【精品】消费税车购税题库
【精品】消费税多选题63个
【关键字】精品消费税多项选择题63个2129.9、下列项目中,应征消费税的是()A、啤酒屋销售的自制扎啤B、药厂外购已征酒精配制成含酒精药膏后销售C、收回后的委托加工粮食白酒直接销售D、酒厂将自产白酒移送勾兑低度酒2130.10、下列所述消费税政策正确的有()A、白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”应并入白酒的销售额中交纳消费税B、葡萄酒生产企业销售葡萄酒而收取的未到期包装物押金,应并入销售额中征收消费税C、会计核算不健全的小型酒厂可暂时实行定额定率的双定征收办法,达到条件后实行查账征收D、外购已税酒和酒精连续生产的酒销售时,按当期生产信用领用数量准予扣除外购应税酒和酒精已纳消费税税款2131.11、酒类生产企业利用关联企业之间的购销业务,不按照独立企业之间的业务往来作价的,税务机关可以调整其计税收入额或者所得额,其调整方法有()A、按照独立企业之间进行相同或者类似业务活动的价格B、按照再销售给无关联关系的第三者的价格所取得的收入和利润水平C、按照成本加合理的费用和利润D、按照其他合理的方法2132.12、下列应征消费税的有()A、将化妆品作为福利发放给职工使用B、作为礼品赠送给客户的化妆品C、作为展销样品的化妆品D、用于广告中的化妆品2133.13、下列所述消费税政策正确的用()A、化妆品公司将自产化妆品与镜子、梳子等化妆品工具组成成套化妆品出售,分别核算化妆品与化妆工具销售额的,只按化妆品销售额计算征收消费税。
未分别核算的,一律按化妆品的适用税率征收消费税B、取消护肤护发品科目后,高档护肤护发品不再征收消费税C、以委托加工收回的已税化妆品连续生产化妆品销售时,准予扣除委托加工收回应税化妆品已纳的消费税税款D、舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩不征收消费税2134.14、下列项目中,应征消费税的有()A、香粉B、磨砂膏C、睫毛膏D、按摩膏2135.15、在零售环节交纳消费税的应税消费品有()A、翡翠玉佛B、钻石胸针C、珊瑚蛛串D、18K金镶嵌翡翠耳钉2136.16、某工艺厂外购以下货物用于加工对外销售的产品,允许从应纳消费税中扣除外购货物已纳消费税税款的有()A、外购已税珠宝用于生产镶嵌纯金戒指B、包购已税玉石用于生产镶嵌镀银首饰C、外购已税珍珠用于生产珍珠项链D、外购已税钻石用于生产镶嵌白金钻戒2137.17、下列所述消费税政策正确的有()A、金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税B、纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税C、既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,凡划分不清楚或不能分别核算而在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税D、用已税珠宝玉石生产应在零售环节征收消费税的镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除买价或已纳的消费税税款2177.8、下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()A、委托加工应税消费品,由委托方向所在地税务机关申报交纳B、进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报交纳C、纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的分支机构应回总机构申报交纳D、纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报交纳2102.15、消费税的纳税期限有()A、1日B、3日C、7日D、9日2121.1、根据《汽油、柴油消费税管理办法(试行)》汽油、柴油纳税人办理税务登记除依照有关规定提供相关资料外,还必须提供的资料包括()A、生产企业基本情况表B、生产装置及工艺路线的简要说明C、企业生产的所有油品名称、产品标准及用途D、税务机关要求报关的其他资料2122.2、下列应征收消费税的货物有()A、小汽车专用内胎B、农用车专用轮胎C、大卡车专用外胎D、自行车专用轮胎2123.3、下列应征收消费税的货物有()A、消防三轮摩托车B、用于载货的正三轮摩托车C、特种冷藏三轮摩托车D、微型摩托车赛车2124.4、汽车制造厂生产的小轿车用于下列用途应缴纳消费税的有()A、移送至改装分厂,改装加长型豪华小轿车B、用于巡回展销的样品C、提供给上级主管部门使用D、用于换取某钢铁厂的钢材2125.5、下列应征收消费税的货物有()A、高尔夫球杆的杆头、杆身和握把B、高尔夫球包(袋)C、高尔夫车D、高尔夫服装2126.6、卷烟回购企业从联营企业收回直接销售的卷烟,不再征收消费税的条件是()A、加工时向联营企业提供卷烟牌号B、加工时向联营企业提供税务机关公示的消费税计税价格C、联营企业已按公示调拨价格申报纳税D、回购企业将回购再销售的收入与自产卷烟销售收入分开核算2127.7、卷烟价格信息采集的内容包括()A、调拨价格B、销售价格C、核定价格D、消费税计税价格2128.8、下列卷烟中,从价定率比例税率适用45%的有()A、白包卷烟B、手工卷烟C、未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟D、委托加工没有同牌号、规格调拨价格的卷烟2138.18、下列应征收消费税的货物有()A、实木指接地板B、实木复合地板C、未经涂饰的素板D、用于装饰墙壁、天棚的侧端面为榫、槽的实木装饰板2089.2、2006年4月1日,财政部、国家税务总局进行了1994年税制改革以来消费税最大规模的一次政策调整,其主要内容包括()A、新增高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板5个科目B、取消汽油、柴油税目,增列成品油税目C、取消护肤护发品税目D、调整白酒、小汽车、摩托车、汽车轮胎等部分消费品的税率2091.4、消费税的征税对象大体可包括()A、一些过度消费对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品B、奢侈品、非生活必需品C、高能耗及高档消费品D、不可再生和替代的消费品和具有一定财政意义的产品2093.6、下列商品中适用从量定额征收消费税的有()A、燃料油B、溶剂油C、无铅汽油D、鞭炮2095.8、以下有关应税消费品计税价格核定权限的规定正确的是()A、卷烟的计税价格由财政部核定B、粮食白酒的计税价格由国家税务总局核定C、其他应税消费品的计税价格由国家税务总局所属税务分局核定D、进口应税消费品的计税价格由海关核定2096.9、下列所述消费税政策正确的有()A、纳税人自产自用的应税消费品在计算消费税时,实行从价定率办法计算应纳税额的,应以纳税人当月销售的同类消费品的最高销售价格为计税依据B、纳税人将自产应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,实行从价定率办法计算应纳税额的,以套装产品的销售额作为计税依据C、委托加工应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额的,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税D、进口应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额的,按照组成计税价格计算纳税2099.12、下列不可抵扣外购应税消费品的已纳税