2012《税法》模拟试题(三)

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《税法》试题及答案解析

《税法》试题及答案解析

2010年度注册会计师全国统一考试-专业阶段考试《税法》试题及答案解析一、单项选择题(本题型共20小题,每小题l分,共20分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

)1.下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。

A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成【参考答案】C【中华会计网校答案解析】选项A,税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系;选项B,税收法律关系中权利主体双方法律地位平等;选项D,税收法律关系在总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、客体和法律关系内容三方面构成的。

【中华会计网校试题点评】本题主要考核“税收法律关系”的知识点。

该知识点在网校2010年考试中心开通的普通班模拟试题(三)多选第题一题的考点基本相同。

同时,在中华会计网校()2010年《注会税法》基础班、习题班练习中心中均有所涉及。

另外,在网校叶青老师和薛刚老师考前串讲班均重点提及。

该知识点在2010年“梦想成真”系列辅导丛书之《应试指南·注会税法》第13页例题5中有所体现。

B选项在2010年“梦想成真”系列辅导丛书之《经典题解·注会税法》第13页例题1中有所体现。

另外,在网校叶青老师和薛刚老师考前串讲班均重点提及。

2.居民乙因拖欠居民甲l80万元款项无力偿还,2010年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。

假定当地省政府规定的契税税率为5%.下列表述中正确的是()。

A.居民甲应缴纳契税1万元B.居民乙应缴纳契税1万元C.居民甲应缴纳契税10万元D.居民乙应缴纳契税10万元【参考答案】C【中华会计网校答案解析】抵债房屋的价值=180+20=200(万元),所以由甲企业缴纳契税=200×5%=10(万元)【中华会计网校试题点评】本题主要考核“以房产抵债应纳契税的计算”。

《税法一》模拟试题答案及详解(三)

《税法一》模拟试题答案及详解(三)

三、案例分析题:72、某⽇⽤化妆品公司为增值税⼀般纳税⼈,从事化妆品和护肤护发⽤品的⽣产、进⼝以及销售经营,2005年10⽉发⽣下列经济业务:(1)购进原材料⼀批,取得防伪税控系统开具的增值税专⽤发票上注明价款30万元,⽀付铁路部门运费1万元,其中运费0.8万元,建设基⾦0.1万元,保管费0.1万元。

取得的相关发票已经税务机关认证,材料已验收⼊库;(2)期初外购已税护肤护发品的买价8万元;本期购⼊外购已税护肤护发品,取得防伪税控系统开具的增值税专⽤发票上注明的买价15万元,增值税税⾦1.36万元,专⽤发票已经税务机关认证。

期末库存外购已税护肤护发品买价14万元;(3)本⽉销售⾃产化妆品⼀批,开具增值税专⽤发票上注明价款50万元,收取包装费1.17万元(开具普通发票);另有过期不退的化妆品包装物押⾦为2.34万元;(4)将⾃产化妆品成本5万元,向某美容院进⾏长期投资,成本利润率10%;本企业⽆同类产品销售价格(5)将成本为6万元的⾃产化妆品⼀批,⽤于连续⽣产⾼档化妆品;(6)受托加⼯化妆品⼀批,材料成本10万元,收取加⼯费5万元,受托⽅同类产品销售价格;受托加⼯护肤护发品⼀批,材料成本5万元,加⼯费2万元,受托⽅同类产品不含税售价为10万元;(7)委托B公司加⼯化妆品⼀批,送出的材料成本2万元,⽀付的加⼯费2万元,取得委托⽅开具的防伪税控系统增值税专⽤发票(已经税务机关认证),货已⼊库。

期初库存委托加⼯收回的化妆品已纳税款4万元,期末库存委托加⼯收回的化妆品已纳税款1万元;(8)将委托加⼯收回的已税化妆品全部直接对外销售,取得含税收⼊9.36万元;(9)将⾃产护肤护发品和⾮应税消费品组装成套礼品套装盒销售,取得含税收⼊11.7万元;(10)⽉末进⼝化妆品⼀批,成交价格为离岸价格(韩国釜⼭)25000美元,材料运抵我国输⼊地点起卸前发⽣运费和保险费共计1000美元,外汇牌价:l00美元=810.00元⼈民币(卖出价),100美元=808.00元⼈民币(买⼈价),关税税率40%,取得海关开具的完税凭证;本⽉取得的相关发票均在当⽉申请并通过认证,(化妆品税率30%,护肤护发品税率8%)根据上述资料回答下列问题;71、该化妆品公司进⼝环节应纳的税⾦为()万元A.29.18B.28.18C.19.77D.21.3472、该企业国内销售应纳消费税税额为()万元A.19.06B.17.62C.18.34D 12.5673、该企业应代收代缴消费税为()万元A.10.71B.6.43C.5.3D.7.2374、该企业国内销售应纳增值税税额为()万元C.1.23D.0.546标准答案:B,C,D,B本题分数: 8.00 分解 析:1.关税完税价格=(25000+1000)×(8.1+8.08)÷2÷10000=21.034万元进⼝关税 = 21.034×40% = 8.4136(万元) 进⼝消费税=(21.034+8.4136)÷(1-30%)×30%=12.62(万元)进⼝增值税=(21.034+8.4136)÷(1-30%)×17%=7.15(万元)进⼝环节应纳税⾦合计=8.4136+12.62+7.15=28.18万元2.第3笔业务,应纳消费税=【50+ (1.17+2.34)÷(1+17%)】×30%=15.9第4笔业务,应纳消费税=5×(1+10%)÷(1-30%)×30%=2.36第9笔业务,应纳消费税=11.7÷(1+17%)×8%=0.8外购已税消费品⽤于继续加⼯应税消费品,应按动⽤数量将其已纳消费税扣除扣除的消费税=(8+15-14)×8%=0.72国内销售应纳消费税额=15.9+2.36+0.8-0.72=18.343.代扣代缴消费税 =(10+5)÷(1-30%)×30%+10×8%=7.23(万元)4.准予抵扣的进项税额=30×17%+(0.8+0.1)×7%+1.36+2×17%+7.15=14.013销项税额第3笔业务,销项税=【50+ (1.17+2.34)÷(1+17%)】×17%=9.01第4笔业务,销项税=5×(1+10%)÷(1-30%)×17%=1.34第6笔业务,销项税=(5+2)×17%=1.19第8笔业务,销项税=9.36÷(1+17%)×17%=1.36第9笔业务,销项税=11.7÷(1+17%)×17%=1.7销项税合计=9.01+1.34+1.19+1.36+1.7=14.6应纳增值税=14.6-14.013=0.58773、某市轿车⽣产企业为增值税⼀般纳税⼈,2005相关经营情况如下:(1)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专业发票,注明⾦额5000万元、增值税进项税额850万元,另⽀付购货运输费⽤200万元、装卸费⽤20万元、保险费⽤30万元;(2)外销售A型⼩轿车1000辆,每辆含税⾦额17.55万元,共计取得含税⾦额17550万元;⽀付销售⼩轿车的运输费⽤300万元,保险费⽤和装卸费⽤160万元;(3)销售A型⼩轿车40辆给本公司职⼯,以成本价核算取得销售⾦额400万元;该公司新设计⽣产B型⼩轿车5辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其转为⾃⽤。

