报价核算答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
报价资料:每打CIFC3% NY ,共400打女士短衫。含增值税17%的成本是27.41CNY/PIECE ,退税率为9%。国内费用包括运杂费860人民币元;商检报关费150人民币元;港区杂费600人民币元;认证费80人民币元;业务费1000人民币元;其他费用800人民币元。海洋运输费用为2070美元。海运保险,按CIF 价格加10%投保中国人民保险公司海运货物保险条款中的一切险和战争险,其保险费率合计为0.85%。客户佣金为出口报价的3%,利润为报价的10%,当时的汇率为8.25元人民币兑换1美元。请核算CIFC3%NY 价是多少?
分析:
成本: 含税成本:27.41元人民币/件
退税收入:27.41÷(1+17%)×9%=2.1085元人民币/件
实际成本:27.41-2.1085=25.3015元人民币/件
费用: 国内费用:(860+150+600+80+1000+800)÷4800=0.7271元人民币/件
出口运费:2070×8.25÷4800=3.5578元人民币/件
客户佣金:报价×3%
保险费:CIF 报价×110%×0.85%
利润: 报价:报价×10%
CIF 报价= 成本 + 费用 + 利润
= 25.3015 + 0.7271 + 3.5578 + 报价×3%
(实际成本)(国内运费) (出口运费)(客户报价)
+ 报价×110%×0.85% + 报价×10%
(海运保险费) (预期利润) 件
美元/1666.425.83748.348607.05864.29%
10%85.0%110%315578.37271.03015.25%3=÷=÷=---++=⨯CIFC 即每打约报价50美元
美国CRYSTAL KOBE LTD.收到上海市纺织品进出口公司后,对其报价进行了还价。还价要求:每打USD45 CIFC3% NY ,共400打女士短衫。
还价核算分析:
利润 = 销售收入 – 实际购货成本 – 国内费用 – 海洋运费 – 保险费 – 佣金
= 45×8.25÷12 - 25.3015 – 0.7271 – 3.5578 - 45×8.25÷12(110%×0.85%+3%)
= 30.9375 - 25.3015 - 0.7271 - 3.5578 – 1.2174
= 0.1337元人民币/件
总利润额 = 0.1337×400×12 = 641.76元人民币
利润率 = 0.1337×12 ÷ (45×8.25)× 100% = 0.432%
即每打约报价50美元
由以上分析可知,对方的还价上海市纺织品进出口公司无法满足,因其利润率太低。而且国内费用和采购的费用也无法降低。所以上海市纺织品进出口公司应向对方说明由于国内原材料价格和物价水平的上涨,45USD 每打的报价无利可图,并经过仔细核算,报出每打48.5美元CIFC3% NY 的最低价,对方于8月24日来函再追加订购100打。
以上例为例,按每打48.50美元CIFC3% NY的报价进行核算。
购货总成本 = 27.41×500×12=164460元人民币
出口退税收入 = 164460÷(1+17%)×9% = 12650.7692元人民币
国内费用总额 = 860+150+600+80+1000+800 = 3490元人民币
出口运费总额 = 2070×8.25 = 17077.50元人民币
合同利润总额
= 销售收入+出口退税收入–出口运费–出口保险费–客户佣金–采购成本-国内费用
= 48.50×8.25×500 + 12650.7692–17077.50–48.50×8.25×500×110%×0.85%
–48.50×8.25×500×3%–164460–3490
= 19813.3098元人民币
利润率 = 19813.3098÷200062.50×100% = 9.90%