额的项目有()A、为生产雪茄烟而领用的烟丝B、外购润滑油不经加工只贴商标出售C、为生产实木地板而购入的钢琴漆D、领用外购已税白酒勾兑白酒2100.13、下列各项中,有关消费税纳税地点正确的有()A、纳税人进口应税消费品在纳税人机构所在地缴纳消费税B、纳税人自产自用应税消费品在纳税人核算地缴纳消费税C、纳税人委托加工应税消费品一般回委托方所在地缴纳消费税D、纳税人到外县销售自产自用应税消费品应回核算地或所在地缴纳2212.6、下列不属于消费税征税范围的是()A、工业酒精B、痱子粉C、医用酒精D、爽身粉2213.7、下列不属于“润滑油”的征收范围的是()A、矿物性润滑油B、植物性润滑油C、动物性润滑油D、化工原料合成润滑油2214.8、下列不可抵扣外购应税消费品的已纳税额的项目有()A、为生产化妆品而领用的酒精B、外购润滑油不经加工只贴商标出售C、为生产实木地板而购入的钢琴漆D、领用外购已税白酒勾兑白酒2094.7、下列属于纳税人销售应税消费品的价外费用,应计入销售额征收消费税的是()A、手续费B、运输装卸费C、储备费D、增值税进项税金2097.10、下列有关从量定额征收消费税计税依据的确定正确的是()A、销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B、自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量C、委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D、进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量2171.2、下列关于消费税的说法错误的是()A、消费税是价内税B、消费税是价外税C、消费税可实行从价计征D、消费税不可实行从量计征2173.4、下列属于纳税人销售应税消费品的价外费用,应计入销售额征收消费税的是()A、A、手续费B、运输装卸费C、储备费D、增值税进项税金2178.9、下列环节应缴纳消费税的有()A、化妆品生产销售环节B、酒厂生产销售环节C、宝石镶嵌金银首饰生产销售环节D、卷烟生产企业出口环节2179.10、下列情形属于出口免税但不退消费税的是()A、有出口经营权的外贸企业受其它外贸企业代理出口的应税消费品B、有出口经营权的生产型企业自营出口的应税消费品C、有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口D、生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品2207.1、下列选项属于消费税的征税范围的是()A、高能耗物品B、不可再生的石油类资源C、具有一定财政意义的消费品D、对生态环境造成危害的消费品2208.2、消费税采用的税率形式有()A、比例税率B、定额税率C、累进税率D、平均税率2209.3、下列流转环节能够成为消费税不同应税产品的纳税环节的有()A、批发环节B、进口环节C、零售环节D、生产销售环节2210.4、下列关于消费税纳税义务发生时间的问题,说法正确的有()A、某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天B、某汽车厂采取赊销方式销售,其纳税义务发生时间为合同规定的收到货款的当天C、某汽车厂采用托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天D、某化妆品厂销售化妆品采用赊销方式,合同规定收款日为5月份,实际收到货款为6月份,纳税义务发生时间为6月份2098.11、纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额折合人民币计算应纳税额的方法可选择()A、结算当天的中国人民银行人民币市场汇价B、上年12月31日的中国人民银行人民币市场汇价C、结算当月1日的中国人民银行人民币汇价D、上次纳税当天的中国人民银行人民币汇价2172.3、下列情况下应缴消费税的有()A、生产应税消费品B、运输应税消费品C、委托加工应税消费品D、进口应税消费品2175.6、纳税人自产的应税消费品用于下列项目时,应视同销售计征消费税()A、用于在建工程B、用于礼品的应税消费品C、用于广告D、用于赞助2242.4、下列可抵扣委托加工收回应税消费品已纳税额的项目有()A、委托加工收回石脑油为原料生产的乙烯B、委托加工收回烟丝为原料生产的卷烟C、委托加工收回酒精为原料生产的酒D、委托加工收回的木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子2243.5、下列选项属于消费税征税范围的是()A、酒精B、化妆品C、汽油D、鞭炮2244.6、汽车制造厂生产的小轿车用于下列用途应缴纳消费税的有()A、移送至改装分厂,改装加长型豪华小轿车B、用于巡回展销的样品C、提供给上级主管部门使用D、用于本厂研究所作碰撞试验的2245.7、下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是()A、口红B、胭脂C、演员化妆用的上妆油D、眉笔2246.8、关于酒类产品消费税的征收,下列说法正确的有()A、啤酒、黄酒采用比例税率B、进口、自产自用粮食白酒、薯类白酒,从量定额计税办法的计税依据分别为海关核定的进口征税数量、移送使用数量C、生产销售粮食白酒、薯类白酒,从量定额计税办法的计税依据为粮食白酒、薯类白酒的实际销售数量D、外购已税酒和酒精生产的酒,外购酒及酒精已纳消费税税款不予抵扣2247.9、下列各项中,不应在收回委托加工品后征收消费税的有()A、商业批发企业销售委托其它企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代扣代缴消费税款的B、商业批发企业收回委托其它企业加工的特制白酒直接销售的C、商业批发企业销售其委托加工的特制白酒,但是由于受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品D、工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒2248.10、下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有()A、受托方代垫原料,委托方提供辅助材料B、委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料C、受托方负责采购委托方所需材料D、委托方提供原料、材料和全部辅助材料2090.3、下列属于消费税纳税义务人的有()A、生产应税消费品的个体经营者B、进口应税消费品的私营企业C、委托加工应税消费品的委托方D、委托加工应税消费品的受托方2101.14、某酒厂总部设在长沙,生产酒的基地设在岳阳,则下列关于消费税纳税地点的说法正确的有()A、在岳阳纳税B、由长沙、岳阳两地国税局协商决定在哪里纳税C、经湖南省国税局批准才可在长沙纳税D、经国家税务总局批准才可在长沙纳税2174.5、现行消费税的特点有()A、征税对象特定B、征收环节的单一性C、属价内税D、税率的差别性2176.7、下列属于“成品油”应税项目的是()A、汽油、柴油B、溶剂油C、润滑油D、煤油2211.5、下列在移送环节应缴纳消费税的有()A、酒厂将自产白酒移送勾兑低度酒B、小轿车厂将自产轿车赠送给拉力赛C、制药厂将自制酒精移送生产药膏D、烟厂将自制卷烟发给职工2215.9、纳税人销售应税消费品,以外汇结算销售额,计税时其销售额的人民币折合率可以选择()国家外汇牌价。
车购税试题__附答案 ()
车辆购置税题库一、填空1、《车辆购置税征收管理办法》(国家税务总局第33号令)自(2015年2月1日)起实施。
2、免税车辆因转让、改变用途等原因,其免税条件消失的,纳税人应在免税条件消失之日起(60日内)到主管税务机关重新申报纳税。
