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国家税务总局关于印发《企业所得税核定征收办法》(试行)的通知-国税发[2008]30号

国家税务总局关于印发《企业所得税核定征收办法》(试行)的通知-国税发[2008]30号

国家税务总局关于印发《企业所得税核定征收办法》(试行)的通知正文:---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 国家税务总局关于印发《企业所得税核定征收办法》(试行)的通知(国税发[2008]30号)各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局、地方税务局:为加强和规范企业所得税核定征收工作,税务总局制定了《企业所得税核定征收办法(试行)》,现印发给你们,请遵照执行。

一、严格按照规定的范围和标准确定企业所得税的征收方式。

不得违规扩大核定征收企业所得税范围。

严禁按照行业或者企业规模大小,“一刀切”地搞企业所得税核定征收。

二、按公平、公正、公开原则核定征收企业所得税。

应根据纳税人的生产经营行业特点,综合考虑企业的地理位置、经营规模、收入水平、利润水平等因素,分类逐户核定应纳所得税额或者应税所得率,保证同一区域内规模相当的同类或者类似企业的所得税税负基本相当。

三、做好核定征收企业所得税的服务工作。

核定征收企业所得税的工作部署与安排要考虑方便纳税人,符合纳税人的实际情况,并在规定的时限内及时办结鉴定和认定工作。

四、推进纳税人建账建制工作。

税务机关应积极督促核定征收企业所得税的纳税人建账建制,改善经营管理,引导纳税人向查账征收方式过渡。

对符合查账征收条件的纳税人,要及时调整征收方式,实行查账征收。

五、加强对核定征收方式纳税人的检查工作。

对实行核定征收企业所得税方式的纳税人,要加大检查力度,将汇算清缴的审核检查和日常征管检查结合起来,合理确定年度稽查面,防止纳税人有意通过核定征收方式降低税负。

六、国家税务局和地方税务局密切配合。

要联合开展核定征收企业所得税工作,共同确定分行业的应税所得率,共同协商确定分户的应纳所得税额,做到分属国家税务局和地方税务局管辖,生产经营地点、经营规模、经营范围基本相同的纳税人,核定的应纳所得税额和应税所得率基本一致。

重磅!2024年有限公司可申请享受的税收优惠政策

重磅!2024年有限公司可申请享受的税收优惠政策

重磅!2024年有限公司可申请享受的税收优惠政策
现在很多地区针对申请享受的优惠政策,目前是越来越少,根据地区以及相关情况的要求,符合相关规定的才可以申请享受到相关的优惠。

在之前,针对税收返还、“先征后返”的情况,部分地区也出现禁止的情况。

所以,我们对于这些税收优惠政策,选择适合自身的优惠才是最好的!
现在多数的优惠政策都是小规模或者是小微企业才可以申请享受的优惠政策,比如增值税的减免政策,个体工商户个税的减半征收优惠等等。

那么,对于税负压力大的有限公司来说,可以选择申请享受到的优惠政策是什么样的情况呢?有什么时候申请享受的优惠政策?现在,申请享受的优惠政策,有限公司可以看一下以下的优惠!
1.核定征收
现在,一般纳税人有限公司,可以申请享受到所得税核定,但是增值税是要正常缴纳的。

这个对于企业的情况,主要就是所得税税负压力大的!当然,也有增值税的优惠,地区中对于企业的要求是更高的!
2.奖励优惠
奖励优惠主要就是地区中根据企业所做的贡献,比如税收上的贡献,是可以申请享受到地区中基于企业的奖励,奖励的比例在30%—80%的优惠。

这个是增值税和所得税都可以申请享受到的优惠情况!
税收优惠政策,现在我们对于有限公司的优惠已经不算很多,所以可以根据自身的具体情况,选择申请享受到相关的优惠。

我们目前不限行业,适合多数的企业申请享受。

要保证业务真实,保证三流或者是
四流一致,合理合法的申请享受到相关的优惠!税收上的优惠政策很多地区都在逐渐的变化,所以,根据自身的情况选择适合自身的!申明:文章来源转载自工一種一浩《税穗》了解详情可以移步。

2023年一般纳税人优惠政策有哪些(2023年一般纳税人减免政策)

2023年一般纳税人优惠政策有哪些(2023年一般纳税人减免政策)

一般纳税人所得税优惠政策最新2023一、小型微利企业减免企业所得税适用条件:从事国家非限制和禁止行业,且同时符合三个条件:年度应纳税所得额不超过300万月元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元的企业。

优惠政策:1、2023年1月1日-2023年12月31日对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万的部分,企业所得税减按2.5%计算2、2023年1月1日-2024年12月31日对小型微利企业年应纳税所得额超过100万但不超过300万的部分企业所得税减按5%计算政策解析:1、企业设立不具有法人资格分支机构的,应汇总计算员工人数、总资产、年度应纳税所得额总行及其分公司,根据总数判断是否符合小型微利企业条件。

