存量房交易相关税收政策(2011版)
2011年全国房地产调控政策
国土资源部
清理今年以来异常成交地块
国土资源部披露,为建立健全异常交易地块上报制度,全国县级以上城市要对2011年以来成交的地块进行清理,所有异常交易地块均须在6月30日以前上报补报……【详细】
2011年4月20日
中国人民银行
存款准备金率上调0.5个百分点
中国人民银行决定,自2011年4月21日起上调存款类金融机构人民币存款准备金率0.5个百分点。
2011年9月20日
国务院
外来务工人员可申请公租房
国务院常务会议要求公租房要面向城镇中等偏下收入住房困难家庭、新就业无房职工和在城镇稳定就业的外来务工人员,以小户型为主,单套建筑面积以40平方米为主,租金标准由市县政府结合当地实际、按略低于市场租金的原则合理确定……【详细】
2011年8月18日
住房和城乡建设部
中国人民银行
存款准备金率上调0.5个百分点
中国人民银行宣布,自3月25日起上调存款类金融机构人民币存款准备金率0.5个百分点。这是今年以来央行第三次上调存款准备金率,也是自去年以来的第九次上调。调整后,大型金融机构的存款准备金率将提高至20%的历史高位……【详细】
2011年2月28日
国务院
五年新建3600万套保障房
2011年4月14日
国务院
巩固扩大房地产调控成效
国务院常务会议要求巩固和扩大房地产市场调控成效。要严格控制投机投资性购房需求,努力增加市场供应,稳定市场预期,把房价控制在一个合理水平……【详细】
2011年4月5日
中国人民银行
存贷款基准利率上调0.25个百分点
中国人民银行决定,自2011年4月6日起上调金融机构人民币存贷款基准利率,其中一年期存贷款基准利率上调0.25个百分点……【详细】
关于推广应用房地产估价技术加强存量房交易税收征管工作的通知(财税[2011]61号)
财政部国家税务总局关于推广应用房地产估价技术加强存量房交易税收征管工作的通知财税[2011]61号各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、地方税务局,西藏、宁夏、青海省(自治区)国家税务局,新疆生产建设兵团财务局:应用房地产估价技术对存量房交易申报价格进行评估(以下简称存量房评估),防范存量房交易“阴阳合同”所形成的税收风险,不仅是税法赋予税务部门必须履行的责任,也是国家房地产市场调控措施的重要内容。
按照财政部和国家税务总局的部署,各地于2009年下半年开始进行存量房评估试点工作。
目前绝大多数地区已完成试点工作,并取得预期效果。
通过开展存量房评估工作,试点地区不仅有效地防范了存量房交易“阴阳合同”所形成的税收风险,而且为全面推行存量房评估工作在技术应用、评估工作规程、评估工作机制等方面取得了经验,准备了人才。
根据财政部、国家税务总局《关于推进应用房地产评估技术加强存量房交易税收征管工作的通知》(财税[2011]105号)的要求,各地区应于2011年7月1日后,逐步推广应用房地产估价技术加强存量房交易税收征管工作。
为此做好此项工作,现就有关要求通知如下:一、认真做好推广工作(一)主要领导亲自抓。
存量房评估推广工作规划的研究制定,规划实施的动员、部署和考核,内部工作机制的完善,与政府和有关部门的协调,面向社会的宣传等事关存量房评估机制推广的重大工作,各级地方税务局主要领导要亲自主持。
(二)科学制定推广方案。
要认真总结试点地区经验,全面摸清非试点地区特殊情况和推广工作可能遇到的新问题,因地制宜地制定存量房评估推广工作方案和针对新问题的解决措施,切忌盲目照搬试点地区的做法。
对于非试点地区在推广工作中遇到的部门协调、资金保障、评估技术应用等问题,上级财税部门要全力帮助解决。
存量房评估推广工作方案于2011年8月底以前报财政部、国家税务总局备案。
(三)积极争取政府支持。
各级地税局主要向政府汇报存量房评估推广工作,充分说明这项工作的重要意义,提请政府审议有关重大工作安排,包括部门协调、资金保障、机制人员等。
关于进一步加强存量房转让有关税收征管问题的通知(武地税发[2011]10号)
关于进一步加强存量房转让有关税收征管问题的通知武地税发[2011]10号根据市地税局、市房管局《关于进一步加强存量房转让有关税收征管问题的通知》(武地税发[2011]10号)以及《省地方税务局关于调整地方教育附加征收标准的通知》(鄂地税发[2011]13号)文件要求,我市自2011年3月1日起对以下情形的存量房转让征收有关税收政策调整:一、依照《中华人民共和国土地增值税暂行条例》(国务院令第138号)的有关规定,对单位(是指各类企业单位、事业单位、国家机关和社会团体及其他组织)转让存量房和个人(包括个体经营者)转让非住宅存量房的,严格执行“先税后证”管理,即纳税人在房产管理部门申请办理权属转移登记手续时,必须依法缴纳土地增值税或出具免税证明,房产管理部门方可办理权属转移登记手续。
1、对单位转让存量房和个人转让非住宅存量房依法应缴纳土地增值税的,采取“先预征,后清算”的方式进行联合控管。
由办理权属转移登记的房产管理部门所在地主管税务机关负责征收。
征收税务机关以房地产转让评估价格或者成交申报价格,按照孰高原则确定计税依据,依规定先预征土地增值税,纳税人凭税务机关出具的完税凭证,到房产管理部门办理权属转移登记手续。
武汉市现行土地增值税预征率为:普通住宅预征率为1.5%,非普通住宅预征率为3%,非住宅类房地产预征率为5%。
2、对单位转让存量房和个人转让非住宅存量房依法需免征土地增值税的,由纳税人按规定向房地产所在地主管税务机关提交免税申请,办理相关免税手续后,凭税务机关出具的免税证明原件,到房产管理部门办理权属转移登记手续。
3、单位转让存量房和个人转让非住宅存量房预征土地增值税后,在办理完毕房屋所有权证转移登记的30日内,向房地产所在地主管税务机关提交土地增值税清算申请资料,由房地产所在地的主管税务机关办理相关清算审核手续。
二、对个人转让非住宅能够提供合法、完整、准确的有关凭证,能够正确计算应纳税额的,采取查帐征收,依应纳税所得额的20%计征个人所得税;对个人未能提供合法、完整、准确的有关凭证,不能正确计算应纳税额的,统一按计税价格的3%计算缴纳个人所得税。
