第三讲消费税(1)

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应纳消费税=42000×10%+2×2000×0.5+34000×20%=
第三讲消费税(1)
第二节 消费税的计算
【案例4】某啤酒厂自产特制啤酒10吨,用于某地 啤酒节,每吨成本2000元。无同类产品售价。 消费税单位税额220元/吨,应纳多少消费税?
应纳消费税=10×220=2200
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第三讲消费税(1)
案例分析: 消费税的纳税筹划
一、慎用以物易物、以物投资
东风汽车厂当月销售同型号的汽车有三种价格,以不 含税单价3.5万元销售15辆,以不含税单价4万元销售 15辆,以不含税单价4.5万元销售20辆,当月以2辆同 型号的小汽车换取原材料。小汽车税率为5%。
消费税=4.5×2×5%=0.45
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第二节 消费税的计算
【案例1】:
某酒厂2月份生产销售药酒3000吨,每吨不含税 销售额1万元;生产销售啤酒2000吨,每吨不含税 销售额0.5万元;生产销售粮食白酒1000吨,每吨 不含税销售额2万元,货已发出。各种产品分别核 算,当月应纳消费税额多少?
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第二节 消费税的计算
——已纳税款可扣除
1、应具备的条件: v 从工业企业购进; v 连续生产应税消费品
2、扣除金额的确定 ——按当期生产领用的数量扣除 (计算公式: 见教材)
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【案例6】:白沙烟厂4月外购烟丝,取得增值税
专用发票上注明价款50万元,期初有库存的外购 烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,假设该企业 当月用外购烟丝生产销售卷烟40标准箱,取得不 含税收入100万元,则该企业本月应纳多少消费税? (卷烟消费税税率56%,单位税额150元/标准箱)
先卖汽车后换取: 按加权平均价 计算 (3.5×15+4×15+4.5×20)/(15+15+20)=4.05
消费税=4.05×2×5%=0.405
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二、委托加工应税消费品的纳税筹划
【案例1】A卷烟厂委托B厂将价值100万元的烟叶
加工成烟丝,协议规定加工费75万元;烟丝运回后, A厂继续加工成400标准箱卷烟,加工成本、分摊费 用共计95万元,卷烟售出价格700万元。(卷烟消费 税率45%)
公式一:
应退消费税=购进价格×适用税率
公式二:
应退消费税=出口数量×单位税额
公式三:
应退消费税=购进价格×适用税率+出口数量 ×单位税额
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第二节 消费税的计算
【案例10】某外贸企业从日化厂购进化妆 品,取得增值税专用发票上注明的价款为 130万元,直接出口离岸价为200万元,支 付出口运输费2万元,计算应退消费税和应 退增值税。(消费税税率为30%,增值税退 税率为13%)
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第一节 消费税概述
二、纳税义务人
在我国境内生产、委托加工和进口应税消 费品的单位和个人,以及国务院确定的销售 应税消费品的其他单位和个人。
如:金银首饰在零售环节纳税
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例:下列企业属于消费税纳税人的是( ) A、卷烟厂 B、化妆品专卖店 C、金银饰品商店 D、进口轿车的贸易公司 E、销售汽车的贸易公司
二、纳税期限
同增值税(新的条例增加了1个季度)
三、纳税地点
1、自产自用和销售应税消费品:纳税人核算地 2、委托加工应税消费品:受托方所在地、委托方所
在地(受托方为个体工商户和个人时) 3、进口应税消费品:报关地 4、总分机构不在同一县的:分支机构所在地
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第四节 消费税的会计处理
一、直接销售应税消费品的会计处理 二、视同销售业务的会计处理 三、委托加工应税消费品的会计处理 四、进出口应税消费品的会计处理
包括代垫辅助材料的实际成本 不含增值税
第三讲消费税(1)
2、实行复合计税办法计算的: 组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量 ×定额税率)÷(1-比例税率)
※外购或委托加工环节已纳消费税的扣除范围(12项):