2、小型微利企业预缴企业所得税时,总资产、从业人数、年度应纳税所得额指标,暂按当年度截至本期预缴申报所属期末的情况进行判断。

2023年一般纳税人税收优惠政策一、正面回答一般纳税人当中的小微企业,六税两费可以享受减半征收。

一般纳税人当中的小微企业,留抵税额在今年6月份之前国家全部退还。

一般纳税当中的中小型科技企业,研发费用将从75%增长到100%。

一般纳税当中的小微企业,100万以内的利润是按照2.5%来缴纳所得税的,100万-300万的部分,直接按照5%来缴纳所得税,降低了一般纳税人中的小微企业的所得税负担。

二、分析一般纳税人是指年应征增值税销售额(以下简称年应税销售额,包括一个公历年度内的全部应税销售额)超过国务院财政、税务主管部门规定的小规模纳税人标准的纳税人。

三、一般纳税人需要缴纳哪些税?1、应缴增值税额;2、企业所得税;3、个人所得税;4、印花税;5、教育费附加;6、地方教育附加;7、水利基金;8、工会筹备金;9、残疾人保障金(成立三年后缴纳);10、城市维护建设税。

2023年税收最新政策2023年税收最新政策,具体如下:1、个人独资企业(小规模)申请核定征收政策增值税开1个点或者3个点,附加税0.06%或者0.18%;个人所得税服务行业核定行业利润率10%,再按五级累进制,核定下来所得税税率0.5%-2.1%;综合税率3个点或者5个点、2、自然人代开的政策。

国税发2008 30 企业所得税核定征收管理办法

国税发2008  30 企业所得税核定征收管理办法

国家税务总局关于印发《企业所得税核定征收办法》(试行)的通知国税发〔2008〕30号全文有效成文日期:2008-03-06为加强和规范企业所得税核定征收工作,税务总局制定了《企业所得税核定征收办法(试行)》,现印发给你们,请遵照执行。

一、严格按照规定的范围和标准确定企业所得税的征收方式。

不得违规扩大核定征收企业所得税范围。

严禁按照行业或者企业规模大小,“一刀切”地搞企业所得税核定征收。

二、按公平、公正、公开原则核定征收企业所得税。

应根据纳税人的生产经营行业特点,综合考虑企业的地理位置、经营规模、收入水平、利润水平等因素,分类逐户核定应纳所得税额或者应税所得率,保证同一区域内规模相当的同类或者类似企业的所得税税负基本相当。

三、做好核定征收企业所得税的服务工作。

核定征收企业所得税的工作部署与安排要考虑方便纳税人,符合纳税人的实际情况,并在规定的时限内及时办结鉴定和认定工作。

四、推进纳税人建账建制工作。

税务机关应积极督促核定征收企业所得税的纳税人建账建制,改善经营管理,引导纳税人向查账征收方式过渡。

对符合查账征收条件的纳税人,要及时调整征收方式,实行查账征收。

五、加强对核定征收方式纳税人的检查工作。

对实行核定征收企业所得税方式的纳税人,要加大检查力度,将汇算清缴的审核检查和日常征管检查结合起来,合理确定年度稽查面,防止纳税人有意通过核定征收方式降低税负。

六、国家税务局和地方税务局密切配合。

要联合开展核定征收企业所得税工作,共同确定分行业的应税所得率,共同协商确定分户的应纳所得税额,做到分属国家税务局和地方税务局管辖,生产经营地点、经营规模、经营范围基本相同的纳税人,核定的应纳所得税额和应税所得率基本一致。

企业所得税核定征收办法(试行)第一条为了加强企业所得税征收管理,规范核定征收企业所得税工作,保障国家税款及时足额入库,维护纳税人合法权益,根据《企业所得税法》及其实施条例、《税收征收管理法》及其实施细则的有关规定,制定本办法。

国家税务总局关于企业所得税核定征收若干问题的通知

国家税务总局关于企业所得税核定征收若干问题的通知

国家税务总局关于企业所得税核定征收若干问题的通知文章属性•【制定机关】国家税务总局•【公布日期】2009.07.14•【文号】国税函[2009]377号•【施行日期】2009.01.01•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】现行有效•【主题分类】企业所得税正文国家税务总局关于企业所得税核定征收若干问题的通知(国税函[2009]377号)各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局、地方税务局:《国家税务总局关于印发〈企业所得税核定征收办法〉(试行)的通知》(国税发〔2008〕30号)下发后,各地反映需要对有关问题进一步明确。

