第五章税收法规(1)
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第五章税收法规(1)
• 小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实 行按照销售额和征收率计算应纳税额的简 易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额 计算公式:
• 应纳税额=不含税销售额×征收率 • 小规模纳税人增值税征收率为3%。
第五章税收法规(1)
2.按照主权国家行使税收管辖权的不同
• 国内法
• 国际税法
• 外国税法。
3.按照税法法律级次划分,分为税收法律、、税收规章和税收规范性文 件
• 税收法律:《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国个 人所得税法》等;
• 税收行政法规:《中华人民共和国增值税暂行条例》
• 税收规章:《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》;
=(进口价格+关税)/(1-消费税率) 2.销项税额的计算
销项税额=销售额(或组成计税价格)×适用税 率
A企业为一般纳税人,销售钢材一批,含增值税 的价格为46800元。适用的增值税率为17%则销 项税额为:
• 不含税售价=46800/(1+17%)=40000(元) • 销项税额=40000×17%=6800 (元) 第五章税收法规(1)
• 税收规范性文件:《增值税专用发票使用规定》
按照税法的功能作用的不同,将税法分为( )
A.税收行政法规 B.税收实体法 法
C.税收程序法 D.国际税
第五章税收法规(1)
下列各项中属于税收实体法的是( ) • A《中华人民共和国税收征收管理法》 • B《中华人民共和国海关法》 • C《进出口关税条例》 • D《中华人民共和国增值税暂行条例》
需要,决定了与税收相对应的税法的存在; (3)税法对税收活动的有序进行和税收目的的
有效实现起着重要的法律保障作用。
第五章税收法规(1)
(二)税法的分类
1.按照税法的功能作用的不同
• 税收实体法:《中华人民共和国企业所得税法》、《中华人民共和国 个人所得税法》就属于实体法。
• 税收程序法是:《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和 国海关法》、《进出口关税条例》就属于税收程序法。
第五章税收法规(1)
10.减免税。
(1)减税和免税。 (2)起征点 (3)免征额 11.法律责任。
第五章税收法规(1)
在税制要素中,对纳税对象总额中的一部分数额 免予征税,只就减除后的剩余部分计征税款, 被免予征税的这部分数额是( )
A计税依据 B免征额 C税基 D起征点
下列各项属于税收要素的是( )
• 进项税额=买价×扣除率
第五章税收法规(1)
(4)购进或者销售货物以及在生产经营过程中 支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注 明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税 额。进项税额计算公式:
• 进项税额=运输费用金额×扣除率 • 某公司为一般纳税人,2009年6月向农业生产
者购进免税农产品一批,支付收购价30万元, 支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合 法票据。则进项税额为( )万元。
B公司为一般纳税人进口一批应税消费品,进 口发票价格为72000元,消费税税率为10%, 关税税率为50%,进口商品的增值税率为 17% 关税=72000×50%=36000(元)
组成计税价格=(72000+36000)/(1-10%) =120000(元)
进口商品应交税额=120000×17% =20400(元)
第五章税收法规(1)
6
(1)从价计征。 计税金额=征税对象的数量×计税价格
(2)从量计征。计算公式为: 应纳税额=计税数量×单位适用税额 (3)复合计征 计算公式为:应纳税额=计税数量×单位适用
税额+计税金额×适用税率
第五章税收法规(1)
按现行税法的规定,征税税率包括( )
• A 比例税率
B 定额税率
第五章税收法规(1)
(三)税法的构成要素
税法的构成要素一般包括总则、纳税义务人、征 税对象、科目、税率、纳税环节、纳税期限、 纳税地点、减税免税、罚则、附则等项目。
纳税义务人、征税对象、税率是构成税法的三个 最基本要素。
1.征税人 2.纳税义务人。
是税收制度中区别不同税种的重要标志之一
3.征税对象:是区别不同税种的主要标志 4.税目。
A.强制性 B.固定性 C.分配性 D.无偿性 税收的“三性”的核心是( ) • A.固定性 B强制性 C无偿性 D自
愿
第五章税收法规(1)
下列各项中,关于税收作用的表述错误的是 ()
A.税收是国家组织财政收入的次要形式 B.税收是国家调控经济运行的重要手段 C.税收具有维护国家政权的作用 D.税收是国际经济交往中维护国家利益的可
第五章税收法规(1)
(五)增值税小规模纳税人
小规模纳税人的认定标准如下:
