小学升初中数学专题训练卷系列应用题(含答案)
小学升初中数学考试试卷及完整答案(名师系列)
小学升初中数学考试试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个图形按4:1的比放大后,他的面积会( )。
A.扩大2倍B.扩大4倍C.扩大8倍D.扩大16倍2.小明用14元买了一盒7折优惠的彩笔.这盒彩笔原价多少元.小明省了多少元?正确的解答是()。
A.20元,6元B.30元,16元C.25元,11元 D.21元,7元3.把一个图形先按2:1的比放大,再把放大后的图形按1:3的比缩小,最后得到的图形与原图形相比,()。
A.放大了B.缩小了C.大小不变D.不确定4.下面几句话中,正确的有()。
①路程一定,速度和时间成反比例;②正方形的面积和边长成正比例;③三角形面积一定,底和高成反比例;④x+y=25,x与y成反比例.A.①和②B.①和③C.①和④D.③和④5.把38%改写成成数,正确的是()。
A.三成八B.十二成C.九成九D.二成五6.一件皮衣原价为1800元,现以七折出售,现在售价()。
A.2571元B.2520元C.630元D.1260元二.判断题(共6题,共12分)1.正方形的周长和边长成正比例。
()2.两个等高的圆锥,底面半径的比为3:1,那么体积的比就是9:1。
()3.铺地面积一定,方砖面积和所需块数成反比例。
()4.一个圆锥的体积是2.4立方分米,高是0.8分米,它的底面积是3平方分米。
()5.在比例里,如果两个内项的乘积是1,那么,组成比例外项的两个数一定互为倒数。
()6.如果一个圆柱体的侧面展开后是一个正方形,那么圆柱的高是底面半径的2π倍。
()三.填空题(共8题,共19分)1.5÷7=():()=2.一个三角形三个内角度数比是1∶3∶5,这个三角形中最大的内角是()。
3.一个最简整数比的比值是1.2,这个比是()。
4.比5吨多()%是6吨,比4吨少()%是3吨。
5.请你把这些数分类:36、-9 、0.7、+20.4、-56、100、-13、-261、+4.8、109正数:()负数:()6.我国吐鲁番盆地海拔-155米,位于亚洲西部的死海湖面海拔-392米,吐鲁番盆地比死海湖面高________米。
小升初数学应用题大全100例附答案(完整版)
小升初数学应用题大全100例附答案(完整版)1. 一桶水可灌3/4 壶水,1 壶水可以冲2 杯水,1 桶水可以冲几杯水?答案:1 桶水可灌3/4 壶水,1 壶水冲2 杯水,所以1 桶水可以冲3/4 ×2 = 3/2 = 1.5 杯水。
2. 小明看一本120 页的故事书,已经看了全书的5/6,还剩多少页没看?答案:全书120 页,已经看了全书的5/6,即看了120×5/6 = 100 页,还剩120 - 100 = 20 页。
3. 一个长方形的长是8 厘米,宽是长的1/4,这个长方形的面积是多少?答案:宽是长的1/4,所以宽为8×1/4 = 2 厘米,面积= 长×宽= 8×2 = 16 平方厘米。
4. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60 千米,5 小时到达。
若要4 小时到达,则每小时需要多行多少千米?答案:甲乙两地的距离为60×5 = 300 千米。
若4 小时到达,速度应为300÷4 = 75 千米/小时,每小时需要多行75 - 60 = 15 千米。
5. 某工厂有男职工120 人,女职工人数是男职工人数的4/5,这个工厂共有职工多少人?答案:女职工人数为120×4/5 = 96 人,全厂职工人数为120 + 96 = 216 人。
6. 学校买来180 本图书,按4:5 分给五年级和六年级,五年级分得多少本?答案:一共分成4 + 5 = 9 份,每份180÷9 = 20 本,五年级分得4 份,即20×4 = 80 本。
7. 果园里有苹果树240 棵,梨树的棵数比苹果树少1/4,梨树有多少棵?答案:梨树比苹果树少1/4,所以梨树的棵数为240×(1 - 1/4) = 180 棵。
8. 修一条路,已经修了全长的3/7 ,还剩360 米没修,这条路全长多少米?答案:没修的占全长的1 - 3/7 = 4/7 ,全长为360÷4/7 = 630 米。
小学升初中数学应用题150道及答案
小学升初中数学应用题150道及答案1. 小明有10 个苹果,小红的苹果数比小明多5 个,小红有多少个苹果?-解题提示:用小明的苹果数加上5 就是小红的苹果数。
-答案:10 + 5 = 15(个)2. 商店里有30 支铅笔,卖出12 支,还剩多少支?-解题提示:用原有的铅笔数减去卖出的就是剩余的。
-答案:30 - 12 = 18(支)3. 一本书有80 页,小明第一天看了25 页,第二天看了30 页,还剩多少页没看?-解题提示:用总页数依次减去前两天看的页数。
-答案:80 - 25 - 30 = 25(页)4. 一个长方形的长是12 厘米,宽比长短3 厘米,这个长方形的周长是多少厘米?-解题提示:先求出宽,再根据长方形周长= (长+ 宽)×2 计算。
-答案:宽为12 - 3 = 9 厘米,周长= (12 + 9)×2 = 42 厘米5. 同学们排队做操,每行站15 人,正好站8 行。
如果每行站20 人,可以站多少行?-解题提示:先算出总人数,再除以每行站的人数。
-答案:总人数为15×8 = 120 人,120÷20 = 6 行6. 一辆汽车3 小时行驶180 千米,照这样的速度,5 小时行驶多少千米?-解题提示:先求出速度,再用速度乘以时间。
-答案:速度为180÷3 = 60 千米/小时,5 小时行驶60×5 = 300 千米7. 果园里有苹果树250 棵,梨树比苹果树少50 棵,梨树有多少棵?-解题提示:用苹果树的数量减去50 。
