最新苏教版小学数学三年级上册扬州市优质公开课赛课课件 用两步计算解决实际问题

合集下载

苏教版数学三年级上册教案两步计算的实际问题.docx

苏教版数学三年级上册教案两步计算的实际问题.docx

苏教版数学三年级上册教案两步计算的实际问题教学目标1•经历从现实情境中收集信息、提出问题、解决问题的过程,感受画线段图分析数量关系的策略,学会解决与倍有关的两步计算实际问题及相应的变式问题。

2.感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强对数学学习的兴趣与信心,初步形成独立思考和自主探索的意识、习惯。

教学过程一、情境引入同学们,学校要举行运动会了,有很多后勤工作要做。

需要我们班同学做的事有两件:一是买运动服,二是买文具用品作为奖品。

请同学们想一想,要做好这两件工作,需要了解哪些信息?二、提出问题谈话:我们先到李宁运动服专卖店去看一看吧。

(课件演示李宁运动服专卖店,一位营业员正挂出一套运动服。

营业员介绍说:每条裤子的价钱是28元,上衣的价钱是裤子的3倍。

)提问:你知道了什么?能提出什么问题?(学生可能提岀的问题有:买一件上衣要多少钱?买一套运动服要多少钱?一件上衣比一条裤子贵多少元等)课件相机出示学生提出的问题。

三、解决问题1 •教学例题。

谈话:同学们提出了许多有价值的问题,今天这节课我们就来研究这些问题。

先看这样的问题。

课件出示:买一套衣服要多少钱?谈话:怎样解决这一问题呢?我们可以借助线段图来分析题目中的数量关系。

先画一条线段表示出裤子的价钱。

(在黑板上画出表示裤子价钱的线段)讨论:下面该画什么?怎样画?(在表示裤子价钱线段的下面画表示上衣价钱的线段,表示裤子价钱的线段是1 份,表示上衣价钱的线段要画这样的3份)追问:为什么要画这样的3份长?教师在黑板上画出表示上衣价钱的线段。

学生照样子在书上画出表示上衣价钱的线段。

提问:怎样表示买一套衣服要多少钱呢?(教师示范, 学生在图上表示)用实物投影展示学生画出的线段图,并指着线段图说说每一部分表示的意思。

谈话:你会解答这个问题吗?自己在练习本上试一试,如果有困难,可以和同桌互相讨论。

反馈:你是怎样列式解答的?先算什么?再算什么?学生的解法可能有:①28 times;3=84 (元)84+28=112 (元)②1+3=4 28times ;4=1 12 (元)比较:请同学们比较这两种解法,看它们有什么不同的地方?(突出一种解法是先算上衣的价钱,另一种解法是先算一套衣服的价钱是几个28元)小结:略。

三年级上册数学课件用两步连乘解决问题苏教版(共27张PPT)

三年级上册数学课件用两步连乘解决问题苏教版(共27张PPT)

每板3把,每把4元
每袋4包,每包4元
三年级上册数学课件-1.1 用两步连乘解决问题丨苏教版 (共27张PPT)
超市销售发票
发票联
名称 规格 数量 单价 金额
发夹 每套5个
每个2元
每套5个每个2 元
每盒10枝,每枝 3元
三年级上册数学课件-1.1 用两步连乘解决问题丨苏教版 (共27张PPT)
每箱20盒,每盒 2元
三年级上册数学课件-1.1 用两步连乘解决问题丨苏教版 (共27张PPT)
在七间房子里,每间都养着七只猫。在这 七只猫中,无论哪只,都能捕到七只老鼠。而 这七只老鼠,每只都要吃掉七根麦穗。你能求 出猫、老鼠、麦穗的数量各有多少吗?
7×7=49(只)
三年级上册数学课件-1.1 用两步连乘解决问题丨苏教版 (共27张PPT)
每板3把,每把4元
每袋4包,每包4元
三年级上册数学课件-1.1 用两步连乘解决问题丨苏教版 (共27张PPT)
在七间房子里,每间都养着七只猫。在这 七只猫中,无论哪只,都能捕到七只老鼠。而 这七只老鼠,每只都要吃掉七根麦穗。你能求 出猫、老鼠、麦穗的数量各有多少吗?
三年级上册数学课件-1.1 用两步连乘解决问题丨苏教版 (共27张PPT)
5、
可以先求1个人5天组装几台电脑,算式是( 7×5=35(台) 天装几台,算式是( 35×4=140(台) )。
还可以先求4人1天组装几台电脑,算式是( 4 ×7=28(台)
天装几台,算式是( 28 ×5=140 (台)
)。
),再求他们5 ),再求他们5
5、
7
三年级上册数学课件-1.1 用两步连乘解决问题丨苏教版 (共27张PPT)
6元 6元 6元 6元 6元

