工程经济计算题及解答
一级建造师《工程经济》必考计算题

2020年一级建造师《工程经济》必考计算题1.利息的计算单利(利不生利)F=P(1+n*i)复利(利生利) F=P(1+i)^n;【典型例题】某施工企业从银行借款100万元,期限3年,年利率8%,按年计息并于每年末付息,则第3年末企业需偿还的本利和为( )万元。
A.100B.124C.108D.126【答案】C【解析】本题考查的是利息的计算——单利计息。
本题,第3年末企业需偿还的本利和为:100+100×8%=108万元。
【典型例题】某施工企业每年年末存入银行100万元,用于3年后的技术改造,已知银行存款年利率为5%,按年复利计息,则到第3年末可用于技术改造的资金总额为( )。
A.331.01B.330.75C.315.25D.315.00【答案】C【解析】本题考查等值计算。
已知年金A 求终值F, 每年年末存100万为年金A, 第3年末可取出的金额为终值F,F=100×[(1+5%)^3-1]/5%=315.25 万元。
【考点来源】资金时间价值的计算及应用2.有效利率和名义利率有效利率=(1+计息周期利率)^m-1m-所求期限(问题)内的计息次数【典型例题】已知年名义利率为10%,每季度计息1次,复利计息,则年有效利率为()。
A. 10.00%B.10.25%C. 10.38%D.10.47【答案】C【解析】年有效利率= )4-1=10.38%【考点来源】资金时间价值的计算及应用3.总投资收益率的计算式中EBIT——技术方案正常年份的年息税前利润或运营期内年平均息税前利润;TI——技术方案总投资(包括建设投资、建设期贷款利息和全部流动资金)。
【典型例题】某工业项目建设投资额8250万元(不含建设期贷款利息),建设期贷款利息为1200万元,全部流动资金700万元,铺底流动资金为200万元,项目投产期的息税前利润为300万元/年,项目达产期的息税前利润为500万元/年,则该项目的总投资收益率为( )。
《工程经济》含答案

《工程经济》含答案判断题1、编制设计文件是施工准备阶段的主要工作任务之一。
()正确选项1.×(V)2、采用平均年限法计算固定资产折旧时,每期的折旧金额是相等的。
()正确选项1.√(V)3、采用双倍余额递减法计算固定资产折旧时,折旧金额逐年增加()正确选项1.×(V)4、动态投资回收期小于项目的经济寿命期,则认为项目可以接受。
()正确选项1.√(V)5、工程建设的实质是形成新固定资产的经济过程。
()正确选项1.√(V)6、工作量法计算折旧的方法实际上是一种平均折旧法。
()正确选项1.×(V)7、功能评价的基本问题就是功能的价值化。
()正确选项1.×(V)8、国民经济评价按照效率优先的原则,从国家整体利益出发,考察项目的效益和费用。
()正确选项1.√(V)9、价值工程的核心是对研究对象进行成本分析。
()正确选项1.×(V)10、价值工程的目的是以最低的成本可靠地实现所用的功能。
()正确选项1.×(V)11、价值系数等于1,说明该分项工程重要性于其费用相适应,是比较合理的。
()正确选项1.√(V)12、建设程序一般经过项目选定、项目准备、项目评价、资金筹措、谈判签约、项目总结等几个阶段。
()正确选项1.√(V)13、建设项目可行性报告不能作为向银行申请贷款的依据。
()正确选项1.×(V)14、建设项目在开工建设前的施工准备工作应该由工程承包人承担。
()正确选项1.×(V)15、建设项目在开工建设前的施工准备工作应该由项目法人承担。
()正确选项1.√(V)16、建筑业既是生产生产资料又是生产消费资料的物质生产部门。
()正确选项1.√(V)17、建筑业是生产生产资料的物资生产部门。
()正确选项1.×(V)18、建筑业是生产消费资料的物资生产部门。
()正确选项1.×(V)19、决策的类型根据性质的不同,分为肯定型和非肯定型两种。
工程经济学计算题及答案

1、某项目的原始投资为20000元(发生在零期),以后各年净现金流量如下: 第一年获得净收益3000元,第二年至第十年每年均收益5000元。
项目计算期为10年,基准收益率为10%。
(1)请绘制该现金流量图;(2)按需要完善现金流量表;(3)计算静态投资回收期(Pt);(4)计算净现值(NPV);(5)计算内部收益率(IRR);(6)判断该项目是否可行。
(计算结果保留小数后两位)(20分)解:1)绘制该现金流量图:2分2)完善现金流量表现金流量表万元1分3)计算静态投资回收期(Pt ) Pt=累计净现金流量出现正值的年份-1+当年净现金流量绝对值上年累计净现金流量的 2分=5-1+年4.450002000=- 1分4)计算净现值(NPV )NPV(10%)=-20000+3000(P/F.10%.1)+5000(P/A.10%.9)(P/F.10%.1) 2分 =-20000+3000×0.9091+5000×5.759×0.9091=8904.83万元 1分 5)计算内部收益率(IRR )设1i =15% 1分 NPV 1(15%)=-20000+3000(P/F.15%.1)+5000(P/A.15%.9)(P/F.15%.1) 1分 =-20000+(3000+5000×4.7716)×0.8696 =3355.72万元 1分 设2i =20% 1分 NPV 2(20%)=-20000+3000(P/F.20%.1)+5000(P/A.20%.9)(P/F.20%.1) 1分 =-20000+(3000+5000×4.0310)×0.8333 =-704.94万元 1分∵IRR=1i +(2i -1i )211NPV NPV NPV +2分∴IRR=15%+(20%-15%)3355.723355.72704.94+=0.1913=19.13%1分6)判断该项目是否可行∵ Pt=4.4年<10年NPV(10%)=8904.83万元>0 IRR=19.13%>10%∴该项目可行 2分2、某建设项目现金流量如下表所示,若基准收益率i c=10%。
工程经济学试题及答案