汽油、柴油、小汽车除外(见教材)
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第二节 消费税的计算
【案例7】:甲公司委托某酒厂加工药酒10 箱,由委托方提供原材料成本20000元,受托 方垫付辅料成本1500元,另收取加工费4000 元,开具了增值税专用发票。无同类产品售 价。计算该酒厂应代收代缴的消费税?如果 加工的是粮食白酒1000斤呢? (20000+1500+4000) ÷(1-10%)×10%=
支付加工费可抵扣进项税额
提回后直接出售 /用于“视同销
售”
不再征消费税
用于连续生产 加工环节已纳消费税按当期生产 应税消费品 领用数量计算扣除※
第三讲消费税(1)
(三)委托加工环节消费税的计税依据
按受托方同类消费品的售价→按组成计税价格: 1、实行从价定率办法计算的: 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)
应退消费税=130*30%= 应退增值税=130*13%=
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第三节 消费税的纳税申报
一、纳税义务发生时间
1、金银首饰、钻石及钻石饰品:零售环节 2、其他应税消费品:生产环节或移送使用环节 3、委托加工应税消费品:委托加工环节 4、进口应税消费品:报关进口环节
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第三节 消费税的纳税申报
第三讲消费税(1)
第二节 消费税的计算
二、生产环节应纳消费税的计算
(一)生产直接销售 —— 按计税方法直接计算
(二)自产自用
1、用于连续生产应税消费品 ——不纳税(在最终环节纳税)
2、用于其他方面 ——视同销售,于移送使用时纳税。
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第二节 消费税的计算
“其他方面”是指——
(1)用于生产非应税消费品; (2)用于在建工程; (3)用于管理部门、非生产机构; (4)用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、 奖励等方面。
v
应纳消费税=40*0.015+100*56%-40*30%=
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第二节 消费税的计算
三、委托加工环节应纳消费税的计算
(一)委托加工的含义 原材料和主要材料由委托方提供
委托加工与销售自制应税消费品的区别标志
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(二)委托加工的税务处理
不同情况下
委托方的税务处理
在加工环节 一般由受托方代收代缴消费税※
B、实行复合计税的: 组成计税价格=(成本+利润+数量×消费税定额税率)
÷(1-消费税比例税率)
注意:应税消费品的成本利润率各不相同!
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第二节 消费税的计算
【案例3】某酒厂3月份生产粮食白酒4吨,其中50%用 于本厂连续生产泡制酒,本月泡制酒取得不含税销 售额42000元;其余50%销售给商场,取得不含税销 售额34000元,该酒厂本月应纳消费税多少?
第三讲消费税(1)
【案例8】长沙卷烟厂委托白云烟丝厂加工一批烟 丝,卷烟厂提供烟叶,成本8万元,提货时烟丝厂收 取加工费1.1万元,卷烟厂将烟丝50%直接销售,取 得不含税收入6.5万元;其余50%当月全部用于生产 卷烟,本月销售卷烟40标准箱,取得不含税收入60 万元(烟丝30%,卷烟56%,定额税额150元/标准箱) 要求计算: (1)白云烟丝厂应代收代缴的消费税及应纳增值税; (2)长沙卷烟厂应纳消费税和增值税。 烟丝厂代收代缴消费税=(8+1.1)÷(1-30%)
A、酒精 B、烟叶 C、护肤护发品 D、一次性塑料袋 E、红木家具 F、保龄球 思考 你认为消费税税目是否需要调整?
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第一节 消费税概述
(二)税率 形式:比例税率
定额税率
v 适用定额税率的: 啤酒、黄酒、成品油
v 适用定额税率和比例税率的: 卷烟、粮食白酒、薯类白酒
v 其他适用比例税率
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wenku.baidu.com 第一节 消费税概述
三、税目与税率 (一)税目
14个——烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及
珠宝玉石、高档手表、高尔夫球及球具、游艇、 实木地板、木制一次性筷子、成品油、鞭炮焰火、 汽车轮胎、小汽车、摩托车.
