整百乘整十数的口算
两位数乘一位数和整百数乘整十数的口算
先用一位数去乘两位数的个位, 积满几十,就向前一位进几; 再用一位数去乘两位数的十位, 乘得的积再加上进上来的数。
整百、整十数乘 一位数的乘法
两整 位十 数数 乘乘 一一 位位 数数 和的 整口 百算
两位数 乘一位 数
A
B C
你能计 (1)3个月共挖出多少万吨淤泥? 算出来 (2)这艘泥驳船本周共运走淤泥多少吨? 吗?
(2)400x20=8000(吨)
答:这艘驳泥船本周运走淤泥 8000吨。
1.绿树开花。
34 70
600
4.解决问题我最行
一个计算器24元,李老师要买4个。 他带了100元,钱够吗?
24×4=96元 100元>96元 答:钱够了。
4.解决问题我最行
每棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵 便宜多少钱?
3.算一算,你会发现什么?
×3 ×4 24 48 96
8 16 32
60 180 240
240 720 960
一个因数不变,另一个因数扩大2倍, 积也随着扩大相同的倍数。
达标检测
14x3= 42 48x2= 96 12x5= 60 16x4= 64
第一题我是这样计 算的:10x3=30 8x3=24 30+24=54 第一题我是这样 计算的: 18 第一题我是这样 计算的:把18看 做20 20x3=60 2x3=6 60-6=54
×
2
3
5 4
第二题我是这样做的: 4x2=8 400x20=8000
(1)18x3=54(万吨)
答:3个月挖出54万吨淤泥。
28x2= 56 45x4= 180 13x5= 65 47x8= 376 400x20= 8000
两位数乘一位数(进位)、整百整十数乘法的口算
第三单元扬帆奥运——三位数乘两位数教学内容:1、两位数乘一位数(进位)、整百整十数乘法的口算2、三位数乘两位数的估算3、算位数乘两位数的笔算4、因数的变化规律5、乘法与加减法的混合运算6、回顾整理教学目标:1、在解决实际问题的过程中,学会两位数乘一位数、整百数乘整十数的口算以及三位数乘两位数的估算和笔算,并能正确熟练的进行口算、估算和笔算;在具体情景中,探索积的变化规律,理解四则混合运算的顺序并能进行三步的四则混合运算。
2、再发现、提出并解决三位数乘两位数计算问题的过程中,逐步培养学生提出问题解决问题的能力,体验解决问题策略的多样性。
3、在解决实际问题中,体会三位数乘两位数计算混合运算在生活中的作用,发展应用意识;通过自主探索、合作交流,获得成功的体验。
教学建议:1.充分利用情景图,丰富学生的学习资源。
1.注意让学生自主探索掌握运算规律和方法。
2.联系生活经验理解混合运算的顺序,使计算与解决问题有机结合。
3.重视基本技能的培养,不断段提高学生计算的准确性和熟练程度。
教学重点:三位数乘两位数的笔算及混合运算。
教学难点:三位数乘两位数连续进位的笔算。
教具准备:小黑板、挂图、口算卡片教学时间:12课时复习考试2课时第一课时课题:两位数乘一位数(进位)、整百整十数乘法的口算课型:计算课主备人:张成平教学内容:两位数乘一位数(进位)、整百整十数乘法的口算教学目标:1.理解两位数乘一位数(进位)、整百整十数的口算算理;2.掌握合理的口算方法。
教学重点:理解两位数乘一位数,满10怎样进位,掌握口算方法。
教学难点:掌握合理的口算思考过程,正确进行口算。
教具、学具准备:口算练习卡片,和数学游戏卡。
教学过程:一、铺垫孕伏1.口答:(1)14是由几个十、几个一组成的?26呢?(2)14个十、38个十、15个十各是多少?2.口算:(1)10×5= 20×3= 13×3= 34×2=100×7= 200×4= 130×2= 210×3=8×9+7= 10×5+6= 300×2+60= 20×4+4=(用卡片进行口算练习,同时一位数乘两位数、乘整百整十数各选一题让学生说出口算的具体过程。
整十、整百数乘整十数的口算乘法与估算乘法教案示例
整十、整百数乘整十数的口算乘法与估算乘法教案示例(总5页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--整十、整百数乘整十数的口算乘法与估算乘法教案示例整十、整百数乘整十数的口算乘法与估算乘法教案示例【教学目标】1.使学生经历整十、整百数乘整十数的口算乘法的过程,能比较正确熟练地进行口算。
