道亨钢管杆基础计算

合集下载

钢管桩计算书

钢管桩计算书

钢管桩计算书边跨现浇直线段支架设计计算一、计算何载(单幅)1、直线段梁重:15#、16#、17#混凝土方量分别为22.26、25.18、48m3。

端部1.0范围内的重量,直接作用在墩帽上,混凝土方量为:V=1×[×2.5+2×3×0.15+2×2×0.25/2+2×225 .065.0 ×1-×]= m3作用在支架的荷载:G1=(22.26+25.18+48-16.125)×22800×KN2、底模及侧模重(含翼缘板脚手架):估算G2=130KN3、内模重:估算G3=58KN4、施工活载:估算G4=80KN5、合计重量:G5=1957.78+130+58+80=2226KN二、支架形式支架采用Φ800mm(壁厚为10mm)作为竖向支承杆件。

纵桥向布置2排,横桥向每排2根,其中靠近10#(13#)墩侧的钢管桩支承在承台上,与墩身中心相距235cm,第二排钢管桩与第一排中心距为550cm,每排2根排的中心距离为585cm。

钢管桩顶设置砂筒,砂筒上设纵横向工字钢作为分配梁,再在纵梁上敷设底模方木及模板。

钢管桩之间及钢管桩与墩身之间设置较强的钢桁架梁联系,在平面上形成框架结构,以满足钢管桩受载后的稳定性要求,具体详见“直线段支架结构图”。

根据支架的具体结构,现将其简化成力学计算模型,如下图所示:327.5585327.510×1202020780550115115纵桥向横桥向三、支架内力及变形验算1、 横梁应力验算:横梁有长度为,采用2I56a 工字钢,其上承托12根I45a 工字钢。

为简化计算横梁荷载采用均布荷载。

(1)纵梁上面荷载所生的均布荷载:Q 1=2226÷2÷m(2)纵梁的自重所生的均布荷载:Q 28×(1.15+5.5/2)×11÷12.25=N/m(3)横梁自身的重量所生的均布荷载:Q 3=2×=N/m(4)横梁上的总均布荷载:N/mq=95.8KN/mQ图(KN)320585320M 图(KN.m)(5)力学简图:由力学简图可求得: 支座反力R=95.8×12.25/2 =586.78 KN由Q 图可得Qmax=306.56 KNM 图可得Mmax=490.5 KN.mq320320585横梁为简支双悬臂梁(6)应力验算σmax =W M max =22342105.4905⨯⨯=104.7MPa <[σ]=145Mpaτmax =Ib S Q max =225.1655762136921005.306⨯⨯⨯⨯⨯⨯==255.96Kg/cm 2τmax =25.6 MPa <[τ]=120 Mp Δ复合强度 σ=223τσ+=226.2537.104⨯+=113.7Mpa <[σ] 2、横梁的刚度验算λf C = f D =EIqml 243(-1+6λ2+3λ3)=655762101.2245853208.9563⨯⨯⨯⨯⨯⨯ (-1+6×547.02+3×547.03) × =f E =3844ql (5-24λ2)=655762101.23841085.58.95684⨯⨯⨯⨯⨯⨯(5-24×547.02)×(-2.18)=(向上)通过以上计算可知,横梁在均布荷载作用下,跨中将出现向上的拱度。

转角钢管杆基础大小验算及倾覆验算

转角钢管杆基础大小验算及倾覆验算

题目:第一通道T接大学城,转角钢管杆T17 (20GA-SJ21-15),转角度数右转9度54分22,导线LGJ-300/25,K=11.0,地线GJ-50,K=12.0,钢管杆总高20.3米,呼高15米,上横担高18.2米,中横担高16.6米,下横担高15米;基础大小4.3x4.3米,埋深2.7米,基础置于粉土层,地基承载力fak=120kPa,土重度16 kN/m3。

求:转角钢管杆基础大小验算及倾覆验算。

(图例及地质报告如下)。

刚果(布)布拉柴维尔体育场项目工程地质勘察报告一、前言(一)工程概况项目名称:刚果(布)布拉柴维尔体育场项目建设单位: 刚果共和国大型工程总委员会委托单位:中建股份刚果(布)布拉柴维尔体育场项目部项目地点:布拉柴维尔市郊区建筑规模:该体育场项目主要包括1个拥有60000个观众席的足球体育场,1个10000席位的体育馆和1个水上运动中心。

柱底荷载标准值估算:体育场支撑钢结构柱底反力为6000 kN;体育馆、游泳馆支撑钢结构柱底反力为 4000kN。

本工程主体结构地基基础设计等级为甲级,主结构可能采用浅基础或桩基础,与主体结构断开的局部次结构(局部平台、楼梯等)可能采用浅基础,将根据详勘结果确定。

工程重要性等级:一级场地复杂等级:二级(中等复杂场地)地基复杂等级:三级(简单地基)岩土工程勘察等级:甲级(工程勘察等级详见:附件5,说明1)(二)勘察目的、依据的技术标准刚果(布)布拉柴维尔体育场项目位于布拉柴维尔市郊区。

