最新2019年个人所得税专项附加扣除培训课件ppt
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老人 享受条件
被赡养人年满60周岁(含) 被赡养人——父母(生父母、继父母、养父母),以及子女均已去
世的祖父母、外祖父母。
专项附加扣除政策条件和标准
赡养
老人 标准方式
纳税人为独生子女:每月2000元 纳税人为非独生子女,可以兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,
但每人分摊的额度不能超过每月1000元。 具体分摊的方式:均摊、约定、被赡养人指定分摊 约定或被赡养人指定分摊的,需签订书面分摊协议。指定分摊优先
要点 每年扣除限额为“60 000元”
按照规定缴纳的 “三险一金” 子女教育 继续教育 大病医疗
住房贷款利息 住房租金 赡养老人
举例
赵某是我国公民,独生子单身。2019年取得工资收入80 000元, 在某大学授课取得收入40 000元,出版著作一部,取得稿酬60 000元, 转让商标使用权,取得特许权使用费收入20 000元。已知:赵某个人缴 纳“三险一金”20 000元,赡养老人支出税法规定的扣除金额为24 000 元,假设无其他扣除项目,计算赵某本年应缴纳的个人所得税。
专项附加扣除政策条件和标准
住房贷
款利息 标准方式
每月1000元,扣除期限最长不超过240个月 夫妻双方约定,可以选择由其中一方扣除 确定后,一个纳税年度内不能变更 夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款
1、婚后可以选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的100%扣除 2、夫妻双方对各自购买的住房分别按扣除标准的50%扣除 确定后,一个纳税年度内不能变更
新个人所得税内容概述
综合所得
(1)工资、薪金所得; (2)劳务报酬所得; (3)稿酬所得; (4)特许权使用费所得。
分类所得
(5)经营所得 (6)利息、股息、红利所得 (7)财产租赁所得 (8)财产转让所得 (9)偶然所得
新个人所得税内容概述
综合所得税率
全“年”应纳税所得额 级数
含税级距 1 不超过 36000 元的 2 超过 36 000 元至 144 000 元的部分 3 超过 144 000 元至 300 000 元的部分 4 超过 300 000 元至 420 000 元的部分 5 超过 420 000 元至 660 000 元的部分 6 超过 660 000 元至 960000 元的部分 7 超过 960000 元的部分
住房
租金 备查资料
住房租赁合同或协议等
专项附加扣除政策条件和标准
住房
租金 填报信息
1、主要工作城市 2、租赁住房坐落地址 3、出租人姓名及身份证件类型和号码或者出租方单位名称及纳税
人识别号(社会统一信用代码) 4、租赁起止时间等信息 5、有配偶的,填写配偶姓名、身份证件类型及号码
专项附加扣除政策条件和标准 赡养
如夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除,且为签订租赁住 房合同的承租人来扣除; 如夫妻双方主要工作城市不同,且无房的,可按规定标准分别进行扣除。
专项附加扣除政策条件和标准 住房
租金 起止时间
租赁合同(协议)约定的房屋租赁期开始的当月——租赁期结束的当月; 提前终止合同(协议)的,以实际租赁行为终止的月份为准。
继续
教育 享受条件
(1)在中国境内接受学历(学位)继续教育 (2)接受技能人员职业资格继续教育
或专业技术人员职业资格继续教育 职业资格具体范围,以人力资源社会保障部公布的国家职业资格 目录为准。(人社部发【2017】68号)
专项附加扣除政策条件和标准
继续
教育 标准方式
学历(学位)继续教育:每月400元; 职业资格继续教育:取得年度扣3600元。
(1)工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费为综合所得;(2)劳务报酬所得、 稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得 的收入额减按70%计算;(3)应纳税所得额=80 000+40 000×(1-20%)+60 000×(1-20%)×70%+20 000×(1-20%)-60 000-20 000-24 000=57 600 (元)。应纳税额=57 600×10%-2 520(速算扣除数)=3 240(元)
特殊情形:如果子女已就业,且正在接受本科以下学历(学位)继续教 育,可以由父母选择按照子女教育扣除,也可以由子女本人选择按照继续教 育扣除。
专项附加扣除政策条件和标准
继续
教育 起止时间
学历(学位)继续教育:入学的当月至教育结束的当月,但同一学历 (学位)继续教育的扣除期限最长不能超过48个月。
职业资格继续教育:取得相关职业资格继续教育证书的当年,即为可以 扣除的年度。
新个人所得税政策、征管 宣讲
国家税务总局XX市税务局 2019年3月
1
新个人所得税内容概述
2
专项附加扣除详解
3
征收管理
新个人所得税内容概述 专项附加扣除政策条件和标准
纳税人与征税对象
01居民
有住所、无住所而“一个纳税年度内”在中国境 内居住“满183天”.