烟、酒、成品油、小汽车税目中又划分了若 干子目。
第三讲消费税(1)
例:下列应征消费税的有( )
我国1994年新开设消费税。
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一九九四年前的流转税结构
产品税
增值税
营业税
三足鼎立 互不交叉
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一九九四年后的流转税结构
增 值 税 消费税
混合销售 兼营非应税劳务
营业税
烟、酒等14种应 税消费品
第三讲消费税(1)
第一节 消费税概述
(二)特点 1、征税对象具有选择性; 2、征税环节具有单一性; 3、征收方法具有多样性; 4、税负具有转嫁性; 5、是价内税
应纳消费税如下: (1)药酒从价定率计税=1X3000X10%=300(万元) (2)啤酒从量定额计税=2000X0.025=50(万元) (3)粮食白酒复合计税
=2X1000X20%+1000X2000X0.00005=500(万元) (4)当月应纳消费税=300+50+500=850(万元)
[思考]:消费税与增值税的区别
包装物押金,无论如何核算均应计税。
第三讲消费税(1)
第二节 消费税的计算
(二)从量定额法
公式:应纳税额=销售数量×定额税率 注意:法定计税单位的换算
适用范围:黄酒、啤酒、成品油
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第二节 消费税的计算
(三)复合计税法
公式: 应纳税额=销售额×比例税率+销售量×定额税率
适用范围:卷烟、粮食白酒、薯类白酒
第三讲消费税(1)
第二节 消费税的计算
3.“视同销售”销售额的确定:
(1)按纳税人同类消费品的销售价格(平均售价); 特殊规定: 以应税消费品换取生产或消费资料、投资入
股和抵偿债务等方面的,按最高销售价计税。
(2)没有同类消费品销售价格的, 按组成计税价格计算
第三讲消费税(1)
组成计税价格
A、实行从价定率的: 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税比例税率)
第三讲消费税(1)
第二节 消费税的计算
五、出口应税消费品退(免)税
1、基本规定: 与出口货物增值税退(免)税规定一致
2、不同之处
v 退税率:按应税消费品的适用税率确定
外贸企业——又免又退 v 三种退税政策 生产企业——只免不退
商贸企业——不免不退
第三讲消费税(1)
第二节 消费税的计算
v 应退税额的计算
×30%=3.9
烟丝厂应纳增值税=1.1×17%= 卷烟厂应纳消费税=40×0.015+60×56%-3.9×50%= 卷烟厂应纳增值税(销项)=6.5×17%+60×17%=
第三讲消费税(1)
第二节 消费税的计算
四、进口环节消费税的计算
应纳消费税=组成计税价格×适用税率 1、实行从价定率的: 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税 比例税率) 2、实行复合计税的: 组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消 费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)
第三讲消费税(1)
第二节 消费税的计算
一、消费税的三种计算方法:
❖ 从价定率法 ❖ 从量定额法 ❖ 复合计税法
第三讲消费税(1)
第二节 消费税的计算
(一)从价定率法
公式:应纳税额=销售额×比例税率
其中:销售额=销售价款+价外费用
注意:
v 注意含税销售额的换算 v 销售除黄酒、啤酒以外的其他酒类产品收取的
第三讲消费税(1)
2020/12/8
第三讲消费税(1)
本章重点:
1、征收范围、纳税环节的确定 2、自产自用应税消费品的税务处理 3、委托加工应税消费品的税务处理 4、应税消费品已纳税额的扣除
本章难点:
委托加工应税消费品税务处理及会计处理
第三讲消费税(1)
第一节 消费税概述
一、概念及特点 (一)概念 消费税是对特定的消费品征收的一种流转税。
第三讲消费税(1)
第二节 消费税的计算
【案例9】某进出口贸易公司进口一批葡萄酒, 到岸价为150 000元,应纳关税30 000元,消费税 税率为10%,增值税税率17%,计算应纳增值税和 消费税多少? 应纳消费税=(150000+30000)/1-10%*10%=20000 应纳增值税=(150000+30000+20000)*17%=34000
第二节 消费税的计算
【案例5】某酒厂以自产特制白酒2000斤用于厂 庆活动,知其成本为20元/斤,无同类产品售 价。计算其应纳消费税?
消费税=2000×0.5+[2000×20(1+10%)+2000×0.5] ÷(1-20%)×20%=
第三讲消费税(1)
第二节 消费税的计算
(三)外购消费品用于连续生产应税消费品
筹划一:委托加工成烟丝——生产卷烟 1、支付对方代收代缴的消费税:
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