第08章 群体遗传学
群体遗传学
![群体遗传学](https://img.taocdn.com/s3/m/74423eb5690203d8ce2f0066f5335a8102d266b0.png)
群体遗传学群体遗传学:是研究在演化动力的影响下,等位基因的分布和改变。
演化动力包括自然选择、性选择、遗传漂变、突变以及基因流动五种。
通俗而言,群体遗传学则是在种群水平上进行研究的遗传学分支。
它也研究遗传重组,种群的分类,以及种群的空间结构。
同样地,群体遗传学试图解释诸如适应和物种形成现象的理论。
群体遗传学是现代进化综论出现的一个重要成分。
该学科的主要创始人是休厄尔·赖特、约翰·伯顿·桑德森·霍尔丹和罗纳德·费雪,他们还曾经为定量遗传学的相关理论建立基础。
传统上是高度数学化的学科,现代的群体遗传学包括理论的,实验室的和实地的工作。
计算方法常使用溯祖理论,自1980年代发挥了核心作用。
理论:1、分子钟:分子水平的恒速变异,或分子进化速率在不同种系中恒定。
2、中性理论:进化过程中的核苷酸置换绝大部分是中性或者接近中性的突变随机固定的结果,而不是正向达尔文选择的结果。
许多蛋白质多态性必须在选择上为中性或者接近中性,并在群体中由突变维持平衡。
3、同源性状:两个物种中有两个性状(状态)满足以下两个条件中的任意一个:它们与这些物种的及先类群中所发现的某个性状相同;它们是具有祖先—后裔关系的不同性状。
直系同源的序列因物种形成而被区分开:若一个基因原先存在于某个物种,而该物种分化为了两个物种,那么新物种中的基因是直系同源的。
旁系同源的序列因基因复制而被区分开:若生物体中的某个基因被复制了,那么两个副本序列就是旁系同源的。
直系同源的一对序列称为直系同源体,旁系同源的一对序列称为旁系同源体。
4、祖先类群:如果一个类群(物种)至少有一个子裔类群,这个原始的类群就称为祖先类群。
5、单系类群:包含一个祖先类群所有子裔的群组称为单系类群,其成员间存在共同祖先关系。
6、并系类群和复系类群:不满足单系类群要求,各成员间又具有共同祖先特征的群组称为并系类群;各成员既不具有共同衍生特征也不具有共同祖先特征,只具有同型特征的分类群组称为复系类群。
群体遗传学(答案).doc
![群体遗传学(答案).doc](https://img.taocdn.com/s3/m/fee5b1f76bec0975f565e20f.png)
第八章群体遗传学(答案)一、选择题(一)单项选择题*1.基因库是:A.一个体的全部遗传信息 B.一孟德尔群体的全部遗传信息 C.所有生物个体的全部遗传信息D.所有同种生物个体的全部遗传信息 E.一细胞内的全部遗传信息2.一个有性生殖群体所含的全部遗传信息称为:A.基因组B.基因文库C.基因库D.基因频率 E.基因型频率*3. 一个遗传不平衡的群体随机交配()代后可达到遗传平衡。
A.1 代B.2 代C.2 代以上D.无数代E.以上都不对4. 在 10000 人组成的群体中,M 型血有3600 人, N 型血有 l600 人. MN 型血有 4800 人,该群体是:A.非遗传平衡群体B.遗传平衡群体C.χ2检验后,才能判定D.无法判定 E. 以上都不对*5 .遗传平衡定律适合:A.常染色体上的一对等位基因B.常染色体上的复等位基因C. X-连锁基因D. A+B E. A+B+C*6 .不影响遗传平衡的因素是:A.群体的大小B.