1.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人以及 以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营 货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售 额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本 数,下同)的;
2.其他的增值税纳税人,年应税销售额在80万元 以下。
第五章税收法规(1)
2020/12/11
第五章税收法规(1)
第一节 税收概述
(一)税收概念 税收是国家为实现国家职能,凭借政治
权力,按照法律规定的标准,无偿取得财 政收入的一种特定分配方式。
它体现了国家与纳税人在征税、纳税的 利益分配上的一种特殊关系,是一定社会 制度下的一种特定分配关系。
第五章税收法规(1)
A 5.1 B. 0.35 C. 3.9 D.4.25
第五章税收法规(1)
(四)增值税应纳税额
当期应纳税额=当期销项税额-进项税额 =当期销售额×适用税率-当期进项税
额 • 某公司为一般纳税人,2009年3月向A公司购
进原材料,取得增值税专用发票,支付价款 10万元,本月销售商品价款50万元,则本月 应纳增值税税额为( )万元。 • A -6.8 B.1.7 C. 8.5 D.5.2
第五章税收法规(1)
3.进项税额
• 下列进项税额准予从销项税额中抵扣:
(1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的 增值税额。
(2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书 上注明的增值税额。
(3)购进农产品,除取得增值税专用发票或者 海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收 购发票或者销售发票上注明的农产品买价和 13%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算 公式:
C.印花税
第五章税收法规(1)
2.按征收管理的分工体系分类 工商税类:是我国现行税制的主体部分
由税务机关负责征收管理
增值税、消费税、营业税、资 源税、企业所得税、个人所得税、城市维 护建设税、房产税、城市房地产税、车船 税、车船使用牌照税、土地增值税、城镇 土地使用税、印花税、车辆购置税
关税类:由海关负责征收管理
(二)税收的作用 1.税收是国家组织财政收入的主要形式 2.税收是国家调控经济运行的重要手段 3.税收具有维护国家政权的作用 4.税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠
保证 (三)税收的特征 1.强制性 2.无偿性(它是税收“三性”的核心) 3.固定性
第五章税收法规(1)
(多项选择)下列各项属于税收特征的有 ()
进出口关税、由海关代征的进口环 节消费税和增值税、船舶吨税
第五章税收法规(1)
3.按照税收征收权限和收入支配权限分类
• 中央税:是指由中央立法、收入划归中央并由中央政府 征收管理的税收。
如:关税,海关代征的进口环节消费税和增值税,铁道部 门、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的营业税和城 市建设税等。
• C 累进税率
D 从量税率
按现行税法规定,计税依据可以分为( )
• A 从价计征
B 从量计征
• C 复合计征
D 独立计征
第五章税收法规(1)
7.纳税环节 8.纳税期限
按期纳税 按次纳税。 9.纳税地点:在税法上规定的纳税地点主要 是机构所在地、经济活动发生地、财产所 在地、报关地 10.减免税。 减免税可以看作是对税率的补充和延伸。
第五章税收法规(1)
(一)税收与税法的关系 1、联系: 税收活动必须严格依照税法的规定进行,税法 是税收的法律依据和法律保障;税收必须以税法为 其依据和保障,税法又必须保障税收活动的有序进 行为其存在的理由和依据。
2.不同点: (1)税收属于经济基础范畴;而税法是一种法
律制度,属于上层建筑。 (2) 国家和社会对税收收入与税收活动的客观
• 下列各项税收属于中央税的是( )
A.增值税 B.关税 税
C.房产税 D.企业所得
第五章税收法规(1)
下列各项税收属于中央地方共享税的有( )
A.增值税 B.资源税 D.企业所得税
C.房产税
下列各项税收属于行为税的是( )
A.增值税 D.契税
B.消费税
C.所得税
下列各项中不属于流转税的是( )
A.消费税
B营业税
C。关税
D车辆购置税
第五章税收法规(1)
4.按照计税标准不同进行的分类: • 从价税,一般采用比例税率和累进税率,
增值税、营业税等都采用从价计征形式; • 从量税,一般采用定额税率,
资源税、耕地占用税均实行从量计征形式 复合税,对征税对象采用从价和从量相结合
的复合计税方法征收的一种税, 对卷烟、白酒征收的消费税采取从价和从 量相结合的复合计税方法。
第五章税收法规(1)
A公司为一般纳税人本月进口产品40万元,海 关征收68000元增值税,发生运费2000元, 装卸费和包装费500元,向农业生产者购入 的免税产品为6万元。企业购入原材料50万 元,增值税专用发票上注明的增值税为 85000元。本月销售产品为200万元,增值 税率为17%。则本月应缴的增值税?
