2014年最新纳税基础与实务形考册答案
国家开放大学最新《纳税基础与实务》形考任务(1-3)答案解析
国家开放大学最新《纳税基础与实务》形考任务(1-3)答案解析形考任务1一、判断正误(每小题2分,共20分)试题1试题1满分3.00未标记标记试题试题正文根据消费税暂行条例的规定,下列消费品中,征收消费税的是()。
选择一项:a.酒b.矿泉水c.自来水d.酱油你的回答正确正确答案是:酒试题2满分3.00未标记标记试题试题正文下列税法中,属于税收实体法的有()。
选择一项或多项:a.《税收征收管理法》b.《发票管理办法》c.《个人所得税法》d.《企业所得税法》你的回答正确正确答案是:《个人所得税法》, 《企业所得税法》试题3满分4.00未标记标记试题试题正文居民个人从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过5万元的,需要办理汇算清缴。
选择一项:对错正确答案是“错”。
试题4满分3.00未标记标记试题试题正文根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有().选择一项或多项:a.将自产的货物分配给股东b.将外购的货物用于集体福利c.将自建的厂房对外转让d.将自产的货物用于投资你的回答正确正确答案是:将自产的货物用于投资, 将自产的货物分配给股东, 将自建的厂房对外转让试题5满分2.00未标记标记试题试题正文增值税起征点的规定适用于所有单位和个人。
选择一项:对错正确答案是“错”。
试题6满分3.00未标记标记试题试题正文下列税种中,属于地方固定收入的有()。
选择一项或多项:a.车船税b.车辆购置税c.契税d.印花税你的回答正确正确答案是:印花税, 车船税, 契税试题7满分4.00未标记标记试题试题正文企业以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费可直接从收入总额中扣除。
选择一项:对错正确答案是“错”。
试题8满分3.00未标记标记试题试题正文某企业为增值税一般纳税人,2019年6月销售化妆品取得不含税销售额100万元,同时收取的包装物押金为5.65万元,合同约定期限为60天。
当月逾期未收回包装物不再退还押金为4.52万元。
国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务1-4参考答案
国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务1-4参考答案国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务1-4参考答案形考任务11、税收制度最重要、最基本的分类是A. 按税收与价格的关系为标准分类B. 按税收的管理权限为标准分类C. 按课税对象为标准分类D. 按税收负担能否转嫁为标准分类(╳)2、我国增值税税款普遍包含在商品价款中,这表明增值税是价内税。
(√)3、判断一种财政收入形式是不是税收,不在于它的名称是什么,主要看它是否同时具有税收“三性”。
(√)4、按税收与价格的关系,税收可分为从价税和从量税。
(╳)5、国家税务总局有权根据税收法律制定税收法规。
6、税收最基本的职能是A. 财政职能B. 经济职能C. 社会职能D. 政治职能7、税收“三性”的核心是A. 有偿性B. 无偿性C. 固定性D. 强制性8、有权制定税收法律的是A. 国家税务总局B. 全国人民代表大会及其常务委员会C. 财政部D. 国务院9、在税收制度的下列构成要素中,区分不同税种的主要标志是A. 税率B. 纳税期限C. 纳税人D. 征税对象10、纳税人因有特殊困难不能按期缴纳税款的可以申请延期缴纳税款,有权批准纳税人延期缴纳税款的税务局是A. 县以上税务局B. 国家税务总局C. 计划单列市级税务局D. 省级税务局11、纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处2000元以上10 000元以下的罚款;情节严重的处以A. 10 000元以上50 000元以下罚款B. 10 000元以上60 000元以下罚款C. 10 000元以上80 000元以下罚款D. 10 000元以上100 000元以下罚款12、纳税人、扣缴义务人按照法律、法规规定或者税务机关依照法律、法规确定的期限缴纳税款,税务机关除有权责令其限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金的标准是A. 千分之五B. 万分之五C. 千分之二D. 万分之二13、纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿保存期限是A. 15年B. 5年C. 3年D. 10年14、扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。
国开电大《纳税基础与实务》形考任务一
1.一、单项选择(以下选项中只有一个正确选项)2. 1.()是征纳税双方权利与义务所指向的客体或标的物,是区分不同税种的重要标志。
单选题 (0.5 分) 0.5分1. A.纳税人2. B.征税对象3. C.税率4. D.税目正确答案: B3. 2.下列各项中,()是区别不同类型税种的重要标志。
单选题 (0.5 分) 0.5分1. A.税率2. B.纳税人3. C.征税对象4. D.纳税期限正确答案: C4. 3.我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于()。
单选题 (0.5 分) 0.5分1. A.比例税率2. B.超额累进税率3. C.超率累进税率4. D.全额累进税率正确答案: B5. 4.下列各项中,属于中央税的是()。
单选题 (0.5 分) 0.5分1. A.增值税2. B.契税3. C.土地增值税4. D.消费税正确答案: D6. 5.下列各项中,属于税法核心要素的是()。
单选题 (0.5 分) 0.5分1. A.纳税义务人2. B.征税对象3. C.税目4. D.税率正确答案: D7. 6.下列不属于税法构成要素的是()。