群体中个体的寿命C.群体中个体的大规模迁移D.群体中选择性交配E.选择7.已知群体中基因型BB、 Bb 和 bb 的频率分别为 40%, 50%和 10%, b 基因的频率为:A.B.C.D.E.8.先天性聋哑 (AR)的群体发病率为,该群体中携带者的频率是:PTC味盲为常染色体隐性性状,我国汉族人群中 PTC味盲者占9%,相对味盲基因的显性基因频率是:下列哪项不会改变群体的基因频率:A.群体变为很小B.群体内随机交配C.选择放松D.选择系数增加E.突变率的降低11.最终决定一个体适合度的是:A.健康状况B.寿命C.性别D.生殖能力E.生存能力12.随着医疗技术的进步,某种遗传病患者经治疗,可以和正常人一样存活并生育子女,若干年后,该疾病的变化是:A.无变化B.发病率降低C.发病率升高D.突变率升高E.发病率下降到零13.选择放松使显性致病基因和隐性致病基因频率:A.同样的速度增加 B. 同样的速度降低 C. 显性致病基因频率增加快,隐性致病基因频率增加慢D.显性致病基因频率降低快,隐性基因频率降低慢 E. 二者那不变14. 近亲婚配后代常染色体隐性遗传病的发病风险提高的倍数与致病基因频率q 的关系是:A. q 越大,提高的倍数越多B. q 越小,提高的倍数越多C.提高的倍数与 q 无关D.无论 q 的大小,提高的倍数都一样E.以上都不对*15. 遗传平衡群体保持不变的是:A.基因频率B.基因型频率C.群体的大小D.群体的适合范围E.A十 B*16 .一对夫妇表型正常,妻子的弟弟是白化病(AR)患者。
医学遗传学8章群体
![医学遗传学8章群体](https://img.taocdn.com/s3/m/e49ebc57bb1aa8114431b90d6c85ec3a87c28bf6.png)
依基因频率和基因型频率关系换算出基因频率:
LM频率=0.355+1/2×0.480=0.595 LN频率=0.165+1/2×0.480=0.405
亲代:AA:Aa:aa=60:20:20 男 A a 女 0.7 0.3 A 0.7 AA 0.49 Aa 0.21 a 0.3 Aa 0.21 aa 0.09
按Hard-Weinbeng原则,随机婚配时,子代A和a 基因频率应保持不变,仍是 A=0.7;a=0.3 。
在遗传平衡的基础上,可推出以下结论: ①罕见的AR病:q值很小,p=1-q≈1;2pq≈2q 即杂合子(Aa)频率约是致病基因频率的2倍。 ②常见的AR病:q很小,P≈1,故携带者(Aa)与患者 的比例为2pq/q2,致病基因(q)的频率越低,该比值 越大,致病基因(a)几乎都在携带者(Aa)中。 如;尿黑酸尿症群体发病率(aa)q2=0.000001; q=0.001;携带者(Aa)与患者(aa)之比是2:0.001。 故携带者检出,对预防AR患儿出生有重要意义。
第八章 群体遗传学
学习要求 掌握:群体、基因频率、基因型频率 遗传平衡、基因库、选择系数 遗传漂变、适合度、遗传负荷、 熟悉:近婚系数的计算方法。 基因频率与基因型频率的转换。 了解:影响群体遗传平衡的各种因素。
精子
卵子
求;亲代100人A、a的基因频率? A=60×2+20=140; a=20×2+20=60 A=140/200=0.7; a=60/200=0.3
基因型 频率 AA 60 0.6 p2
aa 20 0.2 q2 合计 100 1.0 遗传平衡群体?
