税法模拟题二
中国税务师资格考试《税法二》模拟试题(二)
中国税务师资格考试《税法二》模拟试题(二)一、单项选择题1. 根据企业所得税相关规定,企业转让动产的所得来源地是()oA.交易活动发生地B.负担支付所得的企业所在地C.受让动产的企业所在地D.转让动产的企业所在地2. 下列关于企业所得税确认收入时间的说法,正确的是()oA. 采用支付手续费方式委托代销商品,在发出商品时确认收入B. 采取预收款方式销售商品,在收到预收款时确认收入C. 广告制作,在广告出现于公众面前时确认收入D. 为客户开发软件,根据开发软件的完工进度确认收入3.2015年甲公司出资4000万元投资M公司,取得其40%的股权。
2019年甲公司从M公司撤资,取得收入9000万元,撤资时M公司未分配利润为3000万元。
甲撤资应确定的应纳税所得额是()万元。
A.3000B.3800C.5000D.60004. 某公司将设备租赁给他人使用,合同约定租期从2018年9月1日到2021年8月31 H,每年不含税租金480万元,2018年8月15日一次性收取3年租金]440万元。
下列关于该租赁业务收入确认的说法,正确的是()□A.2018年增值税应确认的计税收入为480万元B.2018年增值税应确认的计税收入为160万元C.2018年应确认企业所得税收入1440万元D.2018年可确认企业所得税收入160万元5. 下列工资、薪金所得,免征个人所得税的是()oA.年终加薪B.劳动分红C.退休人员再任职收入D.外籍人员取得任职单位的非现金住房补贴6. 甲公司为一般纳税人。
2019年2月,甲公司与乙公司签订一份设备采购合同,价款为2000万元;两个月后因采购合同作废,又改签为融资租赁合同,租赁总额为2100万元,甲公司应缴纳印花税()元。
A.2700B.8100C.7050D.75007. 个人领取年金的下列方式,适用税率错误的是()□A.年金按月领取的,适用月度税率表B.年金按季领取的,适用月度税率表C.年金按年领取的,适用综合所得税率表D.因出国定居一次性领取年金的,适用月度税率表8. 下列用地行为,应缴纳城镇土地使用税的是()oA.宗教寺庙自用土地B.市政休闲广场用地C.农副产品加工用地D.直接用于农业生产土地9.2019年某保险营销员取得不含税佣金收入37.5万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除,2019年该营销员应缴纳个人所得税()元。
[财经类试卷]注册会计师税法(税法总论、消费税法)模拟试卷2及答案与解析
(C)权利主体
(D)税收法律关系的保护
4中央政府和地方政府税收收入的划分中,采用6:4的比例分配的税种是( )。
(A)增值税
(B)营业税
(C)企业所得税
(D)资源税
5下列关于税收实体法构成要素的说法中,不正确的是( )。
(A)纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人
7【正确答案】A
【试题解析】选项B,金基合金属于金银首饰,在零售环节征收增值税和消费税。选项C,普通护肤护发品不属于应税消费品。选项D,外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备属于增值税免税项目。
【知识模块】消费税法
8【正确答案】A
【试题解析】选项A属于自产自用,用于自己连续生产应税消费品的情况。
带料加工的增值税计税依据:加工费收入(应换算为不含税收入)
带料加工,比如我带一块金子去加工成首饰,金子是没有交过消费税。
(2)翻新改制:
翻新改制为消费者委托事项。
消费税的纳税人:受托方。
消费税的计税依据:对于金银首饰的翻新改制,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据
征收消费税。
翻新改制,比如我带一条金项链去改制成金耳环,金项链是交过消费税。
【知识模块】消费税法
二、单项选择题
每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。
2【正确答案】B
【试题解析】税收法律关系的主体包括征纳双方,一方是代表国家行使征税职责的国家行政机关,包括国家各级税务机关、海关和财政机关,另一方是履行纳税义务的人,包括法人、自然人和其他组织,在华的外国企业、组织、外籍人、无国籍人,以及在华虽然没有机构、场所但有来源于中国境内所得的外国企业或组织。
2023年税务师考试税法二模拟题含答案
2023年税务师考试税法二模拟题含答案2023年税务师考试税法二模拟题含答案单项选择题1、根据企业所得税相关规定。
以下表述正确的选项是。
A.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款的利息收入免税B.房地产开发企业经济适用房开发工程预缴所得税的预计利润率不得低于5%C.在采取特别纳税调整时,加收的.利息可以在当年计算应纳税所得额时扣除D.企业通过买一赠一方式销售商品,属于捐赠行为【答案】A2、某农场外购奶牛支付价款20万元,根据企业所得税相关规定,税前扣除方法为。
A.一次性在税前扣除B.按奶牛寿命在税前分期扣除C.按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除D.按直线法以不低于10年折旧年限计算折旧税前扣除【答案】C3、根据企业所得税核定征收方法规定,纳税人的消费经营范围、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化到达( )的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。
A.10%B.20%C.30%D.40%【答案】B4、2023年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,本钱费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,本钱费用支出核算准确,但收入总额不能确定。
税务机关对该企业采取核定征税方法,应税所得率为25%。
2023年度该企业应缴纳企业所得税万元。
A.10.07B.10.15C.10.5D.10.63【答案】D5、某软件消费企业为居民企业,2023年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2023年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额万元。
A.1B.1.5C.2D.2.5【答案】A6、2023年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的本钱费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。
