什么是营业税营业税计算方法
营业税的计算与申报
营业税的计算与申报营业税是指企业和个体工商户按照国家规定向政府缴纳的一种税种。
它是按照企业或个体工商户的营业额来计算并缴纳,是企业经营成本的一部分。
营业税的计算与申报是企业纳税的重要环节,下面将详细介绍营业税的计算与申报流程。
一、营业税的计算营业税是按照企业的营业额来计算的,计算公式为:营业税=营业额×税率营业税的税率按照不同的行业有所不同,一般是根据国家相关税收法规规定的。
企业需要根据自己所属行业的税率来计算营业税。
例如,企业的年营业额为100万元,行业税率为3%,则该企业的营业税计算如下:营业税=100万元×3%=3万元这样,企业需要缴纳3万元的营业税。
二、营业税的申报营业税的申报是指企业按照规定的时间和程序将税款信息报送给税务机关的过程。
企业需要按照国家相关法规的要求,及时、准确地进行营业税的申报。
1.申报时间营业税的申报时间一般是按照纳税期限来规定的,一般是按季度或年度进行申报。
具体申报时间可以通过税务部门的通知或相关法规来确定。
2.申报程序企业在申报营业税时,一般需要进行如下几个步骤:(1)整理相关纳税资料:企业需要按照税务机关的要求,整理相关的纳税资料,如购销合同、发票、收据等。
(2)计算营业税:根据前面所介绍的计算公式,企业需要根据自己的营业额和税率来计算营业税。
(3)填写申报表:企业根据税务机关提供的申报表格,填写相关信息,包括企业的基本信息、营业额、营业税等。
(4)缴纳税款:填写完申报表格后,企业需要将相应的税款缴纳到指定的银行账户。
(5)提交申报表格:企业将填写完的申报表格和缴纳税款的凭证,按照规定的时间,提交给税务机关。
3.申报方式企业可以通过线上或线下的方式进行营业税的申报。
线上申报是利用互联网平台进行申报,企业可以登录税务机关的官方网站,按照要求填写相关信息,并上传相关纳税资料。
线下申报则是企业亲自到税务机关进行申报,将填写完的申报表格和缴纳税款的凭证交给税务机关。
营业税的计算
借:库存商品
100000
应交税费—应交增值税(进项税额) 17000
贷:银行存款
117000
案例三
借:银行存款
315900
贷:主营业务收入
270000
应交税费—应交增值税(销项税额)
45900
互动空间
案例分析
案例三
案例分析
分析:本商店是增值税一般纳税人兼营营业税劳务,分别核算
的,应分别计算、交纳增值税和营业税。 应纳增值税额=180000×17%-100000×17%=13600(元) 应纳营业税额=90000×3%=2700(元)
借:库存商品
100000
应交税费—应交增值税(进项)17000
应纳税额=1067010.31×3%=32010.31(元)
本月计提:
借:营业税金及附加
32010.31
贷:应交税费—应交营业税
32010.31
下月上交: 借:应交税费—应交营业税 贷:银行存款
32010.31 32010.31
互动空间
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
案例分析
案例分析
青岛安居建材商店为增值税一般纳税人,并兼营装修业务。商店 分别核算货物销售额和装修营业额。2013年10月该商店购进商品 100000元,销售商品取得不含税销售收入180000元,取得装修收入 90000元。所有业务均以银行存款结算。 账务处理:进项税额=100000×17%=17000(元)
互动空间
同学们,和我一 起试试吧!
案例分析
这是兴达酒店等三个 企业的账务资料,主 要核查营业税涉税业 务的处理情况。
营业税与所得税的区别与计算方法
营业税与所得税的区别与计算方法营业税(也称为增值税)和所得税是两种不同的税收形式,在中国的税务制度中起着重要的作用。
虽然它们都属于税收范畴,但是在其征收对象、计算方法和税收基础等方面存在明显的区别。
本文将介绍营业税与所得税的区别,并解释其计算方法。
一、营业税的定义和计算方法营业税,又称增值税,是一种按照销售商品、提供劳务等经营活动额计算而征收的税种。
它的征收对象是企业对外提供商品或劳务,根据其销售额的一定比例征收。
营业税的计算方法通常为销售额乘以适用税率。
对于不同行业和不同商品或劳务,营业税的税率有所不同。
例如,对于一些基本生活必需品,营业税税率相对较低;而对于某些奢侈品或高科技产品,税率则较高。
企业在销售商品或提供劳务时,需要将所收取的营业税上缴给税务部门。
二、所得税的定义和计算方法所得税是一种按照企业或个人所得额进行征收的税种。
它的征收对象是企业或个人的纯收入,根据其所得额的一定比例征收。
所得税的计算方法通常为纯收入乘以适用税率。
与营业税不同,所得税的税率依赖于个人或企业的实际所得额。
在中国,所得税根据不同所得额范围划分为不同的级别,每个级别对应一定的税率。
所得税的税率通常是递进的,较低的所得额适用较低的税率,而较高的所得额则适用较高的税率。
对于企业而言,其所得额由企业的总收入减去各项支出后得出。
企业需要根据国家税法规定的所得税税率,计算并缴纳相应税款。
对于个人而言,所得额包括工资、奖金、股息、房地产租金等所有的收入。
个人需要根据所得税法规定的税率表,计算并缴纳相应税款。
三、营业税和所得税的区别营业税和所得税作为两种不同的税收形式,在以下几个方面存在明显的区别:1. 征收对象:营业税的征收对象是企业对外提供商品或劳务,而所得税的征收对象是企业或个人的所得额。
2. 计算方式:营业税的计算方法为销售额乘以适用税率,而所得税的计算方法为所得额乘以适用税率。
3. 税率差异:营业税根据不同行业和商品或劳务的不同,税率有所差异。
营业税税率怎么算
营业税税率怎么算营业税的发展有很久的历史了,相信⼤家都知道,营业税的计税依据是提供应税劳务的营业额、转让⽆形资产的转让额或销售不动产的销售额。
