金融理财师个人税务与遗产筹划模拟试题二考试卷模拟考试题.docx
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划国外遗产税介绍章节练习试卷
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划国外遗产税介绍章节练习试卷(题后含答案及解析)题型有:1.1.关于遗产税的起源与发展,下列说法错误的是()。
A.近代遗产税的征收,始于荷兰B.近代遗产税的征收,采用比例税率C.在封建社会,主要是对被继承人的土地在生前和死后转移课税D.现代西方经济发达国家一般只征收遗产税,不征收赠与税正确答案:D解析:现代西方经济发达国家多同时开征遗产税和赠与税。
知识模块:国外遗产税介绍2.()是对财产所有者生前赠与他人的财产课征的税收,是遗产税的补充税种,目的是为了减少遗产税的逃漏和公平税负。
A.赠与税B.资源税C.房产税D.增值税正确答案:A解析:赠与税开征得较晚,1924年美国率先开征了赠与税。
现代西方经济发达国家多同时开征这两个税种,一般来说,遗产税指的就是遗产和赠与税。
知识模块:国外遗产税介绍3.下列关于遗产税开征与否与经济发达程度关系的表述,正确的是()。
A.很少新兴工业化国家征收遗产税B.经济发展程度越高的国家,越少开征遗产税C.遗产税的开征,主要由经济发展程度、人民收入水平、财政支出需要等因素决定D.人民收入水平提高越快的国家,越少开征遗产税正确答案:C解析:经济发展程度较高、人民收入水平提高较快的国家,越多开征遗产税和赠与税,经济发展较落后的国家大多不征收遗产税。
多数经济发达国家和新兴工业化国家(如经济合作与发展组织的绝大部分成员国)都征收遗产税和赠与税。
知识模块:国外遗产税介绍4.决定遗产税和赠与税的开征与发展的因素不包括()。
A.财政支出需要B.人民收入水平C.国家社会形态D.经济发展程度正确答案:C解析:遗产税和赠与税的开征与发展,主要由经济发展程度、人民收入水平、财政支出需要等因素决定。
知识模块:国外遗产税介绍5.关于遗产税的特点,下列说法中错误的是()。
A.多数经济发达国家和新兴工业化国家都征收遗产税和赠与税B.经济发展程度越高的国家,越多开征遗产税和赠与税C.人民收入水平提高较快的国家,越多开征遗产税和赠与税D.大多数国家和地区实行总遗产税制正确答案:D解析:大多数国家和地区实行分遗产税制。
金融理财师个人税务与遗产筹划真题考试卷模拟考试题.docx
《个人税务与遗产筹划真题》考试时间:120分钟 考试总分:100分遵守考场纪律,维护知识尊严,杜绝违纪行为,确保考试结果公正。
1、应缴的消费税税额为 ( )。
( ) A.30 万元 B.24 万元 C.40 万元 D.48 万元2、应缴的增值税税额为 ( )。
( )A.5.10 万元B.11.90 万元C.1.02 万元D.7.80 万元3、下列属于应征营业税的项目为 ( )。
( )A.钱先生开办一个家具生产厂,生产、销售家具B.王先生开一个商店,销售日用百货C.李女士开一个房屋装修公司,提供房屋装修服务D.魏先生开一个汽车修理部,提供汽车修理服务4、下列属于应征增值税的项目为 ( )。
( )A.李先生开办一娱乐公司,提供娱乐服务B.谢先生开办一家烟丝加工厂,接受来料加工业务C.王女士开办一美容美发店,为客户提供美容美发服务D.刘斌夫妇组建一长途货运服务公司,承接客户的长途货运业务姓名:________________ 班级:________________ 学号:________________--------------------密----------------------------------封 ----------------------------------------------线-------------------------5、以下有关营业税计算缴纳的说法,正确的有 ( ) 。
①. 某邮政局 2009 年2 月取得邮政服务业务应税收入 360 万元,应缴营业税 18 万元②. 某建筑施工队承包一宾馆改建工程, 2009 年 2 月取得应税工程款收入 120 万元,应缴营业税 3.6 万元③. 某房地产开发公司 2009 年 8 月销售房地产取得应税收入 3,650 万元,应缴营业税 182.5 万元④. 某文化公司 2009 年 4 月举办文艺演出,取得应税收入 68 万元,应缴营业税 2.04 万元()A.②、③、④B.③、④C.①、③、④D.①、②6、某国有机械制造企业 2009 发生销售收入 600 万元,销售成本 400 万元,销售税金及附加 5 万元,销售费用 100 万元,管理费用 50 万元( 含业务招待费支出 10 万元),营业外收入 10 万元,营业外支出30 万元。