假定不存在其他纳税调整事项,2023年度该企业应缴纳企业所得税万元。
A.16.2B.16.8C.27D.28【答案】D7、根据企业所得税相关规定,以下表述正确的选项是。
税法(含税法一,税法二)模拟习题(含答案)
税法(含税法一,税法二)模拟习题(含答案)一、单选题(共60题,每题1分,共60分)1、税一A煤炭生产企业位于甲地,2021年5月从位于乙地的B煤炭生产企业购进原煤,取得增值税专用发票,注明金额200万元。
A企业将其与部分自采原煤混合为原煤并在本月全部销售,取得不含税销售额500万元,该批自采原煤同类产品不含税销售价格为400万元。
已知甲地和乙地原煤资源税税率为3%。
计算甲企业2021年5月上述业务应纳资源税()万元。
A、9B、6C、15D、12正确答案:A答案解析:纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,或者以外购选矿产品与自产选矿产品混合为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,直接扣减外购原矿或者外购选矿产品的购进金额或者购进数量。
A企业应纳资源税=(500-200)×3%=9(万元)2、张某向某税务机关提出税务行政许可申请,审查人员发现其申请材料不齐全(需要当地公安部门和居委会出具相关证明文件)。
对此,税务机关应()。
A、予以受理B、不予受理C、应当告知并允许申请人当场更正D、应当当场或者在5日内一次告知申请人需要补正的全部内容正确答案:D3、下列应税污染物中,在确定计税依据时只对超过规定标准的部分征收环境保护税的是()。
(2019年)A、固体废物B、大气污染物C、工业噪声D、水污染物正确答案:C答案解析:应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定计税依据。
4、下列有关行政处罚公正原则的说法中,正确的是()。
A、行政处罚要防止偏听偏信,要使当事人了解违法行为的性质并给予其陈述、申辩的机会,要防止自查自断,实行查处分开、审执分开的制度B、对违法行为给予行政处罚的规定必须公布,未经公布的,不得作为行政处罚的依据C、对违法行为实施处罚的程序必须公开D、违反法定程序构成重大且明显违法的,行政处罚无效正确答案:A答案解析:本题考核行政处罚的基本原则。
选项B、C是公开原则的内容,选项D是行政处罚法定原则的内容。
税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案
税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案一、单选题(共60题,每题1分,共60分)1、某人有一件拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,进行拍卖时取得拍卖收入10万元,不能提供合法、准确、完整的财产原值凭证。
则其应缴纳个人所得税()万元。
A、0B、0.2C、0.3D、1正确答案:B答案解析:纳税人进行财产拍卖时,如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,拍卖品经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。
应纳个人所得税=10×2%=0.2(万元)。
2、【税二】下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。
A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、公民管辖权D、国籍管辖权涉税服务相关法律正确答案:B答案解析:居民管辖权是按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用。
3、A公司2020年1月接受捐赠10辆小汽车并自用,取得载明价格的相关凭证上注明不含增值税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,小汽车的消费税税率是9%,则该公司应纳的车辆购置税税额为()元。
A、86400B、100000C、94945.05D、80000正确答案:B答案解析:受赠自用的车辆按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。
应缴纳车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。
4、某居民企业以人民币为记账本位币,2020年10月10日收到境外子公司2020年10月5日宣布派发的属于2019年的红利,并于当日入账。
该红利可抵免境外所得税税额使用的汇率是()。
A、2020年10月10日人民币中间汇率B、2020年10月5日人民币中间汇率C、2019年12月31日人民币中间汇率D、2020年12月31日人民币中间汇率正确答案:A5、某地板公司生产各种实木地板,2019年 3 月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业300箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为240万元;装修办公楼使用自产的豪华实木地板200箱,已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。
税务师考试《税法二》试题及解答参考
税务师考试《税法二》复习试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪种货物不属于增值税的征税范围?A、农业生产者销售的自产农产品B、自来水公司销售的自来水C、燃气公司销售的自产天然气D、银行销售金银纪念币2、某企业2023年度取得销售收入2000万元,购进原材料成本1500万元,支付职工薪酬300万元,支付水电费50万元,支付广告费80万元,根据《中华人民共和国企业所得税法》,该企业2023年度的应纳税所得额为多少?A、50万元B、300万元C、500万元D、750万元3、根据现行增值税政策,下列哪一项服务适用6%的税率?A. 建筑服务B. 转让土地使用权C. 增值电信服务D. 销售不动产4、某企业进口一批货物,海关审定的关税完税价格为100万元人民币,已知该批货物的关税税率为20%,消费税税率为10%,则该批货物应缴纳的消费税是多少?A. 10万元B. 12万元C. 13.33万元D. 11.11万元5、根据增值税法的规定,下列哪项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、销售不动产D、转让无形资产6、某企业2019年度应纳增值税为300万元,实际缴纳增值税为200万元,该企业2019年度的增值税税负率是多少?A、40%B、50%C、60%D、70%7、某企业为增值税一般纳税人,2023年1月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额200万元,增值税率为13%;(2)进口货物取得关税完税价格100万元,关税税率为10%;(3)出租不动产,取得不含税租金收入30万元,增值税率为9%。