我们要知道营业税是怎么产⽣的以及相关的计算⽅式。
那么营业税税率如何计算?下⾯就让店铺⼩编为⼤家详细的讲解吧。
营业税税率的计算⽅法营业税应纳税额=计税营业额×适⽤税率营业额是指纳税⼈提供应税劳务、出售或出租⽆形资产及销售不动产向对⽅收取的全部价款和价外费⽤。
价外费⽤包括向对⽅收取的⼿续费、基⾦、集资费、代收款项及其他各种性质的价外收费。
营业税税率按照⾏业、类别不同分别采⽤了不同的⽐例税率。
交通运输业为3%,出售、出租⽆形资产为5%,销售不动产为5%。
计税依据营业税的计税依据是提供应税劳务的营业额、转让⽆形资产的转让额或销售不动产的销售额,统称为营业额。
营业税的营业额⼀般按以下原则确定:(1)以纳税⼈提供应税劳务向对⽅收取的全部价款和价外费⽤作为营业额。
价外费⽤包括向对⽅收取的⼿续费、基⾦、集资费、代收款项、代垫款项及各种性质的价外收取。
(2)通过正列举,规定⼀些项⽬的若⼲费⽤可扣除。
如⼴告公司付给媒体的⼴告发布费可扣除,旅⾏社代游客⽀付的门票、交通费等费⽤可扣除等等。
(3)如果纳税⼈提供应税劳务、转让⽆形资产或者销售不动产价格明显偏低⽽⽆正当理由的,主管税务机关有权按下列顺序核定其营业额:①按纳税⼈当⽉提供的同类应税劳务或销售不动产的平均价格核定;②按纳税⼈提供的同类应税劳务或销售的同类不动产的平均价格核定;③按下列公式组成计税价格:计税价格=营业成本或⼯程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)。
(4)纳税⼈取得的外汇收⼈在计算营业额时,应当按外汇市场价格折合成⼈民币计算,其营业额的⼈民币折合率可以选择营业额发⽣的当天或当⽉1⽇的国家外汇牌价(原则上为中间价)。
⼆⼿房营业税新⽅针1、契税(买⽅付出)根据国家规则,房⼦⽣意要向国家交纳契税,⽆论是商品房仍是存量房的⽣意都要交纳的。
各种税的计算方法
各种税的计算方法税是指国家为了筹集财政收入、调节财富分配而征收于个人和单位的一种强制性财政收入。
不同的税种有不同的计算方法,下面将介绍一些常见的税种和计算方法。
基本个人所得税是指个人按照法律规定,依照一定的税率和税收扣除标准计算应纳税额的税种。
个人所得税的计算方法根据不同的所得类别,一般分为工资、薪金所得、个体工商户所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息、股息红利所得和财产租赁、转让所得等。
个人所得税的计算公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数2. 增值税(Value-added Tax):增值税是指在商品生产、流通和进口环节以及服务业等领域,按照各个环节商品的增值额征收的一种间接税。
增值税的计算方法是采用应税销售额减去进项税额,并按照不同的税率计算。
增值税的计算公式:应纳税额=应税销售额×税率-进项税额3. 营业税(Business Tax):营业税是指企业或个体工商户按照其生产经营所得额计算并缴纳的税种。
营业税的计算方法一般是按照营业额乘以相应的税率计算。
营业税的计算公式:应纳税额=营业额×税率4. 印花税(Stamp Duty):印花税是指对一些特定的合同、证照和其他经济活动,需要按照一定的比例征收的税款。
印花税的计算方法是按照交易金额或者其他计量单位乘以相应的税率计算。
印花税的计算公式:应纳税额=交易金额×税率5. 资产税(Property Tax):资产税是指对个人和单位拥有和使用的房产、土地、车辆、设备、动植物等各种资产征收的税款。
资产税的计算方法一般是根据资产的评估值乘以相应的税率计算。
资产税的计算公式:应纳税额=资产评估值×税率除了上述提到的税种,还有许多其他类型的税种和计算方法,如货物运输税、资源税、土地增值税等,每个国家的税种和计算方法可能略有不同。
为了遵守国家法律法规并准确计算税款,个人和单位应当及时了解相关税法规定,并根据税务机关的要求报税申报。
企业营业税和所得税有什么区别
遇到公司经营问题?赢了网律师为你免费解惑!访问>>企业营业税和所得税有什么区别企业营业税和所得税是两种常见的税收的类型,在进行纳税的时候,它们的税率等都是存在一定的差异的,我们在进行计算的时候,计算的方法也是不同的。
那么,企业营业税和所得税的区别有哪些呢?企业营业税的计算方式是什么样的呢?一起了解一下吧。
一、企业营业税和所得税的区别有哪些1、营业税和所得税是两个不同的税种。
(1)营业税:中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务(以下简称应税劳务)、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人(以下简称纳税人)(2)企业所得税:中华人民共和国境内的企业,除外商投资企业和外国企业外,应当就其生产、经营所得和其他所得,依照本条例缴纳企业所得税。
2、计税依据不同(1)营业额为纳税人提供营业税的计税依据是营业额,应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。
价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。
(2)凡是本企业的纯所得,不论其形成渠道是来源于生产经营所得,还是来源于企业的对外投资所得和营业外收益,都应计入企业应税所得;凡是不属于本企业所得,不论其形成过程与企业生产经营有无直接联系,都不应计入本企业应税所得。
3、税率不同(1)营业税税率网址(2)《新企业所得税法》第四条企业所得税的税率为25%。
第二十八条符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
