年上半年上海注会《税法》:印花税试题
注册税务师(税法二)印花税章节练习试卷1(题后含答案及解析)
注册税务师(税法二)印花税章节练习试卷1(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.下列关于印花税的表述中,正确的是()。
A.印花税是对经济交往中书立、领受的应税凭证所征收的一种税B.印花税最早始于法国C.印花税兼有财产税和行为税的性质D.印花税税负较重正确答案:A 涉及知识点:印花税(一)2.某单位与铁路部门签订运输合同约定,由铁路部门负责货物运输和保管,合计收入总额为10万元,该合同适用税率为()。
A.1‰B.5‰C.3‰D.0.5‰正确答案:A 涉及知识点:印花税(一)3.对于下列关于印花税征税对象的表述中,正确的是()。
A.购销合同包括作为部门内执行计划使用的物资调拨单B.借款合同中包括银行同业拆借所签订的借款合同C.技术转让合同中包括专利权转让所书立的合同D.财产保险合同包括财产、责任、保证、信用等合同正确答案:D 涉及知识点:印花税(一)4.甲、乙欲签订一份商品购销合同,甲要求乙提供商品的鉴定,丙愿意为该种商品提供鉴定,丁为甲的业务代理人,并代表甲与乙签订了经济合同,这一事项中,属于印花税纳税人的为()。
A.甲、B.甲、乙、丁C.乙、丁D.甲、乙、丙、丁正确答案:C 涉及知识点:印花税(一)5.对于已粘贴在纳税凭证上的印花税票未加以注销或未划销的,税务机关可处以未注销或未画销印花税票金额()。
A.1倍至5倍的罚款B.3倍至5倍的罚款C.1倍至3倍的罚款D.5倍至10倍的罚款正确答案:C 涉及知识点:印花税(一)6.下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是()。
A.对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以易货差价为计税依据B.对于由委托方提供辅助材料的加工合同,无沦加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以其合计数为计税依据C.建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额扣除分包或转包金额后的余额D.货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费正确答案:D 涉及知识点:印花税(一)7.对下列关于印花税纳税人的表述中,你认为错误的是()。
上海2016年上半年注册会计师《税法》:印花税考试题
上海2016年上半年注册会计师《税法》:印花税考试题一、单项选择题(共23题,每题的备选项中,只有 1 个事最符合题意)1、某企业有一处房产,原值1000万元,2008年6月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。
已知该企业当年取得固定收入40万元,已知当地政府统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%。
该企业2008年应缴纳房产税__万元。
A.8.8B.9.6C.10.8D.15.62、2009年中国公民黄某在境外某国取得劳务报酬收入60000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税9000元;取得偶然所得10000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税3000元。
回国后,黄某应缴纳个人所得税__元。
A.2000B.2200C.2400D.44003、某生产企业本年度实际发放工资总额280万元,当地规定的计税工资是每人每月850元。
该企业有职工150人,其中医务人员8人,临时工25人,则税前扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费总额为__元。
A.253 470B.490000C.267 750D.209 8454、广告收入应缴纳的个人所得税为__元。
A.20000B.45000C.47400D.610005、下列各项固定资产中,企业应当计提折旧且将所计提的折旧额计入“管理费用”科目的是()。
A.以经营租赁方式出租的机器设备B.研发部门用于技术开发的机器设备C.生产车间闲置的机器设备D.持有待售的机器设备6、下列关于金融企业金融商品买卖业务缴纳营业税的计税营业额的表述,正确的是__。
A.以买卖成本差额为计税依据,不同纳税期若出现正负差的,同一纳税年度内可以相抵,但不得结转下一会计年度B.以买卖价差收入为计税依据,不同纳税期若出现正负差的,负差可由以后纳税期的正差来抵,并作无限期结转C.以买卖价差收入为计税依据,不同纳税期若出现正负差的,同一纳税年度内可以相抵,但不得结转下一会计年度D.以买卖成本差额为计税依据,不同纳税期若出现正负差的,负差可由以后纳税期的正差来抵,并作无限期结转7、2003年该企业应缴纳的企业所得税为__万元。
注册会计师:印花税法考试题.docx
注册会计师:印花税法考试题1、单选某金融机构2010年发生下列业务:与某商场签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款限额为每次100万元,当年实际发生借款业务5次,累计借款额400万元(江南博哥),但每次借款额均在限额以内每次借款没有签订新的合同:与某企业签订融资租赁合同,金额IOOO 万元;与某银行共同承担贷款业务,与甲企业签订总额为5000万元的贷款合同,其中本机构承担40$的份额。
该金融机构2010年应缴纳印花税O元。