单选题 (0.5 分) 0.5分1. A.纳税义务人2. B.征税对象3. C.税目4. D.数控系统正确答案: D8. 7.()是对征税对象的具体分类,是征税对象的具体化。
单选题 (0.5 分) 0.5分1. A.征税对象2. B.税目3. C.纳税义务人4. D.税率正确答案: B9. 8.卷烟的消费税属于计税依据中的()。
单选题 (0.5 分) 0.5分1. A.2. B.从量计征3. C.复合计征4. D.混合计征正确答案: C10. 9.耕地占用税属于计税依据中的()。
单选题 (0.5 分) 0.5分1. A.从价计征2. B.从量计征3. C.复合计征4. D.混合计征正确答案: B11. 10.下列各项中,不属于税收特征的有()。
单选题 (0.5 分) 0.5分1. A.强制性2. B.灵活性3. C.无偿性4. D.正确答案: B12. 11.《税收征收管理法》最新版本为()。
国家开放大学智慧树知到“形考”《纳税基础与实务》网课测试题答案卷4
国家开放大学智慧树知到“形考”《纳税基础与实务》网课测试题答案(图片大小可自由调整)第1卷一.综合考核(共10题)1.关税的征收机构是()A.海关B.地方税务局C.国家税务局D.财政部门2.企业所得税汇算清缴时,超过规定标准列支的业务招待费,应计入()。
A.营业成本B.管理费用C.营业外支出D.应纳税所得额3.下列行为属于增值税视同销售货物行为的有()。
A.将服装交付他人代销B.销售代销家具C.企业外购礼品无偿赠送客户D.将外购的食品用于集体福利4.取得应税所得但没有扣缴义务人的,应自行申报纳税。
()A.对B.错5.凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应依照有关规定征收房产税。
()A.对B.错6.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。
()A.正确B.错误7.企业在纳税年度内发生亏损,可以不进行企业所得税申报。
()A.正确B.错误8.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入,免税收入,各项扣除金额,允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
()A.对B.错9.纳税申报的对象包括()A.稽查机关B.扣缴义务人C.税务机关D.纳税人10.体现税收征税的深度的是()。
A.征税对象B.税率C.税目D.纳税人第1卷参考答案一.综合考核1.参考答案:A2.参考答案:D3.参考答案:ABC4.参考答案:A5.参考答案:A6.参考答案:A7.参考答案:B8.参考答案:A9.参考答案:BD10.参考答案:B。
国开《纳税基础与实务》形考三答案
国开《纳税基础与实务》形考三答案1.企业发生的合理的劳动保护支出,准予在计算企业所得税前扣除。
()A.对B.错参考答案:A2.企业所得税年度汇算清缴的起止时间是次年的1月1日起至3月31日止。
()A.对B.错参考答案:B3.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入,免税收入,各项扣除金额,允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
()A.对B.错参考答案:A4.企业进口物资交纳的消费税应根据销售对象的不同分别计入该项物资的成本或应交税费-应交消费税。
()A.对B.错参考答案:B5.关税的纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起14日内(星期日和法定节假日除外),向指定银行缴纳税款。
()A.对B.错参考答案:B6.居民企业通过公益性社会团体对外捐赠,捐赠额不超过会计利润的15%可以在企业所得税前扣除。
()A.对B.错参考答案:B7.我国对一切出口货物都征收出口关税。
()A.对B.错参考答案:B8.无论什么情况下导致进出口货物的收发货人或者其代理人多交了关税税款,其进出口货物的收发货人或者其代理人可以自缴纳税款之日起一年内,书面声明理由,连同纳税收据向海关申请退税。
()A.对B.错参考答案:B9.进出口货物完税后,如发现少征或者漏征税款,海关应当自缴纳税款或者货物放行之日起一年内1年内,向收发货人或者其代理人补征。
()A.对B.错参考答案:A10.进口关税和出口关税的计税依据中都包含关税本身。
()A.对B.错参考答案:B11.下列项目中,属于进口货物关税完税价格的是()。
A.不包含在成交价格中的由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费B.进口关税C.进口设备报关后的安装调试费D.工厂至离岸之间的运输费用参考答案:B12.企业下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。
A.香料作物的种植B.油料作物的种植C.麻类作物的种植D.糖料作物的种植参考答案:A13.企业所得税汇算清缴时,超过规定标准列支的业务招待费,应计入()。
最新最全国开(电大)《纳税基础与实务》形考答案
(√)除啤酒、黄酒外,企业对逾期未退还包装物押金视同销售货物收入,按规定计算应纳增值税和消费税。
(×)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内所得应缴纳的所得税,以非居民企业的所在地为纳税地点。
(√)耕地占用税,是对占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位(含外商投资企业和外国企业)和个人在占用耕地的环节征收的一种税。
(√)营业税起征点的适用范围限于个人(×)被投资企业发生的经营亏损,投资方应调减其投资成本,并确认投资损失。
马克思曾形象地说:“赋税是喂养政府的娘奶。
”也有人说:“无国便无税,无税便无国。