二、企业营业税的计算方式营业税:1、交通运输业陆路运输、水路运输航空运输、管道运输、装卸搬运 3%2、建筑业建筑、安装、修缮装饰及其他工程作业 3%3、金融保险业 5%4、邮电通信业 3%5、文化体育业 3%6、娱乐业歌厅、舞厅、 OK 歌舞厅、音乐茶座、台球高尔夫球、保龄球、游艺 5%-20%7、服务业代理业、旅店业、饮食业旅游业、仓储业、租赁业广告业及其他服务业 5%8、转让无形资产转让土地使用权、专利权非专利技术、商标权、著作权、商誉 5%9、销售不动产销售建筑物及其他土地附着物 5%城建税:(交纳的增值税额+营业税额)*7%———(注意,企业所在地是城市的是7%、县城的5%)教育费附加:(交纳的增值税额+营业税额)*3%地方教育附加交纳的增值税额+营业税额)*1%堤围防护费交纳的增值税额+营业税额)*0.8‰———(注意,具体税率请参考官方平台“备注”一栏。
营业税计算方法是什么
营业税计算⽅法是什么消费税,营业税,以及增值税是我国的三⼤税类。
当然最新出台了营改增的部分税类,是将部分的营业税按照增值税的项⽬进⾏计征,对企业来说是有⼀定好处的。
下⾯就由店铺⼩编为⼤家整理的相关资料。
希望对⼤家有所帮助。
⼀、营业税计算⽅法是什么?(1)营业税应纳税额=计税营业额×适⽤税率(2)营业额是指纳税⼈提供应税劳务、出售或出租⽆形资产及销售不动产向对⽅收取的全部价款和价外费⽤。
价外费⽤包括向对⽅收取的⼿续费、基⾦、集资费、代收款项及其他各种性质的价外收费。
(3)营业税税率按照⾏业、类别不同分别采⽤了不同的⽐例税率。
交通运输业为3%,出售、出租⽆形资产为5%,销售不动产为5%。
⼆、营业税的起征点是多少?根据《中华⼈民共和国营业税条例实施细则》(2009年1⽉1⽇起施⾏)规定第⼆⼗三条条例第⼗条所称营业税起征点,是指纳税⼈营业额合计达到起征点。
营业税起征点的适⽤范围限于个⼈。
营业税起征点的幅度规定如下:(1)按期纳税的,为⽉营业额1000-5000元;(2)按次纳税的,为每次(⽇)营业额100元。
省、⾃治区、直辖市财政厅(局)、税务局应当在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适⽤的起征点,并报财政部、国家税务总局备案。
三、营业税暂⾏条例规定营业税的免税项⽬有哪些?(1)养⽼院、托⼉所、幼⼉园、残疾⼈福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务。
(2)残疾⼈员个⼈提供的劳务,即残疾⼈员本⼈为社会提供的劳务。
(3)医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务。
(4)学校和其他教育机构提供的教育劳务,学⽣勤⼯俭学提供的劳务。
(5)农业机耕、排灌、病⾍害防治、植保、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、⽔⽣动物的配种和疾病防治。
(6)纪念馆、博物馆、⽂化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、⽂物保护单位举办⽂化活动的门票收⼊,宗教场所举办⽂化活动的门票收⼊。
(7)科研单位取得的技术转让收⼊。
以上就是店铺⼩编为⼤家整理的相关资料。
税法中的营业税计算方法总结
税法中的营业税计算方法总结税法中的营业税是指一种根据营业额或销售额征收的税收,是企业根据其销售额或营业额向国家缴纳的一种税款。
营业税的计算方法因地区和具体行业而有所不同,但是总体来说,营业税的计算可以分为两种方法,即税额逐笔计算法和税额比例计算法。
本文将对这两种计算方法进行详细介绍和总结。
一、税额逐笔计算法税额逐笔计算法是指根据企业每一项销售额或营业额进行单独计算税款的方法。
具体计算公式如下:税额 = 销售额(或营业额) ×税率其中,税率是根据地方和行业而有所不同的比例,可以根据国家相关政策和法规进行查询或咨询税务机构获得。
税额逐笔计算法的优点是能够精确计算每一项销售额或营业额所需缴纳的税款,因此对于销售额较小但税率较高的企业来说,可以减少税款的负担。
然而,该方法的缺点在于计算繁琐,需要对每一项销售额进行单独计算,增加了企业的财务管理成本。
二、税额比例计算法税额比例计算法是指根据统一的比例计算整体销售额或营业额所需缴纳的税款的方法。
具体计算公式如下:税额 = 销售额总和(或营业额总和) ×税率在税额比例计算法中,销售额或营业额总和是指企业在一定时期内所有销售额或营业额的总和,税率与税额逐笔计算法相同,根据地方和行业可查询或咨询税务机构获得。
税额比例计算法的优点在于简单明了,省去了对每一项销售额进行单独计算的步骤,可以减少企业的财务管理负担。
然而,该方法的缺点是无法准确反映企业每一项销售额所需缴纳的税款,因此对于销售额较大但税率较低的企业来说,可能会增加税款的负担。
综上所述,税法中的营业税计算方法主要包括税额逐笔计算法和税额比例计算法。
对于企业来说,可以根据自身情况选择合适的计算方法。
对于销售额较小但税率较高的企业来说,税额逐笔计算法可以精确计算税款,减少负担;对于销售额较大但税率较低的企业来说,税额比例计算法可以简化计算过程,减少管理成本。
同时,企业应严格按照相关税法法规进行纳税申报,避免违法行为的发生。
施工合同税负计算方法
施工合同税负计算方法在我国,施工合同税负主要包括营业税、城建税、教育费附加、印花税、个人所得税和企业所得税等。
以下将详细介绍这些税种的计算方法。
一、营业税营业税是对提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。