3、主管税务机关应对纳税申报资料进行审核,确定(计税价格),征收税款,核发(完税证明)。
4、最低计税价格是指国家税务总局依据机动车生产企业或者经销商提供的车辆价格信息,参照(市场平均交易价格)核定的车辆购置税计税价格。
5、纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的(全部价款)和价外费用,不包含(增值税税款);6、纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,计税价格为(国家税务总局)核定的最低计税价格;7、回国服务的在外留学人员购买自用国产小汽车是指含驾驶员座位(9)座以内,在设计和技术特性上主要用于载运乘客及其随身行李或者临时物品的乘用车。
8、城市公交企业购置公共汽电车辆日期以《机动车销售统一发票》(开具日期)为准。
9、税务机关积极推行与车辆登记管理部门(共享)车辆购置税完税情况电子信息。
10、车辆购置税的(征税)、(免税)、减税范围按照车辆购置税条例的规定执行。
二、单选1、自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的,应自取得之日起(B)申报纳税。
A、15日内B、30日内C、60日内D、90日内2、免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%;超过(C)的,计税依据为零。
A、1年B、5年C、10年D、15年3、城市公交企业自2012年1月1日起至(B)止购置的公共汽电车辆免征车辆购置税。
A、2015年1月1日B、2015年12月31日C、2015年7月31日D、2015年7月1日4、车辆购置税的征收范围不包括(B )A、挂车B、防汛部门专用车C、农用运输车D、电车5、车辆购置税实行单一比例税率,该税率是( C )。
第十章车辆购置税、车船税习题
车辆购置税、车船税法习题一、单项选择题1. 按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆不缴纳车辆购置税的是()。
A. 挂车B. 电车C. 农产品运输车D. 防汛部门专用车2. 关于车辆购置税的说法,正确的是()。
A. 纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起15日内申报纳税B. 纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起30日内申报纳税C. 纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税D. 纳税人购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税3. 张某2011年9月购买一辆1.6升排量的小轿车自己使用,支付含增值税的价款175500元,另支付购置工具件和零配件价款1170元,车辆装饰费4000元以及销售公司代收保险费5000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。
张某应缴纳车辆购置税()元。
A. 7500.00B. 7934.62C. 9283.50D. 15869.234. 某公司2011年10月接受捐赠小汽车10辆,该小汽车为1.8升排量,成本为100000元/辆,成本利润率为8%,市场不含增值税售价为140000元/辆,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为130000元/辆。
该公司应缴纳车辆购置税()元。
A. 108000B. 130000C. 140000D. 1638005. 2011年5月,陈某从某汽车4S店购买一辆帕萨特轿车供自己使用,支付含增值税车价款210000元,另支付购买工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费2500元。
该汽车4S店对车价款开具“机动车销售统一发票”,对其他价款和费用开具普通销售发票。
陈某应纳车辆购置税()元。
A. 17948.72B.B. 18119.66C. 18333.33D. 214506. 某医院于2009年6月购置一辆救护车,支付含增值税价款150000元,该车使用年限为10年。
车辆购置税政策试题及答案
车辆购置税政策试题及答案1、车辆购置税的纳税人取得车辆的方式包括()。
A、购买B、进口C、获奖D、受赠【正确答案】ABCD【答案解析】以上选项均正确。
2、以下属于应税车辆的有()。
A、汽车B、摩托车C、电车D、儿童玩具车【正确答案】ABC【答案解析】应税车辆包括:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。
3、()同时发生更换,视同新车,重新计税。
A、车轮B、底盘C、发动机D、方向盘【正确答案】BC【答案解析】底盘和发动机同时发生更换,视同新车,重新计税。
4、以下不属于应税车辆的有()。
A、装载机B、挖掘机C、摩托车D、挂车【正确答案】AB【答案解析】地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,不属于应税车辆。
5、以下属于免税车辆的有()。
A、外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆B、中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆C、设有固定装置的非运输专用作业车辆D、农用三轮运输车【正确答案】ABCD【答案解析】以上选项均属于免税车辆。
6、车辆购置税的缴税方法有()。
A、车辆报废时补缴B、自报核缴C、集中征收缴纳(适用于经销商)D、代征、代扣、代收【正确答案】BCD【答案解析】车辆购置税缴税方法3种:自报核缴;集中征收缴纳(适用于经销商);代征、代扣、代收。
7、依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中不可以享受减免税的有()。
A、国家机关购买的小汽车B、医生购买的小汽车C、财政局购买的小汽车D、国际组织驻华机构购买的自用小汽车【正确答案】ABC【答案解析】A、B、C选项,没有免税规定。
8、关于车辆购置税的申报与缴纳,下列说法中,不正确的有()。
A、底盘发生更换的车辆,纳税人需要重新办理纳税申报B、符合免税条件的设有固定装置非运输车辆但已征税的,可以申请退税C、车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册后的使用环节征收D、购买二手车时,购买者应当自购买之日起60天内申报纳税【正确答案】CD【答案解析】选项C,车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收;选项D,购买二手车时,购买者应当向原车主索要《车辆购置税完税证明》,不需缴纳车辆购置税。
消费税题09-11精选全文完整版
可编辑修改精选全文完整版消费税题09-11第一篇:消费税题09-11第二章消费税一、名词解释自产自用、复合税率、委托加工二、判断题()1、应征增值税的货物均应征收消费税。
()2、消费税的征税环节与增值税一样,都是从生产到流通的所有环节。
()3、用外购已税的珠宝玉石生产的珠宝玉石销售计税,允许扣除购进的全部珠宝玉石的已纳税金。
()4、某纳税人用外购已税汽车轮胎生产摩托车,销售摩托车计征消费税时允许扣除当期生产领用的已税汽车轮胎的已纳消费税税金。
()5、对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税。