苏教版数学三年级上册教案 解决两步计算的实际问题-教育文档

苏教版数学三年级上册教案 解决两步计算的实际问题-教育文档

苏教版数学三年级上册教案解决两步计算的实际问题教学目标:1、经历探索和交流解决问题的过程,感受解决问题的一些策略,学习画线段图分析数量关系,学会解决与倍有关的两步计算实际问题及相应的变式问题。

2、感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强对数学学习的兴趣和信心,初步形成独立思考和探究问题的意识和习惯。

教学重点:学会解答乘法、加减法相结合的两步计算的问题。

教学难点:理解乘法、加减法相结合的两步计算的问题的不同解法。

教学准备:准备上衣、裤子的图片(裤子图片上标有28元的标签)。

教学过程:一、创设生活情境,导入新课。

谈话:星期天,郭老师去商场为孩子买衣服,了解到了以下信息,(依次贴出图片):裤子:28元上衣:价钱是裤子的3倍根据这些信息,你能提出哪些数学问题?(或问:你能解决哪些问题?或是你想知道什么?)(学生独立思考,同桌交流)根据学生汇报,教师板书:1、一件上衣多少钱?2、买一套衣服多少钱?3、一件上衣比一条裤子贵多少钱?(或:一条裤子比一件上衣便宜多少钱?)二、探索新知,感知方法。

谈话:我们学数学可以解决生活中的许多实际问题,有时为了解决实际问题,我们可以利用数学画来画数学,让数学画来帮助我们发现数量间的关系,解决实际问题,想了解吗?师生讨论画数学的方法:一条裤子28元可以用一条线段来表示:,线段可长可短,根据实际情况来画。

上衣的价钱不知道,鼓励学生尝试画。

通过讨论要明确上衣的价钱是3个28元那么长的线段。

师生共同完成线段图:裤子上衣1、一件上衣多少钱?提问:这个问题的问号该标在哪儿?怎样标?你会解决吗?(学生独立完成)指名板书:283=84(元)师:你能给同学们说说你是怎样想的吗?2、买一套衣服多少钱?提问:谁来讲讲一套衣服指的是什么?那么买一套衣服多少钱?这个问题的问号该标在哪儿?为什么?(学生讨论,并标出问号)师:你会解决这个问题吗?(学生独立完成后,教师组织交流。

)方法一:283=84(元)上衣的价钱84+28=112(元)一套衣服的价钱综合算式是:283+28方法二:3+1=4上衣和裤子一共是4个28元284=112(元)一套衣服的价钱综合算式是:28(3+1)3、一件上衣比一条裤子贵多少钱?学生尝试画线段图,标出表示问题的部分,并独立解答。

苏教版三年级上册数学《两步计算应用题》公开课课件、人教一下《认识人民币 》课件

苏教版三年级上册数学《两步计算应用题》公开课课件、人教一下《认识人民币 》课件
两步计算应用题
实验小学 孙福祥 张安山
学校选修班开课了!书法班有12 人,象棋班有14人,电脑班的人 数比书法班和象棋班的总数多20 人,电脑班有多少人?
12人 14人 多20人
电脑班有多少人?
学校选修班开课了!书法班有12 人,象棋班有14人,手工班的人 数比书法班和象棋班的总数少4 人,手工班有多少人?
不够,还少1角
认识人民币
学习目标
1、初步认识人民币,知道人民币的 单位:元、角、分。 2、经历使用人民币的实际过程,发 展、提高解决实际问题的能力。 3、懂得爱护人民币,知道合理用钱。







一角一角地数,数出10角来。 1பைடு நூலகம்角是1元
=
10角=1元
一张2角可以换 ( 2)张1角
1、一张5角能换( 1 )张2角和 ( 2 )张1角。
12人 14人
4人
手工班有多少人?
(1)书法班和象棋班一共有多少 人?
12+14=26(人)
(1)手工班有多少人? 26 -4=22(人)
答:手工班有22人。
学校选修班开课了!书法班有12人, 象棋班有14人,合唱队的人数是书法 班和象棋班的总数的2倍,合唱队有 多少人?
书法班12人 象棋班14人
合唱队的人数是书法班和象棋班的总数的2倍
合唱队有多少人?
(1)书法班和象棋班一共有多 少人?
12+14=26(人)
(2)合唱队有多少人? 26×2=52(人)
答:合唱队有52人。
学校选修班开课了!书法班有12人,象 棋班有14人,电脑班的人数比书法班和 象棋班的总数多20人,电脑班有多少人?