施工合同属于提供应税劳务,按照营业税的税率计算应缴纳的营业税。
根据我国税法规定,营业税的税率为3%。
计算公式:营业税 = 合同金额× 营业税税率二、城建税城建税是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其所缴纳的增值税、消费税、营业税税额征收的一种税。
城建税的税率根据纳税人所在地的不同,分别为7%、5%和1%。
计算公式:城建税 = 营业税× 城建税税率三、教育费附加教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其所缴纳的增值税、消费税、营业税税额征收的一种附加税。
教育费附加的税率为3%。
计算公式:教育费附加 = 营业税× 教育费附加税率四、印花税印花税是对签订合同的单位和个人,就其合同金额征收的一种税。
施工合同的印花税税率为万分之五。
计算公式:印花税 = 合同金额× 印花税税率五、个人所得税个人所得税是对个人取得的各项所得征收的一种税。
对于个人从事建筑施工合同业务,取得的所得应缴纳个人所得税。
个人所得税的税率根据所得金额的不同而不同。
计算公式:个人所得税 = 施工合同所得× 个人所得税税率六、企业所得税企业所得税是对企业取得的所得征收的一种税。
企业从事建筑施工合同业务,取得的所得应缴纳企业所得税。
我国企业所得税的税率为25%。
计算公式:企业所得税 = 施工合同所得× 企业所得税税率综上所述,施工合同税负的计算方法包括营业税、城建税、教育费附加、印花税、个人所得税和企业所得税。
在签订施工合同过程中,各方当事人应充分了解相关税法规定,合理计算税负,确保合同的合法性和合规性。
同时,要注意税收优惠政策,减轻税负,提高合同效益。
营业税的计算及应用举例 (税法一)
营业税的计算及应用举例一、营业税应纳税额的计算营业税应纳税额的计算公式为应纳税额=营业额x税率应纳税额按人民币计算。
纳税人按外汇结算营业收入的,应当按规定先折算成人民币后,再计算应纳税额。
外汇折算成人民币的方法,一般是以收到外汇收入的当天或当月1日国家公布的外汇牌价(原则上为中间价)折算成人民币;对于金融机构,则按收到外汇收入的当天或当季季末国家公布的外汇牌价折算成人民币。
保险业按收到外汇收入的当天或当月月末国家公布的外汇牌价折算成人民币。
不论是收到外汇收入的当天还是当月1日国家公布的外汇牌价进行折算,纳税人应当事先确定采用其中一种方法,并且一旦确定,在一个纳税年度内不得变动。
对货物运输业代开发票纳税人实行定期定额征收方法,凡核定的营业额低于当地确定的营业额起征点的,不征收营业税;凡核定的营业额高于当地确定的营业额起征点的,代开发票时按规定征收税款。
单位和个人利用自备车辆对外提供货物运输劳务的,可不进行定期定额管理,带开票时对其按次征收。
对开票纳税人实行定期定额征收方法时,为避免在代开票时按票征收发生重复征税,对代开票纳税人可采取以下征收方法:(1)在代开发票时按开具的货物运输业发票上注明的营业税应税收入按规定征收(代征)营业税;(2)代开票纳税人采取按月还是按季结算,由省级地方税务局确定。
(3)代开票纳税人在缴纳定额税款时,如其在代开票时取得的税收完税凭证上注明的税款大于定额税款的,不再缴纳定额税款;如完税凭证上注明的税款小于定额税款的,则补缴完税凭证上注明的税款与定额税款差额部分。
二、应纳税额计算应用举例【例4—1]鸿运公司主营业务为汽车货物运输,经主管税务机关批准使用运输企业发票。
是按“交通运输业”税目征收营业税的单位。
该公司2004年取得运输货物收入1200万元,其中运输货物出境取得收入100万元,运输货物入境取得收入100万元,支付给其他运输企业的运费(由鸿运公司统一收取价款)200万元;销售货物并负责运输所售货物共取得收入300万元;派本单位卡车司机赴S国为该国某公司提供劳务,鸿运公司取得收入50万元;附设非独立核算的搬家公司取得收入20万元。
价税分离计算方法公式
价税分离计算方法公式
摘要:
1.增值税计算方法
2.营业税计算方法
3.税款计算实例
4.价税分离的优点
5.结论
正文:
一、增值税计算方法
增值税是我国税收制度的重要组成部分,其计算方法为:增值税税额= 增值税税率× 税基。
其中,税基是指商品销售收入扣除商品成本后的余额。
增值税税率分为一般税率和简易税率两种,一般税率适用于一般商品和服务,简易税率适用于部分商品和服务。
二、营业税计算方法
营业税是我国对企事业单位和个人取得的营业收入征收的一种税收,其计算方法为:营业税税额= 营业税税率× 营业额。
营业税税率根据行业和地区有所不同,一般为3%-20%。
营业额是指企事业单位和个人在经营活动中取得的货币收入。
三、税款计算实例
以一家销售公司为例,假设其销售收入为100万元,成本为60万元,增值税税率为13%,营业税税率为5%。
则该公司应缴纳的增值税为:100万元
× 13% = 13万元;应缴纳的营业税为:100万元× 5% = 5万元。
四、价税分离的优点
价税分离有利于提高税收透明度,使纳税人更容易理解和计算税款。
同时,价税分离有助于减轻企业负担,提高市场竞争力。
此外,价税分离还有利于政府更好地调控税收政策,实现税收公平。
五、结论
总之,价税分离计算方法在我国税收制度中具有重要地位。
了解增值税和营业税的计算方法,有助于企业和纳税人合理规划经营策略,降低税收风险。
营业税1万元纳税写0
营业税1万元纳税写0【原创版】目录1.营业税的概念与作用2.营业税的计算方法3.营业税的纳税流程4.营业税的优惠政策5.营业税在我国经济发展中的地位与影响正文一、营业税的概念与作用营业税,又称为营业税种,是我国税收体系中的一种税收,主要针对在我国境内从事生产、销售商品和劳务的企业和个人征收。
