企业所得税的纳税筹划资料重点

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【分析思路】Baidu Nhomakorabea
如果一个企业大大超过小型微利企业的标准,完全可以 把该企业进行分立,组成几个小型微利企业,每个小型微 利企业经营某一方面的专业业务,可以减轻企业所得税的 纳税负担。
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【税收筹划方案】
把建筑安装公司进行分立,设立甲、乙和丙三个独立的公司, 其中甲对乙和丙实行100%控股,三者分别经营建筑、安装和装饰业 务。其中甲、乙和丙三个子公司的年职工人数分别50人,30人,20 人。资产总额都各自为1000万元。 【税收筹划后的分析】
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(四)企业每年用于高新技术及其产品研究开发的经费应占本企 业当年总销售额的5%以上。 (五)高新技术企业的技术性收入与高新技术产品销售收入的总 和应占本企业当年总收入的60%以上;新办企业在高新技术领 域的投入占总投入60%以上。 (六)企业的主要负责人应是熟悉本企业产品研究、开发、生产 和经营,并重视技术创新的本企业专职人员。
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国家高新技术产业开发区高新技术企业认定条 件:
(一)从事一种或多种高新技术及其产品的研究开发、生产和技术 服务。单纯的商业贸易除外。企业的高新技术产品,由省、市 科技行政管理部门根据高新技术产品目录进行认定。
(二)具有企业法人资格。
(三)具有大专以上学历的科技人员占企业职工总数的30%以上, 其中从事高新技术产品研究开发的科技人员应占企业职工总数 的10%以上。从事高新技术产品生产或服务为主的劳动密集型 高新技术企业,具有大专以上学历的科技人员应占企业职工总 数的20%以上。
第3章 企业所得税的纳税筹划
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第一节 企业纳税义务的筹划
企业所得税是对企业应税所得征收的一种税。 应税所得是指各项收入总额扣除成本、费用及已缴 纳的流转税的余额。企业所得税实行三档税率: 25%、20%(小型微利企业)、15%(高薪技术企 业),按年计算,按月或按季度预缴,年终汇算清 缴,多退少补。由于所得税的优惠政策较多,税前 扣除的范围大,因此有较大的筹划空间。
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具体案例
某交通运输公司,资产总额为500万元,从业 人员50人。2008年该公司的税务审计显示其年度 应纳税所得额为31万元,所以该企业不符合小型 微利企业的标准,应按25%的税率缴纳所得税。 该公司有大量联运业务。问该企业应如何进行相 应的税收筹划?
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筹划思路
如果该企业和其联运公司协商,通过合理安排 相互之间业务往来以增加对其联运公司的支付额, 或提前在08年多采购1万元的企业日常经营用品作 为费用类项目在税前扣除,使得应纳税所得额减 少到30万元,则符合小型微利企业的标准。
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则企业应纳的企业所得税为:30×20%=6(万元) 税后利润为:30-6=24(万元) 该企业通过筹划使得应缴的企业所得税减少 1.75 (7.75-6)万元,企业的税后利润增加0.75 (24-23.25)万元。
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处于税率等级边沿时,纳税人应尽量降 低应纳税所得额,或推迟收入实现,或增加 扣除额,以适用较低的税率级次,避免不必 要的税款支出。
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【案例】
某建筑安装公司主要经营工程承包建筑、安装和各种 建筑装饰劳务,2008年度共实现应纳税所得额200万元,其 中建筑、安装和装饰劳务的年度应纳税所得额分别为145万、 30万、25万。企业有职工人数100人,资产总额为3000万, 则2008年度,该建筑安装公司的企业所得税为多少?应如 何税收筹划?
为了防止税负的增加,小企业应在平时的会计核 算和业务安排中充分考虑上述政策规定,应尽量避 免使企业的应纳税所得额超过所得临近点(30万元) 而适用更高级别的税率,从而带来税负增加大于所 得增加的风险。
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案例解析
如果该企业不采取任何措施,
则应纳企业所得税为:31×25%=7.75(万元) 税后利润为: 31-7.75=23.25(万元)
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【应注意的问题】 要权衡公司分立所花费的各种成本,如注册费、各种管理费用,
与节税效益及公司未来的业务发展规划战略,慎重决策。 由于企业所得税按月(季)预缴,按年汇算清缴,预缴时并不能
预知全年的实际情况,所以要根据上一年的情况是否认定小型微利 企业。尽管预缴时是小型微利企业,按20%税率预缴,但如果利润 多了,或者员工多了,或者资产多了,就不是小型微利企业了,就 按25%税率汇算清缴。反之,如果预缴时不是小型微利企业,按 25%税率预缴,但利润少了,同时员工少了,资产也少了,汇算清 缴时也可以按20%优惠税率。
建筑安装公司2008年度的企业所得税为: 200万元×25%=50万元。
根据筹划方案,乙和丙符合小型微利企业的标准,可以享受 20%的优惠企业所得税率。基于此,甲、乙和丙2008年度的企业所 得税分别为145×25%=36.25万元,30万×20%=6万元,25万 ×20%=5万元,总的税负为36.25万元+ 6万元+ 5万元= 47.25万元, 比筹划前节省50万元- 47.25万元=2.75万元。
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一、国内企业纳税义务的筹划 ㈠尽可能从低适用所得税税率 《企业所得税法》规定了三档所得税税率,即: 25%——适用一般企业; 20%——适用小型微利企业; 15%——适用高新技术企业。
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申请认定为小型微利企业的条件:
1.实行查账征税企业所得税;
2.对于工业企业,年应税所得额不超过30万元,从业人 数不超过100人,资产总额不超过3000万元;
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高新技术范围: (一)电子与信息技术; (二)生物工程和新医药技术; (三)新材料及应用技术; (四)先进制造技术; (五)航空航天技术; (六)现代农业技术; (七)新能源与高效节能技术; (八)环境保护新技术; (九)海洋工程技术; (十)核应用技术; (十一)其它在传统产业改造中应用的新工艺、新技术。
3.对于其他企业,年应税所得额不超过30万元,从业人 数不超过80人,资产总额不超过1000万元;
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企业在做税务筹划时,应充分考虑适用税率,如
果企业规模不大,利润率不高,应尽量争取小型微利 企业身份,以降低适用税率。如果能认定为高新技术 企业,适用税率更低,享受的优惠政策更多。
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