一般人群营养食谱设计案例---答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一般人群营养食谱设计案例
一、配餐基本原则
(一)满足用餐者的营养要求和饮食习惯
(二)结合用餐标准和当地条件
(三)考虑季节性和市场供应情况
(四)合理配菜
1. 原料选择要多样化
2. 对易损失、易缺乏的营养素要多配
3. 全天热量及食物数量的分配要合理
4. 合理搭配烹饪原料
5. 合理选择烹调方法
二、食谱设计基本步骤
1.一日能量需要量(kcal)及蛋白质、脂肪、碳水化合物的需要量
(g)。
2.按早餐占一日总能量的30%,午餐占40%、晚餐占30%,计算每
餐蛋白质、脂肪、碳水化合物的需要量(g)。
3.确定一日主副食的种类与数量,形成一日食谱。
4.对食谱的初稿进行评估和调整。
三、课堂实践:使用计算法配餐(计算结果保留一位小数)
为大二女生配制一日食谱(能量RNI为2300kcal/d)
1. 按碳水化合物占60%、脂肪占25%、蛋白质占15%计算一日产热营养素的供给量(g)。
碳水化合物:2300kcal×60%÷4kcal/g=345g
脂肪:2300kcal×25%÷9kcal/g=63.9g
蛋白质:2300kcal×15%÷4kcal/g=86.3g
2. 按早餐占一日总能量的30%,午餐占40%、晚餐占30%,计算每餐蛋白质、脂肪、碳水化合物的需要量(g)。
早餐:
蛋白质:86.3g×30%=25.9g
脂肪:63.9g×30%=19.2g
碳水化合物:345g×30%=103.5g
中餐:
蛋白质:86.3g×40%=34.5g
脂肪:63.9g×40%=25.6g
碳水化合物:345g×40%=138g
晚餐:
蛋白质:86.3g×30%=25.9g
脂肪:63.9g×30%=19.2g
碳水化合物:345g×30%=103.5g
3. 按照下列要求确定每餐的主食用量(g)。
(1)早餐:早餐主食碳水化合物由小麦粉(标准粉)提供(查食物成分表可知其碳水化合物含量为71.5%,蛋白质含量为11.2%)
小麦粉:103.5g÷71.5%=144.8g;提供蛋白:144.8g×11.2%=16.2(2)午餐:午餐主食碳水化合物由稻米(大米)和小米各提供50%(查食物成分表可知稻米中碳水化合物含量为77.2%,蛋白质含量为7.4%,小米中碳水化合物含量为73.5%,蛋白质含量为9.0%)
大米:138g×50%÷77.2%=89.4g;提供蛋白:89.4g×7.4%=6.6小米:138g×50%÷73.5%=93.9g;提供蛋白:93.9g×9.0%=8.5
(3)晚餐:晚餐主食碳水化合物由稻米(大米)和玉米面各提供50%(查食物成分表可知玉米面中碳水化合物含量为69.6%,蛋白质含量为8.1%)
大米:103.5g×50%÷77.2%=67.0g;提供蛋白:67.0g×7.4%=5.0 玉米面:103.5g×50%÷69.6%=74.4g;提供蛋白:74.4g×8.1%=6 4. 按照下列要求确定每餐副食量(g)
(1)早餐:早餐副食中蛋白质由牛奶和鸡蛋各提供50%(查食物成分表可知牛奶中蛋白质含量为 3.0%,鸡蛋中蛋白质含量为12.7%)
主食提供蛋白:144.8g×11.2%=16.2
副食提供蛋白:25.9-16.2=9.7
牛奶:9.7×50%÷3%=161.6
鸡蛋:9.7×50%÷12.7%=35.8
(2)午餐:午餐副食中蛋白质由猪肉(瘦)和鲫鱼各提供30%,豆腐(北)提供40%(查食物成分表可知猪肉中蛋白质含量为20.8%,鲫鱼中蛋白质含量为17.1%,豆腐(北)中蛋白质含量为12.2%)
主食提供蛋白:89.4g×7.4%+93.9g×9.0%=15.1
副食提供蛋白:34.5-15.1=19.4
猪瘦肉:19.4×30%÷20.8%=
鲫鱼:19.4×30%÷17.1%=
豆腐:19.4×40%÷12.2%=
(3)晚餐:晚餐副食中蛋白质由鱿鱼和鸡肉各提供50%(查食物成分表可知鱿鱼中蛋白质含量为17.4%,鸡肉中蛋白质含量为19.3%,豆腐(北)中蛋白质含量为12.2%)
主食提供蛋白:67.0g×7.4%+74.4g×8.1%=11
副食提供蛋白:19.2-11=8.2
鱿鱼:8.2×50%÷17.4%=
鸡肉:8.2×50%÷19.3%=
5. 确定烹调油脂用量
主食中脂肪的含量较低,可粗略按 1.5%统一计算,副食中的脂肪分别计算,则:
主食中的脂肪:
早餐:115.8×1.5%=1.7g,
午餐:( 71.5+75.1)×1.5%=2.2g,
晚餐:(53.6+59.5)×1.5%=1.7g,
副食中的脂肪:
早餐:牛奶:216.7×3.2%=6.9g 鸡蛋:51.2×11.1%=5.7g 午餐:豆腐(北):72.1×4.8%=3.5g 鲫鱼:38.6×2.7%=1.0g 猪肉(瘦):31.7×6.2%=2.0g
晚餐:鸡肉:44.6×9.4%=4.2g 鱿鱼:49.4×1.6%=0.8g 计算烹调油脂需求量:
6. 根据“金字塔”式的膳食结构,一般情况下每日蔬菜的总量在500g左右,并注意叶菜类、瓜果类和根茎类兼顾选择,按比例分配到各餐中,其中绿色蔬菜占一般以上。水果一般在两餐之间供给,每日约200g。每日膳食的基本食物应由25种左右原料组成,一般不少于18种。
7. 设计一日食谱。根据原料的性质和用餐者的喜好,选择多种烹调方法,避免单调,增进食欲。将以上计算的主食、副食和选择蔬菜水果的原则制表,制表时,以上数据可适当取整。
(1)食谱调整与确定。根据我国膳食指导方针,结合膳食管理整体要求,在膳食调配规程中应遵循营养平衡、饭菜适口、食物多样、定量适宜和经济合理的原则。膳食应满足人体需要的能量、蛋白质、脂肪,以及各种矿物质和卫生素,不仅品种要多样,而且数量要充足。(2)要求符合或基本符合《中国居民膳食素参考摄入量(DRIs)》标准,即膳食提供的能量与营养素应达到日供给量标准的规定,允许的浮动范围在参考摄入量标准规定的±10%以内。将初步制定的食谱进行营养核算,并与推荐摄入量进行比较,结果见表1。
由表中结果判断该食谱的能量、蛋白质、脂肪和碳水化合物的供给量是否基本满足要求?可以如何调整?