税法模拟题(一)
税务师之税法一模拟题库附带答案
税务师之税法一模拟题库附带答案单选题(共20题)1. (2016年真题)2021年 4月,王某出租一处住房,预收半年租金 480000元,王某收取租金应缴纳增值税()元。
A.7200B.0C.6857.14D.2285.71【答案】 B2. 下列权利中,不属于纳税人权利范围的是()。
A.税收检查权B.申请延期缴纳税款权C.申请退还多缴税款权D.索取有关税收凭证的权利【答案】 A3. 自2020年3月1日至5月31日,对湖北省增值税小规模纳税人,适用3%预征率的预缴增值税项目,()。
A.暂停预缴增值税B.一律不用预缴增值税C.减按1%预征率预缴增值税D.减按2%预征率预缴增值税【答案】 A4. 因国家建设需要而被政府征收、收回的房地产()。
A.免征土地增值税B.减半征收土地增值税C.酌情准予减征或免征土地增值税D.按照规定的税率和速算扣除系数征收土地增值税【答案】 A5. 某啤酒厂将自产的啤酒作为福利发给本厂的职工,该批产品账面成本共计15万元,当月同类产品的平均不含税售价为25万元,该啤酒厂按规定计征增值税的销售额为()万元。
A.25B.19C.15D.16.5【答案】 A6. 位于县城的某油田为增值税一般纳税人,2019 年3月发生下列业务。
A.427.49B.490.00C.471.62D.676.65【答案】 A7. 土地增值税清算时,下列费用除另有规定外,不得扣除的是()。
A.房地产开发企业的预提费用B.建筑安装施工企业已开具发票的质量保证金C.支付给拆迁户的拆迁补偿费D.销售已装修房屋的装修费【答案】 A8. 2020年9月,某烟厂向农户收购一批晾晒烟叶,收购烟叶实际支付价款总额为95万元,则该烟厂应缴纳烟叶税()万元。
A.20.9B.19C.9.5D.10.45【答案】 B9. 甲劳务派遣公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,与乙公司签订劳务派遣协议,为乙公司提供劳务派遣服务。
甲公司代乙公司给劳务派遣员工支付工资,并缴纳社会保险和住房公积金。
税务师之税法一模拟题库及附答案
2023年税务师之税法一模拟题库及附答案单选题(共60题)1、位于市区的甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,2020 年 7 月发生如下业务:A.2690.48B.1036.70C.1555.05D.4665.14【答案】 C2、某房地产开发公司是增值税一般纳税人,2021年5月,拟对其开发的位于市区的住宅项目进行土地增值税清算。
该项目资料如下:A.28760B.29196C.33960D.34396【答案】 D3、关于小规模纳税人的征收率的税法,不正确的是()。
A.自2020年3月1日至5月31日,对湖北省以外其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税B.销售不动产、开展不动产租赁、转让土地使用权、提供劳务派遣服务、安全保护服务选择简易计税的,征收率为5%C.个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额D.销售自己使用过的固定资产、旧货,按照3%的征收率减按1.5%征收增值税【答案】 D4、某油田为增值税一般纳税人,2021年7月开采原油500万吨,销售原油300万吨,每吨含税价格为678元。
对外捐赠原油2万吨,该油田2021年7月应缴纳资源税()。
(资源税税率6%)A.18072B.112285.36C.10800D.10872【答案】 D5、下列各项表述,不符合现行消费税规定的是()。
A.针对金银首饰,经营单位兼营生产、加工、批发、零售业务的,应分别核算销售额,未分别核算销售或者划分不清的,一律视同零售征收消费税B.纳税人采用以旧换新(不含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税C.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款D.国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算,消费税应纳税额计算公式为:应纳税额=销售额×(生产环节税率+零售环节税率)【答案】 B6、某具有进出口经营权的企业为增值税小规模纳税人,2019 年 5 月从国外进口小汽车一辆,关税完税价格折合人民币 85500 元,假定小汽车的关税税率20%,消费税税率 5%,其进口环节应纳增值税()元。
税法(含税法一,税法二)模拟习题(含答案)
税法(含税法一,税法二)模拟习题(含答案)一、单选题(共60题,每题1分,共60分)1、税一A煤炭生产企业位于甲地,2021年5月从位于乙地的B煤炭生产企业购进原煤,取得增值税专用发票,注明金额200万元。
A企业将其与部分自采原煤混合为原煤并在本月全部销售,取得不含税销售额500万元,该批自采原煤同类产品不含税销售价格为400万元。
已知甲地和乙地原煤资源税税率为3%。
计算甲企业2021年5月上述业务应纳资源税()万元。
A、9B、6C、15D、12正确答案:A答案解析:纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,或者以外购选矿产品与自产选矿产品混合为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,直接扣减外购原矿或者外购选矿产品的购进金额或者购进数量。
A企业应纳资源税=(500-200)×3%=9(万元)2、张某向某税务机关提出税务行政许可申请,审查人员发现其申请材料不齐全(需要当地公安部门和居委会出具相关证明文件)。
对此,税务机关应()。
A、予以受理B、不予受理C、应当告知并允许申请人当场更正D、应当当场或者在5日内一次告知申请人需要补正的全部内容正确答案:D3、下列应税污染物中,在确定计税依据时只对超过规定标准的部分征收环境保护税的是()。
(2019年)A、固体废物B、大气污染物C、工业噪声D、水污染物正确答案:C答案解析:应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定计税依据。
4、下列有关行政处罚公正原则的说法中,正确的是()。
A、行政处罚要防止偏听偏信,要使当事人了解违法行为的性质并给予其陈述、申辩的机会,要防止自查自断,实行查处分开、审执分开的制度B、对违法行为给予行政处罚的规定必须公布,未经公布的,不得作为行政处罚的依据C、对违法行为实施处罚的程序必须公开D、违反法定程序构成重大且明显违法的,行政处罚无效正确答案:A答案解析:本题考核行政处罚的基本原则。
选项B、C是公开原则的内容,选项D是行政处罚法定原则的内容。
