第3章 消费税法
第06讲_消费税法(2)
第三章消费税法【知识点四】应纳税额的计算【考点3】零售环节——金银铂钻、超豪华小汽车【例题1·单选题】某经批准具有经营金银首饰资质的商业企业(增值税一般纳税人)2020年2月向消费者个人零售金银首饰取得含税收入58950元,零售金银镶嵌首饰取得含税收入35780元,零售镀金首饰取得含税收入32898元,零售包金首饰取得含税收入12378元,另取得首饰修理清洗收入780元。
该商业企业上述业务应纳消费税为()元。
(金银首饰消费税税率为5%)A.4191.59B.5983.16C.4081.62D.0【答案】A【解析】该商业企业应纳消费税=(58950+35780)÷(1+13%)×5%=4191.59(元);金银首饰的修理清洗收入不缴纳消费税;包金、镀金首饰在生产环节缴纳消费税。
【例题2·单选题】2020年5月,某金店(增值税一般纳税人)采取“以旧换新”方式销售纯金项链1条,新项链对外零售价格6000元,旧项链作价4000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元。
该金店当月应缴纳的消费税是()。
A.300元B.265.49元C.88.50元D.200元【答案】C【解析】该金店当月应缴纳的消费税=2000÷(1+13%)×5%=88.50(元)。
【例题3·单选题】某汽车经销商为增值税一般纳税人。
2020年3月,将一辆高档小轿车销售给某上市公司的高管,销售价格为160万元(含增值税)。
已知生产环节消费税税率40%,该经销商应纳消费税税额是()万元。
A.0B.68.97C.14.16D.16【答案】C【解析】超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。
该经销商应纳消费税税额=160÷(1+13%)×10%=14.16(万元)。
【考点4】委托加工环节(委托加工的界定、代收代缴、外购农产品加工成应税消费品、加工收回的处理)【例题1·单选题】甲地板厂生产实木地板,2020年1月受乙地板厂的委托加工一批实木地板,双方约定由甲厂提供素板,乙厂支付加工费,甲厂当月将加工完毕的实木地板交付给乙厂,开具的增值税专用发票注明收取材料费金额35万元、加工费6万元,甲厂未代收代缴消费税。
03章消费税法习题答案与解析
第三章消费税法习题答案与解析【例题1】下列关于消费税特点的说法,正确的有( )。
A.征收范围具有选择性B.征收环节具有单一性C.征收方法具有灵活性D税负具有可转嫁性【答案】ABCD【解析】我国消费税的特点是:征收范围具有选择性;征税环节具有单一性;平均税负水平比较高且税负差异大;征收方法具有灵活性;税负具有转嫁性。
【例题2】下列单位中属于消费税纳税人的有()。
A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位B.委托加工应税消费品的单位C.进口应税消费品的单位D.受托加工应税消费品的单位【答案】ABC【例题3】下列行为应缴纳消费税的有( )。
A.将自产应税消费品用于投资B.将自产应税消费品用于集体福利C.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)连续生产应税消费品后销售的D.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接销售的【答案】ABC【解析】选项AB属于视同销售行为缴纳消费税;选项C在出厂环节计算缴纳消费税;选项D 直接销售时不必再缴纳消费税。
【例题4】下列环节既征消费税又征增值税的有( )。
A.卷烟的批发环节B.金银首饰的生产和零售环节C.化妆品的生产和零售环节D.某商场销售粮食白酒【答案】A【解析】金银首饰(含铂金首饰)的生产环节不征消费税,只是在零售环节征收消费税。
化妆品的生产环节征收消费税,零售环节不征收消费税。
商场销售粮食白酒不征收消费税。
【例题5】乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。
在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。
计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。
【答案】应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)应纳增值税=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元)【例题6】既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业(以下简称卷烟回购企业),从联营企业购进后再直接销售的卷烟,其不再征收消费税的条件有()。
税法第三章消费税法学习纪要
第三章消费税法Part1 消费税基础内容概览☐纳税环节包括生产、进口、委托加工,批发,零售。
☐计税依据包括从价定率、从量定额、复合计税三种。
☐属于价内税。
☐属于中央税。
☐一般为单一环节纳税。
只有卷烟(生产、进口、委托加工,批发)、超豪华小汽车(生产、进口、委托加工,零售)这两类应税消费品在双环节纳税。
☐零售环节(单一环节)纳税:金银铂钻。
Part2 税目(15项,下设子目)☐ 卷烟在生产、进口、委托加工、批发环节,均复合计税。
☐ 粮食白酒、薯类白酒在生产、进口、委托加工环节,复合计税。
☐ 蒸馏酒、食用酒为酒基,具有国食健字或卫食健字文号且酒精度数≤38度→其他酒 蒸馏酒、食用酒为酒基,具有国食健字或卫食健字文号且酒精度数>38度→白酒 ☐ 发酵酒为酒基,酒精度数≤20度→其他酒 发酵酒为酒基,酒精度数>20度→白酒 ☐ 果啤,属于啤酒。
☐ 葡萄酒,属于其他酒。
☐ 调味酒,如料酒,不属于消费税的征税范围。
☐ 饮食业、商业、娱乐业利用啤酒生产设备生产的啤酒→甲类啤酒(250元/吨)☐ 生产(进口)环节销售(完税)价格(不含增值税)≥10元/毫升(克)或15元/片→高档化妆品 ☐ 舞台、戏剧、影视化妆用的上妆油、卸妆油、油彩→不属于高档化妆品☐ 金银铂钻、金基银基合金、金基银基镶嵌、钻石饰品、钻石镶嵌→零售环节纳税、单一环节纳税☐ ☐用原油或其他原材料加工生产的用于内燃机、机械加工过程的润滑产品→按照润滑油征消费税☐润滑脂→应征消费税☐变压器油、导热油等绝缘油类产品,不属于润滑油→不征收消费税航空煤油→暂缓征收消费税☐ 同时符合①②的纯生物柴油→免征消费税 ① ≥70%的动物油和植物油☐ VOC ②生产的符合标准的纯生物柴油☐同时符合①②③的润滑油基础油、汽油、柴油等工业油料→免征消费税①“利用”或“综合经营”字样②≥90%的废矿物油,产成品必须包含润滑油基础油且每吨废矿物油生产的润滑油基础油≥0.65吨③利用废矿物油生产的产品与利用其他原料生产的产品应分别核算☐电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车→不征收消费税☐电池的征税范围包括:原电池、蓄电池、燃料电池、太阳能电池、其他电池。