工程经济学试题及答案一、单选题1. 工程经济学研究的核心问题是什么?A. 工程成本控制B. 工程投资决策B. 工程风险管理D. 工程质量保证答案:B2. 以下哪项不是工程经济学中的时间价值因素?A. 利率B. 通货膨胀率C. 折旧率D. 贴现率答案:C3. 净现值(NPV)的计算公式是什么?A. NPV = ∑(Bt - Ct) / (1 + r)^tB. NPV = ∑(Ct - Bt) / (1 + r)^tC. NPV = ∑(Bt - Ct) * (1 + r)^tD. NPV = ∑(Ct - Bt) * (1 + r)^t答案:A二、多选题4. 以下哪些因素会影响工程项目的现金流量?A. 初始投资B. 运营成本C. 折旧D. 税收答案:A、B、C、D5. 工程经济评价方法包括哪些?A. 净现值法B. 内部收益率法C. 投资回收期法D. 敏感性分析答案:A、B、C、D三、判断题6. 工程经济学只关注工程项目的经济效益。
答案:错误7. 投资回收期法不考虑资金的时间价值。
答案:正确8. 敏感性分析可以帮助投资者评估项目风险。
答案:正确四、简答题9. 简述内部收益率(IRR)的概念及其在工程经济评价中的作用。
答案:内部收益率(IRR)是指使项目净现值(NPV)等于零的贴现率。
它反映了项目投资的平均年回报率。
在工程经济评价中,IRR常用于比较不同项目的盈利能力,选择IRR较高的项目进行投资。
10. 什么是敏感性分析?它在项目评估中的重要性是什么?答案:敏感性分析是一种评估项目财务表现对关键变量变化的敏感程度的方法。
通过改变关键变量,如成本、收入、贴现率等,可以观察到项目净现值或内部收益率的变化。
敏感性分析在项目评估中非常重要,因为它帮助投资者识别项目中的关键风险因素,从而做出更稳健的投资决策。
五、计算题11. 某工程项目的初始投资为500万元,预计第1年到第5年的净现金流量分别为100万元、120万元、140万元、160万元和180万元。
《工程经济》计算题及解答

第二章1、某工程投资100万元,第三年开始投产,需要流动资金300万元,投产后,每年销售收入抵销经营成本后为300万元,第5年追加投资500万元,当年见效且每年销售收入抵销经营成本后为750万元,该项目的经济寿命为10年,残值100万元,绘制该项目的现金流量图?解:500万元100万元300万元2、什么是资金等值?影响资金等值的因素有哪些?答:(1)资金等值是指在考虑了时间因素之后,把不同时刻发生的数额不等的现金流量换算到同一时点上,从而满足收支在时间上可比的要求。
即把任一时点的资金按一定的利率换算为另一特定时点的不同数额的资金,而这同时点的两个不同数额的资金,在经济上的作用是相等,有相等的经济价值,即资金是等值的。
(2)影响资金等值的因素主要有三个,即资金数额的大小;资金运动发生的时间长短;利率的大小。
3. 某工程项目需要投资,现在向银行借款为100万元,年利率为10%,借款期为5年,一次还清。
问第五年年末一次偿还银行的资金是多少?解:(1)画现金流量图F= ?(2)计算F = P ()ni +1= P(F/P , i , n) = 100(F/P , 10% , 5) = 100×1.6105 = 161.05(万元)答:5年末一次偿还银行本利和161.05万元。
4. 某工厂拟在第5年年末能从银行取出2万元,购置一台设备,若年利率为10%。
那么现在应存入银行多少钱?解:(1)作图F= 2万元(2)计算P = F()n i+11= F(P/F , i , n) = 2(P/F , 10% , 5) = 2×0.6209 = 1.2418(万元)答:现在应存入银行的现值为1.2418万元。
5. 某项改扩建工程,每年向银行借款为100万元,3年建成投产,年利率为10%,问投产时一次还款多少钱?解:(1)作图A = 100wF = ?(2)计算F = A(F/A , i , n)(F/P, i, n) = 100(F/A , 10% ,3) (F/P,10%,1)= 100×3.310×1.10 = 364.1(万元)答:投产时需一次还清本利和364.1万元。
工程经济试题类型及答案

工程经济试题类型及答案一、单项选择题1. 工程经济分析中,净现值(NPV)的计算公式是:A. 初始投资 + 年净收益 / 折现率B. 初始投资 - 年净收益 * 折现率C. 初始投资 - 年净收益 / 折现率D. 初始投资 + 年净收益 * 折现率答案:A2. 以下哪项不是工程经济分析的基本原则?A. 收益最大化B. 成本最小化C. 风险规避D. 资源有效利用答案:C3. 工程经济评价中,内部收益率(IRR)是指:A. 投资项目的净现值为零时的折现率B. 投资项目的净现值最大化时的折现率C. 投资项目的年均收益率D. 投资项目的总收益与总成本之比答案:A二、多项选择题1. 在进行工程经济评价时,以下哪些因素需要考虑?A. 项目投资额B. 项目预期收益C. 项目实施风险D. 项目社会影响答案:A, B, C, D2. 工程经济分析中,以下哪些属于现金流量的组成部分?A. 初始投资B. 运营成本C. 折旧费用D. 税收优惠答案:A, B, D三、判断题1. 工程经济分析的目的仅是为了确定项目是否盈利。
(错误)2. 折现率越高,净现值越小。
(正确)3. 投资回收期是衡量项目风险大小的一个重要指标。
(正确)四、简答题1. 简述工程经济分析中敏感性分析的作用。
答:敏感性分析在工程经济分析中的作用主要是评估项目结果对某些关键变量变化的敏感程度。
通过分析不同变量变化时对项目净现值、内部收益率等经济指标的影响,可以识别出对项目经济效益影响最大的因素,从而帮助决策者更好地理解项目风险,优化项目方案,制定风险应对策略。
2. 描述工程经济评价中折现率选择的原则。
答:在工程经济评价中,折现率的选择应遵循以下原则:首先,折现率应反映资金的时间价值,即资金的现值与未来值之间的时间差异;其次,折现率应体现项目的风险水平,风险越高,折现率应相应提高;最后,折现率的选择还应考虑市场利率、投资者的期望回报率等因素。
五、计算题1. 某工程项目的初始投资为1000万元,预计第1至第5年的净收益分别为200万元、220万元、240万元、260万元和280万元。
工程经济学计算题及答案