问该企业2023年1月应缴纳的增值税额为()万元。
B. 32.6C. 34.4D. 36.68、某企业为增值税小规模纳税人,2023年3月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额50万元;(2)提供应税服务取得不含税收入30万元;(3)发生进项税额2万元。
税务师《税法二》模拟试题及答案6套
税务师《税法二》模拟试题及答案第一套一、单项选择题1、我国企业所得税实行比例税率,下列关于企业所得税税率的表述,错误的是()。
A、在中国境内设立机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业,适用税率为25%B、在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业取得的境内所得,适用税率为25%C、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的境内所得,实际征税时适用税率为10%D、自2017年1月1日起,对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税2、下列关于企业合并的说法中,符合企业所得税特殊性税务处理规定的是()。
A、合并企业接受被合并企业资产和负债的计税基础,以公允价值确定B、被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额不能结转到合并企业C、被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继D、被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础以公允价值确定3、名臣公司是境内一家经认定的技术先进型服务企业。
2017年全年计入成本、费用的实际发放的合理工资总额1000万元(其中含支付给返聘离退休人员的工资100万元),实际发生职工福利费150万元,实际发生职工教育经费100万元。
名臣公司2017年职工福利费、职工教育经费纳税调整的金额为()万元。
A、10B、30C、44D、524、根据企业所得税法的有关规定,下列各项支出,允许在企业所得税税前扣除的是()。
A、非广告性质的赞助支出B、非银行企业内营业机构之间支付的利息C、企业支付的税收滞纳金D、逾期偿还贷款导致的银行罚息5、依据企业所得税的相关规定,下列资产损失应该以专项申报方式申报扣除的是()。
A、企业存货发生的正常损耗B、固定资产超过使用年限正常报废清理的损失C、企业被盗的固定资产发生的净损失D、企业生产性生物资产超过使用年限而正常死亡发生的资产损失6、依据企业所得税的相关规定,企业接收股东划入资产,凡合同、协议约定作为资本金且在会计上已作实际处理的,不计入企业的收入总额,应确定该项资产的计税基础是()。
2023年税务师考试《税法二》训练题及答案
2023年税务师考试《税法二》训练题及答案2023年税务师考试《税法二》训练题及答案1、2023年1月某上市公司员工周某以1元/股的价格持有该公司的限制性股票5万股,该股票在中国证券登记结箅公司登记日收盘价为4元/股,2023年12月解禁股票3万股,解禁当日收盘价7元/股。
周某本次解禁股票应,纳税所得额为( )元。
A.135000B.147000C.180000D.286000答案:A2、2023年2月宋某被授予本公司股票期权,施权价1元/股,股票3万股。
2023年3月份行权,股票当日收盘价7元/股。
宋某应就该项所得缴纳个人所得税( )元。
A.20460B.22440C.26400D.32940答案:D3、2023年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。
田某获得该住房应缴纳个人所得税( )元。
A.21500B.37500C.52440D.73995答案:D4、外籍专家杰克任职于某外国企业在中国的分支机构,截止2023年12月在中国境内居住满四年。
12月3日杰克离境述职,12月12日返回。
12月份中国境内机构支付工资30000元,境外总公司支付工资折合人民币10000元。
假定我国政府与杰克所在国签订了税收协定,2023年12月杰克应缴纳个人所得税( )元。
A.6320.55B.7266.72C.7199.44D.7374.38答案:A5、2023年8月方某获得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值100万元,方某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证。
方某获得该房产应缴纳个人所得税( )万元。
A.9.5B.10C.19D.20答案:C6、2023年某企业转让一栋六成新的旧仓库,获得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。
该仓库原造价1000万元,重置本钱1500万元。
该企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。
A.114B.296C.341D.476答案:C7、纳税人转让旧房及建筑物,凡不能获得评估价格,但能提供购房发票的',可按发票所载金额并从购置年度起至转让年度止每年加计扣除的比例为( )。
税务师职业资格税法二(个人所得税)模拟试卷50(题后含答案及解析)
税务师职业资格税法二(个人所得税)模拟试卷50(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.张三向A公司(非上市公司)投资100万元,取得A公司100%的股权。
两年后,张三将股份转让给李四,转让价格仍为100万元。
转让时A公司的净资产为150万元,转让给李四后,A公司分配股利50万元。
则张三和李四合计需要缴纳的个人所得税为( )万元。
(不考虑其他相关税费) A.50B.20C.10D.40正确答案:B解析:张三转让股权的价格低于对应净资产份额且无正当理由,应参照每股净资产或纳税人享有的股权比例对应的净资产份额核定股权转让收入,所以张三应缴纳个人所得税=(150-100)×20%=10(万元);李四应缴纳个人所得税=50×20%=10(万元)。
