综合单价例题PPT课件

合集下载

工料单价法和综合单价法实例PPT课件

工料单价法和综合单价法实例PPT课件
=261kg ×.035元/kg+1.11 m3×30元/m3+0.159 ×1 =124.8元/m3 (3)直接工程费=300(10m3) × 2944.356 (元/10m3)=883306.8元 (4)直接费=883306.8元 (5)间接费=3.1% ×883306.8元=27383.51元 (6) 利润=(直接费+间接费) ×7%=63748.25元
=261kg ×.035元/kg+1.11 m3×30元/m3+0.159 ×1 =124.8元/m3 (3) (4)定额直接费=2944.356元 (5)定额间接费=3.1% ×2944.356元=91.28元 (6) 定额利润=(直接费+间接费) ×7%=212.2元
(7) 综合单价=(直接费+间接费+利润)×(1+3.41%)=3358.89(元/m3) (8) 含税造价=1007666元
035元kg111m330元m301592944356元10m8833068元4直接费8833068元5间接费318833068元2738351元利润直接费间接费76374825元含税造价直接费间接费利润13411007666元133建筑及安装工程费的计价程序工料单价法建安费计价程序11计算直接工程费
3
解1 工料单价法: 根据砌砖墙(半砖厚)预算定额 (1)工料单价(元/10m3)
=42元/工日 ×20.33工日/10m3+ 200元/千块× 6.66千块+砂浆价格 ×2.27m3+1320元/台班 ×0.363台班 =2944.356 (元/10m3) (2)砂浆价格=水泥配合比× (水泥价格,砂价格,水价格)
工料单价法和综合单价法
实例

综合单价组价(共10张PPT)

综合单价组价(共10张PPT)
定额项目合价= 定额项目工程量X [Σ (定额人工消耗量X 人工单价) 入 + Σ (定额材料消耗量X 材料单价)+ Σ (定额机械台班消耗量X 机械台班单价)+ 价差(基价或人工、材料、机械费用)+ 管理费+利润+风险]
第三步:将若干项所组价的定额项目合价相加除以工程量清单项目工程
第三步:将若干项所组价的定额项目合价相加除以工程量清单项目工程量,便得到工程量清单项目综合单价,见公式,对于未计价材料费(包
第一节 工程清单计价概述
学习目标
1.掌握综合单价组价概念 2.掌握综合单价组价
1 . 综合单价的组价
(1)综合单价的概念
“综合单价”是相对于工程量清单工挖基槽、原土打夯、基地钎探、运输四项内容,而定额分别列有人工挖基槽、原土打夯、
量括标, 暂人招便 估发标得 单布工到 价的程工 的分发程 材部布量 料分的清 费项分单)工部程项 应分量目 计项清综 入工单合 综程的单 合量项价 单清目, 价单名见 。对称公应、式的工综,程合对量单于、价未项,计目应价特按材征照料描招费述(,包 建掌装 (1第程0如基第括如“)第(括第程①0掌②②1【在 合如第如招(第综111)00))))以以筑握饰一量“地三暂下、一暂一量一握轴一案招单下一下标三%%确 确 确人合项项工 综 装步 ; 钎 步 估 结 施 节 估 步 ; 个 综 梁 个 例 标价 结 节 结 控 步,,定定定工单目目程合修 :探:单构工单:清合与清1投 。构构制:人人综综综挖价工】工特特:单工 依、将价图机价依单单柱单标 图图价将工工合 合 合基”程:程是征征(价程 据运若的所械的据分价中分过 所所的若费费单单单槽清清相只描描人: 提材使材提心分组输干示项组项程 示示干调调价价价”单单项对有述述工人 供料用料供重部价4项工价工中 项,,,整整时时时个计计目于一为为工 的的分费概所费费费概叠所程程,②②②系系的的的子价价,工个依依《工工+念费 组)、)念,当 项组的的~~~数数注 注 注目概概机程主据据计程程*价应企应单梁单出 工价③③③33意意意费,述述00械量项所价量量的计轴业计价板价现 轴轴程的%%事事事率费清,以规清定入有管入清仅混有招 有有费定,,项项项)单且根范单额综现理综单有凝两标 现现应额材材*计定据》费和项合浇费合和一土个工 浇浇由项料料价额人规率施目单楼、单施个强或程 楼楼各目、、而量工定工合价板利价工定度多量 板板单合机机言和挖此图价。,润。图额等个清 ,,位价械械,清基项相板板板相纸纸组单 工以级定无无对单槽目加厚厚厚加,及,合为额特程价价完量、包除 除按1包按而C组征 11的差 差000成2相原括以以照含照成合描招,,0000一mmm等,土人工工工一工;而述 标不不mmm个;混打工程程程定程成与 工记记,,,规凝夯挖量量所范所;设 程取取①①①定土、基在清围在计 量清风风~~~计采基槽地单风地图 清单险险②②②量用地、区项险区纸 单项费费轴轴轴单钎现原颁目因颁不 乘目。。无无无位探场土发工素发符 以工现现现的搅、打程的其程的的时浇浇浇分运拌夯量价相量计计,板板板部输非、,格,价价投 应。。。分定泵基便表便定定标 综项额送地得示得额额人 合清项卵钎到。到的的应 单单目石探工工规规以 价项组混、程程定定招 汇目合凝运量量,,标 总或该土输确清确工 而清措综。四定单定程 成单施合项所项所量 。项清单内组目组清目单价容价综价单 综项。,的合的的 合而目定单定项 单定所额价额目 价额需项,项特 ,分的目见目征 见别人名公名描 公列工称式称述 式有费,,,为 ,人、并对并准 对工材计于计, 于挖料未确 未算算基费定出计出计槽(投相价相价、工应材应标 材原程的料的报 料土设定费定价 费打备额(额的 (夯费工包工综 包、

