七年级数学下册-相交线练习及解析
2021年人教版七年级数学下册5.1.1《相交线》课后练习 (含答案)
一、选择题1.如图,直线AB,CD相交于O,所形成的∠1,∠2,∠3,∠4中,下列四种分类不同于其他三个的是( )A.∠1和∠2B.∠2和∠3C.∠3和∠4D.∠2和∠42.如图,已知∠1+∠3=180°,则图中和∠1互补的角有( )A.1个B.2个C.3个D.4个3.如图,直线AB与CD相交于O点,∠1=∠2.若∠AOE=140°,则∠AOC度数为( )A.40°B.60°C.80°D.100°二、填空题4.如图,当剪子口∠AOB增大15°时,∠COD增大________度,其根据是______________.5.如图,直线AB,CD,EF相交于同一点O,且3∠BOC=2∠AOC,3∠DOF=∠AOD,∠FOC=_____度.6.如图,已知直线AB,CD相交于点O,∠1∶∠2=2∶3,∠AOC=50°,则∠2度数是_______.三、解答题7.如图,有两堵墙,要测量地面上所形成的∠AOB的度数,但人又不能进入围墙,只能站在墙外.如何运用本章知识进行测量?8.如图所示,直线AB,CD相交于点O,作∠DOE=∠BOD,OF平分∠AOE,若∠AOC=28°,求∠EOF 的度数.9.观察下列图形,寻找对顶角(不含平角):(1)两条直线相交(如图(1)),图中共有______对对顶角.(2)三条直线相交于一点(如图 (2)),图中共有________对对顶角.(3)四条直线相交于一点(如图(3)),图中共有________对对顶角.(4)研究(1)~(3)小题中直线条数与对顶角的对数之间的关系,若有n条直线相交于一点,则可构成________对对顶角.(5)若有2025条直线相交于一点,则可构成________对对顶角.参考答案1.答案为:D.2.答案为:D.3.答案为:C.4.答案为:15 对顶角相等5.答案为:1566.答案为:30°7.解:如图,延长AO与BO得到∠AOB的对顶角∠COD,测出∠COD的度数,由∠AOB=∠COD,即得∠AOB的度数.8.解:因为∠BOD=∠DOE,所以2∠DOE=∠BOE,同理2∠EOF=∠AOE,所以∠DOF=∠DOE+∠EOF=0.5∠BOE+0.5∠AOE=0.5(∠BOE+∠AOE)=0.5×180°=90°.又∠BOD和∠AOC是对顶角,所以∠BOD=∠AOC=28°,所以∠EOF=90°-28°=62°.9.解:图(1)中有两条直线,共有2对对顶角,而2=2×1;图(2)中有三条直线,共有6对对顶角,而6=3×2;图(3)中有四条直线,共有12对对顶角,而12=4×3;……当有n条直线相交于一点时,共有n(n-1)对对顶角;若有2025条直线相交于一点,则可构成2025×2024=4 098 600对对顶角.。
七年级下数学相交线练习题含答案
9.如图,与 是同旁内角的角有()
A. 个B. 个C. 个D. 个
10.如图,直线 、 被直线 所截,则 与 是()
A.同位角B.同旁内角C.内错角D.对顶角
11.如图, , ,若 ,则 ________.
12.如图, , 为垂足, , 为垂足,那么点 到 的距离是线段________的长,点 到 的距离是线段________的长,点 到 的距离是线段________的长, 的依据是________.
【解答】
此题暂无解答
24.
【答案】
解: , ,
.
与 是对顶角,
.
, ,
,
,
,
.
,
.
【考点】
邻补角
对顶角
【解析】
此题暂无解析
【解答】
此题暂无解答
25.
【答案】
解:如图:
【考点】
同位角、内错角、同旁内角
【解析】
此题暂无解析
【解答】
此题暂无解答
26.
【答案】
∵ = , = ,
∴ = = ,
∴ = = ,
∴ = = .
(1)当五条直线相交时交点最多会有多少个?
(2)猜想 条直线相交时最多有几个交点?(用含 的代数式表示)
(3)算一算,同一平面内 条直线最多有多少个?
(4)平面上有 条直线,无任何 条交于一点( 条以上交于一点也无),也无重合,它们会出现 个交点吗?如果能给出一个画法;如果不能请说明理由.
39.如图所示,某自来水厂计划把河流 中的水引到蓄水池 中,问从河岸 的何处开渠,才能使所开的渠道最短?画图表示,并说明设计的理由.
【考点】
初一数学相交线与平行线28道典型题(含 答案和解析)
初一数学相交线与平行线28道典型题(含答案和解析及考点)1、若直线AB,CD相交于O,∠AOC与∠BOD的和为200°,则∠AOD的度数为.答案:80°.解析:∵∠AOC=∠BOD,∠AOC与∠BOD的和为200°.∴∠AOC=100°.∵∠AOD与∠AOC互补.∴∠AOD=80°.考点:几何初步——相交线与平行线——对顶角、邻补角.2、已知OA⊥OB,∠AOC∶∠AOB=2∶3,则∠BOC= .答案:30°或150°.解析:当OC在∠AOB内部时,∠BOC=30°;当OC在∠AOB外部时,∠BOC=150°.考点:几何初步——相交线与平行线——对顶角、邻补角——垂线.3、若直线a与直线b相交于点A,则直线b上到直线a距离等于2cm的点的个数是().A.0B.1C.2D.3答案:C.解析: 直线b的交点两侧各有一点到直线a的距离等于2cm.考点:几何初步——相交线与平行线——点到直线的距离.4、如图所示,在平面内,两条直线l1、l2相交于点O,对于平面内任意一点M,若p、q分别是点M到直线l1、l2的距离,则称(p,q)为点M的“距离坐标”.根据上述规定,“距离坐标”是(2,1)的点共有个.答案:4.解析:因为两条直线相交有四个角,因此每一个角内就有一个到直线l1、l2的距离分别是2、1,的点,即距离坐标是(2,1)的点,因而共有4个.考点:几何初步——相交线与平行线——点到直线的距离.5、若∠1和∠2是同旁内角,若∠1=50°,则∠2的度数为( ). A.45° B.135° C.45°或135° D. 不能确定 答案:D.解析:若∠1和∠2是同旁内角,若∠1=50°,则∠2的度数为不能确定. 考点:几何初步——相交线与平行线——三线八角.6、平面上n 条直线最少能将平面分为__________部分,最多能将平面分为__________部分. A. 最少能将平面分成n+1部分;最多分为n2+n+22.B. 最少能将平面分成n+2部分;最多分为n2+n−22.C. 最少能将平面分成n+1部分;最多分为n2+n−22. D. 最少能将平面分成n+2部分;最多分为n2−n+22.答案:A.解析:1条直线将平面分成2部分.2条直线最少将平面分成3部分,最多将平面分成4部分,其中4=1+1+2. 3条直线最少将平面分成4部分,最多将平面分成7部分,其中7=1+1+2+3. 4条直线最少将平面分成5部分,最多将平面分成11部分,其中11=1+1+2+3+4. ……n 条直线最少将平面分成n+1部分,最多将平面分成n2+n+22部分,其中n2+n+22=1+1+2+3+…+n .综上,n 条直线最少能将平面分成n+1部分,对多能将平面分成n2+n+22部分.考点:几何初步——相交线与平行线——相交线.7、如图,已知∠1=∠2,要使∠3=∠4,则需( ).A. ∠1=∠2B. ∠2=∠4C. ∠1=∠4D. AB ∥CD答案:D.解析:假设∠3=∠4,即∠BEF=∠CFE.由内错角相等,两直线平行,可得AB∥CD.故已知∠1=∠2,要使∠3=∠4,只要AB∥CD.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线公理及推论.8、如图①是长方形纸带,将纸带沿EF折叠成图②,再沿BF折叠成图③.(1)若图①中的∠DEF=20°,则图②中的∠CFE度数是.(2)若图①中的∠DEF=α,则图③中的∠CFE度数是.(用含有α的式子表示)答案:(1)160°.(2)180°-3α.解析:(1)在图①中:∵AD∥BC.∴∠BFE=∠DEF=20°.∴∠CFE=160°.在图②中,根据折叠性质,∠CFE大小不变.∴∠CFE=160°.(2)在图①中,∠CFE=180°-∠BFE=180°-α.在图②中,∠CFB=∠CFE-∠BFE=180°-α.根据折叠性质,图③中∠CFB与图②中∠CFB相等.在图③中,∠CFE=∠CFB-∠BFE=180°-3α.∴图③中的∠CFE度数是180°-3α.考点:几何初步——角——角的计算与证明.相交线与平行线——平行线的性质.几何变换——图形的对称——翻折变换(折叠问题)——轴对称基础——轴对称的性质.9、已知:如图,∠D=110°,∠EFD=70°,∠1=∠2.求证:∠3=∠B.证明:∵∠D=110°,∠EFD=70°,(已知).∴∠D+∠EFD=180°.∴_____∥ _____.().又∵∠1=∠2,(已知).∴_____∥ _____.().∴_____∥ _____.().∴∠3=∠B.().答案:答案见解析.解析:∵∠D=110°,∠EFD=70°,(已知).∴∠D+∠EFD=180°.∴AD∥EF.(同旁内角互补,两直线平行).又∵∠1=∠2,(已知).∴AD∥BC.(内错角相等,两直线平行).∴EF∥BC.(平行于同一直线的两直线平行).∴∠3=∠B.(两直线平行,同位角相等).考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.10、车库的电动门栏杆如图所示,BA垂直于地面AE于A,CD平行于地面AE,则∠ABC+∠BCD的大小是().A.150°B.180°C.270°D.360°答案:C.解析:过B作CD的平行线BF,则CD∥BF∥AE.∴∠DCB+∠CBF=180°,∠ABF=90°.∴∠ABC+∠BCD=∠DCB+∠CBD+∠ABF=180°+90°=270°.考点:几何初步——角——角的计算与证明.相交线与平行线——平行线的性质.11、如图,一条公路修到湖边时,需拐弯绕湖而过;如果第一次拐角∠A是120°,第二次拐角∠B是150°,第三次拐角是∠C,这时的道路恰好和第一次拐弯之前的道路平行,则∠C是.答案:150°.解析:如图,作BE∥AD.∴∠1=∠A=120°.∴∠2=∠ABC=∠1=150°-120°=30°.∵AD∥CF.∴BE∥CF.∴∠C+∠2=180°.∴∠C=180°-30°=150°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线公理及推论——平行线的性质.12、如图所示,若AB∥CD,则角α,β,γ的关系为().A.α+β+γ=360°B.α-β+γ=180°C.α+β+γ=180°D.α+β-γ=180°答案:D.解析:过β角的顶点为E,作EF∥AB,α+β-γ=180°.考点:几何初步——相交线与平行线平行线的判定——平行线的性质——平行有关的几何模型.13、如图AB∥CD∥EF,CG平分∠ACE,∠A=140°,∠E=110°,则∠DCG=().A.13°B.14°C.15°D.16°答案:C.解析:∵EF∥CD,∴∠ECD=180°-∠E=70°.同理∠ACD=40°.∴∠ACE=110°.∵CG平分∠ACE.∴∠ECG=55°.∴∠DCG=∠ECD-∠ECG=70°-55°=15°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线——平行线的性质——平行有关的几何模型.14、如图,AB∥EF∥CD,EG平分∠BEF,∠B+∠BED+∠D=192°,∠B-∠D=24°,求∠GEF的度数.A.15°B.20°C.25°D.30°答案:D.解析:由AB∥EF∥CD,可知∠BED=∠B+∠D.已知∠B+∠BED+∠D=192°.∴2∠B+2∠D=192°,∠B+∠D=96°.又∠B-∠D=24°,于是可得关于∠B、∠D的方程组:{∠B+∠D=96°∠B−∠D=24°.解得∠B=60°.由AB∥EF知∠BEF=∠B=60°.因为EG平分∠BEF,所以∠GEF=12∠BEF=30°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线——平行有关的几何模型.15、把命题“在同一平面内,垂直于同一直线的两直线互相平行”改写成“如果……,那么……”的形式:.答案:“在同一平面内,如果两条直线都垂直于同一直线,那么这两直线互相平行”.解析:略.考点:命题与证明——命题与定理.16、下列命题中,假命题是().A. 如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.B. 两条直线被第三条直线所截,同旁内角互补.C. 两直线平行,内错角相等.D. 在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直.答案:B.解析:两条直线被第三条直线所截,同旁内角不一定互补,只有两直线平行时,同旁内角互补.考点:命题与证明——命题与定理.17、已知:如图,AE⊥BC,FG⊥BC,∠1=∠2,∠D=∠3+60°,∠CBD=70°.(1)求证:AB∥CD.(2)求∠C的度数.答案:(1)证明见解析.(2)∠C=25°.解析:(1)∵AE⊥BC,FG⊥BC.∴AE∥FG.∴∠2=∠A.∵∠1=∠2.∴∠1=∠A.∴AB∥CD.(2)∵AB∥CD.∴∠C=∠3.∵∠D=∠3+60°,∠CBD=70°,∠C+∠D+∠CBD=180°.∴∠C+∠C+60°+70°=180°.∴∠C=25°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.18、已知:如图,在△ABC中,BD⊥AC于点D,E为BC上一点,过E点作EF⊥AC,垂足为F,过点D作DH∥BC交AB于点H.(1)请你补全图形.(2)求证:∠BDH=∠CEF.答案:(1)画图见解析.(2)证明见解析.解析:(1)补全图形.(2)∵BD⊥AC,EF⊥AC.∴BD∥EF.∴∠CEF=∠CBD.∵DH∥BC.∴∠BDH=∠CBD.∴∠BDH=∠CEF.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.尺规作图——过一点作已知直线的垂线——过一点作已知直线的平行线.19、已知,如图,AB∥CD,∠1=∠B,∠2=∠D.求证:BE⊥DE.答案:证明见解析.解析:过E点作EF∥AB,则∠B=∠3.又∵∠1=∠B.∴∠1=∠3.∵AB∥EF,AD∥CD.∴EF∥CD.∴∠A=∠D.又∵∠2=∠D.∴∠2=∠4.∵∠1+∠2+∠3+∠4=180°.∴∠3+∠4=90°,即∠BED=90°.∴BE⊥ED.考点:几何初步——角——角的计算与证明.相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.20、如图,已知CD∥EF,∠1+∠2=∠ABC.求证:AB∥GF.答案:证明见解析.解析:延长CD、GF交于点H,∠1=∠H.故∠2+∠H=∠ABC.易得AB∥GF.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.21、如图,已知点A,E,B在同一条直线上,设∠CED=x,∠C+∠D=y.(1)若AB∥CD,试用含x的式子表示y,并写出x的取值范围.(2)若x=90°,且∠AEC与∠D互余,求证:AB∥CD.答案:(1)y=180°-x,其中x的取值范围是(0<x<180).(2)证明见解析.解析:(1)∵AB∥CD.∴∠AEC=∠C,∠BED=∠D.∵∠C+∠D=y.∴∠AEC+∠BED=y.∵∠CED=x,∠AEC+∠CED+∠BED=180°.∴x+y=180°.∴y=180°-x,其中x的取值范围是(0<x<180).(2)∵x=90°,即∠CED=90°.∴∠AEC+∠BED=90°.∵∠AEC与∠D互余.∴∠AEC+∠D=90°.∴∠BED=∠D.∴AB∥CD.考点:函数——函数基础知识——函数自变量的取值范围.几何初步——角——余角和补角——角的计算与证明.相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.22、阅读材料:材料1:如图(a)所示,科学实验证明:平面镜反射光线的规律是:射到平面镜上的光线和反射出的光线与平面镜所夹的角相等.即∠1=∠2.材料2:如图(b)所示,已知△ABC,过点A作AD∥BC,则∠DAC=∠C,又∵AD∥BC,∴∠DAC+∠BAC+∠B=180°,∴∠BAC+∠B+∠C=180°.即三角形内角和为180°.根据上述结论,解决下列问题:(1)如图(c)所示,一束光线m射到平面镜a上,被a反射到平面镜b上,又被b镜反射,若b反射出的光线n平行于m,且∠1=50°,则∠2= ,∠3= .(2)在(1)中,若∠1=40°,则∠3= ,若∠1=55°,则∠3= .(3)由(1)(2)请你猜想:当∠3= 时,任何射到平面镜a上的光线m经过平面镜a和b的两次反射后,入射光线m与反射光线n总是平行,请说明理由.答案:(1)1.100°.2.90°.(2)1.90°.2.90°.(3)90°.解析:(1)∵∠1=50°.∴∠4=∠1=50°.∴∠6=180°-50°-50°=80°.∵m∥n.∴∠2+∠6=180°.∴∠2=100°.∴∠5=∠7=40°.∴∠3=180°-50°-40°=90°.故答案为:100°,90°.(2)∵∠1=40°.∴∠4=∠1=40°.∴∠6=180°-40°-40°=100°.∵m∥n.∴∠2+∠6=180°.∴∠2=80°.∴∠5=∠7=50°.∴∠3=180°-50°-40°=90°.∵∠1=55°.∴∠4=∠1=55°.∴∠6=180°-55°-55°=70°.∵m∥n.∴∠2+∠6=180°.∴∠2=110°.∴∠5=∠7=35°.∴∠3=180°-55°-35°=90°.(3)当∠3=90°时,m∥n.理由是:∵∠3=90°.∴∠4+∠5=180°-90°=90°.∵∠4=∠1,∠7=∠5.∴∠1+∠7+∠4+∠5=2×90°=180°.∴∠2+∠6=180°-(∠1+∠4)+180°-(∠5+∠7)=180°.∴m∥n.故答案为:90°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.23、如图,直线AC∥BD,连接AB,直线AC,BD及线段AB把平面分成①、②、③、④四个部分,规定:线上各点不属于任何部分.当动点P落在某个部分时,连接PA,PB,构成∠PAC,∠APB,∠PBD三个角.(提示:有公共端点的两条重合的射线所组成的角是0°角)(1)如图1,当动点P落在第①部分时,求证:∠APB=∠PAC+∠PBD.,(2)如图2,当动点P落在第②部分时,∠APB=∠PAC+∠PBD是否成立?(请画出图形并直接回答成立或不成立)(3)如图3,当动点P落在第③部分时,探究∠PAC,∠APB,∠PBD之间的关系,请画出图形并直接写出相应的结论.答案:(1)证明见解析.(2)不成立.(3)证明见解析.解析:(1)过点P作直线AC的平行线,易知∠1=∠PAC,∠2=∠PBD.又∵∠APB=∠1+∠2,∴∠APB=∠PAC+∠PBD.(2)不成立.(3)①当动点P在射线BA的右侧时(如图4).结论是∠PBD =∠PAC+∠APB.②当动点P在射线BA上(如图5).结论是∠PBD =∠PAC+∠APB或∠PAC =∠PBD +∠APB或∠APB=0°,∠PAC=∠PBD.③当动点P在射线BA的左侧时(如图6).结论是∠PAC =∠PBD +∠APB.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质——平行有关的几何模型.24、如图所示,在下列条件中:①∠1=∠2;②∠BAD=∠BCD;③∠3=∠4且∠ABC=∠ADC;④∠BAD+∠ABC=180°;⑤∠ABD=∠ACD;⑥∠ABC+∠BCD=180°.能判定AB∥CD的共有()个.A.2B.3C.4D.5答案:A.解析:由平行的判定知③⑥可以判定AB∥CD.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定.25、有下列四个命题:①如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.②两条直线被第三条直线所截,同旁内角互补.③在同一平面内,如果两条直线都与第三条直线垂直,那么这两条直线也互相垂直.④在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直.其中所有正确的命题是().A. ①②B. ①④C. ②③D. ③④答案:B.解析:①④正确;②两条直线被第三条直线所截,同旁内角不一定互补,需要两条直线平行;③在同一平面内,如果两条直线都与第三条直线垂直,那么这两条直线互相平行. 考点:几何初步——相交线与平行线——平行线公理及推论——平行线的判定——平行线的性质.26、如图,DB ∥FG ∥EC ,∠ABD=60°,∠ACE=30°,AP 平分∠BAC ,求∠PAG 的度数.A.11°B.12°C.13°D.14°答案:B.解析:由DB ∥FG ∥EC.可得∠BAC=∠BAG+∠CAG=∠DBA+∠ACE=60°+36°=96°.由AP 平分∠BAC 得∠CAP=12∠BAC=12×96°=48°. 由FG ∥EC 得∠GAC=∠ACE=36°.∴∠PAG=48°-36°=12°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线——平行有关的几何模型.27、如图,AB ∥CD ,且∠BAP=60°-α,∠APC=45°+α,∠PCD=30°-α,则α=( ).A.10°B.15°C.20°D.30°答案:B.解析:得∠APC=∠BAP+∠DCP .∴45°+α=60°-α+30°-α.解得:α=15°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的性质.28、已知,如图,AB∥CD,直线α交AB、CD分别于点E、F,点M在线段EF点上,P是直线CD 上的一个动点,(点P不与F重合).(1)当点P在射线FC上移动时,∠FMP、∠FPM和∠AEF之间的数量关系是:.(2)当点P在射线FD上移动时,∠FMP、∠FPM和∠AEF之间的数量关系是:. 答案:(1)∠FMP+∠FPM=∠AEF.(2)∠FMP+∠FPM+∠AEF=180°.解析:(1)当点P在射线FC上移动时.∵AB∥CD.∴∠AEF+∠CFE=180°.又∵∠FMP+∠FPM+∠CFE=180°.∴∠FMP+∠FPM=∠AEF.(2)当点P在射线FD上移动时.∵AB∥CD.∴∠AEF=∠MFD.又∵∠FMP+∠FPM+∠CFE=180°.∴∠FMP+∠FPM+∠AEF=180°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的性质.。
部编数学七年级下册第5章相交线与平行线(解析版)含答案
