包装物押金收入如何计算增值税和消费税

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国税发1993 154 收取包装物押金涉及的增值税规定

国税发1993 154 收取包装物押金涉及的增值税规定

国家税务总局关于印发《增值税若干具体问题的规定》的通知国税发〔1993〕154号条款失效成文日期:1993-12-28注释:条款失效(国税发〔2006〕62号文件公布)。

第一条(三)失效,参见:《国家税务总局关于融资租赁业务征收流转税问题的通知》,国税函〔2000〕514号。

第三条失效,参见:《国家税务总局关于发布已失效或废止有关增值税规范性文件清单的通知》,国税发〔2009〕7号。

第四条失效,参见:《国家税务总局关于发布已失效或废止有关增值税规范性文件清单的通知》,国税发〔2009〕7号。

增值税若干具体问题的规定一、征税范围(一)货物期货(包括商品期货和贵金属期货),应当征收增值税。

(二)银行销售金银的业务,应当征收增值税。

(三)融资租赁业务,无论租赁的货物的所有权是否转让给承租方,均不征收增值税。

(四)基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,用于本单位或本企业的建筑工程的,应在移送使用时征收增值税。

但对其在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的,不征收增值税。

(五)典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,均应征收增值税。

(六)因转让著作所有权而发生的销售电影母片、录像带母带、录音磁带母带的业务,以及因转让专利技术和非专利技术的所有权而发生的销售计算机软件的业务,不征收增值税。

(七)供应或开采未经加工的天然水(如水库供应农业灌溉用水,工厂自采地下水用于生产),不征收增值税。

(八)邮政部门销售集邮邮票、首日封,应当征收增值税。

(九)缝纫,应当征收增值税。

二、计税依据(一)纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。

但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率征收增值税。

(二)纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。

初级会计职称 初级经济法 经济法基础 第24讲_消费税法律制度(3)

初级会计职称 初级经济法 经济法基础 第24讲_消费税法律制度(3)

第四单元消费税法律制度考点04:从价定率征收消费税的计算(★★★)(P160)3.包装物押金(1)如果包装物不作价随同应税消费品销售,而是收取押金,此项押金一般不征税。

(2)因逾期未收回包装物不再退还的押金或者收取时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率计算缴纳消费税。

(3)对酒类生产企业销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还,也不管会计上如何核算,在收取时就应并入酒类产品的销售额,征收消费税和增值税。

【解释】啤酒、黄酒从量定额征收消费税,包装物押金不征收消费税。

【例题1•判断题】红酒生产企业销售红酒收取的包装物押金应并入红酒销售额中,征收消费税。

()(2017年)【答案】√【例题2•判断题】啤酒生产企业销售啤酒收取的包装物押金应并入啤酒销售额中,征收消费税。

()【答案】×【例题3•多选题】甲酒厂主要从事白酒生产销售业务。

根据消费税法律制度的规定,甲酒厂销售白酒收取的下列款项中,应并入销售额缴纳消费税的有()。

(2016年)A.向Z公司收取的储备费B.向Y公司收取的品牌使用费C.向X公司收取的包装物租金D.向W公司收取的产品优质费【答案】ABCD【例题4•单选题】某化妆品厂2019年10月销售高档化妆品取得含税收入45.2万元,收取手续费1.5万元;另取得逾期包装物押金收入1万元。

已知,增值税税率为13%,消费税税率为15%。

根据消费税法律制度的规定,关于该化妆品厂本月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。

A.45.2×15%=6.78(万元)B.45.2÷(1+13%)×15%=6(万元)C.(45.2+1.5)÷(1+13%)×15%=6.20(万元)D.(45.2+1.5+1)÷(1+13%)×15%=6.33(万元)【答案】D【解析】(1)销售高档化妆品时收取的手续费1.5万元属于价外费用,视为含增值税收入,应价税分离;(2)因逾期未收回包装物不再退还的押金1万元,视为含增值税收入,应价税分离。

消费税习题——精选推荐

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消费税1.某酒厂主要生产白酒和其他酒,现将白酒和药酒各1斤组装套装,白酒80元/斤,药酒100元/斤,组装套装每套不含税价格为200元。

200×20%+2×0.52.某酒厂本月取得啤酒的逾期包装物押金2万元,白酒的逾期包装物押金3万元。

计算增值税销项税及消费税。

啤酒增:2÷(1+17%)×17%3.例:某酒厂为一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售果酒500公斤,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元。

计算此业务应纳消费税税额。

应纳消费税税额=(93600+2000)÷1.17×10%=8170.94(元)4.某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票注明价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收取包装物押金1500元。

