基础承台钢筋计算
第二十讲承台梁钢筋计算

百里负米 仲由是孔子
的得意门生,性格直率勇敢, 十分孝顺。早年家中贫穷, 自己常常采野菜做饭食,却 从百里之外负米回家侍奉双 亲。父母死后,他做了大官, 奉命到楚国去,随从的车马 有百乘之众,所积的粮食有 万钟之多。坐在垒叠的锦褥 上,吃着丰盛的筵席,他常 常怀念双亲,慨叹说:“即 使我想吃野菜,为父母亲去 负米,哪里能够再得呢?” 孔子赞扬说:“你侍奉父母, 可以说是生时尽力,死后思 念哪!”
上下部贯通筋
弯锚:从最外侧桩内侧算起 水平段大于等于25d(方桩)
水平段大于等于25d+0.1D(圆桩);竖直段10d.
直锚: 从最外侧桩内侧算起 方桩大于等于35d;圆桩大 于等于35d+0.1D
计算式:梁全长-两个保护层 +10d*2 梁全长-两个保护层
例题:教材129页 1-9-8图
一、承台梁概述
2、桩基础承台梁的分类 墙下单排桩承台梁 墙下双排桩承台梁
一、承台梁概述
3、基础梁中钢筋种类
纵筋:上部 上部贯通筋
下部 下部贯通筋
侧部 腰筋 (构造)
横向:箍筋(多为四肢及以上)
其他:拉筋
二、承台梁中钢筋构造要求 及计算
1、承台梁中上、下部贯通钢筋构造及计算11G101-3 90页
二、承台梁中钢筋构造要求 及计算
2、承台梁中箍筋构造及计算
构造:箍筋多为六肢及以上箍筋
计算:长度计算 大箍筋长度+N*小箍筋 长度
基础承台计算

60035500600120020782000355010001000混凝土强度等级:C35 1.573601950535616.7600016806kN-m26600mm 218000mm 215975kN-m25285mm 216068mm 228400kN480mm460mm 0.251.871338mm 0.690.950.90003276.74a0y = MIN((Sb- bc / 2 - bp/2),h0)= λ0y = a0y / ho =X方向上冲切系数β0y = 0.84 / (λ0y + 0.2)= 2*[β0x * (bc + a0y)+ β0y*(hc + a0x)] * βhp *ft * ho-Fl=圆桩换算桩截面边宽 bp = 0.8 * D = X方向上自柱边到最近桩边的水平距离: a0x = MIN((Sa- hc / 2 -bp / 2),h0) = λ0x = a0x / ho =X方向上冲切系数β0x = 0.84 / (λ0x + 0.2)= Y 方向上自柱边到最近桩边的水平距离:三、承台柱抗冲切验算:(1)第一冲切破坏锥体作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = 8 * R =柱下矩形独立承台受柱冲切的承载力按下列公式计算Fl ≤ 2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp *ft * ho桩径D(mm):柱子宽度bc(mm):单桩净反力设计值R(kN):承台边至桩中心的距离Sc(mm):基础埋深(m):桩列间距Sa(mm):桩行间距Sb(mm):最小配筋率ρmin =0.15% Asymin=Myct=2*R*(2*Sa-hc/2)+R*(Sa-hc/2)=二、承台受弯验算:(1) X 轴方向柱边的弯矩设计值:(绕X 轴)承台有效高度h 0(mm):承台宽度B(mm):(2) Y 轴方向柱边的弯矩设计值:(绕Y 轴)Mxct = 3 * R * (Sb - bc / 2)=钢筋面积(mm2): Asy=混凝土抗压强度fc(MPa):柱子高度hc(mm):钢筋面积(mm2): Asx=最小配筋率ρmin =0.15% Asxmin=混凝土抗拉强度ft(MPa):钢筋强度f y (MPa):一、基本资料:上式若>0即满足抗冲切要求;若<0即不满足抗冲切要求。
独立基础(承台)配筋率验算

第一阶宽度B1
第二阶宽度B2
第三阶宽度B3
第四阶宽度B4
第五阶宽度B5
1200
1000
00第一阶有效高度h01
第二阶有效高度h02
第三阶有效高度h03
第四阶有效高度h04第五阶有效高度h05
300
300
0计算截面高度H(mm)600等效截面宽度B(mm)
1100
钢筋直径d(mm)14等效截面配筋面积As 1231.50钢筋间距s(mm)150等效配筋率(%)0.1866配筋是否满足要求
钢筋面积As(mm²)
1026.25指定底板配筋率(%)
0.15
满 足
H=h01+h02+…+h0n=
B=(B1×h01+B2×h02+…+Bn×h0n)/(h01+h02+…+h0n)=
阶梯型独立基础底板(承台)配筋率验算
表格说明:本表格根据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2011 8.2.12条和条文说明及附录U规定计算。
浅蓝色单元格为用户可填写单元格。
保护层厚度40mm。
基础承台钢筋弯锚长度

基础承台钢筋弯锚长度1. 引言基础承台是建筑工程中承载柱子或墙体荷载的重要部分,具有稳定结构的重要作用。
在基础承台的设计与施工中,钢筋的弯锚长度是一个重要参数,它直接影响到基础承台的强度和稳定性。
本文将深入探讨基础承台钢筋弯锚长度的相关概念、计算方法和影响因素。
2. 基础承台钢筋弯锚长度的概念基础承台中的钢筋需要通过锚固来保证与混凝土的完全粘结。
弯锚长度指的是钢筋在混凝土中的弯曲段的长度范围,它是为了确保钢筋与混凝土之间的粘结性能而设计的。
过短的弯锚长度会导致钢筋与混凝土之间的粘结不牢固,从而影响基础承台的强度和稳定性;过长的弯锚长度则会导致资源的浪费。
3. 基础承台钢筋弯锚长度的计算方法计算基础承台钢筋弯锚长度需要考虑多个因素,包括混凝土强度、钢筋直径、环境条件等。
一般来说,可以使用以下公式来计算基础承台钢筋弯锚长度:L_h = a * h其中,L_h为弯锚长度,a为锚长度系数,h为混凝土保护层的厚度。
锚长度系数a 可以根据混凝土强度等级和钢筋直径查表确定。
4. 基础承台钢筋弯锚长度的影响因素4.1 混凝土强度:混凝土强度的提高可以使基础承台的弯锚长度减小,从而增强钢筋与混凝土之间的粘结性能。
4.2 钢筋直径:钢筋直径的增大会使基础承台的弯锚长度增加,从而增加钢筋与混凝土之间的粘结面积。
4.3 环境条件:环境的潮湿度、水分温度等条件也会对基础承台钢筋弯锚长度产生影响。
潮湿环境会导致基础承台的弯锚长度增加,而相对干燥的环境则会减小弯锚长度。
4.4 钢筋材质:不同材质的钢筋具有不同的粘结性能,因此会对基础承台钢筋弯锚长度产生影响。
5. 基础承台钢筋弯锚长度的实际应用在实际的基础承台设计与施工中,需要根据具体的工程要求和设计标准来确定钢筋的弯锚长度。
一般来说,可以通过以下步骤来进行计算和设计:5.1 确定混凝土的强度等级和钢筋直径。
5.2 查阅相关的设计标准和规范,确定锚长度系数a。
5.3 计算基础承台的混凝土保护层厚度h。
承台钢筋计算公式详解

