新人教版小学数学《口算除法》PPT课件完美1
合集下载
《口算除法》PPT完整版1新人教版1
你能根据刚才的学习自主完成吗?试一试吧!
15÷5=( 3 ), 150÷50=( 3 )。
( 3 )个50是150, 150÷50=( 3 )。
探究点4 被除数是三位数的除法估算
试着想一想,该怎么估算。
122÷30≈ 4 120÷28≈ 4
(120)
(30)
83÷20≈ 4 (80)
80÷19≈ 4 (20)
80÷20=
同学们,题目中已知的是 因为80里什有么几?个要20求,就的可是以什分么给?
几个班,所以用除法计算。
题目中已知一共有80面彩旗,每班 分20面,要求“可以分给几个班”。
80÷20 = 4(个)
80÷20等于几? 你是怎么想的?
( 4 )个20是80, 80÷20=( 4 )。
8÷2=4, 80÷20=4。
第1课时 口算除法
口算下面各题。
看谁都能算正确。
20×3= 60 7×50= 350 6×3= 18 20×5= 100 4×9= 36 8×60= 480 24÷6= 4 8÷2= 4 12÷3= 4 42÷6= 7 90÷3= 30 3000÷5= 600
探究点1 整十数除整十数的口算 有80面彩旗,每班分20面,可以分给几个班?
小试牛刀
1.
30 ÷30 1
180
6
270
9
80 ÷40 2
200
5
280
7
2.填空 (1)口算60÷20,一般有两种方法,一种是想乘法,算除法:
( )个320是60,算60÷20=( );3另一种是转化为表 内除法计算:想6÷2=3,算60÷20=( )。 3
(2) 260÷22≈( 3 ),把( 22 )看成( 20 )进行计算。 63÷20≈( 3 ),把( 63 )看成( 60 )进行计算。
15÷5=( 3 ), 150÷50=( 3 )。
( 3 )个50是150, 150÷50=( 3 )。
探究点4 被除数是三位数的除法估算
试着想一想,该怎么估算。
122÷30≈ 4 120÷28≈ 4
(120)
(30)
83÷20≈ 4 (80)
80÷19≈ 4 (20)
80÷20=
同学们,题目中已知的是 因为80里什有么几?个要20求,就的可是以什分么给?
几个班,所以用除法计算。
题目中已知一共有80面彩旗,每班 分20面,要求“可以分给几个班”。
80÷20 = 4(个)
80÷20等于几? 你是怎么想的?
( 4 )个20是80, 80÷20=( 4 )。
8÷2=4, 80÷20=4。
第1课时 口算除法
口算下面各题。
看谁都能算正确。
20×3= 60 7×50= 350 6×3= 18 20×5= 100 4×9= 36 8×60= 480 24÷6= 4 8÷2= 4 12÷3= 4 42÷6= 7 90÷3= 30 3000÷5= 600
探究点1 整十数除整十数的口算 有80面彩旗,每班分20面,可以分给几个班?
小试牛刀
1.
30 ÷30 1
180
6
270
9
80 ÷40 2
200
5
280
7
2.填空 (1)口算60÷20,一般有两种方法,一种是想乘法,算除法:
( )个320是60,算60÷20=( );3另一种是转化为表 内除法计算:想6÷2=3,算60÷20=( )。 3
(2) 260÷22≈( 3 ),把( 22 )看成( 20 )进行计算。 63÷20≈( 3 ),把( 63 )看成( 60 )进行计算。
数学口算除法1人教版(共14张PPT)优秀课件
凡事 都是 多棱 镜,不 同的 角度 会
凡 事都 是多棱 镜 ,不同 的角 度会 看到 不同的 结果 。若 能把 一些 事看 淡了, 就会 有个 好心 境, 若把很 多事 看开 了, 就会 有个 好心情 。 让聚散 离合 犹如 月缺月 圆那 样寻常 ,让 得失 利弊犹 如花 开花谢 那样 自然 ,不计 较, 也不刻 意执 着; 让生命 中各 种的 喜怒哀 乐,就 像风 儿一 样,来 了, 不管是 清风 拂面 ,还是 寒风 凛冽, 都报 以自 然的微 笑, 坦然的 接受 命运 的馈赠 , 把是非 曲折, 都当 作是 人生的 定数 ,不
探索新知
你能提出什 么数学问题?