群体遗传学ppt课件
![群体遗传学ppt课件](https://img.taocdn.com/s3/m/74bf55906529647d272852cb.png)
引言
群体或种群(population)是指生活在某一
地区的、能正常杂交繁衍后代的个体群。这样
的群体也叫孟德尔式群体(Mendelian
population)。
基因变异是人类进化的基础,构成了群体中的 个体多样性
不同人种
我国不同民族人群
群体遗传学(Population Genetics) 是研究群体的遗传结构,即基因频率和基 因型频率,应用数学手段研究群体中遗传结构 的变化规律及影响因素的学科。
可以看出在这一群体中第一代和第二代的 基因型频率是一致的。实际上无论经过多少代, 基因型频率将保持不变,每种基因型的个体数 量随着群体大小而增减,但是相对频率不变, 这就是Hardy-Weinberg平衡的推理。
二、Hardy-Weinberg平衡律的应用
1、Hardy-Weinberg平衡判定
例1:某一基因座的一对等位基因A和a,有三种基因型 AA,Aa/aA和aa,在随机1000人的群体中,观察 的基因型分布如下:AA为600人、Aa/aA为340人、 aa为60人。该群体是否实现了遗传平衡? 先求算基因频率: A =p=AA+1/2Aa=600/1000+1/2x340/1000 =0.77 a=q=aa+1/2Aa=60/1000+1/2x340/1000 =0.23 (将A=p=0.77,a=q=0.23代 入下表)
不同基因型频率的预期值和观察值
预期值(e) 基因型
观察值(o)
AA
Aa/aA aaΒιβλιοθήκη 592.9(p2×1000)
354.2(2pq×1000) 52.9(q2×1000)
600
340 60
群体遗传学-PPT课件
![群体遗传学-PPT课件](https://img.taocdn.com/s3/m/4cb1372cbed5b9f3f90f1cd2.png)
群体遗传结构:群体中各种等位
基因的频率以及由不同的交配体制所
产生的各种基因型在数量上的分布。
例:有一群体:AA 30个,Aa 60个, aa 10个 则基因型频率:AA P=30/100=0.3 Aa aa 基因频率: A H =60/100=0.6 Q=10/100=0.1 p=(302+60)/1002 =0.6
当q或s很小时qsq1q50精选ppt当纯合隐性个体致死或不能生育51精选ppt不同q值s值时的选择效率s05s01s001099075383820750518176050253131002501014717100100019018592492400010001900180590239023100010000190001800590023900230选择的效果与被选择基因的初始频率及选择系数有关52精选ppt对显性表型不利的选择aaaaaa合计a频率初始频率适合度1s1s1s2pq1s1s2pq1ssp1sp2p1sp2p1sp2p1sp2p相对频率53精选pptpsp1sp2p1sp2p54精选ppt当s或p很小时说明当选择系数很小或a基因频率很低时a基因频率的改变是很小的选择的作用不大
存活力(viability) 适合度 生殖成功(reproductive success) 将具有最高生殖效能的基因型的适应 值定为1,其它基因型在0~1之间。
选择系数(selective coefficient,s): 在选择的作用下降低的适合度。即s=1-w。 致死或不育的基因型,s=1,w=0。
(2) 对隐性纯合体不利的选择
AA Aa aa 合计 a频率
初始频率
适合度
p2
1
2pq
1 2pq 2pq
q2
北京化工大学遗传学08第八章 群体遗传学
![北京化工大学遗传学08第八章 群体遗传学](https://img.taocdn.com/s3/m/68520a6748d7c1c708a14532.png)
处于遗传不平衡的群体只需随机杂交一代后,即可达 到遗传平衡。
例如:一个100人的群体中,AA有60人,aa有20人,Aa有20人,则: AA = 60/100 = 0.6 Aa = 20/100 = 0.2 aa = 20/100 = 0.2 p2=0.49 2pq=0.42 q2=0.09 AA:Aa:aa ≠ p2:2pq:q2 AA:Aa:aa = 0.6:0.2:0.2 = 3:1:1