为规范企业所得税核定征收工作,现对企业所得税核定征收若干问题通知如下:一、国税发〔2008〕30号文件第三条第二款所称“特定纳税人”包括以下类型的企业:(一)享受《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例和国务院规定的一项或几项企业所得税优惠政策的企业(不包括仅享受《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条规定免税收入优惠政策的企业);(二)汇总纳税企业;(三)上市公司;(四)银行、信用社、小额贷款公司、保险公司、证券公司、期货公司、信托投资公司、金融资产管理公司、融资租赁公司、担保公司、财务公司、典当公司等金融企业;(五)会计、审计、资产评估、税务、房地产估价、土地估价、工程造价、律师、价格鉴证、公证机构、基层法律服务机构、专利代理、商标代理以及其他经济鉴证类社会中介机构;(六)国家税务总局规定的其他企业。

对上述规定之外的企业,主管税务机关要严格按照规定的范围和标准确定企业所得税的征收方式,不得违规扩大核定征收企业所得税范围;对其中达不到查账征收条件的企业核定征收企业所得税,并促使其完善会计核算和财务管理,达到查账征收条件后要及时转为查账征收。

二、国税发〔2008〕30号文件第六条中的“应税收入额”等于收入总额减去不征税收入和免税收入后的余额。

用公式表示为:应税收入额=收入总额-不征税收入-免税收入其中,收入总额为企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。

国税发2008 30核定征收税务问题

国税发2008 30核定征收税务问题

国家税务总局关于印发《企业所得税核定征收办法》(试行)的通知国税发〔2008〕30号全文有效成文日期:2008-03-06各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局、地方税务局:为加强和规范企业所得税核定征收工作,税务总局制定了《企业所得税核定征收办法(试行)》,现印发给你们,请遵照执行。

一、严格按照规定的范围和标准确定企业所得税的征收方式。

不得违规扩大核定征收企业所得税范围。

严禁按照行业或者企业规模大小,“一刀切”地搞企业所得税核定征收。

二、按公平、公正、公开原则核定征收企业所得税。

应根据纳税人的生产经营行业特点,综合考虑企业的地理位置、经营规模、收入水平、利润水平等因素,分类逐户核定应纳所得税额或者应税所得率,保证同一区域内规模相当的同类或者类似企业的所得税税负基本相当。

三、做好核定征收企业所得税的服务作。

核定征收企业所得税的工作部署与安排要考虑方便纳税人,符合纳税人的实际情况,并在规定的时限内及时办结鉴定和认定工作。

四、推进纳税人建账建制工作。

税务机关应积极督促核定征收企业所得税的纳税人建账建制,改善经营管理,引导纳税人向查账征收方式过渡。

对符合查账征收条件的纳税人,要及时调整征收方式,实行查账征收。

五、加强对核定征收方式纳税人的检查工作。

对实行核定征收企业所得税方式的纳税人,要加大检查力度,将汇算清缴的审核检查和日常征管检查结合起来,合理确定年度稽查面,防止纳税人有意通过核定征收方式降低税负。

六、国家税务局和地方税务局密切配合。

要联合开展核定征收企业所得税工作,共同确定分行业的应税所得率,共同协商确定分户的应纳所得税额,做到分属国家税务局和地方税务局管辖,生产经营地点、经营规模、经营范围基本相同的纳税人,核定的应纳所得税额和应税所得率基本一致。

附件:企业所得税核定征收鉴定表国家税务总局二○○八年三月六日企业所得税核定征收办法(试行)第一条为了加强企业所得税征收管理,规范核定征收企业所得税工作,保障国家税款及时足额入库,维护纳税人合法权益,根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例、《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则的有关规定,制定本办法。

2020年下半年企业继续申请享受核定征收政策

2020年下半年企业继续申请享受核定征收政策

2020年下半年企业继续申请享受核定征收政策
更多税收优惠政策可关注《不负青春不负税》
对于企业老板股东等,相信对个人独资核定征收政策并不陌生,毕竟对于中小企业来说,能进行个人独资核定征收,将为企业节省一大笔费用,实实在在的提高企业收益。

那么核定征收政策现在还可以申请吗?小编负责任的说,确实是可以的。

在笔者所在重庆的园区里,就可以享受核定征收。

企业缺少进项,分红税,高管个人所得税等问题,都可以通过核定征收来解决,几乎不限行业(包括沙石,煤炭等)。

那么园区中的核定征收政策是怎样的呢?笔者给大家分享一下。

在园区中成立个人独资企业或者个体工商户,就可以享受核定征收政策。

主要有两种方式:
1、直接核定所得税1.5%
2、核定利润10%,再按照五级累进制核定计算所得税
这两种核定征收方式,其综合税率均为5%左右,现在疫情影响,增值税降低至1%,其综合税率3%左右。