营业税的征收目的是为了保障国家的财政收入,支持国家基础设施建设以及社会事业发展。
二、营业税的计算方法营业税的计算方法是根据纳税人的销售额、营业收入或营业利润来确定的。
具体计算公式为:营业税 = 计税销售额×税率。
其中,计税销售额是指纳税人销售商品或提供劳务所取得的全部收入,税率则根据不同的行业和税种来确定。
一般来说,营业税的税率在 1% 至 5% 之间。
三、营业税的纳税流程营业税的纳税流程主要包括以下几个步骤:1.纳税人需要在每月或每季度终了后 15 日内,向主管税务机关报送纳税申报表。
2.纳税人需要按照纳税申报表的要求,如实填写计税销售额、税率等相关内容。
3.纳税人在填写完纳税申报表后,需要将申报表和相关证明材料一同提交给主管税务机关进行审核。
4.主管税务机关在收到纳税人的申报材料后,会对其进行审核。
如果审核通过,税务机关会开具税收缴款书,纳税人需要按照缴款书上的金额和期限缴纳税款。
四、营业税的优惠政策为了支持某些特定行业和区域的发展,我国政府制定了一系列营业税的优惠政策。
这些政策主要包括:1.对小型微利企业减免营业税。
2.对高新技术企业减免营业税。
3.对部分服务业、金融业等行业实施营业税优惠政策。
4.对某些贫困地区和少数民族地区实施营业税优惠政策。
五、营业税在我国经济发展中的地位与影响营业税在我国税收体系中占有重要地位,是保障国家财政收入的重要手段。
同时,营业税的征收和管理也对我国经济发展产生了一定的影响。
通过对营业税的征收,政府能够有效地调控市场经济,引导资源合理配置,促进国家经济持续、健康发展。
营业税与增值税的计算方法
营业税与增值税的计算方法在现代社会中,税收是国家财政收入的重要来源之一。
其中,营业税和增值税是两种常见的税种。
对于企业来说,了解和掌握营业税和增值税的计算方法是十分重要的。
本文将详细介绍营业税和增值税的计算方法,帮助读者更好地理解和应用于实际生产经营中。
一、营业税的计算方法营业税是一种针对企业从事营业活动所产生的销售额或营业额征收的一种税收。
其计算方法一般为销售额乘以相应的税率。
具体来说,营业税的计算公式如下:营业税额 = 销售额 ×税率在计算营业税时,需要了解营业税适用的税率。
根据不同的行业和销售额档次,营业税的税率也会有所不同。
为了减轻企业负担,在一些行业中,营业税采取了差别税率的方式,即销售额较低的企业税率相对较低,销售额较高的企业税率相对较高。
需要注意的是,在计算营业税时,需要将免税额或者抵免额等相关政策考虑在内。
这些政策可以减免企业应缴纳的营业税额,帮助企业降低成本。
二、增值税的计算方法增值税是一种根据企业商品和服务的增值额来征收的税收。
与营业税相比,增值税的计算方法较为复杂,因为它涉及到多个环节的税务征收。
1. 增值税的一般计税方法一般情况下,增值税的计算方法可分为进项税和销项税的计算。
进项税是企业购进原材料、设备或者服务所产生的税额,在计算增值税时可以通过扣除进项税来减轻纳税者的负担。
销项税是企业销售商品或者提供服务所产生的税额,其计算方法一般为销售额乘以相应的税率。
增值税额 = 销项税 - 进项税需要注意的是,进项税的冲抵必须要满足一定的条件,如按规定报备、有效税务发票等。
2. 适用简易计税方法在一些小型纳税人和小规模企业中,为减轻纳税者的负担,税务部门通常采取了简易计税方法。
简易计税方法是指直接按照销售总额的一定比例计算应缴的增值税额,不再区分进项税和销项税。
需要注意的是,使用简易计税方法的企业需要遵守相关的申报和缴纳规定,确保纳税义务的履行。
总之,营业税和增值税的计算方法对于企业来说都是至关重要的。
营业税金及附加计算公式
营业税金及附加计算公式
营业税是一种由企业向国家缴纳的税费,用以资助国家的各项开支。
为了计算营业税金及附加,我们需要了解一些基本概念和计算公式。
首先,营业税是根据企业的营业收入来计算的。
营业收入是指企业在一定期间内通过销售商品、提供劳务等获取的经济利益。
营业收入通常通过企业的财务报表中的销售收入项目来体现。
营业税的计算公式如下:
营业税金=营业收入×营业税率
营业税金是企业需要向国家缴纳的税费,因此营业税一般作为企业成本计入利润表,影响企业的经营成本和利润额。
除了营业税金,还有一些附加费用需要计算。
这些附加费用是在营业税金的基础上额外添加的。
常见的附加费用有:教育费附加、地方教育费附加、其他附加等。
教育费附加和地方教育费附加是用于支持教育事业的费用,也是根据企业的营业收入计算的。
计算公式如下:
教育费附加=营业收入×教育费附加率
地方教育费附加=营业收入×地方教育费附加率
其他附加是指除教育费附加和地方教育费附加之外的其他费用,例如文化事业建设费、水利建设基金等。
计算公式如下:
其他附加=营业收入×其他附加率
附加费用一般也作为企业的成本计入利润表,影响企业的经营成本和利润额。
增值税、营业税、所得税等税种的计算方法
一、中国境内增值税1、本月应纳增值税税额=销项税(不含税销售销售额=主营业务收入*企业增值税税率)-进项税2、视销征税无销额,(1)当月类平均;(2)最近类货平均,(3)组税价=成本*(1+成利率)3、征增税及消税:组税价=成本*(1+成润率)+消税组税价=成本*(1+成润率)/(1-消率)4、含税额换不含税销额=含税销额/1+率(一般)不含税销额=含税销额/1+征率(小规模)5、购农销农品,或向小纳人购农品:准扣的进税=买价*扣率(13%)6、一般纳人外购货物付的运费准扣的进税=运费*扣除率**随运付的装卸、保费不扣7、小纳人纳额=销项额*征率(5%或3%)**不扣进额8、小纳人不含税销额=含额/(1+征率)9、自来水公司销水(6%)不含税销额=发票额*(1+征率)二、进口货1、组税价=关税完价+关税+消税2、纳额=组税价*税率三、出口货物退(免)税1、“免、抵、退”计算方法(指生产企自营委外贸代出口自产)(1)纳额=内销销税-(进税-免抵退税不免、抵税)(2)免抵退税=FOB*外汇RMB牌价*退率-免抵退税抵减额**FOB:出口货物离岸价。
