《国家税收》(课程代码00061)
00061国家税收习题集(附答案)
1课程名称:《国家税收》课程代码:00061 第一部分一、单项选择题1.税法规定征税的目的物为(),它是区分不同税种的重要标志。
A .纳税义务人.纳税义务人 B. B. B.征税对象征税对象征税对象 C. C. C.税目税目税目 D. D. D.税率税率2.下列不属于流转税类的是()。
A.A.印花税印花税印花税B. B. B.增值税增值税增值税C. C. C.关税关税关税D. D. D.消费税消费税3.税收是国家凭借政治权力,通过法律体现的是()A A.公民意志.公民意志.公民意志B B B.企业意志.企业意志.企业意志C C C.社会意志.社会意志.社会意志D D D.国家意志.国家意志4.一方当事人向另一方当事人提供某种劳务或某种资源的使用权,而向受益人收取的代价是()A A.利润.利润.利润B B B.国债.国债.国债C C C.费.费.费D D D.税.税5.下列选项中,作为征税对象计量单位和征收标准的是()A A.税目.税目.税目B B B.计税依据.计税依据.计税依据C C C.税源.税源.税源D D D.纳税环节.纳税环节6.税收的经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是替代效应,另一个是()A A.收入效应.收入效应.收入效应B B B.宏观效应.宏观效应.宏观效应C C C.微观效应.微观效应.微观效应D D D.经济效应.经济效应7.设计税收制度的核心问题是()A A.明确税种设置.明确税种设置.明确税种设置B B B.制定科学的税收原则.制定科学的税收原则C C.确立税制的指导思想.确立税制的指导思想.确立税制的指导思想D D D.科学的进行税收分类.科学的进行税收分类8.税收活动过程的起点是()A A.税收管理.税收管理.税收管理B B B.税收冲击.税收冲击.税收冲击C C C.税负转嫁.税负转嫁.税负转嫁D D D.税负归宿.税负归宿9.下列属于1994年税制改革内容的是()A. A. 统一内资企业所得税统一内资企业所得税统一内资企业所得税 B B B.统一内外资企业所得税.统一内外资企业所得税C C.进行第二步利改税.进行第二步利改税.进行第二步利改税D D D.免除全国农业税.免除全国农业税1010.下列税种中属于从量税的是(.下列税种中属于从量税的是()。
00061《国家税收》2012-2014历年真题和答案.
37.某市2012年的地区生产总值为4000亿元,税收总额为600亿元,求该市的整体税收负担,并判断该类税收负担属于何种类型。
六、论述题(本大题共2小题,每小题l0分,共20分)请在答题卡上作答。
38.试述社会主义市场经济条件下税收的作用。
39.房地产税是当前社会各界热议的话题,关于对其改革的声音不断涌现。
但是,房产税是恢复性的税种,早在1950年我国就开征了城市房产税。
那么,究竟什么是房产税?对其改革,2013年4月高等教育自学考试全国统一命题考试国家税收试题课程代码:00061)未扣除捐赠的应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元)=64000×30%=19200(元)30000>19200 所以税前只能按19200元扣)演唱会收入应纳个人所得税=(64000-19200)×30%-2000=11440(元))陈某工薪所得应纳个人所得税:(8500-3500)×20%-555=445(元))陈某稿酬应纳个人所得税:30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)月份共缴纳个人所得税=3360+445=3805(元)年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。
年度其他有关情况如下:发生的公益性捐赠支出26万元;2.5万元;支付违反交通法规罚款0.4万元。
答:(1)评估价格=800×60%=480(万元)(2)允许扣除的税金32.5万元(3)扣除项目金额合计=480+32.5=512.5(万元)(4)增值额=700-512.5=187.5(万元)(5)增值率=187.5÷512.5×100%=36.59%(万元)(6)应纳税额=187.5×30%-512.5×0=56.25(万元)五、论述题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)40.试述税收是国家凭借政治权力实现的一种特殊分配。
自考《国家税收》(00061)考试知识点之三下篇税务管理
自考《国家税收》(00061)考试知识点之三下篇税务管理第十三章税收管理体制与税制第一节税收管理体制税收管理体制:是划分中央与地方税收管理权限的制度。
权限的五方面:1、税收立法权;2、税法解释权;3、税种的开征和停止权;4、税收的调整权;5、税收的加征和减免权。
制定税收管理体制的原则。
(一)同政治、经济及财政体制保持一致。
(二)责、权、利相结合。
