2019年《经济法基础》试题含答案(十二)
2019年初级会计资格考试《经济法基础》试题及答案12页word文档
2019年初级会计资格考试《经济法基础》试题及答案一、单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。
每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应的位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
)1、甲、乙在X地签订合同,将甲在Y地的一栋房产出租给乙。
后因乙未按期支付租金,双方发生争议。
甲到乙住所地人民法院起诉后,又到Y地人民法院起诉。
Y地人民法院于3月5日予以立案,乙住所地人民法院于3月8日予以立案。
根据民事诉讼法律制度的规定,该案件的管辖法院应当是()。
A、甲住所地人民法院B、乙住所地人民法院C、X地人民法院D、Y地人民法院【答案】D【解析】此题考查的是特殊地域管辖,原告向两个以上有管辖权的人民法院起诉的,由最先连的人民法院管辖。
Y地人民法院最先立案,所以选D。
2、某股份有限公司注册资本5 000万元,法定公积金已累计提取600万元。
2019年度公司实现税后利润1 000万元,则该公司2019年度应当提取的法定公积金数额为()万元。
A、50B、100C、500D、0【答案】B【解析】法定盈余公积金按照税后利润的10%提取,当企业盈余公积金达到注册资本的50%时可不再提取,应当提取1000*10%=100,5000*50%=2500,已累计提取600万元,不到50%,所以应当提取的法定公积金数额为100万3.某股份有限公司拟发行公司债券。
该公司净资产为4000万元,3年前曾发行5年期公司债券500万元。
则该公司本次发行公司债券的最高限额为()万元。
A、1 600B、1 100C、1 000D、900【答案】B【解析】累计债券总额不超过公司净资产的40%,所以是4000*40%-500=1100万4、某债务人在不转移其房产占有的情况下,将该房产作为债权的担保。
该种担保方式在法律上称为()。
A、抵押B、质押C、保证D、留置【答案】A【解析】抵押是指债务人或者第三人不转移对其确定的财产的占有,将该财产作为债权的担保。
2019年初级会计师考试《经济法基础》真题及答案
2019年初级会计师考试《经济法基础》真题及答案一、单项选择题1.根据车辆购置税法律制度的规定,下列车辆中,不属于车辆购置税免税项目的是()A.外国驻华使馆的自用小汽车B.设有固定装置的非运输车辆C.城市公交企业购置的公共汽电车D.个人购买的经营用小汽车【参考答案】D【参考解析】考察知识点:车辆购置税的税收优惠(P280)。
ABC均属于。
2.根据会计法律制度的规定,下列企业中,必须设置总会计师的是()A.个人独资企业B.国有大中型企业C.普通合伙企业D.外商独资企业【参考答案】B【参考解析】考察知识点:会计机构和会计人员——总会计师。
国有的和国有资产占控股地位或者主导地位的大、中型企业必须设置总会计师,其他单位可以根据业务需要,自行决定是否设置总会计师。
3.甲公司通过签订服务期协议,提供10万元专项培训费用将尚有4年劳动合同期限的职工刘某派出参加6个月的专业技术培训。
双方约定,刘某培训结束后须在甲公司工作满5年,否则应向公司支付违约金。
刘某培训结束工作2年时因个人原因向公司提出解除劳动合同。
下列关于刘某服务期约定及劳动合同解除的表述中,正确的是()。
A.双方不得在服务期协议中约定违约金B.5年服务期的约定因超过劳动合同剩余期限而无效。
C.刘某可以解除劳动合同,但甲公司有权要求其支付违约金。
D.服务期约定限制了刘某的自主择业权【参考答案】C【参考解析】考察知识点:劳动合同——服务期。
一般而言,只有劳动者在服务期内提出与用人单位解除劳动关系时,用人单位才可以要求其支付违约金。
刘某培训结束工作2年时因个人原因向公司提出解除劳动合同,工作未满5年,公司有权要求其支付违约金。
4.根据会计法律制度的规定,注册会计师已经获取被审计单位充分、适当的审计证据作为形成审计意见的基础,但认为未发现的错报对财务报表可能产生的影响重大且具有广泛性时应发表的审计意见是()A.保留意见B.无法表示意见C.否定意见D.先保留意见【参考答案】C【参考解析】考察知识点:会计法律制度——会计监督——会计工作的社会监督(P49、P50)。
2019年初级会计职称《经济法基础》真题 (附答案)
2019年初级会计职称《经济法基础》真题 (附答案)考试须知:1、考试时间:90分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:_________考号:_________一、单选题(共24小题,每题1.5分。
选项中,只有1个符合题意)1、依据企业所得税法的规定,下列各项中,按照分配所得的企业所在地确定所得来源地的是()。
A.销售货物所得B.特许权使用费所得C.动产转让所得D.权益性投资所得2、会计人员从原始资料的取得、凭证的管理、账簿的登记、报表的编制,到经济活动的分析,都要做到实事求是、如实反映。
这体现的是()。
A、坚持准则B、客观公正C、诚实守信D、廉洁自律3、根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间为()。