2.使学生能结合具体情境,在积极参与和讨论合作学习的过程中进行乘法的估算,会说明估算的思路。
3.能运用所学知识解决日常生活中简单的实际问题。
4.培养学生的观察能力、估算能力、表达能力和演绎推理能力。
【教学重、难点】引导学生发现整十、整百数乘整十数的口算乘法的规律,正确进行口算。
【教学过程】一、复习教师出示算式卡片,学生快速算出结果,中间可以让学生说一说心算的过程。
20×5?30×6?4×70?100×5?3×2003×200?500×3?1000×6?23×2?12×37×11?5×60?50×4?22×315×3二、、创设情境,提出问题:1.出示情景图:引导学生观察,邮递员叔叔每天工作的.情况。
同学们从图中发现什么信息你能根据图中所提供的信息提出用乘法计算的问题吗2.分小组讨论交流。
3.指名说说你从图中获得什么信息可以提什么问题根据学生回答,教师整理。
问题A邮递员叔叔工作10天,要送多少份报纸要送多少封信(1)你会解决这些问题吗?(2)怎么解决?根据学生回答,板书:300×10?60×10(3)说说算式表示的意义。
(4)口算上面算式的结果。
(同桌交流口算方法)(5)指名汇报口算方法:(可能会有以下几种)方法一:300×10——因为10个100是1000,所以10个300是3000,则300×10=3000(份)方法二:300×10——先算3×1=3,接着在3的末尾添上300和10后面一共有的3个0。
整十、整百数乘整十数口算
50米自由泳,一位运动员每天游 40趟 ,他一天共游了多少米?
50 50 × ×
50米自由泳, (米) 一位运动员每 40 2000 40= 天游40趟,他 一天共 游 =20 多少米?
同学们明 白了吗?
智取钥匙
80×10= 800 90×90= 8100 60×30=1800
700×20=14000 80×50= 4000
40×90= 3600
200×40= 8000
பைடு நூலகம்
12×200=2400
240×10= 2400
进球高手
60×60=
60×300=
50×60=
80×70=
90×50=
500×30=
20×( )=1000 (
)×70=2800
争当小参谋
羽毛球馆一共 羽毛球馆每排有40 有50排座位。 个座位。
中心小学有2150名同学 来 观看比赛,够座位坐 吗?
200米短跑训练,如果跑10次的 话,一共要跑多少米呢?
哇!200米短跑训练!
请同学们用自己喜 欢的方法口算一下! 200米短跑训练,如果跑30次的 话,一共又要跑多少米呢?
整十、整百数乘整十数 的口算方法:
口算时先将因数0前面的数
相乘,再看两个因数的末尾一
共有几个0。最后就在积的末
尾添上几个0。
亚运会主场馆——广东奥林匹克体育中心
花都新体育馆
南沙体育馆
广州自行车轮滑极限运动中心
网球中心中心场馆
一.送小兔回家
400×5=2000 200×9=1800
42×2= 84 15×5=75 50×5=250 23×3=69
300×3=900 11×7=77
《整十、整百数乘整十数的口算乘法》教案
《整十、整百数乘整十数的口算乘法》教案《整十、整百数乘整十数的口算乘法》教案教学目标:1.使学生经历整十、整百数乘整十数的口算乘法的过程,能比较正确熟练地进行口算。
2学会运用整十、整百数乘整十数的口算乘法解决简单的实际问题。
3.培养学生的观察能力,口头表达能力和演绎推理能力教学重、难点:引导学生发现整十、整百数乘整十数的口算乘法的规律,正确进行口算教学准备:实物投影仪。
教学过程:师生活动一、复习1、听算:20×530×64×70100×53×2003×200500×31000×623×212×37×115×6050×422×315×32、指名任选一道题说说口算方法。
3、抢答:(1)3个十是()?30是()个十?(2)300是()个百?60是()个十?(3)9个十是()?3个30是()?小结:以上的练习同学们回答的都很好,今天,我们能否用这些知识做铺垫,来学习新知识呢?板书:口算乘法二、、创设情境,提出问题:1、、出示情景图:引导学生观察,邮递员叔叔每天工作的情况。