(三)有利于发展社会主义市场经济。
现行税制管理体制的内容。
(一)属于国务院的管理权限。
税收政策的指定或改变;税法的颁布和实施;税种的开征或停征;税目的增减和税率的调整,必须由国务院统一规定。
(二)属于财政部的管理权限。
规定实施细则和解释说法;指定涉外税收的有关规定;制定边境地区小额贸易税收规定;在省市自治区范围内对某种应税产品或对某个行业减税免税;对某种高税率产品如烟、酒、糖、手表4种产品需要减税免税的;都必须报财政部批准。
(三)属于各省市自治区管理权限。
个别纳税单位生产的产品或经营的业务因生产经营价格等发生较大变化及照顾工业企业利用“三废”和废旧物品作为主要原料生产的产品,按照税法规定纳税有困难的,可给予定期的减免税;照顾直接为农业生产服务的县办“五小”企业,在开办初期纳税有困难的,可减半或免征工商税一年;乡镇企业生产直接为农业生产服务的产品以及乡办企业为本乡乡民主要生活服务的业务收入,可根据本地区的实际情况,给予适当减免税照顾;新版乡镇企业开办初期纳税有困难的,可以适当减免工商税、所得税一至二年;对不直接为生产服务、利润大、所得税负担轻的乡镇企业,也可做适当调整;灾区乡镇从事自救性生产,可给予一定期限的减征或免征工商税或所得税;照顾农业税,在核定征收总额不变的前提下,可以再给县乡之间进行调整;对未经批准或违法经营的单位和个人其经营收入除按“临时经营”税目征收工商税外,还要加成加倍征收;对投机倒把活动,必须采取补税罚款等措施进行打击,严重违法的,送人民法院惩处。
00061国家税收自考复习精华
阶段测评1.简要回答生产力是如何决定税收的。
答:1.生产关系的性质决定税收分配的性质;2.生产的发展速度和经济效益决定税收的规模和增长速度;3.社会经济结构决定税收收入的结构和税制结构。
2.简述税收与消费的关系。
答:一、消费对税收的影响:1.在社会再生产过程中,消费可以促进或者延续生产的发展,从而也就直接或间接地影响税收的分配;2.消费的规模、结构、水平及消费增长速度直接决定税收的规模、结构、水平及增长速度。
二、税收对消费的影响:1.首先,税收分配影响积累与消费的比例关系;2.其次,税收分配直接或间接地制约着个人消费基金的形成。
3.简述税收的特点及其关系。
答:1.强制性,税收的强制性指税收是国家凭借政治权力,通过法律、法规等形式对社会产品进行的强制性分配;2.无偿性,税收的无偿性主要是指国家征税后,税款即成为财政收入,不再归还纳税人,也不支付任何报酬;3.固定性,税收的固定性指国家征税前,税法就预先规定了征税的对象以及统一的比例或数额。
税收的上述三个特征是相互联系的,是统一的,缺一不可的。
4.简述比例税率及其分类。
答:比例税率是指对同一征税对象不论数额大小,规定同一比例的税率、比例税率的具体分类:1.统一比例税率,这是对同一税种的所有课税对象只设置一个比例税率,对所有纳税人按同一个税率计算征税。
2.差别比例税率,它是对同一税中的不同征税对象规定高低不等的比例税率,对不同纳税人根据不同情况,分别适用不同税率。
3.幅度比例税率,即中央在全国范围内统一规定比例税率的上限和下限,然后再由地方政府根据本地区实际情况,在其上下限幅度内确定自己的适用比例税率。
5.简要说明税率的种类和特点:答:种类包括三类,分别是:1.比例税率,具有负担稳定、计算简便、税负明确的特点;2.累进税率,具有税负相对合理,适应性强的特点,其中累进税率又包括全额累进税率、超额累进税率、全率累进税率和超率累进税率;3.定额税率,适用于从量计征的某些税种,定额税率包括地区差别税额、幅度税额和分类分级税额。
全国2021年04月自学考试00061《国家税收》历年真题
全国2021年04月自学考试00061《国家税收》历年真题全国2021年4月高等教育自学考试国家税收一.单项选择题1.税收“三性”是税收这种特殊分配形式的重要特征,其核心是(D)A.强制性B.固定性 C确定性 D无偿性 2.采用从量计征的税种,其税率形式是(B)A.比例税率 B定额税率 C全额累进税率 D超额累进税率 3.对于税源集中、收入较大的税种,可划分为(B) A.地方税 B中央税 C目的税 D中央地方共享税4.下列选项中,属于威廉・配第提出的税收标准是(C) A 公平、简便、法治 B平等、确实、便利、节约 C 公平、简便、节约 D普遍、公平、有效5.直接影响投资报酬率的税种是(B)A 增值税 B所得税 C消费税 D 销售税 6.税收负担的真正承担者是(B)A 纳税人 B负税人 C扣缴义务人 D税务代理人7.纳税人受到税收冲击后,通过改良生产技术、改革工艺流程、改善经济管理、降低生产成本等方式降低税负损失,这种税负转嫁的方式称为(C) A 前转 B后转 C消转 D税收资本化8.新中国成立后,加强税收工作最迫切的一项任务是(A) A 统一全国税政,建立新税制 B简化税制,实行合理负担 C 减并税种,调低税率 D统一全国农业税制9.某娱乐中心营业额明显偏低,税务机关对其采用核定营业额的方法征税,其某月的营业成本为10万元,同行业的成本利润率为25%,并且最近时期无同类应税劳务可比照。