第5章 相交线与平行线一、单选题1.下面四个图形中,1Ð与2Ð是对顶角的是( )A .B .C .D .【答案】C【分析】根据对顶角的定义,如果一个角的两边分别是另一个角两边的反向延长线,且这两个角有公共顶点,那么这两个角是对顶角,分别判断即可.【详解】解:A 、两角两边没有互为反向延长线,选项错误;B 、两角两边没有互为反向延长线,选项错误;C 、有公共顶点,且两角两边互为反向延长线,选项正确.D 、没有公共顶点,两角没有互为反向延长线,选项错误.故选:C .【点睛】本题考查对顶角的定义,根据定义解题是关键.2.如图所示,点E 在AC 的延长线上,下列条件中能判断//AB CD 的是( )A .34Ð=ÐB .12Ð=Ð C .D DCE Ð=Ð D.180D ACD Ð+Ð=°【答案】B 【分析】根据平行线的判定判断即可;【详解】当34Ð=Ð时,BD AC P ,故A 不符合题意;当12Ð=Ð时,//AB CD ,故B 符合题意;当D DCE Ð=Ð时,BD AE P ,故C 不符合题意;当180D ACD Ð+Ð=°时,BD AE P ,故D 不符合题意;故答案选B .【点睛】本题主要考查了平行线的判定,准确分析判断是解题的关键.3.如图,若////,//,AB CD EF BC AD AC 为BAD Ð的平分线,则与AOF Ð相等的角有( )个.A.2B.3C.4D.5【答案】D【分析】根据角平分线定义可得∠BAC=∠DAC,利用平行线性质与对顶角性质可得∠DCA=∠FOA=∠BAC=∠COE,∠BCA=∠DAC,即可得出结论.【详解】解:∵AC为BADÐ的平分线,∴∠BAC=∠DAC,AB CD EF BC AD,∵////,//∴∠DCA=∠FOA=∠BAC=∠COE,∠BCA=∠DAC,∴∠AOF=∠DCA=∠BAC=∠COE=∠BCA=∠DAC.故选项D.【点睛】本题考查角平分线定义,平行线性质,对顶角性质,掌握角平分线定义,平行线性质,对顶角性质是解题关键.4.下列图形中,线段PQ能表示点P到直线l的距离的是().A.B.C.D.【答案】D【分析】根据点到直线的距离的定义“从直线外一点到这条直线的垂线段长度,叫点到直线的距离”,即可直接选择.^,故D选项中线段PQ能表示点P到直线l的距离.【详解】只有D选项PQ l故选:D.【点睛】本题考查点到直线的距离的定义,理解并掌握点到直线的距离的定义是解答本题的关键.5.下列现象中,属于平移现象的是()A.方向盘的转动B.行驶的自行车的车轮的运动C.电梯的升降D.钟摆的运动【答案】C【分析】根据平移的定义:把一个图形整体沿着某一直线方向移动,会得到一个新的图形,这种移动就叫做平移,进行判断即可.【详解】解:A、方向盘的转动,不是平移,不符合题意;B、行驶的自行车的车轮的运动,不是平移,不符合题意;C、电梯的升降,是平移,符合题意;D、钟摆的运动,不是平移,不符合题意;故选C.【点睛】本题主要考查了生活中的平移现象,解题的关键在于能够熟练掌握平移的定义.6.如图,直线AB、CD相交于O,射线OM平分∠AOC,ON⊥OM,若∠AOM=35°,则∠CON 的度数为()A.35°B.45°C.55°D.65°【答案】C【分析】由射线OM平分∠AOC,∠AOM=35°,得出∠MOC=35°,由ON⊥OM,得出∠CON=∠MON-∠MOC得出答案.【详解】解:∵射线OM平分∠AOC,∠AOM=35°,∴∠MOC=35°,∵ON⊥OM,∴∠MON=90°,∴∠CON=∠MON-∠MOC=90°-35°=55°.故选:C.【点睛】本题主要考查了垂线和角平分线,解决本题的关键是找准角的关系.7.如图,直线a∥b,将一个直角三角尺按如图所示的位置摆放,若∠1=58°,则∠2的度数为()A .30°B .32°C .42°D .58°【答案】B 【详解】试题分析:如图,过点A 作AB ∥b ,∴∠3=∠1=58°,∵∠3+∠4=90°,∴∠4=90°﹣∠3=32°,∵a ∥b ,AB ∥B ,∴AB ∥b ,∴∠2=∠4=32°,故选B .考点:平行线的性质.8.如图,P 是直线l 外一点,A ,B ,C 三点在直线l 上,且PB l ^于点B ,90APC Ð=°,则下列结论:①线段AP 是点A 到直线PC 的距离;②线段BP 的长是点P 到直线l 的距离;③PA ,PB ,PC 三条线段中,PB 最短;④线段PC 的长是点P 到直线l 的距离.其中正确的是( )A .②③B .①②③C .③④D .①②③④【答案】A 【分析】根据“从直线外一点到这条直线上各点所连的线段中,垂线段最短”;“从直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做点到直线的距离”进行判断,即可解答.【详解】解:①线段AP 是点A 到直线PC 的距离,错误;②线段BP 的长是点P 到直线l 的距离,正确;③PA ,PB ,PC 三条线段中,PB 最短,正确;④线段PC 的长是点P 到直线l 的距离,错误,故选:A .【点睛】此题主要考查了垂线的两条性质:①从直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做点到直线的距离.②从直线外一点到这条直线上各点所连的线段中,垂线段最短.9.如果A Ð与B Ð的两边分别平行,A Ð比B Ð的3倍少36o ,则A Ð的度数是( )A .18oB .126oC .18o 或126oD .以上都不对【答案】C【分析】由∠A 与∠B 的两边分别平行,即可得∠A 与∠B 相等或互补,然后分两种情况,分别从∠A 与∠B 相等或互补去分析,即可求得∠A 的度数.【详解】解:∵∠A 与∠B 的两边分别平行,∴∠A 与∠B 相等或互补.分两种情况:①如图1,当∠A+∠B=180°时,∠A=3∠B-36°,解得:∠A=126°;②如图2,当∠A=∠B ,∠A=3∠B-36°,解得:∠A=18°.所以∠A=18°或126°.故选:C .【点睛】此题考查的是平行线的性质,如果两角的两边分别平行,则这两个角相等或互补.此题还考查了方程组的解法.解题要注意列出准确的方程组.10.下列说法中正确的有( )①在同一平面内,不重合的两条直线若不相交,则必平行;②在同一平面内,不相交的两条线段必平行;③相等的角是对顶角;④两条直线被第三条直线所截,所得的同位角相等;⑤两条平行线被第三条直线所截,一对内错角的角平分线互相平行.A .1个B .2个C .3个D .4个【答案】B【分析】在同一平面内,两条直线的位置关系有两种:平行和相交(重合除外).在同一平面内,不相交的两条直线叫平行线.两条平行线被第三条直线所截,同位角相等,内错角相等,据此进行判断.【详解】解:①在同一平面内,不相交的两条直线必平行,故说法①正确.②在同一平面内,不相交的两条线段可能平行,也可能不平行,故说法②错误.③相等的角不一定是对顶角,故说法③错误.④两条直线被第三条直线所截,所得同位角不一定相等,故说法④错误.⑤两条平行直线被第三条直线所截,一对内错角的角平分线互相平行,故说法⑤正确.∴说法正确的有2个,故选:B.【点睛】本题主要考查了平行线的概念,平行线的性质以及对顶角的概念的运用,同一平面内的两条直线的位置关系为:平行或相交,对于这一知识的理解过程中,要注意:①前提是在同一平面内;②对于线段或射线来说,指的是它们所在的直线.二、填空题11.把下列命题改写成“如果……,那么……”的形式:(1)内错角相等,两直线平行._________.(2)同角的补角相等._____.【答案】如果两条直线被第三条直线所截,内错角相等,那么这两条直线互相平行如果两个角是同一个角的补角,那么这两个角相等【分析】找出原命题的条件和结论即可得出答案.【详解】(1)“两条直线被第三条直线所截,内错角相等”是命题的条件,“这两条直线互相平行”是条件的结论.(2)“两个角是同一个角的补角”是命题的条件,“这两个角相等”是条件的结论.故答案为:(1)如果两条直线被第三条直线所截,内错角相等,那么这两条直线互相平行.(2)如果两个角是同一个角的补角,那么这两个角相等.【点睛】本题主要考查了将原命题写成条件与结论的形式,“如果”后面是命题的条件,“那么”后面是条件的结论,解决本题的关键是找到相应的条件和结论,比较简单.Ð+Ð+Ð=________度.12.如图,三条直线1l、2l、3l相交于一点O,则123【答案】180【分析】根据对顶角相等得到∠1=∠4,再根据平角的定义即可得到结果.【详解】∵∠1=∠4,∴∠1+∠2+∠3=∠4+∠2+∠3=180°.故答案为:180.【点睛】本题考查了对顶角的性质及平角,熟记对顶角相等是解题的关键.13.将直角梯形ABCD 平移得梯形EFGH ,若10,2,4HG MC MG ===,则图中阴影部分的面积为_________平方单位.【答案】36【分析】根据图形可知图中阴影部分的面积等于梯形ABCD 的面积减去梯形EFMD 的面积,恰好等于梯形EFGH 的面积减去梯形EFMD 的面积.【详解】根据平移的性质得S 梯形ABCD =S 梯形EFGH ,Q DC = HG = 10,MC = 2,MG = 4,\DM = DC - MC = 10 - 2 = 8,\S 阴影= S 梯形ABCD -S 梯形EFMD=S 梯形EFGH -S 梯形EFMD=S 梯形HGMD =()12DM HG MG +g =12×(8+10)×4= 36.故答案为:36.【点睛】主要考查了梯形的性质和平移的性质,要注意平移前后图形的形状和大小不变,本题的关键是能得到:图中阴影部分的面积等于梯形ABCD 的面积减去梯形EFMD 的面积,恰好等于梯形EFGH 的面积减去梯形EFMD 的面积.14.如图,AB ∥EF ,设∠C =90°,那么x ,y ,z 的关系式为______.【答案】y=90°-x+z.【分析】作CG∥AB,DH∥EF,由AB∥EF,可得AB∥CG∥HD∥EF,根据平行线性质可得∠x=∠1,∠CDH=∠2,∠HDE=∠z,由∠C=90°,可得∠1+∠2=90°,由∠y=∠z+∠2,可证∠y=∠z+90°-∠x即可.【详解】解:作CG∥AB,DH∥EF,∵AB∥EF,∴AB∥CG∥HD∥EF,∴∠x=∠1,∠CDH=∠2,∠HDE=∠z∵∠BCD=90°∴∠1+∠2=90°,∠y=∠CDH+∠HDE=∠z+∠2,∵∠2=90°-∠1=90°-∠x,∴∠y=∠z+90°-∠x.即y=90°-x+z.【点睛】本题考查平行线的性质,掌握平行线的性质,利用辅助线画出准确图形是解题关键.15.如图,在一块长为a米、宽为b米的长方形地上,有一条弯曲的柏油马路,马路的任何地方的水平宽度都是2米,其他部分都是草地,则草地的面积为__________平方米.【答案】(ab ﹣2b )【分析】根据图形的特点,可以把小路的面积看作是一个底是2米,高是b 米的平行四边形,根据平行四边形的面积=底×高,长方形的面积=长×宽,用长方形的面积减去小路的面积即可.【详解】解:由题可得,草地的面积是(ab ﹣2b )平方米.故答案为:(ab ﹣2b ).【点睛】本题考查了平移的实际应用.化曲为直是解题的关键.16.如图,直线AB 、CD 相交于点O ,OE AB ^,O 为垂足,如果38EOD Ð=°,则AOC Ð=________,COB Ð=________.【答案】52o 128o【分析】根据对顶角相等可知AOC BOD Ð=Ð,根据余角的定义求得BOD Ð,根据邻补角的定义求得COB Ð.【详解】Q OE AB ^,38EOD Ð=°,90903852BOD EOD \Ð=°-Ð=°-°=°,Q AOC BOD Ð=Ð,52AOC \Ð=°,\180********COB AOC Ð=°-Ð=°-°=°,故答案为:52,128°°.【点睛】本题考查了垂线定义的理解,对顶角相等,求一个角的余角,求一个角的补角,掌握以上知识是解题的关键.17.如图所示,在铁路旁边有一李庄,现要建一火车站,为了使李庄人乘火车最方便(即距离最近),请你在铁路旁选一点来建火车站(位置已选好),说明理由:_____.【答案】垂线段最短【详解】根据从直线外一点到这条直线上各点所连的线段中,垂线段最短可知,要选垂线段.18.如图,给出下列条件:①180B BCD Ð+Ð=°;②12Ð=Ð;③34Ð=Ð;④5B Ð=Ð;⑤B D Ð=Ð.其中,一定能判定AB ∥CD 的条件有_____________(填写所有正确的序号).【答案】①③④【分析】根据平行线的判定方法对各小题判断即可解答.【详解】① ∵180B BCD Ð+Ð=°,∴AB ∥CD (同旁内角互补,两直线平行),正确;② ∵12Ð=Ð,∴AD ∥BC ,错误;③ ∵34Ð=Ð,∴AB ∥CD (内错角相等,两直线平行),正确;④ ∵5B Ð=Ð,∴AB ∥CD (同位角相等,两直线平行),正确;⑤ B D Ð=Ð不能证明AB ∥CD ,错误,故答案为:①③④.【点睛】本题考查了平行线的判定,熟练掌握平行线的判定方法是解答的关键.三、解答题19.根据下列语句画出图形:(1)过线段AB 的中点C ,画CD ⊥AB ;(2)点P 到直线AB 的距离是3cm ,过点P 画直线AB 的垂线PC ;(3)过三角形ABC 内的一点P ,分别画AB ,BC ,CA 的平行线.【答案】见解析【分析】(1)根据线段中点和垂直的定义画图;(2)根据点到直线的距离画图;(3)根据平行线的性质画图.【详解】解:(1)如图所示,AC =CB ,CD ⊥AB ;(2)如图所示,点P到直线AB的距离是3cm,AB⊥PC;(3)如图所示,PD∥AB,PE∥BC,PF∥CA..【点睛】本题考查了基本作图,在作垂线、平行线时可以不用直尺和圆规作图,可以利用三角板.20.一个台球桌的桌面如图所示,一个球在桌面上的点A滚向桌边PQ,碰着PQ上的点B 后便反弹而滚向桌边RS,碰着RS上的点C便反弹而滚向点D.如果PQ//RS,AB,BC,CD 都是直线,且∠ABC的平分线BN垂直于PQ,∠BCD的平分线CM垂直于RS,那么,球经过两次反弹后所滚的路径CD是否平行于原来的路径AB?【答案】球经过两次反弹后所滚的路径CD平行于原来的路径AB.【分析】根据平行线的判断与性质以及角平分线的定义解答即可.【详解】解:球经过两次反弹后所滚的路径CD平行于原来的路径AB.理由如下:∵PQ∥RS,∠ABC的平分线BN垂直于PQ,∠BCD的平分线CM垂直于RS,∴BN∥CM,∴∠CBN =∠BCM ,又∵∠ABC =2∠CBN ,∠BCD =2∠BCM ,∴∠ABC =∠BCD ,∴CD ∥AB .【点睛】本题考查了角平分线的定义,垂线,平行线的判定和性质,正确的识别图形是解题的关键.21.完成下面的证明:如图,BE 平分ABD Ð,DE 平分BDC ∠,且90a b Ð+Ð=°,求证//AB CD .证明:∵BE 平分ABD Ð(已知),∴2ABD a Ð=Ð( ).∵DE 平分BDC ∠(已知),∴BDC Ð=________( ).∴22)2(ABD BDC a b a b Ð+Ð=Ð+Ð=Ð+Ð( ).∵90a b Ð+Ð=°(已知),∴Ð+Ð=ABD BDC ________().∴//AB CD ( ).【答案】角的平分线的定义;2b Ð;角的平分线的定义;等式性质;180°;等量代换;同旁内角互补,两直线平行.【分析】根据角平分线的性质,等式性质,等量代换,平行线判定逐个求解即可.【详解】解:BE Q 平分ABD Ð(已知)∴2ABD a ÐÐ=(角平分线的定义)DE Q 平分BDC ∠(已知)∴BDC Ð=2∠β(角平分线的定义)∴222()ABD BDC a b a b Ð+ÐÐ+ÐÐ+Ð==(等式性质)90a b °Ð+ÐQ =(已知)∴ABD BDC Ð+Ð=180°(等量代换)∴//AB CD (同旁内角互补,两直线平行).故答案为:角的平分线的定义;2b Ð;角的平分线的定义;等式性质;180°;等量代换;同旁内角互补,两直线平行.【点睛】本题考查平行线的判定、角平分线的定义,等式性质等,熟练掌握平行线的判定是解决本题的关键.22.已知直线AB 和CD 相交于O 点,射线OE ⊥AB 于O ,射线OF ⊥CD 于O ,且∠BOF =25°,求∠AOC 与∠EOD 的度数.【答案】∠AOC =115°,∠EOD =25°【分析】由OF ⊥CD ,得∠DOF =90°,根据条件可求出∠BOD 的度数,即可得到∠AOC 的度数;由OE ⊥AB ,得∠BOE =90°,可以推出∠EOF 和∠EOD 的度数.【详解】解:∵OF ⊥CD ,∴∠DOF =90°,又∵∠BOF =25°,∴∠BOD =∠DOF+∠BOF=90°+25°=115°,∴∠AOC =∠BOD =115°,又∵OE ⊥AB ,∴∠BOE =90°,∵∠BOF =25°,∴∠EOF =∠BOE -∠BOF =65°,∴∠EOD =∠DOF ﹣∠EOF =90°-65°=25°.【点睛】此题考查的知识点是垂线、角的计算及对顶角知识,关键是根据垂线的定义得出所求角与已知角的关系.23.如图,A 、B 、C 三点在同一直线上,12,3D Ð=ÐÐ=Ð,试说明 //BD CE .证明:∵12Ð=Ð(已知)∴________//________(________________)∴D Ð=Ð________(________________)又∵3D Ð=Ð(________)∴Ð________=Ð________(________________)∴//BD CE (________________).【答案】,AD BE ,内错角相等,两直线平行;DBE ,两直线平行,内错角相等;已知,DBE ,3,等量代换;内错角相等,两直线平行.【分析】由12Ð=Ð,根据内错角相等,两直线平行,可证得//AD BE ,继而证得D DBE Ð=Ð,又由3D Ð=Ð,可证得3DBE Ð=Ð,继而证得//BD CE .【详解】证明:12(Ð=ÐQ 已知),//AD BE \ ( 内错角相等,两直线平行),(D DBE \Ð=Ð 两直线平行,内错角相等 ),又∵3D Ð=Ð(已知),3(DBE \Ð=Ð等量代换),//(BD CE \ 内错角相等,两直线平行).故答案为:AD ,BE ,内错角相等,两直线平行;DBE ,两直线平行,内错角相等;已知,DBE ,3,等量代换;内错角相等,两直线平行.【点睛】本题考查了平行线的性质与判定,熟悉相关证明过程是解题的关键.24.如图,一块边长为8米的正方形土地,在上面修了三条道路,宽都是1米,空白的部分种上各种花草.(1)求种花草的面积;(2)若空白的部分种植花草共花费了4620元,则每平方米种植花草的费用是多少元?【答案】(1)种花草的面积为42平方米;(2)每平方米种植花草的费用是110元【分析】(1)将道路直接平移到矩形的边上,进而根据长方形的面积公式得出答案;(2)根据(1)中所求,代入计算即可得出答案.【详解】解:(1)()()8281-´-67=´42=(平方米)答:种花草的面积为42平方米;(2)462042110¸=(元)答:每平方米种植花草的费用是110元.【点睛】此题考查了生活中的平移现象,解题的关键是要利用平移的知识,把要求的所有道路平移到矩形的边上进行计算.25.如图,某工程队从A 点出发,沿北偏西67°方向修一条公路AD ,在BD 路段出现塌陷区,就改变方向,在B 点沿北偏东23°的方向继续修建BC 段,到达C 点又改变方向,使所修路段//CE AB ,求ECB Ð的度数.【答案】90°【分析】先根据平行线的性质求出∠2的度数,再由平角的定义求出CBA Ð的度数,根据CE ∥AB 即可得出结论.【详解】∠ECB=90°.理由:∵∠1=67°,∴∠2=67°.∵∠3=23°,∴∠CBA=180°-67°-23°=90°.∵CE ∥AB ,∴∠ECB=∠CBA=90°.【点睛】本题考查的是平行线的性质,用到的知识点为:两直线平行,内错角相等.26.探究题:(1)已知:三角形ABC ,求证:180A B ACB Ð+Ð+Ð=°;小明同学经过认真思考,他过点C 作//CE AB ,利用添加辅助线的方法成功解决了这个问题.你能说出小明是怎么解决这个问题的吗?写出论证过程.(2)利用以上结论或方法,解决如下问题:已知:六边形ABCDEF ,满足A B C D E F Ð+Ð+Ð=Ð+Ð+Ð,求证://AF CD .【答案】(1)见解析;(2)见解析【分析】(1)根据平行线的性质及平角的性质即可求解;(2)连结,,AC FC FD ,利用三角形内角和将A B C D E F Ð+Ð+Ð=Ð+Ð+Ð转化为AFC DCF Ð=Ð,从而得出//AF CD .【详解】(1)∵//CE AB∴1A Ð=Ð,2B Ð=Ð∵B 、C 、D 在同一直线上∴∠ACB +∠1+∠2=180°∴180A B ACB Ð+Ð+Ð=°;(2)如图,连结,,AC FC FD ,得到△ABC 、△ACF 、△CDF 、△DEF∴∠B +∠BAC +∠ACB =∠ACF +∠AFC +∠CAF =∠FCD +∠CDF +∠CFD =∠E +∠EDF +∠DFE =180°∵BAF B BCD CDE E EFAÐ+Ð+Ð=Ð+Ð+Ð∴BAC ACB ACF F F B CD CA Ð+Ð+ÐÐ+Ð+Ð+=CDF EDF E CFD AFCEFD +Ð+ÐÐ+Ð+Ð+Ð化解得360°-∠AFC +∠FCD =360°-∠FCD +∠AFC∴2∠FCD =2∠AFC则∠FCD =∠AFC∴//AF CD .【点睛】此题主要考查平行线的判断与性质,解题的关键是熟知三角形的内角和为180°.。
人教新版七年级数学下学期 第5章 相交线与平行线 单元练习 解析版
第5章相交线与平行线一.选择题(共20小题)1.同一平面内,三条不同直线的交点个数可能是()个.A.1或3 B.0、1或3 C.0、1或2 D.0、1、2或3 2.如图,直线AB、CD相交于点O,且∠AOC+∠BOD=120°,则∠AOD的度数为()A.130°B.120°C.110°D.100°3.如图,若AB,CD相交于点O,∠AOE=90°,则下列结论不正确的是()A.∠EOC与∠BOC互为余角B.∠EOC与∠AOD互为余角C.∠AOE与∠EOC互为补角D.∠AOE与∠EOB互为补角4.如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠AOC,若∠AOE=35°,则∠BOD的度数是()A.40°B.50°C.60°D.70°5.如图,经过直线l外一点画l的垂线,能画出()A.1条B.2条C.3条D.4条6.已知线段AB、CD,点M在线段AB上,结合图形,下列说法不正确的是()A.延长线段AB、CD,相交于点FB.反向延长线段BA、DC,相交于点FC.过点M画线段AB的垂线,交CD于点ED.过点M画线段CD的垂线,交CD于点E7.如图,在铁路旁有一李庄,现要建一火车站,为了使李庄人乘车最方便,请你在铁路线上选一点来建火车站,应建在()A.A点B.B点C.C点D.D点8.点P为直线m外一点,点P到直线m上的点A的距离为PA=3cm,则点P到直线m的距离为()A.3cm B.小于3cm C.大于3cm D.不大于3cm 9.如图,A是直线l外一点,过点A作AB⊥l于点B,在直线l上取一点C,连结AC,使AC=2AB,P在线段BC上连结AP.若AB=3,则线段AP的长不可能是()A.3.5 B.4 C.5.5 D.6.510.下列所示的四个图形中,∠1和∠2是同位角的是()A.①②B.②③C.①③D.②④11.如图,下列说法错误的是()A.∠A与∠B是同旁内角B.∠1与∠3是同位角C.∠2与∠A是同位角D.∠2与∠3是内错角12.如图,直线AB,AF被BC所截,则∠2的同位角是()A.∠1 B.∠2 C.∠3 D.∠413.如图,直线l与∠BAC的两边分别相交于点D、E,则图中是同旁内角的有()A.2对B.3对C.4对D.5对14.下列说法正确的是()A.不相交的两条线段是平行线B.不相交的两条直线是平行线C.不相交的两条射线是平行线D.在同一平面内,不相交的两条直线是平行线15.如图,下列四个条件中,能判断DE∥AC的是()A.∠3=∠4 B.∠1=∠2 C.∠EDC=∠EFC D.∠ACD=∠AFE 16.如图所示,a∥b,直线a与直线b之间的距离是()A.线段PA的长度B.线段PB的长度C.线段PC的长度D.线段CD的长度17.下列命题中,是真命题的是()A.有两条边相等的三角形是等腰三角形B.同位角相等C.如果|a|=|b|,那么a=bD.等腰三角形的两边长是2和3,则周长是718.小柔要榨果汁,她有苹果、芭乐、柳丁三种水果,且其颗数比为9:7:6,小柔榨完果汁后,苹果、芭乐、柳丁的颗数比变为6:3:4,已知小柔榨果汁时没有使用柳丁,关于她榨果汁时另外两种水果的使用情形,下列叙述何者正确?()A.只使用苹果B.只使用芭乐C.使用苹果及芭乐,且使用的苹果颗数比使用的芭乐颗数多D.使用苹果及芭乐,且使用的芭乐颗数比使用的苹果颗数多19.如图,一块砖的外侧面积为x,那么图中残留部分墙面的面积为()A.4x B.12x C.8x D.16x20.如图,将Rt△ABC沿着点B到C的方向平移到△DEF的位置,AB=10,DO=4,平移距离为6,则阴影部分面积为()A.42 B.96 C.84 D.48二.填空题(共3小题)21.在△ABC中∠B=90°,BC=5,AB=12,AC=13,则点B到斜边AC的距离是.22.如图,CD⊥AB,点E、F在AB上,且CE=10cm,CD=8cm,CF=12cm,则点C到AB的距离是.23.如图,在四边形ABCD中,AD∥BC,AD=BC,E为AB上一点,CF⊥BE,垂足为点F.如果四边形ABCD面积为48,BE=7,那么CF=.三.解答题(共15小题)24.材料1:反射定律当入射光线AO照射到平面镜上时,将遵循平面镜反射定律,即反射角(∠BOM)的大小等于入射角(∠AOM)的大小,显然,这两个角的余角也相等,其中法线(OM)与平面镜垂直,并且满足入射光线、反射光线(OB)与法线在同一个平面.材料2:平行逃逸角对于某定角∠AOB=α(0°<α<90°),点P为边OB上一点,从点P发出一光线PQ(射线),其角度为∠BPQ=β(0°<β<90°),当光线PQ接触到边OA和OB时会遵循反射定律发生反射,当光线PQ经过n次反射后与边OA或OB平行时,称角为定角α的n阶平行逃逸角,特别地,当光线PQ直接与OA平行时,称角β为定角α的零阶平行逃逸角.(1)已知∠AOB=α=20°,①如图1,若PQ∥OA,则∠BPQ=°,即该角为α的零阶平行逃逸角;②如图2,经过一次反射后的光线P1Q∥OB,此时的∠BPP1为α的平行逃逸角,求∠BPP1的大小;③若经过两次反射后的光线与OA平行,请补全图形,并直接写出α的二阶平行逃逸角为°;(2)根据(1)的结论,归纳猜想对于任意角α(0°<α<90°),其n(n为自然数)阶平行逃逸角β=(用含n和a的代数式表示).25.已知,如图,∠1=∠ABC=∠ADC,∠3=∠5,∠2=∠4,∠ABC+∠BCD=180°,将下列推理过程补充完整:(1)∵∠1=∠ABC(已知)∴AD∥BC()(2)∵∠3=∠5(已知)∴∥(内错角相等,两直线平行)(3)∵∠ABC+∠BCD=180°(已知)∴∥,()26.看图填空:如图,∵∠1=∠2∴∥,∵∠3+∠4=180°∴∥,∴AC∥FG,.27.如图,∠A=∠C=90°,BE,DF分别为∠ABC与∠ADC的平分线,能判断BE∥DF吗?试说明理由.28.如图,BE平分∠ABD,DE平分∠BDC,且∠1+∠2=90°.求证:AB∥CD.29.如图,两条射线AM∥BN,线段CD的两个端点C、D分别在射线BN、AM上,且∠A=∠BCD=108°.E是线段AD上一点(不与点A、D重合),且BD平分∠EBC.(1)求∠ABC的度数.(2)请在图中找出与∠ABC相等的角,并说明理由.(3)若平行移动CD,且AD>CD,则∠ADB与∠AEB的度数之比是否随着CD位置的变化而发生变化?若变化,找出变化规律;若不变,求出这个比值.30.如图1,MN∥PQ,直线AD与MN、PQ分别交于点A、D,点B在直线PQ上,过点B作BG ⊥AD,垂足为点G.(1)求证:∠MAG+∠PBG=90°;(2)若点C在线段AD上(不与A、D、G重合),连接BC,∠MAG和∠PBC的平分线交于点H,请在图2中补全图形,猜想并证明∠CBG与∠AHB的数量关系;(3)若直线AD的位置如图3所示,(2)中的结论是否成立?若成立,请证明;若不成立,请直接写出∠CBG与∠AHB的数量关系.31.根据题意结合图形填空:已知:如图,AD⊥BC于D,EG⊥BC与G,∠E=∠3,试问:AD是∠BAC的平分线吗?若是,请说明理由.答:是,理由如下:∵AD⊥BC,EG⊥BC(已知)∴∠4=∠5=90°()∴AD∥EG()∴∠1=∠E()∠2=∠3()∵∠E=∠3(已知)∴(∠1)=(∠2)(等量代换)∴AD是∠BAC的平分线()32.已知:点A在射线CE上,∠C=∠D.(1)如图1,若AC∥BD,求证:AD∥BC;(2)如图2,若∠BAC=∠BAD,BD⊥BC,请探究∠DAE与∠C的数量关系,写出你的探究结论,并加以证明;(3)如图3,在(2)的条件下,过点D作DF∥BC交射线于点F,当∠DFE=8∠DAE时,求∠BAD的度数.33.已知,在平面直角坐标系中,三角形ABC三个顶点的坐标分别为A(﹣1,7),B(﹣5,1),C(1,3),请在所给的平面直角坐标系中按要求完成以下问题:(1)画出三角形ABC;(2)将三角形ABC先向下平移7个单位长度,再向右平移2个单位长度后得到的三角形A1B1C1(点A1,B1,C1分别是点A,B,C移动后的对应点),请画出三角形A1B1C1;并判断线段AC与A1C1的关系.34.如图,∠ADE+∠BCF=180°,BE平分∠ABC,∠ABC=2∠E.(1)AD与BC平行吗?请说明理由;(2)AB与EF的位置关系如何?为什么?(3)若AF平分∠BAD,试说明:①∠BAD=2∠F;②∠E+∠F=90°注:本题第(1)、(2)小题在下面的解答过程的空格内填写理由或数学式;第(3)小题要写出解题过程.解:(1)AD∥BC.理由如下:∵∠ADE+∠ADF=180°,(平角的定义)∠ADE+∠BCF=180°,(已知)∴∠ADF=∠,()∴AD∥BC(2)AB与EF的位置关系是:.∵BE平分∠ABC,(已知)∴∠ABE=∠ABC.(角平分线的定义)又∵∠ABC=2∠E,(已知),即∠E=∠ABC,∴∠E=∠.()∴∥.()35.如图,已知∠1=∠ACB,∠2=∠3,试说明∠BDC+∠DGF=180°.