工程量清单综合单价计价课件

工程量清单综合单价计价课件
问题三
施工过程中的变更和索赔处理不当。
解决方案
加强施工现场管理,及时处理施工过程中的变更和索赔事 项。在合同中明确约定变更和索赔的处理程序和责任划分, 确保各方权益得到保障。同时,加强合同履行情况的监督 检查,防止出现违约行为。
05
工程量清单综合单价计价 案例分析
案例一:某住宅楼工程量清单编制案例
工程量
根据图纸和工程实 际情况计算出的工 程量。
工程量清单的编制方法
图纸识别
统一标准
计算工程量
校核与审查
仔细阅读施工图纸,了 解工程项目的内容和要求。
采用统一的工程量计算 规则和计量单位。
依据图纸和施工方案计 算出每个项目的工程量。
对编制好的工程量清单 进行校核和审查,确保
准确无误。
工程量清单的注意事项
利润
施工企业为完成工程项目所期望获得的收益。
间接费
包括管理费、规费等,是施工企业为完成工 程项目所必须负担的费用。
税金
国家规定的应由施工企业负担的税种。
综合单价的计算方法
工料单价法 以人工费和材料费之和为基础计算综 合单价的方法。
综合单价法
综合考虑人工费、材料费、机械使用 费、间接费、利润和税金等因素计算 综合单价的方法。
准确性
确保工程量清单的准确性,避 免漏项和错项。
完整性
清单应包含所有相关项目的信 息,不遗漏任何必要的细节。
清晰性
项目名称、计量单位等信息应 清晰明确,易于理解。
动态调整
根据实际情况和工程变更,及 时调整工程量清单。
03
综合单价的确定与调整
综合单价的组成
直接费
包括人工费、材料费、机械使用费等,是构 成综合单价的基本组成部分。

综合单价计算ppt课件

综合单价计算ppt课件

习题课
ppt课件完整
1
【习题1】 M5水泥砂浆砌筑直形砖 基础,设有管理费与利润率分别为
18%和10%,砖基础工程量为 18.98m3,1:2水泥砂浆墙基防潮层 为12.25m2,试进行综合单价计算
分析
ppt课件完整
2
ppt课件完整
3
ppt课件完整
4
项目编码
定额 定额名 编号 称
项目名称
计量单位
青一遍
小计
清单项目综合单价
ppt课件完整
7
定额编号
B1-1
A7-87
项目
定额基价
人工费
其中
材料费
机械费
单位
1:2水泥砂浆楼地 平面刷石油沥青一
面厚20mm