人民大2024曹越《税法(第5版)》PPT第3章 消费税
委托加工应税消费品的单位和 委托加工的应税消费品,除受托方为个人,
个人
由受托方在向委托方交货时代收代缴税款
零售金银首饰、钻石、钻石饰 品、铂金首饰的单位和个人
生产、进口和批发金银首饰、钻石、钻石 饰品、铂金首饰时不征收消费税,纳税人 在零售时纳税
从事卷烟批发业务的单位和个 人
纳税人(卷烟批发商)销售给纳税人以外 的单位和个人的卷烟于销售时纳税,纳税 人之间销售的卷烟不缴纳消费税
(二)税率设计的原则 (1)体现国家产业政策和消费政策。 (2)正确引导消费方向,有效抑制超前消费倾向,调节 供求关系。 (3)适应消费者的货币支付能力和心理承受能力。
第二节 纳税人
消费税的纳税人包括在中华人民共和国境内生产、委托 加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售 应税消费品的其他单位和个人。
(二)销售额的确定 1.销售额的基本内容 销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价 款和价外费用,包括消费税,但不包括增值税。 应税消费品的销售额=含增值税的销售额(以及价外费用 ) ÷( 1+增值税税率或征收率)
【特别提示1】: 白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”是随 着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的 组成部分,因此,不论企业采取何种方式以何种名义收取价款, 均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。
(九)高尔夫球及球具 本税目的征税范围包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫 球包(袋)、高尔夫球杆的杆头、杆身和握把。
(十)高档手表 本税目的征税范围包括不含增值税售价每只在10000元( 含)以上的手表。
(十一)游艇 本税目征收范围包括艇身长度大于8米(含)小于90米( 含),内置发动机,可以在水上移动,一般为私人或团体购置 ,主要用于水上运动和休闲娱乐等非营利活动的各类机动艇。 (十二)木制一次性筷子 本税目征收范围包括各种规格的木制一次性筷子。未经 打磨、倒角的木制一次性筷子属于本税目征税范围。 (十三)实木地板 本税目征收范围包括各类规格的实木地板、实木指接地 板、实木复合地板及用于装饰墙壁、天棚的侧端面为榫、槽的 实木装饰板,以及未经涂饰的素板。
[化学]第三章 消费税法
套消费品,即使能分别核算也从高税率。
例 1 :某酒业有限公司生产各类品种的酒,以适
应不同消费者的需求。其经营范围为粮食白酒、
薯类白酒、啤酒、果汁酒等。春节前,公司推出
了“组合礼品酒”的促销活动,将许多种酒组成 成套酒销售。该月共取得不含增值税销售收入 45 万元,以上月销售大体相同,但税务机关来核定 税款时比上月税款明显增加。什么原因? 粮食白酒消费税率20%,果汁酒消费税率10%。 现组合后应纳税4520%=9(万元)
K
第三章
授课目的与要求:
消费税法
J
掌握消费税的法律规定
掌握消费税的计算及征收
方 法:理论讲解
本章主要内容
第一节 第二节 第三节 消费税概述 消费税的主要法律规定 消费税计算与征收
本章重点
1、掌握消费税的概念特点,及其与增值税的 区别和联系
2、掌握消费税的纳税人、纳税范围 3、了解消费税的税率 4、掌握消费税的计算方法 5、掌握消费税的征收管理
四、消费税的纳税环节
1、生产销售应税消费品在销售时纳税。
2、自产自用的应税消费品:用于连续生产应税
消费品的不纳税;用于其他的在移送时纳税。 3、委托加工:
若受托方 为个体户则 自己交纳 代收 代缴
委托方
受托方
4、进口应税消费品:报关进口时
五、消费税的优惠政策
新增减税免税: 1 、达到低污染排放 标准的小轿车、越野车 和小客车减征30% 2 、子午线轮胎免征 消费税。
(一)一般生产销售应税消费品的销售额 • 构成:全部价款+价外费用 全部价款:包含消费税但不含增值税的价款 价外费用:与增值税价外费用的规定相同 若涉及包装物押金:与增值税中包装物押金的涉税 处理相同 [例]
3 消费税法
成品油税率(单位税额)
1. 汽油 无铅 1元/升(1吨=1388升) 含铅1.40元/升
2. 柴油
3. 石脑油
0.8元/升(1吨=1176升)
1元/升(1吨=1385升)
4. 溶剂油
5. 润滑油
1元/升(1吨=1282升)
1元/升(1吨=1126升)
6. 燃料油
7. 航空煤油
0.8元/升(1吨=1015升)
收消费税。
◆ 纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入 股和抵偿债务等方面的应税消费品,应以纳税人同 类应税消费品的最高销售价格。
某白酒厂1月份用粮食白酒10吨抵偿某农场谷物款5万元, 该粮食白酒每吨本月售价为4800-5200元之间浮动,以 平均价格5000元/吨。粮食白酒每吨成本为3000元。
自
从价计税 = 成本 ×(1 + 成本利润率) × 消费税率
产 自 用
1 – 消费税率
复合计税 = 成本 + 利润+自产自用数量×定额税率 × 消费税率
1 – 消费税率 + 自产自用数量 × 定额税率
其它方面:非应税消费品的生产、在建工程、管理部门、非生产机 构构、劳务、馈赠、赞助、投资、广告、样品、福利、 奖励等方面
= 1,388,000 + 1,881,600 = 3,269,600元
复合计税方法
某酒厂2008年12月份生产一种新的粮食白酒,每吨售价为 38500元,该厂销售0.2吨。白酒税率为每斤0.5元,比例 税率为20%。计算该厂当月应缴纳的消费税和增值税。
从量税=0.2×2,000×0.5=200元 从价税=0.2×38,500×20% = 1,540(元) 应纳消费税=从量税 + 从价税 = 200+1,540=1,740元
税法第3章--消费税法
第3章消费税法一、单项选择题1.某厂商A将一批应税消费品委托给某加工商B加工,在这项应税行为中消费税的纳税人应是()。
A.厂商A B.加工商B C.厂商A和加工商B都是纳税人D.最终的消费者2.下列消费品不属于消费税的征收对象的是()。
A.柴油B.雪茄烟C.肥皂D.香烟3.按照现行消费税制度规定,应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。
其中,卷烟计税价格明显偏低是指其计税价格低于市场零售价格的()。
A.10% B.15% C.20% D.35%4.对于从价征收消费税的应税消费品,计税销售额需要组价确定时,下列公式错误的有()。