CFP个人税务与遗产筹划基础模拟试题及答案(二)
1.现代社会,国家财政收入的主要形式是( )。
A.税收B.国债C.行政收费D.国有资产收益答案:A解析:在现代社会,政府可以通过征税、收费、发债和经营国有资产等多种形式获得收入,税收是政府获得财政收入最主要的形式。
2.下列不属于税收特征的是( )。
A.强制性B.无偿性C.固定性D.稳定性答案:D解析:税收的“三性”是指强制性、无偿性、固定性。
3.征税是用( )的方式将一部分资源从私人部门转移到公共部门的过程。
A.自愿性B.强制性C.无偿性D.固定性答案:B4.( )是一种最主要、最常用的税收分类方法。
A.按税收缴纳形式分类B.按课税标准分类C.按税负能否转嫁分类D.按征税对象分类答案:D解析:税收按征税对象不同可分为所得课税、商品课税、财产课税和行为课税,这是税收分类最主要、最常用的方法。
5.根据课税对象的性质划分,可将税收分为( )。
Ⅰ.所得税Ⅱ.财产税Ⅲ.遗产税Ⅳ.商品(劳务)税A.I、Ⅱ、ⅢB.Ⅱ、Ⅲ、ⅣC.I、Ⅱ、ⅣD.I、Ⅲ、Ⅳ答案:C解析:以课税对象的性质为标准可将税收分为所得税、财产税和商品(劳务)税。
遗产税属于财产税。
6.( )是指对纳税人的所得或利润课征税收的总称。
A.所得税B.财产税C.商品(劳务)税D.特定目的税答案:A7.( )是指对财产的数量、价值或转让课征税收的总称。
A.所得税B.财产税C.商品(劳务)税D.行为税答案:B解析:财产税是指对财产的数量、价值或转让课征税收的总称,包括一般财产税、个别财产税、遗产税、赠与税、土地税、房地产税等。
8.( )是指对商品(劳务)的流转额课征税收的总称。
A.所得税B.财产税C.商品(劳务)税D.行为税答案:C解析:以课税对象的性质为标准将税收分为所得税、财产税和商品(劳务)税。
其中,商品(劳务)税是指对商品(劳务)的流转额课征税收的总称,包括销售税、增值税、关税及消费税等。
9.商品(劳务)税不包括( )。
A.遗产税B.增值税C.关税D.消费税答案:A解析:遗产税属于财产税类。
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划个人税务筹划概述章节练习试
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划个人税务筹划概述章节练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1.1.关于税务筹划,下列说法错误的是()。
A.税务筹划可以在纳税行为发生之前,也可以在纳税行为发生之后B.在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下进行C.通过对纳税主体(法人或自然人)的经营活动或投资行为等涉税事项作出事先安排,以达到使其少缴税和递延纳税目标的一系列谋划活动D.税务筹划是在不违法的前提下尽量减少税收支出正确答案:A解析:税务筹划具有预期性,是指税务筹划是在对未来事项所做预测的基础上进行的事先规划。
因此,税务筹划应在纳税行为发生之前进行。
知识模块:个人税务筹划概述2.下列各项属于税务筹划特点的是()。
Ⅰ.合法性Ⅱ.预期性Ⅲ.无风险性Ⅳ.收益性Ⅴ.专业性A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、ⅣB.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、ⅤC.Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ、ⅤD.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ、Ⅴ正确答案:D解析:税务筹划的特点包括合法性、预期性、风险性、收益性和专业性。
知识模块:个人税务筹划概述3.关于税务筹划,下列说法不正确的是()。
A.在累进税率下,应当尽量把收入安排在税率较低的时期确认B.在进行税务筹划时,应当尽量把收入实现安排在可享受减免税的年度C.在盈利年度,应选择能使成本费用最迟得到分摊的分摊方法,使成本费用尽量后移D.在享受所得税优惠期间的企业,应尽量选择较短的折旧年限,加大费用扣除正确答案:C 涉及知识点:个人税务筹划概述4.税务筹划的()是指税务筹划只能在法律许可的范围内进行。
A.合法性B.风险性D.收益性正确答案:A解析:税务筹划的合法性是指税务筹划只能在法律许可的范围内进行。
在选择低税负的纳税方案时,必须是在合法的前提下进行谋划。
知识模块:个人税务筹划概述5.税务筹划是在对未来事项所做预测的基础上进行的事先规划。