无住所又不居住、无住所而“一个纳税年度 内”在中国境内居住“不满183天”
专项附加扣除政策条件和标准
住房
租金 标准方式
(1)直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市: 每月1500元; (2)除上述城市以外的市辖区户籍人口超过100万人的城市:每月1100元; (3)除上述城市以外的,市辖区户籍人口不超过100万人(含)的城市: 每月800元。 市辖区户籍人口,以国家统计局公布的数据为准。
为应纳税所得额。
(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千
元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使
应 用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。 (三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及
纳 税
损失后的余额,为应纳税所得额。 (四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元; 四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
所 (五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费 用后的余额,为应纳税所得额。
得 (六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税
额 所得额。 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二
十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计
算。
新个人所得税内容概述
接受技能人员或者专业技术人员职业资格继续教育的: 应当填报证书名称、证书编号、发证机关、发证(批准)时间等信息
专项附加扣除政策条件和标准
住房贷
款利息 享受条件
本人或者配偶,单独或者共同使用商业银行或住房公积金个人住房贷款, 为本人或配偶购买中国境内住房,而发生的首套住房贷款利息支出。
在实际发生贷款利息的年度开始享受扣除。 纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。
02非居民
举例
加拿大人侃大山于2019年11月1日被加拿大母公司派往中国工作 8年,每年其均在6月回国探亲20天,12月返回加拿大母公司述职25 天,2027年12月1日返回加拿大工作(假设加拿大与我国没有相关税 收协定)。
【思考1】2019年度是否为居民纳税人? 否,2019年度,中国境内居住不满183天。 【思考2】2020年度是否为居民纳税人? 是,2020年度,侃大山一个纳税年度内在中国境内居住满183天。
税率(%) 5 10 20 30 35
新个人所得税内容概述
纳税人以下所得适用20%比例税率
(1)利息、股息、红利所得、 (2)财产租赁所得、 (3)财产转让所得、 (4)和偶然所得、 适用比例税率,税率为百分之二十。
新个人所得税内容概述
(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六
万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,
居民纳税人“综合所得”应纳税额计算
1.计税方法:按“年”计征。 2.适用税率:3%~45%七级超额累进税率 3.应纳税所得额= 每年收入额-生计费-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除
4.应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
新个人所得税内容概述
各项扣除
项目 生计费(基本减除费
用)
专 项 附 加 扣 除
研究生教育)。 上述受教育地点,包括在中国境内和在境外接受教育。
专项附加扣除政策条件和标准
子女
教育 标准方式
每个子女,每月扣除1000元。多个符合扣除条件的子女,可累计享受 扣除。
扣除人由父母双方选择确定。既可以由父母一方全额扣除,也可以父母 分别扣除500元。
扣除方式确定后,一个纳税年度内不能变更。
子女
教育 备查资料
子女在境外接受教育: 境外学校录取通知书 留学签证等相关教育资料
专项附加扣除政策条件和标准
子女
教育 填报信息
1、配偶的姓名、身份证件类型及号码 2、子女的姓名、身份证件类型及号码 3、子女当前受教育阶段及起止时间 4、子女就读学校 5、本人与配偶之间扣除分配比例等信息
专项附加扣除政策条件和标准
件类型和号码等信息
专项附加扣除政策条件和标准
大病
医疗 享受ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ件
医保目录范围内的医药费用支出,扣除医保报销后的个人自付部分。
医保目录范围内的自付部分
累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000
元限额内据实扣除。
0
95000
15000
专项附加扣除政策条件和标准
住房贷
款利息 起止时间
贷款合同约定开始还款的当月--贷款全部归还或贷款合同终止的当月 但扣除期限最长不得超过240个月。
住房贷