A.生产销售环节组成计税价格=[成本×(1+成本利润)]÷(1-消费税税率)B.进口环节组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)C.进口环节组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税D.委托加工环节组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)5.某企业用自产的应税消费品投资入股成立一个新企业,其消费税的处理是()。
A.国家鼓励投资,免消费税B.按市场价格计征消费税C.按同类商品的平均销售价格缴纳消费税D.按同类商品最高销售价格缴纳消费税6.某啤酒厂2005年6月生产了20000吨生啤酒,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。
则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为()。
A.117万元B.100万元C.10000吨D.20000吨7.某外贸企业从国外进口葡萄酒一批,关税完税价格10万元人民币,关税率20%,消费税率10%,其进口环节应纳消费税为( )。
A. 1.33万元B. 1.11万元C.1.2万元D.1万元8.如果受托方未能履行代扣代缴委托加工应税消费品的消费税的义务,其未扣缴的消费税应()。
A.由受托方补缴B.由委托方补缴C.由受托方和委托方共同补缴D.由委托方补缴并向受托方收回9.某化工企业外购一批已税化妆品10万元,加工制造成应税化妆品销售,获含税销售收入16万元。
消费税法
第三章消费税法消费税法是指国家制定的用以调整消费税征收与缴纳之间权利及义务关系的法律规范。
消费税是指对消费品和特定的消费行为按消费流转额征收的一种商品税。
我国消费税的特点:征收范围具有选择性;征收环节具有单一性(卷烟除外);是价内税;平均税率水平比较高且税负差异大;征收方法具有灵活性;税负具有转嫁性第一节纳税义务人与征税范围一、纳税义务人:在中华人民共和国境内生产、委托加工、进口和销售应税消费品的单位和个人,为消费税的纳税人。
(中华人民共和国境内:是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的起运地或所在地在境内。
)二、征税范围环节:第一环节——生产销售环节,委托加工环节,进口环节最终环节——零售环节卷烟批发环节加征一道从价税,税率为5%(一)生产应税消费品生产销售环节是消费税征收的主要环节(直接销售视同销售:纳税人将生产的应税消费品换取生产资料、消费资料、投资入股、偿还债务,以及用于连续生产应税消费品以外的其他方面都应缴纳消费税。
)工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;(2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的(二)委托加工应税消费品什么是委托加工?委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。
由受托方提供原材料或其他情形的一律不能视同加工应税消费品。
委托加工后收回。
委托加工的应税消费品收回后,再继续用于生产应税消费品销售的,其加工环节缴纳的消费税款可以扣除。
(问题:委托加工的应税消费品收回后,直接销售的,是否缴纳消费税?)(三)进口应税消费品海关代征(四)零售应税消费品金银首饰在零售环节征收消费税。
金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰环节:在纳税人销售金银首饰、钻石、及钻石饰品时征收税率:5%计税依据:不含增值税的销售额对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。
应交消费税教案
应交消费税教案篇一:第三章消费税第三章消费税法第一节消费税基本原理(了解,能力等级1)一、消费税概念消费税是对特定的消费品和消费行为征收的一种税,分为一般消费税和特别消费税。
二、消费税的发展三、各国消费税的一般做法(一)征税范围——有选择(二)计算方法——从价、从量(三)征收目的——增加财政收入、调节收入差异四、消费税的计税方法主要三种:从价定率;从量定额;复合征收。
【例题·多选题】以下符合消费税原理及我国实际的有()。
A.我国现行消费税属于特别消费税B.从价定率计征消费税,对消费者表现为税负相对稳定C.从量定额征收消费税一般适用于价格变化较小、批量较大的应税消费品D.采用复合征收方法的应税消费品一般较少【答案】ACD五、我国消费税的特点(一)征收范围具有选择性(二)征税环节具有单一性(三)平均税率水平较高且税负差异大(四)征收方法具有灵活性(五)税负具有转嫁型1九江学院会计学院任高飞2.消费税与城市维护建设税的关系纳税人实际缴纳的消费税税额,会构成城市维护建设税和教育费附加的计算依据。
3.消费税与企业所得税的关系消费税是计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的税金(即可在企业所得税前扣除)。
【例题·多选题】根据税法规定,下列说法正确的有()。
A.凡是征收消费税的消费品都属于征收增值税的货物的范畴B.凡是征收增值税的货物都征收消费税九江学院会计学院任高飞2C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税【答案】ACD第二节纳税义务人(熟悉,能力等级2)在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售消费税暂行条例规定的应税消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税义务人。
第三节征税范围(掌握,能力等级2)一、生产应税消费品二、委托加工应税消费品三、进口应税消费品四、零售应税消费品(金、银、钻)零售的应税消费品注意三个问题:范围;税率;包装经国务院批准,自1995年1月1日起,金银首饰消费税由生产销售环节征收改为零售环节征收。
注会笔记-税法-22年-第3章 消费税