这是指税务筹划的()特点。
A.专业性B.收益性C.合法性D.预期性正确答案:D解析:在经济活动中,纳税义务通常具有滞后性,这一特点为纳税人提供了税前进行事先筹划的可能性。
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产与对遗产转移的征税章节
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产与对遗产转移的征税章节练习试卷2(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.被继承人死亡前立遗嘱将10万元的存款给(),不属于遗产继承。
A.被继承人的配偶B.被继承人的叔伯C.被继承人的兄弟姊妹D.被继承人兄弟姊妹的配偶正确答案:B解析:赠与法定继承人外的其他自然人,为遗赠。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税2.当进行遗产分配时,正确分配遗产的顺序是()。
Ⅰ.律师费Ⅱ.个人所得税和其他应纳税金Ⅲ.葬礼费A.Ⅲ、Ⅰ、ⅡB.Ⅰ、Ⅱ、ⅢC.Ⅱ、Ⅲ、ⅠD.Ⅲ、Ⅱ、Ⅰ正确答案:D解析:个人所得税和其他应纳税金是在葬礼费后,必须要支付的债务。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税3.当自然人生前以立遗嘱的方式,把财产交付信托时,就是所谓的()。
A.遗嘱继承B.遗赠C.遗嘱信托D.为受益人创建不可撤销信托正确答案:C解析:遗嘱信托也就是自然人预先以立遗嘱方式,将财产的规划内容,包括交付信托后遗产的管理、分配、运用及给付等,详订于遗嘱中。
等到遗嘱生效时,再将信托财产转移给托管人,由托管人依据信托的内容,管理处分信托财产。
遗嘱信托是在委托人死亡后信托契约才生效。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税4.()是指对自然人去世以后遗留的财产征收的税收,通常包括对被继承人的遗产征收的税收和对继承人继承的遗产征收的税收。
A.财产税B.遗产税C.赠与税D.继承税正确答案:B解析:遗产税是对自然人去世以后遗留的财产征收的税收,通常包括对被继承人的遗产征收的税收和对继承人继承的遗产征收的税收。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税5.遗产税具有()的典型特征。
A.财产税B.行为税C.房产税D.流转税正确答案:A解析:遗产税属于财产税制度中的一个有机组成部分,具有财产税的典型特征。
知识模块:遗产与对遗产转移的征税6.下列关于遗产税的说法,错误的是()。
A.遗产税属于财产税制度中的一个有机组成部分,具有财产税的典型特征B.征收遗产税的前提条件是被继承人死亡C.遗产税和继承税的征税对象相同D.遗产税和继承税的纳税人相同正确答案:D解析:对继承财产征税就等于对遗赠财产征税,因而遗产税和继承税的征税对象相同,只是纳税人不同。
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划税率的筹划章节练习试卷(题
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划税率的筹划章节练习试卷(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.根据现行《个人所得税法》,工资、薪金所得适用5%~45%的()级超额累进税率。
A.五B.七C.九D.十正确答案:C解析:工资、薪金所得适用超额累进税率如下表所示:知识模块:税率的筹划2.关于个人所得税的说法中错误的是()。
A.工资、薪金所得适用5%~45%的九级超额累进税率,按每月收入定额扣除1600元费用,就其余额按适用税率纳税B.个体工商业户的生产、经营所得,企事业单位的承包、承租经营所得,都适用5%~35%的五级超额累进税率C.稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,财产租赁所得,财产转让所得,利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得适用20%的比例税率D.个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠的,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
正确答案:A解析:工资、薪金所得适用5%~45%的九级超额累进税率,按每月收入定额扣除2000元费用,就其余额按适用税率纳税。