商洛市人民政府关于加强存量房交易税收管理的通告-商政发[2011]59号
商洛市人民政府关于加强存量房交易税收管理的通告正文:---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 商洛市人民政府关于加强存量房交易税收管理的通告(商政发〔2011〕59号)各县区人民政府,商丹园区管委会,市政府各工作部门、事业机构:为了规范存量房交易税收征管,堵塞税收漏洞,促进房地产市场健康发展,根据《中华人民共和国税收征收管理法》、国务院办公厅《关于进一步做好房地产市场调控工作有关问题的通知》(国办发〔2011〕1号)以及财政部、国家税务总局《关于推广应用房地产估价技术加强存量房交易税收征管工作的通知》(财税〔2011〕61号)等规定,现将有关事项通告如下:一、凡在我市行政区域内发生存量房交易的双方(包括单位和个人)均负有纳税义务,应当按照规定依法如实申报缴纳契税、营业税、城市维护建设税、个人所得税、企业所得税、土地增值税、印花税、教育费附加、水利建设基金和地方教育附加等税费。
二、纳税人发生存量房交易行为,应当携带相关资料向房屋所在地的财政和地税部门如实申报交易方式、交易价格,办理相关纳税事项、计算缴纳税款,凭财政、地税部门出具的完税证明及有关资料到房产管理部门办理房产权属转移登记手续。
纳税人申报的存量房交易价格明显低于市场价格且无正当理由的,税务机关有权依法利用存量房交易价格评估系统及其他方式对其申报的交易价格进行评估,并按照评估的房产价格作为计税价值,计算应纳税款。
三、财政、地税部门依据各自的管理权限及征收范围,按照《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则以及现行税收政策的规定,做好存量房交易环节各项税费、基金的征收管理工作,对涉及享受税收优惠的,依照相关规定办理。
2011年财政部发的,关于房产土地免税,按照财政补贴收入比例
2011年财政部发的,关于房产土地免税,按照财政补贴收入
比例
摘要:
一、2011年财政部发布房产土地免税政策
二、政策内容:按照财政补贴收入比例减免房产土地税
三、政策影响:减轻企业负担,促进房地产市场健康发展
四、我国房地产税收政策的发展趋势
正文:
2011年,我国财政部发布了一项关于房产土地免税的政策,旨在减轻房地产企业的负担,进一步促进房地产市场的健康发展。
该政策规定,企业可以根据财政补贴收入的比例来减免房产土地税。
这一政策的出台,对于稳定我国房地产市场,保障房地产企业的合法权益具有重要意义。
根据这一政策,房地产企业在一定范围内可以享受到房产土地免税的优惠政策。
这不仅降低了企业的运营成本,还有利于企业将更多的资金投入到房地产项目的开发建设中,进一步推动房地产市场的繁荣。
同时,这一政策也有利于优化我国税收结构,促进税收公平。
在政策的影响下,我国房地产市场逐渐走向健康、稳定的发展轨道。
然而,随着经济形势和市场环境的变化,我国的房地产税收政策还需不断调整和完善。
未来,我国房地产税收政策将更加注重公平和效率,以实现房地产市场的持续健康发展。
总之,2011年财政部发布的房产土地免税政策对我国房地产市场产生了积
极的影响。
通过减轻企业负担,优化税收结构,这一政策为我国房地产市场的繁荣和可持续发展奠定了基础。
房地产税收法规汇总(2011年新版)
收集精品文档============================= ================================= ==========================================专业房地产税收法规(2011年版)一、营业税篇==============================专业收集精品文档收集精品文档============================= ================================= ========================================================================专业收集精品文档收集精品文档============================= ================================= ========================================================================专业收集精品文档收集精品文档============================= ================================= ==========================================二、土地增值税篇==============================专业收集精品文档收集精品文档============================= ================================= ========================================================================专业收集精品文档收集精品文档============================= ================================= ==========================================三、企业所得税篇==============================专业收集精品文档收集精品文档============================= ================================= ========================================================================专业收集精品文档收集精品文档============================= ================================