税收筹划课件 项目六个人所得税筹划

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你认为哪一种方式更节税呢?

张先生承包一企业,承包期间为2001年3月1日至2003 年3月1日.2001年3月1日至2001年12月31日,企业固 定资产折旧5000元,上交租赁费50000元(已包含固 定资产的租赁费用),实现会计利润53000元(已扣除 租赁费),张先生未领取工资。已知该省规定的业主 费用扣除标准为每月800元。
某企业职工人数500人,人均月工资800元,当 年度向职工集资人均10 000元,年利率为10% ,则:
将企业拆分
由于个体户、个人独资企业实行五级超额累进 税率,可通过将企业拆分,缩小其应税所得的 形式实现低税负。
征税范围
工资、薪金所得 个体工商户的生产、经营所得 对企事业单位的承包经营、承租经营所得 劳务报酬所得 稿酬所得 特许权使用费所得 财产租赁所得 财产转让所得 利息、股息、红利所得 偶然所得
提供假期旅游津贴 提供福利设施
纳税项目转换与选择的筹划
劳务报酬转换成工资 工资转换为劳务报酬
请思考:
什么情况下可进 行这样的转换?

刘先生从企业取得收入设计收入50800元。 方案一:有稳定的雇佣关系-按工资税目纳税
应纳税额=(50800-800)*30%-3375=11625(元)
方案二:不存在雇佣关系-按劳务报酬税目纳税
元) 实际应纳税额=12150/12*10=10125(元) 税后利润=53000-10125=42875(元)
注:全年应税所得超过50000元的部分, 税35%,速算扣为6750元
方案二
仍使用原企业执照,则按规定在缴纳企业所得税后,还要 就其税后所得再按承包、承租经营所得缴纳个人所得税
按规定固定资产可以提取折旧,但租赁费不得在税前扣除
承担的责任 税负
从2000年1月1日起,我国对个人独资企业、合伙制 企业停止征收企业所得税,比照个体工商户 征收个人所得税
个人承包方式的选择
有关计税规定 工商登记为个体工商户的,按个体 工商户所得征收征收个人所得税
工商登记仍为企业的,先征收企业 所得税,再根据承包方式对分配所 得征收个人所得税
3、6月因提供重要线索,协助公安部门侦破 重大经济案件,获得奖金2万元,已取得公 安部门提供的获奖证明材料。
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肖全章
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4、9月在参与某商场组织的有奖销售活动 中,中奖所得共计价值30000元。将其中的 10000元通过市教育局用于公益性捐赠。
5、10月将自有的一项非职务专利技术提供 给境外某公司使用,一次性取得特许权使 用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳 个人所得税7800元。
计税依据的法律规定
费用减除标准 附加减除费用适用的范围和标准 每次收入的确定
属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收 入为一次
同一作品连载取得收入的,以连载完成后取得的收入 为一次
个人通过民政部门等的公益性捐赠,30%以内的部分 可以扣除
税率的法律规定
工资、薪金所得,适用5%-45%的九级超额 累进税率
设两者税负相等时的所得为x,则有下式成立:
x×(1-20%)×20%=(x-800)×20%- 375
则:x=13 375(元)
即当所得为13 375元时,两者税负相等。 当所得小于13 375元时,采用工资、薪金 所得的形式税负较轻;当所得大于13 375 时,采用劳务报酬所得的形式税负较轻。
个体工商户、承包所得适用5%-35%的超额 累进税率
稿酬所得,20%,减征30% 劳务报酬20%,并实行加成规定 其它所得,税率为20%
工资、薪金所得的税收筹划
工资、薪金福利化
企业提供住所
企业提供住所
某公司职员张先生每月从公司领取工资、薪 金所得5 000元,由于租住一套两居室住房 ,每月支付房租2 000元。张先生应纳个人 所得税的税额为:
迁出某一国,但又不在任何地方取得住所
通过人员的流动降低税收负担
在任何一个停留时间很短,避免成为纳税人 将财产或收入留在低税区,自己到高税负但费用低的
地方去消费
7.1个人所得税的税收优惠及筹划
一、个人所得税的优惠政策 二、利用优惠政策合理进行税收筹划 1、起征点 案例7—1 2、利用税收优惠中的时间规定来降低税负 个人住房的转让 3、利用税收优惠中的投资项目或择业项目 4、利用捐赠的税收优惠进行纳税筹划