**免抵退税抵减额=免税购原料价*退税率免税购原料=国内购免原料+进料加工免税进料进料加工免税进口料件组税价=到岸价+关、消税(3)应退税和免抵税A、如期末留抵税≤免抵退税,则应退税=期末留抵税免抵税=免抵退税-应退税B、期末留抵税>免抵退税,则:应退税=免抵退税免抵税=0***期末留抵税额据《增值税纳税申报表》中“期末留抵税额”定。
(4)免抵退税不得免和抵税免抵退税不免和抵税=FOB*外汇RMB牌价*(出口征率-出口退率)-免抵退税不免抵税抵减额免抵退税不免和抵扣税抵减额=免税进原料价*(出口征率-出口货物退率)2、先征后退(1)外贸及外贸制度工贸企购货出口,出口增税免;出口后按收购成本与退税率算退税还外贸,征、退税差计企业成本应退税额=外贸购不含增税购进金额*退税率(2)外贸企购小纳人出货口增税退税规定:A、从小纳人购并持普通发票准退税的抽纱、工艺品等12类出口货物,销售出口货入免,退还出口货进税退税=[发票列(含税)销额]/(1+征率)*6%或5%B、从小纳人购代开的增税发票的出口货:退税=增税发票金额*6%或5%。
什么是营业税?营业税有哪些范围
什么是营业税?营业税有哪些范围营业税,是对在中国境内提供应税劳务、转让⽆形资产或销售不动产的单位和个⼈,就其所取得的营业额征收的⼀种税。
营业税属于流转税制中的⼀个主要税种。
营业税的征税范围可以概括为:在中华⼈民共和国境内提供的应税劳务、转让⽆形资产、销售不动产。
随着我国经济的快速发展和不断完善,现在有很多的企业和公司,还有部分的个体经营等。
不管是企业还是公司或者是个体经营等都要向国家交纳相应的税务,其中就有⼀个营业税,对于营业税很多⼈都在让国家交纳,但是却不知道什么是营业税。
⼩编将为⼤家介绍有关营业税的知识。
⼀、什么是营业税营业税,是对在中国境内提供应税劳务、转让⽆形资产或销售不动产的单位和个⼈,就其所取得的营业额征收的⼀种税。
营业税属于流转税制中的⼀个主要税种。
2011年11⽉17⽇,财政部、国家税务总局正式公布营业税改征试点⽅案。
2015年5⽉,营改增的最后三个⾏业建安房地产、⾦融保险、⽣活服务业的营改增⽅案将推出,不排除分⾏业实施的可能性。
其中,建安房地产的暂定为11%,⾦融保险、⽣活服务业为6%。
这意味着,进⼊2015年下半年后,中国或将全⾯告别营业税。
财政部部长楼继伟在全国财政⼯作会议上表⽰,2016年将全⾯推开“营改增”改⾰,将建筑业、房地产业、⾦融业和⽣活服务业纳⼊试点范围。
《增值税暂⾏条例》第三条规定,纳税⼈兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额;未分别核算销售额的,从⾼适⽤税率;第⼗六条规定,纳税⼈兼营免税、减税项⽬的,应当分别核算免税、减税项⽬的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税;《增值税暂⾏条例实施细则》第七条规定,纳税⼈兼营⾮增值税应税项⽬的,应分别核算货物或者应税劳务和和⾮增值税应税项⽬的营业额。
未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。
⼆、营业税劳务范围⼀个中美合资的企业,⽣产的产品主要是节⽇饰品,⽽且产品的销售全部运往国外,由于涉及到了出⼝业务,所以就会出现⼀些海外佣⾦或是说服务费⽤,然⽽,为了能够打开国际市场以及企业的知名度,加⼤销售⼒度,此企业还委托⼀些国外的媒体进⾏全⾯的宣传,因⽽就与国外的媒体产⽣了⼀些⼴告费⽤。
营业税及增值税计算
营业税及增值税计算在经济活动中,营业税和增值税是两种常见的税种,对于企业和个人的财务规划和税务合规都具有重要意义。
理解它们的计算方法是进行合理税务筹划和准确申报纳税的基础。
首先,我们来了解一下营业税。
营业税是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。
营业税的计算相对较为简单,其计算公式为:应纳税额=营业额 ×税率。
这里的营业额是指纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。
例如,一家餐厅一个月的营业额为 10 万元,营业税率为 5%,那么该餐厅这个月应缴纳的营业税为 10 万 × 5% = 5000 元。
然而,需要注意的是,在某些情况下,营业额可能需要经过一定的调整。
比如,对于运输企业,运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。
接下来,我们重点探讨一下增值税。
增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。
增值税的计算方法分为一般计税方法和简易计税方法。
一般计税方法下,应纳税额=当期销项税额当期进项税额。
销项税额=销售额 ×税率,进项税额是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。
举个例子,一家生产企业销售了一批产品,销售额为 100 万元,税率为 13%,则销项税额为 100 万 × 13% = 13 万元。
假设该企业购进原材料等花费 50 万元,取得了增值税专用发票,税率为 13%,则进项税额为 50 万 × 13% = 65 万元。
那么该企业这个月应缴纳的增值税为 13 65 = 65 万元。
简易计税方法适用于小规模纳税人以及一些特定的应税行为。
其计算公式为:应纳税额=销售额 ×征收率。
营业税税率怎么算?如何计算?