同学们从图中发现什么信息?你能根据图中所提供的’信息提出用乘法计算的问题吗?2、分小组讨论交流。
三、合作交流,探究新知:教学例11、指名说说你从图中获得什么信息?可以提什么问题?根据学生回答,教师整理板书如下:问题A邮递员叔叔工作10天,要送多少份报纸?要送多少封信?(1)你会解决这些问题吗?(2)怎么解决?根据学生回答,师板书:第一个问题算式300×1060×10(3)说说算式表示的意义。
(4)口算上面算式的结果。
(同桌交流口算方法)(5)指名汇报口算方法:(可能会有以下几种)a.300×10因为10个100是1000,所以10个300是3000,则300×10=3000(份)b.300×10先算3×1=3,接着在3的末尾添上300和10后面一共有的3个0。
整十、整百数乘整十数的口算教学设计课堂实录教学反思
由“理”引“法”,体验算法多样化与最优化——《整十、整百数乘整十数的口算》教学设计【教学内容】人教版三年级下册第58页例1及“做一做”,练习十四第1~3题。
【教材分析】整十、整百数乘整十数口算的教学是在学生能够比较熟练地口算整十、整百数乘一位数的基础上进行的,口算的方法与之前的知识积累相类似,结论容易归类,难度不大,但难就难在如何激发学生的学习兴趣和让学生真正理解并掌握其中的算理。
在以往的计算教学中,主要强调运算技能的训练,简单、重复、机械的训练,使学生感到枯燥无味。
而现在,则把计算教学置入邮递员送信的现实情境之中,让学生发现、提出数学问题,并探讨计算方法,有机的把探讨计算方法的活动与解决实际问题融于一体,使学生深刻理解到为什么要计算,掌握计算的方法,切实体会计算的意义和作用。
【学情分析】本课的教学内容,是在学生能够比较熟练地口算整十、整百数乘一位数的基础上进行的,通过新知的学习,扩大学生口算的范围,并为学生学习新的估算和两位数乘两位数笔算方法做好必要的准备。
【设计理念】1、重视情境创设。
本节课以“谢岗镇登山节”为切入点,整合课本中的主题图,邀请学生以“谢岗小主人”的身份参与登山节的组织,让学生既感到亲切、真实、生动,又激发了学生极大的参与意识与学习热情,有效地为整节课的开展做好了铺垫。
同时,在练习的设计中,也继续以登山节为主题,起到了一个首尾呼应的作用。
2、重视由“理”引“法”。
本节课是一节计算的教学课,但我并没有急着告诉学生具体的口算方法,而是让学生自己去发现,在发现中讨论,理清算理,并由此归纳提升为具体的算法,这整个过程都是学生自主学习与小组合作的成果。
3、重视算法多样化与最优化。
在学生尝试口算300×10、300×30的过程中,必定会出现各种不同的口算方法。
这时,通过表扬、肯定,让学生获得成功的体验,体验算法多样化,增强主动探索知识的信心;而在提升具体算法时,我则引导学生对各种算法进行最优化,提高口算的效率。
四年级数学《整百数乘整十数口算、几百几十乘整十数口算》
整百数乘整十数口算、几百几十乘整十数口算教学内容:小学数学四年级上册第三单元信息窗1,教学目标:1.掌握整百数乘整十数口算方法。
体验其口算方法的多样化并能进行正确的口算。
2.通过比较各种方法的优缺点,寻找最佳方法,训练学生优化策略的思想方法。
在解决简单问题的过程中,体验数学与生活的联系,感受数学学习的探索性,获得成功的体验。
3.学生在自主探索、合作交流的活动中、进一步体验数学学习的探索性,获得成功的体验。
增强保护动物的意识。
教学重点:掌握整百数乘整十数口算方法。
教学难点:能正确熟练的进行口算。
教具准备:多媒体课件教学过程:一、创设情境,提出问题1、同学们,喜欢小动物吗?对待小动物,我们应该怎么做呢?大家看一看图中的小朋友是怎样做的?这是同学们参加一次保护大天鹅的集体活动。
2、请同学们仔细看图,从图中你能了解到哪些数学信息?引导学生说出:一组20人,平均每人发了400份宣传资料。
二组30人,平均每人发了210份宣传资料。
3、根据这些信息你能提出哪些问题引导学生提问(并板书问题):一组一共发放了多少份宣传资料?二组一共发放了多少分宣传资料?二、自主学习,小组探究。
1.解决一组一共发放了多少份宣传资料。
