第六章 增值税法律制度课堂习题

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会计职称-中级经济法习题精讲-第六章 增值税法律制度(13页)

会计职称-中级经济法习题精讲-第六章 增值税法律制度(13页)

第六章增值税法律制度考情分析分析:学习税法要站在“公法”的角度思考,理解税法政策立法背景意图,题型可以考到客观题、主观题;预计本章分值在15分左右。

2019教材变动较大:新增营改增行业销售额的确定、简易计税方法计税项目、部分税收优惠政策等;调整增值税税率、纳税人标准等内容。

单元一增值税的纳税人、征收范围、税率习题演练【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项表述正确的有()。

A.个体工商户只能按小规模纳税人纳税B.非企业性单位可以选择按照小规模纳税人纳税C.不经常发生应税行为的企业可选择按照小规模纳税人纳税D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人按照一般纳税人纳税『正确答案』BC『答案解析』本题考核增值税的纳税人。

选项A:个体工商户可以选择按小规模纳税人纳税。

选项D:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。

【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,不应视同销售的是()。

A.将购进的货物用于集体福利B.将自产的货物分配给股东C.将自产的货物无偿赠送给其他单位D.将购进的货物作为投资提供给其他单位『正确答案』A『答案解析』选项A:将自产、委托加工的货物用于集体福利属于视同销售,但将购进的货物用于集体福利不属于视同销售。

选项BCD:将自产、委托加工或购进的货物用于“投资、分配、无偿赠送”属于视同销售。

【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,融资性售后回租,按照()纳税。

A.销售无形资产B.金融服务--贷款服务C.现代服务--租赁服务D.金融服务--保险服务『正确答案』B『答案解析』本题考核增值税的征收范围。

融资性售后回租按照“金融服务-贷款服务”征收增值税。

【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列服务中,应按照“现代服务--租赁服务”税目缴纳增值税的有()。

A.有形动产融资租赁服务B.不动产融资租赁服务C.有形动产经营租赁服务D.有形动产融资性售后回租服务『正确答案』ABC『答案解析』本题考核增值税的征收范围。

2020中级会计职称考试《经济法》章节练习--第六章_增值税法律制度

2020中级会计职称考试《经济法》章节练习--第六章_增值税法律制度

2020中级会计职称考试《经济法》章节练习第六章增值税法律制度一、单项选择题1.根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,不属于视同销售货物的是()。

A.将购进的月饼礼盒发放给职工作为节日礼物B.将本企业自产的货物分配给投资者C.将委托加工收回的货物用于集体福利D.将购进的一台生产设备作为投资提供给其他单位2.某生产企业是增值税小规模纳税人,2020年1月销售低值易耗品,取得不含税收入15万元;销售自己使用过的货车1辆,取得含税收入5.67万元(未放弃减税优惠)。

根据增值税法律制度的规定,该生产企业上述业务应缴纳增值税()万元。

A.0.62B.0.59C.0.56D.0.603.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是()。

A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的4.甲企业为增值税一般纳税人,2020年2月,销售天然气取得价税合计金额210000元;外购劳保用品一批,取得的普通发票上注明金额3520元。

根据增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,甲企业当期增值税应纳税额为()元。

A.18900B.17339.45C.16934.49D.19090.915.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是()。

A.百货商场向消费者个人销售电器B.商贸企业向小规模纳税人零售服装C.手机专卖店向消费者个人提供手机修理劳务D.商贸公司向一般纳税人销售办公用品6.2020年1月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售一批白酒和啤酒,其中销售白酒开具的增值税专用发票上注明的价款为50000元,另外收取包装物押金2260元;销售啤酒开具的普通发票上注明价税合计金额为33900元,另外收取包装物押金4520元。

该酒厂与购买方签订合同,要求3个月内返还押金。

2020中级会计职称考试《经济法》第六章_增值税法律制度习题及答案

2020中级会计职称考试《经济法》第六章_增值税法律制度习题及答案

2020中级会计职称考试《经济法》第六章_增值税法律制度习题及答案第六章增值税法律制度一、单项选择题1.根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,不属于视同销售货物的是()。

A.将购进的月饼礼盒发放给职工作为节日礼物B.将本企业自产的货物分配给投资者C.将委托加工收回的货物用于集体福利D.将购进的一台生产设备作为投资提供给其他单位2.某生产企业是增值税小规模纳税人,2020年1月销售低值易耗品,取得不含税收入15万元;销售自己使用过的货车1辆,取得含税收入5.67万元(未放弃减税优惠)。

根据增值税法律制度的规定,该生产企业上述业务应缴纳增值税()万元。

A.0.62B.0.59C.0.56D.0.603.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是()。

A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的4.甲企业为增值税一般纳税人,2020年2月,销售天然气取得价税合计金额210000元;外购劳保用品一批,取得的普通发票上注明金额3520元。

根据增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,甲企业当期增值税应纳税额为()元。

A.18900B.17339.45C.16934.49D.19090.915.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是()。

A.百货商场向消费者个人销售电器B.商贸企业向小规模纳税人零售服装C.手机专卖店向消费者个人提供手机修理劳务D.商贸公司向一般纳税人销售办公用品6.2020年1月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售一批白酒和啤酒,其中销售白酒开具的增值税专用发票上注明的价款为50000元,另外收取包装物押金2260元;销售啤酒开具的普通发票上注明价税合计金额为33900元,另外收取包装物押金4520元。