请将下面的解答过程补充完整.解:∵∠1=∠ACB(已知)∴DE∥()∴∠2=∠DCF()∵∠2=∠3()∴∠3=∠DCF()∴CD∥()∴∠BDC+∠DGF=180°()36.如图,已知:点A在射线BG上,∠1=∠2,∠1+∠3=180°,∠EAB=∠BCD.求证:EF∥CD.37.已知直线a∥b,b∥c,c∥d,则a与d的关系是什么,为什么?38.已知:如图,∠1=∠2,∠3=∠4,∠5=∠6.求证:ED∥FB.参考答案与试题解析一.选择题(共20小题)1.同一平面内,三条不同直线的交点个数可能是()个.A.1或3 B.0、1或3 C.0、1或2 D.0、1、2或3 【分析】根据两直线平行和相交的定义作出图形即可得解.【解答】解:如图,三条直线的交点个数可能是0或1或2或3.故选:D.2.如图,直线AB、CD相交于点O,且∠AOC+∠BOD=120°,则∠AOD的度数为()A.130°B.120°C.110°D.100°【分析】利用对顶角的性质和邻补角的定义即可求得.【解答】解:∵∠AOC=∠BOD,∠AOC+∠BOD=120°,∴∠AOC=60°,∴∠AOD=180°﹣60°=120°,故选:B.3.如图,若AB,CD相交于点O,∠AOE=90°,则下列结论不正确的是()A.∠EOC与∠BOC互为余角B.∠EOC与∠AOD互为余角C.∠AOE与∠EOC互为补角D.∠AOE与∠EOB互为补角【分析】直接利用垂直的定义结合互余以及互补的定义分析得出答案.【解答】解:∵∠AOE=90°,∴∠BOE=90°,∵∠AOD=∠BOC,∴∠EOC+∠BOC=90°,∠EOC+∠AOD=90°,∠AOE+∠EOB=180°,故A、B、D选项正确,C错误.故选:C.4.如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠AOC,若∠AOE=35°,则∠BOD的度数是()A.40°B.50°C.60°D.70°【分析】直接利用角平分线的定义结合对顶角的定义得出答案.【解答】解:∵直线AB、CD相交于点O,OE平分∠AOC,∠AOE=35°,∴∠EOC=∠AOE=35°,∴∠AOC=∠BOD=70°.故选:D.5.如图,经过直线l外一点画l的垂线,能画出()A.1条B.2条C.3条D.4条【分析】平面内经过一点有且只有一条直线垂直于已知直线,据此可得.【解答】解:经过直线l外一点画l的垂线,能画出1条垂线,故选:A.6.已知线段AB、CD,点M在线段AB上,结合图形,下列说法不正确的是()A.延长线段AB、CD,相交于点FB.反向延长线段BA、DC,相交于点FC.过点M画线段AB的垂线,交CD于点ED.过点M画线段CD的垂线,交CD于点E【分析】根据线段和垂线段的定义,结合图形进行分析即可.【解答】解:A、延长线段AB、CD,相交于点F,说法正确;B、反向延长线段BA、DC,相交于点F,说法正确;C、过点M画线段AB的垂线,交CD于点E,说法正确;D、过点M画线段CD的垂线,交CD于点E,说法错误;故选:D.7.如图,在铁路旁有一李庄,现要建一火车站,为了使李庄人乘车最方便,请你在铁路线上选一点来建火车站,应建在()A.A点B.B点C.C点D.D点【分析】根据垂线段最短可得答案.【解答】解:根据垂线段最短可得:应建在A处,故选:A.8.点P为直线m外一点,点P到直线m上的点A的距离为PA=3cm,则点P到直线m的距离为()A.3cm B.小于3cm C.大于3cm D.不大于3cm【分析】根据点到直线的距离是直线外的点与直线上垂足间的线段的长,再根据垂线段最短,可得答案.【解答】解:当PA⊥m时,PA是点P到直线m的距离,即点P到直线m的距离为3cm,当PA不垂直直线m时,点P到直线m的距离小于PA的长,即点P到直线m的距离小于3cm,综上所述:点P到直线m的距离不大于3cm,故选:D.9.如图,A是直线l外一点,过点A作AB⊥l于点B,在直线l上取一点C,连结AC,使AC=2AB,P在线段BC上连结AP.若AB=3,则线段AP的长不可能是()A.3.5 B.4 C.5.5 D.6.5【分析】直接利用垂线段最短以及结合已知得出AP的取值范围进而得出答案.【解答】解:∵过点A作AB⊥l于点B,AC=2AB,P在线段BC上连结AP,AB=3,∴AC=6,∴3≤AP≤6,故AP不可能是6.5,故选:D.10.下列所示的四个图形中,∠1和∠2是同位角的是()A.①②B.②③C.①③D.②④【分析】根据同位角,内错角,同旁内角的概念解答即可.【解答】解:∠1和∠2是同位角的是①②,故选:A.11.如图,下列说法错误的是()A.∠A与∠B是同旁内角B.∠1与∠3是同位角C.∠2与∠A是同位角D.∠2与∠3是内错角【分析】根据同旁内角、同位角、内错角的意义,可得答案.【解答】解:由图可知:∠1与∠3是同旁内角,故B说法错误,故选:B.12.如图,直线AB,AF被BC所截,则∠2的同位角是()A.∠1 B.∠2 C.∠3 D.∠4【分析】根据同位角的定义逐个判断即可.【解答】解:如果直线AB,AF被BC所截,那么∠2的同位角是∠4,故选:D.13.如图,直线l与∠BAC的两边分别相交于点D、E,则图中是同旁内角的有()A.2对B.3对C.4对D.5对【分析】根据第三条截线可能是直线AB、直线AC、直线l,结合同旁内角的定义,数出同旁内角即可.【解答】解:直线AC与直线AB被直线l所截形成的同旁内角有:∠ADE与∠AED、∠CDE 与∠BED;直线AC与直线DE被直线AB所截形成的同旁内角有:∠DAE与∠DEA;直线AB与直线DE被直线AC所截形成的同旁内角有:∠EAD与∠EDA;故选:C.14.下列说法正确的是()A.不相交的两条线段是平行线B.不相交的两条直线是平行线C.不相交的两条射线是平行线D.在同一平面内,不相交的两条直线是平行线【分析】根据平行线的定义,即可解答.【解答】解:根据平行线的定义:在同一平面内,不相交的两条直线是平行线.A,B,C错误;D正确;故选:D.15.如图,下列四个条件中,能判断DE∥AC的是()A.∠3=∠4 B.∠1=∠2 C.∠EDC=∠EFC D.∠ACD=∠AFE 【分析】可以从直线DE、AC的截线所组成的“三线八角”图形入手进行判断.【解答】解:A、∵∠3=∠4,∴DE∥AC,正确;B、∵∠1=∠2,∴EF∥BC,错误;C、∵∠EDC=∠EFC,不能得出平行线的平行,错误;D、∵∠ACD=∠AFE,∴EF∥BC,错误;故选:A.16.如图所示,a∥b,直线a与直线b之间的距离是()A.线段PA的长度B.线段PB的长度C.线段PC的长度D.线段CD的长度【分析】从一条平行线上的任意一点到另一条直线作垂线,垂线段的长度叫两条平行线之间的距离,由此可得出答案.【解答】解:由图可得,a∥b,AP⊥a,∴直线a与直线b之间的距离是线段PA的长度,故选:A.17.下列命题中,是真命题的是()A.有两条边相等的三角形是等腰三角形B.同位角相等C.如果|a|=|b|,那么a=bD.等腰三角形的两边长是2和3,则周长是7【分析】根据等腰三角形的定义、平行线的性质、绝对值的性质一一判断即可;【解答】解:A、有两条边相等的三角形是等腰三角形,是真命题,本选项符合题意;B、同位角相等.假命题,两直线平行,同位角相等,本选项不符合题意;C、如果|a|=|b|,那么a=b,错误,结论:a=±b,本选项不符合题意;D、等腰三角形的两边长是2和3,则周长是7,错误,周长为7或8.本选项不符合题意;故选:A.18.小柔要榨果汁,她有苹果、芭乐、柳丁三种水果,且其颗数比为9:7:6,小柔榨完果汁后,苹果、芭乐、柳丁的颗数比变为6:3:4,已知小柔榨果汁时没有使用柳丁,关于她榨果汁时另外两种水果的使用情形,下列叙述何者正确?()A.只使用苹果B.只使用芭乐C.使用苹果及芭乐,且使用的苹果颗数比使用的芭乐颗数多D.使用苹果及芭乐,且使用的芭乐颗数比使用的苹果颗数多【分析】根据三种水果的颗数的关系,设出三种水果的颗数,再根据榨果汁后的颗数的关系,求出榨果汁后,苹果和芭乐的颗数,进而求出苹果,芭乐的用量,即可得出结论.【解答】解:∵苹果、芭乐、柳丁三种水果,且其颗数比为9:7:6,∴设苹果为9x颗,芭乐7x颗,柳丁6x颗(x是正整数),∵小柔榨果汁时没有使用柳丁,∴设小柔榨完果汁后,苹果a颗,芭乐b颗,∵小柔榨完果汁后,苹果、芭乐、柳丁的颗数比变为6:3:4,∴,,∴a=9x,b=x,∴苹果的用量为9x﹣a=9x﹣9x=0,芭乐的用量为7x﹣b=7x﹣x=x>0,∴她榨果汁时,只用了芭乐,故选:B.19.如图,一块砖的外侧面积为x,那么图中残留部分墙面的面积为()A.4x B.12x C.8x D.16x【分析】本题主要考查对图形的观察能力和平移方法的运用,图形的平移只改变图形的位置,而不改变图形的形状和大小.【解答】解:观察图形,利用平移的方法可将空白的部分移到一起,可发现它是由4个外侧面积为x的砖构成;整个墙面由16个外侧面积为x的砖构成,故残留部分墙面的面积为16x﹣4x=12x.故选:B.20.如图,将Rt△ABC沿着点B到C的方向平移到△DEF的位置,AB=10,DO=4,平移距离为6,则阴影部分面积为()A.42 B.96 C.84 D.48【分析】根据平移的性质得出BE=6,DE=AB=10,则OE=6,则阴影部分面积=S四边形=S梯形ABEO,根据梯形的面积公式即可求解.ODFC【解答】解:由平移的性质知,BE=6,DE=AB=10,∴OE=DE﹣DO=10﹣4=6,∴S四边形ODFC=S梯形ABEO=(AB+OE)•BE=(10+6)×6=48.故选:D.二.填空题(共3小题)21.在△ABC中∠B=90°,BC=5,AB=12,AC=13,则点B到斜边AC的距离是.【分析】设AC边上的高为h,再根据三角形的面积公式即可得出结论.【解答】解:设AC边上的高为h,∵在Rt△ABC中,∠B=90°,AB=5,BC=12,AC=13,∴AB•BC=AC•h,∴h===.故答案为:.22.如图,CD⊥AB,点E、F在AB上,且CE=10cm,CD=8cm,CF=12cm,则点C到AB的距离是8cm.【分析】根据点到直线的距离是垂线段的长度,可得答案.【解答】解:∵CD⊥AB,点E、F在AB上,CD=8cm,∴点C到AB的距离是CD=8cm,故答案为:8cm.23.如图,在四边形ABCD中,AD∥BC,AD=BC,E为AB上一点,CF⊥BE,垂足为点F.如果四边形ABCD面积为48,BE=7,那么CF=.【分析】连结CE,先根据平行四边形的判定得出四边形ABCD是平行四边形,根据等底等高的平行四边形面积是三角形的两倍可得△BCE的面积,再根据三角形面积公式即可求解.【解答】解:连结CE,∵在四边形ABCD中,AD∥BC,AD=BC,∴四边形ABCD是平行四边形,∵四边形ABCD面积为48,∴△BCE的面积是48÷2=24,∴CF=24×2÷7=.故答案为:.三.解答题(共15小题)24.材料1:反射定律当入射光线AO照射到平面镜上时,将遵循平面镜反射定律,即反射角(∠BOM)的大小等于入射角(∠AOM)的大小,显然,这两个角的余角也相等,其中法线(OM)与平面镜垂直,并且满足入射光线、反射光线(OB)与法线在同一个平面.材料2:平行逃逸角对于某定角∠AOB=α(0°<α<90°),点P为边OB上一点,从点P发出一光线PQ(射线),其角度为∠BPQ=β(0°<β<90°),当光线PQ接触到边OA和OB时会遵循反射定律发生反射,当光线PQ经过n次反射后与边OA或OB平行时,称角为定角α的n阶平行逃逸角,特别地,当光线PQ直接与OA平行时,称角β为定角α的零阶平行逃逸角.(1)已知∠AOB=α=20°,①如图1,若PQ∥OA,则∠BPQ=20 °,即该角为α的零阶平行逃逸角;②如图2,经过一次反射后的光线P1Q∥OB,此时的∠BPP1为α的平行逃逸角,求∠BPP1的大小;③若经过两次反射后的光线与OA平行,请补全图形,并直接写出α的二阶平行逃逸角为60 °;(2)根据(1)的结论,归纳猜想对于任意角α(0°<α<90°),其n(n为自然数)阶平行逃逸角β=(n+1)α(用含n和a的代数式表示).【分析】(1)①根据平行线的性质即可解决问题;②根据反射定律以及平行线的性质即可解决问题;③画出图形,利用反射定律以及平行线的性质解决问题即可;(2)探究规律后,利用规律即可解决问题;【解答】解:(1)①如图①中,∵PQ∥OA,∴∠BPQ=∠AOB=20°,故答案为20.②如图2中,∵P1Q∥OB,∴∠AP1Q=∠PP1O=∠AOB=20°,∴∠BPP1=∠AOB+∠PP1O=40°.③如图3中,如图所示,α的二阶平行逃逸角为20°×3=60°,(2)由(1)可知:α的零阶平行逃逸角为α,α的1阶平行逃逸角为2α,α的二阶平行逃逸角为3α,…,由此可以推出,α的n阶平行逃逸角为(n+1)α,故答案为(n+1)α.25.已知,如图,∠1=∠ABC=∠ADC,∠3=∠5,∠2=∠4,∠ABC+∠BCD=180°,将下列推理过程补充完整:(1)∵∠1=∠ABC(已知)∴AD∥BC(同位角相等,两直线平行)(2)∵∠3=∠5(已知)∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行)(3)∵∠ABC+∠BCD=180°(已知)∴AB∥CD,(同旁内角互补,两直线平行)【分析】(1)根据同位角相等,两直线平行得出结论;(2)根据内错角相等,两直线平行得出结论;(3)根据同旁内角互补,两直线平行得出结论.【解答】解:(1))∵∠1=∠ABC(已知)∴AD∥BC(同位角相等,两直线平行).故答案为:同位角相等,两直线平行;(2)∵∠3=∠5,∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行).故答案为:AB,CD;(3))∵∠ABC+∠BCD=180°(已知)∴AB∥CD,(同旁内角互补,两直线平行).故答案为:AB,CD,同旁内角互补,两直线平行.26.看图填空:如图,∵∠1=∠2∴AC∥DE,内错角相等,两直线平行∵∠3+∠4=180°∴DE∥FG,同旁内角互补,两直线平行∴AC∥FG,平行于同一直线的两直线平行.【分析】根据平行线的判定方法,逐一判定即可.【解答】解:∵∠1=∠2∴AC∥DE,内错角相等,两直线平行;∵∠3+∠4=180°∴DE∥FG,同旁内角互补,两直线平行,∴AC∥FG,平行于同一直线的两直线平行.故答案为:AC;DE;内错角相等,两直线平行;DE;FG;同旁内角互补,两直线平行;平行于同一直线的两直线平行.27.如图,∠A=∠C=90°,BE,DF分别为∠ABC与∠ADC的平分线,能判断BE∥DF吗?试说明理由.【分析】先根据四边形内角和定理得出∠ABC+∠ADC=180°,再由角平分线的性质得出∠ABE+∠ADF=90°,根据直角三角形的性质可得出结论.【解答】解:BE∥DF.理由:∵∠A=∠C=90°,∴∠ABC+∠ADC=180°.∵BE,DF分别为∠ABC与∠ADC的平分线,∴∠ABE=∠ABC,∠ADF=∠ADC,∴∠ABE+∠ADF=90°.∵∠ABE+∠AEB=90°,∴∠AEB=∠ADF,∴BE∥DF.28.如图,BE平分∠ABD,DE平分∠BDC,且∠1+∠2=90°.求证:AB∥CD.【分析】运用角平分线的定义,结合图形可知∠ABD=2∠1,∠BDC=2∠2,又已知∠1+∠2=90°,可得同旁内角∠ABD和∠BDC互补,从而证得AB∥CD.【解答】解:∵BE平分∠ABD,DE平分∠BDC(已知),∴∠ABD=2∠1,∠BDC=2∠2(角平分线定义),∵∠1+∠2=90°,∴∠ABD+∠BDC=2(∠1+∠2)=180°,∴AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行).29.如图,两条射线AM∥BN,线段CD的两个端点C、D分别在射线BN、AM上,且∠A=∠BCD=108°.E是线段AD上一点(不与点A、D重合),且BD平分∠EBC.(1)求∠ABC的度数.(2)请在图中找出与∠ABC相等的角,并说明理由.(3)若平行移动CD,且AD>CD,则∠ADB与∠AEB的度数之比是否随着CD位置的变化而发生变化?若变化,找出变化规律;若不变,求出这个比值.【分析】(1)由平行线的性质可求得∠A+∠ABC=180°,可则可求得答案;(2)利用平行线的性质可求得∠ADC=∠DCN,∠ADC+∠BCD=180°,则可求得答案;(3)利用平行线的性质,可求得∠AEB=∠EBC,∠ADB=∠DBC,再结合角平分线的定义可求得答案.【解答】解:(1)∵AM∥BN,∴∠A+∠ABC=180°.∴∠ABC=180°﹣∠A=180°﹣108°=72°.(2)与∠ABC相等的角是∠ADC、∠DCN.∵AM∥BN,∴∠ADC=∠DCN,∠ADC+∠BCD=180°.∴∠ADC=180°﹣∠BCD=180°﹣108°=72°.∴∠DCN=72°.∴∠ADC=∠DCN=∠ABC.(3)不发生变化.∵AM∥BN,∴∠AEB=∠EBC,∠ADB=∠DBC.∵BD平分∠EBC,∴∠DBC=∠EBC,∴∠ADB=∠AEB,∴∴=.30.如图1,MN∥PQ,直线AD与MN、PQ分别交于点A、D,点B在直线PQ上,过点B作BG ⊥AD,垂足为点G.(1)求证:∠MAG+∠PBG=90°;(2)若点C在线段AD上(不与A、D、G重合),连接BC,∠MAG和∠PBC的平分线交于点H,请在图2中补全图形,猜想并证明∠CBG与∠AHB的数量关系;(3)若直线AD的位置如图3所示,(2)中的结论是否成立?若成立,请证明;若不成立,请直接写出∠CBG与∠AHB的数量关系.【分析】(1)依据平行线的性质以及三角形外角性质,即可得到∠MAG+∠PBG=90°;(2)分两种情况讨论:当点C在AG上时,依据平行线的性质以及三角形外角性质,2∠AHB﹣∠CBG=90°;当点C在DG上时,依据平行线的性质以及三角形外角性质,2∠AHB+∠CBG=90°;(3)分两种情况讨论:当点C在AG上时,依据平行线的性质以及三角形外角性质,2∠AHB+∠CBG=270°;当C在DG上时,依据平行线的性质以及三角形外角性质,2∠AHB ﹣∠CBG=270°.【解答】解:(1)如图1,∵MN∥PQ,∴∠MAG=∠BDG,∵∠AGB是△BDG的外角,BG⊥AD,∴∠AGB=∠BDG+∠PBG=90°,∴∠MAG+∠PBG=90°;(2)2∠AHB﹣∠CBG=90°或2∠AHB+∠CBG=90°,证明:①如图,当点C在AG上时,∵MN∥PQ,∴∠MAC=∠BDC,∵∠ACB是△BCD的外角,∴∠ACB=∠BDC+∠DBC=∠MAC+∠DBC,∵AH平分∠MAC,BH平分∠DBC,∴∠MAC=2∠MAH,∠DBC=2∠DBH,∴∠ACB=2(∠MAH+∠DBH),同理可得,∠AHB=∠MAH+∠DBH,∴∠ACB=2(∠MAH+∠DBH)=2∠AHB,又∵∠ACB是△BCG的外角,∴∠ACB=∠CBG+90°,∴2∠AHB=∠CBG+90°,即2∠AHB﹣∠CBG=90°;②如图,当点C在DG上时,同理可得,∠ACB=2∠AHB,又∵Rt△BCG中,∠ACB=90°﹣∠CBG,∴2∠AHB=90°﹣∠CBG,即2∠AHB+∠CBG=90°;(3)(2)中的结论不成立.存在:2∠AHB+∠CBG=270°;2∠AHB﹣∠CBG=270°.①如图,当点C在AG上时,由MN∥PQ,可得:∠ACB=360°﹣∠MAC﹣∠PBC=360°﹣2(∠MAH+∠PBH),∠AHB=∠MAH+∠PBH,∴∠ACB=360°﹣2∠AHB,又∵∠ACB是△BCG的外角,∴∠ACB=90°+∠CBG,∴360°﹣2∠AHB=90°+∠CBG,即2∠AHB+∠CBG=270°;②如图,当C在DG上时,同理可得,∠ACB=360°﹣2(∠MAH+∠PBH),∠AHB=∠MAH+∠PBH,∴∠ACB=360°﹣2∠AHB,又∵Rt△BCG中,∠ACB=90°﹣∠CBG,∴360°﹣2∠AHB=90°﹣∠CBG,∴2∠AHB﹣∠CBG=270°.31.根据题意结合图形填空:已知:如图,AD⊥BC于D,EG⊥BC与G,∠E=∠3,试问:AD是∠BAC的平分线吗?若是,请说明理由.答:是,理由如下:∵AD⊥BC,EG⊥BC(已知)∴∠4=∠5=90°(垂直定义)∴AD∥EG(同位角相等,两条直线平行)∴∠1=∠E(两条直线平行,同位角相等)∠2=∠3(两条直线平行,内错角相等)∵∠E=∠3(已知)∴(∠1)=(∠2)(等量代换)∴AD是∠BAC的平分线(角平分线定义)【分析】首先要根据平行线的判定证明两条直线平行,再根据平行线的性质证明有关的角相等,运用等量代换的方法证明AD所分的两个角相等,即可证明.【解答】答:是,理由如下:∵AD⊥BC,EG⊥BC(已知),∴∠4=∠5=90°(垂直定义),∴AD∥EG(同位角相等,两条直线平行),∴∠1=∠E(两条直线平行,同位角相等),∠2=∠3(两条直线平行,内错角相等);∵∠E=∠3(已知),∴∠1=∠2(等量代换),∴AD是∠BAC的平分线(角平分线定义).32.已知:点A在射线CE上,∠C=∠D.(1)如图1,若AC∥BD,求证:AD∥BC;(2)如图2,若∠BAC=∠BAD,BD⊥BC,请探究∠DAE与∠C的数量关系,写出你的探究结论,并加以证明;(3)如图3,在(2)的条件下,过点D作DF∥BC交射线于点F,当∠DFE=8∠DAE时,求∠BAD的度数.【分析】(1)根据AC∥BD,可得∠DAE=∠D,再根据∠C=∠D,即可得到∠DAE=∠C,进而判定AD∥BC;(2)根据∠CGB是△ADG是外角,即可得到∠CGB=∠D+∠DAE,再根据△BCG中,∠CGB+∠C=90°,即可得到∠D+∠DAE+∠C=90°,进而得出2∠C+∠DAE=90°;(3)设∠DAE=α,则∠DFE=8α,∠AFD=180°﹣8α,根据DF∥BC,即可得到∠C=∠AFD=180°﹣8α,再根据2∠C+∠DAE=90°,即可得到2(180°﹣8α)+α=90°,求得α的值,即可运用三角形内角和定理得到∠BAD的度数.【解答】解:(1)如图1,∵AC∥BD,∴∠DAE=∠D,又∵∠C=∠D,∴∠DAE=∠C,∴AD∥BC;(2)∠EAD+2∠C=90°.证明:如图2,设CE与BD交点为G,∵∠CGB是△ADG是外角,∴∠CGB=∠D+∠DAE,∵BD⊥BC,∴∠CBD=90°,∴△BCG中,∠CGB+∠C=90°,∴∠D+∠DAE+∠C=90°,又∵∠D=∠C,∴2∠C+∠DAE=90°;(3)如图3,设∠DAE=α,则∠DFE=8α,∵∠DFE+∠AFD=180°,∴∠AFD=180°﹣8α,∵DF∥BC,∴∠C=∠AFD=180°﹣8α,又∵2∠C+∠DAE=90°,∴2(180°﹣8α)+α=90°,∴α=18°,∴∠C=180°﹣8α=36°=∠ADB,又∵∠C=∠BDA,∠BAC=∠BAD,∴∠ABC=∠ABD=∠CBD=45°,∴△ABD中,∠BAD=180°﹣45°﹣36°=99°.33.已知,在平面直角坐标系中,三角形ABC三个顶点的坐标分别为A(﹣1,7),B(﹣5,1),C(1,3),请在所给的平面直角坐标系中按要求完成以下问题:(1)画出三角形ABC;(2)将三角形ABC先向下平移7个单位长度,再向右平移2个单位长度后得到的三角形A1B1C1(点A1,B1,C1分别是点A,B,C移动后的对应点),请画出三角形A1B1C1;并判断线段AC与A1C1的关系.【分析】(1)根据点A、B、C三点的坐标在坐标系中描出各点,再顺次连接即可得;(2)将三顶点分别向下平移7个单位长度,再向右平移2个单位长度后得到对应点,顺次连接可得,继而根据平移的性质解答可得.【解答】解:(1)如图所示,△ABC即为所求;(2)如图所示,A1B1C1即为所求,AC与A1C1平行且相等.34.如图,∠ADE+∠BCF=180°,BE平分∠ABC,∠ABC=2∠E.(1)AD与BC平行吗?请说明理由;(2)AB与EF的位置关系如何?为什么?(3)若AF平分∠BAD,试说明:①∠BAD=2∠F;②∠E+∠F=90°注:本题第(1)、(2)小题在下面的解答过程的空格内填写理由或数学式;第(3)小题要写出解题过程.解:(1)AD∥BC.理由如下:∵∠ADE+∠ADF=180°,(平角的定义)∠ADE+∠BCF=180°,(已知)∴∠ADF=∠BCF,(同角的补角相等)∴AD∥BC(2)AB与EF的位置关系是:AB∥EF.∵BE平分∠ABC,(已知)∴∠ABE=∠ABC.(角平分线的定义)又∵∠ABC=2∠E,(已知),即∠E=∠ABC,∴∠E=∠ABE.(等量代换)∴AB∥EF.(内错角相等,两直线平行)【分析】(1)欲证明AD∥BC,只要证明∠ADF=∠BCF即可;(2)结论:AB∥EF,只要证明∠E=∠ABE即可;(3)①根据平行线的性质以及角平分线的定义即可证明;②只要证明∠OAB+∠OBA=90°即可解决问题;【解答】(1)解:结论:AD∥BC.理由如下:∵∠ADE+∠ADF=180°,(平角的定义)∠ADE+∠BCF=180°,(已知)∴∠ADF=∠BCF,(同角的补角相等)∴AD∥BC(2)解:结论:AB与EF的位置关系是:AB∥EF,∵BE平分∠ABC,(已知)∴∠ABE=∠ABC.(角平分线的定义)又∵∠ABC=2∠E,(已知),即∠E=∠ABC,∴∠E=∠ABE.(等量代换)∴AB∥EF.(内错角相等,两直线平行)故答案为BCF,同角的补角相等,AB∥EF,ABE,等量代换,AB,EF,内错角相等,两直线平行.(3)证明:①∵AB∥EF,∴∠BAF=∠F,∵∠BAD=2∠BAF,∴∠BAD=2∠F.②∵AD∥BC,∴∠DAB+∠CBA=180°,∵∠OAB=DAB,∠OBA=∠CBA,∴∠OAB+∠OBA=90°,∴∠EOF=∠AOB=90°,∴∠E+∠F=90°.35.如图,已知∠1=∠ACB,∠2=∠3,试说明∠BDC+∠DGF=180°.请将下面的解答过程补充完整.解:∵∠1=∠ACB(已知)∴DE∥BC(同位角相等两直线平行)∴∠2=∠DCF(两直线平行内错角相等)∵∠2=∠3(已知)∴∠3=∠DCF(等量代换)∴CD∥FG(同位角相等两直线平行)∴∠BDC+∠DGF=180°(两直线平行同旁内角互补)【分析】根据平行线的性质和判定即可解决问题;【解答】解:∵∠1=∠ACB(已知)∴DE∥BC(同位角相等两直线平行)∴∠2=∠DCF(两直线平行内错角相等)∵∠2=∠3(已知)∴∠3=∠DCF(等量代换)∴CD∥FG(同位角相等两直线平行)∴∠BDC+∠DGF=180°(两直线平行同旁内角互补)故答案为BC,同位角相等两直线平行,两直线平行内错角相等,已知,等量代换,同位角相等两直线平行,两直线平行同旁内角互补;36.如图,已知:点A在射线BG上,∠1=∠2,∠1+∠3=180°,∠EAB=∠BCD.。