()6、计征消费税和增值税的价格,均为含消费税金不含增值税金的价格。
()7、当货物为应税消费品时,对其征收增值税的同时也应对其征收消费税。
()8、某汽车厂用自产小客车的底盘改装成小货车销售,则销售时应缴纳增值税和消费税。
()9、企业受托加工应税消费品代收代缴的消费税,在采用组成计税价格计税时,组价的构成应当是材料成本与加工费之和。
()10、委托加工收回的应税消费品,由于受托方未代收代缴消费税,委托方应补交委托加工环节应缴的消费税。
()11、进口的所有应税消费品,计算进口消费税的组成计税价格,也就是计算进口增值税的组成计税价格。
三、单项选择题1、下列商品中,征收消费税的有()。
A、冰箱B、空调C、彩电D、酒精2、以下应税消费品中,适用比例税率的有()。
A、啤酒B、汽油C、黄酒D、其他酒3、自产自用的应当使用复合税率缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是()。
A、(成本+利润+从量税)÷(1+消费税税率)B、(成本+利润)÷(1+消费税税率)C、(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)D、(成本+利润+从量税)÷(1-消费税税率)4、委托加工的应税消费品在()征收消费税。
A、加工环节B、销售环节C、交付原材料时D、完工提货时5、下列各项不同用途的应税消费品应纳消费税的有()。
第六章 车辆购置税练习题及答案
第六章车辆购置税练习题一、单选1、按性质而言,车辆购置税属于( )的范畴A.直接税B.间接税C.中央税D.地方税2、车辆购置税于()在我国实施A.2000年1月1日B.2001年1月1日C.2003年1月1日D.2005年1月1日3、车辆购置税的最低计税价格由国家税务总局制定A国家税务总局 B 国务院 C 财政部 D 省级国家税务局4、关于车辆购置税,下列陈述不正确的是()。
A.征收单位包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业,也含外商投资企业、外国企业和党政机关等B.纳税人购买自用应税车辆的,应当自上牌照之日起60日内申报纳税C.车辆购置税征收范围的调整,由国务院决定并公布D.对已办理登记注册手续的车辆,纳税人在补办纳税申报手续时,除了按照《征管办法》规定提供申报资料外,还应提供《机动车行驶证》原件及复印件5、根据规定,下列行为不属于车辆购置税应税行为的是()。
A.购买并使用电车的行为B.进口自用农用运输车行为C.销售豪华小轿车的行为D.以获奖方式取得并自用摩托车的行为6、某汽车制造厂将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。
该汽车制造厂应纳车辆购置税的计税依据为A.投资作价B.轿车售价C.核定的最低计税价格D.核定的最高计税价格7、依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是()。
A.国家机关购买的小汽车B.留学人员购买的小汽车C.有突出贡献专家购买的小汽车D.国际组织驻华机构购买的自用小汽车8、依据车辆购置税的有关规定,下列说法中正确的是()。
A.车辆购置税实行统一比例税率B.车辆购置税的纳税地点是纳税人所在地C.车辆购置税是对所有新购置车辆的使用行为征税D.车辆购置税的征税环节为车辆的出厂环节9、《车辆购置税征收管理办法》自()起施行A 2005年1月1日B 1985年5月1日C 2006年1月1日D 2001年1月1日10、《车辆购置税征收管理办法》规定底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的()。
消费税试题及参考答案[整理]
一、单项选泽题1.(2010年)企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是()A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板B.汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车C.化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝【答案】D【解析】用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品用于连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。
2.(2010年)某酒厂为增值税一般纳税人,2010年2月销售粮食白酒3吨,取得不含税收入300000元,包装物押金23400元,该企业包装物押金单独记账核算,货物已经发出。
该酒厂本月应缴纳消费税()元。
A. 64000B. 64680C. 67000D. 67680【答案】C【解析】纳税人销售粮食白酒应税消费品同时收取的押金,在收取时,就应换算为不含税收入并入销售额中征收消费税。
应纳消费税=(300000+23400÷1.17)×20%+3×2000×0.5=67000(元)3.(2010年)应税消费品价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。
下列应税消费品应由国家税务总局核定计税价格的是()A.鞭炮B.实木地板C.高档手表D.粮食白酒【答案】D【解析】应税消费品价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格,卷烟和粮食白酒的计税价格由国家税务总局核定。
4.(2010年)关于消费税纳税地点的说法,符合现行政策规定的是()A.纳税人销售应税消费品向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税B.纳税人销售应税消费品向核算地的主管税务机关纳税C.纳税人销售应税消费品向销售地的主管税务机关纳税D.纳税人销售应税消费品向生产地的主管税务机关纳税【答案】A【解析】纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,自2009年1月1日起,向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。
5.(2010年)某烟酒批发公司,2010年1月批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时零售B牌卷烟300条,开具普通发票,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。
消费税试题及答案
消费税试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 消费税的征税对象是什么?A. 货物B. 劳务C. 服务D. 无形资产答案:A2. 消费税的税率一般是多少?A. 5%B. 10%C. 15%D. 20%答案:B3. 消费税的纳税义务人是谁?A. 消费者B. 销售者C. 生产者D. 进口者答案:B4. 消费税的纳税地点一般在哪里?A. 销售地B. 生产地C. 消费地D. 进口地答案:A5. 消费税的纳税时间是如何规定的?A. 销售时B. 交付时C. 收到货款时D. 合同签订时答案:A6. 消费税的计税依据是什么?A. 销售额B. 成本价C. 利润额D. 购买价答案:A7. 消费税的征收方式有哪些?A. 预征B. 汇算清缴C. 定期定额D. 以上都是答案:D8. 消费税的免税项目包括哪些?A. 食品B. 药品C. 教育用品D. 以上都不是答案:D9. 消费税的退税政策适用于哪些情况?A. 出口商品B. 进口商品C. 国内销售商品D. 以上都不是答案:A10. 消费税的纳税申报期限是多久?A. 每月B. 每季度C. 每年D. 以上都不是答案:A二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些商品属于消费税的征税范围?A. 烟草B. 酒类C. 珠宝首饰D. 家用电器答案:ABC2. 消费税的征收方式包括哪些?A. 预征B. 汇算清缴C. 定期定额D. 以上都是答案:ABCD3. 以下哪些情况下可以申请消费税退税?A. 出口商品B. 自然灾害损失C. 政策性减免D. 以上都是答案:ACD4. 消费税的纳税义务人包括哪些?A. 销售者B. 生产者C. 进口者D. 消费者答案:ABC5. 以下哪些行为需要缴纳消费税?A. 销售应税商品B. 提供应税服务C. 进口应税商品D. 以上都是答案:ACD三、判断题(每题1分,共10分)1. 消费税是对所有商品和服务征收的税种。