2012《税法》模拟试题(一)
一、单项选择题1、纳税人在承担税法规定的义务的同时,也享有相应的权利。
下列各项中,属于纳税人应承担的义务的是()。
A.进行纳税申报B.申请延期纳税C.申请税收复议D.进行税务检查【正确答案】:A【答案解析】:纳税人的义务主要是按税法规定办理税务登记、进行纳税申报、接受税务检查、依法缴纳税款等。
2、下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。
A.收购货物出口的外贸企业B.受生产企业委托代理出口货物的外贸企业C.自营出口自产货物的生产企业D.委托出口自产货物的生产企业【正确答案】:A【答案解析】:外贸企业收购货物出口适用先征后退的方式。
3、2012年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。
已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批白酒应纳消费税额为()。
A.4.7万B.4.8万C.7.91万D.8.20 万【正确答案】:B【答案解析】:组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1-20% )=23.5(万元),应纳消费税额= 23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.7+0.1=4.8(万元)。
4、下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是( )。
A.外购已税白酒生产的药酒B.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰C.外购已税白酒生产的巧克力D.外购已税润滑油生产的润滑油【正确答案】:D【答案解析】:选项A,外购已税白酒生产的药酒,不在税法允许抵扣消费税的规定中,所以这里白酒生产的药酒,白酒已缴纳过的消费税是不能抵扣的;选项B,外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,购入的是生产环节缴纳消费税的产品,生产的是在零售环节缴纳消费税的产品。
所以,不能扣除外购已税珠宝玉石的已纳消费税;选项C,白酒连续生产巧克力不是消费税的抵扣范围,实际上白酒生产的产品均不是消费税的抵扣范围,所以不能抵扣已纳消费税。
税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案
税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案一、单选题(共60题,每题1分,共60分)1、某人有一件拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,进行拍卖时取得拍卖收入10万元,不能提供合法、准确、完整的财产原值凭证。
则其应缴纳个人所得税()万元。
A、0B、0.2C、0.3D、1正确答案:B答案解析:纳税人进行财产拍卖时,如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,拍卖品经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。
应纳个人所得税=10×2%=0.2(万元)。
2、【税二】下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。
A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、公民管辖权D、国籍管辖权涉税服务相关法律正确答案:B答案解析:居民管辖权是按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用。
3、A公司2020年1月接受捐赠10辆小汽车并自用,取得载明价格的相关凭证上注明不含增值税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,小汽车的消费税税率是9%,则该公司应纳的车辆购置税税额为()元。
A、86400B、100000C、94945.05D、80000正确答案:B答案解析:受赠自用的车辆按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。
应缴纳车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。
4、某居民企业以人民币为记账本位币,2020年10月10日收到境外子公司2020年10月5日宣布派发的属于2019年的红利,并于当日入账。
该红利可抵免境外所得税税额使用的汇率是()。
A、2020年10月10日人民币中间汇率B、2020年10月5日人民币中间汇率C、2019年12月31日人民币中间汇率D、2020年12月31日人民币中间汇率正确答案:A5、某地板公司生产各种实木地板,2019年 3 月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业300箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为240万元;装修办公楼使用自产的豪华实木地板200箱,已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。
2024年税务师之税法一模拟题库及答案下载
2024年税务师之税法一模拟题库及答案下载单选题(共45题)1、某金店(增值税一般纳税人)2020年5月发生如下业务:A.0.71B.0.95C.1.23D.1.25【答案】 B2、某生产企业为增值税一般纳税人,生产销售货物适用税率9%。
2020年1月从农业生产者购进免税农产品,开具农产品收购发票,注明金额为40万元;从小规模纳税人购入农产品,取得增值税专用发票,注明金额8万元、税额0.24万元。
假设农产品未纳入核定扣除范围,取得的增值税扣税凭证当月计算抵扣进项税。
该企业当月可抵扣的进项税额为()万元。
A.3.84B.3.60C.4.24D.4.32【答案】 D3、某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2020年3月发生如下业务:A.1.01B.1.02C.1.16D.0.93【答案】 B4、根据现行消费税的有关规定,下列各项中,应当征收消费税的是()。
A.影视演员用的上妆油B.变压器油C.电动汽车D.未经涂饰的素板【答案】 D5、下列选项中,不属于土地增值税纳税义务人的是()。
A.转让国有土地使用权的外商投资企业B.转让房屋的国家机关C.合作建房后出售房产的合作企业D.将办公楼用于出租的外商投资企业【答案】 D6、(2019年真题)下列项目,允许抵扣增值税进项税额的是()。
