第五节 特殊销售方式下销售额的确定复习过程
《销售业务管理》复习重点
第一章销售计划管理一、什么是销售计划?答:是指在一定的时期内根据销售预算来设定销售目标值,将销售目标值细分为销售额,再根据销售额来计算出需要的销售预算。
二、企业销售计划活动的具体内容包括哪些?1、根据市场预测确定销售收入目标值2、按照销售组织或时间分配销售目标值3、编制与分配销售预算4、实施销售计划三、怎样来确定销售收入目标值?1、根据销售成长率来确定销售目标值平均成长率=(今年销售实绩/基年销售实绩)1/n2、根据市场占有率来确定销售目标值3、根据市场扩大率来确定销售目标值四、影响销售预测的因素是什么?A/、影响销售预测的主要可分为外部因素和内部因素B/、外部因素经:是指对企业未来销售产生影响,而企业又无法控制的因素其中包括:市场需求动向、经济发展变动、行业竟争者动向、政府、消费者团体动向C、内部因素:是指那些对企业未来销售产生影响,而企业又可以擦身的因素其中包括:营销策略、销售政策、销售人员、生产状况五、销售预测的方法销售预测的方法包括:定性方法和定量方法定性方法:专家会议法、集合者意见法、购买者意向调查法、德尔菲法六、确定销售配额的主要考虑因素有哪些?1、销售区域的市场潜在需求力2、销售区域的市场竟争状况3、历史经验4、经理人员的判断七、销售配额的分配方法1、时间分配法2、产品分配法3、地区分配法4、客户分配法5、部门分配法6、个人分配法八、销售配额的类型?1、销售量配额2、财务配额:费用配额、毛利配额、利润配额3、销售活动配额4、综合配额九、销售预算水平的方法有哪些?1、最大费用法2、销售量百分比法3、同等竟争法4、边际效益法5、目标任务法6、投入产出法十、德尔菲法的优缺点优点:1、充分利用发挥各专家的长处,集思广益,准确性高2、能把各专家的不同点提出,取各家之长,避各家之短缺点:1、权威人生影响他们意见2、有些专家碍于情面不愿发表与他人不同的观点3、在于至尊心不愿修改自己原来的意见第二章销售组织计划一、销售组织设计就遵循哪些原因?1、以客户为导向原则2、统一指挥原则3、精简与高效原则4、管理幅度适度原则5、权责对等原则6、稳定而有弹性原则二、销售组常见的问题有哪些?1、效率低下2、管理失控3、逃通不畅4、追求短期利益三、常用的销售组织架构有哪些?(一)、区域型销售组织优点:1、销售区域主管的权力相对集中,决策速度快2、销售人员责任明确3、与客户关系密切4、地域相对集中,减少销售人员的差旅费5、销售人员集中,便于管理6、区域中有利于迎接竟争者挑战缺点:1、销售人员要从事所有销售活动,技术上不可能全面,在多种类型和高技术产品上2、销售人员可能会花大量心思放在他最擅长的职能和最能获利的产品和客户上,这违背了企业政策3、客户之间的不同差异,销售人员无法提供适当而又全面的服务(二)、客户型销售组织优点:1、销售人员可以了解客户的需求,更能提高客户的满意度2、有时可以降低销售人员的费用3、减少渠道之间的摩擦,同时可以加强销售的宽度和广度4、企业易于收集行业信息,为开发新产品提供思路缺点:1、企业销售政策受客户影响,容易出现缺乏连续性的现象2、销售人员要熟悉负责众多产品,培训费用高,销售人员负担重3、当主要客户减少,企业会因为这种因素受到一定的威胁4、销售区域重叠,销售工作重复,销售费用高(三)职能型销售组织优点:1、销售工作的各种职能可以得到充分发挥2、销售活动分工明确,实现销售活动的专业化,有利于销售专家的培养3、资源分配清晰明确缺点:1、指挥系统复杂。
企业财务会计教案——特殊商品销售
特殊商品销售【教学重点、难点】重点在:明确商业折扣和现金折扣的目的和特点,以及附有现金折扣条件销售和代销的,难点:对代销的两种形式的理解。
【教学用具】多媒体【教学过程】特殊商品销售(1)商业折扣确认的收入按扣除折扣额以后的实际价款计算注意:税法规定,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税;如果将折扣额另开发票,或非价格折扣而是实物折扣的不得从销售额中减除折扣额。
例题3:某企业销售一批产品,按价目表表明的价格计算,金额为20000元,由于是成批销售,销售方给购货方10%的商业折扣,金额为2000元,适用增值税税率为17%,销售额和折扣额在同一张发票上注明。
借:应收账款 21,060贷:主营业务收入 18,000应交税费-应交增值税(销项税额)3,060借:银行存款 21,060贷:应收账款 21,060思考:如果未在同一张发票上注明的(2)现金折扣例题4:某企业销售产品10000元,规定的现金折扣条件为2/10,n/30,适用增值税税率为17%,产品交付并办妥托收手续。
