税费计算表

税费计算表
税费计算表

房屋交易及贷款费用一览表

交易税费:

1、契税:(过户价* % )即元

2、交易手续费:(总面积* 3 元/平米/5元/平米)即元

3、产权登记费:(80元/本/550元/单)即元

4、土地出让金:(总面积* 9.5 元/平米/过户价*1%)即元

5、营业税:(过户价*5.6% )即元

6、个税:(过户价*1% /差额*20%)即元

房屋交易费用合计:元

此收费标准只供参考,具体税费缴纳以相关部门的即时政策为准。

贷款费用:

1、贷款服务费:(贷款额*1%)即元

2、代办费:(500元/单)即元

3、评估费:(评估值*0.5%)即元

5、委托公证费:(建行、中信100元,工行120元)即元

6、抵押登记费:(80元)即元

贷款费用合计:元

具体贷款成数及利率以银行即时政策为准。

中介费:(成交价*2%) 即元

费用共计:元

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国家税务局办税服务厅工作人员能力测试卷

仙居县国家税务局办税服务厅工作人员能力测试卷 业务知识类——纳税服务制度和规范 1、办税服务厅现有哪几项服务制度? 办税服务厅办税公开制度、值班制度、首问责任制度、服务争议调解制度、服务补偿制度、服务应急预案制度、业务培训制度、工作人员能力测试制度、考核评价制度、涉税需求管理制度。 2、办税公开的主要内容? (1)、纳税人的权利和义务;(2)、办税指南;(3)、税务行政收费项目;(4)、处罚依据及处罚标准;(5)、税收法律救济;(6)、涉税认定结果;(7)、新出台的税收政策、法规信息;(8)、受理纳税人投诉部门和监督举报电话;(9)、办税服务厅工作人员基本情况、岗位职责及工作纪律;(10)、要在明显处统一悬挂“纳税服务热线电话12366;(11)、其他需要告知纳税人的事项。 3、办税公开的主要形式? 办税公开的主要形式有:办税公开专栏、公告栏、示意图、办税手册(指南、指引、须知)、电子显示装置、自助查询设备、税务公示、公告、函告、手机短信等。 4、值班时间有什么具体规定? (1)、工作日值班:除午间值班外的工作时间;(2)、工作日午间值班:每个工作日中午下班时起至下午上班时止;(3)、非工作日值班:双休日、法定节假日等假期时间。 5、首问责任制的适用人员包括?

首问责任制适用于办税服务厅全体工作人员,以及在办税服务厅现场的其他税务工作人员。 6、什么是首问责任制? 首问责任制是指服务对象到办税大厅或通过其他途径、方式向办税服务厅现场人员进行涉税业务咨询、办理涉税事宜、情况反映、投诉、举报等,接受询问的首位工作人员(即首问责任人)必须负责接待、解答、受理或指引办理有关事宜,使之得以及时、有效处理的一项责任制度。 7、首问责任制人必须履行的责任包括哪些? (1)、属于首问责任人职责范围的,要按有关规定及时给予办理;不能当场办理的,要说明理由;需要补充材料的,要一次性告知;前来办事人员不知如何办理的,要告知其如何办理,并耐心解答对方的询问。 (2)、不属于首问责任人职责范围,但属于本科室、窗口职责范围的,首问责任人要主动告知或引导到有关经办人工作处。属于本科室、窗口职责范围的,当具体经办人不在时,首问责任人应先接下服务对象需要办理的事项及材料,并记下服务对象的联系电话,再交具体经办人及时处理。 (3)、不属于本科室、窗口职责范围的,首问责任人应告知或尽可能提供必要帮助。 (4)、属于电话咨询的,首问责任人应按上述原则给予答复;属于举报或投诉的,首问责任人应将反映的事项、举报或投诉人姓名、联系电话等要素记录在册,并按有关规定及时处理。 8、什么是服务争议事件?具体包括哪些? 服务争议事件,是指在办税服务厅服务过程中发生的,可能影响正常办税秩序的

一般纳税人要缴纳的税种及计算方法

一般纳税人要缴纳的税种及计算方法 国税要交增值税, 地税要交营业税、城建税、教育费附加 增值税分为一般纳税人和小规模纳税人 城建税=增值税(或营业税)*7% 教育费附加=增值税(或营业税)*3% 企业所得税要看企业成立的时间,来确定交给国税局或地税局。 年中或年末,按销售总额*0.13%交堤围防护费 目前中国开征的税种中,除了个人所得税和农业税以外,企业如发生应税业务都会涉及.如: 增值税、营业税、消费税、城建税、教育费附加、关税、印花税、企业所得税、土地增值税、土地使用税、房产税、车船使用税、契税。小规模纳税人应该上缴的几个基本税种:1、增值税按销售收入比例2、城建税按缴纳的增值税的7%缴纳;3、教育费附加按缴纳的增值税的3%缴纳;4、地方教育费附加按缴纳的增值税的1%缴纳;5、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳); 7、房产税按自有房产原值的70%*1.2%缴纳;8、车船税按车辆缴纳9、企业所得税按应纳税所得额(调整以后的利润)缴纳10、发放工资代扣代缴个人所得税。11、还有土地税等小规模增值税率

3%;营业税5%;企业所得税基本税率25%,微利企业,适用税率为20%。 增值税(销项税-进项税)*17%城市维护建设税(增值税+消费税+营业税)*7%教育税附加(增值税+消费税+营业税)*3%地方教育税附加(增值税+消费税+营业税)*2%印花税销售收入*1.2*0.03%账簿资金每个5元注册资金*0.05%一次性租赁合同*0.1% 企业所得税营业利润*25%中小企业可优惠5%或10%个人所得税工会经费工资总额 *2%残疾人保证金职工人数*0.015*年社平工资每年一次土地使用税使用面积*3、5、8、12/平米,每季度一次,在每年的3、6、9、12月缴纳房产税租赁合同*12%租赁合同*5.6%开票缴纳的营业税城建税教育税租赁合同*0.1%出租方负担的印花税