该啤酒厂应缴纳的消费税是?A型啤酒的单位售价=(58000+3000÷(1+17%))÷20=3028.21(元/吨),适用消费税额是250元/吨,应纳消费税额=20×250=5000元;B型啤酒的单位售价=(32760+1500)÷1.17÷10=2928.21(元/吨),适用消费税额是220元/吨,应纳消费税额=10×220=2200元。

该啤酒厂应缴纳的消费税=5000+2200=7200(元)。

5.某橡胶厂系增值税一般纳税人,8月销售汽车轮胎取得货款,开具的增值税专用发票上注明价款200万元,销售农用拖拉机通用轮胎取得含税收入100万元,以成本价转给统一核算的门市部汽车轮胎一批,成本价为60万元,门市部当月全部售出,开具普通发票上注明货款金额74.88万元,已知汽车轮胎适用消费税率为3%,则该橡胶厂本月应纳消费税税额为()万元。

200×3%+100÷ (1+17%) ×3%+74.88÷ (1+17%) ×3%6.某酒厂8月用5吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款20万元,酒厂开具了税款为3.74万元的增值税专用发票。

新准则下包装物押金的消费税会计如何处理

新准则下包装物押金的消费税会计如何处理

新准则下包装物押⾦的消费税会计如何处理对于应税包装物的押⾦是否计税,如何计税,何时计税,以及相关业务如何进⾏账务处理,更是困扰学员的⼀个难题,店铺⼩编结合注税答疑,按照新会计准则总结如下:⼀、应税消费品连同包装销售的,⽆论包装物是否单独计价,均应并⼊应税消费品的销售额中缴纳消费税。

其应缴纳的消费税均计⼊“营业税⾦及附加”科⽬。

其中:随同产品销售且不单独计价的包装物,其收⼊随同所销售的产品⼀起计⼊“主营业务收⼊”科⽬;随同产品销售但单独计价的包装物,其收⼊计⼊“其他业务收⼊”科⽬。

⼆、出租出借包装物收取的押⾦,借记“银⾏存款”科⽬,贷记“其他应付款”科⽬;待包装物到期未收回⽽将押⾦没收时,借记“其他应付款”科⽬,贷记“其他业务收⼊”科⽬;这部分押⾦收⼊应缴纳的消费税应相应计⼊“营业税⾦及附加”科⽬。

三、包装物已作价随同产品销售,但为了购货⼈将包装物退回⽽加收的押⾦,借记“银⾏存款”科⽬,贷记“其他应付款”科⽬;包装物逾期未收回时,押⾦没收,没收的押⾦应缴纳的消费税应先⾃“其他应付款”科⽬冲抵,即借记“其他应付款”科⽬,贷记“应交税费-应交消费税”科⽬,冲抵后“其他应付款”科⽬的余额转⼊“营业外收⼊”科⽬。

四、包装物逾期的相关规定:《国家税务总局关于取消包装物押⾦逾期期限审批后有关问题的通知》(国税函[2004]827号)对纳税⼈出租出借包装物收取的押⾦是否征税的问题重新作出了规定:纳税⼈为销售货物出租出借包装物⽽收取的押⾦,⽆论包装物周转使⽤的期限长短,只要超过⼀年以上仍未退还的,均应并⼊销售额征收税款。

五、关于酒类包装物的相关规定:根据财政部、国家税务总局国税字[1995]53号《关于酒类产品包装物押⾦征税问题的通知》规定,从1995年6⽉1⽇起,对酒类产品⽣产企业销售酒类产品⽽收取的包装物押⾦,⽆论押⾦是否返还与会计上如何核算,均需并⼊酒类产品销售额中依酒类产品的适⽤税率征收消费税。

⼜根据国家税务总局国税发[1995]192号《关于加强增值税征收管理若⼲具体问题的通知》第三条关于酒类产品包装物的征税问题规定,从1995年6⽉1⽇起,对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品⽽收取的包装物押⾦,⽆论是否返还以及会计上如何核算,均应并⼈销售额征税。