借:应收账款 11,700贷:主营业务收入 10,000应交税费-应交增值税(销项税额)1,700如10天内收到货款,则借:银行存款 11,466财务费用 234贷:应收账款 11700如超过了现金折扣的最后期限,则借:银行存款 11,700贷:应收账款 11,700思考:如果采用净价法应当怎样处理(3)销售折让例题5:某企业销售一批商品,增值税专用发票上注明的售价为6万元,增值税102000元,货到后买方发现商品质量不符合要求,要求在价格上给予5%的折让。
借:应收账款 70 200贷:主营业务收入 60 000应交税费-应交增值税(销项税额)10 200借:主营业务收入 3 000应交税费-应交增值税(销项税额)510贷:应收账款 3 510借:银行存款66 690贷:应收账款66 690(4)销售退回①本年度销售的商品在年度终了前退回,冲减退回月份的主营业务收入,以及相关的成本、税金。
2019会计考试经济法基础-第30讲_销售额确定的一般规则、核定销售额、特殊销售方式下销售额的确定、销售额的
第3单元增值税应纳税额计算的基本要素考点4:销售额确定的一般规则(★★★)P129销售额,通常是指纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税税额。
1.增值税的计税销售额应当是不含增值税的销售额;如果题目给出的金额含增值税,应当换算成不含增值税的销售额。
(1)如何换算?不含增值税销售额=含增值税销售额÷(1+适用税率或者征收率)(2)如何判断题目给出的金额是否含税?①题目通常会明确交待是否含税,请考生认真阅读题干;②价外费用属于含税收入;③商业企业零售价通常为含税价;④增值税专用发票上“金额”栏内注明的金额(考试中称为“增值税专用发票上注明的金额”)为不含税金额;⑤需要并入销售额一并缴纳增值税的包装物押金,属于含税收入。
【案例1】某百货商店为增值税一般纳税人,2018年9月向消费者销售洗衣机100台,零售价为1160元/台。
已知,洗衣机适用的增值税税率为16%。
【解析】该百货商店上述业务应计算的增值税销项税额=1160×100÷(1+16%)×16%=16000(元)。
【案例2】甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,2018年第3季度提供贷款服务取得含增值税利息收入6491.44万元。
已知,金融服务适用的增值税税率为6%。
【解析】M支行第3季度提供贷款服务取得的利息收入应计算的销项税额=6491.44÷(1+6%)×6%=367.44(万元)。
2.价外费用的识别(1)价外费用(或称“价外收入”,属于含税收入),包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物向购买方收取的下列款项中,属于价外费用的有()。
2020初级会计经济法基础—销售额的确定(二)
第07讲销售额的确定(二)6.特殊销售方式下销售额的确定(1)折扣方式销售(记忆小贴士:看“票”,同票余额;不同票全额)折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
(2)旧换新方式销售(记忆小贴士:金银实际收取额,非金银按新货销售额)①以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。
②对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。
(3)还本销售方式销售(记忆小贴士:不扣还本支出)采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。
(4)以物易物方式销售(记忆小贴士:双方各按购进和销售处理)①以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。
②在以物易物活动中,应分别开具合法的票据,如收到的货物不能取得相应的增值税专用发票或其他合法票据的,不能抵扣进项税额。
(5)直销方式销售(记忆小贴士:谁卖谁交)①直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用。
直销员将货物销售给消费者时,应按照现行规定缴纳增值税。
②直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用。
