工资等账务处理

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应付职工薪酬的主要账务处理

应付职工薪酬的主要账务处理

应付职工薪酬的主要账务处理。

1.计算当期应付职工薪酬。

借记“事业支出”、“经营支出”等科目,贷记“应付职工薪酬”科目。

2.向职工支付工资、津贴补贴等薪酬。

借记“应付职工薪酬”科目,贷记”零余额账户用款额度”等科目。

3.按税法规定代扣代缴个人所得税。

借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应缴税费--应缴个人所得税”科目。

4.按照国家有关规定缴纳职工社会保险费和住房公积金。

借记“应付职工薪酬”科目,贷记”零余额账户用款额度”等科目。

5.从应付职工薪酬中支付其他款项。

借记“应付职工薪酬”科目,贷记”零余额账户用款额度”等科目。

计提工资、社保的账务处理

计提工资、社保的账务处理

计提工资、社保的账务处理
计提工资、社保时
借:管理费用/销售费用(根据部门而定)贷:应付职工薪酬——工资
发放工资时
借:应付职工薪酬——工资
贷:其他应付款——社保(员工个人承担的社保)
应交税费——应交个人所得税
银行存款
结转费用:
企业承担的公积金部分:
借:管理费用-住房公积金
贷:应付职工薪酬-住房公积金
企业承担的社保部分:
借:管理费用-社保
贷:应付职工薪酬-社保
缴纳各种保险和申报个人所得税,把其他应付款扣的个人社保部分和应付职工薪酬挂的单位承担部分全部支付掉。

借:其他应付款-社保
应付职工薪酬-社保
贷:银行存款
把个人扣下来的个税全部申报了并支付:
借:应交税费-应交个人所得税
贷:银行存款
计提工资和实际发放的不同,会计分录如何做?这里分2种情况:
如果是计提的工资大于实发的工资,分录应做成:借:管理费用——工资红字
贷:应付职工薪酬——工资红字
如果是计提的工资小于实发的工资,分录应做成:
借:管理费用——工资
贷:应付职工薪酬——工资。

工厂生产车间的临时工的工资应该怎么做账务处理?会计分录怎么做

工厂生产车间的临时工的工资应该怎么做账务处理?会计分录怎么做

⼯⼚⽣产车间的临时⼯的⼯资应该怎么做账务处理?会计分录怎么做
很多⼯⼚在⼯期⾮常紧张,很需要⼈⼿的时候,会招⼀批临时⼯来帮忙,那么,这时候,⼯⼚
的会计该怎么计算这些临时⼯的⼯资呢,是不是和正式⼯⼈是⼀样的呢?和⼩编⼀起来看看
吧。

⼯⼚的⼯⼈⼯资,⼯资的组成还分为计件和计时的,⼯资的组成也是不⼀样的,这点等下也会
在⽂中说明。

(⼀)临时⼯⼈⼯资的会计处理
1、在⽣产车间的临时⼯⼈的⼯资
借:⽣产成本/制造费⽤——⼯资/劳务费
贷:应付职⼯薪酬
2、销售部门的临时⼯的⼯资
借:销售费⽤——⼯资/劳务费
贷:应付职⼯薪酬
3、企业管理部门的临时⼯⼈的⼯资
借:管理费⽤——⼯资/劳务费
贷:应付职⼯薪酬
4、在未完成的建筑⼯地上的临时⼯的⼯资
借:在建⼯程——⼯资/劳务费
贷:应付职⼯薪酬
(⼆)临时⼯⼈⼯资的计算⽅式
1、计时⼯资
计时⼯资=出勤天数*⽇⼯资率
计时⼯资=⽉⼯资标准—缺勤天数*⽇⼯资率
计件⼯资=每件商品的⼯价*完⼯件数
其实看了以上的计算和相关的处理,⽣产车间的临时⼯的⼯⼈⼯资其实是和正式⼯⼈的⼯资是
⼀样的计算和进⾏处理的,上⾯已经说明了进⾏处理的状况,希望对⼤家能有帮助,那么,兼
职员⼯的⼯资应该怎么发放呢?要缴纳社保吗?有关的账务处理应该怎么做?。