= ========================================================================专业收集精品文档收集精品文档============================= ================================= ========================================================================专业收集精品文档收集精品文档============================= ================================= ========================================================================专业收集精品文档收集精品文档============================= ================================= ========================================================================专业收集精品文档收集精品文档============================= ================================= ========================================================================专业收集精品文档收集精品文档============================= ================================= ========================================================================专业收集精品文档收集精品文档============================= ================================= ========================================================================专业收集精品文档收集精品文档============================= ================================= ==========================================四、房产税、土地使用税篇==============================专业收集精品文档收集精品文档============================= ================================= ========================================================================专业收集精品文档收集精品文档============================= ================================= ========================================================================专业收集精品文档收集精品文档============================= ================================= ==========================================五、契税篇==============================专业收集精品文档收集精品文档============================= ================================= ==========================================六、印花税篇==============================专业收集精品文档收集精品文档============================= ================================= ==========================================七、个人所得税篇==============================专业收集精品文档收集精品文档============================= ================================= ========================================================================专业收集精品文档收集精品文档============================= ================================= ========================================================================专业收集精品文档收集精品文档============================= ================================= ========================================================================专业收集精品文档收集精品文档============================= ================================= ========================================================================专业收集精品文档收集精品文档============================= ================================= ==========================================八、税收征管与发票==============================专业收集精品文档收集精品文档============================= ================================= ==========================================九、增值税篇==============================专业收集精品文档收集精品文档============================= ================================= ========================================================================专业收集精品文档。