-答案:250 - 50 = 200(棵)8. 学校买了5 个篮球,每个80 元,又买了2 个足球,一共花了500 元,一个足球多少钱?-解题提示:先算出买篮球花的钱,用总钱数减去买篮球的钱就是买足球的钱,再除以足球个数。
-答案:买篮球花5×80 = 400 元,买足球花500 - 400 = 100 元,一个足球100÷2 = 50 元9. 一条路长600 米,已经修了240 米,剩下的要6 天修完,平均每天修多少米?-解题提示:先算出剩下的长度,再除以天数。
2024年9月广东省广州市小升初数学精选应用题提分卷四含答案解析
2024年9月广东省广州市小升初数学精选应用题提分卷四含答案解析学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选120题,每题1分。
一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;四、π一律取值3.14。
)1.一块梯形麦田下底是18米,是上底的2倍,高是9米,它的面积是多少;每平方米麦田大约收小麦0.5千克,共收小麦多少千克.2.植树节那天,五年级同学栽了54棵树,六年级同学比五年级多栽1/9.六年级同学栽了多少棵?3.某工程队修一条长20千米的公路,已经修了20%,还剩多少千米没有修?4.一个长方形的长是15厘米,宽9厘米.它的周长是多少厘米?5.田刚要在今年2月下旬看完一本98页的《故事书》,他前5天平均每天看10页,以后平均每天要看多少页才能在计划时间内看完?6.一个圆锥形麦堆,底面周长12.56米,高1.8米,每立方米的小麦约重700千克,按出粉率80%计算,这堆小麦可磨出多少面粉?7.一个建筑工地九月份用水泥34吨,其中下半月用的水泥是上半月的8/9.上半月用水泥多少吨?8.一本书共有144页.女孩8天就看完了.男孩准备12天看完,女孩比男孩平均每天多看多少页?9.工厂组织三人外出学习小组,甲组28人,乙组33人,丙组41人,各乘汽车一辆,途中丙车出了故障,车上人需分乘甲乙两车,如何分配,才能使甲乙两车的人数相等?10.六年级50名学生参加数学竞赛,平均分为63分,其中男生平均分60分,女生平均分70分,男生人数比女生数多多少名.11.一条公路两旁各有650棵树.有一辆车每天可给210棵树浇水,这辆车5天能全部浇完这些树吗?12.修一段路,甲乙两个工程队合修要12天完成,实际工作时,甲乙两队合修8天后,甲队休息,乙队又接着工作了6天才完成任务.这段路乙队独修需要多少天完成?13.六年级评出特长之星75人,其中3/5是女生,特长之星中的男生有几人?14.小华的四次跳远成绩分别为145厘米、168厘米、165厘米、162厘米.请你帮小华算出她跳远的平均成绩是多少厘米.15.一件商品原价100元,先提价20%,再按八折出售,现价是多少元.16.甲数是24,甲、乙两数的最少公倍数是168,最大公约数是4,求乙数?17.机床厂去年生产机床720台,比原计划多生产机床120台,去年实际生产的机床数超过原计划的百分之几?18.一条人行道长27米,宽3米.用面积是9平方分米的水泥砖铺地,需要这样的水泥砖多少块?19.同学们植树,如果去45人,可以植树135棵,照这样计算,要植树945棵需要多少人?(用比例解)20.一辆汽车每小时行驶39千米,一架飞机每小时飞行的路程是汽车的34倍,这架飞机每小时飞行多少千米?21.甲、乙两地之间的公路只有上坡和下坡,没有平路.一辆汽车上坡速度每小时20千米,下坡速度每小时30千米.这辆汽车从甲地到乙地用了5小时,从乙地到甲地用了7小时.那么,这条公路长多少千米.22.六年级的同学积极捐款救助贫困地区的失学儿童.小亮捐款180元,小明捐的钱是小亮的5/6,小青捐的钱是小明的2/3.小青捐了多少钱?23.甲、乙两城相距504千米,一列客车和一列货车同时从两城对开,已知客车平均每小时行60千米,途中由于客车发生故障,停了1小时.两车经过3小时后两车相遇,问货车每小时行多少千米?24.师徒二人计划生产900个零件,实际只用6天就完成了任务的一半,师傅每天做40个,徒弟每天做多少个?25.某商店举行活动,购物0~100元(不包括100元)不打折,100元~300元(不包括300元)打九折,300元及300元以上打八折.某人去此商店购物两次,分别用了80元和252元.如果他一次性购买两次购买的物品,要花多少钱?26.小明的平均步长是0.65米。
小学升初中数学考试题附参考答案(满分必刷)
小学升初中数学考试题一.选择题(共14题,共28分)1.比例尺一定,图上距离和实际()。
A.成正比例B.成反比例C.不成比例2.一台电冰箱的原价是2100元,现在按七折出售,求现价是多少元。
列式是()。
A.2100÷70%B.2100×70%C.2100×(1-70%)3.低于正常水位0.16米记为-0.16,高于正常水位0.02米记作()。
A.+0.02B.-0.02C.+0.184.一个高12厘米的圆锥形容器,盛满水后倒入和它等底、高是8厘米的圆柱形容器里,该圆柱水面的高是()厘米。
A.3B.12C.45.如果把10米记作0米,11米记作+1米,那么下面说法错误的是()。
A.7米计作-7米B.+8米表示实际18米C.4米计作-6米6.订购练习册总数一定,学生的人数和每位学生分得练习册的数量。
()A.成正比例B.成反比例C.不成比例7.王大伯挖一个底面直径是3m,深是1.2m的圆柱体水池,求这个水池占地多少平方米?实际是求这个水池的()。
A.底面积B.容积C.表面积D.体积8.若ab<0,a+b>0,则下列判断正确的是()。
A.a、b都是正数B.a、b都是负数C.a、b异号且负数的绝对值大D.a、b异号且正数的绝对值大9.一种皮衣,原价1200元,现在85折出售.现在一件这样的皮衣()。
A.1002元B.1000元C.696元D.1020元10.下列说法中错误的是()。
A.收入500元记作+500元,则支出200元记作-200元。