1、某项目的原始投资为20000元(发生在零期),以后各年净现金流量如下: 第一年获得净收益3000元,第二年至第十年每年均收益5000元。
项目计算期为10年,基准收益率为10%。
(1)请绘制该现金流量图;(2)按需要完善现金流量表;(3)计算静态投资回收期(Pt);(4)计算净现值(NPV);(5)计算内部收益率(IRR);(6)判断该项目是否可行。
(计算结果保留小数后两位)(20分)解:1)绘制该现金流量图:2分2)完善现金流量表现金流量表万元1分3)计算静态投资回收期(Pt)Pt=累计净现金流量出现正值的年份-1+当年净现金流量绝对值上年累计净现金流量的2分=5-1+年4.450002000=- 1分4)计算净现值(NPV )NPV(10%)=-20000+3000(P/F.10%.1)+5000(P/A.10%.9)(P/F.10%.1) 2分 =-20000+3000×0.9091+5000×5.759×0.9091=8904.83万元 1分 5)计算内部收益率(IRR )设1i =15% 1分 NPV 1(15%)=-20000+3000(P/F.15%.1)+5000(P/A.15%.9)(P/F.15%.1) 1分 =-20000+(3000+5000×4.7716)×0.8696 =3355.72万元 1分 设2i =20% 1分NPV 2(20%)=-20000+3000(P/F.20%.1)+5000(P/A.20%.9)(P/F.20%.1) 1分 =-20000+(3000+5000×4.0310)×0.8333 =-704.94万元 1分 ∵IRR=1i +(2i -1i )211NPV NPV NPV + 2分∴IRR=15%+(20%-15%)3355.723355.72704.94+=0.1913=19.13% 1分6)判断该项目是否可行 ∵ Pt=4.4年<10年NPV(10%)=8904.83万元>0 IRR=19.13%>10%∴该项目可行 2分2、某建设项目现金流量如下表所示,若基准收益率i c=10%。
工程经济试题及答案

工程经济试题及答案一、选择题1. 工程经济分析的主要目的是()。
A. 评估项目的可行性B. 确定项目的成本效益C. 优化资源配置D. 所有以上选项答案:D2. 净现值(NPV)是指()。
A. 项目投资的总成本B. 项目投资的总收入减去总成本C. 项目投资的现金流入的现值减去现金流出D. 项目投资的总利润答案:C3. 内部收益率(IRR)是指()。
A. 项目的最低收益率B. 使项目净现值为零的折现率C. 项目的年化收益率D. 项目的市场收益率答案:B4. 敏感性分析是用来()。
A. 评估项目在不同情况下的盈利能力B. 确定项目的最优投资时机C. 计算项目的总成本D. 预测项目的未来收益答案:A5. 折旧是指()。
A. 固定资产的初始购买成本B. 固定资产的使用价值随时间的减少C. 固定资产的维修费用D. 固定资产的最终销售价值答案:B二、填空题1. 在进行项目投资决策时,如果净现值(NPV)大于零,则表明项目是__________的。
答案:可行2. 当项目的内部收益率(IRR)高于公司的资本成本时,该项目被认为具有__________。
答案:投资价值3. 为了减少未来现金流的不确定性,工程经济分析中常用的一种方法叫做__________分析。
答案:敏感性4. 在计算项目的总成本时,除了直接成本外,还需要考虑__________成本。
答案:间接5. 折旧方法的选择会影响企业的__________和现金流量。
答案:税务负担三、简答题1. 请简述时间价值的概念及其在工程经济中的应用。
答案:时间价值是指货币随时间推移而变化的价值。
在工程经济中,时间价值的概念用于评估不同时间点上现金流量的价值。
由于货币的购买力随时间而降低,未来的现金流量需要通过折现来计算其当前价值。
这有助于比较不同时间点的现金流量,并在进行投资决策时评估项目的经济效益。
2. 说明净现值(NPV)和内部收益率(IRR)之间的区别。
答案:净现值(NPV)是指项目投资的现金流入的现值减去现金流出,它反映了项目对投资者财富的净增加。
工程经济管理计算题 -回复

工程经济管理计算题1.问题:某工程项目总投资为2000万元,预计建设周期为3年。
每年投入资金的比例如下:第一年投入30%,第二年投入40%,第三年投入30%。
若年利率为5%,计算该项目的动态投资回收期。
答案:动态投资回收期是在考虑资金时间价值的情况下,项目经营期内的净收益回收全部投资所需的时间。
根据题意,第一年投入资金为2000万元× 30% = 600万元,第二年投入资金为2000万元× 40% = 800万元,第三年投入资金为2000万元× 30% = 600万元。
每年年末等额本息还款金额可以通过公式A = P(1+r)^n计算,其中A是每年还款额,P是本金,r是年利率,n是还款年数。
根据此公式,每年年末需要还的金额分别为:第一年:600万元× (1+5%)^3 = 694.97万元第二年:800万元× (1+5%)^2 = 865.39万元第三年:600万元× (1+5%)^1 = 630.59万元总还款额为:694.97万元+ 865.39万元+ 630.59万元= 2190.95万元动态投资回收期是在考虑资金时间价值的情况下,项目经营期内的净收益回收全部投资所需的时间。
因此,该项目在3年内无法回收全部投资,即动态投资回收期大于3年。
2.问题:某工程项目预计建设周期为2年,建设投资分别为300万元和400万元,流动资金投资为50万元。
若年利率为5%,计算该项目的静态投资回收期。
答案:静态投资回收期是在不考虑资金时间价值的情况下,项目经营期内的净收益回收全部投资所需的时间。
根据题意,第一年建设投资为300万元,第二年建设投资为400万元,流动资金投资为50万元。
因此,总投资为300万元+ 400万元+ 50万元= 750万元。
每年年末等额本息还款金额可以通过公式A = P(1+r)^n计算,其中A 是每年还款额,P是本金,r是年利率,n是还款年数。
(完整版)工程经济学作业题目+答案(绝对原创)