出示探究提示:①一组有多少人,平均每人发了多少份?②要求一共发了多少份应该怎么列式子呢?你是怎么想的?③这个算式和我们以前学习的有什么不同?和哪一种算式比较相似?根据以前学过的方法你能尝试求出结果吗?按照探究提示,小组内交流,尝试解决问题,教师巡视小组活动情况,指导活动并为下一步交流做准备。
三、汇报交流评价质疑1.你是怎样列式的,能说说你的想法吗?引导学生说出:求一组发送多少份宣传资料,就是求20个400吨是多少,用乘法算,列式为:400×20。
2.400×20等于多少呢?说说你是怎样想的?(说不完整小组内的其他同学可以补充)引导学生交流算法(师板书)● 400×20=8000(份)方法一: 4×2=8400×20=8000质疑:这种方法你是怎么想的,能讲一讲吗?这可以由我们以前学过的计算什么方法推出来?出示课件,演示计算过程。
两位数乘一位数(进位)整百整十数乘法的口算
第三单元扬帆奥运——三位数乘两位数教学内容:1、两位数乘一位数(进位)、整百整十数乘法的口算2、三位数乘两位数的估算3、算位数乘两位数的笔算4、因数的变化规律5、乘法与加减法的混合运算6、回顾整理教学目标:1、在解决实际问题的过程中,学会两位数乘一位数、整百数乘整十数的口算以及三位数乘两位数的估算和笔算,并能正确熟练的进行口算、估算和笔算;在具体情景中,探索积的变化规律,理解四则混合运算的顺序并能进行三步的四则混合运算。
2、再发现、提出并解决三位数乘两位数计算问题的过程中,逐步培养学生提出问题解决问题的能力,体验解决问题策略的多样性。
3、在解决实际问题中,体会三位数乘两位数计算混合运算在生活中的作用,发展应用意识;通过自主探索、合作交流,获得成功的体验。
教学建议:1.充分利用情景图,丰富学生的学习资源。
1.注意让学生自主探索掌握运算规律和方法。
2.联系生活经验理解混合运算的顺序,使计算与解决问题有机结合。
3.重视基本技能的培养,不断段提高学生计算的准确性和熟练程度。
教学重点:三位数乘两位数的笔算及混合运算。
教学难点:三位数乘两位数连续进位的笔算。
教具准备:小黑板、挂图、口算卡片教学时间:12课时复习考试2课时第一课时课题:两位数乘一位数(进位)、整百整十数乘法的口算课型:计算课主备人:张成平教学内容:两位数乘一位数(进位)、整百整十数乘法的口算教学目标:1.理解两位数乘一位数(进位)、整百整十数的口算算理;2.掌握合理的口算方法。
教学重点:理解两位数乘一位数,满10怎样进位,掌握口算方法。
教学难点:掌握合理的口算思考过程,正确进行口算。
教具、学具准备:口算练习卡片,和数学游戏卡。
教学过程:一、铺垫孕伏1.口答:(1)14是由几个十、几个一组成的?26呢?(2)14个十、38个十、15个十各是多少?2.口算:(1)10×5= 20×3= 13×3= 34×2=100×7= 200×4= 130×2= 210×3=8×9+7= 10×5+6= 300×2+60= 20×4+4=(用卡片进行口算练习,同时一位数乘两位数、乘整百整十数各选一题让学生说出口算的具体过程。
最新《两位数乘两位数》单元知识整理和练习
《两位数乘两位数》单元知识整理知识点一:整十、整百乘整十数的口算50×60=90×30=70×40=1、先用表内乘法把两个因数0前面的数相乘,再看两个因数末尾一共有几个0,就在乘积的末尾添上几个0。
2、两位数乘整十、整百数的口算方法也是一样。
3、注意:50×40不是等于200。
练习:判断:50×40=200 ()两位数乘两位数,积最多是四位数,最少是三位数。
()两个因数的末尾共有几个0,积的末尾就一定有几个0。
()两个因数的末尾都没有0,所得的积的末尾也一定没有0。
()两位数乘两位数的积一定大于其中任何一个乘数。
()两个都不为0的数相乘,如果两个因数末尾共有3个0,则积的末尾()。
A.有3个0 B.有4个0C.至少有3个0 D.以上都不对因为14×6=84,所以1400×6=()知识点二:两位数乘两位数的估算1、两位数乘两位数的估算,可以把两个因数看作与它们接近的整十数,也可以把其中一个因数看作与它接近的整十数,然后口算出结果。
能力提升:37×24的积是()位数,最高位在()位上要使5×32的积是四位数,里最小可填()2 2 的积一定是三位数。
()(判断对错)79×58的计算结果一定比4800小。
()(判断对错).5×21要使这个算式的积是三位数,里最大填();要使积是四位数,里最小填()。