”下面对此认识错误的是( )a. “无国便无税”是说税收的起源和国家的产生密不可分b. “无税便无国”是强调税收对于国家的重要性c. “无税便无国”是说税收是国家收入的唯一来源d. 国家通过税收组织财政收入,为自己的存在和发展提供物质保障某电视广为增值税一般纳税人,某月销售电视机开具增值税专用发票上注明的货物价款10000元,同时又向买方收取产品优质费开具普通发票上注明的金额2340元,销售该项产品的增值税计税销售额应是()a. 10000元b. 12000元c. 11700元d. 12340元错误消费税的出口退税率是()a. 增值税的退税率b. 增值税的税率c. 国家另行规定的退税率d. 消费税的税率托收承付和委托银行收款的纳税义务发生时间是()a. 货物发出的当天b. 发出货物并办妥托收手续的当天c. 收到销售款的当天d. 取得收款凭证的当天税法规定征税的目的物为( ),它是区分不同税种的重要标志。
a. 税目?b. 纳税义务人?c. 税率d. 征税对象税务部门向开旅店的小王征税,小王拒绝纳税,理由是:“我是个体户,小本经营,还要纳税吗?”你认为( )①小王拒绝纳税的行为是违法的②小王的行为是欠税行为③小王应缴纳企业所得税④小王应缴纳营业税a. ②③b. ①④c. ②④d. ①②委托方以银行转账的方式向受托方支付委托加工产品的加工费50000元,增值税8500元,代收代缴消费税1000元,委托方的会计处理应为()a. 借:委托加工物资--消费税1000 委托加工物资--加工费50000 应交税金--应交增值税(进项税额)8500 贷:银行存款59500b. 借:其他支出50000应交税金--应交增值税(进项税额)8500贷:银行存款58500c. 借:营业税金及附加1000其他支出50000应交税金--应交增值税(进项税额)8500 贷:银行存款59500d. 借:委托加工物资--加工费50000 应交税金--应交增值税(进项税额)8500应交税金--应交消费税1000 贷:银行存款59500王先生在A公司兼职,收入为每月2500元,如果王先生与A公司建立起合同制的雇佣关系并且是其第一份工资,其应纳税所得额应该为()元。
纳税基础与实务形考1
纳税基础与实务形考一答案1、单选>税法的核心要素是( )。
A. 征税对象B. 税率C. 税基D. 税源正确答案是:税率2、<单选>根据我国土地增值税暂行条例实施细则的规定,土地增值税的计税依据是( )。
A. 转让房地产取得的增值额B. 房地产开发总投资额C. 转让房地产取得的利润额D. 转让房地产取得的收入额正确答案是:转让房地产取得的增值额3个人取得的应税所得只包括现金和有价证券,不包括实物。
()选择一项:对错正确的答案是“错”。
4外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税。
()选择一项:对错正确的答案是“对”。
5<单选>下列单位不缴纳企业所得税的纳税人是()。
A. 个体工商户B. 联营企业C. 个体企业D. 私营企业正确答案是:个体工商户6境内转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人。
()对错正确的答案是“错”。
7<多选>企业取得的下列各项所得,应当缴纳企业所得税的有()。
A. 股息、红利所得B. 特许权使用费所得C. 国债利息收入D. 销售货物所得The correct answers are: 股息、红利所得, 特许权使用费所得, 销售货物所得8、<单选>纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应征收消费税的有()。
A. 用于集体福利B. 用于赠送C. 连续生产应税消费品D. 用于样品正确答案是:连续生产应税消费品9消费税是在对所有货物普遍征收增值税的基础上选择少量消费品征收的,因此,消费税纳税人同时也是增值税纳税人。
()选择一项:对错正确的答案是“对”。
10、委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
()选择一项:对错正确的答案是“对”。
11、税务登记是税务机关依据税法规定对纳税人的生产经营活动进行登记的一种基本制度。
()对错正确的答案是“对”。
12、纳税人占用耕地或其他农用地,应当在耕地或其他农用地所在地申报纳税。
国开《纳税基础与实务》形考一、形考二、形考三、形考四答案(4套)
国开《纳税基础与实务》形考一答案1.依法不需要办理税务登记的主体,发生临时经营业务需要使用发票的,可由税务机关代开发票。
()A.对B.错参考答案:A2.增值税电子发票普通发票的发票代码为14位。
()A.对B.错参考答案:B3.已办理“五证合照一码”登记模式的企业办理注销税务登记,应向主管税务机关申报清税,填写《清税申请表》。
清税完毕后,纳税人持税务机关开具的清税证明办理后续工商注销事宜。
()A.对B.错参考答案:A4.新设立企业领取“一照一码”营业执照后,也必须再办理税务登记证。
()A.对B.错参考答案:B5.税收是国家凭借政治权力、按照法定标准无偿取得财政收入的一种分配形式。
()A.对B.错参考答案:A6.纳税主体与会计主体是一致的。
()A.对B.错参考答案:B7.纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款,数额在10万元以内的,自税款所属期起10年内发现的,应当立即向主管国家税务机关补缴税款。
()A.对B.错参考答案:B8.纳税人、纳税担保人同税务局在纳税上发生争议时,对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉。
()A.对B.错参考答案:A9.纳税环节是指税法规定的商品从生产到消费的流转过程中缴纳税款的环节。
商品从生产到消费要经过许多流转环节,在税收上只能选择其中一个环节规定为缴纳税款的环节。
()A.对B.错参考答案:B10.跨期结转是将以前纳税年度的经营亏损等在本纳税年度经营利润中扣除,也等于直接缩小了税基,属于税基式减免税形式。
()A.对B.错参考答案:A11.一种税区别于另一种税的最主要标志是()。
A.税目B.税率C.计税依据D.纳税对象参考答案:D12.下列关于企业开具和使用发票的说法中,正确的是()。