款利息 备查资料
住房贷款合同 贷款还款支出凭证等
专项附加扣除政策条件和标准
住房贷
款利息 填报信息
1、住房权属信息 2、住房坐落地址 3、贷款方式 4、贷款银行 5、贷款合同编号 6、贷款期限 7、首次还款日期 8、有配偶的,填写配偶姓名、身份证件类型及号码。
专项附加扣除政策条件和标准
子女
教育 起止时间
学前教育:子女年满3周岁的当月至小学入学前一月; 全日制学历教育:子女接受义务教育、高中教育、高等教育的入学当 月——教育结束当月
特别提示:因病或其他非主观原因休学但学籍继续保留的期间,以及
施教机构按规定组织实施的寒暑假等假期,可连续扣除。
专项附加扣除政策条件和标准
于约定分摊 具体分摊方式和额度确定后,一个纳税年度不得变更
专项附加扣除政策条件和标准 赡养
老人 起止时间
被赡养人年满60周岁的当月至赡养义务终止的年末。 赡养
老人 备查资料
约定或被赡养人指定分摊的书面分摊协议等资料
专项附加扣除政策条件和标准
赡养
老人 填报信息
1、是否为独生子女 2、月扣除金额 3、被赡养人姓名及身份证件类型和号码 4、与纳税人关系 5、有共同赡养人的,需填报分摊方式、共同赡养人姓名及身份证
税率(%) 速算扣除数
3
0
10
2520
20
16920
25
31920
30
52920
35
85920
45
181920
新个人所得税内容概述
经营所得税率
级数 全年应纳税所得额 1 不超过30000 元的 2 超过 30000 元至 90000 元的部分 3 超过 90000 元至 300000 元的部分 4 超过 300000 元至 500000 元的部分 5 超过 500000 元的部分
专项附加扣除政策条件和标准
住房
租金 享受条件
在主要工作城市租房,且同时符合以下条件: (1)本人及配偶在主要工作的城市没有自有住房; (2)已经实际发生了住房租金支出; (3)本人及配偶在同一纳税年度内,没有享受住房贷款利息专项附加扣 除政策。 住房贷款利息与住房租金两项扣除政策只能享受其中一项,不能同时享 受。
需要提醒的是,专扣政策从2019年1月1日开始实施,该证书应当为 2019年后取得
专项附加扣除政策条件和标准
继续
教育 备查资料
接受技能人员职业资格继续教育 专业技术人员职业资格继续教育 留存职业资格相关证书等资料。
专项附加扣除政策条件和标准
继续
教育 填报信息
接受学历(学位)继续教育的: 应当填报教育起止时间、教育阶段等信息
专项附加扣除政策条件和 标准
专项附加扣除政策条件和标准
子女教育
继续教育
专 项
住房贷款利息
附
加
扣
住房租金
除
赡养老人
大病医疗
专项附加扣除政策条件和标准
子女
教育 享受条件
(1)子女年满3周岁以上至小学前,不论是否在幼儿园学习; (2)子女正在接受小学、初中,高中阶段教育(普通高中、中等职业教
育、技工教育); (3)子女正在接受高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士
被赡养人年满60周岁(含) 被赡养人——父母(生父母、继父母、养父母),以及子女均已去
世的祖父母、外祖父母。
专项附加扣除政策条件和标准
赡养
老人 标准方式
纳税人为独生子女:每月2000元 纳税人为非独生子女,可以兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,
但每人分摊的额度不能超过每月1000元。 具体分摊的方式:均摊、约定、被赡养人指定分摊 约定或被赡养人指定分摊的,需签订书面分摊协议。指定分摊优先
要点 每年扣除限额为“60 000元”
按照规定缴纳的 “三险一金” 子女教育 继续教育 大病医疗
住房贷款利息 住房租金 赡养老人
举例
赵某是我国公民,独生子单身。2019年取得工资收入80 000元, 在某大学授课取得收入40 000元,出版著作一部,取得稿酬60 000元, 转让商标使用权,取得特许权使用费收入20 000元。已知:赵某个人缴 纳“三险一金”20 000元,赡养老人支出税法规定的扣除金额为24 000 元,假设无其他扣除项目,计算赵某本年应缴纳的个人所得税。
专项附加扣除政策条件和标准
住房贷
款利息 标准方式
每月1000元,扣除期限最长不超过240个月 夫妻双方约定,可以选择由其中一方扣除 确定后,一个纳税年度内不能变更 夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款
1、婚后可以选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的100%扣除 2、夫妻双方对各自购买的住房分别按扣除标准的50%扣除 确定后,一个纳税年度内不能变更
新个人所得税内容概述
综合所得
(1)工资、薪金所得; (2)劳务报酬所得; (3)稿酬所得; (4)特许权使用费所得。
分类所得
(5)经营所得 (6)利息、股息、红利所得 (7)财产租赁所得 (8)财产转让所得 (9)偶然所得
新个人所得税内容概述
综合所得税率
全“年”应纳税所得额 级数
含税级距 1 不超过 36000 元的 2 超过 36 000 元至 144 000 元的部分 3 超过 144 000 元至 300 000 元的部分 4 超过 300 000 元至 420 000 元的部分 5 超过 420 000 元至 660 000 元的部分 6 超过 660 000 元至 960000 元的部分 7 超过 960000 元的部分
住房
租金 备查资料
住房租赁合同或协议等
专项附加扣除政策条件和标准
住房