知识模块:税率的筹划3.公民马某2008年4月工资所得2800元,则应纳税额个人所得税为()元。
A.55B.95C.105D.150正确答案:A解析:2008年3月1日之后的生计费扣除是每月2000元。
工资、薪金所得应纳税额=(2800-2000)×10%-25=55(元)。
知识模块:税率的筹划4.某国企总经理2008年7月工资收入50000元,则该月应缴纳的个人所得税为()元。
A.8000B.10000C.11025D.11145正确答案:C解析:取得的收入按工资、薪金所得纳税,本月应缴纳的个人所得税=(50000-2000)×30%-3375=11025(元)。
知识模块:税率的筹划5.下列各项所得中,适用5%~45%的九级超额累进税率的是()。
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划个人税务筹划概述章节练习试
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划个人税务筹划概述章节练习试卷2(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.纳税人的财务情况包括()。
A.纳税人的收支情况和财产情况B.对风险的态度C.纳税人的投资意向D.纳税历史情况正确答案:A解析:个人税务计划是个人理财计划的一部分,只有在全面和详细地了解纳税人财务情况的基础上,才能制定针对纳税人的税务计划,使税务筹划让委托人满意。
纳税人的财务情况包括纳税人的收支情况和财产情况。
知识模块:个人税务筹划概述2.纳税人的投资意向包括()。
A.投资方向和投资额B.对风险的态度C.家庭状况D.纳税历史情况正确答案:A解析:许多纳税人的税务筹划目的是在投资中有效地节税,因而了解纳税人的投资意向就显得特别重要。
纳税人的投资意向包括纳税人的投资方向和投资额。
知识模块:个人税务筹划概述3.关于个人税务筹划,下列说法错误的是()。
A.如果纳税人预计未来收入会下降并可能带来边际税率的下降,应尽量提前收入的实现时间B.在纳税人享受减免税期间,应尽量把收入实现时间安排在减免税或低税率年度,从而实现少纳税款的税收利益C.在正常纳税年度,对于固定资产折旧、无形资产摊销等,在不违背税法规定的前提下,应尽量采用加速摊销的方式,以实现递延纳税的税收利益D.纳税人将不可抵扣的费用、支出最小化;而同时扩大税前可扣除范围正确答案:A解析:如果纳税人预计未来收入会下降并可能带来边际税率的下降,应尽量推迟收入的实现时间,而不是提前收入的实现时间。
知识模块:个人税务筹划概述4.纳税人进行税务筹划的基本方法不包括()。
A.税收负担的回避B.高的纳税义务转换为低的纳税义务C.纳税期的递延D.税收负担的逃避正确答案:D解析:“税收负担的逃避”为逃税行为,不符合税务筹划的合法性原则,因此不属于税务筹划的基本方法。
知识模块:个人税务筹划概述5.下列各项中,不属于减免税项目的是()。
A.股票转让所得B.个人银行储蓄利息C.国家发行的金融债券利息D.个人取得的教育储蓄存款利息正确答案:B解析:国家发行的金融债券利息、个人取得的教育储蓄存款利息免税;股票转让所得暂免征收所得税。
国际金融理财师(CFP)(个人税务与遗产筹划)
国际金融理财师CFP资格认证培训习题集三、个人税务与遗产筹划1. 纳税人经营自用房屋的计税依据为( )。
A. 房产现值B. 房产原值C. 房产净值D. 原值一次扣除10%-30%后的余值1. 答案:D.[解析:房产税计税依据是房产余值]2. 增值税条例中规定的应税劳务是( )。
A. 交通运输B. 文化体育C. 建筑安装D. 修理修配2. 答案:D.[解析:注意应税劳务征收范围在增值税和营业税之间的划分界限。
A、B、C属于营业税征收范围,税法把修理修配划为增值税征税范围]3. 企业所得税税法规定,对年应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元的工业企业,减按( )的税率征收企业所得税。
A. 15%B. 18%C. 20%D. 22%3. 答案:C.[解析:符合条件的小型微利企业,享受税率优惠,减按20%的税率征收企业所得税]4. 在计算企业所得税时,企业的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,分别按照工资总额的( )计算扣除。
A. 2.5%、14%和2%B. 2%、14%和2.5%C. 14%、2.5%和2%D. 2.5%、2%和14%4. 答案:B[解析:职工福利费、工会经费、职工教育经费分别按照工薪总额的14%、2%、2.5%的部分准予扣除]5. 我国现行增值税对一般纳税人的税率是( )。