Λ. 1550B. 1700C. 3050D .3200正确答案:A参考解析:借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还,为避免加重借贷双方的负担,对这类合同只以其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花:融资租赁合同按照借款合同税目贴花:共同承担贷款业务,按各自的借款金额计彳兑贴花。
该金融机构2010 年应缴纳卬花税:IOoOooOX0. 05%o +10000000×0. 05‰+50000000×40% ×0. 05%=1550(元)。
2、单选某企业2011年与银行签订一年期借款合同,借款金额200万元,年利率6. 5知与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为200万元,其中研究开发费80万元。
该企业2011年应缴纳印花税O元。
A. 726. 50B. 460C. 732. 50D. 492. 50正确答案:B参考解析:借款合同的计税依据为借款金额:技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计榄依据。
该企业本年应缴纳印花税=2000000×0. 05‰+(2000000-800000) ×0. 3%o=460(元)。
3、多选依据印花税的有关规定,技术转让合同包括O oA.专利申请转让合同B.专利权转让合同C.专利实施许可合同D.非专利技术转让合同正确答案:A, D参考解析:技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。
注册税务师(税法二)印花税章节练习试卷5(题后含答案及解析)
注册税务师(税法二)印花税章节练习试卷5(题后含答案及解析)全部题型 2. 多项选择题多项选择题共30题,每题2分。
每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。
错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。
1.某银行与某外商投资企业签订借款合同,根据印花税的有关规定,这一合同的纳税义务人包括()。
A.某银行B.某外商投资企业C.外商投资企业的担保人D.借款合同的公证人正确答案:A,B,C 涉及知识点:印花税(二)2.根据印花税的有关规定,各类合同的纳税义务人包括下列单位和个人中的()。
A.合同的当事人B.合同的证人C.合同的担保人D.合同当事人的代理人正确答案:A,D 涉及知识点:印花税(二)3.根据印花税的有关规定,下列合同中应该缴纳印花税的有()。
A.出版单位与发行单位之间订立的图书征订凭证B.出版单位与订阅单位之间订立的图书征订凭证C.出版单位与印刷厂之间订立的图书印刷合同D.出版单位与某科研单位之间订立的非专利技术转让合同正确答案:A,C,D 涉及知识点:印花税(二)4.根据印花税的有关规定,下列表述正确的有()。
A.以电子形式签订的各类应税凭证应按规定征收印花税B.未兑现的合同不征收印花税C.对土地使用权出让合同不征收印花税,对土地使用权合同应征收印花税D.对商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税正确答案:A,D 涉及知识点:印花税(二)5.根据印花税的有关规定,下列各项表述中正确的有()。
A.对只载明数量未标明金额的凭证,定额征收印花税B.对委托方提供主要材料或原料的加工承揽合同不征印花税C.对融资租赁合同按借款合同征税D.货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费正确答案:C,D 涉及知识点:印花税(二)6.下列合同适用1‰的税率征收印花税的有()。
A.财产租赁合同B.买卖A股、B股所书立的股权转让书据C.仓储保管合同D.货物运输合同正确答案:A,B,C 涉及知识点:印花税(二)7.根据印花税的有关规定,下列各项中属于印花税免税项目或不征印花税的有()。
注册税务师(税法二)印花税章节练习试卷10(题后含答案及解析)
注册税务师(税法二)印花税章节练习试卷10(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.下列关于印花税的表述,正确的是()。
A.培养公民的依法纳税观念是印花税的立法原则之一B.印花税征税范围较窄C.印花税最早始于英国D.印花税兼有凭证税和财产税性质正确答案:A解析:选项B,印花税征税范围广泛,包括了经济活动和经济交往中的各种应税凭证,凡书立和领受这些凭证的单位和个人都要缴纳印花税,其征税范围是极其广泛的;选项C,印花税最早始于1624年的荷兰;选项D,印花税兼有凭证税和行为税性质。
知识模块:印花税(四)2.纳税人签订应税合同,就发生了应税经济行为,必须依法贴花,履行完税手续,这体现了印花税的()性质。
A.所得税B.财产税C.凭证税D.行为税正确答案:D解析:体现的是行为税性质。
知识模块:印花税(四)3.下列属于印花税征税范围的是()。
A.企业与主管部门签订的租赁承包合同B.银行同业拆借合同C.国家电网公司与南方电网公司签订的购售电合同D.出版单位与订阅单位之间签订的征订凭证正确答案:C解析:选项A、B、D,均不缴纳印花税。
知识模块:印花税(四)4.下列不属于印花税征税范围的是()。
A.企业财产保险合同B.货物运输保险合同C.家庭财产两全保险D.平安康寿险正确答案:D解析:印花税只对财产保险合同征税,平安康寿险不属于财产保险。
知识模块:印花税(四)5.下列应缴纳印花税的凭证是()。