若该娱乐中心适用的营业税税率为20%,则其应纳营业税税额为(D) A 0.21万元 B 0.5万元 C 2.5万元 D 3.125万元10.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,不属于消费税征税范围的是(B) A 汽车轮胎 B 网球及球具 C 烟丝 D 实木地板 11.某企业为增值税小规模纳税人,适用的征收率为3%,2021年9月销售服装取得含增值税销售额为6000元并开具了普通发票,该企业当月应纳增值税为(A) A 174.76万元 B 180万元 C185.57万元 D194.76万元 12.下列项目免征营业税的是(D)A 歌舞厅的门票收入B 公园的门票收入 C电视台的广告收入 D图书馆的门票收入13.增值税的课税对象是(C)A 所得额 B收益额 C增值额 D 交易额14.某公司为增值税一般纳税人,2021年1月5日购入一台生产设备,增值税专用发票上的价款为280000元,增值税税率为17%,取得了增值税抵扣凭证,并且通过税务机关的认证。
2020年04月广东省自考00061国家税收试题及答案
广东省2020年4月高等教育自学考试国家税收试卷课程代码:00061一、单项选择题:本大题共15小题,每小题2分,共30分。
在每小题列出的备选项中只有一项是最符合题目要求的,请将其选出。
1、税收的主体是(C)A、企业事业单位B、社会成员C、国家D、股份制公司2、一个税种区别于另一税种的主要标志是(B)A、征税人B、征税对象C、税率D、纳税人3、税收的经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是收入效应,另一个是(A)A、替代效应B、经济效应C、宏观效应D、社会效应4、税负转嫁的基本前提是(D)A、供给弹性B、需求弹性C、市场受限D、商品价格自由浮动5、允许将用于生产、经营的固定资产价值中所含的税款在购置当期全部一次扣除的增值税类型是(B)A、生产型B、消费型C、节约型D、收入型6、某企业为小规模纳税人,该企业于2017年10月实现含税销售收入8000元,如果征收率为3%,则该企业当月应纳增值税额为(A)A、233元B、240元C、320元D、332.8元7、使用从量定额的方法计征消费税的消费品是(A)A、啤酒B、珠宝玉石C、卷烟D、鞭炮8、消费税最终负担人是(B)A、供应商B、消费者C、卖家D、中间商9、关税的计税依据是(D)A、货物采购地的批发价B、货物的成本价加上利润C、货物销售地的零售价格D、完税价格10、下列应征企业所得税的纳税人是(D)A、个人独资企业B、合伙企业C、个体工商户D、国有企业11、仅就其来源于中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税的是(B)A、公民B、非居民纳税义务人C、扣缴义务人D、居民12、土地使用税采用的税率形式是(D)教材中找不到答案A、超额累计税率B、比例税率C、固定税率D、幅度定额税率13、下列不属于耕地的是(C)A、菜地B、园地C、学校D、花圃14、对记载资金的营业账簿,印花税的计税依据是(D)A、实收资本和盈余公积金合计金额B、盈余公积和资本公积合计金额C、资本公积和未分配利润合计金额D、实收资本和资本公积合计金额15、滞纳金是税务机关对欠税者征收的罚金,计算从滞纳日起,按日加收所欠税款的(B)A、千分之一B、千分之二C、千分之三D、千分之六二、多项选择题:本大题共10小题,每小题2分,共20分。
自考00061国家税收每章重点
自考00061国家税收每章重点考试明说:题型单:选――0分左2右多―选10分― 词解释名―15分左右―答――简02左右分计题――算1分5左右述题论――20分第一概念章1税收、义定及特点(1) 定义5()2特点:强5性制―定― 无义性――定偿(义关键) 是固定―― 2性税收与、经的济关系(1) 收与税生产关系(的产生决税收定、收影税生产响) (2税)收交换与的系关(交换制税约、税收制收约交)换( )税收与3费消关的消费的系规模结构、水、及消费增长速度平接决定税收的规直、模构、结平及水长速度;增税收分配影响累积与费消比的例系关税收分配;接直或接地制约间着人个费消金基形的成。
第二章、税制的定1义11 、税制构2成素要11税制构要成与分素类()1纳人税――直负有接纳义税的单位务个人和2)征税(对象―划―分种税主的要志标(课客体税,制中基础税要性素)(3)税――对征税率对象征税的比或例度幅税制度中(核心素要)比例税率对同一征税:象不对论额大数小,规定一同例的比税。
率统(一比例税率、别比例差税率、幅比度税率) 例进累税率(全额累进率税、额超累进税率、全率进税率累、超率进税率累) 额税定(地区率差税额别、幅度税额分、类级税额)-从量计分(征4 )纳环税节――在商生产流品过程转中应缴当税款纳的环(5节纳税)限期6(纳税)点地( 7) 税收优惠――税对法某特定纳些人或征税对象税予给的一免除规种定。
减税免:税基式免【减起征、点征额免】税率、式免、税额减减免式收抵税:国家对纳税免来人自外境得所法依收所征得时,税允许纳人将其税在境外已纳缴的得税税所从额应向其本缴纳国的得税所额中扣除。