100m2
m2

1160.25
6.25

585.39
1

553.89
5.25

20.96
ppt课件完整
0
8
感谢亲观看此幻灯片,此课件部分内容来源于网络, 如有侵权请及时联系我们删除,谢谢配合!
ppt课件完整
6
项目编码
02010100 1004
项目名称 水泥砂浆楼地面
计量单位
m2
清单综合单价组成明细
单价
合价
定额 编号
定额名 称
定额单 数 位 量 人工 材料 费费
机 械 费
管理 费和 利润
人工 费
材料 费
机械 费
管理 费和 利润
B1-1
1:2水 泥砂浆 楼地面 厚20mm100m2平面刷 A7-87 石油沥 m2
清单综合单价组成明细

综合单价的确定PPT课件

综合单价的确定PPT课件

七、综合单价的确定中相关规定
若施工中出现施工图纸(含设计变更)与工程量清单项目特 征描述不符的,发、承包双方应按新的项目特征确定相应工程 量清单项目的综合单价。.因分部分项工程量清单漏项或非承 包人原因的工程变更,造成增加新的工程量清单项目,其对应 的综合单价按下列方法确定:
(1)合同中已有适用的综合单价,按合同中已有的综合单 价确定;(前提:其采用的材料、施工工艺和方法相同,亦 因此增加关键线路上工程的施工时间)
6.招标文件
综合单价包括的内容应满足招标文件的要求,如工程招 标范围、甲方供应材料的方式等。例如,某工程招标文件中 要求钢材、水泥实行政府采购,由招标方组织供应到工程现 场。在综合单价中就不能包括钢材、水泥的价。否则综合单 价无实际意义。
7.施工图纸及图纸答疑
在确定综合单价时,分部分项工程包括的内容除满足工程 量清单中给出的内容外,还应注意施工图纸及图纸答疑的具 体内容,才能有效的确定综合单价。
综合单价的确定
一、综合单价的概念 二、相关规定 三、分部分项工程项目综合单价的确定原则 四、综合单价确定的意义 五、综合单价的确定依据 六、综合单价编制时应注意的问题 七、综合单价的确定中相关规定 八、综合单价的确定实例
一、综合单价的概念
完成一个规定计量单位的分部分项工程量清单项目或措施 清单项目所需的人工费、材料费、施工机械使用费和企业管 理费与利润,以及一定范围内的风险费用。
2.材料暂估价
招标文件中提供了暂估单价的材料,按暂估的单 价进入综合单价。
3.风险费用
招标文件中要求投标人承担的风险费用,投标人应考 虑进入综合单价。在施工过程中,当出现的风险内容及其 范围(幅度)在招标文件规定的范围(幅度)内时,综合 单价不得变动,工程价款不作调整。综合单价=人工费 + 材料费 + 机械费 + 管理费 + 利润 +由投标人承担的风险 费用+其他项目清单中的材料暂估价

综合单价讲解与实例计算(绝对实用)课件

综合单价讲解与实例计算(绝对实用)课件

第十一页
第二部分 清单模式下综合单价概述
(一)
(二)
综合单价的概念
综合单价的编制依据
(三) 综合单价中必须解决的问题
(四) 综合单价各部分的确定
第十二页
1政.1府及所综属合机单构价的概念
“综合单价”是相对于工程量清单计价而言,对完成一个规定计量单 位的分部分项清单项目或措施清单项目所需的人工费、材料费、施
用途:直接用于工程 项目施工工人和管理 人员的报酬。能产生 良好的激励作用,充 分调动各方面参与者 的积极性,有利于质 量、进度和成本的保 证
随着08工程量清单计价规范的发布和推广执行,工程量清单计价方 式的应用越来越广。而且清单模式下的计价更适应工程招投标竞争定 价的要求,有利于施工企业自主报价,建立公开、公平的工程计价和竞 争定价的市场环境,有利于业主控制和降低建设工程造价,提高资金的 使用效益, 促使施工企业加强管理。
而这一切的重点是清单计价中综合单价的确定,尤其是各 种成本费用价格的确定,以及投标策略的应用。本片首先介 绍清单计价规范的相关内容,其次是对综合单价的概述,并 提供一些确定各项成本费用的计算方法,提供给预算人员编 制综合单价时作为参考。以及一些投标策略的应用,最后介 绍英国的造价相关内容。
第十三页
1政.2府及所综属机合构单价的重要性
工程量清单是表示拟建工程的分部分项工程项目、措施 项目、其他项目名称和相应数量的明细清单,是招标人编制 的投标文件的一部分,是投标人进行投标报价的重要依据, 主要由分部分项工程量清单、措施项目清单与其他项目清单 等组成。投标人在投标时应以招标人提供的工程量清单为平 台,根据自身的技术、财务、管理与设备能力进行投标报价。 在报价时,措施项目费与其他项目费一般报合价,而分部分 项工程费报综合单价,然后将综合单价乘以工程量清单中的 工程数量即为合价。