例1 把60张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?
从题中,你知道了哪些信息? 问题是什么?怎么列式呢?
6÷3= 2
探索新知
60÷3= 20
6÷3= 2
6沓平均分给3人,每人得到2沓。
探索新知 6个十除以3是2个十,就是20。
60÷3= 20
还可以怎么想?
探索新知 想一想:600÷3= 200
第2单元 除数是一位数 的除法
第1课时 口算除法1
学习目标
创设自主探索的学习情境,使学生在 合作交流等过程中,逐渐发现口算除法的 不同应用方法。
复习导入
(一)口算
6÷3= 2 8÷4= 2 24÷6= 4
15÷5= 3 30×3= 90 500×4= 2000
复习导入
(二)想一想,填一填
(1)80里有( 8 )个十。 (2)300里有( 3 )个百。 (3)240里有( 24 )个十。 (4)3600里有( 36 )个百。
人
性
的
•
•
什
人教版《口算除法》(完美版)PPT课件1
答:菊花的盆数是月季花的10倍。
想一想:600÷3= 200
你是怎样计算的? 和同学交流一下。
算一算、比一比。
80 ÷2 40
800
400
8000
4000
算一算、比一比。
90 ÷3 30
900
300
9000
3000
看一看下列各算式中被除数、除数、 商都有什么变化?
8÷2=4 80÷2=40 800÷2=400 8000÷2=4000
口算除法
王张兵
回顾练习:
4÷2= 2 3×4= 12
6÷3= 2 7×2= 14
回顾练习:
(2)60里有( )6个十, 800里有( )8 个百。
回顾练习:
2当0被÷除2=数扩(大k到g)原来的10、100、------倍,除数不变时,商也扩大到原来的10、100------倍。 2菊0花÷的2=盆数(是k月g)季花的几倍? (用1被)除2数0元0前可面以的买数多除少以千一克位西数红,柿在?得数的末尾添上与被除数末尾同样多的0. 看(一1)看2下0元列可各以算买式多中少被千除克数西、红除柿数?、商都有什么变化? 答72:0里20有元(可以)买个(十。 )kg西红柿。 仔72细0里观有察(这类)除个法十的。口算过程,你能说一说怎么口算吗?
6÷3=2 60÷3=20
买西红柿。
我有20元。
西红柿每千 克2元。
(1)20元可以买多少千克西红柿?
2个十除以 2等于1个
十。
10×2=20, 20÷2=10。
20÷2=10 (kg)
答:20元可以买( 10 )kg西红柿。
菊花的盆数是月季 花的几倍?
月季花3盆
菊花30盆
人教版《口算除法》(完美版)PPT课件1
探究新知
想一想:600÷3= 200
600里有6个百,平均分成3份,每份 是2个百,也就是200。
探究新知
3个班上手工课一共用去120张彩色手工纸,平均每班用了 多少张?
120÷3= 40
可以把120看成 12个十。
12个十除以3是 4个十,就是40。
12÷3= 4 120÷3= 40
课堂小结
探究新知
把60张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?
有60张彩色手工纸,要平 均分给3人,求每人得到 多少张。应该用除法解答。
60÷3=
你会口算吗?
探究新知
60÷3= 20
6沓平均分给3人, 每人得到2沓。
6÷3= 2
探究新知
6个十除以3是2个十, 就是20。
60÷3= 20
60÷3=20
人教版数学三年级下册第二单元
口算除法(1)
复习导入 引入新课 探究新知 课堂小结 基础练习 拓展练习 课后总结 数学文化
复习导入
这两组题有什么相同点与不同点。
把整百、整十数看作几个十,用几除以几或几十几除以几进行计算,也可以根据乘法算除法。
(一)口算。 通过这节课的学习,你收获了什么?
(1)60里有( )个十。
21 可以把120看成12个十(。 3)210里有(
(2)每个圆圈多少人?