(1)13% (2)15% (3)10% (4)17%A. (1) (4)B. (2) (3)C. (2) (4)D. (3) (4)5. 答案:A[解析:免税货物和出口退税也可看成零税率]6. 下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是( )。
(1)年终奖金 (2)独生子女补贴(3)差旅费津贴 (4)误餐费补助A. (1) (2) (4)B. (2) (3) (4)C. (1) (3) (4)D. (1) (2) (3)6. 答案:B[解析:(1)应纳税]7. 企业所得税的纳税人包括( )。
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产税制度框架章节练习试卷
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产税制度框架章节练习试卷(题后含答案及解析)题型有:1.1.按照课税主体来划分,可以把遗产税分为()。
A.总遗产税制和分遗产税制B.分遗产税制和混合遗产税制C.总遗产税制和混合遗产税制D.总遗产税制、分遗产税制和混合遗产税制正确答案:D解析:目前世界各国实行的遗产税制度,按照课税主体来划分,大体可分为总遗产税制(estate type)、分遗产税制(inheritance type)和混合遗产税制(mixed type)。
知识模块:遗产税制度框架2.总遗产税模式的遗产税税率一般为()。
A.超率累进税率B.超额累进税率C.比例税率D.定额税率正确答案:B解析:总遗产税制是指对被继承人死亡时遗留的财产总额征收遗产税的制度。
这种遗产税制一般设有起征点、免征额和扣除项目,按照超额累进税率计征。
知识模块:遗产税制度框架3.下列各项属于总遗产税制的特点是()。
A.一般设有起征点、免征额和扣除项目,按照超额累进税率计征B.税负高低往往取决于继承人与被继承人的亲疏关系C.先总额征税,以利源泉控制;再按继承人继承的份额征税,以体现合理负担D.既考虑了继承人的个人经济能力、生活境况,又考虑了其与被继承人的亲疏关系,适用不同税率、确定减免扣除,能体现量能负担,鼓励财富分散,而被认为最科学、最合理正确答案:A解析:B、D项为分遗产税制的特点;C项为混合遗产税制的特点。
知识模块:遗产税制度框架4.下列关于总遗产税制中具体征税方式的表述错误的是()。
A.按照每次遗产转移次数的多少征收相同的比例税B.按照遗产总额扣除负债以后的净遗产额征收C.规定起征点或者免征额,对小额遗产免征遗产税D.准许分期缴纳或者以实物缴纳正确答案:A解析:总遗产税制,具体征税方式为:一是按照遗产转移次数的多少征收不同的累进税;二是按照遗产总额扣除负债以后的净遗产额征收;三是规定起征点或者免征额,对小额遗产免征遗产税;四是准许分期缴纳或者以实物缴纳。
理财规划师二级实操知识(税收筹划)模拟试卷2(题后含答案及解析)
理财规划师二级实操知识(税收筹划)模拟试卷2(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 案例单选题单项选择题以下每小题的备选答案中,只有一项是正确的。
1.王先生一月份取得工资收入12000元,其应纳税所得额为8500元,应纳税额为1145元。
则王先生一月份工资收入的平均税率为( )。
(设个税起征点为3500元)A.10%B.12%C.13.5%D.20%正确答案:C解析:平均税率是衡量纳税人税收负担的重要指标。
当月平均税率=当月应纳税额/当月应纳税所得额=1145/8500≈13.5%。
知识模块:税收筹划2.赵先生出租自有住房一套取得租金收入24000元。
针对这笔收入赵先生应缴纳房产税( )元。
A.1000B.960C.800D.0正确答案:B解析:对于个人出租房产,房产的计税依据为租金收入,对个人按市场价格出租的居民住房用于居住的,暂按4%的税率征收房产税,则赵先生应缴纳房产税=24000×4%=960(元)。
知识模块:税收筹划3.张先生在2014年以20元/股的价格购买A公司股票10000股,并且在2015年以30元/股的价格全部卖出,获得股票差价收入100000元。
则就这笔买卖股票差价收入张先生应缴纳个人所得税( )元。
A.20000B.10000C.27500D.0正确答案:D解析:目前对股票转让所得暂不征收个人所得税。
知识模块:税收筹划4.李先生非常关心中国的卫生健康事业,今年李先生将个人所得30万元捐献给中国红十字会。
则李先生在缴纳个人所得税时,这笔捐款可以在税前( )。