国家司法考试(试卷三)全真模拟试题D卷 附答案

国家司法考试(试卷三)全真模拟试题D卷 附答案

省(市区) 姓名 准考证号 ………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不……………………. 准…………………答…. …………题…国家司法考试(试卷三)全真模拟试题D 卷 附答案考试须知:1、考试时间:180分钟,本卷满分为150分。

2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号等信息。

3、请仔细阅读各种题目的回答要求,在密封线内答题,否则不予评分。

一、单选题(本大题共50题,每题1分,共50分)1、某省甲市检察院根据某当事人的申诉,发现甲市中级法院作出的二审判决适用法律确有错误。

在此情况下,甲市检察院应如何处理?( ) A 、只能告知当事人向法院申请再审 B 、向甲市中级法院提出抗诉 C 、向一审法院提出抗诉 D 、提请上一级检察院提出抗诉2、甲、乙同为儿童玩具生产商。

六一节前夕,丙与甲商谈进货事宜。

乙知道后向丙提出更优惠条件,并指使丁假借订货与甲接洽,报价高于丙以阻止甲与丙签约。

丙经比较与乙签约,丁随即终止与甲的谈判,甲因此遭受损失。

对此,下列哪一说法是正确的?( ) A 、乙应对甲承担缔约过失责任 B 、丙应对甲承担缔约过失责任 C 、丁应对甲承担缔约过失责任D 、乙、丙、丁无须对甲承担缔约过失责任3、甲公司在交易中取得汇票一张,金额10万元,汇票签发人为乙公司,甲公司在承兑时被拒绝。

其后,甲公司在一次交易中需支付丙公司10万元货款,于是甲公司将该汇票背书转让给丙公司,丙公司承兑时亦被拒绝。

下列哪一选项是正确的?( ) A 、丙公司有权要求甲公司给付汇票上的金额 B 、丙公司有权要求甲公司返还交易中的对价C 、丙公司有权向乙公司行使追索权要求其给付汇票上的金额D 、丙公司应当请求甲公司承担侵权赔偿责任4、甲乙双方合同纠纷,经仲裁裁决,乙须偿付甲货款100万元,利息5万元,分5期偿还。

乙未履行该裁决。

甲据此向法院申请执行,在执行过程中,双方达成和解协议,约定乙一次性支付货款100万元,甲放弃利息5万元并撤回执行申请。

2012《税法》模拟试题(一)

2012《税法》模拟试题(一)

一、单项选择题1、纳税人在承担税法规定的义务的同时,也享有相应的权利。

下列各项中,属于纳税人应承担的义务的是()。

A.进行纳税申报B.申请延期纳税C.申请税收复议D.进行税务检查【正确答案】:A【答案解析】:纳税人的义务主要是按税法规定办理税务登记、进行纳税申报、接受税务检查、依法缴纳税款等。

2、下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。

A.收购货物出口的外贸企业B.受生产企业委托代理出口货物的外贸企业C.自营出口自产货物的生产企业D.委托出口自产货物的生产企业【正确答案】:A【答案解析】:外贸企业收购货物出口适用先征后退的方式。

3、2012年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。

已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批白酒应纳消费税额为()。

A.4.7万B.4.8万C.7.91万D.8.20 万【正确答案】:B【答案解析】:组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1-20% )=23.5(万元),应纳消费税额= 23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.7+0.1=4.8(万元)。

4、下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是( )。

A.外购已税白酒生产的药酒B.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰C.外购已税白酒生产的巧克力D.外购已税润滑油生产的润滑油【正确答案】:D【答案解析】:选项A,外购已税白酒生产的药酒,不在税法允许抵扣消费税的规定中,所以这里白酒生产的药酒,白酒已缴纳过的消费税是不能抵扣的;选项B,外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,购入的是生产环节缴纳消费税的产品,生产的是在零售环节缴纳消费税的产品。