会计职称-中级经济法习题精讲-第六章 增值税法律制度(13页)

会计职称-中级经济法习题精讲-第六章 增值税法律制度(13页)

第六章增值税法律制度考情分析分析:学习税法要站在“公法”的角度思考,理解税法政策立法背景意图,题型可以考到客观题、主观题;预计本章分值在15分左右。

2019教材变动较大:新增营改增行业销售额的确定、简易计税方法计税项目、部分税收优惠政策等;调整增值税税率、纳税人标准等内容。

单元一增值税的纳税人、征收范围、税率习题演练【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项表述正确的有()。

A.个体工商户只能按小规模纳税人纳税B.非企业性单位可以选择按照小规模纳税人纳税C.不经常发生应税行为的企业可选择按照小规模纳税人纳税D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人按照一般纳税人纳税『正确答案』BC『答案解析』本题考核增值税的纳税人。

选项A:个体工商户可以选择按小规模纳税人纳税。

选项D:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。

【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,不应视同销售的是()。

A.将购进的货物用于集体福利B.将自产的货物分配给股东C.将自产的货物无偿赠送给其他单位D.将购进的货物作为投资提供给其他单位『正确答案』A『答案解析』选项A:将自产、委托加工的货物用于集体福利属于视同销售,但将购进的货物用于集体福利不属于视同销售。

选项BCD:将自产、委托加工或购进的货物用于“投资、分配、无偿赠送”属于视同销售。

【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,融资性售后回租,按照()纳税。

A.销售无形资产B.金融服务--贷款服务C.现代服务--租赁服务D.金融服务--保险服务『正确答案』B『答案解析』本题考核增值税的征收范围。

融资性售后回租按照“金融服务-贷款服务”征收增值税。

【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列服务中,应按照“现代服务--租赁服务”税目缴纳增值税的有()。

A.有形动产融资租赁服务B.不动产融资租赁服务C.有形动产经营租赁服务D.有形动产融资性售后回租服务『正确答案』ABC『答案解析』本题考核增值税的征收范围。

中级会计职称《经济法》章节测试:第六章增值税法律制度单选题

中级会计职称《经济法》章节测试:第六章增值税法律制度单选题

中级会计职称《经济法》章节测试:第六章增值税法律制度单选题1. 下列关于增值税的说法中,不正确的是()。

A. 增值税是一个营业税B. 增值税是一个消费税C. 增值税是一种多阶段的税制D. 增值税是一种直接税答案:D解析:增值税是一种间接税,也是一种多阶段的税制,不是一种直接税,其他说法均正确。

2. 下列关于增值税征税方式的说法中,不正确的是()。

A. 普通计税方法B. 税负差异制C. 扁平计税方法D. 核定计税方法答案:C解析:增值税征税方式包括普通计税方法、核定计税方法、税负差异制,不包括扁平计税方法,因为扁平计税方法不是一种增值税的征税方式。

3. 下列关于进项税额抵扣的说法中,不正确的是()。

A. 进项税额是指纳税人购进货物或者接受劳务所支付的增值税B. 进项税额抵扣是指纳税人将其购进货物或接受劳务所支付的增值税与其销售货物或提供劳务所应纳税额相抵减C. 进项税额不包括纳税人自行生产、加工的货物D. 征税方式为简易计税方法的一般纳税人不能抵扣进项税额答案:D解析:征税方式为简易计税方法的一般纳税人不能抵扣进项税额,其他三个说法中,进项税额是指纳税人购进货物或接受劳务所支付的增值税,不包括自行生产、加工的货物。

4. 下列关于增值税免税的说法中,不正确的是()。

A. 出口货物免征增值税B. 农产品、生产资料免征增值税C. 金银及其制品销售免征增值税D. 住房、土地等不动产免征增值税答案:D解析:住房、土地等不动产不属于增值税免税范围,其他三个说法均属于增值税免税范围。

5.下列关于增值税税率的说法中,不正确的是()。

A. 增值税一般纳税人应用17%的税率,小规模纳税人应用3%的税率B. 增值税区别对待不同行业,有些行业应用13%、11%或者6%的税率C. 增值税特定项目征收率为0%D. 增值税税率随着价格、数量的变化而变化答案:D解析:增值税税率是不随价格、数量的变化而变化的,其他三个说法均正确。

会计中级经济法考点分析-第六章增值税法律制度-综合练习

会计中级经济法考点分析-第六章增值税法律制度-综合练习

会计中级经济法考点分析-第六章增值税法律制度-综合练习(一)单选题1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是( )。

A.销售电力B.销售热力C.销售天然气D.销售房地产2.下列单位或个人中,不属于增值税纳税人的是( )。

A.进口固定资产设备的企业B.销售商品房的公司C.零售杂货的个体户D.生产销售家用电器的公司3.甲印刷企业(增值税一般纳税人)接受出版单位委托从事印刷劳务,纸张由甲企业自行购买,印刷的图书采用国际标准书号编序,并具有统一刊号,则此项业务收入按照( )。

A.17%的税率征收增值税B.13%的税率征收增值税C.4%的征收率征收增值税D.5%的营业税税率征收营业税4.某商场分别以10元、11元和5元的价格将某商品销售给甲、乙、丙各100件,其中给丙的价格被认定为价格明显偏低。