李老师买了19本书,每本书的价格在22元至29元之间。
这些书的总价钱()。
A.在200元至400元之间B.在400元至600元之间C.超过600元错例:一本字典29元,李老师想为同学们购买21本,大约需要带多少钱?21≈20,所以29×20=580(元)是错的,这里不能根据生活实际作出正确估算,估算出的结果少于实际的。
(估算钱时要估大)例题:一页有23行,每行约有22个字,一页大约有多少个字?2、一本字典29元,李老师想为同学们购买21本,大约需要带多少钱?知识点三:两位数乘两位数(不进位)的笔算计算法则:相同数位对齐,从个位乘起,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,得数的末位和个位对齐;再用第二个因数十位上的数去乘第一个因数,得数是多少个“十”,得数的末位要和十位对齐;最后把两次乘得的积相加知识点四:两位数乘两位数(进位)的笔算计算法则:相同数位对齐,从个位乘起。
两位数乘一位数、整百数乘整十数的口算
3.公园里有两个花坛,分别要围上竹篱 笆。哪个花坛围得篱笆长?
好了,休息吧!
下课
问题一:
3个月一共挖出淤泥多少 万吨? 问题二:
这艘淤泥船本月运了多少 吨?
3个月挖出多 少万吨淤泥?
18×3=54(万吨) 答:三个月挖出54 万吨淤泥
(1) 10×3=30 8×3=24 30+24=54 (2) 18+18+18=54 (3) 把18看作20, 20×3=60,2×3=6, 60-6=54。
我是小法官 (1)25×3=75 ( √ ) (2)36×2=62 ( × ) (3)100×50=5000(√ ) (4) 300×30=900 ( × )
自主练习
1、口算
14×3= 42 12×5= 60 49 Nhomakorabea2= 98
200×30= 6000 10×600= 6000 100×70= 7000
本周已经运走 多少吨淤泥?
400×20=8000(吨)
答:这艘泥驳船本周 已经运走淤泥8000吨。
(1)4×2=8,再在 8的后面填上3个0, 就是8000。
(2)4个百乘20 得80个百,就是 8000
小结
• 一位数乘两位数:把其中的两位数拆成一 个整十数和一个一位数,然后用另一个因 数分别乘以这个整十数和一位数,再求两 个积的和。 整十数乘整百数:可以先用‘0” 前面 的数相乘,再在乘积后面添上相乘前’0’ 的总数。
丰城大丈小学 张宁
忆一忆 想一想 做一做
★口算
1、12×4= 48
21×4= 84 44×2= 88
20×50= 1000 10×70= 700 40×20= 800 口算方法:先不看因数 中的“0”去乘,然后 再在乘积的末尾添上原 来因数中被省去的“0” 的总个数。
《整百数乘整十数的口算》课件 西师大版四年级数学上册
返回
整百数乘整十数的口算
比较。
书
名 总页数 每页行数 每行字数
《××故事书》 388
28
84
《××科技书》 218
49
108
返回
整百数乘整十数的口算
请问哪本书的字数多?说一说你是怎样想的?
388≈400 28≈30 84≈80 第一本书字数约为 400×30×80=960000
西整师百大数版乘整数十学数的四口年算级 上册
4 三位数乘两位数的乘法
整百数乘整十数的口算
课前导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
返回
整百数乘整十数的口算
课前导入
80×9= 720 25×2= 50 15×50= 750 16×60= 960 40×20= 800 700×7= 4900
300×5= 1500 7×200= 1400 23×20= 460 13×30= 390 40×5= 200 50×20= 1000
返回
整百数乘整十数的口算
我会填空。
1. 果园每棵桃树每年施肥9kg,202棵桃树 每年大约需要施肥( 2000 )kg。 2. 一块长方形菜地长约798m,宽约64m, 这块菜地面积大约( 48000 )m2。 3. 一个水果店平均每月营业收入为893 元,一年大约收入( 9000 )元。
返回
整百数乘整十数的口算
返回
整百数乘整十数的口算
小丽每分钟步行52米,5小时大约走多少千米?