)个十。
(二)想一想,填一填(。4)4800里有( 48 )个百。
引入新课
可以把120看成12个十。 人教版数学三年级下册第二单元 24÷6=( ) 90看成9个十,9个十除 900÷3=( ) 600里有6个百,平均分成3份,每份是2个百,也就是200。 150÷3=( ) 人教版数学三年级下册第二单元 有60张彩色手工纸,要平均分给3人,求每人得到多少张。 8÷2=( ) (2)500里有( )个百。 6个十除以3是2个十, 整百、整十数除以一位数 24÷6=( ) 6个十除以3是2个十, (3)210里有( )个十。 人教版数学三年级下册第二单元 90÷3=( ) 把整百、整十数看作几个十,用几除以几或几十几除以几进行计算,也可以根据乘法算除法。 除法概念:除法是四则运算之一。 答:每个圆圈30人。 一只东北虎的体重是一只鸵鸟的4 倍, 除法概念:除法是四则运算之一。 90看成9个十,9个十除
《口算除法》PPT完整版1新人教版1
作业1:预习下一课。 作业2:完成对应的练习题。
知识点1 一位数除几百几十数、几千几百数(前两位 数能被一位数整除)的口算方法
2 3个班上手工课一共用去120张彩色手工纸,平均每
班用了多少张? 120÷3= 40
可以把120看 成12个十。
利用数的组成口算 120÷3= 40
可以把120看 成12个十。
利用表内除法口算。
想乘法算除法 3×( 40 )=120
2 把66张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?
66÷3=
66÷3=22
应该怎样算呢?
每份分得了2沓零2 张,就是22张。
Байду номын сангаас6÷3=22
66÷3怎 样 口算 呢?
6个十除以3是2个十, 6个一除以3是2个一,
2个十与2个一合起来就是22。
60÷3=20 6÷3=2 20+2=22
知识提炼 一位数除几百几十数、几千几百数(前两位数
1、昨天,我们来到了文具店,在解决购物的过程中,学习了简单的小数加、减法。(贴标题)现在呀,我想给女儿买一个书包和一本练习本,老师带了30元够不够?(精算和
120÷3= 40 估算)
师:同学们,上课之前我想让大家看一场非常特别,而且非常精彩的100米短跑比赛,你们愿意吗?
知识点2 一位数除两位数(被除数各数位上的数都能 被整除)的口算方法
12个十除以3是4 教师:来,我们穿越时空到古代,争当能算者。 12÷3= 4 3.采用探究式学习方式,开放课堂,让学生在情境中产生问题,在“观察——计算——比较——概括——应用”的学习过程中掌握知识,促进学生有效学习。
a.六种颜色各占一格;b.三种颜色各占两格;c.两种颜色各占三格。
小学三年级数学下册教学课件《口算除法(1)》
探究新知 把60张彩色手工纸平均分给3人,每人分得多少张?
10张 10张 10张 10张 10张 10张
从题中,你知道了哪些信息? 60÷3=
你是怎么计算的,说说你的思路。
探究新知 把60张彩色手工纸平均分给3人,每人分得多少张?
每沓10张,一共6沓,
平均分给3人,每人 2沓,也就是20张。
60÷3= 20(张)
90÷3= 30(人) 答:每个圆圈30人。
课堂练习
大象的寿命是袋鼠的4倍,是青蛙的8倍。大象的寿 命大约是80年,青蛙的寿命大约是多少年?袋鼠的 寿命大约是多少年?
80÷8= 10(年) 80÷4= 20(年) 答:青蛙的寿命大约是10年,袋鼠的寿命 大约是20年。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
探究新知 把600张彩色手工纸平均分给3人,每人分得多少张?
600÷3= 200(张)
100张
100张
100张
100张
100张
100张
同桌交流:你是怎样计算的?和同学交流一下。
探究新知 把600张彩色手工纸平均分给3人,每人分得多少张?