则当月该商场的销售额被核定为( )元。

A.2 600B.3 150C.3 000D.3 3005.某服装(增值税一般纳税人)公司2014年10月销售给某商场500套服装,不含税价为200元/套,并开具增值税专用发票,双方议定由服装公司送货上门,商场支付运输费3 510元(服装公司开具普通货物发票)。

服装公司应纳增值税税额为( )元。

A.17 245.70B.17 000C.17 510D.17 596.706.某小规模纳税人取得销售收入32 960元;当月从农户购入农产品价值640元,支付运输费60元,该企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。

A.480B.597.60C.872.60D.9607.某贸易公司(增值税一般纳税人)进口机器一台,关税完税价格为200万元(进口关税税率为20%);本月取得不含税销售收入350万元,则本月应纳增值税税额( )万元。

A.28.50B.40.80C.18.69D.18.708.甲商店为小规模纳税人,今年2月采取“以旧换新”方式销售彩电,开出普通发票50张,收到货款150 000元,并注明已扣除旧货折价45 000元,则该商店当月应纳增值税税额为( )元。

会计职称-中级经济法章节练习-第六章 增值税法律制度(18页)

会计职称-中级经济法章节练习-第六章 增值税法律制度(18页)

第六章增值税法律制度一、单项选择题1、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列货物,适用10%税率的是()。

A、笔记本电脑B、化肥C、小汽车D、淀粉2、根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列服务中,不适用简易方法计征增值税的是()。

A、地铁公司提供的公共交通运输服务B、快递公司提供的收派服务C、搬家公司提供的搬运服务D、广告公司提供的广告制作服务3、(改)甲公司为增值税一般纳税人,2018年8月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。

甲公司该笔收入的销项税额为()万元。

A、1.6B、1.3C、1.0D、0.64、某超市为一般纳税人,2018年10月份销售商品的零售额为100万元,另外收取包装费16万元。

则该超市10月份的销项税额为()万元。

A、14.79B、16C、19.47D、19.895、某服装生产企业为增值税一般纳税人,由于天气突然变冷,某批发商一次购进200件羊绒大衣,由于购买数量多,该企业给予了统一不含税售价(550元/件)10%的优惠,销售额与折扣额在同一张发票金额栏上分别注明。

对该笔业务企业应纳增值税是()元。

A、14300B、15840C、18700D、128706、某酒业公司(增值税一般纳税人)2018年10月向某农场购买酿酒用小麦1000公斤,支付价款2000元。

根据规定,该酒业公司准予抵扣的进项税额为()元。

A、220B、260C、240D、5107、根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。

A、正常报废产品耗用的原材料B、企业因自然灾害损失的原材料C、生产应税产品领用的原材料D、生产免税产品接受的劳务8、某企业为增值税一般纳税人,2019年3月初,外购货物一批,支付价款29万元(含税),3月下旬,因管理不善,造成3月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/4损失。

已知该货物适用增值税率为16%,则该企业3月份可以抵扣的进项税额为()万元。

经济法第六章增值税法律制度

经济法第六章增值税法律制度

第六章增值税法律制度一、单项选择题1、某企业为增值税一般纳税人。

2014年1月进口一批化妆品,关税完税价格40万元。

已知:化妆品关税税率为20%、消费税税率为30%。

该企业进口化妆品应纳进口增值税税额为()万元。

A、2.06B、6.80C、8.16D、11.662、根据我国《增值税暂行条例》的规定,纳税人采取分期收款方式销售商品时,其增值税纳税义务的发生时间是()。

A、发出商品的当天B、收到全部货款的当天C、销售商品合同签订的当天D、销售商品合同约定的收款日期的当天3、根据购进固定资产的进项税额是否可以扣除,可以将增值税划分为不同类型。

2009年1月1日起,我国增值税实行()A、消费型增值税B、收入型增值税C、生产型增值税D、消耗型增值税4、下列关于年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位、不经常发生应税行为的企业的说法正确的是()。

A、不缴纳增值税B、可选择按小规模纳税人纳税C、一律按小规模纳税人纳税D、参照一般纳税人纳税5、根据增值税法律制度规定,下列各项中,不属于增值税视同销售范围的是()。

A、将外购的货物分配给股东B、将外购的货物用于投资C、将外购的货物用于集体福利D、将外购的货物无偿赠送他人6、下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()。

A、7%B、10%C、13%D、17%7、某酒业公司(增值税一般纳税人)向某农场购买酿酒用小麦1000公斤,支付价款2000元。

根据规定,该酒业公司准予抵扣的进项税额为()元。

A、130 A、130 C、340 D、5108、我国现行增值税出口退(免)政策不包括()。

A、免税但不退税B、不免税也不退税C、不免税但退税D、免税并退税9、根据增值税法律制度的规定,以下单位或者个人中,不需要缴纳增值税的是()。

A、外商投资企业进口设备B、农民销售自己种植的玉米C、房地产开发企业销售旧电脑D、空调生产企业销售空调10、乙企业为生产水泥混凝土的增值税一般纳税人,销售混凝土其选择按照简易办法纳税,2013年全年含增值税销售额5300万元。