现在,个人独资也可申请享受核定征收政策,核定所得税税率0.5%!成立个人独资相比有限公司,还有一个优势,就是资金可以转至私人账户。

在园区中成立有限公司享受核定征收政策
一般纳税人可享受到园区中核定行业利润率10%,在扣除25%的应税所得率,增值税可享受地方留存部分中30%的财政奖励!
小规模有限公司可享受到园区中的核定征收政策,核定后企业的总税
率在4%
园区中的优惠政策肯定不止个人独资这一种,更有针对有限公司的优惠政策,让企业减少成本,轻装上阵。

凡是入驻园区的有限公司,可享受地方留存部分中30%-80%的财政奖励,纳税越高,奖励比例越大。

详情可关注《不负青春不负税》。

开端,2022年核定征收政策的重新整理

开端,2022年核定征收政策的重新整理

开端,2022年核定征收政策的重新整理在2021年的时候,核定征收政策暂停的消息沸沸扬扬,这不仅让很多企业都暂停了相关的筹划,觉得政策也已经不再事宜享受。

核定征收政策,其实一直都是让很多企业深受喜爱的,在相关的政策地,之前就有什么一般纳税人的核定征收也有小规模的核定征收。

这种政策在上海等地区是很多的,所以在2021年的一段时间,上海入驻的企业数量很多。

也许这种程度上,也导致了上海地区核定征收政策的暂停。

其实,到了2022年,企业依旧可以继续享受核定征收政策。

只不过是地区之间具有差异,在相关的地区中就有核定征收政策。

比如在重庆地区,现在在区县的一些地区以及部分市区都可以享受到核定征收政策。

但是这个核定征收政策,主要就是以小规模的个人独资或者是个体工商户,可以享受到园区中的优惠政策。

个税的核定征收政策,之前也分为定额核定或者是定率核定,不同的核定方式,不同的地区也适合不同的行业。

现在2022年,关于核定征收政策我们就重新整理一下相关的政策。

以个人独资或者是个体工商户的方式入驻到园区中,可以享受到个税核定,核定为0.6%—1.2%。

个税核定之后,增值税就按照小规模的税率缴纳,在2022年,增值税暂时继续按照1%征收,后续如果是恢复至3%了,就按照3%的税率征收。

但是可以叠加享受的就是。

月营业额在15万以下,季度营业额在45万以下的,即可享受到免征增值税税收优惠。

在2022年开端之际,企业想要稳定的发展,还是离不开相关的优惠政策支持。

同时,在税收上的优惠中,除了核定征收政策外,还有税收的扶持政策,扶持的比例可高达80%。

移步至《节税顾问》了解到更多税收优惠政策详情。

2020已经来了,核定征收政策已经落实继续

2020已经来了,核定征收政策已经落实继续

2020已经来了,核定征收政策已经落实继续2020年已经来了,很多企业也都在担心明年这种政策是否会继续下去,好让自己2020年也能继续享受税收优惠政策。

已经确认,2020年核定征收政策将会持续进行,只要有市场需求,政策就不会断。

2019年尾政策大放送,核定个人所得税低至0.5%。

也就是说100万的利润只需要缴5千块钱的个税,对企业来说又扩大了自己的综合利益,在市场竞争这么激烈的情况下,0.5%的个税确实是每个企业都需要的,减税降负也是每个企业都必须考虑的事儿,那么下面来看一下具体的政策详解。

关注《税收小沫》公众号了解更多的一手资讯。

根据地方的通知,为了加强带动当地的经济发展现出具以下两种总部经济招商的税收优惠政策:财政扶持企业以有限公司的形式入驻当地园区,洛:(I3ZOb)可享受增值税、企业所得税地方留存的50%-70%的税收扶持(增值税地方留存50%,企业所得税地方留存40%),扶持比例根据企业预估的年纳税额来执行。

(Z334OI)不需要企业实际办公但有实际办公地址、办公室等,企业可根据自身的情况选择分公司、子公司、新公司或者迁移的方式入驻到园区,任何方式只要落税在当地就能享受当地的税收扶持政策,纳税大户一事一议。

核定征收企业可通过小规模个人独资或者个体工商户的形式入驻到地方园区,根据行业的要求可享受到个人所得税核定0.5%的最低税率,综合税率低至3.68%,并出具相关核定征收鉴定表,给企业一份保障。

以上两种政策都是为了给地方带来经济发展,也相对的为企业带来实质性的利益。

财政扶持主要针对增值税税负重的企业,核定征收主要针对企业所得税、分红个税以及高管个税的筹划,给税负过重的企业带来一点相对的优惠,两全其美的事情。

纳税千万条,稳定第一条,操作不规范,亲人两行泪!。

核定征收还能持续多久?政策连续收紧

核定征收还能持续多久?政策连续收紧

核定征收还能持续多久?政策连续收紧核定征收一直是围绕着企业所得税的一个热门话题,前不久新出台的跨境电子商务综合试验区零售出口企业所得税核定征收,引起了不少人的关注,本来淡化的核定征收相关机关记忆,又浮现在了人们的脑海里。

