公司名义买房相关税费与分析

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例如:A公司名下有2000万的住宅,每年需缴纳房产税:2000×70%×1.2%=16.8万;该房产在公司名下每 年可以折旧2000/20=100万(房屋建筑物折旧都是直线法,折旧年限都是20年);A公司企业所得税=(收入 -扣除项目)×25%,每年100万的折旧额是算在扣除项目中的,A公司每年可以少缴纳企业所得税 100×25%=25万。
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结论:
• 以公司名义买房,所涉及的大额税费主要集中在转让过户环节。若用公司名义购房投资,后期 交易成本较高。

房产在公司名下,可以作为公司固定资产核算,每年可以计提折旧,持有房产虽然每年要缴纳 房产税、土地使用税,但公司可以少缴纳企业所得税,两边税负可以形成对冲,企业在持有环 节税负较低。只要房产不过户,税负就不高,因此这种方式适合购房自住的客户。
公司名义买房相关税费与分析
部门 – 文件名 1

购买环节:
契税:房产原值×3%;印花税:房产原值×0.05%
持有环节:
房产税(按年计征):房产原值×70%×1.2%; 土地使用税(按年计征):所占土地面积×规定的税额(各地土地级次不同,税额不同,北京现行16级土地,每平米税额0.5-7元)

交易环节:

源自文库
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上述方法弊端在于如果买房的公司没有实质性业务,不缴纳或者缴纳很少的企业所得税,仅仅 只是为了买房而注册公司,那在持有环节每年都要有税负金额的净流出。 如果买房的公司出现亏损甚至破产清算,公司名下的房产也要用于偿债。 如果买房的公司股东不止一个人,后期有可能涉及股东之间的份额划分。 目前部分政府机关开始暂停办理以公司名义买房的买卖单,如北京丰台区,后期有可能推广。 http://finance.qq.com/a/20110303/005361.htm
企业需缴纳:
企业所得税:(销售价格-房产净值)×25% 营业税: (销售价格-房产原值)×5.5% 土地增值税:按增值幅度从30%-60%不等 印花税: 销售价格×0.05%
购买方:
契税:销售价格×3%;印花税:销售价格×0.05%
• • • • • 备注: 1“购买方”指企业转让房产的承受方,包括企业所有者把房产过户到自己名下,把企业的房产卖给其他个人或者其 他企业。 2.当公司房产无偿赠送给个人时,作为受赠方的个人除契税、印花税以外还需缴纳个人所得税 个人所得税=(房产原值-受赠人已缴纳的税费)×20% 资料来源:相关税收法律和国务院相关暂行条例及其实施细则;北京市国税局和地税局纳税服务热线010-12366
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例:
• • • • • • • • • • • • • 李先生在海淀区用公司名义购买了一套2000万元的房产,假设房子占地面积50平米,5年之后卖给张先生,销 售价格为3200万,李先生在此过程中涉及的税费如下 买房时:契税:2000×3%=60万,印花税:2000×0.05%=1万 持有房产的5年期间:房产税:2000×70%×1.2%=16.8万,土地使用税:50×3=150元;5年共计:约84万 5年后卖给张先生:5年期间,房子在李先生公司中按固定资产核算,每年可以计提折旧2000/20=100万,5年 之后此房产的净值为2000-500=1500万 李先生的公司过户时要缴纳: 企业所得税:(3200-1500)×25%=425万,营业税(3200-2000)×5.5%=66万, 印花税:3200×0.05%=1.6万 土地增值税:本例不考虑其他因素,李先生公司计算土地增值税时的扣除金额=2000+425+66+1.6=2492.6万 增值额=3200-2000=1200万,增值率=1200/2492.6=48%,相应税率为30%,土地增值税=1200×30%=360万 购买者张先生过户时要缴纳: 契税:3200×3%=96万,印花税:3200×0.05%=1.6万 如果李先生公司无偿赠送给张先生这套房子,张先生还需要缴纳个人所得税 个人所得税(2000-96-1.6)×20%=380.48万 卖方共计缴税:997.6万;买房共计缴税:97.6万(或478.08万)
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