(2 500-800)×20%=340(元) 如果王先生与A公司建立起合同制的雇佣关系,
来源于A公司的所得则可作为工资、薪金所得计 算缴纳个人所得税,其应纳税额为: (2 500-800)×10%-25=145(元) 因此王先生应与A企业签订聘用合同,每月可节 税195元(即340-145)。
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7.5 稿酬所得的纳税筹划
一、稿酬所得的税收规定 二、稿酬所得的纳税筹划 1、费用转移法 案例7—11 2、再版筹划法 3、集体创作法 4、系列丛书筹划法
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7.6 利息、股息、红利所得的纳 税筹划
一、利息、股息、红利所得的税收规定 二、利息、股息、红利所得的纳税筹划 1、利息收入的纳税筹划 案例7—13 2、股息、红利所得的纳税筹划 3、将闲置资金的一部分用于购买保险
在工资、薪金所得与劳务报酬所得进行项目之间 的转换时,到底在多大的收入水平上工资、薪金 所得转换为劳务报酬是合适的呢?我们可以通过 计算两者税负相等时的收入来加以确定。若工资 、薪金所得的税率低于20%时,显然工资、薪金 所得的税负低于劳务报酬的税负;而当工资、薪 金所得的税率均为20%时,就需要计算一下两者 的税负水平。
要求:根据上述资料,计算张先生2008年3 月至12月应纳多少个人所得税。
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肖全章
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案例:居住在市区的中国居民李某,为一中
外合资企业的职员,2009年取得以下所得:
1、每月取得合资企业支付的工资薪金9800元;
2、2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬 30000元,该企业没有代扣代缴个人所得税;
3、4月1日至6月30日,前往B国参加培训,利用 业余时间为当地三所中文学校授课,从每所学校 取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款; 出国期间将自己的小汽车出租给别人使用,每月 取得租金5000元;
4、7月份,与同事张某合作出版了一本书,共
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获得稿酬56000元,李某与张某事先约定按 6∶4比例分配稿酬;
对经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取 得一定所得的,按工资、薪金所得征收个人 所得税
只向发包方、出租方交纳一定费用后经营成 果可以自由支配的,按5%-35%五级超额累 进税率的承包经营、承租经营所得征收个人 所得税
对实际经营期不满 1 年的,个体 工商户应将其换算成全年所得, 确定税率;承包所得以其实际承 包、承租经营的月数作为一个纳 税年度计算纳税
(5 000-800)×15%-125=505(元) 请问如何规划才能降低税负?
分析
若公司为张先生提供免费住房,工资下调 到每月3000元,由于个人收入减少,个人 应纳税款则会降低,而雇主的费用负担则 不变。
张先生收入为3000元时的应纳税额为: (3 000-800)×15%-125=205(元) 经过规划,张先生可节省所得税300元。
第7章 个人所得税纳税筹划
案例:我国公民张先生是国内某企业高级
技术人员,2008年3~12月收入情况如下:
1、每月取得工薪收入8400元;
2、3月转让2006年购买的三居室精装修房 屋一套,售价230万元,转让过程中发生的 相关税费13.8万元。该套房的购进价格为 100万元,购房过程中支付相关税费为3万元 。所有税费均取得合法凭证。
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7.7 境外所得的纳税筹划
一、境外所得的征税规定 二、境外所得的纳税筹划 1、纳税人类型的筹划 案例7—14 2、境外所得已纳税款抵扣的筹划 案例7—15
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企业所得税纳税义务人与个体工商户、个人独资企 业的选择
有限责任制、个人独资、合伙制企业的利弊
居民纳税义务人:住所、居住时间
负无限纳税义务
非居民纳税义务人
纳税人的税收筹划
居民纳税义务人与非居民纳税义务人的转换
通过改变居住时间
1、两国之间有税收协定 吗?