3.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个 人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常 发生应税行为的企业可选择按小规第五章模税收纳法规(1税) 人纳税。
• 根据现行增值税暂行条例的规定,下列单 位应当认定为小规模纳税人的有( )
A 年应税销售额为80万的工业企业 B 年应税销售额为40万的工业企业 C 年应税销售额为90万的商业企业 D 年应税销售额为70万的商业企业。
靠保证
第五章税收法规(1)
1.按征税对象分类:
流转税类(增值税、消费税、营业税、关税)
所得税类(企业所得税和个人所得税)
财产税类(房产税、车船税、城镇土地使用税 资源税类
行为税(印花税、车辆购置税、城市维护建 设税、契税、耕地占用税)
下列各项税收属于流转税的有( )
A.增值税 B.房产税 D.关税
D 起征点
第五章税收法规(1)
第二节
一、增值税 (一)增值税的概念与分类 1.增值税的概念 2.增值税的分类
生产型增值税、 收入型增值税、 消费型增值 下列各项中,属于增值税征收范围的是( )。 • A.提供通信服务 B.提供金融服务 • C.提供加工劳务 D.提供旅游服务
第五章税收法规(1)
(二)增值税纳税人
• A 征税人
B 纳税义务人
• C 征税对象
D 税率
税收按征税对象分类分为( )
• A 流转税类
B 所得税类
• C 工商税类
D 行为税类
第五章税收法规(1)
在税制要素中,对征税对象达到一定数额才 开始征税的界限,对于达不到这一数额的 部分不征税,这一部分数额是( )
• A 计税依据
B 免征额
• C 税基
第五章税收法规(1)
区别不同类型税种的重要标志是( )
• A 税率
B 纳税人
• C 征税对象 D 纳税期限
下列各项属于行为税的有( )
• A 耕地占用税
B 车辆购置税
• C 城市维护建设税
D 消费税
第五章税收法规(1)
5.税率
(1)比例税率。 (2)定额税率Байду номын сангаас (3)累进税率。
A、全额累进税率 B、超额累进税率:每一纳税人的征税对象则 依所属等级同时适用几个税率分别计算,将计 算结果相加后得出应纳税款。 C、超率累进税率
• 地方税是指由中央统一立法或授权立法、收入划归地方 并由地方负责征收管理的税收。
如:营业税、城市维护建设税、房产税、车船税、车船使 用牌照税、城市房地产税、契税、土地增值税等。
• 中央地方共享税,是指税收收入支配由中央和地方按比 例或法定方式分享的税收。
如:增值税、企业所得税、资源税、对证券(股票)交易 征收的印花税等。
1、一般纳税人 2 、小规模纳税人 (三)增值税税率 1、基本税率
我国增值税的基本税率为17%。 2、低税率:我国增值税的低税率为13%。 3、零税率 4、征收率:小规模纳税人的增值税的征收率为 3%
第五章税收法规(1)
1.销售额计算 (1)不含税售价=含税销售额/(1+税率) (2)组成计税价格=进口价格+关税+消费税
• 小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实 行按照销售额和征收率计算应纳税额的简 易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额 计算公式:
• 应纳税额=不含税销售额×征收率 • 小规模纳税人增值税征收率为3%。
第五章税收法规(1)
2.按照主权国家行使税收管辖权的不同
• 国内法
• 国际税法
• 外国税法。
3.按照税法法律级次划分,分为税收法律、、税收规章和税收规范性文 件
• 税收法律:《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国个 人所得税法》等;
• 税收行政法规:《中华人民共和国增值税暂行条例》
• 税收规章:《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》;
=(进口价格+关税)/(1-消费税率) 2.销项税额的计算
销项税额=销售额(或组成计税价格)×适用税 率
A企业为一般纳税人,销售钢材一批,含增值税 的价格为46800元。适用的增值税率为17%则销 项税额为:
• 不含税售价=46800/(1+17%)=40000(元) • 销项税额=40000×17%=6800 (元) 第五章税收法规(1)
• 税收规范性文件:《增值税专用发票使用规定》
按照税法的功能作用的不同,将税法分为( )