B.如果体重增加5千克记作+5kg,则-2kg表示体重下降2千克。
C.如果把生产成本增加15元记作+15元,则0表示没有成本。
D.如果把指针逆时针旋转45度记作-45度,则指针顺时针旋转30度记作+30度。
11.把一段圆柱形的木材,削成一个体积最大的圆锥,削去部分的体积是圆锥体积的()。
A.3倍 B. C.D.2倍12.阳光书店本月营业额为1800元,若按营业额的5%缴纳营业税,该书店本月应缴纳营业税()元。
小学升初中数学试题精选(附答案)
小学数学总温习专题讲解及训练(一)一、填空。
1、( )÷15=0.8=( )%=( )成2、篮球个数是足球的125%,篮球比足球多( )%。
3、一个圆锥的体积是76立方厘米,底面积是19平方厘米。
那个圆锥的高是( )厘米。
4、若是3a=4b ,那么a : b = ( ):( ) 。
5、 一个直角三角形中,两个锐角度数的比是3 : 2 ,这两个锐角别离是( )度、( )度。
6、 12的约数中能够选出4个数组成一个比例,请你写出比值不同的两组:( )、( )。
7、 一个比例里,两个外项正好互为倒数,其中一个内项是,另一个内项是( )。
8、一个圆柱的底面半径为2厘米,侧面展开后正好是一个正方形,圆柱的体积是( )立方厘米。
9、一个长为6厘米,宽为4厘米的长方形,以长为轴旋转一周,将会取得一个底面直径是( )厘米,高为( )厘米的( )体,它的体积是( )立方厘米。
如左图所示,把一个高为10厘米的圆柱切成假设干等分,拼成一个近似的长方体。
若是那个长方体的底面积是50平方厘米,那么圆柱体积是( )立方厘米二、选择。
一、圆的面积和它的半径 . A 、成正比例 B 、成反比例 C 、不成比例 二、以下说法正确的有 。
A 、表示两个比相等的式子叫做比例。
B 、互质的两个数没有公约数。
C 、分子必然,分数值和分母成反比例。
D 、圆锥的体积等于圆柱体积的31。
3、圆柱的底面半径扩大2倍,高不变。
它的底面积扩大 倍,侧面积扩 大 倍,体积扩大 倍。
A 2 、 B 4 、 C 8 、 D 164.六(2)班人数的40%是女生,六(3)班人数的45%是女生,两班女生人数相等。
那么六(2)班的人数_____六(3)班人数。
A. 小于 B. 等于 C .大于 D .都不是 5.把一团聚柱体橡皮泥揉成一个与它等底的圆锥体,高将 _______三、计算。
一、用递等式计算。
(12分) 0.16+4÷(83-41) 1.7+3.98+5103 4.8×3.9+6.1×454二、解方程。
小学升初中数学考试试卷及完整答案(历年真题)
小学升初中数学考试试卷及完整答案(历年真题)小学升初中数学考试试卷及完整答案(历年真题)一、选择题1. 在下列选项中,哪个数是两个负数的乘积?A) -8 B) -2 C) 5 D) -7答案: A2. 若A、B是两个正数,且A>B,则A-B的值是A) 负数 B) 零 C) 正数 D) 无法确定答案: C3. 如果一个数除以15的结果是7,那么这个数除以5的结果是A) 105 B) 70 C) 14 D) 21答案: D4. 用小数表示两百四十万的正确形式是A) 240.000 B) 2.4000 C) 2.400 D) 240.0000答案: A5. 在一个等差数列中,首项是4,公差是3,第五项是多少?A) 13 B) 15 C) 16 D) 18答案: C二、填空题1. 5 * 8 = _______答案: 402. 36 ÷ 9 = _______答案: 43. 4的平方根是 _______答案: 24. 67 - 41 = _______答案: 265. 2.5 × 3 = _______答案: 7.5三、解答题1. 计算: 345 - 127 + 84 = _______解答:345 - 127 = 218218 + 84 = 302答案: 3022. 一个三角形的三个角分别是60°、75°和45°,它的内角之和等于多少度?解答:三角形的内角之和是180°。
60° + 75° + 45° = 180°答案: 180°3. 在一个长方形花坛的四个角上分别种植了4棵桃树,每两棵桃树之间距离相等,如果两棵桃树之间的距离是3米,那么长方形花坛的周长是多少米?解答:花坛的周长是所有边长的和。
两棵桃树之间的距离是3米,所以长方形的一条边长是3米。
花坛有两条边长,所以周长为2 × 3米 = 6米。
小学升初中数学试卷及参考答案(精练)
小学升初中数学试卷一.选择题(共8题,共16分)1.下图扇形的半径是r。
请你想象,用这个扇形围成一个高为h的圆锥(接缝处不计)。
圆锥的高h与扇形半径r之间的关系是()。
A.h>rB.h<rC.h=rD.无法确定2.如果向东跑为正,小华从0m跑到+200m处,小明从0m跑到-200m处,则()。
A.小华跑得远B.小明跑得远C.两人跑得一样远3.有s、t、v三个相关联的量,并有=v,当v一定时,s与t()。
A.成正比例B.成反比例C.不成比例4.当()一定时,平行四边形的底和高成反比例。
A.底B.高C.面积5.一个圆锥的体积是36立方厘米,底面积是12平方厘米,高是()厘米。
A.9B.6C.36.把38%改写成成数,正确的是()。
A.三成八B.十二成C.九成九D.二成五7.温度计的液柱越高,温度()。
A.越高B.越低C.相等8.一种饼干包装袋上标着“净重(150±5克)”,表示这种饼干的标准质量是150克,实际每袋最少不少于()克。
A.155B.145C.150二.判断题(共8题,共16分)1.比的前项增加10%,要使比值不变,后项应乘1.1。
()2.0大于所有正数,小于所有负数。
()3.所有的正数都比负数大。
()4.圆锥的体积一定等于圆柱的。
()5.圆柱侧面展开后可以得到一个长方形或正方形。
()6.一种方便面包装质量规定(90 ± 5)克,抽查到一袋重97克,那么这袋方便面合格。