2011年房地产调控政策汇总
2011年房地产调控政策汇总1、银监会:继续实施差别化房贷政策 (1)2、新国八条法规全文 (2)3、国家发展改革委关于发布《商品房销售明码标价规定》的通知 (6)4、国务院:房价上涨过快二三线城市要采取限购措施(最新“国五条”) (9)5、央行:继续实施稳健货币政策执行差别化房贷 (10)银监会:继续实施差别化房贷政策2011年01月18日 07:44 来源:中国证券报中国银监会17日召开2011年工作会议。
会议强调,2011年将重点防范信用风险、市场风险、操作风险、流动性风险四大风险,坚决守住风险底线。
对平台贷款,要严格控制增量风险,并按照既定部署加快存量分类处置。
要落实贷款“三查”,加大对贷款风险分类准确性及其责任的督查。
会议指出,对房地产领域风险,要继续实施差别化房贷政策。
继续认真清理规范银信合作业务,要加强“防火墙”建设和并表管理,确保成本对称,坚决禁止监管套利。
规范开展信贷资产转让,严格遵守真实性、整体性和洁净转让原则,防范“不当销售”,确保信贷资产转让真正服务于银行信贷风险管理的真实需要。
银监会相关负责人表示,继续狠抓案件和信息科技风险防控,明确案件防控责任,强化责任追究。
要规范开展代理业务,继续规范信用卡、理财等零售领域,加强存款人和金融消费者利益保护。
银监会称,合理引导各类社会资本参股银行业金融机构。
继续深化大型商业银行和中小商业银行改革,提高可持续发展能力和竞争力。
推动信贷科学合理投放,有效服务实体经济。
引导银行业金融机构自觉将国家宏观调控和产业结构调整政策纳入中长期发展战略规划和年度经营计划,主动增强预见能力和应对水平。
继续优化小企业金融服务差别化监管政策。
加强对廉租房、公租房、棚户区改造及灾后重建等方面实施审慎和科学有效金融支持的研究。
新国八条法规全文国务院办公厅关于进一步做好房地产市场调控工作有关问题的通知国办发〔2011〕1号各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构:《国务院关于坚决遏制部分城市房价过快上涨的通知》(国发〔2010〕10号,以下简称国发10号文件)印发后,房地产市场出现了积极的变化,房价过快上涨的势头得到初步遏制。
2011房产政策(新国八条)
国务院办公厅关于进一步做好房地产市场调控工作有关问题的通知国办发〔2011〕1号各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构:《国务院关于坚决遏制部分城市房价过快上涨的通知》(国发〔2010〕10号,以下简称国发10号文件)印发后,房地产市场出现了积极的变化,房价过快上涨的势头得到初步遏制。
为巩固和扩大调控成果,进一步做好房地产市场调控工作,逐步解决城镇居民住房问题,促进房地产市场平稳健康发展,经国务院同意,现就有关问题通知如下:一、进一步落实地方政府责任地方政府要切实承担起促进房地产市场平稳健康发展的责任,严格执行国发10号文件及其相关配套政策,切实将房价控制在合理水平。
2011年各城市人民政府要根据当地经济发展目标、人均可支配收入增长速度和居民住房支付能力,合理确定本地区年度新建住房价格控制目标,并于一季度向社会公布。
各地要继续增加土地有效供应,进一步加大普通住房建设力度;继续完善严格的差别化住房信贷和税收政策,进一步有效遏制投机投资性购房;加快个人住房信息系统建设,逐步完善房地产统计基础数据;继续做好住房保障工作,全面落实好年内开工建设保障性住房和棚户区改造住房的目标任务。
二、加大保障性安居工程建设力度2011年,全国建设保障性住房和棚户区改造住房1000万套。
各地要通过新建、改建、购买、长期租赁等方式,多渠道筹集保障性住房房源,逐步扩大住房保障制度覆盖面。
中央将加大对保障性安居工程建设的支持力度。
地方人民政府要切实落实土地供应、资金投入和税费优惠等政策,引导房地产开发企业积极参与保障性住房建设和棚户区改造,确保完成计划任务。
加强保障性住房管理,健全准入退出机制,切实做到公开、公平、公正。
有条件的地区,可以把建制镇纳入住房保障工作范围。
要努力增加公共租赁住房供应。
各地要在加大政府投入的同时,完善体制机制,运用土地供应、投资补助、财政贴息或注入资本金、税费优惠等政策措施,合理确定租金水平,吸引机构投资者参与公共租赁住房建设和运营。
财政部、国家税务总局关于调整个人住房转让营业税政策的通知(2011)
财政部、国家税务总局关于调整个人住房转让营业税
政策的通知(2011)
文章属性
•【制定机关】财政部,国家税务总局
•【公布日期】2011.01.27
•【文号】财税[2011]12号
•【施行日期】2011.01.27
•【效力等级】部门规范性文件
•【时效性】失效
•【主题分类】房地产市场监管,营业税
正文
财政部、国家税务总局关于调整个人住房转让营业税政策的通知
(财税〔2011〕12号)
各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、地方税务局,西藏、宁夏、青海省(自治区)国家税务局,新疆生产建设兵团财务局:
为了促进房地产市场健康发展,经国务院批准,现将个人住房转让营业税政策通知如下:
一、个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。
二、上述普通住房和非普通住房的标准、办理免税的具体程序、购买房屋的时间、开具发票、差额征税扣除凭证、非购买形式取得住房行为及其他相关税收管理规定,按照《国务院办公厅转发建设部等部门关于做好稳定住房价格工作意见的通
知》(国办发〔2005〕26号)、《国家税务总局财政部建设部关于加强房地产税收管理的通知》(国税发〔2005〕89号)和《国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》(国税发〔2005〕172号)的有关规定执行。
三、本通知自发文次日起执行,《财政部国家税务总局关于调整个人住房转让营业税政策的通知》(财税〔2009〕157号)同时废止。
财政部
国家税务总局
二〇一一年一月二十七日。
存量房交易环节税收政策之一
存量房交易环节税收政策之一——卖方税收政策指南卖方在存量房交易环节涉及税种包括:营业税、城市维护建设税、土地增值税、印花税、个人所得税、教育费附加和地方教育费附加等五税二费。
一、营业税(一)纳税人:在中华人民共和国境内提供条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照条例缴纳营业税。
(二)税目、税率:转让房产应按“销售不动产”税目征收营业税,税率为5%。
(三)计税依据:营业税的计税依据为销售不动产的销售额(统称营业额),包括为销售不动产收取的全部价款和价外费用。
个人将不动产无偿赠送其他单位或者个人,视同发生应税行为,应按规定缴纳营业税。
纳税人销售不动产的价格明显偏低并无正当理由或者发生应税行为而无营业额的,由主管税务机关核定其营业额。
自2012年1月1日起,纳税人申报的存量房成交价格明显低于市场价格且无正当理由的,税务机关有权依法通过陕西省存量房交易价格申报评估系统对其申报的成交价格进行评估,并依照评估的房产价格为计税价值,依法计算应纳税款。
(四)税收优惠:1、个人无偿赠与不动产属于下列情形之一的,暂免征收营业税:(1)离婚财产分割;(2)无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(3)无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(4)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人;2、自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。
二、城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加(一)纳税人:负有缴纳营业税的单位和个人,为城市维护建设税的纳税人。
(二)税率:纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1%。
买卖存量房涉税及优惠政策
买卖存量房涉税及优惠政策卖方涉税一、卖方增值税:(一)单位(一般纳税人)含税销售额/(1+10%)×10%-进项税额销售其2016年4月30日前取得的(不含自建),可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额;销售其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额;销售其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,应适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。
纳税人应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。
(二)单位(小规模纳税人)销售其取得(不含自建)的(不含个体工商户销售购买的住房和其他个人销售不动产),应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额;销售其自建的不动产,应以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
(三)个人销售其取得(不含自建)的不动产(不含其购买的住房),应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额;将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。
1.个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税;2.个人销售自建自用住房免征增值税;3.涉及家庭财产分割的个人无偿转让不动产免征增值税(包括:离婚财产分割;无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;房屋产权所有人死亡,法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人依法取得房屋产权)。
辽宁省地方税务局关于存量住房交易价格评估争议处理有关问题的通知-辽地税函[2011]215号
辽宁省地方税务局关于存量住房交易价格评估争议处理有关问题的通知正文:---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 辽宁省地方税务局关于存量住房交易价格评估争议处理有关问题的通知(辽地税函〔2011〕215号)各市地方税务局(不含大连),绥中县地方税务局:为了规范房地产税收一体化窗口操作人员受理存量住房交易价格评估中出现的纳税人异议处理程序,针对纳税人提出存量住房交易价格重新评估申请,根据“金税三期”的统一要求,现将有关问题通知如下:一、简单争议处理1、房地产税收一体化征收窗口受理岗录入税收基本信息,审核确认岗确认房屋交易信息正确后对房屋进行交易价格评估,打印《税收基础信息表》交由纳税人签字确认录入的房屋交易信息和房屋核定价格。