【习题2-1】某公司某设备原价为60,000元,预计使用寿命为5年,预计净残值为3,000元,预计净残值率为5%。
完成下面的计算,并将计算结果做成表格(如下表所示)。
(1)请采用年数总和法计算该设备的年折旧额和年折旧率。
(2)采用双倍余额递减法计算该设备各年的折旧额。
解:(1)年数总和法折旧基数不变为60000-3000=57000元,折旧率逐年递减:第1年:折旧率=(5-0) / [5*(5+1)/2]=5/15,折旧额=57000*5/15=19000元第2年:折旧率=(5-1) / [5*(5+1)/2]=4/15,折旧额=57000*4/15=15200元第3年:折旧率=(5-2) / [5*(5+1)/2]=3/15,折旧额=57000*3/15=11400元第4年:折旧率=(5-3) / [5*(5+1)/2]=2/15,折旧额=57000*2/15=7600元第5年:折旧率=(5-4) / [5*(5+1)/2]=1/15,折旧额=57000*1/15=3800元(2)双倍余额递减法前三年年折旧率不变l =2*(60000-3000)/(5*60000)*100%=38%第1年:折旧额= 60000*38%=22800元第2年:折旧额=(60000-22800)*38%=14136元第3年:折旧额=(60000-22800-14136)*38%=8764.32元最后两年即第4、5年:折旧额分别为:D=[(60000-22800-14136-8764.32)-3000]/2 =5649.84元【习题2-2】某公司有一设备价值为400,000元,预计使用寿命为6年,预计净残值率为4%。
分别用平均年限法、双倍余额递减法和年数总和法计算该设备使用寿命期内各年折旧额和年折旧率,将计算结果做成表格解:(1)平均年限法年折旧额D=(400000-400000*4%)/6=64000元,年折旧率l=64000/400000*100%=16%(2)双倍余额递减法前四年年折旧率不变l =2*(400000-400000*4%)/(6*400000)*100%=32%第1年:折旧额= 400000*32%=128000元第2年:折旧额=(400000-128000)*32%=87040元第3年:折旧额=(400000-128000-87040)*32%=59187.2元第4年:折旧额=(400000-128000-87040-59187.2)*32%=40247.3元最后两年即第5、6年:折旧额分别为:D=[(400000-128000-87040-59187.2-40247.3)-400000*4/100]/2 =34762.75元折旧率分别为:l=34762.75/(400000-128000-87040-59187.2-40247.3)*100%=40.65%(3)年数总和法折旧基数不变为400000-400000*4/100=384000元,折旧率逐年递减:第1年:折旧率=(6-0) / [6*(6+1)/2]=6/21,折旧额=384000*6/21=109714.29元第2年:折旧率=(6-1) / [6*(6+1)/2]=5/21,折旧额=384000*5/21=91428.57元第3年:折旧率 =(6-2) / [6*(6+1)/2]=4/21,折旧额=384000*4/21=73142.86元 第4年:折旧率 =(6-3) / [6*(6+1)/2]=3/21,折旧额=384000*3/21=54857.14元 第5年:折旧率 =(6-4) / [6*(6+1)/2]=2/21,折旧额=384000*2/21=36571.43元 第6年:折旧率 =(6-5) / [6*(6+1)/2]=1/21,折旧额=384000*1/21=18285.71元【习题2-3】某公司2005年3月初购入设备一台,实际买价 50万元,增值税 8.5万元,支付运杂费 1.5万,途中保险费 5万元。
工程经济学计算练习题(修正版)含答案解析

第一题某拟建工业项目建设投资3000万元,建设期2年,生产运营期8年。
其他有关资料和基础数据如下:(1)建设投资预计全部形成固定资产,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
(2)建设投资来源为资本金和贷款。
其中贷款本金为1800万元,贷款年利率为6%,按年计息。
贷款在两年内均衡投入。
(3)在生产运营期前4年按照等额还本付息方式偿还贷款。
(4)生产运营期第1年由资本金投入300万元作为生产运营期间的流动资金。
(5)项目生产运营期正常年份营业收入为1500万元,经营成本为680万元,生产运营期第1年营业收入和经营成本均为正常年份的80%,第2年起各年营业收入和营业成本均达到正常年份水平。
(6)项目所得税税率为25%,营业税金及附加税率为6%。
求:1.列式计算项目的年折旧额。
2.列式计算项目生产运营期第1年、第2年应偿还的本息额。
3.列式计算项目生产运营期第1年、第2年的总成本费用。
4.判断项目生产运营期第1年末项目还款资金能否满足约定还款方式要求,并通过列式计算说明理由。
5.列式计算项目正常年份的总投资收益率。
(计算结果均保留两位小数)解答:1.建设期第1年贷款利息=900×6%×1/2=27.00(万元);建设期第2年贷款利息=(1800/2+27.00+1800/2×50%)×6%=82.62(万元);建设期贷款利息合计=27.00+82.62=109.62(万元)。
项目固定资产原值=3000+109.62=3109.62(万元);项目的年折旧额=3109.62×(1-5%)/8=369.27(万元)。
2.运营期第1年年初贷款本息和=1800+27.00+82.62=1909.62(万元);还款期4年中每年等额还本付息额=1909.62×(A/P,6%,4)=551.10(万元)。
运营期第1年应付利息=1909.62×6%=114.58(万元);运营期第1年应还本金=551.10-114.58=436.52(万元)。
工程经济学计算题

1. 投资的估算已知某钢厂年产200万t钢,投资为15亿元,现要新建一年产量为400万t 的钢铁厂,估算投资为多少?解:应用公式K2=K1 ,已知K1=15亿元,Q1=200万t,Q2=400万t,取n=0.8。
代入公式K2=15亿元×=26.12亿元2. 资金的时间价值在年利率8%的情况下,现在的100元相当于5年后的多少钱?解:100×(F/P,8%,5)=100×(1+0.08)5=146.9元3. 资金的等值计算整付终值公式 某人现借出100元,年利率为7%,借期5年,若考虑一次收回本利,5年后他将收回多少款额?解:F=P(F/P,7%,5)=100元×(1+7%)5=140.30元整付现值公式 已知10年后的一笔款式2594万元,如果年利率为10%,这笔款的现值是多少?解:P=F(1+i)-n=2594万元×=2594万元×0.3855=1000万元等额分付终值公式 某场基建5年,每年末向银行贷款1000万元,利率8%,投产时一次偿还,问5年末共应偿还多少?解:F=A=1000万元×=5866.6万元④等额分付现值公式 某工厂15年中每年年末应为设备支付维修费350元,年利率为12%,现应存入多少钱?解:P=A=350元×=2383.85元⑤等额分付偿债基金公式 某厂计划从现在起每年等额自筹资金,在5年后进行扩建,扩建项目预计需要资金150万元,利率10%,每年应等额筹集多少资金?解:A=F=150万元×≈150万元×0.1638=24.57万元⑥等额分付资本回收公式 建一工厂,初期投资1000万元,利率10%,打算投产后5年内收回全部投资,每年要获利多少?解:A=P=1000万元×≈1000万元×0.2638=263.8万元4. 静态评价方法:包括投资回收期法、投资收益率法、差额投资回收期法及计算费用法。
工程经济试题及答案