税8(违)处章理济经责任补缴税(款、纳金)滞、政行责(任销税吊登务记、证款)罚、刑事任三大责本基素要纳:人税、征税对象税率、3、制税类分1)(按税对象性课:流转质税增:值税、费消、税营业税关税等、所得:税业所得税、个人企得所税源税资:资源、税地增值税土城、土地使镇税等财产税用房产:、车税船税等行为税:花税、契税等(2印按计税)据依:从价、从税税量(资税、源车船等)税(3 )税收与价关格系:内税(价消税费、业营)、税外税价(增值)税(4)管理按和用权限:使中税央、方税、地央和中地共方税享(5)负税否可是转嫁:直接以税企(所得税、业个人所税)--纳得税自己人担,不承转能;嫁接税(间增值税、费税、消营业等)税-转-嫁由他人担。
2023年全国7月自考国家税收试题及答案00061
2023年7月高等教育自学考试全国统一命题考试国家税收试题和答案课程代码:00061本试卷满分100分,考试时间150分钟。
考生答题注意事项:1.本卷所有试卷必须在答题卡上作答。
答在试卷上无效,试卷空白处和背面均可作草稿纸。
2.第一部分为选择题。
必须相应试卷上的题号使用2B铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑。
3.第二部分为非选择题。
必须注明大、小题号,使用0.5毫米黑色笔迹签字笔作答。
4.合理安排答题空间,超过答题区域无效。
第一部分选择题一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目规定的。
请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
未涂、错涂或多涂均无分。
1.税收是国家凭借政治权力,通过法律体现的是( D )1-9A.公民意志 B.公司意志 C.社会意志 D.国家意志2.一方当事人向另一方当事人提供某种劳务或某种资源的使用权,而向受益人收取的代价是( C )1-17A.利润 B.国债 C.费 D.税3.一种税区别于另一种税的重要标志是(A)2-20A.征税对象 B.税率 C.纳税环节 D.税目4.下列选项中,作为征税对象计量单位和征收标准的是(B)2-21A.税目 B.计税依据 C.税源 D.纳税环节5.税收的经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是替代效应,另一个是(A)3-50A.收入效应 B.宏观效应 C.微观效应 D.经济效应6.设计税收制度的核心问题是(B)4-65A.明确税种设立 B.制定科学的税收原则C.确立税制的指导思想 D.科学的进行税收分类7.税收活动过程的起点是( B )5-90A.税收管理 B.税收冲击 C.税负转嫁 D.税负归宿8.下列属于1994年税制改革内容的是( A )6-114A. 统一内资公司所得税 B.统一内外资公司所得税C.进行第二步利改税 D.免去全国农业税9.某化妆品公司销售一批化妆品,增值税专用发票上注明的价款为60,000元,增值税税额为10,200元。
自考00061国家税收每章重点介绍
现代西方税收原则:公平、效率、稳定
三、税收职能(定义) 1、组织财政收入职能(最基本职能) 2、调节社会经济职能 3、对国民经济反映和监督职能 四、税收效应(定义) ( 1 )宏观经济效应(税收乘数效应、税收经济增长效应、税 收经济稳定效应) 税收乘数——政府增加或减少税收而引起的国民生产总值或国 民收入减少或增加的倍数;税收乘数效应:税收的增加或减少 对国民收入减少或增加的程度。 拉弗曲线——说明税率与税收收入和经济增长之间的函数关系 税收经济稳定效应:自动稳定和相机抉择效应、通货紧缩效应
(4)按管理和使用权限:中央税、地方税、中央和地方共享税
(5)税负是否可以转嫁: 直接税(企业所得税、个人所得税)--纳税人自己承担,不能转 嫁; 间接税(增值税、消费税、营业税等)--转嫁由他人承担。
第三章 税收原则、职能、税收效应
一、国外观点 1 、亚当 . 斯密:率先、完整提出税收原则,《国民财富的性质 和原因的研究》,四原则“平等、确实、便利、节省”。 2 、阿道夫 . 瓦格纳:四端“财政原则、国民经济原则、社会公 正原则、税务行政”九原则 3、凯恩斯:宏观效率原则(效率优先兼公平原则) 4 、马斯格雷夫:在对亚当 . 斯密以来税收原则基础上提出六项 原则 5、威廉.配第:公平、简便、节约三原则。 二、现代税收原则:税收法制、税收公平、税收效率、税收财政
(3)进口环节 应纳税额=(关税完税价格+关税)/(1-比率税率)X税率 关税完税价格关税完税价+关税+定额税)/(1-比率税率)
应纳税=组成计税价X比例税率+定额税 4、已纳消费税扣除的计算 外购已税消费品或委托加工收回的已税消费品继续生产应税消费 品的,已纳税额允许扣除。
考试说明: 题型: 单选——20分左右 多选——10分 名词解释——15分左右
【教育】国家税收课程课程代码00061考试大纲