税务会计1.7 包装物销售、出租、出借的核算

税务会计1.7 包装物销售、出租、出借的核算

(1)收取押金。
借:银行存款
4 520.00
贷:其他应付款—红星公司(存入保证金)4 520.00
(2)没收押金。
借:其他应付款—红星公司(存入保证金)4 520.00
贷:其他业务收入
4 000.00
应交税费—应交增值税(销项税额) 520.00
【例】星源酒业公司销售1 000kg白酒给华润商场,同 时因出借包装物而向华润商场收取押金6780元,该批包 装物的实际成本为5 000元,双方适用的增值税税率均 为13%。
贷:其他业务收入 应交税费—应交增值税(销项税额)
【例】赤海公司销售产品(非酒类),产品不含税售价
30 000元,另向客户收取随同产品一起出售的包装物不 含税价格3 000元,公司适用增值税税率为13%。货物 已发出,款项已收存银行。
借:银行存款
37 290.00
贷:主营业务收入
30 000.00
1.7 包装物销售、出租、出借的核算
随同产品出售单独计价——正常销售计税 随同产品出售而出租——价外费用计税 单独出租——有形动产租赁服务计税 出借——不计税,成本记“销售费用” 押金——按期归还,不计税
——逾期不归还,计税 ——啤酒、黄酒外酒类产品,并入销售额计税
一、包装物随同产品出售单独计价 包装物随同产品出售单独计价,应按销售处理。 借:银行存款/应收账款”等
由于是酒类产品,包装物押金在收取时就应征收增值税。 (注:此处不讨论消费税,有关消费税的处理,在项目 二中会有详细介绍)
(1)收取押金。
借:银行存款
6 780.00
贷:其他应付款——华润商场
(存入保证金) 6 780.00
(2)计税。
借:其他应付款——华润商场

包装物押金计征增值税和消费税的规定是什么

包装物押金计征增值税和消费税的规定是什么

包装物押⾦计征增值税和消费税的规定是什么现⾏增值税及消费税对于包装物的计税问题规定相同,即⽆论包装物是否单独计价,也不论会计上如何核算,均应并⼊应销售额中征收增值税和消费税。

那么包装物押⾦计征增值税和消费税的规定是什么?下⾯店铺的⼩编就给⼤家介绍⼀下,希望对⼤家有所帮助。

包装物押⾦计征增值税和消费税的规定1、⼀般货物包装物押⾦收取时不征税,应在逾期或超过⼀年以上仍不退还时计征增值税,如果是应税消费品的货物还应计征消费税。

2、对于除啤酒、黄酒之外的酒类,包装物押⾦在收取的当时就要计征增值税和消费税,逾期时不再征增值税及消费税,退还押⾦时也不再退还已经交过的增值税及消费税,没收后将余额转为其他业务收⼊。

⽽对于啤酒、黄酒包装物押⾦因为是从量定额征收消费税,所以在收取押⾦的时候不计征增值税及消费税,逾期不退回时确认收⼊,计征增值税但不征消费税。

3、包装物已作价随同产品销售,但为促使购货⼈将包装物退回⽽另外加收的押⾦,如果是酒类包装物(除啤酒、黄酒之外)押⾦与上述处理⼀致,即在收取时计征增值税和消费税;如果是普通货物及啤酒、黄酒的包装物的押⾦,包装物逾期未收回,押⾦没收,没收的押⾦缴纳增值税。

根据现⾏增值税及消费税的有关规定,⼀般来说,包装物押⾦收⼊单独记账核算的,时间在⼀年以内⼜未逾期的,不并⼊销售额征税,但对因逾期未收回包装物不再退还的押⾦,应按规定计算征收增值税和消费税。

“逾期”是指超过合同约定的期限或超过⼀年的期限,对收取⼀年以上的押⾦,⽆论是否退还均应并⼊销售额征税。

具体可区分以下两种情况:(⼀)应征消费税货物的包装物押⾦收⼊。

对于⾮酒类应税消费品包装物押⾦收⼊,在逾期的前提下,既计征增值税⼜计征消费税。

对于酒类应税消费品包装物押⾦收⼊的计税分为:⼀是啤酒、黄酒包装物押⾦收⼊,⽆论是否逾期,均不计征消费税(因为啤酒、黄酒从量计征消费税);但在逾期的前提下,啤酒、黄酒包装物押⾦则应计征增值税;⼆是其他酒类产品包装物押⾦收⼊,在收取当期应计征增值税和消费税(国税发[1995]192号⽂件规定,对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品⽽收取的包装物押⾦,⽆论是否返还以及会计上如何核算,均应并⼊当期销售额征税)。