52≈50 5小时=300分 50×300=15000
50×300=15000米=15千米 答:5小时大约走15千米。
整十、整百数乘整十数口算乘法
课题名称
整十、整百数乘整十数口算乘法
科 目
年级
三年级
教学时间
1课时(40分钟)
教学目标
1.知识与技能:1.使学生经历整十、整百数乘整十数的口算乘法的过程,能比较准确熟练地实行口算。。
2.过程与方法:经历整十、整百数乘整十数计算的探究过程,达到掌握其方法的目的。
3.情感态度价值观:培养学生口头表达水平和演绎推理水平。
(2)指名汇报口算结果。并任选一题说说你的口算过程。
2、独立完成第60第3题,然后同桌交流。
3、开火车口算比赛:第60页第1、2两题。
四、全课总结
1、本节课你有什么收获?还有不明白的或需要提醒大家的吗?
2、全课总结。
板书设计
口算乘法
( 整十、整百数乘整十数 )
300×10=3000 (份)
1、3×1=3 300×10=3000
3、小结导入:以上的练习同学们回答的都很好,今天,我们用这些知识做铺垫,来学习新知识。板书:口算乘法。
教学活动二
活动二:二、创设情境,提出问题:
1、出示情景图,引导学生观察邮递员叔叔每天工作的情况。(幻灯片)
(1)同学们从图中发现什么信息?
(2)你能根据图中所提供的信息提出用乘法计算的问题吗?
2、分小组讨论交流。
2、300×1=300300×10=3000
3、学习例1
(1)指名说说你从图中获得什么信息?提出什么问题?根据学生回答,教师整理板书如下:(学生自由发言,适当时老师出示问题)
问题A:邮递员叔叔工作10天,要送多少份报纸?要送多少封信?
(2)你会解决这些问题吗?怎么解决?小组讨论。
(3)生汇报交流:说说算式表示的意义,口算方法。(300X10)
第1课时 整百数乘整十数、几百几十乘整十数的口算
10×600= 6000
整百数乘整十数的口算方法:
把因数中0前面的数相乘, 再看因数末尾一共有几个0, 就在积的末尾添上几个0.
二组一共发放了多少份宣传资料? 210×30=?(份)
21×3=63
210×3=630
210×30=6300
630×10=6300
答:二组一共发放了6300份宣传资料。
青岛版小学数学四年级上册 第三单元信息窗1
整百数乘整十数口算、几百 几十乘整十数口算
一组一共发放了多少份宣传资料? 400×20=?(份)
4×2=8
400×2=800
400×20=8000
800×10=8000
答:一组一共发放了8000份宣传资料。
我会做!
200×30= 6000 30×300= 9000
我会做!
420×20= 8400 120×30= 3600
220×40= 8800
280×50=14000
几百几十数乘整十数的口的方法:
把因数末尾0前面的数相乘, 再看因数末尾一共有几个0, 就在积的末尾添上几个0.
今天你有什么收获?