第六章 增值税法律制度

第六章 增值税法律制度

9、某企业为增值税一般纳税人。2014年1月进口一批化妆品,关税完税价格 40万元。已知:化妆品关税税率为20%、消费税税率为30%。该企业进口化 妆品应纳进口增值税税额为( )万元。 A、2.06 B、6.80 C、8.16 D、11.66 【答案】 D 【解析】 该企业进口化妆品应纳进口增值税税额=关税完税价格×(1+关税 税率)÷(1-消费税税率)×增值税税率=40×(1+20%)÷(1-30%) ×17%=11.66(万元) 【知识点】进口货物应纳税额的计算
4.根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,不属于视同销售货 物的有( )。 A.将购进的货物用于扩建职工食堂 B.将本企业生产的货物分配给投资者 C.将委托加工的货物用于集体福利 D.将购进的货物作为投资提供给其他单位 【答案】A 【解析】(1)选项AD:将外购的货物用于“飞机人”,不视同销售;如果 将外购的货物用于“投分送”,视同销售;(2)选项BC:自产、委托加工 的货物不论用于“投分送”,还是用于“飞机人”,均视同销售。
6、根据增值税法律制度的规定,下列情形属于应按销售额依照增值税税率计 算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票的有( )。 A.一般纳税人会计核算不健全 B.一般纳税人不能够提供准确税务资料 C.除特殊情况外,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,但未申请办理一般 纳税人认定手续 D.纳税人使用了其他企业虚开的增值税专用发票 【答案】 ABC 【解析】 有下列情形之一者,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不 得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票: (1)一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的; (2)除年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人、非企业性单位、不 经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税外,纳税人销售额超 过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的。 【知识点】 不得抵扣的进项税额

中级经济法第六章随堂练习

中级经济法第六章随堂练习

内部真题资料,考试必过,答案附后第一节增值税法律制度概述一、增值税的概念【例题·多选题】甲工厂向乙工厂购买了一批原材料生产塑料制品,然后将其生产的产品按出厂价销售给批发商丙,丙以批发价销售给零售商丁,丁又以零售价销售给消费者。

按照我国《增值税暂行条例》的有关规定,在上述交易过程中需缴纳增值税的环节有()。

A.甲乙之间的交易环节B.甲丙之间的交易环节C.丙丁之间的交易环节D.丁向消费者销售的环节二、增值税的类型三、我国增值税的历史沿革(略)四、增值税的计税方法第二节增值税法律制度的主要内容一、增值税的纳税人【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,以下单位或者个人中,不属于增值税纳税人的是()。

A.进口固定资产设备的企业B.销售商品房的公司C.零售杂货的个体户D.生产销售家用电器的公司【例题·多选题】根据现行增值税的规定,下列选项属于增值税小规模纳税人的有()。

A.某生产企业年销售货物应税销售额为45万元B.某商业企业年批发货物应税销售额为90万元C.某生产企业销售自产产品,并兼营设备修理,取得年应税销售额为40万元D.某商业企业年零售货物应税销售额为70万元二、增值税的征收范围(一)销售货物【考题·单选题】(2010年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。

A.销售电力B.销售热力C.销售天然气D.销售房地产【考题·多选题】(2011年)根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,属于视同销售货物的有()。

A.将购进的货物用于扩建职工食堂B.将本企业生产的货物分配给投资者C.将委托加工的货物用于集体福利D.将购进的货物作为投资提供给其它单位【例题·单选题】下列各项中,属于应纳增值税混合销售行为的是()。

A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为该客户提供修理服务C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为该客户提供安装服务D.歌厅为客户提供服务的同时又销售零食、饮料【例题·多选题】下列各项中,属于增值税征收范围的有()。

第6章税收法律制度试题及答案

第6章税收法律制度试题及答案

第六章税收法律制度1【例题·多项选择题】以下各项中,属于税收特征的有〔〕。

A.强制性B.灵活性C.无偿性D.固定性『正确答案』ACD『答案解析』税收具有强制性、无偿性和固定性三个特征。

2【例题·单项选择题】在我国现行的以下税种中,不属于财产税类的是〔〕。

A.房产税B.车船税C.船舶吨税D.车辆购置税『正确答案』D『答案解析』D选项属于行为税类。

3【例题·多项选择题】按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。

以下各项中,属于中央地方共享税的有〔〕。

A.增值税B.土地增值税C.企业所得税D.对证券〔股票〕交易征收的印花税『正确答案』ACD『答案解析』土地增值税属于地方税。

4【例题·多项选择题】根据我国税法规定,我国的增值税属于〔〕。

A.流转税B.工商税C.中央税D.从价税『正确答案』ABD『答案解析』我国的增值税属于中央地方共享税。

5【例题·多项选择题】根据税法的功能作用的不同,可以将税法分为〔〕。

A.税收行政法规B.税收实体法C.税收程序法D.国际税法『正确答案』BC『答案解析』按照税法的功能作用不同,可将税法分为税收实体法和税收程序法。

6【例题·多项选择题】以下属于税收实体法的有〔〕。

A.?税收征管法?B.?增值税暂行条例?C.?中华人民共和国企业所得税法?D.?税收征收管理法实施细那么?『正确答案』BC『答案解析』AD选项属于程序法。

7【例题】某类税种起征点为1000,超过起征点税率为10%ABCD四人的征税对象数额分别为A999元,B1000元,C1001元,D2000元假设:起征点为1000元A应纳税=0〔元〕B应纳税=1000×10%=100〔元〕〔到达或超过起征点的全额纳税〕C应纳税=1001×10%=100.1〔元〕D应纳税=2000×10%=200〔元〕假设上例中的1000为免征额,那么A应纳税=0〔元〕B应纳税=0〔元〕〔只对超过免征额局部纳税〕C应纳税=〔1001-1000〕×10%=0.1〔元〕D应纳税=〔2000-1000〕×10%=100〔元〕8【例题·多项选择题】以下各项中属于税法根本要素的有〔〕。