(×)2. 消费税的纳税义务人是消费者。
车辆购置税练习试卷1(题后含答案及解析)
车辆购置税练习试卷1(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.下列项目不计入车辆购置税计税依据的是()。
A.含在购买价格中的增值税B.含在购买价格中的消费税C.价外收取的运输费D.价外收取的车内装潢费正确答案:A 涉及知识点:车辆购置税(一)2.2006年3月,李某从某销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。
则李某应纳车辆购置税税额()元。
A.20000B.18694C.22100D.19083正确答案:A 涉及知识点:车辆购置税(一)3.某新办外商投资企业于2006年8月8日开业。
2006年9月9日直接从国外进口一辆自用小轿车,经报关地口岸海关对有关报关资料审查确定,关税计税价格为184000元(人民币),海关征收关税184000元,并按增值税、消费税有关规定分别代征进口增值税68000元、消费税32000元。
该企业应纳车辆购置税()元。
A.18400B.36800C.40000D.46800正确答案:C 涉及知识点:车辆购置税(一)4.车辆购置税实行()。
A.统一比例税率B.定额税率C.差别比例税率D.累进税率正确答案:A 涉及知识点:车辆购置税(一)5.纳税人购置应税车辆,应当向()的主管税务机关申报纳税。
A.车辆注册地B.售车方所在地C.购车地D.纳税人所在地正确答案:A 涉及知识点:车辆购置税(一)6.进口自用应税车辆的纳税期限为进口之日起()。
A.10日内B.20日内C.30日内D.60日内正确答案:D 涉及知识点:车辆购置税(一)7.某税务局2006年9月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车作办公用,支付含增值税价款234000元,代收的保险费500元,送车费700元,上牌办证费18000元,均由某汽车贸易公司开具发票和有关收据。
消费税复习题及答案
消费税复习题及答案一、单项选择题:1.工业企业以黄酒为酒基生产的配制酒,按()的税率征收消费税。
A.粮食白酒 B 薯类白酒 C其它酒 D 酒精2.纳税人将自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的()。
A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税 C.按组成计税价格纳税 D.不纳税3.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律()消费税。
A.受托人代收代缴 B.不缴纳C.从受托方收回后在委托方所在地缴纳。
D委托方提货时在受托方所在地缴纳。
4. 委托加工的一般应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格等于().A(.材料成本+加工费)/ (1+消费税税率) B. (.材料成本+加工费)/ (1-消费税税率)C. (.材料成本+加工费)/ (1+增值税税率) D(.材料成本+加工费)/ (1-增值税税率)5.进口的一般应税消费品,按组成计税价格和规定税率计算应纳消费税,其组成计税价格的公式为( )A(.关税完税价格+关税)/ (1+消费税税率) B..关税完税价格+关税+增值税C..关税完税价格+关税 D (.关税完税价格+关税)/ (1-消费税税率)E.关税完税价格+关税)/ (1-增值税税率)6、从2006年4月1日起,调整白酒税率粮食白酒、薯类白酒的比例税率统一为( )A、20%B、25%C、15%D、10%二、多项选择题1.确定消费税的销售额时可以不计入销售额的有()。
A 向购买方收取的增值税B 符合条件的代垫运费C 受托加工应税消费品代收代缴消费税D 违约金2.下列消费品中属于消费税征税范围的有(A D )。
A.汽车和农用拖拉机通用的轮胎B.翻新轮胎C.用小客车底盘改装的救护车D.特种车辆用轮胎(指行驶于无路面或雪地、沙漠等高越野轮胎)3.在委托加工应税消费品的业务中,受托方向委托方收取的加工费是指向委托方收取的全部费用包括()。
A 代垫辅助材料的实际成本 B手工费 C 原料成本 D主要材料成本4.下列情况属于自制应税消费品的有()。
车辆购置税试题及答案判断题
车辆购置税试题及答案判断题1、车辆购置税和契税是卖方缴税。
()Y、对N、错【正确答案】N【答案解析】车辆购置税和契税是买方缴税。
2、车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税。
()Y、对N、错【正确答案】Y3、车辆购置税实行一次性征收。
()Y、对N、错【正确答案】Y4、对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘和发动机同时发生更换,最低计税价格按同类型新车最低计税价格的90%计算。
()Y、对N、错【正确答案】N【答案解析】对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘和发动机同时发生更换,最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。
5、购置已税车辆(如二手车),也要征收车辆购置税。
()Y、对N、错【正确答案】N【答案解析】购置已税车辆(如二手车),不再征收车辆购置税。
6、非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最高计税价格。
()Y、对N、错【正确答案】N【答案解析】非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格。
7、关于车辆购置税,通俗说就是谁使用车辆谁缴税。
()Y、对N、错【正确答案】Y8、不能提供购车发票和有关购车证明资料的,检查地税务机关应按同类型应税车辆的最低计税价格征税。
()Y、对N、错【正确答案】Y9、车辆购置税需要在车辆登记注册前缴纳。
()Y、对N、错【正确答案】Y10、纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日的人民币汇率最低价折合成人民币计算缴纳税款。
()Y、对N、错【正确答案】N【答案解析】纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日的人民币汇率中间价折合成人民币计算缴纳税款。
消费税练习题
消费税练习题消费税是对特定的消费品和消费行为在特定的环节征收的一种税。
为了帮助大家更好地理解和掌握消费税的相关知识,我们来一起做几道练习题。
一、单选题1、下列各项中,应征收消费税的是()A 电动汽车B 实木地板C 调味料酒D 高尔夫车答案:B解析:实木地板属于消费税征税范围,电动汽车、调味料酒、高尔夫车不属于消费税征税范围。