人教版七年级数学下册第五章相交线练习试题(含答案) (20)
人教版七年级数学下册第五章相交线练习试题(含答案) 如图,直线AB,CD,EF相交于点O,且AB⊥CD,∠1=25°,求∠2的度数?【答案】65°【解析】试题分析:直接利用邻补角的定义得出∠BOE=65°,再根据对顶角相等,即可得出答案.试题解析:∵直线AB,CD,EF相交于点O,且AB⊥CD∴∠BOC=90°,∵∠1=25°,∴∠BOE=65°,∴∠2=∠BOE=65°.92.如图,直线AB,CD相交于点O,且∠1=∠2.(1)指出∠1的对顶角;(2)若∠2和∠3的度数比是2:5,求∠4和∠AOC的度数.【答案】(1)∠1的对顶角是∠AOC;(2)∠AOC=40°.【解析】分析:(1)根据对顶角的定义解答;(2)先求出∠1、∠2、∠3的比,再根据平角的定义列式求出这三个角,再根据对顶角相等求解.详解:(1)∠1的对顶角是∠AOC;(2)∵∠1=∠2,∠2和∠3的度数比是2:5,∴∠1:∠2:∠3=2:2:5,设∠2=2x,则∠1=2x,∠3=5x,由题意得,2x+2x+5x=180∘,解得x=20,所以,∠1=40∘,∠2=40∘,∠3=100∘,根据对顶角相等,∠4=∠BOC=40∘,∠AOC=∠1=40∘.点睛:考查对顶角的概念以及平角的概念,熟练掌握对顶角的性质,平角的性质是解题的关键.93.如图:已知直线AB、CD相交于点O,∠COE=90°(1)若∠AOC=36°,求∠BOE的度数;(2)若∠BOD:∠BOC=1:5,求∠AOE的度数.【答案】(1)54°;(2)120°【解析】试题分析:(1)根据平角的定义求解即可;(2)根据平角的定义可求∠BOD,根据对顶角的定义可求∠AOC,根据角的和差关系可求∠AOE的度数.试题解析:解:(1)∠∠AOC=36°,∠COE=90°,∠∠BOE=180°﹣∠AOC﹣∠COE=54°;=30°,∠∠AOC=30°,(2)∠∠BOD:∠BOC=1:5,∠∠BOD=180°×115∠∠AOE=30°+90°=120°.94.如图,△ABC中,∠A+∠B=900.⑴根据要求画图:①过点C画直线MN∥AB②过点C画AB的垂线,交AB于点D.⑵请在⑴的基础上回答下列问题:①已知∠B+∠DCB=900,则∠A与∠DCB的大小关系为__________,理由是__________.②图中线段_________的长度表示点A到直线CD的距离.【答案】(1)作图见解析(2)①;∠A=∠DCB;同角的余角相等;②AD 【解析】【分析】【详解】试题分析:(1)根据题意画出MN∠AB,CD∠AB于D;(2)①根据同角的余角相等可判断∠A=∠DCB;②根据点到直线的距离的定义求解.试题解析:解:(1)①如图,MN为所求;②如图,CD为所求;(2)①∠∠B+∠DCB=90°,∠B+∠A=90°,∠∠A=∠DCB;②线段AD长度表示点A到直线CD的距离.故答案为∠A=∠DCB,同角的余角相等;AD.95.如图所示,射线OM与直线交于点O,OM平分∠AOB,求∠AOM 度数,并用符号表示OM与AB的位置关系.【答案】90°.【解析】试题分析:根据角平分线定义得出∠AOM=12∠AOB,代入求出∠AOM=90°,根据垂直定义得出即可.试题解析:∵∠AOB=180°,OM平分∠AOB,∴∠AOM=12∠AOB=12×180°=90°,∴OM⊥AB.96.如图,是一条河,C是河边AB外一点:(1)过点C要修一条与河平行的绿化带,请作出正确的示意图.(2)现欲用水管从河边AB,将水引到C处,请在图上测量并计算出水管至少要多少?(本图比例尺为1:2000)【答案】详见解析.【解析】试题分析:(1)过点C作AB的平行线.(2)过点C作CD垂直于AB交AB于点D.根据垂线段最短,可得CD长度最小,量出CD的长度,然后按比例尺求出实际的距离.试题解析:如图:(1)过点C画一平行线平行于AB.(2)过点C作CD垂直于AB交AB于点D.然后用尺子量CD的长度,再按1:2000的比例求得实际距离即可.经测量0.9,=CD cm⨯==cm m0.92000180018.97.已知:如图所示,∠1=∠2,∠3=∠4,GF ∠AB 于G 点,那么CD 与AB 是否互相垂直?试判断并说明理由.【答案】相互垂直,证明详见解析.【解析】试题分析:首先由GF AB ⊥可得2490∠+∠=︒, 又因为1234∠=∠∠=∠,, 得到1390∠+∠=︒, 由此即可得到CD 与AB 的位置关系.试题解析:相互垂直.理由:∵GF AB ⊥∴2490∠+∠=︒,而1234∠=∠∠=∠,,∴1390∠+∠=︒,CD AB ∴⊥.98.如图,将一副三角尺的直角顶点重合在一起.()1若DOB ∠与DOA ∠的比是2:11,求BOC ∠的度数.()2若叠合所成的(090)BOC n n ∠=<<,则AOD ∠的补角的度数与BOC ∠的度数之比是多少?【答案】(1)70°;(2)1:1.【解析】试题分析:根据条件可知∠AOB =∠COD =90°,并且∠AOD =∠AOB +∠COD ﹣∠BOC =180°﹣∠BOC ,根据这个关系就可以求解.试题解析:解:(1)设∠DOB =2x °,则∠DOA =11x °.∵∠AOB =∠COD ,∴∠AOC =∠DOB =2x °,∠BOC =7x °.又∵∠AOD =∠AOB +∠COD ﹣∠BOC =180°﹣∠BOC ,则得方程:11x =180﹣7x ,解得:x =10,∴∠BOC =70°.(2)∵∠AOD =∠AOB +∠COD ﹣∠BOC =180°﹣∠BOC ,∴∠AOD 与∠BOC 互补,则∠AOD 的补角等于∠BOC .故∠AOD 的补角的度数与∠BOC 的度数之比是1:1.点睛:正确认识∠AOD =∠AOB +∠COD ﹣∠BOC =180°﹣∠BOC 这一个关系是解题的关键,这是一个常用的关系,需熟记.99.如图,//30100CE AB B AOB ∠=∠=,,,求C ∠和ODE ∠的度数.【答案】30°,130°.【解析】试题分析:由已知能得出∠COD =∠AOB =100°(对顶角相等),再由CE ∥AB ,可求出∠C =∠B =30°,根据三角形外角定理可求出∠ODE 的度数.试题解析:解:∵CE ∥AB ,∴∠C =∠B =30°.∠COD =∠AOB =100°(对顶角相等),∠ODE =∠C +∠COD =30°+100°=130°(三角形外角和定理).点睛:本题考查了的知识点是平行线的性质、对顶角及三角形外角定理,解题的关键是由平行线的性质和对顶角求出∠C 和∠ODE 的度数.100.如图,直线AB 与CD 相交于点O OP ,是BOC ∠的平分线,OF CD ⊥,如果40AOD ∠=.求:()1COP ∠的度数;()2BOF ∠的度数.【答案】(1)20°;(2)50°【解析】试题分析:(1)先由对顶角相等得出∠BOC =∠AOD =40°,再根据角平分线定义即可求解;(2)先由OF ⊥CD 得出∠COF =90°,再根据∠BOF =∠COF ﹣∠BOC 即可求解.试题解析:解:(1)∵直线AB 与CD 相交于点O ,∴∠BOC =∠AOD =40°.∵OP 是∠BOC 的平分线,∴∠COP =12∠BOC =20°; (2)∵OF ⊥CD ,∴∠COF =90°,∴∠BOF =∠COF ﹣∠BOC =90°﹣40°=50°.点睛:本题考查了对顶角的性质,垂直的定义,角平分线的定义,是基础知识,需熟练掌握.。
(完整word版)人教版初中数学七年级下册相交线练习题附参考答案
人教版初中数学七年级下册相交线练习题附参考答案1.在两条直线相交所成的四个角中,( )不能判定这两条直线垂直A.对顶角互补 B.四对邻补角 C.三个角相等 D.邻补角相等答案:B说明:两条直线相交,已有四对邻补角,因此,选项B不足以判定这两条直线垂直;而根据垂直的定义,对顶角、邻补角的性质不难判断其它选项的说法都可以判定这两条直线垂直;所以答案为B.2.如图,在三角形ABC中,AC⊥BC,CD⊥AB于D,则下列关系不成立的是( )A.AB>AC>ADB.AB>BC>CDC.AC+BC>ABD.AC>CD>BC答案:D说明:由垂线段最短的性质,可知AB>AC,AB>BC,AC>AD,BC>CD都成立,即选项A、B中的关系都是正确的;再由两点之间线段最短,可知AB<AC+BC成立,所以选项C也正确;只有选项D中CD>BC不成立,答案为D.3.图中,∠1和∠2是同位角的是( )A B C D答案:D说明:由同位角的概念可知,一条直线与两条直线相交,同位角位置相同且有一边在同一直线上,这样可以判断选项A、B、C中的∠1与∠2都不是同位角,只有选项D中的∠1与∠2是同位角,答案为D.填空题:1.如图,直线a,b,c交于O,∠1 = 30º,∠2 = 50º,则∠3 =________.答案:100º说明:如图,∠3的对顶角为∠4,所以∠3 =∠4;又∠1+∠2+∠4 = 180º,∠1 = 30º,∠2 = 50º,所以∠4 = 180º−30º−50º = 100º,即∠3 = 100º.2.如图,直线AB、CD交于O,OA平分∠EOC,且∠EOD = 120º,则∠BOD =_______.答案:30º说明:因为∠BOD =∠COA,∠EOD+∠EOC = 180º,OA平分∠EOC,所以∠EOD+2∠COA = 180º,再由∠EOD = 120º,可得∠COA = 30º,即∠BOD = 30º.3.已知如图,①∠1与∠2是_______被_______所截成的_______角;②∠2与∠3是_______被_______截成的_______角;③∠3与∠A是_______被_______截成的_______角;④AB、AC被BE截成的同位角_______,内错角_______,同旁内角_______;⑤DE、BC被AB截成的同位角是_______,内错角_______,同旁内角_______.答案:①DE、BC;BE;内错角②AC、BC;BE;同旁内角③AB、BE;AC;同位角④不存在;∠ABE与∠3;∠ABE与∠AEB⑤∠ADE与∠ABC;不存在;∠EDB与∠DBC4.在三角形ABC中,AC⊥BC,CD⊥AB于D,如图,则在图中共有______对互余的角,______对互补的角,______对邻补角,点A到CD的距离是______,到BC的距离是______,到点B的距离是______,点C 到直线AB的距离是______.答案:有4对互余的角:∠ACD与∠A;∠A与∠B;∠B与∠BCD;∠BCD与∠ACD;有3对互补的角:∠CDA与∠CDB;∠ACB与∠CDA;∠ACB与∠CDB;有1对邻补角:∠CDA与∠CDB;点A到CD的距离是AD;点A到BC的距离是AC;点A到点B的距离是AB;点C到直线AB的距离是CD.解答题:1.如图,已知直线AB、CD、EF相交于O,OG⊥AB,且∠FOG = 32º,∠COE = 38º,求∠BOD.答案:因为AB、CD、EF交于O,所以∠FOD =∠COE =38º又因为OG⊥AB,所以∠BOD = 90º−∠FOD−∠FOG = 90º−32º−38º = 20º.2.如图,已知OA⊥OB,OC⊥OD,且∠AOD:∠BOC = 4:5,求∠BOC的度数.答案:因为OA⊥OB,OC⊥OD所以∠AOB =∠DOC =90º即∠AOD+∠BOC = 180º又因为∠AOD:∠BOC = 4:5所以∠BOC = ×180º = 100º.3.如图,直线AB、CD交于O,∠AOE = 30º,∠BOC = 2∠AOC,求∠DOF.解答:∵AB、CD交于O∴∠AOC+∠BOC = 180º又∵∠BOC = 2∠AOC∴3∠AOC = 180º∴∠AOC = 60º又∵∠AOE = 30º∴∠DOF = 30º。
沪科版七年级下册数学《10.1相交线》同步练习含答案解析
沪科版七年级下册数学10.1相交线同步练习一、选择题(本大题共8小题)1. 下列说法正确的有( )①对顶角相等;②相等的角是对顶角;③若两个角不相等,则这两个角一定不是对顶角;④若两个角不是对顶角,则这两个角不相等.A.1个B.2个C.3个D.4个2. 如图,同位角是( )A.∠1和∠2 B.∠3和∠4 C.∠2和∠4 D.∠1和∠43. 如图,图中∠α的度数等于( )A. 135°B.125°C.115°D.105°4.如图所示,直线AB和CD相交于点O,OE、OF是过点O的射线,其中构成对顶角的是()A.∠AOF和∠DOEB.∠EOF和∠BOEC.∠COF和∠BODD.∠BOC和∠AOD5. 如图3所示,直线L1,L2,L3相交于一点,则下列答案中,全对的一组是( )A.∠1=90°,∠2=30°,∠3=∠4=60°;B.∠1=∠3=90°,∠2=∠4=30C.∠1=∠3=90°,∠2=∠4=60°;D.∠1=∠3=90°,∠2=60°,∠4=30°6. 如图7,AB,CD相交于点O,AC⊥CD与点C,若∠BOD=38°,则∠A等于______°。
A.52B.46C. 48D. 507. 如图,若AB∥CD,CD∥EF,那么AB和EF的位置关系是( )A.平行B.相交C.垂直D.不能确定8. 下列说法中正确的是()A.有且只有一条直线垂直于已知直线B.互相垂直的两条线段一定相交C.从直线外一点到这条直线的垂线段,叫做这点到这条直线的距离。
D.直线c外一点A与直线c上各点连接而成的所有线段中,最短的线段长是3cm,则点A到直线c的距离是3cm.二、填空题(本大题共6小题)9. 用剪刀剪东西时,剪刀张开的角度如图所示,若∠1=25°,则∠2= .10. 如图,直线AB,CD相交于点O,EO⊥AB,垂足为点O,若∠AOD=132°,则∠EOC= .°11. 如图所示,直线AB,CD相交于点O,已知∠AOC=70°,OE把∠BOD分成两部分, 且∠BOE:∠EOD=2:3,则∠EOD=________.DAOEC B.12. 如图所示,已知AB和CD相交于O,OA平分∠EOC,∠EOC=70°,则∠BOD=13. 如图所示,已知AB、CD相交与O,OE平分∠AOD,OF⊥CD于O,∠1=40°,则∠2= ;.∠3=14. 如图,在4×6的正方形网格中,点A,B,C,D,E,F 都在格点上,连接C,D,E,F 中任意两点得到的所有线段中,与线段AB 平行的线段是 .三、计算题(本大题共4小题)15.如图所示,直线AB 、CD 、EF 相交于点O ,CD⊥AB,∠AOE:∠AOD=3:5,求∠BOF 与∠DOF 的度数.16. 如图所示,已知:BC 是从直线AB 上出发的一条射线,BE 平分∠ABC,∠EBF=90°.求证:BF平分∠CBD.17. 如图所示,直线a,b,c 两两相交,∠1=2∠3,∠2=65°,求∠4的度数.cb a 341218. 在同一平面内,小亮画了5条直线,发现图中只有4个交点,你能画出来吗?请尝试画出2种具有其他位置关系的5条直线,并说出交点个数.参考答案:一、选择题(本大题共8小题)1. B分析:逐项对各个说法进行分析验证解答可得。
初一相交线试题及答案
初一相交线试题及答案
一、选择题
1. 两条直线相交,交点的个数是()
A. 0个
B. 1个
C. 2个
D. 3个
2. 如果两条直线相交成90°角,那么这两条直线是()
A. 垂直
B. 平行
C. 相交
D. 重合
3. 在平面内,两条直线的位置关系有()
A. 只有相交
B. 只有平行
C. 只有重合
D. 相交、平行和重合
4. 两条直线相交,其中一条直线的斜率是2,另一条直线的斜率是-1/2,则这两条直线()
A. 垂直
B. 平行
C. 重合
D. 既不垂直也不平行
二、填空题
1. 当两条直线相交时,它们相交成的角叫做______。
2. 如果两条直线相交成30°角,那么这两条直线是______。
3. 在平面直角坐标系中,若直线y=2x+3与直线y=-1/2x+5相交,则交点的坐标是______。
三、解答题
1. 已知直线l1:y=3x-4与直线l2:y=-2x+6相交,求两条直线的交点坐标。
2. 判断两条直线y=x+1和y=-x+2是否相交,并说明理由。
答案:
一、选择题
1. B
2. A
3. D
4. A
二、填空题
1. 邻角
2. 相交
3. (2, 7)
三、解答题
1. 将直线l1的方程代入直线l2的方程中,得到3x-4=-2x+6,解得x=2,代入任一方程得y=2,所以交点坐标为(2, 2)。
2. 两条直线的斜率不相等,即1≠-1,因此它们相交。
七年级数学(下)第五章《相交线与平行线——同位角、内错角、同旁内角》练习题含答案
七年级数学(下)第五章《相交线与平行线——同位角、内错角、同旁内角》练习题一、选择题:在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.1.如图,以下说法正确的是A.∠1和∠2是内错角B.∠2和∠3是同位角C.∠1和∠3是内错角D.∠2和∠4是同旁内角【答案】C【解析】观察图形可得,∠1和∠2是同位角、∠2和∠3是对顶角、∠1和∠3是内错角、∠2和∠4是邻补角,所以正确的答案为C,故选C.2.如图,下列说法错误的是A.∠A与∠EDC是同位角B.∠A与∠ABF是内错角C.∠A与∠ADC是同旁内角D.∠A与∠C是同旁内角【答案】D3.如图所示,∠1与∠2不是同位角的是A.B.C.D.【答案】B【解析】A中,∠1与∠2有一边在同一条直线上,另一条边在被截线的同一方,是同位角,不符合题意;B中,∠1与∠2的两条边都不在同一条直线上,不是同位角,符合题意;C中,∠1与∠2有一条边在同一条直线上,另一条边在被截线的同一方,是同位角,不符合题意;D中,∠1与∠2有一边在同一条直线上,另一条边在被截线的同一方,是同位角,不符合题意.故选B.4.如图,属于内错角的是A.∠1和∠2 B.∠2和∠3C.∠1和∠4 D.∠3和∠4【答案】D5.∠1与∠2是直线a,b被直线c所截得的同位角,∠1与∠2的大小关系是A.∠1=∠2 B.∠1>∠2C.∠1<∠2 D.无法确定【答案】D【解析】因为不知道直线a、b之间的位置关系,所以∠1与∠2的大小关系无法确定.故选D.二、填空题:请将答案填在题中横线上.6.如图,如果∠2=100°,那么∠1的同位角等于__________,∠1的内错角等于__________,∠1的同旁内角等于__________.【答案】80°,80°,100°7.如图,∠ABC 与__________是同位角;∠ADB 与__________是内错角;∠ABC 与__________是同旁内角.【答案】∠EAD ,∠DBC 和∠EAD ,∠DAB 和∠BCD 【解析】根据同位角,内错角和同旁内角的概念进行判断, (1)ABC ∠与EAD ∠是同位角;(2)ADB ∠与DBC EAD ∠∠,是内错角; (3)ABC ∠与DAB BCD ∠∠,是同旁内角.故答案为:∠EAD ,∠DBC 和∠EAD ,∠DAB 和∠BCD . 三、解答题:解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.8.如图,∠A 与哪个角是内错角,与哪个角是同旁内角?它们分别是哪两条直线被哪一条直线所截形成的?【解析】根据内错角的边构成“Z ”形,同旁内角的边构成“U ”形进行分析即可.A ∠与ACD ∠是内错角,它是直线AB ,DE 被直线AC 所截形成的; A ∠与ACB ∠是同旁内角,它是直线AB ,BC 被直线AC 所截形成的; A ∠与ACE ∠是同旁内角,它是直线AB ,CD 被直线AC 所截形成的;A∠是同旁内角,它是直线BC,AC被直线AB所截形成的.∠与B9.如图:(1)找出直线DC,AC被直线BE所截形成的同旁内角;(2)指出∠DEF与∠CFE是由哪两条直线被哪一条直线所截形成的什么角;(3)试找出图中与∠DAC是同位角的所有角.10.如图所示,如果内错角∠1与∠5相等,那么与∠1相等的角还有吗?与∠1互补的角有吗?如果有,请写出来,并说明你的理由.【解析】∠1=∠2,与∠1互补的角有∠3和∠4.理由:因为∠1=∠5,∠5=∠2,所以∠1=∠2.因为∠1=∠5,且∠5与∠3和∠4互补,所以与∠1互补的角有∠3和∠4.。
人教版七年级下册数学相交线练习题(含答案)
人教版七年级下册数学5.1相交线练习题(含答案)一、单选题1.如图,直线AB⊥CD于点O,直线EF经过点O,若⊥1=25°,则⊥2的度数是()A.25°B.65°C.55°D.64°2.下列图形中,⊥1与⊥2是对顶角的是()A.B.C.D.3.如图,下列各角与⊥A是同位角的是()A.⊥1B.⊥2C.⊥3D.⊥44.如图,已知AC⊥BC,CD⊥AB,垂足分别是C,D,其中AC=6,BC=8,AB=10,CD=4.8,那么点B到AC的距离是()A.6B.8C.10D.4.85.如图,直线AB、CD相交于点O,下列描述:①⊥1和⊥2互为对顶角;②⊥1和⊥2互为邻补角;③⊥1=⊥2,④∠1=∠3,其中正确的是()A .①③B .②④C .②③D .①④6.如图,要把河中的水引到村庄A ,小凡先作AB ⊥CD ,垂足为点B ,然后沿AB 开挖水渠,就能使所开挖的水渠最短,其依据是( )A .两点确定一条直线B .两点之间线段最短C .在同一平面内,过一点有一条而且仅有一条直线垂直于已知直线D .连结直线外一点与直线上各点的所有线段中,垂线段最短7.如图,射线OC 的端点O 在直线AB 上,设⊥1的度数为x ,⊥2的度数为y ,且x 比y 的2倍多10°,则列出的方程组正确的是( )A .{x +y =180x =y +10B .{x +y =180x =2y +10C .{x +y =180x =10−2yD .{x +y =90y =2x −108.如图,若⊥1+⊥2=220°,则⊥3的度数为( )A .70°B .60°C .65°D .50°9.如图,直线 AB 、直线 CD 交于点 E , EF ⊥AB ,则 ∠CEF 与 ∠BED 的关系是( )A .互余B .相等C .对顶角D .互补10.如图所示,下列判断正确的是( )A.图(1)中∠1和∠2是一组对顶角B.图(2)中∠1和∠2是一组对顶角C.图(4)中∠1和∠2互为邻补角D.图(3)中∠1和∠2是一对邻补角11.如图,直线a,b被c所截,则∠1与∠2是()A.同位角B.内错角C.同旁内角D.邻补角12.两直线被第三条直线所截,⊥1与⊥2是同旁内角,且⊥1=30° ,则⊥2的度数为()A.150°B.30°C.30° 或150°D.无法确定二、填空题13.如果⊥A=135°,那么⊥A的邻补角的度数为°.14.如图,直线AB与CD相交于点O,过点O作OE⊥AB,若⊥EOC=55°,则⊥AOD=°.15.如图,直线AB,CD,EF相交于点O,若∠AOE:∠COE=1:2,AB⊥CD,则∠COF=度.16.如图,已知直线AB、CD相交于点O,EO⊥AB,若∠1=32°,则∠2=,∠4=.17.如图,在公园绿化时,需要把管道l中的水引到A,B两处.工人师傅设计了一种又快又节省材料的方案如下:画法:如图,⊥连接AB;⊥过点A画线段AC⊥直线l于点C,所以线段AB和线段AC即为所求.请回答:工人师傅的画图依据是.18.如图,已知直线AB和CD相交于点O,射线OE在∠COB内部,OE⊥OC,OF平分∠AOE,若∠BOD=40∘,则∠COF=度.19.如图,点A,B,C是直线l上的三点,点P在直线l外,PA⊥l,垂足为A,PA=5cm,PB=7cm,PC=6cm,则点P到直线l的距离是cm.20.已知A 、O、B 三点共线,⊥BOC=35°,作OD⊥OC,则⊥DOB=.三、作图题21.如图,某村庄计划把河中的水引到水池M中,怎样开的渠最短,为什么(保留作图痕迹,不写作法和证明)理由是:.四、解答题22.如图,直线AB、CD相交于点O,∠AOC=70°,过点O画EO⊥CD,O为垂足,求∠BOE 的度数.23.如图,直线AB和CD相交于点O,若∠BOD=40°,OA平分∠EOC,求∠EOD的度数.24.如图,直线AB,CD,EF相交于点O.如果⊥BOD=60°,EF垂直于AB于点O,求⊥AOD和⊥FOC的度数.25.如图,直线AB,CD相交于点O,∠BOC=125°,∠AOE=∠BOD,求∠DOE的度数.答案1.B 2.C 3.C 4.B 5.B 6.D 7.B 8.A 9.A 10.C 11.A 12.D 13.45 14.35 15.120 16.58°;122°17.两点之间,线段最短;垂线段最短18.25 19.5 20.125°或55°21.解:理由是:垂线段最短.作图如下:22.解:如图:∵⊥AOC=70°,∴⊥BOC=180°-70°=110°,∵EO⊥CD,∴⊥BOE=⊥BOC-⊥COE=20°;如图,∵⊥AOC=70°,∴⊥BOD=70°,∵EO⊥CD,∴⊥BOE=⊥BOD+⊥DOE=160°;综上:⊥BOE的度数为20°或160°.23.解:∵⊥BOD=40°,∴⊥AOC=⊥BOD=40°.∵OA平分⊥EOC,∴⊥AOE=⊥AOC=40°,∴∠EOD=180°−∠AOE−∠BOD=180°−40°−40°=100°.24.解:∵⊥BOD =60°∴⊥AOD =120°,⊥AOC =60°,∵EF垂直于AB于点O∴⊥AOF =90°,∴⊥FOC=⊥AOF+⊥AOC=90°+60°=150°.25.解:∵直线AB,CD相交于点O,∠BOC=125°,∴∠BOD=180°−∠BOC=180°−125°=55.又∵∠AOE=∠BOD,∴∠AOE=55°,∴∠DOE=180°−∠AOE−∠BOD=180°−55°−55°=70°.。
人教版七年级数学下册《相交线中求角》专项练习题-附含答案