首先,让我们回忆一下什么是核定征收核定征收税款是指由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式,简称核定征收。

核定征收方式包括定额征收和核定应纳税所得率征收两种方法:1、定额征收:直接核定所得税额2、核定应税所得率征收:按照收入总额或成本费用等项目的实际发生额,按预先核定的应税所得率计算缴纳所得税。

小编当地就是属于第二种征收方式,核定应税所得率征收,比如服务行业就是核定的10%行业利润率,然后再根据五级累进制计算个人经营所得税,计算出来在开票额的0.5%-2.19%(以30-500万开票额递增)。

比如企业开票额为400万,所得税就是400/1.01*10%*30%-4.05=7.83万元,再加上增值税和附加税,综合税金在12万元左右,综合税率就3%。

所以在很多企业在做税收筹划的时候会用到核定征收政策,因为核定征收后就不需要看企业成本了,对于一些比较缺乏成本票的企业是非常适合的,比如建筑设计、信息技术、勘察设计等行业。

成立一家个人独资企业,再把业务外包给个独,在个独上缴纳完这些税以后,就可以自由支配剩下的钱了,非常便捷。

但是现在很多地方都已经取消了核定征收,剩下的地方也在逐渐收紧,想要享受核定征收政策要趁早咯。

如果有需要的企业可以找到小编,小编当地现在的经济开发区可以核定征收,并且是总部经济招商,不需要企业到当地实际办公。

详询“晓税君”。

企业所得税2023年最新政策解读怎么做会计分录

企业所得税2023年最新政策解读怎么做会计分录

企业所得税2023年最新政策解读_怎么做会计分录企业所得税2023年最新政策解读企业所得税2023年最新政策解读如下:小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

研发费用加计扣除比例统一提高至100%。

符合相关规定的企业,可享受小型微利企业所得税优惠政策。

符合相关规定的研发费用,可享受研发费用加计扣除政策。

企业所得税2023年税率是多少根据《税法》,一般纳税人的企业所得税税率分为以下三档:(1)小型微利企业:年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

(2)一般企业:年应纳税所得额不超过300万元的部分,按照15%的税率缴纳企业所得税;年应纳税所得额超过300万元但不超过1000万元的部分,按照25%的税率缴纳企业所得税;年应纳税所得额超过1000万元的部分,按照35%的税率缴纳企业所得税。

企业所得税2023年优惠政策2023年3月27日出台《财政部税务总局关于小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》,减征小微企业和个体工商户应纳税所得额不超过100万元部分所得税政策,延续实施到2024年底。

小型微利企业应纳税所得额100万元以下的,按5%缴纳企业所得税。

财政部、国家税务总局发布发布《关于进一步完善研发费用加计扣除政策的公告》,将符合条件行业研发费用加计扣除比例由75%提高到100%政策,而且作为制度性长期实施,去年只是季度性。

今年园区还可以享受往年的税收优惠政策,不同的是税率的高低,今年的税率更低。

小型微利企业年应纳税所得额100万之内企业所得税5%,超过100万没超过300万的部分企业所得税5%。

100万以下,起止时间为2024.12.31,100万以上起止时间为2022.1.1-2023.12.31。

国家税务总局关于印发《核定征收企业所得税暂行办法》的通知

国家税务总局关于印发《核定征收企业所得税暂行办法》的通知

国家税务总局关于印发《核定征收企业所得税暂行办法》的通知文章属性•【制定机关】国家税务总局•【公布日期】2000.02.25•【文号】国税发[2000]38号•【施行日期】2000.01.01•【效力等级】部门规章•【时效性】失效•【主题分类】企业所得税正文*注:本篇法规中第十条规定的《应税所得率表》已被《国家税务总局关于调整核定征收企业所得税应税所得率的通知》(发布日期:2007年8月30日实施日期:2007年1月1日)废止*注:本篇法规已被《国家税务总局关于印发<企业所得税核定征收办法>[试行]的通知》(发布日期:2008年3月6日实施日期:2008年1月1日)废止国家税务总局关于印发《核定征收企业所得税暂行办法》的通知(国税发〔2000〕38号2000年2月25日)现将《核定征收企业所得税暂行办法》印发,请结合本地实际情况认真贯彻执行,并将执行中的有关情况和问题及时上报国家税务总局。

核定征收企业所得税暂行办法第一条为了加强企业所得税的征收管理,进一步规范核定征收企业所得税的工作,根据《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国企业所得税暂行条例》及其实施细则的有关规定,特制定本规定。