市地税局加强办税服务厅建设的几点做法.pdf

市地税局加强办税服务厅建设的几点做法 市地税局加强办税服务厅建设的几点做法规范纳税服务行为构建纳税服务体 ——市地税局加强办税服务厅建设的几点做法 近年来,我市地税机关紧紧围绕省局提出的“占比提高、位置前移、形象更新”的地税工作目标,充分发挥办税服务厅的窗口和桥梁作用,我局以转变服务观念为切入点,以落 实服务措施为着力点,以纳税人真正满意为落脚点,在工作实践中不断创新服务理念,拓 宽服务领域,完善纳税服务体系,改进工作方法,突出加强了办税服务厅的建设,进一步 提高了纳税服务水平,为全市经济发展提供了良好税收环境,取得了良好的服务效果,赢 得了社会各界的赞誉,主要做法: 一、更新观念,敢于创新,提高全体干部纳税服务意识 思想是行动的先导,优化纳税服务,观念更新是前提。为使全局干部树立新的纳税服务理念,转变旧的思想观念,不断增强纳税服务意识。我局紧紧围绕“三个服务”100条和建 设“和谐诚信” 地税主题教育活动,相继开展了“转变观念、优化服务”、“如何应收尽收”、“如何培植税源”、“争当征管能手,服务标兵”两个讨论、两个竞赛活动等一系列活动,使全局干部职工意识到纳税服务是地税机关的法定义务和责任,是在税收工作中实践“聚财兴赣、执法为民”工作宗旨的具体体现。大家在思想上牢固树立了以“始于纳税需求、终于纳税人满意”为导向的服务理念 在正确的服务理念的指导下,实现了“四个”转变 (一)实现由管理型向服务型的转变。改变以往注重对纳税人检查、处罚的观念,在规范税收秩序的同时突出服务效用,大力推行服务型管理模式,实际上纳税人纳税行为的管理过程就是一个服务过程,具体地讲,纳税服务应当包括税前——为纳税人提供通告咨询、辅导服务、提高纳税人依法履行纳税义务的能力;税中——为纳税人创造条件,以使纳税人能够更方便快捷准确地履行纳税义务;税后——为纳税人监督投诉、行政复议、损害赔偿提供方便和快捷的渠道,寓管理于服务中,为纳税人营造良好的办税环境 (二)实现由被动服务向主动服务转变。教育引导干部职工淡化权力意识,摒弃“征税人是管纳税人”的不平等观念、“以我为主”的管理观念和“只考虑地税征管规范,不考虑纳税人的办税负担”观念,树立纳税服务是地税机关义务的观念,使干部们充分认识到搞好服务是提高征管水平的重要手段,始终把尊重纳税人、理解纳税人、关心纳税人贯穿在税收征管中,积极、主动、及时地为纳税人提供优质高效、便捷经济的服务 (三)实现由职业道德要求向具体行政行为转变。将过去作为职业道德要求的服务内容转变为对地税人员的基本行政行为规范,制定了纳税服务规范、税收执法责任制、执法过错

一般纳税人如何进行纳税计算

一般纳税人如何进行纳税计算 对于一般纳税人,其应纳增值税额为当期销项税额减去当期进项税额。用公式表示为: 当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 销项税额为纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税额,其计算公式为: 销项税额=销售额x税率 进项税额是纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付给销售方的增值税额。其计算公式为:进项税额=所购货物或应税劳务的买价X税率 当期应纳税税额为当期销项税额减去当期进项税额后的余额 当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 纳税人除了在销售货物或者应税劳务时计算销项税额外,在发生以下各项视同销售行为时,也应计算销项税额。 准予从销项税额中抵扣的进项税额必须满足:从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;或:从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。 另外,对于下列三项业务,虽不能取得专用发票和完税凭证,但也可以抵扣销项税额: 1,一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品,或者向小规模纳税人购买的农业产品,准予按照买价和10%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。其进项税额计算公式为: 进项税额=买价X扣除率 2,一般奶水人外购货物(固定资产除外)所支付的运输费用,以及一般纳税人销售货物所支付的运输费用;根据运费结算单据(普通发票)所列金额依7%的扣除率计算进项税额进行抵扣。 3,从事废旧物资经营的增值税一般纳税人收购废旧物资,且不能缺的增值税专用发票的,根据主管税务机关批准使用的收购凭证上注明的收购金额,依10%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。 一般纳税人计算实例 实例一 长鸣公司1998年8月商品销售总额(含税收入)为1023万元,属于营业税征收范围的咨询服务收入84万元,公司使用增值税税率为17%,同期购进各种货物专用发票上注明的增值税额合计174万元,其中购入属于固定资产的机器设备的进项税额69万元,据此,大南公司1998年8月份的销项税额,进项税额和应纳增值税额可计算如下: (1)本月销项税额=含税收入X增值税税率/(1+增值税税率)=10230000X17%/117%=1486410元 注:一般纳税人销售货物或者应税劳务采用销售额和销项税额合并定价方法的,按下列公式计算销售额(即把含税销售额换算为不含税销售额) 销售额=含税销售额/(1+增值税税率) (2)本月进项税额: 用于营业税应税劳务的进项税额=(1740000-690000)X84000/10230000X(117%)+84000=1050000*0.00952=9996元