A、签订加工合同的当天B、支付加工款项的当天C、纳税人移送货物的当天D、纳税人提货的当天4、会计人员职业道德的首要前提是()。
A.诚实守信B.爱岗敬业C.奉献社会D.服务群众5、纳税人欠缴税款拒不缴纳的,税务机关不可以对纳税人的财产实行强制执行措施的是()。
A、办公家具B、私家车C、唯一的住房D、办公电脑6、甲公司向乙公司签发金额为200000元支票用于支付货款,提示付款时被告知甲公司的银行存款余额为100000元,乙公司有权要求甲公司支付的赔偿金额为()元。
A.100000×5%B.100000×2%C.200000×5%D.200000×2%7、甲企业退休职工刘某本月取得的下列收入中,应当按照规定计算缴纳个人所得税的是()。
A. 退休工资1500元B.国家发行的金融债券利息收入500元C.稿酬所得3000元D.保险赔款5000元8、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。
2019年初级会计师考试经济法基础随堂练习题十二含答案
2019年初级会计师考试经济法基础随堂练习题十二含答案【例题1·单选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,属于土地增值税征税范围的是( )。
(2015年)A.出租房屋B.代建房屋C.企业之间交换房屋D.评估房屋【答案】C【解析】选项C:企业之间交换房屋,既发生了房产产权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,属于土地增值税的征税范围;个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税(仍属于征税范围,只是可以依法获得免征优惠)。
【例题2·单选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是( )。
(2017年)A.出租住房的孙某B.转让国有土地使用权的甲公司C.出售商铺的潘某D.出售写字楼的乙公司【答案】A【解析】(1)土地增值税的纳税人为“转让”国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。
主要判断要点有二:①房地产权属转移;②转让方取得相关收益。
选项A涉及的是“出租住房”,住房产权不发生转移,不征收土地增值税。
(2)选项C:如果潘某转让的是住房(而非商铺),则适用居民个人转让住房的优惠政策,免征土地增值税。
【例题3·单选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是( )。
(2015年)A.承租商铺的张某B.出让国有土地使用权的某市政府C.接受房屋捐赠的某学校D.转让厂房的某企业【答案】D【解析】(1)选项A:房地产出租,没有发生房屋产权、土地使用权的权属转移,不属于土地增值税的征税范围。
(2)选项B:转让国有土地使用权征收土地增值税,出让国有土地使用权不征收土地增值税。
(3)选项C:接受捐赠方属于承受方,不缴纳土地增值税;另外,如果属于房产所有人、土地使用权人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为,不征收土地增值税。
2019年初级会计职称《经济法基础》真题 (附答案)
2019年初级会计职称《经济法基础》真题 (附答案)考试须知:1、考试时间:90分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:_________考号:_________一、单选题(共24小题,每题1.5分。
选项中,只有1个符合题意)1、依据企业所得税法的规定,下列各项中,按照分配所得的企业所在地确定所得来源地的是()。
A.销售货物所得B.特许权使用费所得C.动产转让所得D.权益性投资所得2、会计人员从原始资料的取得、凭证的管理、账簿的登记、报表的编制,到经济活动的分析,都要做到实事求是、如实反映。
这体现的是()。
A、坚持准则B、客观公正C、诚实守信D、廉洁自律3、根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间为()。
A、签订加工合同的当天B、支付加工款项的当天C、纳税人移送货物的当天D、纳税人提货的当天4、会计人员职业道德的首要前提是()。
A.诚实守信B.爱岗敬业C.奉献社会D.服务群众5、纳税人欠缴税款拒不缴纳的,税务机关不可以对纳税人的财产实行强制执行措施的是()。
A、办公家具B、私家车C、唯一的住房D、办公电脑6、甲公司向乙公司签发金额为200000元支票用于支付货款,提示付款时被告知甲公司的银行存款余额为100000元,乙公司有权要求甲公司支付的赔偿金额为()元。
A.100000×5%B.100000×2%C.200000×5%D.200000×2%7、甲企业退休职工刘某本月取得的下列收入中,应当按照规定计算缴纳个人所得税的是()。
A. 退休工资1500元B.国家发行的金融债券利息收入500元C.稿酬所得3000元D.保险赔款5000元8、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。
2019会计职称《经济法基础》试题及答案(文字版)