第二条纳税人是具有下列情形之一的,应采取核定征收方式征收企业所得税:一、依照税收法律法规规定可以不设账簿的或按照税收法律法规规定应设置但未设置账簿的;二、只能准确核算收入总额,或收入总额能够查实,但其成本费用支出不能准确核算的;三、只能准确核算成本费用支出,或成本费用支出能够查实,但其收入总额不能准确核算的;四、收入总额及成本费用支出均不能正确核算,不能向主管税务机关提供真实、准确、完整纳税资料,难以查实的;五、账目设置和核算虽然符合规定,但并未按规定保存有关账簿、凭证及有关纳税资料的;六、发生纳税义务,未按照税收法律法规规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。

第三条核定征收方式包括定额征收和核定应税所得率征收两种办法,以及其他合理的办法。

所得税想要享受优惠,核定征收加五免五减政策了解一下

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对于企业来说,依法纳税是每个企业应尽的义务。

但是由于行业的特殊性,很多企业都较少的缺少成本进项,导致企业的增值税以及所得税上的税收压力都是非常的高。

这对整个企业来说,压力也会有所增加。

现在,对于企业有这方面的税收烦恼,可以在园区中享受相关的税收优惠,减轻企业的所得税税收压力!
一、可以在园区中享受核定征收政策
园区中(I5O)企业可以成立一般纳税人个人独资或者小规模个人独资,享(B663)受核定征收政策
一般纳(O556梁)税人核定所得税税率在0.5%
小规模个人独资或者个体工商户,核定所得税税率在0.5%—2.19% 二、可以在园区中享受五免五减政策
园区中企业可以成立一般纳税人有限公司,申请享受所得税五免五减政策,所得税全免。

企业可以在园区中成立有限公司,申请享受五免五减半政策,所得税按照15%征收。

这两种政策,在园区中可以为降低自身的所得税税收压力!
企业想要降低增值税上的税收压力,就可以在园区中成立有限公司,享受返税政策。

根据企业的纳税情况,奖励企业地方留存部分中30%—80%的财政奖励!
也就是说,企业想要减轻所得税上的税收压力,可以通过总部经济招商,享受相关的税收优惠,奖励、核定均可让企业享受。

增值税、分红税收上有税收压力,都可以通过这样的方式减轻企业的税收负担!更多的税收优惠政策可关注《不负青春不负税》。

2023个体工商户核定征收-新政策已公布

2023个体工商户核定征收-新政策已公布

2023个体工商户核定征收-新政策已公布近日,国家税务总局发布通知称,2023年起将对个体户的核定征收
政策进行调整和优化。

具体来说,主要包括以下几点:
1.将纳税人的经营范围和实际经营情况作为确定应纳税所得额的依据,取消了以过去两年平均收入为基础计算应纳税所得额的方式。

3.对于在同一行业中属于较低水平、且无法提供足够证明材料的小微
企业,可以通过核定办法确定其应缴纳社保费、公积金等相关费用。

4.鼓励符合条件的个体工商户参加职工基本养老保险并享受相应政策
优惠。

此次新政策旨在进一步规范个体户征管行为、简化操作流程、促进民
生改善。

同时也提醒广大个体户及时关注最新动态,并根据自身情况做好
适当调整和准备。

节税
园区或政府提供的税收优惠和减免措施是企业节约成本的重要途径,
而对于日常经营活动中产生的部分费用则可以寻求在法律范围内进行“合
理避税”。

例如降低员工福利、调整企业资本结构等。

优惠园区招商
不同于一般经济开发新片,优惠型产业园通常会针对一些行业或者特
定类型企业制定出更为详细和周到地扶持政策。

同时它也具有较强社交性质,在其他相似行动参与者之间增进互信并创造机会是其独特魅力所在。

总结:
园区注册、产业园招商、税收优惠政策、个体核定以及其他政策扶持措施,不仅为企业带来很多便利与益处,同时也加速了相关经济领域的发展和社会进步。

在未来中国各级政府将会继续开放市场和推出更多完善合理化的制度法规,鼓励国内外投资者积极参与本土或境外市场并互通有无资源,共同携手推动世界新型城镇化建设。

定了!继续核定征收,税率0.5%

定了!继续核定征收,税率0.5%

定了!继续核定征收,税率最高才1%核定征收政策现在算是比较有优惠的政策之一,其中,对于企业来说,在无成本、进项的情况下,缴纳的税是比较高的!所以,申请享受到核定征收政策,企业的税负压力是会降低很多!在前不久,国家税务总局发布了关于再生资源企业“反向开票”的个税税率!“商业”行业使用的应税所得率,从低确定(5%)!也就是说,现在再生资源行业,也享受到了核定征收的相关政策!核定征收主要是由于成本资料、收入相关凭证以及费用相关凭证这些残缺不全,难以进行查账征收,所以才可以选择核定征收的方式!那么,对于现在很多企业来说,想要发展,在现有的一些优惠政策中,申请享受是很有必要的!目前,园区为了大力发展经济,对于符合地区要求,入驻的企业在基于业务真实,保证三流一致或者是四流一致的前提下,可根据相关情况选择申请享受到核定征收政策!首先,选择注册个体工商户企业可申请享受两种优惠!1.双免政策:增值税以及所得税可享受到免征的优惠,在年营业额120万以下,季度30万以下,月10万以下且开普票的个体工商户,可申请享受!综合的税率0!2.大额核定征收政策:年营业额120万以上的个体工商户,现在可受到增值税1%的税率优惠。