A.个人消费的购进货物B.纳税人取得增值税电子普通发票的道路通行费C.纳税人支付的贷款利息D.纳税人购进的娱乐服务【答案】 B7、下列关于资源税的说法,正确的是()。
A.开采原煤和进口原煤均缴纳资源税B.资源税纳税人不仅限于企业,还包括个人C.我国现行资源税的征税对象是全部的自然资源D.资源税全面实行从价计征【答案】 B8、位于市区的某集团总部为增值税一般纳税人,2021 年 7 月经营业务如下:(其它相关资料:销售货物的增值税税率为 13%,进口厢式货车的关税税率为15%,进口业务当月取得海关进口增值税专用缴款书,业务涉及的相关票据均已申报抵扣。
注册税务师税法一(关税)模拟试卷1(题后含答案及解析)
注册税务师税法一(关税)模拟试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.下列关于关税特点的说法,不正确的是( )。
A.货物和物品只有在进出关境时,才能被征收关税B.关税是单一环节的价外税C.关税具有较强的涉外性D.关税税种的设置、税率的调整和征收办法的改变,均不会影响到国际贸易往来和商品流通正确答案:D解析:关税税种的设置、税率的调整和征收办法的改变等,都会影响到国际贸易往来和商品流通。
知识模块:关税2.下列不属于进境物品的纳税义务人的是( )。
A.携带物品进境的入境人员B.进境邮递物品的收件人C.以携带进境、邮递方式以外的其他方式进口物品的收件人D.进境物品的邮寄人正确答案:D解析:进境物品的纳税义务人是指,携带物品进境的入境人员、进境邮递物品的收件人以及以其他方式进口物品的收件人。
知识模块:关税3.关于关税税率的适用,下列说法错误的是( )。
A.进出口货物应按纳税人申报进口或出口之日实施的税率征税B.加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报暂时进口之日实施税率征税D.进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税正确答案:C解析:暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其中报正式进口之日实施的税率征收。
知识模块:关税4.下列项目中,属于进口货物完税价格组成部分的是( )。
A.境内外技术培训及境外考察费用B.与该货物视为一体的容器费用C.进口设施的安装调试费用D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用正确答案:B解析:《完税价格办法》规定,与该货物视为一体的容器费用应当计入完税价格。
知识模块:关税5.某生产企业2012年10月,向海关报明后将一台价格65万元的机械运往境外修理,机械修复后在规定期限内复运进境。
2024年CPA《税法》模拟试题1(含答案)
2024年CPA《税法》模拟试题1(含答案)税法模拟试题1一、单项选择题1、下列选项中,不属于纳税人的权利的是()。
A、有权要求税务机关对企业的情况保密B、依法享有申请减税、免税、退税的权利C、依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利D、负责税收征收管理工作正确答案:D答案解析选项D:属于税务机关的职权。
2、以下关于无偿转让股票的增值税政策,正确的是()。
A、纳税人无偿转让股票时,转出方以该股票的买入价为卖出价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税B、纳税人无偿转让股票,免征增值税C、纳税人无偿转让股票时,转出方以该股票的市场价为卖出价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税D、在转入方将股票再转让时,以取得时的市场价格为买入价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税正确答案:A答案解析选项BC:纳税人无偿转让股票时,转出方以该股票的买入价为卖出价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税;选项D:在转入方将股票再转让时,以原转出方的卖出价为买入价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税。
3、A企业为增值税一般纳税人,主营活动板房的生产与安装业务,2023年10月销售活动板房,收取不含税价款40万元,同时负责上述活动板房的安装,单独收取不含税安装费6万元。
针对上述业务,2023年10月,A企业确认的增值税销项税额是()万元。
A、3B、6C、5.74D、5正确答案:C答案解析纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。
应确认的增值税销项税额=40×13%+6×9%=5.74(万元)。
4、下列关于出口业务增值税政策的表述,正确的是()。
A、境内的单位向境外单位提供完全在境外消费的研发服务,适用免税政策B、境内的单位在境外提供的广播影视节目(作品)的播映服务,适用增值税征税政策C、出口企业出口动漫软件,适用增值税免征政策D、进料加工复出口的货物,适用增值税免税不退税政策正确答案:C答案解析选项A:境内的单位向境外单位提供完全在境外消费的研发服务,适用零税率;选项B:境内的单位和个人在境外提供的广播影视节目(作品)的播映服务,免征增值税;选项D:进料加工复出口的货物,适用增值税免税并退税政策。
中国税务师资格考试《税法二》模拟试题(一)
中国税务师资格考试《税法二》模拟试题(一)一、单项选择题1. 下列合同,应按“购销合同”税目征收印花税的是()。
A.发电厂与电网之间签订的购售电合同B.电网与用户之间签订的供用电合同C.企业之间签订的土地使用权转让合同D.开发商与个人之间签订的商品房销售合同2.某商贸公司采用“买一赠一”方式销售冰箱20台,开具增值税普通发票注明不含税金额60000元,税额7800元,同时赠送加湿器20台,每台加湿器成本500元,市场不含税销售价格600元,依据企业所得税法相关规定,商贸公司就该业务确认冰箱的销售收入是()元。
A.50000 元B.70000 元C.72000 元D.60000 元3.依据企业所得税的相关规定,企业接受县政府以股权投资方式投入的国有非货币性资产,应确定的计税基础是()。
A.该资产的公允价值B.该资产的账面净值C.政府确认的接收价值D.该资产的账面原值4. 符合条件的非营利组织取得下列收入,免征企业所得税的是()。
A.从事营利活动取得的收入B.因政府购买服务而取得的收入C.不征税收入孳生的银行存款利息收入D.按照县级民政部门规定收取的会费收入5.个人取得的下列报酬,应按“稿酬所得“缴纳个人所得税的是()。
