第六章-个人所得税

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第6章个人所得税

第6章个人所得税


住所标准:习惯性住所在中国
户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性
居住的个人

居住时间标准:居住满一年
一个纳税年度中在中国境内居住365日。临时离
境的,不扣减日数。 临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30 日或者多次累计不超过90日的离境。

非居民纳税义务人
在中国境内无住所,又不居住的外籍人员、
(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得 低于税法规定的费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减 去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以 12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率 和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。 ①[全年一次性奖金- ( 2000-个人当月工资、薪金所得)]÷12 ② 应纳税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所 得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。 由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每 一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发 放奖金的,该办法也只能采用一次。
五、纳税期限



扣缴义务人每月所扣的税款,自行申报纳税人每月应纳的税 款,都应当在次月七日内缴入国库,并向税务机关报送纳税 申报表。 个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月 预缴,由纳税义务人在次月七日内预缴,年度终了后三个月 内汇算清缴,多退少补。 对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳的税款,按年 计算,由纳税义务人在年度终了后三十日内缴入国库,并向 税务机关报送纳税申报表。纳税义务人在一年内分次取得承 包经营、承租经营所得的,应当在取得每次所得后的七日内 预缴,年度终了后三个月内汇算清缴,多退少补。 从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终了后三十 日内,将应纳的税款缴入国库,并向税务机关报送纳税申报 表。

涉税实务课件

涉税实务课件

例题1,例题2
随老师的讲解,主
动地进行思考、理 解,掌握相关的教 学内容并自主完成 练习
学生
教师
展示PPT引导学 生思考案例,老 师边讲解边分析 案例
14
二、自主学习 探究新知
第三部分
说教学过 程
(三)个人工资、薪金所得应纳个人所得税的计算
应纳税额的计算:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
例题6-1,例题6-2
随老师的讲解,主
动地进行思考、理 解,掌握相关的教 学内容并自主完成 练习
学生
教师
展示PPT引导学 生思考案例,老 师边讲解边分析 案例
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三、交流评价 分享成功
职员A:3200元 职员B(德国员 工):10000元 职员C(法国专 家):30000元
职员D:7000元
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第三部分
4
第一部份
说教材
教学背景
学情分析:教学对象为中等职业学校 会计专业一年级的学生,她们刚开始 接触会计知识,税收对于她们来说是 比较抽象的,但本节课内容与我们的 生活是息息相关的。因此本节课将会 引用生活例子去引导学生理解个人工 资薪金的应纳税所得额、应纳税额, 掌握工资薪金个人所得税的计算。
5
第一部份
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zai/ PP T教程 :
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第三部分
说教学过 程
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高教社2023(李克桥)税法教材答案第6章 个人所得税 参考答案与解析

高教社2023(李克桥)税法教材答案第6章 个人所得税 参考答案与解析

第六章个人所得税复习思考题参考答案一、单选题1-5 AABDA 6-10 CBADD 11-15 CADDA 16-18 DBC二、多选题1.ACD2.AD3.ABCD4.ABC5.ABCD6.AB7.BCD8.CD9.AB 10.AC 11.BC 12.BD 13.BC 14.AD 15.BD三、判断题1-5 ××√××6-10 ××√√×11-15 ××××√四、名词解释1.个人所得税:主要是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税,是政府利用税收对个人收入调节的一种手段。

2.居民纳税人:在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满183天的个人。

3.非居民纳税人:是指在中国境内无住所又不居住或者无住所而一个纳税年度在内境内居住累计不满183天的个人。

4.源泉扣缴:指以所得支付者为扣缴义务人,在每次向纳税人支付有关所得款项时,代为扣缴税款的做法。

五、简答题1.个人所得税的特点:(1)综合所得税制和分类所得税制相结合;(2)累计税率和比例税率并用;(3)费用扣除较宽;(4)采取代扣代缴和自行申报两种征纳方法。

2.居民纳税人于非居民纳税人的区别:居民纳税人:在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满183天的个人。