工程经济试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 工程项目的经济效益主要体现在哪些方面?A. 工程项目的规模B. 工程项目的建设速度C. 工程项目的总投资D. 工程项目的净现值2. 净现值(NPV)的计算公式是什么?A. NPV = ∑(Bt - Ct) / (1 + r)^tB. NPV = ∑(Bt + Ct) / (1 + r)^tC. NPV = ∑(Bt - Ct) * (1 + r)^tD. NPV = ∑(Bt + Ct) * (1 + r)^t3. 内部收益率(IRR)是指什么?A. 项目的最低回报率B. 项目的年平均回报率C. 项目的初始投资回报率D. 项目的最终投资回报率4. 敏感性分析的目的是?A. 确定项目的最优方案B. 评估项目风险C. 计算项目的总成本D. 预测项目的收益5. 以下哪项不是工程项目可行性研究的内容?A. 市场分析B. 技术方案C. 财务分析D. 项目实施时间表6. 工程项目的总成本包括哪些部分?A. 直接成本和间接成本B. 固定成本和变动成本C. 直接成本和固定成本D. 间接成本和变动成本7. 投资回收期法是一种什么样的决策方法?A. 基于时间的决策方法B. 基于成本的决策方法C. 基于收益的决策方法D. 基于风险的决策方法8. 工程项目的盈亏平衡点是指什么?A. 项目开始盈利的时间点B. 项目成本与收益相等的点C. 项目达到最大收益的点D. 项目成本最低的点9. 以下哪项不是工程项目风险评估的内容?A. 技术风险B. 市场风险C. 财务风险D. 项目规模10. 工程项目的现金流量表主要包括哪些内容?A. 初始投资、运营成本和收益B. 初始投资、运营收益和税收C. 初始投资、运营成本和税收D. 初始投资、运营成本和折旧二、多项选择题(每题2分,共10分)11. 工程项目的经济效益评价指标包括以下哪些?A. 投资回收期B. 净现值C. 内部收益率D. 盈亏平衡点12. 以下哪些因素会影响工程项目的净现值?A. 项目寿命期B. 贴现率C. 初始投资额D. 运营成本13. 工程项目的敏感性分析通常关注哪些变量?A. 销售价格B. 原材料成本C. 建设周期D. 利率14. 工程项目的风险评估方法包括哪些?A. 蒙特卡洛模拟B. 敏感性分析C. 决策树分析D. 盈亏平衡分析15. 工程项目的现金流量表中,现金流入包括哪些?A. 销售收入B. 政府补贴C. 折旧D. 投资收益三、简答题(每题5分,共20分)16. 简述工程项目可行性研究的主要内容。
工程经济期末考试题及答案

工程经济期末考试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 在工程经济中,净现值(NPV)是指:A. 项目总投资额B. 项目总成本C. 项目现金流入现值减去现金流出现值D. 项目总收益2. 以下哪项不是投资回收期法的缺陷?A. 没有考虑资金的时间价值B. 没有考虑项目的风险C. 没有考虑项目寿命期后的成本D. 所有选项都是3. 内部收益率(IRR)是指:A. 项目的年收益率B. 项目的最低收益率C. 使得净现值等于零的折现率D. 项目的总收益4. 工程经济分析中,折现率通常用于:A. 计算总投资额B. 计算净现值C. 计算内部收益率D. 计算投资回收期5. 以下哪项是敏感性分析的目的?A. 确定项目的最优投资额B. 确定项目的最优折现率C. 确定项目在不同条件下的盈利能力D. 确定项目的最优现金流二、简答题(每题10分,共30分)1. 简述净现值法和内部收益率法在项目评估中的区别。
2. 解释什么是投资回收期,并说明其优缺点。
3. 描述进行项目风险分析时,通常会考虑哪些因素?三、计算题(每题15分,共30分)1. 假设某项目初始投资为100万元,预期未来5年的现金流入分别为20万元、25万元、30万元、35万元和40万元。
如果折现率为10%,计算该项目的净现值。
2. 某项目需要初始投资200万元,预计未来3年的现金流入分别为50万元、60万元和70万元。
如果项目寿命期为3年,计算该项目的投资回收期。
四、案例分析题(20分)某公司正在考虑两个不同的工程项目A和B。
项目A的初始投资为500万元,预期未来5年的现金流入分别为100万元、120万元、140万元、160万元和180万元。
项目B的初始投资为600万元,预期未来5年的现金流入分别为150万元、170万元、190万元、210万元和230万元。
假设折现率为8%,分别计算两个项目的净现值和内部收益率,并推荐一个项目。
答案一、选择题1. C2. B3. C4. B5. C二、简答题1. 净现值法和内部收益率法都是评估项目盈利能力的方法。
工程经济学试题(全)

工程经济学一、计算题1. 某设备资产原值 5000 万元,折旧年限为 10 年,估计净残值率为 5%,试采用年限平均法计算该设备年折旧额。
(5 分)解:2. 某项目第 1 年初投入资金 100 万元,第 2 年初又投入 50 万元,第 3 年末收入 80 万元,第 4 年初支出 10 万元,第 5 年末收入 98 万元。
请绘制出流量图。
(5 分)解:绘图如下:3. 某企业投资 1000 万元进行投资,年利率 7%,5 年后可得本利共多少?F=1000×(F/P,7%,5)=1000×(1+7%) 5=1000×1.4026=1403 (万元)4. 某公司 5 年后需一次性还一笔 200 万元的借款,存款利率为 10%,从现在起企业每笔等额存入银行多少偿债基金?(5 分)A=200×(A/F,10%,5)98100 1 2 3 4 5T (年)50单位:万元10080=200×0.1638 =32.75 (万元)5. 某工程初期总投资为 1000 万元,利率为 5%,问在 10 年内需将总投资连本带息收回,每年净收益应为多少?(5 分) A =1000×(A/P ,5%,10) =1000×0.1295 =129.5 (万元)6. 已知某项目投资现金流量表如下所示,求该项目静态投资回收期。
( 10分)年份 12 3 4~10 现金流入/ 万元60 80 100现金流出/ 万元200202020解:7. 某企业为筹集资金,发行面值为 600 万元的 8 年期债券,票面利率为 10%,发行费用为 5%,企业所得税率为 33%;发行 400 万元优先股,筹资费用 率为 4%,股息年利率为 12%,则该企业的加权平均资金成本率为多少? 解:计算债券和优先股的个别资金成本: 债券成本=4.429 (年)T =5-1+年份 12 3 4 5 现金流入 /万元60 80 100 100 现金流出 /万元 200 20 20 30 30净现金流 量 -200 40 60 70 70 累计净现 金流量-200-160-100-3040优先股成本加权资金成本8. 某方案年设计生产能力 6000 件,每件产品价格为 50 元,每件产品变动成本为 20 元,单件产品销售税金及附加(含增值税)为 10 元,年固定总成本为 64000 元,用产量表示的盈亏平衡点应为多少件?(10 分)解:设盈亏平衡点为 X 件(50-20-10) X=64000X=3200 (件)9. 现有如下两个方案: A 方案初始投资为 5000 万元,从第 2 年起到第 10年每年盈利 2400 万元,每年的设备维护费及租金为 1000 万元; B 方案初始投资 8000 万元,从第 2 年起到第 10 年每年盈利 3100 万元,每年的设备维护费及租金为 1200 万元。
工程经济学习题+答案(大全五篇)