()7.一个自然数(0除外)与它的倒数成反比例。
()8.一个长方体和圆柱体的底面积、高都相等,所以它们的体积也相等。
()三.填空题(共8题,共17分)1.十分之七用成数表示是()成,用百分数表示是() %。
2.甲乙两人同时从A地出发,甲向东走40米记为+40米,那么乙走-20米表示向()走()米,这时两人相距()米。
3.学校图书馆有一批书,借出40%以后,又买进新书360本,这时有书和原来存书的比是3:4,借出图书()本。
(完整版)小升初数学应用题50道附参考答案【完整版】
(完整版)小升初数学应用题50道一.解答题(共50题, 共286分)1.新华书店打折出售图书, 张老师用340元买了一套《中国四大名著》, 而原价是400元。
这套《中国四大名著》打了几折?2.一个圆柱体的蓄水池, 从里面量底面周长31.4米, 深2米, 在它的内壁与底面抹上水泥。
(1)抹水泥的面积是多少平方米?(2)蓄水池能蓄多少吨水?(每立方米水约重1.1吨)3.下表是部分城市同一天的气温情况。
(1)哪个城市的气温最高?哪个城市的气温最低?(2)把各个城市的最低气温从低到高排列出来。
(3)把各个城市的最高温从高到低排列出来。
4.一个装满玉米的圆柱形粮囤, 底面周长6.28米, 高2米。
如果将这些玉米堆成一个高1米的圆锥形的玉米堆, 圆锥底面积是多少平方米?5.张经理的公司今年盈利500万元, 按国家规定应缴纳20%的税款, 张经理最后应得利益是多少万元?6.出租车司机小王某天下午营运是在东西走向的人民大道上进行的, 如果规定向东为正, 向西为负, 这天下午他的行程(单位:千米)如下:+5 -2 +8 -10 -3 -4 +7 +2 -9 +6小王最后是否能回到出发点?7.某水果店新进一批水果, 其中苹果占新进水果总量的30%, 香蕉占40%, 已知这两种水果共70kg, 这批水果的总量是多少?8.用96厘米长的铁丝围成一个直角三角形, 这个直角三角形三条边的长度比是3∶4∶5, 这个三角形的面积是多少?9.广州的气温的15℃, 上海的气温是0℃, 北京的气温是-9℃, 请问气温最高的地方比气温最低的地方温度高多少度?10.修一段路, 第一天修了全长的15%, 第二天修了960米, 还余全长的65%未修, 这段路全长多少米?11.一个无盖的圆柱形铁皮水桶, 底面直径是0.4米, 高是0.8米, 要在水桶里、外两面都漆防锈漆, 油漆的面积大约是多少平方米?(得数保留一位小数)12.学校购进图书2000本, 其中文学类图书占80%, 将这些文学书按2:3全部分给中、高年级, 高年级可以分得多少本?13.王林参加射击比赛, 打了20组子弹, 每组10发。
小学数学小升初应用题150道及答案
小学数学小升初应用题150道及答案1. 学校图书馆有科技书320 本,比故事书少80 本,两种书一共有多少本?答案:故事书有320 + 80 = 400 本,两种书一共320 + 400 = 720 本。
2. 果园里有苹果树180 棵,梨树比苹果树多20 棵,桃树的棵数是苹果树和梨树总棵数的2 倍,桃树有多少棵?答案:梨树有180 + 20 = 200 棵,苹果树和梨树总棵数为180 + 200 = 380 棵,桃树有380×2 = 760 棵。
3. 小明家离学校1200 米,他每天步行上学,往返一次需要20 分钟,小明平均每分钟走多少米?答案:往返一次走的路程是1200×2 = 2400 米,速度= 路程÷时间,即2400÷20 = 120 米/分钟。
4. 一辆汽车4 小时行驶320 千米,照这样计算,7 小时行驶多少千米?答案:汽车的速度为320÷4 = 80 千米/小时,7 小时行驶80×7 = 560 千米。
5. 工厂要生产800 个零件,已经生产了300 个,剩下的要在5 天内完成,平均每天生产多少个?答案:还剩下800 - 300 = 500 个,平均每天生产500÷5 = 100 个。
6. 学校买了6 个篮球和8 个排球,一共用了500 元,篮球每个40 元,排球每个多少元?答案:篮球花费6×40 = 240 元,排球花费500 - 240 = 260 元,每个排球260÷8 = 32.5 元。
7. 一块长方形菜地,长30 米,宽20 米,如果每平方米种8 棵白菜,这块地一共可以种多少棵白菜?答案:面积为30×20 = 600 平方米,一共可以种600×8 = 4800 棵白菜。
8. 小明有20 元钱,买了一支钢笔用去8 元,剩下的钱买每本2 元的笔记本,可以买几本?答案:剩下20 - 8 = 12 元,能买笔记本12÷2 = 6 本。
小学升初中数学考试试卷附完整答案(历年真题)
小学升初中数学考试试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个圆柱侧面展开后是正方形,这个圆柱的底面半径与高的比为()。
A.π∶1B.1∶1C.1∶2πD.2π∶12.以军军家为起点,向东走为正,向西走为负。
如果军军从家走了+60米,又走了-110米,这时军军离家的距离是()米。
A.50B.-50C.100D.03.某地今年每升汽油的价格为7.5元,今年与去年同期相比,汽油价格的涨幅达到了15%。
你对“涨幅”一词的理解是()。
A.今年售价是去年的百分之几B.去年售价是今年的百分之几C.今年售价比去年多百分之几D.去年售价比今年少百分之几4.武汉市某日的气温为-2℃~5℃,这一天武汉市的温差是()。
A.3℃B.-3℃C.7℃D.-7℃5.我市2019年元月某一天的天气预报中,宁城县的最低气温是-22℃,克旗的最低气温是-26℃,这一天宁城县的最低气温比克旗的最低气温高()。
A.4℃B.-4℃C.8℃D.-8℃6.下列温度中,适合表示冰箱的温度是()。
A.10℃B.100℃C.-10℃D.-100℃二.判断题(共6题,共12分)1.甲量比乙量多10%,则甲、乙两量一定成正比例。
()2.4:5读作4比5,也可写作。