7.包装物押金。
(1)销售啤酒、黄酒以外的酒无论怎么核算均并入销售额征税;(2)啤酒、黄酒和其他非酒类产品:单独记账的押金,1年以内且未逾期不并入销售额征税;逾期并入征税;【提示1】“逾期”是指按合同约定实际逾期或以1年为期限,对收取1年以上的押金,无论是否退还均并入销售额征税。
【提示2】区别于租金,租金属于价外费用。
【提示3】押金为含增值税收入要换算。
高级营销员(国家职业资格四级)复习大纲
营销师——国家职业资格培训教程高级营销员(国家职业资格四级)复习大纲第一章市场分析第一节市场调研一、进行实地调查(访问调查、观察调查、实验调查)无结构观察、直接观察和间接观察、公开观察和非公开观察、人工观察和仪器观察二、处理调查资料(资料验收、资料编辑、资料编码、资料转换)三、分析调查资料(单变量统计分析、单变量频数分析)距第二节市场购买行为分析一、分析消费者购买行为类型根据参与者时间、精力等的介入程度和所购产品品牌间的差异程度,可将消费者购买行为划分为4种类型:习惯性购买行为、寻求多样化购买行为、化解不协调节购买行为、复杂购买力行为二、分析产业购买行为类型三、分析中间商购买行为类型寻求更佳条件练习题:1、访问调查根据同被调查者接触的方式的不同,可以分为( ABCD )。
A、面谈调查B、邮寄调查C、电话调查D、留置调查2、调查人员通过与被调查者直接面谈询问有关问题的方法是( C )。
A、邮寄调查B、电话调查C、面谈调查D、留置调查3、面谈调查可以采取( ABD )方式。
A、个人访问B、集体座谈C、专家访问D、小组访问4、最通用、最灵活的访问调查方法是( B )A、面谈调查B、个人访问C、集体座谈D、电话调查5、面谈调查的主要缺点有( ABCD )A、调查费用高B、调查时间长C、不利于对调查人员进行监督D、调查结果容易受调查人员的工作态度和技术熟练程度的影响6、集体座谈时一般选择( C )人参加小组讨论A、5-6B、7-9C、8-10D、 10-127、邮寄调查的主要好处有( ABCD )A、调查空间范围大B、样本数目多,费用较少C、被调查者有充裕的时间作答D、避免面谈中调查人员的倾向性意见的影响8、电话调查过程中大都采用( B )对被调查者进行询问A、开放式提问B、两项选择法C、直接提问法D、多项选择法9、介于面谈调查与邮寄调查之间的一种折中的调查方法是( C )A、电话调查B、观察调查C、留置调查D、问卷调查10、调查人员以顾客身份去购物,并有意识地做一些事或说一些话以刺激售货员做出反应,从而了解售货员对挑剔顾客的态度反应情况,这种调查方法称为( A )A、实验观察B、非实验观察C、直接观察D、间接观察11、资料验收是对资料进行总体的检查,发现资料中是否出现重大问题,资料验收过程中,验收人员应检查以下主要问题( ABC )A、被调查者的资格B、资料是否完成清楚C、资料是否真实D、有无错误的回答12、资料编辑是对资料进行细致的检查,发现资料中是否出现具体的错误或疏漏。
特殊销售方式下销售额的确定
额 与 折 扣 额 是 否 在 同 一 张 发 票 上 注 明 。 如 果 是 在 同一 张 发 票 上 分 别 注 明 的 , 折 扣 后 的 余 额 作 为 销 售 额 ; 果 折 扣 额 按 如 另 开 发 票 . 论 财 务 如 何 处 理 . 不 得 从 销 售 额 中 减 除 折 扣 不 均 额 。这 里 的 折 扣 仅 限 于 货 物 价 格 折 扣 . 果 是 实 物 折 扣 应 按 如 视 同销 售 中 “ 偿 赠 送 ” 理 . 物 款 额 不 能 从 原 销 售 额 中 无 处 实 减 除 二 是 销 售 折 扣 ( 计 上 称 之 为 现 金 折 扣 ) 发 生 在 销 货 会 。 之 后 , 于 一 种 融 资 行 为 , 扣 额 不 得 从 销 售 额 中减 除 。 属 折 三 是 销 售 折 让 。发 生 在 销 货 之 后 , 为 已 售 产 品 出 现 品 作 种 、 量 问题而 给予 购买 方 的补偿 , 原 销售 额 的减少 。 质 是 折 让 额 可 以从 销 售 额 中 减 除 。
250 元 ) 50 (
会 计 分 录如 下 :
借 : 行 存 款 ( 现 金 ) l5 0 银 或 15 0
材 料 物 资 — — 旧空 调 6o0 O 0
采 取 简 要 的 归 纳 、 例 或 计 算 形 式 . 下 列 六 种 特 殊 销 售 方 举 对 式 下 ( 定 收 入 都 符 合 确 认 条 件 ) 涉 及 增 值 税 销 售 确 定 或 假 。