张三和李四共计应缴纳个人所得税20万元。
知识模块:个人所得税2.中国公民张某的大女儿在美国读研究生,小女儿在某学校的高中二年级就读。
2019年4月其小女儿因病休学一个月但学籍继续保留,当年张某的两个女儿各自有3个月的寒暑假期。
经与妻子约定,子女教育支出在张某-方扣除。
2019年张某申报缴纳个人所得税时,可以扣除的子女教育支出为( )元。
A.12000B.17000C.23000D.24000正确答案:D解析:纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出(包括在中国境外接受教育的支出),按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。
学历教育扣除期间包含因病或其他非主观原因休学但学籍继续保留的休学期间,以及施教机构按规定组织实施的寒暑假等假期。
张某2019年可以扣除子女教育支出=1000×12×2=24000(元)。
知识模块:个人所得税3.居民个人取得的下列应税所得中,按次计征个人所得税的是( )。
A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.工资、薪金所得D.财产转让所得正确答案:D解析:选项ABC:居民个人的工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得以及特许权使用费所得,属于“综合所得”,按纳税年度合并计算个人所得税。
注册会计师考试2022年税法模拟试题2
注册会计师考试2022年税法模拟试题2(总分44.00,及格分0, 做题时间:120分钟 )1、单项选择题1.新购进设备的下列企业中,不可以享受企业所得税加速折旧优惠的是( )。
A汽车制造厂B生物制药企业C税务咨询公司D信息技术服务公司2.企业转让代个人持有的限售股,企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,企业在转让时确认的应纳税所得额,下面税务处理正确的是( )。
A限售股转让收入扣除限售股原值后的余额B主管税务机关一律按该限售股转让收入的 15%,核定为该限售股原值和按 10%核定为合理税费C主管税务机关一律按该限售股转让收入的 15%,核定为该限售股原值和合理税费D限售股转让收入扣除后的余额3.下列关于城市维护建设税的税率错误的是( )。
A纳税人所在地在市区的,税率为 7%B纳税人所在地在县城的,税率为 5%C纳税人所在地在镇的,税率为 1%D纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,适用 1%的税率4.关于契税的计税依据,下列说法正确的是( )。
A以协议方式出让国有土地使用权的,以土地出让合同确定的成交价格作为计税依据B土地使用权相互换的,以互换的土地使用权的价格作为计税依据C采用分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同确定的当期支付价款为依据计税D以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,土地受让方应依法补缴契税,计税依据为转让房地产价格5.下列属于印花税纳税人的是( )。
A取得国家颁发专利证书的小李B记录企业会计账簿的出纳刘某C借款合同的担保人王某D不动产买卖合同的公证人赵先生6.某公司购置一辆汽车自用,已使用 4 年,现免税条件消失,现在市场评估价格 5 万元,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。
初次办理纳税申报确定的计税价格为 18 万元,假设车辆使用年限按 10 年计算,则该公司就该车应缴纳的车辆购置税为( )万元。
2025年税务师考试《税法二》试卷与参考答案
2025年税务师考试《税法二》模拟试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、下列关于增值税专用发票的说法中,错误的是()。
A、增值税专用发票是一种具有法律效力的凭证,是增值税计算和管理中重要的凭证B、增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用C、增值税专用发票的内容包括购销双方的单位名称、购销数量、金额、税率、税额等D、增值税专用发票实行统一设计和印制,由国务院税务主管部门指定的企业印制2、某公司为增值税一般纳税人,2021年10月销售货物取得含税销售额200万元,适用增值税税率13%。
该公司当月应缴纳的增值税税额为()。
A、26.2万元B、25.9万元C、27.4万元D、24.8万元3、某企业2018年度会计利润为600万元,其中产品销售收入为500万元,投资收益为100万元,营业外收入为50万元。
当年该企业发生的广告费支出为80万元,业务招待费支出为10万元。
该企业2018年度应纳税所得额为()万元。
A. 610B. 590C. 580D. 5704、某公司2019年度的会计利润为300万元,其中境内应纳税所得额为200万元,境外应纳税所得额为100万元。
根据我国税法,该公司境外所得在境外已缴纳的所得税可以抵免。
假设该公司在境外已缴纳的所得税为60万元,境内适用的企业所得税税率为25%,则该公司当年应缴纳的企业所得税为()万元。
A. 45B. 55C. 60D. 705、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪种行为不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、销售不动产D、销售无形资产6、在企业所得税的计算中,下列哪项支出不得在计算应纳税所得额时扣除?A、企业的业务招待费支出B、企业的广告费和业务宣传费支出C、企业的职工福利费支出D、企业的合理工资薪金支出7、某企业2023年度应纳税所得额为2000万元,其中含有一笔营业外收入500万元,该笔收入为政府补助。
2020年注册税务师《税法二》模拟练习题
2020年注册税务师《税法二》模拟练习题1.下列企业为企业所得税法所称居民企业的是()。
A.依照英国地区法律成立但实际管理机构在中国境内的企业B.依照英国地区法律成立且实际管理机构在英国,且有来源于我国境内所得的企业C.依照美国法律成立且实际管理机构在美国,但在中国境内设立机构、场所的企业D.依照美国法律成立且实际管理机构在美国,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业【答案】A【解析】选项BC:依据外国(地区)法律成立,实际管理机构不在我国境内,且有来源于我国境内所得的企业或在中国境内设立机构、场所的企业,为我国的非居民企业;选项D:不属于我国企业所得税的纳税人。