()3.零下2摄氏度与零上5摄氏度相差3摄氏度。
()4.长方体的底面积一定,高和体积成反比例。
()5.3∶2能与:组成比例。
()6.河道中的水位比正常水位高0.6m,记作+0.6m,那么比正常水位低0.2m,可记作-0.2m。
()三.填空题(共8题,共12分)1.上楼共跨了40级台阶记作+40,下楼跨了22级台阶记作()。
2.长方体、正方体、圆柱的体积计算公式都可以写成()。
3.植树成活的棵数占植树总棵数的,成活棵数和未成活棵数的最简整数比是()。
4.从A地到B地,甲车要10小时,乙车要15小时。
甲、乙两车的速度比是()。
5.一个圆柱形油桶,从里面量的底面半径是20厘米,高是3分米,这个油桶的容积是()升。
小升初数学试卷及答案(12套)
小升初数学试卷及答案(12套)一、试卷一及答案第一部分:选择题1. 以下哪个数字是最小的?A. 102B. 30C. 56D. 68答案:B2. 小明有12个苹果,他把其中的三分之一分给了小红,还剩下多少个苹果?A. 6B. 4C. 8D. 10答案:C3. 某公司一共有350名员工,其中男性占总人数的40%,女性有多少人?A. 70B. 120C. 210D. 280答案:D4. 5 * 3 + 2 - 4 * 2 = ?A. 3B. 7C. 1D. -1答案:B5. 下列哪个数是偶数?A. 17B. 25C. 32D. 41答案:C第二部分:填空题6. 32 ÷ 4 ×(8 - 6)= ______答案:167. 27 - (12 - 8)× 4 ÷ 2 = ______答案:118. 计算:5 ×(6 × 2 - 9)= ______答案:309. 化简:(5 - 3)× 4 ÷ 2 = ______答案:410. 用<、>或=填空:3 × 4 _____ 2 × 6答案:>第三部分:解答题11. 计算下列各式的值:3 ×(4 + 7) - 5 × 2答案:2112. 某班有35个学生,男生和女生人数的比例是3∶2,男生有多少人?答案:15人二、试卷二及答案第一部分:选择题1. 下列哪组数中,3比1/3大?A. 3B. 1/3C. 1/2D. 2/3答案:A2. (2 + 4 - 3)× 5 = ?A. 10B. 15C. 20D. 25答案:B3. 用一个最大的偶数除以一个最小的奇数,商一定是____。
A. 偶数B. 奇数C. 0D. 1答案:A4. 小明的爸爸今年45岁,比小明的爷爷年轻5岁,小明的爷爷今年多少岁?A. 45B. 50C. 40D. 43答案:B5. 58 ÷ 2 × 0.5 = ?A. 29B. 20C. 58D. 14.5答案:B第二部分:填空题6. (4 - 1)× 5 ÷ 2 = ______答案:67. 36 ÷ 6 ×(8 - 4)= ______答案:488. 计算:5 × 2 + 8 ÷ 4 = ______答案:129. 化简:(6 - 4)× 5 ÷ 2 = ______答案:510. 用<、>或=填空:2 × 3 _____ 3 × 2答案:=第三部分:解答题11. 计算下列各式的值:3 × (5 + 2) ÷ 4 + 6答案:11.512. 某班有40个学生,男生和女生人数的比例是4∶3,女生有多少人?答案:21人以上是试卷一和试卷二的数学试题及答案。
小升初小学数学应用题100例附答案(完整版)
小升初小学数学应用题100例附答案(完整版)1. 一桶水,用去它的3/4,还剩8 千克,这桶水原来重多少千克?解:8÷(1 - 3/4) = 32(千克)答:这桶水原来重32 千克。
2. 一个长方形的周长是24 厘米,长与宽的比是2:1,这个长方形的面积是多少平方厘米?解:长和宽的和为24÷2 = 12(厘米)长:12×2/3 = 8(厘米)宽:12×1/3 = 4(厘米)面积:8×4 = 32(平方厘米)答:这个长方形的面积是32 平方厘米。
3. 学校把植树任务按5:3 分给六年级和五年级。
六年级实际栽了108 棵,超过原分配任务的20%。
原计划五年级植树多少棵?解:六年级原计划栽树:108÷(1 + 20%) = 90(棵)五年级原计划栽树:90÷5×3 = 54(棵)答:原计划五年级植树54 棵。
4. 商店运来一些水果,梨的筐数是苹果筐数的3/4,苹果的筐数是橘子筐数的4/5,运来梨15 筐,运来橘子多少筐?解:苹果筐数:15÷3/4 = 20(筐)橘子筐数:20÷4/5 = 25(筐)答:运来橘子25 筐。
5. 某班男生人数是女生人数的5/6,女生的平均身高比男生高10%,全班的平均身高是116 厘米,求男、女生的平均身高各是多少?解:设女生有6 人,男生有 5 人。
全班总身高:116×(6 + 5) = 1276(厘米)设男生平均身高为x 厘米,则女生平均身高为1.1x 厘米。
5x + 6×1.1x = 12765x + 6.6x = 127611.6x = 1276x = 110女生平均身高:1.1×110 = 121(厘米)答:男生平均身高110 厘米,女生平均身高121 厘米。
6. 一项工程,甲单独做20 天完成,乙单独做30 天完成。
甲乙合做了几天后,乙因事请假,甲继续做,从开工到完成任务共用了16 天。
小学升初中数学应用题专题(带答案偏难)
小学升初中数学应用题专题(带答案偏难)第一篇:小学升初中数学应用题专题(带答案偏难)一:应用题专题一、和差倍问题(一)和差问题:已知两个数的和及两个数的差,求这两个数。
方法①:(和-差)÷2=较小数,和-较小数=较大数方法②:(和+差)÷2=较大数,和-较大数=较小数例如:两个数的和是15,差是5,求这两个数。
方法:(15-5)÷2=5,(15+5)÷2=10.(二)和倍问题:已知两个数的和及这两个数的倍数关系,求这两个数。
方法:和÷(倍数+1)=1倍数(较小数)1倍数(较小数)⨯倍数=几倍数(较大数)或和-1倍数(较小数)=几倍数(较大数)例如:两个数的和为50,大数是小数的4倍,求这两个数。