所以,不能扣除外购已税珠宝玉石的已纳消费税;选项C,白酒连续生产巧克力不是消费税的抵扣范围,实际上白酒生产的产品均不是消费税的抵扣范围,所以不能抵扣已纳消费税。

2012年高考考前模拟预测试题(三)及答案

2012年高考考前模拟预测试题(三)及答案

高三考前预测试题第Ⅰ卷 (选择题 满分60分)一、选择题:(本大题共12题,每小题5分,共60分,在每小题给出的四个选项中 ,只有一项是符合题目要求的.1.已知集合A = {y |x 2+y 2=1}和集合B = {y |y 2= x 2},则A I B 等于( )A .( 0,1 )B .[ 0,1 ]C .( 0,+∞ )D .{( 0,1 ),( 1,0 )} 【答案】B【解析】本题考查集合的基本运算,容易得出选项B 正确.2. (34)i i +⋅ (其中i 为虚数单位)在复平面上对应的点位于( ) A .第一象限 B .第二象限 C .第三象限 D .第四象限【答案】B【解析】因为(34)i i +⋅=43i -+,所以在复平面上对应的点位于第二象限,选B. 3. “1a =”是“函数()lg()f x ax =在(0,)+∞单调递增”的( ) A.充分不必要条件 B.充分必要条件C.必要不充分条件D. 既不充分也不必要条件 【答案】A【解析】显然函数()lg(1)f x x =+()lg(21)f x x =+在(0,)+∞上均单调递增,所以“1a =”是“函数()lg(1)f x ax =+在(0,)+∞单调递增”的充分不必要条件.4.设,l m 是两条不同的直线,α是一个平面,则下列命题正确的是 ( )A .若,l m m α⊥⊂ ,则l α⊥B .若,//l l m α⊥,则m α⊥C .若//,l m αα⊂,则//l mD .若//,//l m αα,则//l m 【答案】B【解析】当两条平行线中的一条垂直于一个平面,则另外一条也垂直这个平面,故选项B 中的结论正确.5.已知一个棱长为2的正方体,被一个平面截后所得几何体的三视图如图所示,则该几何体的体积是( )A .8B .203 C .173 D .143【答案】C几何体是正方体截去一个三棱台,311172(22323V =-⋅+⨯=.6.已知非零向量,,a b c 满足++=a b c 0,向量,a b 的夹角为120,且||2||=b a,则向量a 与c 的夹角为( )A .︒60 B .︒90 C .︒120 D . ︒150【答案】B【解析】本题考查平面向量的有关知识.7.若实数x ,y 满足不等式组:⎪⎩⎪⎨⎧≤-≥+-≥-3311y x y x y x ,则该约束条件所围成的平面区域的面积是( )A .3B .25 C .2D .22【答案】C【解析】可行域为直角三角形,其面积为12.2S =⨯=8.由直线2+=x y 上的点向圆()()22421x y -++= 引切线,则切线长的最小值为( ) A .30 B .31 C .24 D .33 【答案】B【解析】切线长的长短由该点到圆心的距离来确定.即圆心()4,2-到直线2+=x y 的最短距离.d ===9.如图是歌手大奖赛中,七位评委为甲,乙两名选手打出的分数的茎叶图(其中m 为数字 0—9中的一个),去掉一个最高分和一个最低分后,甲、乙两名选手得分的平均数分别为12,a a ,则一定有( )A .12a a >B .21a a >C .12a a =D .12,a a 的大小不确定【答案】B【解析】1284,85a a ==.10.一个算法的程序框图如图所示,该程序输出的结果为( )A .89 B .910 C .1011 D .1112【答案】B 【解析】1111223910+++=⨯⨯⨯ 910,故选B.11.要得到y =sin(2x -π3)的图象,只要将y =sin2x 的图象 ( ) A.向左平移π3个单位 B.向右平移π3个单位C. 向右平移π6个单位D. 向左平移π6个单位【答案】C【解析】因为y =sin(2x -π3)= sin2(x -6π),故选C.12.已知函数()f x 的定义域为[]15-,,部分对应值如下表。

2012年广西会计从业资格考试《财经法规》模拟试题及答案解析(三)

2012年广西会计从业资格考试《财经法规》模拟试题及答案解析(三)

广西2012年会计从业资格考试《财经法规》模拟试题及答案(三)一、单项选择题(在每小题给出的四个备选参考答案中,只有一个正确的答案,请将所选答案的字母填在题后的括号内。

每小题l分,共15分)1.我国从事会计工作人员的基本任职条件是()。

A.具有会计专业技术资格B.具有会计从业资格证书C.具有中专以上专业学历D.担任会计专业职务2.一般会计人员办理会计工作交接手续时()负责监交。

A.其他会计人员B.审计人员C.会计机构负责人D.单位负责人3.单位会计账簿记录与之相对应的实物、款项实有数核对相符,也称之为()。

A.账账相符B.账证相符C.账实相符D.账表相符4.根据《会计基础工作规范》的规定,会计机构负责人办理会计工作交接手续时,负责监交的人员应当是()。

A.一般会计人员B.主管会计工作负责人C.单位负责人D.单位负责人指定的人员5.根据《政府采购法》的规定,我国政府采购的执行模式是()。

A.集中采购B.分散采购C.集中采购与分散采购相结合D.团购6.采用公开招标方式采购的,自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于()。

A.20日13.30日 C.15 日 D.10日7.下列关于发票使用要求的说法正确的是()。

A.经税务机关批准,单位和个人可以转借发票B.未经税务机关批准,不得拆本使用发票C.经税务机关批准,单位和个人可以转让发票D.经税务机关批准,单位和个人可以代开发票8.银行审核支票付款的依据是支票出票人的()。

A.电话号码B.身份证C.支票存根D.预留银行签章9.信用卡销户时,单位卡账户的余额应()。

A.转入基本存款账户B.转入一般存款账户C.转入临时存款账户D.支取现金10.出票银行签发的,由其在见票时按照实际结算金额无条件支付给收款人或者持票人的票据是()。

A.银行汇票B.银行本票C.商业承兑汇票D.银行承兑汇票11.不符合发票开具要求的是( )。

A.开具发票时应按号顺序填开,填写项目齐全、内容真实、字迹清楚B.填写发票应当使用中文C.可以拆本使用发票D.开具发票时限、地点应符合规定12.根据《支付结算办法》的规定,支票的提示付款期限最长不得超过()。

2012《税法》模拟试题(二)

2012《税法》模拟试题(二)

一、单项选择题1、下列关于税法要素的说法中,表述不正确的是()。

A.税目是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.所得税在分配环节纳税D.计税依据是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,它解决对征税对象课税的计算问题,是对课税对象的量的规定【正确答案】:A【答案解析】:税目是在税法中对征税对象分类规定的具体征税项目;征税对象又叫课税对象、征税客体,指税法规定对什么征税,是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税的重要标志。

2、下列行为不得开具增值税专用发票的是()。

A.商业企业零售食品B.商业企业对外批发销售劳保用品C.商业企业将外购货物用于对外捐赠D.军需工厂销售军用产品给某商业企业【正确答案】:A【答案解析】:商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。

3、下列关于增值税的计税销售额规定,说法不正确的是()。

A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税B.以旧换新方式销售货物,以新货物不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)C.还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额【正确答案】:A【答案解析】:以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。

4、某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2012年1月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。

则该烟草批发企业应缴纳消费税()万元。

A.32.5B.45C.20D.0【正确答案】:C【答案解析】:烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟销售给零售单位,那么烟草批发企业要再缴纳一道5%的从价税。

2012《税法》模拟试题(五)

2012《税法》模拟试题(五)

一、单项选择题1、纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()。

A.税收法定原则B.税法公平原则C.税收效率原则D.实质课税原则【正确答案】:D【答案解析】:如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了实质课税原则。

2、某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2011年9月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;本月销售货物取得零售收入共计158080元。

本月还销售旧车一辆,取得收入45000元。

该企业9月份应缴纳的增值税为()。

A.4604.27元B.5469.65元C.5478.06元D.5914.95元【正确答案】:C【答案解析】:该小规模纳税人9月份应纳增值税=158080÷(1+3%)×3%+45000÷(1+3%)×2%=4604.27+873.79=5478.06(元)3、某地板公司生产各种实木地板,2012年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业500箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为400万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。

该地板公司应缴消费税()万元。

(消费税税率5%。

)A.5B.20C.4.5D.8【正确答案】:D【答案解析】:外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用部分已纳消费税。