办税服务厅制度

总纲 第一篇办税环境设置规范 一、办税服务厅区域设置 二、设施设置 三、窗口设置及岗位职责 第二篇窗口人员行为规范 一、岗前准备规范 二、接待规范 三、服备用语规范 1.电话规范用语范例 2.办税规范用语范例 四、着装仪表规范 五、廉政自律规范 六、服务行为禁忌 (一) 服务工作纪律 (二) 服务语言禁忌 第三篇涉税事项业务规范 一、基本服务要求 二、申报征收服务规范 三、发票管理服务规范 四、综合业务服务规范 五、前后台业务衔接要求

第四篇服务制度规范 一、首问责任制 二、咨询辅导 三、一次性告知制度 四、绿色通道服务 五、领导值班制 六、预约服务制度 七、延时服务制度 八、提醒服务制度 九、其他多元化服务制度 办税高峰期分流措施,急事急办服务,适度补偿服务十、突发事件应急处理制度 第五篇办税服务厅考评规范 考核内容和标准如下: (一) 人员到岗情况 (二) 工作环境情况 (三) 服务质量情况 (四) 执行各项规章制度和廉洁自律 (五) 有下列情况给予加分 (六) 每月评出“服务之星”

禹州市地税局办税服务厅规范手册 为进一步把禹州市办税服务厅建设成为一流的纳税服务阵地,树立工作人员文明执法、热情服务专业高效的社会形象,切实做到为纳税人服务让纳税人对服务满意,根据国家税务总局《办税服务厅管理办法》和《办税服务厅服务规范手册》和省市局有关办税服务厅规范化建设的规定,现根据实际情况制定《禹州市地方税务局办税服务厅规范手册》(以下简称《规范手册》)。《规范手册》包括总纲及办税环境规范窗口人员行为规范、涉税事项业务规范、服务制度规范、办税服务厅考评规范等5个篇章的内容,适用于办税服务厅规范化服务和日常管理。 1

一般纳税人申报表

增值税纳税申报表(一般纳税人适用) 根据国家税收法律法规及增值税相关规定制定本表。纳税人不论有无销售额,均应按税务机关核定的纳税期限填写本表,并向当地税务机关申报。 税款所属时间:自年月日至年月日填表日期:年月日金额单位:元至角分纳税 人识 别号 所属行业: 纳税人名称(公章)法定代表人姓名注 册 地 址 营业 地址 开户银行及帐号企业登记 注册类型 电 话 号 码 项目栏次一般货物及劳务即征即退货物及 劳务 本月数本年累 计本月 数 本年累 计 销售额(一)按适用税率征 税货物及劳务销售额 1 其中:应税货物销售 额 2 应税劳务销售 额 3 纳税检查调整 的销售额 4 (二)按简易征收办 法征税货物销售额 5 其中:纳税检查调整 的销售额 6 (三)免、抵、退办 法出口货物销售额 7 ———— (四)免税货物及劳 务销售额 8 ———— 其中:免税货物销售 额 9 ————

免税劳务销售额10 ———— 税款计算销项税额11 进项税额12 上期留抵税额13 ————进项税额转出14 免抵退货物应退税额15 ————按适用税率计算的纳 税检查应补缴税额 16 ———— 应抵扣税额合计17=12+13-14-15+ 16 ———— 实际抵扣税额18(如17<11,则 为17,否则为11) 应纳税额19=11-18 期末留抵税额20=17-18 ————简易征收办法计算的 应纳税额 21 按简易征收办法计算 的纳税检查应补缴税 额 22 ———— 应纳税额减征额23 应纳税额合计24=19+21-23 税款缴纳期初未缴税额(多缴 为负数) 25 实收出口开具专用缴 款书退税额 26 ————本期已缴税额27=28+29+30+31 ①分次预缴税额28 ———— ②出口开具专用缴款 书预缴税额 29 —————— ③本期缴纳上期应纳 税额 30 ④本期缴纳欠缴税额31 期末未缴税额(多缴 为负数) 32=24+25+26-27 其中:欠缴税额(≥ 0) 33=25+26-27 ————

XXxian国家税务局办税服务厅实习情况

重庆市理工大学 学校领导: 级会计专业(本科)学生。按照学校的实习安排,我联系XX县国家税务局作为实习单位,自2011年月日至2011年月日在该办税服务厅实习,现将实习情况报告如下: 一、实习单位:XX县国家税务局办税服务厅,地址为xx 县 二、实习岗位:XX国家税务局办税服务厅综合服务岗。 三、实习内容:综合服务岗:受理纳税人(包括单位、个体工商户和个人)办理税务登记业务。 四、实习情况: (一)实习岗位介绍:办税服务厅下设综合服务岗、发票发售岗、申报征收岗、税务咨询岗等职能岗位,综合服务岗主要受理纳税人(包括单位、个体工商户和个人)办理开业税务登记、变更税务登记、注销税务登记、外出经营活动税收证明、税务资格认定、减免退税申请、个体定期定额户(即双定户)的停业和复业申请等涉税事项办理业务。 (二)实习具体内容:综合服务岗有关受理纳税人(包括单位、个体工商户和个人)办理开业税务登记业务。这是纳税人办理涉税事项的首要环节,也是纳税人与税务机关(国家)正式确定税收法律关系标志。 1.办理税务登记业务情况。自2011年月日至2011年月日,共受理纳税人办理税务登记业务共20户,其中单位5户,个体工商户14户、个人1户。 2. 纳税人需提供的资料。 1)单位纳税人需提供的资料: (1)《税务登记表(适用单位纳税人)》3份; (2)工商营业执照或其他核准执业证件原件及复印件1