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在 日常 经 营 活 动 中 。 于 市 场 竞 争 , 业 往 往 可 能 遇 到 由 企 或 发 生 一 些 特 殊 的应 税 销 售 行 为 .但 有 些 企 业 因规 模 较 小 等 原 因 所 限 , 计 核 算 不 健 全 和 核 算 水 平 高 低 所 制 . 较 为 会 在
第四章增值税、消费税、营业税法律制度课后作业答案
第四章增值税、消费税、营业税法律制度一、单项选择题1.下列行为应视同销售货物,征收增值税的是(D)。
A.外购货物用于集体福利B.外购货物用于不动产在建工程C.外购货物用于个人消费D.商店为服装厂代销连衣裙【解析】选项ABC:外购货物用于非增值税应税项目、集体福利或个人消费的,不视同销售货物,不需要征收增值税。
2.根据增值税的有关规定,下列行为不属于增值税的征税范围的是(B )。
A.销售电力B.销售不动产C.进口小汽车D.修理汽车【解析】增值税的征税范围包括在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物。
货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。
销售不动产属于营业税的征税范围,应征收营业税。
3.根据增值税的有关规定,下列各项属于增值税征税范围的是(A )。
A.银行销售金银B.邮政部门销售集邮商品C.邮政部门发行报刊D.饭店销售现场消费的食品【解析】选项B:邮政部门销售集邮商品,征收营业税,邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品,征收增值税;选项C:邮政部门发行报刊,征收营业税,其他单位和个人发行报刊,征收增值税;选项D:旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品,征收增值税,销售现场消费的食品,征收营业税。
4.根据增值税的有关规定,下列关于特殊销售方式下销售额的确定,表述正确的是(B )。
A.纳税人采取折扣方式销售货物的,折扣额一律不得冲减销售额B.纳税人采取还本销售方式销售货物的,销售额不得扣除还本支出C.纳税人销售白酒收取的包装物押金,逾期未收回包装物不再退还的押金,应并入当期销售额计征增值税D.纳税人采取以旧换新方式销售洗衣机,按照扣除旧洗衣机的收购价格以后实际收取的价款作为销售额计征增值税【解析】选项A:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票(金额栏)上分别注明的,可按冲减折扣额后的销售额征收增值税,否则,折扣额不得冲减销售额;选项C:对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品所收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税,逾期未收回包装物不再退还的押金,不再计征增值税;选项D:纳税人采取以旧换新方式销售洗衣机,应按照新洗衣机的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧洗衣机的收购价格。
2019中级经济法65讲第57讲_核定销售额(2)、特殊销售方式下的货物销售额、营改增业务销售额的特殊规定
考点5:核定销售额(★★★)(P274)【案例1】甲食品厂为增值税一般纳税人,2019年2月赠送给儿童福利院自产瓶装乳制品(增值税税率16%),该批乳制品生产成本2320元,同类乳制品含税价款3480元。
【评析】(1)将自产的货物用于赠送,应当视同销售货物;(2)该项业务无销售额,应核定销售额;(3)该批乳制品有同类乳制品价格,应按同类乳制品价格核定销售额,而非直接组成计税价格进行计算;(4)给定的同类乳制品价格为含税价,应价税分离处理;(5)销项税额=3480÷(1+16%)×16%=480(元)。
【案例2】甲制药厂为增值税一般纳税人,2019年2月将10箱自产的新型降压药(增值税税率16%)赠送给某医院临床使用,成本4.68万元/箱,无同类药品销售价格。
【评析】(1)将自产的货物(新型降压药)用于赠送,应当视同销售货物;(2)该项业务无销售额,应核定销售额;(3)该新型降压药并无同类药品销售价格,应按组成计税价格核定销售额;(4)药品不属于应税消费品;(5)销项税额=组成计税价格×税率=10×4.68×(1+10%)×16%=8.24(万元)。