提取工资的会计账务处理

提取工资的会计账务处理

提取工资的会计账务处理
提取工资是每个企业都需要进行的一项重要会计账务处理。

在每个支付周期结束后,企业需要根据员工的工作表现和合同约定,按时将应得的工资支付给员工。

下面将详细介绍工资提取的会计账务处理过程。

企业需要根据员工的工资标准和合同约定计算出每个员工的应发工资。

应发工资包括基本工资、津贴、奖金等各项报酬。

在计算过程中,需要遵守国家相关法规,确保工资的合法合规。

企业需要根据员工的个人所得税情况计算出每个员工的应缴纳个税金额。

个人所得税是按照税法规定的税率和税法规定的计算方法计算的。

企业需要根据个人所得税法规定的税率表,按照员工的工资额和个税起征点计算出应缴纳的个税金额。

然后,企业需要根据员工的实际情况计算出每个员工的实发工资。

实发工资是指扣除应缴纳的个税后,员工实际收到的工资金额。

在计算实发工资时,需要将应缴纳的个税金额从应发工资中扣除,得出每个员工的实发工资。

企业需要将每个员工的实发工资支付给员工。

支付工资可以通过银行转账、现金支付等方式进行。

支付工资时,企业需要记录相关的会计凭证,包括工资支付凭证和银行转账凭证等。

同时,企业还需要及时更新员工的工资账户余额,并将工资支付情况记录在员工的
工资表中。

总的来说,工资提取是一项复杂的会计账务处理过程。

企业需要遵守相关法规,合理计算每个员工的应发工资和个税金额,并及时支付工资给员工。

通过正确处理工资提取的会计账务,企业可以保证员工的合法权益,同时也能提高企业的管理效率和员工的工作积极性。

计提工资个税会计账务处理

计提工资个税会计账务处理

计提工资个税会计账务处理分录
1、计提工资时:
借:管理费用等(根据员工归属部门计入对应科目)贷:应付职工薪酬一一工资
2、实际发放时:
借:应付职工薪酬——工资
贷:库存现金或银行存款
应交税费——代扣代缴个人所得税
3、上交给税务机关时:
借:应交税费一一代扣代缴个人所得税贷:库存现金或银行存款
计提社保费的会计分录
借:管理费用一一社会保险费(单位部分)贷:应付职工薪酬——社会保险费(单位部分)发放工资时:
借:应付职工薪酬——工资(应发数)
贷:其他应付款一一社会保险费(个人部分)银行存款(实发数)。

职工薪酬计提、发放的账务处理

职工薪酬计提、发放的账务处理

职工薪酬计提、发放的账务处理职工薪酬,是指企业为获得职工提供的服务或终止劳动合同关系而给予的各种形式的报酬。

企业提供给职工配偶、子女、受赡养人、已故员工遗属及其他受益人等的福利,也属于职工薪酬。

▼计提工资20XX年6月,甲公司当月应发工资1560万元,其中:生产部门直接生产人员工资1000万元,生产部门管理人员工资200万元,公司管理部门人员工资360万元。

借:生产成本-工资IOOO万元制造费用-工资200万元管理费用-工资360万元贷:应付职工薪酬-工资1560万元▼发放工资20XX年7月,甲公司发放上月工资,扣除员工负担社保156万元,公积金78万元,个税100万元,实际发放1226万元。

借:应付职ΞE≡酬-工资1560万元贷:其他应付款-代扣员工负担社保156万元其他应付款-代扣员工负担公积金78万元应交税费-应交个人所得税IoO万元银行存款1226万元▼计提社保2OXX年6月,甲公司负担部分社保468万元,其中:生产部门直接生产人员300万元,生产部门管理人员108万元,公司管理部门人员60万元。