2.根据企业所得税法的相关规定,下列说法准确的是()。
A.如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对已确认的租金收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入B.被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业应增加该项长期投资的计税基础C.企业取得利息收入,应该分期确认收入计算缴纳企业所得税D.企业采取产品分成方式取得收入的,其收入额按照产品的成本价值确定【答案】A【解析】被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础,所以B选项不准确;利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现,所以C选项不准确;采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定,所以选项D不准确。
3.下列关于企业所得税收入的确认,表述准确的是()。
A.采用售后回购方式销售商品企业所得税上不确认收入,收到的款项应确认为负债B.以买一赠一方式销售商品的,赠送的商品应视同销售计入收入总额C.以旧换新业务按照销售的新货物和换入的旧货物的价格差额确认销售收入D.企业给予购货方现金折扣,按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额【答案】D【解析】选项A:采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。
2022年注册会计师税法模拟试卷及答案与解析(4)
注册会计师税法(个人所得税法)模拟试卷2及答案与解析一、简答题1 劳务酬劳一次性收入与同一项目持续性收入有哪些区别?二、单项选择题每题只有一种对旳答案,请从每题旳备选答案中选出一种你认为最对旳旳答案,在答题卡对应位置上用2B铅笔填涂对应旳答案代码。
答案写在试题卷上无效。
2 下列各项,属于个人所得税中非居民纳税人旳是( )。
(A)在中国境内无住所,但一种纳税年度内在中国境内居住满1年旳个人(B)在中国境内无住所,并在境内居住满1年不满5年旳个人(C)在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年旳个人(D)在中国境内有住所旳个人3 下列各项中,不属于“工资、薪金所得”税目范围旳是( )。
(A)退休人员再任职获得旳收入(B)员工行权之前将股票期权转让旳净收入(C)员工行权之后将股票再转让,获得旳高于购置日公平市场价旳差额(D)企业高管人员在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所获得旳所得4 单某(中国公民)8月由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资2200元和8000元,按派遣单位与个人签订旳协议,单某每月从外方获得旳工资应向派遣单位缴纳元,则单某8月应当自行申报缴纳旳个人所得税税额为( )。
(A)115元(B)385元(C)145元(D)125元5 1月,王某当月工资为5000元,王某个人上一年月平均工资为4000元,其工作所在地上一年度职工月平均工资为3000元。
王某所任职旳企业按照国家规定旳原则给职工缴纳企业年金旳企业缴费部分,王某个人按照当月工资旳5%缴纳企业年金旳个人缴费部分。
王某当月应缴纳旳个人所得税( )。
(A)50.2元(B)60.1元(C)40.2元(D)30.5元6 下列应税项目中,不合用代扣代缴方式纳税旳是( )。
(A)工资薪金所得(B)稿酬所得(C)个体户生产经营所得(D)劳务酬劳所得7 8月,李某出版小说一本获得稿酬80000元,从中拿出0元通过国家机关捐赠给贫困地区。
注册会计师税法资源税法和环境保护税法模拟试卷2_真题(含答案与解析)-交互(218)
注册会计师税法(资源税法和环境保护税法)模拟试卷2(总分48, 做题时间90分钟)单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.(2015年)某煤炭开采企业2015年4月销售洗选煤5万吨,开具增值税专用发票注明金额5000万元,另取得从洗选煤厂到码头不含增值税的运费收入50万元。
假设洗选煤的折算率为80%,资源税税率为10%,该企业销售洗选煤应缴纳的资源税为( )万元。
SSS_SINGLE_SELA 400B 404C 505D 625该问题分值: 2答案:A解析:洗选煤应纳税额=洗选煤销售额×折算率×适用税率,洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括从洗选煤厂到车站、码头或购买方指定地点的运输费用。
该企业销售洗选煤应缴纳的资源税=5000×80%×10%=400(万元)。
2.下列各项中,属于资源税纳税人的是( )。
SSS_SINGLE_SELA 生产人造石油的股份制企业B 生产海盐的国有企业C 生产煤炭制品的集体企业D 进口有色金属矿的私营企业该问题分值: 2答案:B解析:资源税的纳税人,是指在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税资源的矿产品或者生产盐的单位和个人,人造石油、煤炭制品不属于资源税的征税范围;对进口应税产品不征收资源税,相应的,对出口应税产品也不免征或退还已纳资源税。
3.某煤矿2017年3月开采原煤150万吨,销售240万元,另将一部分原煤移送加工生产选煤20万吨,销售选煤取得不含税收入30万元,折算率75%,煤炭资源税税率为5%。
该煤矿2017年3月应纳资源税( )万元。
SSS_SINGLE_SELA 13.13B 20.15C 23.13D 25.15该问题分值: 2答案:A解析:纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。
税务师《税法Ⅱ》考前模考题及详解
税务师《税法Ⅱ》考前模考题及详解一、单项选择题(共40题,每题1.5分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意。
)1.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.房屋产权出典的,由出典人纳税B.房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税C.房屋产权属于国家所有的,不需要缴纳房产税D.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或使用人纳税2.2019年1月某上市公司对本公司20名管理人员实施股票期权激励政策,约定如在公司连续服务2年,即可以4元/股的价格购买本公司股票1000股。