居民纳税人承担无限纳税义务,其取得的应纳税所得额,无论来源于中国境内还是中国境外都要在中国境内缴纳个人所得税。

非居民纳税人:是指在中国境内无住所又不居住或者无住所而一个纳税年度在内境内居住累计不满183天的个人。

非居民纳税人承担有限纳税义务,只就其来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。

3.个人所得税的应税项目:(1)工资、薪金所得;(2)劳务报酬所得;(3)稿酬所得;(4)特许权使用费所得;(5)经营所得;(6)利息、股息、红利所得;(7)财产租赁所得;(8)财产转让所得;(9)偶然所得。

税法个人所得税案例

税法个人所得税案例

第六章个人所得税教学案例案例一:有限责任公司资本公积转增股本补缴个税756万元一并购税务争议北京某企业近两年利润率保持在20%左右,企业正计划上市。

该企业股本由875万元增加至7000万元,其中,有6125万元为资本公积转增股本;有7名自然人股东的股本,由540万元增加到4320万元,但并没有缴纳相关个人所得税的记录。

2015年,第六稽查局对税务登记中注册资本增加,没有缴纳印花税记录的企业开展约谈。

通过对企业上报的财务报表进行审阅,发现企业所有者权益中,股本科目金额变动较大,由875万元增加至7000万元,其中,有6125万元为资本公积转增股本;有7名自然人股东的股本,由540万元增加到4320万元,但并没有缴纳相关个人所得税的记录。

企业认为:按照198号文件规定的“股份制企业用资本公积金转增股本,不属于股息、红利性质的分配,对个人取得的转增股本数额,不作为个人所得,不征收个人所得税”,以及289号文件关于‘资本公积金’是指股份制企业股票溢价发行收入所形成的资本公积金。

该转增股本的资本公积,属于股本溢价发行形成的资本公积,不应缴纳个人所得税。

检查人员对该企业资本公积的形成来源,开展了更加细致的检查。

通过调取投资协议等资料,发现该企业资本公积形成于2013年,是一家医药公司直接股权投资形成的,没有股票发行过程,属于投资者投入形成的资本公积增加,而非股票溢价发行形成,不符合上述文件的要求,应缴纳个人所得税。

同时,检查人员还针对企业提出的再次转让导致重复征税的忧虑进行了解释,说明再次转让时,本次缴纳的个人所得税的转增额可计入股权原值。

经过反复的政策解释,企业最终认可了税务机关的观点,并接受了补缴个人所得税756万元,罚款378万元的处罚决定。

点评:1、《国家税务总局关于进一步加强高收入者个人所得税征收管理的通知》第二条第二款第一项规定,加强股息、红利所得征收管理。

重点加强股份有限公司分配股息、红利时的扣缴税款管理,对在境外上市公司分配股息红利,要严格执行现行有关征免个人所得税的规定。

第6章 个人所得税筹划(2011.2)

第6章 个人所得税筹划(2011.2)