承台钢筋计算公式详解承台是建筑结构中常见的构件,主要用于承受上部结构的荷载并将其传递到地基上。
承台的设计和计算是建筑结构设计的重要组成部分,其中钢筋的计算是承台设计中的重要环节。
本文将详细介绍承台钢筋计算的公式和方法。
一、承台的概念和分类承台是指在柱子或墙体上承受荷载并将其传递到地基上的水平结构构件。
按照形状分类,承台可以分为矩形承台、T形承台、L形承台、U形承台等。
按照受力情况分类,承台可以分为正常承台、双向受力承台、悬挑承台等。
二、承台钢筋计算的基本原理承台钢筋计算是建筑结构设计中的重要环节。
其基本原理是通过计算承台的受力情况,确定承台所需的钢筋数量和布置方式,以保证承台的稳定性和承载能力。
承台的受力分析是承台钢筋计算的基础。
一般来说,承台的受力可以分为以下几种情况:1. 承台受集中荷载作用当承台上有集中荷载作用时,承台受力主要集中在荷载作用点附近。
此时,承台的受力分析需要考虑荷载的大小和位置对承台的影响。
2. 承台受均布荷载作用当承台上有均布荷载作用时,承台的受力分布相对均匀。
此时,承台的受力分析需要考虑荷载的大小和分布对承台的影响。
3. 承台受弯矩作用当承台受弯矩作用时,承台上的钢筋需要满足一定的弯矩承载能力。
此时,承台的受力分析需要考虑弯矩的大小和位置对承台的影响。
4. 承台受剪力作用当承台受剪力作用时,承台上的钢筋需要满足一定的剪力承载能力。
此时,承台的受力分析需要考虑剪力的大小和位置对承台的影响。
基于以上受力分析,承台的钢筋计算可以分为以下几个步骤:1. 确定承台的受力情况根据承台的形状和受力情况,确定承台的受力分析方法和计算公式。
2. 计算承台的荷载根据承台受力情况和设计要求,计算承台所需承载的荷载。
3. 计算承台的弯矩和剪力根据承台的受力分析方法和计算公式,计算承台所受的弯矩和剪力。
4. 确定承台的钢筋布置方式根据承台的受力情况和计算结果,确定承台所需的钢筋数量和布置方式。
5. 计算承台的钢筋配筋率根据承台的钢筋布置方式和计算公式,计算承台的钢筋配筋率。
基础承台钢筋计算

1)基础承台:底板钢筋长度 =底板边长 -2 ×保护层根数 =板底另一边边长 -2min (75mm,s/2 )(注:取小值)÷ s(注钢筋间距) -1Kg/m=长度× 0.00617 ×b22)注:单柱独立柱基础边长≥ 2.5m 时,基础底板配筋,按0.9 边长下料,交错布置。
外侧钢筋长度 =底板边长 -2 保护层根数 =2 根(两边各一根钢筋)其余钢筋长度 =底板边长× 0.9- 保护层或者底板边长 -0.1 底板边长 - 保护层其余钢筋根数 =底板另一侧长度 -2min (75mm,S/2)/S-103G101图集计算1)柱纵筋 =柱净高 +柱基础插筋 +(柱顶)锚固长度2)柱基础插筋 =基础高度 - 保护层 +弯折长度竖直长度 =基础厚-保护层弯折长度≥0.5lae 12d 且≥ 150≥0.6lae 10d 且≥ 150≥0.7lae 8d 且≥ 150≥0.8lae 6d 且≥ 1503)柱顶锚固:中柱:梁高-保护层(柱的)≥lae ,则直锚,直锚长度 =梁高-保护层梁高-保护层<lae 时,则弯锚 12d,弯锚长度 =梁高-保护层 +12d边角柱:外侧钢筋=1.5lae内侧钢筋同中柱注: Lae=保护长度柱箍筋根数:1)加密段箍筋根数计算:根数 =加密段长度 / 加密间距 +1【取 max(本层净高,柱边长尺寸、500)】2)非加密箍筋根数计算:根数=非加密段长度 / 非加密间距- 1【取 max(本层净高,柱边长尺寸、 500)】例子:(0.55+0.558 ) /0.1+1+ ( 0.558/0.1+1 ) +( 3.9 - 0.55 - 0.558 ×2/0.2 -1)梁 +下部 0.1 加密区 + 下部加密区+ 中间非加密区柱和梁箍筋2)箍筋长度(外围一圈长度)=( b-2 ×保护层 +2d)× 2+(h-2 ×保护层 +2d)× 2+1.9d ×2+2×max( 75mm, 10d)(注:取大值)03G 规范计算。
承台钢筋计算文档