【关键字】教育广东省高等教育自学考试《国家税收》课程(课程代码:00061)考试大纲目录Ⅰ课程性质与设置目的的要求Ⅱ课程内容与考核目标第一篇税收理论第一章税收的演化、特点及其与经济的关系一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第二章税收制度的构成要素与分类一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第三章税收原则、税收职能与税收效应一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第四章税收负担与税负转嫁一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第二篇现行税制第五章增值税一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第六章消费税一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第七章营业税一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第八章关税一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第九章企业所得税一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第十章个人所得税一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第十一章资源税一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第十二章特定目的税类一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第十三章财产和行为税类一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第三篇税收管理第十四章税收征收管理一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求第十五章税务行政法制一、学习目的与要求2、考试内容三、考核知识点四、考核要求Ⅲ有关说明与实施要求一、本课程的性质机器在专业考试中的地位2、本课程考生的总体要求三、关于自学教材四、自学方法指导五、关于命题考试的若干要求附录:题型举例Ⅰ课程性质与设置目的的要求(一)课程性质和特点,在本专业中的地位、设置目的任务与作用等国家税收是广东省高等教育自学考试财务会计与审计专业(独立本科段)的专业必考的专业课,是为了培育和检验自学应考者有关国家税收的基本原理、基本知识与基本技能而设置的一门专业课。
高等教育自学考试《国家税收》真题及答案
1月高等教育自学考试国家税收试题(课程代码 00061)一、单项选择题(本大题共15小题,每小题1分,共15分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。
请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
未涂、错涂或多涂均无分。
1.税收产生的经济条件是A.国家的产生 B. 国家公共权力 C.私有制的存在 D. 剩余产品2.税收制度的核心是A.税法 B. 纳税人 C.课税对象 D. 税率3. 最先完整、系统地提出税收原则的是A.凯恩斯 B.亚当·斯密 C.阿道夫·瓦格纳 D.马斯格雷夫4.我国现行增值税属于A.生产型 B.收入型 C.消费型 D.综合型5.在我国现行消费税的征收范围中,下列适用复合计征的消费品是A.卷烟 B.啤酒 C.贵重首饰 D.化妆品6.适用3%的税率计征营业税的是A.金融保险业 B.服务业 C.娱乐业 D.建筑业7.对通过本国国境或关境而运往第三国的货物征收的税,叫A.进口税 B.出口税 C.进出口税 D.过境税8.在企业所得税中,下列属于不征税的收入是A.销售货物收入 B.劳务收入 C.财政拨款 D.国债利息收入9.我国现行个人所得税的征收模式是A.分类征收制 B.综合征收制 C.混合征收制 D.复合征收制10.车船税的税率采用A.比例税率 B.超额累进税率 C.定额税率 D.复合税率11. 通过城市维护建设税征收的税款,专门用于A.资源保护 B.教育 C.支援农业开发 D.城市维护建设12.未纳人房产税征收范围的房产是A.城镇房屋 B.县城房屋 C.工矿区房屋 D.农村房屋13.从事生产经营的企事业单位,自领取营业执照之日起,向税务机关申报办理税务登记的有效时间是A.15日内 B.30日内 C.50日内 D. 60日内14.对纳税人一定时期内所有会计凭证、账簿、报表及各种存货进行全面系统检查的方法叫A.全查法 B.抽查法 C.顺查法 D.逆查法15.税务行政规章对纳税人经营活动中的违法所得,设定的最高罚款额是A.不超过1000元 B.不超过3000元C.不超过10000元 D.不超过30000元二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