2、下列关于消费税税率的表述中,错误的是()A 卷烟在批发环节加征一道从价税B 高档化妆品适用税率为 15%C 金银首饰在零售环节征收消费税,税率为 5%D 小汽车根据排气量不同,适用不同税率答案:A解析:卷烟在批发环节加征一道复合税,包括从价税和从量税。
3、某化妆品厂将一批自产高档化妆品用于集体福利,无同类产品售价,该批高档化妆品的成本为 5000 元,成本利润率为 5%,消费税税率为 15%。
则该批高档化妆品应缴纳的消费税为()元。
A 875B 945C 9775D 10275答案:C解析:组成计税价格= 5000×(1 + 5%)÷(1 15%)= 635294(元),应缴纳的消费税= 635294×15% = 95294(元),最接近的选项为 C。
二、多选题1、下列各项中,属于消费税征税范围的有()A 烟丝B 游艇C 高档手表D 木制一次性筷子答案:ABCD解析:烟丝、游艇、高档手表、木制一次性筷子均属于消费税征税范围。
2、下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()A 纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天B 纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天C 纳税人采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天D 纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天答案:ABCD解析:以上选项关于消费税纳税义务发生时间的表述均正确。
3、下列各项中,在计算消费税时可以扣除已纳消费税的有()A 外购已税烟丝生产的卷烟B 外购已税高档化妆品生产的高档化妆品C 外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石D 外购已税实木地板为原料生产的实木地板答案:ABCD解析:以上选项在计算消费税时均可以扣除已纳消费税。
车辆购置税和车船税法练习试卷2(题后含答案及解析)
车辆购置税和车船税法练习试卷2(题后含答案及解析)全部题型 3. 多项选择题多项选择题每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。
答案写在试题卷上无效。
1.我国现行税种中具有特定目的的税种包括( )。
A.耕地占用税B.城市维护建设税C.资源税D.车辆购置税正确答案:A,B,D解析:耕地占用税、城市维护建设税和车辆购置税具有特定目的。
知识模块:车辆购置税和车船税法2.以下关于车辆购置税的说法正确的是( )。
A.车辆购置税为中央税B.征收环节多样化C.征税具有特定目的D.以在中国境内购置规定的车辆为课税对象正确答案:A,C,D解析:车辆购置税征收环节单一。
知识模块:车辆购置税和车船税法3.关于车辆购置税,下列关于计税依据的表述正确的有( )。
A.政府部门的行政性收费,不属于价外费用,不并入计税价格计税B.购买者随车辆支付的工具件价款,不计入计税价格C.购买者随购买车辆支付的零部件价款,并入计税价格D.销售单位的代收款项,一律计入计税价格正确答案:A,C解析:购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分,并入计税价格中征收车辆购置税;销售单位代收款项应区别征税,凡使用代收单位票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,购买者支付的价费款,应计入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务和收取代收手续费的款项,应按其他税收政策规定征税。
知识模块:车辆购置税和车船税法4.按照现行车辆购置税的有关规定,下列说法正确的有( )。
A.最低计税价格的核定权限属于国家税务总局B.所有非运输车辆实行法定免税C.长期来华的专家购买2辆小轿车自用都可以免税D.购买自用的应税车辆的计税价格中,包括消费税正确答案:A,D解析:设有固定装置的非运输车辆实行法定免税;长期来华的专家购买1辆小轿车自用可以免税。
车辆购置税练习题
车辆购置税练习题第一篇:车辆购置税练习题车辆购置税练习题一、单选题1、下列关于车辆购置税的说法,正确的是()。
A.外国公民在境内购置汽车,免征车辆购置税B.纳税人购买四轮农用运输车,免征车辆购置税C.已税车辆更换变速箱,不需要重新办理车辆购置税纳税申报D.参加比赛获奖所得的汽车,不需要缴纳车辆购置税2、某4S店2012年11月进口 9辆商务车,海关核定的关税计税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆公司自用。
该4S店应纳车辆购置税()万元。
(商务车关税税率为25%,消费税税率12%)A.5.48B.5.60C.5.68D.17.043、杨某2012年12月从当地一家4S 店购买一辆1.6排量的小汽车自己使用,支付含增值税价款110000元、配件费4000元、改装费2000元,支付的各项价款均由4S店开具统一发票,另支付保险公司委托4S店代收的保险费5000元并由保险公司开票。
杨某应纳车辆购置税()元。
A.4957.26B.9914.53C.10341.88D.11600.004、下列关于车辆购置税的说法,正确的是()。
A.纳税人购买自用应税车辆,申报的计税价格低于最低计税价格,一律按最低计税价格计税B.免税条件消失的车辆,使用未满一年的,视同使用一年C.对国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税依据为已核定的同类型车辆最低计税价格D.纳税人以外币结算应税车辆价款的,按车辆购买日人民币基准汇价折合成人民币计算应纳税额5、2010年8月王某在某房产公司举办的有奖购房活动中中奖获得一辆小汽车,房产公司提供的机动车销售统一发票上注明价税合计金额为80000元。
国家税务总局核定该型车辆的车辆购置税最低计税价格为73000元。
王某应纳车辆购置税()元。
A.6239.32B.6837.61C.7300.00D.8000.006、某汽车制造厂将排量为2.0的自产A型汽车4辆转作固定资产,6辆对外抵偿债务,A型汽车不含税售价为190000元,国家税务总局核定的最低计税价格为160000元。
注册税务师税法一(车辆购置税)模拟试卷6(题后含答案及解析)
注册税务师税法一(车辆购置税)模拟试卷6(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题一、单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.张某2013年12月从某汽车4S店购买一辆小汽车自用,支付含增值税的车价款24万元,另支付车辆改装费2万元,车辆装饰费1万元,保险公司委托4S店代收的保险费0.6万元(保险公司开票)。
4S店赠送张某0.5万元的加油卡一张。
张某应缴纳车辆购置税( )万元。
A.2.05B.2.22C.2.26D.2.31正确答案:D解析:这是一道车辆购置税的经典考题,考核购买自用应税车辆的计税依据和税额的计算。
车辆购置税的计税依据包括购车时支付的改装费、装饰费等价外费用;由于代收的保险费使用了保险公司的票据收取,不应视为价外费用征收车辆购置税。
加油卡并非向购买方收取的价款和价外费用,不需要计入车购税计税依据。
题目中未强调车辆排量,不考虑减征税率的优惠政策。
张某应缴纳车辆购置税=(24+2+1)÷(1+17%)×10%=2.31(万元)。
知识模块:车辆购置税2.某汽车贸易公司2006年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用;1辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30万元。