工程经济学习题+答案(大全五篇)第一篇:工程经济学习题+答案名词解释1工程经济:以最低的代价可靠地实现目标的最佳或满意的活动方案。
2工程经济学:是以工程建设项目为主体,把经济学原理应用到与工程经济相关的问题和投资上,以技术—经济系统为核心,研究如何有效利用工程技术资源,促进经济增长的科学。
3资金的时间价值:不同时间发生的等额资金在价值上的差别4资金具有时间价值的内涵:资金在生产与交换过程中由于有劳动者的劳动使之产生了增值;5等值:一笔资金在运动过程中,在不同时刻它的数值时不同的,但它们的作用是相同的。
从实际价值来看,可以认为它们具有相等的经济价值。
6等值的概念:资金等值是指在不同时点绝对值不等而价值相等的资金。
7折现率是指在经济分析中,把根据未来的现金流量求现在现金流量时使用的利率8收益率:某个项目投产以后,每年的净收益与原来投资之比。
9折现(贴现):把将来某一时点上的资金金额换算成现在时点的等值金额的过程10现值(P):资金发生在某一特定时间序列开始点上的价值。
11终值(F):资金发生在某一特定时间序列终止点上的价值。
12年值(A):指各年等额收入或支出的金额,通常以等额序列表示,即在某一特定时间序列期内,每隔相同时间收入或支出的等额款项。
13利率:在单位时间内所得到利息额与原来本金之比。
其是衡量资金时间价值的相对尺度。
14单利:每期均按照原始本金来计算利息。
15复利:在计算利息时,某一计息周期的利息是由本金加先前周期上所累积利息之和来计算的。
16名义利率r:指实际计息周期利率与每年计息次数的乘积。
17利息:占用资金所付出的代价或者是放弃现期消费所得到的补偿。
其是衡量资金时间价值的绝对尺度。
18实际利率:利率的时间单位与实际计息期一致。
19折旧:固定资产在使用过程中由于逐渐磨损而转移到产品中的那部分价值20折旧费:根据固定资产的折旧费,从销售收入中按月提存,用于固定资产再生的那部分金额。
21摊销指对除固定资产之外,其他可以长期使用的经营性资产按照其使用年限每年分摊购置成本的会计处理办法.22摊销费是指无形资产和递延资产在一定期限内分期摊销的费用。
一级建造师工程经济试题及答案

一级建造师工程经济试题及答案一、单项选择题1. 工程经济分析中,下列哪项不是资金时间价值的概念?A. 利息B. 利润C. 贴现D. 现值答案:B2. 某项目投资总额为1000万元,建设期为2年,第一年投资500万元,第二年投资500万元,年利率为6%,则该项目建设期利息为多少万元?A. 30B. 60C. 90答案:B3. 在工程经济分析中,下列哪项不是投资回收期法的缺陷?A. 不能反映项目盈利能力B. 不能反映项目风险C. 没有考虑资金的时间价值D. 可以反映项目盈利能力答案:D4. 某项目初始投资为100万元,年营业收入为50万元,年总成本为30万元,年折旧为10万元,所得税率为25%,则该项目的净现值(NPV)为多少万元?A. 20B. 25C. 30答案:C5. 在工程经济分析中,下列哪项不是净现值(NPV)法的优点?A. 考虑了资金的时间价值B. 能够反映项目盈利能力C. 能够反映项目风险D. 能够直接反映项目投资效果答案:C二、多项选择题1. 工程经济分析中,下列哪些因素会影响资金的时间价值?A. 利率B. 投资额C. 通货膨胀率D. 投资期限答案:ACD2. 在进行项目投资决策时,下列哪些因素需要考虑?A. 项目的财务效益B. 项目的社会效益C. 项目的市场前景D. 项目的技术可行性答案:ABCD3. 工程经济分析中,下列哪些方法可以用来评估项目的盈利能力?A. 投资回收期法B. 净现值法C. 内部收益率法D. 盈亏平衡分析法答案:ABCD三、判断题1. 资金的时间价值是指在没有风险和通货膨胀的情况下,资金随时间的增长而增加的价值。
(错误)2. 内部收益率(IRR)是指使项目净现值(NPV)等于零的折现率。
(正确)3. 项目投资回收期越短,说明项目的风险越大。
(错误)4. 净现值(NPV)法可以反映项目的风险。
(错误)5. 投资回收期法可以反映项目盈利能力。
(错误)四、计算题1. 某项目初始投资为200万元,预计项目寿命期为10年,年营业收入为100万元,年总成本为60万元,年折旧为20万元,所得税率为25%。
工程经济学计算题及答案

1、某项目建设期2年,第1年投资1000万元,第2年投资1500万元,项目建成后,第3年至第9年末收益为600万元,其中回收固定资产余值500万元,试画出现金流量图。
2、现有A、B两个方案,A方案实施年数为10年,B方案实施年数为5年,基准收益率为10%,其净现金流量如表所示:年份12~56~910A-3008080100B-10050————试用最小公倍数法,比较A、B方案。
(单位:万元)已知:(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,10)=0.3855,(P/F,10%,2)=1.2100,(P/F,10%,6)=0.5645,(P/A,10%,8)= 5.3349,(P/A,10%,4)=3.16993、某项目设计生产能力为年产50万件产品,根据资料分析,估计单位产品价格为100元,单位产品可变成本为80元,固定成本为300万元,试用产量、生产能力利用率、销售额、单位产品价格和单位产品变动成本表示项目的盈亏平衡点。
已知,该产品销售税金及附加的合并税率为5%。
4、某企业购入一项原价为24300元的固定资产,估计净残值为300元,估计耐用年限为4年,试分别用平均年限法、双倍余额递减法、年数总和法计算每年的折旧金额。
5、某新建项目计算期为7年,建设期为1年。
期初投资800万元,项目建成后每年年末收益为260万元,其中第7年年末回收固定资产余值100万元.年利率为10%。
试画出现金流量图,并计算项目在第7年年末的金额。
已知(F/A,10%,7)=9.4872,(F/A,10%,6)=7.7156,(F/P,10%,7)=1.94876、某建设项目有A、B、C三个设计方案,其寿命期均为10年,各方案的初始投资和年净收益见下表,假定年利率为10%。
已知(A/P,10%,10)=0.1627,(P/A,10%,10)=6.1446单位:万元年份01-10A17044B26059C30068若三个方案为互斥方案,试选择最佳方案。
工程经济学计算题及答案