【案例3】甲厂为增值税一般纳税人,2019年2月销售3批同一规格、质量的货物(增值税税率16%),每批各2000件,不含增值税销售价格分别为每件200元、180元和60元。
经税务机关认定,第3批销售价格明显偏低且无正当理由。
【评析】(1)第3批销售价格明显偏低且无正当理由,需要对第3批货物核定销售额;(2)按甲厂最近时期同类货物的“平均”销售价格核定,该平均价格=(200×2000+180×2000)÷(2000+2000)=190(元);(3)甲厂2月份销售的3批货物,共计应确认的销项税额=(200+180+190)×2000×16%=182400(元)。
增值税基本原理
年应税销售额在80万元以上
小规模纳税人:指年销售额在规定标准以下,并且会计核 算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。 所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、 进项税额和应纳税额。
年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单 位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税。
版物、二甲醚
其中农产品包括种植业、养殖业、林业、牧业、水产业 生产的各种植物、动物的初级产品(免征增值税的除外)。
对农产品做几点说明
A.农业生产者自产自销,免征增值税 B.经营者销售,适用13% C.加工者:适用17%
零税率:出口环节免税与退税
出口货物免税仅指在出口环节不征收增值 税,而零税率是指对出口货物除了在出口环节 不征增值税外还要对该产品在出口前已经缴纳 的增值税进行退税,使该出口产品在出口环节 完全不含增值税款。
(二)管理办法
一般纳税人: 1、销售货物或提供应税劳务可以开具增值税专用发票; 2、购进货物和应税劳务实行税款抵扣制度; 3、计税方法是购进扣税法,即当期销项税额减当期进项税额。
小规模纳税人ห้องสมุดไป่ตู้ 1、开具普通发票; 2、不得抵扣进项税额; 3、计税方法实行简易办法,即销售额乘以征收率计算税额。
第四节 税率与征收率
第一节 增值税基本原理
三、增值税的类型
生产型增值税、收入型增值税、消费型增值税
例:A企业某月购进固定资产价值200万元,10年折 旧期,购进一般性生产资料100万元,卖出商品的销 售额为500万元。
消费型增值税 :增值额=500-(200+100) 收入型增值税: 增值额=500-〔200/(10*12)+100〕 生产型增值税:增值额=500-100
第二章 增值税法-特殊销售方式下销售额的确定
2015年注册会计师资格考试内部资料税法第二章 增值税法知识点:特殊销售方式下销售额的确定● 详细描述:1.折扣折让方式销售:2.以旧换新销售:按新货同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金银首饰除外)。
3.还本销售:销售额就是货物销售价格,不得扣减还本支出。
4.以物易物销售:双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。
5.包装物押金处理: (1)销售货物收取的包装物押金,如果单独记账核算,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税。
(2)因逾期(1年为限)未收回包装物不再退还的押金,应并入销售额征税。
征税时注意两点:一是逾期包装物押金为含税收入,需换算成不含税价再并入销售额;二是征税税率为所包装货物适用税率。
(3)酒类产品: 啤酒、黄酒:按是否逾期处理; 啤酒、黄酒以外的其他酒类产品:收取的押金,无论是否逾期一律并入销售额征税。
6.一般纳税人销售已使用过的固定资产的税务处理: 7.直销企业增值税销售额确定: ①直销企业——直销员——消费者:销售额为向直销员收取的全部价款和价外费用 ②直销企业(直销员)——消费者:销售额为向消费者收取的全部价款和价外费用 特殊销售总结:例题:1.某商店为增值税小规模纳税人,2013年6月采取“以旧换新”方式销售24K金项链一条,新项链对外销售价格9000元,旧项链作价2000元,从消费者收取新旧差价款7000元;另以“以旧换新”方式销售燃气热水器一台,新燃气热水器对外销售价格2000元,旧热水器作价100元,从消费者收取新旧差价款1900元。