• 设在某二倍体生物由N个个体构成的群体中,有一 对等位基因A、a, • 其可能的基因型为AA、Aa和aa共3种,个体数分别 为ND、NH和NR,三者之和ND+NH+NR=N,则3种 基因型的频率为:
AA: Aa:Βιβλιοθήκη aa:ND D= NNH H= N
NR R= N
• 显然D+H+R=1。由于每个个体含有一对等位 基因,群体的总基因数为2N。根据基因频率的定 义可知,
三 、群体遗传的机制
1908年,英国数学家Hardy和德国内科医生Weinberg分别同时提出遗传平衡定律。
1 、 Hardy-Weinberg定律:
• ①一个大的随机交配的群体中,如没有改变基因频率因素(如选择、突变和迁移) 的干扰,群体的基因频率和基因型频率将保持不变。这样的群体称为平衡的孟德尔 • • • • • 群体。 ※ 条件: (1)在一个很大的群体;(2)随机婚配而非选择性婚配;(3)没有自然选择; (4)没有突变发生;(5)没有大规模迁移 ②群体处于平衡状态时,基因型频率和基因频的关系是:D=p2,H=2pq,R=q2。 ③在任何一个大群体内,不论基因频率和基因型频率如何,只要经过一代随机交 配,这个群体就可以达到平衡。
AA×AA P4
群体实现遗传平衡需要的世代
第八章 群体遗传学-36
![第八章 群体遗传学-36](https://img.taocdn.com/s3/m/ad2a7b000740be1e650e9a2b.png)
人类大多数群体均处于遗传平衡状态,因此, 运用遗传平衡定律,可以:
1、隐性纯合基因型频率推算各等位基因频率;例1
2、由复等位基因的表型(或基因型)频率推算出基
因频率,如共显性ABO血型;例2 3、X连锁基因,因男性是半合子,基因频率=基因型
频率=表型频率;女性中的基因频率及基因型频
率分布则与常染色体遗传相同,而且女性纯合子
第二节
群体的遗传平衡定律
一、Hardy-Weinberg 定律
遗传平衡定律( law of genetic equilibrium )
DH.Hardy
W.Weinberg
内容:
一个随机婚配的大群体中,如果没有突 变发生,没有自然选择影响,也没有个体大 规模的迁移,则群体中各种基因型频率和基 因频率世代保持不变,处于遗传平衡状态。
正常基因A的频率: p =1-q=0.99, 那么
携带者Aa的频率:2pq=2×0.99×0.01≈0.02 (1/50)
因罕见的常染色体隐性遗传病纯合子患者频率
(q2)很低,故: 2pq=2(1-q)q=2q-2q2≈2q
即:杂合携带者频率(2pq)约为致病基因频率
的2倍
同时,∵q很小,p≈1 ∴2pq/q2 =2q/q2 =2/q 即:杂合携带者频率与纯合患者之比为2:q,致 病基因多以携带者的方式存在于一个群体中
医学领域:研究人群中致病基因的频率,携 带者频率和遗传病的发病率,影响基因 频率的因素,探讨遗传病发生和分布的 规律,用于预防、监测和治疗遗传病。
第一节
基因频率和基因型频率
基因频率:群体中某一基因占该位点全部等位基因
的比率;即等位基因频率。 举例:某一位点仅一对等位基因,A和a,A的频率 (p)为70%,则a的频率(q)为30%,A和a的频率 和p+q=70%+30%=100%。 结论:任何一个基因位点上全部基因频率之和必为 100%或1。
医学遗传学群体遗传 ppt课件
![医学遗传学群体遗传 ppt课件](https://img.taocdn.com/s3/m/9b54ecc3f8c75fbfc77db273.png)
例如,根据在丹麦的一项调查发现: 108名软骨发育不全性侏儒生育了 27个孩 子,这些侏儒的 457个正常同胞共生育了 582 个孩子。如以正常人的生育率为 1 , 侏儒患者的相对生育率(f)则为: f=27/108÷582/457=0.20
ppt课件
30
选择的作用在于增高或降低个体的适合 度,一般用选择系数(selection coefficient, S) 表示。 S代表在选择的作用下,降低了的适合度 (S=1-f)。 例如,软骨发育不全性侏儒的选择系数 S=1-f=1-0.20=0.80。
即
u=Sq2
ppt课件
35
例如,苯丙酮尿症是一种隐性遗传病, 在我国人群中的发病率约为1/16500,即 0.00006。 已知这种病患者的f=0.15 所以 S=0.85。 u=Sp2
代人公式
=0.85×0.00006
=51×10-6/代。
ppt课件 36
(三)选择对X连锁基因的作用