A.填开发票的单位和个人应当在收到款项时开具发票,未收到款项一律不允许开具发票B.属于某自治区的企业,必须同时使用中文和某民族文字开具发票C.发票的全部联次必须一次性如实填开D.某化妆品零售商店,零售化妆品时向消费者开具增值税专用发票参考答案:B13.下列关于未换发“五证合一、一照一码“的企业注销税务登记的说法不正确的是()。
2014年秋纳税基础和实务形成性考核试卷和答案
A.军队出租的空余房产 B.商业银行经营用房产 C.企业按政府规定价格向职工出租的单位自有房产 D.在用的毁损不堪居住的房产 E.信托投资公司经营用房产
3.下列合同中,应按产权转移书据税目征收印花税的有( )。
A.商品房销售合同 B.非专利技术转让合同 C.专利申请权转让合同 D.土地使用权出让合同 E.企业无偿赠与不动产合同
客观题共15题(满分40分)
一、单选题(共5题,每题3分)
1.在税负能够转嫁的条件下,纳税人并不一定是()
A.实际负税人 B.代扣代缴义务人 C.代收代缴义务人 D.法人
2.税负转嫁的筹划通常需要借助()实现。
A.税率 B.价格 C.纳税人 D.计税依据
3.我国增值税对够劲免税农产品的扣除率规定为()
对 错
主观题共6题(满分60分)
四、简答题(共6题,每题10分)
1.某企业2009年境内应纳所得额为500万元,适用企业所得税税率为25%,假定同年其在A、B、C三国设有分支机构,所德分别为20万元、30万元、40万元,适用税率分别为24%、25%、28%。试计算企业应纳所得税
2.某非居民企业在中国境内未设立机构、场所,2009年将一项商标使用权提供给中国某企业使用,获特许权使用费100万元。另外,该公司还从中国境内的内资企业取得利息所得50万元。要求:计算应扣缴的企业所得税税的征收方法,下列表述正确的有( )。
A.纳税单位无租使用免税单位的房产免纳房产税 B.房产不在同一地方的.应分别向房产所在地税务机关缴纳房产税 C.地下建筑物的原价折算为房产原值的比例.由各省.自治区.直辖市人民政府确定 D.融资租赁房屋的.应由当地税务机关根据实际情况确定租赁期间房产税的纳税人 E.以房产的计税余值作为计税依据仅考虑了房产的自然损耗因素而未考虑房产的增值因素
最新电大《纳税基础与实务》形考任务二答案
《纳税基础与实务》形考任务二答案1、某商场实行还本销售,现售价12万元,10年后还本1/2,该商场增值税的计税销售额是A. 6万元B. 12万元C. 1.2万元D. 0万元题目2某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开具红字专用发票,计征增值税的销售额是A. 部分销售额B. 不扣除折扣额的销售额C. 扣除折扣额的销售额D. 折扣额题目3下列项目适用增值税10%税率的是A. 销售增值电信服务B. 销售交通运输服务C. 销售金融服务D. 销售无形资产题目4下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是A. 采取预收货款结算方式的,为支付加工费的当天B. 进口的应税消费品,为取得进口货物的当天C. 自产自用的应税消费品,为移送使用的当天D. 委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天题目5下列各项中,与我国现行出口应税消费品的退(免)消费税政策不符的是A. 不免税也不退税B. 免税但不退税C. 免税并退税D. 不免税但退税题目6纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,其纳税地点为A. 销售地B. 起运地C. 使用地D. 机构所在地或者居住地题目7因纳税人违反规定造成少征或者漏征关税的,海关的追征期为A. 3年B. 1年C. 无限期D. 30年题目8进口货物完税价格中不应包括A. 卖方从买方对该货物进口后转售所得中获得的收益B. 运抵我国境内起卸前的保险费C. 机器设备进口后的安装费用D. 买方支付的特许权使用费题目9纳税人向指定银行缴纳关税税款的时限是自海关填发税款缴款书之日起A. 30日内B. 15日内C. 3日内D. 5日内题目10出口货物的关税完税价格是A. 离岸价格B. 离岸价格/(1+10%或16%)C. 离岸价格/(1-出口关税税率)D. 离岸价格/(1+出口关税税率)题目11下列结算方式中,以发货当天作为增值税纳税义务发生时间的有A. 托收承付B. 交款提货C. 分期收款D. 预收货款题目12我国增值税现行的税率档次有A. .06B. .1C. .16D. 0题目13增值税的销售额为纳税人销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但下列费用不包括在价外费用的有A. 向买方收取的手续费B. 向买方收取的运费C. 受托加工应征消费税的货物代收代缴的消费税款D. 承运部门的运费发票开具给购买方,纳税人将该项发票转交给购买方的。
纳税基础与实务形成性考核答案
5、500×220=110000元
6、100×2000×0.5+3000000×20%=700000元
7、单价=(18000000+100000+80000)÷(300×250)×(1+20%)+0.003×200
÷(1-36%)=42.19元/条<70乙类卷烟
第二章纳税基本流程
一、判断题1、×2、×
二、单项选择题1、B 2、C 3、D 4、C
三、多项选择题1、BC 2、CD 3、CD 4、ABCD 5、ABD
第三章增值税
一、判断题1、×2、√3、×4、×5、√6、√7、√8、×9、×
二、单项选择题1、D 2、A 3、D 4、A 5、C 6、D 7、D 8、A 9、B 10、C
三、多项选择题1、ACD 2、ACD 3、AC 4、ABCD 5、ABD 6、AB 7、BC 8、ACD 9、AD
四、计算题1、销项税额= [ +300+ +100×(1+10%)]×17%=105.4万元
进项税额=[17+(10+2)×7%]×(1+40%)=15.24万元
应纳税额=105.4-15.24=80.16万元
贷:银行存款108000
2、应纳增值税税额=15000×17%×20=510000元