勘察阶段属详勘,勘察目的是查明场地的地形地貌和不良地质现象;查明建筑场地范围内岩土层的类型、成因、深度、分布范围、工程特性,分析和评价地基的稳定性、均匀性,提供各岩土层的物理力学参数;评价场地稳定性及地下水对建筑材料的腐蚀性。

此次勘察依据的技术标准为下列规程规范及国内部分地方标准:《岩土工程勘察规范》 GB50021-2001 (2009年版)《建筑地基基础设计规范》 GB50007-2011《建筑抗震设计规范》 GB50011-2010《公路桥涵地基与基础设计规范》 JTG D63-2007《高层建筑岩土工程勘察规程》 JGJ72-2004《建筑桩基技术规范》 JGJ94-2008《建筑地基基础处理技术规范》 JGJ79-2002《土工试验方法标准》 GB/T50123-1999《土的工程分类标准》 GB/T 50145-2007《建筑基坑支护技术规程》JGJ 120-99《建筑工程地质钻探技术标准》JGJ87-92《原状土取样技术标准》JGJ89-92《土的分类标准》GB145-90《工程岩体试验方法标准》GB/T50266-99(三)勘察方法、完成工作量及质量评述本次勘察以钻探为主,静力触探、槽探加探槽内洛阳铲探为辅,结合孔内原位测试(标准贯入、重型动力触探)、土工试验、水质分析等手段进行勘察。

道亨杆塔荷载

道亨杆塔荷载

道亨杆塔荷载是指在道亨铁塔设计系统中,对杆塔结构进行荷载计算的相关功能。

道亨杆塔荷载计算系统软件2016版9.46小院版大院版全功能带加密狗,它可以用于计算杆塔在不同条件下的荷载,包括垂直荷载、水平荷载、风荷载等。

此外,该软件还考虑了铁塔的材质、截面形状、长度等因素,以确保杆塔在各种工况下的稳定性和安全性。

在道亨杆塔荷载计算系统中,用户可以输入铁塔的参数,如高度、跨度、材质等,系统将根据这些参数进行自动计算。

此外,该软件还提供了多种算法和校核功能,以确保计算结果的准确性。

荷载计算结果可以帮助设计人员更好地评估铁塔在施工和使用过程中的承载能力,为工程安全提供保障。

除了荷载计算功能外,道亨铁塔设计系统还涵盖了其他相关功能,如铁塔基础设计、钢管杆基础设计、窄基铁塔独立式基础设计等。

这些功能可以帮助用户全面解决铁塔设计过程中的各种问题,提高设计效率和质量。

钢管杆计算

钢管杆计算

Байду номын сангаас外径mm 9.00
6.00 3.00 中导线风荷载 上导线风荷载 845.708 744.2226
绝缘子串风荷载 绝缘子串风荷载 绝缘子串风荷载 50.625 44.55 杆身风荷载 5568.75 地线(每相) 10094.000 绝缘子串(每串) 200.000
张力荷载(N) 垂直荷载(N) 杆底弯距标准值(N*mm)
导线(每相) 8236.262373 地线(每相) 导线(每相) 235.360 557.802252 强度验算
823515746.1 八边形 750.00 十二边形 杆底直径mm 750.00 壁厚mm 十六边形 750.00
四边形 750.00
截面参数
8 截面参数 23744 374.88675 2176586504 强度验算 公式校验 157.056857 157.056857
8 18935.84 374.85 1317063605 259.1155758 259.1155758 覆冰厚度mm 0
挠度计算 荷载长期效应组合
底径(m) 0.75 1 地线 0.00 地线(根) 0.00 0.88 垂直档距m 60.00 导线型号 JKLYJ-10/240 计算质量km/kg 948.00
工程名称 外形尺寸 风载体型系数 导地线挂点高度 挂线数 高度变化系数 截面形状 8.00 1.2 下导线 14.00 下导线(根) 4.00 1.0 最大风速m/s 设计条件 30.00 风压不均匀系数 0.85 导线参数 导线安全系数 地线型号 地线参数 地线安全系数 绝缘子片数 下导线风荷载 845.7075 横向风荷载(N) 50.625 拉断力N 60564.00 横截面积mm 49.46 拉断力N 34679.00 杆全高(m)

常用管件计算公式范本

常用管件计算公式范本

常用管件计算公式范本在常用管件计算中,通常需要考虑以下几个方面:管道的直径、壁厚、长度,以及输送介质的流量和压力等因素。

下面是一些常用管件计算的公式范本。

管道直径与流量的关系:管道直径对于流量的影响可以通过流量方程进行计算。

其中,流量方程是一个基本的物理方程,它描述了流体在管道中的运动状态。

流量方程可以写为:Q=(π/4)×d²×v其中,Q表示流量,d表示管道直径,v表示流速。

例如,假设管道直径为10厘米,流速为5米/秒,则流量可以通过以下计算公式得到:Q=(π/4)×(0.1)²×5=0.039m³/秒管道壁厚与内外径的关系:管道壁厚一般需要按照设计规范或标准来确定。

在计算管道的内外径时,可以使用以下公式:内径=管道直径-2×壁厚外径=管道直径+2×壁厚例如,假设管道直径为10厘米,壁厚为1毫米,则可以通过以上公式计算得到:内径=0.1-2×0.001=0.098m外径=0.1+2×0.001=0.102m管道长度与压力降的关系:在长距离的管道输送中,由于管道摩擦等因素的存在,会导致压力的降低。