一个群体中,XR基因只有在男性才受选 择的影响 女性中的杂合体以XAXa状态存在而不受选择 的影响 女性XaXa由于数量过少而可以忽略 如果致病基因频率为q,选择系数为S, 每一代中将有1/3Sq的致病基因被淘汰, u=1/3Sq
ppt课件 8
第二节
遗传平衡定律
1908年,英国数学家Hardy和德国内科医
生Weinberg分别同时提出——遗传平衡定律。 ※ 内容: 在一定条件下,群体的基因频率和基因型频 率在一代一代繁殖传代中保持不变。
ppt课件
9
※ 条件:
在一定的条件下
①群体很大
②随机交配
③没有自然选择
④没有突变发生
⑤没有个体的大规模迁移
群体遗传学
![群体遗传学](https://img.taocdn.com/s3/m/c3a2e4b165ce0508763213e4.png)
u=s*q2(同时考虑了突变和选择)
遗传学教研室 19
• 3、选择对常染色体显性基因的作用 AA A 患者 受选择 (s>0;f<1) Aa 正常人 不受选择 (s=0;f=1) aa a 结论:非常有效(p降低很快) 原因: 补偿机制:基因突变 H=p2+2pq≈2pq≈2p(q≈1) P=1/2*H v=s*p=s*1/2*H(H:发病率)
Ex:白化病 aa:q2=1/106; a: q=1/103 A: p=1-1/103=999/103 Aa:2pq=2*999/103*1/103≈1/500 虽然大多数群体都是平衡的,但这种平衡 不是静止的,而是处于动态变化之中。影响因 素有5个,重点介绍2个——基因突变和自然选 择。
遗传学教研室 12
遗传学教研室
3
二、群体中的基因频率
A 等位基因 B A=p B=q
p+q=1
P=AA+1/2AB q=BB+1/2AB 注:通过基因型的频率求基因的频率
遗传学教研室 4
EX:某群体1,500人,M型800人,N型
500人,MN型200人。求LM?LN?
• 已知:MN血型是共显性遗传 • 设:LM=p, LN=q • 则:M型 LMLM=800/1500=0.53 • MN型 LMLN=200/1500=0.13 • N型 LNLN=500/1500=0.33 • 代入求基因频率的公式,则: • P=0.53+1/2*0.13≈0.6 • q=0.33+1/2*0.13≈0.4 • 该公式适用条件——纯合子与杂合子在表型上能够区 分(等位基因是共显性的;或题目已知)
四、影响遗传平衡的因素——变化规律
(一).基因突变(gene mutation) u A a v (q) (1-q) 突变率:每一代每100万个基因中出现 突变基因的数量。
ch8. 群体遗传学
![ch8. 群体遗传学](https://img.taocdn.com/s3/m/d1537c1fc281e53a5802ff00.png)
举例: MN血型
见第一节
2、显、隐性等位基因的基因频率和杂合度估计 常染色体隐性遗传
例:已知白化病的发病率为1/10000,试计算其基因频 率和杂合子频率?
解:∵白化病为AR方式遗传,
∴ aa基因型的频率 = 发病率 q2=1/10000 q=1/100,此即隐性致病基因a的基因频率。
基因A的频率p=1-0.01=0.99 杂合子携带者的频率为2pq=2×0.99×0.01≈0.02
群体遗传学
(population genetics)
是研究群体的遗传结构及其演变规律的学科; 它运用数学和统计学方法研究群体的基因频率、 基因型频率以及影响这些频率的因素与遗传结 构的关系。
对于医学而言,群体遗传是要探讨遗 传病的发病频率、遗传方式、致病基 因频率及其变化的规律,以了解遗传 病在群体中的发生和散布的规律,为 预防、监测和治疗遗传病提供重要的 信息和措施。因此有人又称之为遗传 流行病学(genetic epidemiology)。
基因型频率
(genotypic frequency)
是指某种基因型个体占该群体个体总数的比率。
对于共显性遗传 和 不完全显性遗传 表型 基因型 基因型数目 或 基因型频率 基因频率。
举例:
MN血型是共显性遗传的,M血型、N血型和MN血 型的基因型分别是MM、NN、MN。有人在一地区 调查了837人,结果是:M血型261人,N血型145人, MN血型431人;故基因型频率分别是0.312,0.173, 0.515。设M基因的基因频率为p,N基因的基因频 率q,则p+q=1。 如何推算基因频率p、q??