• • • • • • • • • •
• 【案例6-2】 案例6 • 武汉家华公司为个人独资企业,2005年度取得销 武汉家华公司为个人独资企业,2005年度取得销 售收入400 000元,其应税所得额为100 000元。试分析 售收入400 000元,其应税所得额为100 000元。试分析 查账征收与核定征收两种情况下,该个人独资企业的 税收负担水平? 税收负担水平?(假定税务机关核定的该行业的应税所 得率为5 得率为5%) • ①采用查账征收的方法 • 应纳个人所得税额=100 000×35% 应纳个人所得税额=100 000×35%-6 750=28 250(元) 250(元) • 税收负担率=28 250÷ 税收负担率=28 250÷100 000×100%=28.25% 000×100%=28.25% • ②采用核定征收的方法 • 应纳税所得额=400 000× 应纳税所得额=400 000×5%=20 000(元) 000(元) • 应纳个人所得税额=20 000×20% 应纳个人所得税额=20 000×20%-1 250=2 750(元) 750(元) • 税收负担率=2 750÷ 000×100%=13.75% 税收负担率=2 750÷20 000×100%=13.75% • 二者差额=28 250-2 750=25 500(元) 二者差额=28 250500(元) • 税收负担率减轻=28.25%-13.75%=14.5% 税收负担率减轻=28.25% 13.75%=14.5%
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பைடு நூலகம்
按每月工资的实际发放情况,小刘全年的纳税情况为: 1月应纳个人所得税额=(4 000-2 000)×10%-25=175(元) 月应纳个人所得税额= 000- 000) 10% 25=175(元) 2月应纳个人所得税额=0(元) 月应纳个人所得税额=0(元) 3月应纳个人所得税额=(4 600-2 000)×15%-125=265(元) 月应纳个人所得税额= 600- 000) 15% 125=265(元) 4月应纳个人所得税额=0(元) 月应纳个人所得税额=0(元) 5月应纳个人所得税额=(7 400-2 000)×20%-375=705(元) 月应纳个人所得税额= 400- 000) 20% 375=705(元) 6月应纳个人所得税额=0(元) 月应纳个人所得税额=0(元) 7月应纳个人所得税额=0(元) 月应纳个人所得税额=0(元) 8月应纳个人所得税额=(3 400-2 000)×10%-25=115(元) 月应纳个人所得税额= 400- 000) 10% 25=115(元) 9月应纳个人所得税额=(2 200-2 000)×5%-0=10(元) 月应纳个人所得税额= 200- 000) 0=10(元) 10月应纳个人所得税额=0(元) 10月应纳个人所得税额=0(元) 11月应纳个人所得税额= 11月应纳个人所得税额=(2 900-2 000)×10%-25=65(元) 900- 000) 10% 25=65(元) 12月应纳个人所得税额= 12月应纳个人所得税额=(8 000-2 000)×20%-375=825(元) 000- 000) 20% 375=825(元) 小刘全年应纳个人所得税额=175+0+265+0+705+0+0+115+10+0+65+825 小刘全年应纳个人所得税额=175+0+265+0+705+0+0+115+10+0+65+825 =2 160(元) 160(元)

初级经济师财税第六章所得税制度(2)

初级经济师财税第六章所得税制度(2)

第二节个人所得税知识点:个人所得税概述个人所得税是对个人取得的各项应纳税所得征收的一种税。

现行个人所得税的法律规范为《中华人民共和国个人所得税法》和《中华人民共和国个人所得税法实施条例》。

知识点:个人所得税的纳税人我国个人所得税的纳税人,包括中国公民、个体工商户、个人独资企业和合伙企业的个人投资者,在华取得所得的外籍人员(包括无国籍人员)和港、澳、台同胞。

按照住所和居住时间两个标准,分为居民和非居民。

居民,指在中国境内有住所,或者虽无住所但一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,应当就其来源于中国境内和境外的所得,依法缴纳个人所得税。

【提示】在中国境内有住所:指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住。

非居民,指在中国境内无住所又不居住,或者无住所且一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,仅就来源于境内的所得,依法缴纳个人所得税。

【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于个人所得税纳税人的是()。

A.合伙企业中的自然人合伙人B.一人有限责任公司C.个体工商户D.个人独资企业的投资者个人『正确答案』B『答案解析』一人有限责任公司属于法人企业,应缴纳企业所得税。

【例题·单选题】居民是指在中国境内有住所,或者虽无住所但一个纳税年度内在中国境内居住累计满()的个人。

A.183B.180C.360D.365『正确答案』A『答案解析』居民是指在中国境内有住所,或者虽无住所但一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人。

【提示1】纳税年度,自公历1月1日起至12月31日止。

【提示2】除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(1)因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得。

(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得。

(3)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得。

个人所得税--经济师考试辅导《财政税收专业知识与实务》第六章第二节讲义1

个人所得税--经济师考试辅导《财政税收专业知识与实务》第六章第二节讲义1

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中级经济师考试辅导《财政税收专业知识与实务》第六章第二节讲义1
个人所得税
一、个人所得税的概念(了解)
个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应纳税所得征收的一种税。