2021年1月,20名管理人员全部行权,行权日股票收盘价20元/股。
根据企业所得税的相关规定,行权时该公司所得税前应扣除的费用金额是()万元。
A.30B.32C.38D.403.2020年1月1日起甲企业开始筹建,筹建期为1年,筹建期间发生开办费支出300万元,其中业务招待费支出50万元,2021年年初开始生产经营,取得营业收入1000万元,该企业选择将开办费一次性在税前扣除,2021年企业可以扣除的开办费为()万元。
A.300B.250C.280D.2204.下列各项中,不属于车船税征税范围的是()。
A.依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶的机动车辆B.燃料电池商用车C.纯电动乘用车D.农村居民拥有并主要在农村使用的三轮汽车5.甲企业是增值税一般纳税人,2021年7月因管理不善丢失上月外购的材料一批,已抵扣进项税额13万元,账面成本100万元。
保险公司审核后同意赔付3万元,仓库管理员李某同意赔付7万元,则该企业在企业所得税税前可以扣除的损失为()万元。
A.46B.103C.97D.1136.某公司2021年5月15日签订新建商品房销售合同,房产交付使用时间是2022年5月31日,2022年7月15日该公司办理房屋权属证书。
该商品房城镇土地使用税的纳税义务发生时间为()。
A.2022年7月B.2021年6月C.2022年8月D.2022年6月7.中国居民张某在境内某企业任职,2021年1~12月每月应从任职企业取得工资、薪金收入16000元;任职企业每月按有关规定标准为其代缴“三险一金”2500元,从1月开始每月享受子女教育和赡养老人专项附加扣除合计3000元。
2023年税务师《税法二》模拟练习题
2023年税务师《税法二》模拟练习题2023年税务师《税法二》模拟练习题1.某金融机构2023年发生以下业务:与某商场签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定,个年度内的最高借款限额为每次100万元,当年实际发生借款业务5次,累计借款额400万元,但每次借款额均在限额以内;与某企业签订融资租赁合同,金额1000万元;与某银行共同承当贷款业务,与甲企业签订总额为5000万元的贷款合同,其中本机构承当40%的份额。
该金融机构2023年应缴纳印花税元。
A.1550B.1700C.3050D.3200【答案】A【解析】借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还。
为防止加重借贷双方的负担,对这类合同只以其规定的最高额为计税根据。
在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花;融资租赁合同按照借款合同税目贴花;共同承当贷款业务,按各自的借款金额计税贴花该金融机构2023年应缴纳印花税=1000000×0.05‰+10000000×0.05‰+50000000×40%×0.05‰=1550(元)2.某企业拥有房产原值1000万元,2023年7月1日将其中的30%用于对外投资,不承当消费经营风险,投资期限3年,当年获得固定利润分红20万元;2023年9月1日将其中10%按政府规定价格租给本企业职工居住,每月获得租金5万元,其余房产自用。
____规定的扣除比例为20%,该企业2023年度应缴纳房产税元。
A.102400B.118400C.126400D.144000【答案】A【解析】对以房产投资,收取固定收入,不承当联营风险的,实际是以联营名义获得房产租金,由出租方按租金收入计算缴纳房产税;企业按政府规定价格出租的单位自有住房,暂免征收房产税。
该企业2023年度应缴纳房产税=1000×60%×(1-20%)×1.2%+[1000×30%×(1-20%)×1.2%×6÷12+20×12%]+1000×10%×(1-20%)×1.2%×8÷12=10.24(万元)=102400(元)3.以下关于房产税纳税人的说法中,错误的选项是。
《税法二》税务师考试试题及答案指导(2024年)
2024年税务师考试《税法二》模拟试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,以下哪项不属于企业所得税的税前扣除项目?A、企业发生的合理工资薪金支出B、企业发生的公益性捐赠支出C、企业为投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项D、企业发生的职工福利费支出2、某企业2023年度实现会计利润1000万元,其中包含以下收入和支出:(1)销售货物收入800万元;(2)出租房屋收入200万元;(3)支付给员工的工资薪金500万元;(4)支付给投资者的股息100万元;(5)支付给金融机构的借款利息80万元;(6)捐赠支出50万元。
假设该企业适用企业所得税税率为25%,不考虑其他因素,计算该企业2023年度应纳企业所得税税额为:A、200万元B、250万元C、300万元D、350万元3、题干:某企业2018年度会计利润为100万元,经审核,发现以下事项:(1)购进原材料时,由于财务人员疏忽,多抵扣了进项税额10万元;(2)接受捐赠一台设备,取得收入30万元,未计入应纳税所得额;(3)支付给客户的违约金5万元,未在税前扣除。
根据上述情况,该企业2018年度应补缴的增值税和所得税共计()万元。
A. 15B. 20C. 25D. 304、题干:某房地产开发企业2019年1月1日取得土地使用权,支付土地出让金2000万元;2019年12月31日完成房屋建设,取得房地产权证。
该企业采用预售方式销售房产,截至2019年底,预售收入为5000万元。
根据土地增值税相关政策,该企业2019年度应缴纳的土地增值税为()万元。
A. 500B. 750C. 1000D. 15005、某企业为增值税一般纳税人,2021年12月销售货物取得不含税销售额100万元,增值税率为13%。
当月购进原材料取得增值税专用发票注明税额15万元,购进固定资产取得增值税专用发票注明税额10万元。
00061国家税收模拟测试题(二)