可以通过以下公式计算管道长度与压力降的关系:ΔP=f×(L/d)×(ρ×v²)/2其中,ΔP表示压力降,f表示摩阻系数,L表示管道长度,d表示管道直径,ρ表示流体密度,v表示流速。

例如,假设管道长度为1000米,管道直径为10厘米,流速为5米/秒,流体密度为1000千克/立方米,摩阻系数为0.02,则可以通过以上公式计算得到:ΔP=0.02×(1000/0.1)×(1000×5²)/2=250,000N/㎡需要注意的是,以上公式仅为常见的管件计算公式范本,在实际应用中还需要考虑更多的因素,比如流体的温度、粘度等。

此外,不同的管道材料和标准也可能有不同的计算公式和规范要求。

[精品文档]立杆的地基承载力计算

[精品文档]立杆的地基承载力计算

立杆的地基承载力计算:脚手架搭设高度13.5米,立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.8米,立杆的步距1.5米。

钢管类型为φ48×3.5,施工活荷载为2.0kN/m2,同时考虑3层施工。

脚手板采用钢脚手板,荷载为0.3kN/m2,按照铺设3层计算。

挡脚板采用钢脚手板挡板,荷载为0.16kN/m,安全网荷载取0.01kN/m2。

地基承载力标准值170kN/m2,基础底面扩展面积0.20m2,地基承载力调整系数0.40。

(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本工程为0.1248N G1 = 0.1248×13.5=1.6848kN(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本工程采用钢脚手板,标准值为0.3N G2 = 0.3×3×1.5×1.8=2.43kN(3)栏杆与挡脚板自重标准值(kN/m);本工程采用栏杆、钢脚手板挡板,标准值为0.16N G3 = 0.16×1.500×3=0.72kN(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);标准值为0.010N G4 = 0.010×1.5×13.5=0.2025kN经计算得到,静荷载标准值 N G = N G1+N G2+N G3+N G4 = 5.0373kN。

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

经计算得到,活荷载标准值N Q = 2×3×1.5×1.8/2=8.1kN立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求p k≤ f g其中 p k——脚手架立杆基础底面处的平均压力标准值,p k =N k/A=52.54 (kPa)N k——上部结构传至基础顶面的轴向力标准值 N k = 5.0373+8.1=13.1373kNA ——基础底面面积 (m2);A = 0.20f g——地基承载力设计值 (kN/m2);fg = 68.00 地基承载力设计值应按下式计算f g = k c× f gk其中 k c——脚手架地基承载力调整系数;k c = 0.40 f gk——地基承载力标准值;f gk = 170.00立杆基础底面的平均压力满足要求,脚手架合格。

钢管桩基础计算

钢管桩基础计算

钢管桩基础计算
本栈桥钢管桩基础每墩采用单排三根Φ600×10mm 钢管,钢管间用[20a 槽钢连接形成排架。

2.6.1、荷载计算
当75t 履带吊(负载10t )驻留在墩顶时钢管桩轴心压力最大,按三根钢管桩平均受力考虑,则每根钢管由活载产生的轴心压力为:
kN G 2833850==;单根钢管承受一跨12m 栈桥桥面系自重为:kN G 583)124.6121.8(=÷⨯+⨯=(I56a 主梁以上桥面系自重见5.4.1节为m kN q /1.8=)。

荷载组合:kN F 5.4372833.1582.1=⨯+⨯=
2.6.2、桩长计算
查《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTJ024-85)得沉桩的容许承载力:
[]()R A l U P i i i σατα+∑=21
式中:
[P]——单桩轴向受压容许承载力(kN ),当荷载组合Ⅱ或组合Ⅲ或组合Ⅳ或组合Ⅳ作用时,可提高25%,(荷载组合Ⅰ中如含有收缩,徐变或水浮力的荷载效应,也应同样提高);
U ——桩的周长(m );
i l ——承台底面或局部冲刷线以下各土层厚度(m );
I τ——与i l 对应的各土层与桩壁的极限摩阻力(kPa );
R σ——桩尖处土的极限承载力(kPa );
i α、α——分别为震动沉桩对各土层桩周摩擦力和桩底承压力的影响系数,按表2采用。