00061 国家税收
国家税收复习资料(课程代码:00061)知识点汇总:第一章税收的定义本质及特征第一节税收的定义税收的定义:税收是国家凭借政治权利,无偿的征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。
对税收的理解(1)税收是国家取得财政收入的一种重要手段;(2)税收的交纳形式是实物或货币。
税收名词的演进:税、租税、捐税、赋税、课税。
第二节税收的本质税收的本质:是国家凭借政治权利实现的特殊分配关系。
分配关系问题:解决社会产品归谁所有,归谁支配,以及占有多少,支配多少。
征税的过程:就是把国家一部分国民收入和社会产品,以税收的形式转变为国家所有的非分配过程。
税收是对社会产品的分配,社会产品按价值的最终用途分;补偿基金、积累基金和消费基金税收是凭借国家政治权力实现的特殊分配:(1)税收分配是以国家为主体的分配(2)税收是凭借国家政治权力的分配。
(3)税收分配是为了是为了实现国家职能。
税收的特征:(1)税收的无偿性:指国家征税以后,其收入就成为国家所有不直接归还纳税人,也不支付任何报酬。
(2)税收的强制性:指国家依据法律征税,而并非一种资源交纳,纳税人必须依法纳税,否则就要受到法律的制裁。
(3)税收的固定性:指国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守。
税收与国有企业商家利润:(1)分配依据不同,作用范围不同(2)形式特征不同。
税收与国债:(1)财政作用不同(2)形式特征不同税收与货币财政行:(1)税收有物质保证,货币财政发行没有物资保证(2)税收具有固定性,货币财政发行不具有固定性(3)货币财政发行是国家在迫不得已情况下采取的临时方法。
税收与罚没收入:(1)两者都具有无偿性(2)罚没收入不具有固定性(3)税收与罚没收入的特征不同,作用也不同。
税收与费:(1)主体不同,费一般由其他机关、经济部门、事业单位收取的(2)费具有有偿性(3)费是专款专用。
第二章税收的要素与税收分类第一节税收要素税收要素包括:征税对象、纳税人和税率,是税法构成要素的组成部分。
2019年四川小自考国家税收课程代码00061
2019年四川⼩⾃考国家税收课程代码00061复习资料《国家税收》(课程代码00061) 第⼀⼤题:单项选择题1、考虑到我国经济发展不平衡,契税采⽤幅度税率,税率为【B】A.1%~3%B.3%~5%C.3~5元D.10~20元2、税收是实现社会经济建设的【B】A.政治保证B.物质基础C.政治基础D.民主保证3、可反映全社会税收负担率的指标是【C】A.企业税收负担率B.个⼈税收负担率C.税收占国民收⼊的⽐例D.征税费⽤占税收收⼊的⽐例4、1959年我⽥税收改⾰的内容是【C】A.开征集市交易税B.统⼀农业税C.实⾏“税利台⼀”的试点D.调整⼯商所得税5、税基最⼩的增值税类型是【C】A.⽣产型B.收⼊型C.消费型D.流转型6、下列经营活动中,应征营业税的营业额有【D】? A.融资租赁业务中的租赁费B.贷款业务中贷款利息减去借款利息C.建筑业总承包⼈将⼯程转包时,收取的总承包额?D.企业之间租赁设备收取的租赁费全额7、我国企业所得税征收⽅式是【D】A.按⽉计征,按⽉预缴D.按年计征.按⽉或按季预缴,年终汇算清缴8、下列关于印花税的各项中,采⽤定额税率的是【B】? A.借款合同B.许可证照C.租赁合同D.加⼯承揽合同9、耕地占⽤税的征收机关是CA.国家税务机关B.地⽅税务机关C.财政机关D.⼟地管理机关10、世界上最早实⾏增值税的国家是【D】A.美国B.英国C.德国D.法国11、对税种分类时,将税种分为直接税和间接税所依据的标准是【B】? A.征税对象B.税负能否转嫁C.税收收⼊的归属权D.计税依据12、税法上规定的纳税⼈是指BA.最终负担税收的单位和个⼈B.直接负有纳税义务的单位和个⼈C.代扣代缴税款的单位和个⼈D.受托代征的单位和个⼈13、资源税纳税⼈开采或⽣产应税产品销售的,课税数量为AA.销售数量B.开采数量C.⽣产数量D.实际数量14、增值税发票的印制由DA.省⼀级的地税局B.省⼀级的国税局C.各级政府D.统⼀由国家税务总局委托中国⼈民银⾏印钞总公司A.累进税B.累退税C.⽐例税D.定额税16、⾏为税的特点是具有特定的⽬的性。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第一大题:单项选择题1、税收是实现社会经济建设的【】• A.政治保证• B.物质基础• C.政治基础• D.民主保证参考答案:B2、在公平财富分配方面,最有效的税率形式是【】• A.累进税• B.累退税• C.比例税• D.定额税参考答案:A3、可反映全社会税收负担率的指标是【】• A.企业税收负担率• B.个人税收负担率• C.税收占国民收入的比例• D.征税费用占税收收入的比例参考答案:C4、1959年我田税收改革的内容是【】• A.开征集市交易税• B.统一农业税• C.实行“税利台一”的试点• D.调整工商所得税参考答案:C5、某教授一次稿酬收入5000元,该教授此笔稿酬的应纳税额为【】• A.560元• B.574元• C.700元• D.1000元参考答案:A6、城市建设税的特定目的是【】• A.取得财政收入• B.调节经济结构• C.用于城市公用事业和公共设旆的维护• D.调节城市建设布局参考答案:C7、税基最小的增值税类型是【】• A.生产型• B.收入型• C.消费型• D.流转型参考答案:C8、下列经营活动中,应征营业税的营业额有【】• A.融资租赁业务中的租赁费• B.贷款业务中贷款利息减去借款利息• C.建筑业总承包人将工程转包时,收取的总承包额• D.企业之间租赁设备收取的租赁费全额参考答案:D9、行为税的特点是具有特定的目的性。