借:生产成本-社保300万元制造费用-社保108万元管理费用-社保60万元贷:应付职工薪酬-社保468万元▼支付社保20XX年7月,甲公司支付6月社保624万元,其中单位负担部分468万元,个人负担部分156万元。

借:应付职工薪酬-社保468万元其他应付款-代扣员工负担社保156万元贷:银行般624万元▼计提住房公积金20XX年6月,甲公司负担部分社保78万元,其中:生产部门直接生产人员50万元,生产部门管理人员工资18万元,公司管理部门人员工资10万元。

借:生产成本-住房公积金50万元制造费用-住房公积金18万元管理费用-住房公积金10万元贷:应付职工薪酬-住房公积金78万元▼支付住房公积金20XX年6月,甲公司支付住房公积金156万元,其中公司负担部分78万元,个人负担部分78万元。

借:应付职工薪酬-住房公积金78万元其他应付款-代扣员工负担公积金78万元贷:银行存款156万元▼缴纳个税20XX年7月,甲公司缴纳6月个税100万元。

小企业会计准则 职工薪酬账务处理方法

小企业会计准则 职工薪酬账务处理方法

小企业会计准则职工薪酬账务处理方法下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。

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在小企业中,对职工薪酬的核算需要遵循以下原则:1. 公平公正原则:职工薪酬应当按照工作的性质、数量、质量和效益进行核算,确保公平公正原则的体现。