6个百除以3是2 600÷3= 200(张)用乘法口诀计算
个百,就是200。
整十数、整百数除以一位数
用被除数中"0"前面的数除
60÷3=20
6÷3=2
以一位数,求出商后,再看被
60÷3=20
除数的末尾有几个"0",就在 商的末尾添几个"0"。
600÷3=200
6÷3=2 600÷3=200
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
9000÷3= 3000 7000÷7= 1000
人教版口算除法ppt完美版1
3
94÷30 ≈ 381÷20 ≈ 1542÷30 ≈ 243÷5 80 ≈
3
2. 640÷80 = 8480÷60 = 908÷10 = 270÷9 30 =
9
640÷80 ≈ 8480÷59 ≈ 908÷11 ≈ 270÷9 28 ≈
9
四年级上册数学课件-6.1口算除法 人教版(共13张PPT)
四年级上册数学课件-6.1口算除法 人教版(共13张PPT)
2. 除数是两位数的除法的估算方法
除数是两位数的除法的估算,先根据被除数 和除数的特点,把不是整十数或几百几十的数用 “四舍五入”法把它们看成是最接近它们的整十 数或几百几十的数,再口算出结果。
例如:在估算632÷90 时,可以这样想: 632≈630,630÷90 =7,所以632÷90 ≈7。
7
180
40
60
30
240÷37 我是这么想的:把37看成 40, 240÷40 =6 ,所以240÷37 ≈6。
四年级上册数学课件-6.1口算除法 人教版(共13张PPT)
四年级上册数学课件-6.1口算除法 人教版(共13张PPT)
四 培优训练
1. 90÷30 = 380÷20 = 1540÷30 = 2405÷80 =
四年级上册数学课件-6.1口算除法 人教版(共13张PPT)
四年级上册数学课件-6.1口算除法 人教版(共13张PPT)
课后作业 1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
四年级上册数学课件-6.1口算除法 人教版(共13张PPT)
四年级上册数学课件-6.1口算除法 人教版(共13张PPT)
五 课堂小结
1.整十数除整十数和整十数除几百几十数的口算方法 口算除法时,可以各把被除数和除数各
三年级下册数学_口算除法ppt(1)人教版(11张)精品课件
(2)每个圆圈多少人? 第1课时 口算除法(1)
除数看成几个十、几个百、几个千,计算
把60张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?
把60张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?
出的结果就是相应个、十、百、千。 (2)每个圆圈多少人?
整十、整百、整千数除以一位数,可以把除数看成几个十、几个百、几个千,计算出的结果就是相应个、十、百、千。
20
60÷3=20 6个十÷3=2个十 请大家思考80÷3,90÷3,说一说自己是怎样想的。
600÷3等于多少?6000÷3等于多少?
思考方法: 整十、整百、整千数除以一位数,可以把 600÷3等于多少?6000÷3等于多少?
学习整十、整百数除以一位数
6个十除以3等于多少?
请大家思考80÷3பைடு நூலகம்90÷3,说一说自己是怎样想的。
数学三年级 下册
第2单元
除数是一位数的除法
第1课时 口算除法(1)
一、情境导入
你从图中获取了哪些信息呢?
二、探究新知
学习整十、整百数除以一位数 把60张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?
60÷3=
60里面有几个十? 60÷3可以看成什么? 6个十除以3等于多少? 2个十是多少?
6个十 6个十除以3 2个十
通过这节课的学习,你有什么收获?你对自己的表现 (620)÷每3个可圆以圈看多成少什人么??
把60张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张? 请(2)大每家个思圆考圈8多0÷少3人,9?0÷3,说一说自己是怎样想的。 学习整十、整百数除以一位数
满意吗? 第601÷课3可时以口看算成除什法么(?1)
6(20)÷每3个可圆以圈看多成少什人么?? 6个00十÷3除等以于3多等少于?多6少00?0÷3等于多少? (把2)6每0张个彩圆色圈手多工少纸人平?均分给3人,每人得到多少张? (620)÷每3个可圆以圈看多成少什人么?? 请(2)大每家个思圆考圈8多0÷少3人,9?0÷3,说一说自己是怎样想的。 第把16课0张时彩口色算手除工法纸(平1均)分给3人,每人得到多少张? (2)每个圆圈多少人?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
4.一切为了学生全面、健康、和谐发 展。新 课程三 维度目 标也把 情感态 度和价 值观的 培养提 到与知 识技能 、过程 方法同 等重要 的地位 上来。 基于这 样的理 念,和 谐教育 便以受 教育者 的全面 、健康 、和谐 发展为 目标, 以人的 自身发 展需求 与社会 发展需 要相和 谐为宗 旨协调 组织各 种教育 要素。
8÷2=4 80÷2=40 800÷2=400 8000÷2=4000
你能从中发现变化规律吗?