A.出版社的专业作者翻译的小说由该出版社出版取得的报酬B.演员在企业的广告制作过程中提供形象取得的报酬C.杂志社记者在本社刊物发表文章取得的报酬D.高校教授为某杂志社审稿取得的报酬6. 下列税收优惠政策,描述正确的是()A.对国际奥委会相关实体中的非居民企业取得的与北京冬奥会有关的收入,免征企业所得税B.对境外经纪机构在境外为境外投资者提供中国境内原油期货经纪业务取得的佣金所得,不属于来源于中国境内的劳务所得,仍需按规定征收企业所得税C.自2020年1月1日起,对中国(上海)自贸试验区临港新片区内从事集成电路、人工智能、生物医药、民用航空等相关产品(技术)业务,并开展实质性生产或研发活动的符合条件的法人企业,自设立之日起3年内减按15%的税率征收企业所得税。
2023年税务师之税法一模拟试题
2023年税务师之税法一模拟试题单选题(共60题)1、某烟厂2020年6月生产销售A牌卷烟10箱,每箱不含税售价12800元。
另外,该厂生产一种新研制的B型号卷烟,广告样品使用2箱,已知该种卷烟无同类产品出厂价,生产成本每箱不含税35000元,卷烟消费税成本利润率为10%,B型号卷烟消费税税率为56%+150元/箱,该厂当月应纳消费税()元。
A.70300.00B.125800.00C.146261.82D.129480.00【答案】 C2、甲木制品厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板生产销售业务,2021年3月发生下列业务:A.1.99B.1.80C.2.09D.3.50【答案】 D3、亚硝酸钠法所用的指示液是A.结晶紫B.碘化钾-淀粉C.荧光黄D.酚酞E.邻二氮菲【答案】 B4、甲化妆品厂2020年5月委托乙厂加工一批消费税的应税香水精,甲厂提供原料成本50万元,当月乙厂将加工完毕的香水精交付甲厂,开具增值税专用发票,注明收取加工费1万元。
甲化妆品厂当月将委托加工收回的香水精40%用于销售,取得不含税销售额25万元,将其余的60%用于连续生产高档化妆品。
将生产的高档化妆品的70%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额60万元,另将剩余的30%赠送给客户。
其他相关资料:高档化妆品消费税税率为15%。
A.0B.0.17C.0.2D.0.15【答案】 D5、某房地产开发公司于2017年1月~2019年5月开发一个住宅项目,发生相关业务如下:A.378.00B.428.00C.391.50D.425.50【答案】 C6、下列关于车辆购置税的说法,正确的是()。
A.外国公民在境内购置汽车,免征车辆购置税B.纳税人购买四轮农用运输车,免征车辆购置税C.已税车辆更换变速箱,不需要重新办理车辆购置税纳税申报D.参加比赛获奖所得的汽车,不需要缴纳车辆购置税【答案】 C7、下列关于车辆购置税的说法中,正确的是()。
税务师之税法一模拟题库及附答案
2023年税务师之税法一模拟题库及附答案单选题(共100题)1、甲企业将一台账面价值为 20 万元的进口设备运往境外修理,出境时已向海关报明,并在海关规定的期限内复运进境,复运进境时同类设备的进口成交价格为 30 万元。
该设备的境外修理费和料件费共 10 万元,发生境外运费和保险费 3 万元。
已知该设备进口关税税率为 20%。
则甲企业应缴纳进口关税()万元。
A.2B.6.6C.8.6D.4.6【答案】 A2、下列各项中,不属于税收执法特征的是()。
A.具有单方意志性和法律强制力B.具有主动性C.具有效力先定性D.是无责行政行为【答案】 D3、某房地产开发公司于2017年1月~2019年5月开发一个住宅项目,发生相关业务如下:A.5040B.5200C.5600D.5840【答案】 A4、甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年6月销售鲜啤酒10吨给乙烟酒批发销售公司,开具的增值税专用发票上注明金额29000元,另开收据收取包装物押金2000元(含塑料周转箱押金500元);销售无醇啤酒5吨给丙商贸公司,开具增值税普通发票注明金额13800元,另开收据收取包装物押金750元。
上述押金均单独核算。
甲厂当月应缴纳消费税()元。
A.2500.00B.3300.00C.3600.00D.3750.00【答案】 C5、(2017年)下列关于税务部门规章的说法中,不正确的是()。
A.税务规章解释与税务规章具有同等效力B.税务规章由国家税务总局负责解释C.税务规章一般不溯及既往D.国务院行政法规对税收事项没有规定的情况下,才可以制定税务规章【答案】 D6、自2020年1月1日起,下列各项中不符合现行增值税规定的是()。
A.纳税人享受增值税即征即退政策,有纳税信用级别条件要求的,以纳税人申请退税税款所属期的纳税信用级别确定B.纳税人申请退税税款所属期内纳税信用级别发生变化的,以变化前的纳税信用级别确定C.纳税人适用增值税留抵退税政策,有纳税信用级别条件要求的,以纳税人向主管税务机关申请办理增值税留抵退税提交《退(抵)税申请表》时的纳税信用级别确定D.动物诊疗机构销售动物食品和用品,提供动物清洁、美容、代理看护等服务,应按照现行规定缴纳增值税【答案】 B7、某金融机构为增值税一般纳税人,按季申报缴纳增值税。
2023年注册会计师考试-税法模拟试题1
2022年注册会计师考试-税法模拟试题1姓名年级学号题型选择题填空题解答题判断题计算题附加题总分得分评卷人得分一、单项选择题1.个人领取年金的下列方式,适用税率错误的是()。
A.年金按月领,适用月度税率表B.年金按季领,适用月度税率表C.年金按年领,适用综合税率表D.因出国定居一次性领取年金的,适用月度税率表√解析:个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税。
对个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用月度税率表计算纳税。
2.外籍个人约翰在中国境内无住所,2019年12月5日来华工作,2020年5月31日回国探亲,2020年6月10日返华,2020年11月3日结束在华工作,回国发展。
下列表述正确的是()。
A.约翰2020年属于我国非居民个人B.约翰2020年6月份实际境内居住天数为20.5天C.约翰2020年6月份实际境内居住天数为20天√D.约翰2020年仅就从中国境内取得的所得,依照相关规定缴纳个人所得税解析:无住所个人一个纳税年度内在中国境内累计居住天数,按照个人在中国境内累计停留的天数计算。
在中国境内停留的当天满24小时的,计入中国境内居住天数,在中国境内停留的当天不足 24 小时的,不计入中国境内居住天数。
约翰2020年6 月份实际境内居住天数为20天;选项 A,2020年约翰在华时间超过183天,属于居民个人;选项 D从中国境内和境外取得的所得,都应该按照相关规定缴纳个人所得税。