职工薪酬的主要账务处理有哪些

职工薪酬的主要账务处理有哪些

职⼯薪酬的主要账务处理有哪些应付职⼯薪酬是指企业为获得职⼯提供的服务⽽给予各种形式的报酬以及其他相关⽀出。

那么你了解职⼯薪酬的主要账务处理是什么样的吗?下⾯由店铺⼩编为你解答,希望对你有所帮助。

【应付职⼯薪酬的主要账务处理】①企业按照有关规定向职⼯⽀付⼯资、奖⾦、津贴等,借记本科⽬,贷记“银⾏存款”、“现⾦”等科⽬。

企业从应付职⼯薪酬中扣还的各种款项(代垫的家属药费、个⼈所得税等),借记本科⽬,贷记“其他应收款”、“应交税费——应交个⼈所得税”等科⽬。

企业向职⼯⽀付职⼯福利费,借记本科⽬,贷记“银⾏存款”、“现⾦”等科⽬。

企业⽀付⼯会经费和职⼯教育经费⽤于⼯会运作和职⼯培训,借记本科⽬,贷记“银⾏存款”等科⽬。

企业按照国家有关规定缴纳社会保险费和住房公积⾦,借记本科⽬,贷记“银⾏存款”科⽬。

企业因解除与职⼯的劳动关系向职⼯给予的补偿,借记本科⽬,贷记“银⾏存款”、“现⾦”等科⽬。

企业⽀付租赁住房等资产供职⼯⽆偿使⽤所发⽣的租⾦,借记本科⽬,贷记“银⾏存款”等科⽬。

在⾏权⽇,企业以现⾦与职⼯结算股份⽀付,借记本科⽬,贷记“银⾏存款”、“现⾦”等科⽬。

②企业应当根据职⼯提供服务的受益对象,对发⽣的职⼯薪酬分别以下情况进⾏处理。

⽣产部门⼈员的职⼯薪酬,借记“⽣产成本”、“制造费⽤”、“劳务成本”科⽬,贷记本科⽬。

管理部门⼈员的职⼯薪酬,借记“管理费⽤”科⽬,贷记本科⽬。

销售⼈员的职⼯薪酬,借记“销售费⽤”科⽬,贷记本科⽬。

应由在建⼯程、研发⽀出负担的职⼯薪酬,借记“在建⼯程”、“研发⽀出”科⽬,贷记本科⽬。

因解除与职⼯的劳动关系给予的补偿,借记“管理费⽤”科⽬,贷记本科⽬。

⽆偿向职⼯提供住房等资产使⽤的,按应计提的折旧额,借记“管理费⽤”等科⽬,贷记本科⽬;同时,借记本科⽬,贷记“累计折旧”科⽬。

租赁住房等资产供职⼯⽆偿使⽤的,每期应⽀付的租⾦,借记“管理费⽤”等科⽬,贷记本科⽬。

在等待期内每个资产负债表⽇,根据股份⽀付准则确定的⾦额,借记“管理费⽤”等科⽬,贷记本科⽬。

支付工资做账务处理流程

支付工资做账务处理流程

记账凭证账务处理程序记账凭证账务处理程序主要步骤如下:1、根据企业所收到的原始凭证或原始凭证汇总表填制对应的记账凭证。

2、根据已经编制好的收付记账凭证登记企业现金日记账账簿和银行存款日记账账簿。

3、根据记账凭证登记明细分类账。

4、根据记账凭证汇总、编制科目汇总表。

5、根据已经编制好的科目汇总表登记总账。

6、期末,根据总账和明细分类账编制资产负债表和利润表等相关财务报表。

优点是:记账凭证账务处理程序简单明了,易于理解,总分类账可以较详细地反映经济业务的发生情况。

缺点是:登记总分类账的工作量较大。

适用于规模较小、经济业务量较少的单位。

汇总记账凭证账务处理程序汇总记账凭证账务处理程序包括以下步骤:1、根据原始凭证填制汇总原始凭证;2、根据原始凭证或汇总原始凭证,填制收款凭证、付款凭证和转账凭证,也可填制通用记账凭证;3、根据收款凭证、付款凭证逐笔登记库存现金日记账和银行存款日记账;4、根据原始凭证、汇总原始凭证和记账凭证,登记各种明细分类账;5、根据各种记账凭证编制有关汇总记账凭证;6、根据各种汇总凭证登记总分类账;7、期末,将库存现金日记账、银行存款日记账和明细分类账的余额与有关总分类账的余额核对相符;8、期末,根据总分类账和明细分类账的记录,编制财务报表。

优点是:汇总记账凭证账务处理程序减轻了登记总分类账的工作量,便于了解账户之间的关系。

缺点是:按每一贷方科目编制汇总转账凭证,不利于会计核算的日常分工,当转账凭证较多时,编制汇总转账凭证的工作量较大。

适用于规模较大,经济业务较多的单位。

科目汇总表账务处理程序科目汇总表账务处理程序,又称“记账凭证汇总表账务处理程序”,它是根据原始凭证或原始凭证汇总表填制记账凭证,根据记账凭证定期编制科目汇总表,据以登记总分类账的一种账务处理程序。

科目汇总表账务处理程序的优点在于依据科目汇总表登记总账,能大大减少登记总账的工作量,且科目汇总表本身能对所编制的记账凭证起到试算平衡作用。

事业单位工资账务处理流程

事业单位工资账务处理流程

事业单位工资账务处理流程Working in a public institution, one of the most important aspects of job security is having your salary processed smoothly and accurately. 作为一个事业单位工作,工资账务的处理流程对于保障工作稳定至关重要。

The salary processing procedure in a public institution involves several key steps. First, employees are required to submit their timesheets or any other relevant documents that record their working hours. Then, the human resources department verifies this information and calculates the employees' salaries based on their working hours, position, and any other relevant factors. Subsequently, the finance department processes the payroll and ensures that each employee receives their salary on time. Finally, the accounting department is responsible for recording these transactions and preparing financial reports for the organization. 事业单位工资处理流程包括几个关键步骤。

公司负担税费的工资、劳务费等入账金额的计算及账务处理(板报版)

公司负担税费的工资、劳务费等入账金额的计算及账务处理(板报版)

税会知识小板报第23期财务管理中心--黎翀鹏公司负担税费的工资、劳务费等入账金额的计算及账务处理案例一:居民老王已退休,被国内某公司返聘上岗,月实领工资为人民币伍万元,其除专项附加扣除金额为3000元/月外,无其他应扣除项目,税费由任职公司承担,月底,公司财务为应计入的工资金额及账务处理犯愁了。