中级经济法第6章增值税法律制度重要习题及答案解析

中级经济法第6章增值税法律制度重要习题及答案解析

第六章增值税法律制度一、单项选择题1.下列选项中,适用增值税零税率优惠的是( )。

A.离岸服务外包业务B.广告投放地在境外的广告服务C.个人销售自建自用住房D.殡葬服务2.根据增值税法律制度的规定,商业企业一般纳税人零售的下列货物,可以开具增值税专用发票的是( )。

A.啤酒B.食品C.计算器D.遮阳帽3.甲餐饮企业为增值税一般纳税人,符合加计抵减政策,2020年1月可抵扣进项税额30万元,则甲餐饮企业当月可以加计抵减进项税额( )万元。

A.0B.3C.4.5D.64.根据增值税法律制度的规定,增值税纳税人的下列行为中,应视同销售货物的是( )。

A.将购进的货物用于个人消费B.将购进的货物分配给投资者C.将购进的货物用于生产经营D.将购进的货物用于集体福利5.根据增值税法律制度的规定,以下单位或者个人中,不需要缴纳增值税的是( )。

A.外商投资企业进口设备B.农民销售自己种植的玉米C.房地产开发企业销售旧电脑D.空调生产企业销售空调6.下列选项中,不属于建筑服务的是( )。

A.安装服务B.修缮服务C.装饰服务D.工程勘察勘探服务7.下列选项中,不属于按照基础电信服务缴纳增值税的是( )。

A.提供语音通话服务B.提供短信彩信服务C.出租带宽、波长D.出售带宽、波长8.下列选项中,不属于适用免抵退税办法的情形的是( )。

A.出口企业或者其他单位提供虚假备案单证的货物B.生产企业出口自产货物或视同自产货物C.对外提供加工修理修配劳务D.列名生产企业出口非自产货物9.根据增值税法律制度的规定,下列纳税人中,应当作为增值税一般纳税人的是( )。

A.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位B.年应税销售额超过500万元的企业C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的自然人D.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业10.下列项目中,可以免征增值税的是( )。

A.药店销售的感冒药B.直接用于教学的进口设备C.超市出售外购的面粉D.典当业销售死当物品11.根据增值税法律制度的规定,纳税人发生应税销售行为适用免税规定的,可以放弃免税,放弃免税后,法定期限内不得再申请免税,该法定期限是( )。

经济法增值税习题

经济法增值税习题

第六章增值税法律制度一、单项选择题1、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。

A、销售电力B、销售热力C、销售天然气D、销售房地产2、甲工厂向乙工厂购买了一批原材料生产塑胶制品,然后将其生产的产品按出厂价销售给批发商丙,丙以批发价销售给零售商丁,丁又以零售价销售给消费者。

按照我国《增值税暂行条例》的有关规定,在上述交易过程中不需缴纳增值税的环节是()。

A、甲工厂生产加工环节B、甲丙之间的交易环节C、丙丁之间的交易环节D、丁向消费者销售的环节3、依据增值税的有关规定,下列关于增值税小规模纳税人的说法正确的是()。

A、从事货物生产的企业,年应税销售额在50万元(含)以下,一律认定为小规模纳税人B、小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人C、已认定为小规模纳税人的企业一律不得再转为一般纳税人D、年应税销售额超过80万元的事业单位,不得作为小规模纳税人4、下列各项中,属于增值税的视同销售行为应当征收增值税的是()。

A、某电器公司将自产的灯泡用于职工宿舍B、某超市将购进的大米作为福利发给促销员C、某建筑公司将外购的建筑材料用于本公司在建工程D、某连锁商店将畅销商品移送到当地另外一家同名连锁店5、下列关于我国增值税税率的表述中,不正确的是()。

A、我国增值税的基本税率为17%B、淀粉适用13%的税率C、油气田企业之间提供的生产性劳务适用17%的税率D、报纸适用13%的税率6、根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。

A、正常报废产品耗用的原材料B、企业因自然灾害损失的原材料C、生产应税产品领用的原材料D、生产免税产品接受的劳务7、甲生产企业有进出口货物经营权,其既向国内销售自产货物,又向国外出口适用不同退税率的货物,2013年1月,甲企业当月出口货物未分别核算和申报,不能划分清楚不同退税率的货物出口销售额,下列关于甲企业出口退税的说法中,正确的是()。

第六章 增值税和消费税法律制度习题

第六章 增值税和消费税法律制度习题

第六章增值税和消费税法律制度一、单项选择题1.根据购进固定资产的进项税额是否可以扣除,可以将增值税划分为不同类型。

2009年1月1日起,我国增值税实行()。

A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.消耗型增值税2.根据增值税法律制度的规定,以下单位或者个人中,不属于增值税纳税人的是()。

A.进口固定资产设备的企业B.销售商品房的公司C.零售杂货的个体户D.生产销售家用电器的公司3.根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于增值税视同销售行为的是()。

A.将自产的货物用于非应税项目B.将自产的货物用于投资C.将购买的货物用于捐赠D.将自建的厂房对外转让4.增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是()。

A.适用加权平均税率B.从低适用税率C.从高适用税率D.适用3%的征收率5.某从事商品零售的小规模纳税人,2009年9月份销售商品取得含税收入10300元,当月该企业应纳的增值税是()元。