下列不犀于行为税的税种是【】• A.印花税• B.城市维护建设税• C.车船使用税• D.社会保险税参考答案:A10、税收工作最主要的任务是【】• A.税务登记• B.税款征收• C.帐簿管理• D.纳税申报参考答案:B11、稿酬所得的实际适用税率为【】• A.10%• B.14%• C.20%• D.30%参考答案:B12、我国企业所得税征收方式是【】• A.按月计征,按月预缴• B.按季计征,按月预缴• C.按年计征,按月或按季预缴• D.按年计征.按月或按季预缴,年终汇算清缴参考答案:D13、下列关于印花税的各项中,采用定额税率的是【】• A.借款合同• B.许可证照• C.租赁合同• D.加工承揽合同参考答案:B14、耕地占用税的征收机关是• A.国家税务机关• B.地方税务机关• C.财政机关• D.土地管理机关参考答案:C15、世界上最早实行增值税的国家是【】• A.美国• B.英国• C.德国• D.法国参考答案:D16、对税种分类时,将税种分为直接税和间接税所依据的标准是【】• A.征税对象• B.税负能否转嫁• C.税收收入的归属权• D.计税依据参考答案:B17、税法上规定的纳税人是指• A.最终负担税收的单位和个人• B.直接负有纳税义务的单位和个人• C.代扣代缴税款的单位和个人• D.受托代征的单位和个人参考答案:B18、资源税纳税人开采或生产应税产品销售的,课税数量为• A.销售数量• B.开采数量• C.生产数量• D.实际数量参考答案:A19、增值税发票的印制由• A.省一级的地税局• B.省一级的国税局• C.各级政府• D.统一由国家税务总局委托中国人民银行印钞总公司参考答案:D20、考虑到我国经济发展不平衡,契税采用幅度税率,税率为【】• A.1%~3%• B.3%~5%• C.3~5元• D.10~20元参考答案:B21、以暴力、威胁方法拒不缴纳税款,是【】• A.偷税• B.漏税• C.抗税• D.欠税参考答案:C22、扣缴义务人向所在地主管税务机关申报办理扣缴税款登记的时限为,自扣缴义务发生【】之日起• A.10日内• B.20日内• C.30日内• D.40日内参考答案:C23、扣缴义务人未按规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,由税务机关责令限期改正,并可处罚款的上限为【】• A.500元• B.800元• C.1000元• D.2000元参考答案:D24、在确定印花税计税依据时,有些合同在签订时,无法确定计税金额,对于这类合同【】• A.按5元贴花• B.结算时,补贴印花• C.按预计金额贴花• D.先按5元定额贴花,以后结算时再按实际金额计税,贴印花税参考答案:D25、城市维护建设税的计税依据是【】• A.纳税人应缴纳的消费税、增值税、营业税税额• B.纳税人实际缴纳的消费税、增值税、营业税税额• C.税人欠缴的消费税、增值税、营业税税额• D.纳税人可以免缴的消费税、增值税、营业税税额参考答案:B26、下列各项中,以“净吨位”作为车船使用税的计税依据的是【】• A.摩托车• B.乘人汽车• C.载重汽车• D.非机动船参考答案:C27、由于国有土地使用权出让而使土地权属发生转移的,其计算缴纳契税的计税依据为【】• A.成交价格• B.计划价格• C.市场价格• D.协议价格参考答案:A28、下列各项中,不属于契税的征税对象的是【】• A.土地使用者将土地使用权赠与他人• B.房屋所有者将房屋出售• C.农村集体土地承包经营权的转移• D.房屋所有者之间互相交换房屋参考答案:C29、土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的【】• A.收人额• B.利润总额• C.净利润• D.增值额参考答案:D30、城镇土地使用税的计税依据为纳税人【】• A.实际拥有的土地面积• B.自用的土地面积• C.实际占用的土地面积• D.税务机关认定的土地面积参考答案:C31、资源税的纳税人是在我国境内【】• A.开采资源的单位和个人• B.销售资源的单位和个人• C.开采矿产品或生产盐的单位和个人• D.开采应税矿产品或生产盐的单位和个人参考答案:D32、农业税的计税依据为【】• A.实际产量• B.常年产量• C.平均产量• D.最高产量参考答案:B33、下列所得中,不能以每次收人为一次计征个人所得税的是【】• A.