00061国家税收模拟测试题(二)一、单项选择题(每小题2分)1.国债是国家以债务人的身份筹集财政资金的一种形式,其筹资运用的方式是()A.权力B.信用C.权益D.分配2.最终负担国家所征收税款的单位和个人是()A.纳税人B.扣缴义务人C.负税人D.完税人3.把个人的经济资源转移到未来某个时期以便在未来得到满足的活动是()A.税收B.投资C.储蓄D.消费4.按纳税人的能力来分配税负,纳税能力高的多纳税,反之,少纳税,体现了现代西方税收的()A.效率原则B.公平原则C.稳定原则D.激励原则5.在企业所得税计算中,不允许所得税税前列支的税金是()A.消费税B.营业税C.增值税D.印花税6.建立市场经济新税收体制的核心是()A.公平B.法治C.效率D.民主7.依据企业所得税税法的规定,不计入应纳税所得额的是()A.罚款收入B.租赁收入C.国债利息收入D.固定资产盘盈收入8.划分不同税种的主要标志是()A.征税人B.课税对象C.税率D.纳税人9.以下不属于我国税率基本形式的是()A.比例税率B.差别税率C.定额税率D.累进税率10.一般情况下,下列哪种税率的名义税率与实际生产率一致?()A.定额税率B.比例税率C.累进税率D.累退税率11.我国第一次开征增值税是()年。
A.1984B.1994C.1998D.197912.以下行为不属于增值税视同销售的是()A.委托他人代销货物B.销售代销货物C.将外购货物用于集体福利D.将自产货物用于个人消费13.国际经济组织对各国税收水平的比较,主要使用的指标是()A.国内生产总值税收率B.国民生产总值税收率C.企业税收负担率D.个人税收负担率14.下列选项不属于亚当·斯密提出的税收平等原则内容的是()A.取消免税特权B.量能课税,累进税率C.采取中立态度D.按能力大小比例纳税15.以下不属于差别关税的是()A.反倾销关税B.反补贴关税C.财政关税D.报复关税二、多项选择题(每小题3分)16.下列行为应征资源税的是()A.开采原油B.开采有色金属原矿C.加工原油D.生产盐E.人造石油17.下列项目中,免征营业税的有()A.个人转让著作权B.残疾人提供的劳务C.社会福利企业提供的劳务D.学生勤工俭学提供的劳务E.保险公司开展1年期以上返还性人身保险业务18.我国现行的税率有()A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.超率累进税率E.全率累进税率19.税负转嫁的方式主要有()A.前转和后转B.税负归宿C.混转D.消转E.税收资本化20.下列项目中,实行从量定额与从价定率相结合征税办法的产品有()A.卷烟B.啤酒C.粮食白酒D.薯类白酒E.化妆品三、判断题(每小题1分)21.幅度比例税率是国家只规定最低税率和最高税率,各地可以因地制宜在此幅度内自由确定一个比例税率。
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《税法》模拟试题(二)一、单项选择题,本题型共20题,每题1分,共20分。
1.下列说法中对于我国税法理解不正确的是()。
A.我取的是属地原则B.税收法律关系中的权利和义务是税法的灵魂C.我国目前还没有统一的税收基本法D.印花税属于中央地方共享税2.纳税人销售货物的同时,向购买方收取的下列()费用应当作为价外费用征收增值税。
A.代办保险而向购买方收取的保险费B.汽车销售商向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税C.代办运输向购买方收取的运费,运输企业已经将运费发票开具给销售方D.汽车销售商向购买方收取的代购买方缴纳的牌照费3.某烟厂(增值税一般纳税人企业),2009年2月向农民收购烟叶一批,入账价值为100万,6月因为管理不善,仓库积水导致此外购烟叶全部烂掉。
则该烟厂应转出的进项税是()A.17万元B.13万元C.14.94万元D.20.48万元4.某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。
2008年8月发生以下业务:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款300万元,进项税额51万元通过认证。
当月进料加工免税进口料件的组成计税价格150万元。
上期末留抵税款22万元。
本月销货物不含税销售额120万元。
本月出口货物销售额折合人民币260万元。
该企业当月应退的增值税为()。
A.14.30万元B.48.20万元C.33.80万元D.27.80万元5.根据消费税法的有关规定,以下选项需要缴纳消费税的是()。
A烟厂自产烟丝用于继续生产卷烟B化妆品生产企业把自产化妆品作为职工福利发给职工C.金银首饰生产企业把金银首饰销售给商场D.北车集团生产销售轨道列车6.下列各项中,既退增值税也退消费税的是()。
A.化妆品生产企业自营出口B.摩托车生产企业委托外贸企业出口的摩托车C.外贸企业从生产企业购进并出口的实木地板D.外贸企业从生产企业购进并出口的服装7.某运输企业2009年6月运营收入总额为300万元,从中支付联运业务的金额为100万元,则该企业本月应缴纳的营业税为()。
A.9万元B.15万元C.6万元D.10万元8.下列各项中,不符合城市维护建设税规定的是()。
A.只要缴纳增值税、消费税、营业税的单位都应缴纳城市维护建设税B.因减免税而需进行“三税”退库的,可同时退还城市维护建设税C.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还城市维护建设税D.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税9.进口时需征税的进料加工进口料件,以该料件申报进口时的价格估定B.运往境外加工的货物,出境时向海关报明,在规定期限复运入境的,以加工费和料件费为完税价格C.运往境外修理的货物,出境时向海关报明,在规定期限入境的,以加工费和料件费以及海关审定的运费、保险费为完税价格D.加工贸易加工过程中产生的边角料,以原进口价格为完税价格10.某沿海盐场自产液体盐400吨,其中200吨对外销售,其余用于加工固体盐80吨,假设该盐场液体盐单位税额为2元/吨,固体盐12元/每吨。
该盐场应纳的资源税为()。
A.400元B.800元C.960元D.1360元11.土地增值额计算过程中,不准予按实际发生额扣除的项目是()。
A.房地产开发成本B.地价款C.房地产开发费用D.营业税税金12.某供热企业占地面积93000平方米,其中厂房58000平方米,办公楼占地6000平方米,厂办子弟学校3000平方米,厂办职工食堂及对外餐厅2000平方米,厂办医院和幼儿园占地各3000平方米,厂区绿化用地3000平方米;出租给关联企业15000平方米。
该年度企业取得供热总收入7000万元,其中4000万元为向居民供热取得的收入。
城镇土地使用税单位税额每平方米5元,该企业本年度应缴纳城镇土地使用税()。
A.18万元B.40.5万元C.0万元D.16.93万元13.某企业拥有A、B、C三栋房产,三栋房产在年初的原值分别为2000万元、1500万元、1000万元,2008年4月1日起将B栋房产出租,租赁期到2008年10月30日,每月租金为25万元。
2008年5月1日起,对C栋房产开始进行大修,当年8月1日完工。
地方政府确定按房产原值减除20%后的余值计税。
该企业当年应缴纳房产税()。