应纳消费税=400×5%-300×5%×80%=8(万元)4、某橡胶制品公司2012年4月接受某汽车公司委托加工特制轮胎一批,委托方提供原材料成本为26万元,收取加工费14万元(不含税),该橡胶制品公司均无同类产品销售价格。

该橡胶公司应代收代缴的消费税是()万元。

(消费税税率为3%)A.1.24B.4.44C.7.33D.8.07【答案解析】:委托加工应税消费品,应由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。

2012《税法》模拟试题(四)

2012《税法》模拟试题(四)

一、单项选择题1、下列规范性文件中,属于国务院制定的税收行政法规的是()。

A.《税收征收管理法》B.《税收征收管理法实施细则》C.《中华人民共和国土地增值税暂行条例》D.《中华人民共和国车船税法》【正确答案】:B【答案解析】:选项A.D属于税收法律,选项C属于全国人大或人大常委会授权立法。

2、自2011年11月1日起,增值税纳税人销售货物按次纳税的,起征点为()。

A.150-200元B.200-300元C.300-500元D.500-1000元【正确答案】:C【答案解析】:自2011年11月1日起,增值税纳税人销售货物按次纳税的,起征点为每次(日)销售额300-500元。

3、某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2012年5月决定以1000箱自产卷烟作为股本与甲企业合资成立一家烟草零售经销商乙公司。

已知该卷烟厂同类卷烟的不含税平均销售价格为3.8万元/箱,不含税最高销售价格为4万元/箱。

就该业务而言该卷烟生产企业应缴纳的消费税和增值税合计为()万元。

A.2109B.2901C.2935D.2789【正确答案】:B【答案解析】:应纳消费税=1000×4×56%+1000×150÷10000=2255(万元)应纳增值税=1000×3.8×17%=646(万元)应纳增值税和消费税合计=2255+646=2901(万元)4、下列关于消费税税目烟的叙述不正确的是()。

A.属于消费税税目烟的征收范围的包括卷烟(不含手工卷烟)、雪茄烟和烟丝B.自2009年5月1日起,在卷烟批发环节加征一道5%的从价消费税C.批发环节纳税人之间销售卷烟不缴纳消费税D.卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税【正确答案】:A【答案解析】:属于烟税目的征收范围的包括卷烟(进口卷烟、白包卷烟、手工卷烟和未经国务院批准纳入计划的企业及个人生产的卷烟)、雪茄烟和烟丝。

2012会计从业考试3

2012会计从业考试3

2012会计从业考试《会计基础》模拟试题及答案--3一;单选题;(本类题共30题,每小题1分,共30分。

)1. 下列项目中不属于有价证券的是A. 国库券B. 股票C. 信用证存款D. 企业债券2. 下列项目中不属于企业的款项范围的是A. 现金B. 银行存款C. 外埠存款D. 企业债券3. 增减的核算,一般都应以具有法律效力的文书为依据,具有政策性强的特点。

A. 资本B. 债权、债务C. 现金、银行存款D. 财物4. 下列项目中,利益关系比较明确,用途基本定向的有A. 无形资产B. 资本C. 财物D. 款项5. 是指公司、企业在销售商品、提供劳务及让渡资产使用权等日常活动中形成的经济利益总流入A. 现金B. 银行存款C. 货币资金D. 收入6. 是企业在销售商品、提供劳务等日常活动中所发生的经济利益流出。

A. 支出B. 应付账款C. 成本D. 费用7. 单位的债权一般包括各种等。

A. 短期借款B. 应付和预收款C. 应收和预付款D. 债券8. 是企业为生产某种产品而发生的费用,与一定数量的产品相联系。

A. 生产费用B. 期间费用C. 成本D. 经营费用9. 投资者为开展经营活动而投入的本钱称为A. 投资B. 基金C. 资本D. 股本10. 下列表述中,符合《会计法》对使用会计记录文字基本要求的是A. 民族自治地方,会计记录可以使用当地通用的一种民族文字B. 在我国境内的外商投资企业,会计记录在使用中文的前提下,可以同时使用一种外国文字C. 在我国境内的外国企业,会计记录可以使用其本国文字D. 我国设立在境外的企业,会计记录必须使用中文11. 采用借贷记账户时,损益支出类账户的结构特点是A. 借方登记增加、贷方登记减少,期末余额在借方B. 借方登记减少、贷方登记增加,期末余额在贷方C. 借方登记增加、贷方登记减少,期末一般无余额D. 借方登记减少、贷方登记增加,期末一般无余额12. 某企业“原材料”账户月初余额为380000元,本月验收入库的原材料共计240000元,发出材料共计320000元。

2023年度CPA注册会计师考试《税法》模拟试题

2023年度CPA注册会计师考试《税法》模拟试题

2023年度CPA注册会计师考试《税法》模拟试题学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、单选题(20题)1.下列单位用地中,可免征城镇土地使用税的是()。

A.物流企业仓库用地B.厂区内部绿化用地C.工业企业生产用地D.国家机关办公用地2.下列关于税法原则的表述中,不正确的是()。

A.税收法定原则是税法基本原则中的核心B. 新法优于旧法原则属于税法的适用原则C.制定税法时禁止在没有正当理由的情况下给予特定纳税人特别优惠这一做法体现了税收公平原则D.国内法优于国际法体现了法律优位原则3.下列各项中,不属于个人所得税征税范围的是()。

A.保险理赔B.离退休工资C.托儿补助费D.军人转业费4.纳税人对税务机关作出的下列行为不服,应当先申请行政复议,对复议决定不服的可以依法向人民法院起诉的是()。

A.加处罚款B.停止出口退税权C.书面通知银行或者其他金融机构冻结纳税人相当于应纳税款的存款D.加收滞纳金5.某企业2019年7月15日购置一辆小汽车,支付含税价45.2万元,已付车辆购置税,在2022年7月因车辆质量问题退回,则应退还车辆购置税()万元。

A.3.62B.3.16C.3.2D.2.86.某市房地产开发公司2019年3月受让一处土地使用权,支付价款3000万元,支付相关税费150万元,在此土地上开发一处高档写字楼,发生开发成本16000万元,其中包括利息支出1000万元,能够提供金融机构的证明,并能按项目分摊。