对于锤击沉桩其值均取为1.0。

道亨自立式铁塔满应力优化计算系统操作说明

道亨自立式铁塔满应力优化计算系统操作说明

自立式铁塔满应力分析系统操作说明目录第一章系统概述 (1)一、系统简介 (1)二、系统需求 (2)三、注意事项 (3)第二章操作流程 (4)第三章操作步骤 (5)一、建立新文件 (5)二、导入建塔文件 (6)三、计算荷载 (8)3.1 添加导地线荷载挂点 (8)3.2 计算荷载 (8)3.3 导入荷载 (9)四、有限元计算 (10)五、成果输出 (12)5.1 读入计算结果 (12)5.2 输出铁塔司令图和材料汇总表 (13)第四章界面和菜单说明 (15)一、界面 (15)1.1 数据表窗口 (15)1.2 荷载窗口 (15)1.3 计算窗口 (16)1.4 交互编辑窗口 (16)1.5 节点平衡法窗口 (17)1.6 设计基础窗口 (17)1.7 连接法兰窗口 (18)1.8 建模窗口 (19)二、菜单 (20)2.1 文件 (20)2.2 操作 (21)2.3 调整 (31)2.4 计算 (34)2.5 计算结果 (40)2.6 接口文件 (42)2.8 编辑 (43)2.9 视图 (44)2.10 设置 (44)2.11 帮助 (49)附录A 导入良乡试验加荷表 (50)附录B 交互编辑界面的使用 (52)附录C 受力材参数说明 (59)附录D 塔身风压分段数据标准段号的填写 (67)附录E 基础作用力数据处理程序 (72)附录F 规程参数配置文件DATA.INI说明 (74)附录G 材质参数配置文件Q460Q235.INI (78)附录H 拆分地线荷载 (81)附录I 拆分V串、悬垂挂架、拆分U串、拆分Ψ串 (85)附录J 补助材计算说明 (92)附录K 原始数据中使杆件排序的操作说明 (97)附录L 使用非线性矩阵分析程序 (106)附录M 混合构件选材 (108)附录N 鸭嘴角钢计算使用说明 (109)附录O 高强钢计算操作流程 (111)附录P 快速输入智能继承功能 (114)附录Q 验算螺栓功能 (115)附录R 杆件调整模式 (116)附录S 预设单线图和司令图格式 (117)附录T ANSYS接口文件格式及使用说明 (120)附录U 使用设计向导 (124)附录Z 其他功能说明 (125)第一章系统概述一、系统简介本系统是适用于各式自立式角钢铁塔和钢管杆铁塔线性空间桁架的受力分析和自动选材设计,也可用于逐工况验算用户指定的杆件。

道亨送电线路三维设计平台(重点)

道亨送电线路三维设计平台(重点)

1.《道亨JW 三维可视化跳线计算模块》
1.《道亨JW 三维可视化跳线计算模块》
直跳及绕跳模型中,铁塔认为固定不动,跳线采用悬链线模 型,绝缘子串采用仅抗拉的直棒模型,对跳线及绝缘子串体 系进行有限元分析,计算出各工况受力情况下的平衡状态。 进而根据各工况间隙要求优选出合适的跳线长度及弧垂。
1.《道亨JW 三维可视化跳线计算模块》
可输出铁塔司令图 亦可与道亨铁塔绘图系列产品无缝连接


可使用WPS表格输出xls格式计算书
3.2.1 NSA钢管杆设计系统
支持复杂单杆计算
3.2.1 NSA钢管杆设计系统
支持带预拉力构架计算
3.2.1 NSA钢管杆设计系统
支持四杆计算
3.2.1 NSA钢管杆设计系统
支持大位移计算,便于深入研究
地线选型。
5.《OPGW短路电流计算模块》
三、道亨三维杆塔设计系统(1/39)

铁塔设计:《自立式铁塔多塔高、多接腿满应力分析程序》 钢管杆设计:《 NSA钢管杆设计系统》、《道亨钢管杆出图系统》 水泥杆设计:《道亨水泥杆设计系统》



荷载计算:《道亨荷载计算软件》
3.1 《自立式铁塔多塔高、多接腿满应力分析程序》
一、道亨三维可视化选线系统(1/7)

1. 支持多种数据来源:卫片、航片、激光点云等。数据经过后台处理, 集中存放在服务器上,全单位共享。
一、道亨三维可视化选线系统(2/7)

2.在线路设计的可研、初设阶段,结合影像、高程选线,能有效地避开 房屋村庄、树林、草场等,减少拆迁和砍伐量,控制工程造价。

成套出图:符合设计习惯,将不同呼高的钢管杆生成一套 图纸 。

钢管杆基础土方量计算表

钢管杆基础土方量计算表

138
302
1243
5175
5175
3×3
2.8
3×3
2.8
53.15 53.15
1
0
1
0
松砂石
GZ-10
2.5 × 2.5
2.6
37.36
1
1
14
岩石
岩石 岩石 岩石 岩石 岩石 岩石 岩石 岩石 流砂 流砂 流砂
流砂
流砂 流砂 流砂 流砂 流砂
流砂
GJ45-10
GJ45-15 GZ-15
GZF45-15 2GJ45-15 2GJ90-15
赤茅高速路10kV线路改造工程
土质
基础名称
钢管杆基础土方量计算表(附表三)
基础型式一 (卡盘基础)
坑底长*宽 (m*m)
坑深(m)
每基土 石方量 (m3)
基础 个数
卡盘基础 冻深 (m)
卡盘基础 冻方量 合计 (m3)
坚土 坚土
GZ-10 GJ45-10
2.5 × 2.5
2.6
2.5 × 2.5
3.0
0.4
0.9
0.90
31
118
0
0.62
2.5
0.00
0
0
0
0.55
1.0
0.00
0
0
42
0.7
3.0
2.85
21
105
25
0.55
1.0
0.71
16
67
0
0.55
1.0
0.00
0
0
0
0.78
3.6
0.00
0
0