消费税的计算与申报消费税的计算

消费税的计算与申报消费税的计算
消费税的计算与申报消费税的计算
委托加工扣除的计算公式及举例
➢当期准予扣除的委托加工应税消费品已纳税款=期初库 存的委托加工应税消费品应纳税款+当期收回委托加工应 税消费品应纳税款–期末库存委托加工应税消费品应纳税 款
例:某汽车制造厂发出材料委托A轮胎厂加工汽车内、外胎200 套,加工费每套60元(不含增值税),A厂同类轮胎不含税售 价每套450元。加工的轮胎本月全部收回,支付加工费并取得 专用发票,其消费税已由A厂代收代缴。收回后100只当月全 部销售,每只不含税售价500元;另100只用于汽车生产,本 月生产25辆汽车全部对外销售,每辆不含税售价15万元。轮胎 的消费税税率10%,汽车的消费税税率8%。计算该汽车制造
组成计税价格=成本+利润+消费税 =(成本+利润)÷(1-消费税税率)
某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,查 知无同类产品销售价格,其生产成本为15000元。成 本利润率为5%,化妆品适用税率为30%,计算应纳消 费税税额。
应纳税额=15000×(1+10%)÷(1–30%)×30%=6750元
组成计税价格=(7000+2000)÷(1-10%)=10000(元)
代收代缴消费税=10000×10%=1000(元)
消费税的计算与申报消费税的计算
3.委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除
➢ 委托方收回应税消费品,用于连续生产应税消费品的, 其已纳税款准予按照规定从连续生产的应税消费品应纳 消费税税额中抵扣。
“从高适用税率”,就是对兼营高低不同税率的应税消 费品,当不能分别核算销售额、销售数量,或者将不 同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应以应 税消费品适用的最高税率与混合在一起的销售额、销 售数量相乘,得出应纳消费税税额

增值税、消费税计税依据及包装物租押金处理

增值税、消费税计税依据及包装物租押金处理

的. 都应一并直接计算产 品销 售的增值税 。会计处理 为 : : 借 应收账款 ( 或银行存 款) ,贷 : 主营业务收^ ,贷 : 应交税 盘
— —
并 ^销售 额征税 。但 个男 包装物 因周转 使用期 限较长 的 , 0 经
报 税务机 关确定后 , 可适 当放宽逾期 期限 。销售产 品时 , 会 甘 处理 为 : : 借 应收 账款 ( 或银行存 款 ) 贷 : , 主营业务 收人 , 贷: 应交税 金——应交 增值 税 , : 贷 其它应付款——存人保证 金 Y; 期未退包装物 没收押金时 , 逾 会计处理 为 : : 借 其它
×增值税 税率 ( X为产 品销售价款 , Y为包装 物销售价款 ) 。
结 转包装物成本 时 , 会计处理为 : : 借 其它业 务支 出 , : 贷 包
装物 三是 销售 产品时包装物 出租 , 收取 租金而不收押 金 , 根 据《 增值税条 例实施细则》 十二条规定 : 第 包装物租 金 , 在货 物销售 时作 为价外 费用并^ 销售额 计算销 项税额 。即包装 物租金应计算 的销售额 ,不包括 向购买 方收取 的销项税额 , 应换算成不含税 销售额 . 计算 应交增值税 。 包装 物租金销售额 =租盘 收^ / 1+ ( 增值 税税率 )
征增值税呢 ?根据企 业 的不 同实 际情况 . 主要 分为 以下几种
类型 :

包 装物不再 退还 的押金 ,应 按所包 装货物 的适用税 率计算
销 项税额 。“ 期 是指 按合同规定实际逾期 或以税 法规定 逾 的一年为期限 , 对收取一年 以上 的押盘 , 无论 是否返 还均应
是 随 同产品 出售而不单 独计 价 ,不 收取 租盘及 押盘
零售环节不再征 收 , 而增值税是在 货物生产 、 流通各 环节道 道征收 。但它 们之间有一个最显 著的联 系 : 即对从 价定率征 收消费税 ( 不含从 量定额 征收 的部 分 ) 的应税消 费品计征消 费税 和增值 税销 项税 的税基 是相 同的 ,均 为不含增 值税而

[税务筹划]包装物及其押金的税务筹划

[税务筹划]包装物及其押金的税务筹划

根据消费税暂行条例实施细则的规定,实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装物销售的,要区分不同情况计算应纳税额:(1)包装物随同应税消费品作价出售,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中按其所包装消费品的适用税率征收消费税。

(2)包装物不作价销售而是收取押金,此项押金则不并入应税消费品的销售额计征消费税。

例如,某企业销售1 000个汽车轮胎,每个价值2 000元,其另有包装物价值200元,如采取随同包装物一并销售,销售额为2 200元/个×1 000个=2 200 000元,消费税税率为10%,因此应纳汽车轮胎消费税为220万元×10%=22万元。

如果企业采用收取包装物押金的形式进行销售,将1 000个汽车轮胎的包装物单独收取押金,则可暂时少纳2万元税款。

(3)包装物作价销售又收取押金,此项押金暂不并入销售额征税,只对作价销售的包装物征收消费税。

(4)对因逾期未收回包装物而不再退还的和已收取一年以上的押金,应并入应税消费品的销售额计征消费税,对包装物既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定的期限内未予退还的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。