第三章 消费税法第一节 纳税义务人与税目、税率一、纳税义务人与征税范围(一)纳税义务人:在我国境内生产、委托加工和进口消费品的单位和个人 消费税的特点:①征收范围具有选择性 ②一般 征税环节具有单一性③平均税率水平比较高且税负差异大 ④计税方法具有灵活性 (二)征税环节生产 大多数在此环节缴税工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为:将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的委托加工 受托方代扣代缴 进口 海关代征零售 金银首饰、钻石及钻石饰品,零售环节征收,其他环节不征 超豪华小汽车在零售环节加征移送使用 移送用于加工非应税消费品 批发 卷烟批发环节加征二、税目与税率税目分类 损害健康 烟、酒污染环境鞭炮、焰火,成品油,小汽车,摩托车,木制一次性筷子,实木地板,电池,涂料高消费 高档化妆品、高档手表、高尔夫球及球具、贵重首饰及珠宝玉石、游艇税率比例税率 大部分消费品定额税率 黄酒、啤酒、成品油 比例+定额 卷烟、白酒兼营:分别核算,未分的或成套的,从高具体税目与税率 (注:除特别说明外,划分标准所注价格均为不含增值税价格) 税目子税目其他标准税率征收环节烟 卷烟甲类:调拨价70元/条以上 56% + 0.003元/支 生产、进口、委托加工乙类:调拨价70元/条以下 36% + 0.003元/支(加征) 11% + 0.005 元/支 批发环节雪茄烟 36% 生产烟丝 30% 生产备注:0.003元/支~0.6 元/条, 150 元/箱(200支=1条,250条=1箱)0.005 元/支~1 元/条, 250 元/箱★烟叶不征消费税、批发商之间不缴消费税32税目子税目其他标准税率征收环节酒 白酒 包括其他配制酒20% + 0.5元/500克(1元/千克,1000元/吨0.1万元/吨)生产 啤酒甲类:每吨出厂价≥3000元 250元/吨 生产乙类:每吨出厂价<3000元 220元/吨 生产★包括果啤,★饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒(默认按甲类)★每吨出厂价:含包装物及包装物押金。
注册会计师-税法-基础练习题-第三章消费税法-第一节纳税义务人与税目、税率
注册会计师-税法-基础练习题-第三章消费税法-第一节纳税义务人与税目、税率[单选题]1.企业生产销售的下列货物中,应免征消费税的是()。
A.香皂B.医用酒精C.电动汽车D.太阳能电池(江南博哥)正确答案:D参考解析:香皂.酒精.电动汽车不属于消费税征收范围,不征收消费税。
此题应注意:免征消费税和不征消费税的区别,免征是该物品在消费税的应税范围之内,但是给与了税收优惠,不征收消费税是其根本不在那15个应税消费税税目中![单选题]2.下列委托加工行为中,受托方(非个人)应代收代缴消费税的有()。
A.汽车制造厂委托加工一批汽车轮胎收回后全部用于大客车生产B.某企业将外购汽车底盘及配件委托加工成小货车自用C.某企业委托加工一批高档化妆品收回后作为福利发给职工D.某商场委托加工普通护发品收回后用于直接销售正确答案:C参考解析:选项A.B.D中的汽车轮胎.小货车.普通护发品不属于消费税的征税范围,不涉及代收代缴消费税问题。
[单选题]3.下列消费品不征消费税的是()。
A.智能手机B.高尔夫球C.果啤D.木制一次性筷子正确答案:A参考解析:选项B.C.D均属于应税消费品。
[单选题]4.下列行为涉及的货物中,属于消费税征税范围的是()。
A.批发商批发销售的雪茄烟B.汽车修理厂修车时更换的轮胎C.鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸D.出国人员免税商店销售的金银首饰正确答案:D参考解析:选项A,需要区分卷烟和其他烟,其他烟(除去卷烟之外的其他烟)是在生产销售环节征收消费税,卷烟除了在生产销售环节征收消费税外,还在批发环节征收一次;那么批发商批发销售雪茄烟(其他烟)不缴纳消费税;选项B,轮胎不属于消费税征税范围;选项C,体育上用的发令纸.鞭炮药引线,不征收消费税选项D,对出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税。
[单选题]5.根据税法规定,下列说法不正确的是()。
A.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税B.凡是征收增值税的货物都征收消费税C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税D.增值税属于价外税,消费税属于价内税正确答案:B参考解析:消费税是对特定货物征收的,不具有普遍性,而增值税范围更大,许多征收增值税的货物不征收消费税。
2020年税务师 税法1 第09讲_消费税
【考题•单选题】关于消费税从价定率计税销售额,下列说法正确的是()。
(2018年)A.消费税计税销售额包括增值税B.金银首饰包装费不计入计税销售额C.白酒包装物押金收取时不计入计税销售额D.高档化妆品品牌使用费应计入计税销售额【答案】D【解析】选项A:消费税计税销售额不包括向购买方收取的增值税税额;选项BD:包装费、品牌使用费属于价外费用,应并入销售额计税;选项C:白酒包装物押金收取时就需要并入销售额计税。
(二)委托加工环节税额计算情形计税规定委托个人委托方自行纳税委托非个人受托方代收代缴消费税从量应纳税额=收回数量×定额税率从价应纳税额=受托方同类价或组价(顺序)×比例税率【提示】组价=(材料成本+加工费)/(1-比例税率)复合应纳税额=从价税+从量税【提示】组价=(材料成本+加工费+从量税)/(1-比例税率)(三)进口环节税额计算情形计税规定从量应纳税额=进口数量×定额税率从价应纳税额=组成计税价格×比例税率组价=(关税完税价格+关税)÷(1-比例税率)复合应纳税额=进口消费品组价×比例税率+从量税组价=(关税完税价格+关税+从量税)/(1-比例税率)(四)零售环节税额计算情形计税规定金银铂钻5%一般:全额计税金银首饰以旧换新:实际收到的金额计税(差价款)超豪华小汽车10%计税依据:零售环节销售额【提示】国内汽车生产企业直接销售给消费者超豪华小汽车,生产环节和零售环节税率加总计税应纳税额=销售额×(生产环节税率+零售环节税率)(五)批发环节税额计算情形计税规定纳税人纳税人为卷烟批发企业,但纳税人之间销售不纳税税率11%+0.005元/支(250元/箱)应纳税额应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率七、已纳消费税的扣除(一)扣税政策对已税消费品连续生产应税消费品销售时,可按当期生产领用数量计算准予扣除外购应税消费品已纳的消费税税款。
税法 消费税
例:某鞭炮企业8月受托为某单位加工一批鞭炮,委 托单位提供的原材料金额为30万元,收取委托单位 不含增值税的加工费4万元,鞭炮企业当地无加工鞭 炮的同类产品市场价格。计算鞭炮企业应代收代缴 的消费税。已知鞭炮的适用税率15% 。 解:(1)组成计税价格=(30+4)÷(1-15%) =40(万元) (2)应代收代缴消费税=40×15%=6(万元)
例:某外贸公司,2004 年3 月从国外进口一批应税
消费品,已知该批应税消费品的关税完税价格为90 万
(二)销售数量的确定
销售数量是指纳税人生产、加工和进口应税消费品 的数量。具体规定为: 1.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数 量。 2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移 送使用数量。 3.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应 税消费品数量。 4.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费 品进口的数量。