1、某项目的原始投资为20000元(发生在零期),以后各年净现金流量如下:第一年获得净收益3000元,第二年至第十年每年均收益5000元。
项目计算期为10年,基准收益率为10%。
(1)请绘制该现金流量图;(2)按需要完善现金流量表;(3)计算静态投资回收期(Pt);(4)计算净现值(NPV);(5)计算内部收益率(IRR);(6)判断该项目是否可行。
(计算结果保留小数后两位)(20分)解:1)绘制该现金流量图:2分2)完善现金流量表3)计算静态投资回收期(Pt)Pt=累计净现金流量出现正值的年份-1+ 2分=5—1+ 1分4)计算净现值(NPV)NPV(10%)=—20000+3000(P/F.10%。
1)+5000(P/A。
10%。
9)(P/F.10%。
1) 2分=—20000+3000×0.9091+5000×5。
759×0。
9091=8904。
83万元 1分5)计算内部收益率(IRR)设=15% 1分NPV1(15%)=-20000+3000(P/F。
15%。
1)+5000(P/A.15%。
9)(P/F.15%。
1) 1分=-20000+(3000+5000×4.7716)×0.8696=3355.72万元 1分设=20% 1分NPV2(20%)=—20000+3000(P/F。
20%.1)+5000(P/A。
20%.9)(P/F。
20%。
1)1分=—20000+(3000+5000×4。
0310)×0.8333=—704.94万元 1分∵IRR=+(—) 2分∴IRR=15%+(20%—15%)=0.1913=19.13% 1分6)判断该项目是否可行∵ Pt=4.4年<10年NPV(10%)=8904.83万元>0IRR=19.13%>10%∴该项目可行 2分2、某建设项目现金流量如下表所示,若基准收益率i c=10%.(1)请绘制该项目现金流量图;(2)按需要完善现金流量表;(3)计算静态投资回收期(Pt);(4)计算净现值(NPV);(5)计算内部收益率(IRR);(6)判断该项目是否可行。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第二章1、某工程投资100万元,第三年开始投产,需要流动资金300万元,投产后,每年销售收入抵销经营成本后为300万元,第5年追加投资500万元,当年见效且每年销售收入抵销经营成本后为750万元,该项目的经济寿命为10年,残值100万元,绘制该项目的现金流量图 解:500万元100万元300万元2、什么是资金等值影响资金等值的因素有哪些 答:(1)资金等值是指在考虑了时间因素之后,把不同时刻发生的数额不等的现金流量换算到同一时点上,从而满足收支在时间上可比的要求。
即把任一时点的资金按一定的利率换算为另一特定时点的不同数额的资金,而这同时点的两个不同数额的资金,在经济上的作用是相等,有相等的经济价值,即资金是等值的。
(2)影响资金等值的因素主要有三个,即资金数额的大小;资金运动发生的时间长短;利率的大小。
3. 某工程项目需要投资,现在向银行借款为100万元,年利率为10%,借款期为5年,一次还清。
问第五年年末一次偿还银行的资金是多少 解:(1)画现金流量图F= ?(2)计算F = P ()ni +1= P(F/P , i , n) = 100(F/P , 10% , 5) = 100× = (万元)答:5年末一次偿还银行本利和万元。
4.某工厂拟在第5年年末能从银行取出2万元,购置一台设备,若年利率为10%。
那么现在应存入银行多少钱 解:(1)作图F= 2万元(2)计算 P = F()ni +11= F(P/F , i , n) = 2(P/F , 10% , 5) = 2× = (万元)答:现在应存入银行的现值为万元。
5. 某项改扩建工程,每年向银行借款为100万元,3年建成投产,年利率为10%,问投产时一次还款多少钱 解:(1)作图A = 100wF = ?(2)计算F = A(F/A , i , n)(F/P, i, n) = 100(F/A , 10% ,3) (F/P,10%,1)= 100×× = (万元)答:投产时需一次还清本利和万元。
6. 某工厂计划自筹资金于5年后新建一个生产车间,预计需要投资为5 000万元,若年利率为5%,从现在起每年年末应等额存入银行多少钱才行 解:(1)作图A = ?F= 5000万元(2)计算 A = F ()⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+11ni i= F(A/F , i , n) = 5000(A/F , 5% ,5) = 5000× = 905(万元)答:每年年末应等额存入银行905万元。
7. 某项投资,预计每年受益为2万元,年利率为10%时,10年内可以全部收回投资,问期初的投资是多少钱 解:(1)作图A= 2万元(2)计算P = A ()()⎥⎦⎤⎢⎣⎡+-+n n i i i 111 = A(P/A , i , n) = 2(P/A , 10% ,10) = 2× = (万元) 答:期初投资为万元。
8. 某项工程投资借款为50万元,年利率为10%,拟分5年年末等额偿还,求偿还金额是多少 解:(1)作图A = ?(2)计算A = P ()()⎥⎦⎤⎢⎣⎡-++111nn i i i = P(A/P , i , n) = 50(A/P , 10% , 5) = 50× = (万元) 答:偿还金额是万元。
9、某借款金额1万元,利率8%,分5年于年末等额偿还,问每年的偿付值若在每年初偿还,每期偿付值又是多少 解:(1)作图1万元图1.年末等额偿还1万元图2.年初等额偿还(2)计算①A = P(A/P, i, n) = 1(A/P, 8%, 5) = 万元②P = A +A(P/A, i, n) A =)4%,8,/(1A P P+ = 万元答:若年末等额偿还,每年偿还万元,若在每年初偿还,每期偿还万元。
10、某项目第1~4年平均投资50万元,第4年建成投产,年净收益40万元,第5~10年生产达产后年均净收益70万元。