包装物的租金应视为价外费用。

对增值税一般纳税人向购买方收取的价外费用和逾期未归还包装物的押金,应视为含税收入,在计征消费税时应首先换算成不含税收入,再并入销售额计税。

例:某酒厂2002年5月销售酒精450吨,使用包装桶1 350个,酒精的销售价格为每公斤5元。

其中有450个包装桶随同150吨酒精作价出售,包装桶不收取押金,每个包装桶销售价格50元;有450个包装桶随同150吨酒精销售,但包装桶不作价销售而是收取押金,每个包装桶收取押金50元;另外450个包装桶随同150吨酒精作价销售,同时每个包装桶另外收10元押金。

酒精消费税税率为5%。

确定该厂当月销售酒精的应纳消费税额。

包装物押金

包装物押金

包装物押金包装物押金是指纳税人为销售货物而出租或出借包装物所收取的押金。

对纳税人收取的包装物押金如何征收增值税、消费税及所得税的问题,现行税法作了明确规定,其会计处理也应按税法规定区别情况进行处理。

(一)增值税1、不划入销售额,不征税增值税的财务会计处置。

税法规定,纳税人为销售货物而出租或出借包装物收取的押金,单独记账核算,且在规定的期限内(一般以一年为限)收回出租或出借的包装物,押金退还的,可不并入销售额,不征收增值税。

这种情况的会计处理比较简单:在收取时,借记“现金”或“银行存款”科目,贷记“其他应付款”科目。

在退还时,作相反会计分录即可。

2、应当划入销售额征税增值税的财务会计处置。

纳税人收取的包装物押金逾期仍未退还的,或销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)出租或出借包装物收取的押金,应按规定征收增殖税。

增值税法规定,对增值税一般纳税人向购买方收取的逾期包装物押金,应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入并入销售额计征增值税,即将收取的逾期包装物押金先换算为不含税的收入,再并入应税销售额中按规定征税。

会计处理上应将押金换算成不含税收入,计入“其他业务收入”科目,将押金与不含税收入的差额计入“应交税金-应交增值税(销项税额)”科目,冲转“其他应付款”科目,作会计分录:筹钱:其他应付款贷:其他业务收入揽税金-揽增值税(销项税额)同时扣除租赁或放贷包装物成本即可。

3、对于包装物已作价随同产品出售,但为了促使购货人将包装物退回而加收的押金,凡纳税人在规定的期限内不予退还的,均应并入应税产品的销售额,按照应税产品的适用税率征收增值税。

收取时,应借记“银行存款”科目,贷记“其他应付款”科目;包装物逾期未收回,押金没收,没收的押金应交的增值税应先自“其他应付款”科目中冲抵,即借记“其他应付款”科目,贷记“应交税金-应交增值税(销项税额)”等科目,冲抵后的净额自“其他应付款”科目转入“营业外收入”科目。

(二)消费税。

酒类包装物押金税务会计处理和纳税筹划

酒类包装物押金税务会计处理和纳税筹划

在收取大量包装物押金的现象。 以下来比较白酒企
业包装物收取押金不退和直接将包装物连同产品销
售给白酒企业带来的税收利益, 以此来探究白酒企
业收取大量包装物押金的原因。 因白酒本身的售价
收 稿 日 期 :2020-02-11 作者简介:潘冬芳(1979— ),女,江苏盐城人,本科,主要从事主办会计工作。
其他应付款 I
销项税额 0.13GH — — —
样, 但存在纳税时点差异, 会产生延期纳税利益。 具体 比较情况见表 3。
假设该企业资金成本
项目 做法一
表 2 包装物押金计税
借 其他业务成本 0.13I + 0.2I
1.13 1.13
贷:应交增值税费 销项税额 0.13I
1.13
应交消费税
0.2I 1.13
江苏商论
·商业财会·
2020.4
酒类包装物押金税务会计处理和纳税筹划
潘冬芳
(无锡润宝金属材料有限公司,江苏 无锡 214000)
摘 要:酒类企业包装物收取押金是普遍现象,不同酒包装物押金征收增值税和消费税的规定 是不相同的。 本文分别以白酒、啤酒、黄酒和其他酒为分析对象,首先探讨收取押金的税务会计处理, 其次分析包装物收取押金不退和连同产品一起销售相比的纳税筹划利益,得出酒类包装物收取押金 可以获得延期纳税筹划利益。 得出啤酒和黄酒包装物收取押金获得延期纳税筹划利益较大,白酒包 装物收取押金会计处理方法不同影响纳税筹划利益等研究结论,为酒类企业经营管理者进行纳税筹 划决策提供一些建设性意见。
说明 见注 1
率为 r, 那么收取押金不退 会计处理方法选择做法一 或者做法二,和连同产品一 起销售相比产生的纳税筹
做法二 做法三