(3)从价定率和从量定额复合计算 现行消费税的征税范围中,只有卷烟、粮食白酒、薯 类白酒采用复合计算方法。其基本计算公式为: 应纳税额=应税销售数量×定额税率 +应税销售额×比例税率 例:某白酒生产企业为增值税一般纳税人,8月份销售 粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额150万元。计算 白酒企业8月应缴纳的消费税额。已知:白酒适用比例税 率20%,定额税率每500克0.5元 解:应纳税额=50×2000×0.00005+150×20%=35(万元)
没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价 格计算纳税。 实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计 算公式: 组成计税价格=(成本十利润)÷(l-消费税 税率) 实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计 算公式: 组成计税价格=(成本十利润十自产自用数量× 定额税率)÷(1 -消费税税率) 应纳税额=组成计税价格×适用税率
2022CPA税法第3章消费税精华笔记
2022CPA税法第3章消费税精华笔记消费税消费税原理消费税与增值税的差异消费税的税目及税率(掌握,能力等级2)2022消费税税法cpa烟酒包装物计税方式计税依据的特殊规定(掌握,能力等级2)1.2.高价】3.4.关联方交易要符合独立企业之间业务往来的作价原则,白酒生产企业向商业销售单位收取的“品纳税人兼营不同税率的应税消费品,即生产销售两种税率以上的应税消费品时,应当分别核算牌使用费”应属于白酒销售价款的组成部分。
不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按最高税率征税。
收消费税。
品的最高销售额计算消费税。
而增值税没有最高销售价格的规定,只有平均销售价格的规定。
【换抵投,最2022消费税税法cpa应纳消费税额的计算(三种)一、生产销售环节应纳消费税的计算(掌握,能力等级3)消费税与增值税对比:组税价格成本+利润成本某(1+成本利润率)=(1)从价定率:组成计税价格1-比例税率1-比例税率(2)复合计税:成本+利润+自产自用数量某定额税率成本某(1+成本利润率)+自产自用数量某定额税率组成计税价格=1-比例税率1-比例税率二、委托加工应税消费品应纳税额的计算(掌握,能力等级3)受托方代收代缴消费税的计算材料成本+加工费(1)从价定率:组成计税价格1-比例税率材料成本+加工费+委托加工数量某定额税率(2)复合计税:组成计税价格1-比例税率三、进口应税消费品应纳税额的计算(掌握,能力等级3)进口的应税消费品,于报关进口时由海关代征进口环节的消费税。
由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税,自海关填发税款缴纳证之日起15日内缴纳税款。
2022消费税税法cpa关税完税价格+关税1.实行比例税率的进口应税消费品:组成计税价格=1-消费税税率成计税价格某消费税税率应纳税额=组2.实行定额税率的进口应税消费品:应纳税额=应税消费品数量某消费税单位税额3.实行复合计税方法的进口应税消费品:关税完税价格+关税+进口数量某消费税定额税率组成计税价格=1-比例税率应纳税额=应税消费品数量某消费税单位税额+组成计税价格某消费税税率已纳消费税扣除的计算(掌握,能力等级3)(一)外购应税消费品已纳税额的扣除扣税计算公式如下:当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品(当期生产领用数量)买价某外购应税消费品适用税率当期准予扣除的外购应税消费品买价=其实库存外购应税消费品买价+当期购进买价-期末库存买价(二)委托加工收回的应税消费品已纳税额的扣除当期准予扣除的委托加工应税消费品已纳税款=期初库存的委托加工应税消费品已纳税款+当期收回的委托加工应税消费品已纳税款-期末库存的委托加工应税消费品已纳税款可抵税的项目有11项,与外购应税消费品的抵扣范围相同。
2022年注册会计师《税法》章节基础练习(第三章 消费税法》
2022年注册会计师《税法》章节基础练习第三章消费税法消费税纳税义务人正确答案:ABCD答案解析:在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口《消费税暂行条例》规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售《消费税暂行条例》规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。
单位是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。
个人是指个体工商户及其他个人。
多项选择题正确答案:ABD答案解析:木制一次性筷子和非超豪华小汽车只在生产环节缴纳消费税,销售一次性木筷的商店、销售小汽车的贸易公司不属于生产销售环节,不缴纳消费税;委托加工环节,由受托方代收代缴消费税,受托方是扣缴义务人,并非是纳税义务人,所以应选择A、B、D。
消费税的征税环节(综合)正确答案:A答案解析:选项B,日化厂将自产的高档化妆品移送用于连续生产高档化妆品,属于将应税消费品用于连续生产应税消费品,高档化妆品移送时不缴纳消费税和增值税;选项C,高尔夫车不属于消费税征税范围,不缴纳消费税,但销售高尔夫车需要缴纳增值税;选项D,金银镶嵌首饰在批发环节不缴纳消费税,在零售环节缴纳消费税。
正确答案:D答案解析:选项A,啤酒消费税在生产环节征收;选项B,符合相关条件的纯生物柴油免征消费税;选项C,金银首饰消费税在零售环节征收。
生产环节征税范围正确答案:D答案解析:选项A,实木地板在生产环节缴纳消费税,企业将外购的实木地板用于装修办公室不征收消费税;选项B,将委托加工收回的应税消费品以不高于受托方的计税价格出售的为直接出售,不再缴纳消费税;选项C,酒精不属于消费税征税范围,不征收消费税。
正确答案:B答案解析:镀金首饰在生产环节缴纳消费税,零售环节不缴纳消费税;高尔夫车、卡丁车、沙滩车不属于消费税征收范围,不征收消费税;售价9900元的手表,不属于高档手表,不属于消费税征收范围,不征收消费税。
正确答案:BC答案解析:选项BC,卡丁车和体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不属于消费税征税范围;选项D,出国人员免税商店免征的是进口环节的关税、增值税和消费税,零售环节不免税,所以出国人员销售金银首饰需要缴纳消费税。
消费税ppt课件
一般在应税消费品的生产出厂环节、委 托加工收回环节和进口环节一次课 征(单一环节征收).