纳税人对房屋核定价格提出异议,说明原因并提出重新估价申请的,填写《存量住房交易价格重新评估申请确认表》(见附表),由房地产税收一体化管理岗受理。
房地产税收一体化窗口管理岗人员对符合简单争议处理条件的申请,在“自然人类纳税人房地产交易评估价格修正”模块中对原来的核定价格在±5%的幅度内重新确定一个新的计税价格,纳税人对新确定的计税价格没有异议的,窗口申报岗按照新确定的计税价格计算征收各税。
《存量住房交易价格重新评估申请确认表》随纳税资料一起归档保存。
二、一般争议处理1、市局、县(区)局应分别设立房地产交易价格核定审理委员会,分别负责受理权限内的房地产交易价格审核工作。
房地产交易价格核定一般争议处理,自受理之日起20个工作日内审核完毕。
市局、县(区)局具体的调整幅度或金额权限以及报批层次,由各市局自行确定。
2、纳税人对管理岗人员核定的价格在±5%幅度内仍不同意的,经管理岗人员初步审核后,对符合条件的可受理纳税人的重新估价申请,进入一般争议处理流程。
存量房交易环节涉税政策解读
存量房交易环节涉税政策解读在房地产市场中,存量房交易是一个重要的组成部分。
而在存量房交易的过程中,涉税政策是买卖双方都需要重点关注的问题。
这不仅关系到交易成本的核算,也涉及到合法合规的履行纳税义务。
接下来,让我们详细解读一下存量房交易环节的涉税政策。
首先,我们要了解的是在存量房交易中可能涉及的主要税种。
增值税是其中之一。
对于个人将购买不足 2 年的住房对外销售的,按照 5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买 2 年以上(含 2 年)的住房对外销售的,免征增值税。
这里需要注意的是,“2 年”的时间界定是以房屋产权证或契税完税证明上注明的时间,按照“孰先”的原则确定。
个人所得税也是不可忽视的一个税种。
如果能够提供完整、准确的房屋原值凭证,按照差额的 20%计算缴纳个人所得税;如果不能提供完整、准确的房屋原值凭证,按住房转让收入的 1%核定征收个人所得税。
契税则是由买方缴纳。
对于个人购买家庭唯一住房,面积为 90 平方米及以下的,减按 1%的税率征收契税;面积为 90 平方米以上的,减按 15%的税率征收契税。
对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为 90 平方米及以下的,减按 1%的税率征收契税;面积为 90 平方米以上的,减按 2%的税率征收契税。
印花税在存量房交易中,对个人销售或购买住房暂免征收印花税。
土地增值税方面,个人销售住房暂免征收土地增值税。
接下来,我们说一说税收优惠政策。
对于符合一定条件的家庭,在存量房交易中可以享受相应的税收优惠。
比如,对于“满五唯一”的住房,即出售的住房自用达五年以上,并且是家庭唯一生活用房的,免征个人所得税。
在一些地区,为了促进房地产市场的平稳健康发展,还可能会出台一些阶段性的税收优惠政策。
例如,在特定时期内,降低契税税率或者给予一定的购房补贴等。
然后,我们来谈谈如何确定纳税义务发生时间。
一般来说,纳税人签订存量房买卖合同的当天为纳税义务发生时间。
如果纳税人提前取得了房款收入,那么取得收入的当天也会被视为纳税义务发生时间。
江苏省二手房交易相关税收政策(2011版)
二手房交易相关税收政策(2011版)私房交易,买卖双方都发生了纳税义务,买卖双方应分别就自己的(买卖)行为按如下规定申报纳税:一、个人将购买不足5年的住房对外销售应缴税(费):1、营业税=销售收入×5%;2、城市维护建设税=实际缴纳的营业税额×5%;3、教育费附加=实际缴纳的营业税额×3%;4、地方教育附加=实际缴纳的营业税额×2%5、对个人销售住房暂免征收印花税;6、对个人销售住房暂免征收土地增值税;7、个人所得税=应纳税所得额×20%应纳税所得额=房屋转让收入总额—房屋原值—合理费用纳税人未提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,按纳税人住房转让收入的1%核定应纳个人所得税额。
二、个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售应缴税(费):1、免征营业税;2、城市维护建设税、教育费附加、堤防维护费、地方教育附加随营业税免征;3、对个人销售住房暂免征收印花税;4、对个人销售住房暂免征收土地增值税;5、个人所得税=应纳税所得额×20%应纳税所得额=房屋转让收入总额—房屋原值—合理费用纳税人未提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,按纳税人住房转让收入的1%核定应纳个人所得税额。
个人转让自用达五年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。
三、个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售应缴税(费):1、营业税=(销售收入-购买房屋的价款)×5%;2、城市维护建设税=实际缴纳的营业税额×5%;3、教育费附加=实际缴纳的营业税额×3%;4、地方教育附加=实际缴纳的营业税额×2%5、对个人销售住房暂免征收印花税;6、对个人销售住房暂免征收土地增值税;7、个人所得税=应纳税所得额×20%应纳税所得额=房屋转让收入总额—房屋原值—合理费用纳税人未提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,按纳税人住房转让收入的1%核定应纳个人所得税额。
2011.1.27上海房产税细则
5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。
我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。
”6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。