二、个人所得税的纳税人(掌握)
包括中国公民、个体工商户、个人独资企业和合伙企业的个人投资者,在华取得所得的外籍人员(包括无国籍人员)和港、澳、台同胞。

三、个人所得税的征税对象
【例题·单选题】王某从公司分得股息10000元,则王某的所得应按( )项目征税。

A.工资、薪金所得
B.劳务报酬所得
C.个体工商户生产经营所得
D.利息、股息、红利所得 [答疑编号2556060401]。

第六章 个人所得税的业务操作 《纳税实务》PPT课件

第六章  个人所得税的业务操作  《纳税实务》PPT课件

任务二
01
个人所得税税款
计算与会计核算
一、应纳税额的计算
(一)工资、薪金所得 1、应税所得额的确定 应纳税所得额=月工资性收入-费用扣除标准 (1)免税规定:包括奖金、补贴津贴、“三险一金”、外籍个人 免税及其他免税规定 (2)费用扣除标准: 基本扣除标准:3500元/月( 2011年9月1日起) 附加扣除费用:1300元/月( 2011年9月1日起) 附加扣除费用的适用条件(五类)
⑤税率:基本税率为20%,一次收入畸高的加成征收,相当三级超额累进
⑥税额计算: 应纳税额=(每次收入-800)×适用税率 或=每次收入×(1-20%)×适用税率-速算扣除数
⑦若为纳税人代为负担税额时: 应纳税额=(不含税收入-800)÷(1-税率)×适用税率 或=(不含税收入-速算扣除数)×(1-20%) ÷[1-税率×(1-20%)]×适用税率-速算扣除数
比例税率20%,但个人出租住房所得税率 为10%
工资、薪金所得税率、速算扣除表 (2011年9月1日起执行)
级数
含 税 级 距/月
税率(%) 速算扣除数(元)
1 不超过1500元部分
3
0
2 超过1500元至4500元的部分
10
105
3 超过4500元至9000元的部分
20
555
4 超过9000元至35 000元的部分
③相关规定: 利息、股息、红利免税规定 获奖所得免税规定 其他。
④税额计算:应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%)
(八)个体工商户生产经营所得
①征税范围.个体工商户取得与生产、经营活动无关的各项应税所得, 应分别适用各应税项目征税
②计税依据:应纳税所得额=收入总额-(成本+费用+损失) “收入总额”是指个体工商户从事生产、经营以及与生产经 营有关的活动所取得的各项收入 “成本、费用和损失”是指个体工商户从事生产、经营活动 所发生的各项直接费用、间接费用、期间费用和营业外支出

第六章 个人所得税

第六章 个人所得税

20
25 30 35 45
555
1,005 2,775 金
23
个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得个人 所得税税率表 级数 1 含税级距 不超过15,000元的 不含税级距 不超过14,250元的 超过14,250元至 27,750元的部分 超过27,750元至 51,750元的部分 超过51,750元至 79,750元的部分 超过79,750元的部 分 税率(%) 5 速算 扣除数 0

13
• 2、非居民纳税人: • 在中国境内无住所又不居住,或者在境内居 住不满一年的个人。 (属地)。 • 对在中国境内无住所,但在一个纳税年度中 在中国境内居住不超过90日的纳税人实行减免税 优惠。 • 优惠内容:该纳税人来源于中国境内的所得 ,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的 机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税 • 境外支付,非境内机构负担
20
• • • • • • •
2、附加减除标准 (1)适用范围:记为外籍及相当外籍。 (2)【原规定3 200】现为共4 800 3、每次收入的确定 4、其他规定 捐赠不超过应纳税所得额的30%以内,准予扣除; 向农村义务教育捐赠(通过合格的单位),准予 全额扣除; • 科研资助(非关联科研机构、高校) • 可在下月(次)全额扣除。
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• 2、“临时离境”的含义: • 在一个纳税年度内,一次不超过30日或者多次累计不 超过90日的离境。 • 如:茜茜小姐从2006年10月起到中国境内公司任职, 在2007年纳税年度内,曾于3月7日至25日离境回国述职, 12月23日至28日又离境回国过圣诞节和元旦。茜茜小姐是 不是属于非居民纳税人? • 【参考答案】离境时间相加不超过90日,应视为临时 离境,因此该纳税义务人应为居民纳税人。 • 3、 “有住所”的含义 • 因户籍、家庭、经济、利益关系而在中国境内习惯性 居住的个人,并不是指有房产。即使没有房产,因户籍、 家庭、经济、利益关系而在中国境内习惯性居住的个人也 是个人所得税