租金 填报信息
1、主要工作城市 2、租赁住房坐落地址 3、出租人姓名及身份证件类型和号码或者出租方单位名称及纳税
人识别号(社会统一信用代码) 4、租赁起止时间等信息 5、有配偶的,填写配偶姓名、身份证件类型及号码
专项附加扣除政策条件和标准 赡养
如夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除,且为签订租赁住 房合同的承租人来扣除; 如夫妻双方主要工作城市不同,且无房的,可按规定标准分别进行扣除。
专项附加扣除政策条件和标准 住房
租金 起止时间
租赁合同(协议)约定的房屋租赁期开始的当月——租赁期结束的当月; 提前终止合同(协议)的,以实际租赁行为终止的月份为准。
继续
教育 享受条件
(1)在中国境内接受学历(学位)继续教育 (2)接受技能人员职业资格继续教育
或专业技术人员职业资格继续教育 职业资格具体范围,以人力资源社会保障部公布的国家职业资格 目录为准。(人社部发【2017】68号)
专项附加扣除政策条件和标准
继续
教育 标准方式
学历(学位)继续教育:每月400元; 职业资格继续教育:取得年度扣3600元。
(1)工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费为综合所得;(2)劳务报酬所得、 稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得 的收入额减按70%计算;(3)应纳税所得额=80 000+40 000×(1-20%)+60 000×(1-20%)×70%+20 000×(1-20%)-60 000-20 000-24 000=57 600 (元)。应纳税额=57 600×10%-2 520(速算扣除数)=3 240(元)
特殊情形:如果子女已就业,且正在接受本科以下学历(学位)继续教 育,可以由父母选择按照子女教育扣除,也可以由子女本人选择按照继续教 育扣除。
专项附加扣除政策条件和标准
继续
教育 起止时间
学历(学位)继续教育:入学的当月至教育结束的当月,但同一学历 (学位)继续教育的扣除期限最长不能超过48个月。
职业资格继续教育:取得相关职业资格继续教育证书的当年,即为可以 扣除的年度。
新个人所得税政策、征管 宣讲
国家税务总局XX市税务局 2019年3月
1
新个人所得税内容概述
2
专项附加扣除详解
3
征收管理
新个人所得税内容概述 专项附加扣除政策条件和标准
纳税人与征税对象
01居民
有住所、无住所而“一个纳税年度内”在中国境 内居住“满183天”.
无住所又不居住、无住所而“一个纳税年度 内”在中国境内居住“不满183天”
专项附加扣除政策条件和标准
住房
租金 标准方式
(1)直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市: 每月1500元; (2)除上述城市以外的市辖区户籍人口超过100万人的城市:每月1100元; (3)除上述城市以外的,市辖区户籍人口不超过100万人(含)的城市: 每月800元。 市辖区户籍人口,以国家统计局公布的数据为准。
为应纳税所得额。
(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千
元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使
应 用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。 (三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及
纳 税
损失后的余额,为应纳税所得额。 (四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元; 四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
所 (五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费 用后的余额,为应纳税所得额。
得 (六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税
额 所得额。 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二
十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计
算。
新个人所得税内容概述
接受技能人员或者专业技术人员职业资格继续教育的: 应当填报证书名称、证书编号、发证机关、发证(批准)时间等信息
专项附加扣除政策条件和标准
住房贷
款利息 享受条件
本人或者配偶,单独或者共同使用商业银行或住房公积金个人住房贷款, 为本人或配偶购买中国境内住房,而发生的首套住房贷款利息支出。
在实际发生贷款利息的年度开始享受扣除。 纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。
02非居民
举例
加拿大人侃大山于2019年11月1日被加拿大母公司派往中国工作 8年,每年其均在6月回国探亲20天,12月返回加拿大母公司述职25 天,2027年12月1日返回加拿大工作(假设加拿大与我国没有相关税 收协定)。
【思考1】2019年度是否为居民纳税人? 否,2019年度,中国境内居住不满183天。 【思考2】2020年度是否为居民纳税人? 是,2020年度,侃大山一个纳税年度内在中国境内居住满183天。