当年完工并全部销售,该企业计算缴纳土地增值税时,可以扣除的开发费用为()万元。

(开发费用扣除比例按最高限额)A.1815B.1907.5C.1915D.19007.下列各项中,属于水资源税征税范围的是()。

A.农业抗旱临时应急取水B.家庭生活少量取用水C.工业生产从水库取用水D.特种行业直接从海洋取用水8.关于企事业单位改制重组过程中涉及的契税处理,正确的是()。

《税法》模拟试题及答案解析

《税法》模拟试题及答案解析

《 税法》 模拟试 题及答 案解析
单项 选择 题( 题 型共 2,题 , 本 0J 每小 题 1 , 2 。 、 分 共 吩 每小 题 只 有一个正确答案, 请从每小题的备选答案中选出—个你以为正确的答 案, 在答题卡相应位置上用2 铅笔填涂相应 的答案代码。 B 答案写在试 题卷 E 无效。 ) 1下列对税法基础知识的理解中, 、 表述正确的是( A税 目是 区分 不 同税 种 的主要标 志 B税率是衡量税负轻重的重要标志 . c 税人就 是履 行纳 税义务 的法人 和 自然人 纳 n征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品 【 答案 】。 B 选项A, 征税对象是区分不同税种的主要标志 ; 选项C , 纳税 人主 要是 指一 切履 行纳 税 义务 的法人 、 自然 人及 其他 组织 ; 选项 D 征税 对 象主要 是指 税 收法 律关 系 中征纳 双方 权利义 务所 指 向的物 , 或行 为 。 2 下列关于增值税规定, 、 表述不正确的是( ) 。 A中小学的学生课本在出版环节实行即征即退 . B 外资研发中心进 口科技开发用品免征进 口税收 对 C . 对内外资研发机构采购国产设备全额退还增值税 n对“ 三北地区” 的供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收 入免征增值税 . 【 答案l 。 A选项A 出版环节实行增值税10 , 0 %先征后退的政策。 3下列各项中, 、 不可以作为城建税计税依据的是( ) 。 丸受托方代收代缴的消费税 R当期免抵的增值税税额 而加 收的滞 纳金 D 纳税人因偷税而被查补的营业税 【 答案 】。 C 现行税法规定 , 纳税人违反“ 三税” 有关税法而加收的 滞纳金和罚款, 是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁 , 不作为城 建 税的计 税依 据 。 4 目前 , 人外 购下 列 已税 消费 品生产 应税 消 费品 的 , 、 纳税 已纳 消 费税可 以扣 除的是 ( ) 。 A外购已税卷烟贴商标 、 . 包装生产出售的卷烟 r B外购已税汽车轮胎生产的汽车 . c夕 购 已税 白酒勾 兑生 产 的白酒 . D夕 购已税木制一次 陛筷子为原料生产的木制一次l . 生筷子 【 】。 答案 D木制一次性筷子属于可以抵扣前一环节已纳消费税的 应 税消 费 品。 5下列各项 中, 、 符合城市维护建设税相关规定的是( ) 。 A跨省 开采 的油 田应 按照 油井 所在 地适 用 税率 缴纳 城 市维 护建 .

历年注册税务师《税法一》全真模拟试题及答案

历年注册税务师《税法一》全真模拟试题及答案

历年注册税务师《税法一》全真模拟试题及答案全真模拟试题(一)一、单项选择题(共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意。

)1.行政机关做出的行政行为,应建立在考虑相关因素根底上,这是( )的要求。

A.行政合法性原那么B.行政合理性原那么C.行政应急性原那么D.公平原那么2.行政行为一经做出,就事先假定其符合法律规定,在未被依法宣布为无效之前,具有法律约束力。

这指的是行政行为的( )。

A.裁量性B.单方意志性C.效力先定性D.强制性3.税务机关在征税时,只能根据法定的征税范围、征税对象以及税种、税目、税率来进展,没有选择、裁量的余地。

这种税收征管行为是( )。

A.依申请的行政行为B.抽象行政行为C.行政司法行为D.羁束行政行为4.行政征收以相对人负有行政法上的( )为前提。

A.缴纳义务B.给付义务C.服从义务D.作为义务5.以下各行政行为中,( )是行政裁决行为。

A.城建部门认定某建筑为违章建筑,并作出撤除的决定B.工商部门认定某企业违法经营,决定撤消其营业执照C.公安部门对某交通事故纠纷做出处理,决定肇事者赔偿受害者损失假设干D.税务部门认定某企业逃税,决定处以罚款6.某符合法定条件的组织受某行政机关的委托,以委托机关的名义行使行政职权,侵犯了公民、法人或其他组织的合法权益造成损害的,( )为赔偿义务机关。

A.该受委托的组织B.委托的行政机关C.A或者 BD.A和B7.根据《行政处分法》的有关规定,限制人身自由的行政处分只能由( )设定。

A.宪法B.法律C.全国人大通过的法律D.地方性法规8.行政复议机关对被申请复议的详细行政行为,( )。

A.只审查合法性B.只审查适当性C.既审查合法性,又审查适当性D.由复议机关自行决定是审查合法性还是合理性9.复议机关经复议改变原详细行政行为,行政相对人仍不服并提起行政诉讼的,由( )管辖。

A.作出原详细行政行为的行政机关所在地的法院B.复议机关所在地的法院C.行政相对人所在地的法院D.作出原详细行政行为的行政机关所在地的法院或复议机关所在地的法院10.在行政诉讼中,举证责任的分配原那么是( )。

2012年注税考试全真模拟试题-税一

2012年注税考试全真模拟试题-税一

2012年注税考试全真模拟试题-税法一模拟试题(一)一、单项选择题1、下列选项中,关于税收执法监督说法正确的是()。

A.审计机关也属于税收执法监督的范围B.税务机关人事任免属于税收执法监督的监督范围C.税收规范性文件合法性审核制度是一种重要的事前监督方式D.税收执法检查、复议应诉是事中监督2、下列有关国际避税与反避税的表述中,错误的是()。

A.税收情报交换是进行国际反避税合作的主要内容B.通过纳税主体的国际转移进行的国际避税,是国际避税的基本方法之一C.转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易D.确认关联交易是整个转让定价税制的核心内容3、下列具有最高法律效力的是()。

A.《中华人民共和国个人所得税法实施细则》B.《中华人民共和国增值税暂行条例》C.《税务部门规章制定实施办法》D.《中华人民共和国企业所得税法》4、关于税法的基本原则,下列表述正确的是()。

A.实质课税原则的意义在于防止纳税人的避税与偷税,增强税法适用的公正性B.税收法定主义的要求是单向的,即要求纳税人必须依法纳税C.经济上的税收公平可以作为制定税法的参考,对政府及纳税人具有强制性的约束力D.税收法律主义可以概括成课税要素法定、课税要素明确两个具体原则5、根据税收和税法的概念,下列表述正确的是()。