一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1分,共24分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请将选定的答案。
多选、错选、不选均不得分)1.根据税收征收管理制度,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是()。
A.机动车辆B.金银首饰C.古玩字画D.维持生活必需的住房【答案】D【解析】个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。
2.甲公司2012年5月10日取得营业执照并开业经营,但一直不办理税务登记。
税务机关发现后责令限期改正,该公司在限期内仍未改正。
税务机关有权对其采取的措施是( )。
A.处以2000元以下的罚款B.没收经营所得C.提请司法机关查封财产D.提请工商行政管理机关吊销营业执照【答案】D【解析】纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销营业执照。
3.下列银行结算账户中,不能支取现金的是( )。
A.党、团、工会经费专用存款账户B.个人银行结算账户C.预算单位零余额账户D.单位银行卡账户【答案】D【解析】(1)选项A:党、团、工会经费等专用存款账户支取现金应按照国家现金管理的规定办理;(2)选项B:个人银行结算账户用于办理个人转账收付和现金存取;(3)选项C:预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务,可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费、住房公积金及提租补贴,以及财政部批准的特殊款项,不得违反规定向本单位其他账户和上级主管单位、所属下级单位账户划拨资金;(4)选项D:单位银行卡账户的资金必须由其基本存款账户转账存入,该账户不得办理现金收付业务。
4.赵某所持贷记卡透支余额为1万元,根据支付结算法律制度的规定,其首月最低还款额不低于()元。
A.1000B.1500C.2000D.2500【答案】A【解析】贷记卡的首月最低还款额不得低于其当月透支余额的10%。
5.根据支付结算法律制度的规定,下列票据当事人中,应在票据和粘单的粘接处签章的是()。
(完整word版)2019年经济法基础真题及解析
2019年经济法基础真题及解析单选题1、纳税人以房产租金为计税依据申报缴纳房产税的计算公式是()。
A.应纳税额=房产原值×1.2%B.应纳税额=房产余值×12%C.应纳税额=房产租金收入×1.2%D.应纳税额=房产租金收×12%答案:D暂无解析单选题2、下列属于行为税类税种的是().A.增值税B.房产税C.营业税D.印花税答案:D[解析] 行为税类是以纳税人的某些特定行为为课税对象开征的一类税收,主要是为了加强对某些特定行为的监督、限制和管理.我国现行税制中的行为课税有印花税、契税等。
单选题3、下列各项中符合房产税纳税人的是()。
A.产权属于全民所有的,其经营管理的单位是纳税义务人B.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人C.产权出典的为承典人D.外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞答案:D[解析]外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞征收城市房地产税,不征房产税。
单选题4、房产税纳税义务发生时间是()。
A.用于生产经营的,从生产经营之次月起B.纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起C.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起D.委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起答案:B[解析]A项的正确做法是从生产经营之月起;C项和D项的正确做法是从办理验收手续之次月起.单选题5、下列属于现行房产税纳税义务人的是()。
A.在城镇拥有房屋的外商投资企业B.农村房屋所有者C.在征税范围内拥有房屋产权的国有企业D.所有拥有城镇房屋的单位和个人答案:C[解析]农村不属于房产税的征税范围,外商投资企业不是房产税的纳税人.单选题6、下列属于现行房产税纳税义务人的是()。
A.在城镇拥有房屋的外商投资企业B.农村房屋所有者C.在征税范围内拥有房屋产权的国有企业D.所有拥有城镇房屋的单位和个人答案:C[解析]农村不属于房产税的征税范围,外商投资企业不是房产税的纳税人.多选题7、李某2009年1月销售自有住房一套,其销售住房应缴纳的税金有().A.营业税B.土地增值税C.印花税D.个人所得税答案:A,D[解析]本题考核个人销售住房涉及的税种。
2019年经济法基础试题及标准答案
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一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“〇"作答。
)1. 下列公民中,视为完全民事行为能力人的是()。
(2017年)A. 赵某, 9岁。