A.房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、营运许可证B.土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证C.商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营运许可证D.房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证正确答案:D解析:应缴纳印花税的证照仅限于房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证五种。
知识模块:印花税(四)6.下列关于印花税征税对象的表述,正确的是()。
CPA税法印花税练习题
例:下列合同中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。
A.商品房销售合同B.非专利技术转让合同C.专利申请权转让合同D.土地使用权出让合同E.企业无偿赠与不动产合同『正确答案』ADE关于印花税的纳税义务人,下列表述不正确的有()。
A.建立账簿的以立账簿人为纳税人B.订立财产转移书据的以立据人为纳税人C.书立经济合同的以合同各方当事人为纳税人D.领取权利许可证照的以授予证照的当事人为纳税人『正确答案』D甲公司与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。
甲公司应缴纳印花税()元。
『答案解析』应缴纳印花税=(120+140)×10 000×0.3‰=780(元)某企业签订钢材采购合同一份,采购金额8 000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3 000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额l5 000万元。
『答案解析』应缴纳印花税=(8000+3000×2+15000)×0.3‰×10000=87000(元)某加工企业接受某学校委托,制作一批校服,总金额为800万元,据此签订了加工承揽合同。
合同记载制作校服的主要材料由学校提供,金额为420万元;辅助材料由加工企业提供,金额为150万元;加工费230万元。
该加工企业应缴纳印花税()元『答案解析』应纳印花税=(150+230)×0.05%=0.19(万元)=1 900(元)某公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供原材料(金额200万元)并收取加工费40万元。
『答案解析』应缴纳印花税=(50+20)×0.5‰×10000+200×0.3‰×10000+40×0.5‰×10000=1150(元)乙公司与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2 500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。
注册会计师税法-印花税和契税法考试试题及答案解析
模考吧网提供最优质的模拟试题,最全的历年真题,最精准的预测押题!注册会计师税法-印花税和契税法考试试题及答案解析一、单选题(本大题33小题.每题1.0分,共33.0分。
请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)第1题已贴印花税票的凭证(经济合同)修改后,增加金额的( )。
A 应按修改后的金额重贴印花税票B 应就增加部分补贴印花税票C 应贴印花税票5元D 一般不再补贴印花税票【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] 修改合同后,鉴于原合同金额已完税,应按增加金额计税补贴印花。
第2题某建筑安装工程公司与某大厦筹建处签订了一份承包金额为8000万元的工程承包合同后,又将其中的3000万元工程分包给了某市第一建筑公司,并签订了正式合同,请问该建筑安装工程公司应纳的印花税税额为( )万元。
A 0.9B 1.5C 2.4D 3.3【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] 该题考点一是对印花税税率的掌握,二是对计税依据的掌握。
具体来看,该建安公司签订8000万元工程承包合同,合同双方都应按万分之三的税率计算缴纳印花税;工程分包合同又带来了新的纳税义务,签订分包合同的双方仍都应模考吧网提供最优质的模拟试题,最全的历年真题,最精准的预测押题!按万分之三的税率计算缴纳印花税。
则该建安公司应纳印花税税额=8000×0.3‰+ 3000×0.3‰=3.3(万元)。
第3题对以国家作价出资(入股)方式转移国有土地使用权的行为,应( )。
A 应由承受方缴纳契税B 不属于契税征税范围C 按规定免征契税D 减半征收契税【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] 对以国家作价出资(入股)方式转移国有土地使用权的行为,应视同土地使用权转让,由土地使用权的承受方按规定缴纳契税。
第4题甲企业与中科院签订技术开发合同,注明研究开发经费20万元,技术使用费30万元,则该合同计税依据为( )。
注册税务师(税法二)印花税章节练习试卷2(题后含答案及解析)
注册税务师(税法二)印花税章节练习试卷2(题后含答案及解析)全部题型 2. 多项选择题多项选择题共30题,每题2分。
每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。