该咋办呢?别急,让小编给您慢慢算来。

敲黑板,说重点,请看小板报:一、计算为:设税前工资为A,则:50000=A-(A-5000-3000)×3%经计算A=51298.97元;二、验算:1、应交个人所得税=(51298.97-5000-3000)×3%=1298.97元;2、实发工资款=51298.97-1298.97=50000元。

三、账务处理为:1、计提时:借:管理费用---工资 51298.97贷:应付职工薪酬--工资 51298.972、发放时:借:应付职工薪酬--工资 51298.97贷:应交税费--应交个人所得税 1298.97银行存款 500003、次月申报缴纳时:借:应交税费--应交个人所得税 1298.97贷:银行存款 1298.97案例二:某高校张教授多年来潜心研究国内外的经济动态,对建筑行业的经济走向享有独特的造诣,被我市某公司聘为经济顾问,月薪资报酬为人民币伍万元,税费由聘用单位申报缴纳、承担;公司会计于月底计提,次月月初转账支付。

公司会计小白对金额的计算冥思苦想了好几个晚上,硬是算不出来,眼瞅着就要到出账做报表的时候了,还是没有头绪……有一个晚上小白把小编约到了建政路的烧烤摊上,既上田螺鸭脚煲,又上老友炒粉利,再来几罐漓泉超爽啤酒先。

田螺撩了,粉利吃了,啤酒也落肚了之后。

小白才跟我说了困扰他好上长一段时间的事情,我一听,也没什么的,就拍拍胸脯说,明天中午注意看我的微信就行了,小酒一杯而已嘛,哈哈。

这不,请看小编给你把计算过程细细列出来:一、计算过程:1、假设张教授的税前工资为W元2、应交增值税=W÷(1+3%)×3%3、应交城市维护费、教育费附加等(以下简称为税金及附加)=W÷(1+3%)×3%×12%4、应交个人所得税=W×(1-20%)×30%-20005、50000=W-[W÷(1+3%)×3%+W÷(1+3%)×3%×12%+W×(1-20%)×30%-2000]6、经计算W=65990.40元;二、验算过程:1、应交增值税=65990.40÷(1+3%)×3%=1922.05元2、应交城市维护建设费、教育费附加等=1922.05×12%=230.65元3、应交个人所得税=65990.40×(1-20%)×30%-2000=13837.70元4、应交税费合计:13837.70+230.65+1922.05=15990.40元5、实发金额=65990.40-15990.40=50000元。

工资账务处理 例题

工资账务处理 例题

工资账务处理例题
1. 某公司2023年4月份应付职工工资总额为50万元,已通过银行转账支付,相关的账务处理应如何进行?
解答:
(1)根据应付职工薪酬账户,借方登记实际发放的工资总额,贷方登记实际应支付的工资总额。

(2)根据银行转账记录,将实际支付的工资总额转入应付职工薪酬账户借方。

(3)将应付职工薪酬账户余额转入应付职工薪酬账户贷方。

最终账务处理:
借:应付职工薪酬-工资 50万
贷:银行存款 50万
2. 某公司根据工资核算制度,发放员工加班工资,该如何进行账务处理?
解答:
(1)根据加班工资核算表,将实际发放的加班工资总额计入应付职工薪酬账户借方。

(2)将应付职工薪酬账户余额转入应付职工薪酬账户贷方。

(3)在费用类账户(如管理费用或营业费用等)中列支工资和加班工资相关支出。

最终账务处理:
借:应付职工薪酬-工资 其他应收款-加班工资
贷:银行存款/现金 管理费用/营业费用等
3. 某公司支付年终奖,并考虑到年终奖金的特殊性,如何进行账务处理?
解答:
(1)将年终奖金纳入“应付职工薪酬”科目,实际发放的年终奖金应作为应付职工薪酬的借方增加额。