应纳消费税税额=15000×10%×20×300000元
借:长期股权投资2410000
贷:库存商品1600000
应交税费——应交增值税(销项税额)510000
应交税费——应交消费税300000
3、计算包装物应纳的消费税时:应纳消费税税额=200×300×10%=6000元
2、应纳增值税=15450÷(1+3%)×3%=450元
2014最新电大《纳税基础与实务》试题答案小抄汇总【完整版】
《纳税基础与实务》一、单选题1、( C )是国家或政府通过立法程序公布实施的各税的法律制度和税收征收管理制度的总称。
A、税收B、税法C、税制D、税制结构2、税法规定必须征税的客观对象即( B ),是区分不同类型税种的主要标志。
A、纳税义务人B、征税对象C、税目D、税率3、下列油类产品中,应征收资源税的为( D )A、人造石油B、柴油C、加热油井使用的原油D、天然原油4、纳税人自产自用的( D )不缴纳消费税。
A、用于在建工程的应税消费品B、用于职工福利、奖励的应税消费品C、用于生产非应税消费品D、用于连续生产应税消费品的5、( A )是税收三性的核心。
A、无偿性B、强制性C、特殊性D、固定性6、现行流转税中( A )属于从量税。
A、柴油B、黄油C、工业酒精D、中药7、目前我国采用的增值税类型属于( C )。
A、消费型增值税B、收入型增值税C、生产型增值税D、混合型增值税8、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是( C )。
A、增值税B、营业税C、消费税D、土地增值税9、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花( B )A、2元B、5元C、4元D、3元10、( C )可以开具增值税专用发票。
A、向消费者销售应税项目B、销售已报关出口的货物C、生产者向批发商出售应税货物D、将货物用于非应税项目二、多选题1、我国税收制度的法律级次有( ABCDE )。
A、由全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律B、由国务院制定的税收行政法规C、由国务院税务主管部门制定的税收部门规章D、地方人代会及常委会制定的税收地方性法规E、地方政府制定的税收地方规章2、现行税制中( BDE )实行累进税率。
A、企业所得税B、个人所得税中的生产、经营所得C、个人所得税D、土地增值税E、个人所得税中的工资、薪金所得3、我国现行税制中( BCE )属于中央税。
A、增值税 B、消费税C、关税D、印花税E、车辆购置税4、单位和个人提供的( AC )劳务,应征增值税。
纳税基础与实务形成性考核册答案
《纳税基础与实务》作业参考答案作业1一、单选:AABDC DADAD二、多选:1、ABD 2、ABC 3、BCD 4、ABCD 5、ABC6、BD7、BCD8、AD9、CD 10、C(这题只有一个答案)三、判断:四:业务题:1、答案见教材P3442、=(1000+500+204.55)×17%=289.7735万元3、=1000×20×90%=18000元4、答案见教材P345作业2一、单选:ACCBC BBDDC BC二、多选:1、ABD 2、BC 3、AD 4、ABD 5、ACD6、CD7、ABCD8、ABCD9、ABCD 10、ABCD三、判断:√:1、4、5、6、10四:业务题:1、①、(84000+500)×20%+7000×2×0.5=23900②、30吨×240元/吨=72000③、关税:200000×30%=60000组成计税价格=(200000+60000)÷(1-5%)=273684.21应纳消费税=273684.21×5%=13684.21该厂合计应交消费税:23900+72000+13684.21=109584.21元2、见教材P104页案例【3-2】3、答案见教材P345-P3464、答案见教材P3465、答案见教材P3486、(1)、应纳营业税:(5600-1600)×3%=120万元2400×5%=120元32000×3%=960元合计:1201080元(2)、分录:A:借:银行存款 5603.44万贷:主营业务收入 4000万其他业务收入 3.44万应付账款 1600万B:借:应付账款 1600万贷:银行存款 1600万C:借:营业税金及附加 120.108 万贷:银行存款 120.108 万7、答案见教材P3498、(1)、应纳营业税:(9500-800)×3%=261万元(2)、应代扣代缴:800×3%=24万(3)、分录:①、借:银行存款 9500万贷:主营业务收入 8700万应付账款 800万②、借:应付账款 800万贷:银行存款 776万应交税费——应代交营业税 24万③、借:营业税金及附加 261万贷:应交税费——应交营业税 261万作业3一、单选:CBADA DDCCD三、多选:1、AC 2、ABC 3、AD 4、ACD 5、ABCD6、ABC7、ABC8、AC9、ABC 10、BCD三、判断:√:2、8四:业务题:1、答案见教材P3542、答案见教材P3513、答案见教材P3504、答案见教材P3545、答案见教材P354作业4一、单选:BACDA BCDAD二、多选:1、CD 2、AC 3、ABD 4、AD 5、ACD6、CD7、ABD8、ABC9、ABD 10、ABC三、判断:√:3、4、6、8、10四:业务题:1、答案见教材P3562、答案见教材P3573、答案见教材P3584、答案见教材P3545、(1)、(出让金200+开发成本1000)×5%=60万因为管理费用与销售费用100万超过60万,所以:可扣除的开发费用=利息200+60=260万(2)、与转让房地产有关的税金=166.5-1.5=165万(3)、加计扣除金额=(200+1000)×20%=240万准许扣除金额合计=200+1000+260+165+240=1865万(4)、3000-1865=1135万(5)、1135÷1865=60.86%(6)、应交土地增值税=1135×40%-1865×5%=360.75万(7)、分录见教材P328-P329案例【8-29】。
纳税基础与实务形考1-4