份; (3)注册地址及生产、经营地址证明(产权证、租赁协议)原件及其复印件;如为自有房产,请提供产权证或买卖契约等合法的产权证明原件及其复印件1份;如为租赁的场所,请提供租赁协议原件及其复印件1份,出租人为自然人的还须提供产权证明复印件1份;如生产、经营地址与注册地址不一致,分别提供相应证明; (4)验资报告或评估报告原件及其复印件1份; (5)组织机构统一代码证书副本原件及复印件1份; (6)有关合同、章程、协议书复印件1份; (7)法定代表人(负责人)居民身份证、护照或其他证明身份的合法证件原件及其复印件1份; (8)纳税人跨县(市)设立的分支机构办理税务登记时,还须提供总机构的税务登记证(国、地税)副本复印件1份; (9)改组改制企业还须提供有关改组改制的批文原件及其复印件1份; (10)房屋产权证、土地使用证、机动车行驶证等证件的复印件1份; (11)汽油、柴油消费税纳税人还需提供: ①企业基本情况表1份; ②生产装臵及工艺路线的简要说明1份; ③企业生产的所有油品名称、产品标准及用途1份; (12)外商投资企业还需提供商务部门批复设立证书原件及复印件1份。 2)个体经营、个人合伙企业需提供的资料: (1)《税务登记表(适用个体经营)》3份; (2)工商营业执照或其他核准执业证件原件及复印件1份; (3)业主身份证原件及其复印件1份(个体);

国家税务局办税服务厅工作人员能力测试卷(含答案)

仙居县国家税务局办税服务厅工作人员能力测试卷业务知识类——纳税服务制度和规范 1、办税服务厅现有哪几项服务制度? 办税服务厅办税公开制度、值班制度、首问责任制度、服务争议调解制度、服务补偿制度、服务应急预案制度、业务培训制度、工作人员能力测试制度、考核评价制度、涉税需求管理制度。 2、办税公开的主要内容? (1)、纳税人的权利和义务;(2)、办税指南;(3)、税务行政收费项目;(4)、处罚依据及处罚标准;(5)、税收法律救济;(6)、涉税认定结果;(7)、新出台的税收政策、法规信息;(8)、受理纳税人投诉部门和监督举报电话;(9)、办税服务厅工作人员基本情况、岗位职责及工作纪律;(10)、要在明显处统一悬挂“纳税服务热线电话12366;(11)、其他需要告知纳税人的事项。 3、办税公开的主要形式? 办税公开的主要形式有:办税公开专栏、公告栏、示意图、办税手册(指南、指引、须知)、电子显示装置、自助查询设备、税务公示、公告、函告、手机短信等。 4、值班时间有什么具体规定? (1)、工作日值班:除午间值班外的工作时间;(2)、工作日午间值班:每个工作日中午下班时起至下午上班时止;(3)、非工作日值班:双休日、法定节假日等假期时间。 5、首问责任制的适用人员包括?

首问责任制适用于办税服务厅全体工作人员,以及在办税服务厅现场的其他税务工作人员。 6、什么是首问责任制? 首问责任制是指服务对象到办税大厅或通过其他途径、方式向办税服务厅现场人员进行涉税业务咨询、办理涉税事宜、情况反映、投诉、举报等,接受询问的首位工作人员(即首问责任人)必须负责接待、解答、受理或指引办理有关事宜,使之得以及时、有效处理的一项责任制度。 7、首问责任制人必须履行的责任包括哪些? (1)、属于首问责任人职责范围的,要按有关规定及时给予办理;不能当场办理的,要说明理由;需要补充材料的,要一次性告知;前来办事人员不知如何办理的,要告知其如何办理,并耐心解答对方的询问。 (2)、不属于首问责任人职责范围,但属于本科室、窗口职责范围的,首问责任人要主动告知或引导到有关经办人工作处。属于本科室、窗口职责范围的,当具体经办人不在时,首问责任人应先接下服务对象需要办理的事项及材料,并记下服务对象的联系电话,再交具体经办人及时处理。 (3)、不属于本科室、窗口职责范围的,首问责任人应告知或尽可能提供必要帮助。 (4)、属于电话咨询的,首问责任人应按上述原则给予答复;属于举报或投诉的,首问责任人应将反映的事项、举报或投诉人姓名、联系电话等要素记录在册,并按有关规定及时处理。 8、什么是服务争议事件?具体包括哪些? 服务争议事件,是指在办税服务厅服务过程中发生的,可能影响正常办税秩序的

2018年增值税计算题

1.南方家具公司为增值税一般纳税人。该公司2月发生以下经济业务: (1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票上注明的货款(不含增值税)为40万元。 (2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。 (3)进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格8万元,以纳关税1 万元。 (4)销售家具一批,开具普通发票注明销售额93.6万元。 已知:该公司月初增值税进项税余额为零,增值税税率为17%。 要求:(1)计算该公司进口辅助材料应纳增值税税额,并列出计算过程。 (2)计算该公司2月份增值税销项税额,并列出计算过程。 (3)计算该公司2月份增值税进项税额,并列出计算过程。 (4)计算该公司2月份应纳增值税税额,并列出计算过程。 2.某粮油加工厂为一般纳税人,该厂2009年6月份发生的购销业务如下: (1)从粮管所购进小麦20万公斤,增值税专用发票注明,价款50000元,增值税税款为19500元; (2)从农民手中收购小麦10万公斤,价款70000元,取得收购凭证;

(3)销售自制的面粉,开局专用发票,注明销售额180000元;销售挂面,专用发票注明销售额为60000元;销售食用植物油,专用发票注明销售额为10 0000元。 要求:根据上述资料计算该厂本期应纳的增值税税额。 3.某自行车厂为一般纳税人,主要生产销售自行车,2009年9月购销情况 如下: (1)外购自行车零部件、原材料,专用发票注明价款120000元,进项税 额20400元; (2)从小规模纳税人处购进自行车零件30000元,未取得专用发票; (3)向当地百货商场销售800辆,每辆出厂价250元(不含税),百货商场当月付清货款后,厂家给予了5%的销售折扣,开具红字发票入账; (4)向一特约经销店销售600辆,每辆出厂价250元(不含税),并向运输单位支付运费8000元,受到运费发票; (5)逾期仍未收回的包装物押金30000元。 要求:根据上述资料计算该厂本期应缴纳的增值税税额。 4.某工业企业为一般纳税人,生产A、B两种产品,A产品增值税率为17%,B产品增值税率为13%。10月份有关经济业务如下: (1)销售A产品取得不含税收入1100000元,增值税187000元,款项已 存入银行。 (2)销售B产品取得含税收入及运输包装费915300元,款项已存银行。