个人所得税习题及答案

个人所得税习题及答案

第六章个人所得税一、单项选择题1.李某出版一部小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。

李某捐赠税前扣除的比例是多少( D )元A .12% B.15% C.20% D.30%2.自2011年9月1日,计算工资薪金所得.根据个人所得税应纳个人所得税税额适用的费用扣除金额为(B )A.2000B.3500C.4000D.50003.某人取得劳务报酬所得50 000元,其应纳个人所得税( C )元。

A.15 000B.800C.10 000D.12 0004.下列项目中,不构成工资薪金所得应税项目的是(C)。

A.加班费B.特殊工种补助C.外聘讲学所得D.奖金5.以下各项所得中适用加成征税的有( A )。

A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.特许权使用费所得D.财产租赁所得6.李阳将自有房屋出租给某公司使用,每月取得租赁收入2000元,则其每月应缴个人所得税( B )。

A.120元B.240元C.320元D.400元7.下列所得属于劳动报酬所得的是(A )。

A.在校学生因参与勤工俭学活动而取得的所得B.个人提供专有技术获得的报酬C.个人发表书画作品取得的收入D.个人出租财产取得的收入8.2012年10月份中国公民王某月薪6500元,其当月应纳税所得额为(D )A.195B.500C.6500D.30009.李某在一次有奖购物抽奖中,购买了1000元商品,中奖一台价值3000元的电视机。

李某应缴纳个人所得税税额为( D )A 200B 300C 400D 60010.王某将一项发明的使用权转让给乙企业,取得收入8 000元,则其应纳个人所得税(A )元A.1280B.1440C.1600D.190011.现行我国个人所得税采用的是( A )。

A.分类所得税制B.综合所得税制C.混合所得税制D.个别所得税制12.张某为自由职业者,2011年5月为一建筑企业设计图纸,取得报酬30000元,建筑企业代扣代缴个人所得税( C )元A.3200B.4200C.5200D.560013.按规定,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是( B )。

第六章-个人所得税ppt课件

第六章-个人所得税ppt课件
或=成本费用支出额 ÷(1- 应税所得率)× 应税所得率 应纳个人所得税额=应纳税所得额 × 适用税率
应税所得率表
第六章 个人所得税ppt课件
第六章 个人所得税
(2)对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳个人所得税的计算 个人对企事业单位的承包经营、承租经营所得是指个人承包经营、承租 经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金 性质的所得。
第六章 个人所得税ppt课件
第六章 个人所得税
2.经营所得应纳个人所得税的计算
计算公式为: 应纳税所得额=经营年度收入-成本-费用-损失
应纳个人所得税额=应纳税所得额 × 适用税率-速算扣除数 (1)个人独资企业投资人、合伙企业合伙人生产经营应纳个人所得税的 计算 1)查账征收方法。 实行查账征收方法应纳个人所得税的计算公式如下:
第六章 个人所得税ppt课件
第六章 个人所得税
3.个人公益性捐赠扣除 4.依法确定的其他扣除
依法确定的其他扣除是指企业年金、职业年金、个人购买符合国家规定 的商业健康保险、税收递延型商业养老保险等支出。
第六章 个人所得税ppt课件
第六章 个人所得税
二、个人所得税的计算
1.综合所得应纳个人所得税的计算
5.经营所得
经营所得包括以下四个方面: (1)个体工商户从事生产经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、 合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产经营 所得。 (2)个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。 (3)个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的 所得。 (4)个人从事其他生产经营活动取得的所得。
第六章 个人所得税ppt课件
第六章 个人所得税

第六章 个人所得税(最新 税法PPT课件)