纳税基础与实务形考1一、不定项选择题(共42 道试题,共84 分。
)1. 属于增值税免税项目的有( ABCD )。
2. 江苏某大型彩电生产企业为增值税一般纳税人,生产的彩电零售额为4000元每台,2010年3月20日发货给浙江分公司20台,用于销售;3月22日赠送2台给当地的养老院;3月25日分配5台到职工宿舍用于改善职工生活;3月27日销售5台。
3月份购进原材料一批,增值税专用发票上注明货物价款10万元,已入库。
运输彩电发生运输费用1万元,取得运输发票,另发生装卸搬运和保险0.2万元。
原材料中有价值1万元的材料由于管理不善丢失。
运输费用的抵扣比例为( C )。
3. 某饮料厂2011年4月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。
当月该厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上注明的税款是4800元;为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明税额是1360元。
请计算该厂当月应纳增值税额。
本题中允许从销项税金中抵扣的进项税金数额为( B )。
4. 在设计税制、选择税种时,我国理论界看重的原则有( ABCD )。
5. 某饮料厂2011年4月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。
当月该厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上注明的税款是4800元;为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明税额是1360元。
请计算该厂当月应纳增值税额。
不允许从销项税金中抵扣的进项税金项目原因是(AD )。
6. 某饮料厂2011年4月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。
2014年(最新纳税筹划实务操作和运用)继续教育试题及答案
1、纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额;未分别核算销售额的,(A )适用税率。
A.从高B.从低C.平均D.17%2、外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,其营业额为(D )。
A.卖出价B.买入价C.卖出价加上买入价D.卖出价减去买入价后的余额3、一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,(D )个月内不得变更。
A.6B.12C.18D.364、对纳税人偷税的,税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款( D)的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
A.百分之五十以下B.五倍以上C.百分之五十以上三倍以上D.百分之五十以上五倍以下5、房地产开发成本包括( D)。
A.销售费用B.管理费用C.财务费用D.土地征用及拆迁补偿费6、房地产企业代客户进行房地产开发,开发完成后向客户收取代建收入的行为属于(C )征税范畴,不属于土地增值税征税范畴。
A.消费税B.契税C.营业税D.资源税7、纳税人通过选择—般纳税人或小规模纳税人身份,以达到( C)的目的。
A.偷税B.漏税C.减少税负D.抗税8、将原有房产用于生产经营的,其纳税义务发生时间为(A )。
A. 生产经营之月起B. 自建成之日的次月起C. 办理验收手续之日的次月起D.自房屋交付使用之次月起9、对于凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本金额之和的(C )以内计算扣除。
A.3%B.5%C.10%D.15%10、将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其营业税纳税义务发生时间为( A )。
A.不动产所有权、土地使用权转移的当天B.不动产所有权、土地使用权转移的前一天C.不动产所有权、土地使用权转移的第二天D.不动产所有权、土地使用权转移的当月二、多选题1、不纳入工资、薪金所得的补贴包括(ABCD )。
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2014年最新纳税基础与实务形考册答案一、单项选择题1.税法构成要素中,用以区分不同税种的是(A)A、课税对象B、税率C、纳税人D、税目2、税收采取的是(A)方式A、强制征收B有偿筹集C、自愿缴纳D、自愿认购3、某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售收入500000元,取得驾驶培训收入30000元,本月该汽车城的应税销售额是(B)A、30000元B、500000元C、470000元D、530000元4、下列销售行为中,应当征收增值税的是(D)A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C、装潢公司为客户包工包料装修房屋D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门5、某公司为一般纳税人,本月销售一定数量的石油液化气,含税销售额为人民币4520元,则该公司计算增值税的销项税额为(A)A、768.4 元B、587.6元C、520 元D、657.2元6、进口货物增值税的组成计税价格是(D)A、关税完税价格+关税B、货物到岸价格+关税+消费税C、成本*(1+成本利润率)D、关税完税价格+关税+消费税7、增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是(A)A、从高适用税率B、从低适用税率C、适用平均税率D、适用6%的征收率8、下列不征收增值税的是(C)A、货物期货B、自产货物用于投资C、自产货物无偿赠送他人D、转让无形资产9、下列不记入“进项税额转出”的是(C )A、生产领用原材料B、在建工程领用原材料C、集体福利项目领用原材料D、免税项目领用原材料10、现金折扣销售正确的会计处理是(D )A、冲减销售收入不冲减销项税B、不冲减销售收入冲减销项税C、冲减销售收入并冲减销项税D、不冲减销售收入也不冲减销项税11、现行销费税的计税依据是(A)A、含消费税不含增值税的销售额B、含消费税且含增值税的销售额C、不含消费税而含增值税的销售额D、不含消费税也不含增值税的销售额12、以销售量作为计税依据的是(C)A、烟B、化妆品C、汽油D、鞭炮13、自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则(B)A、使用该消费品时交纳消费税B、不交纳消费税C、移送自用时交纳消费税D、销售最终消费品时交纳消费税14、某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。
已知关税税率60%,消费税税率10%,该企业应纳消费税为(B)A、60B、106.67C、96D、1066.6715、某汽车厂发出材料委托某企业加工一批产品,收回后用于连续生产应税消费品,该批产品加工费10000元,受托方依法代收代缴消费税1579元,增值税1700元。
该汽车厂在提货时正确的涉税会计处理为(C)A、借:委托加工材料13279B、借:委托加工材料11579贷:银行存款13279 应交税费——应交增值税(进项税额)1700贷:银行存款13279C、借:委托加工材料10000D、借:生产成本13279应交税费——应交增值税(进项税额)1700 贷:银行存款13279应交税费——应交消费税1579贷:银行存款1327916、一位客户向某汽车厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款250800元(含税),另付设计、改装费30000元。
该辆汽车计征消费税的销售额为(B)元。
A、214359 B、240000 C、250800 D、28080017、某建筑公司2009年3月份建筑收入100000元,当月购买一台税控收款机,支付3500元并取得普通发票,当月京戏纳营业税(B)元。
A、3000B、2491。
45C、2405D、2898。
0618、下列项目中,应作为营业税计税依据的是(D)A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额C、旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料等到收费在内的各项费用19、某广告公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。
该公司当月应纳营业税为(A)万元。
A、0.8 B、0。
55 C、0。
7 D、0。
9520、下列各项中,需要按照建筑业征收营业税的是(C)A、自建自用建筑物B、出租自建建筑物C、自建建筑物后销售D、投资入股的建筑物21、下列行为中,不应缴纳营业税的是(B)A、在境内组织旅客出境旅游B、运输企业销售货物并负责运输的业务C、境内企业之间租赁设备D、在境外销售在我国内的不动产22、学校老师用业余时间开办培训班,月收入5200元,下列说法正确的是(C)A、按服务业征收营业税B、按文化体育业征收营业税C、不用征收营业税D、按娱乐业征收营业税23、因纳税人违反海关规定造成短征关税的,除追缴少征或漏征的税款外,还从缴纳税款之日加收少征或漏征税款(C)的滞纳金。
A、万分之一B、万分之三C、万分之五D、万分之七24、关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过(B)A、3个月B、6个月C、9个月D、12个月25、下列项目中,不属于特定减免税的是(D)A、进口关税B、货物价款C、我方另行付给卖方的佣金D、卖方支付的运输费26、某公司本年度实际发放的工资总额为200万元,税法核定的合理范围工资支出全年总额为100万元,发生超标业务招待费8万元,取得国债利息收入7万元,发生各种赞助费支出3万元,会计核算上计提折旧费用6万元,按税法计提折旧为10万元。
若公司本年度的税前会计利润为900万元,且该公司的所得税率为25%,该公司本年度应交的所得税为(D)万元(假定不考虑按工资总额一定比例计提的三项费用超标部分)。
A、330 B、297 C、363 D、25027、以下不得在所得税税前扣除的是(D)A、已经申报确认收入的销售商品的成本B、当期计算缴纳的消费税C、已经审核认定的坏账损失D、违反环保法规的罚款损失28、某企业会计利润为100万元,其中包括国债利息收入10万元,已扣除固定资产减值准备20万元,多计提的折旧3万元,赞助支出5万元,该企业的应纳税提得额为(C)万元A、100 B、128 C、118 D、11329、一台设备的原值为100万元,折旧30万元已在当期和以前期间抵扣,该设备的账面价值70万元,假定税法折旧等于会计折旧。
此时该项设备的计税基础为(C)万元。
A、100 B、30 C、70 D、030、以下不应该计入企业收入总额的是(D)A、企业资产溢余收入B、逾期未退包装物押金收入C、确实无法偿付的应付款项D、预收货款31、下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有(B)。
A、出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入B、作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入C、某教师受聘在某企业庆典活动中进行口译取得的报酬D、教师自行举办培训班取得的收入32、个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于(A)A、劳务报酬所得B、工资薪金所得C、偶然所得D、特许权使用所得33、某著名主持人受邀主持某公司的大型庆典晚会,当晚取得收入20000元。