假如以上价款中均含增值税,该商店应缴纳增值税()元。
A.262.14B.270C.320.39D.360正确答案:A解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金锒首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。
金银首饰以旧换新业务,应该以新金银首饰的同期销售价格扣除旧金银首饰作价后的余额为计税依据。
《销售业务管理》复习重点
销售业务管理复习重点销售业务管理是指企业在销售产品或服务的过程中,通过科学的规划、组织、领导和控制,实现与客户的有效沟通、满足客户需求、提高企业收益的全过程管理。
本文将为大家介绍一些销售业务管理的重点内容。
市场调研市场调研是销售业务管理的第一步。
市场调研主要包括客户调研、市场调查、竞争分析等环节。
首先,要了解客户需求和痛点,进而开发出符合市场需求的产品或服务。
其次,对市场进行调查,了解行业、市场的趋势和变化,有针对性地开展销售活动。
最后,要对竞争对手进行分析,了解他们的产品、销售策略和成本等信息,制定相应的应对策略。
销售计划制定根据市场调研的结果和企业的战略规划,制定销售计划。
销售计划必须明确目标、具体、可行、易于实现。
销售人员应该根据销售计划制定个人销售目标,以达成整体销售目标为导向,合理安排销售时间和任务,在不断执行中实现突破。
客户开发与维护客户开发和维护是销售人员的核心工作。
开发新客户的方法包括线上线下市场推广、展会、客户介绍等。
维护老客户的方法包括回访、客户定期活动、售后服务等。
为了提高客户满意度和忠诚度,进一步拓展客户资源,要加强客户管理体系建设,通过客户投诉和反馈了解客户需求,及时处理客户问题。
销售过程管理销售过程管理是指在销售过程中对销售行为进行监督、控制和管理,确保销售人员按照规范的流程进行销售。
销售过程分为销售准备、销售洽谈、销售谈判、签订合同、售后服务等环节,要根据不同的环节设置相应的流程和标准。
销售人员必须遵守规定的流程和标准,及时反馈销售进展情况和客户需求,保持有效的销售活动。
销售人员培训与考核销售人员作为企业的推销员,是企业实现销售目标的关键。
因此,销售人员的培训和考核至关重要。
销售人员的培训应该包括产品知识、市场环境、销售技巧等方面,提高销售人员的专业素养和销售技能。
考核办法主要体现在销售额、销售数量、回款情况、客户满意度等方面,通过考核结果反馈销售人员的表现,及时进行调整和改进。
二增值税PPT课件
应纳税额=当期销项税额 -当期进项税额
销项税额=销售额*税率
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1
一、销售额及销项税额的确定
• (一)应税销售额的一般规定 :
• 【销售额】是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向 购买方( 承受应税劳务也视为购买方)收取的全部价款 和价外费用。
• 销售额包括以下三项内容: (1)销售货物或应税劳务取自于购买方的全部价款。 (2)向购买方收取的各种价外费用(即价外收入)。 (3)消费税税金。
•
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14
• 【例题-计算题2-6】某金店(中国人民银行 批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳 税人采取以旧换新方式销售24K纯金项链1条, 新 项 链 对 外 销 售 价 格 5000 元 , 旧 项 链 作 价 3000元,从消费者手中收取新旧差价款2000 元,计算该金店的销项税额。
• 【解析】销项税额=2000÷(1+17%) ×17%=290.60(元)
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• 【例题-计算题2-4】某新华书店批发图书 一 批 , 每 册 标 价 20 元 , 共 计 1000 册 , 由 于购买方购买数量多,按七折优惠价格成 交,并将折扣部分与销售额同开在一张发 票上。10日内付款再给2%折扣,购买方如 期付款。
• 【 解 析 】 计 税 销 售 额 = 20×70%×1000÷ ( 1 + 13% ) = 12389.38 ( 元 ) 销项税额=12389.38×13%=1610.62(元)
理。
.