北京市高级人民法院民事判决书(2006)高民终字第638号

北京市高级人民法院民事判决书(2006)高民终字第638号

北京市高级人民法院民事判决书(2006)高民终字第638号上诉人(原审被告)北京世纪百合科技有限公司,住所地北京市海淀区建材城中路3号楼426室。

法定代表人林海立,总经理。

委托代理人张斌,北京市金信立方律师事务所律师。

被上诉人(原审原告)北京道亨兴业科技发展有限公司,住所地北京市海淀区学清路16号学知轩1817室。

法定代表人汪唯,总经理。

委托代理人乔冬生,北京市远东律师事务所律师。

委托代理人孙树理,北京市远东律师事务所律师。

原审被告林海立,男,汉族,1978年11月19日出生,北京世纪百合科技有限公司总经理,住内蒙古自治区赤峰市松山区老府镇白音波罗村二组。

委托代理人张斌,北京市金信立方律师事务所律师。

原审被告吴永茂,男,汉族,1972年6月20日出生,北京世纪百合科技有限公司销售部经理,住辽宁省朝阳县台子乡长茂河子村二组。

委托代理人张斌,北京市金信立方律师事务所律师。

原审被告黄欣荣,男,汉族,1977年10月8日出生,北京世纪百合科技有限公司副总经理,住北京市石景山区北方工业大学物92-2班。

委托代理人张斌,北京市金信立方律师事务所律师。

上诉人北京世纪百合科技有限公司(简称世纪百合公司)因计算机软件著作权侵权纠纷一案,不服北京市第一中级人民法院(2005)一中民初字第7782号民事判决,向本院提起上诉。

本院2006年5月8日受理本案后,依法组成合议庭,于2006年6月13日公开开庭进行了审理。

上诉人世纪百合公司的法定代表人林海立及其委托代理人张斌,被上诉人北京道亨兴业科技发展有限公司(简称道亨兴业公司)的法定代表人汪唯及其委托代理人乔冬生、孙树理,原审被告林海立及其委托代理人张斌,原审被告吴永茂的委托代理人张斌,原审被告黄欣荣的委托代理人张斌到庭参加了诉讼。

本案现已审理终结。

北京市第一中级人民法院认定,道亨兴业公司是“台阶基础优化计算及绘图程序V4.0”(简称道亨台阶基础软件)、“铁塔柔性基础优化计算及绘图程序软件V4.0”(简称道亨柔性基础软件)、“SLCAD架空送电线路定位CAD系统V4.0”(简称SLCAD线路软件)、“架空送电线路自动排位系统软件V2.0”(简称SLDWP系统软件)计算机软件著作权人。

钢管式电杆基础计算

钢管式电杆基础计算

钢管式电杆基础计算一. 已知条件:1. 基础截面如图所示:2. 基础材料:C20钢筋混凝土;容重γk =25kN/m 3,3. 地基承载力特征值kPa f ak 160=,土质为砂质粉土,γ=16kN/m 3,4. 上部结构荷载为:kNm M x 3653=,kNm F 185=,kN V x 5.107=二、 地基承载力计算:根据《建筑地基基础设计规范》表5.2.4,地基承载力修正系数分别为:3.0=b η,5.1=d η修正后的地基承载力特征值为)5.0()3(-+-+=d b f f m d b ak a γηγηkPa 237)5.08.2(185.1)36(163.0160=-⨯⨯+-⨯⨯+=基础及其上土自重标准值为:kN G k 0.2688208.286=⨯⨯⨯=作用于基础底面的内力为:kNm M 39760.35.1073653=⨯+=kN N 28731852688=+=基底平均压力 a f kPa A N p <=⨯==0.60862873 偏心距 m b m N M e 0.166638.128733976==>=== 弯矩逆时针方向:基底最大压力 kPa f kPa la N p a 2842.1214)38.15.2(832873232max =<=-⨯⨯⨯== 地基承载力满足要求。

弯矩顺时针方向: 基底最大压力kPa f kPa la N p a 2842.10.113)38.15.3(832873232max =<=-⨯⨯⨯==三、抗倾覆稳定验算:弯矩逆时针方向:kN G 720256.0861=⨯⨯⨯=kN G 499256.04.62.52=⨯⨯⨯=kN G 8.316256.08.44.43=⨯⨯⨯=kN G 2.145252.12.22.24=⨯⨯⨯=kN G 5.107160.18.44.15=⨯⨯⨯=kN G 4.61160.18.48.06=⨯⨯⨯=kN G 1.131166.14.68.07=⨯⨯⨯=kN G 3.225162.20.88.08=⨯⨯⨯=抗倾覆稳定系数39766.53.2258.41.13144.617.05.1075.22.1452.28.3166.24993720⨯+⨯+⨯+⨯+⨯+⨯+⨯+⨯=G K 15.169.1>= 弯矩顺时针方向:由于顺时针方向力臂大于逆时针方向,故抗倾覆稳定系数大于时针方向,满足要求。

电杆基础计算范文

电杆基础计算范文

电杆基础计算范文
可供参考
一、电杆基础的计算原理
1.确定电杆的基础类型
根据电杆立桩地质状况及杆体抗滑及其他系数确定电杆的基础类型,
基础类型常包括桩基、矩形基础、锥形基础等。