错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。
1.下列各项中,属于印花税纳税人的有()。
A.发放专利证书的专利局B.设立并使用账簿的企业C.签订运输合同的运输公司D.领受营业执照的个人正确答案:B,C,D 涉及知识点:印花税(一)2.下列应税凭证中,可免纳印花税的有()。
A.无息、贴息贷款合同B.合同的正本或抄本C.外国政府或国际金融组织向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同D.国家指定收购部门与村民委员会书立的农产品收购合同正确答案:A,D 涉及知识点:印花税(一)3.下列合同中,属于印花税征税对象的有()。
A.企业与其主管部门签订的租赁承包合同B.银行同业拆借所签订的借款合同C.企业和个人出租门店柜台所签订的租赁合同D.会计师事务所签订的招聘合同E.仓储、保管合同或作为合同使用的入库单正确答案:C,E 涉及知识点:印花税(一)4.下列关于印花税征税范围中营业账簿的表述中,正确的有()。
A.纳入征税范围的营业账簿,是按立账簿人的经济属性划分征免范围的B.对采用一级核算形式的单位,只就财会部门设置的营业账簿贴花C.仓库设置的属于会计核算范围,但不记载金额的相关账簿,可不贴印花D.对会计核算采用单页表式记载资金活动情况,以表代账的,在未形成账册前,可不贴花正确答案:B,C,D 涉及知识点:印花税(一)5.下列关于印花税的表述中,正确的有()。
A.凡属由国家财政部门拨付事业经费,实行差额预算管理的单位,其记载经营业务的账簿,按每件5元贴花B.跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由上一级税务机关指定在总机构所在地汇总缴纳印花税C.印花税的应税凭证是指在中国境内具有法律效力,受中国法律保护的凭证D.在境外书立的应税凭证,可依法免征印花税正确答案:A,C 涉及知识点:印花税(一)6.对不同的借款形式,印花税暂行条例规定了不同的计税方法。
印花税试题
印花税试题第一篇:印花税试题印花税练习题(单项、多项选择题)及答案)一、单项选择题1.印花税是()。
A.对经济活动和经济交往中一种应税凭证B.对经济活动和经济交往中书立、领受的应税经济凭证所征收的一种税C.世界各国普遍征收的一税种。
它的历史悠久,最早始于中国D.直到现在已经被废除了的税种2.下列说法正确的是()。
A.未按期兑现合同不贴花B.既书立合同,又开立单据的只就合同贴花C.凡不书立合同的,只开立单据应不贴花D.财会部门的账簿应不贴花3.下面账类必须贴花的是()。
A车间、门市部、仓库设置的登记薄、统计薄、台账等B、会计核算采用单页表式记载资金活动情况或虽属会计核算范围,但不记载金额的未形成账簿C.跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由各分支机构纳税D.兼并国有、集体企业单位的,对并入单位的资产,已按资产总额贴花的 4.下列说法正确的是()。
A.各类凭证因为形式不够统一,所以凭证不论以何种名称书立,都应按不同的方式灵活处理B.应税凭证均是在中国境内具有法律效力,受中国法律保护的凭证C.适用于在中国境内并在中国境内具备法律效力的应税凭证,在中国境外书立的,可以不按规定贴花D.企业发生分立、合并和联营等变更后,凡按规定办理法人登记的新企业所设立的资金账簿,应税启动时,可以不贴花5.下列各种说法正确的是()。
A.财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同的税率为0.5%B.加工承揽合同、建筑工程勘探合同、货物运输合同、产权转移书据、营业账薄税目中记载资金的账薄,其税率为0.3%。
C.购销合同、建筑安装Xi程承包合同、技术合同的规定税率为IWeD.借款合同的税率为0.05As6.印花税根据不同征税项目,分别实行()两种征收方法。
A从价计征和从额计征B.从量计征和从额计征C.从价计征和从量计征D.从账计征和从税计征7.在印花税的13个税目中,适应定额税率是权利许可证和营业账薄税目中的其他账簿,单位税额为()。
注册会计师《税法》复习题
注册会计师《税法》复习题注册会计师《税法》复习题1.下列各项中,属于印花税的纳税人的是( )。
A.电子形式签订应税凭证的当事人B.合同签订的证人C.权利许可证照的发放人D.在国外书立合同且使用的人【正确答案】A【答案解析】本题考核印花税纳税人的知识点。
以电子形式签订应税凭证的当事人,属于印花税的纳税人;合同的当事人属于印花税的纳税人,所谓当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人;权利许可证照的领受人,属于印花税纳税人;在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人。
2.下列各项中,免征收耕地占用税的`是( )。
A.纳税人临时占用耕地B.军事设施占用耕地C.铁路线路占用耕地D.港口占用耕地【正确答案】B【答案解析】纳税人临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税;军事设施占用耕地,免征耕地占用税;铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
3.下列各项业务中,应当征收增值税的是( )。