综合单价PPT课件

综合单价PPT课件

综合单价 X 清单工程量
清 单 项 目 = 费= 用
定额子目1 费用
+
定额子目2费 用
……
-
人工费、 材料费、 机械费、 管理费、 利润
人工费、 材料费、 机械费、 管理费、 利润
9
膝关节周围滑膜囊的分布
综合单价
X
=
清单工程量
定额子目1费用
(人、材、机、管、 利)
+
定额子目2费用
(人、材、机、管、 利)
定额编 定额名


A1-1
平整场 地
定额 单位
100

数量 0.3856
人工费 5.36
单价
合价
材料 费
机械费
管理费和 人工 材料 机械 管理费和
利润
费费

利润
0
0
0.83+0.96 2.07 0
0
0.69
人工单价 51元/工日
小计 未计价材料费 清单项目综合单价
-
2.07 0
0
0.69
2.76
16
合价:
1、人工费=5.36x0.3856=2.07元/ m² 2、管理费和利润=1.79x0.3856 =0.69元/ m²
-
18
膝土关例,基节如础:周梁2围,、梁滑计底算膜宽挖2囊0基0,础的挖土土分方深布综度合0.单18价m;(Ⅲ弃类土
运距50m )
假设挖JKL2:
1、清单工程量: L=4.80—2x(0.6+0.15)=3.30m S=0.2x0.18=0.036m² V挖清=SL=0.12m³ 2、施工工程量(定额工程量): L=4.80—2x(0.6+0.15+0.3)=2.70m S=(0.2+0.3x2)x0.18=0.144m² 挖土:V挖施=SL=0.39m³ 运土: V回填= V挖施-V埋=0.39-0.2x0.18x4.2=0.24m³ V运= V挖施-V回填 =0.39-0.24=0.15m³

《综合单价例题》课件

《综合单价例题》课件
交通运输
综合单价可用于计算运输成本,如汽车运输的每公里费用或公交车的每乘客费用。
矿产资源开发
综合单价在矿产资源开发中用于评估采矿成本、设备投资和环境保护费用。
综合单价的例题
1 例题1:某工程项目综合单价计算
通过分析材料、人工和机械设备的成本,计算出某工程项目的综合单价。
2 例题2:某物流公司的运输费用综合单价计算
考虑运输距离、油价和人工开支等因素,计算物流公司的运输费用的综合单价。
3 例题3:某矿产资源开发项目的综合单价计算
综合考虑采矿成本、环境保护费用和设备投资等因素,计算矿产资源开发项目的综合单 价。
注意事项
保证数据的准确性
综合单价计算需要准确的 成本数据,确保输入的数 据可信且准确。
熟悉计算公式
理解综合单价的计算公式, 掌握各项成本指标的权重 和计算方法。
《综合单价例题》PPT课 件
本PPT课件介绍了综合单价的定义、计算公式以及应用场景,并提供了几个 例题进行讲解。
什么是综合单价
综合单价是指在特定场景下,将多项成本指标综合计算得到的单位成本。 它通过考虑各种因素的综合影响,提供了更全面和准确的成本估算。
综合单价的应用
建筑工程
综合单价在建筑工程中用于估算材料、人工和设备等成本,以及投资回报分析。
理解综合单价的应用 场景
了解各行业中综合单价的 典型应用场景,以便正确 应用。
Байду номын сангаас
总结
1 综合单价的重要性
综合单价能够提供更全 面和准确的成本估算, 对项目决策具有重要的 参考价值。
2 实际应用场景的举例 3 实践中的注意事项
通过建筑工程、交通运 输和矿产资源开发等实 际案例展示综合单价的 应用。