A.从广义上讲,税法是各种税收法律规范的总和,即由税收实体法、税收程序法、税收争讼法等构成的法律体系B.税法的调整对象是税务机关与纳税人和扣缴义务人之间的关系C.税法是经济学概念,税收是法学概念D.税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及C但可以课及V部分6、关于税收规范性文件,下列表述正确的是()。

A.税收规范性文件属于立法行为的行为规范B.它仅仅约束税务行政相对人,不约束税务机关本身C.相对于税务具体行政行为而言,税收规范性文件具有向后发生效力的特征D.税收规范性文件由制定机关负责解释,也可以将解释权授权本级机关的内设机构或下级税务机关7、关于税务规章,下列说法中正确的是()。

2012《会计》模拟试题(二)

2012《会计》模拟试题(二)

2012年《会计》模拟试题(二)一、单项选择题(本题型共16小题,每小题1.5分,共24分。

每小题只有一个正确答案。

涉及计算的,如有小数,保留两位小数,两位小数后四舍五入。

)1、甲公司2010年12月3日与乙公司签订产品销售合同。

合同约定,甲公司向乙公司销售A产品400件,单位售价975元(不含增值税),增值税税率为17%;乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。

A产品单位成本为750元。

甲公司于2010年12月10日发出A产品,并开具增值税专用发票。

根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为20%。

至2010年12月31日止,上述已销售的A产品尚未发生退回。

按照税法规定,销货方于收到购货方提供的《开具红字增值税专用发票申请单》时开具红字增值税专用发票,并作减少当期应纳税所得额的处理。

甲公司适用的所得税税率为25%,预计未来期间不会变更;甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额以利用可抵扣暂时性差异。

甲公司2010年度财务报告批准对外报出前,A产品实际退回60件。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列各题。

【正确答案】:【答案解析】:【该题针对―所得税的处理(综合)‖知识点进行考核】<1>、下列关于甲公司2010年销售A产品的会计处理的说法中,正确的是()。

A.甲公司应确认主营业务收入390 000元B.甲公司应确认主营业务成本300 000元C.甲公司应确认预计负债18 000元D.甲公司因销售A产品对利润总额的影响金额是10 000元【正确答案】:C【答案解析】:甲公司2010年销售A产品时的会计分录:借:应收账款456300贷:主营业务收入390 000应交税费——应交增值税(销项税额)66300借:主营业务成本300 000贷:库存商品300 0002010年末:借:主营业务收入78 000贷:主营业务成本60 000预计负债18 000所以,甲公司2010年应确认主营业务收入312000元,确认主营业务成本240000元,因销售A产品对利润总额的影响金额=312000-240000=72000(元)。

2012注册会计师考试《会计》考前模拟试题(三)答案版

2012注册会计师考试《会计》考前模拟试题(三)答案版

2012注册会计师考试《会计》考前模拟试题(三)一、单项选择题(本题型共16小题,每小题1.5分,共24分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。

涉及计算的,如有小数,保留两位小数,两位小数后四舍五入。

)1、甲公司拥有企业总部资产和两条独立生产线A、B,两条独立生产线分别被认定为两个资产组。

2010年末总部资产和A、B两个资产组的账面价值分别为600万元、600万元和900万元,两条生产线的使用寿命分别为5年、10年。

2010年末,因总部资产出现减值迹象,甲公司对其进行减值测试。

在减值测试过程中,总部资产的账面价值可以在合理和一致的基础上分摊至各资产组,且以各资产组的账面价值和剩余使用寿命加权平均计算的账面价值作为分摊的依据。

经测试,计算确定的资产组A、B(包括各自分摊的总部资产)的未来现金流量现值分别为600万元、900万元。

无法确定资产组A、B的公允价值减去处置费用后的净额。

甲公司另有一个控股子公司乙公司,2009年12月末,甲公司以1 650万元的价格购入乙公司80%的股权,从而取得对乙公司的控股权。

股权转让手续于当月办理完毕。

购买日乙公司可辨认净资产公允价值为1 500万元。

甲公司与乙公司此前不存在关联方关系。

甲公司将乙公司认定为一个资产组。

至2010年12月31日,乙公司可辨认净资产按照购买日的公允价值持续计算的账面价值为1 950万元。

甲公司估计包括商誉在内的资产组的可收回金额为1 875万元。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。

<1>、A生产线应确认的资产减值损失金额为()。

A.150万元B.120万元C.30万元D.180万元【正确答案】:B【答案解析】:A资产组应分摊的总部资产=600×600/(600+1 800)=150(万元)B资产组应分摊的总部资产=600-150=450(万元)包含总部资产在内的A资产组账面价值=600+150=750(万元)A资产组的可收回金额=600(万元)所以包含总部资产在内的A资产组计提的减值总额=750-600=150(万元),其中A资产组应分摊的减值金额=150×600/(600+150)=120(万元),总部资产分摊30万元。

[财经类试卷]注册会计师税法(税务行政法制)模拟试卷4及答案与解析

[财经类试卷]注册会计师税法(税务行政法制)模拟试卷4及答案与解析

注册会计师税法(税务行政法制)模拟试卷4及答案与解析一、单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

1 下列税务机关中,虽然不具有税务处罚主体资格、但可以实施税务行政处罚的是( )。

(2012年)(A)县国家税务局(B)盟国家税务局(C)省国家税务局(D)县国家税务局下属的税务所2 税务所可以在一定限额以下实施罚款作为税务行政处罚,该限额为( )。

(2014年)(A)50元(B)2000元(C)10000元(D)50000元3 我国对公民和法人的违法案件适用税务行政处罚简易程序的处罚标准是( )。

(A)50元以下,1000元以下(B)50元以下,5000元以下(C)100元以下,1000元以下(D)100元以下,5000元以下4 下列不属于税务行政处罚实施主体的是( )。

(A)某省级地方税务局(B)某省会城市的市级税务局(C)某县级税务局(D)某县检察院5 下列关于税务行政处罚的设定,说法正确的是 ( )。

(A)税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元(B)税务行政规章对经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元(C)国家税务总局可以通过行政法规的形式设定警告和罚款(D)税务行政规章对经营活动中的违法行为,没有违法所得的,设定罚款不得超过3万元6 我国现行税务行政处罚种类中不包括( )。

(A)罚款(B)没收财物和违法所得(C)停止出口退税权(D)罚金7 下列案件中,属于税务行政处罚听证的范围的是( )。

(A)对法人作出1万元以上罚款的案件(B)对公民作出1000元以上罚款的案件(C)对法人作出没收违法所得处罚的案件(D)对法人作出停止出口退税权处罚的案件8 某国有企业因违反《税收征管法》,被税务机关处以8000元的罚款,假定该企业收到行政处罚决定书的时间为2015年3月1日,则该企业4月5日缴纳罚款时的总金额为( )元。