A.税收行政法规 B.税收实体法 法
C.税收程序法 D.国际税
第五章税收法规(1)
下列各项中属于税收实体法的是( ) • A《中华人民共和国税收征收管理法》 • B《中华人民共和国海关法》 • C《进出口关税条例》 • D《中华人民共和国增值税暂行条例》
需要,决定了与税收相对应的税法的存在; (3)税法对税收活动的有序进行和税收目的的
有效实现起着重要的法律保障作用。
第五章税收法规(1)
(二)税法的分类
1.按照税法的功能作用的不同
• 税收实体法:《中华人民共和国企业所得税法》、《中华人民共和国 个人所得税法》就属于实体法。
• 税收程序法是:《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和 国海关法》、《进出口关税条例》就属于税收程序法。
第五章税收法规(1)
10.减免税。
(1)减税和免税。 (2)起征点 (3)免征额 11.法律责任。
第五章税收法规(1)
在税制要素中,对纳税对象总额中的一部分数额 免予征税,只就减除后的剩余部分计征税款, 被免予征税的这部分数额是( )
A计税依据 B免征额 C税基 D起征点
下列各项属于税收要素的是( )
• 进项税额=买价×扣除率
第五章税收法规(1)
(4)购进或者销售货物以及在生产经营过程中 支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注 明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税 额。进项税额计算公式:
• 进项税额=运输费用金额×扣除率 • 某公司为一般纳税人,2009年6月向农业生产
者购进免税农产品一批,支付收购价30万元, 支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合 法票据。则进项税额为( )万元。
B公司为一般纳税人进口一批应税消费品,进 口发票价格为72000元,消费税税率为10%, 关税税率为50%,进口商品的增值税率为 17% 关税=72000×50%=36000(元)
组成计税价格=(72000+36000)/(1-10%) =120000(元)
进口商品应交税额=120000×17% =20400(元)
第五章税收法规(1)
6
(1)从价计征。 计税金额=征税对象的数量×计税价格
(2)从量计征。计算公式为: 应纳税额=计税数量×单位适用税额 (3)复合计征 计算公式为:应纳税额=计税数量×单位适用
税额+计税金额×适用税率
第五章税收法规(1)
按现行税法的规定,征税税率包括( )
• A 比例税率
B 定额税率
第五章税收法规(1)
(三)税法的构成要素
税法的构成要素一般包括总则、纳税义务人、征 税对象、科目、税率、纳税环节、纳税期限、 纳税地点、减税免税、罚则、附则等项目。
纳税义务人、征税对象、税率是构成税法的三个 最基本要素。
1.征税人 2.纳税义务人。
是税收制度中区别不同税种的重要标志之一
3.征税对象:是区别不同税种的主要标志 4.税目。
A.强制性 B.固定性 C.分配性 D.无偿性 税收的“三性”的核心是( ) • A.固定性 B强制性 C无偿性 D自
愿
第五章税收法规(1)
下列各项中,关于税收作用的表述错误的是 ()
A.税收是国家组织财政收入的次要形式 B.税收是国家调控经济运行的重要手段 C.税收具有维护国家政权的作用 D.税收是国际经济交往中维护国家利益的可
第五章税收法规(1)
(五)增值税小规模纳税人
小规模纳税人的认定标准如下:
1.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人以及 以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营 货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售 额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本 数,下同)的;
2.其他的增值税纳税人,年应税销售额在80万元 以下。
第五章税收法规(1)
2020/12/11
第五章税收法规(1)
第一节 税收概述
(一)税收概念 税收是国家为实现国家职能,凭借政治
权力,按照法律规定的标准,无偿取得财 政收入的一种特定分配方式。
它体现了国家与纳税人在征税、纳税的 利益分配上的一种特殊关系,是一定社会 制度下的一种特定分配关系。