选择系数(selective coefficient,S) 指在选择作用下降低 的适合度,与适合度的关系是:s=1﹣f。 如上面的例子: s=1﹣f=1-0.2=0.8 如果把适合度看作患者将其基因传给后代的比例,那 麽S就是患者的基因没有传下去的比例,也就是患者的 基因被淘汰的比例。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第八章群体遗传学群体即是在一定空间内,可以相互交配,并随着世代进行基因交换的许多同种个体的集群。
群体遗传学研究群体中基因的分布以及逐代传递中影响基因频率和基因型频率的因素,追踪基因变异群体行为,应用数学手段研究基因频率和影响的表型在群体中的分布特征和变化规律。
本章重点介绍了遗传平衡定律及其应用,对影响遗传平衡的因素作了详细阐述,简单说明了遗传负荷及其群体中的平衡多态现象。
一、基本纲要1.掌握群体、基因频率与基因型频率等基本概念。
2.掌握Hardy-Weinberg平衡定律及其应用。
3.掌握基因频率与基因型频率的换算。
4.掌握亲缘系数和近婚系数的概念及计算。
5.掌握适合度及遗传负荷等基本概念。
6.熟悉影响遗传平衡的因素及近亲婚配的危害。
7.了解群体中的平衡多态现象。
二、习题(一)选择题(A型选择题)1.群体中尿黑酸尿症(AR)的杂合子频率为0.004,那么______。
A.随机婚配后代患尿黑酸尿症的风险是0.00002B.随机婚配后代患尿黑酸尿症的风险是0.00004C.姑表兄妹婚配后代患尿黑酸尿症的风险是0.008D.姑表兄妹婚配后代患尿黑酸尿症的风险是0.004E.舅甥女之间的近婚系数是1/82.孟德尔群体是指。
A.生活在一定空间范围内,能相互交配的同种个体B.生活在一定空间范围内的所有生物个体C.生活在一定空间范围内能相互交配的所有生物个体D.生活在一定空间范围内的所有同种生物个体E.以上都不对3.基因库是指。
A.一个个体的全部遗传信息B.一个孟德尔群体的全部遗传信息C.所有生物个体的全部遗传信息D.所有同种生物个体的全部遗传信息E.一个细胞内的全部遗传信息4.一个遗传不平衡的群体,随即交配多少代后可达到遗传平衡。
A.1代 B.2代 C.2代以上 D.无数代 E.以上都不对5.一个947人的群体,M血型348人,N血型103人,MN血型496人,则。
A.M血型者占36.7% B.M基因的频率为0.66C.N基因的频率为0.63 D.MN血型者占55.4%E.N血型者占36.7%6.______不是影响遗传平衡的因素。
A.群体的大小 B.群体中个体的寿命C.群体中个体的大规模迁移 D.群体中选择性交配 E.选择7.Hardy-Weinberg平衡律不含______。
A.在一个大群体中 B.选型婚配C.没有突变发生 D.没有大规模迁移E.群体中基因频率和基因型频率在世代传递中保持不变8.在一个100人的群体中,AA为60%,Aa为20%,aa为20%,那么该群体中______。
A.A基因的频率为0.3 B.a基因的频率为0.7C.是一个遗传平衡群体 D.是一遗传不平衡群体E.经过一代后基因频率和基因型频率都会发生变化9.对于一种相对罕见的X连锁隐性遗传病,其男性发病率为q, ______ 。
A.人群中杂合子频率为2pq B.女性发病率是p2C.男性患者是女性患者的两倍 D.女性患者是男性患者的两倍E.女性发病率为q210.在遗传平衡的基础上,下列数据不对的是______。