系某小学学生B.王某, 15岁。
系某高级中学学生C. 张某,13岁。
系某初级中学学生D.李某, 17岁。
系某宾馆服务员,以自己劳动收入为主要生活来源【答案】D【解析】( 1)“视为”二字极为关键,它们提示考生题目考查的是16周岁以上不满18周岁的年龄区段,看透这一点,此题可以立即锁定选项D;( 2)主要法律依据: 16周岁以上不满18周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。
2.下列法律责任形式中,属于行政责任的是()。
(2017年)A. 支付违约金B. 罚金C. 罚款D.返还财产【答案】C【解析】(1)选项AD:属于民事责任;( 2)选项B:属于刑事责任。
3.设立于M省Y市(计划单列市)的甲公司对Y市国家税务局做出的行政处罚决定不服申请行政复议。
下列机关中,有权受理该申请的是( )。
( 2017年)A. 国家税务总局B.M 省人民政府C.M省国家税务局D.Y市人民政府【答案】A【解析】对计划单列市国家税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。
2019初级会计经济法基础真题及答案
法律基础下列法的形式中,由国家最高权力机关制定,规定国家基本制度和根本任务,具有最高法律效力,属于国家根本大法的是()。
A.《中华人民共和国宪法》B.《中华人民共和国民法通则》C.《中华人民共和国刑法》D.《中华人民共和国物权法》答案:A解析:本题考核法的形式。
宪法由国家最高权力机关——全国人民代表大会制定,是国家的根本大法。
初级会计实务第2题下列选项中,不能作为法律关系客体的是()。
A.荣誉称号B.经济管理行为C.非营利组织D.人身答案:C解析:本题考核法律关系的客体。
选项C属于法律关系的主体。
第3题下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是()。
A.法是统治阶级意志的体现B.法是明确而普遍适用的规范C.法是全社会成员共同意志的体现D.法是确定人们在社会关系中的权利和义务的行为规范答案:C解析:法是统治阶级国家意志的体现,不是社会成员共同意志的体现。
第4题下列各项客观事实中,属于法律行为的是()。
A.某服装厂与供货商订立了一份合同初级会计师报名时间B.洪涝灾害C.战争爆发D.台风灾害答案:A解析:法律行为,是指以法律关系主体意志为转移,能够产生法律后果,即能够直接引起法律关系的发生、变更或者消灭的人们有意识的活动。
选项B、D属于法律事件中的绝对事件,选项C属于法律事件中的相对事件。
第5题下列各项中,不属于法律行为的是()。
初级会计报名时间A.甲请求乙代理购买一台电视机B.甲委托乙修理一部机器C.甲与乙公司签订购买合同D.甲听说乙中了500万大奖答案:D解析:本题考核法律行为。
法律行为,是指以法律关系主体意志为转移,能够引起法律后果,即引起法律关系发生、变更和消灭的人们有意识的活动。
选项D是不产生法律后果的行为,不具有法律意义。
经济纠纷的解决途径适用于解决行政机关与行政管理相对人因具体的行政行为发生的争议的是()。
A.仲裁和民事诉讼B.仲裁和行政复议C.行政复议和民事诉讼D.行政复议和行政诉讼答案:D解析:行政复议和行政诉讼适用于解决行政机关与行政管理相对人因具体行政行为发生的争议,是对纵向关系经济纠纷的解决方式。
2019初级会计职称考试《经济法基础》精选真题及答案
2019年初级会计职称考试《经济法基础》精选真题及答案一、单选题1、根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应缴纳车船税的是()。
A.商用客车B.捕捞渔船C.警用车船D.养殖渔船【答案】A2、王某于某年12月因业绩优秀,获得第四季度奖金3000元,当月工资收入4000元,则王某12月应纳个人所得税()元。
A.(4000-3500)×3%+3000×10%-105=210B.(4000-3500)×3%+3000×3%=105C.(4000+3000-3500)×10%-105=245D.(4000-3500)×3%=15【答案】C3、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是A.财政拨款B.国债利息收入C.接受捐赠收入D.转让股权收入【答案】A4、甲公司为增值税一般纳税人,2015年10展开保取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。
已知增值税税率为17%。
甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是(A.(90000-9000)÷(1+17%)×17%=11769.23(元)B.90000×17%=15300(元)C.90000÷(1+17%)×17%=13076.92(元D.(90000-9000)×17%13770(元)【答案】D5、根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应按照“销售服务—生活服务”税目计缴增值税的是(A.文化创意服务B.车辆停放服务C.广播影视服务D.旅游娱乐服务【答案】D6、甲便利店为增值税小规模纳税人,2016年第四季度零售商品取得收入103000元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。