A.46.20万元B.53.40万元C.44.80万元D.55.80万元14.某大型运输公司2008年初登记在册的车辆及船舶如下:自有载货汽车50辆,自重5吨/辆;净吨位为300吨的机动船20艘;净吨位为30.4吨的小型机动船18艘;净吨位为15吨的非机动驳船22艘; 400马力的拖船25艘。
则2008年该运输公司应纳的车船税为()。
(已知本省规定的载货汽车的单位税额为每吨65元、船舶的单位税额为净吨位每吨4元)A.63730元B.63758.8元C.53070元D.53098.8元15.以下选项不属于印花税的应税凭证的是()。
A.房屋产权证B.工商营业执照C.专利证D.税务登记证16.某个人2009年3月购房一处,付房款500万元;4月将原在老城区的一处价值150万元的房产与甲在新城区的价值80万元的房产进行交换,向甲收取补价70万元;8月将原有价值1000万元的房产投入到自己名下的个人独资企业用于生产经营。
已知当地的契税税率是4%。
此人应纳的契税是()元。
A.62.8万元B.22.8万元C.60万元D.20万元17.下列项目中,可以从应纳税所得额中扣除的有()。
A.企业支付的违约金B.税务机关的罚款C.企业营业机构之间支付的租金D.非银行企业营业机构之间支付的利息18.国际税收的本质是()。
A.一国的涉外税收B.一国与外国居民的税收分配关系C.国家之间的税收分配关系D.国际组织与跨国纳税人的税收分配关系19.以下各项关于个人所得税的理解正确的是()。
A.个人独资企业不征收个人所得税B.中国居民在国外取得的收入不需要在我国纳税C.股息红利所得以每个月收入为一次计税D.个人转让境上市公司股票免征个人所得税20.企业税务筹划的最终目的应是()。
A.当期税负最小化B.税收优惠最多化C.当期纳税最小化D.企业利益最大化二、多项选择题(本题型共20题,每题1.5分,共30分。
1.下列税种,全部属于中央政府固定收入的有()。
A.消费税B.增值税C.车辆购置税D.资源税2.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。
A.将自产的货物用于非应税项目B.将购买的货物委托外单位加工C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于集体福利3.下列业务中应当征收增值税的有()A.销售金银的银行B.集邮商品生产企业销售邮票C.黄金经营单位进口黄金D.某企业转让全部产权时涉及大量应税货物的转让4.依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有()。
A.以已税烟丝为原料生产的卷烟B.以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰C.以已税汽车轮胎连续生产的小汽车D.以已税润滑油为原料生产的润滑油5.有关营业税计税依据的确定,表述正确的是()。
A.广告代理业的营业额为代理者收到的全部价款和价外费用B.金融机构销售账单凭证、支票,以取得的收入为营业额C.单位销售自建的不动产,其营业额为售价减去成本D.运输企业的营业为收到的运费,包含装卸费、建设基金6.城建税和教育费附加的计算基数不包括下列()项目。
A.某生产企业出口货物确认的免抵退税额B.查补的“三税”C.享受税收优惠而减免的“三税”D.货物进口时征收的“三税”7.关于关税的税率,以下各项正确的是()。
A.属于减免税的进口货物,后因改变用途需予补税的,适用该进口货物原申报进口之日所实施的税率B.加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为销,应按向海关申报转为销之日实施的税率征税;如未经批准擅自转为销的,则按海关查获日期所施行的税率征税C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税D.分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税8.以下关于资源税的应税围的表述中,正确的有()。
A.资源税中的应税产品包括开采原油和煤炭同时生产的天然气B.资源税的应税产品中的煤炭,是指原煤,不包括洗煤、选煤C.资源税的应税产品中的铁矿石,属于黑色金属矿原矿D.资源税的应税产品中包括卤水9.关于土地增值税的有关规定,以下说法中错误的是()。
A.甲企业将房屋出租,应该根据出租房屋的收入计算征收土地增值税B.某继承父亲的房产,不用缴纳土地增值税C.乙房地产公司在出售自建商品房时,可以加计扣除20%的费用D.纳税人销售普通标准住宅时,增值额未超过销售收入金额20%的,免征土地增值税10.下列可以免征城镇土地使用税的有()。
A.市区街心花园用地B.直接生产农用饲料的加工厂用地C.农业采摘园用地D.武警部队用地11.以下关于房产税的表述中错误的有()。
A.房屋的各种附属设施不应计入房屋价值缴纳房产税,比如,电梯、中央空调B.已交付使用但未办理竣工决算的房屋暂不申报纳税C.房产税的计税依据是房产余值D.对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税12.有关车船税的计税依据,下列表述不正确的有()A.车辆自重尾数在0.5吨以下的不予计算B.船舶净吨位尾数在0.5吨以下的,按0.5吨计算C.不及1吨的小型船只,一律按1吨计算D.条例和本细则所称的自重,是指汽车不加油不加水的重量13.下列组织、单位或个人的财产无偿赠送行为中,()所书立的书据,免纳印花税。
A.某企业将财产赠送给国有控股公司B.某个人将财产赠送给社会福利养老院C.某集团公司将财产赠送给100%控股的子公司D.某社会团体将财产捐赠给当地小学14.依据契税法的相关规定,下列处理不正确的有()。
A.因享受国家扶持政策而减免土地出让金的,可以同时减免契税B.契税的纳税人包括在境转让房产的外国人C.契税实行的是幅度税率,执行时由各级政府自行规定辖区的税率D.买房拆料也应当缴纳契税15.非居民企业在中国境设立从事生产经营活动的机构、场所包括()。
A.提供劳务的场所B.营业机构C.从事勘探工程作业的场所D.来华人员居住地16.根据企业所得税法的规定,下列项目可以享有加计扣除的是()。
A.企业安置残疾人员所支付的工资B.企业购置节能节水专用设备的投资C企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资D新技术、新产品、新工艺的研究开发费用17.下列关于“次”的规定,说确的有()。
A.同一事项连续取得收入的,以全部取得的收入为一次B.同一作品再版取得的稿酬,应当单独看作一次所得征税C.同一作品分三次支付的稿酬,应当看作一次所得征税D.出租房屋所得,以一个月作一次所得征税18.根据《税务代理业务规程》的规定,代理人可以接受纳税人、扣缴义务人的委托,从事()业务围的业务代理。