方法:50÷(4+1)=10 10⨯4=40(三)差倍问题:已知两个数的差及两个数的倍数关系,求这两个数。
方法:差÷(倍数-1)=1倍数(较小数)1倍数(较小数)⨯倍数=几倍数(较大数)或和-1倍数(较小数)=几倍数(较大数)例如:两个数的差为80,大数是小数的5倍,求这两个数。
方法:80÷(5-1)=20 20⨯5=100二、年龄问题年龄问题的三大规律:1.两人的年龄差是不变的;2.两人年龄的倍数关系是变化的量;3.随着时间的推移,两人的年龄都是增加相等的量.解答年龄问题的一般方法是:几年后年龄=大小年龄差÷倍数差-小年龄,几年前年龄=小年龄-大小年龄差÷倍数差.三、植树问题(一)不封闭型(直线)植树问题直线两端植树:棵数=段数+1=全长÷株距+1;全长=株距⨯(棵数-1);株距=全长÷(棵数-1);直线一端植树:全长=株距⨯棵数;棵数=全长÷株距;株距=全长÷棵数;直线两端都不植树:棵数=段数-1=全长÷株距-1;株距=全长÷(棵数+1);(二)封闭型(圆、三角形、多边形等)植树问题棵数=总距离÷棵距;总距离=棵数⨯棵距;棵距=总距离÷棵数.四、方阵问题在方阵问题中,横的排叫做行,竖的排叫做列,如果行数和列数都相等,则正好排成一个正方形,就是所谓的“方阵”。
小学毕业升初中数学毕业测试题及答案
小学毕业升初中数学毕业测试题一、 计算 (28分)1.直接写出得数。
4分(近似值符号的是估算题)1322-199= 1.87+5.3= 2-2÷5 = (75+83)×56= 603×39≈ 4950÷51≈ 10÷101×10= ( ):31= 312.求未知数X 的值 (4分)43X-83=1.75 0.36:8=X:253.怎样简便就这样算 (16分)173×54+274×54+54(72+51)×7×598×[0.75-(167-41)] 131 +1312×(2.5---31)4.列式计算 (4分)(1)4.6减去1.4的差去除53, (2)一个数的32比30的231倍还少4,结果是多少? 这个数是多少?(用方程解)二、 判断题 (5分)(1)一个长方体,它的长、宽、高都扩大2倍,它的体积扩大6倍。
------( ) (2)甲车间的出勤率比乙车间高,说明甲车间人数比乙车间人数多。
( ) (3)自然数是由质数和合数组成的。
-------------------------------------------- ( ) (4)比例尺一定,图上距离与实际距离成反比例。
---------------------------( )(5)甲数的61等于乙数的51,甲数与乙数的比是6:5--------------------------( )三、 把正确的答案的序号写在括号里 (5分)(1)三洋电视机厂为了能清楚地表示出上半年月产量的多少与增减变化的情况,应绘制( )[A 条形统计图 B 折线统计图 C 扇形统计图 ] (2)两个变量X 和Y ,当X ·Y=45时,X 和Y 是( )[A 成正比例量 B 成反比例量 C 不成比例量] (3)52的分母增加15,要使分数大小不变,分子应扩大( )[ A 4倍 B 3倍 C 15倍 D 6倍 ](4)将31米平均分成( )份,每份是181米。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学升初中数学专题训练卷系列应用题(有答案)训练A卷班级______ 姓名______ 得分______(1)小阳期终考试时语文和数学的平均分数是96分,数学比语文多8分。
语文是( )分,数学是( )分。
(2)甲、乙两个仓库共存大米42吨,如果从甲仓库调3吨大米到乙仓库,那么两个仓库所存的大米就正好同样多。
原来甲仓库存大米( )吨,乙仓库存大米( )吨。
(5)参加少年宫科技小组的同学,今年比去年的3倍少35人,去年比今年少41人,今年参加科技小组的同学有( )人。
(6)父亲今年47岁,儿子今年19岁,( )年前父亲的年龄是儿子的5倍。
2.甲、乙、丙三数之和是1160,甲是乙的一半,乙是丙的2倍。
三个数各是多少?3.某招待所开会,每个房间住3人,则36人没床位;每个房间住4人,则还有13人没床位,如果每个房间住5人,那么情况又怎么样?4.小明读一本书,第一天读83页,第二天读74页,第三天读71页,第四天读64页,第五天读的页数比这五天中平均读的页数要多3.2页。
小明第五天读了多少页?5.在桥上测量桥高,把绳子对折后垂到水面时绳子还剩下8米;把绳子三折后,垂到水面时绳子还剩下2米,求桥高和绳长各是多少米。
6.44名学生去划船,一共乘坐10只船,其中每只大船坐6人,每只小船坐4人。
大船和小船各有多少只?7.实验小学四年级举行数学竞赛,一共出了10道题,答对一题得10分,答错一题倒扣5分。
张华把10道题全部做完,结果得了70分。
他答对了几道题?8.买4支铅笔和5块橡皮,共付6元;买同样的6支铅笔和2块橡皮,共付4.60元。
每支铅笔和每块橡皮各多少钱?9.修一条路,第一天修了全长的一半多6米,第二天修了余下的一半少20米,第三天修了30米,最后还剩14米没修。
这条路长多少米?10.张强用270元买了一件外衣,一顶帽子和一双鞋子,外衣比鞋贵140元,买外衣和鞋比帽子多花210元,张强买这双鞋花了多少钱?11.红光厂计划每天生产电冰箱40台,经过技术革新后,每天比原计划多生产5台,这样提前2天完成了这批生产任务,并且比原计划还多生产了35台。
实际生产了多少台电冰箱?训练B卷班级______ 姓名______ 得分______1.选择题(把表示正确算式的字母编号填在括号里)(1)甲、乙两人共储蓄640元,乙、丙两人共储蓄600元,甲、丙两人共储蓄440元。