3.目前,我国海关计征关税标准主要是()。
A.从价税√B.从量税C.复合税D.滑准税4.下列关于消费税的纳税地点,说法不正确的是()。
A.自产自用的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地主管税务机关申报纳税√B.进口的应税消费品,由进口人或由其代理人向报关地海关申报纳税C.纳税人到外市销售自产应税消费品的,于消费品销售后向机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税D.委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关解缴消费税税款解析:纳税人自产自用的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
G-2021注册会计师税法模拟试题(一)
2021注册会计师税法模拟试题(一)一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案)1.纳税人甲没有正当理由的情况下,无偿转让其股权,当地税务机关则有权重新核定计税依据,这样处理体现了税法基本原则中的()。
A.税收法定原则B.税收公平原则C.实质课税原则D.税收效率原则2.某税务稽查局2020年6月对辖区内一家企业进行纳税检查时,发现该企业2019年6月新增的注册资金按万分之五的税率缴纳了印花税,检查结束后检查人员告知该企业可去申请退还印花税已缴纳金额的50%。
该检查人员的这一做法遵循的税法适用原则是()。
A.税收公平原则B.法律不溯及既往原则C.税收效率原则D.新法优于旧法原则3.下列关于征税对象、税目、税基的说法中,不正确的是()。
A.征税对象又叫课税对象,决定着某一种税的基本征税范围,也决定了各个不同税种的名称B.税基又叫计税依据,是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,它解决对征税对象课税的计算问题,是对课税对象的量的规定C.税目是在税法中对征税对象分类规定的具体的征税项目,反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定D.我国对所有的税种都设置了税目4.下列关于国际重复征税的说法中,正确的是()。
A.复合税制所造成的国际重复征税属于法律性国际重复征税B.经济性国际重复征税指不同的征税主体对不同的纳税人的不同税源进行的重复征税C.税制性国际重复征税是指不同的征税主体对不同的纳税人的同一税源进行的重复征税D.法律性国际重复征税指不同的征税主体对相同的纳税人的同一税源进行的重复征税5.下列不属于现代服务中的文化创意服务的是()。
A.设计服务B.知识产权服务C.信息系统服务D.广告服务6.下列关于一般纳税人与小规模纳税人划分的规定,说法不正确的是()。
A.年应税销售额超过规定标准的其他个人不得办理一般纳税人资格登记B.年应税销售额超过规定标准的非企业性单位,可以选择按小规模纳税人纳税C.年应税销售额是指纳税人从1月1日至12月31日的年度销售额D.除国税总局另有规定外,已经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人7.某二手车交易公司(一般纳税人),2021年2月收购旧机动车100辆,支付收购价款700万元;销售旧机动车120辆,取得含税销售额900万元。
2023年税务师之税法一模拟题库及附答案
2023年税务师之税法一模拟题库及附答案单选题(共60题)1、某酒店为增值税一般纳税人,主营业务为住宿和餐饮服务并享受增值税加计抵减政策,2019年12月发生如下业务:A.2.12B.2.07C.2.09D.2.08【答案】 D2、下列关于税务规章,说法错误的是()。
A.没有法律或者国务院的行政法规、决定、命令的依据,税务规章不得设定减损税务行政相对人权利或者增加其义务的B.税务规章以国家税务总局令公布C.税务规章一般应当自公布之日起30日后施行D.税务规章解释的效力低于税务规章【答案】 D3、对于固体废物和噪声污染实行的是全国统一的定额税制,对于大气和水污染物实行各省浮动定额税制,既有上限也有下限,税额上限则设定为下限的()。
A.5倍B.10倍C.20倍D.1倍【答案】 B4、下列小汽车,同时缴纳车辆购置税和消费税的是()。
A.进口后自用的小汽车B.生产后销售的小汽车C.受赠并自用的小汽车D.购置后对外投资的小汽车【答案】 A5、下列房地产交易行为中,应当计算缴纳土地增值税的是()。
A.房地产公司出租高档住宅B.县城居民个人之间互换自有居住用房屋C.非营利的慈善组织将合作建造的房屋转让D.房地产开发企业代客户进行房地产开发,开发完成后向客户收取代建收入【答案】 C6、下列属于城建税计税依据的是( )。
A.进口环节缴纳的增值税B.进口环节缴纳的关税C.国内销售环节实际缴纳的增值税、消费税D.进口环节缴纳的消费税【答案】 C7、甲生产企业为增值税一般纳税人,主要生产高档化妆品,2021年3月发生如下经营业务:A.30B.27C.22.5D.26.85【答案】 A8、(卖旧房/增值税+土地增值税)甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人,2017年3月转让一栋2000年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。
A.51.43B.54.11C.51.36D.55.93【答案】 D9、A市甲建筑公司为增值税一般纳税人,2019年12月生产经营情况如下:A.17.59B.19.05C.22.72D.26.39【答案】 B10、境外单位为境内单位提供宣传画册设计服务(服务在境内发生),境内单位支付含税服务费10 300元,该境外单位在境内未设立机构,则境内单位应代扣代缴缴增值税()元。
税法一练习题