人教版七年级数学下册《相交线中求角》专项练习题-附含答案【例题讲解】如图 直线AB CD 相交于点O OE 平分∠BOD OF 平分∠COE .(1)若∠AOC =76° 求∠BOF 的度数;(2)若∠BOF =36° 求∠AOC 的度数;(3)请探究∠AOC 与∠BOF 的数量关系.)BOD ∠=又OE 平分180142DOE =︒-∠︒ OF 平分33EOF =∠-∠︒.)OE 平分∠COE ∠ BOE ∴∠BOE x ∠= 则2COA x ∠= EOF ∠180AOC COF +∠︒=︒ 解得:)由(1)知(180DOE ︒-∠【综合解答】1.如图 直线AB 、CD 相交于点O OE 把BOD ∠分成两部分(1)直接写出图中AOC ∠的对顶角为________ BOE ∠的邻补角为________;(2)若AOC 70∠=︒ 且BOE EOD ∠∠:=2:3 求AOE ∠的度数.2.如图 直线AB 、CD 、EF 相交于点O OG 平分∠COF ∠1=30° ∠2=45°.求∠3的度数.【答案】∠3=52.5°【详解】试题分析:先求出∠EOD的度数从而得出∠COF=105° 再根据OG平分∠COF 可得∠3的度数.试题解析:∠∠1=30° ∠2=45°∠∠EOD=180°﹣∠1﹣∠2=105°∠∠COF=∠EOD=105°又∠OG平分∠COF∠∠3=∠COF=52.5°.考点:对顶角、邻补角.3.如图直线AB、CD相交于点O∠DOE=∠BOD OF平分∠AOE.(1)判断OF与OD的位置关系并说明理由;(2)若∠AOC:∠AOD=1:5 求∠EOF的度数.4.如图 直线AB CD 相交于点O EO AB ⊥ 垂足为O .(1)若35EOC ∠=︒ 求AOD ∠的度数;(2)若2BOC AOC ∠=∠ 求DOE ∠的度数.【答案】(1)125°;(2)150°【分析】(1)把COB ∠的度数计算出来 再根据对顶角的性质即可得到答案;(2)根据2BOC AOC ∠=∠ 设AOC x ∠= 2BOC x ∠=得到60BOD AOC ∠=∠=︒ 最后根据EO AB ⊥即可得到答案;【详解】解:(1)EO AB ⊥90EOB ∴∠=︒909035125COB EOC ∴∠=︒+∠=︒+︒=︒125AOD COB ∴∠=∠=︒;(2)2BOC AOC ∠=∠∴设AOC x ∠= 2BOC x ∠=又180BOC AOC ∠+∠=︒2180x x ∴+=︒60x ∴=︒60BOD AOC ∴∠=∠=︒又EO AB ⊥90EOB ∴∠=︒6090150DOE BOD EOB ∴∠=∠+∠=︒+︒=︒.【点睛】本题主要考查了对顶角的性质(对顶角相等)和邻补角的性质熟练掌握邻补角的性质和对顶角的性质是解题的关键.5.如图直线AB CD相交于O点OM平分∠AOB(1)若∠1=∠2 求∠NOD的度数;(2)若∠BOC=4∠1 求∠AOC与∠MOD的度数.【答案】(1)90°;(2)∠AOC=60°;∠MOD=150°.【分析】(1)根据角平分线的性质可得∠1+∠AOC=90° 再利用等量代换可得∠2+∠AOC=90° 利用邻补角互补可得答案;(2)根据条件可得90°+∠1=4∠1 进而可得求出∠1=30° 从而可得∠AOC的度数再利用邻补角互补可得∠MOD的度数.【详解】(1)∠OM平分∠AOB∠∠1+∠AOC=90°.∠∠1=∠2 ∠∠2+∠AOC=90° ∠∠NOD=180°﹣90°=90°;(2)∠∠BOC=4∠1 ∠90°+∠1=4∠1 ∠∠1=30° ∠∠AOC=90°﹣30°=60° ∠MOD=180°﹣30°=150°.【点睛】本题考查了角平分线和邻补角关键是掌握邻补角互补.6.如图直线AB CD EF相交于点O.(1)写出∠COE的邻补角;(2)分别写出∠COE和∠BOE的对顶角;(3)如果∠BOD=60° ∠BOF=90° 求∠AOF和∠FOC的度数.【答案】(1)∠COE的邻补角为∠COF和∠EOD;(2)∠COE和∠BOE的对顶角分别为∠DOF和∠AOF;(3)∠FOC=150°.【分析】(1)根据邻补角的定义(两个角有一条公共边它们的另一条边互为反向延长线具有这种关系的两个角)可得∠COE的邻补角有∠COF和∠EOD两个角;(2)根据对顶角的定义(一个角的两边分别是另一个角两边的反向延长线且这两个角有公共顶点)可得∠COE和∠BOE的对顶角分别为∠DOF和∠AOF;(3)由∠BOF=90°可得:AB∠EF 所以∠AOF=90° 由∠AOC=∠BOD可得:∠AOC =60° 由∠FOC=∠AOF+∠AOC即可求出∠FOC的度数;【详解】(1)∠COE的邻补角为∠COF和∠EOD;(2)∠COE和∠BOE的对顶角分别为∠DOF和∠AOF;(3)∠∠BOF=90°∠AB∠EF∠∠AOF=90°又∠∠AOC=∠BOD=60°∠∠FOC=∠AOF+∠AOC=90°+60°=150°.7.如图直线AB、CD相交于点O OE平分∠BOD OF平分∠COE.(1)若∠AOC=76° 求∠BOF的度数;(2)若∠BOF=36° 求∠AOC的度数;8.如图 直线AB 、CD 相交于点O OE 平分BOC ∠ 90COF ∠=.(1)若∠AOF =50° 求∠BOE 的度数;(2)若∠BOD :∠BOE =1:4 求∠AOF 的度数.【答案】(1)70BOE ∠=;(2)70AOF ∠=.【分析】(1)根据补角 余角的关系 可得∠COB 根据角平分线的定义 可得答案;(2)根据邻补角 可得关于x 的方程 根据解方程 可得∠AOC 再根据余角的定义 可得答案.【详解】(1)∠∠COF 与∠DOF 是邻补角∠∠COF =180°−∠DOF =90°.∠∠AOC 与∠AOF 互为余角∠∠AOC =90°−∠AOF =90°−50°=40°.∠∠AOC 与∠BOC 是邻补角∠∠COB =180°−∠AOC =180°−40°=140°.∠OE 平分∠BOC(2)∠BOD:∠BOE=1:4设∠BOD=∠AOC=x∠BOE=∠COE=4x.∠∠AOC与∠BOC是邻补角∠∠AOC+∠BOC=180°即x+4x+4x=180°解得x=20°.∠∠AOC与∠AOF互为余角∠∠AOF=90°−∠AOC=90°−20°=70°.【点睛】此题考查角平分线的定义对顶角、邻补角解题关键在于掌握其性质定义.9.如图∠1=∠2 ∠1+∠2=162° 求∠3与∠4的度数.【答案】∠3=54°∠4=72°【详解】试题分析:本题首先根据方程思想求出. ∠1、∠2的度数再根据对顶角、邻补角的关系求出∠3与∠4的度数.试题解析:由已知∠1=∠2 ∠1+∠2=162°解得:∠1=54° ∠2=108°.∠∠1与∠3是对顶角∠∠3=∠1=54°.∠∠2与∠4是邻补角∠∠4=180°﹣∠2=72°.考点:1二元一次方程组;2对顶角;3邻补角.10.如图直线AB CD相交于点O EO∠AB垂足为O.(1)若∠COE =35° 则∠AOD 的度数为_________°(直接写出结果);(2)若∠AOD +∠COE =170° 求∠COE 的度数. 【答案】(1)125(2)40°【分析】(1)先根据两角互余求出∠AOC 的度数 再利用邻补角即可求出∠AOD 的度数;(2)设AOC x ∠= 则AOC BOD x ∠=∠= 再利用周角列出方程 解出x 的值之后再利用互余即可求出∠COE 的度数.(1)解:∠∠COE =35° EO ∠AB∠90AOE COE AOC ∠=∠+∠=︒∠903555AOC ∠=︒-︒=︒.又∠∠AOD 是∠AOC 的邻补角∠180125AOD AOC ∠=︒-∠=︒.(2)解:设AOC x ∠= 则AOC BOD x ∠=∠=∠360AOD COE AOC BOD BOE ∠∠+∠+∠+∠=︒+即170902360x ︒+︒+=︒解得50x =︒.∠905040COE ∠=︒-︒=︒.【点睛】本题考查了两角互余的关系和邻补角以及周角 解题的关键是熟练掌握互余、互补的概念和对顶角相等以及周角为360︒ 互余是指两角之和为90° 互补是指两角之和为180° 并且熟知两个角有一条公共边 它们的另一边互为反向延长线 具有这种关系的两个角 叫做邻补角. 11.如图 直线AB CD 相交于点O OE 把BOD ∠分成两部分.(1)直接写出图中AOD ∠的对顶角为______ DOE ∠的邻补角为______.(2)若=90AOC ∠︒ 且:2:3BOE EOD ∠∠=.求EOC ∠的度数.【答案】(1)BOC ∠ EOC ∠;(2)126゜【分析】(1)根据对顶角和邻补角的定义直接写出即可;(2)根据对顶角相等求出∠BOD 的度数 再根据∠BOE :∠EOD =2:3求出∠BOE 和∠EOD 的度数 即可求出∠EOC 的度数.【详解】解:(1)AOD ∠的对顶角为BOC ∠ DOE ∠的邻补角为EOC ∠.(2)∠∠BOE :∠EOD =2:3 设2BOE x ∠= 3EOD x ∠=则590BOD AOC x ∠=∠==解得:18x =.∠354DOE x ∠==.∠180126EOC DOE ∠=-∠=.【点睛】本题主要考查了对顶角与邻补角的定义 解题的关键在于能够熟练掌握相关知识进行求解.12.如图 直线AB 和CD 相交于点O OE 把∠AOC 分成两部分且∠AOE :∠EOC =3:5 OF 平分∠BOE .(1)若∠BOD =80° 求∠BOE ;(2)若∠BOF =∠AOC +14° 求∠EOF .【答案】(1)150°;(2)78°13.如图 直线AB CD 相交于点O OE AB ⊥ 垂足为O .(1)直接写出图中AOC ∠的对顶角为 BOD ∠的邻补角为 ;(2)若:1:2BOD COE ∠∠= 求AOD ∠的度数.【答案】(1)BOD ∠;BOC ∠ AOD ∠;(2)150°【分析】(1)根据对顶角、邻补角的定义寻找对顶角和邻补角即可;(2)设∠BOD=x 则∠COE=2x 再根据∠BOD 与∠COE 互余可求得x 的值 从而得出∠AOC 的大小 进而得出∠AOD 的大小.【详解】(1)∠AOC 的对顶角为:∠BOD∠BOD 的邻补角为:∠BOC ∠AOD(2)∠:1:2BOD COE ∠∠=设∠BOD=x 则∠COE=2x∠OE∠AB∠∠EOB=90°∠∠COE+∠BOD=90° 即x+2x=90°解得:x=30°∠∠BOD=∠COA=30°∠∠AOD=150°【点睛】本题考查角度的简单推导 解题关键是利用对顶角相等和补角为180°转化求解.14.如图 直线MD 、CN 相交于点O OA 是∠MOC 内的一条射线 OB 是∠NOD 内的一条射线 ∠MON =70°.(1)若∠BOD =12∠COD 求∠BON 的度数;(2)若∠AOD =2∠BOD ∠BOC =3∠AOC 求∠BON 的度数. 【答案】(1)75°(2)54°【分析】(1)先由对顶角相等求出∠COD =70° 再由已知条件求出∠BOD 的度数 根据邻补角的定义与角的和差进行求解即可;(2)设∠AOC =x ° 则∠BOC =3x ° 利用角的和差即可解得x 进而求解.(1)∠∠MON =70°∠∠COD =∠MON =70°15.如图直线AB、CD相交于点O OE∠AB 且∠DOE=5∠COE 求∠AOD的度数.【答案】120°【分析】由OE∠AB可得∠EOB=90° 设∠COE=x 则∠DOE=5x 而∠COE+∠EOD=180° 即x+5x=180° 得到x=30° 则∠BOC=30°+90°=120° 利用对顶角相等即可得到∠AOD的度数.【详解】解:∠OE∠AB∠∠EOB=90°设∠COE=x 则∠DOE=5x∠∠COE+∠EOD=180°∠x+5x=180°∠x=30°∠∠BOC=∠COE+∠BOE=30°+90°=120°∠∠AOD=∠BOC=120°.。
七年级数学下册第五章相交线与平行线题型总结及解题方法(带答案)
七年级数学下册第五章相交线与平行线题型总结及解题方法单选题1、如图,四边形ABCO是矩形,点D是BC边上的动点(点D与点B、点C不重合),则∠BAD+∠DOC∠ADO的值为()A.1B.12C.2D.无法确定答案:A分析:过点D作DE//AB交AO于点E,由平行的性质可知∠BAD=∠ADE,∠DOC=∠ODE,等量代换可得∠BAD+∠DOC∠ADO的值.解:如图,过点D作DE//AB交AO于点E,∵四边形ABCO是矩形∴AB//OC∵DE//AB∴AB//DE,DE//OC∴∠BAD=∠ADE,∠DOC=∠ODE∴∠BAD+∠DOC∠ADO=∠BAD+∠DOC∠ADE+∠ODE=∠BAD+∠DOC∠BAD+∠DOC=1故选:A.小提示:本题主要考查了平行线的性质,灵活的添加辅助线是解题的关键.2、如图,直线a、b被直线c所截,a∥b,∠2=35°,则∠1的度数是()A.135°B.140°C.145°D.150°答案:C分析:根据邻补角的含义先求解∠3=145°,再利用平行线可得∠1=∠3=145°即可.解:如图,∵∠2=35°,∴∠3=180°−35°=145°,∵a∥b,∴∠1=∠3=145°,故选:C.小提示:本题考查的是邻补角的含义,平行线的性质,利用平行线的性质证明∠1=∠3是解本题的关键.3、如图,直线AB、CD相交于点O.若∠1+∠2=100°,则∠BOC的大小为()A.50°B.100°C.130°D.150°答案:C分析:根据对顶角相等,以及∠1+∠2=100°,求得∠1=50°,根据邻补角即可求解.解:∵∠1+∠2=100°,∠1=∠2,∴∠1=50°,∴∠BOC=180°-∠1=180°-50°=130°,故选C.小提示:本题考查了对顶角相等,邻补角,掌握以上知识是解题的关键.4、如图,从位置P到直线公路MN共有四条小道,若用相同的速度行走,能最快到达公路MN的小道是( ).A.PA B.PB C.PC D.PD答案:B根据垂线段最短得,能最快到达公路MN的小道是PB,故选:B.5、如图,直线AB、CD相交于点O,EO⊥CD,下列说法错误的是()A.∠AOD=∠BOC B.∠AOE+∠BOD=90°C.∠AOC=∠AOE D.∠AOD+∠BOD=180°答案:C分析:根据对顶角性质、邻补角定义及垂线的定义逐一判断可得.A、∠AOD与∠BOC是对顶角,所以∠AOD=∠BOC,此选项不符合题意;B、由EO⊥CD知∠DOE=90°,所以∠AOE+∠BOD=90°,此选项不符合题意;C、∠AOC与∠BOD是对顶角,所以∠AOC=∠BOD,此选项符合题意;D、∠AOD与∠BOD是邻补角,所以∠AOD+∠BOD=180°,此选项不符合题意;故选C.小提示:本题主要考查垂线、对顶角与邻补角,解题的关键是掌握对顶角性质、邻补角定义及垂线的定义.6、下列命题中,是真命题的有()①两条直线被第三条直线所截,同位角的平分线平行;②垂直于同一条直线的两条直线互相平行;③过一点有且只有一条直线与已知直线平行;④对顶角相等,邻补角互补.A.1个B.2个C.3个D.4个答案:A分析:根据平行线的性质及基本事实,对顶角及邻补角的性质进行判断.两条平行线被第三条直线所截,同位角的平分线平行,故①是假命题;在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行,故②是假命题;过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故③是假命题;对顶角相等,邻补角互补,故④是真命题.故选A.小提示:本题考查命题的真假判断,熟练掌握平行线的性质,对顶角及邻补角的性质是解题的关键.7、如图,将△ABC沿BC方向平移1cm得到对应的△A′B′C′.若B′C=2cm,则BC′的长是()A.2cmB.3cmC.4cmD.5cm答案:C分析:据平移的性质可得BB′=CC′=1,列式计算即可得解.解:∵△ABC沿BC方向平移1cm得到△A′B′C′,∴BB′=CC′=1cm,∵B′C=2cm,∴BC′=BB′+B′C+CC′=1+2+1=4(cm).故选:C.小提示:本题考查了平移的性质,熟记性质得到相等的线段是解题的关键.8、下列命题是假命题的( )A.在同一平面内,若a∥b,b∥c,则a∥cB.在同一平面内,若a⊥b,b∥c,则a⊥cC.在同一平面内,若a⊥b,b⊥c,则a⊥cD.在同一平面内,若a⊥b,b⊥c,则a∥c答案:C分析:根据平行的判定方法对A、C、D进行判断;根据平行的性质和垂直的定义对B进行判断.A.在同一平面内,若a∥b,b∥c,则a∥c,所以A选项为真命题;B.在同一平面内,若a⊥b,b∥c,则a⊥c,所以B选项为真命题;C.在同一平面内,若a⊥b,b⊥c,则a∥c,所以C选项为假命题;D.在同一平面内,若a⊥b,b⊥c,则a∥c,所以D选项为真命题.故选:C.小提示:本题考查了平行公理及平行线的判定定理,熟练掌握平行线的判定定理是解决本题的关键.9、如图,小明从A处出发沿北偏东40°方向行走至B处,又从B处沿南偏东70°方向行走至C处,则∠ABC等于()A.130°B.120°C.110°D.100°答案:C分析:根据方位角和平行线性质求出∠ABE,再求出∠EBC即可得出答案.解:如图:∵小明从A处沿北偏东40°方向行走至点B处,又从点B处沿南偏东70°方向行走至点C处,∴∠DAB=40°,∠CBE=70°,∵向北方向线是平行的,即AD∥BE,∴∠ABE=∠DAB=40°,∴∠ABC=∠ABE+∠EBC=40°+70°=110°,故选:C.小提示:本题考查了方向角及平行线的性质,熟练掌握平行线的性质:两直线平行,内错角相等是解题的关键.10、对于命题“若a2>b2,则a>b”,下面四组关于a,b的值中,能说明这个命题是假命题的是()A.a=3,b=2B.a=-3,b=2C.a=3,b=-1D.a=-1,b=3答案:B试题解析:在A中,a2=9,b2=4,且3>2,满足“若a2>b2,则a>b”,故A选项中a、b的值不能说明命题为假命题;在B中,a2=9,b2=4,且-3<2,此时虽然满足a2>b2,但a>b不成立,故B选项中a、b的值可以说明命题为假命题;在C中,a2=9,b2=1,且3>-1,满足“若a2>b2,则a>b”,故C选项中a、b的值不能说明命题为假命题;在D中,a2=1,b2=9,且-1<3,此时满足a2<b2,得出a<b,即意味着命题“若a2>b2,则a>b”成立,故D 选项中a、b的值不能说明命题为假命题;故选B.考点:命题与定理.填空题11、如图,直线a∥b,AB⊥BC,如果∠1=48°,那么∠2=_______度.答案:42.∵AB⊥BC,∴∠ABC=90°,即∠1+∠3=90°,∵∠1=48°,∴∠3=42°,∵a∥b,∴∠2=∠3=42°.故答案为42.点睛:本题关键利用平行线的性质解题.12、如图,若AB⊥BC,BC⊥CD,则直线AB与CD的位置关系是______.答案:AB∥CD∵AB⊥BC,BC⊥CD,∴∠ABC=∠BCD=90°,∴AB∥CD,故答案为AB∥CD.13、如图,AB∠CD,若GE平分∠DGH,HE平分∠GHB,GF平分∠CGH,若∠CGH=70°,则∠EHB的度数是______,图中与∠DGE互余的角共有______个.答案: 35°##35度 5分析:由平行线的性质可得,∠CGH=∠GHB=70°,∠GFH=∠CGF,利用邻角的补角可得∠DGH=∠GHA= 110°,利用角平分线的性质可得∠EHB=∠GHE=35°,∠CGF=∠GFH=∠HGF=35°,∠DGE=∠HGE= 55°,进而可求得答案.解:∵AB//CD,∴∠CGH=∠GHB=70°,∠DGH=∠GHA,∠GFH=∠CGF∴∠DGH=∠GHA=180°−70°=110°,又∵HE平分∠GHB,∵GE平分∠DGH,HE平分∠GHB,GF平分∠CGH,∴∠EHB=∠GHE=12∠GHB=35°,∠CGF=∠GFH=∠HGF=12∠CGH=35°,∠DGE=∠HGE=12∠DGH=55°,∴∠DGE+∠BHE=90°,∠DGE+∠GHE=90°,∠DGE+∠CGF=90°,∠DGE+∠HGF=90°,∠DGE+∠GFH=90°,∴与∠DGE互余的角共有5个,所以答案是:35°,5.小提示:本题考查了平行线的性质、角平分线的性质以及互余的定义,熟练掌握角平分线的性质及互余的定义是解题的关键.14、如图,将△ABC沿BC方向平移至△DEF处.若EC=2BE=2,则CF的长为_____.答案:1分析:利用平移的性质得到BE=CF,再用EC=2BE=2得到BE的长,从而得到CF的长.解:∵△ABC沿BC方向平移至△DEF处.∴BE=CF,∵EC=2BE=2,∴BE=1,∴CF=1.故答案为1.小提示:本题考查了平移的性质:把一个图形整体沿某一直线方向移动,会得到一个新的图形,新图形与原图形的形状和大小完全相同;新图形中的每一点,都是由原图形中的某一点移动后得到的,这两个点是对应点.连接各组对应点的线段平行(或共线)且相等.15、命题“如果a+b=0,那么a,b互为相反数”的逆命题为____________________________.答案:如果a,b互为相反数,那么a+b=0分析:交换原命题的题设与结论即可得到其逆命题.解:逆命题为:如果a,b互为相反数,那么a+b=0.所以答案是:如果a,b互为相反数,那么a+b=0.小提示:本题考查了命题与定理:判断一件事情的语句,叫做命题.许多命题都是由题设和结论两部分组成,题设是已知事项,结论是由已知事项推出的事项,一个命题可以写成“如果…那么…”形式.有些命题的正确性是用推理证实的,这样的真命题叫做定理.也考查了逆命题.解答题16、如图,已知AB∥DE,那么∠A+∠C+∠D的和是多少度?为什么?答案:∠A+∠C+∠D的和是360度,理由见解析.分析:如图(见解析),过点C作CF//AB,则CF//DE,先根据平行四边形的性质(两直线平行,同旁内角互补)得出∠A+∠FCA=180°,∠D+∠DCF=180°,再根据角的和差即可得.如图,过点C作CF//AB,则所求的问题变为∠A+∠ACD+∠D的和是多少度∴∠A+∠FCA=180°∵AB//DE∴CF//DE∴∠D+∠DCF=180°∴∠A+∠FCA+∠D+∠DCF=180°+180°=360°即∠A+∠ACD+∠D=360°.小提示:本题考查了平行线的性质、角的和差,熟记平行线的性质是解题关键.17、如图,钱塘江入海口某处河道两岸所在直线(PQ,MN)夹角为20°,在河道两岸安装探照灯B和A,若灯A射线自AM顺时针旋转至AN便立即回转,灯B射线自BQ逆时针旋转至BP便立即回转,两灯不停交叉照射巡视.设灯A转动的速度是a度/秒,灯B转动的速度是b度/秒.已知∠BAN=50°.(1)当b=2时,问灯B转动几秒后,射出的光束第一次经过灯A?(2)当a=3,b=6时,若两灯同时转动,在1分钟内(包括1分钟),问A灯转动几秒,两灯的光束互相平行?(3)若A、B两灯同时转动(a>b),在45秒与90秒时,两灯的光束各平行一次,求a,b的值.答案:(1)15秒;(2)1609秒;(3)269,23. 分析:(1)根据B 灯转动30度时第一次经过灯A ,列出方程即可得解;(2)根据内错角相等,两灯的光线平行,构建方程求解可得结果;(3)分两种情形,根据平行线的判定,构建方程解决问题即可.解:(1)设灯B 转动t 秒后,射出的光束第一次经过灯A .由题意得:2t =30,解得:t =15,答:灯B 转动15秒后,射出的光束第一次经过灯A .(2)设A 灯转动x 秒,两灯的光束互相平行.根据题意得:180﹣50﹣3x =6x ﹣30时,两灯的光束互相平行,解得:x =1609,答:A 灯转动1609秒,两灯的光束互相平行.(3)在45秒与90秒时,两灯的光束各平行一次45秒时第一次平行,由题意得:45a ﹣130=30﹣45b ,90秒时第二次平行,由题意得:90a ﹣180﹣50=90b ﹣30,解得:a =269,b =23 答:a ,b 的值分别为269,23.小提示:本题主要考查了平行线的判定以及角的和差关系的运用,解决问题的关键是运用分类思想进行求解,解题时注意:内错角相等,两直线平行.18、完成下面的证明:如图,BE 平分∠ABD ,DE 平分∠BDC ,且∠α+∠β=90°,求证:AB ∠CD .证明:∵BE平分∠ABD(已知),∴∠ABD=2∠α()∵DE平分∠BDC(已知),∴∠BDC=().∴∠ABD+∠BDC=2∠α+2∠β=2(∠α+∠β)()∵∠α+∠β=90°.(已知),∴∠ABD+∠BDC=().∴AB∠CD()答案:角平分线的定义;2∠β;角平分线的定义;等量代换;180°;等量代换,同旁内角互补两直线平行分析:首先根据角平分线的定义可得∠ABD=2∠α,∠BDC=2∠β,根据等量代换可得∠ABD+∠BDC=2∠α+2∠β=2(∠α+∠β),进而得到∠ABD+∠BDC=180°,然后再根据同旁内角互补两直线平行可得答案.证明:∵BE平分∠ABD(已知),∴∠ABD=2∠α(角平分线的定义)∵DE平分∠BDC(已知),∴∠BDC=2∠β(角平分线的定义).∴∠ABD+∠BDC=2∠α+2∠β=2(∠α+∠β)(等量代换)∵∠α+∠β=90°.(已知),∴∠ABD+∠BDC=180°(等量代换),∴AB∠CD(同旁内角互补两直线平行).所以答案是:角平分线的定义;2∠β;角平分线的定义;等量代换;180°;等量代换,同旁内角互补两直线平行.小提示:此题主要考查了角平分线的定义,平行线的判定,解题的关键是掌握角平分线定义和平行线的判定方法.。
2020相交线-七年级数学人教版(下册)(解析版)
一、选择题:在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.1.下列图形中,∠1与∠2是对顶角的是A.B.C.D.【答案】C2.下列说法正确的是A.大小相等的两个角互为对顶角B.有公共顶点且相等的两个角是对顶角C.两角之和为180°,则这两个角互为邻补角D.—个角的邻补角可能是锐角、钝角或直角【答案】D【解析】A.大小相等的两个角互为对顶角,错误;B.有公共顶点且相等的两个角是对顶角;错误;C.两角之和为180°,则这两个角互为邻补角,错误;D.—个角的邻补角可能是锐角、钝角或直角,正确.故选D.和∠4中,3.如图,直线AB,CD相交于点O,所形成的∠1、∠2、∠3一定相等的角有A.0对B.1对C.2对D.4对【答案】C4.如图,直线AB,CD相交于点O,若∠1+80°=∠BOC,则∠BOC等于A.130°B.140°C.150°D.160°【答案】A【解析】因为∠1+∠BOC=180°,∠1+80°=∠BOC,所以∠1+∠1+80°=180°,解得:∠1=50°,所以∠BOC=130°.故选A.学¥#科网二、填空题:请将答案填在题中横线上.5.如图所示,AB与CD相交所成的四个角中,∠1的邻补角是__________,∠1的对顶角是__________.【答案】∠2和∠4;∠3【解析】根据对顶角和邻补角的定义解答,注意两直线相交,一个角的对顶角只有一个,但邻补角有两个.由图形可知,∠1的对顶角是∠3,∠1的邻补角是∠2和∠4.6.如图是一把剪刀,其中∠1=40°,则∠2=_________,其理由是_________.【答案】40°,对顶角相等【解析】因为对顶角相等,所以∠2=∠1=40°.故答案为:40°,对顶角相等.三、解答题:解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.BOC 7.如图所示,AB,CD,EF交于点O,∠1=20°,∠2=60°,求∠的度数.【解析】因为∠BOF=∠2=60°,所以∠BOC=∠1+∠BOF=20°+60°=80°.8.如图,直线AB,CD相交于点O,∠EOC=70°,OA平分∠EOC,求∠BOD的度数.9.探究题:(1)三条直线相交,最少有_________个交点;最多有_________个交点,画出图形,并数出图形中的对顶角和邻补角的对数;(2)四条直线相交,最少有_________个交点;最多有_________个交点,画出图形,并数出图形中的对顶角和邻补角的对数;(3)依次类推,n条直线相交,最少有_________个交点;最多有_________个交点,对顶角有_________对,邻补角有_________对.【解析】当直线同交于一点时,只有一个交点;当直线两两相交,且不过同一点时,交点个数最多;根据对顶角与邻补角的定义找出即可.(1)三条直线相交,最少有1个交点,最多有3个交点,如图:对顶角:6对,邻补角:12对;。