第11~12年生产约有下降,年均净收益50万元,在年利率8%时,求终值、现值、第4年期末的等值资金 解:(1)作图50万元700万元(2)计算P = -50+(-50)(P/A, 8%, 3)+40(P/F, 8%, 4)+70(P/A, 8%, 6)(P/F, 8%,4)+50(P/A,8%, 2)(P/F, 8%, 10) = 万元 F = P(F/P, 8%, 12) = 万元F 4= P(F/P, 8%, 4) = 万元第三章1. 某建设项目方案表明,该项目在建设的第一年完工,投资为10 000元,第二年投产并获净收益为2 000元,第三年获净收益为3000元,第四年至第十年获净收益为5 000元,试求该项目的静态投资回收期。
解:(1)作图105000元(2)计算()∑=-tp t tCO CI 1= -10000+2000+3000+5000 = 0p t = 42. 某项目的各年金现金流量如表4-17所示,收益率在15%时,试用净现值判断项目的经济性。
(表4-17见书p95) 解:(1)作图(2)计算 NPV =()∑=-+nt tnti F 01 = -40-10()1%151-++8(P/A , 15%, 2)(P/F, 15%, 1)+13(P/A, 15%, 16)(P/F, 15%, 3)+33(P/F, 15%, 20) = -40-10×+8××+13××+33× = >0 合理3. 甲、乙两项目的有关费用支出如表4-18所示,在收益率为10%时,试用费用现值法选择方案。
(表4-18见书p95) 解:(1)作图乙900万元甲800万元(2)计算PC 甲= 800()11.01-++320(P/A, , 9)(1+1-= 800×+320×× = PC 乙= 900()11.01-++300(P/A, , 9)(1+1-= 900×+300×× = PC 甲> PC 乙 因此乙方案好4. 某方案需要投资为1 995元,当年见效年收益为1 500元,年成本支出为500元,第四年有1 000元追加投资,服务期为5年,在收益率为10%时,用净现值率法评价方案。
解:(1)作图51500元(2)计算NPV = -1995-1000(1+)3-+(1500-500)(P/A, , 5) = -1995-+1000× =K p = 1995+1000(1+)= 1995+ =NPVR =3.27485.1042 = > 10% 合理5. 某项目需要投资为2万元,经济寿命为5年,残值为万元,每年收益为1万元,每年支出成本费用为万元,若基准收益率为8%,用效益成本比率法确定方案是否可取 解:(1)作图5(2)计算()∑+tti B 1= 1(P/A, 8%, 5)+(P/F, 8%, 5)= +× =()∑+tti C 1= 2+× =B/C =757.3265.4= 此方案可取,除收回投资外,还可获得相当于投资总成本现值总额倍的净值。
6. 某投资项目,投资额为1万元,在5年中每年的平均收入为万元,每年的费用支出为万元,期末残值为万元,若投资收益率为10%,试用净未来值法评价方案。
解:(1)作图5(2)计算NFV = -1(F/P, , 5)+(F/A, , 5)+= -+×+ = > 0 因此该方案可行7. 某项目投资为700万元,每年的净收益均为200万元,寿命期为5年,基准收益率为10%,试用内部收益率判断方案。
解:(1)作图5(2)计算设NPV = -700+200(P/A, I , 5) NPV = 0(P/A,I,5) = 查表可知12%与15%可以作为比较值。
i = 12% NPV 1 = -700+200(P/A, I , 5) = >0 i = 15% NPV 2 = -700+200(P/A, I , 5) = <0 i 0= +56.2996.2096.20+ = %>i n 可行8. 有两个投资方案A 和B ,其投资分别为万元和 万元,年净收益分别为万元和万元,项目寿命期均为20年,基准收益率为10%,用差额投资收益率比较方案。
解:(1)作图200.34万元200.3万元(2)计算A-B: …… 判断方法如上题:i 1= 15% NPV 1= +(P/A,15%,20) = >0 i 2=20% NPV 2= +(P/A,20%,20) = <0 i ’ = +005.005.005.0+ = % > i n 则投资大的方案A 优9.有5个投资建议A、B1、B2及C1、C2,它们的现金流量及净现值如表所示,今已知B1及B2互斥,C1及C2互斥,B1及B2都以A为条件(从属于A),C1及C2以B1为条件(从属于B1)。
资金限额为220万元,试选出最优投资组合,i o = 10%。
(单位:万元)解:NPV=P0+A(P/A,10%,4)= P0+A×第五章1. 某项目总产量为6 000吨,产品售价为1 335元/吨,其固定成本为1 430 640元,单位可变成本为元。
试求盈亏平衡点产量和盈亏平衡点时的生产能力利用率。
(分别用计算法和作图法求解)。
解:(1)作图法0200040006000200143400600800产量/吨金额/万元①画直角坐标图②在纵坐标轴上找点B ,C ,S ,F 。
已知:B = 1430640元,F = B 则C = B + VQ = 1430640 + ×6000 = 7014540元 S = PQ = 1335×6000 = 8010000元 ③连接FB ,FC ,OS 三线。
④找出FC 与OS 的交点G ,其对应的产量为3500吨,即为所求盈亏平衡点产量 (2)计算法 BEP Q =V P B -=65.93013351430640-=吨BEP i =iQ Q BEP ×100%=6000123.3538×100%=%2、某项目设计年生产能力为10万吨,计划投资需要1800万元,建设期1年,产品销售价格为63元/吨,年经营成本为250万元,项目寿命期为10年,残值60万元,收益率为10%。
试就投资额,产品价格、经营成本等影响因素对投资方案进行敏感性分析 解:(1) 作图1060万元(2) 计算投资回收期法: Pt =M K +1 = 25063101800-⨯ + 1 = 用投资回收期进行敏感性分析20% 10% 0 -10% -20%投资额 产品价格 经营成本净现值法:NPV = -1800+(630-250)(P/A,10%,9)(P/F,10%,1)+60(P/F,10%,10)= -1800+380××+60× = 万元+20% +10% 0 -10% -20%投资额产品价格 经营成本第九章1、某企业从银行借入10万元购置设备,年利率为10%,预计可使用10年,平均年净收益2万元,问:净收益是否足以偿还贷款2、某净现金流见下表,基准折现率为10%,基准回收期为5年,试用投资回收期指标判别该方案的可行性。