第五章税收法规(1)
A 5.1 B. 0.35 C. 3.9 D.4.25
第五章税收法规(1)
(四)增值税应纳税额
当期应纳税额=当期销项税额-进项税额 =当期销售额×适用税率-当期进项税
额 • 某公司为一般纳税人,2009年3月向A公司购
进原材料,取得增值税专用发票,支付价款 10万元,本月销售商品价款50万元,则本月 应纳增值税税额为( )万元。 • A -6.8 B.1.7 C. 8.5 D.5.2
第五章税收法规(1)
3.进项税额
• 下列进项税额准予从销项税额中抵扣:
(1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的 增值税额。
(2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书 上注明的增值税额。
(3)购进农产品,除取得增值税专用发票或者 海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收 购发票或者销售发票上注明的农产品买价和 13%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算 公式:
C.印花税
第五章税收法规(1)
2.按征收管理的分工体系分类 工商税类:是我国现行税制的主体部分
由税务机关负责征收管理
增值税、消费税、营业税、资 源税、企业所得税、个人所得税、城市维 护建设税、房产税、城市房地产税、车船 税、车船使用牌照税、土地增值税、城镇 土地使用税、印花税、车辆购置税
关税类:由海关负责征收管理
(二)税收的作用 1.税收是国家组织财政收入的主要形式 2.税收是国家调控经济运行的重要手段 3.税收具有维护国家政权的作用 4.税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠
保证 (三)税收的特征 1.强制性 2.无偿性(它是税收“三性”的核心) 3.固定性
第五章税收法规(1)
(多项选择)下列各项属于税收特征的有 ()
进出口关税、由海关代征的进口环 节消费税和增值税、船舶吨税
第五章税收法规(1)
3.按照税收征收权限和收入支配权限分类
• 中央税:是指由中央立法、收入划归中央并由中央政府 征收管理的税收。
如:关税,海关代征的进口环节消费税和增值税,铁道部 门、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的营业税和城 市建设税等。
• C 累进税率
D 从量税率
按现行税法规定,计税依据可以分为( )
• A 从价计征
B 从量计征
• C 复合计征
D 独立计征
第五章税收法规(1)
7.纳税环节 8.纳税期限
按期纳税 按次纳税。 9.纳税地点:在税法上规定的纳税地点主要 是机构所在地、经济活动发生地、财产所 在地、报关地 10.减免税。 减免税可以看作是对税率的补充和延伸。
第五章税收法规(1)
(一)税收与税法的关系 1、联系: 税收活动必须严格依照税法的规定进行,税法 是税收的法律依据和法律保障;税收必须以税法为 其依据和保障,税法又必须保障税收活动的有序进 行为其存在的理由和依据。
2.不同点: (1)税收属于经济基础范畴;而税法是一种法
律制度,属于上层建筑。 (2) 国家和社会对税收收入与税收活动的客观
• 下列各项税收属于中央税的是( )
A.增值税 B.关税 税
C.房产税 D.企业所得
第五章税收法规(1)
下列各项税收属于中央地方共享税的有( )
A.增值税 B.资源税 D.企业所得税
C.房产税
下列各项税收属于行为税的是( )
A.增值税 D.契税
B.消费税
C.所得税
下列各项中不属于流转税的是( )
A.消费税
B营业税
C。关税
D车辆购置税
第五章税收法规(1)
4.按照计税标准不同进行的分类: • 从价税,一般采用比例税率和累进税率,
增值税、营业税等都采用从价计征形式; • 从量税,一般采用定额税率,
资源税、耕地占用税均实行从量计征形式 复合税,对征税对象采用从价和从量相结合
的复合计税方法征收的一种税, 对卷烟、白酒征收的消费税采取从价和从 量相结合的复合计税方法。
第五章税收法规(1)
A公司为一般纳税人本月进口产品40万元,海 关征收68000元增值税,发生运费2000元, 装卸费和包装费500元,向农业生产者购入 的免税产品为6万元。企业购入原材料50万 元,增值税专用发票上注明的增值税为 85000元。本月销售产品为200万元,增值 税率为17%。则本月应缴的增值税?