第六章   个人所得税(最新  税法PPT课件)
纳税额的计算、征收管理办法。
本章难点: 个人所得税应纳税额的计算。
6.1 个人所得税概述
一、概念 个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的税。
二、个人所得税的税制模式 1、分类征收制 是指对同一纳税人不同类别的所得,按不同的税率分别征收。 2、综合征收制—— 美国 是指将纳税人在一定时期内的各种所得综合起来,减去各项法定减
税法
第六章 个人所得税Fra bibliotek本章主要内容
6.1 个人所得税概述 6.2 个人所得税纳税义务人 6.3 个人所得税征税范围 6.4 个人所得税税率 6.5 个人所得税应纳税所得额的确定 6.6 个人所得税应纳税额的计算 6.7 个人所得税的征收管理
本章重点难点
本章重点: 个人所得税税目、个人所得税税率、个人所得税应
取得的报酬是“工资、薪金”所得。 ❖ 外部董事,指不在本公司任职、受雇的董事,其取得的董事费所得,
属于劳务报酬所得。
6.3 个人所得税征税范围
❖ 【例题1·多选题】下列各项中,属于工资、薪金所得项目的有( )。
❖ A.劳动分红 ❖ B.离退休后再任职的收入 ❖ C.差旅费津贴 ❖ D.发放给职工的午餐费
和家属成员的副食品补贴; ❖ (3)托儿补助费; ❖ (4)差旅费津贴、误餐补助。
6.3 个人所得税征税范围
❖ 3、区分内部退养、提前退休与法定退休的不同
6.3 个人所得税征税范围
4、区分法定退休的工资与退休再任职收入的不同。 ❖ 5、董事费内外有别 ❖ 内部董事,担任公司董事的同时在公司任职、受雇,其因任职受雇而
研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费 对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所 发生费用的全额并入营销人员当期的劳务收入,按照“劳务报酬所 得”所得项目征收个人所得税,由提供上述费用的企业和单位代扣 代缴。 ❖ 而对于雇员取得上述待遇则按照工资、薪金所得计税。

第六章-个人所得税例题答案

第六章-个人所得税例题答案

第六章个人所得税【例题-判断题6-1】如果一个外籍技术人员从2007年l0月起到中国境内的公司任职,在2008纳税年度内,曾于3月7~l2日离境回国,向其总公司述职,l2月23 日又离境回国欢度圣诞节和元旦。

请问,该外籍技术人员,是否我国的居民纳税义务人?【答案】因为这两次离境时间相加,没有超过90日的标准,应视作临时离境,不扣减其在华居住天数。

因此,该纳税义务人应为居民纳税人。

【例题-多选题6—2】下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有( )。

A。

在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人B.在中国境内无住所且不居住的个人C。

在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人D.在中国境内有住所的个人【答案】A。

D[解析]本题考核个人所得税居民纳税人的判断。

税法规定,居民纳税人是在中国境内有住所的个人,或者在中国境内无住所,但居住时间满1年的。

因此本题的正确选项为A。

D.【例题—多选题6—3】我国个人所得税采用了( )税率.A比例税率 B超额累进税率 C定额税率 D全额累进税率【答案】AB【例题—多选题6—4】下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有( ).A。

个体工商户的生产经营所得B。

合伙企业的生产经营所得C.个人独资企业的生产经营所得D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得【答案】ABCD 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%~35%的超额累进税率;个人独资企业和合伙企业的个人投资者取得的生产经营所得,也适用5%~35%的五级超额累进税率。

【例题-单选题6-5】下列所得中应计入工资薪金所得纳税的是( )。

A.职工的加班补贴 B.独生子女补贴 C.托儿补贴 D.误餐补贴【答案】A【例题—计算题6-6】赵先生为中国国籍,居住在中国,2011年10月1日领取工资为7000元,其中“三险一金”为500元,请计算赵先生每月需要缴纳多少个人所得税?【答案】首先确定应纳税所得额:7000-500-3500=3000其次确定税率和扣除数:3000应适用10%的税率和105的速算扣除数最后确定应纳税额为:3000×10%-105=195元【例题—计算题6—7】沈先生2011年11月工资为4500元,缴纳的“三险一金”为250元,请问,沈先生每月工资薪金所得应当缴纳多少税款?【答案】4500-250-3500=750;确定税率及速算扣除数:3%,0;应纳税款为:750×3%=22。