”7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。
8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。
9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。
上海市开展对部分个人住房征收房产税试点的暂行办法为进一步完善房产税制度,合理调节居民收入分配,正确引导住房消费,有效配置房地产资源,根据国务院第136次常务会议有关精神,市政府决定开展对部分个人住房征收房产税试点。
现结合本市实际,制定本暂行办法。
一、试点范围试点范围为本市行政区域。
二、征收对象征收对象是指本暂行办法施行之日起本市居民家庭在本市新购且属于该居民家庭第二套及以上的住房(包括新购的二手存量住房和新建商品住房,下同)和非本市居民家庭在本市新购的住房(以下统称“应税住房”)。
除上述征收对象以外的其他个人住房,按国家制定的有关个人住房房产税规定执行。
新购住房的购房时间,以购房合同网上备案的日期为准。
居民家庭住房套数根据居民家庭(包括夫妻双方及其未成年子女,下同)在本市拥有的住房情况确定。
三、纳税人纳税人为应税住房产权所有人。
产权所有人为未成年人的,由其法定监护人代为纳税。
四、计税依据计税依据为参照应税住房的房地产市场价格确定的评估值,评估值按规定周期进行重估。
试点初期,暂以应税住房的市场交易价格作为计税依据。
房产税暂按应税住房市场交易价格的70%计算缴纳。
五、适用税率适用税率暂定为0.6%。
应税住房每平方米市场交易价格低于本市上年度新建商品住房平均销售价格2倍(含2倍)的,税率暂减为0.4%。
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二手房交易相关税收政策(2011版)
几个概念:
普通住房标准为同时满足以下条件:住宅小区建筑容积率1.0以上、单套建筑面积144平方米以下、实际成交价格低于同级别土地住房平均交易价格1.44倍以下。
普通住房面积标准以房屋产权证上注明的建筑面积为准,不包括单独注明的车库、地下室面积。
建筑容积率:是指一个小区的总建筑面积与用地面积的比率。
容积率=总建筑面积÷总用地面积。
营业税
一、自2010年1月1日起,个人将购买不足5年的住房(包括普通住房和非普通住房)对外销售的,全额征收营业税。
——《财政部国家税务总局关于调整个人住房转让营业税政策的通知》财税[2011]12号
应用示例:
2011年5月某人出售住房,合同转让价格50万,面积为145.13平方米,为非普通住房,其获取房产的时间为2008年9月,未满5年。
营业税及附加税额(指城市维护建设税、教育费附加及地方教育费附加2%,下同)=50*5.5%=2.75万元
二、个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。
应用示例:
2011年5月某人出售住房,合同转让价格200万,面积为256平方米,为非普通住房,其获取房产的时间为2004年3月,已满5年,房产原值为50万元。
营业税及附加税额=(200-50)*5.5%=8.25万元
三、个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。
(于原政策相同,未变)
应用示例:
2011年5月某人出售住房,合同转让价格100万,面积为120平方米,为普通住房,其获取房产的时间为2004年2月,已满5年。
按规定减免营业税及附加税额。
四、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其营业额。
(专业机构评估)
——《中华人民民共和国营业税暂行条例》中华人民共和国国务院令第540号
个人所得税
一、对转让住房收入计算个人所得税应纳税所得额时,
纳税人可凭原购房合同、发票等有效凭证,经税务机关审核后,允许从其转让收入中减除房屋原值、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用。
——国家税务总局关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知(国税发[2006]108号)第二条
应用示例
某人将其所有的未满5年的住房转让(普通住房),转让价格50万元,其购置成本为30万,购房时缴纳契税0.9万元,购该套房产实际支付的按揭贷款利息5万元。
个人所得税税率20%,不考虑其他因素。
应纳营业税及附加=50*5.5%=2.75万元
应纳个人所得税=(50-30-0.9-5)*20%=2.82万元
二、纳税人未提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,税务机关可根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十五条的规定,对其实行核定征税,即按纳税人住房转让收入的一定比例核定应纳个人所得税额。
具体比例省局文件规定在住房转让收入1%-3%的幅度内确定。
(二手房我市所得税附征率为1%)
如上例:应纳个人所得税=50*1%=0.5万元
(与上例相比少征收了税款,所以尽量要求纳税人提供完整购房资料,同时对各开发商的售房清册要注意保存和利用)提示:为鼓励个人换购住房,对出售自有住房并拟在现
住房出售后1年内按市场价重新购房的纳税人,其出售现住房所应缴纳的个人所得税,视其重新购房的价值可全部或部分予以免除的税收政策已作废。
(财税[2010]94号)
三、对个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税。
——财政部国家税务总局建设部关于个人出售住房所得征收个人所得税有关问题的通知(财税字[1999]278号)第四条
四、根据《国家税务总局关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》(国税发〔2009〕121号)规定,通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税。