A.1496.58B.1751C.309D.3006.某食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元、装卸费500元、保险费100元,并取得了运输公司开具的运输发票。

根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为()。

A.2420元B.2600元C.3020元D.3062元7.某企业为增值税一般纳税人,2009年8月初,外购货物一批,支付增值税进项税额18万元,8月下旬,因管理不善,造成8月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/3损失。

该企业8月份可以抵扣的进项税额为()。

A.0B.6C.12D.188.某食品加工企业为小规模纳税人。

2月份取得销售收入32960元;直接从农户购入农产品价值640元,支付运输费60元,该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。

A.480B.597.6C.872.6D.9609.根据《增值税暂行条例》的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是()。

中级会计职称《中级经济法》章节练习题:第六章增值税法律制度()

中级会计职称《中级经济法》章节练习题:第六章增值税法律制度()

一、单项选择题1、某副食品加工企业为增值税一般纳税人,2012年10月从农业生产者处购进农产品一批,开具给农业生产者的农产品收购发票上注明买价20000元,将该批农产品运回企业支付给运输公司(非营改增企业)运费800元,并取得运输发票,则该企业此项业务可计算抵扣的增值税进项税额为( )元。

A.2656B.2600C.2704D.560【答案】A【解析】农业生产者销售自产的农产品是免税的,但是属于增值税一般纳税人的收购者可以按农产品收购发票上注明的价款和13%的扣除率计算抵扣进项税。

运输费用可以按照运输发票上注明的运费金额和7%扣除率计算抵扣进项税,此项业务可计算抵扣的进项税=20000×13%+800×7%=2656(元)。

2、企业为增值税一般纳税人,2014年8月,该企业销售旧设备一台,取得不含税收入60万元,该设备2009年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。

该企业销售此设备应纳增值税( )万元。

A.0B.1.2C.2.4D.10.2【答案】D【解析】一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的可以抵扣进项税额的固定资产,按照适用税率征收增值税。

应纳增值税=60×17%=10.2(万元)。

3、根据增值税法律制度的有关规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。

A.委托其他纳税人代销货物,其纳税义务发生时间为发出代销货物的当天B.纳税人发生视同销售货物行为,其纳税义务发生时间为货物移送的当天C.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,其纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天D.销售应税劳务,其纳税义务发生时间为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天【答案】A【解析】选项A:委托其他纳税人代销货物,其纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。

中级职称_中级经济法(2019)_高频考点_第06章 增值税法律制度

中级职称_中级经济法(2019)_高频考点_第06章 增值税法律制度

第六章增值税法律制度一、单项选择题1.根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,不属于视同销售货物的是()。

A.将委托加工收回的货物用于个人消费B.将自产的货物捐赠给灾区群众C.将购进的月饼发放给职工作为中秋节福利D.将购进的货物作为投资提供给其他单位2.纳税人自一般纳税人生效之日起,按照增值税一般计税方法计算应纳税额,并可以按照规定领用增值税专用发票,财政部、国家税务总局另有规定的除外。

该生效之日是指()。

A.纳税人办理登记的当月1日或者次月1日B.税务机关批准的当月1日C.纳税人销售额达到标准的次月1日D.接到税务机关通知的次月1日3.某服装商店为增值税小规模纳税人。

2019年5月销售服装取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额154500元(未放弃减税优惠)。

该商店应缴纳的增值税为()元。

A.4950B.4300C.6280D.64504.根据增值税法律制度的规定,无运输工具承运业务,按照()缴纳增值税。

A.物流辅助服务B.建筑服务C.交通运输服务D.金融服务5.甲服装厂为增值税一般纳税人,2019年1月销售给乙企业300套服装,不含税价格为800元/套。

由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。

甲服装厂当月的销项税额为()元。

A.26880B.38400C.33103.45D.23172.416.某金店为增值税一般纳税人,2019年2月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链10条,每条新项链的零售价格为3000元,每条旧项链作价1200元,每条项链取得差价款1800元。

该金店上述业务应缴纳增值税()元。

A.2880B.2482.76C.4137.93D.48007.某面包生产企业是增值税一般纳税人,2019年2月,该生产企业进口一批机器设备,成交价格为50万元,运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计10万元,机器设备从海关运至生产企业支付运杂费2万元,已知关税税率为20%,则该生产企业进口环节应缴纳增值税()万元。

2022年中级会计师《经济法》第六章增值税法律制度单元测试

2022年中级会计师《经济法》第六章增值税法律制度单元测试

2022年中级会计师《经济法》第六章增值税法律制度单元测试2022年中级会计师《经济法》第六章增值税法律制度单元测试一、单项选择题1.下列计税方法中,属于各国增值税最常采用的计税方法是()。

[1分]A 税基列举法B 税基相减法C 购进扣税法D 复合计税法2.增值税一般纳税人的下列行为中,涉及到的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。

[1分]A 将外购的货物用于本单位集体福利B 将外购的货物分配给股东C 将外购的货物无偿赠送给其他个人D 将外购的货物用于投资入股3.甲印刷企业(增值税一般纳税人)接受出版单位委托从事印刷劳务,纸张由甲企业自行购买,印刷的图书采用国际标准书号编序,并具有统一刊号,则此项业务收入按照()。