逾期未退包装物的押金处理

逾期未退包装物的押金处理

逾期未退包装物的押金处理覃宗球中国财经报 2006-01-04 15:44:39 企业会计制度(会计科目和会计报表)中对客户逾期未退包装物的押金处理,列举了两种情况:一是逾期未退包装物没收的押金;二是逾期未退包装物没收的加收的押金。

两者都涉及到没收的押金,但会计账务处理不尽相同,会计制度也只是一笔带过,不容易分辨,现试作对比分析。

1.逾期未退包装物没收的押金。

这种情况可以这样理解,视同把该未退还的包装物出售给客户,取得的收入通过“其他业务收入”科目核算,同样,相关的税金计入“其他业务支出”与之相配比。

原出租(或出借)包装物的成本,视没收押金后包装物是否需要再退还进行不同的处理。

值得注意的是,没收的押金,应把其转换为不含增值税价格,以便按不含税价格计算增值税销项税额,属于交纳消费税项目的,还应计算交纳消费税。

[例1]某白酒酿造厂把一批成本为6000元的包装物出借给甲公司使用,收取了押金5000元。

到期后,甲公司未按时退还包装物,按协议规定没收5000元押金。

假设该酒厂适用的增值税税率为17%,消费税税率为25%。

(1)把含税的押金转换为不含税价不含税价=5000÷(1+17%)=4273.50(元)计算应交纳的增值税=4273.50×17%=726.50(元)计算应交纳的消费税=4273.50×25%=1068.40(元)会计分录为:借:其他应付款—甲公司5000贷:应交税金—应交增值税(销项税额)726.50其他业务收入4273.50借:其他业务支出1068.40贷:应交税金—应交消费税1068.40(2)如果没收押金后,包装物不需再退还的,应转销包装物成本(假设本例尚有3000元未摊销)。

借:其他业务支出3000贷:包装物3000(3)如果没收押金后,仍需退还包装物的,应按期摊销包装物成本,计入“营业费用”(假设本例每期摊销200元)。

借:营业费用200贷:包装物2002.逾期未退包装物没收的加收的押金。

16-2018年税法一-第二章(第六节)增值税计税方法的一般规定

16-2018年税法一-第二章(第六节)增值税计税方法的一般规定

第六节增值税计税方法的一般规定一、一般纳税人适用的计税方法——一般计税方法【第七节】应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额二、小规模纳税人适用的计税方法——简易计税方法【第八节】应纳增值税税额=当期销售额×征收率【解释】一般纳税人符合规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但是一经选择,36个月内不得变更。

三、扣缴义务人适用的计税方法——扣缴计税方法境外单位或者个人在境内提供应税行为,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照规定公式和适用税率计算应扣缴税额:应扣缴增值税=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率【注意】不适用征收率,无抵扣税额。

【例题·单选题】2018年4月,境外公司为我国A企业提供广告设计服务,合同总额300万元,该境外公司在境内未设立机构,则A企业应当扣缴的增值税税额为()万元。

A.0B.18C.16.98D.8.74【答案】C【解释】应扣缴增值税=300÷(1+6%)×6%=16.98(万元)。

第七节一般计税方法增值税一般纳税人基本的计算公式:包装物押金收入(啤酒、黄酒以外的其他酒类产品)不看是否逾期或是否超过1年,收取时直接并入销售额(含税)【注意】押金属含税销售额:务必记得进行价税分离。

包装物押金不含税收入=包装物押金收入÷(1+所包装货物适用税率)【例题1·单选题】某生产企业(增值税一般纳税人),2017年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。

该企业2017年7月上述业务计税销售额为()万元。

A.679.11B.691C.692.11D.794.56【答案】A【解释】到期未收回的包装物押金应价税分离计入销售额。

该企业2017年7月上述业务计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+17%)=679.11(万元)。

3-8 增值税与消费税案例

3-8  增值税与消费税案例

28 增值税与消费税案例前面我已经给大家介绍了消费税的征收制度,消费税税额的计算,第28讲将把增值税和消费税相结合,给大家举例说明应税消费品增值税和消费税额的计算。

例1,某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。

2015年1月“主营业务收入”账户反映销售粮食白酒60000斤,取得不含税销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价2900元。

在“其他业务收入”账户反映收取粮食白酒品牌使用费4680元;“其他应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。