土地增值税和印花税
根据《财政部国家税务总局关于调整房地产交易环节税收政策的通知》(财税[2008]137号),为适当减轻个人住房交易的税收负担,支持居民首次购买普通住房,自2008年11月1日起,对个人销售或购买住房暂免征收印花税,对个人销售住房暂免征收土地增值税。
个人购买住房主要涉及契税:
契税
我省契税税率为3%。
对个人购买经济适用住房,在法定
税率基础上减半征收契税;自2010年10月1日起,对个人购买普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减半征收契税;对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。
契税以土地、房屋权属转移当事人签订的合同成交价格或者由征收机关参照市场价格核定的价格为计税依据,按照规定的适用税率征收。
(拟制定具体操作流程)
契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。
自2011年3月1日起,在我省行政区域内,契税由地方税务机关负责征收管理。
无偿赠与房产相关税收政策:
一、单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,视同发生营业税应税行为。
——《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》财政部和国家税务总局令第52号第五条、第一款
不动产或土地使用权的无偿赠与视同销售,依法纳税。
个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税:
(一)离婚财产分割;
(二)无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、
孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;
(三)无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;
(四)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。
——《财政部国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知》(财税[2009]111号)第二条
符合上述规定情形之一的,暂免征营业税。
三、以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:
(一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;
(二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;
(三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。
——《财政部国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税[2009]78号)第一条
符合上述规定情形之一的,不征收个人所得税。
操作时限的规定:
购买房屋的时间、开具发票、差额征税扣除凭证、非购买形式取得住房行为及其他相关税收管理规定。
(一)根据国家房改政策购买的公有住房,以购房合同的生效时间、房款收据的开具日期或房屋产权证上注明的时间,按照“孰先”的原则确定购买房屋的时间。
(二)个人购买其他住房,以取得的房屋产权证或契税完税证明上注明的时间作为购买房屋的时间。
其中,契税完税证明上注明的时间为契税完税证明的填发日期。
(三)个人换购住房享受税收优惠政策时,按个人出售住房缴纳纳税保证金日期确定住房出售时间。
(四)个人将通过受赠、继承、离婚财产分割等非购买形式取得的住房对外销售的行为。
其购房时间按发生受赠、继承、离婚财产分割行为前的购房时间确定,其购房价格按发生受赠、继承、离婚财产分割行为前的购房原价确定。
个人需持其通过受赠、继承、离婚财产分割等非购买形式取得住房的合法、有效法律证明文书,到地方税务部门办理相关手续。
办理二手房产转让所需资料:
一、购房人(契税)
政策规定:对个人购买普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减半征收契税。
对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。
纳税人办理时需提供资料如下:
1、对个人购买普通住房,且该住房属于家庭唯一住房
的,需提供房地产主管部门通过房屋登记信息系统查询纳税人家庭(成员范围包括购房人、配偶及未成年子女)住房登记记录的书面查询结果。
2、纳税人的家庭成员状况证明。
该家庭成员状况证明需明确纳税人及其配偶、未成年子女的名称、身份证号码及身份证明复印件(见附件1)。
3、购房买卖合同、购房发票、原房地产权证、成交价格明显低于市场价的,需提供房地产评估报告等其他资料。
二、卖房人(个人所得税)
政策规定:个人转让自用5年以上、并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征个人所得税。
对出售自有住房并在1年内重新购房的纳税人不再减免个人所得税。
纳税人办理时需提供的资料如下:
1、对个人购买普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,需提供房地产主管部门通过房屋登记信息系统查询纳税人家庭(成员范围包括购房人、配偶及未成年子女)住房登记记录的书面查询结果。
2、纳税人的家庭成员状况证明。
该家庭成员状况证明需明确纳税人及其配偶、未成年子女的名称、身份证号码及身份证明复印件(见附件2)。
3、购房买卖合同、购房发票、原房地产权证、成交价格明显低于市场价的,需提供房地产评估报告等其他资料。