则该主持人当晚应纳个人所得税的计税所得额为(C)A、20000元B、19200元C、16000元D、18000元34、下列项目中,按税法规定可按应纳税额减征30%的是(D).A、转让著作使用权取得4000元收入B、购买体育彩票一次获奖50000元C、出租机器设备月租金3000元D、在杂志上发表小说一次取得收入2000元35、下列所得应实行加成征收的是(A)A、某歌星参加演出一次获得收入26000元B、某作家出版专著,取得稿酬8000元C、某商人转让土地使用权,获得收入200000元D、某工程师获得年终奖金50000元36、下列属于《资源税税目税额幅度表》中所列征税范围的项目是(B)A、开采原煤B、煤矿开采的天然气C、开采铁矿石D、开采天然大理石37、下列直接享受房产税优惠政策的项目是(C)A、正在进行修理的房产B、暂时空置的房产C、企业办的医院D、纳税单位与免税单位共同使用的房产38、下列关于车辆丢失后车船税的处理规定,不正确的说法是(D)A、已按所缴纳了车船税的机动车辆出现丢失的情况,应当予以退税B、纳税人办理退税时,应向车辆纳税所在地的地方税务机关提出退税申请C、车船税退税额应按月计算D、退税的起止时间为:从机动车辆丢失的下月起至纳税年度终了的当月止。
39、几个单位共同拥有一块土地的使用权,则每个单位应按(A)纳税A、实际使用地地面积占总面积的比例B、平均面积C、税务机关核定数D、实际使用面积与方位等综合因素40、下列说法正确的是(D)A、凡是缴纳增值税的纳税人都应缴纳城建税B、同时缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人才能成为城建税的纳税人C、城建税随“三税”征收而征收,随“三税”退还而退还D、城建税的纳税人是缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人二、多项选择题1、税收的基本特征是(ABC)A、强制性B、无偿性C、有偿性D、固定性2、税制的三个基本要素(ABC)A、纳税人B、税率C、征税对象D、计税依据3、税率的基本形式包括(BCD)A、名义税率B、比例税率C、定额税率D、累进税率4、下列视同销售货物的有(BCD)A、自产货物用于非应税项目B、购买的货物用于投资C、委托加工的货物无偿赠送他人D、自产的货物交付他人代销5、下列不得抵扣的进项税额有(ABC)A、非正常损失的购进货物B、用于非应税项目的购进货物C、用于集体福利的购进货物D、用于应税项目的购进货物6、下列属于价内税的有(BD)A、增值税B、营业税C、企业所得税D、消费税7、一般纳税人销售的下列货物中,适用13%低税率的是(CD)A、家用电器和食用植物油B、自来水和农机零部件C、图书和报纸D、农药和化肥8、企业将自产的电饭煲发给职工,企业正确的会计分录是(AD)A、借:应付职工薪酬B、借:销售费用贷:主营业务收入贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)应交税费——应交增值税(销项税额)C、借:营业外支出 D、借:主营业务成本贷:库存商品——棉被贷:库存商品——电饭煲应交税费——应交增值税(销项税额)9、某生产企业为增值税一般纳税人,其(CD)的进项税额可以从销项税额中抵扣A、用于职工宿舍维修的购进货物B、火灾后损失的库存商品所耗用的购进货物C、混合销售行为涉及的百应税劳务所用购进货物D、兼营非应税劳务一并征收增值税时,其兼营的非应税劳务所用的购进货物10、企业将自产的棉被捐赠给灾区,捐赠时应作的会计分录是(AB)A、借:营业外支出B、借:主营业务成本贷:主营业务收入贷:库存商品应交税费——应交增值税(销项税额)C:借:营业外支出D、借:销售费用贷:库存商品贷:主营业业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)应交税费——应交增值税(销项税额)11、下列销售卷烟的单位和个人中,属于消费税纳税义务人的是(AD)A、生产销售卷烟的国有企业B、进口卷烟并销售的国有企业C、销售卷烟的个体商贩D、生产销售卷烟的外商投资企业12、下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有(BC)A、烟丝B、卷烟C、白酒D、酒精13、某卷烟厂用下列烟丝连续生产卷烟,在计税时可按当期生产领用数量计算准予扣附后消费税税额的有(AD)A、外购的已税烟丝B、自制烟丝C、进口烟丝D、委托加工收回的已税烟丝14、某企业生产的化妆品,用于(ABD)时应征收消费税A、本企业职工运动会奖品B、电视广告的样品C、出厂前抽检品D、促销活动中赠送品15、下列项目在“营业税金及附加”账户核算的有(ACD)A、消费税B、增值税C、营业税D、资源税16、根据说法有关规定,下列各项中应缴纳营业税的是(CD)A、汽车城销售汽车并取得汽车驾驶培训收入B、购物中心销售货物并提供餐饮服务C、邮局销售邮票D、电信单位提供电信服务并销售电话机17、营业科的扣缴义务人包括(BCD)A、向境外联运企业支付运费的国内运输企业B、建筑安装业实行转包的发包人C、个人转让专利权的受让人D、分保险业务的初保人18、某酒吧向顾客收取的下列费用就太坏入酒吧的营业额中计征营业税(ABC)A、鲜花B、特色小吃C、点歌费D、饮料19、按照现行营业税制度规定,下列收入可以直接作为营业额计税依据的有(CD)A、保险业储金业务的储金平均余额B、个人演出的人部票价收入C、公路联运公司实际取得的收入D、建筑房屋的工程造价和价外费用20、纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括以下(ABCD)A、工程所用原材料B、工程所用设备不包括建设方提供的设备的价款C、工程所用的其他物资D、工程所用的动力价款21、下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有(AC)A、进口货物的收货人B、进口货物的代理人C、出口货物的发货人D、出口货物的代理人22、按照关税的有关规定,进出口货物的收发货人及他们的代理人,可以自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,申请退还关税。