税务师复习题--第四章印花税

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第四章印花税

【经典母题】

【经典母题1】(租赁合同类)欧亚集团2013年3月从甲公司租入一台设备,双方签订经营租赁合同,约定月租金1万元,租期5个月;为租入该设备,欧亚集团向银行借款5万元,双方签订了借款合同。4月份,欧亚集团从某金融机构融资租入设备一台,双方签订融资租赁合同,合同价款10万元,后因对方违约,合同没有履行。5月份欧亚集团将一闲置厂房出租给丙公司,双方合同约定月租金2万元,每月月末商定是否续租。6月份欧亚集团从某运输公司租入小型货车一辆,签订租赁合同,支付租赁费800元。请计算欧亚集团2013年总计应缴纳的印花税。

【答案及解析】欧亚集团应缴纳印花税=10000×5×1‰+10000×5×0.05‰+10000×10×0.05‰+5+1=63.5(元)。

(说明:从某运输公司租入小型货车一辆,双方签订租赁合同,应纳印花税=800×1‰=0.8元<1元,按1元贴花)

【考点小结】

①经营租赁合同按财产租赁合同计税;融资租赁合同按照借款合同计税贴花。

②合同签订后,不论合同是否履行,均要缴纳印花税。

③财产租赁合同印花税应纳税额超过1角但低于1元的,按1元贴花。

④合同金额无法确定的,暂时先按5元贴花。

【经典母题2】(一份合同多个事项)东方市甲制衣公司受托加工制作时尚服装,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费50000元,委托方提供价值300000元的主要材料,受托方提供价值1000元的辅助材料。同时甲公司受某学校的委托为其定做一批校服,合同载明原材料金额800000元由甲公司提供,学校另支付加工费400000元。为了生产高档服装,甲公司从南方进口了一批高档毛料,委托某物流公司负责运输。双方签订了运输合同,合同中约定运输费30000元,仓储费10000元。则该公司就上述业务应缴纳印花税()。

A.420元

B.490.5元

C.419元

D.442元

【答案】B

【解析】该公司缴纳印花税=(50000+1000)×0.5‰+800000×0.3‰+400000×0.5‰+30000×0.5‰+10000×1‰=490.5(元)。

【考点小结】

①一份运输合同,两个合同事项:既仓储,又运输;一份。

加工合同,两个合同事项:既购销,又加工。这两种合同最容易考计算性的题目。

②分别核算的,分别按不同类型合同计税,未分别核算的,从高计税。

【经典母题3】(应税合同、免税合同相结合)西塘市某制造企业2011年3月份从外省乙公司购进一批原材料,双方签订了购销合同,合同金额50万元,因对方违约,导致合同未能履行;4月份企业和丙公司签订了以物易物合同,本公司货物价值500万,换取丙公司的物资300万元,丙公司支付差价款200万元;为防止运输途中的风险,企业和保险公司签订了原材料的财产保险合同,标的物为采购的原材料100万元,支付保险费10万元;企业又与农民签定了农产品收购合同,价值200万元。则该制造企业2011年应纳的印花税为多少?

【答案及解析】该企业应缴纳的印花税=(500000+5000000+3000000)×0.3‰+100000

×1‰=2650(元)。

【考点小结】

①以物易物合同,印花税计税依据为双方货物合计金额。

②保险合同的计税依据为保费金额,而非标的物金额。

【经典母题4】(印花税特殊的计税依据)南岳市某技术企业2013年3月与乙公司签订了一份技术开发合同,合同总金额120万元,其中研究开发经费为20万元;4月与甲公司签订了一份技术开发合同,合同上约定报酬为该项技术投入使用后第一年取得的销售收入的10%;5月份与丙公司签订了一份技术合同,合同报酬金额50万元,后来在研发过程中投入加大,12月份双方协商将合同金额增加到100万元。技术转交后双方实际结算的技术报酬是102万元。请问该企业在2013年应纳的印花税为多少元?

【答案及解析】该企业在2013年应缴纳的印花税=(1200000-200000+1000000)×0.3‰+5=605(元)。

【考点小结】

①技术开发合同的印花税计税依据中,可以从合同金额中扣除研究开发经费。

②没有具体金额的技术开发合同,先按5元贴花,以后再补税。

③修改合同增加金额的,应就增加部分补贴印花。

④对已履行并贴花的合同,发现实际结算金额与合同所载金额不一致的,一般不再补贴印花。

【经典母题5】(应税凭证和非应税凭证、免税凭证相结合)甲企业在2013年10月份注册资本由50万元增资到500万元,同时企业新设了5本内部备查账簿和5本日记账簿,企业车间启用了进出产品登记簿5本。同月,企业还到相关部门申领了房产证、土地使用证、税务登记证、卫生许可证、专利证各1本。与乙公司签订货物销售合同,但合同正本丢失,一直在使用合同副本,合同约定销售额为300万元,合同签订后,从销售额中支取5万元给联系业务的中介人,支付运输公司运输费用5万元,其中包括搬运费0.3万元、装卸费1.7万元,双方签订运输合同。该企业2013年应缴纳印花税()元。

A.1800

B.3205

C.2115

D.2120

【答案】B

【解析】甲企业应缴纳的印花税=3000000×0.3‰+(5000000-500000)×0.5‰+5×(5+3)+(5-0.3-1.7)×10000×0.5‰=3205(元)。

【考点小结】

①哪些按金额缴,哪些按件数缴,哪些免税,哪些应税,必须界定清楚。内部备查账簿、产品登记簿、税务登记证、卫生许可证都不是应税凭证。

②合同副本一般不缴印花税。但合同副本当做正本使用的,也要缴印花税。

③一般合同的计税依据都是合同上列示的全额,不得扣除。

④运输合同计税依据是纯运费金额,不含装卸费、保险费等杂费。

⑤权利许可证照中只有“四证一照”需要交税,即房产证、土地使用证、专利证、商标注册证、工商营业执照,注意其他的证书无须贴花。

【经典答疑】

【经典答疑1】

【提问】甲企业销售一批货物给乙企业,双方签订了购销合同,合同金额为含税价格800万元。计算印花税的时候,购销合同的成交价格到底是含增值税的价格还是不含增值税的价

相关文档
最新文档