最新苏教版小学数学三年级上册《解决问题的策略——从条件想起》扬州市赛课教学设计

最新苏教版小学数学三年级上册《解决问题的策略——从条件想起》扬州市赛课教学设计

解决问题的策略——从条件想起教学内容:苏教版三年级上册《解决问题的策略》第71—73页。

教学目标:1、使学生在解决实际问题的过程中初步学会从条件出发展开思考,分析并解决相关问题。

2、使学生在对解决实际问题过程的不断反思中,感受解决问题策略的价值,发展分析、归纳和简单推理的能力。

3、使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的信心。

教学准备:多媒体课件、相关板贴教学过程:课前交流:有9个小朋友要过一条河,河边只有一条小船(船上没有船夫),船上每次只能坐5个人,小船至少要运几次,才能使9人全部过河?你们能想到好办法帮助他们过河吗?一、导入新课刚才同学们解决生活问题很有策略,其实解决数学问题也需要策略。

(出示课题)有信心接受挑战吗?二、导学探究(一)理解题意1、出示条件:“小猴帮妈妈摘桃,第一天摘了30个,第二天比第一天多摘5个。

”从题目中你知道了哪些信息?数学上把已经知道的信息称为条件,有了这两个条件就可以提问题了。

出示问题:第三天摘了多少个?学生口答。

指出:老师刚设了个陷阱。

根据这两个条件只能求出第二天摘的,不能求第三天摘多少个!2、如果我把其中一个条件改一下,(出示修改条件“以后每天都比前一天多摘5个”)现在可以算了吗?看来这条件挺神奇的?一起来看看。

以后每天都比前一天多摘5个,什么意思?预设1:第二天比第一天多摘5个,第三天比第二天多摘5个……同学们看,这个条件看上去很简单,但他却能从中找到这么多的隐含条件,并把它有序的表达出来。

厉害!谁能像他这样有序的说一说?指名说,结合多媒体出示:第二天比第一天多摘5个……第五天比第四天多摘5个。

追问:还能往下说吗?(出示:第六天比第五天……)还能再往下说吗?太多了,这么多条件可以用一句话来概括,一起说(多媒体变换,所有内容整合为“以后每天都比前一天多摘5个”)。

过渡:同学们真会思考。

这句话还可以从不同的角度思考吗?引导出示:第一天摘的+5=第二天摘的,(课件出示)你们能明白他的意思吗?老师明白了,他是倒过来想的,比前一天多摘5个就是后一天摘的,看得懂吗?谁能继续往下说。

新苏教版三年级数学上册《解决问题的策略》赛课课件.ppt

新苏教版三年级数学上册《解决问题的策略》赛课课件.ppt

16米 8 米 4米
2米
1米
6m
5m
4m
3m
2m
1m
根据条件解决问题
(2) 18个小朋友站成一排,从左往右数,芳 芳排在第8;从右往左数,兵兵排在第4。 芳芳和兵兵之间有多少人?
根据条件解决问题
(2) 18个小朋友站成一排,从左往右数,芳 芳排在第8;从右往左数,兵兵排在第4。 芳芳和兵兵之间有多少人?
根据条件提问题
(2) 买了3盒钢笔,每盒10支,每支钢笔5元, 买的圆珠笔比钢笔多181只8。只。
钢笔一共有多少支? 每盒钢笔多少元?
圆珠笔一共有多少支? 3盒钢笔多少元?
根据条件估一估
根据条件估一估
以后每个正方形里画圈的个数都是它前一个 正方形里的2倍。
根据条件提问题
(1)
4个苹果重 500克
一个苹果 的克数
一个橙子比一 个苹果重20克
一个橙子 重多少克
▪ 9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。 2020/12/192020/12/19Saturday, December 19, 2020
▪ 10、人的志向通常和他们的能力成正比例。2020/12/192020/12/192020/12/1912/19/2020 2:22:32 PM ▪ 11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。2020/12/192020/12/192020/12/19Dec-2019-Dec-20 ▪ 12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。2020/12/192020/12/192020/12/19Saturday, December 19, 2020 ▪ 13、志不立,天下无可成之事。2020/12/192020/12/192020/12/192020/12/1912/19/2020

苏教版数学三年级上册教案 两步计算的实际问题

苏教版数学三年级上册教案 两步计算的实际问题

苏教版数学三年级上册教案两步计算的实际问题教学目标1. 经历从现实情境中收集信息、提出问题、解决问题的过程,感受画线段图分析数量关系的策略,学会解决与倍有关的两步计算实际问题及相应的变式问题。