特殊规定,我国对金银首饰、铂金首饰、 钻石及钻石饰品改为在零售环节课 征,对卷烟批发环节也课征一道消 费税
计税依据具有单一性,只有从 计税依据具有多样性:从价定率计税、从
价定率计税
量定额计税、复合计税
增值税属于价外税
▪ 1994年税制改革时,在取消原有产品税、特别消费税的基础 上,将原有产品税中的部分项目及特别消费税中的部分项目 进行了调整和变革,建立了现行消费税。
▪ 2006年,针对消费税实施中的一些问题,我国对消费税的应 税品目进行有增有减的调整的同时,对原有的税率也进行了 有高有低的调整。共有14个消费税税目,将汽油、柴油合并 为成品油税目,取消了“护肤护发品”税目,将高档护肤护 发品划归“化妆品”税目。
黄酒
1吨=962升
石脑油 1吨=1385升 润滑油 1吨=1126升 航空煤油 1吨=1246升
22
税率的特殊规定
从高适用税率的两种情况 ▪ 一是纳税人兼营不同税率的应当缴纳消费税的消
费品未分别核算销售额、销售数量的; ▪ 二是将应税消费品与非应税消费品以及不同税率
的应税消费品组成成套消费品销售的。
定财政意义的消费品,如汽车轮胎 。
消费税法讲解
消费税法讲解 Prepared on 22 November 2020第三章消费税法第一节纳税义务人(了解)第二节税目及税率(熟悉)一、征税范围(税目)--有11个税目。
二、税率--两种税率形式:(1)比例税率:(2)定额税率:啤酒、黄酒、汽油、柴油。
(3)自2001年5月对粮食白酒、薯类白酒、2001年6月对卷烟三种应税消费品实行定额税率与比例税率相结合的复合计税。
第三节应纳税额计算(掌握)三种计税方法计税公式1.从价定率计税应纳税额=销售额×比例税率2.从量定额计税(啤酒、黄酒、汽油、柴油)应纳税额=销售数量×单位税额3.复合计税(粮食白酒、薯类白酒、卷烟)应纳税额 =销售额×比例税率+销售数量×单位税额一、计税销售额规定:1.销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。
全部价款中包含消费税税额,但不包括增值税税额;价外费用的内容与增值税规定相同。
2.含增值税销售额的换算应税消费品的销售额 = 含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)【例题1】一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。
该辆汽车计征消费税的销售额为()。
元元元元【答案】B二、销售数量规定为:三、从价定率和从量定额混合计算方法【例题2】某酒厂2002年5月发生以下业务:以外购粮食白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒1吨并销售,取得不含税收入万元,货款已收到。
计算应纳消费税。
【答案】对外购粮食和薯类、糠麸等多种原料混和生产的白酒,按粮食白酒税率征税从量计征的消费税=1×2000×=1000元=(万元)[注:1吨=1000公斤=2000斤]从价计征的消费税=×25%=(万元)四、计税依据特殊规定(关注客观题)五、外购应税消费品已纳消费税的扣除税法规定对外购已税消费品连续生产应税消费品销售时,可按当期生产领用数量计算准予扣除外购应税消费品已纳的消费税税款。
第三章 消费税法习题 及答案
《税法教程与案例》作业班级姓名学号得分第三章消费税法一、单项选择题(选出最符合题意的唯一选项)1.某进出口公司2009年10月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税的最后的纳税时间为() A.10月13日 B.10月14日 C.10月16日 D.10月21日【正确答案】:D【答案解析】:进口应税消费品的纳税时间为自海关开具完税凭证之日起15日内缴纳消费税,“算头不算尾”,应为10月21日。
2.下列关于消费税的征收规定说法不正确的是()A.单位和个人进口货物属于消费税征税范围的,在进口环节也要缴纳消费税B.改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰C.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时可以扣除已含的生产环节的消费税税款D.消费税的征收环节包括生产销售、委托加工、批发销售、进口环节【正确答案】:C【答案解析】:卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。
3.下列项目中,属于消费税“汽车轮胎”税目征收范围的是()A.手扶拖拉机专用轮胎B.翻新轮胎C.农用拖拉机专用轮胎D.挂车内轮胎【正确答案】:D【答案解析】:翻新轮胎停止征收消费税;汽车轮胎不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎。
4.某金店采取以旧换新方式销售的金耳环,其征收消费税的计税依据是()A.同类新金耳环的销售价格B.实际收取的含增值税的全部价款C.实际收取金耳环不含增值税的全部价款D.同期新金耳环的含税销售价格【正确答案】:C【答案解析】:金银首饰征收消费税的规定,以旧换新方式销售的金银首饰应按实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据。
5.2009年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。
已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税为()万元。
税法 第三章-消费税法
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)
复合计税办法征收消费税的应税消费品,其组成计税
价格公式中应含从量征收的消费税。
工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费 品的生产行为,按规定征收消费税:
(二)委托加工应税消费品 (三)进口应税消费品 (四)零售应税消费品
零售环节征收消费税的有金银首饰、钻石及钻石 饰品。 (五)批发卷烟环节
卷烟在批发环节加征一道消费税。自2009年5 月1日起,卷烟在批发环节加征一道从价税。自 2015年5月10日起,将卷烟批发环节从价税税率由 5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。