已知增值税征收率为3%。
2019年初级经济师经济法基础考试真题及答案
2019年初级经济师《经济法基础》考试真题及答案一、单项选择题(本类题共23题,每题2分,共46分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
错选、不选均不得分)1. 根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人申请税务行政复议的法定期限是()。
- A. 自税务机关作出行政行为之日起60日内- B. 自知道税务机关作出行政行为之日起60日内- C. 自知道税务机关作出行政行为之日起3个月内- D. 自税务机关作出行政行为之日起3个月内- 答案:B。
- 解析:根据税收征收管理法律制度的规定,申请人可以自知道税务机关作出行政行为之日起60日内提出行政复议申请。
2. 2018年12月甲企业向税务机关应缴纳增值税30万元,实际缴纳20万元,向税务机关应缴纳消费税28万元,实际缴纳12万元。
已知教育费附加征收比率为3%,计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是()。
- A. ((30 + 28)×3% = 1.74)(万元)- B. ((20 + 12)×3% = 0.96)(万元)- C. (30×3% = 0.9)(万元)- D. (28×3% = 0.84)(万元)- 答案:B。
- 解析:教育费附加以纳税人(甲企业)实际缴纳的增值税和消费税税额之和为计税依据。
故甲企业当月应缴纳教育费附加=((20 + 12)×3% = 0.96)(万元)。
3. 甲公司为增值税一般纳税人,进口货物时海关审定的关税完税价格为113万元。
已知增值税税率为13%,关税税率为10%。
计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
- A. (113÷(1 + 13%)×13% = 13)(万元)- B. (113×(1 + 10%)÷(1 + 13%)×13% = 14.3)(万元)- C. (113×13% = 14.69)(万元)- D. (113×(1 + 10%)×13% = 16.16)(万元)- 答案:D。
2019年注册会计师考试《经济法》真题及答案(完整版)
2019年注册会计师考试《经济法》真题及答案(完整版)2.2017 年,甲有限合伙企业实现利润 300 万元。
2018 年初,合伙企业向普通合伙人乙、丙及有限合伙人丁各分配利润 100 万元。
根据合伙企业法律制度的规定,就上述可分配利润应缴纳所得税的主体是( )。
A.乙和丙B.乙、丙和丁C.丁D.甲、乙、丙和丁【答案】B3.根据物权法律制度的规定,下列各项中,属于动产的是( )。
A.房屋B.林木C.海域D.船舶【答案】D4.根据对外贸易法律制度的规定,下列关于国营贸易和国营贸易企业的表述中,准确的是( )。
A.实行国营贸易管理的货物的目录,由海关总署会同其他相关部门确定B.实行国营贸易管理的货物的进出口业务一概由授权企业经营C.国营贸易是世界贸易组织明文允许的贸易制度D.判断一个企业是不是国营贸易企业,关键是看该企业的所有制形式【答案】C5.根据涉外投资法律制度的规定,外国投资者以股权作为支付手段并购中国境内企业的审批机关是( )。
A.国家发改委B.省级商务主管部门C.商务部D.国家市场监督管理总局【答案】C6.下列各项法律规范中,属于确定性规范的是( )。
A.供用水、供用气、供用热力合同,参照供用电合同的相关规定B.法律、行政法规禁止或者限制转让的标的物,依照其规定C.国务院反垄断委员会的组成和工作规则由国务院规定D.因正当防卫造成损害的,不承担民事责任【答案】D7.根据证券法律制度的规定,首次公开发行股票数量在 2000 万股(含)以下且无老股转让计划的,其发行价格的确定方式是( )。
A.直接定价B.竞价定价C.网下询价D.机构报价【答案】A8.某有限责任公司股东甲、乙、丙的持股比例分别为 9%、9%和82%。
公司未设监事会,乙任监事;丙任执行董事,甲发现丙将公司资产擅自低于市价转让给丙妻,严重损害公司利益。
遂书面请求乙对丙提起诉讼。
乙碍于情面,未提起诉讼。
甲的下列行为中,符合公司法律制度规定的是( )。
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某天晚上,甲向乙借5000元去赌博,并答应说:“如果能赢20000元的话,将还给乙10000元。”甲果然当天晚上赢了25000元,但事后只还给了乙5000元。于是乙向人民法院起诉,对此( )。
A.法院应判甲违约
B.法院应该确认甲、乙之间的协议无效
C.法院应没收甲的赌博赢利
下列各项中,不属于土地增值税征税范围的有( )。
A.以房地产抵债而尚未发生房地产权属(广告内容,已被删除)的
B.以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的
C.被兼并企业的房地产在企业兼并中(广告内容,已被删除)到兼并方的
D.以出地、出资双方合作建房,建成后又(广告内容,已被删除)给其中一方的
【答案】A,B,C
【解析】
ABC选项均未发生不动产权属的实质转移,不属于征税范围.