计算该酒厂本月应纳的消费税和增值税。

解析:计算消费税:白酒:采用复合征税方法,比例税率20%,单位税额每斤0.5元。

品牌使用费属于白酒价格的组成部分。

税法还规定:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还,及会计上如何处理,均应并入销售额征税。

粮食白酒应纳消费税=60000×0.5+105000×20%+4680÷1.17×20%+9360÷1.17×20%=53400(元)啤酒:啤酒出厂价=2900+1170÷(1+17%)÷150=2906.67(元)<3000(元),适用单位税额220元/吨啤酒应纳消费税=150×220=33000(元)该酒厂应纳消费税税额=53400+33000=86400(元)。

若计算增值税:白酒增值税=105000×17%+4680÷1.17×17%+9360÷1.17×17%啤酒增值税=2906.67 ×150×17%如果退回包装,则啤酒增值税=2900×150×17%例2,某卷烟厂为增值税一般纳税人,2015年10月有关生产经营情况如下: (1)从某卷烟厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。

包装物租金与押金在增值税、消费税和所得税中的处理

包装物租金与押金在增值税、消费税和所得税中的处理

包装物租金与押金在增值税、消费税和所得税中的处理一、包装物租金:属于价外费用,在计算增值税和消费税时直接将包装物的租金换算为不含税的数额后作为计税依据计算增值税和消费税,也要作为计算所得税中的应税收入予以考虑。

二、包装物押金:增值税和消费税的处理是一致的(啤酒、黄酒除外)1、单独记账的押金,1 年以内且未逾期,不并入销售额征税。

2、逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的税率计算销售额征税。

3、除啤酒和黄酒外的其它酒类收取的包装物押金,无论是否返还及会计上如何核算,均并入当期销售额征税。

特殊:销售啤酒、黄酒而收取的包装物押金,按上述1、"2 的方法处理。

[考题举例]:某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760 元,收取包装物押金1500元。

该啤酒厂应缴纳的消费税是()。

(2006年)A、5000 元B、6600 元C、7200元D、7500 元[答案]:A 型啤酒出厂价格=58000 - 20+3000^ + 17%) - 20>300,单位税额=250;B 型啤酒出厂价格=(32760+1500) -(1 + 17%) -10<3000单位税额=220元。

该啤酒厂应缴纳的消费税=20*250+10*220=7200在所得税中逾期未退还的包装物押金作为应税收入一般收入中的其他收入反映在所得税的计算中。

[举例]:某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。

本月销售粮食白酒500斤,取得不含税销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价2900元。

收取粮食白酒品牌使用费4680元,销售啤酒每吨收取包装物租金234元,本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。

该酒厂将销售粮食白酒的包装物押金中的3510元返还给购货方,其余包装物押金不再返还。

酒类产品包装物押金的会计处理

酒类产品包装物押金的会计处理

酒类产品包装物押金的会计处理酒类产品包装物押金的会计处理酒类应税消费品包装物押金收入的计税比较复杂,具体分为:啤酒、黄酒包装物押金收入,按一般押金的规定处理,但逾期时只计征增值税,不计征消费税(因为啤酒、黄酒实行从量计征消费税);其他酒类产品(如白酒、葡萄酒)包装物押金收入,收取时先记入“其他应付款”科目,并计征增值税和消费税,冲减“其他应付款”科目,没收时以“其他应付款”科目的净额记入“其他业务收入”科目;对已作价随同产品销售,但为了促使购货人将包装物退回而加收的押金,包装物逾期未收回时,对没收的押金应缴纳的消费税应先自“其他应付款”科目冲抵,冲抵后“其他应付款”科目的余额转入“其他业务收入”科目。

例:某酒厂2010年5月销售白酒10吨,不含税单价为40000/吨,取得随同产品销售的包装物含税收入7020元,另收取包装物押金1170元,会计处理如下:1.销售产品借:银行存款475020贷:主营业务收入400000其他业务收入(7020÷1.17)6000应交税费——应交增值税(销项税额)69020借:营业税金及附加91200贷:应交税费——应交消费税91200 10×40000×20%+10×2000×0.5+7020/1.17×20%=91200(元)2.收取押金并计税借:银行存款1170贷:其他应付款1170借:其他应付款170贷:应交税费——应交增值税(销项税额)170借:其他应付款200贷:应交税费——应交消费税(1170/1.17×20%)2003.如到期返还押金借:其他应付款800销售费用370贷:银行存款1170如到期没收押金借:其他应付款800贷:其他业务收入8002009-9-11 14:13王碧秀【大中小】【打印】包装物是指为了包装本企业商品而储备的各种包装容器。