2.确定电杆的竖向及横向力
根据电杆所受的杆体荷载和间笃荷载以及杆体连接处的扭转和抗滑系
数计算电杆竖向及横向的力,并确定最大冲击力。

3.计算基础桩的抗拔和抗摩阻力
根据基础桩径向力、轴向力和抗滑系数计算基础桩的抗拔和抗摩阻力。

4.计算接地网的位移及拉力
根据接地网的埋深、深度系数、杆体荷载及间笃荷载计算接地网的位
移及拉力,并验算接地网的拉力和杆体的抗拔力是否满足设计要求。

二、电杆基础的设计原则
1.基础桩的位置应配置在有利于抗拔的位置,避免配置在有凹陷的区域。

2.基础桩的数量应结合受力情况适当增加,以保证杆体受力安全稳定。

钢管杆设计-实例计算

钢管杆设计-实例计算
PDF 文件使用 "pdfFactory Pro" 试用版本创建
钢管杆计算例题
第三段挠度计算
50
PDF 文件使用 "pdfFactory Pro" 试用版本创建 ÿ
钢管杆计算例题
第三段挠度计算
51
PDF 文件使用 "pdfFactory Pro" 试用版本创建 ÿ
挠度计算例题
AC 段
在FH1和q作用下: 查钢管杆挠度计算系数表,查得 α1=0.4156,α3=0.1487
16
PDF 文件使用 "pdfFactory Pro" 试用版本创建 替
挠度计算例题
在FH2作用下:
AC 段
查钢管杆挠度计算系数表,查得 α1=0.3792,β1=0.5952
例1
31
PDF 文件使用 "pdfFactory Pro" 试用版本创建
钢管杆计算例题
4.杆身风压计算
例1
32
PDF 文件使用 "pdfFactory Pro" 试用版本创建
钢管杆计算例题
4.杆身风压计算
例1
33
挠度计算例题
CB
查系数表,得:

20
PDF 文件使用 "pdfFactory Pro" 试用版本创建 ÿ
挠度计算例题
将各有关数值及系数代入 求挠度及转角公式,得
CB 段
21
PDF 文件使用 "pdfFactory Pro" 试用版本创建 ÿ
挠度计算例题
总挠度:
CB 段
22
PDF 文件使用 "pdfFactory Pro" 试用版本创建 ÿ

钢管杆台阶式基础计算1

钢管杆台阶式基础计算1

用户名称:杆型:生产代号:基座号:14kN/m 1.60土的等代内摩阻角 β:26kN/m 3土的侧压力系数 ξ:表一 环形预应力电杆抗倾覆计算 电杆埋深h t (m)3等代内摩阻角β(度)电杆尾径b(m)土的侧压力系数ξ(查表)RADLANS(45+β/2) 1.047198RADLANS β0.523599cos(45+β/2)0.5tan β0.57735k0=1+2ht ξcos(45+β/2)tan β/3b 1.737043b 0=k 0b地上部分高度H 0 (m)η=H0/ht θ(查表)0.722μ=3/(1-2θ^3)12.13269土压力参数m (kN/m 3)26极限抵抗弯矩Mj=mb 0h t 3/μ (kN.m)47.23767极限倾覆力Sj=mb 0h t 2/ημ(kN.m)3.936473表二 环形预应力电杆抗倾覆计算风压对电杆及导线产生的弯矩基础附加分项系数γƒ:土压力系数 m:小转角电杆基础倾覆力稳定计算水平档距LH(m)风速V (m/s)风压不均匀系数a导线或地线的体型系数μsc导线外径d (m)风向与导线的夹角 θ(度)RADLANSθ 1.570796sin θ1sin 2θ1风压高度变化系数μz1W0=V^2/1600 (KN/m2)0.390625W X=a LhdμscμzW0 sin 2θ (kN)0.478457导线对地面产生的弯矩M1=1.15*{2*(H0-0.6)W x+WxH0} (kN.m)12.87528风载体型系数μs0.7杆身风载调整系数βz1电杆稍径B电杆在地面处直径D=B+H0/750.47杆塔承受风压投影面积计算值Af=(D+B)H0/2(m2)4.68W S=βzA fμsμzW0 (kN) 1.279688电杆合力作用点离地面高度Z=H0(2B+D)/3(B+D)5.589744电杆风压对地面处产生的弯矩M2=W s Z (kN.m)7.153125基础附加分项系数r f 1.60导线断线张力产生的弯矩导线拉断力(N)导线使用安全系数导线最大使用张力(N)断线张力(N)4612.3断线张力对地面处产生的弯矩(kN.m)63.64974X方向作用力(Kn)8.034821Y方向水平作用力(Kn)8.910279则水平作用力S0(kN)11.99798上部结构水平力产生的弯矩设计值M(kN.m143.9757极限倾覆力判断极限倾覆力矩判断当S j<r f.S0 或M j<r f.S0.H0 时,应采取措施增强抗倾覆承载能力。

