可能是丁打碎的。”乙:“是丁打碎的。”丙:“我没有打碎玻璃。”丁:“我才 不干这种事。”深深了解学生的老师说:“他们中有三位绝不会说谎话”。那么到底是谁打碎了 玻璃?
谢谢观看 16、如果一个人不知道他要驶向哪头,那么任何风都不是顺风。2021/3/152021/3/15March 15, 2021
17、一个人如果不到最高峰,他就没有片刻的安宁,他也就不会感到生命的恬静和光荣。2021/3/152021/3/152021/3/152021/3/15
8649
×
×
2370
×
×
4917
√
√
8340
×× × ×
千百十个 6927
答:小纯写的四位数是6927。
例4 有1克、2克、4克和8克的砝码各1个,其中丢了一个砝码,所以把砝码放在 一端,在只能称一次的情况下,无法称出12克和7克,问:丢的那个砝码是几克?
大家想一想,12克和7克是 怎样称出来的?
THE END 。2021年3月15日星期一2021/3/152021/3/152021/3/15
15、会当凌绝顶,一览众山小。2021年3月2021/3/152021/3/152021/3/153/15/2021
10、人的志向通常和他们的能力成正比例。2021/3/152021/3/152021/3/153/15/2021 10:00:58 AM
11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。2021/3/152021/3/152021/3/15Mar-2115-Mar-21
12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。2021/3/152021/3/152021/3/15Monday, March 15, 2021
4克+8克=12克 1克+2克+4克=7克
答:丢的那个砝码是4克。
例5 甲乙丙丁同时参加一次数学竞赛,赛后他们四人预测名次,谈话如下:甲:“丙第一名, 我第三名。”乙:“我第一名,丁第四名。”丙:“丁第二名,我第三名。”丁没有说话,最 后公布结果时,发现他们的预测都只对了一半,请你说出这次竞赛的甲乙丙丁四人的名次。
假设是
甲
乙
丙
丁
甲
×
×
√
√
乙
×
×
×
√
丙
√
√
×
√
丁
√
√
√
×
答:丁打碎了玻璃。
解答逻辑推理问题: 1、排除法; 2、对比法; 3、假设法; 4、列表法。
9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。 2021/3/152021/3/15Monday, March 15, 2021
13、志不立,天下无可成之事。2021/3/152021/3/152021/3/152021/3/153/15/2021 • 14、Thank you very much for taking me with you on that splendid outing to London. It was the first time that I had seen the Tower or any of the other famous sights.
例2 A、B、C三个人,一个是经理,一个是会计,一个是司机。如果C比会计年龄 大,A与司机的年龄不相同,司机的年龄比B小,那么A的职务和B、C的职务各是什么?
我知道A、B不是司机, 那么司机只能是C。
B不能是会计,只能是经理。
答:A是会计,B是经理,C是司机。
例3 小纯在纸上写了四位数,让小洁猜。小洁问:“是8649吗?”小纯说:“猜对了2个 数字,但位置不正确。”小洁问:“是2370吗?”小纯说:“猜对了2个数字,但位置不正 确。”小洁问:“是4917吗?”小纯说:“猜对了2个数字而且位置都正确。”小洁问:“是 8340吗?”小纯说:“一个数字也没猜对。”你知道小纯写的四位数是多少吗?
12、逻辑推理(一)
例1 小红、小军和小青在一起,一位是工人,一位是教师,一位是战士,现在知 道:小红比战士年龄大,小红和教师不同岁,教师比小军年龄小。请你想一想:谁是 工人,谁是教师,谁是战士?
小红不是战士,不是教师, 就是工人。
小军不是教师,就是战士。
最后只剩下小青, 他是wenku.baidu.com师。
答:小红是工人,小青是教师,小军是战士。
假设甲说的前半句是对的。
甲
丙第一名
乙
我第一名
丙
丁第二名
例5 甲乙丙丁同时参加一次数学竞赛,赛后他们四人预测名次,谈话如下:甲:“丙第一名, 我第三名。”乙:“我第一名,丁第四名。”丙:“丁第二名,我第三名。”丁没有说话,最 后公布结果时,发现他们的预测都只对了一半,请你说出这次竞赛的甲乙丙丁四人的名次。
经过刚才的验证,甲说对的是后半句。
甲
乙
我第一名
丙
丁第二名
我第三名
答:甲第三,乙第一,丙第四,丁第二。
例6 甲乙丙丁四位同学在广场上踢足球,打碎了玻璃窗,有人问他们时,他们这样说:甲: “玻璃是丙也可能是丁打碎的。”乙:“是丁打碎的。”丙:“我没有打碎玻璃。”丁:“我才 不干这种事。”深深了解学生的老师说:“他们中有三位绝不会说谎话”。那么到底是谁打碎了 玻璃?
谢谢观看 16、如果一个人不知道他要驶向哪头,那么任何风都不是顺风。2021/3/152021/3/15March 15, 2021
17、一个人如果不到最高峰,他就没有片刻的安宁,他也就不会感到生命的恬静和光荣。2021/3/152021/3/152021/3/152021/3/15
8649
×
×
2370
×
×
4917
√
√
8340
×× × ×
千百十个 6927
答:小纯写的四位数是6927。
例4 有1克、2克、4克和8克的砝码各1个,其中丢了一个砝码,所以把砝码放在 一端,在只能称一次的情况下,无法称出12克和7克,问:丢的那个砝码是几克?
大家想一想,12克和7克是 怎样称出来的?