[1分]A 17%的税率征收增值税B 13%的税率征收增值税C 4%的征收率征收增值税D 5%的营业税税率征收营业税4.增值税一般纳税人的下列应税行为适用税率为13%的是()。

[1分]A 甲企业自行购买纸张委托乙企业印刷图书B 农机厂销售农机零件C 水果商店出售苹果D 方便面厂出售方便面5.某企业(增值税一般纳税人)因管理不善丢失一批前期购入的农机零配件,账面成本12465元(含运费465元),其需要做进项税额转出的金额是()元。

[1分]A 2119.05B 2075C 2072.55D 1778.596.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人支付的下列运费中,不允许计算抵扣进项税的是()。

[1分]A 销售应税原材料支付的运输费用B 外购生产设备支付的运输费用C 外购原材料用于非增值税应税项目支付的运输费用D 外购生产用农产品支付的运输费用7.根据增值税法律制度的规定,纳税人采取预收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为()。

[1分]A 货物发出的当天B 收到全部货款的当天C 书面合同约定收款的当天D 取得索取销售款项凭据的当天8.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的是()。

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第六章增值税法律制度1.当期进项税额【习题1•简答题】甲企业为增值税一般纳税人,2015年4月生产经营业务如下:(1)进口设备一台,关税完税价格为72000元;设备入关后为运回企业所在地支付运费,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1600元,税额176元。

(2)购进生产用A材料,取得增值税专用发票上注明的金额800000元,税额136000元。

同时,取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元,税额5500元;取得增值税专用发票上注明装卸费30000元,税额1800元。

(3)销售自产B产品给某专卖店,收取不含税销售额1560000元;同时,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元,税额13200元。

(4)直接向消费者个人零售B产品,并开具普通发票,取得含税销售额836550元。

(5)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进A材料有2.5%被盗,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。

已知:关税税率12%,设备、A材料、B产品均适用17%增值税税率;上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。

要求:根据上述资料,简要回答下列问题。

(1)请计算甲企业进口设备应缴纳的增值税;=72000×(1+12%)×17%=13708.8(2)请计算甲企业2015年4月的销项税额;=1560000×17%+836550÷(1+17%)×17%=386750(3)请计算甲企业2015年4月应向主管税务机关缴纳的增值税。

=386750-13708.8-176-(136000+5500+1800)×(1-2.5%)-13200=219947.7【习题2•单选题】增值税一般纳税人支付的下列运费均已取得货物运输业增值税专用发票并经过认证,其中不得抵扣进项税额的是( C )。

A.销售原材料支付的运费B.外购生产设备支付的运费C.外购用于非增值税应税项目的货物支付的运费D.购买免税农产品支付的运费1)选项A:购进或者销售原材料支付的运输费用符合条件的,可以依法抵扣进项税额;(2)选项B:外购设备的进项税额可以抵扣,其运输费用的进项税额也可以抵扣;(3)选项C:外购用于非增值税应税项目的货物不能抵扣进项税额,其运输费用的进项税额也不能抵扣;(4)选项D:购进免税农产品的进项税额可以计算抵扣,其运输费用的进项税额也可以抵扣。

【习题3•多选题】某民俗园是营业税纳税人,也是增值税一般纳税人,2015年4月发生了下列购进业务,其中对应的进项税额可以依法抵扣的有( bc )。

A.购进一批水泥用于本企业职工宿舍建设B.购进一批工艺品用于向游客销售C.购进一批展板用于园内展览厅提供会议展览服务D.购进一批民俗服装用于园内举办民俗服装表演(1)选项A:购进一批水泥用于本企业职工宿舍建设,属于购进货物用于非增值税应税项目(不动产在建工程),不得抵扣进项税额;(2)选项B:购进一批工艺品用于向游客销售,属于购进货物用于销售,如果取得合法扣税凭证即可依法抵扣进项税额;(3)选项C:购进一批展板用于园内展览厅提供会议展览服务,属于购进货物用于提供增值税应税服务(会议展览服务已经营改增),如果取得合法扣税凭证即可依法抵扣进项税额;(4)选项D:购进一批民俗服装用于园内举办民俗服装表演,属于购进货物用于非增值税应税项目(表演应按“文化体育业”缴纳营业税),不得抵扣进项税额。

【习题4•单选题】某食品加工厂是增值税一般纳税人,2015年4月从农村收购大豆一批用于加工糕点,农产品收购发票上注明买价20万元;该批大豆在运回库房途中发生了1%的损失,经查验该损失属于合理损耗。

根据增值税法律制度的规定,该食品加工厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税额为( c )万元。

A.2.58B.3.67C.2.6D.3.4(1)1%的途中合理损耗并非因管理不善造成的损失,其对应的进项税额可以抵扣;(2)购进农产品,应按农产品收购发票上注明的买价和13%的扣除率计算进项税额。

因此,该食品加工厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税额=20×13%=2.6(万元)。

【习题5•单选题】某企业为增值税一般纳税人,2015年3月外购材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税款为8.5万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元;同年4月外购材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税款为3.4万元,当月销售货物取得不含税收入70万元。

已知,该企业销售的货物均适用17%的增值税税率,则该企业4月份应纳增值税( b )万元。

A.10.2B.6.8C.8.5D.1.7(1)3月份增值税销项税额=40×17%=6.8(万元),可以抵扣的进项税额为8.5万元,当期销项税额小于当期进项税额,不足抵扣的部分,可以结转下期继续抵扣,即3月份留抵税额=8.5-6.8=1.7(万元);(2)4月份应纳增值税=70×17%-3.4-1.7=6.8(万元)。