A.对于一种罕见的AD病,几乎所有的受累者均为杂合子B.对于一种罕见的AR病,杂合携带者的频率约为致病基因频率的2倍C.对于一种罕见的XD病,男性患者是女性患者的1/2D.对于一种罕见的XR病,男性患者为女性患者的1/qE.对于一种罕见的Y伴性遗传病,男性患者是女性患者的2倍11.以AR为例,亲属之间的亲缘系数不对的是______。
A.姨表兄妹为1/8 B.祖孙为1/4 C.舅甥为1/2D.同胞兄妹为1/2 E.同卵双生子兄妹为112.能影响遗传负荷的因素是______。
A.随机婚配 B.近亲婚配 C.电离辐射D.化学诱变剂 E.B+C+D13.群体中的平衡多态不表现为______。
A.DNA多态性 B.染色体多态性 C.蛋白质多态性D.酶多态性 E.糖原多态性14.遗传平衡定律,即在一定条件下,在一代代大的繁殖传代中,一群体中______保持不变。
A.基因频率和基因型频率B.基因频率C.基因型频率D.表现型频率E.表现型频率和基因型频率15.遗传平衡所需条件为______。
A.大群体B.随机婚配C.没有突变和自然选择D.没有大规模迁移E.以上均是16.不同基因型频率的预期值和观察值进行X2检验,______。
A.p<0.05,符合Hardy-Weinberg平衡B.p>0.05,符合Hardy-Weinberg平衡C.p>0.05,不符合Hardy-Weinberg平衡D.以上均不对E.A+B+C17.罕见的常染色体隐性遗传病,______。
A.杂合携带者的数量远远高于患者B. 患者的数量远远高于杂合携带者C.男性患者比女性患者高D.男性患者是女性患者的1/2E.女性患者是男性患者的1/218.X连锁隐性遗传病______。
A.患者的数量远远高于杂合携带者B.男性患者比女性患者多C.男性患者是女性患者的1/2D.女性患者是男性患者的1/2E.杂合携带者的数量远远高于患者19.对于甲型血友病,其男性发病率为1/5000,女性发病率为______。
A.1/5000B.1/50000C.1/25000D.1/250000E.1/25000000 20.对于罕见的隐性遗传病(q2≤0.0001),______。
A.随着隐性遗传病的发病率升高,携带者和患者的比率升高B.随着隐性遗传病的发病率下降,携带者和患者的比率升高C.随着隐性遗传病的发病率下降,携带者和患者的比率下降D.随着隐性遗传病的发病率下降,携带者和患者的比率不变E.随着隐性遗传病的发病率升高,携带者和患者的比率不变21.双亲和子女之间的亲缘系数是______。
A.1/2B.1/4C.1/8D.1/16E.1/3222.兄弟姐妹之间的亲缘系数是______。
A.1/2B.1/4C.1/8D.1/16E.1/3223.舅-甥之间的亲缘系数是______。
A.1/2B.1/4C.1/8D.1/16E.1/3224.堂兄弟之间的亲缘系数是______。
A.1/2B.1/4C.1/8D.1/16E.1/3225.祖-孙之间的亲缘系数是______。
A.1/2B.1/4C.1/8D.1/16E.1/3226.父母-子女之间属于______。
A.一级亲属B.二级亲属C.三级亲属D.四级亲属E.五级亲属27.同胞之间属于______。
A.一级亲属B.二级亲属C.三级亲属D.四级亲属E.五级亲属28.叔-侄之间属于______。
A.一级亲属B.二级亲属C.三级亲属D.四级亲属E.五级亲属29.祖-孙之间属于______。
A.一级亲属B.二级亲属C.三级亲属D.四级亲属E.五级亲属30.表兄妹之间属于______。
A.一级亲属B.二级亲属C.三级亲属D.四级亲属E.五级亲属31.AR基因五级亲属的近婚系数是______。
A.1/64B.1/16C.1/8D.1/4E.1/2 32.AR基因三级亲属的近婚系数是______。