甲储蓄多少元?正确算式是( )A.(640+600+440)÷2-440B.(640+600+440)÷2-600C.(640+600+440)÷2-640D.(640+600+440)÷2(2)一个除式,商是18,余数是4,被除数与除数的和是270,被除数是多少?正确算式是( )A.270÷(1+18)×18-4B.270÷(1+18)×18+4C.(270-4)÷(1+18)×18-4D.(270-4)÷(1+18)×18+4(3)有甲、乙两筐苹果,平均每筐重52千克,现从甲筐中取出5千克放入乙筐,则两筐苹果重量相等。
甲筐苹果原来重多少千克?正确算式是( )A.(52×2+5×2)÷2B.(52× 2+5)÷2C.(52+5×2)÷2D.(52×2-5×2)÷2(4)甲、乙、丙三人共做了183道数学题,乙做的题比丙的2倍少4道,甲做的题比丙的3倍多7道。
丙做了多少道题?正确算式是( )A.183÷(1+2+3)-4+7B.183÷(1+2+3)+4-7C.(183-4+7)÷(1+2+3)D.(183+4-7)÷(1+2+3)(5)有甲、乙两桶油,如果给甲再注入15升油,两桶油就同样多;如果给乙桶再注入145升油,乙桶的油就是甲桶的3倍。
原来乙桶油有多少升?正确算式是( )A.(145+15)÷(3+1)+15B.(145+15)÷(3—1)+15C.(145—15)÷(3+1)+15D.(145—15)÷(3—1)+152.哥哥和弟弟各买若干本练习本,如果哥哥给弟弟3本,两人的练习本数量就同样多;如果弟弟给哥哥1本,哥哥的练习本本数就是弟弟的3倍。
哥哥和弟弟原来各买练习本多少本?3.大马的年龄是小马年龄的4倍,再过20年大马的年龄比小马的2倍小14岁。
大马、小马现年各几岁?4.有1000人报名参加入学考试,最后录取了150人。
录取者的平均成绩与没有录取者的平均成绩相差38分,全体考生的平均成绩是55分,录取分数线比录取者的平均成绩少6.3分。
问录取分数线是多少分。
5.甲、乙、丙三人,平均体重63千克,甲与乙的平均体重比丙的体重多3千克,甲比丙重2千克,求乙的体重。
6.有一个班的同学去划船。
他们算了一下,如果增加一条船,正好每条船坐6个人;如果减少一条船,每条船必须坐9个人。
这个班共有多少同学去划船?7.有14个纸盒,其中有装1只球的,也有装2只和3只球的,这些球共有25只。
装1只球的盒子数等于装2只球与3只球的盒数的和。
装1、2、3只球的盒子各有多少个?8.已知大小酒瓶共50个,每个大瓶装酒1千克,每个小瓶装酒0.75千克,大瓶比小瓶多装酒15千克,大、小瓶各有多少个?9.本学期数学课进行了五次测验,小明的成绩第二次比第一次多10分,第三次比第二次少5分,第四次比第三次多4分,前4次的平均成绩是85分。
如果第五次比第四次少13分,那么小明全学期五次测验的平均成绩是多少分?10.甲级茶叶2千克和乙级茶叶5千克的价格相等,买6千克甲级茶叶和7千克乙级茶叶共付款601.92元,每千克甲级茶叶和每千克乙级茶叶的价格各是多少元?11.有甲、乙、丙三个书架,共有图书450本,如果从甲架拿出60本放入乙架,再从乙架拿出120本放入丙架,最后再从丙架拿出50本放入甲架,则三个书架图书本数一样多。
原来三个书架各有图书多少本?12.某人领得奖金 240元,有 2元、5元、10元三种人民币,共50张,其中2元与 5元的张数一样多,那么2元、5元、10元各有多少张?训练C卷班级_______ 姓名______ 得分______1.苹果的个数是梨的3倍,如果每天吃2个苹果、1个梨,若干天后,梨正好吃完,而苹果还剩下7个,原来的苹果有多少个?2.某区小学生进行两次数学竞赛,第一次及格的比不及格的3倍多4人;第二次及格人数增加了5人,正好是不及格人数的6倍。
问共有多少学生参加数学竞赛。
3.学校买来一批英文打字机分给各班学习。
如果其中两个班每班分到4台,其余班级每班分2台,则多4台;如果有一个班分6台,其余班级每班分4台,则不足12台。
这个学校买来的英文打字机共有多少台?4.蜘蛛有 8只脚,蜻蜓有 6只脚和两对翅膀,蝉有 6只脚和一对翅膀,现有这三种小虫共18只,共有脚118只,翅膀20对。
求每种小虫的只数。
5.小象说:“妈妈,我到你现在这么大时,你就是 31岁了。
”大象说:“我像你这么大年龄时,你只有1岁。
”大、小象现在各几岁?6.有三个数,每次选取其中两个数,算出这两个数的平均值,再加上余下的第三个数,这样算了三次,分别得到35、27和25。
求原来这三个数是多少。
7.有甲、乙、丙三种练习本,小芳各买2本,共付4.8元;小红买了2本甲种本、3本乙种本、4本丙种本、共付7.6元;小青买了2本甲种本、4本乙种本、5本丙种本,共付9.4元。
甲、乙、丙三种练习本每本售价各是多少元?8.有三堆弹子,共46颗。
第一次从第一堆里拿出与第二堆颗数相同的弹子并入第二堆里;第二次再从第二堆里拿出与第三堆颗数相同的弹子并入第三堆里;第三次再从第三堆里拿出与第一堆剩下的颗数相同的弹子并入第一堆里。
经过这样的变动后,三堆弹子的颗数恰好完全相同。
原来每堆弹子各有多少颗?9.全家四口人,父亲比母亲大3岁,姐姐比弟弟大2岁。
四年前,他们全家年龄之和是58岁,现在是73岁。
问:现在各人的年龄分别是多少?10.李叔叔要在下午3点上班,他估计快到上班时间时到屋里去看钟,可是钟早在12点10分就停了,他开足发条却忘了拨指针便匆匆离家,到工厂一看钟,离上班时间还有10分钟。
夜里11点下班,李叔叔马上离厂回到家里,一看钟才9点整。
假定李叔叔上班和下班在路上用的时间相同,那么他家的钟停了多少时间?(上发条所用的时间忽略不计)11.某次数学考试五道题,全班52人参加,共做对181道,已知每人至少做对1道题,做对1道的有7人,5道全对的有6人,做对2道和3道的人数一样多,那么做对4道的人数有多少人?12.A、B、C、D、E是从小到大排列的五个不同整数,用其中每两个数相加,可以得到十个和,这十个和中不相同的有八个:分别是17、22、25、28、31、33、36与39。