国税局办税服务厅税务干部先进事迹

国税局办税服务厅税务干部先进事迹 国税局办税服务厅税务干部先进事迹 ,男,汉族,1984年11月18日出生,省市区人。——就读于重庆大学法学院,法学专业本科毕业,法学学士学位。11月参加国家公务员考试,被县国家税务局录用。8月进入国税工作。先后任职于一分局发票管理岗和综合服务岗。 办税服务厅是一个最平凡的税收工作部门,但是它与纳税人接触的最紧密、最频繁,是税务部门与纳税人面对的第一道门坎,是连接征纳双方的“桥梁”。在从事税务工作的这短短两年多的时间里,他勤学习、善思考、甘奉献,很快便掌握了发票管理岗和综合服务岗的诸如“发票核销、发售,税务登记证件开停业、注销、变更,一般纳税人资格申请”等大部分业务。他常说:“我在税收业务面前是个门外汉,我要学的还有很多,只有掌握了这些业务,才能谈得上为纳税人服务!”抱着这样的信念,他勤奋刻苦地工作,用汗水和真情在平凡的岗位上做出了不平凡的贡献。 在工作之余,他不忘加强学习,提高修养,牢固树立服务观念。他积极参与县局组织的各种政治理论学习、演讲会、读书活动,他常说:“办税服务厅是税务机关向纳税人提供纳税服务的窗口,纳税人对我们来说就像是‘顾客’,只有‘顾客’满意了,我的工作才做到位了!”。

为了让纳税人在纳税过程中,一看就清楚,一问就明白,一听就舒服,一办就满意,他在工作中从纳税人利益出发,急纳税人之所急,想纳税人之所想,积极践行市局制定的“延时服务”、“ab岗制度”、“首问责任制度”等12项服务制度。 7月底的一天,办税服务厅异常的忙碌,由于发票岗的一位同志因为家中有急事,请假回家了,加之是在月底,领发票的纳税人特别多,发票岗顿时被纳税人长长的队伍包围了。此时,已在综合服务岗工作的他硬是一个人定下了发票岗和综合岗两个岗位的业务。直到中午12点多,他才喝了上班后的第一口水,此时,已经下班半个多小时了。而望着纳税人满意离去的身影,他心中充满了欣慰。 11月底,市局进行财税库银联网上线工作,面对大量的数据维护工作,他积极参加,连续加班加点,基本上每天都会加班到晚上7、8点。在他和同时们的辛勤努力下,在新系统上线前,系统数据得到了最大限度的维护。12月初,新系统顺利上线,正常工作运行。 在工作之余,他还积极参加局里组织的团队建设活动,为团队活动出谋划策,参加县局的运动会,成为局里的篮球健将。底,在他工作的第二年,在年度考核中,他就被评为“优秀公务员”,受到市局的表彰。他始终把工作放在首位,把微笑挂在脸上,把诚信服务烙在心里,把热情融入具体的税收工作之中,勤奋刻苦,积极向上,追求真善美,不愧为新时代税务战线上的一名优秀税务干部!

国税局办税服务厅税务干部先进事迹

---------------------------------------------------------------范文最新推荐------------------------------------------------------ 国税局办税服务厅税务干部先进事迹 国税局办税服务厅税务干部先进事迹 ,男,汉族,1984年11月18日出生,省市区人。——就读于重庆大学法学院,法学专业本科毕业,法学学士学位。11月参加国家公务员考试,被县国家税务局录用。8月进入国税工作。先后任职于一分局发票管理岗和综合服务岗。 办税服务厅是一个最平凡的税收工作部门,但是它与纳税人接触的最紧密、最频繁,是税务部门与纳税人面对的第一道门坎,是连接征纳双方的“桥梁”。在从事税务工作的这短短两年多的时间里,他勤学习、善思考、甘奉献,很快便掌握了发票管理岗和综合服务岗的诸如“发票核销、发售,税务登记证件开停业、注销、变更,一般纳税人资格申请”等大部分业务。他常说:“我在税收业务面前是个门外汉,我要学的还有很多,只有掌握了这些业务,才能谈得上为纳税人服务!”抱着这样的信念,他勤奋刻苦地工作,用汗水和真情在平凡的岗位上做出了不平凡的贡献。 在工作之余,他不忘加强学习,提高修养,牢固树立服务观念。他积极参与县局组织的各种政治理论学习、演讲会、读书活动,他常说:“办税服务厅是税务机关向纳税人提供纳税服务的窗口,纳税人对我 1 / 8