营业税税率怎么算?如何计算?我国现已取消营业税,营业税都改为增值税了。
营业税的计算⽅法:应交纳的营业税=营业收⼊额×适⽤税率。
1、营业税按营业收⼊5%缴纳:应交纳的营业税=20000万元×5%=1000万元。
2、城建税按缴纳的营业税7%缴纳:应交纳的城建税=1000万元×7%=70万元。
3、教育费附加按缴纳的营业税3%缴纳。
4、地⽅教育费附加按缴纳的营业税2%缴纳。
我国现已取消营业税,营业税都改为了。
营业税是⼯商业从业者最关⼼的问题,营业税的⾼低跟⼯商业者的收⼊直接挂钩。
营业税⾼,⼯商业者的成本增⾼,商品价格就会增⾼;营业税低,⼯商业者的成本就会降低,商品价格就会降低。
⽽营业税的⾼低是由营业税的税率决定,以下我们对营业税税率怎么算进⾏相关了解。
⼀、营业税营业税,是对在中国境内提供应税劳务、转让⽆形资产或销售不动产的单位和个⼈,就其所取得的营业额征收的⼀种税。
营业税属于流转税制中的⼀个主要税种。
2011年11⽉17⽇,财政部、国家税务总局正式公布营业税改征增值税试点⽅案。
2015年5⽉,营改增的最后三个⾏业建安房地产、⾦融保险、⽣活服务业的营改增⽅案将推出,不排除分⾏业实施的可能性。
其中,建安房地产的暂定为11%,⾦融保险、⽣活服务业为6%。
这意味着,进⼊2015年下半年后,中国或将全⾯告别营业税。
财政部部长楼继伟在全国财政⼯作会议上表⽰,2016年将全⾯推开“营改增”改⾰,将建筑业、房地产业、⾦融业和⽣活服务业纳⼊试点范围。
⼆、营业税税率1、在中华⼈民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让⽆形资产或者销售不动产的单位和个⼈,为营业税的纳税义务⼈(包括外商投资企业、外国企业、外籍⼈员),应当依法缴纳营业税。
2、营业税税率:⼀、交通运输业3%⼆、建筑业3%三、⾦融保险业5%四、邮电通信业3%五、⽂化体育业3%六、娱乐业5%-20%七、服务业5%⼋、转让⽆形资产5%九、销售不动产5%——我公司可办理国内各省市的~~票~单⽤户名为热线关于收取的税率低——3、对单位和个⼈(包括外商投资企业、外商投资设⽴的研究开发中⼼、外国企业和外籍个⼈)从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收⼊,免征营业税。
营业税应纳税额的计算
营业税应纳税额的计算营业税是指对企业的营业收入实施征收的一种税种。
营业税应纳税额的计算通常根据企业营业收入和应税项目的不同来进行,下面将从不同的应税项目出发,分别介绍几种常见的营业税的计算方法。
1.销售额的营业税计算营业税对销售额实施征收,销售额计算公式为:销售额=销售收入+销售税金其中,销售收入是指企业在一定期间内因销售商品或提供劳务而获得的全部收入,包括主营业务收入和其他业务收入;销售税金是指按照国家税法规定,由企业从销售额中扣除并代为上缴到税务机关的营业税费。
2.增值税的营业税计算增值税是营业税的一种特殊形式,它是以增值税销售额为征税依据的税种。
增值税的计算方法如下:增值税销售额=销项税额/税率其中,销项税额是指企业在销售商品或提供劳务时根据货物或劳务的不同计算出的税额;税率是指国家规定的增值税税率。
3.资源税的营业税计算资源税是指国家对矿产资源开采、利用单位依照开采、利用的资源矿产种类和数量征收的一种税种。
资源税的计算方法如下:资源税=开采利用的资源量×资源税税率×资源单价其中,开采利用的资源量是指企业在一定期间内开采或利用的资源矿产量;资源税税率是指国家规定的资源税税率;资源单价是指资源次要品和副产品的价格。
4.土地使用税的营业税计算土地使用税是指国家对占用和使用土地的单位或个人依法征收的一种税种。
土地使用税的计算方法如下:土地使用税=占用面积×土地使用税单价其中,占用面积是指企业在一定期间内占用的土地的面积;土地使用税单价是指国家规定的土地使用税单价。
需要注意的是,营业税的计算方法可能因地区和企业性质的不同而存在差异,具体的计算标准和规定可根据税务部门的相关规定来执行。
此外,营业税申报和缴纳周期也需要根据相关规定来进行。
总结起来,营业税的计算方法由企业的营业收入和应税项目来决定,常见的计算方法包括销售额的税额计算、增值税的计算、资源税的计算和土地使用税的计算。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
什么是营业税营业税计算方法在我国,营业税在地方税收中有着举足轻重的地位,脱胎于工商税的营业税从产生到今天,什么是营业税呢?怎么计算呢?下面是整理的什么是营业税,欢迎阅读。
什么是营业税营业税(Business tax),是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。
营业税属于流转税制中的一个主要税种。
2011年11月17日,财政部、国家税务总局正式公布营业税改征增值税试点方案。
2015年5月,营改增的最后三个行业建安房地产、金融保险、生活服务业的营改增方案将推出,不排除分行业实施的可能性。
其中,建安房地产的增值税税率暂定为11%,金融保险、生活服务业为6%。
这意味着,进入2015年下半年后,中国或将全面告别营业税[1] 。
财政部部长楼继伟在全国财政工作会议上表示,2016年将全面推开营改增改革,将建筑业、房地产业、金融业和生活服务业纳入试点范围。
[2]营业税相关介绍依据现行营业税暂行条例及其实施细则有关规定,单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,视同发生应税行为,原则上,赠与人是需要缴纳营业税的,缴纳营业税的税率是5%。
1、近亲属和具有抚养、赡养关系的人之间赠与房产,以及发生继承、遗赠取得房产的,免征营业税。
《财政部国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知》(财税[2009]111号)第二条规定,个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税:(1)离婚财产分割;(2)无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(3)无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(4)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。
2、其他人之间的房产赠与行为,应依法缴纳营业税。
但若其他人之间赠与的房产达到一定年限的,符合免征营业税条件的,仍可以免征营业税,比如,个人将购买满5年的住房对外赠与的,可免征收营业税。
营业税发展历史商贾虞衡(周代)算缗钱(汉代)市肆门摊税(明代)铺间房税、牙当等(清代)营业税国际标准世界各国在征收营业税时往往采用从价计征的方法,实行比例税率。
纳入营业税减免税范围的,一般都是基本生活必需品和一些与社会福利相关的劳务。
营业税一般以营业收入额全额为计税依据,实行比例税率。
营业税劳务范围营业税应税劳务范围的变化是怎么样的?一个中美合资的企业,生产的产品主要是节日饰品,而且产品的销售全部运往国外,由于涉及到了出口业务,所以就会出现一些海外佣金或是说服务费用,然而,为了能够打开国际市场以及企业的知名度,加大销售力度,此企业还委托一些国外的媒体进行全面的宣传,因而就与国外的媒体产生了一些广告费用。
2008年以前来说,这些广告宣传费用因为是在国外所发生的费用,可以从费用里进行支出,与营业税并不冲突,可是到了2009年以后,这些宣传费用就要涉及营业税了,这家中美企业要怎么处理呢?根据新的税费暂行条例以及实施细则来看,由于2009年1月1日起就开始了正式的实施,新旧条例进行比较的话,就有了一定方面的变化,从而受到了企业的影响以及改变。
如果是在国内,在进行提供劳务或是转让无形资产和销售不动产时,以接受劳务单位或是个人的境内资产,改变为提供或是接受条例所规定的劳务单位以及个人在境内的资产,因此,营业税的范围有了很大的扩张,必须要缴纳营业税费,从而接受劳务的企业在产生收入时必须要缴纳营业税费。
所以根据企业的规定,提供劳务的企业或是个人如果是在境内的都包含在了营业税范围之内。
营业税征税范围营业税的征税范围可以概括为:在中华人民共和国境内提供的应税劳务、转让无形资产、销售不动产。