黑龙江注册会计师考试《税法》纳税义务人的知识点模拟试题

黑龙江注册会计师考试《税法》纳税义务人的知识点模拟试题

黑龙江注册会计师考试《税法》:纳税义务人的知识点模拟试题一、单项选择题(每题的备选项中,只有 1个事最符合题意)1、按《中华人民共与国印花税暂行条例》规定,对一些在签订时无法确定计税金额的合同,目前采用的纳税办法是:签订时,先按每份合同定额贴花5元;结算时,再按实际金额与适用税率计算__。

A.减半贴花B.全额贴花C.补贴印花D.加倍贴花2、税收是国家及纳税人之间形成的以国家为主体的__。

A.社会剩余产品分配关系B.社会剩余产品分配活动C.社会产品分配关系D.社会产品分配活动3、以下对于个人所得税扣缴义务人的表述,不正确的是__。

A.纳税人为持有完税依据而向扣缴义务人索取代扣代收税款凭证的,扣缴义务人不得拒绝B.扣缴义务人向纳税人提供非正式扣税凭证的,只要该扣税凭证可以反映扣缴税款情况,纳税人就不得拒收C.扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月7日内缴人国库D.税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给2%的手续费4、对实行定期定额征收方法的纳税人,当每月开票金额大于应征增值税税额时,征收税款的依据是__。

A.以应征增值税税额为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据B.以开票金额为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据 C.以核定金额为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据 D.以开票金额为依据征收税款,不作为下一年度核定定期定额的依据5、合伙企业的投资者李某以企业资金为其家庭购买汽车与住房,该财产购置支出应按__计征个人所得税。

A.工资薪金所得B.承包转包所得C.个体工商户的生产经营所得D.利息、股息、红利所得6、把企业集团作为会计主体并编制合并报表,主要体现了下列__的要求。

A.谨慎性B.实质重于形式C.相关性D.可比性7、某生产性外商投资企业10年获利情况如下表,该企业开始纳税的年度是__年。

A.年度B.1995C.1996D.1997E.1998F.1999G.获利情况H.-50I.-30J.70K.90L.-160M.年度N.2000O.2001P.2002Q.2003R.2004S.获利情况T.-120U.40V.90W.180X.2708、酒厂应纳消费税为__。

税法模拟试题

税法模拟试题

税法模拟试题一、单项选择题1.依据企业所得税的规则,以下各项目中,计入企业当期应征税所得额的是〔〕。

A.企业代政府收取的依法具有专项用途的财政资金B.企业购置国债的利息支出C.依法收取并归入财政管理的行政事业性收费D.征税人将资金提供他人运用但不构成权益性投资取得的资金占用费2.某企业2020年会计利润总额为300万元,经过非盈利的社聚集团向希望小学捐赠了自产产品一批,该批产品公允价值〔不含税〕120万元,本钱100万元,企业已将本钱和增值税销项税额的金额计入营业外支出,增值税税率为17%。

假定不存在其他征税调整事项,该企业2020年应纳企业所得税为〔〕万元。

A.101.1B.110.1C.120.2D.102.23.某企业2020年销售商品支出1000万元,劳务支出45万元,有形资产转让支出90万元,有形资产原值100万元,累计摊销20万元,当年发作业务招待费50万元,假定不存在其他征税调整事项,企业所得税前可以扣除的业务招待费为〔〕万元。

A.30B.5C.5.68D.5.234.在计算企业所得税应征税所得额时,以下项目准予从支出总额中扣除的是〔〕。

A.企业之间支付的管理费B.企业依照规则支付的会员费C.超越规则规范的捐赠支出D.向投资者支付的股息5.以下属于消费性生物资产的是〔〕。

A.薪炭林B.存栏代售的牲畜C.防风固沙林D.水源修养林6.以下选项中,关于资产的计税基础表述中不正确的选项是〔〕。

A.自行开发的有形资产,以开发进程中该资产契合资本化条件后至到达预定用途前发作的支出为计税基础B.以非货币性资产交流方式取得的有形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计算基础C.外购的消费性生物资产,以购卖价款和支付的相关税费为计税基础D.盘盈的固定资产,以盘盈的支出为计税基础7.某股份公司2020年消费运营所得300万元,另转让A企业股权支出20万元,投资本钱12万元,国债利息支出10万元,境外从美国分回投资收益30万元〔曾经交纳所得税8万元〕,在英国的投资盈余15万元。

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一、单项选择题1、在税收执法过程中,对其适用性或法律效力的判断,说法错误的是()。

A.层次高的法律优于层次低的法律B.所有法律,特别法优于普通法C.国际法优于国内法D.实体法从旧,程序法从新【正确答案】:B【答案解析】:选项B,同一层次的法律中,特别法优于普通法,不同层次的法律不适用此条规定。

由于税法具有多层次的特点,因此,在税收执法过程中,对其适用性或法律效力的判断上,一般按以下原则掌握:一是层次高的法律优于层次低的法律;二是同一层次的法律中,特别法优于普通法;三是国际法优于国内法;四是实体法从旧,程序法从新。

2、下列各项中,符合有关增值税纳税地点规定的是()。

A.进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税B.固定业户销售货物或者提供应税劳务,一律当向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税C.非固定业户销售货物或者应税劳务的,向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳税款D.扣缴义务人应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税【正确答案】:A【答案解析】:固定业户到外县市销售货物或者提供劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申请开具外出经营活动证明,未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报缴纳税款。

非固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款。

扣缴义务人应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。

3、某生产企业为增值税一般纳税人,2011年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。

当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。

该企业6月应退的增值税为()。

A.75.4万元B.100.9万元C.119.6万元D.137.7万元【正确答案】:A【答案解析】:根据“免、抵、退”的计算方法,当期免抵退税不得免征或抵扣税额=920×(17%-13%)=36.8(万元);应纳增值税=150×17%-(137.7-36.8)=-75.40(万元);免抵退税额=920×13%=119.60(万元);应退税额=75.40(万元)4、某商业企业(增值税一般纳税人)2011年9月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,零售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入85000元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得金银首饰的修理清洗收入780元。