米灯杆基础计算书

米灯杆基础计算书

12米灯杆基础计算书基础砼:长0.7米,宽0.7米,深1.8米螺栓:4-M27×18001、基本数据和风荷载计算(1)、基本数据:杆根外径D1=0.219m,预埋螺栓N=4根,其分布直径D2=0.42m按风速33.5米/秒计算,风压为Wk = 362 / 1600 = 0.7 kPa①、灯具迎风面积:0.2*0.8 = 0.16平米,2只为0.32平米②、灯臂迎风面积: 5*0.08 = 0.40 平米③、灯杆迎风面积:长12米,梢径0.114米,根径0.219米,平均0.17米,面积:12*0.17= 2.04平米(2)、风荷载灯具:0.32*0.7*12米= 2.69 kN.m灯臂:0.40*0.7*12米=3.36 kN.m灯杆:2.04*0.7*12/2米=8.57 kN.m合计:MΣ=14.62 kN.m2、预埋螺栓验算灯杆预埋螺栓应用砼包封填实,验算时不考虑安装过程中,杆根砝兰仅靠螺栓支撑旳状态。

即取旋转轴为杆根外接圆旳切线。

杆根外接圆半径r1=D1÷2=0.219÷2=0.11m;螺栓分布半径r2=D2÷2=0.42.÷2=0.21m螺栓旳间隔θ=360÷4=90度第1个螺栓在旋转轴旳另一侧。

第1对螺栓到旋转轴旳距离为:Y(1)=0.11m最终一种螺栓到旋转轴旳距离为Ymax=Y(2)=0.21+0.11=0.32mΣ{[Y(i)]2 }=2×0.112+0.322=0.13平米N max=MΣ×Ymax÷Σ{[Y(i)]2 }=14.62×0.32÷0.13=36KN螺栓旳最大拉力Nmax=36KNQ235钢在不控制预紧力时,M27最大容许拉力为40KN,因此采用M27螺栓。

3、基础稳定按深埋理论计算(1)、计算式(2)、基础埋深 h = 1.8米,宽 b0 =0.7米,长 b0 = 0.7米;h / b0 = 1.8/0.7=2.6,查表4-8 取k0 =1.10,根据公式4-5: b = k0×b0 = 1.10×0.7=0.77,杆高H 0 =12米,H 0 / h = 12/1.8= 6.67查表4-9得:μ= 11.4如取可塑土,则m = 48 kN.m 3,代入计算得:m kN M J .9.184.1138.177.048=⨯⨯=-抗 安全系数k=18.9/ 14.62 =1.3如为硬塑土则安全系数k=1.3×63/48=1.7>1.5,因此基础尺寸符合规定。

灯杆基础核算2013-8-22

灯杆基础核算2013-8-22

灯杆基础计算书已知条件:砼基础为b*b=1500x1500mm,埋深h=2200mm,0.55风压。

地脚螺栓6*M28-2000(暂定)。

灯杆根部外径D根=330mm,灯杆梢部外径D梢=200mm。

集束天线外罩迎风面积=2*0.7*0.8=1.12平方,( 集束天线外罩投影面积2米x0.7m,采用多孔材料取0.7系数);馈线迎风面积=3*0.05*18=2.7平方(暂定6根馈线,取3根迎风);灯具迎风面积=0.2*0.5=0.1平方,6支取3支迎风面=3*0.1=0.3平方;灯臂迎风面积=2*0.1=0.2平方,6支取3支迎风面=3*0.2=0.6平方;灯杆迎风面积=15*(0.33+0.2)/2=3.98平方。

风荷载计算M集束天线外罩=1.12*0.55*20=12.32 kN.m(暂定20米灯杆);M馈线=1.35*0.55*20/2=12.32 kN.m;M灯具=0.3*0.55*20=3.3 kN.m;M灯臂=0.2*0.55*20=2.2 kN.m;M灯杆=3.98*0.55/2=21.89 kN.m;M合计= M集束天线外罩+ M灯具+ M灯臂+ M灯杆=53.08 kN.m;按理论计算空间增大系数K0; h/b=2.2/1.5=1.467,查表取K=1.16;土与基础间的摩阻系数μ,H/b=20/2.2=9.09, 查表取μ=11;取软塑性土m=26kN.m3;可见,M=41.53< M合计=53.08,本基础不满足20米使用,如果土质为可塑土m=48,计算M=80.84,可以满足20米杆使用。

可见,如果根据地勘察,土质将决定基础的大小。

根据理论计算,砼基础为b*b=1500x1500mm,埋深h=2200mm将慎重使用,理论计算结果数据中没有附加安全系数。

按砼基础B*B=2500x2500mm,埋深2200mm,20米灯杆计算结果如下:所以按砼基础B*B=2500x2500mm,埋深2200mm情况下M=78.67kN.m> M合计=53.08;安全系数=67.97/53.08=1.28。

经典钢管脚手架施工方案和承载力的计算

经典钢管脚手架施工方案和承载力的计算

经典钢管脚手架施工方案和承载力的计算来源:京源峰脚手架租赁发布时间:2010—03—29 10:32:57 查看次数:639外脚手架计算书一、木板基础承载力计算取一个外架单元(9步架,纵距1.8M)进行分析计计算1.静荷载:(1)、钢管自重立杆:16.8*2=33.4M水平杆:10*1.8*2=36M搁栅:10*1。