A.从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的牌照费B.从事电梯销售的纳税人销售电梯的同时收取的保养、维修费C.对增值税纳税人收取的会员费收入D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为【正确答案】B【答案解析】选项A,从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税;选项C,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;选项D,融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税。
4.某酒厂2013年10月生产以白酒和酒精为酒基,加入果汁、香料等配制的酒共计100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费20万元;当期月初库存外购粮食酒精余额90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。
印花税考试题目
印花税考试题目通常涉及印花税的基本概念、计税依据、税率、征收管理等方面的知识。
以下是一些可能出现在印花税考试题目中的样例:1. 印花税的基本概念:-请简述印花税的概念及其在税收体系中的地位。
2. 印花税的计税依据:-下列哪种合同不属于印花税的计税依据?A. 贷款合同B. 租赁合同C. 保管合同D. 赠与合同3. 印花税的税率:-请列举印花税的几种常见税率。
4. 印花税的征收管理:-下列关于印花税征收管理的说法,错误的是:A. 印花税由税务机关直接向纳税人征收B. 印花税可以通过代扣代缴的方式征收C. 纳税人应当在取得应税凭证后的15日内申报缴纳印花税D. 印花税的征收管理不适用税收征收管理法5. 印花税的优惠政策:-请简述印花税的几种常见优惠政策。
6. 印花税的案例分析:-请根据以下案例计算应缴纳的印花税:某企业签订了一份购销合同,合同金额为100万元,适用的印花税税率为0.3‰。
请计算该企业应缴纳的印花税。
7. 印花税的税目:-请列举印花税的几种常见税目。
8. 印花税的征收方式:-请简述印花税的几种常见征收方式。
9. 印花税的违章处理:-下列关于印花税违章处理的说法,错误的是:A. 对未按规定贴花的应税凭证,税务机关可以责令改正并处以罚款B. 对已贴花的应税凭证,税务机关不得再次征收印花税C. 对未按规定申报缴纳印花税的纳税人,税务机关可以加收滞纳金D. 对已贴花的应税凭证,税务机关可以再次征收印花税10. 印花税的法律法规:-请简述印花税相关的主要法律法规。
以上题目仅供参考,实际的考试题目可能会根据不同的考试大纲和教材有所变化。
税务师《税法二》章节基础练习(第四章 印花税)
税务师《税法二》章节基础练习第四章印花税印花税的概述单项选择题正确答案:D答案解析:选项D,印花税存在代扣代缴现象,例如证券交易印花税,采取由证券登记结算机构代扣代缴方式。
多项选择题正确答案:ABCD答案解析:选项E是车船税的立法原则。
书面合同单项选择题正确答案:D答案解析:银行同业拆借所签订的借款合同,不属于印花税规定的列举征税范围。
多项选择题正确答案:AC答案解析:选项B,管道运输合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;选项D,村民委员会购买农业生产资料或者销售农产品书立的买卖合同和农业保险合同,免征印花税;选项E,审计合同不属于印花税征税范围。
产权转移书据单项选择题正确答案:A答案解析:借款合同不包括银行同业拆借合同;股权转让书据税率万分之五;财产所有权人将财产赠与学校书立的产权转移书据,免征印花税。
单项选择题正确答案:B答案解析:我国印花税产权转移书据包括土地使用权出让书据、土地使用权、房屋等建筑物和构筑物所有权转让书据(不包括土地承包经营权和土地经营权转移)、股权转让书据(不包括应缴纳证券交易印花税的)、商标专用权、著作权、专利权、专有技术使用权;选项B,非专利技术转让合同按“技术合同”计征印花税。
营业账簿和证券交易单项选择题正确答案:D答案解析:券交易无转让价格的,按照办理过户登记手续时该证券前一个交易日收盘价计算确定计税依据。
多项选择题正确答案:CE答案解析:选项A、D,不属于印花税的征税范围,不缴纳印花税;选项B,免征印花税。
印花税的纳税人单项选择题正确答案:D答案解析:合同的鉴定人和担保人,不是印花税纳税义务人;出让证券的当事人为印花税纳税义务人。
单项选择题正确答案:A答案解析:证券交易印花税,对证券交易的出让方征收,不对证券交易的受让方征收。
印花税的税率单项选择题正确答案:B答案解析:营业账簿的税率为0.25‰。
印花税减免税基本规定多项选择题正确答案:ACD答案解析:选项B,按产权转移书据征收印花税;选项E,国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款订立的借款合同,免征印花税。
2023年注会《税法》考试真题及答案(全)
2023 年注会《税法》考试真题及答案(全)一、单项选择题(本题型共20 小题,每小题1 分,共20 分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选题答案中选出一个你认为正确的答案,在答案卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试卷纸上无效。
)1.下列各项税收法律法规中,屈于部门违章的是()。
A.《人民共和国个人所得税法》B. 《人民共和国消费税暂行条例》C. 《人民共和国企业所得税法实行条例》D. 《人民共和国消费税暂行条例实施细则》【答案】D【解析】选项 A 屈于全国人大及其常委会制定的税收法律;选项B 屈于全国人大或人大常委会授权立法;选项C 屈千国务院制定的税收行政法规。