税法一练习题一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据税法规定,以下哪项不属于增值税的征税范围?A. 货物销售B. 服务提供C. 不动产租赁D. 个人自用物品2. 企业所得税的税率为:A. 15%B. 25%C. 35%D. 45%3. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元4. 以下哪项不是消费税的征税对象?A. 高档化妆品B. 烟草制品C. 粮食D. 酒类产品5. 企业所得税的纳税年度是:A. 从1月1日到12月31日B. 从4月1日到次年3月31日C. 从7月1日到次年6月30日D. 从10月1日到次年9月30日6. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的区别在于:A. 销售额的多少B. 企业规模的大小C. 会计核算的健全程度D. 纳税信用等级7. 以下哪项不是个人所得税的专项附加扣除项目?A. 子女教育B. 继续教育C. 住房贷款利息D. 车辆购置税8. 企业所得税的应纳税所得额是指:A. 企业的全部收入B. 企业的全部收入减去成本费用后的余额C. 企业的全部收入减去免税收入后的余额D. 企业的全部收入减去不征税收入后的余额9. 以下哪项不是增值税的免税项目?A. 农业生产者销售自产农产品B. 政府机关的行政事业性收费C. 出口货物D. 个人销售自用物品10. 个人所得税的税率表中,综合所得适用的税率是:A. 3%至45%的超额累进税率B. 5%至45%的超额累进税率C. 10%至45%的超额累进税率D. 15%至45%的超额累进税率二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些项目可以享受企业所得税的税收优惠?A. 高新技术企业B. 研发费用加计扣除C. 环保节能项目D. 慈善捐赠2. 个人所得税的应纳税所得额包括以下哪些项目?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 利息、股息所得D. 偶然所得3. 以下哪些情况需要缴纳增值税?A. 企业销售商品B. 个人提供咨询服务C. 企业进口货物D. 个人转让不动产4. 以下哪些行为属于个人所得税的应税行为?A. 个人取得工资收入B. 个人取得稿酬收入C. 个人取得特许权使用费收入D. 个人取得财产转让收入5. 以下哪些项目可以作为企业所得税的税前扣除?A. 合理的工资薪金支出B. 职工福利费支出C. 广告费和业务宣传费支出D. 公益性捐赠支出三、判断题(每题1分,共10分)1. 增值税的税率分为13%、9%、6%和0%几个档次。
2023年-2024年税务师之税法一模拟题库及答案下载
2023年-2024年税务师之税法一模拟题库及答案下载单选题(共45题)1、某市一房地产开发公司为增值税一般纳税人,发生业务如下:A.84.60B.138.60C.102.50D.148.50【答案】 D2、某家电生产企业为增值税一般纳税人,2020年8月发生如下业务:A.362.90B.364.10C.628.10D.760.10【答案】 B3、关于土地增值税的清算,下列税法错误的是()。
A.已全额开具商品房销售发票的,按发票所载全额确认收入B.未全额开具商品房销售发票的,按销售合同全额确认收入C.销售合同所载商品房面积与实际测量不一致并在清算前已补或退房款的,在计算土增时应予调整D.未开具商品房销售发票的,按实际收取全额确认收入【答案】 D4、土地增值税清算时,下列费用除另有规定外,不得扣除的是()。
A.房地产开发企业的预提费用B.建筑安装施工企业已开具发票的质量保证金C.支付给拆迁户的拆迁补偿费D.销售已装修房屋的装修费【答案】 A5、抗疟药A.甲硝唑B.枸橼酸乙胺嗪C.枸橼酸哌嗪D.二盐酸奎宁E.吡喹酮【答案】 D6、某烟厂2020年8月收购烟叶,向烟叶销售者实际支付的价款总额为660万元,开具烟叶收购发票,该烟厂应纳烟叶税()万元。
A.132.00B.116.80C.120.00D.106.19【答案】 A7、某家甩电器修理厂会计核算健全,2009年营业额120万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。
2010年5月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计2万元。
该修理厂本月应缴纳增值税( )万元。
A.0.68B.1.32C.1.40D.3.40【答案】 D8、房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施,错误的处理是()。
A.建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除B.建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用可以扣除C.建成后有偿转让的,应扣除成本、费用D.建成后有偿转让的,不可扣除成本、费用【答案】 D9、某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2020年3月发生如下业务:A.114.29B.216.00C.240.00D.281.60【答案】 B10、某生产型企业为增值税一般纳税人,2020年9月发生以下业务:A.39.35B.33.22C.35.78D.22.30【答案】 D11、某增值税小规模纳税人按月纳税,2019年12月取得销售货物收入7万元(含税,下同)、提供劳务收入2万元、转让不动产收入200万元(该不动产购入时支付价款120万元)。
2024年税务师之税法一模拟题库及答案下载
2024年税务师之税法一模拟题库及答案下载单选题(共45题)1、甲生产企业为增值税一般纳税人,主要生产高档化妆品,2021年3月发生如下经营业务:A.30B.27C.22.5D.26.85【答案】 A2、某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400 元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650 元/吨,2020 年3 月生产经营业务如下:(题中涉及原油均为同类同质原油)A.495.54B.495.48C.527.11D.495.00【答案】 B3、某果汁厂为增值税一般纳税人,2021 年 6 月向农场收购苹果,已被领用于生产苹果醋,支付收购价款 5万元,已取得农产品销售发票,同时支付运费,取得了一般纳税人开具的增值税专用发票注明金额 0.6 万元。
当月销售自产的苹果醋取得不含税收入共计 12 万元。
则该果汁厂 6 月应缴纳的增值税税额为()万元。
A.1.14B.1.18C.1.01D.1.06【答案】 C4、某增值税小规模纳税人2019年12月从国外进口小汽车一辆,关税完税价格折合人民币85500元,假定小汽车的关税税率15%,消费税税率5%,其进口环节应纳增值税()元。
A.3105B.13455C.17442D.18360【答案】 B5、(2018年真题)2019 年 5 月,某设计公司(小规模纳税人)提供设计服务,取得含税收入13 万元,销售自己使用过的固定资产,取得含税收入 1 万元。
该公司以 1 个月为 1 个纳税期。
该公司当月上述业务应纳增值税()万元。
(不考虑税收优惠)A.0B.0.12C.0.41D.0.40【答案】 D6、某县城一家房地产开发公司为增值税一般纳税人,2019年发生如下业务:A.3100.00B.3180.00C.3280.00D.3190.30【答案】 D7、关于税收法律关系的主体,下列说法中错误的是()。