综合单价---副本-PPT课件

综合单价---副本-PPT课件

且承包商的管理 依据进行
工作较繁重
投标报价9 。
建筑工程工程量清单计价
1.2 材料价格的确定
材料价格是确定工程造价的关键,材料价值约占直接费 的70%左右,是确定工程造价的核心。
材料基价是由材料原价(或供应价格)、材料运杂费、 运输损耗费以及采购保管费合计而成的。
材料分为甲供材料和乙供材料两种。
1 材料费中甲供材料的计价
建筑工程工程量清单计价
管理费是指承包人为组织和管理施工生产及正常运营所 发生的各项费用。
计算方法: 管理费=计算基数×相应费率
计算基础
管理费
直接费
人工费和机械费合 计
(人工费+材料费+机械使用费)×相应管理费 率(%)
(人工费+机械使用费)×相应管理费率(%)
人工费
人工费×相应管理费率(%)
15
建筑工程工程量清单计价
建筑工程工程量清单计价
三、综合单价
1
建筑工程工程量清单计价
工程量清单计价各部分内容包括:
分部分项工程费=∑清单工程量×综合单价
措施项目费=∑清单工程量×综合单价

措施项目费=∑分部分项工程费×相应的费率

其他项目费以工程量清单为依据; 规费、税金按政府的有关规定执行。
工程报价
工程造价
2
1、综合单价的构成
劳务询价主要有两种情况: 1 是成建制的劳务公司; 2 是劳务市场招募零散劳动力。
建筑工程工程量清单计价
两种情况
优点
素质较可靠,
成建制的劳务 工效较高,承
公司
包商的管理工
作较轻
劳务市场招募 零散劳动力
劳务价格低廉

《综合单价例题》ppt课件

《综合单价例题》ppt课件

㎡ 208.45
定额工程量计算
工程称号: 土建工程 序号 定额号 工程称号
计算式
第 1页 共 1 页 单位 工程量
4
AA0024
人工平整场 〔24.24+4〕×〔11.04+

4〕-〔3×6-0.24-4〕×3.3
100㎡
3.792
综合单价计算—方法一
• AA0024 人工平整场地
• 直接费=3.792*.48=528.908元
挖根底土 方
〔21.6+3.2〕*1.3*1
L中 〔3+3.6+4.2〕*2
L净 4.2-1
2
010103001 001
土方回填
16.360+7.271
根底回填
32.23-[15.23-0.24*0.3* 〔21.6+3.96〕]-2.48
室内回填 0.3*〔10.930+13.306〕
房心S1 〔4.2-0.24〕*〔3-0.24〕

=963.094 元
综合单价计算—方法一
合计= 470.625+ 97.105+ 340.273+ 963.094 =1 871.097 元
清单综合单价=清单综合合价÷清单工程量 清单综合单价=1871.097÷208.45=8.98元/㎡
• 谁 综合单价计算—方法二 情 愿 上 来 计 算
例2综合单价计算----某根底平面图

单位〕/清单工程量
• 综合单击=∑各项以工程系数为根底的直接 费、管理费、利润、风险、价差
[例2]如下图有草皮需求人工铲去,经计算需求 余土外运60m³,弃土运距80m,选择人工双轮车外 运,人工费按35元/工日计算,管理费12%,利润 8%,风险3%。试求该建筑物的人工平整场地综合 单价。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
综合单价例题
2021
1
[例1]如图所示场地需要平整,经计算无需运土, 人工费按35元/工日计算,管理费12%,利润8%, 风险3%。试求该建筑物的人工平整场地综合单价。
2100 3300 2100 5400
11040
3000 3000 3000 3000 3000 3000 3000 3000
242402021
2
清单工程量计算
工程名称: 土建工程
第 1页 共 1 页
序号 项目编码 项目名称
计算式
单位 工程量
1
010101001 001
平整场地
24.24x11.04-(3.00x6-0.24) x3.30
㎡ 208.45
定额工程量计算
工程名称: 土建工程 序号 定额号 项目名称
计算式
第 1页 共 1 页 单位 工程量
– 风险=528.908*3%=15.867元
– 人材机价差=(35-22)*6.34*3.792
=312.537元
合计=528.908+63.469+42.313+15.867+312.537
=963.094 元
2021
4
综合单价计算
清单综合单价=清单综合合价÷清单工程量 清单综合单价= 963.094 ÷208.45=4.62元/㎡
=340.273元
2021
14
综合单价计算—方法一
• AA0024 人工平整场地
– 直接费=3.792*139.48=528.908元
– 管理费=528.908*12%=63.469元
– 利润=528.908*8%=42.313元
记得刚学定额时用的这道题,综 合单价是3.12元/㎡,为什么?
以前没有考虑人材 机价差和风险费
2021
5
• 工程量系数=(定额工程量÷定额计量 单位)/清单工程量
工程量系数=3.792÷ 208.45=0.01819 – 直接费=0.01819*139.48=2.537元 – 管理费=2.537*12%=0.304元 – 利润=2.537*8%=0.203元 – 风险=2.537*3%=0.076元 – 人材机价差=(35-22)*6.34*0.01819 =1.499元
2100 3300 2100 5400
11040
3000 3000 3000 3000 3000 3000 3000 3000
242402021
9
清单工程量计算
工程名称: 土建工程
第 1页 共 1 页
序号 项目编码 项目名称
计算式
1
010101001 001
平整场地
24.24x11.04-(3.00x6-0.24) x3.30
4
AA0024
人工平整场 (24.24+4)×(11.04+