2.下列各项中,须要计算缴纳增值税的是( )。
A.增值税纳税人收取的会员费收入B. 电力公司向发电企业收取的过网费C. 转让企业全部产权涉及的应税货物转让D. 燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴【答案】B【解析】选项A, 对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;选项C,转让企业全部产权涉及的应税货物转让不缴纳增值税,也不缴纳营业税;选项D, 各燃气厂从政府财政专户取得的发电补贴不屈于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。
3.下列各项关千关税运用税率的表述中,正确的是( ) 。
A.出口货物,按货物实际离境之日实施的税率征税B. 进口货物,按纳税义务人申报进口之日实施的税率征税C. 短暂进口货物转为正式进口需予补税时,按海关确认的其实际走私进口日期实施的税率征税【答案】B【解析】选项A, 出口货物,应当依据纳税义务人申报出口实施的税率征税;选项C: 短暂进口货物转为正式进口盂予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税;选项D: 查获的走私进口货物需补税时,应按查获日期实施的税率征税。
4.2023 年8 月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50 万元,增值税税款8.5 万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90 万元。
2022年注册会计师《税法》试题及答案 (五)
2022年注册会计师《税法》试题及答案解析(五)一、单项选择题正确答案:B此题被做次数: 356次,正确率为 92.41%,易错项为A答案解析船舶吨税由海关负责征收管理。
考察知识点船舶吨税的征收管理2、(2022年)2021年9月份某烟叶收购企业向烟农收购一批烟叶时,向烟农支付了烟叶收购价款金额为300万元,另外再支付给烟农价外补贴金额为45正确答案:B此题被做次数: 316次,正确率为 77.84%,易错项为C答案解析计算烟叶税时的价外补贴比例固定为10%,本月支付烟叶税款=300×(1+10%)×20%=66(万元)。
考察知识点烟叶税法正确答案:B答案解析选项ACD,均不属于消费税的征收范围,不需要缴纳消费税。
考察知识点消费税的征税范围和税目正确答案:A答案解析纳税保证人是指在中国境内具有纳税担保能力的自然人、法人或其他经济组织。
国家机关,学校、幼儿园、医院等事业单位、社会团体不得作为纳税保证人。
考察知识点纳税保证5、(2022年)甲企业销售一批货物给乙企业,该销售行为取得利润20万元;乙企业将该批货物销售给丙企业,取得利润200万元。
税务机关经过调查后认定甲企业和乙企业之间存在关联交易,将200万元的利润按照7:3的比例在甲正确答案:A答案解析利润分割法根据企业与其关联方对关联交易合并利润(实际或者预计)的贡献计算各自应当分配的利润额。
考察知识点转让定价调整方法6、(2022年)甲企业2021年5月接受100%控股母公司乙无偿划转的一条生产线,该生产线原值为3000万元,已按税法规定计提折旧800万元,其市场公允价值为2600万元。
该业务符合特殊性税务重组条件,企业选择采用特殊性正确答案:B答案解析甲公司接受无偿划转生产线的计税基础=3000-800=2200(万元)。
对100%直接控制的居民企业之间按账面净值划转股权或资产,且选择采用特殊性税务处理的,划入方企业取得被划转股权或资产的计税基础,以被划转股权或资产的原账面净值确定。
2023年度注会(CPA)《税法》练习题(含答案)
2023年度注会(CPA)《税法》练习题(含答案)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、单选题(20题)1.甲银行将资金借给了乙企业,双方订立了借款合同,丙企业作为该合同的担保人,则该合同印花税的纳税人是()。
A.甲银行和乙企业B.甲银行和丙企业C.丙企业D.乙企业和丙企业2.下列关于企业筹建期间涉及企业所得税处理的表述中,正确的是()。
A.业务招待费按实际发生额计入筹办费B.筹办费用支出可以在开始经营之日的当年一次性扣除C.筹办期间所属年度计算为亏损年度D.广告费和业务宣传费不得向以后年度结转3.下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是()。
A. 加油站的遮阳棚B. 建在室外的露天游泳池C.农村的居住用房D.. 位于市区的经营性用房4.甲企业将原值为28 万元的房产作价30 万元(不含增值税,下同)投资于乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40 万元的价格转让给丙企业,当地契税税率为3%,则下列表述正确的是()。
A.甲企业应缴纳契税2.1万元B.乙企业应缴纳契税0.84万元C.丙企业应缴纳契税1.2万元D.丙企业应缴纳契税0.9万元5.进口货物海关估价方法,.相同货物成交价格估价方法,大约同时是指海关接受货物申报之日的大约同时,最长不应当超过前后()日。
A.5B.15C.30D.456.某企业2020年年初实际占用土地面积为15000平方米,当年1月31日将其中占地4000平方米的厂房出售、将其中占地800平方米的仓库出租,4月经批准占用耕地2000平方米用于建造办公楼,7月经批准占用非耕地3000平方米用于建造新厂房。
已知当地城镇土地使用税年税额为5元/平方米,则该企业2020年应缴纳城镇土地使用税()元。