承台钢筋计算书直径14底筋钢筋长度=(1200+600×2-2×40)×2+3.5×14×2+1200+600×2-2×40 =7.058m直径14底筋钢筋根数=(2400-2×40)/200=12根直径14底筋总重量=0.006167×14×14×7.058×12 =102.37kg 2 2 3 3 2 2 0 0 2320直径14底筋配筋图直径14上部钢筋长度=(1200+600×2-2×40)+3.5×14×2+35×14×2 =3.398m直径14上部钢筋根数=(1200+600-2×40)/200 =12根直径14底筋总重量=0.006167×14×14×3.398×12=49.29kg剖面图4 49 90 02320直径14上部配筋图直径14左侧钢筋长度=(1200+600×2-2×40)×2+3.5×14×2+1200+600×2-2×40 =7.058m直径14左侧钢筋根数=(2400-2×40)/200=12根直径14左侧钢筋总重量=0.006167×14×14×7.058×12=102.37kg2 23 32 20 02320直径14左侧钢筋配筋图直径14右侧钢筋长度=(1200+600×2-2×40)+3.5×14×2+35×14×2=3.398m直径14右侧钢筋根数=(1200+600-2×40)/200=12根直径14右侧总重量=0.006167×14×14×3.398×12=49.29kg4 49 90 02320直径14右侧配筋图平面图剖面图直径14底筋钢筋长度=(1200+200×2-2×40)×2+3.5×14×2+1200+200×2-2×40 =4.658m直径14底筋钢筋根数=(1600-2×40)/200=8根直径14底筋总重量=0.006167×14×14×4.658×8=45.04kg1 15 52 20 01520直径14底筋配筋图直径14上部钢筋长度=(1200+200×2-2×40)+3.5×14×2+35×14×2=2.598m直径14上部钢筋根数=(1600-2×40)/200=8根直径14底筋总重量=0.006167×14×14×2.598×8=25.12kg4 49 90 01520直径14上部配筋图直径14左侧钢筋长度=(1200+200×2-2×40)×2+3.5×14×2+1200+200×2-2×40 =4.658m直径14左侧钢筋根数=(1600-2×40)/200=8根直径14左侧钢筋总重量=0.006167×14×14×4.658×8=45.04kg1 15 52 20 01520直径14左侧配筋图直径14右侧钢筋长度=(1200+200×2-2×40)+3.5×14×2+35×14×2=2.598m直径14右侧钢筋根数=(1600-2×40)/200=8根直径14右侧钢筋总重量=0.006167×14×14×2.598×8 =25.12kg4 49 90 01520直径14右侧配筋图平面图剖面图直径14底筋钢筋长度=(2000+200×2-2×40)×2+3.5×14×2+2000+200×2-2×40 =7.058m直径14底筋钢筋根数=(2400-2×40)/200=12根直径14底筋总重量=0.006167×14×14×7.058×12=102.37kg2 23 32 20 02320直径14底筋配筋图直径14上部钢筋长度=(2000+200×2-2×40)+3.5×14×2+35×14×2=3.398m直径14上部钢筋根数=(2000+200-2×40)/200=12根直径14底筋总重量=0.006167×14×14×3.398×12=49.29kg4 49 90 02320直径14上部配筋图直径14左侧钢筋长度=(2000+200×2-2×40)×2+3.5×14×2+2000+200×2-2×40 =7.058m直径14左侧钢筋根数=(2400-2×40)/200=12根直径14左侧钢筋总重量=0.006167×14×14×7.058×12=102.37kg2 23 32 20 02320直径14左侧钢筋配筋图直径14右侧钢筋长度=(2000+200×2-2×40)+3.5×14×2+35×14×2=3.398m直径14右侧钢筋根数=(2000+200-2×40)/200=12根直径14右侧总重量=0.006167×14×14×3.398×12 =49.29kg4 49 90 02320直径14右侧配筋图平面图剖面图直径14底筋钢筋长度=(2400+200×2-2×40)×2+3.5×14×2+2400+200×2-2×40 =8.258m直径14底筋钢筋根数=(2800-2×40)/200=14根直径14底筋总重量=0.006167×14×14×8.258×14=139.74kg2 27 72 20 02720直径14底筋配筋图直径14上部钢筋长度=(2400+200×2-2×40)+3.5×14×2+35×14×2=3.798m直径14上部钢筋根数=(2400+200-2×40)/200=14根直径14底筋总重量=0.006167×14×14×3.798×14=64.27kg4 49 90 02720直径14上部配筋图直径14左侧钢筋长度=(2400+200×2-2×40)×2+3.5×14×2+2400+200×2-2×40 =8.258m直径14左侧钢筋根数=(2800-2×40)/200=14根直径14左侧钢筋总重量=0.006167×14×14×8.258×14=139.74kg2 27 72 20 02320直径14左侧钢筋配筋图直径14右侧钢筋长度=(2400+200×2-2×40)+3.5×14×2+35×14×2=3.798m直径14右侧钢筋根数=(2400+200-2×40)/200=14根直径14右侧总重量=0.006167×14×14×3.798×14 =64.27kg4 49 90 02720直径14右侧配筋图平 面 图剖面图直径16箍筋长度=[1600+400-40×2]×4+4×3.5×16+35×16=8.464米直径16箍筋根数=(650+350+3700+1950+1750+3250+450+3750+3750+450+550-2×40)/150=137根直径16箍筋总长=8741×137=1197.517米直径箍筋总重量=0.006167×16×16×1197.517=1890.58kg19201920直径16钢筋配筋图直径25钢筋长度=[(2000-40×2)×2+2× 3.5×25+2×34×25+650+350+3700+1950+1750+3250+450+3750+3750+450+550-40×2=26.235米直径25钢筋根数=(2000-40×2)/150=13跟直径25钢筋总重量=13×26.235×0.006167×25×25=1314.55kg1 19 92 20 010080 60006315直径25钢筋配筋图直径12左侧钢筋长度=[(2000-40×2)×2+2×3.5×12+2×41×12+650+350+3700+1950+1750+3250+450+3750+3750+450+550-40×2=25.428米直径12左侧钢筋根数=[(2000-40×2)×2]/250=8跟直径12左侧钢筋总重量=8×25.428×0.006167×12×12=180.65kg1 19 92 20 010080 55806000直径12左侧钢筋配筋图直径12右侧钢筋长度=650+350+3700+1950+1750+3250+450+3750+3750+450+550-40×2+2×3.5×12+41×12+35×12×2=21.936米直径12右侧钢筋根数=[(2000-40×2)×2]/250=8根直径12右侧钢筋总重量=8×21.936×0.006167×12×12=155.84kg4 42 20 011580 9516直径12右侧钢筋配筋图直径20上部钢筋长度=650+350+3700+1950+1750+3250+450+3750+3750+450+550-40×2+2×3.5×20+35×20+35×20×2=22.76米直径20上部钢筋根数=(2000-40×2)/150=13跟直径20上部钢筋总重=22.76×13×0.006167×20×20=729.88kg7 70 00 011300 10060直径20上部钢筋配筋图剖面图直径16箍筋长度=[2000-40×2]×4+4×3.5×16+35×16=8.464米直径16箍筋根数=(200+350+450+3750+3750+450+3250+3700+3700+350+650-2×40)/150=137根直径16箍筋根数=(1000+3300+350+650-1000-350-650)/150=22跟直径16箍筋总长=8464×(137+22)=1345.776米直径箍筋总重量=0.006167×16×16×1345.776=2124.65kg1920直径16钢筋配筋图直径25钢筋长度=[(2000-40×2)×2+2× 3.5×25+2×34×25+650+350+3700+1950+1750+3250+450+3750+3750+450+550-40×2=26.235米直径25钢筋根数=(2000-40×2)/150=13跟直径25钢筋总重量=13×26.235×0.006167×25×25=1314.55kg1 19 92 20 010080 60006315直径25钢筋配筋图直径12左侧钢筋长度=[(2000-40×2)×2+2×3.5×12+2×41×12+650+350+3700+1950+1750+3250+450+3750+3750+450+550-40×2=25.428米直径12左侧钢筋根数=[(2000-40×2)×2]/250=8跟直径12左侧钢筋总重量=8×25.428×0.006167×12×12=180.65kg1 19 92 20 010080 55806000直径12左侧钢筋配筋图直径12右侧钢筋长度=650+350+3700+1950+1750+3250+450+3750+3750+450+550-40×2+2×3.5×12+41×12+35×12×2=21.936米直径12右侧钢筋根数=[(2000-40×2)×2]/250=8根直径12右侧钢筋总重量=8×21.936×0.006167×12×12=155.84kg5 42 20 011580 9516直径12右侧钢筋配筋图直径20上部钢筋长度=650+350+3700+1950+1750+3250+450+3750+3750+450+550-40×2+2×3.5×20+35×20+35×20×2=22.76米直径20上部钢筋根数=(2000-40×2)/150=13跟直径20上部钢筋总重=22.76×13×0.006167×20×20=729.88kg7 70 00 011300 10060直径20上部钢筋配筋图。
承台钢筋计算