8*2=36M小横筒:10*1.5=15M钢管自重:(33.4+36+36+15)*3。

84=462kg(2)、扣件自重:601。

2=72kg(3)、竹笆自重:底笆:7张*12 kg=84 kg静荷载为:462+72+84=618 kg2.施工荷载按规定要求,结构脚手架施工荷载不得超过270 kg/㎡,装饰脚手架不得超过200 kg/㎡,则施工荷载为: 270*1。

8*1。

0=486 kg/㎡3.风雪荷载计算时可不考虑,在脚手架的构架时采取加强措施。

4.荷载设计值N=K*Q=1.2*(618+486)=1。

325*10NN——-立杆对基础的轴心压力K-—-未计算的安全网、挑杆、剪力撑、斜撑等因素,取1.2系数Q———静荷载、活荷载总重量5.钢管下部基础轴心抗压强度验算f1=N/A=(1。

325*103)/(489*2)=1。

355N/mm2<10N/mm2 (杉木抗压强度)f1—--立杆对木板基础的轴向压应力(N/mm2)A-—-立杆在木板基础的总接触面积( mm2 )fCK――木板的轴心抗压强度(N/mm2)满足强度要求二、连墙拉强杆件计算取拉强杆直径6.5圆钢进行计算1.抗拉强度验算F=(3。

14*3。

252*210 N/mm2)/(9.8N/kg)=710kg>700kg符合高层外架拉撑力的规定,并满足工程要求.三、外架整体稳定性计算根据有关资料提供的数据,在标准风荷载的作用下,脚手架杆件内产生的应力,尚未达到杆件允许应力的1/100,故风荷载对脚手架的影响极小,一般可忽略不计。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

道亨钢管杆基础计算
一、引言
道亨钢管杆是一种常用的建筑材料,广泛应用于各种建筑工程中的基础设施建设。

在设计和施工过程中,进行钢管杆基础计算是十分重要的一步,它能够确保基础的稳定性和安全性。

本文将从钢管杆的选择、计算公式、计算方法等方面进行详细介绍。

二、钢管杆的选择
在进行钢管杆基础计算之前,首先需要选择合适的钢管杆。

钢管杆的选择应考虑以下几个因素:
1. 杆的直径和壁厚:根据实际需要和承受力的要求,选择合适的钢管杆直径和壁厚。

直径和壁厚越大,承受力越大,但成本也会增加。

2. 材料:钢管杆一般采用无缝钢管或焊接钢管。

无缝钢管具有较高的强度和耐腐蚀性,适用于承受较大压力的场合;焊接钢管则适用于一般情况下的基础设施建设。

3. 长度:根据实际需要,选择合适的钢管杆长度。

一般情况下,钢管杆的长度应超过地下基础的深度,以确保钢管杆的稳定性。

三、钢管杆基础计算公式
进行钢管杆基础计算时,需要借助一些公式。

下面介绍一些常用的计算公式:
1. 杆的截面面积(A):根据钢管杆的直径和壁厚计算,公式为:A
= π * (D^2 - d^2) / 4,其中D为外径,d为内径。

2. 杆的截面惯性矩(I):根据钢管杆的外径和壁厚计算,公式为:I = π * (D^4 - d^4) / 64。

3. 杆的截面模量(W):根据钢管杆的外径和壁厚计算,公式为:W = π * (D^3 - d^3) / 32。

四、钢管杆基础计算方法
在进行钢管杆基础计算时,一般采用以下步骤:
1. 确定钢管杆的受力情况:根据具体的工程需求,确定钢管杆所承受的荷载类型和大小。

2. 计算钢管杆的截面性能:根据上述公式,计算钢管杆的截面面积、截面惯性矩和截面模量。

3. 确定钢管杆的稳定性:根据钢管杆的截面性能和受力情况,进行稳定性计算,判断钢管杆是否满足要求。

4. 设计钢管杆的基础尺寸:根据钢管杆的受力情况和稳定性要求,设计合适的基础尺寸,包括基础的直径和深度等。

五、案例分析
为了更好地理解钢管杆基础计算的实际应用,下面以某桥梁工程为例进行分析:
某桥梁的桥墩需要使用钢管杆作为基础,承受垂直荷载。

根据设计要求,桥墩的垂直荷载为1000吨,钢管杆的直径为1米,壁厚为0.05米。

根据上述公式,计算得到钢管杆的截面面积为0.7854平方米,截面惯性矩为0.049087平方米,截面模量为0.024543平方米。

根据桥墩的垂直荷载和钢管杆的截面面积,可以计算得到钢管杆所承受的应力为1275.5千帕。

然后,根据钢管杆的稳定性要求,进行稳定性计算。

根据桥墩的垂直荷载和钢管杆的稳定性要求,设计钢管杆的基础尺寸,包括基础的直径和深度等。

六、总结
钢管杆基础计算是保证基础稳定性和安全性的重要环节。

本文从钢管杆的选择、计算公式、计算方法等方面进行了详细介绍,并通过实际案例进行了分析。

通过合理选择钢管杆,使用正确的计算公式和方法,可以确保基础的稳定性和安全性,为工程的顺利进行提供保障。

相关文档
最新文档