(2)在费用类账户中列支年终奖金支出。

年终奖金一般属于一次性奖励性质,可以考虑计入管理费用或营业费用科目。

(3)将年终奖金余额转入应付职工薪酬账户贷方。

最终账务处理:
借:应付职工薪酬-年终奖 银行存款/现金等科目 贷:管理费用/营业费用等科目。

政府会计制度工资发放账务处理

政府会计制度工资发放账务处理

一、工资发放会计核算令狐采学目前,我县行政事业单位职工工资发放模式为财政部门将人员经费拨付到单位代理银行工资代发户,通过银行代发户发放;基本养老保险费、医疗保险金、工伤保险,个人所得税,通过银行代发户扣款缴纳;住房公积金和职业年金财政代扣个人应负担部分,连同单位负担部分直接支付到相关部门。

(一)行政单位案例1.2019年1月应发工资475721.85元,各项目分别为基本工资225071.00元、津贴补贴150999.85元、绩效工资99651.00元;财政代扣个人应负担的职业年金18357.60元、住房公积金61396.93元,计79754.53元;单位代扣个人应负担的基本养老保险金36715.10元、医疗保险金9178.78元、个人所得税2944.00元,计48837.88元;单位本月实发工资为347129.44元(475721.85-79754.53-48837.88)。

2.1月份单位应负担基本养老保险金91787.80元、医疗保险金32125.73元、职业年金18053.69元、工伤保险917.93元,住房公积金61396.93,计204282.08元。

3.1月8日单位代理银行代发户收到财政拨款520798.78元,包括:工资款项395967.32元(475721.85-79754.53);单位负担的基本养老保险费91787.80元、医疗保险金32125.73元、工伤保险917.93元,计124831.46元。

4、1月10日,单位工资347129.44元,银行代发成功;基本养老保险金128502.90元、医疗保险金41304.51元、工伤保险917.93元,计170725.34元扣款成功;当日财政部门将单位负担和代扣个人的住房公积金和职业年金,直接支付到相关部门,其中公积金122793.86元(各负担50%),职业年金36411.29元(18053.69+18357.60)。

5、2月15日申报个人所得税并扣款成功。

会计每月工资计提发放账务处理

会计每月工资计提发放账务处理

会计每月工资计提发放账务处理
每个月发放工资,是公司员工的头等大事,也是会计工作人员绝对不能出错的一项工作内容。

然而在计提工资和发放工资这块,会计分录稍不小心就会搞混,几乎每个会计都曾经“掉进坑里”呢。

今天我们就来好好讲讲计提工资和发放工资的相关会计处理吧!下面一起来看看!
一、要搞清楚计提和发放的区别。

计提,即计算和提取,功能主要有:
1、预先计入某些已经发生但未实际支付的费用,注意这要在权责发生制的前提下来做,不能随便预支账款。

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工资、社保、公积金的账务处理
发布时间: 2018-08-01 14:42:10
1、企业根据职工提供服务情况和工资标准计算应计入职工薪
酬的工资总额,按照收益对象计入当期损益或相关资本成本,
会计分录如下:
借:管理费用-工资
销售费用-工资
生产成本制造费用-工资
研发支出-工资
贷:应付职工薪酬-工资
按每月应缴纳的社保、公积金中,单位应承担的部分计提社保
及住房公积金,会计分录如下:
借:管理费用-社保公积金
销售费用-社保公积金
生产成本制造费用-社保公积金
研发支出-社保公积金
贷:应付职工薪酬-社保公积金(社保及公积金单位部分)
2、发放或代缴时
通常情况下,企业都是在下月发放上月的工资并缴纳上月的社保及住房公积金,这里假设,社保缴纳在工资发放之后,则发放工资时会计分录:
借:应付职工薪酬-工资
贷:其他应付款-社保公积金(社保及公积金个人部分)
应交税费-应交个人所得税(工资和福利等应代扣代缴个税部分)
银行存款
工资发放完毕,缴纳社保时会计分录:
借:应付职工薪酬-社保公积金
其他应付款-社保公积金
应交税费-应交个人所得税
贷:银行存款。

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