承台钢筋计算
承台钢筋计算包括筋杆的截面积计算、受力计算和受力应力计算。
1. 筋杆的截面积计算:
- 首先确定所使用的钢筋材料的参数,如钢筋的型号、规格和品种。
- 再根据工程设计要求和结构受力计算的结果,确定钢筋的受力情况,包括受力方向和受力大小。
- 根据受力情况,结合钢筋的受力性能参数,计算出所需的筋杆截面积。
2. 受力计算:
- 确定承台的受力情况,包括横向弯曲力、纵向拉力、剪力等。
- 根据结构的受力特点和设计计算的要求,计算出承台上各个截面的受力情况。
3. 受力应力计算:
- 根据筋杆所受的受力情况,结合钢筋的力学性能参数,计算出钢筋所受的应力值。
- 根据设计要求和钢筋的应力容许值,判断所选用的钢筋是否满足工程要求。
需要注意的是,承台钢筋计算是一个综合性的计算过程,涉及到结构力学、钢筋力学和工程设计等方面的知识。
在实际工程
中,一般由专业的结构工程师进行计算,并且需要按照国家规范和标准进行设计。
基础承台钢筋计算

1)基础承台:底板钢筋长度=底板边长-2×保护层根数=板底另一边边长-2min75mm,s/2注:取小值÷s注钢筋间距-1 Kg/m=长度××b22注:单柱独立柱基础边长≥时,基础底板配筋,按边长下料,交错布置;外侧钢筋长度=底板边长-2保护层根数=2根两边各一根钢筋其余钢筋长度=底板边长×保护层或者底板边长底板边长-保护层其余钢筋根数=底板另一侧长度-2min75mm,S/2/S-103G101图集计算1柱纵筋=柱净高+柱基础插筋+柱顶锚固长度2柱基础插筋=基础高度-保护层+弯折长度3柱顶锚固:中柱:梁高-保护层柱的≥lae,则直锚,直锚长度=梁高-保护层梁高-保护层<lae时,则弯锚12d,弯锚长度=梁高-保护层+12d 边角柱:外侧钢筋=内侧钢筋同中柱注:Lae=保护长度柱箍筋根数:1)加密段箍筋根数计算:根数=加密段长度/加密间距+1取max本层净高,柱边长尺寸、5002)非加密箍筋根数计算:根数=非加密段长度/非加密间距-1取max本层净高,柱边长尺寸、500例子:+/+1++1+--×2/-1梁+下部加密区 + 下部加密区 +中间非加密区柱和梁箍筋2)箍筋长度外围一圈长度=b-2×保护层+2d×2+h-2×保护层+2d×2+×2+2×max75mm,10d注:取大值03G规范计算;箍筋长度外围一圈长度=b-2×保护层×2+h-2×保护层×2+×2+2×max75mm,10d注:取大值11G规范计算;箍筋长度里面一圈长度=bh-2×保护层-D/3×1+D+2D×2+hb-2×保护层+2d×2+×2+2×max10d,75D—柱纵筋直径d—箍筋直径b—内侧钢筋箍宽h—内侧钢筋箍高梁上部通长筋长度=总净跨长+左支座锚固+右支座锚固左、右支座锚固长度的取值判断:A、当支座宽—保护层柱的<lae时,弯锚15d,锚固长度=支座宽—保护层+15dB、当支座宽—保护层≥lae时,直锚锚固长度=maxlae,支座宽+5d梁端支座:上部端支座第一排=1/3净跨长+左右支座锚固上部端支座第二排=1/4净跨长+左右支座锚固中间支座钢筋:上部中间支座钢筋第一排=1/3净跨长取大值×2+支座宽上部中间支座钢筋第二排=1/4净跨长取大值×2+支座宽注:净跨长的取值为该支座左右两侧的最大跨的净跨长度;下部钢筋:下部通长筋同上部通长筋公式下部通长筋=净跨长+端支座锚固中间支座锚固端支座锚固判断同上部通长筋中间支座锚固=maxlae,支座宽+5d取大值。
基础工程课程设计三桩桩基承台计算

三桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2011)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型: 三桩承台计算类型: 自动计算截面尺寸构件编号: CT-11. 几何参数圆柱直径dc=600mm圆桩直径d=300mm承台根部高度H(自动计算)=1300mmx方向桩中心距A=1500mmy方向桩中心距B=1500mm承台边缘至边桩中心距 C=300mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C30 ft_c=1.43N/mm2, fc_c=14.3N/mm2承台混凝土强度等级: C20 ft_b=1.10N/mm2, fc_b=9.6N/mm2桩混凝土强度等级: C30 ft_p=1.43N/mm2, fc_p=14.3N/mm2承台钢筋级别: HPB300 fy=270N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0纵筋合力点至近边距离: as=50mm4. 作用在承台顶部荷载标准值Fgk=2035.000kN Fqk=0.000kNMgxk=0.000kN*m Mqxk=0.000kN*mMgyk=-330.000kN*m Mqyk=0.000kN*mVgxk=-55.000kN Vqxk=0.000kNVgyk=0.000kN Vqyk=0.000kN永久荷载分项系数rg=1.00可变荷载分项系数rq=1.00Fk=Fgk+Fqk=2035.000+(0.000)=2035.000kNMxk=Mgxk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqxk+Fqk*(A2-A1)/2=0.000+2035.000*(0.000-0.000)/2+(0.000)+0.000*(0.000-0.000)/2=0.000kN*mMyk=Mgyk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqyk+Fqk*(B2-B1)/2=-330.000+2035.000*(0.000-0.000)/2+(0.000)+0.000*(0.000-0.000)/2=-330.000kN*mVxk=Vgxk+Vqxk=-55.000+(0.000)=-55.000kNVyk=Vgyk+Vqyk=0.000+(0.000)=0.000kNF1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.00*(2035.000)+1.00*(0.000)=2035.000kNMx1=rg*(Mgxk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(A2-A1)/2)=1.00*(0.000+2035.000*(0.000-0.000)/2)+1.00*(0.000+0.000*(0.000-0.000)/2)=0.000kN*mMy1=rg*(Mgyk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(B2-B1)/2)=1.00*(-330.000+2035.000*(0.000-0.000)/2)+1.00*(0.000+0.000*(0.000-0.000)/2) =-330.000kN*mVx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=1.00*(-55.000)+1.00*(0.000)=-55.000kNVy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=1.00*(0.000)+1.00*(0.000)=0.000kNF2=1.35*Fk=1.35*2035.000=2747.250kNMx2=1.35*Mxk=1.35*(0.000)=0.000kN*mMy2=1.35*Myk=1.35*(-330.000)=-445.500kN*mVx2=1.35*Vxk=1.35*(-55.000)=-74.250kNVy2=1.35*Vyk=1.35*(0.000)=0.000kNF=max(|F1|,|F2|)=max(|2035.000|,|2747.250|)=2747.250kNMx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN*mMy=max(|My1|,|My2|)=max(|-330.000|,|-445.500|)=-445.500kN*mVx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(|-55.000|,|-74.250|)=-74.250kNVy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+A+C=0.300+1.500+0.300=2.100m2. 承台总宽 By=C+B+C=0.300+1.500+0.300=2.100m3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=1.300-0.050=1.250m4. 圆桩换算截面宽度 bp=0.8*d=0.8*0.300=0.240m5. 圆柱换算截面宽度 bc=0.8*dc=0.480m, hc=0.8*dc=0.480m五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:θ1=arccos(0.5*A/B)=1.047θ2=2*arcsin(0.5*A/B)=1.0471号桩 (x1=-A/2=-0.750m, y1=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.433m)2号桩 (x2=A/2=0.750m, y2=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.433m)3号桩 (x3=0, y3=B*cos(0.5*θ2)*2/3=0.866m)2. 各桩净反力设计值, 计算公式:【8.5.3-2】①∑x i=x12*2=1.125m∑y i=y12*2+y32=1.125mN i=F/n-Mx*y i/∑y i2+My*x i/∑x i2+Vx*H*x i/∑x i2-Vy*H*y1/∑y i2N1=2747.250/3-0.000*(-0.433)/1.125+-445.500*(-0.750)/1.125+-74.250*1.300*(-0.750)/1.125-0.000*1.300*(-0.433)/1.125=1277.100kNN2=2747.250/3-0.000*(-0.433)/1.125+-445.500*0.750/1.125+-74.250*1.300*0.750/1.125-0.000*1.300*(-0.433)/1.125=554.400kNN3=2747.250/3-0.000*0.866/1.125+-445.500*0.000/1.125+-74.250*1.300*0.000/1.125-0.000*1.300*0.866/1.125=915.750kN六、柱对承台的冲切验算【8.5.19-1】①1. ∑Ni=0=0.000kNho1=h-as=1.300-0.050=1.250m2. αox=A/2-bc/2-bp/2=1.500/2-1/2*0.480-1/2*0.240=0.390mαoy12=y2-hc/2-bp/2=0.433-0.480/2-0.240/2=0.073mαoy3=y3-hc/2-bp/2=0.866-0.480/2-0.240/2=0.506m3. λox=αox/ho1=0.390/1.250=0.312λoy12=αoy12/ho1=0.250/1.250=0.200λoy3=αoy3/ho1=0.506/1.250=0.4054. αox=0.84/(λox+0.2)=0.84/(0.312+0.2)=1.641αoy12=0.84/(λoy12+0.2)=0.84/(0.200+0.2)=2.100αoy3=0.84/(λoy3+0.2)=0.84/(0.405+0.2)=1.3896. 计算冲切临界截面周长AD=0.5*A+C/tan(0.5*θ1)=0.5*1.500+0.300/tan(0.5*1.047))=1.270mCD=AD*tan(θ1)=1.270*tan(1.047)=2.199mAE=C/tan(0.5*θ1)=0.300/tan(0.5*1.047)=0.520m6.1 计算Umx1Umx1=bc+αox=0.480+0.390=0.870m6.2 计算Umx2Umx2=2*AD*(CD-C-|y1|-|y3|+0.5*bp)/CD=2*1.270*(2.199-0.300-|-0.433|-|0.866|+0.5*0.240)/2.199=0.831mUmy=hc+αoy12+αoy3=0.480+0.250+0.506=1.236m因 Umy>(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bpUmy=(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bp=(0.300*tan(1.047)/tan(0.5*1.047))-0.300-0.5*0.240=0.480m7. 计算冲切抗力因 H=1.300m 所以βhp=0.958γo*Fl=γo*(F-∑Ni)=1.0*(2747.250-0.000)=2747.25kN[αox*2*Umy+αoy12*Umx1+αoy3*Umx2]*βhp*ft_b*ho=[1.641*2*0.480+2.100*0.870+1.389*0.831]*0.958*1.10*1.250*1000=6004.351kN≥γo*Fl柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算【8.5.19-5】①计算公式:【8.5.19-5】①1. Nl=max(N1,N2)=1277.100kNho1=h-as=1.300-0.050=1.250m2. a11=(A-bc-bp)/2=(1.500-0.480-0.240)/2=0.390ma12=(y3-(hc+d)*0.5)*cos(0.5*θ2)=(0.866-(0.480-0.240)*0.5)*cos(0.5*1.047)=0.438m λ11=a11/ho=0.390/1.250=0.312β11=0.56/(λ11+0.2)=0.56/(0.312+0.2))=1.094C1=(C/tan(0.5*θ1))+0.5*bp=(C/tan(0.5*1.047))+0.5*0.240=0.640mλ12=a12/ho=0.438/1.250=0.351β12=0.56/(λ12+0.2)=0.56/(0.351+0.2))=1.017C2=(CD-C-|y1|-y3+0.5d)*cos(0.5*θ2)=(2.199-0.300-|-0.433|-0.866+0.5*1.047)*cos(0.5*0.240)=0. 624m3. 因 h=1.300m 所以βhp=0.958γo*Nl=1.0*1277.100=1277.100kNβ11*(2*C1+a11)*(tan(0.5*θ1))*βhp*ft_b*ho=1.094*(2*639.615+390.000)*(tan(0.5*1.047))*0.958*1.10*1250.000=1388.971kN≥γo*Nl=1277.100kN底部角桩对承台的冲切满足规范要求γo*N3=1.0*915.750=915.750kNβ12*(2*C2+a12)*(tan(0.5*θ2))*βhp*ft_b*ho=1.017*(2*623.538+438.231)*(tan(0.5*1.047))*0.958*1.10*1250.000*1000=1304.072kN≥γo*N3=915.750kN顶部角桩对承台的冲切满足规范要求八、承台斜截面受剪验算【8.5.21-1】①1. 计算承台计算截面处的计算宽度2.计算剪切系数因 0.800ho=1.250m<2.000m,βhs=(0.800/1.250)1/4=0.894ay=|y3|-0.5*hc-0.5*bp=|0.866|-0.5*0.480-0.5*0.240=0.506λy=ay/ho=0.506/1.250=0.405βy=1.75/(λy+1.0)=1.75/(0.405+1.0)=1.2463. 计算承台底部最大剪力【8.5.21-1】①bxo=A*(2/3+hc/2/sqrt(B2-(A/2)2))+2*C=1.500*(2/3+0.480/2/sqrt(1.5002-(1.500/2)2))+2*0.300=1.877mγo*Vy=1.0*1831.500=1831.500kNβhs*βy*ft_b*bxo*ho=0.894*1.246*1.10*1877.128*1250.000=2875.801kN≥γo*Vy=1831.500kN承台斜截面受剪满足规范要求九、承台受弯计算【8.5.21-1】【8.5.21-2】计算公式:【8.5.21-1.2】①1. 确定单桩最大竖向力Nmax=max(N1, N2, N3)=1277.100kN2. 承台底部弯矩最大值【8.5.21-1】【8.5.21-2】①M=Nmax*(A-(sqrt(3)/4)*bc)/3=1277.100*(1.500-(sqrt(3)/4)*0.480)/3=550.070kN*m3. 计算系数C30混凝土α1=1.0αs=M/(α1*fc_b*By*ho*ho)=550.070/(1.0*9.6*2.100*1.250*1.250*1000)=0.0174. 相对界限受压区高度ξb=β1/(1+fy/Es/εcu)=0.576ξ=1-sqrt(1-2αs)=0.018≤ξb=0.5765. 纵向受拉钢筋Asx=Asy=α1*fc_b*By*ho*ξ/fy=1.0*9.6*2100.000*1250.000*0.018/270=1644mm2最小配筋面积:B=|y1|+C=|-433.0|+300=733.0mmAsxmin=Asymin=ρmin*B*H=0.150%*733.0*1300=1429mm2Asx≥Asxmin, 满足要求。
受压的基础承台短柱钢筋锚固长度