2.当期销项税额【习题1•简答题】甲汽车制造厂为增值税一般纳税人,2015年4月份发生如下业务:(1)采用分期收款方式销售A型小轿车15辆,每辆不含税售价为20万元,小轿车已经全部发出,按照书面合同的约定,当月应收不含税价款150万元,已全部收讫;(2)因以前月份采用分期收款方式销售A型小轿车,书面合同约定应于4月份收取不含税款项共计80万元,但4月份实际仅收到68万元。

(3)在厂庆活动中销售B型小轿车20辆,每辆不含税售价为15万元,同时给予3%的折扣,销售时折扣额和销售额在同一张发票的金额栏内分别注明。

(4)将新研制的C型小轿车3辆奖励给研发人员,C型小轿车每辆成本8万元。

(5)当月接受乙公司的汽车设计服务,取得增值税专用发票注明不含税设计服务费20万元。

(6)当月购进生产用钢材,取得增值税专用发票注明价款为150万元,采购钢材时支付运费,取得一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票,注明不含税运输费用为20万元。

(7)当月因管理不善损失一批上月购进、已经抵扣进项税额的钢材,账面成本100万元(含运费成本4万元)。

已知,甲汽车制造厂生产的小轿车适用的消费税税率为9%,成本利润率为8%。

上述业务中涉及的增值税专用发票均从一般纳税人处取得,并在当月通过认证。

要求:根据上述资料,计算甲汽车制造厂2015年4月份的增值税应纳税额。

(计算结果保留到小数点后两位)(1)甲汽车制造厂2015年4月份应计算的销项税额=(150+80)×17%+15×20×(1-3%)×17%+8×(1+8%)÷(1-9%)×3×17%=93.41(万元);(2)甲汽车制造厂2015年4月份准予抵扣的进项税额=20×6%+150×17%+20×11%-[(100-4)×17%+4×11%]=12.14(万元);(3)甲汽车制造厂2015年4月份应纳增值税税额=93.41-12.14=81.27(万元)。

【习题2•综合题】甲企业为增值税一般纳税人,2015年6月,甲企业发生下列经营业务:(1)为生产免税产品购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为20000元,增值税3400元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货物运输业增值税专用发票。

(2)购进生产设备1台,取得增值税专用发票上注明的价款为15000元;购进办公用小汽车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为30000元。

(3)向A企业销售产品,收取不含税价款120000元,同时收取包装物押金5850元。

(4)采用预收款方式向B企业销售产品,合同约定的不含税总价款为100000元,本月应收取60000元,产品下月发出。

(5)用自产的产品一批等价换取C企业生产的葡萄籽油,该批产品的市场不含税价为8000元,双方互开了增值税专用发票,换取的葡萄籽油50%用于职工食堂,50%用于后期赠送客户。

(6)销售边角废料,取得含税收入17550元;销售原办公用小汽车(2010年6月购进),取得含税收入43260元。

(7)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为4800元(其中含运费200元)。

甲企业财务人员当月在申报增值税时计算过程如下:准予从销项税额中抵扣的进项税额=3400+1300×11%+15000×17%=6093(元);当期销项税额=[120000+5850÷(1+17%)]×17%+60000×17%+8000×17%=32810(元);当期应纳增值税税额=32810-6093=26717(元)。

要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员当月申报增值税时存在哪些问题,并列示正确的计算过程。

假定,甲企业购进的原材料、设备适用增值税税率为17%,生产的产品为非酒类产品,适用增值税税率为17%,取得的增值税专用发票抵扣联均已经过认证。

该企业财务人员申报增值税时存在下列问题:(1)业务(1):为生产免税产品购进的原材料及支付的相应运费,不得抵扣进项税额;该企业财务人员误作进项税额抵扣。

(2)业务(2):购进办公用小汽车,取得增值税专用发票并经认证,可以抵扣进项税额;该企业财务人员未计该项30000元的进项税额。

(3)业务(3):销售非酒类产品收取的包装物押金,单独记账核算,且时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额;该企业财务人员在收取包装物押金当月即将收取的包装物押金并入销售额的做法有误。

(4)业务(4):采取预收款方式销售一般货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出当天;该批货物本月尚未发出,不必确认销项税额。

(5)业务(5):采取以物易物方式销售货物,双方均应作购销处理;甲企业已经取得了C企业开具的增值税专用发票,用于赠送客户的部分可以抵扣进项税额,葡萄籽油属于食用植物油,适用13%增值税税率;甲企业本业务可以抵扣的进项税额=8000*13%*50%=520(元)。

(6)业务(6)销售边角废料应按适用税率计算应纳税额,销售2013年8月1日前购进的小汽车应依照3%征收率减按2%征收增值税;该企业财务人员均未处理。

(7)因管理不善毁损的原材料,已经抵扣进项税额的,应作进项税转出处理;该企业财务人员未转出该项进项税额。

综上所述:(1)该企业本月准予从销项税额中抵扣的进项税额=15000*17%+30000+8000*13%*50%-(4800-200)*17%-200*11%=32266(元);(2)该企业当期销项税额=120000*17%+8000*17%+17550/(1+17%)*17%=24310(元);(3)该企业当期应纳增值税税额=24310-32266+43260/(1+3%)*2%=-7116(元)。

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