对营业税的征税范围可以从下面三个方面来理解:第一、在中华人民共和国境内是指:(1)提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内;(2)所转让无形资产(不含土地使用权)的接受单位或个人在境内;(3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;(4)所销售或出租的不动产在境内。
但是,根据财税[2009]111号《财政部国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知》有关规定,对中华人民共和国境内(以下简称境内)单位或者个人在中华人民共和国境外(以下简称境外)提供建筑业、文化体育业(除播映)劳务暂免征收营业税。
对境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的文化体育业(除播映),娱乐业,服务业中的旅店业、饮食业、仓储业,以及其他服务业中的沐浴、理发、洗染、裱画、誊写、镌刻、复印、打包劳务,不征收营业税。
第二、应税劳务是指属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通讯业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。
加工、修理修配劳务属于增值税范围,不属于营业税应税劳务。
单位或者个体经营者应聘的员工为本单位或者雇主提供的劳务,也不属于营业税的应税劳务。
第三、提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产是指有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产、有偿销售不动产的行为。
有偿是指通过提供、转让、销售行为取得货币、货物、其他经济利益。
纳税义务人根据营业税有关规定负有代扣代缴营业税义务的单位和个人。
主要营业税营业税有:1、铁路运输的纳税人:(1)中央铁路运营业务的纳税人为铁道部。
(2)合资铁路运营业务的纳税人为合资铁路公司。
(3)地方铁路运营业务的纳税人为地方铁路管理机构。
(4)铁路专用线运营业务的纳税人为企业或其指定的管理机构。
(5)基建临管线铁路运营业务的纳税人为基建临管线管理机构。
2、从事水路运输、航空运输、管道运输或其他陆路运输业务并负有营业纳税义务的单位,为从事运输业务并计算盈亏的单位。
从事运输业务并计算盈亏的单位应具备以下条件:一是利用运输工具,从事运输业务,取得运输收入;二是在银行开设有结算账户;三是在财务上计算营业收入、营业支出、经营利润。
3、单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包者为纳税人。
4、建筑安装业务实行分包或转包的,分包或转包者为纳税人。
5、金融保险业纳税人包括:(1)银行,包括人民银行、商业银行、政策性银行。
(2)信用合作社。
(3)证券公司。
(4)金融租赁公司、证券基金管理公司、财务公司、信托投资公司、证券投资基金。
(5)保险公司。
(6)其他经中国人民银行、中国证监会、中国保监会批准成立且经营金融保险业务的机构等。
扣缴义务人在现实生活中,有些具体情况难以确定纳税人,因此税法规定了扣缴义务人。
营业税的扣缴义务人主要有以下几种:(一)委托金融机构发放贷款的,其应纳税款以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人;金融机构接受其他单位或个人的委托,为其办理委托贷款业务时,如果将委托方的资金转给经办机构,由经办机构将资金贷给使用单位或个人,由最终将贷款发放给使用单位或个人并取得贷款利息的经办机构代扣委托方应纳的营业税。
(二)纳税人提供建筑也应纳税劳务时应按照下列规定确定应用文税扣缴义务人:1、建筑业工程实行总承包、分包方式的,以总承包人为扣缴义务人。
2、纳税人提供建筑业应税劳务,符合以下情形之一的,无论工程是否实行分包,税务机关可以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人:(1)纳税人从事跨地区(包括省、市、县,下同)工程提供建筑业应税劳务的;(2)纳税人在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记的。
(三)境外单位或者个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,以受让者或者购买者为扣缴义务人。
(四)单位或者个人进行演出,由他人售票的,其应纳税款以售票这为扣缴义务人,演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳税款也以售票者为扣缴义务人。
(五)分保险业务,其应纳税款以初保人为扣缴义务人。
(六)个人转让专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉权,其应纳税款以受让者为扣缴义务人。
(七)财政部规定的其他扣缴义务人。
营业税暂行条例营业税的征税范围是在中华人民共和国境内提供应税劳务以及销售不动产转让无形资产的单位和个人,所谓应税劳务是指,建筑业、交通运输业、邮电通讯业、文化体育业、金融保险业、娱乐业、服务业。
从事上述业务就应该缴纳营业税,不同的税目税率会有差异,税率在3%到20%不等。
(1993年12月13日中华人民共和国国务院令第136号发布2008年11月5日国务院第34次常务会议修订通过)第一条在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税。
第二条营业税的税目、税率,依照本条例所附的《营业税税目税率表》执行。
税目、税率的调整,由国务院决定。
纳税人经营娱乐业具体适用的税率,由省、自治区、直辖市人民政府在本条例规定的幅度内决定。
第三条纳税人兼有不同税目的应当缴纳营业税的劳务(以下简称应税劳务)、转让无形资产或者销售不动产,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额(以下统称营业额);未分别核算营业额的,从高适用税率。
第四条纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按照营业额和规定的税率计算应纳税额。
应纳税额计算公式:应纳税额=营业额税率营业额以人民币计算。
纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,应当折合成人民币计算。
第五条纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。
但是,下列情形除外:(一)纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额;(二)纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额;(三)纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额;(四)外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;(五)国务院财政、税务主管部门规定的其他情形。
第六条纳税人按照本条例第五条规定扣除有关项目,取得的凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,该项目金额不得扣除。
第七条纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其营业额。
第八条下列项目免征营业税:(一)托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务;(二)残疾人员个人提供的劳务;(三)医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务;(四)学校和其他教育机构提供的教育劳务(指学历教育),学生勤工俭学提供的劳务;(五)农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治;(六)纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入;(七)境内保险机构为出口货物提供的保险产品,这里所称为出口货物提供保险产品,包括出口货物保险和出口信用保险。