关于车辆购置税的计算,下列说法正确的有( )。
A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税
B.汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费应并入计税价格计征车辆置税
C.汽车销售公司使用本公司发票的代收款项并入计税价格计征车辆购置税
某企业当期应交纳的增值税为120000元,当期应交纳的营业税、消费税、资源税、城市维护建设税分别为12000元、2000元、22000元、24000元,则反映在该企业当期利润表上的营业税金及附加项目的金额应为( )元。
A.180000
B.60000Leabharlann C.14000D.38000
【答案】B
【解析】
[解析] “营业税金及附加”项目,反映企业经营业务应负担的消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育费附加等。本项目应根据“营业税金及附加”科目的发生额分析填列。应交增值税不计入利润表,在利润表“营业税金及附加”项目反映的金额=12000+2000+22000+24000=60000(元)。
(1)年初购入办公楼一栋,面积200平方米,价值400万元。其中价值100万元的部分用作企业办医院。
(2)拥有土地1000平方米,其中绿化占地500平方米。绿化占地面积中有60%为街心花园,并向周围居民开放。
(3)企业将临街厂房的一间小屋出租给李某开超市使用,月租金为2000元。
(4)企业3月购入载客汽车5辆,其中1辆专属幼儿园使用,1辆专属某小学使用。
下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。
A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起
B.自行新建房产用于生产经营,从建成之月起
C.委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之月起
D.委托施工企业建设的房产,在办理验收手续前已使用的,从使用当月起
【答案】A,D
【解析】
[解析] B自建新房用于生产经营,应当从建成次月起缴纳房产税;C委托施工企业建设,应当从办理验收手续次月起,缴纳房产税。
下列有关税目定义的选项,表述正确的有( )。
A.房产税是以房屋为征税对象,以房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向房屋使用人征收的一种财产税
B.契税是以所有权发生转移的动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税
C.车船税是以车船为征收对象,向车船的所有人或者管理人征收的一种税
D.城镇土地使用税是以开征范围的土地为征税对象,以实际占用的土地面积为计税标准,按规定税额对拥有土地使用权的单位或个人征收的一种税
D.法院应判决没收甲、乙的全部赌资
【答案】B
【解析】
解析:根据司法解释,附条件的民事行为,如果所附的条件是违背法律规定或者不可能发生的,应当认定该民事行为无效。人民法院在民事诉讼中,无权没收甲的赌博赢利或全部赌资资金,需要处理的应该由公安机关处理。
某企业为一般纳税人,2008年缴纳的各种税费为:增值税450万元,营业税150万元,房产税60万元,车船税30万元,土地使用税25万元,印花税10万元,所得税600万元。上述各项税费应计入管理费用的金额为( )万元。
A.2288
B.2576
C.2604
D.2864
【答案】C
【解析】
[解析]工业用途地窖应纳房产税的税额=20×50%×(1-30%)×1.2%×10000=840(元);非工业用途地窖应纳房产税的税额=30×70%×(1-30%)×1.2%×10000=1764(元);应纳房产税合计=840+1764=2604(元)。
根据进出口税则规定,进口下列货物适用最惠国税率的有( )。
A.进口实行关税配额管理的甲货物
B.进口原产于我国的乙产品
C.出口原产于丙国的货物,而丙国和我国共同适用最惠国待遇
D.进口原产于与我国无贸易关系的丁国货物
【答案】B,C
【解析】
[解析] A选项适用于关税配额税率,D选项适用于普通税率。
纳税人转让房地产,有( )情形之一的,按照房地产评估价格计算征收土地增值税。
某县甲房地产开发公司2010年发生如下业务:
(1)签订土地使用权转让合同,取得一地块的土地使用权,获得土地使用权证,支付价款5000万元,相关税费200万元;开发此地块用于商品住宅建设,发生拆迁补偿费1000万元,前期工程费280万元,将全部工程承包给乙建筑公司进行建筑工程,双方签订承包合同,合同约定建筑安装工程费3000万元,基础设施及公共设施配套费400万元,开发间接费150万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;购买国库券利息收入20万元;