人教版七年级数学下册第五章相交线与平行线单元卷附解析
人教版七年级数学下册第五章相交线与平行线单元卷附解析一、选择题(共12题;共36分)1.直线a、b、c、d的位置如图所示,如果∠1=58°,∠2=58°,∠3=70°,那么∠4等于()A. 58°B. 70°C. 110°D. 116°2.如图,直线AB,CD相交于点O,OE⊥AB于O,若∠BOD=40°,则不正确的结论是()A. ∠AOC=40°B. ∠COE=130°C. ∠EOD=40°D. ∠BOE=90°3.如图,已知直线EF⊥MN垂足为F,且∠1=140°,则当∠2等于()时,AB∥CD.A. 50°B. 40°C. 30°D. 60°4.如图,a∥b,∠1=70°,则∠2等于()A. 20°B. 35°C. 70D. 110°5.下列说法正确的是()A. 若两条直线被第三条直线所截,则同旁内角互补B. 相等的角是对顶角C. 有一条公共边并且和为180°的两个角互为邻补角D. 若三条直线两两相交,则共有6对对顶角6.如图,是我们学过的用直尺和三角尺画平行线的方法示意图,画图的原理是()A. 同位角相等,两直线平行B. 内错角相等,两直线平行C. 两直线平行,同位角相等D. 两直线平行,内错角相等7.下列说法错误的是()A. 无数条直线可交于一点B. 直线的垂线有无数条,但过一点与直线垂直的直线只有一条C. 直线的平行线有无数条,但过直线外一点的平行线只有一条D. 互为邻补角的两个角一个是钝角,一个是锐角8.下列四个命题:①对顶角相等;②内错角相等;③平行于同一条直线的两条直线互相平行;④如果一个角的两边分别平行于另一个角的两边,那么这两个角相等.其中真命题的个数是( )A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个9.一个角的两边分别垂直于另一个角的两边,那么这两个角之间的关系是( ).A. 相等B. 互补C. 相等或互补D. 无法确定10.如图,已知AB⊥BD,CB⊥CD,AD=14 cm,BC=10 cm,若线段BD的长度为偶数,则线段BD的长度为( )A. 8 cmB. 10 cmC. 12 cmD. 14 cm11.如图,已知直线a∥b,AC⊥AB,AC交直线b于点C,如果∠1=62°,则∠2的度数是()A. 36°B. 32°C. 30°D. 28°12.某班有20位同学参加围棋、象棋比赛,甲说:“只参加一项的人数大于14人。
5.1.1 相交线 人教版七年级数学下册重难点专项练习(含答案)
5.1.1《相交线》重难点题型专项练习考查题型一邻补角的定义典例1.(2022秋·广西南宁·七年级统考期中)下列四个图中,与互为邻补角的是( )A.B.C.D.【答案】D【分析】根据邻补角的定义作出判断即可.【详解】解:根据邻补角的定义可知:只有D图中的是邻补角,其它都不是.故选:D.【点睛】本题考查了邻补角的定义,正确把握定义:只有一条公共边,它们的另一边互为反向延长线,具有这种关系的两个角,互为邻补角.变式1-1.(2022秋·广西柳州·七年级统考期中)下列各图中,∠1与∠2互为邻补角的是()A.B.C.D.【答案】D【分析】根据对顶角的定义:有一个公共顶点,并且一个角的两边分别是另一个角的两边的反向延长线,具有这种位置关系的两个角,互为对顶角,进行判定即可得出答案.【详解】解:根据对顶角的定义即可判断D选项中,∠1与∠2互为邻补角.故选:D.【点睛】本题主要考查了对顶角,熟练掌握对顶角的定义进行求解是解决本题的关键.变式1-2.(2022秋·福建龙岩·七年级校联考期中)下列图形中,∠1与∠2是邻补角的是()A.B.C.D.【答案】A【分析】根据邻补角的概念进行判定即可得出答案.【详解】解:A.因为∠1与∠2是邻补角,故A选项符合题意;B.因为∠1与∠2有公共顶点且两边互为延长线,所以B选项∠1与∠2是对顶角,故B选项不符合题意;C.因为∠1与∠2的和显然不是180°,所以∠1与∠2不是邻补角,故C选项不符合题意;D.因为∠1与∠2不相邻、不互补,所以∠1与∠2不是邻补角,故D选项不符合题意;故选:A.【点睛】本题考查的是邻补角的定义,解题关键是明白定义的本质,一是相邻,二是互补.变式1-3.(2022秋·重庆荣昌·七年级统考期末)下列各图中,∠1与∠2是邻补角的是( )A.B.C.D.【答案】D【分析】根据邻补角的定义进行解答即可.【详解】解:A.不是两条直线相交组成的角,故A不符合题意;B.另一边没有互为反向延长线,不是邻补角,故B不符合题意;C.不是两条直线相交组成的角,故C不符合题意;D.是邻补角,故D符合题意.故选D.【点睛】本题考查邻补角的定义,正确把握定义:只有一条公共边,它们的另一边互为反向延长线,具有这种关系的两个角,互为邻补角.考查题型二准确找出邻补角典例2.(2022春·福建福州·七年级校考期末)如图,直线AB、MN相交于一点O,,则∠COM的邻补角是()A.∠AON B.∠AOC C.∠NOC D.∠MOB【答案】C【分析】相邻且互补的两个角互为邻补角【详解】解:∠COM与∠NOC相邻且互补,所以互为邻补角.故选:C【点睛】熟记邻补角的定义是解题的关键.变式2-1.(2022秋·陕西宝鸡·七年级统考期中)如图,∠1的邻补角是()A.∠BOC B.∠BOC和∠AOF C.∠AOE D.∠BOE和∠AOF【答案】D【分析】根据邻补角的定义:邻补角是指两条直线相交后所得的有一个公共顶点且有一条公共边的两个角,或两个角有一个公共顶点并且一个角的两条边是另一个角两条边的反向延长线,进行判断即可得到答案.【详解】解:∠1的邻补角是∠AOF和∠BOE,故选D.【点睛】本题主要考查了邻补角的定义,解题的关键在于能够熟练掌握邻补角的定义.变式2-2.(2021秋·上海宝山·七年级校考期中)如图,直线AB和CD相交于点O,下列选项中与∠AOC互为邻补角的是( )A.∠BOC B.∠BOD C.∠DOE D.∠AOE【答案】A【详解】解:图中与互为邻补角的是和,故选:A.【点睛】本题考查了邻补角,熟练掌握邻补角的定义(两个角有一条公共边,且它们的另一边互为反向延长线,具有这种关系的两个角互为邻补角)是解题关键.变式2-3.如图所示,三条直线AB,CD,EF相交于点O,则的邻补角有()A.1个B.2个C.3个D.4个【答案】B【分析】根据邻补角的特征:①相加等于180°,②有一条公共边,进行判断选择即可.【详解】因为构成的两边与直线AB和EF有关,从直线AB来看,的邻补角是,从直线EF来看,的邻补角是,所以的邻补角有2个,故选B.【点睛】本题考查的是邻补角的定义,能够深刻理解邻补角的定义是解题的关键.考查题型三对顶角的定义典例3.(2022春·黑龙江哈尔滨·七年级哈尔滨市第四十九中学校校考阶段练习)下列四个图形中,和是对顶角的是().A.B.C.D.【答案】D【分析】根据对顶角的定义,对顶角:有一个公共顶点,并且一个角的两边分别是另一个角的两边的反向延长线,具有这种位置关系的两个角,互为对顶角,据此即可判断.【详解】解:A、两角只有一条边互为反向延长线,另一条边没有互为反向延长线,不符合题意;B、两角没有公共顶点,两角也是只有一条边互为反向延长线,另一条边没有互为反向延长线,不符合题意;C、两角只有一条边互为反向延长线,另一条边没有互为反向延长线,不符合题意;D、两角有一个公共顶点,并且一个角的两边是另一个角两边的反向延长线的两个角,符合题意;故选:D.【点睛】本题考查了对顶角的定义,属于基础题,熟练掌握对顶角的概念是解决本题的关键.变式3-1.(2022秋·福建福州·七年级校考期中)下列各图中,和是对顶角的是()A.B.C.D.【分析】根据对顶角的两边互为反向延长线对各图形分析判断后进行解答.【详解】解:根据对顶角的定义:A.和顶点不在同一位置,不是对顶角;B.和角度不同,不是对顶角;C.和顶点不在同一位置,不是对顶角;D.和是对顶角;故选:D.【点睛】本题主要考查了对顶角,正确把握对顶角的定义是解题关键.变式3-2.(2022秋·辽宁大连·七年级校联考期中)下列各图中,∠1与∠2是对顶角的是()A.B.C.D.【答案】C【分析】根据对顶角的定义解决此题.【详解】解:根据对顶角的定义(具有共同顶点,两边互为反向延长线的两个角互为对顶角),观察四个选项,只有选项C符合题意.故选:C.【点睛】本题主要考查对顶角,熟练掌握对顶角的定义是解决本题的关键.对顶角的定义:具有共同顶点,两边互为反向延长线的两个角互为对顶角.变式3-3.(2022秋·河北邯郸·七年级校考阶段练习)如图,直线,,相交于一点,则的对顶角是()A.B.C.D.【分析】根据对顶角的意义解答.【详解】解:根据对顶角的意义可知,∠2 的对顶角是∠4,故选:C.【点睛】本题考查对顶角的意义,熟练掌握对顶角的意义是解题关键.考查题型四对顶角的性质典例4.(2022秋·陕西西安·七年级校考期中)如图,两条直线交于点,若,则的度数为()A.B.C.100D.【答案】D【分析】由对顶角,邻补角的性质,即可计算.【详解】解:,,,,.故选:D.【点睛】本题主要考查了对顶角,邻补角的性质,对顶角相等,邻补角互补是解题的关键.变式4-1.(2022秋·江苏南通·七年级统考阶段练习)如图,直线相交于点O,,则( )A.B.C.D.【答案】A【分析】由对顶角相等求解再利用邻补角互补可得答案.【详解】解:∵∴∵∴故选A.【点睛】本题考查的是对顶角的性质,邻补角的性质,掌握“对顶角相等,邻补角互补”是解本题的关键.变式4-2.如图,直线AB、CD相交于点O.若,则的大小为()A.B.C.D.【答案】C【分析】根据对顶角相等,以及,求得,根据邻补角即可求解.【详解】解:∵,,∴,∴,故选C.【点睛】本题考查了对顶角相等,邻补角,掌握以上知识是解题的关键.变式4-3.(2022秋·云南大理·七年级校考期中)如图,直线AB,CD相交于点O,OE⊥AB,∠COE=68°,则∠BOD的度数为()A.22°B.32°C.68°D.112°【答案】A【分析】由OE⊥AB可得∠AOE=90°,根据∠COE=68°,进而求出∠AOC的度数,再根据对等角相等即可求出∠BOD的度数.【详解】∵OE⊥AB,∴∠AOE=90°,又∵∠COE=68°,∴∠AOC=∠AOE-∠COE=22°,∴∠BOD=∠AOC=22°(对等角相等)故选:A.【点睛】本题主要考查垂直的定义及对等角的性质,熟练掌握垂直的定义和对等角的性质是解决问题的关键.考查题型五利用邻补角的性质求角度典例5.(2022秋·辽宁大连·七年级统考期末)如图,直线a,b相交,若∠3=2∠1,则∠4的度数为______°.【答案】60【分析】先根据邻补角的定义计算得到∠1的度数,然后根据对顶角相等得到∠4的度数.【详解】解:∵∠3=2∠1,∠1+∠3=180°,∴∠1+2∠1=180°,∴3∠1=180°,∴∠1=60°,∴∠4=∠1=60°.故答案为:60.【点睛】本题考查了对顶角、邻补角.解题的关键是掌握对顶角、邻补角的定义:有一个公共顶点,并且一个角的两边分别是另一个角的两边的反向延长线,具有这种位置关系的两个角,互为对顶角;只有一条公共边,它们的另一边互为反向延长线,具有这种关系的两个角,互为邻补角.变式5-1.(2022秋·吉林四平·七年级校考阶段练习)如图,两直线交于点O,若∠1=34°,则∠2=______°;∠3=______°.【答案】 146 34【分析】根据邻补角及对顶角的性质求解.【详解】解:∵∠1,∠2互为邻补角,∴∠1+∠2=180°,∵∠1=34°,∴∠2=180°-∠1=146°,∵∠1与∠3互为对顶角,∴∠3=∠1=34°.故答案为:146,34.【点睛】本题考查对顶角与邻补角的含义,解题关键是掌握邻补角与对顶角的性质.变式5-2.(2022秋·江西九江·七年级统考期中)如图,过直线AB上一点O作射线,,平分,则的度数为__________.【答案】##75度【分析】先根据,求出,再根据平分,即可得出答案.【详解】解:∵,∴,∵平分,∴.故答案为:.【点睛】本题主要考查了角平分线的有关计算,领补角的计算,解题的关键是根据邻补角求出.变式5-3.(2021春·黑龙江哈尔滨·七年级哈尔滨市萧红中学校考阶段练习)如图直线与直线相交于点,平分,,则的度数为___________°.【答案】【分析】利用邻补角求得,再利用角平分线的定义得,再利用对顶角性质得,最后求出即可.【详解】解:∵,∴,∵平分,∴,∵,∴故答案为:【点睛】此题考查了对顶角、邻补角,以及角平分线定义,熟练掌握各自的性质是解本题的关键.。
(完整版)初一下学期相交线与平行线数学试题解析
一、选择题1.如图,直线//AB CD ,点E ,F 分别在直线.AB 和直线CD 上,点P 在两条平行线之间,AEP ∠和CFP ∠的角平分线交于点H ,已知78P ∠=︒,则H ∠的度数为( )A .102︒B .156︒C .142︒D .141︒2.如图,//,AB CD ABK ∠的平分线BE 的反向延长线和DCK ∠的平分线CF 的反向延长线相交于点 24H K H ∠-∠=︒,,则K ∠=( )A .76︒B .78︒C .80︒D .82︒3.①如图1,AB ∥CD,则∠A +∠E +∠C=180°;②如图2,AB ∥CD,则∠E =∠A +∠C;③如图3,AB ∥CD,则∠A +∠E -∠1=180° ; ④如图4,AB ∥CD,则∠A=∠C +∠P .以上结论正确的个数是( )A .、1个B .2个C .3个D .4个4.如图,//AB CD ,PF CD ⊥于F ,40AEP ∠=︒,则EPF ∠的度数是( )A .120︒B .130︒C .140︒D .150︒5.如图,直线//AB CD ,点E 在CD 上,点O 、点F 在AB 上,EOF ∠的角平分线OG 交CD 于点G ,过点F 作FH OE ⊥于点H ,已知148OGD ∠=︒,则OFH ∠的度数为( )A .26ºB .32ºC .36ºD .42º6.如图,直线AB 、CD 相交于点E ,DF ∥AB .若∠AEC=100°,则∠D 等于( )A .70°B .80°C .90°D .100° 7.已知∠A 的两边与∠B 的两边互相平行,且∠A=20°,则∠B 的度数为( ). A .20°B .80°C .160°D .20°或160°8.如图,△ABC 中,∠ACB =90°,AC =3,BC =4,AB =5,P 为直线AB 上一动点,连接PC ,则线段PC 的最小值是( )A .3B .2.5C .2.4D .29.如图,直线AB ,CD 被直线ED 所截,//AB CD ,1140∠=︒,则D ∠的度数为( ).A .40°B .60°C .45°D .70°10.如图,已知AP 平分BAC ∠,CP 平分ACD ∠,1290∠+∠=︒.下列结论正确的有( ) ①//AB CD ;②180ABE CDF ∠+∠=︒;③//AC BD ;④若2ACD E ∠=∠,则2CAB F ∠=∠.A .1个B .2个C .3个D .4个二、填空题11.一副直角三角只如图①所示叠成,含45︒角的三角尺ADE 固定不动,将含30角的三角尺ABC 绕顶点A 顺时针转动,使BC 与三角形ADE 的一边平行,如图②,当15BAD ∠=︒时,//BC DE ,则()90360BAD BAD ∠︒<∠<︒其他所有符合条件的度数为________.12.如图1,为巡视夜间水面情况,在笔直的河岸两侧(//PQ MN )各安置一探照灯A ,BC (A 在B 的左侧),灯A 发出的射线AC 从AM 开始以a 度/秒的速度顺时针旋转至AN 后立即回转,灯B 发出的射线BD 从BP 开始以1度/秒的速度顺时针旋转至BQ 后立即回转,两灯同时转动,经过55秒,射线AC 第一次经过点B ,此时55ABD ∠=︒,则a =________,两灯继续转动,射线AC 与射线BD 交于点E (如图2),在射线...BD ..到达..BQ..之前..,当120AEB ∠=︒,MAC ∠的度数为________.13.如图,已知AB CD ∥,CE 、BE 的交点为E ,现作如下操作: 第一次操作,分别作ABE ∠和DCE ∠的平分线,交点为1E , 第二次操作,分别作1ABE ∠和1DCE ∠的平分线,交点为2E , 第三次操作,分别作2ABE ∠和2DCE ∠的平分线,交点为3E , …第n 次操作,分别作1n ABE -∠和1n DCE -∠的平分线,交点为n E . 若1n E ∠=度,那BEC ∠等于__________度.14.小明将一副三角板中的两块直角三角尺的直角顶点C 按如图所示的方式叠放在一起,当∠ACE <180°且点E 在直线AC 的上方时,他发现若∠ACE =_____,则三角板BCE 有一条边与斜边AD 平行.15.如图,AB ∥CD,BF 平分∠ABE,DF 平分∠CDE,∠BFD=35°,那么∠BED 的度数为_______.16.如图①:MA 1∥NA 2,图②:MA11NA 3,图③:MA 1∥NA 4,图④:MA 1∥NA 5,……,则第n 个图中的∠A 1+∠A 2+∠A 3+…+∠A n+1______.(用含n 的代数式表示)17.已知:如图,直线AB 、CD 相交于点O ,OA 平分∠EOC ,若∠EOC :∠EOD =2:3,则∠BOD 的度数为________.18.已知//AB CD ,ABE α∠=,FCD β∠=,CFE γ∠=,且BE EF ⊥,请直接写出α、β、γ的数量关系________.19.如图,直线//MN PQ ,MN 与直线AB ,AC 分别交于D ,E ,PQ 与直线AB ,AC 分别交于F ,G ,若75C ∠=︒,26BGF ∠=︒,则AEN ∠=_________度.20.一副三角板按如图所示(共定点A )叠放在一起,若固定三角板ABC ,改变三角板ADE 的位置(其中A 点位置始终不变),当∠BAD =___°时,DE ∥AB .三、解答题21.(1)如图①,若∠B +∠D =∠E ,则直线AB 与CD 有什么位置关系?请证明(不需要注明理由).(2)如图②中,AB //CD ,又能得出什么结论?请直接写出结论 . (3)如图③,已知AB //CD ,则∠1+∠2+…+∠n -1+∠n 的度数为 .22.综合与探究 (问题情境)王老师组织同学们开展了探究三角之间数量关系的数学活动(1)如图1,//EF MN ,点A 、B 分别为直线EF 、MN 上的一点,点P 为平行线间一点,请直接写出PAF ∠、PBN ∠和APB ∠之间的数量关系;(问题迁移)(2)如图2,射线OM 与射线ON 交于点O ,直线//m n ,直线m 分别交OM 、ON 于点A 、D ,直线n 分别交OM 、ON 于点B 、C ,点P 在射线OM 上运动,①当点P 在A 、B (不与A 、B 重合)两点之间运动时,设ADP α∠=∠,BCP β∠=∠.则CPD ∠,α∠,β∠之间有何数量关系?请说明理由.②若点P 不在线段AB 上运动时(点P 与点A 、B 、O 三点都不重合),请你画出满足条件的所有图形并直接写出CPD ∠,α∠,β∠之间的数量关系.23.点A ,C ,E 在直线l 上,点B 不在直线l 上,把线段AB 沿直线l 向右平移得到线段CD .(1)如图1,若点E 在线段AC 上,求证:∠B +∠D =∠BED ;(2)若点E 不在线段AC 上,试猜想并证明∠B ,∠D ,∠BED 之间的等量关系; (3)在(1)的条件下,如图2所示,过点B 作PB //ED ,在直线BP ,ED 之间有点M ,使得∠ABE =∠EBM ,∠CDE =∠EDM ,同时点F 使得∠ABE =n ∠EBF ,∠CDE =n ∠EDF ,其中n ≥1,设∠BMD =m ,利用(1)中的结论求∠BFD 的度数(用含m ,n 的代数式表示). 24.问题情境:(1)如图1,//AB CD ,128PAB ∠=︒,119PCD ∠=︒.求APC ∠度数.小颖同学的解题思路是:如图2,过点P 作//PE AB ,请你接着完成解答. 问题迁移:(2)如图3,//AD BC ,点P 在射线OM 上运动,当点P 在A 、B 两点之间运动时,ADP α∠=∠,PCE β∠=∠.试判断CPD ∠、α∠、β∠之间有何数量关系?(提示:过点P 作//PF AD ),请说明理由;(3)在(2)的条件下,如果点P 在A 、B 两点外侧运动时(点P 与点A 、B 、O 三点不重合),请你猜想CPD ∠、α∠、β∠之间的数量关系并证明.25.如图,已知AM //BN ,点P 是射线AM 上一动点(与点A 不重合),BC BD 、分别平分ABP ∠和PBN ∠,分别交射线AM 于点,C D .(1)当60A ∠=︒时,ABN ∠的度数是_______;(2)当A x ∠=︒,求CBD ∠的度数(用x 的代数式表示);(3)当点P 运动时,ADB ∠与APB ∠的度数之比是否随点P 的运动而发生变化?若不变化,请求出这个比值;若变化,请写出变化规律.(4)当点P 运动到使ACB ABD =∠∠时,请直接写出14DBN A +∠∠的度数.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题 1.D 解析:D 【分析】过点P 作PQ ∥AB ,过点H 作HG ∥AB ,根据平行线的性质得到∠EPF =∠BEP +∠DFP =78°,结合角平分线的定义得到∠AEH +∠CFH ,同理可得∠EHF =∠AEH +∠CFH . 【详解】解:过点P 作PQ ∥AB ,过点H 作HG ∥AB , //AB CD ,则PQ ∥CD ,HG ∥CD , ∴∠BEP =∠QPE ,∠DFP =∠QPF , ∵∠EPF =∠QPE +∠QPF =78°, ∴∠BEP +∠DFP =78°, ∴∠AEP +∠CFP =360°-78°=282°, ∵EH 平分∠AEP ,HF 平分∠CFP , ∴∠AEH +∠CFH =282°÷2=141°, 同理可得:∠EHF =∠AEH +∠CFH =141°, 故选D .【点睛】本题主要考查了平行线的性质,解决问题的关键是作平行线构造内错角,利用两直线平行,内错角相等得出结论.2.A解析:A 【分析】分别过K 、H 作AB 的平行线MN 和RS ,根据平行线的性质和角平分线的性质可用ABK ∠和DCK ∠分别表示出H ∠和K ∠,从而可找到H ∠和K ∠的关系,结合条件可求得K ∠. 【详解】解:如图,分别过K 、H 作AB 的平行线MN 和RS ,//AB CD ,//////AB CD RS MN ∴,12RHB ABE ABK ∴∠=∠=∠,12SHC DCF DCK ∠=∠=∠,180NKB ABK MKC DCK ∠+∠=∠+∠=︒,1180180()2BHC RHB SHC ABK DCK ∴∠=︒-∠-∠=︒-∠+∠,180BKC NKB MKC ∠=︒-∠-∠180ABK DCK =∠+∠-︒,36021801802BKC BHC BHC ∴∠=︒-∠-︒=︒-∠,又24BKC BHC ∠-∠=︒,24BHC BKC ∴∠=∠-︒,1802(24)BKC BKC ∴∠=︒-∠-︒, 76BKC ∴∠=︒,故选:A .【点睛】本题主要考查平行线的性质,掌握平行线的判定和性质是解题的关键,即①两直线平行⇔同位角相等,②两直线平行⇔内错角相等,③两直线平行⇔同旁内角互补,④//a b ,////⇒b c a c .3.C解析:C 【详解】①如图1,过点E 作EF ∥AB , 因为AB ∥CD ,所以AB ∥EF ∥CD , 所以∠A+∠AEF=180°,∠C+∠CEF=180°,所以∠A+∠AEC+∠C=∠A+∠AEF+∠C+∠CEF=180°+180°=360°,则①错误; ②如图2,过点E 作EF ∥AB , 因为AB ∥CD ,所以AB ∥EF ∥CD , 所以∠A=∠AEF ,∠C=∠CEF ,所以∠A+∠C=∠AEC+∠AEF=∠AEC ,则②正确; ③如图3,过点E 作EF ∥AB , 因为AB ∥CD ,所以AB ∥EF ∥CD ,所以∠A+∠AEF=180°,∠1=∠CEF ,所以∠A+∠AEC-∠1=∠A+∠AEC-∠CEF=∠A+∠AEF=180°,则③正确;④如图4,过点P 作PF ∥AB ,因为AB ∥CD ,所以AB ∥PF ∥CD ,所以∠A=∠APF ,∠C=∠CPF ,所以∠A=∠CPF+∠APC=∠C+∠APC ,则④正确; 故选C.4.B解析:B【分析】过点P作MN∥AB,结合垂直的定义和平行线的性质求∠EPF的度数.【详解】解:如图,过点P作MN∥AB,∵∠AEP=40°,∴∠EPN=∠AEP=40°∵AB∥CD,PF⊥CD于F,∴PF⊥MN,∴∠NPF=90∴∠EPF=∠EPN+∠NPF=40°+90°=130°故答案为B【点睛】本题考查了平行线的判定定理和性质,作出辅助线构造平行线是解答本题的关键.5.A解析:A【分析】依据∠OGD=148°,可得∠EGO=32°,根据AB∥CD,可得∠EGO =∠GOF,根据GO平分⊥,∠EOF,可得∠GOE =∠GOF,等量代换可得:∠EGO=∠GOE=∠GOF=32°,根据FH OE ∠=90°-32°-32°=26°可得:OFH【详解】解:∵∠OGD=148°,∴∠EGO=32°∵AB∥CD,∴∠EGO =∠GOF,∠的角平分线OG交CD于点G,∵EOF∴∠GOE =∠GOF,∵∠EGO=32°∠EGO =∠GOF∠GOE =∠GOF,∴∠GOE=∠GOF=32°,∵FH OE⊥,∴OFH∠=90°-32°-32°=26°故选A.【点睛】本题考查的是平行线的性质及角平分线的定义的综合运用,易构造等腰三角形,用到的知识点为:两直线平行,内错角相等.6.B解析:B【详解】因为AB∥DF,所以∠D+∠DEB=180°,因为∠DEB与∠AEC是对顶角,所以∠DEB=100°,所以∠D=180°﹣∠DEB=80°.故选B.7.D解析:D【详解】试题分析:如图,∵∠A=20°,∠A的两边分别和∠B的两边平行,∴∠B和∠A可能相等也可能互补,即∠B的度数是20°或160°,故选D.8.C解析:C【分析】当PC⊥AB时,PC的值最小,利用面积法求解即可.【详解】解:在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=3,BC=4,AB=5,∵当PC⊥AB时,PC的值最小,此时:△ABC的面积=12•AB•PC=12•AC•BC,∴5PC=3×4,∴PC=2.4,故选:C.