受压的基础承台短柱钢筋锚固长度受压的基础承台短柱钢筋锚固长度是指在基础承台上,为了保证
钢筋与混凝土之间的黏结强度,将钢筋的一部分延伸进入混凝土中的
长度。
这样做的目的是为了确保结构的稳定和安全,以抵抗受压状态
下的荷载。
受压的基础承台短柱钢筋锚固长度的计算主要依据国家相关标准、建筑设计要求以及结构设计计算来确定。
这个长度通常根据钢筋的直径、混凝土的强度、结构荷载以及使用条件等因素进行综合考虑。
为了保证受压的基础承台短柱钢筋锚固长度的合理性和可靠性,
需要进行以下考虑和计算步骤:
1.首先,根据结构设计要求和荷载条件,确定所需的受压钢筋的
直径。
2.根据受压钢筋的直径和混凝土的强度,查阅相关技术规范或计
算公式,确定受压钢筋与混凝土之间的黏结强度。
3.根据黏结强度和所需的锚固力,计算出所需的受压钢筋锚固长度。
4.通过混凝土的强度、钢筋直径和所需的锚固长度等参数,计算出钢筋与混凝土之间的黏结面积。
5.通过黏结面积和混凝土的强度,计算出所需的受压钢筋的锚固长度。
6.在进行计算时,还需要根据结构设计要求和标准规范的要求,考虑到钢筋的屈服强度、混凝土的抗压强度等因素。
总之,受压的基础承台短柱钢筋锚固长度的计算是一个复杂的过程,需要综合考虑多个因素。
通过合理的计算和设计,可以确保受压钢筋与混凝土之间的黏结强度,保证整个结构的安全性和稳定性。
这对于基础工程的设计和施工,具有重要的意义。
基础钢筋工程量计算含计算实例

基础钢筋⼯程量计算含计算实例第5章基础构件钢筋⼯程量计算基础是位于建筑物最下部的承重构件,承重建筑物的全部荷载,并将这些荷载传给地基。
基础可分为筏形基础、箱形基础、独⽴基础、条形基础和桩承台基础等。
本章将主要讲解的是常见的独⽴基础和条形基础。
第⼀节独⽴基础钢筋⼯程量计算⼀、独⽴基础平法识图1. G101平法识图学习⽅法(1)G101平法识图学习⽅法G101平法图集由“制图规则”和“构造详图”两部分组成,通过学习制图规则来识图,通过学习构造详图来了解钢筋的构造及计算。
制图规则的学习,可以总结为以下三⽅⾯的内容,见图5.1。
⼀是该构件按平法制图有⼏种表达⽅式,⼆是该构件有哪些数据项,三是这些数据项具体如何标注。
图5.1 G101平法识图学习⽅法(2)《G101-6》独⽴基础平法识图知识体系《G101-6》第6~20页讲述的是独⽴基础构件的制图规则,知识体系如表5.1所⽰。
表5.1 《G101-6》独⽴基础2. 《G101-6》独⽴基础平法识图(1)认识独⽴基础的平⾯注写⽅式独⽴基础的平法制图,⼯程中主要采⽤平⾯注写⽅式,故这⾥也主要讲解平⾯注写⽅式。
独⽴基础的平⾯注写⽅式是指直接在独⽴基础平⾯布置图上进⾏数据项的标注,标注时,分为集中标注和原位标注。
如图5.2所⽰。
集中标注是在基础平⾯布置图上集中标注:基础编号、截⾯竖向尺⼨、配筋三项必注内容,以及当基础底⾯标⾼、基础底⾯标准标⾼不同时的标⾼⾼差和必要的⽂字注解两项选注内容。
原位标注是在基础平⾯不知图上标注独⽴基础的平⾯尺⼨。
图5.2图5.3(2)集中标注1)独⽴基础集中标注⽰意图独⽴基础集中标注包括编号、截⾯竖向尺⼨、配筋三项必注内容。
如图5.3。
2)独⽴基础编号①独⽴基础编号(《G101-6》第6页)独⽴基础集中标注的第⼀项必注内容是基础编号,基础编号表⽰了独⽴基础的类型,见表5.2。
表5.2 独⽴基础编号识图例如:DJJ 2,表⽰阶形普通独⽴基础,序号为2;BJP3,表⽰杯⼝坡形独⽴基础,序号为3。
桩承台基础钢筋计算