第三章 消费税法
第一节 消费税概述
一、消费税含义 我国现行消费税是对在我国境内从事生产、委托加
工和进口应税消费品的单位和个人就其销售额或销售数 量在特定环节征收的一种税。 二、我国消费税的特点 (一)征收范围具有选择性 (二)征税环节具有单一性 (三)征收方法具有多样性 (四)税率税额的差别性
第二节 纳税义务人与征税范围
一、纳税义务人
在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消 费品的单位和个人,以及国务院确定的销售消费税暂行 条例规定的应税消费品的其他单位和个人,为消费税的 纳税义务人。生产、委托加工和进口应税消费品的起运 地或所在地在中国境内。
二、消费税的征税范围
五个环节:生产、委托加工、进口、零售、批发。
(一)生产应税消费税
四、消费税应纳税额计算的特殊规定 从价定率计税、从量定额计税以及复合计税这3种计
税方法是消费税应纳税额计算的基本方法,在实际的计算 中,还有一些比较特殊的情况。
第三 章消费税法
第三章消费税法消费税只是对在我国境内生产、托付加工和进口应税消费品征收的一种价内税。
消费税与增值税的区不:1.消费税的征收范围是增值税征税范围的一局部。
2.增值税是多环节征收,消费税是单一环节征收。
一般是在应税消费品的生产、托付加工和进口环节缴纳,而金银首饰、钻石和钻石饰品在零售环节缴纳。
3.增值税是从价征收,消费税是从价、从量兼用。
4.增值税是价外税,消费税是价内税。
5.在计算企业所得税时,消费税能够在税前扣除,增值税不能扣除。
6.消费税是中心税,增值税是共享税。
联系:1.两者根基上对商品征收,均属于流转税。
2.在消费税从价征收的情况下,其计税的销售额与计算增值税销项税额的销售额是一致的,均为不包含增值税额但包括消费税额的销售额。
如:烟丝厂销售一批烟丝时,要是增值税专用发票注明的销售收进为100万元,那么计算消费税时,应税销售额也是100万元,这笔100万元的销售额中不含增值税,但包括了消费税。
烟丝的消费税税率为30%,100万元的销售额中就包括有30万元的消费税。
第一节纳税义务人〔了解〕在中华人民共和国境内生产、托付加工和进口应税消费品的单位和个人,为消费税纳税义务人。
具体:1.自产自销业务凡从事应税消费品的生产并销售业务的单位或个人,为消费税的纳税人;2.自产自用业务凡从事应税消费品的生产并自我使用〔非生产自用〕业务的,以生产单位或个人为消费税的纳税人;3.托付加工业务凡从事托付加工业务〔托付他人一辈子产〕应税消费品业务的,以托付单位或个人为消费税的纳税人。
请特别注重,关于托付加工应税消费品业务,托付方是消费税的纳税义务人,受托方既是增值税的纳税义务人,又是消费税的扣缴义务人。
4.进口业务凡从境外进口应税消费品的,进口报关单位或个人为消费税的纳税人。
5.零售业务凡从事金银首饰〔自1995年1月1日起〕、钻石及其饰品〔自2002年1月1日起〕生产经营业务的,以零售单位或个人为纳税人。
生产、进口和批发上述消费品的,不征收消费税。
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【解析】
(1)应按非独立核算门市部对外销售价格计税
(2)应纳消费税=77.22÷(1+17%)×3%
=1.98(万元)
【单选】纳税人将自产产品用于(
)时,不
9、小汽车——分为中轻型商用客车和乘用车
(1)中轻型商用客车:含驾驶员在内最多不超过10-23个座位
(含)——5% (2)乘用车:含驾驶员座位在内最多不超过9个座位(含), 涵盖了轿车、微型客车以及不超过9座的轻型客车。——税率 依据排放量大小而不同
包括:用排气量<1.5升(含)的乘用车底盘(车架)改装、
(3)将本月外购烟丝全部投入生产卷烟销售,销售甲
级烟410标准箱,取得销售额717.5万元;销售乙级烟 160标准箱,取得销售额200万元。
(4)赠送协作单位甲级烟7标准箱。
要求:根据以上资料计算烟厂本月缴纳的增 值税和消费税(以上价款均为不含增值税的 价款,卷烟消费税定额税率:每标准箱150 元,比例税率:每标准条对外调拨价格在70 元以下的为36%,70元(含)以上的为56%)。
开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额50
万元,增值税税额8.5万元;3月20日向某单位销
售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销
售额4.68万元。计算该化妆品生产企业上述业务
应缴纳的消费税额。
【答案】 (1)化妆品适用税率30%(要记住)
(2)化妆品应税销售额
=50+4.68 ÷(1+17%)=54(万元)
14、实木地板:
——各类规格的实木地板、实木指接地板、实木复
合地板及用于装饰墙壁、天棚的侧端面为榫、槽的
实木装饰板。包括未经涂饰的素板属于本税目征税
范围。
应用实例 【单选】下列各项中,属于消费税征收范围的是
( )。
A、电动汽车
C、高尔夫车 【答案】D
B、卡丁车
D、小轿车
(二)征税范围P82
• • • • • 1、生产应税消费品 2、委托加工应税消费品 3、进口应税消费品 4、批发应税消费品 5、零售应税消费品
个税种。
——在国际上有100多个国家开征消费税
(三)特点
1、征税范围具有选择性
2、纳税环节具有单一性
3、平均税率水平比较高且税负差异大
4、征税方法具有灵活性
5、税负具有转嫁性
应用实例
【案例1-多选】根据税法规定,下列说法正确的有() A、凡是征收消费税的消费品都征收增值税
B、凡是征收增值税的货物都征收消费税
(5)应纳增值税和消费税汇总:
①应纳消费税
=407.95+74.4+6.97-3.6≈485.72(万元)
②应纳增值税=155.98+2.08-(2.04+0.255) =155.765≈155.76(万元)
(四)计税依据的特殊规定(p70掌握)
1、纳税人通过非独立核算门市部销售自产应税消
费品时,应按门市部对外销售额或销售数量计
征消费税。
2、纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入
股、抵偿债务四种物资,以同类应税消费品的
最高销售价格作为计税依据计算消费税。
4、从高计征税率——(--掌握)
(1)纳税人兼营不同税率的应税消费品
――分别核算分别税率计税,
--未分别核算的从高税率。