A.扣除一半B.扣除30%C.扣除40%D.全额扣除正确答案:D解析:根据我国《个人所得税法》规定,个人将其所得通过非营利性的社会团体和国家机关向社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除;而个人将其所得通过上述组织和机构向红十字事业、教育事业、公益性青少年活动场所和非营利性老年福利机构等进行的捐赠,可以在税前全额扣除。
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划未来中国的遗产税制度章节练
金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划未来中国的遗产税制度章节练习试卷(题后含答案及解析)题型有:1.1.下列关于中国开征遗产税的理由的表述错误的是()。
A.开征遗产税已经有了一定的经济和社会基础B.开征遗产税是增加财政收入的主要方式C.开征遗产税是调节收入再分配的有效手段D.开征遗产税是抑制腐败的有效手段正确答案:B解析:随着经济发展,居民收入的继续增加,遗产税将是一个税源稳定、具有一定增长潜力的税种,可以作为财政收入的有益补充,但不是增加财政收入的主要方式。
知识模块:未来中国的遗产税制度2.下列哪项不属于总遗产税制的特点?()A.总遗产税制采取先税后分B.总遗产税制采取先分后税C.采用总遗产税制的有利因素是计算简便,征管便利,透明度比较高,有利于提高税收管理的效率D.采用总遗产税制的不利因素是没有考虑各个继承人与被继承人之间的关系、继承人本身的经济状况和财产状况,不符合税收的公平原则正确答案:B解析:总遗产税制采取先税后分,其有利因素是计算简便,征管便利,透明度比较高,有利于提高税收管理的效率;其不利因素是没有考虑各个继承人与被继承人之间的关系、继承人本身的经济状况和财产状况,不符合税收的公平原则。
知识模块:未来中国的遗产税制度3.采取先分后税,并考虑了各个继承人的具体情况的是()。
A.总遗产税制B.分遗产税制C.混合遗产税制D.死亡税制正确答案:B解析:分遗产税制采取先分后税,其有利因素是考虑了各个继承人的具体情况,合理性要明显优于总遗产税制;其不利因素是计算起来比较复杂,征管费用相对较高,而且容易发生纳税人逃税的现象。
混合遗产税制是总遗产税制和分遗产税制相结合的产物。
知识模块:未来中国的遗产税制度4.关于混合遗产税制,下列表述错误的是()。
A.是总遗产税制和分遗产税制相结合的产物,从理论上说是一种优化的税制B.既能从源头上控制税源,防止偷漏税,又能对各个继承人加以区别对待,使其税负相对公平C.计算起来更为复杂,这属于制度上的问题,从技术上很难解决D.不利因素是计算起来比较复杂,征管费用相对较高,而且容易发生纳税人逃税的现象正确答案:D解析:混合遗产税是总遗产税制和分遗产税制相结合的产物,从理论上说是一种优化的税制,因为它既能从源头上控制税源,防止偷漏税,又能对各个继承人加以区别对待,使其税负相对公平,但是计算起来更为复杂,这属于制度上的问题,从技术上很难解决。
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《个人税务与遗产筹划模拟试题二》考试时间:120分钟 考试总分:100分遵守考场纪律,维护知识尊严,杜绝违纪行为,确保考试结果公正。
1、下列表述错误的是( ) 。
( )A.对外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的合理的住房补贴、伙食补贴和洗衣费免征个人所得税,应由纳税人的初次取得上述补贴或上述补贴数额、支付方式发生变化的月份的次月进行工资薪金所得纳税申报时,向主管税务机关提供上述补贴的有效凭证,由主管税务机关核准确认免税。
B.在中国境内无住所但在境内居住满 1 年的个人,在 1 个月中既有在中国境内工作期间的工资薪金所得,也有在临时离境期间由境内企业或个人雇主支付的工资薪金所得的,仅就其在中国境内工作期间的工资薪金所得纳税。
C.对外籍个人因到中国任职或离职,以实报实销形式取得的搬迁收入免征个人所得税,应由纳税人提供有效凭证,由主管税务机关审核认定,就其合理的部分免税。
外商投资企业和外国企业在中国境内的机构、场所,以搬迁费名义每月或定期向其外籍雇员支付的费用,应计入工资薪金所得征收个人所得税。
D.对外籍个人取得的探亲费免征个人所得税,应由纳税人提供探亲的交通支出凭证(复印件) ,由主管税务机关审核,对其实际用于本人探亲,且每年探亲的次数和支付的标准合理的部分给予免税。