【点睛】本题主要考查了垂线段最短和三角形的面积公式,解题的关键是学会利用面积法求高. 9.A解析:A【分析】根据平行线的性质得出∠2=∠D ,进而利用邻补角得出答案即可.【详解】解:如图,∵AB ∥CD ,∴∠2=∠D ,∵∠1=140°,∴∠D =∠2=180°−∠1=180°−140°=40°,故选:A .【点睛】此题考查平行线的性质,关键是根据两直线平行,内错角相等解答.10.C解析:C【分析】由三个已知条件可得AB ∥CD ,从而①正确;由①及平行线的性质则可推得②正确;由条件无法推出AC ∥BD ,可知③错误;由2ACD E ∠=∠及CP 平分ACD ∠,可得∠ACP =∠E ,得AC ∥BD ,从而由平行线的性质易得2CAB F ∠=∠,即④正确.【详解】∵AP 平分BAC ∠,CP 平分ACD ∠∴∠ACD =2∠ACP =2∠2,∠CAB =2∠1=2∠CAP∵1290∠+∠=︒∴∠ACD +∠CAB =2(∠1+∠2)=2×90゜=180゜∴//AB CD故①正确∵//AB CD∴∠ABE =∠CDB∵∠CDB +∠CDF =180゜∴180ABE CDF ∠+∠=︒故②正确由已知条件无法推出AC ∥BD故③错误∵2ACD E ∠=∠,∠ACD =2∠ACP =2∠2∴∠ACP =∠E∴AC ∥BD∴∠CAP =∠F∵∠CAB =2∠1=2∠CAP∴2CAB F ∠=∠故④正确故正确的序号为①②④故选:C .【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,角平分线的定义,掌握这些知识是关键.二、填空题11.105°、195°、240°和285°【分析】根据题意画出图形,再由平行线的性质定理即可得出结论.【详解】解:如图,当BC ∥AE 时,∠EAB=∠B=60°,∴∠BAD=∠DAE+∠EAB解析:105°、195°、240°和285°【分析】根据题意画出图形,再由平行线的性质定理即可得出结论.【详解】解:如图,当BC ∥AE 时,∠EAB =∠B =60°,∴∠BAD=∠DAE +∠EAB =45°+60°=105°;当BC ∥DE 时,延长BA ,交DE 于F ,则∠AFE =∠B =60°,∴∠DAF =∠AFE -∠D =60°-45°=15°,∴∠DAB =15°+180°=195°;如图,当BC∥AD时,∠CAD=∠C=30°,∴∠BAD=360°-30°-90°=240°;如图,当BC∥AE时,∠CAE=∠C=30°,∴∠CAD=45°-30°=15°,锐角∠DAB=90°-∠CAD=75°,∴旋转角∠DAB=360°-75°=285°,故答案为:105°、195°、240°和285°.【点睛】本题考查的是平行线的判定与性质,根据题意画出图形,利用平行线的性质及直角三角板的性质求解是解答此题的关键.12.或.【分析】(1)由平行线的性质,得到角之间的关系,然后列出方程,解方程即可;(2)由题意,根据旋转的性质,平行线的性质,可对运动过程分成两种情况进行分析:①射线AC没到达AN时,;②解析:120︒或60︒.【分析】(1)由平行线的性质,得到角之间的关系,然后列出方程,解方程即可;(2)由题意,根据旋转的性质,平行线的性质,可对运动过程分成两种情况进行分析:①射线AC 没到达AN 时,120AEB ∠=︒;②射线AC 到达AN 后,返回旋转的过程中,120AEB ∠=︒;分别求出答案即可.【详解】解:(1)如图,射线AC 第一次经过点B ,∵//PQ MN ,∴M AB ABP ABD DBP ∠=∠=∠+∠,∴55MAB DBP ∠=︒+∠,∴5555551a =︒+⨯︒,解得:2a =;故答案为:2.(2)①设射线AC 的转动时间为t 秒,则如图,作EF //MN //PQ ,由旋转的性质,则1802EAN t ∠=︒-︒,PBE t ∠=︒,∵EF //MN //PQ ,∴1802AEF EAN t ∠=∠=︒-︒,FEB PBE t ∠=∠=︒,∵120AEB AEF FEB ∠=∠+∠=︒,∴1802120t t ︒-︒+︒=︒,∴60t =(秒),∴260120MAC ∠=⨯=︒;②设射线AC 的转动时间为t 秒,则如图,作EF //MN //PQ , 此时AC 为达到AN 之后返回途中的图像;与①同理,∴3602MAC t ∠=︒-︒,180QBE t ∠=︒-︒,∵120AEB AEF FEB ∠=∠+∠=︒,∴3602180120t t ︒-︒+︒-︒=︒,解得:120t =(秒);∴360212060MAC ∠=︒-⨯=︒;综合上述,MAC ∠的度数为:120︒或60︒;故答案为:120︒或60︒.【点睛】本题考查了旋转的性质,平行线的性质,解题的关键是熟练掌握所学的知识,正确的分析题意,作出辅助线,运用分类讨论的思想进行解题.13.【分析】先过E 作EF ∥AB ,根据AB ∥CD ,得出AB ∥EF ∥CD ,再根据平行线的性质,得出∠B=∠1,∠C=∠2,进而得到∠BEC=∠ABE+∠DCE ;根据∠ABE 和∠DCE 的平分线交点为E1,解析:2n【分析】先过E 作EF ∥AB ,根据AB ∥CD ,得出AB ∥EF ∥CD ,再根据平行线的性质,得出∠B =∠1,∠C =∠2,进而得到∠BEC =∠ABE +∠DCE ;根据∠ABE 和∠DCE 的平分线交点为E 1,则可得出∠CE 1B =∠ABE 1+∠DCE 112=∠ABE 12+∠DCE 12=∠BEC ;同理可得∠BE 2C =∠ABE 2+∠DCE 212=∠ABE 112+∠DCE 112=∠CE 1B 14=∠BEC ;根据∠ABE 2和∠DCE 2的平分线,交点为E 3,得出∠BE 3C 18=∠BEC ;…据此得到规律∠E n 12n =∠BEC ,最后求得∠BEC 的度数.【详解】如图1,过E 作EF ∥AB .∵AB ∥CD ,∴AB ∥EF ∥CD ,∴∠B =∠1,∠C =∠2.∵∠BEC =∠1+∠2,∴∠BEC =∠ABE +∠DCE ;如图2.∵∠ABE 和∠DCE 的平分线交点为E 1,∴∠CE 1B =∠ABE 1+∠DCE 112=∠ABE 12+∠DCE 12=∠BEC . ∵∠ABE 1和∠DCE 1的平分线交点为E 2, ∴∠BE 2C =∠ABE 2+∠DCE 212=∠ABE 112+∠DCE 112=∠CE 1B 14=∠BEC ; ∵∠ABE 2和∠DCE 2的平分线,交点为E 3, ∴∠BE 3C =∠ABE 3+∠DCE 312=∠ABE 212+∠DCE 212=∠CE 2B 18=∠BEC ; …以此类推,∠E n 12n=∠BEC , ∴当∠E n =1度时,∠BEC 等于2n 度.故答案为:2n .【点睛】本题考查了角平分线的定义以及平行线性质:两直线平行,内错角相等的运用.解决问题的关键是作平行线构造内错角,解题时注意:从一个角的顶点出发,把这个角分成相等的两个角的射线叫做这个角的平分线.14.或或【分析】分三种情形画出图形分别建立好几何模型求解,即可解决问题.【详解】解:有三种情形: ①如图1中,当AD ∥BC 时.∵AD ∥BC , ∴∠D =∠BCD =30°,∵∠ACE+∠E解析:30或120︒或165︒【分析】分三种情形画出图形分别建立好几何模型求解,即可解决问题.【详解】解:有三种情形: ①如图1中,当AD ∥BC 时.∵AD ∥BC , ∴∠D =∠BCD =30°,∵∠ACE+∠ECD =∠ECD+∠DCB =90°,∴∠ACE =∠DCB =30°.②如图2中,当AD∥CE时,∠DCE=∠D=30°,可得∠ACE=90°+30°=120°.③如图2中,当AD∥BE时,延长BC交AD于M.∵AD∥BE,∴∠AMC=∠B=45°,∴∠ACM=180°-60°-45°=75°,∴∠ACE=75°+90=165°,综上所述,满足条件的∠ACE的度数为30°或120°或165°.故答案为30°或120°或165°.【点睛】本题考查旋转变换、平行线的判定和性质、三角形内角和定理等知识,解题的关键是学会用分类讨论的首先思考问题,属于中考常考题型.15.70°【分析】此题要构造辅助线:过点E,F分别作EG∥AB,FH∥AB.然后运用平行线的性质进行推导.【详解】解:如图所示,过点E,F分别作EG∥AB,FH∥AB.∵EG∥AB,FH∥A解析:70°【分析】此题要构造辅助线:过点E,F分别作EG∥AB,FH∥AB.然后运用平行线的性质进行推导.【详解】解:如图所示,过点E,F分别作EG∥AB,FH∥AB.∵EG∥AB,FH∥AB,∴∠5=∠ABE,∠3=∠1,又∵AB∥CD,∴EG∥CD,FH∥CD,∴∠6=∠CDE,∠4=∠2,∴∠1+∠2=∠3+∠4=∠BFD=35°.∵BF平分∠ABE,DF平分∠CDE,∴∠ABE=2∠1,∠CDE=2∠2,∴∠BED=∠5+∠6=2∠1+2∠2=2(∠1+∠2)=2×35°=70°.故答案为70°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,根据题中的条件作出辅助线EG∥AB,FH∥AB,再灵活运用平行线的性质是解本题的关键.16.【解析】分析:分别求出图①、图②、图③中,这些角的和,探究规律后,理由规律解决问题即可.详解:如图①中,∠A1+∠A2=180∘=1×180∘,如图②中,∠A1+∠A2+∠A3=360∘=2解析:n180【解析】分析:分别求出图①、图②、图③中,这些角的和,探究规律后,理由规律解决问题即可.详解:如图①中,∠A 1+∠A 2=180∘=1×180∘,如图②中,∠A 1+∠A 2+∠A 3=360∘=2×180∘,如图③中,∠A 1+∠A 2+∠A 3+∠A 4=540∘=3×180∘,…,第n 个图, ∠A 1+∠A 2+∠A 3+…+∠A n+1学会从=n 180︒,故答案为180n ︒.点睛:平行线的性质.17.36°【分析】先设∠EOC =2x ,∠EOD =3x ,根据平角的定义得2x+3x =180°,解得x =36°,则∠EOC =2x =72°,根据角平分线定义得到∠AOC ∠EOC72°=36°,然后根据对顶解析:36°【分析】先设∠EOC =2x ,∠EOD =3x ,根据平角的定义得2x +3x =180°,解得x =36°,则∠EOC =2x =72°,根据角平分线定义得到∠AOC 12=∠EOC 12=⨯72°=36°,然后根据对顶角相等得到∠BOD =∠AOC =36°.【详解】解:设∠EOC =2x ,∠EOD =3x ,根据题意得2x +3x =180°,解得x =36°,∴∠EOC =2x =72°,∵OA 平分∠EOC ,∴∠AOC 12=∠EOC 12=⨯72°=36°, ∴∠BOD =∠AOC =36°.故答案为:36°【点睛】考查了角的计算,角平分线的定义和对顶角的性质.解题的关键是明确:1直角=90°;1平角=180°,以及对顶角相等.18.(上式变式都正确)【分析】过点E 作,过点F 作,可得出(根据平行于同一直线的两条直线互相平行),根据平行线的性质,可得出各个角之间的关系,利用等量代换、等式的性质即可得出答案.【详解】解:如图解析:90γαβ+=︒+(上式变式都正确)【分析】过点E 作//EM AB ,过点F 作//FN AB ,可得出//////AB EM FN CD (根据平行于同一直线的两条直线互相平行),根据平行线的性质,可得出各个角之间的关系,利用等量代换、等式的性质即可得出答案.【详解】解:如图所示,过点E 作//EM AB ,过点F 作//FN AB ,∵//AB CD ,∴//////AB EM FN CD ,∵//AB EM ,∴ABE BEM ∠=∠,∵//EM FN ,∴MEF EFN ∠=∠,∵//NF CD ,∴NFC FCD ∠=∠,∴ABE EFN NFC BEM MEF FCD ∠+∠+∠=∠+∠+∠,∴ABE EFC BEF FCD ∠+∠=∠+∠,∵ABE α∠=,FCD β∠=,CFE γ∠=,且BE EF ⊥,∴90αγβ+=︒+,故答案为:90αγβ+=︒+.【点睛】题目主要考察平行线的性质及等式的性质,作出相应的辅助线、找出相应的角的关系是解题关键.19.131【分析】过点C 作CH ∥MN ,根据平行线的性质求出∠NEC 即可.【详解】解:过点C 作CH ∥MN ,∵,∴CH ∥PQ ,∴,∵,∴,∵CH ∥MN ,∴,∴故答案为:131.解析:131【分析】过点C 作CH ∥MN ,根据平行线的性质求出∠NEC 即可.【详解】解:过点C 作CH ∥MN ,∵//MN PQ ,∴CH ∥PQ ,∴26HCB BGF ∠=∠=︒,∵75ACB ∠=︒,∴49ACH ∠=︒,∵CH ∥MN ,∴49CEN ACH ∠=∠=︒,∴131180CEN AEN ∠︒∠==︒-故答案为:131.【点睛】本题考查了平行线的性质与判定,解题关键是恰当作平行线,根据平行线的性质进行推理计算.20.30或150【分析】分两种情况,根据ED ∥AB ,利用平行线的性质,即可得到∠BAD 的度数.【详解】解:如图1所示:当ED ∥AB 时,∠BAD=∠D=30°;如图2所示,当ED ∥AB 时,∠D解析:30或150【分析】分两种情况,根据ED∥AB,利用平行线的性质,即可得到∠BAD的度数.【详解】解:如图1所示:当ED∥AB时,∠BAD=∠D=30°;如图2所示,当ED∥AB时,∠D=∠BAD=180°,∵∠D=30°∴∠BAD=180°-30°=150°;故答案为:30°或150°.【点睛】本题主要考查了平行线的判定,平行线的判定是由角的数量关系判断两直线的位置关系,平行线的性质是由直线的平行关系来寻找角的数量关系.三、解答题21.(1)AB//CD,证明见解析;(2)∠E1+∠E2+…∠E n=∠B+∠F1+∠F2+…∠F n-1+∠D;(3)(n-1)•180°【分析】(1)过点E作EF//AB,利用平行线的性质则可得出∠B=∠BEF,再由已知及平行线的判定即可得出AB∥CD;(2)如图,过点E作EM∥AB,过点F作FN∥AB,过点G作GH∥AB,根据探究(1)的证明过程及方法,可推出∠E+∠G=∠B+∠F+∠D,则可由此得出规律,并得出∠E1+∠E2+…∠E n=∠B+∠F1+∠F2+…∠F n-1+∠D;(3)如图,过点M作EF∥AB,过点N作GH∥AB,则可由平行线的性质得出∠1+∠2+∠MNG =180°×2,依此即可得出此题结论.【详解】解:(1)过点E作EF//AB,∴∠B=∠BEF.∵∠BEF+∠FED=∠BED,∴∠B+∠FED=∠BED.∵∠B+∠D=∠E(已知),∴∠FED=∠D.∴CD//EF(内错角相等,两直线平行).∴AB//CD.(2)过点E作EM∥AB,过点F作FN∥AB,过点G作GH∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥EM∥FN∥GH∥CD,∴∠B=∠BEM,∠MEF=∠EFN,∠NFG=∠FGH,∠HGD=∠D,∴∠BEF+∠FGD=∠BEM+∠MEF+∠FGH+∠HGD=∠B+∠EFN+∠NFG+∠D=∠B+∠EFG+∠D,即∠E+∠G=∠B+∠F+∠D.由此可得:开口朝左的所有角度之和与开口朝右的所有角度之和相等,∴∠E1+∠E2+…∠En=∠B+∠F1+∠F2+…∠F n-1+∠D.故答案为:∠E1+∠E2+…∠E n=∠B+∠F1+∠F2+…∠F n-1+∠D.(3)如图,过点M作EF∥AB,过点N作GH∥AB,∴∠APM+∠PME=180°,∵EF∥AB,GH∥AB,∴EF ∥GH ,∴∠EMN +∠MNG =180°,∴∠1+∠2+∠MNG =180°×2,依次类推:∠1+∠2+…+∠n -1+∠n =(n -1)•180°.故答案为:(n -1)•180°.【点睛】本题考查了平行线的性质与判定,属于基础题,关键是过E 点作AB (或CD )的平行线,把复杂的图形化归为基本图形.22.(1)360PAF PBN APB ∠+∠+∠=°;(2)①CPD αβ∠=∠+∠,理由见解析;②图见解析,CPD βα∠=∠-∠或CPD αβ∠=∠-∠【分析】(1)作PQ ∥EF ,由平行线的性质,即可得到答案;(2)①过P 作//PE AD 交CD 于E ,由平行线的性质,得到DPE α∠=∠,CPE β∠=∠,即可得到答案;②根据题意,可对点P 进行分类讨论:当点P 在BA 延长线时;当P 在BO 之间时;与①同理,利用平行线的性质,即可求出答案.【详解】解:(1)作PQ ∥EF ,如图:∵//EF MN ,∴////EF MN PQ ,∴180PAF APQ ∠+∠=°,180PBN BPQ ∠+∠=°,∵APB APQ BPQ ∠=∠+∠∴360PAF PBN APB ∠+∠+∠=°;(2)①CPD αβ∠=∠+∠;理由如下:如图,过P 作//PE AD 交CD 于E ,∵//AD BC ,∴////AD PE BC ,∴DPE α∠=∠,CPE β∠=∠,∴CPD DPE CPEαβ∠=∠+∠=∠+∠;②当点P在BA延长线时,如备用图1:∵PE∥AD∥BC,∴∠EPC=β,∠EPD=α,∴CPDβα∠=∠-∠;当P在BO之间时,如备用图2:∵PE∥AD∥BC,∴∠EPD=α,∠CPE=β,∴CPDαβ∠=∠-∠.【点睛】本题考查了平行线的性质,解题的关键是熟练掌握两直线平行同旁内角互补,两直线平行内错角相等,从而得到角的关系.23.(1)见解析;(2)当点E在CA的延长线上时,∠BED=∠D-∠B;当点E在AC的延长线上时,∠BED=∠BET-∠DET=∠B-∠D;(3)()12m nn-【分析】(1)如图1中,过点E作ET∥A B.利用平行线的性质解决问题.(2)分两种情形:如图2-1中,当点E在CA的延长线上时,如图2-2中,当点E在AC的延长线上时,构造平行线,利用平行线的性质求解即可.(3)利用(1)中结论,可得∠BMD=∠ABM+∠CDM,∠BFD=∠ABF+∠CDF,由此解决问题即可.【详解】解:(1)证明:如图1中,过点E作ET∥A B.由平移可得AB∥CD,∵AB∥ET,AB∥CD,∴ET∥CD∥AB,∴∠B=∠BET,∠TED=∠D,∴∠BED=∠BET+∠DET=∠B+∠D.(2)如图2-1中,当点E在CA的延长线上时,过点E作ET∥A B.∵AB∥ET,AB∥CD,∴ET∥CD∥AB,∴∠B=∠BET,∠TED=∠D,∴∠BED=∠DET-∠BET=∠D-∠B.如图2-2中,当点E在AC的延长线上时,过点E作ET∥A B.∵AB∥ET,AB∥CD,∴ET∥CD∥AB,∴∠B=∠BET,∠TED=∠D,∴∠BED=∠BET-∠DET=∠B-∠D.(3)如图,设∠ABE=∠EBM=x,∠CDE=∠EDM=y,∵AB∥CD,∴∠BMD=∠ABM+∠CDM,∴m =2x +2y ,∴x +y =12m ,∵∠BFD =∠ABF +∠CDF ,∠ABE =n ∠EBF ,∠CDE =n ∠EDF ,∴∠BFD =()111n n n x y x y n n n ---+=+=112n m n -⨯=()12m n n-. 【点睛】本题属于几何变换综合题,考查了平行线的性质,角平分线的定义等知识,解题的关键是学会条件常用辅助线,构造平行线解决问题,属于中考常考题型.24.(1)见解析;(2)180CPD αβ∠=∠+︒-∠,理由见解析;(3)①当P 在BA 延长线时(点P 不与点A 重合),180CPD βα∠=︒-∠-∠;②当P 在BO 之间时(点P 不与点B ,O 重合),180CPD αβ∠=∠-︒+∠.理由见解析 【分析】(1)过P 作PE ∥AB ,构造同旁内角,利用平行线性质,可得∠APC =113°;(2)过过P 作//PF AD 交CD 于F ,,推出////AD PF BC ,根据平行线的性质得出180BCP ,即可得出答案;(3)画出图形(分两种情况:①点P 在BA 的延长线上,②当P 在BO 之间时(点P 不与点B ,O 重合)),根据平行线的性质即可得出答案.【详解】解:(1)过P 作//PE AB ,//AB CD ,////PE AB CD ∴,=180APE PAB ,180CPE PCD ∠+∠=︒,128PAB ∠=︒,119PCD ∠=︒52APE ∴∠=︒,61CPE ∠=︒,5261113APC ∴∠=︒+︒=︒;(2)180CPD αβ∠=∠+︒-∠,理由如下:如图3,过P 作//PF AD 交CD 于F ,//AD BC ,////AD PF BC ∴,ADP DPF ∴∠=∠,BCP CPF ∠=∠,180BCP PCE ∠+∠=︒,PCE β∠=∠,180BCP β∴∠=︒-∠又ADP α∠=∠=180CPD DPF CPF ;(3)①当P 在BA 延长线时(点P 不与点A 重合),180CPD βα∠=︒-∠-∠; 理由:如图4,过P 作//PF AD 交CD 于F ,//AD BC ,////AD PF BC ∴,ADP DPF ∴∠=∠,BCP CPF ∠=∠,180BCP PCE ∠+∠=︒,PCE β∠=∠,180BCP β∴∠=︒-∠,又ADP α∠=∠,180CPD CPF DPF αβ∴∠=∠-∠=︒-∠-∠;②当P 在BO 之间时(点P 不与点B ,O 重合),180CPD αβ∠=∠-︒+∠. 理由:如图5,过P 作//PF AD 交CD 于F ,//AD BC ,////AD PF BC ∴,ADP DPF ∴∠=∠,BCP CPF ∠=∠,180BCP PCE ∠+∠=︒,PCE β∠=∠,180BCP β∴∠=︒-∠,又ADP α∠=∠180CPD DPF CPF αβ∴∠=∠-∠=∠+∠-︒.【点睛】本题考查了平行线的性质的应用,主要考查学生的推理能力,解决问题的关键是作辅助线构造内错角以及同旁内角.25.(1)120°;(2)90°-12x°;(3)不变,12;(4)45°【分析】(1)由平行线的性质:两直线平行同旁内角互补可得;(2)由平行线的性质可得∠ABN=180°-x°,根据角平分线的定义知∠ABP=2∠CBP、∠PBN=2∠DBP,可得2∠CBP+2∠DBP=180°-x°,即∠CBD=∠CBP+∠DBP=90°-12x°;(3)由AM∥BN得∠APB=∠PBN、∠ADB=∠DBN,根据BD平分∠PBN知∠PBN=2∠DBN,从而可得∠APB:∠ADB=2:1;(4)由AM∥BN得∠ACB=∠CBN,当∠ACB=∠ABD时有∠CBN=∠ABD,得∠ABC+∠CBD=∠CBD+∠DBN,即∠ABC=∠DBN,根据角平分线的定义可得∠ABP=∠PBN=12∠ABN=2∠DBN,由平行线的性质可得12∠A+12∠ABN=90°,即可得出答案.【详解】解:(1)∵AM∥BN,∠A=60°,∴∠A+∠ABN=180°,∴∠ABN=120°;(2)∵AM∥BN,∴∠ABN+∠A=180°,∴∠ABN=180°-x°,∴∠ABP+∠PBN=180°-x°,∵BC平分∠ABP,BD平分∠PBN,∴∠ABP=2∠CBP,∠PBN=2∠DBP,∴2∠CBP+2∠DBP=180°-x°,∴∠CBD=∠CBP+∠DBP=12(180°-x°)=90°-12x°;(3)不变,∠ADB:∠APB=12.∵AM∥BN,∴∠APB=∠PBN,∠ADB=∠DBN,∵BD平分∠PBN,∴∠PBN=2∠DBN,∴∠APB:∠ADB=2:1,∴∠ADB:∠APB=12;(4)∵AM∥BN,∴∠ACB=∠CBN,当∠ACB=∠ABD时,则有∠CBN=∠ABD,∴∠ABC+∠CBD=∠CBD+∠DBN,∴∠ABC=∠DBN,∵BC平分∠ABP,BD平分∠PBN,∴∠ABP=2∠ABC,∠PBN=2∠DBN,∴∠ABP=∠PBN=2∠DBN=12∠ABN,∵AM∥BN,∴∠A+∠ABN=180°,∴12∠A+12∠ABN=90°,∴12∠A+2∠DBN=90°,∴14∠A+∠DBN=12(12∠A+2∠DBN)=45°.【点睛】本题主要考查平行线的性质和角平分线的定义,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.。
人教版七年级数学下册5-1-1 相交线 习题(含答案及解析)(4)