偶然所得• B.红利所得• C.股息所得• D.薪金所得参考答案:D34、纳税人取得股息、利息、红利所得,其应纳税所得额为【】• A.每年收入额• B.每季度收人额• C.每次收人额• D.每月收人额参考答案:C35、为了使发展中国家对外投资者减免税的优惠措施不因投资国家不予抵免而变得无效,需要实行的办法通常为【】• A.直接抵免• B.限额抵免• C.间接抵免• D.税收饶让参考答案:D36、根据企业所得税暂行条例及实施细则的有关规定,不得提取折旧的固定资产是【】• A.以经营租赁方式租人的固定资产• B.以融资租赁方式租人的固定资产• C.季节性停用的机器设备• D.房屋建筑物参考答案:A37、下列不属于营业税纳税人的单位有【】• A.热力公司• B.房地产公司• C.物业管理中心• D.搬家公司参考答案:A38、进口的应税消费品,其纳税地点为【】• A.所在地主管税务机关• B.纳税人核算地• C.海关总署所在地• D.报关地海关参考答案:D39、某单位外购如下货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是【】• A.外购的固定资产• B.外购的低值易耗品• C.外购的货物分给职工• D.外购的货物用于基建工程参考答案:B40、统一全国农业税制是在【】• A.1950年统一全国税收时• B.1958年税制改革时• C.1973年税制改革时• D.1994年税制改革时参考答案:B第二大题:多项选择题1、税收是一个• A.经济范畴• B.历史范畴• C.分配范畴• D.交换范畴• E.生产范畴参考答案:A, B, C2、自1979年到1994年,对企业运用的所得税税种包括【】• A.国营企业所得税• B.私营企业所得税• C.个人所得税• D.企业所得税• E.外商投资企业所得税参考答案:A, B, E3、根据税法规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,不允许从收入总额中扣除的项目有【】• A.纳税人支出的与生产经营有关的业务招待费• B.非广告性质的并种赞助支出• C.纳税人生产违犯图家法律、法规和规定.被有关部门处以的罚款以及被没收财物的损失• D.纳税人违犯税收法规.被税务部门处以的滞纳金和罚款,以及司法部门处的罚金• E.自然灾害或意外事故损失有赔偿的部分参考答案:B, C, D, E4、提取折旧的同定资产包括【】• A.房屋、建筑物• B.土地• C.季节性停用和大修理停用的机器设备• D.以经营租赁方式租入的固定资产• E.以经营租赁方式租山的固定资产参考答案:A, C, E5、国际上通行的居民与非居民的划分标准是【】• A.法律标准• B.户籍标准• C.行政标准• D.住房标准• E.国籍标准参考答案:A, B6、下列所得中,属于稿酬所得的是【】• A.出版图书取得的报酬• B.发表文章取得的报酬• C.受托进行文字翻译取得的报酬• D.替客户作画取得的报酬• E.在报纸上小说连载取得的报酬参考答案:A, B, E7、下列属于自制应税消费品的是【】• A.由受托方提供原材料生产的应税消费品• B.由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品• C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品• D.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品• E.由受托方提供主要材料生产的应税消费品参考答案:A, C, D, E8、资源税的纳税人不包括【】• A.外商投资企业• B.合作企业• C.私有企业• D.进口应税产品的单位• E.进口应税产品的个人参考答案:D, E9、一般来说,全额累进税率的特点有【】• A.计算简便• B.负担不公平• C.负担合理• D.计算复杂• E.有利于增产增收参考答案:A, B10、下列土地中,可依法享受免缴土地使用税的优惠待遇的是【】• A.国家机关、人民团体的办公楼用地• B.由国家财政部门拨付事业经费的学校用地• C.宗教寺庙、公园、名胜古迹中的生产经营用地• D.农副产品加工地和生活办公用地• E.市政街道、广场、绿化地带等公共用地参考答案:A, B, E第三大题:名词解释题1、比例税率参考答案:比例税率是应征税额与征税对象数量为等比关系。
(1分)这种税率,不因征税对象数量多少而变化。
即对统一征税对象,不论数额大小,只规定一个比率征收的税制。
(1分)这种税率,税额随着征税对象数量等比例增加。
在一般情况下,名义税率与实际生产税率相同(1分)2、级差资源税参考答案:级差资源税是国家对开发和利用自然资源的单位和个人,由于资源条件的差别所取得的级差收入课征的一种税。
3、财产税参考答案:财产税按照征税范围的宽窄划分,可分为一般财产税和个别财产税。
一般财产税是对纳税人所有一切财产的综合征收;个别财产税是将个人所有的土地、房屋、资本或其他财产的分别课征。