该公司应纳车辆购置税( )万元。
(小轿车关税税率为28%,消费税税率为9%)A.7.03B.5.00C.7.50D.10.55正确答案:A解析:虽然贸易公司进口小轿车11辆,但是只对其自用的2辆计征车辆购置税。
抵债的小轿车由取得小轿车使用的一方纳税,汽车贸易公司不纳税;已售的小轿车由购买使用方纳税。
因此,该汽车贸易公司应缴纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。
知识模块:车辆购置税3.某汽车制造厂将排量为2.0的自产A型汽车4辆转作固定资产,6辆对外抵偿债务,上述业务的A型汽车作价为180000元/辆,国家税务总局核定的最低计税价格为190000元/辆。
消费税车购税题库
一、单项选择题:1、我国目前的消费税对消费品实行( )A普遍征收B列举征收C全部征收D地方可自设征收2、下列项目中,属于财税[2006]33号新增征收消费税的项目是()。
A爽身粉B发令纸C石脑油D出国人员免税商店销售的金银首饰3、目前,我国的消费税共列举()个税目的征税范围。
A 14B 11C 12D 134、下列项目中,应征消费税的是()A啤酒屋零售的自制扎啤B土杂商店出售的烟火鞭炮C黄河牌卡车 D销售使用过的小轿车5、下列行为不属于视同金银首饰零售业务的是()A为经营单位以外的单位个人提供修理金银首饰业务B为经营单位以外的单位个人翻新改制金银首饰业务C经营单位将金银首饰用于馈赠、赞助、集资的D经营单位将金银首饰用于广告、奖励、职工福利的6、纳税人自产自用的消费品(),不计算缴纳消费税A用于集资 B用于在建工程 C用于赞助 D用于连续生产应税消费品7、下列属于金银首饰消费税非应税行为的是()。
A经中国人民银行总行批准经营金银首饰批发业务的单位将金银首饰销售给同时持有《经营金银制品业务许可证》复印件和《金银首饰购货管理证明单》的经营单位,且保留购货方的上述证件B经中国人民银行总行批准经营金银首饰批发业务的单位将金银首饰销售给同时持有《经营金银制品业务许可证》复印件和《金银首饰购货管理证明单》的经营单位,但未保留购货方的上述证件C经中国人民银行批准从事金银首饰加工业务的单位为同时持有《许可证》复印件和《证明单》的经营单位加工金银首饰,但未保留委托方的上述证件D经营单位兼营加工、批发、零售业务未分别核算销售额的8、对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的()征收增值税A全部价款和价外费用B全部价款C价外费用D全部价款或价外费用9、下列酒类产品,除()外,其收取的包装物押金,不论是否返还及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税A粮食白酒B薯类白酒C酒精D啤酒10、纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应以纳税人同类应税消费品的( )作为计税依据,计算消费税A同期销售价格 B平均销售价格C最高销售价格D最低销售价格11、某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆车的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税率为5%。
车辆购置税试题
车辆购置税试题
以下是一些车辆购置税的试题:
1. 车辆购置税是根据什么标准来计算的?
A) 车辆型号
B) 车辆排量
C) 车辆价值
D) 车辆颜色
2. 车辆购置税应在何时缴纳?
A) 购车时
B) 首次上牌时
C) 年审时
D) 卖车时
3. 下列哪项车辆免征购置税?
A) 电动汽车
B) 混合动力汽车
C) 燃油汽车
D) 所有车辆都需缴纳
4. 某辆新车售价为10万元,车辆购置税税率为10%,那么需要为该车辆缴纳多少购置税?
A) 1万元
B) 10万元
C) 1000元
D) 100元
5. 某辆新车购买之前被用于测试,行驶里程数为500公里,那么按照规定,应支付多少购置税?
A) 根据车辆型号和排量计算
B) 跟普通新车一样的税率
C) 不需支付购置税
D) 根据行驶里程数计算。
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一、单项选择题:1、我国目前的消费税对消费品实行( ) A普遍征收B列举征收C全部征收D地方可自设征收2、下列项目中,属于财税[2006]33号新增征收消费税的项目是()。
A爽身粉B发令纸C石脑油D 出国人员免税商店销售的金银首饰3、目前,我国的消费税共列举( )个税目的征税范围。
A14 B 11 C12 D 134、下列项目中,应征消费税的是()A啤酒屋零售的自制扎啤B 土杂商店出售的烟火鞭炮C黄河牌卡车D销售使用过的小轿车5、下列行为不属于视同金银首饰零售业务的是( )A为经营单位以外的单位个人提供修理金银首饰业务B为经营单位以外的单位个人翻新改制金银首饰业务C经营单位将金银首饰用于馈赠、赞助、集资的D经营单位将金银首饰用于广告、奖励、职工福利的6、纳税人自产自用的消费品(),不计算缴纳消费税A用于集资B用于在建工程C用于赞助D用于连续生产应税消费品7、下列属于金银首饰消费税非应税行为的是()。
A经中国人民银行总行批准经营金银首饰批发业务的单位将金银首饰销售给同时持有《经营金银制品业务许可证》复印件和《金银首饰购货管理证明单》的经营单位,且保留购货方的上述证件B经中国人民银行总行批准经营金银首饰批发业务的单位将金银首饰销售给同时持有《经营金银制品业务许可证》复印件和《金银首饰购货管理证明单》的经营单位,但未保留购货方的上述证件C经中国人民银行批准从事金银首饰加工业务的单位为同时持有《许可证》复印件和《证明单》的经营单位加工金银首饰,但未保留委托方的上述证件D经营单位兼营加工、批发、零售业务未分别核算销售额的8、对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的()征收增值税A全部价款和价外费用B全部价款C价外费用D 全部价款或价外费用9、下列酒类产品,除( )外,其收取的包装物押金,不论是否返还及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税A粮食白酒B薯类白酒C酒精D啤酒10、纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应以纳税人同类应税消费品的( )作为计税依据,计算消费税A同期销售价格B平均销售价格C最高销售价格D最低销售价格11、某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆车的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税率为5%。
进口这些轿车应缴纳()万元消费税。
A61.6 B123。
79 C56 D8012、某化妆品厂受托加工化妆品一批,委托方提供原材料20万元,本企业收取加工费8万元,并开出增值税专用发票,本企业无同类化妆品销售价格.该企业应代扣代缴的消费税为()元A24000 B84000 C120000 D6800013、从事葡萄酒生产的单位或个人之间销售葡萄酒,实行《葡萄酒购货证明单》管理。
证明单由( ),销货方凭证明单的退税联向其主管税务机关申请已纳消费税退税。
A购货方在购货前向其主管税务机关申请领用B销货方在销货前向其主管税务机关申请领用C购货方在购货时向销货方要求开具D销货方在购货方购货时主动开具14、随产品出售但单独计价的包装物,按规定应缴纳的消费税,在计提时应借记( )科目。
A营业外支出B 产品销售费用C应交税金—应交消费税D其他业务支出15。