A.1/64B.1/16C.1/8D.1/4E.1/2 33.AR基因二级亲属的近婚系数是______。
A.1/64B.1/16C.1/8D.1/4E.1/2 34.AR基因一级亲属间的近婚系数是______。
A.1/64B.1/16C.1/8D.1/4E.1/2 35.AR基因表/堂兄妹间的近婚系数是______。
A.1/64B.1/16C.1/8D.1/4E.1/2 36.XR基因堂兄妹间的近婚系数是______。
A.1/16B.3/16C.1/8D.1/4E.037.XR基因姨表兄妹间的近婚系数是______。
A.1/16B.3/16C.1/8D.1/4E.0 38.XR基因舅表兄妹间的近婚系数是______。
A.1/16B.3/16C.1/8D.1/4E.0 39.XR基因姑表兄妹间的近婚系数是______。
A.1/16B.3/16C.1/8D.1/4E.0 40.一个群体的全部遗传信息称为______。
A.基因库B.基因型C.基因频率D.基因型频率E.基因组41.在一个遗传平衡的群体中,如果某一性状的隐性表型的频率是0.09,杂合子的频率是______。
A.0.3B.0.6C.0.21D.0.42E.0.8442.一个群体中某一基因型的个体占全部个体的比率称______。
A.基因组B.基因库C.基因型D.基因频率E.基因型频率43.同一基因座位所有基因型频率之和等于______。
A.0B.1C.0.5D.0.25E.0.1544.对于X连锁显性遗传病,男性的患病率一般总是比女性______。
A.低B.高C.相等D.不一定E.以上均不对45.群体中某一基因的频率等于相应______的频率加上______的频率。
A.纯合基因型,杂合基因型B.1/2纯合基因型,杂合基因型C.纯合基因型,1/2杂合基因型D.基因,基因型E.基因型,基因46.选择系数s是指在选择作用下降低的适合度f,二者的关系是______。
A.s=1-fB.s=1+fC.f=1+sD.f-s=1E.s-f=147.选择对常染色体显性基因的作用______,对常染色体隐性基因的作用______。
A.缓慢,迅速B.缓慢,缓慢C.迅速,缓慢D.迅速,迅速E.以上均不是48.近亲结婚的危害主要来自隐性等位基因的______。
A.杂合率B.纯合率C.杂合性D.纯合性E.以上均不是49.遗传漂变一般指发生在______群体中的等位基因的随机变化。
A.小B.大C.一个D.二个 E相同50.群体中某一等位基因的数量称为______。
A.基因库B.信息库C.基因量D.基因频率 E基因型频率51.基因频率在小群体中的随机增减现象称为______。
A.基因的迁移B.突变负荷C.分离负荷D.遗传漂变E.以上均不是52.维持遗传平衡条件不是______。
A.大的群体B.随机交配C.无选择作用D.无突变E.无限制地迁移53.处于遗传平衡的群体是______。
A.BB 0.75 Bb 0.25 bb 0B.BB 0.25 Bb 0.50 bb 0.25C.BB 0.30 Bb 0.50 bb 0.20D.BB 0.20 Bb 0.60 bb 0.20E.BB 0.5 Bb 0 bb 0.5054.一群体处于遗传平衡状态,AA为64%,Aa为32%,aa为4%,这个群体中A基因的频率为______。
A.0.96B.0.80C.0.64D.0.36E.0.16 55.我国汉族人群中 PTC味盲者占9%,味盲基因(t)的频率为______。
A.0.81B.0.45C.0.30D.0.09E.0.0356.我国汉族人群中 PTC味盲者占0.09,遗传平衡状态下,杂合尝味者的频率为______。