该企业上述业务应缴纳的消费税为()。

A.4048.29元B.5983.16元C.4081.62元D.0元【正确答案】:A【答案解析】:镀金、包金首饰在生产环节纳税。

应纳消费税=(58950+35780)÷(1+17%)×5%=4048.29(元)。

5、某建筑公司自建楼房一栋,建筑安装总成本4000万元,将其40%出售给另一单位,其余自用,总售价7000万元,本月预收5000万元。

该公司本月应纳的营业税()万元。

(当地营业税成本利润率为10%)A.304.43B.250C.54.43D.120【正确答案】:A【答案解析】:建筑企业自建不动产自用部分不纳营业税,自建不动产出售部分应交建筑业和销售不动产两个税目的营业税。

销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

按建筑业营业税=4000×40%×(1+10%)÷(1-3%)×3%=54.43(万元)按销售不动产营业税= 5000×5%=250(万元)自建不动产出售本月应纳营业税=54.43+250=304.43(万元)6、2012年3月,某运输公司取得货运收入85万元,装卸收入23万元;取得客运收入64万元;公司将闲置的汽车出租给某公司用作公司班车,取得租金收入15万元,本月发生汽车修理费支出1.2万元。

2012年3月该运输公司应缴纳的营业税()万元。

A.5.91B.5.61C.6.37D.5.25【正确答案】:A【答案解析】:应纳营业税=(85+23+64)×3%+15×5%=5.91 (万元)7、甲市某私营企业2012年4月接受税务机关的稽查,税务机关出具的稽查报告显示该企业需补缴增值税18.4万元,消费税20.89万元,营业税2.06万元,房产税0.8万元,土地使用税0.5万元。

另收取税收滞纳金4.8万元,罚款10万元。

该私营企业2012年4月应补缴的城建税及教育费附加为()。

A.5.41万元B.5.62万元C.4.62万元D.4.14万元【正确答案】:D【答案解析】:该企业当月应缴纳城建税和教育费附加=(18.4+20.89+2.06)×(7%+3%)=4.14(元)8、下列项目中,属于进口关税完税价格组成部分的是()。

A.进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金B.进口人负担的向中介机构支付的经纪费C.进口设备报关后的维修费用D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用【正确答案】:B【答案解析】:除购货佣金以外的佣金和经纪费是可以包括在进口货物完税价格中的,所以A选项不属于完税价格组成部分;厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用、进口货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费,在货物价款中单独列明,不计入该货物的完税价格。

9、某油田2011年12月份生产销售原油5万吨,售价15000万元,销售人造石油1万吨,售价3000万元,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,售价5000万元。

已知资源税税率为5%。

该油田2011年12月份应缴纳的资源税税额为()万元。

(以上售价均为不含增值税售价)A.750B.490C.1150D.1000【正确答案】:D【答案解析】:该油田12月份应缴纳的资源税税额=(15000+5000)×5%=1000(万元)10、下列各项中,应征收土地增值税的是()。

A.通过中国境内非营利的社会团体赠予社会公益事业的房地产B.个人之间互换自有居住用房地产C.抵押期满权属转让给债权人的房地产D.因国家建设需要依法征用、收回的房地产【正确答案】:C【答案解析】:房地产抵押期间产权未发生权属变更,不属于土地增值税征税范围;抵押期满权属转让给债权人的,征收土地增值税。

11、某企业占用林地50万平方米建造生态高尔夫球场,另占用林地50万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。

该企业应缴纳耕地占用税()。

A.800万元B.1400万元C.1000万元D.2800万元【正确答案】:C【答案解析】:占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。

该企业建造生态高尔夫球场占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=50×20=1000(万元)。

开发经济林木占地属于耕地,不缴耕地占用税。

12、下列行为中,不属于车辆购置税应税行为的是()。

A.进口使用应税车辆的行为B.购买使用应税车辆的行为C.自产自用应税车辆的行为D.销售应税车辆的行为【正确答案】:D【答案解析】:销售应税车辆的行为,不属于车辆购置税的应税行为。

13、某交通运输企业2012年拥有整备质量10吨载重汽车20辆,中型商用客车10辆,整备质量8吨的挂车3辆。

该企业所在地载货汽车年税额20元/吨,中型客车年税额540元/年。

该企业当年应缴纳车船税()元。

A.9640B.8460C.9880D.8700【正确答案】:A【答案解析】:挂车年税额按照货车税额的50%计算缴纳车船税。

应纳车船税=10×20×20+540×10+3×8×20×50%=9640(元)。

14、下列关于印花税税率说法正确的是()。

A.加工承揽合同按照加工费和辅助材料费合计数的0.3‰贴花B.建设工程勘察设计合同按照收取费用的0.5‰贴花C.仓储保管合同按仓储保管费用的0.1‰贴花D.财产保险合同按收取的保险费0.3‰贴花【正确答案】:B【答案解析】:加工承揽合同按加工或承揽收入0.5‰贴花,所以A错误;仓储保管合同按仓储保管费用1‰贴花,所以C错误;财产保险合同按收取保险费1‰贴花,所以D错误。

15、某小型微利企业2011年2月与银行签订了一份借款合同,借款期限3年,合同注明借款金额为100万元,同年12月与该银行又签订了一份借款合同,借款期限5年,合同注明借款金额为500万元,贷款利息率为6.75%,则2011年该企业应纳印花税为()元。

A.50B.300C.500D.3000【正确答案】:A【答案解析】:应纳印花税=100×0.05‰×10000=50(元)。

为鼓励金融机构对小型、微型企业提供金融支持,促进小型、微型企业发展,自2011年11月1日至2014年10月31日止,对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同涉及的印花税,予以免税。

16、居民甲某有三套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二套两室住房与丙某等价交换一套四室住房;将第三套市场价值50万元的公寓房无偿捐赠给丁。

当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙、丁缴纳契税的情况是()。

A.甲不缴纳,乙30000元,丙不缴纳,丁15000元B.甲3600元,乙30000元,丙3600元,丁不缴纳C.甲不缴纳,乙36000元,丙21000元,丁不缴纳D.甲15000元,乙36000元,丙不缴纳,丁15000元【正确答案】:A【答案解析】:甲不用缴纳契税乙应缴纳契税=100×3%=3(万元)等价交换,甲、丙不缴纳契税丁应缴纳契税=50×3%=1.5(万元)17、甲企业共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权转让于乙公司收购,收购后甲企业成为乙公司的子公司。

假定收购日甲公司每股资产的计税基础为8元,每股资产的公允价值为10元。

在收购对价中乙企业以股权形式支付72000万元,以银行存款支付8000万元。

甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得或损失()万元。

A.1000B.1500C.1600D.2000【正确答案】:C【答案解析】:非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)资产转让所得=(80000-64000)×(8000÷80000)=16000×10%=1600(万元)18、企业所得税中关于非居民纳税人的应纳税所得额的确定,说法不正确的是()。

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