A.国家是真正的征税主体,税务机关通过获得授权成为法律意义上的征税主体B.税务机关的权利与义务体现为职权与职责,征税主体享有国家权力的同时意味着必须依法行使,具有职权与职责相对等的结果,体现了职、权、责的统一性C.税务机关行使的征税权是国家法律授予的,这种权力可以由行使机关自由放弃或转让,并且不具有程序性D.对于纳税主体,按照纳税主体在民法中身份的不同,可以分为自然人、法人、非法人单位【答案】 C8、根据增值税的现行规定,下列项目属于不征收增值税的是()。
2023年税务师之税法一模拟题库及答案下载
2023年税务师之税法一模拟题库及答案下载单选题(共100题)1、某市一房地产开发公司,该房地产公司采用简易计税方法计税,2020年发生如下业务:A.156.50B.202.00C.190.32D.142.80【答案】 D2、某烟厂为增值税一般纳税人,2020年2月从烟农手中收购烟叶支付价款300万元,并按规定支付了10%的价外补贴,已开具烟叶收购发票,该烟厂当月应缴纳烟叶税()万元。
A.100B.60C.85D.66【答案】 D3、某县城一家房地产开发公司为增值税一般纳税人,2019 年发生如下业务:A.3100.00B.3180.00C.3280.00D.3190.30【答案】 D4、关于环境保护税,下列说法正确的是()。
A.环境保护税按月计算、按月申报缴纳B.环境保护税税率为统一比例税率C.机动车和船舶排放的应税污染物暂时免征环境保护税D.应税固体废物的环境保护税纳税地点为废物存放地【答案】 C5、某企业 2021 年 3 月向大气直接排放二氧化硫、氟化物各 100 千克,一氧化碳 200千克、氯化氢 80 千克,假设当地大气污染物每污染当量税额 1.2 元,该企业只一个排放口。
对应污染物的污染当量值(单位:千克)分别为 0.95、0.87、16.7、10.75。
该企业3 月大气污染物应缴纳环境保护税()元。
A.278.62B.146.99C.142.03D.255.98【答案】 A6、某商场为增值税小规模纳税人,2020年9月采取还本销售方式销售家具,家具现零售价125000元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额为()元。
(不考虑疫情期间的优惠政策)A.125000B.124038.46C.121359.22D.0【答案】 C7、甲化妆品厂2020年5月委托乙厂加工一批消费税的应税香水精,甲厂提供原料成本50万元,当月乙厂将加工完毕的香水精交付甲厂,开具增值税专用发票,注明收取加工费1万元。
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税法模拟题(一)税法模拟题(一)一、单项选择题(每小题2分,共20分)1、属于所得税的是()。
A、资源税B、财产税C、契税D、个人所得税2、属于流转税的是( )。
A、车船税B、筵席税C、印花税D、消费税3、以下选项中不能体现消费税特点的是( )。
A 、征收环节的单一性B、征收方法的灵活性C、税负不具有转嫁性D、征收范围的选择性4、在个人所得税法中,临时离境是指在一个纳税年度内,一次不超过()日或者多次累计不超过()日的离境。
A、15 90B、30 60C、30 90D、30 805、城市维护建设税的纳税义务人的确定必须以缴纳一定的税为前提,缴纳下列哪种税时无需缴纳城市维护建设税()。
A、增值税B、消费税C、营业税D、个人所得税6、下列选项中不能属于企业所得税的纳税义务人的是()。
A、国有企业B、外国企业C、私营企业D、集体企业7、下列收入中,免征营业税的是()A、电视台的广告收入B、公园内游乐场的门票收入C、博物馆的门票收入D、旅游景点出售纪念品的收入8、某作家2001年10月取得其作品使用权转让收入5000元。
该作家应缴纳个人所得税的计算公式为()A、 5000×20%B、(5000-800)×20%C、5000×(1-20%)×20%D、5000×(1-20%)×20%×(1-30%)9、下列机构中不能从事税务代理的是()A、会计师事务所B、律师事务所C、审计师事务所D、税务机关10、对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,应向下列哪个机关申请行政复议?()A、国务院B、全国人大C、最高人民法院D、国家税务总局二、多项选择题(每小题2分,共10分)1、税法的规范作用表现有( ) 。
A 、指引作用B、评价作用C、预测作用D、强制作用2、人民法院审判税务行政诉讼案件应该依据( ) 。
A 、法律B、行政法规C、地方性法规D、部门规章3、免征个人所得税的情形有( ) 。
A 、联合国颁发的环保奖金B、存款利息C、国务院发放的环保奖金D、省政府发放的体育奖金4、可以减征个人所得税的情形有( ) 。
A 、残疾人张某的所得B、孤老太太孙某的所得C、李某见义勇为获得的奖品D、钱某购买彩票中奖获得10万元5、免缴土地使用税的情形有()。
A、市政府自用的土地B、佛教修建寺庙自用的土地C、乡镇企业建厂用的土地D、某大型开办的学校所需用土地三、名词解释题(每小题5分,共15分)1、增值税2、资源税3、土地增值税四、简答题(每小题10分,共40分)1、税收有哪几大职能?2、从按照征收对象区分的角度来介绍税收的体系。
3、如何理解税法的概念?4、简述税法的适用原则。
五、案例分析题(每小题15分,共15分)中国公民孙某是一外商投资企业的中方雇员,2002年收入情况如下:①1—12月每月取得由雇佣单位支付的工资2万元;②3月份因意外事故获得保险赔款5000元;③5月份一次性取得稿酬收入1万元;④6月份取得国债利息收入8000元。
对于以上收入,尽管孙某已经被告知,凡是需要缴纳个人所得税的,均已由支付单位扣缴了个人所得税,并取得了完税凭证的原件,但孙某仍不放心。
他找到税务师事务所,就以下问题提出了咨询:(1)2002年取得的四项收入,哪些需要缴纳个人所得税,哪些不需要缴纳个人所得税?(2)需缴纳个人所得税的各项收入中,支付单位扣缴个人所得税时,是如何计算的?假设你正在该税务师事务所实习,请你对上述两个问题作出回答。
附:工资、薪金所得适用税率表(部分)级次全月应纳税所得额税率% 速算扣除数1不超过500元的部分 52超过500元—2000元的部分 10253超过2000元—5000元的部分 151254超过5000元—20000元的部分 20375答案一、单项选择题(每小题2分,共20分)1、D2、D3、C4、C5、D6、B7、C8、C9、D 10、D二、多项选择题(每小题2分,共10分)1、ABCD2、ABC3、ACD 4、AB 5、ABD三、名词解释题(每小题5分,共15分)1、增值税是对那些在我国境内从事销售或进口货物以及提供加工、修理修配劳务的单位或个人,就其销售货物或提供应税劳务以及进口货物的增值额为计税依据,并实行税款抵扣制度的一种流转税。