们来说就像是‘顾客’,只有‘顾客’满意了,我的工作才做到位了!”。为了让纳税人在纳税过程中,一看就清楚,一问就明白,一听就舒服,一办就满意,他在工作中从纳税人利益出发,急纳税人之所急,想纳税人之所想,积极践行市局制定的“延时服务”、“ab岗制度”、“首问责任制度”等12项服务制度。 7月底的一天,办税服务厅异常的忙碌,由于发票岗的一位同志因为家中有急事,请假回家了,加之是在月底,领发票的纳税人特别多,发票岗顿时被纳税人长长的队伍包围了。此时,已在综合服务岗工作的他硬是一个人定下了发票岗和综合岗两个岗位的业务。直到中午12点多,他才喝了上班后的第一口水,此时,已经下班半个多小时了。而望着纳税人满意离去的身影,他心中充满了欣慰。 11月底,市局进行财税库银联网上线工作,面对大量的数据维护工作,他积极参加,连续加班加点,基本上每天都会加班到晚上7、8点。在他和同时们的辛勤努力下,在新系统上线前,系统数据得到了最大限度的维护。12月初,新系统顺利上线,正常工作运行。 在工作之余,他还积极参加局里组织的团队建设活动,为团队活动出谋划策,参加县局的运动会,成为局里的篮球健将。底,在他工作的第二年,在年度考核中,他就被评为“优秀公务员”,受到市局的表彰。他始终把工作放在首位,把微笑挂在脸上,把诚信服务烙在心里,把热情融入具体的税收工作之中,勤奋刻苦,积极向上,追求真善美,不愧为新时代税务战线上的一名优秀税务干部!

一般纳税人《增值税纳税申报表》与附表填表说明书

一般纳税人《增值税纳税申报表》及附表填表说明 一、《增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)》填表说明 (一)“税款所属时间”:指纳税人申报的增值税应纳税额的所属时间,应填写具体的起止年、月、日。 (二)“填表日期”:指纳税人填写本表的具体日期。 (三)“纳税人识别号”:填写税务机关为纳税人确定的识别号。即:税务登记证号码。 (四)“所属行业”:按照国民经济行业分类与代码中的小类行业填写。 (五)“纳税人名称”:填写纳税人单位名称全称。 (六)“法定代表人姓名”:填写纳税人法定代表人的姓名。 (七)“注册地址”:填写纳税人税务登记证所注明的详细地址。 (八)“营业地址”:填写纳税人营业地的详细地址。 (九)“开户银行及账号”:填写纳税人开户银行的名称和纳税人在该银行的结算账户号码。 (十)“企业登记注册类型”:按税务登记证填写。 (十一)“电话号码”:填写可联系到纳税人的实际电话号码。 (十二)“即征即退货物及劳务和应税服务”列:反映纳税人按照税法规定享受增值税即征即退税收优惠政策的货物及劳务和应税服务的征(退)税数据。 (十三)“一般货物及劳务和应税服务”列:反映除享受增值税即征即退税收优惠政策以外的货物及劳务和应税服务的征(免)税数据。 (十四)“本年累计”列:除第13栏、第18栏“实际抵扣税额”“一般货物及劳务和应税服务”列、第20、25、32、36、38栏外,“本年累计”列中其他各栏次,均填写本年度内各月“本月数”之和。 (十五)第1栏“(一)按适用税率征税销售额”:反映纳税人本期按一般计税方法计算缴纳增值税的销售额。包含在财务上不作销售但按税法规定应缴纳增值税的视同销售和价外费用的销售额;外贸企业作价销售进料加工复出口货物的销售额;税务、财政、审计部门检查按一般计税方法计算调整的销售额。 营业税改征增值税的纳税人,应税服务有扣除项目的,本栏应填写扣除之前的不含税销售额。 本栏“一般货物及劳务和应税服务”列“本月数”=《附列资料(一)》第9列第1至5行之和-第9列第6、7行之和;本栏“即征即退货物及劳务和应税服务”列“本月数”=《附列资料(一)》第9列第6、7行之和。 (十六)第2栏“其中:应税货物销售额”:反映纳税人本期按适用税率缴纳增值税的应税货物的销售额。包含在财务上不作销售但按税法规定应缴纳增值税的视同销售货物和价

一般纳税人的税负率计算方法

一般纳税人的税负率计算方法 增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例,称为税负率。实务中,小规模纳税人与一般纳税人的税负率是不一样的,下面就为大家介绍一般纳税人税负率的计算方法。 1、企业税收负担率的测算分析 企业税负率=本期累计应纳税额÷本期累计应税销售额×100% 税负率差异幅度=[企业税负率-本地区同行业平均税负率(或上年同期税负率)]÷本地区同行业平均税负率(或上年同期税负率)×100% 如果税负率差异幅度低于-30%,则该企业申报异常。 2、企业销售额变动率的测算分析 当月应税销售额变动率=(当月应税销售额-上月应税销售额)÷上月应税销售额×100% 累计应税销售额变动率=(本期累计应税销售额-上年同期应税销售额)÷上年同期应税销售额×100% 如果累计应税销售额变动率或当月应税销售额变动率超过50%或低于-50%,应将应税销售额和应纳税额进行配比分析,以确定该企业申报是否异常。 3、企业销售成本变动率与销售额变动率的配比分析 销售成本变动率=(本期累计销售成本-上年同期累计销售成本)÷上年同期累计销售成本×100% 销售额变动率=(本期累计销售额-上年同期累计销售额)÷上年同期累计销售额×100%

企业销售成本变动率与销售额变动率的差异额=销售成本变动率-销售额变动率 如果企业销售成本变动率与销售额变动率的差异幅度超过各地设定的正常峰值,该企业申报异常。 4、企业零负申报异常情况分析(考虑留抵税额增长比例) 如果企业应纳税额连续三个月等于0,该企业异常。 5、进项税额构成比例分析 进项税额构成比例=当期非增值税专用发票抵扣凭证抵扣进项税额÷当期抵扣的全部进项税额×100% 利用上述公式测算的结果如果连续两个月大于60%(特殊行业除外),该企业申报异常。 6、增值税专用发票开具金额变化分析 专用发票开具金额变动率=当期申报的专用发票开具金额÷上期申报的专用发票开具金额×100% 利用上述公式测算的结果如果大于1.5或小于0.5,该企业申报异常。 下面我们举个例子来消息说说如何具体操作: 公式1.2 %=X÷Y,想控制1.2%的税负,就要交纳X元增值税,并要做Y元主营业务收入,可有两个变量怎么能控制税负呢? 还有一个公式Y=(上期留抵增值税+本期进项增值税)÷(17%-1.2 %) 我们把上述公式中的红字称为“本期可抵扣增值税”蓝字称为“预