桩承台基础钢筋计算
桩承台基础钢筋计算需要考虑以下几个因素:
1. 承台的尺寸和深度:承台的尺寸和深度决定了需要多少钢筋来支撑承台的承载能力。
2. 桩的数量和直径:桩的数量和直径决定了承台需要承受的荷载大小,从而影响钢筋的数量和直径。
3. 土壤的承载能力:土壤的承载能力决定了承台需要多少钢筋来支撑承载能力。
4. 钢筋的强度等级:钢筋的强度等级决定了钢筋的承载能力,从而影响钢筋的数量和直径。
根据以上因素,可以进行如下的桩承台基础钢筋计算:
1. 确定承台的尺寸和深度,计算出承台的截面积。
2. 根据承载能力要求,确定桩的数量和直径,计算出桩的截面积。
3. 根据土壤的承载能力,计算出承台需要的钢筋数量和直径。
4. 根据钢筋的强度等级,确定钢筋的直径和间距。
5. 根据计算结果,进行钢筋的布置和加固。
需要注意的是,桩承台基础钢筋计算需要进行详细的设计和计算,以确保基础的承载能力和稳定性。
同时,还需要考虑施工的可行性和经济性,以确保基础的施工质量和成本控制。
承台工程量计算规则的计算方法及实际案例

承台工程量计算规则的计算方法及实际案例一、引言承台工程是建筑结构中重要的一部分,用于支承梁、柱等构件,并将其承担的载荷传递到地基上。
承台的设计和施工是确保建筑结构安全稳定的关键环节。
本文将介绍承台工程量计算的规则和相应的计算方法,并给出实际案例。
二、承台工程量计算规则1. 承台尺寸计算承台的尺寸计算通常根据设计要求和承载力来确定。
主要包括承台的高度、宽度和长度。
常见的承台形式包括矩形承台、T型承台、L型承台等。
2. 钢筋计算根据承台的受力情况和设计要求,需要计算承台中所需的钢筋数量和直径。
通常采用混凝土比例法来计算钢筋用量,确保承台的受力性能满足设计要求。
3. 混凝土计算混凝土计算主要包括混凝土体积计算和材料用量计算。
混凝土体积计算可根据承台的尺寸来确定,材料用量计算则需根据设计配比计算水泥、沙子、骨料等的用量。
4. 基础计算承台是连接建筑物和地基的重要部分,其承载能力直接影响整个结构的安全性。
基础计算需要考虑承台的设计载荷、地基地质条件等因素,以确保承台的稳定性。
三、计算方法以一个具体的矩形承台为例,介绍承台工程量计算的具体方法。
1. 承台尺寸计算根据设计要求和承载力计算结果,确定承台的高度、宽度和长度。
假设承台高度为H,宽度为B,长度为L。
2. 钢筋计算根据设计要求,计算承台所需的钢筋数量和直径。
假设承台纵向和横向的钢筋间距分别为S1和S2,钢筋直径为d。
3. 混凝土计算根据承台的尺寸计算混凝土体积。
假设混凝土的密度为ρ,承台的体积为V。
4. 基础计算根据设计载荷和地基地质条件,计算承台的基础尺寸和深度。
假设承台基础的宽度为B1,长度为L1,深度为D。
四、实际案例以某建筑工程中的承台计算为例,具体参数如下:1. 承台尺寸:高度H=1.2m,宽度B=0.8m,长度L=2.5m。
2. 钢筋计算:纵向和横向的钢筋间距分别为S1=150mm、S2=200mm,钢筋直径为d=10mm。
3. 混凝土计算:混凝土密度ρ=2400kg/m³。
承台钢筋下料长度计算

承台钢筋下料长度计算1. 什么是承台钢筋?嘿,朋友们!今天咱们聊聊承台钢筋,这可不是普通的钢筋哦。
承台,听起来就像个厉害角色,其实它在建筑中起着举足轻重的作用。
简单来说,承台就是咱们建筑物基础的一部分,用来分散上面的压力,确保建筑物稳稳当当地屹立不倒。
所以,咱们在施工的时候,要对这玩意儿的钢筋下料长度计算特别上心。
说白了,就是要算准钢筋的长度,不然真是得不偿失。
1.1 承台钢筋的作用承台钢筋的作用可大了,先不说它给整个结构带来的稳固性,就光是那种“压得住”的感觉就让人心里踏实。
这些钢筋就像咱们的“筋骨”,支撑着整个建筑。
钢筋越结实,建筑就越稳,哪怕是大风大雨也不怕,简直就是“顶天立地”的象征。
所以,咱们可得认真对待这下料的事情,免得半途而废,得不偿失。
1.2 下料长度的重要性下料长度计算,听上去简单,实际上可是门大学问。
就像咱们煮饭,要掌握好水和米的比例,不然煮出来的饭就像粥一样,糊了可就没法吃了。
在钢筋下料这事儿上,要考虑钢筋的直径、间距,还有承台的大小。
每一个参数都像是调料,少了不行,多了也不行,得精确到位。
记得有一次,我一位同事因为下料长度算错,结果花了大价钱买了多余的钢筋,真是“自作自受”啊!2. 如何计算钢筋下料长度好啦,接下来咱们就来看看如何计算承台钢筋的下料长度。
首先,得了解一下承台的尺寸,比如说它的宽度、长度和高度。
这里面有个“黄金法则”:一般情况下,钢筋下料长度等于承台的宽度加上每根钢筋的搭接长度,再乘以根数。
举个简单的例子:如果咱们的承台宽度是2米,钢筋搭接长度是50厘米,根数是10根,那下料长度就是2米加上0.5米,最后乘以10,结果你会发现,哦,得准备25米的钢筋,心里总算有谱了。
2.1 注意事项在计算的时候,有几个小细节可千万别忽略哦!首先是钢筋的弯曲,尤其是在承台的角落,那可是容易漏算的地方。
再者,要记得考虑焊接和搭接的损耗,别小看这点,时间久了,损失的钢筋可不少呢。
承台钢筋计算