2、采用何种抵免方法? 3、能得到全额抵免吗?
由于国家间税收协定,在国外已纳税款可以 得到税收抵免
通过人员的住所(居住地)变动降低税收负担
应纳税额50800*(1-20%)*30%-2000=10192(元)
哟,还真节约了税款 1433元!

王先生在A公司兼职,收入为每月2 500元。试做出 降低税负的筹划方案。
怎么做呢?
分析
如果王先生与A公司没有固定的雇佣关系,则按 照税法规定,其收入应按劳务报酬所得征税。其 应纳税额为:
转换进行纳税筹划
案例7—7
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3、利用企业形式的转换进行纳税筹划 案例7—8 4、增加合伙人筹划法
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7.4 劳务报酬所得的纳税筹划
一、劳务报酬所得的税收规定 二、劳务报酬所得的纳税筹划 1、费用转移筹划法 2、分项计算筹划法 案例7—9 3、增加支付次数筹划法 案例7—10
5、1—12月份,与4个朋友合伙经营一个酒 吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合 伙人间进行平均分配。
要求:计算,1、李某小汽车出租收入应纳 的流转税及附加;2、李某全年各项收入应 纳的个人所得税。
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个人所得税的税收筹划
个人所得税纳税人的税收筹划
纳税人的法律界定
企业提供福利设施
收入项目费用化
某作家欲创作一本小说,需要到外地去体验生 活。预计全部稿费收入20万元,体验生活等费 用支出5万元。请作出规划方案。
分析
方案一:
如果该作家自己负担费用,则应纳税额为: 200 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=22 400(元
) 实际税后收入为:200 000-22 400-50 000=127
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(1)若所得为一项,根据捐赠限额的多少 分次安排捐赠数额
案例7—2 (2)若所得为多项,将捐赠额分散在不同
的应税项目中源自文库行捐赠
案例7—3
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7.2 工资、薪金所得的纳税筹划
一、工资、薪金所得的税收规定
二、工资、薪金所得的纳税筹划
1、工资、薪金福利化筹划法
方案一:将原企业的工商登记改变为个体工商户 方案二:仍使用原企业的营业执照
如何选择呢?
方案一
改变为工商户,其所得计算缴纳个人所得税。 本年度应纳税所得额=53000-800*10=45000(元) 换算成全年的所得额:45000/10*12=54000(元) 按全年所得计算的应纳税额=54000*35%-6750=12150(
600(元)
方案二:
如果改由出版社支付体验生活费用,则实际支 付给该作家的稿酬为15万元,应纳税额为:
150 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=16 800(元) 实际税后收入为:150 000-16 800=133 200(元)
通过以上计算得知,第二方案比第一方案 节税5 600元(133 200-127 600)。
应纳税所得额=53000+50000-5000=98000(元) 应纳企业所得税=98000*27%=26460(元) 张先生取得承包收入=53000-5000-26460=21540(元) 应纳个人所得税=(21540-800*10)*20%-1250=1458(元) 实际税后利润=21540-1458=20082(元)
案例7—4
2、纳税项目选择筹划法
案例7—5
3、削山头筹划法
(1)奖金分摊筹划法 案例7—6
(2)工资、薪金所得均匀分摊法
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7.3 个体经营者生产、经营所得 的纳税筹划
一、个体经营者生产、经营所得的税收规 定
二、个体经营者生产、经营所得的纳税筹 划
1、尽可能地多列费用,减少应税所得额 2、利用个人财产与个人独资企业财产间的
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