那么240÷3 呢? 聪明的孩子们
说说你的想法吧。
我是这样想的。
240÷3= 想法1: 240是24个十,24个十除以3等8个十,
240÷3=80 想法2: 3 x 80 =240 240 ÷3=80
77÷7=11
【 新 教 材 小 学数学 】口算 除法PP T人教版 1
青蛙可以活6年,比目鱼可 以活60年。比目鱼的寿命 是青蛙的多少倍?
60÷6=10
答:比目鱼的寿命是青蛙的10倍。
【 新 教 材 小 学数学 】口算 除法PP T人教版 1
【 新 教 材 小 学数学 】口算 除法PP T人教版 1
【 新 教 材 小 学数学 】口算 除法PP T人教版 1
2.同学们,相信你们大多数同学都有 旅游的 经历, 请大家 交流一 下,到 过哪些 名山大 川,有 什么感 受?大 自然中 的山水 ,不仅 能给我 们带来 美感也 给我们 带来灵 感,今 天让我 们从诸 子大家 对山水 的体悟 中,学 习为人 为事的 道理。
3.说起胡同,我们并不陌生,有的甚 至熟视 无睹了 ,不论 是农村 还是城 镇,往 来于胡 同之中 的经验 是有的 。但对 于胡同 中蕴含 的文化 内涵却 不大注 意。
5.反复手法的运用是本诗在表现形式 上的一 大特色 。本诗 的前三 节,都 用大致 相同的 语言形 式表明 作者相 信未来 不变的 信念, 每一节 最后都 由“相 信未来 ”四个 字结尾 。而且 用冒号 把它们 凸现出 来,如 音乐中 的主题 句反复 出现, 强化了 作品的 主旋律 ,增强 了诗文 的感染 力,突 出了诗 歌的主 旨。
60÷3=
60÷3= 20
想: 6个十÷3=2个十=20
1、口算。 40÷2= 20 500÷5= 100 8000÷2= 4000
算一算、比一比。
80 ÷2 40
800
400
8000
4000
算一算、比一比。
90 ÷3 30
900
300
Байду номын сангаас
9000
3000
看一看下列各算式中被除数、除数、 商都有什么变化?
三年级数学
口算除法
复习
8÷4 =2
9÷3 = 3 24÷6= 4
35÷5 = 7
40×2= 80 500×6 = 3000
复习
(2) 80里有( )8个十, 400里有( )4个百。
复习
(3) 240里有( )2个4 十。 3600里有( )3个6百。
你能提 出什么 问题?
赵伯伯一共运了60箱黄瓜, 3次运完 ,赵伯伯平均每次运 多少箱?
三年级的同学去果园里劳动。 女同学有39人,男同学有 41人。4个同学分成一组, 一共可以分成几个小组?
39+41=80(人) 80÷4=20(个) 答:一共可以分成20个小组。
【 新 教 材 小 学数学 】口算 除法PP T人教版 1
【 新 教 材 小 学数学 】口算 除法PP T人教版 1
同学们做了38件玩具,送给 托儿所18件,剩下的平均分 给2个幼儿班,每班分得多少 件玩具? 38-18=20(件) 20÷2=10(件) 答:每班分得10件玩具。
【 新 教 材 小 学数学 】口算 除法PP T人教版 1
看谁算得又对又快。
30÷3= 10
40÷2= 20
80÷4= 20
900÷3=300
480÷6= 80
810÷9=90
320÷8= 4
500÷5=100
6000÷3= 2000 560÷7= 80
490÷7=70
【 新 教 材 小 学数学 】口算 除法PP T人教版 1
1.训练创新思维能力,培养他们的写 作能力 。写文 章表达 感情时 ,不一 定要选 择雄伟 壮观的 景物和 轰轰烈 烈的事 情,只 要我们 的情感 是真实 的,是 浓厚的 ,那么 从小处 着手, 涓涓细 流同样 也能打 动人心 ,所以 ,我们 平时在 写作时 也可以 学以致 用,努 力做到 “情到 自然最 为真”.
【 新 教 材 小 学数学 】口算 除法PP T人教版 1
【 新 教 材 小 学数学 】口算 除法PP T人教版 1
19个同学要去河对岸,只有一 只小船,船上最多只能坐4个 同学。问最少用几次可以全部 渡完?
答案 5次
【 新 教 材 小 学数学 】口算 除法PP T人教版 1
【 新 教 材 小 学数学 】口算 除法PP T人教版 1