消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内",是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的( )在境内。
A.生产地B.使用地C.起运地或所在地D.销售地16.下列说法中不正确的是( )。
A.对于购进乘用车或者中轻型商用客车整车改装生产的汽车,应按规定缴纳消费税B.电动汽车不属于小汽车税目的征收范围C.货车或厢式货车改装生产的商务车,应按小汽车税目征收消费税D.沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税的征收范围17。
根据消费税法律制度的规定,下列有关委托加工的表述中,正确的是( ).A.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料C。
委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料D.委托方支付加工费,受托方购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工18。
某企业2009年11月研发生产一种新型粮食白酒,产量为1200公斤,成本为20万元。
企业将该白酒作为招待专用酒,该新型白酒没有同类售价。
已知粮食白酒的成本利润率为10%,消费税比例税率为20%,消费税定额税为0.5元/斤,则该白酒当月应缴纳的消费税为()。
A.55300元B.56500元C.57700元D.58000元19。
根据消费税法律制度的规定,下列各项自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( )。
A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油B.汽车厂用于管理部门的自产汽车C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝20.下列各项中,符合消费税纳税义务的发生时间的是( )。
A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天21.某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,收取包装物押金1500元.该啤酒厂应缴纳的消费税是()。
A.5000元B.6600元C.7200元D.7500元22.依据消费税的规定,下列应税消费品中,不准予扣除外购已纳消费税的是()。
A.以已税烟丝为原料生产的卷烟B.以已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝玉石C.以已税汽车轮胎连续生产的小汽车D.以已税润滑油为原料生产的润滑油23.海南一橡胶制品公司(增值税一般纳税人),2009年12月销售汽车轮胎取得货款,开具增值税专用发票上注明价款为200万元,销售农机拖拉机通用轮胎取得含税收入100万元,销售翻新轮胎取得的含税收入84.5万元,以成本价转给统一核算的门市部汽车轮胎一批,成本价为60万元,门市部当月全部售出,开具普通发票上注明货款74.88万元,则该橡胶制品公司本月应缴纳的消费税税额为()。
(汽车轮胎的消费税税率为3%)A.10.48万元B.35.25万元C.33.4万元D.34.95万元24。
某百货公司是增值税一般纳税人,其黄金饰品部2009年2月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取差价80000元,并收取旧首饰折价补偿20元/克。
当月该黄金饰品部还零售镀金首饰一批,收取零售收入30000元.该黄金饰品部当月应缴消费税金额为( )。
A.29059.82元B.29230.77元C.30769.23元D.30940。
17元25。
某外贸企业2009年9月从生产企业购进化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元,增值税销项税额4.25万元,支付购化妆品的运输费用3万元,当月该批化妆品全部出口取得销售收入35万元。
该外贸公司出口化妆品应退的消费税为()。
A.7.5万元B。
8。
4万元C.9.7万元D.10.5万元26.某化妆品厂4月外购香水精,取得一般纳税人开具的增值税专用发票上注明增值税税款为51万元,本月生产香水领用香水精70%,期初尚有库存的外购香水精15万元,期末库存香水精105万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()。
A.27万元B.35。
7万元C.54万元D.63万元27。
某化工公司(增指税一般纳税人)销售自产化妆品一批,不含税价款为200000元,另收取运费6000元,生产该批化妆品领用外购的化妆品购进价格45000元(不包括增值税税款).则该业务应缴纳的消费税()元。
A.50000B.48038.46C.48300D.61538.4628。
某酒厂2009年12月销售粮食白酒4000公斤,取得不含税价款120万元,包装物押金10万元,按事先约定期限,包装物2个月后归还厂家,则该酒厂应纳的消费税()万元.A.26。
11B.24.4C.26.4D.22。
629.下列应征收消费税的轮胎是( )。
A.拖拉机专用轮胎B.拖拉机和汽车通用轮胎C.子午线轮胎D.翻新轮胎30。
依据车辆购置税的有关规定,下列说法中正确的是()。
A。
车辆购置税的纳税地点是纳税人所在地B.车辆购置税是对所有新购置车辆的使用行为征税C.车辆购置税的征税环节为车辆的出厂环节D.车辆购置税实行统一比例税率31.B国驻我国某外交官2006年10月购买我国生产的轿车自用,支付价款22万元、支付保险费2000元,支付购买工具和备件价款4000元、车辆装饰费3000元;2009年10月,该外交官将该轿车转让给我国某公民,成交价15万元,该型号轿车最新核定的同类型车辆最低计税价格为18万元。
对上述业务正确的税务处理是()。
A。
2006年购买轿车时应纳车辆购置税1.54万元,2008年转让轿车时不缴纳车辆购置税B.2006年购买轿车时免于缴纳车辆购置税,2009年转让轿车时缴纳车辆购置税1。
26万元C.2006年购买轿车时应缴纳车辆购置税1。
96万元,2009年转让轿车时应纳车辆购置税0。
7万元D.2006年购买轿车时免于缴纳车辆购置税,2008年转让轿车时应纳车辆购置税1.54万元32。
我国车辆购置税实行法定减免税,下列不属于车辆购置税减免税范围的是( )。
A.长期来华定居专家1辆自用小汽车B。
设有固定装置的非运输车辆C。
回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车D.农用汽车33。
A事业单位从B汽车销售商购入2辆小轿车自用,支付含增值税的价款351000元,支付控购部门控购费23400元,B汽车销售商开展“一条龙”服务,销售汽车的同时收手续费、保险费、仓储保管费、修饰费、运车费等费用共计58500元.A事业单位应纳车辆购置税为()。
A.35000元B。
37000元C。
32000元 D.30000元34.下列各项中,符合消费税有关规定的是()。
A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地税务机关申报纳税C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减下期应纳消费税税额35。
某非标准条包装卷烟每包25支,每条12包,不含增值税调拨价格每条90元,则该卷烟每标准箱消费税额为()。
A.5550元B.3650元C。
5250元D。
5400元二、多项选择题1、消费税属于()A价内税B中央税C流转税D价外税2、下列不同用途的应税消费品应纳消费税的有()。