初级经济师财税第六章所得税制度(2)

初级经济师财税第六章所得税制度(2)

第二节个人所得税知识点:个人所得税概述个人所得税是对个人取得的各项应纳税所得征收的一种税。

现行个人所得税的法律规范为《中华人民共和国个人所得税法》和《中华人民共和国个人所得税法实施条例》。

知识点:个人所得税的纳税人我国个人所得税的纳税人,包括中国公民、个体工商户、个人独资企业和合伙企业的个人投资者,在华取得所得的外籍人员(包括无国籍人员)和港、澳、台同胞。

按照住所和居住时间两个标准,分为居民和非居民。

居民,指在中国境内有住所,或者虽无住所但一个纳税年度内在中国境内居住累计满183 天的个人,应当就其来源于中国境内和境外的所得,依法缴纳个人所得税。

【提示】在中国境内有住所:指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住。

非居民,指在中国境内无住所又不居住,或者无住所且一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183 天的个人,仅就来源于境内的所得,依法缴纳个人所得税。

【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于个人所得税纳税人的是()。

A.合伙企业中的自然人合伙人B.一人有限责任公司C.个体工商户D.个人独资企业的投资者个人『正确答案』B 『答案解析』一人有限责任公司属于法人企业,应缴纳企业所得税。

【例题·单选题】居民是指在中国境内有住所,或者虽无住所但一个纳税年度内在中国境内居住累计满()的个人。

A.183B.180C.360D.365正确答案』A答案解析』居民是指在中国境内有住所,或者虽无住所但一个纳税年度内在中国境内居住累计满183 天的个人【提示1】纳税年度,自公历1月1日起至12月31日止。

【提示2】除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(1)因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得。

(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得。

(3)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得。

中国税收-个人所得税概述

中国税收-个人所得税概述

第六章 个人所得税
目录
个人所得税
1
个人所得税概述
2
个人所得税纳税人与征税对象
3
个人所得税税额计算
4
个人所得税税款缴纳
第一节个人所得税概述知识点
1.个人所得税概念
2.个人所得税发展历程
个人所得税是对个人取得的所得征收的一种税
发展历程
u 个人:自然人,包括作为要素所有者的个人,也包括作为经营
者的个人
u 所得是指个人来源于土地、资本、劳动、经营及其他各种渠道
1980年9月10日第五届全国人大第三次会议审议通过并颁布《中华人民共和国个人所得税法》,首次对个人所得开征个人所得税概念发展历程一、个人所得税概念。