2. 感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强对数学学习的兴趣与信心,初步形成独立思考和自主探索的意识、习惯。

教学过程一、情境引入同学们,学校要举行运动会了,有很多后勤工作要做。

需要我们班同学做的事有两件:一是买运动服,二是买文具用品作为奖品。

请同学们想一想,要做好这两件工作,需要了解哪些信息?二、提出问题谈话:我们先到李宁运动服专卖店去看一看吧。

(课件演示李宁运动服专卖店,一位营业员正挂出一套运动服。

营业员介绍说:每条裤子的价钱是28元,上衣的价钱是裤子的3倍。

)提问:你知道了什么?能提出什么问题?(学生可能提出的问题有:买一件上衣要多少钱?买一套运动服要多少钱?一件上衣比一条裤子贵多少元等)课件相机出示学生提出的问题。

三、解决问题1. 教学例题。

谈话:同学们提出了许多有价值的问题,今天这节课我们就来研究这些问题。

先看这样的问题。

课件出示:买一套衣服要多少钱?谈话:怎样解决这一问题呢?我们可以借助线段图来分析题目中的数量关系。

先画一条线段表示出裤子的价钱。

(在黑板上画出表示裤子价钱的线段)讨论:下面该画什么?怎样画?(在表示裤子价钱线段的下面画表示上衣价钱的线段,表示裤子价钱的线段是1份,表示上衣价钱的线段要画这样的3份)追问:为什么要画这样的3份长?教师在黑板上画出表示上衣价钱的线段。

学生照样子在书上画出表示上衣价钱的线段。

提问:怎样表示买一套衣服要多少钱呢?(教师示范,学生在图上表示)用实物投影展示学生画出的线段图,并指着线段图说说每一部分表示的意思。

谈话:你会解答这个问题吗?自己在练习本上试一试,如果有困难,可以和同桌互相讨论。

反馈:你是怎样列式解答的?先算什么?再算什么?学生的解法可能有:①28 3 = 84(元) 84 + 28 = 112(元)②1 + 3 = 4 28 4 = 112(元)比较:请同学们比较这两种解法,看它们有什么不同的地方?(突出一种解法是先算上衣的价钱,另一种解法是先算一套衣服的价钱是几个28元)小结:略。

三年级上册数学课件-1.1 用两步连乘解决问题丨苏教版 (共27张PPT)

三年级上册数学课件-1.1 用两步连乘解决问题丨苏教版 (共27张PPT)

天装几台,算式是( 28 ×5=140 (台)
)。
),再求他们5 ),再求他们5
5、
7
每套5个每个2 元
每盒10枝,每枝 3元
每箱20盒,每盒 2元
每板3把,每把 4元
每袋4包, 每包4元
每套5个每个2 元
每盒10枝,每枝 3元
每箱20盒,每盒 2元
每板3把,每把4元
每袋4包,每包4元
每套5个每个2 元
用两步连乘 解决实际问题
每袋有5个乒乓球
先求6袋一共有(30)个球
买6袋乒乓球要多少元?
5×6=30(个)
2×30=60(元)
答:买6袋乒乓球要60元。
先求买1袋要多少元?
每袋有5个乒乓球
买6袋乒乓球要多少元?
2×5=10(元)
10×6=60(元)
答:买6袋乒乓球要60元。
先求6袋一共有多少个球 ? 5×6=30(个) 2×30=60(元)
老师买了3套福娃邮票,每套5张,每张2元。 一共要付多少元?
一共15张
老师买了3套福娃邮票,每套5张,每张2元。 一共要付多少元?
10元
10元
10元
老师买了3套福娃邮票,每套5张,每张2元。 一共要付多少元?
6元 6元 6ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ 6元 6元
老师买了3套福娃邮票,每套5张,每张2元。 一共要付多少元?
7×7=49(只)
在七间房子里,每间都养着七只猫。在这 七只猫中,无论哪只,都能捕到七只老鼠。而 这七只老鼠,每只都要吃掉七根麦穗。你能求 出猫、老鼠、麦穗的数量各有多少吗?
7×7=49 (只) 49×7=343(只)
在七间房子里,每间都养着七只猫。在这 七只猫中,无论哪只,都能捕到七只老鼠。而 这七只老鼠,每只都要吃掉七根麦穗。你能求 出猫、老鼠、麦穗的数量各有多少吗?