税率(%) 5 10 20 30 35
新个人所得税内容概述
纳税人以下所得适用20%比例税率
(1)利息、股息、红利所得、 (2)财产租赁所得、 (3)财产转让所得、 (4)和偶然所得、 适用比例税率,税率为百分之二十。
新个人所得税内容概述
(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六
万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,
居民纳税人“综合所得”应纳税额计算
1.计税方法:按“年”计征。 2.适用税率:3%~45%七级超额累进税率 3.应纳税所得额= 每年收入额-生计费-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除
4.应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
新个人所得税内容概述
各项扣除
项目 生计费(基本减除费
用)
专 项 附 加 扣 除
研究生教育)。 上述受教育地点,包括在中国境内和在境外接受教育。
专项附加扣除政策条件和标准
子女
教育 标准方式
每个子女,每月扣除1000元。多个符合扣除条件的子女,可累计享受 扣除。
扣除人由父母双方选择确定。既可以由父母一方全额扣除,也可以父母 分别扣除500元。
扣除方式确定后,一个纳税年度内不能变更。
子女
教育 备查资料
子女在境外接受教育: 境外学校录取通知书 留学签证等相关教育资料
专项附加扣除政策条件和标准
子女
教育 填报信息
1、配偶的姓名、身份证件类型及号码 2、子女的姓名、身份证件类型及号码 3、子女当前受教育阶段及起止时间 4、子女就读学校 5、本人与配偶之间扣除分配比例等信息
专项附加扣除政策条件和标准
件类型和号码等信息
专项附加扣除政策条件和标准
大病
医疗 享受ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ件
医保目录范围内的医药费用支出,扣除医保报销后的个人自付部分。
医保目录范围内的自付部分
累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000
元限额内据实扣除。
0
95000
15000
专项附加扣除政策条件和标准
住房贷
款利息 起止时间
贷款合同约定开始还款的当月--贷款全部归还或贷款合同终止的当月 但扣除期限最长不得超过240个月。
住房贷
款利息 备查资料
住房贷款合同 贷款还款支出凭证等
专项附加扣除政策条件和标准
住房贷
款利息 填报信息
1、住房权属信息 2、住房坐落地址 3、贷款方式 4、贷款银行 5、贷款合同编号 6、贷款期限 7、首次还款日期 8、有配偶的,填写配偶姓名、身份证件类型及号码。
专项附加扣除政策条件和标准
子女
教育 起止时间
学前教育:子女年满3周岁的当月至小学入学前一月; 全日制学历教育:子女接受义务教育、高中教育、高等教育的入学当 月——教育结束当月
特别提示:因病或其他非主观原因休学但学籍继续保留的期间,以及
施教机构按规定组织实施的寒暑假等假期,可连续扣除。
专项附加扣除政策条件和标准
于约定分摊 具体分摊方式和额度确定后,一个纳税年度不得变更
专项附加扣除政策条件和标准 赡养
老人 起止时间
被赡养人年满60周岁的当月至赡养义务终止的年末。 赡养
老人 备查资料
约定或被赡养人指定分摊的书面分摊协议等资料
专项附加扣除政策条件和标准
赡养
老人 填报信息
1、是否为独生子女 2、月扣除金额 3、被赡养人姓名及身份证件类型和号码 4、与纳税人关系 5、有共同赡养人的,需填报分摊方式、共同赡养人姓名及身份证
税率(%) 速算扣除数
3
0
10
2520
20
16920
25
31920
30
52920
35
85920
45
181920
新个人所得税内容概述
经营所得税率
级数 全年应纳税所得额 1 不超过30000 元的 2 超过 30000 元至 90000 元的部分 3 超过 90000 元至 300000 元的部分 4 超过 300000 元至 500000 元的部分 5 超过 500000 元的部分
专项附加扣除政策条件和标准
住房
租金 享受条件
在主要工作城市租房,且同时符合以下条件: (1)本人及配偶在主要工作的城市没有自有住房; (2)已经实际发生了住房租金支出; (3)本人及配偶在同一纳税年度内,没有享受住房贷款利息专项附加扣 除政策。 住房贷款利息与住房租金两项扣除政策只能享受其中一项,不能同时享 受。
需要提醒的是,专扣政策从2019年1月1日开始实施,该证书应当为 2019年后取得
专项附加扣除政策条件和标准
继续
教育 备查资料
接受技能人员职业资格继续教育 专业技术人员职业资格继续教育 留存职业资格相关证书等资料。
专项附加扣除政策条件和标准
继续
教育 填报信息
接受学历(学位)继续教育的: 应当填报教育起止时间、教育阶段等信息
专项附加扣除政策条件和 标准
专项附加扣除政策条件和标准
子女教育
继续教育
专 项
住房贷款利息
附
加
扣
住房租金
除
赡养老人
大病医疗
专项附加扣除政策条件和标准
子女
教育 享受条件
(1)子女年满3周岁以上至小学前,不论是否在幼儿园学习; (2)子女正在接受小学、初中,高中阶段教育(普通高中、中等职业教
育、技工教育); (3)子女正在接受高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士