整百数乘整十数的口算课后反思
整百数乘整十数的口算教学反思
这节课的教学对学生来说并不难,都是在以前学的乘法的基础上再学习的,所以我始终以学生为主体展开活动,让学生亲自参与,主动探索,以合作的方式总结出口算整百数乘整十的方法。
学生学习兴趣很高,参与面较广。
教学中利用教材所提供的教学资源,学生根据画面内容提出数学问题。
这样很快唤起了学生的兴趣,使他们一开始便以一种愉快的情绪进入学习情境,为能主动探索新知打下了基础。
当学生根据提出的问题。
列出了算式后,我又组织学生先独立思考,然后分组讨论,再全班交流与归纳。
通过学生的自由探索,合作交流,使学生经历了计算方法的形成过程,不但体现了算法的多样化的理念,而且开拓了学生的思维。
同时将学生置于现实的问题情境之中来学习数学。
既可增强学生的学习兴趣,又能使学生了解数学,在日常生活中的应用。
在本节课还存在着很多的问题:课堂时间分配不合理,后面练习的时间有些紧,主要原因是一部分学生做题较慢,做完后在小组内互相交流时占用的很长时间,随着今后交流次数的增多,这一环节的速度应该会更快一些;教师的语言组织还要更精准、简练,评价还要更到位;同桌互助还要教给学生更具体的操作方法;针对本节课的内容,如果设计一小张纸的检测题会更好的了解存在问题,反馈学习效果。
三年级数学下册 整十整百数乘整十数的口算乘法教案 人教新课标版
整十、整百数乘整十数的口算乘法教学目标: 1. 知识目标:使学生经历整十、整百数乘整十数的口算乘法的过程,能比较正确熟练地进行口算。
2. 能力目标:学会运用整十、整百数乘整十数的口算乘法解决简单的实际问题。
3. 情感目标:培养学生的观察能力,口头表达能力和演绎推理能力。
教学重、难点:引导学生发现整十、整百数乘整十数的口算乘法的规律,正确进行口算。
教学准备:实物投影仪。
教学过程:一、复习1. 听算:20×5 30×6 4×70 100×5 3×2003×200 500×3 1000×6 23×2 12×37×11 5×60 50×4 22×3 15×32. 指名任选一道题说说口算方法。
3. 抢答:(1) 3个十是()? 30是()个十?(2) 300是()个百? 60是()个十?(3) 9个十是()? 3个30是()?小结:以上的练习同学们回答的都很好,今天,我们能否用这些知识做铺垫,来学习新知识呢?板书:口算乘法二、创设情境,提出问题:1. 出示情景图:引导学生观察,邮递员叔叔每天工作的情况。
同学们从图中发现什么信息?你能根据图中所提供的信息提出用乘法计算的问题吗?2. 分小组讨论交流。
三、合作交流,探究新知:教学例11. 指名说说你从图中获得什么信息?可以提什么问题?根据学生回答,教师整理板书如下:问题A邮递员叔叔工作10天,要送多少份报纸?要送多少封信?(1)你会解决这些问题吗?(2)怎么解决?根据学生回答,师板书:第一个问题算式300×10 60×10(3)说说算式表示的意义。
(4)口算上面算式的结果。
(同桌交流口算方法)(5)指名汇报口算方法:(可能会有以下几种)a.300×10 因为10个100是1000,所以10个300是3000,则300×10=3000(份)b.300×10 先算3×1=3,接着在3的末尾添上300和10后面一共有的3个0。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三、班级展示
1、各小组将本组的口算方法向全班同学汇报。
2、汇报时,其他小组可以补充或质疑。
主讲人:待展示者:
四、梳理拓展
说一说本节课你有什么收获?
如何口算整百数(几百几十数)乘整十数?
五、达标检测
1、口算方法我最妙。
20×3=20×80=600×40=30×20=
滨城区第八中学“三维五环节高效课堂”四年级数学学案
授课人
吕泽华
课题
《整百数乘整十数的口算》
课型
新授
时间
姓名
学习目标
1、能说出整百数(几百几十数)乘整十数的口算方法、并能运用口算方法正确的进行计算。
2、能交流各自口算法的过程,提高合作、交流的能力。
学习过程
完成情况
(打√或×)
目标1:(总时间:15分钟)1、能说出整百数(几百几十数)乘整十数的口算方法、并能运用口算方法正确的进行计算。
一、自主学习
1、我会算。
30×4=7×300=700×8=
6×50=10×3=5×800=
我知道整十整百数乘一位数的口算方法:
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
2、阅读教材第33、34页。
思考:如何口算整百数(几百几十数)乘整十数?
3、尝试练习:
口算:100×20 120×10
二、合作探究
1、自学课本红点问题有关内容:
根据红点(1)我发现:①因为400×2得()个百,就是(),400×20的得数是400×2的()倍,所以是()。
②4×2=8,然后再在8后面添()个0,就是()。
200×3=200×80=50×4=250×20=
2、火眼睛:
300×20=600 400×50=200 60×50=300
3、课本第34页自主练习第2、5、6题
(先独立完成再组内互相说)
小结:整百数乘整十数的口算,可以先把()相乘,乘完后看()一共有多少个0,就在乘得数的末尾添加几个0。
2、小组合作:
讨论:口算60×700 150×30
我的想法:_________________________________________________________________
小组其他同学的想法:_______________________________________________________