也可申请享受到个税税率0.5%—1%的优惠,行业不同,地区不同,申请享受到的税率不同!比如商贸企业可享受个税税率最低为0.5%!然后,选择注册有限公司的也可享受核定征收政策!企业所得税可享受核定税率1%!增值税根据地区情况,符合要求的均可申请享受到适合的优惠!核定征收政策,总体而言,对比查账征收需要缴纳25%以上的税负,企业的压力是减少了很多!但是,申请享受核定征收一定要符合相关的要求,合理合法的经营,正确纳税!并不是有的企业可以随意进行违规操作的!有限公司除了核定征收外,其实地区中的奖励政策,也是符合地区要求的!增值税以及所得税可享受到地方留存部分中30%—80%的奖励比例!企业的贡献值越高,奖励扶持的比例也就越高!申明:文章来源公一重一浩《税穗》了解园区优惠政策详情,可移步获取。

每月超过10万也可以申请享受到核定征收政策

每月超过10万也可以申请享受到核定征收政策

每月超过10万也可以申请享受到核定征收政策
核定征收政策,现在也是可以选择申请享受,但是随着地区的要求不同,越来越多的企业都是不能继续再申请享受了,即使能申请享受,对于相关的要求也是越来越多。

那么,这里我们就能了解到,关于税收上的优惠政策,是各个地区为了发展相关的经济才有的。

那么,一些地区的政策收紧,也是地区中要求变高了。

那么,现在我们能了解到的就是核定征收政策,现在,我们申请享受的核定征收,个体户现在是每个月不可以超过10万能申请享受。

但是,我们申请享受的核定征收政策,企业每年的业务每个月的业务都是不会说是不超过10万的。

所以,现在企业或者是个人都是能了解都的就是关于每个月超过10万的核定征收政策的。

现在,享受核定征收政策主要是小规模的个人独资或者是个体户可以申请享受。

那么,根据地区的情况,现在能申请享受核定征收政策的,不限制行业,可以申请享受到所得税核定税率为0.4%—1%。

增值税现在是可以申请享受到1%的税率征收,综合税负就是2%左右!现在,申请享受到相关的优惠政策,不会说在年营业额500万以下的不能申请享受核定征收,每个月即使超过了10万,也同样可以申请享受核定征收政策。

现在,我们申请享受核定征收政策,目前是基于业务真实的前提下,申请享受到税收上的优惠。

地区中都是只要符合相关的要求,保证业务真实,保证三流一致就可以申请享受到优惠。

目前,更多的核定征收政策,还是以个体户为主!同时,地区中税收优惠政策,除了核定征收,自然人代开政策也是可以申请享受的。

更多的详情情况,可以关注《税穗》了解。

2021年河南哪里可以核定征收,政策是怎样的?

2021年河南哪里可以核定征收,政策是怎样的?

2021年河南哪里可以核定征收,政策是怎样的?河南哪里可以核定征收,政策是什么样的?近期有不少人河南以及河南周边的朋友问我,今天小编就在这里统一回复。

据小编所知的核定征收政策主要在经济开发区里的,是总部经济模式,当地现代服务业是核定的10%应税所得率,一般个人独资企业适用的比较多。

个人独资企业没有企业所得税,缴纳的是个人经营所得税,在计算个人经营所得税的时候,先用收入乘以10%,再根据五级累进制计算,计算出来个人经营所得税在0.5%-2.19%。

五级累进制如下:全年应税所得税额,不超过30000元的,税率为5%,速算扣除数为0全年应税所得税额,超过30000-90000元的部分,税率为10%,速算扣除数1500全年应税所得税额,超过90000-300000元的部分,税率为20%,速算扣除数10500全年应税所得税额,超过300000-50000元的部分,税率为30%,速算扣除数40500全年应税所得税额,超过500000元的部分,税率为35%,速算扣除数为60500针对企业所得税压力大的企业,可以成立一个个人独资企业,就能享受他的核定征收政策,通过把部分缺乏成本票的业务分包到个人独资企业上做,再在个人独资企业上完税,完税后经营者提取利润不需要再缴纳个税(股息、红利)。