(9)2011年发现2010年有资产损失18万元符合当时税法规定扣除但是企业当年未扣除,2010应纳税所得额为10万元。
(房产税计算余值时的扣除比例为25%)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
土地增值税的计税依据是转让房地产取得的增值额,即转让收入扣除准予扣除项目。下列各项中属于扣除项目的有( )。
A.土地价款
B.土地开发成本
C.地上建筑物成本及费用
D.土地增值税税金
【答案】A,B,C
【解析】
[解析]本题考核土地增值税的扣除项目范围。根据规定,土地增值额计算时,转让收入扣除准予扣除的项目有土地价款、土地开发成本、地上建筑物成本及费用、销售税金,但不包括缴纳的土地增值税本身。
A.65
B.125
C.1385
D.275
【答案】B
【解析】
[解析]房产税、车船税、土地使用税、印花税都是应该直接计入到管理费用中的,而增值税、营业税、所得税都不在管理费用中核算,因此应计入管理费用的金额=60+30+25+10=125(万元)。
根据我国现行《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应于( )申报缴纳土地增值税。
(4)发生管理费用20.75万元(含业务招待费4万元,不含房产税);
(5)销售费用10万元(含企业形象广告8万元);
(6)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税202.42万元,城建税和教育费附加28.39万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
某蔬菜种植单位有单独两处地窖,分别为工业用途房产和非工业用途房产,房产原价分别为20万元和30万元,该省规定房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳,同时规定:工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值;商业和其他用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。则该单位就两处地窖每年应缴纳的房产税合计为( )元。
A.隐瞒与虚报房地产成交价格
B.因偷税被税务机关给予二次行政处罚
C.房地产成交价格在1亿元以上
D.提供扣除项目金额不实
【答案】A,D
【解析】
[解析]税法规定,需要对房地产进行评估的情形有:出售旧房或建筑物的;隐瞒、虚报房地产成交价格的;提供扣除项目金额不实的;转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。
【答案】C,D
【解析】
[解析]房产税是以房屋为征税对象,以房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向房屋所有人征收的一种财产税。故A项所述错误,应排除。契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。故B项所述错误,应排除。CD两项所述正确,当选。故本题答案为CD。
下列有关仲裁与民事诉讼两者关系的表述中哪些是错误的( )。
A.向有关部门办理过户、登记手续之日前7日内
B.向有关部门办理过户、登记手续之日起7日内
C.签订房地产转让合同之日起30日内
D.转让房地产合同签订之日起7日内
【答案】D
【解析】
[解析]根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应自转让房地产合同签订之日起7日内,向房地产所在地的主管税务机关申报缴纳土地增值税。
(1)当年销售卷烟,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位,开具普通发票,取得含税销售收入23.4万元;
(2)7月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置设备增值税专用发票上注明价款70万元,增值税8.5万元,预计使用10年,无残值;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元:财务费用10万元;
【答案】A,D
【解析】
暂无解析
下列房产可以免征房产税的是( )。
A.个人所有的房产
B.宗教寺庙、公园、国家机关、部队等自用的房产
C.企业办的各类学校、医院、幼儿园等自用的房产
D.高等学校兴办的校办工厂、企业、招待所等自用的房产
E.房产因大修而停用的,大修期间可以免征房产税
【答案】B,C
【解析】
提示:个人所有的非营业性的房产可以免征房产税。中、小学校及高等用于教学及科研等本身业务的房产免征房产税,但是学校兴办的校办工厂、校办企业、招待所等的房产应按规定征收房产税。房产因大修而停用超过半年以上的,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期间可以免征房产税。