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①如果销售额和折扣额在同一张发票上分 别注明的,可以按折扣后的销售额征收增 值税; ②如果将折扣额另开发票,不论其在财务 上如何处理,均不得从销售额中减除折扣 额。
第五节特殊销售方式下销售额的确定复习过程
下销售额的确定
销售方式
具体类型
税务处理
举例
1.折扣折让方 式
(1)折扣销售 (商业折扣)
价格折扣:按折扣后的销售额计算纳税 实物折扣:按视同销售中“无偿赠送”处 理
销售价款300万元,购货方及时付款,给予5%的折扣,实收285万元。计算 销项税额?
解析:销项税额=300X17%
(2)销售折扣
甲企业为机器设备生产企业,乙企业为 钢材牛产企业,现在甲企业将市场售价 为50万元的机器设备换取乙企业售价 为50万元的钢材。双方各自向对方开 具增值税专用发票。
甲企业:销项税额一一8.5万元;进项 税额8.5万兀
乙企业:销项税额一一8.5万元;进项 税额8.5万兀
5.包装物押金
注意区分押金
与租金
一般货物
解析:
销项税额=(93600+2000)-
(1+17%X17%=13890.60(元)
除啤酒、黄酒外 的其他酒类产品
无论是否返还以及会计上如何核算,均 应并入当期销售额征税
1如果单独记账未收回包装物不 再退还的押金,应并入销售额征税 征税时注意:①逾期包装物押金为含税 收入,需换算成不含税价再并入销售 额;②税率为所包装货物适用税率
某酒厂为一般纳税人。本月向一小规 模纳税人销售白酒,并开具普通发票上 注明金额93600元;同时收取单独核 算的包装物押金2000元(尚未逾 期),计算此业务酒厂应确认的销项税 额。
(1)应缴纳的增值税=2000X0.03一
(1+17%X17%= 8.72(万元)
(2)应缴纳的消费税=2000X0.03+
(1+17%X5%= 2.56(万元)
精品课程《税法学》教案
精品课程《税法学》教案第一章税法学总论其他要素★教学重点:;掌握税法的定义,了解税法的分类、地位和作用;了解税收的产生过程及其职能作用;明确税收立法的原则、立法机关和程序,以及我国现行的税法体系。
★教学难点:掌握税法的定义,了解税法的分类、地位和作用;掌握速算扣除数的计算方法第一节税法学序论一、税法学研究的历史进程(一)西方学者对税法学的研究德国1919年颁布《德国税收通则》,税法开始从行政法中独立出来。
日本学者北野弘久的《税法学原论》是税法学理论的集大成之作。
(二)我国学者对税法学的研究20世纪80年代中期逐步重视税法学的研究和发展。
1985年北京大学刘隆亨教授编著的《国际税法》,1993年高尔森主编的《国际税法》2002年刘剑文主编的《税法学》(人民出版社),2004年刘剑文主编的《国际税法学》(第2版,北京大学出版社),2005年徐孟洲主编的《税法学》(普通高等教育“十五”规划教材)二、税法学的学科属性(一)税法学的基本性质1.税法学是研究税法现象及其规律的一门法学学科。
2.税法学是涉及多方面学科知识的一门边缘性学科。
3.税法学是理论密切联系实际的一门应用性学科。
(二)税法学的研究对象1.日本学者北野弘久在《税法学原论》中对租税的概念、税法学的出发点、基本研究方法等一系列基本问题,并主张结合判例进行研究,以拓展税法学研究对象的领域。
2. 我们认为,税法学的研究对象是税法这一特定社会现象及其产生、发展和变化的规律。
主要包括研究税收基础理论及税法地位、税法作用、税法原则、税法要素、税收立法和税收法律关系等理论,以及税收基本法、税收实体法和税收程序法等法律内容。
(三)税法学的基本特征1.研究内容的规范性。
2.专业基础的广泛性。
3.理论知识的实践性。
(四)税法学的学科体系1.税法学总论。
2.税收实体法研究。
3.税收程序法研究。
三、税法学与其他学科的关系(一)税法学与经济法学的关系(二)税法学与财政学的关系(三)税法学与税收学的关系(四)税法学与会计学的关系第二节税收基础理论一、税收的概念税收是国家凭借其政治权力,强制、无偿地参与国民收入分配取得财政收入的一种手段。
如何确定特殊销售方式的销售额
如何确定特殊销售方式的销售额
孙慧;张小囡
【期刊名称】《经济技术协作信息》
【年(卷),期】2006(000)003
【摘要】在商品经济市场竞争日趋激烈的今天,企业如何确认销售额,关系到企业应纳税所得额的确认及一系列扣减额的确认,最终对企业经济利益起到至关重要的作用。
收入的确认实际上是指收入在什么时候记账,并在利润表上反映。
由于企业的生产经营活动是持续不断的,确认收入的实现也有多种选择,常见的方法有生产法,即营业收入在生产期间内实现:销售法,即营业收入在销售产品或提供劳务时实现;收款法,即营业收入在收到现金时实现。