A.57250B.58360C.62916.67D.69583.347.居民企业享受减免企业所得税优惠的境内技术转让,应签订技术转让合同,并经省级以上(含省级)有关部门认定登记。
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2016年上半年上海注会《税法》:印花税试题本卷共分为2大题60小题,作答时间为180分钟,总分120分,80分及格。
一、单项选择题(在每个小题列出的四个选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题干后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
本大题共30小题,每小题2分,60分。
)1、某企业投资一项固定资产,购买价款为1 000万元,年利率为8%,如果要求在6年内全部收回投资,则每年应收回的投资额为__万元。
(PVA8%,6=4.6229,PVA8%,6= 7.3359)A.136.31B.216.31C.139.23D.225.352、独立矿山、联合企业收购的未税矿产品,其资源税的税额标准适用__。
A.本单位应税资源单位税额B.收购地应税资源单位税额C.未税矿产品来源地应税资源单位税额D.附近矿山应税资源单位税额3、纳税义务人的税收实际负担率是指__。
A.现行税法所规定的法定税率B.纳税人在一定时期内应缴纳税额与课税对象的比例C.纳税人在一定时期内实际缴纳税额与全部课税对象的比例D.纳税人在一定时期内实际缴纳税额占其课税对象实际数额的比例4、根据我国破产法的规定,在破产财产中应优先拨付__A.破产企业税款B.破产企业所欠职工工资C.破产企业所欠银行贷款D.破产费用5、甲某是从美国回国服务的留学人员,2001年10月用现汇购买国产轿车一辆自用,发票上列示的销售额为235000元。
2003年10月,乙某向甲某购买该辆小轿车,支付货款46000元,与该轿车同类型的新车最低计税价格为215000元,国产轿车规定的使用年限为10年。
下列说法正确的是__。
A.甲某购买该车时缴纳车辆购置税23500元,乙某购买该车时不再缴纳车辆购置税B.甲某购买该车时不缴纳车辆购置税,乙某购买该车时缴纳车辆购置税21500元C.甲某购买该车时不缴纳车辆购置税,乙某购买该车时缴纳车辆购置税17200元D.甲某购买该车时缴纳车辆购置税23500元,乙某购买该车时缴纳车辆购置税21500元6、甲公司与乙公司签订买卖合同。
合同约定甲公司先交货。
交货前夕,甲公司派人调查乙公司的偿债能力,有确切材料证明乙公司负债累累,根本不能按时支付货款。
甲公司遂决定暂时不向乙公司交货。
甲公司的行为是__。
A.违约行为B.行使同时履行抗辩权C.行使先诉抗辩权D.行使不安抗辩权7、行政职权是行政主体实施国家行政管理活动的资格及权能,它不包括__。
A.行政命令权B.行政优益权C.行政立法权D.行政执行权8、公民、法人或其他组织认为行政机关下列__不合法,可以在对具体行政行为申请行政复议时,一并向行政复议机关提出审查申请。
A.国务院部门的规定B.国务院部门的规章C.地方政府的规章D.地方性法规9、行政赔偿是由__负责对违法行政活动造成的损害予以赔偿的一项行政法律制度。
A.国家B.行政机关C.行政机关工作人员D.公务员10、注册税务师在代为编制会计报表时的操作要求不包括__。
A.数字真实B.内容完整C.报送及时D.判断准确11、能反映企业财务状况和经营成果变化趋势的分析方法是__A.比较分析法B.比率分析法C.趋势分析法D.因果分析法12、根据消费税的现行规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是__。
A.电动汽车B.用厢式货车改装的商务车C.用中轻型商务车底盘改装的中轻型商务车D.车身12米并且有25座的大客车13、某生产企业与运输公司签订一份合同,载明运输货物金额100万元,运输费20万元、装卸费5万元、保管费3万元。
该企业应缴纳印花税__元。
A.100B.130C.150D.18014、根据企业破产法律制度的规定,人民法院受理破产申请后,管理人对破产申请受理前成立而债务人和对方当事人均未履行完毕的合同,管理人可以采取的处理方式是__。
A.一律解除合同B.一律继续履行合同C.决定解除或者继续履行合同D.申请人民法院裁定解除或者继续履行合同15、对于县级政府颁布的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,应__。
A.征收个人所得税B.免征个人所得税C.减半征收个人所得税D.适当减征个人所得税16、下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是__。
A.与国有企业换房的外资企业B.合作建房后出售房产的合作企业C.转让办公楼的事业单位D.继承房产的子女17、纳税人以房产租金为计税依据申报缴纳房产税的计算公式是__。
A.应纳税额=房产原值×1.2%B.应纳税额=房产余值×12%C.应纳税额=房产租金收入×1.2%D.应纳税额=房产租金收×12%18、已满14周岁不满16周岁的人犯__罪时,不承担刑事责任。
A.故意伤害致人重伤B.投放危险物质C.抢劫D.绑架19、有关善意占有的错误说法是__。
A.善意占有是合法占有B.善意占有人占有财产时不知道是非法占有C.善意占有的占有人占有财产时无过错D.动产的善意取得须以善意受让为要件20、某企业2003年度向主管税务机关申报纳税调整前所得为30万元。
经税务机关核查,企业于2003年8月通过文化行政管理部门向当地重点文物保护单位捐款5万元,通过国家机关向农村义务教育捐款10万元,均已在纳税调整前予以扣除。