姓名:________________ 班级:________________ 学号:________________--------------------密----------------------------------封 ----------------------------------------------线-------------------------2、英国公民怀特先生 2009 年 1 月份被公司总部派往上海分公司工作,同年 4 月份来源于中国境内的薪金所得为 76 000 元,可以降低怀特先生税收负担的筹划方法是()。
(1)将一部分薪金所得转化为实报实销的搬迁费(2)将一部分薪金所得转化为实报实销的交通费(3)将一部分薪金所得转化为驻外津贴(4)将一部分薪金所得转化为(由上海至其家庭所在地之间搭乘交通工具)探亲费()A.( 1)( 4)B.( 1)( 2)C.( 3)( 4)D.( 2)( 3)3、史密斯先生在中国境内无住所,就其如何设计在华居住天数可以节税问题,咨询金融理财师小王,小王下列回答正确的是()。
(1)可以通过多次离境累计超过 30 天来规避税收居民身份(2)可以通过多次离境累计超过 90 天来规避税收居民身份(3)可以通过一次离境超过30 天来规避税收居民身份(4)如果史密斯先生的居住国与中国签有国际税收协定,则其来源于中国境内、由境外雇主支付的所得免税的优惠可以延长至 183 天()A.( 2)( 3)( 4)B.( 1)( 2)( 3)C.( 2)( 4)D.( 1)( 3)( 4)4、罗伯特先生在中国境内无住所,就其取得奖金收入如何节税问题,咨询金融理财师小赵,小赵的下列回答正确的是()。
(1)月奖、季度奖与当月工资合并纳税,不能节税(2)先进奖与当月工资合并纳税,可以节税(3)半年奖与当月工资合并纳税,可以节税(4)全年一次性奖金与当月工资分别纳税,且其税金的计算有优惠,可以节税()A.( 1)( 2)B.( 2)( 3)C.( 3)( 4)D.( 1)( 4)5、适用 17%税率的增值税一般纳税人与适用征收率 3%的小规模纳税人的“无差别均衡点增值率”为()。
()A.17.64%B.23.53%C.46.15%D.30.77%6、王先生有意愿投资兴建服装销售企业,预计以后几年每年销售量可达 150 万元,进货可抵扣金额为 100 万元(以上均为不含税销售额)。
那么,在成立一个企业以增值税一般纳税人的身份计税,还是分别成立两个企业各自按小规模纳税人的身份计税的问题上,正确的是 ( ) 。
( CX065)()A.成立一个企业以增值税一般纳税人的身份计税,因为可以比小规模纳税人少纳税1.6 万元。
B.成立一个企业以增值税一般纳税人的身份计税,因为可以比小规模纳税人少纳税5.6 万元。
C.成立两个企业以小规模纳税人的身份计税,因为可以比一般纳税人少纳税 1.6万元。
D.成立两个企业以小规模纳税人的身份计税,因为可以比一般纳税人少纳税 4 万元。
7、兄弟两人各自开一日用品加工厂,哥哥每年的销售额为 45 万元,可抵扣的进项货物金额为 39 万元。
弟弟每年的销售额为 40 万元,可抵扣的进项货物金额为 34 万元。
兄弟两人的企业财务管理都不够规范,在这种情况下,理财师可以为兄弟两人提供的纳税筹划建议是 ( ) 。
()A.兄弟俩依然分别按小规模纳税人纳税,因为可以比按合并成一般纳税人少交税0.4 万元。
B.兄弟俩依然分别按小规模纳税人纳税,因为可以比按合并成一般纳税人少交税4.56 万元。
C.兄弟俩合并成一个规模较大的加工厂,规范财务管理和会计核算,然后向税务机关申报成为一个增值税一般纳税人,因为可以比分别核算 ( 按小规模纳税人 ) 少交税 0.51 万元。
D.兄弟俩合并成一个规模较大的加工厂,规范财务管理和会计核算,因为可以比分别核算 ( 按小规模纳税人 ) 少交税 4.56 万元。
8、某农民企业家拥有一片粮食种植地和一食品加工厂(两部分业务不分别核算)。
每年粮食种植地送往食品加工厂的粮食价款为 300 万元;食品加工厂每年销售额为 580 万元。
对这样的客户,理财师可以提的纳税筹划建议是()。
()A.两部分业务不分离,因为可以比分离少交增值税 39 万元。
B.两部分业务不分离,因为可以比分离少交增值税 51 万元。
C.两部分业务分离,因为可以比不分离少交增值税 39 万元。
D.两部分业务分离,因为可以比不分离少交增值税 51 万元。
9、某工业企业为增值税一般纳税人,年销售收入为 98 万元(不含税),当年可抵扣的进项税额为 9.88 万元,进项和销项适用的增值税率均为 13%。
下列选项中正确的是()。
()A.该企业的增值率为小于无差别平衡点增值率,继续作为一般纳税人税负较轻。
B.该企业的增值率为大于无差别平衡点增值率,继续作为一般纳税人税负较轻。
C.该企业的增值率为小于无差别平衡点增值率,分设为两个小规模纳税人税负较轻。