下面介绍几种特殊销售方式销售额的确认:
【总页数】1页(P6)
【作者】孙慧;张小囡
【作者单位】哈尔滨工大集团股份有限公司;哈尔滨工大集团股份有限公司
【正文语种】中文
【中图分类】F7
【相关文献】
1.纳税人视同提供应税服务而无销售额的业务应如何确定其销售额 [J], 李丽平;
2.纳税人提供应税服务发生视同提供应税服务而无销售额的如何确定销售额 [J], 李素萍;
3.营改增后几种销售行为销售额的确定及税务处理 [J], 李凤
4.特殊销售方式下销售额的确定 [J], 刘晓玉
5.不同销售方式下应纳增值税销售额的确定 [J], 王玲
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(1)如果产品不含税售价480元,如何确定销售额?
(2)如果为新产品,无产品售价,如何确定销售额?
解析:
(1)产品不含税售价480元,
销售额=450×480
(2)无产品售价
销售额=450×380×(1+10%)
第五节 特殊销售方式下销售额的确定
销售方式
具体类型
税务处理
举例
1.折扣折让方式
(1)折扣销售
(商业折扣)
价格折扣:按折扣后的销售额计算纳税
实物折扣:按视同销售中“无偿赠送”处理
销售价款300万元,购货方及时付款,给予5%的折扣,实收285万元。计算销项税额?
解析:销项税额=300×17%
(2)销售折扣
(现金折扣)
不得从销售额中减除现金折扣额
(3)销售折让
可以从销售额中减除折让额
2.以旧换新
一般货物
按新货物同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格
(2008年计算题)某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:
(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;
①如果单独记账核算,时间在1年以内,又未逾期的,不并入销售额征税
②因逾期(1年为限)未收回包装物不再退还的押金,应并入销售额征税
征税时注意:①逾期包装物押金为含税收入,需换算成不含税价再并入销售额;②税率为所包装货物适用税率
某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),计算此业务酒厂应确认的销项税额。
解析:
销项税Байду номын сангаас=(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.60(元)
除啤酒、黄酒外的其他酒类产品
无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税
6.销售使用过的固定资产
见第四节税率与征收率的规定
7.视同销售
(1)按纳税人最近时期同类货物平均售价;
(2)按其他纳税人最近时期同类货物平均售价;
解析:
(1)应缴纳的增值税=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.72(万元)
(2)应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元)
金银首饰
可按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税
3.还本销售
销售额就是货物销售价格,不得扣减还本支出
4.以物易物
双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额
(3)按组成计税价格。
①只征增值税的:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
②既征增值税,又征消费税的:
从价定率征消费税:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税比例税率)
复合计税方式征收消费税:组成计税价格=(成本+利润+视同销售数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)
注意:(1)核算的顺序;(2)组价的应用;(3)售价明显偏低无正当理由也按上述顺序确定销售额
甲企业为机器设备生产企业,乙企业为钢材生产企业,现在甲企业将市场售价为50万元的机器设备换取乙企业售价为50万元的钢材。双方各自向对方开具增值税专用发票。
甲企业:销项税额——8.5万元;进项税额——8.5万元
乙企业:销项税额——8.5万元;进项税额——8.5万元
5.包装物押金
注意区分押金与租金
一般货物