2、资源税是对在我国境内开采应税矿产品及生产盐的单位和个人就其应税资源销售数量或自用数量为征税对象所征收的一种税。
3、土地增值税是对转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。
四、简答题(每小题10分,共40分)1、税收有哪几大职能?答案要点:第一,收入职能税收具有将一部分社会产品有社会成员手中转移到国家手中,成为国家的财政收入。
(2分)第二,调控职能税收在初次分配与社会收入再分配上,都可以对分配不公的问题起到适度的调控作用。
(3分)第三,保护功能税收具有的保障国家经济和社会稳定,保护主权国家财政利益和经济利益的能力。
(3分)第四,监督职能税收还具有通过督促纳税人加强经济核算,改善经济管理,来达到对社会经济生活进行监督管理的能力。
(2分)2、从按照征收对象区分的角度来介绍税收的体系。
答案要点:第一,流转税这是以商品(包括劳务)的流转额为征税对象的一类税种。
(2分)第二,所得税是国家以法人和自然人在一定期间内获得的所得为征税对象的一类税种。
(2分)第三,资源税是以自然资源的采掘、利用为征税对象的一类税种。
(2分)第四,财产税是以纳税人拥有或支配的财产为征税对象的一类税种。
(2分)第五,行为税是对纳税人的某些特定行为征收的一类税种。
(2分)3、如何理解税法的概念?答案要点:第一,税法是指有权国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和。
(3分)第二,所谓有权的国家机关主要是指国家最高权力机关,在我国是全国人民代表大会及其常委会。
同时地方立法机关也具有一定的税收立法权。
(3分)第三,税法的调整对象是税收分配过程中形成的权利义务关系。
(2分)第四,广义理解税法,就是各种税收法律规范的总和。
包含实体法、程序法、争讼法等内容。
狭义理解税法,就是国家最高权力机关正式立法的税收法律。
(2分)4、简述税法的适用原则。
答案要点:适用原则就是指税务行政机关和司法机关运用税收法律规范解决具体问题所必须遵循的准则。
(3分)主要包括第一,法律优位原则(2分)第二,法律不溯及既往原则。
(1分)第三,新法优于旧法原则。
(1分)第四,特别法优于普通法原则。
(1分)第五,实体从旧、程序从新原则。
(1分)第六,程序优于实体原则。
(1分)五、案例分析题(每小题15分,共15分)答案要点:(1)2002年孙某取得的4项收入中,第1项和第3项收入需要缴纳个人所得税,第2项和第4项收入不需要缴纳个人所得税。
(5分)(2)支付单位扣缴税款的计算:雇佣单位扣缴税款={(20000-800)×20%-375}×12=41580元(5分)稿费收入扣缴税款=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120元(5分)《税法》模拟试题(二)一、单项选择题(每小题2分,共20分)1.下列哪些属于增值税的纳税人?( )。
A.其所在单位修理发生故障的机器的职工B.为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械公司C.加工服装的某个人独资企业D.进口货物的出口方2.下列选项中,属于行为税的是( )。
A.耕地占用税B.企业所得税C.固定资产投资方向调节税D.个人所得税3.下列经营者中有哪些属于营业税的纳税人?( ) A.为出口货物提供保险的境内保险机构B.受个人委托发放贷款的金融机构C.向境外企业转让专利技术的科研单位D.承包某企业的承租人4.根据我国企业所得税法的规定,下列哪些经营者应当缴纳企业所得税?( )A.合伙企业 B.独资企业C.个体工商户 D.股份制企业5.外商投资企业所支出的项目中,哪些应当准予列支?( )。
A.企业向关联企业支付的管理费B.企业发生的于生产经营有关的交际应酬费C.为其在中国境内工作的职工所缴付的境外社会保险费D.企业直接向受益人的捐赠6.张某在2000年末,从单位共取得如下收入:差旅费津贴2000元,独生子女补贴200元,工资1500元,奖金2500元,购买该公司的股权取得劳动分红400元,则张某的工资薪金应缴纳多少个人所得税?( )A.865元 B.825元 C.535元 D.1345元7.某作家发表文章取得报酬收入5000元,将国内的著作翻译为英文,取得报酬3500元,则该作家应缴纳多少所得税?( )A.所取得的两项收入均应按稿酬所得计税,共缴纳所得税1360元B.所取得的两项收入均应按劳务所得计税,共缴纳所得税1360元C.所取得的两项收入均应按稿酬所得计税,共缴纳所得税952元D.发表文章取得的报酬应按稿酬所得计税,翻译所得应按劳务所得计税,共缴纳1100元8.高某承包某食品加工企业,合同规定高某应每年上缴承包费30000元,2000年该企业实现利润85000元,则高某应缴纳多少个人所得税?( )A.9370元 B.12500元 C.9140元 D.23000元9、某作家2001年10月取得其作品使用权转让收入5000元。
该作家应缴纳个人所得税的计算式为( )。
A.5000×20%B.(5000-800)×20%C.5000×(1-20%)×20%D.5000×(1-20%)×20%×(1-30%)10.某运输公司为改善服务质量,在提供运输劳务的同时,销售一些纸箱等包装物。
对销售包装物的行为应征收( )。
A.营业税B.消费税C.增值税D.增值税和营业税二、多项选择题(每小题2分,共10分)1.某企业为增值税一般纳税人,在生产经营过程中发生如下进项税额,其中哪些可以从销项税额中进行抵扣?()A.从农户直接购买其自产农产品的进项税额B.从废旧物资经营单位购进废旧物资的进项税额C.购进原材料而取得承运部门开具的运输发票上注明的运费的进项税额D.购进原材料,但未按规定取得增值税扣税凭证2.下列关于消费税的发生时间,说法正确的有哪些?()A.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天B.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天C.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天D.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为移送使用的当天3.下列股票所得中,哪些项目应当缴纳所得税?()A.王某转让上市流通的股票所得B.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产C.某上市公司转让上市流通的股票所得D.某银行行使质权而转让作为质押标的的股票BC4.下列法律事实的出现,产生税收法律关系()。