企业销售货物使用的包装物,有的连同商品一并销售;有的在商品销售时采取出租或出借的方式由购货方暂时存放。

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5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。

我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。


6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。


7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。

8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。

9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。

遗憾,每个遗憾都有它的青春美。

4.方茴说:“可能人总有点什么事,是想忘也忘不了的。


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包装物押金收入如何计算增值税和消费税
【中华财税网北京06/03/2004信息】现行增值税及消费税对于包装物的计税问题规定相同,即无论包装物是否单独计价,也不论会计上如何核算,均应并入应销售额中征收增值税和消费税。

但对于包装物押金收入,两税的规定则有所不同,有的押金收入计税时要考虑是否逾期,而有的押金收入计税时则不考虑是否逾期,有的押金收入只征增值税不征消费税,有的押金收入既征增值税又征消费税。

一、包装物押金收入征税范围的认定
根据现行增值税及消费税的有关规定,一般来说,包装物押金收入单独记账核算的,时间在一年以内又未逾期的,不并入销售额征税,但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按规定计算征收增值税和消费税。

“逾期”是指超过合同约定的期限或超过一年的期限,对收取一年以上的押金,无论是否退还均应并入销售额征税。

具体可区分以下两种情况:
(一)应征消费税货物的包装物押金收入。

对于非酒类应税消费品包装物押金收入,在逾期的前提下,既计征增值税又计征消费税。

对于酒类应税消费品包装物押金收入的计税分为:一是啤酒、黄酒包装物押金收入,无论是否逾期,均不计征消费税(因为啤酒、黄酒从量计征消费税);但在逾期的前提下,啤酒、黄酒包装物押金则应计征增值税;二是其他酒类产品包装物押金收入,在收取当期应计征增值税和消费税(国税发[1995]192号文件规定,对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税)。

(二)不征消费税货物的包装物押金收入,在逾期的前提下,只计征增值税,不计征消费税。

二、包装物押金收入的计税方法及计算公式
根据税收法规的规定,包装物押金收入视为含税收入,在计征增值税、消费税时,应先换算成不含税收入再并入销售额计税,其计算公式为:
(一)不含税押金收入=含税押金收入/(1+增值税税率或征收率)
公式中的增值税税率同销售货物的增值税税率;公式中的征收率为采用简易征税办法的应税货物的征收率
(二)应纳增值税=不含税押金收入×增值税税率或征收率
应纳消费税=不含税押金收入×消费税税率
(公式中的消费税税率同包装应税消费品的消费税税率)
三、包装物押金收入计征增值税和消费税举例
(一)非应税消费品包装物押金收入计税举例
1.“噢,居然有土龙肉,给我一块!”
2.老人们都笑了,自巨石上起身。

而那些身材健壮如虎的成年人则是一阵笑骂,数落着自己的孩子,拎着骨棒与阔剑也快步向自家中走去。

5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。

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8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。

9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。

遗憾,每个遗憾都有它的青春美。

4.方茴说:“可能人总有点什么事,是想忘也忘不了的。


5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。

我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。


6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。


7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。

8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。

9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。

某粮油加工厂(增值税一般纳税人)向某粮店销售一批食用植物油,在价外另收取油桶押金678元,因期限已逾一年,押金不再退还。

则该笔押金收入应纳增值税为:678÷(1+13%)×13%=78元
(二)应税消费品包装物押金收入计税举例
1、非酒类包装物押金收入
某化妆品厂(增值税一般纳税人)销售化妆品,出借包装物收取押金1500元,包装物逾期未还,没收押金。

则:
应纳消费税=1500÷(1+17%)×30%=384.62元
应纳增值税=1500÷(1+17%)×17%=217.95元
2、酒类包装物押金收入
某酒厂(增值税一般纳税人)主要生产粮食白酒、啤酒、黄酒等酒品。

2003年9月发生下列经济业务:9月8日销售粮食白酒一批,同时收取包装物押金23400元;9月18日销售啤酒一批,同时收取包装物押金58500元;9月28日,没收已逾期一年的啤酒、黄酒包装物押金46800元。

该厂2003年9月份包装物押金收入应纳税额计算如下:
应纳消费税=23,400÷(1+17%)×25%=5,000.00元
应纳增值税=23,400÷(1+17%)×17%+46,800÷(1+17%)×17%=
3,400.00+6,800.00=10,200.00元。

1.“噢,居然有土龙肉,给我一块!”
2.老人们都笑了,自巨石上起身。

而那些身材健壮如虎的成年人则是一阵笑骂,数落着自己的孩子,拎着骨棒与阔剑也快步向自家中走去。

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