4)-(2032×1 6-0.24-4)×3.3
100㎡
3.792
3
综合单价计算—方法一
• AA0024 人工平整场地
– 直接费=3.792*139.48=528.908元
– 管理费=528.908*12%=63.469元
– 利润=528.908*8%=42.313元
4
AA0024
人工平整场 地
(24.24+4)×(11.04 +4)-(3×6-0.24-4) ×3.3
100㎡ 3.792
2021
11
综合单价计算—方法一
• 1、AA0015 双轮车运土50m内
– 直接费=0.6*430.76=258.456元
– 管理费=258.456*12%=31.015元
– 利润=258.456*8%=20.676元
• AA0035 人工铲草皮
– 直接费=3.792*49.28=186.870元
– 管理费=186.870*12%=22.424元
– 利润=186.870*8%=14.950元
– 风险=186.870*3%=5.606元
– 人材机价差=(35-22)*2.24*3.792
=110.423元
小计=186.870+22.424+14.95+5.606+110.423
综合单价=2.537+0.304+0.203+0.076+1.499 = 4.619元/㎡ ≈4.62元/㎡
2021
6
综合单价的计算方法
• 方法一,需要对清单项目的工作内容套消 耗量定额,计算出其相应的直接费,并将 各项直接费汇总,在此基础上求出管理费、 利润,再考虑风险,可以求出清单项目所 包括工作内容的清单项目的综合合价,最 后将其除以清单工程量即可得到清单项的 综合单价
• 清单综合合价=∑相关定额项的直接费、管 理费、利润、风险、价差
• 清单综合单价=清单综合合价÷清单工程量
2021

综合单价的计算方法
• 方法二:将清单项目的工作内容所包含的 消耗量定额工程量除以清单工程量得到工 程量系数,分别乘以所含消耗量定额基价 并计取管理费、利润、价差、风险,合计 得综合单价
– 管理费=53.328*12%=6.399元
– 利润=53.328*8%=4.266元
– 风险=53.328*3%=1.600元
– 人材机价差=(35-22)*4.04*0.6
=31.512元
小计=53.328+6.399+4.266+1.6+31.512
=97.105元
2021
13
综合单价计算—方法一
• 工程量系数=(定额工程量÷定额计量
单位)/清单工程量
• 综合单击=∑各项以工程系数为基础的直接
费、管理费、利润、风险、价差
2021
8
[例2]如图所示有草皮需要人工铲去,经计算需 要余土外运60m³,弃土运距80m,选择人工双轮车 外运,人工费按35元/工日计算,管理费12%,利 润8%,风险3%。试求该建筑物的人工平整场地综 合单价。
单位 工程量
㎡ 208.45
2021
10
定额工程量计算
工程名称: 土建工程
第 1页 共1页
序号 定额号 项目名称
计算式
单位
工程 量
1
AA0015
双轮车运土 50m内
0.6
100m³ 0.6
2
AA0016
双轮车运土 每增加50m
0.6
100m³ 0.6
3 AA0035 人工铲草皮 同平整场地
100㎡ 3.792
– 风险=258.456*3%=7.754元
– 人材机价差=(35-22)*19.58*0.6
=152.724元
小计
=258.456+31.015+20.676+7.754+152.724
=470.625元 2021
12
综合单价计算—方法一
• 1、AA0016 双轮车运土每增加50m
– 直接费=0.6*88.88=53.328元
相关文档
最新文档