办税服务厅管理办法(试行

国家税务总局 关于印发《办税服务厅管理办法(试行)》的通知 -------------------------------------------------------------------------------- 国税发[2009]128号 成文日期:2009-08-31 字体:【大】【中】【小】 各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局、地方税务局: 为全面加强办税服务厅规范化、标准化建设,切实落实改进办税服务的各项举措,在充分调研和广泛征求意见的基础上,税务总局制定了《办税服务厅管理办法(试行)》,现印发你们,请认真贯彻执行。对执行中遇到的情况和问题,请及时反馈税务总局(纳税服务司)。 国家税务总局 二○○九年八月三十一日 办税服务厅管理办法(试行) 第一条为规范和加强办税服务厅管理,提高纳税服务水平,根据《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则等有关规定,制定本办法。 第二条本办法所称办税服务厅,是指税务机关为纳税人、扣缴义务人集中办理涉税事项,提供纳税服务的机构和场所。 第三条税务机关应当根据税源分布和税收征管工作需要,本着便利纳税人、降低征纳成本的原则,合理设置办税服务厅。提倡国税局、地税局共建办税服务厅。 第四条税务机关要加强办税服务厅建设,优化税收业务流程,深化信息技术应用,创造良好办税环境,合理配置人力资源,提高办税服务的质量和效率。 第五条办税服务厅应当按照规范、便捷、高效、文明的原则为纳税人提供优质服务,提高纳税人的税法遵从度和满意度。 第六条纳税人、扣缴义务人向税务机关申请办理的各类涉税事项,除法律法规另有规定的以外,由办税服务厅统一受理。 第七条办税服务厅的主要职责是: (一)办理纳税人、扣缴义务人税务登记事项; (二)办理纳税申报、认证、税款征收等事项; (三)办理发票发售、代开、审验、缴销等发票管理事项; (四)实施税务违法的简易处罚; (五)开展纳税咨询,提供办税辅导; (六)公开涉税事项,宣传税收政策;

增值税计算题习题(附详细答案)

【例2—4 ?计算题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率 为 13%。2005 年 4 月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款 200 万元,外购货物准予抵扣的进项税额34 万元通过认证。上月末留抵税款3万元,本月内销货物不含税销售额100 万元,收款117 万元存入银行,本月出口货物的销售额折合人民币200万元。试计算该企业当期的“免、 抵、退” 税额。 『正确答案』 (1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额= 200 X ( 17% — 13%)= 8 (万元) (2)当期应纳税额=100X 17%—( 34 — 8)— 3 = 17 — 26 — 3=— 12 (万元) (3)出口货物“免、抵、退”税额=200 X 13% = 26 (万元) (4)按规定,如当期末留抵税额W当期免抵退税额时:当期应退税额=当期期末留抵税额即该企业当期应退税额= 12(万元) (5)当期免抵税额=当期免抵退税额—当期应退税额当期免抵税额= 26—12=14(万元) 【例2— 5 ?计算题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率 为13%。2005 年6 月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款400 万元,外购 货物准予抵扣的进项税额 68万元通过认证。上期末留抵税款 5 万元。本月内销货物不含税销售额 100 万元,收款117 万元存入银行。本月出口货物的销售额折合人民币 200 万元。试计算该企业当期的“免、抵、退” 税额。 【解析】 (1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额= 200X(17%—13%)= 8(万元) (2)当期应纳税额= 100X17%—(68—8)— 5=17—60—5=— 48(万元) (3)出口货物“免、抵、退”税额=200 X 13% = 26 (万元) (4)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额即该企业当期应退税额= 26(万元) (5)当期免抵税额=当期免抵退税额—当期应退税额该企业当期免抵税额= 26— 26= 0(万元) (6)6月期末留抵结转下期继续抵扣税额为22( 48— 26)万元。 (2)如果出口企业有进料加工复出口业务,“免、抵、退”办法如下: 【例2— 6 ?计算题】某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2005年8 月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物 准予抵扣进项税额 34 万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格 100 万元。上期末留抵税款6 万元。本月内销货物不含税销售额 100万元。收款 117 万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币 200 万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。 『正确答案』 (1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税进口料件的组成计税价格X (出口货物征税税率-出口货物退税税率)= 100X ( 17%— 13%)= 4(万元) (2)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价 X外汇人民币牌价X (出口货物征税税率-出口 货物退税税率)—免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额= 200X(17%—13%)— 4=8—4=4(万元) (3)当期应纳税额= 100X17%—(34—4)— 6=17—30—6=— 19(万元) ( 4)免抵退税额抵减额=免税购进原材料X 材料出口货的退税税率= 100X 13%= 13(万元) (5)出口货物“免、抵、退”税额=200 X 13% — 13= 13 (万元) (6)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额 即该企业应退税= 13(万元) (7)当期免抵税额=当期免抵退税额—当期应退税额当期该企业免抵税额= 13— 13= 0(万元) (8)8月期末留抵结转下期继续抵扣税额为 6 万元( 19—13)。 【例题?计算题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。2009 年1 月的生产经营情况如下: (1)外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850 万元、增值税额 144.5万元,材料、燃料已验收入库; (2)外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150 万元、增值税额 25.5万元,其中 20%