综合税率也很低,2020年增值税1%,附加税0.06%,综合税率大概就3%左右。

2021年恢复3%后综合税率5%左右。

举例:河南XX建筑设计工作室在2020年销售额为500万,该企业是小规模纳税人,采取核定征收,核定10%应税所得率,交税如下:增值税:500/1.01*1%=4.95(万元)个人经营所得税:500/1.01*10%*30%-4.05=10.81(万元)附加税:4.95*6%=0.3(万元)税金总计:4.95+10.81+0.3=16.06(万元)注:2020年增值税1%,恢复3%后交税如下:增值税:400/1.03*3%=11.65(万元)个人经营所得税:400/1.03*10%*30%-4.05=7.96(万元)附加税:11.65*6%=0.7(万元)税金合计:11.65+7.96+0.7=20.31(万元)以实际缴纳税金为准,想要了解更多详情可以找到《晓税君》。

2020年新的税收优惠政策

2020年新的税收优惠政策

2020新的税收优惠政策
2020年针对企业新的优惠政策如下:
1.有限公司可享受的税收优惠政策(新公司、子公司、分公司)
企业增值税:可享受地方存留30%-90%的奖励返还(地方存留为50%)企业所得税:可享受地方存留30%-90%的奖励返还(地方存留为50%)注:纳税大户,一事一议!
2 •个人独资企业可享受的税收有优惠政策(个独是介于有限公司和个体工商户之间的一种公司)
有限公司税种:企业增值税、企业所得税、附加税
个人独资企业税收:增值税、个人所得税、附加税
现介绍下重庆针对个人独资企业三个经开区的核定征收政策:
1. 增值税3%,附加税0.18%,个税核定1.2%,综合税率在4.68%左右。

2. 增值税3%,附加税0.18%,个税核定0.9%,综合税率在4.08%左右
3. 增值税3%,附加税0.18%,个税核定按照企业利润率10%进行核定,再对应五级累进制
进行纳税。

个人所得税祝率表二〔个体工商户的生产、经营所得和对企
事业单位的承句绅营*承租经营所得活用)
办理流程:
1. 核名(企业提供法人资料,注册公司信息)
2. 执照(企业核名后,工商资料做好后法人签字递交)
3. 刻四章(法人章、财务章、发票章、公章)
4. 企业注册电子税务局
5. 个人独资企业核定税种
6. 开户(法人到场或代办)
7. 申领发票
详情一一伊河的猫。

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我们都知道有限公司核定风险是很大的,这是源于核定征收的基本性质,核定征收适用于一些规模较小,比如个体工商户,个人独资企业,他们可能就是一个人在经营,一年也就两三笔业务,他自己对财会并不专业,也没有专业的财务负责,并没有建账完全的能力。

但这也不能成为不交税的理由。

核定征收就出现了,怎么核定呢?既然您账目不完整,不知道成本进项这些,咱们总知道销售额是多少吧,每个行业不都大概有个行业利润率吗,税务局就核定征个行业利润率,比如像咱们现在服务行业利润率都是核定的10%。

假如您是服务行业,今年做了200万的业务,就按照您今年的利润是200×10%=20万来扣税。

像个人独资核定因为它的利润属于个人的经营所得是扣个税。

实际个税额=20W×对应税率-速算扣除数=20W×20%-1.05W=2.95W
综上所述,个税算出来一共需要交2.95万。

交完个税后个人独资企业还需要交什么税呢,像个人独资是属于小规模纳税人,是交3%的增值税,另外还要0.18%的附加税。

除此之外便不用再交其他的税就可以自由的适用这笔资金了。

这就是核定征收税率这么低,但是运用并不广泛,并不是所有的企业都是能核定征收的,一般做业务首先就是会考虑办理一般纳税人的有限公司,个独一年
就只能开500万票,根本是不够用的,再加上只能开3%的票,有其局限性,另外个人独资利益归个人承担责任也是个人承担。

依法诚信纳税是纳税人的义务和觉悟,企业节税方式有很多,(肖:135)然而合理报税才是企业节税、省税的好选择。

今天在这里就为大家推荐一个合理合法的税收洼地政策,只要将企业注册在有优惠政策的税收洼地(注册式,不用实地办公),两种方式:
a、有限公司(一般纳税人):增值税根据地方财政所得部分的50%-80%予以财政扶持奖励;企业所得税按照地方财政所得部分的50%-80%予以财政扶持奖励,特大企业一事一议,可获奖励90%。

b、个人独资企业或者合伙企业(一般纳税人):这种方式是对于缺乏或无法取得进项的企业,可以注册成个人独资企业或合伙企业对所得税进行核定征收,所得税税率可降低至2%,其增值税还有返还奖励,通过纳税筹划解决企业成本、个人所得税、分红等问题。

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