(2)纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消
费品销售--无论是否分别核算,一律从高适
C、应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税
D、应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税
【答案】ACD
பைடு நூலகம்
二、纳税人(掌握)
(一)纳税人——凡在我国境内生产、委托加工、
进口应税消费品的单位和个人为。
注意理解:
1、境内
2、应税消费品
3、委托加工
4、单位和个人
(二)代收代缴义务人
——纳税人委托单位加工应税消费品的,受托
——不包括:舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆
油、卸妆油、油彩。
4、贵重首饰及珠宝玉石
(1)金银首饰、铂金首饰和钻石饰品——5%
仅包括:金、银和金基、银基合金首饰,以及金、
银和金基、银基合金的镶嵌首饰,
不包括:镀金(银)、包金(银)首饰,以及镀金(银)、
包金(银)的镶嵌首饰;
(2)其他贵重首饰及珠宝玉石——10%
--收到押金的当期就要并入销售额中计税
应用实例
【多选】企业生产销售白酒取得的下列款项中, 应并入销售额计征消费税的有( )。
A、优质费
C、品牌使用费
B、包装物租金
D、包装物押金
【答案】ABCD
【单选】一位客户向某汽车制造厂(增值税一般
纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税)
250800元,另付设计、改装费30000元。该辆
――以纳税人收回委托加工的应税消费品数量
⑷进口的应税消费品 ――以海关核定的应税消费品进口数量
4、应用实例
【例3-2】某啤酒厂2012年4月份销售啤酒1000 吨,每吨出厂价格2800元。计算4月应纳消费
税额。
【答案】(1)按规定,每吨售价在3000元以下,适 应单位税额220元 (2)应纳税额 =销售数量×单位税额=1000×220 =220000元
=410×0.015+717.5×56%
=6.15+401.8=407.95(万元)
第二,乙级卷烟应纳消费税
=160×0.015+200×36%
=2.4+72=74.4(万元)
(4)赠送应视同销售缴纳增值税和消费税
①增值税销项税额
=(717.5÷410×7)×17%=12.25×17%
=2.0825≈2.08(万元) ②应纳消费税 =7×0.015+12.25×56%=0.105+6.86 =6.965≈6.97(万元)
【答案】
(1)外购烟丝12万元的税务处理 ①可抵扣进项税额12×17%=2.04(万元) ②外购烟丝生产卷烟可抵扣生产领用烟丝的消费税额 12×30%=3.6(万元)
(2)外购生产用电,进项税额0.255万元可以抵扣
(3)销售卷烟的税务处理 ①增值税的销项税额=(717.5+200)×17% =917.5×17%=155.975≈155.98(万元)
(3)应缴纳消费税=54×30%=16.2(万元)
(二)从量定额法计算方法(熟练掌握)
1、适用范围--
适用啤酒、黄酒和成品油三类消费品
2、计算公式
应纳税额=计税数量×单位税额
3、计税数量的确定——(要求掌握)
⑴生产销售的应税消费品
――以应税消费品的销售数量 ⑵自产自用的应税消费品 ――以应税消费品移送使用量 ⑶委托加工的应税消费品
1、适用范围
——除从量计征和复合计税外的其余应税消费品
2、计算公式:
应纳税额=应税消费品的销售额×适用税率
--关键是销售额的确定
(1)销售额的内涵(掌握) ①同增值税计税依据,都是不含增值税的销售额; ②如果含增值税就要价税分离,方法同相
④包装物押金收入的纳税处理
第一,非酒类产品:包装物押金 --单独核算,且未逾期的,不计入销售额 --逾期了,并入销售额 第二,酒类产品(不包括啤酒、黄酒):
1、烟:包括:卷烟、雪茄烟和烟丝
注意:烟叶不属于消费税征收范围,但征烟叶税。 2009年5月1日,卷烟批发环节加征一道从价税。
2、酒及酒精:
酒类:粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤酒、其他酒
酒精:各种工业酒精、医用酒精、食用酒精
3、化妆品
——包括:各类美容、修饰类化妆品,高档护肤护
发类会装品和成套化妆品。
(三)复合计税方法(也称混合——掌握) 1、计税公式(P70)
应纳税额=计税销售额(组成计税价格)×消费税
税率+应税数量×单位税额 2、适用范围(三种消费品) ——卷烟、粮食白酒、薯类白酒
3、应用实例
【单选】下列实行消费税复合计税的项目
是(
)。
B、卷烟
A、烟丝
C、雪茄烟
【答案】B
D、烟叶
【判断】按我国现行消费税法的有关规定,除卷
汽车计征消费税的销售额为( )。
A、214359元
C、250800元
B、240000元
D、280800元
【答案】B 【解析】价税分离:不含税销售额
=(250800+30000)÷(1+17%)
=240000元
【例3-1】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人, 2010年3月15日向某大型商场销售化妆品一批,
加工应税消费品的单位为代收代缴义务人。
但受托方为个人(包括个体工商户),则由
委托方收回后自行纳税
三、税目及税率(税额——掌握)
(一)税目--(掌握14个):
——烟、酒、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰
火、成品油、汽车轮胎、小汽车、摩托车、高尔夫球
及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地
板。【注意理解】
从量税=50×2000×0.00005=5万元;
从价税=200×20%=40万元
应缴纳消费税=5+40=45万元
②应纳增值税=200×17%=34万元
【综合】某烟厂2011年7月份生产销售情况如下:
(1)外购烟丝12万元(本期无期初存货),取得并经认 证的增值税专用发票。 (2)外购生产用电取得并经认证的增值税专用发票注 明的价款1.5万元,税金0.255万元。
球包(袋)等
11高档手表:指10000元/只(不含增值税)以上。
12、游艇:艇身长度大于8米(含)小于90米(含),
内置发动机,可以在水上移动,一般为私人或团体购