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(1)年应纳税所得额 =承包经营利润-上交费用-每月必要费用 =150000-30000-(3500×10) =85000(元)
(2)应纳税额 =年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =85000×30%-9750=15750(元)
例6:2012年1月1日,某个人与事业单位签定 承包合同经营招待所,据合同协议承包期 为一年,该个人全年上交费用20000元, 年终招待所实现利润总额65000元。请计 算该个人应纳个人所得税额。
个体户的下列支出不得扣除: (一)资本性支出,包括:为购置和建造固定资
产、无形资产以及其他资产的支出,对外投资 的支出;
(二)被没收的财物、支付的罚款;
(三)缴纳的个人所得税,以及各种税收的滞 纳金、罚金和罚款;
(四)各种赞助支出;
(五)自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部 分;
(六)用于个人和家庭的支出; (七)与生产经营无关的其他支出。
【答案】×
(3000+5000)*(1-20%)*20%=1280元
5.稿酬所得应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×20% ×(1-30%) ➢应纳税所得额=每次收入额-800
(每次收入≤4000) ➢应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
(每次收入>4000)
每次收入的确定,具体可分为: 1.同一作品再版取得的所得,应视为另 一次稿酬所得计征个人所得税;
个体户向其从业人员实际支付的合理的 工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。
个体户业主的工资不得扣除。
个体户将其所得通过中国境内的社会团 体、国家机关向教育和其他社会公益事 业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地 区的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额 30%的部分可以据实扣除。
纳税人直接给受益人的捐赠不得扣除。
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 应纳税所得额=年收入总额-必要费用
=年收入总额-3500×经营月份
提示:纳税年度收入总额不包括上交的承包费。年
度收入总额是指纳税义务人按照承包经营、承租经营合 同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得
【例5】假定2012年3月1日,某个人与事业单位签订承包 合同经营招待所,承包期为3年。2012年招待所实现承 包经营利润150000元,按合同规定承包人每年应从承 包经营利润中上交承包费30000元。计算承包人2012年 应纳个人所得税税额。
例4:某个体工商户全年生产、经营收入总 额为10万元,成本费用为47500元,损失为 2500元。计算该个体工商户全年应纳个 人所得税额。
应纳税所得额 =100000-47500-2500=50000(元) 应纳税额=50000×20%-3750=6250(元)
3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得的计算
当月应税所得=4500-100-190-3500 =710(元)
当月应纳税额=710×3%=21.3(元)
例2:在天津一外企工作的美国专家(假设 为非居民纳税人),2012年4月份取得由该 企业发放的工资收入10000元人民币。请 计算其应纳个人所得税额。
应纳税所得额=10000-4800=5200(元)
(3)每次收入的应纳税所得额> 20000元: 应纳税额=每次收入×(1-20%)×税率-速有一次性收入的,以取得该项收入 为一次。
2.属于同一事项连续取得收入的,以 一个月内取得的收入为一次。
例7:歌星刘某一次取得表演收入40000元。 请计算其应纳个人所得税税额。
2.同一作品先在报刊上连载,然后再出 版,或者先出版,再在报刊上连载的, 应视为两次稿酬所得征税,即连载作为 一次,出版作为另一次;
3.同一作品在报刊上连载取得收入的, 以连载完成后取得的所有收入合并为一 次,计征个人所得税; 4.同一作品在出版和发表时,以预付稿 酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收 入,应合并计算为一次; 5.同一作品出版、发表后,因添加印数 而追加稿酬的,应与以前出版、发表时 取得的稿酬合并计算为一次,计征个人 所得税。
第四节 应纳税额的计算
一、各分类收入应纳税额的计算
1.工资、薪金所得应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣 除 应纳税所得额=月工资、薪金-3500 (4800)
【例1】某银行工作人员2012年9月应发工资 4500元,交纳社会统筹的养老保险100元,按月计 提公积金190元,则该工作人员应纳的个人所得 税税额为多少?
应纳税额=40000 × (1-20%) × 30%2000=7600(元)
【判断题】王某为国内一大学的著名教 授,他经常到全国各地进行演讲。七月, 他在一大学就环保问题连续演讲两次, 分 别 获 演 讲 费 3000 元 和 5000 元 。 因 此 , 王某应缴个人所得税1240元。( )
应纳税所得额=承包经营利润-上交费用-必要费 用=65000-20000-3500×12=3000(元) 应纳税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算 扣除数=3000×5%=150(元)
4.劳务报酬所得应纳税额的计算
(1)每次收入≤4000元: 应纳税额=(每次收入-800)×20%
(2)每次收入>4000元: 应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%
应纳税额=5200×20%-555=485(元)
【例3】A企业职工张某2012年3月应发 基本工资3500元,岗位补贴600元,全勤 奖励400元,托儿费补助60元。单位从 其应付工资中扣缴按政府规定由个人负 担的基本养老和医疗保险、住房公积金 支出共200元,还扣交为其因物业管理 纠 纷 而 被 物 业 公 司 索 取 的 保 安 费 100 元 , 其当月应纳个人所得税多少?
【解析】
应纳税所得额
=3500+600+400-200-3500=800
应纳个人所得税=800×3%=24(元)
2.个体工商户的生产、经营所得应纳税 额的计算
应纳税额=年应纳税所得额×适用税率-速 算扣除数
年应纳税所得额=年收入额-成本、费用及 损失
个体工商户业主投资者本人的费用扣除 标准统一确定为42000元/年(3500元/月)。
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