3.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个 人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常 发生应税行为的企业可选择按小规第五章模税收纳法规(1税) 人纳税。
• 根据现行增值税暂行条例的规定,下列单 位应当认定为小规模纳税人的有( )
A 年应税销售额为80万的工业企业 B 年应税销售额为40万的工业企业 C 年应税销售额为90万的商业企业 D 年应税销售额为70万的商业企业。
靠保证
第五章税收法规(1)
1.按征税对象分类:
流转税类(增值税、消费税、营业税、关税)
所得税类(企业所得税和个人所得税)
财产税类(房产税、车船税、城镇土地使用税 资源税类
行为税(印花税、车辆购置税、城市维护建 设税、契税、耕地占用税)
下列各项税收属于流转税的有( )
A.增值税 B.房产税 D.关税
D 起征点
第五章税收法规(1)
第二节
一、增值税 (一)增值税的概念与分类 1.增值税的概念 2.增值税的分类
生产型增值税、 收入型增值税、 消费型增值 下列各项中,属于增值税征收范围的是( )。 • A.提供通信服务 B.提供金融服务 • C.提供加工劳务 D.提供旅游服务
第五章税收法规(1)
(二)增值税纳税人
• A 征税人
B 纳税义务人
• C 征税对象
D 税率
税收按征税对象分类分为( )
• A 流转税类
B 所得税类
• C 工商税类
D 行为税类
第五章税收法规(1)
在税制要素中,对征税对象达到一定数额才 开始征税的界限,对于达不到这一数额的 部分不征税,这一部分数额是( )
• A 计税依据
B 免征额
• C 税基
第五章税收法规(1)
区别不同类型税种的重要标志是( )
• A 税率
B 纳税人
• C 征税对象 D 纳税期限
下列各项属于行为税的有( )
• A 耕地占用税
B 车辆购置税
• C 城市维护建设税
D 消费税
第五章税收法规(1)
5.税率
(1)比例税率。 (2)定额税率Байду номын сангаас (3)累进税率。
A、全额累进税率 B、超额累进税率:每一纳税人的征税对象则 依所属等级同时适用几个税率分别计算,将计 算结果相加后得出应纳税款。 C、超率累进税率
• 地方税是指由中央统一立法或授权立法、收入划归地方 并由地方负责征收管理的税收。
如:营业税、城市维护建设税、房产税、车船税、车船使 用牌照税、城市房地产税、契税、土地增值税等。
• 中央地方共享税,是指税收收入支配由中央和地方按比 例或法定方式分享的税收。
如:增值税、企业所得税、资源税、对证券(股票)交易 征收的印花税等。
1、一般纳税人 2 、小规模纳税人 (三)增值税税率 1、基本税率
我国增值税的基本税率为17%。 2、低税率:我国增值税的低税率为13%。 3、零税率 4、征收率:小规模纳税人的增值税的征收率为 3%
第五章税收法规(1)
1.销售额计算 (1)不含税售价=含税销售额/(1+税率) (2)组成计税价格=进口价格+关税+消费税