苏教版三年级数学上册解决两步计算的实际问题优质课教学设计与反思

苏教版三年级数学上册解决两步计算的实际问题优质课教学设计与反思

苏教版三年级数学上册《解决两步计算的实际问题》优质课教学设计与反思教材分析这部份内容是在原有的基础上,继续教学两步计算解决的实际问题,和学生以往解答的两步计算实际问题不同的是,这里要求学生解答的两步计算实际问题都只含有两个已知条件,这对于学生分析数量关系、确定解决问题来说,难度有所增加。

学情分析以前学习了一步计算的应用题和简单的两步计算应用题,大部份同学都能掌握这部份的知识;现在学习只含有两个已知条件的两步计算应用题,这对学生分析数量关系、解决问题有一定的难度。

教学目标1、经历探索和交流解决问题的过程,感受解决问题的一些策略,学习画线段图分析数量关系,学会解决与倍有关的两步计算实际问题及相应的变式问题。

2、感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强对数学学习的兴趣和信心,初步形成独立思考和探究问题的意识和习惯。

教学重点和难点教学重点:学会解答乘法、加减法相结合的两步计算的问题。

教学难点:理解乘法、加减法相结合的两步计算的问题的不同解法。

教材分析这部份内容是在原有的基础上,继续教学两步计算解决的实际问题,和学生以往解答的两步计算实际问题不同的是,这里要求学生解答的两步计算实际问题都只含有两个已知条件,这对于学生分析数量关系、确定解决问题来说,难度有所增加。

学情分析以前学习了一步计算的应用题和简单的两步计算应用题,大部份同学都能掌握这部份的知识;现在学习只含有两个已知条件的两步计算应用题,这对学生分析数量关系、解决问题有一定的难度。

教学目标1、经历探索和交流解决问题的过程,感受解决问题的一些策略,学习画线段图分析数量关系,学会解决与倍有关的两步计算实际问题及相应的变式问题。

2、感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强对数学学习的兴趣和信心,初步形成独立思考和探究问题的意识和习惯。

教学重点和难点教学重点:学会解答乘法、加减法相结合的两步计算的问题。

教学难点:理解乘法、加减法相结合的两步计算的问题的不同解法。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

买一顶帽子和一条围巾一共要多少元?
16米

7米
( 39 )米

16+ 7 =23(米) 16×2=32(米) 16+23=39(米) 32+7 =39(米)
16米

( 26 )米
绿
6米
16-6 =10(米) 16×2=32(米) 16+10=26(米) 32-6 =26(米)
蓝气球有12个,红气球的个数是蓝气球的4倍, 红气球比蓝气球多多少个?
裤子
28元 28元
一套衣服
上衣
28元
28元
?元
( 4 )个28 1+3=4 28×4 = 112(元) 答:买一套衣服要112元。
上衣的价钱是 裤子的3倍。
买一套衣服要多少元?
28元 裤子
上衣 84元
方法一:
?元
方法二:
28×3=84(元) 84+28=112(元)
1+3=4 28×4 = 112(元)
28元
裤子 上衣
?元
84元
一件上衣比一条裤子贵多少元? 28×3 = 84(元) 3 – 1 = 2 84–28 = 56(元) 28×2 = 56(元) 答:一件上衣比一条裤子贵56元。
上衣的价钱是 裤子的3倍。 买一套衣服要多少钱? 一件上衣比一条裤子贵多少元?
28元
28元 裤子
?元 ?元
裤子
上衣 84元
28×3=84(元) 1 + 3 = 4
上衣 84元
28×3 = 84(元) 3 – 1 = 2
84+28=112(元) 28×4 = 112(元) 答:买一套衣服要×2 = 56(元) 答:一件上衣比一条裤子贵56元。
14元
围巾的价钱是帽子的2倍
答:买一套衣服要112元。
上衣的价钱是 裤子的3倍。 买一件上衣要多少元? 买一套衣服要多少元?
28元
28元
裤子 上衣 ?元
28×3=84(元) 答:买一件上衣要84元。
裤子
上衣 84元
28×3=84(元) 1 + 3 = 4
?元
84+28=112(元) 28×4 = 112(元) 答:买一套衣服要112元。
义务教育教科书三年级上册
上衣的价钱 是裤子的3倍。
28元
裤子 上衣
上衣的价钱 是裤子的3倍。
28元
28元
裤子 上衣
28元
裤子 上衣
?元
买一件上衣要多少元? 28×3= 84(元)
答:买一件上衣要84元。
裤子 上衣
28元
?元
84元
买一套衣服要多少元? 84(元) 28×3=84 84+28=112(元) 答:买一套衣服要112元。
12×4 =48(个) 48-12=36(个)
答:红气球比蓝气球多36个.
4-1=3 12×3=36(个)
答:红气球比蓝气球多36个.
相关文档
最新文档