求这五个整数的平均数。
13.商店购进甲、乙、丙三种不同的糖果,所付的钱数相等。
已知甲、乙、丙三种糖果每千克的购进价格分别为8.8元、12元和13.2元,如果把这三种糖果混合在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是多少元?14.爸爸把钓来的一条大鲤鱼分成前、中、后三段,中段的重量恰好比前、后两段重量的和少1千克,后段重量等于中段重量的一半与前段重量的和。
只知道前段重2千克,你能算出这条鲤鱼的重量吗?15.A、B、C、D、E五人在一次满分为100分的考试中,得分都是大于91的整数。
如果A、B、C的平均分为95分,B、C、D的平均分为94分;A是第一名;E是第三名得96分;那么D的得分是多少?DAANA卷1.填空题:(1)语文92分,数学100分;(2)甲仓24吨,乙仓18吨;(3)1912年。
(4)10辆(5)79人(6)12年(7)9人,59棵2.1160÷(1+2+1)=290(甲、丙)290×2=580(乙)3.解法一:(36-13)+(4-3)=23(个)23-(4×23+13)÷5=2(个)(空了2个房间)解法二:解:设有x个房间,3x+36=4x+13x x=23 23-(4×23+13)÷5=2(个)4.解法一:(83+74+71+64)÷4+3.2÷4+3.2=77(页)解法二:解:设第五天读x页 83+74+71+64+x=5(x-3.2)x=775.解法一:(8×2-2×3)÷(3-2)=10(米)(桥高)(10+8)×2=36(米)(绳长)解法二:解:设桥高x米2(x+8)=3(x+2) x=10(10+8)×2=36(米)6.(44-4×10)÷(6-4)=2(只)(大船)10-2=8(只)(小船)7.解法一:10-(10×10-70)÷(10+5)=8(道)解法二:解:,设答对x道10x-5(10-X)=70 x=88.(6×3-4.60×2)÷(5×3-2×2)=0.80(元)(橡皮)(6-0.8×5)+4=0.50(元)(铅笔)9.[(14+30-20)×2+6]×2=108(米)10.[(270+210)÷2-140]÷2=50(元)11.解法一:[(40+5)×2+35]÷5=25(天)(40+5)×(25-2)=1035(台)解法二:解:设原计划x天完成40x+35=(40+5)(x-2)x=25 40×25+35=1035(台)12.解法一:16÷2=8(人)27-8=19(个)(3×8-19)÷(3-2)=5(人)解法二:解:设带2个研究生的教授有x人,则带3个研究生的教授为(16÷2-x)人16÷2+2x+3(16÷2-x)=27 8+2x+3(8-x)=27 x=5B卷1.选择题:(1)B(2)D(3)A(4)D(5)B2.(3×2+1×2)÷(3-1)+1=5(本)(弟)5+3×2=11(本)(哥)3.解:设小马现年x岁,则大马现年4x岁 4x+20=2(x+20)-14 x=3 (小马) 4x=12(大马)4.1000-150=850(人)(55×1000+38×850)÷1000-6.3=81(分)5.甲+乙比2个丙多3×2=6(千克)乙比丙多6-2=4(千克)(63×3-4-2)÷3+4=65(千克)6.解法一:(6+9)÷4(9-6)= 5(条)6×(5+1)=36(人)解法二:解:设有船x条 6(x+1)=9(x-1)x=5 6×(5+1)=36(人)7.解:装1只球14÷2=7(盒)设装2只球x盒,则装3只球(7-x)盒1×7+2x+3(7-x)=25 x=3(2只) 7-x=4(3只)8.解:设大瓶x个,则小瓶(50-x)个 x=0.75(50-x)=15 x=30(大瓶) 50-x=20(小瓶)9.第二次比第四次多:5-4=1(分)第一次比第四次少10-1=9(分)(85×4+4-1+9)÷4-13=75(分)(85×4+75)÷5=83(分)10.601.92÷[5× (6÷2)+7]=27.36(元)(乙)27.36×5÷2=68.4(元)(甲)11.450÷3=150(本)150+60-50=160(本)(甲)150+120-60=210 (本)(乙)150+50-120=80(本)(丙)12.解法一:(50×10-240)÷(10×2-2-5)=20(张)(2元、5元) 50-20×2=10(张)(10元)解法二:设2元、5元各x张,则10元有(50-2x)张2x+5x+10(50-2x)=240 x=20(2元、5元) 50-2x=10(10元)C卷1.解:设吃了x天 3x=2x+7x=7 2×7+7=21(个)2.解:设第一次不及格x人,则及格(3x+4)人 3x+4+5=6(x-5)x=13 13×3+4+13=56(人)3.(4-2)×2+4=8(台)(假设每个班都分2台,则多8台) 12- (6-4)=10(台)(假设每个班都分4台,则少10台)(8+10)÷(4-2)=9(班)4×2+2×(9-2)+4=26(台)4.解:设蜘蛛x只,则蜻蜓和蝉共(18-x)只, 8x+6(18-x)=118 x=5(蜘) 18-5=13(只)(蜻+蝉)设蜻蜓y只,则蝉(13-y)只2y+(13-y)=20 y=7(蜻)13-7=6(只)(蝉)5.(31-1)÷3=10(岁)1+10=11(岁)(小)11+10=21(岁)(大)6.(35+27+25)×2÷4=43.5(35×2-43.5)÷2=13.25(27×2-43.5)÷2=5.25(25×2-43.5)÷2=3.257.9.4-7.6=1.8(元)(1乙、1丙)7.6-4.8=2.8(元)(1乙、2丙)2.8-1.8=1(元)(1丙)1.8元-1=0.8(元)(1乙)4.8÷2-1-0.8=0.6(元)(1甲)8.从后向前列表计算:9.四人四年应增加:4×4=16(岁),但73-58=15(岁),说明弟弟3岁。