5.1.1 相交线学校:__________ 姓名:__________ 班级:__________ 考号:__________一、单选题1.在同一平面内,画出三条直线,使它们满足下列条件:①没有交点;②有一个交点;③有两个交点;④有三个交点.其中能画出图形的是()A.①②③④B.①②③C.①②④D.①③答案:A解析:根据直线的位置关系,确定每种情况下三直线的位置即可.①三条直线分别平行时,没有交点,故图形可以画出;②三条直线可以同时经过一个点,故图形可以画出;③其中两直线平行,第三条直线与平行的直线相交,故图形可以画出;④三条直线任意两条都相交时,有三个交点,故图形可以画出.故选A.2.互不重合的三条直线公共点的个数是()A.只可能是0个,1个或3个B.只可能是0个,1个或2个C.只可能是0个,2个或3个D.0个,1个,2个或3个都有可能答案:D解析:如下图,有4种情况.图1,三条直线平行时,无交点;图2,有一个交点;图3,当其中两条直线平行,与第三条直线不平行时,有两个交点;图4,有三个交点.故选D.3.如图1,其中∠1与∠2是同位角的是()A.②③B.②③④C.①②④D.③④答案:C解析:试题根据同位角定义可知①②④中∠1与∠2是同位角.故选C.4.如图,直线a,b相交于点O,若∠1=50°,则∠2和∠3的度数分别是( ) A.50°,40°B.50°,130°C.130°,50°D.50°,50°答案:B解析:由图示可得,∠1与∠2互为对顶角,∠1与∠3互为邻补角,根据两直线相交,对顶角相等,邻补角互补求解.详解:解:∵∠1与∠2是对顶角,∴∠2=∠1=50°,∵∠1+∠3=180°,∴∠3=130°.故选B.点睛:本题考查对顶角的性质以及邻补角的定义,是一个需要熟记的内容.5.如图,AB,CD,EF相交于点O,则∠1+∠2+∠3等于( )A.90°B.120°C.150°D.180°答案:D解析:根据对顶角相等可得∠3=∠AOC,再根据∠1+∠2+∠AOC=180°即可得到答案.详解:∵∠1+∠2+∠AOC=180°,∠3=∠AOC(对顶角相等),∴∠1+∠2+∠3=180°.故选D.点睛:本题考点:对顶角的相等.6.已知∠α和∠β是对顶角,若∠α=30°,则∠β的度数为()A.30°B.60°C.70°D.150°答案:A详解:解:∵∠α和∠β是对顶角,∴∠α=∠β∵∠α=30°,∴∠β=30°故选:A点睛:本题考查对顶角的性质.7.平面内两两相交的8条直线,其交点个数最少为m个,最多为n个,则m+n等于()A.16 B.18 C.29 D.28答案:C解析:试题根据题意可得:8条直线相交于一点时交点最少,此时交点为1个,即m=1;任意两直线相交都产生一个交点时交点最多,∵任意三条直线不过同一点,∴此时交点为:8×(8﹣1)÷2=28,即n=28;则故选C.8.下列图形中,∠1与∠2是对顶角的是( )A.(A)B.(B)C.(C)D.(D)答案:C解析:由对顶角的定义:“有公共顶点,且两边分别互为反向延长线的两个角互为对顶角”分析可知,A、B、D三幅图中的∠1、∠2都不是对顶角,只有C图中的∠1、∠2是对顶角. 故选C.二、填空题1.如图,枕木与枕木的位置关系是___,铁轨与枕木的位置关系是___.答案:平行垂直解析:由图像不难得出枕木与枕木的位置关系是平行,铁轨与枕木的位置关系是垂直.故答案为(1). 平行;(2). 垂直.2.如图,枕木与枕木的位置关系是___,铁轨与枕木的位置关系是___.答案:平行垂直解析:由图像不难得出枕木与枕木的位置关系是平行,铁轨与枕木的位置关系是垂直.故答案为(1). 平行;(2). 垂直.3.探究题:(1)三条直线相交,最少有__________个交点,最多有__________个交点,分别画出图形,并数出图形中的对顶角和邻补角的对数;(2)四条直线相交,最少有__________个交点,最多有__________个交点,分别画出图形,并数出图形中的对顶角和邻补角的对数;(3)依次类推,n条直线相交,最少有__________个交点,最多有__________个交点,对顶角有_________对,邻补角有__________对.答案:(1)1,3;(2)1,6;(3)1,(1)2n n,n(n-1),2n(n-1)解析:试题分析:当直线同交于一点时,只有一个交点;当直线两两相交,且不过同一点时,交点个数最多;根据对顶角与邻补角的定义找出即可.(1)三条直线相交,最少有1个交点,最多有3个交点,如图:对顶角:6对,邻补角:12对;(2)四条直线相交,最少有1个交点,最多有6个交点,如图:对顶角:12对,邻补角:24对;(3)n条直线相交,最少有1个交点,最多有(1)2n n-个交点,对顶角有n(n﹣1)对,邻补角有2n(n﹣1)对.故答案为(1)1,3;(2)1,6;(3)1,(1)2n n-,n(n﹣1),2n(n﹣1).4.在同一平面内,直线a,b相交于点P,若a⊥c,则b,c的位置关系是_____.答案:相交或平行解析:当a⊥b时,由于a⊥c,a⊥b,根据“同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线平行”可得b∥c;当a、b相交(不垂直)时,由于a⊥c,a、b相交,可得b与c相交.故答案为:相交或平行.5.如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOD.(1)若∠EOD=25°,则∠AOC=________°,∠BOC=________°;(2)若∠AOD=140°,则∠BOE=________°.答案:(1)50,130;(2)20.解析:(1) 利用角平分线的性质以及对顶角、邻补角的知识进行求解;(2)根据角平分线的性质和平角的定义解答即可.详解:(1)∵OE平分∠BOD,∠EOD=25°,∴∠BOD=2∠EOD=50°.根据对顶角相等,得:∠AOC=∠BOD=50°,∠BOC=180°-∠BOD=130°.(2) ∵∠AOD+∠BOD=180°, ∠AOD=140°, ∴∠BOD=180°-140°=40°,∵OE 平分∠BOD, ∴∠BOE=12∠BOD=12×40°=20°.故答案为(1)50,130;(2)20. 点睛:本题考查了角平分线性质及平角定义,关键是灵活运用这些性质.6.如图,直线AB 、CD 相交于点O ,∠DOE∶∠DOB=4∶5,OF 平分∠AOD,∠AOC=∠AOF-15°,则∠EOF 的度数为__________. 答案:105°分析:根据题目中∠DOE∶∠DOB=4∶5的关系设未知数,再由∠AOC=∠AOF-15°列出方程,求解未知数的值,最后可求得∠EOF 的度数. 详解:解:∵∠DOE∶∠DOB=4:5设∠DOE=4x ,则∠DOB=5x ∴∠AOC=∠BOD=5x∵∠AOC+∠AOD=180∴∠AOD=180°-∠AOC=180-5x∵OF 平分∠AOD∴∠AOF=∠FOD=18052x - ∵∠AOC=∠AOF -15 ∴5x =18052x --15 解的:x =10 ∴∠DOE=40,∠FOD=1805102-⨯=65 ∴∠EOF=∠FOD+∠DOE=105故答案是:105点睛:本题主要考察角度计算问题,合理的设未知数及方程的建立是解题的关键.7.如图,已知直线AB、CD相交于O,如果∠AOC=2x°,∠BOC=(x+y+9)°,∠BOD=(y +4)°,则∠AOD的度数为____.答案:110°解析:根据图示知,∠AOC=∠BOD,即2x°=(y+4)°,①∠AOC+∠BOC=180°,即2x°+(x+y+9)°=180°,②由①②解得,x°=35°,y°=66°,所以∠AOD=∠BOC=(x+y+9)°=110°,故答案是:110°.8.如图,AB,CD相交于点O,OE⊥AB,垂足为O,∠COE=44°,则∠AOD=______.答案:134°解析:试题分析:根据题意可得∠AOE=90°,则∠AOC=46°,则∠AOD=180°-∠AOC=180°-46°=134°.考点:角度的计算.9.猜谜语(打两个数学名词)从最后一个数起:________ 两牛相斗:________ .答案:倒数;对顶角解析:从最后一个数起即倒数,两牛相斗即对顶角.详解:从最后一个数起即倒数,两牛相斗即对顶角.故答案为倒数、对顶角.点睛:本题考查了倒数和对顶角的概念,趣味性较强.三、解答题1.如图,直线AB,CD互相垂直,垂足为O,直线EF过点O,∠DOF=32°,你能求出∠AOE 的度数吗?答案:∠AOE=58°.解析:根据对顶角相等可得∠EOC=∠DOF,由垂直定义可得∠AOE+∠EOC=90°,所以∠AOE =90°-∠EOC=90°-32°=58°.详解:解:能,因为直线CD与EF交于O,所以∠EOC=∠DOF.因为∠DOF=32°.所以∠EOC=32°.因为AB,CD互相垂直,所以∠AOC=90°.所以∠AOE+∠EOC=90°.所以∠AOE=90°-∠EOC=90°-32°=58°.点睛:此题主要考查了对顶角,邻补角,以及垂直的定义,题目比较简单,要注意领会由垂直得直角这一要点.2.如图,已知直线AB,CD,EF相交于点O,∠1=15°,∠2=95°,求∠3的度数.答案:70°.解析:根据平角等于180°求出∠EOB,再根据对顶角相等解答.详解:因为∠1=15°,∠2=95°,所以∠EOB=180°-∠1-∠2=180°-15°-95°=70°,所以∠3=∠EOB=70°.点睛:本题考查了的对顶角相等的性质,主要利用了平角的定义和性质,熟记性质并准确识图是解题的关键.3.如图,直线AB,CD,EF相交于点O.(1)写出∠COE的邻补角;(2)分别写出∠COE和∠BOE的对顶角;(3)如果∠BOD=60°,∠BOF=90°,求∠AOF和∠FOC的度数.答案:(1)∠COE的邻补角为∠COF和∠EOD;(2)∠COE和∠BOE的对顶角分别为∠DOF和∠AOF;(3)∠FOC=150°.解析:(1)根据邻补角的定义(两个角有一条公共边,它们的另一条边互为反向延长线,具有这种关系的两个角)可得,∠COE的邻补角有∠COF和∠EOD两个角;(2)根据对顶角的定义(一个角的两边分别是另一个角两边的反向延长线,且这两个角有公共顶点)可得,∠COE和∠BOE的对顶角分别为∠DOF和∠AOF;(3)由∠BOF=90°可得:AB⊥EF,所以∠AOF=90°,由∠AOC=∠BOD可得:∠AOC =60°,由∠FOC=∠AOF+∠AOC即可求出∠FOC的度数;详解:(1)∠COE的邻补角为∠COF和∠EOD;(2)∠COE和∠BOE的对顶角分别为∠DOF和∠AOF;(3)∵∠BOF=90°,∴AB⊥EF∴∠AOF=90°,又∵∠AOC=∠BOD=60°∴∠FOC=∠AOF+∠AOC=90°+60°=150°.4.如图,直线AB,CD互相垂直,垂足为O,直线EF过点O,∠DOF=32°,你能求出∠AOE 的度数吗?答案:∠AOE=58°.解析:根据对顶角相等可得∠EOC=∠DOF,由垂直定义可得∠AOE+∠EOC=90°,所以∠AOE =90°-∠EOC=90°-32°=58°.详解:解:能,因为直线CD与EF交于O,所以∠EOC=∠DOF.因为∠DOF=32°.所以∠EOC=32°.因为AB,CD互相垂直,所以∠AOC=90°.所以∠AOE+∠EOC=90°.所以∠AOE=90°-∠EOC=90°-32°=58°.点睛:此题主要考查了对顶角,邻补角,以及垂直的定义,题目比较简单,要注意领会由垂直得直角这一要点.。
人教版七年级下册数学第五章第1节《相交线》训练题 (19)(含答案解析)
七年级下册数学第五章第1节《相交线》训练题 (19)一、单选题1.下面四个图形中,∠1与∠2是对顶角的是( )A .AB .BC .CD .D2.如图,直线AB 、CD 相交于点O ,OE 平分∠BOC ,OF ⊥CD .若∠BOE=72°,则∠AOF 的度数为( )A .72°B .60°C .54°D .36°3.如图,∠A 的内错角是( )A .∠1B .∠2C .∠3D .∠44.如图,直线AB ,CD 相交于点O ,OE CD ⊥,垂足为点O .若40BOE ∠=︒,则AOC ∠的度数为( )A .40︒B .50︒C .60︒D .140︒5.如图,在平面内作已知直线m 的垂线,可作垂线的条数有( )A .0条B .1条C .2条D .无数条6.如图,直线a ,b 相交于点O ,如果1260∠+∠=︒,那么3∠是( )A .150︒B .120︒C .60︒D .307.如图,AC ⊥BF ,CD ⊥AB 于点D ,点E 在线段BF 上, 则下列说法错误的是( )A .线段CD 的长度是点C 到直线AB 的距离 B .线段CF 的长度是点C 到直线BF 的距离 C .线段EF 的长度是点E 到直线AC 的距离D .线段BE 的长度是点B 到直线CD 的距离 8.下列说法中,正确的是( )A .对顶角相等B .内错角相等C .锐角相等D .同位角相等9.下列命题是真命题的有( )个①对顶角相等;②一个角的补角大于这个角;③互为邻补角的两个角的平分线互相垂直;④若两个实数的和是正数,则这两个实数都是正数.A .1个B .2个C .3个D .4个10.如图,下列选项中与∠A 是同旁内角的是( )A .1∠B .2∠C .3∠D .4∠11.如图中,1∠与2∠是内错角的是( )A .B .C .D . 12.下列图形中,∠1与∠2是同位角的是( )A .B .C .D .13.图中是对顶角的是( )A .B .C .D .14.如图,点A ,O ,B 在一条直线上,OE ⊥AB 于点O ,如果∠1与∠2互余,那么图中相等的角有( )A .5对B .4对C .3对D .2对二、填空题 15.如图,直线 AB CD 、被直线 EF 所截, A ∠和__________是同位角, A ∠和__________是内错角16.如图,CO ⊥AB ,垂足为O ,∠COE ﹣∠BOD=4°,∠AOE+∠COD=116°,则∠AOD=____°.17.如图,点O 在直线AB 上,531728AOC ︒'''∠=,则BOC ∠的度数是______.18.如图,因为,,AB l BC l B ⊥⊥为垂足,所以AB 和BC 重合,理由是________________.19.如图,与∠1是同旁内角的是_____,与∠2是内错角的是_____.20.如图,直线AB ,CD 相交于点O ,EO AB ⊥,AO 平分COF ∠,若59EOD ∠=︒,则COF ∠的度数是_________.21.如图,直线AB和CD交于O点,EO⊥CD,∠EOB=50°,则∠AOC=_____.22.如图,两直线交于点O,若∠1+∠2=76°,则∠1=________度.23.如图,CD⊥AB,垂足是点D,AC=7,BC=5,CD=4,点E是线段AB上的一个动点(包括端点),连接CE,那么CE长的范围是___________________.24.如图,AB与CD交于点O,OE⊥CD,OF⊥AB,• ∠BOD=•25•°,则∠AOE=______ ,∠DOF=______,∠AOC=______.25.过平面上一点O作三条射线OA、OB和OC,已知OA⊥OB,∠AOC:∠AOB=1:2,则∠BOC =_____°.26.如图,要测量两堵围墙形成的∠AOB的度数,先分别延长AO、BO得到∠COD,然后通过测量∠COD的度数从而得到∠AOB的度数,其中运用的原理是____________________.27.如图,直线AB ,CD 相交于点O ,OD 平分BOF ∠,OE ⊥CD 于O ,若AOF α∠=,下列说法①AOC 90∠=︒-α2;②BOE ∠=2α3;αEOF 1802∠=︒-③,其中正确的是_______(填序号)28.如图,点A ,B ,C 在直线l 上,PB l ⊥,4PA cm =,3PB cm =,5PC cm =,则点P 到直线l 的距离是_____cm .三、解答题29.如图,直线AB 、CD 相交于点O ,OM ⊥AB .(1)若∠1=∠2,求∠NOD 的度数;(2)若∠AOD=3∠1,求∠AOC 和∠MOD 的度数.30.如图,两条直线a b ,相交.如果150∠=︒,求2∠,3∠,4∠的度数.【答案与解析】1.C【解析】根据对顶角的定义判断即可;A .∠1与∠2不是对顶角;B ,∠1与∠2不是对顶角;C .∠1与∠2是对顶角;D .∠1与∠2不是对顶角;故答案选C .本题主要考查了对顶角的判定,准确理解定义是解题的关键.2.C【解析】根据角平分线的定义得出∠BOC=2∠BOE=144°,由邻补角定义求出∠AOC=180°-∠BOC=36°,再根据垂直定义即可求出∠AOF 的度数.解:∵OE 平分∠BOC ,∠BOE=72°,∴∠BOC=2∠BOE=2×72°=144°,∵∠BOC 与∠AOC 是邻补角,∴∠AOC=180°-∠BOC=180°-144°=36°,∵OF ⊥CD ,∴∠COF=90°,∴∠AOF=∠COF-∠AOC=90°-36°=54°.故选:C .本题考查了垂线、邻补角、角平分线的定义;弄清各个角之间的数量关系是解题的关键. 3.D【解析】根据同旁内角、内错角、同位角的定义逐项判断即可得.A 、1∠与A ∠是同旁内角,此项不符题意B 、2∠与A ∠是同位角,此项不符题意C 、3∠与A ∠不是内错角,此项不符题意D 、4∠与A ∠是内错角,此项符合题意故选:D .本题考查了同旁内角、内错角、同位角的定义,熟记各定义是解题关键.4.B【解析】已知OE CD ⊥,40BOE ∠=︒,根据邻补角定义即可求出AOC ∠的度数.∵OE CD ⊥∴90COE ∠=︒∵40BOE ∠=︒∴180?180904050AOC COE EOB ∠=-∠-∠=︒-︒-︒=︒故选:B本题考查了垂直的性质,两条直线垂直,形成的夹角是直角;利用邻补角的性质求角的度数,平角度数为180°.5.D【解析】在同一平面内,过已知直线上的一点有且只有一条直线垂直于已知直线;但画已知直线的垂线,可以画无数条.在同一平面内,画已知直线的垂线,可以画无数条;故选:D .此题主要考查在同一平面内,垂直于平行的特征,解题的关键是熟知垂直的定义.6.A【解析】根据对顶角相等求出∠1,再根据互为邻补角的两个角的和等于180°列式计算即可得解. 解:∵∠1+∠2=60°,∠1=∠2(对顶角相等),∴∠1=30°,∵∠1与∠3互为邻补角,∴∠3=180°−∠1=180°−30°=150°.故选:A .本题考查了对顶角相等的性质,邻补角的定义,是基础题,熟记概念与性质并准确识图是解题的关键.7.D【解析】根据点到直线的距离的定义判断即可.解:A 、线段CD 的长度是点C 到直线AB 的距离,故选项正确;B 、线段CF 的长度是点C 到直线BF 的距离,故选项正确;C 、线段EF 的长度是点E 到直线AC 的距离,故选项正确;D 、线段BD 的长度是点B 到直线CD 的距离,而不是BE ,故选项错误;故选D .本题考查了点到直线的距离和垂线.点到直线的距离:直线外一点到直线的垂线段的长度,叫做点到直线的距离.8.A【解析】根据对顶角的性质可得A 正确;根据平行线的性质可得B 、D 错误;举出两个不相等的角,并且是锐角的情况可得C 错误.解:A 、对顶角相等,说法正确;B 、内错角相等,说法错误,只有两直线平行时,内错角才相等;C 、锐角相等,说法错误,例如30°角和20°角;D 、同位角相等,说法错误,只有两直线平行时,同位角才相等;故选:A .此题主要考查了对顶角、内错角、同位角,锐角,关键是找出反例,证明结论错误.9.B【解析】根据对顶角的性质、补角的定义、邻补角的定义与垂直的定义、有理数的加法逐个判断即可. 对顶角相等,则命题①是真命题当这个角是钝角时,它的补角小于这个角,则命题②是假命题如图,AOC ∠和BOC ∠互为邻补角,,OD OE 是,AOC BOC ∠∠的角平分线AOC ∠和BOC ∠互为邻补角180AOC BOC ∴∠+∠=︒,OD OE 是,AOC BOC ∠∠的角平分线11,22COD AOC COE BOC ∴∠=∠∠=∠ 111()90222DOE COD COE AOC BOC AOC BOC ∴∠=∠+∠=∠+∠=∠+∠=︒⊥,则命题③是真命题即OD OE若两个实数的和是正数,则这两个实数不一定都是正数-是负数反例:121-+=,但实数1则命题④是假命题综上,真命题的有2个故选:B.本题考查了对顶角的性质、补角的定义、邻补角的定义与垂直的定义、有理数的加法,熟记各定义与性质是解题关键.10.A【解析】根据同位角、内错角、同旁内角、对顶角的定义进行判断即可.解:A、∠1和∠A是同旁内角,故本选项符合题意;B、∠2和∠A是同位角,不是同旁内角,故本选项不符合题意;C、∠3和∠A不是同旁内角,故本选项不符合题意;D、∠4和∠A是内错角,不是同旁内角,故本选项不符合题意.故选:A.本题考查了同位角、内错角、同旁内角、对顶角的定义的运用.能够熟记同位角、内错角、同旁内角、对顶角的定义是解此题的关键,注意:数形结合思想的运用.11.D【解析】根据内错角的定义,两个角分别在截线的两侧,且在两条被截线之间,具有这样位置关系的一对角叫做内错角.解:A图中,∠1与∠2的两边都不在同一条直线上,不是内错角;B图中,∠1与∠2的两边都不在同一条直线上,不是内错角;C图中,∠1与∠2的两边都不在同一条直线上,不是内错角;D图中,∠1与∠2有一边在同一条直线上,两个角分别在截线的两侧,且在两条被截线之间,是内错角.故选D.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相交线一.选择题(共12小题)1.下面四个图形中,∠1与∠2是对顶角的是()A.B.C.D.2.如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠AOC,若∠AOE=35°,则∠BOD的度数是()A.40° B.50° C.60° D.70°3.平面内有两两相交的4条直线,如果最多有m个交点,最少有n个交点,那么m﹣n=()A.3 B.4 C.5 D.64.如图,下列表述:①直线a与直线b、c分别相交于点A和B;②点C在直线a外;③直线b、c相交于点C;④三条直线a、b、c两两相交,交点分别是A、B、C.其中正确的个数为()A.1 B.2 C.3 D.45.如图所示,直线AB⊥CD于点O,直线EF经过点O,若∠1=26°,则∠2的度数是()A.26° B.64°C.54° D.以上答案都不对6.如图,直线AB、CD相交于点O,射线OM平分∠AOC,ON⊥OM.若∠BOD=70°,则∠CON的度数为()A.35° B.45° C.55° D.65°7.如图,计划把河水l引到水池A中,先作AB⊥l,垂足为B,然后沿AB开渠,能使所开的渠道最短,这样设计的依据是()A.两点之间线段最短B.垂线段最短C.过一点只能作一条直线D.平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直8.如图,点A为直线BC外一点,AC⊥BC,垂足为C,AC=3,点P是直线BC上的动点,则线段AP长不可能是()A.2 B.3 C.4 D.59.如图,点P是直线a外的一点,点A、B、C在直线a上,且PB⊥a,垂足是B,PA⊥PC,则下列不正确的语句是()A.线段PB的长是点P到直线a的距离B.PA、PB、PC三条线段中,PB最短C.线段AC的长是点A到直线PC的距离D.线段PC的长是点C到直线PA的距离10.如图,点A到线段BC所在直线的距离是线段()A.AC的长度B.AD的长度C.AE的长度D.AB的长度11.如图,∠B的同位角可以是()A.∠1 B.∠2 C.∠3 D.∠412.如图,直线AD,BE被直线BF和AC所截,则∠1的同位角和∠5的内错角分别是()A.∠4,∠2 B.∠2,∠6 C.∠5,∠4 D.∠2,∠4二.填空题(共8小题)13.如图,OC⊥AB于点O,∠1=∠2,则图中互余的角有对.14.如图,直线a与直线b相交于点O,∠1=30°,∠2= .15.如图,把水渠中的水引到水池C,先过C点向渠岸AB画垂线,垂足为D,再沿垂线CD开沟才能使沟最短,其依据是.16.如图,BC⊥AC,BC=8,AC=6,AB=10,则点C到线段AB的距离是.17.如图,直线AB,CD相交于点O,EO⊥AB,垂足为O,∠AOC:∠COE=3:2,则∠AOD= .18.直线AB、CD、EF交于点O,则∠1+∠2+∠3= 度.19.如图,BO⊥AO,∠BOC与∠BOA的度数之比为1:5,那么∠COA= ,∠BOC的补角= .20.如图,当剪子口∠AOB增大15°时,∠COD增大度.三.解答题(共3小题)21.如图,已知直线BC、DE交于O点,OA、OF为射线,OA⊥BC,OF平分∠COE,∠COF=17°.求∠AOD的度数.22.如图,直线AB,CD相交于点O,OA平分∠EOC.(1)若∠EOC=80°,求∠BOD的度数;(2)若∠EOC=∠EOD,求∠BOD的度数.23.如图,直线AB,CD相交于O点,OM平分∠AOB.(1)若∠1=∠2,求∠NOD的度数;(2)若∠BOC=4∠1,求∠AOC与∠MOD的度数.参考答案与试题解析一.选择题(共12小题)1.解:由对顶角的定义,得C是对顶角,故选:C.2.解:∵直线AB、CD相交于点O,OE平分∠AOC,∠AOE=35°,∴∠EOC=∠AOE=35°,∴∠AOC=∠BOD=70°.故选:D.3.解:如图所示:4条直线两两相交,有3种情况:4条直线经过同一点,有一个交点;3条直线经过同一点,被第4条直线所截,有4个交点;4条直线不经过同一点,有6个交点.故平面内两两相交的4条直线,最多有6个交点,最少有1个交点;即m=6,n=1,则m﹣n=5.故选:C.4.解:由题意,得①直线a与直线b、c分别相交于点A和B;②点C在直线a外;③直线b、c相交于点C;④三条直线a、b、c两两相交,交点分别是A、B、C,故选:D.5.解:∵∠1=26°,∠DOF与∠1是对顶角,∴∠DOF=∠1=26°,又∵∠DOF与∠2互余,∴∠2=90°﹣∠DOF=90°﹣26°=64°.故选:B.6.解:∵∠BOD=∠AOC=70°,射线OM平分∠AOC,∴∠AOM=∠MOC=35°,∵ON⊥OM,∴∠COM=90°﹣35°=55°.故选:C.7.解:计划把河水l引到水池A中,先作AB⊥l,垂足为B,然后沿AB开渠,能使所开的渠道最短,这样设计的依据是垂线段最短,故选:B.8.解:∵AC⊥BC,∴AP≥AC,即AP≥3.故选:A.解:A、根据点到直线的距离的定义:即点到这一直线的垂线段的长度.故此选项正确;B、根据垂线段最短可知此选项正确;C、线段AP的长是点A到直线PC的距离,故选项错误;D、根据点到直线的距离即点到这一直线的垂线段的长度.故此选项正确.故选:C.10.解:点A到线段BC所在直线的距离是线段AD的长度,故选:B.11.解:∠B的同位角可以是:∠4.故选:D.12.解:∠1的同位角是∠2,∠5的内错角是∠6,故选:B.二.填空题(共8小题)13.解:∵OC⊥AB,∴∠1+∠AOE=90°,∠2+∠COD=90°,即∠1与∠AOE互为余角,∠2与∠COD互为余角,又∵∠1=∠2,则相互交换又多了两对互余角.即∠1与∠COD互为余角,∠2与∠AOE互为余角.所以共有4对.故答案为:4.解:∵∠1+∠2=180°,又∠1=30°,∴∠2=150°.15.解:其依据是:连接直线外一点与直线上各点的所有线段中,垂线段最短.故答案为:垂线段最短.16.解:设点C到线段AB的距离是x,∵BC⊥AC,∴S△ABC=AB•x=AC•BC,即×10•x=×6×8,解得x=4.8,即点C到线段AB的距离是4.8.故答案为:4.8.17.解:∵EO⊥AB,∴∠AOE=90°,∵∠AOC:∠COE=3:2,∴设∠AOC=3x,∠COE=2x,则3x+2x=90°,解得:x=18°,故∠AOC=54°,则∠AOD=180°﹣54°=126°.故答案为:126°.18.解:如图,∠BOD=∠1,∵∠2+∠3+∠BOD=180°,∴∠1+∠2+∠3=180°.故答案为:18019.解:∵BO⊥AO,∠BOC与∠BOA的度数之比为1:5,∴∠COA=×90°=72°,则∠BOC=18°,故∠BOC的补角=180°﹣18°=162°.故答案为:72°,162°.20.解:因为∠AOB与∠COD是对顶角,∠AOB与∠COD始终相等,所以随∠AOB变化,∠COD也发生同样变化.故当剪子口∠AOB增大15°时,∠COD也增大15°.三.解答题(共3小题)21.解:∵OF平分∠COE,∴∠EOF=∠FOC=17°,∴∠EOC=34°,∴∠BOD=34°,∵OA⊥BC,∴∠AOB=90°,∴∠AOD=∠AOB+∠BOD=90°+34°=124°.22.解:(1)∵OA平分∠EOC,∴∠AOC=∠EOC=×80°=40°,∴∠BOD=∠AOC=40°;(2)设∠EOC=x,∠EOD=x,根据题意得x+x=180°,解得x=90°,∴∠EOC=x=90°,∴∠AOC=∠EOC=×90°=45°,∴∠BOD=∠AOC=45°.23.解:(1)∵OM平分∠AOB,∴∠1+∠AOC=90°,∵∠1=∠2,∴∠2+∠AOC=90°,∴∠NOD=180°﹣90°=90°;(2)∵∠BOC=4∠1,∴90°+∠1=4∠1,∴∠1=30°,∴∠AOC=90°﹣30°=60°,∠MON=180°﹣30°=150°.。