D.该企业的增值率为大于无差别平衡点增值率,分设为两个小规模纳税人税负较轻。
10、某服装企业为增值税一般纳税人, 2008 年 11 月该企业销售货物取得销售收入 120 万元(不含税),当月购进原材料 50 万元(不含税),另支付运费 1 万元, 2008 年 5 月 10 日,该企业有批产品交由某商场代销,但截至 11 月底仍未收到代销清单及货款,该批产品价值 23.4 万元(含税价),则该服装企业 11 月应缴增值税()万元。
()A.15.808B.15.230C.15.708D.15.13011、某商店(增值税一般纳税人)如果以八折折扣销售一件 1 000 元(含税价)的商品,其进货成本为 550 元(含税价,取得了增值税专用发票),应缴纳的增值税和所得税合计为()元。
(暂不考虑城市维护建设税和教育费附加,增值税税率为 17%,所得税税率为 25%)()A.36.33B.213.68C.89.75D.70.5112、某旅游公司内部有一支车队,该车队为公司提供的运输服务均按内部价格结算,此外,该车队也对外承揽运输业务。
2008 年 10 月该车队内部结算收入为 10 万元,对外服务取得收入 30 万元。
以上业务应缴纳营业税()万元。
()A.0.9B.1.2C.1.5D.2.013、某银行分理处建设一栋办公楼 , 将工程承包给恒生建筑公司 , 工程总价款1 200 万元, 其中包括:施工款 650 万元、建筑材料价款 500 万元、银行支付的用于购买办公楼内部防盗安全设备的款项50 万元(由建筑公司代为选购)。
则恒生建筑公司应纳营业税 ( )万元。
()A.19.5B.21.0C.34.5D.36.014、广州某家电制造企业与上海一家商场签订了家电销售合同,按照合同要求,该家电制造企业使用自己公司的运输车队将货物送到上海。
对于此项经济行为,下列表述正确的是()。
()A.该经济行为属于兼营行为,应当分别核算销售产品应纳的增值税和运输行为应纳的营业税。
B.该经济行为属于混合销售行为,应当全部视为销售货物,只缴纳增值税。
C.该经济行为属于兼营行为,且运输货物与销售货物有从属关系,故只缴纳增值税。
D.该经济行为属于混合销售行为,应当分别核算销售产品应纳增值税和运输行为应纳营业税。
15、某中央空调制造企业预计 2009 年中央空调销售额 14 040 万元(含税),同时负责安装调试。
假设 2009 年可抵扣的进项税额为 1 500 万元,各月销项税额均大于可抵扣的进项税额。
为降低税负,经咨询理财师,该企业决定成立一个专门从事设备安装及售后服务的子公司,同时修改产品定价标准,将原销售价格的 80%确定为产品销售价格, 20% 确定为安装服务费用,由新成立的子公司负责提供服务并单独结算款项。
针对该企业空调销售及安装业务,以下表述正确的是()。
(1)若不单独成立安装公司,空调销售及安装属混合销售业务,应一并缴纳增值税;(2)空调安装调试业务由新成立的安装公司单独承接并结算,属营业税应税行为;(3)空调安装调试业务由新成立的安装公司单独承接并结算,仍属增值税应税行为;(4)成立安装公司改变定价策略及结算方式后,母、子公司总体税负将降低 356.14 万元(不考虑企业所得税)。
()A.( 1)( 3)B.( 2)( 4)C.( 1)( 2)( 4)D.( 1)( 3)( 4)16、2009 年某企业预计可获盈利 100 万元,为了扩大经营业务,该企业拟于当年设立一家下属企业,成立初期该下属企业预计年亏损 30 万元.企业设立时有以下四个方案可供选择,其中可使该企业 2009 年的整体所得税负最低的是()。
()A.设立个人独资企业B.设立合伙制企业C.设立子公司D.设立分公司17、2008 年度某企业会计报表上的利润总额为 100 万元,已累计预缴企业所得税 25 万元。
当年该企业开发新技术的研究开发费用 20 万元(未形成无形资产),此外该企业还购置安全生产专用设备一台,价值 30 万元。
如无其它纳税调整事项,则该企业 2008 年应缴纳企业所得税()万元。
()A.24.50B.19.50C.21.75D.26.7518、赵某投资成立的一家电器生产企业,适用 25%的企业所得税税率。
2009 年预计发生以下业务:(1)销售产品 25 000 台,每台不含税单价 2 000 元,每台销售成本 1 500 元(经认证,相应的进项税额可以抵扣);(2)出租设备收入 300 万元,购买企业债券取得利息收入 80 万元,买卖股票取得股票转让所得 20 万元;(3)销售费用 850 万元(其中广告费用 745 万元),管理费用 600 万元(其中业务招待费 150 万元,支付给关联企业的管理费用 20万元);(4)营业外支出 50 万元,其中赞助费支出 40 万元。