某县国地税办税服务厅整合工作实施方案

某县国地税办税服务厅整合工作实施方案 按照税务总局国税地税征管体制改革工作部署,为切实做好办税服务厅整合工作,确保办税(费)(以下简称“办税”)服务工作平稳过渡、有序开展、高效运行,特结合XX 市税务局工作要求制定本实施方案。 一、指导思想 以党的十九大精神为指导,牢固树立以人民为中心的发展思想,按照“优化、协同、统一、高效”的改革要求,全面整合原国税地税办税服务厅,逐步实现纳税人、扣缴义务人、缴费人(以下简称“纳税人”)“进一个厅,办所有税务事”,办税效率更高、服务质量更优、纳税人获得感更强,展示新时代新税貌。 二、工作目标 2018年5月1日前,办税服务厅全部采用“一窗一人一机两系统”模式,实现纳税人主要涉税业务“一厅通办”。新税务机构挂牌前,确保人员队伍稳定、征纳关系和谐、办税秩序不乱,服务水平不降,加快业务融合;挂牌后,统一标识标牌、窗口设置、办税流程、导税服务、网上办税平台和宣传咨询,加强系统保障、人员配置、内部管理、非税衔接和督促指导,逐步实现纳税人进一个厅、在一个窗口、面

对一个税务人就能办理所有业务,并做到前台后台业务融合,最终实现办税服务厅“一个标识”“一厅通办”“一次办结”“一套资料”,网上办税系统“一网通办”,纳税服务质效更提升,纳税人办税更便捷。组织实施阶段(2018年6月1日—12月10日)主要工作任务:一是加强办税服务厅人员培训,提升业务能力;二是按照省局修订的办税指南和操作指南,统一共同业务受理资料、办理流程,明确前后台衔接流程;三是整合办税系统(纳税人端)界面,明确办税服务厅地址,开展统一标识标牌、窗口设置、设备配置工作……标志性工作成果:一是实现“一厅通办”和“一网通办”;二是明确统一的业务办理流程;三是面向纳税人的界面整合到位。 三、联合开展服务内容 (一)税法宣传 通过各类活动丰富宣传内容,优化宣传方式,强化分类宣传,帮助纳税人更好地了解税收权利和义务。 1.丰富税法宣传内容。根据纳税人对宣传内容的需求,以纳税知识、税收政策和征纳沟通渠道作为宣传重点,针对税收常识、办税流程、难点问题、典型案例等内容,制作丰富多样的税法宣传资料。 2.优化税法宣传方式。根据纳税人对宣传方式的需求,明确内部服务平台和外部新闻传媒等各类宣传方式的适用

小规模,一般纳税人各种税率计算

纯地税行业 一、所涉及的税、基金(费) 营业税、城市维护建设税、印花税、教育费附加、地方教育附加、综合基金、职工教育经费、个人所得税、企业所得税、社会保险费 二、税(费)率及计税依据

三、申报期限及申报方式 每月十五日前(节假日顺延)申报纳税,登入南通地税网站,通过CA证书进行网上申报。 四、网上发票开具 登入南通地税网站------发票业务-----发票开具,通过CA证书进行网上开票 五、例题 例一、某邮局2011年1月份取得报刊发行收入200000元,邮寄业务收入300000元,信封、信纸销售收入40000元,其它邮政业务收入60000元,该邮局当月应缴纳营业税,城建税、印花税、教育费附加,地方教育附加,综合基金分别为多少? 答:应纳营业税=(200000+300000+40000+60000)*3%=18000(元) 应纳城建税=18000*7%=1260(元) 应纳印花税=600000*0.03%=180(元) 应纳教育费附加=18000*3%=540(元) 应纳地方教育附加=18000*2%=360(元) 应纳综合基金=600000*0.1%=600(元) 例二、某企业2月份在册职工10人,职工月平均工资为2000元,请计算该企业2月份应缴纳的社会保险费及职工应缴纳的社会保险费。 答:单位缴纳基本养老保险费=20000*20%=4000(元) 个人缴纳基本养老保险费=20000*8%=1600(元) 单位缴纳基本医疗保险费=20000*8%=1600(元) 个人缴纳基本医疗保险费=20000*2%=400(元) 单位缴纳失业保险费=20000*2%=400(元)

贵州省国家税务局、地方税务局联合网上办税电子服务厅-安装及用户注册手册

方欣科技有限公司 贵州省国家税务局、地方税务局联合网上办税电子服务厅安装和纳税人注册操 作手册 2017年4月12日星期三

目录 贵州省国家税务局、地方税务局联合网上办税电子服务厅安装和纳税人注册操作手册 (1) 一、安装操作手册 (3) 1. 下载“启动贵州省国家税务局、地方税务局联合网上办税电子服务厅.zip”,并解压 后如下图: (3) 2. 安装 (3) 二、用户注册操作手册 (5) 1. 如下图,点击“开始使用”按钮,进行贵州省国家税务局、地方税务局联合网上办 税电子服务厅用户注册。 (5) 2. 打开如下图,登录界面: (6) 3. 注册身份认证 (7) 4. 重新获取密码 (7) 5. 国税纳税人验证 (9) 6. 地税纳税人验证 (10) 输入地税纳税人识别号和地税网报系统密码 (10) 7. 手机号码验证 (11) 8. 输入手机验证码,进行短信码验证,如下图。 (12) 9. 如下图,系统验证中。 (13) 10. 登录 (14) 11. 选择本次要登录的纳税人,点击“确定”按钮,如下图。 (15) 12. 身份切换 (16)

一、安装操作手册 1. 下载“启动贵州省国家税务局、地方税务局联合网上办税电子服务厅.zip”,并解压后如下图: 2. 安装 如下图,双击“启动贵州省国家税务局、地方税务局联合网上办税电子服务厅.exe”,开始安装软件。 软件安装程序,进行安装中,如下图:

软件安装完成,如下图:

二、用户注册操作手册 1. 如下图,点击“开始使用”按钮,进行贵州省国家税务局、地方税务局联合网上办税电子服务厅用户注册。

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