假定其他因素不变,2003年该企业应缴纳企业所得税__万元。
A.10.56B.11.55C.13.20D.14.8521、下列表述中,不符合营业税规定的是__。
A.自2009年1月1日起,纳税人按规定扣除有关项目,取得的凭证不符合有关规定的,由税务机关核定税前扣除标准B.消费者持服务单位销售或赠与的固定面值消费卡进行消费时,对该服务单位应照章征收营业税C.铁路关联收入,包括运输加价收入,自备车管理费等D.中国网络通信集团及其分公司开展以业务销售附带赠送电信服务业务的过程中,其附带赠送的电信服务,不征收营业税22、外籍个人在境内担任企业的董事长,并同时担任企业直接管理职务,取得下列收入应并入工资薪金所得计税的是__。
A.股息收入B.董事费收入C.转让专利收D.房产出租收入23、某企业向银行借人年利率为6%、期限为2年的借款2000万元,筹资费用率为0,该企业适用的所得税率为33%,则该项借款的资金成本率为__。
A.4.02%B.6%C.12%D.8.04%24、根据我国《合同法》的规定,对于可撤销的合同,如果享有撤销权的当事人未在法定期间行使撤销权,则可撤销的民事行为视同法律行为,对当事人具有约束力,该法定期间是指__。
A.自行为成立之日起1年内B.自行为成立之日起2年内C.白当事人知道撤销事由之日起1年内D.自当事人知道撤销事由之日起2年内25、以下通过正式签订《房地产销售合同》或《房地产预售合同》所确认的收入的实现,不符合房地产开发企业所得税规定的是__。
A.甲房地产公司采取支付手续费方式委托乙销售公司销售开发的商品房,合同约定价款合计3000万元,还须按照5%的比例给付乙手续费,则甲应3000万元确定收入的实现B.甲房地产公司采取基价并实行超基价双方五五分成方式委托丙销售开发的商品房,合同约定价款2000万元,丙实际销售2200万元,则甲应按照2100万元确认收入的实现C.甲房地产公司采取基价并实行超基价双方五五分成方式委托丙销售开发的商品房,合同约定价款2000万元,丙实际销售1950万元,则甲应按照1950万元确认收入的实现D.甲房地产公司采取包销方式委托丁企业销售开发的商品房,合同约定价款1000万元,丁企业未在合同规定的期限内将房屋售出,则甲企业应按照1000万元确认收入的实现26、根据《民事诉讼法》的规定,下列关于有独立请求权的第三人的表述正确的是__。
A.只能申请参加诉讼,或者依人民法院的通知参加诉讼B.对已经开始诉讼的标的享有与本诉的原告同样的请求权C.在诉讼中,本诉的原告和被告相当于有独立请求权的第三人的原告和被告D.在参加诉讼的时候,向法院提出诉讼请求和事实、理由27、根据《民事诉讼法》的规定,合同纠纷以__人民法院为诉讼管辖法院。
A.原告、被告住所地B.被告住所地C.被告住所地、合同履行地D.标的物所在地28、以下收入中需要缴纳企业所得税的是__。
A.违约金收入B.国债利息收入C.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益29、人民法院在__的情况下,可判决变更行政机关的原行政决定。
A.行政处罚主要证据不足B.行政处罚违反法定程序C.行政处罚显失公正D.行政处罚滥用职权30、某酒业有限有限公司为一般纳税人,2005年5月份销售啤酒500吨,售价3500元/吨(不含增值税),收取啤酒押金6万元,并单独记账;销售药酒10吨,增值税专用发票上,注明每吨售价5000元,随同药酒作价销售包装桶10个,每个作价234元(含增值税),该厂当月应纳的消费税为__元。
A.125 000B.5200C.130 000D.130 200二、多项选择题(在每题的备选项中,有2 个或2 个以上符合题意,至少有1 个错项。
错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5 分,本大题共30小题,每小题2分,共60分。
)1、下列属于债券投资优点的有__。
A.投资收益比较稳定B.能降低购买力损失C.投资安全性好D.购买债券不能达到参与和控制发行企业经营管理活动的目的E.能够获得公司的控制权2、我国现行资源税的主要特点有__。
A.具有受益税性质B.实行从量定额和从价定率征收C.具有级差收入税的特点D.只对特定资源征税3、该企业2006年工资、工资附加“三费”调整金额为__。
A.146.4万元B.169.44万元C.163.68万元D.348万元4、根据税收征管法的规定,下列项目中属于适用税收强制执行措施的条件有__,A.仅适用从事生产经营的纳税人B.税收强制执行措施必须发生在责令期满之后C.采取税收强制措施前,应当报绎县以上税务局(分局)局长批准D.对逾期不履行法定义务的纳税人等管理相对人必须告诫在先,执行在后5、下列各项中,属于税收管理权中税收管理权的有__。
A.税法审议权B.税种的开征与停征权C.税法的解释权D.税目的增减与税率的调整权E.减免税的审批权6、车辆适用的车船税税率形式是__。
A.比例税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.定额税率7、该企业2006年计算企业所得税前准许扣除的期间费用合计为__。
A.2976.47万元B.2997.47万元C.3056.47万元D.3256.47万元8、关于企业所得税的纳税人,下列表述正确的是__。
A.企业所得税的纳税人不包括事业单位B.企业、单位实行租赁经营的,一律以承租人为纳税人C.企业所得税的纳税人,必须“实行独立经济核算”D.企业所得税的纳税人必须在工商行政管理部门办理工商登记9、无限公司、两合公司、有限责任公司、股份限公司是以__为标准对公司所作的分类。