1. 什么是承台钢筋计算?承台钢筋计算是指根据结构设计要求和承台的受力特点,通过计算确定承台中所需的钢筋数量和布置方式。
承台是一种用于承载和分散上部结构荷载的基础构件,钢筋在其中起到增强承台强度和抵抗荷载的作用。
2. 承台钢筋计算的步骤承台钢筋计算一般可分为以下几个步骤:步骤1:确定荷载首先需要根据实际情况确定施加在承台上的荷载类型和大小,包括静载荷、动载荷、地震荷载等。
荷载的大小和分布对于钢筋计算非常重要,因为它会直接影响到承台的受力状态和所需的钢筋数量。
步骤2:确定钢筋截面尺寸根据荷载和设计要求,确定承台的截面尺寸。
承台的截面形状可以是矩形、T 形、L形等,具体选择取决于结构设计和实际施工要求。
步骤3:确定受压区高度根据承台的截面形状和荷载情况,确定承台中受压区的高度。
受压区的高度对于钢筋计算至关重要,因为它决定了承台内受压钢筋截面的尺寸和数量。
步骤4:计算受拉钢筋面积根据承台的截面形状和荷载情况,计算承台所需的受拉钢筋面积。
受拉钢筋主要用于抵抗荷载引起的拉力,计算方法一般根据混凝土和钢筋的受拉强度以及设计要求进行。
步骤5:计算受压钢筋面积和数量根据受压区的高度和荷载情况,计算承台所需的受压钢筋面积和数量。
受压钢筋主要用于抵抗荷载引起的压力,计算方法一般根据混凝土和钢筋的受压强度以及设计要求进行。
步骤6:确定钢筋布置方式根据计算得到的钢筋面积和数量,确定钢筋的布置方式。
钢筋的布置需要考虑到钢筋之间的间距、间隔和位置等因素,以保证承台的受力性能和施工要求。
3. 承台钢筋计算的重要性承台钢筋计算是确保承台具有足够强度和刚度以承担荷载的重要环节。
合理的钢筋计算能够保证承台在使用寿命内不发生破坏或变形,确保结构的安全性和耐久性。
同时,正确的钢筋布置和数量选取还能够提高承台的抗震性能,减少地震时的破坏程度。
结论承台钢筋计算是基于结构设计要求和承台受力特点,通过计算确定承台的钢筋数量和布置方式。
它的步骤包括确定荷载、确定钢筋截面尺寸、确定受压区高度、计算受拉钢筋面积、计算受压钢筋面积和数量,以及确定钢筋布置方式。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1)基础承台:
底板钢筋长度=底板边长-2×保护层
根数=板底另一边边长-2min(75mm,s/2)(注:取小值)÷s(注钢筋间距)-1
Kg/m=长度×0.00617×b²
2)注:单柱独立柱基础边长≥2.5m时,基础底板配筋,按0.9边长下料,交错布置。
外侧钢筋长度=底板边长-2保护层
根数=2根(两边各一根钢筋)
其余钢筋长度=底板边长×0.9-保护层
或者底板边长-0.1底板边长-保护层
其余钢筋根数=底板另一侧长度-2min(75mm,S/2)/S-1
1
03G101图集计算
1)柱纵筋=柱净高+柱基础插筋+(柱顶)锚固长度2)柱基础插筋=基础高度-保护层+弯折长度
2
3)柱顶锚固:中柱:梁高-保护层(柱的)≥lae,则直锚,
直锚长度=梁高-保护层
梁高-保护层<lae时,则弯锚12d,弯锚长度=梁高-保护层+12d
边角柱:外侧钢筋=1.5lae
内侧钢筋同中柱
注:Lae=保护长度
3
柱箍筋根数:
1)加密段箍筋根数计算:
根数=加密段长度/加密间距+1【取max(本层净高,柱边长尺寸、500)】
2)非加密箍筋根数计算:根数=非加密段长度/非加密间距-1【取max(本层净高,柱边长尺寸、500)】
例子:(0.55+0.558)/0.1+1+(0.558/0.1+1)+(3.9-0.55-0.558×2/0.2-1)
梁+下部0.1加密区 + 下部加密区 +中间非加密区
4
柱和梁箍筋
2)箍筋长度(外围一圈长度)=(b-2×保护层+2d)×2+(h-2×保护层+2d)×2+1.9d ×2+2×
max(75mm,10d)(注:取大值)03G规范计算。
箍筋长度(外围一圈长度)=(b-2×保护层)×2+(h-2×保护层)×2+1.9d×2+2×max(75mm,10d)(注:取大值)11G规范计算。
箍筋长度(里面一圈长度)=【(b(h)-2×保护层-D)/3×1+D+2D】×2+【h(b)-2×保护层+2d】×2+1.9d×2+2×max(10d,75)
D—柱纵筋直径
d—箍筋直径
b—内侧钢筋箍宽
5
h—内侧钢筋箍高
梁上部通长筋长度=总净跨长+左支座锚固+右支座锚固
左、右支座锚固长度的取值判断:
A、当支座宽—保护层(柱的)<lae时,弯锚15d,
锚固长度=支座宽—保护层+15d
B、当支座宽—保护层≥lae时,直锚
锚固长度=max(lae,0.5支座宽+5d)
梁端支座:
上部端支座(第一排)=1/3净跨长+左(右)支座锚固
上部端支座(第二排)=1/4净跨长+左(右)支座锚固
6
中间支座钢筋:
上部中间支座钢筋(第一排)=1/3净跨长(取大值)×2+支座宽上部中间支座钢筋(第二排)=1/4净跨长(取大值)×2+支座宽注:净跨长的取值为该支座左右两侧的最大跨的净跨长度。
下部钢筋:
下部通长筋同上部通长筋公式
下部通长筋=净跨长+端支座锚固(中间支座锚固)
端支座锚固判断同上部通长筋
中间支座锚固=max(lae,0.5支座宽+5d)取大值
7。